Государственное регулирование сферы туристско-рекреационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагай, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Шахты
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагай, Наталья Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования рынка услуг

1.1 Социально-экономическая сущность услуги и ее отличие от товара

1.2 Особенности современного рынка услуг

1.3 Специфика рынка туристско-рекреационных услуг

1.4 Место и роль российского рынка туристско-рекреационных услуг в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы

Глава 2. Государственное регулирование рынка туристско-рекреационных услуг и его специфика в ЮФО

2.1 Роль государства в развитии и функционировании рынка услуг

2.2 Регулирование сферы туристско-рекреационных услуг в развитых странах

2.3 Организационно-правовые основы развития российского рынка туристско-рекреационных услуг

2.4 Фактрры повышения социально-экономической эффективности государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование сферы туристско-рекреационных услуг"

Актуальность темы исследования. Туризм и рекреация, как один из самых высокодоходных межотраслевых комплексов, во многих развитых странах играют значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест, активизации внешнеторгового баланса. В этой сфере занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работающий в мире. На нее приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) доходы в этой сфере в мире в 2002 г. составили $ 474 млрд. В настоящее время эта отрасль для 83% стран мира является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% стран — это главный источник дохода. Следует учесть, что приведенные данные не учитывают мультипликативного воздействия сферы туристско-рекрёационных услуг и характеризуют только прямой экономический эффект ее функционирования.

В разных странах сфера туристско-рекреационных услуг нередко оказывалась тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику. Туристско-рекреационная сфера считается самой высокорентабельной отраслью экономики в США, Франции, Великобритании и Северной Ирландии, Австрии, Италии, Испании и других странах. Значение туризма как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения, расширения межличностных контактов постоянно возрастает. Туристско-рекреационная сфера оказывает огромное стимулирующее влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития стран.

Сегодня Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, не входит в «туристскую элиту» ни по объему доходов от туризма, ни то темпам роста турпотоков. На ее долю приходится 1% мирового туристского потока.

В последнее десятилетие Россия превратилась в страну преимущественно I выездного туризма и ее нынешняя роль на международном туристско-рекреационном рынке сводится к поставке отечественных клиентов для турфирм Турции, Кипра, Китая, ОАЭ, Финляндии, Польши, что обеспечивает значительную часть доходов этих стран.

Поэтому укрепление позиций национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы, повышение уровня его участия в международном разделении труда является весьма актуальным. Решение этой задачи требует совершенствования нормативно-правового обеспечения, создания привлекательного инвестиционного климата, условий для консолидации различных сферы экономики вокруг туристско-рекреационного сектора и обеспечения комплексного развития рекреационных территорий страны.

Все это определяет актуальность исследования теоретико-методологических основ рынка туристско-рекреационных услуг и его государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Эффективному развитию рынка туристско-рекреационных услуг в России, как на национальном, так и на региональном уровне во многом мешает отсутствие четкого государственного I регулирования, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения.

В материалах ВТО и других международных организаций, а также в работах ряда зарубежных авторов отражены основные проблемы и перспективы регулирования туристско-рекреационной сферы. В отечественной же литературе вопросы применения указанного опыта в отношении государственного регулирования отрасли в России практически не разработаны. В имеющихся работах отсутствует системный подход и научная методология обоснования характера и степени государственного регулирования рынка туL ристско-рекреационных услуг.

Научными предпосылками для решения задач диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих общеэкономические проблемы развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д:К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, JI.A. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруно-вой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем государственного регулирования развития туристско-рекреационной сферы требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, рассматривающего как теоретические вопросы государственного регулирования данной сферы, так и возможность их практического применения при разраj ботке законов и программ развития туристско-рекреационного комплекса на федеральном и на региональном уровнях.

Целью исследования является разработка теоретических основ государственного регулирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг к обоснованию путей и методов повышения его социально-экономической эффективности.

Достижение этой цели потребовало решения ряда задач:

- изучить и уточнить социально-экономическую сущность понятия «услуга», категориальный аппарат и специфические характеристики J рынка услуг;

- определить этапы и функциональные особенности развития рынка туристско-рекреационных услуг;

- оценить ресурсный потенциал России как субъекта международного туризма на основе анализа процессов глобализации в сфере туристско-рекреационных услуг;

- охарактеризовать место государства на современном рынке услуг и проанализировать современные методы государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг;

- проанализировать современные модели государственного регулирования туристско-рекреационной сферы в зарубежных странах и возможность использования данного опыта в России;

- исследовать нормативно-правовую базу государственного регулирования отечественного туристско-рекреационного рынка и оценить степень ее соответствия современному уровню развития туризма и рекреации в России;

- обосновать факторы повышения социально-экономической эффективности рынка туристско-рекреационных услуг и концептуальные принципы государственного регулирования туризма.

Объектом исследования выступают отношения в сфере туристско рекреационных услуг, а также деятельность государственных органов по регулированию отечественного рынка туристско-рекреационных услуг.

Предметом исследования являются принципы, формы, методы и тенденции развития государственного регулирования туризма в России. j

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа. Теоретической базой явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам современного рынка услуг, в частности теория глобальной экономической интеграции, вскрывающая особую интегративную роль международного туристско-рекреационного комплекса, теории государственного регулирования экономики, раскрывающие роль и место государства на рынке туристско-рекреационных услуг.

Информационной и эмпирической основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Департамента по экономической и социальной политике при аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, статистических и таможенных органов, материалы международных организаций (ООН, ВТО), информационные ресурсы Internet, а также материалы монографий, статей, диссертаций, социологических исследований.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании особой роли государственного регулирования рыночных отношений в тури-стско-рекреационном комплексе, существенной корректировке государственной политики, приоритетом которой должна стать ориентация на обеспечение социально-экономической эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. Основные объективные характеристики туристско-рекреационной услуги ставят ее в особую, отличительную от обычного товара позицию. Эта специфичность непосредственно воздействует и определяет особенности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг. В связи с этим сфера туристско-рекреационных услуг выделяется в особый сектор экономической системы, а рынок туристско-рекреационных услуг специфичен неотделимостью услуги от продавца или покупателя; длительностью услуги во времени, изменчивостью качества услуги, местным колоритом, сезонностью и географией, создающими значительные дополнительные транспортные издержки при потреблении услуги, которое возможно только в месте их производства. При этом производство туристско-рекреационных услуг ограниченно не только объемами, но и местом, и временем их производства, причем, время и место производства туристских услуг выступают зачастую более важным ограничением, чем объем.

2. Современный этап развития отечественной сферы туристско-рекреационных услуг предполагает мощную поддержку со стороны государства и обнаруживает преждевременность и ограниченность использования как американской или европейской, так и азиатской моделей управления туристско-рекреационной отраслью. Необходима уравновешивающая модель регулирования, сочетающая конструктивные особенности европейской и азиатской моделей и предполагающая наличие сильного и авторитетного федерального ведомства (комитета, агентства, администрации), которое будет контролировать и одновременно стимулировать развитие всей отрасли в целом. В качестве методов стимулирования необходимо использование, в перI вую очередь, экономических рычагов направленных на создание в туристско-рекреационных территориях условий, максимально благоприятных для инвестирования в отрасль.

3. Концептуальной основой государственного регулирования турист-ско-рекреационного комплекса должна стать ориентация на повышение уровня индивидуального и общественного здоровья, качества и продолжительности жизни на основе более полного удовлетворения туристско-рекреационных потребностей путем формирования их оптимальной структуры, развития рационального типа потребления туристско-рекреационных услуг, создания условий для согласованного взаимодействия производителей и потребителей услуг, обеспечения защиты интересов потребителей и повышения их информированности.

4. Критериями эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг должны являться не только показатели производственной и финансовой эффективности, но и степень удовлетворения туристских потребностей потребителей. Социально-экономическая эффективность функционирования рынка туристско-рекреационных услуг характеризуется, в первую очередь, тем, что рассматриваемые виды услуг, являются социальI но значимыми благами, имеющими определяющее значение для производства и воспроизводства личности и общества в целом. Поэтому, именно понятие удовлетворенность определяет социально-экономическую эффективность потребляемых туристско-рекреационных услуг и их социально-экономические характеристики.

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1. Как экономическая категория услуга должна рассматриваться во взаимосвязи с ее социальным действием. Потребление услуги преобразует заключенную в ней энергию и информацию и определяет особенности воспроизводства индивида, которое состоит в сохранении здоровья, повышении трудоспособности и жизненной активности, в духовном обогащении личности и расширении ее кругозора. В связи с этим, услуга есть результат взаимодействия, при котором в процессе обслуживания (оказания услуги) заключенные в благе свойства, качества, энергия и информация преобразуются в свойства, качества, энергию и идеи потребляющего их индивида и служат основой для его воспроизводства.

2. На основании анализа процесса развития рынка туристско-рекреационных услуг можно выделить три последовательных этапа развития, каждому из которых присущи свои характерные особенности: рынок туроператора, рынок туриста-покупателя и рынок туриста-потребителя. Рынок туу роператоров характеризуется превышением спроса над предложением, или ситуацией, когда спрос и предложение уравновешиваются посредством массы услуг, не отвечающих запросам потребителей. Именно рынок туроператоров и производителей туристских услуг порождает неэквивалентный обмен, ажиотажный спрос, дефицит. Признаком рынка туриста-покупателя является изменение на туристском рынке соотношения между спросом и предложением, причем, несбалансированность туристского спроса и предложения имеет преимущественно структурный характер. Продолжением и развитием рынка туриста-покупателя является рынок туриста-потребителя. J

3. Рынок туриста-потребителя характеризуется тем, что потребитель осознает, что именно он с его индивидуальной потребительной силой является доминирующим субъектом на рынке туруслуг. Этот тип рынка соответствует более высокому уровню развития общественного разделения труда и специализации, развитому производству и высокому уровню удовлетворения потребностей. Он характеризуется активным управлением соотношения между спросом и предложением (совпадением или некоторым превышением предложения над спросом), достижением компромисса всех субъектов туристского рынка (организаций, предоставляющих туристско-рекреационные услуги, туроператоров, турагентов, туристов), а также предполагает развитую систему связей между производством туристско-рекреационных услуг и их потреблением.

4. Организационно-правовая база регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, сформировавшаяся в предшествующие годы реформ, как на федеральном, так и на региональном уровнях, не решила проблемы создания эффективной системы, обеспечивающей укрепление позиций национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы. В первую очередь это касается проблемы упорядочения и повышения эффективности туристских формальностей, в частности, визовой политики, с точки зрения формирования турпотоков и обеспечения правовой и экономической форм защиты интересов потребителей туристско-рекреационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования в сфере туризма.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- определены критерии оценки феномена туризма и рекреации с точки зрения воспроизводственного процесса и его социально-экономической эффективности, которые выражаются в степени удовлетворенности туристских потребностей потребителей;

- обобщены итоги формирования организационно-правовой базы регулирования сферы туристско-рекреационных услуг на федеральном и региональном уровнях, выявлены основные направления совершенствования данной базы;

- разработаны принципы, определяющие деятельность государства на рынке туристско-рекреационных услуг,. учитывающие специфические особенности данной сферы особенно актуальные для современного экономического развития России;

- обоснованы приоритетные направления государственного регулирования развития сферы туристско-рекреационных услуг и повышения ее социально-экономической эффективности;

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- уточнено содержание понятия «услуга», с точки зрения ее роли в воспроизводстве человека и способности удовлетворять потребности жизнеобеспечивающего характера;

- на основе анализа развития рынка туристско-рекреационных услуг выделены три его состояния: рынок туроператора, рынок туриста-покупателя и рынок туриста-потребителя, определены функциональные особенности, определяющие каждый из этих рынков;

- предпринята попытка типологизации групп потребителей туристско-рекреационных услуг; на этой основе выдвинуты рекомендации маркетинговым организациям по их функционированию на рынке туристско-рекреационных услуг;

- обоснован проект создания двух свободных туристско-рекреационных экономических зон, способных обеспечить активизацию развития туристско-рекреационного комплекса на территории Кавказских Минеральных Вод и в горных районах Кавказа (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино

Балкарская республика).

Практическая значимость результатов исследования заключается в 4 том, что разработанные в нем теоретические и методологические рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности отделов туризма и санаторно-курортного комплекса Министерств по физической культуре, спорту и туризму субъектов ЮФО при формировании региональных концепций и подготовке программ развития сферы туристско-рекреационных услуг, разработке законов о туризме, проектировании организационной структуры соответствующих органов и т.д. I

Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управление социально-культурным сервисом и туризмом», «Менеджмент туризма», «Менеджмент туризма и гостеприимства», в проведении спецкурсов по дисциплинам специализации в высших учебных заведениях по специальностям 230500 «Социально-культурный сервис» и 230800 «Туризм».

Апробация результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях «Развитие туризма на Юге России. Туризм 2002» (Шахты, 2002), «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2002), «Проблемы техники, технологии и экономики сервиса» (Шахты, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований, приложений. Работа изложена на 177 машинописных листах и содержит 1 рисунок, 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагай, Наталья Геннадьевна

выводы. Каждая конкретная группа потребителей туристско-рекреационных j 1 услуг представляет определенное социальное образование и, по мнению автора, должна иметь свои маркетинговые организации, поскольку только они могут путем сбора и обработки информации определять реальные контуры будущего производства туристских услуг. Это позволит отказаться от производства турпродукта, адресованного массовому туристу-потребителю. Дифференциация и определение типологии потребителей обусловливает появление различных организаций по соблюдению и защите их интересов. Создание потребительских кооперативов, союзов, обществ туристов, имеющих маркетинговые организации и службы, может обеспечить полную и гарантаг рованную обратную связь между производителями туристско-рекреационных услуг и их потребителями - туристами, осуществить прямую адресную разработку туристских программ для каждой потребительской группы на основе суммирования и рационализации заказов. В будущем создание союзов и организаций по соблюдению интересов туристов даст возможность принимать решения о структурной перестройке туристского комплекса, формировании новых направлений в туристском обслуживании и создании индивидуальных и групповых туристских программ, соответствующих каждой потребительской группе.

1.4 Место рекреационных рекреационной и роль российского рынка услуг в процессах глобализации сферы туристско-туристско

Для определения места отечественной сферы туристско-рекреационных услуг в международном туристско-рекреационном комплексе, по нашему мнению, необходимо охарактеризовать состояние мирового туристского рынка и выделить основные факторы, определяющие тенденции развития международного туризма.

Современный рынок туристско-рекреационных услуг функционирует на фоне глобальной интеграции мировой экономики, проявляющейся в интенсификации финансовых потоков, расширении процессов обмена товарами и услугами, изменении субъектов, оперирующих на рынках. Растут консолидация экономики и стоимость материального обеспечения, вызванная постоянным обновлением технологий, обостряется конкурентная борьба. Для выживания в этих условиях участники бизнес-процесса начинают перестраивать схемы управления, используя, кроме слияний и поглощений, метод делового партнерства. Отличительной чертой современной сферы услуг является то обстоятельство, что международные стратегические союзы здесь возникают чаще, чем в сфере производства.

Все вышеперечисленные процессы затронули и сферу туристско-рекреационных услуг, поскольку удовлетворить потребности клиентов можно лишь используя ресурсы многих компаний. Тем более что на современном этапе развития рынка туриста-потребителя совместная деятельность субъекj тов туридустрии приобретает решающее значение и для многих фирм является вопросом выживания. Ни один производитель туруслуг - гостиницы, транспортные компании, развлекательные объекты, туристские фирмы — не в состоянии самостоятельно обеспечить комплексное развитие мест, которые посещают туристы, с тем чтобы предоставлять все многообразие услуг, необходимых путешественникам.

Процесс глобализации туристско-рекреационного рынка развивается с 80-х годов и во многом обусловлен переходом к наукоемким технологиям, созданием мировой инфраструктуры, трансформирующей современную экономику. На международные рынки вышли десятки новых стран: сегодня более 140 государств предлагают различные туристско-рекреационные услуги, что положительно влияет на мотивацию возрастающего числа поездок. Спрос на путешествия увеличивается. Он не ограничивается несколькими промышленно развитыми странами и все чаще распространяется на развивающиеся государства. Однако следует помнить о проблемах, возникающих при глобалйзации туристской деятельности. Чрезмерная стандартизация характеристик потребления и моделей предложения туристских услуг может оказывать отрицательное влияние на отдельные очаги местной культуры. Тенденциям к интернационализации и унификации должно противопоставляться стремление к сохранению уникальности экосистем, национальной самобытности, специфических особенностей окружающей среды и памятников культуры.

Современная международная туристско-рекреационная сфера представляет собой сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс и является одним',из основных секторов мировой экономики. В этой сфере занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работающий в мире. На нее приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО), доходы в этой сфере в мире в 2002 г. составили $ 474 млрд. В настоящее время эта отрасль для 83% стран мира является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% стран — это главный источник дохода. Туризм считается самой высокорентабельной отраслью экономики в США, Франции, Великобритании и Северной Ирландии, Австрии, Италии, Испании и других странах. Значение туризма как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения, расширения межличностных контактов постоянно возрастает. Туристско-рекреационная сфера оказывает огромное стимулирующее влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики, как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социальноI экономического развития стран.

Однако генеральный секретарь ВТО Франческо Франжиалли в своем докладе на 73-й сессии Исполнительного совета ВТО (июнь 2004 г.), анализируя ситуацию на мировом рынке туристско-рекреационных услуг, отметил, что в последние три года туриндустрия переживает нелегкие времена, связанные со снижением темпов экономического роста и опасениями туристов совершать поездки, особенно воздушным транспортом 41. Ф. Франжиалли выделил три момента, которые, по его мнению, определяют тенденции дальнейшего развития мировой туристской индустрии.

Во-первых, происходят определенные сдвиги в поведении потребителей и трансформация отраслевых структур, которые ведут к укреплению и оздоровлению мировой туриндустрии в целом. В частности, на рынке появляются новые «онлайновые» агентства по продаже туров, низкобюджетные авиакомпании, способствующие демократизации авиаперевозок, происходят реструктуризации и слияния туристских компаний, внедряются новые технологии, модернизируется политика маркетинга, налаживается сотрудничество между государственным и частным секторами.

Во-вторых, появляется множество нетарифных барьеров для путешестI вий: возрастает число различных предостережений туристов, введена ограничительная политика выдачи виз, ужесточены меры безопасности на вокзалах и в аэропортах. Подобные меры в случае чрезмерной их обременительности могут отбить желание путешествовать или же побудить потребителей к изменению маршрута.

В-третьих, нынешний этап развития туристской отрасли характеризуется не только возросшей, но и глобальной конкуренцией. Характерной осо

41 www.ratanews.ru от 19 июля 2004 г. бенностью процесса глобализации является применение новейших информационных технологий. Они - важный инструмент повышения эффективности и совершенствования работы компании, улучшения обслуживания клиентов, ускорения всех оперативных процедур, создания новых маркетинговых методик на этапе формирования рынка туриста-потребителя.

Появление Интернета, возникновение глобальных систем бронирования повлияли на интеграцию между различными предприятиями услуг, изменили j систему реализации мест в средствах размещения, на транспорте. Рынок туриста-потребителя вынуждает туристские предприятия активно использовать возможности Интернета и торговли услугами в режиме онлайн. В странах Западной Европы и США онлайновый туризм является одним из самых эффективных вертикальных рынков, где 64% сделок совершаются через Интернет, в то время как в остальных отраслях этот показатель составляет 30-40%. Так, согласно данным аналитической компании RhoCusWright, рост продаж на онлайновом туристском рынке опережает рост продаж через Интернет компьютеров и программного обеспечения, занимавших первое место до 2001 г.

Турист-потребитель, используя информационные технологии, имеет возможность тщательно изучать предлагаемые услуги и играть активную роль в поиске информации и принятии решений. Турист-потребитель, предусмотрительный и проницательный, абсолютно точно знает, какие услуги он хочет получить во время поездки. Он уделяет серьезное внимание соответствию цен с качеством обслуживания, выдвигает требования, отличные от запросов других клиентов, самостоятельно составляет программу поездки и определяет ее продолжительность. В условиях рынка потребителя возникает г необходимость индивидуального обслуживания, а онлайновый туризм выступает важнейшим средством персонализации предложения. В офисах агентств или на сайтах фирм в Интернете помещается множество взаимозаменяемых вариантов: сопоставимые предложения (неделя на Карибском море, Индийском океане и Тихом океане) или несходные, но конкурирующие лыжный тур или зимний круиз). Клиент может жонглировать взаимозаменяемыми вариантами, таким образом, затягивая свой выбор или меняя маршрут в последний момент. В таких условиях рынок становится как никогда неустойчивым, а прогнозирование рыночных изменений усложняется.

В обнародованном Всемирным советом по туризму и путешествиям (WTTC) прогнозе развития мировой туристской отрасли на 2004 год и грядущее десятилетие отмечается, что максимум доходов от туризма в 2004 году получат США - более $1,2 трлн. - и оставят далеко позади все прочие туристские державы. Впрочем, как отмечает WTTC, большую часть этой суммы составят доходы от внутреннего рынка туризма 42. j

На стимулирование интереса потребителей правительства стран потратят $265 млрд. Наступившее после кризиса туризма, связанного с террористическими актами 11 сентября 2001 года в США, войной в Ираке, эпидемией атипичной пневмонии и общим спадом в мировой экономике, оживление благоприятно скажется на экономике всех стран. Туристско-рекреационная сфера добавит в общей сложности 3,8% в мировой ВВП напрямую и более 10% - с учетом косвенного воздействия43.

По прогнозам экспертов ВТО, развитие туризма будет продолжаться и в ближайшее десятилетие. К 2010 году количество международных поездок предположительно возрастет до 937 млн., а финансовые поступления к 2005 году составят $ 7,2 трлн 44. Ожидается, что он станет ведущей экспортной отраслью в мире. На развитие спроса на поездки, прежде всего, будут влиять: научно-технический прогресс, повышение качества жизни, увеличение продолжительности свободного времени.

Исторически сложилось так, что туристская индустрия зародилась в Европе, которая и сегодня остается самым посещаемым регионом мира. Кроме исторических предпосылок этому способствует также и то, что уровень социально-экономического развития как в технике и технологии, так и по усj г

42//Турист. 2004. №6 (106). С.2.

43 Российский туристский бюллетень. М., 1995. - № 1(3). - С. 4.

44 Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник. М., 1997. С.269,270. ловиям жизни населения Европы намного опережает уровень в странах других регионов.

Однако за последние пять лет на карте мирового рынка туристскорекреационных услуг произошли значительные изменения: просматриваются опережающие темпы роста туризма в таких регионах, как Африка (5% в 2003 году), Ближний Восток (10%), Южная Азия и Тихоокеанский регион (17%). Начиная с 2002 года, Азиатско-тихоокеанский регион на второй позиции сменил американский регион. Международные прибытия в африканские и ближневосточные страны немного обгоняют общемировые темпы, но стоит отметить, что их базисный уровень остается весьма низким.

Если же учитывать размер страны и масштабы экономики, то до недавнего времени абсолютное лидерство по темпам роста турпотоков удерживают островные государства — Британские Виргинские острова, Антигуа и Бар-j буда, а также Мальдивы. Самые высокие темпы роста индустрии туризма в 2003 году отмечались в странах Чад, Кюрасао, Никарагуа и Доминиканской Республике.

Через десять лет доходы государств-лидеров туристкой индустрии возрастут на 20-30%. И хотя, по прогнозам WTTC, в 2014 году США будут прочно удерживать первую позицию в десятке стран высшей лиги по объему доходов от туризма (ожидается, что они превысят $ 2 трлн.), то безусловными лидерами роста туристских потоков в ближайшие десять лет станут Черногория, Индия, Китай, Вьетнам, Ангола, Лаос, Чад, Гваделупа, Фиджи и j

Уганда, которые способны предложить совершенно незнакомые массовому туристу природу, культуру жизни и колорит. Такая тенденция создает объективные условия для возрастания межрегиональной конкуренции, когда появление новых курортов с завышенными стандартами обслуживания заставляет старые туристские регионы свои стандарты подтягивать, искать новые качественные пути конкурентной борьбы за приезд туриста в регион.

Глобализация оказывает влияние и на развитие отечественного рынка туристско-рекреационных услуг. Здесь происходят те же процессы, что и на мировом, а также увеличивается присутствие турбизнеса других стран — Германии, Турции, Италии. Все это разнопланово влияет на формирование и укрепление национального туристско-рекреационного рынка.

Сегодня Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, не входит в «туристскую элиту» ни по объему доходов от туризма, ни то темпам роста турпотоков. На ее долю приходится 1,5% мирового турпотока. В последнее десятилетие Россия превратилась в страну преимущественно выездного туризма и ее нынешняя роль на международном туристско-рекреационном рынке сводится к поставке отечественных клиентов для турфирм Турции, Кипра, Китая, ОАЭ, Финляндии, Польши, что обеспечивает значительную часть доходов этих стран.

Потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год 45. Однако количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составило 7,4 млн. человек в 2002 г. (что на 2% больше, чем в 2001 г.). Несмотря на общий рост прибытий иностранных граждан, доля посещений России с туристскими целями составляет не более 15% от общего числа прибывающих к нам иностранных граждан.

Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма, являются:

- образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;

- неразвитая туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта;

45 По данным рабочей группы Президиума Государственного Совета РФ по вопросам развития курортно-рекреационного комплекса РФ

- отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туI ристов и иную туристскую инфраструктуру;

- отсутствие государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей;

- невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования;

- отсутствие системы комплексного маркетингового планирования I развития туризма в Южном федеральном округе;

- недостаточное финансирование региональных целевых программ развития туризма;

- отсутствие единой системы учета и регистрации туристов и субъектов туристского рынка;

- административные барьеры в деятельности субъектов туристского рынка.

До настоящего времени Россия не имеет собственной концепции формирования конкурентоспособного российского туризма на мировом уровне и I даже на внутреннем туристском рынке.

Ежегодного наши соотечественники вывозят из страны около $ 11,5 млрд. (2,4% от мирового импорта данного вида услуг), в то время как иностранные туристы ввозят лишь около $ 4 млрд. (менее 0, 6% мирового экспорта). Дефицит платежного баланса по статье «Поездки» продолжает увеличиваться, и если в 1999 г. он составлял $ 3,4 млрд., то в 2002 г. - более $ 7,8 млрд., что равносильно ежегодной потере десятой доли бюджета стра

46 Осадин Б. Российский туризм в ветвях законодательной и исполнительной властей. // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2003. №1. С. 54.

А между тем, доходы, получаемые государствами в виде налогов от ту-ристско-рекреационной деятельности, весьма внушительны: в США сумма налогов от туризма составляет $ 130 млрд. в год, в Японии — 70, в Германии — 57. Что же касается отечественного туризма, то даже приблизительное значение налоговых поступлений в бюджет неизвестно, как неизвестна и методика j расчета платежного баланса, применяемого ныне Центробанком РФ. По оценке же независимых экспертов, дефицит туристского платежного баланса составляет на 2003 г. порядка $ 20 млрд 47. В 2003 г. средние расходы одного въехавшего на территорию нашей страны нерезидента составили $ 182. В то время как расходы тех же иностранных туристов в зарубежных странах в среднем составляют не менее S 500, а траты среднего россиянина за рубежом составили в 2003 г. почти $ 800. Эти данные говорят о низком качестве предоставляемых отечественной туриндустрией услуг.

Иностранным туристам не на что тратить деньги в России, отсутствует j не только предложение товарной массы особенного туристского ассортимента, но и институт торговли для туристов по режиму tax-free. Уровень расходов туристов на местах в российских дестинациях примерно в три раза ниже, чем средний в странах Европы.

В связи с недостаточной платежеспособностью в настоящее время, после 10-12 лет с начала реформ активность российских граждан по сравнению с другими странами остается на низком уровне — лишь 21% населения страны совершает путешествия. Если сравнивать с другими странами мира, то в

Швейцарии путешествуют более 85% населения, в Германии и Японии j

80%, в Великобритании - 70%, в Дании — почти 50% населения.

Отрицательное сальдо туристского баланса сохраняется и по показателям соотношения въезжающих к нам иностранцев с туристскими целями (3,1 млн. поездок) и выезжающих граждан Российской Федерации за рубеж по линии туризма (5,0 млн. поездок), т.е. минус 2 млн. туристских прибытий. Все это свидетельствует о нежелательной, с точки зрения экономической эф

47 Азар В. Туротрасли - самостоятельный орган управления // Российская туристская газета. 1999. 26 сент-3 окт. №24. С. 4. фективности для страны, структуре туристского обмена с другими странами. Кроме того, при оценке показателей прибытия следует учесть, что российские граждане, выезжающие за рубеж по линии туризма, осуществляют такие выезды, как правило, три-четыре раза в году, что позволяет оценить категорию таких лиц как менее чем 1,5% населения страны.

Сдерживающим фактором развития туризма является отсутствие качественных научных исследований туристской сферы. Вместе с тем, интересные разработки инициативно проводятся в регионах, например, в Республике j

Карелия, где показано, что с учетом мультипликативного эффекта туристский сектор экономики республики по вкладу в бюджет может превосходить даже лесодобывающую и обрабатывающую отрасль .

Обладая колоссальным природным, историческим и социокультурным туристским потенциалом, Россия использует его на цели туризма не более чем на 20%. И если при этом география внутреннего туризма стала все же значительно разнообразнее, то география въездного туризма в своих главных чертах изменилась незначительно (табл. 3): по-прежнему преобладающая масса потока иностранных туристов (до 90%) следует в Москву и Санктj

Петербург, частично ответвляясь на «Золотое кольцо», заполняя круизные суда, следующие по водным туристским маршрутам по Волге, фрагментарно и неинтенсивно насыщая отдельные, преимущественно приграничные территории.

Однако прогнозы WTTC относительно развития туристского комплекса страны в ближайшем будущем достаточно оптимистичны: в 2005-2014 годах Россия выйдет на второе место в мире по инвестициям в туристскую отрасль. При этом уже в 2004 году количество туристов по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 10%, что на фоне показателей туристско-рекреационного рынка не только Центральной и Восточной Европы, но и всего мира выглядит достаточно высоким уровнем.

48 Доклад рабочей группы о развитии курортно-рекреационного комплекса Российской Федерации. Геленджик. 2004.

Как отмечают специалисты WTTC, сегодня Россия является динамичным генератором новых рабочих мест в туристской индустрии, занимая 7-е место в мире. В этой весовой категории наша страна уже обогнала таких «тяжеловесов», как Германия, Испания, Франция, и в ближайшие 10 лет сохранит высокие темпы роста, увеличив число работников туррынка почти на 1,5 млн. человек. Причем по темпам роста здесь мы оставим позади США с 17% и обгоним среднемировые показатели в 22% 49.

Показатели занятости в туризме - очень важный индикатор для экономики, поскольку новые рабочие места в туриндустрии сильно стимулируют развитие смежных отраслей - строительства, инфраструктуры и всего сектора услуг», - отмечает вице-президент WTTC Ричард Миллер. По расчетам WTTC одно рабочее место в туристском секторе ведет к появлению не менее 20 рабочих мест в сопутствующих отраслях.

Говоря о привлекательности региональных туристско-рекреационных комплексов (табл. 3), уместно обратить внимание на результаты работы специалистов экспертно-аналитической группы «ЭКСПАНС», которые попытались подсчитать туристский потенциал отдельный субъектов России 50. При этом для каждого района выделили приоритетные типы и направления туризма. С помощью специальных методов и шкал оценили основные параметры района, характеризующие его туристскую привлекательность, а также факторы, влияющие на уровень сложности посещения этих районов туристами (географическая и ландшафтная привлекательность, климатическая и экологическая ситуация, развитие туристской инфраструктуры, доступность района для массового туриста). В результате интегрирования всех параметров специалистами был получен туристский потенциал региона — условная величина, иллюстрирующая, в какой степени, при условии вложения инвестиций в туристские комплексы района, он может быть востребован туристами с учетом их комплексных потребностей в турпродуктах различного типа. L

49 // Турист. 2004. № 6 (106). С.2.

50 Откуда нам взять 20 млрд долларов? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2001. №10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуальный подход к формированию и реализации политики реj I гулирования сферы туристско-рекреационных услуг включает ряд принципиальных моментов. Демократическая и социально ориентированная власть должна ставить своей целью повышение качества жизни всего населения и каждого отдельно взятого человека. Туризм и рекреация необходимы широким слоям населения и оказывают непосредственное влияние на качество их жизни. Поэтому при оценке социально-экономической эффективности государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, в первую очередь, следует учитывать показатели, характеризующие его воспроизводственную эффективность. Для достижения воспроизводственной эффекj I тивности все меры государственного регулирования должны быть направлены на создание таких условий, в которых субъекты туристско-рекреационного рынка будут стремиться к возрастанию степени удовлетворения туристов-потребителей, извлекая при этом прибыль.

Определение методов и разработка направлений государственного регулирования, направленных на повышение воспроизводственной эффективности рынка туристско-рекреационных услуг, выступающих итогом диссертационной работы, обусловили необходимость исследования теоретикометодологических основ функционирования рынка услуг и подходов к оргаj I низации системы государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг.

В диссертационной работе изучен и обобщен аппарат понятий и категорий рынка услуг, в частности, уточнено определение понятия «услуга» с точки зрения ее социально-экономической природы, выявлены специфические характеристики и особенности этапов развития современного рынка туристско-рекреационных услуг.

Только рассмотрение услуги с точки зрения ее роли в воспроизводстве человека и способности удовлетворять потребности жизнеобеспечивающего характера поможет разъяснить вызываемые в экономической науке затруднения при определении данного понятия. Такой подход позволяет понимать процесс потребления услуги как преобразование заключенных в ней свойств, качества, энергии и информации в свойства, качества и энергию потребляющего индивида, при этом информация превращается в новую идею (образ) блага. Таким образом, потребление услуги преобразует заключенную в ней энергию и информацию в основу процесса воспроизводства потребителя, коI торое состоит в сохранении здоровья, повышении трудоспособности и жизненной активности, в духовном обогащении личности и расширении ее кругозора. А от степени удовлетворенности работника жизненным процессом и качеством среды обитания зависит его активность как экономического субъекта - производителя и потребителя, а также возможность применения им сил и способностей в производственной деятельности.

Понятие «услуга» не может рассматриваться как однозначно экономическая категория, потому что оно кроме сугубо экономической, имеет и социальную црироду. В связи с этим, в диссертационной работе была предприI нята попытка определения услуги как социально-экономической категории. Под услугой мы понимаем результат взаимодействия, при котором в процессе обслуживания (оказания услуги) заключенные в благе свойства, качества, энергия и информация преобразуются в свойства, качества, энергию и идеи потребляющего их индивида и служат основой для его воспроизводства.

Социально-экономическая природа и общие для большинства услуг характеристики, отличающие их от материальных товаров: неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, непостоянство качества, обусловливают специфику современного рынка услуг. Среди отличительных паI раметров которого мы выделяем: высокий динамизм; территориальную сегментацию и локальный характер; высокую скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла; преобладание малых и средних предприятий, а также их высокую чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортировать и складировать услуги; специфику процесса оказания услуг, связанную с личным контактом производителя и потребителя; индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях; высокую дифференциацию продукта в одной и той же отрасли; неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг; наличие асимметрии информации у производителя и потребителя.

Все вышеперечисленные характеристики присущи и рынку туристско-рекреационных услуг, который, соглашаясь с мнением большинства современных зарубежных и российских ученых, занимающихся проблемами экономики туризма, мы рассматриваем как форму функционирования туристj I ско-рекреационного комплекса, отражающую экономические интересы, отношения и связи между поставщиками туристских услуг, а также их контрагентами, туроператорами, турагентами и туристами по поводу движения туристских продуктов и денег. В условиях перехода от рынка туриста-покупателя к рынку туриста-потребителя моделирование рынка и регулирование спроса и предложения можно осуществить лишь на основе типологии потребления и потребителей туристско-рекреационных услуг. На основе деления по различным классификационным признакам, характеризующим объем, структуру и специфику туристского потребления нами были выделены J своеобразные потребительские группы. Специфику и структуру их потребительского поведения определяют в основном социальные и демографические факторы — общественная принадлежность, особенности труда и распределения, уровень образования, квалификация, социальная защищенность, национальная, этническая принадлежность, демографический тип и возраст семьи, тип населенного пункта и др.

Дифференциация и определение типологии потребителей обусловливает появление различных организаций по соблюдению и защите их интересов. Создание потребительских кооперативов, союзов, обществ туристов, j I имеющих маркетинговые организации и службы, может обеспечить полную и гарантированную обратную связь между производителями и потребителями туристско-рекреационных услуг, осуществить прямую адресную разработку туристских программ для каждой потребительской группы на основе суммирования и рационализации заказов.

Активное взаимодействие потребителей и производителей туристско-рекреационных услуг является одним из признаков глобализации сферы туристско-рекреационных услуг, где в качестве важного инструмента повышения эффективности и совершенствования обслуживания клиентов, ускорения всех оперативных процедур, создания новых маркетинговых методик выступает Интернет.

Интенсификации международных туристских и финансовых потоков, расширение процессов обмена туристскими услугами, изменение субъектов, оперирующих на рынках - также формы проявления глобальная интеграции сферы туристско-рекреационных услуг. Вышеперечисленные процессы обуj словливают'поиск новых форм сотрудничества не только производителей ту-ристско-рекреационных услуг, но и всех субъектов туристского рынка. Тем более что на современном этапе развития рынка туриста-потребителя совместная деятельность субъектов туридустрии приобретает решающее значение и для многих фирм является вопросом выживания, поскольку удовлетворить потребности клиентов можно лишь используя ресурсы многих компаний.

Отечественная сфера туристско-рекреационных услуг пока не является полноправным участником глобального туристского рынка, однако, несомненно, что интеграционные процессы оказывают на ее развитие непосред-j ственное влияние, побуждая менять существующие организационные механизмы и искать новые пути повышения уровня развития национального туркомплекса.

Как показывают результаты многих научных исследований, отечественный туристско-рекреационный комплекс при условии создания привлекательных инвестиционных условий является весьма перспективным для развития рынка туристско-рекреационных услуг. В качестве одного из вариантов организационного механизма, который создаст условия для успешного развития туристского потенциала ЮФО, в диссертационной работе предложен проект создания двух свободных экономических зон. В качестве их предполагаемой основы рассматриваются туристско-рекреационные комплексы на территории Кавказских Минеральных вод и в горных районах Кавказа (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика).

Предлагаемый проект создания СЭЗ, по нашему мнению, поможет консолидировать различные сферы экономики вокруг туристского сектора и обеспечит комплексное развитие рекреационных территорий ЮФО. Вовлечение в процесс предоставления туристско-рекреационных услуг (наряду с турфирмами, транспортными компаниями, отелями и другими средствами размещения) новых участников: промышленных компаний, банков, торговых палат, различных ассоциаций и объединений создаст условия для качественно нового уровня совместного партнерства, соответствующего требованиям процессов интеграции туротрасли. Это, несомненно, укрепит позиции национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы и будет содействовать его участию в международном разделении труда как производителя высококачественных услуг, востребованных туристами-потребителями и учитывающих их комплексные потребности.

На основе обобщения методов и анализа современных моделей государственного регулирования туристско-рекреационной сферы в зарубежных странах, в диссертационной работе дана оценка возможности использования данного опыта в России. Проведенный анализ идей влиятельных школ экономических учений о месте и роли государства в регулировании рынка услуг свидетельствует об отсутствии универсальных моделей государственного регулирования экономики, оптимальных для использования всеми странами. Формы государственного регулирования отечественного рынка туристско-рекреационных услуг должны соответствовать нынешнему этапу его исторического развития и применяться с учетом национальных особенностей. По нашему мнению, вмешательство в экономику туризма должно осуществляться, преимущественно, в форме законодательных мер по формированию необходимой поощрительно-ограничительной среды для повышения социально-экономической эффективности деятельности субъектов рынка туристских услуг, а также по созданию привлекательных инвестиционных условий в отрасли.

В современных условиях реформы экономики страны и формирования рынка туристско-рекреационных услуг необходимы новые концептуальные подходы к регулированию отрасли, основанные на балансе интересов государства, его граждан, учреждений отрасли и общественных организаций. Представляется, что по масштабам международного туризма, федеральному устройству и способу организации туристско-рекреационной отрасли для России наиболее приемлема и близка европейская модель избирательного государственного управления. Она принята в таких успешных туристских державах, как Франция, Испания, Швейцария, Италия, Греция, где вопросы развития туристско-рекреационной сферы решаются на уровне многоотраслевого министерства, чаще всего с «экономическим уклоном». Однако использование только европейской модели управления туристско-рекреационной отраслью является преждевременным. На нынешнем этапе больше подходит сочетание азиатской и европейской моделей. Для развития туризма и рекреации в России необходимо сильное ведомство, которое будет контролировать и одновременно стимулировать развитие всей отрасли в целом.

Особенности государственного вмешательства в отношения на рынке услуг туристско-рекреационных определяются спецификой сферы услуг. При отсутствии регулирующей деятельности государства рынок туристско-рекреационных услуг будет деформированным, воспроизводящим неравновесные состояния. В качестве наиболее действенных методов стимулирования нам представляется использование, в первую очередь, экономических рычагов, направленных на создание в туристско-рекреационных территориях условий, максимально благоприятных для инвестирования в отрасль.

Также стоит отметить важность создания в России благоприятного информационного поля, охватывающего данные о возможностях курортно-рекреационного комплекса, рекламу отечественных курортов, создание и продвижение единого национального брэнда отечественных курортов, как на внутреннем, так и на международном рынке.

Несмотря на обширную организационно-правовую базу, в исследоваj нии нами выделены причины, по которым она должна быть дополнена и переработана. Основными направлениями совершенствования законодательства в сфере туризма и рекреации, по нашему мнению, должны стать: инфраструктура рынка туристско-рекреационных услуг, гарантии качества предоставляемых услуг, равномерность распределения информации о рыночной среде, инвестиционная активность.

При определении экономической, социальной и физиологической эффективности потребления услуг, предоставляемых туристскорекреационными предприятиями, мы пришли к выводу о том, что критерии j эффективности должны выражаться в степени удовлетворения туристских потребностей потребителей. Потребительная эффективность, констатирующая производительность туристско-рекреационной услуги, есть результативность, т.е. максимальное удовлетворение туристов-потребителей, постоянное стимулирование расширенного потребления данного вида услуг. Воспроизводственная эффективность - достижение потребительной эффективности при наличии производственной — измеряется отношением результативности и производительности. Для достижения воспроизводственной эффективности субъекты туристско-рекреационного рынка должны стремиться к удовлетвоj рению туриЬтов-потребителей, извлекая при этом прибыль — суть социальной ответственности современного турбизнеса.

Современная туристско-рекреационная политика, проводимая государством в качестве приоритета, должна ориентироваться на обеспечение воспроизводственной эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг. Итогом диссертационного исследования послужила разработкапрактических рекомендаций по • повышению социально-экономической эффективности рынка туристско-рекреационных услуг, а в качестве основных путей решения поставленной задачи выделены следующие:

- разработка концепций и региональных программ развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса должна осуществляться на основе концептуального подхода, для которого исходной является модель здоровья как гуманно-экологического равновесия;

- формирование оптимальной структуры-, туристско-рекреационных потребностей;

- формирование и развитие рационального типа потребления туристско-рекреационных услуг;

- обеспечение правовой и экономической форм охраны и защиты интересов потребителей туристско-рекреационных услуг;

- создание условий для повышения роли туристов-потребителей в хозяйственном механизме;

- повышение информированности потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование сферы туристско-рекреационных услуг"

На правах рукописи

Нагай Наталья Геннадьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ (на примере туристско-рекреационного комплекса ЮФО)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шахты 2005

Работа выполнена на кафедре «Туризм и индустрия гостеприимства» ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Пономарев Александр Иванович кандидат экономических наук, доцент

Богатырев Магомед Ахметович доктор экономических наук, профессор, Радченко Анатолий Иванович кандидат экономических наук, доцент Григорьева Наталья Станиславовна Российская таможенная академия, Ростовский филиал

Защита состоится 22 марта 2005 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К. 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70. Автореферат разослан 22 февраля 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, СКАГС, ауд. 605, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент И. С. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм и рекреация, как один из самых высокодоходных межотраслевых комплексов, во многих развитых странах играют значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. В этой сфере занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работающий в мире. На нее приходится 7 % общего объема инвестиций, 11 % мировых потребительских расходов, 5 % всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) доходы в этой сфере в мире в 2002 г. составили $ 474 млрд. В настоящее время эта отрасль для 83 % стран мира является одним из пяти основных источников дохода, а для 38 % стран - это главный источник дохода. Следует учесть, что приведенные данные не учитывают мультипликативного воздействия сферы туристско-рекреационных услуг и характеризуют только прямой экономический эффект ее функционирования.

В разных странах сфера туристско-рекреационных услуг нередко оказывалась тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику. Туристско-рекреационная сфера считается самой высокорентабельной отраслью экономики в США, Франции, Великобритании и Северной Ирландии, Австрии, Италии, Испании и других странах. Значение туризма как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения, расширения межличностных контактов постоянно возрастает. Туристско-рекреационная сфера оказывает огромное стимулирующее влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития стран.

Сегодня Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, не входит в «туристскую элиту» ни по объему доходов от туризма, ни то темпам роста турпото-ков. На ее долю приходится 1 % мирового туристического потока. В последнее десятилетие Россия превратилась в страну преимущественно выездного туризма и ее ны-

нешняя роль на международном туристско-рекреационном рынке сводится к поставке отечественных клиентов для турфирм Турции, Кипра, Китая, ОАЭ, Финляндии, Польши, что обеспечивает значительную часть доходов этих стран.

Поэтому укрепление позиций национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы, повышение уровня его участия в международном разделении труда является весьма актуальным. Решение этой задачи требует совершенствования нормативно-правового обеспечения, создания привлекательного инвестиционного климата, условий для консолидации различных сферы экономики вокруг туристско-рекреационного сектора и обеспечения комплексного развития рекреационных территорий страны.

Все это определяет актуальность исследования теоретико-методологических основ рынка туристско-рекреационных услуг и его государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Эффективному развитию рынка турист-ско-рекреационных услуг в России, как на национальном, так и на региональном уровне во многом мешает отсутствие четкого государственного регулирования, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения.

В материалах ВТО и других международных организаций, а также в работах ряда зарубежных авторов отражены основные проблемы и перспективы регулирования туристско-рекреационной сферы. В отечественной же литературе вопросы применения указанного опыта в отношении государственного регулирования отрасли в России практически не разработаны. В имеющихся работах отсутствует системный подход и научная методология обоснования характера и степени государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг.

Определенными научными предпосылками для решения задач диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих общеэкономические проблемы развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, О.В. Айгистовой, И.Т. Балабанова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, Л.П. Воронковой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Ис-маева, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, А.А. Крючкова, Ф. Котлера, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, В.Ф. Савельева,

В.Б. Сапруновой, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского, Г.В. Шаповала, Н.А. Юркиной и других.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем государственного регулирования развития туристско-рекреационной сферы требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования. В диссертационном исследовании осуществлено сочетание теоретических вопросов государственного регулирования и развития туристско-рекреационной сферы с возможностью практического применения его результатов при разработке законов и программ развития турист-ско-рекреационной сферы на федеральном и на региональном уровнях.

Целью исследования является разработка теоретических основ государственного регулирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг к обоснованию путей и методов повышения его социально-экономической эффективности.

Достижение этой цели потребовало решения основных задач:

- изучить и уточнить социально-экономическую сущность понятия «услуга» и категориальный аппарат и специфические характеристики рынка услуг;

- определить этапы и функциональные особенности развития рынка турист-ско-рекреационныхуслуг;

- оценить ресурсный потенциал России как субъекта международного туризма на основе анализа процессов глобализации в сфере туристско- рекреационных услуг;

- охарактеризовать место государства на современном рынке услуг и проанализировать современные методы государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг;

- проанализировать современные модели государственного регулирования ту-ристско-рекреационной сферы в зарубежных странах и возможность использования данного опыта в России;

- исследовать нормативно-правовую базу государственного регулирования отечественного туристско-рекреационного рынка услуг и оценить степень ее соответствия современному уровню развития туризма и рекреации в России;

- обосновать факторы повышения социально-экономической эффективности рынка туристско-рекреационных услуг и концептуальные принципы государственного регулирования туризма.

Объектом исследования выступают отношения в сфере туристско-рекреационных услуг, а также деятельность государственных органов по регулированию отечественного рынка туристско-рекреационных услуг.

Предметом исследования являются принципы, формы, методы и тенденции развития государственного регулирования туризма в России.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента. Теоретической базой явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам современного рынка услуг, в частности теория глобальной экономической интеграции, вскрывающая особую интегративную роль международного туристско-рекреационного комплекса, теории государственного регулирования экономики, раскрывающие роль и место государства на рынке туристско-рекреационных услуг.

Информационной и эмпирической основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Департамента по экономической и социальной политике при аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, статистических и таможенных органов, материалы международных организаций (ООН, ВТО), информационные ресурсы Internet, а также материалы монографий, статей, диссертаций, социологических исследований.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании особой роли государственного регулирования рыночных отношений в туристско-рекреационном комплексе, существенной корректировке государственной политики, приоритетом которой должна стать ориентация на обеспечение социально-экономической эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. Основные объективные характеристики туристско-рекреационной услуги ставят ее в особую, отличительную от обычного товара позицию. Эта специфичность непосредственно воздействует и определяет особенности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг. В связи с этим сфера туристско-рекреационных услуг выделяется в особый сектор экономической системы, а рынок туристско-рекреационных услуг специфичен неотделимостью услуги от продавца или покупателя, длительностью услуги во времени, изменчивостью качества услуги, местным колоритом, сезонностью и географией, создающими значительные дополнительные транспортные издержки при потреблении услуги, которое возможно только в месте их производства. При этом производство туристско-рекреационных услуг ограниченно не только объемами, но и местом, и временем их производства, причем, время и место производства туристских услуг выступают зачастую более важным ограничением, чем объем.

2. Современный этап развития отечественной сферы туристско-рекреационных услуг предполагает мощную поддержку со стороны государства и обнаруживает преждевременность и ограниченность использование как американской или европейской, так и азиатской моделей управления туристско-рекреационной отраслью. Необходима уравновешивающая модель регулирования, сочетающая конструктивные особенности европейской и азиатской модели и предполагающая наличие сильного и авторитетного федерального ведомства (Комитета, агентства, администрации), которое будет контролировать и одновременно стимулировать развитие всей отрасли в целом. В качестве методов стимулирования необходимо использование, в первую очередь, экономических рычагов направленных на создание в туристско-рекреационных территориях условий, максимально благоприятных для инвестирования в отрасль.

3. Концептуальной основой государственного регулирования туристско-рекреационного комплекса должна стать ориентация на повышение уровня индивидуального и общественного здоровья, качества и продолжительности жизни на осно-

ве более полного удовлетворения туристско-рекреационных потребностей путем формирования оптимальной структуры туристско-рекреационных потребностей, развития рационального типа потребления туристско-рекреационных услуг, создания условий для согласованного взаимодействия производителей и потребителей услуг, обеспечения защиты интересов потребителей и повышения их информированности.

4. Критериями эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг должны являться не только показатели производственной и финансовой эффективности, но и степень удовлетворения туристских потребностей потребителей. Социально-экономическая эффективность функционирования рынка туристско-рекреационных услуг характеризуется, в первую очередь, тем, что рассматриваемые виды услуг, являются социально значимыми благами, имеющими определяющее значение для производства и воспроизводства личности и общества в целом. Поэтому, именно понятие удовлетворенность определяет социально-экономическую эффективность потребляемых туристско-рекреационных услуг и их социально-экономические характеристики.

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1. Услуга как экономическая категория должна рассматриваться во взаимосвязи с категорией социального действия услуги. Потребление услуги преобразует заключенную в ней энергию и информацию и определяет особенности воспроизводства индивида, которое состоит в сохранении здоровья, повышении трудоспособности и жизненной активности, в духовном обогащении личности и расширении ее кругозора. В связи с этим, услуга должна есть результат взаимодействия, при котором в процессе обслуживания (оказания услуги) заключенные в благе свойства, качества, энергия и информация преобразуются в свойства, качества, энергию и идеи потребляющего их индивида и служат основой для его воспроизводства.

2. На основании анализа процесса развития рынка туристско-рекреационных услуг можно выделить три последовательных этапа развития, каждому из которых присущи свои характерные особенности: рынок туроператора, рынок туриста-покупателя и рынок туриста-потребителя. Рынок туроператоров характеризует пре-

вышение спроса над предложением, или спрос и предложение уравновешиваются посредством массы туристско-рекреационных услуг, не отвечающих запросам потребителей. Именно рынок туроператоров и производителей туристских услуг порождает неэквивалентный обмен, ажиотажный спрос, дефицит. Признаками рынка туриста-покупателя являются изменение соотношения между спросом и предложением на туристском рынке, причем, несбалансированность туристского спроса и предложения имеет преимущественно структурный характер. Продолжением и развитием рынка туриста-покупателя является рынок туриста-потребителя.

3. Рынок туриста-потребителя характеризуется тем, что потребитель осознает, что именно он с его индивидуальной потребительной силой является хозяином на рынке туруслуг. Этот тип рынка соответствует более высокому уровню развития общественного разделения труда и специализации, развитому производству и высокому уровню удовлетворения потребностей. Он характеризуется активным управлением соотношения между спросом и предложением (совпадением или некоторым превышением предложения над спросом), достижением компромисса всех субъектов туристского рынка (организаций, предоставляющих туристско-рекреационные услуги, туроператоров, турагентов, туристов), а также предполагает развитую систему связей между производством туристско-рекреационных услуг и их потреблением.

4. Организационно-институциональная и законодательно-правовая база регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, сформировавшаяся в предшествующие годы реформ, как на федеральном, так и на региональном уровнях, не решила проблемы создания эффективной системы, обеспечивающей укрепление позиций национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы. В первую очередь это касается проблемы упорядочения и повышения эффективности туристских формальностей, в частности, визовой политики, с точки зрения формирования турпотоков и обеспечения правовой и экономической форм защиты интересов потребителей туристско-рекреационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования в сфере туризма.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- определены критерии оценки феномена туризма и рекреации с точки зрения воспроизводственного процесса и его социально-экономической эффективности, которые выражаются в степени удовлетворенности туристских потребностей потребителей;

- обобщены итоги формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования сферы туристско-рекреационных услуг на федеральном и региональном уровнях, выявлены основные направления совершенствования данной базы;

- разработаны принципы, определяющие деятельность государства на современном рынке туристско-рекреационных услуг, учитывающие специфические особенности данной сферы особенно актуальные для современного экономического развития России;

- обоснованы приоритетные направления государственного регулирования развития сферы туристско-рекреационных услуг и повышения ее социально-экономической эффективности;

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- уточнено содержание понятия «услуга» с точки зрения ее роли в воспроизводстве человека и способности удовлетворять потребности жизнеобеспечивающего характера;

- на основе анализа развития рынка туристско-рекреационных услуг выделены три его состояния: рынок туроператора, рынок туриста-покупателя и рынок туриста-потребителя, определены функциональные особенности, определяющие каждый из этих рынков;

- предпринята попытка типологизации групп потребителей туристско-рекреационных услуг; на этой основе выдвинуты рекомендации маркетинговым ор-

ганизациям по их участию в рынке туристско-рекреационных услуг;

- обоснован проект создания двух свободных туристско-рекреационных экономических зон, способных обеспечить активизацию развития туристско-рекреационного комплекса на территории Кавказских Минеральных Вод и в горных районах Кавказа (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и методологические рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности отделов туризма и санаторно-курортного комплекса Министерств по физической культуре, спорту и туризму субъектов ЮФО при формировании региональных концепций и подготовке программ развития сферы туристско-рекреационных услуг, разработке законов о туризме, проектировании организационной структуры соответствующих органов и т.д.

Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управление социально-культурным сервисом и туризмом», «Менеджмент туризма», «Менеджмент туризма и гостеприимства», в проведении спецкурсов по дисциплинам специализации в высших учебных заведениях по специальностям 230500 «Социально-культурный сервис» и 230800 «Туризм».

Апробация результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях «Развитие туризма на Юге России. Туризм 2002» (Шахты, 2002), «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2002), «Проблемы техники, технологии и экономики сервиса» (Шахты, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,55 пл.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, приложений. Работа изложена на 178 машинописных листах и содержит 1 схему, 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы функционирования рынка услуг» изучен и обобщен аппарат понятий и категорий рынка услуг, в частности, уточнено определение понятия «услуга» с точки зрения ее социально-экономической природы, выявлены специфические характеристики и особенности этапов развития современного рынка туристско-рекреационных услуг.

Только рассмотрение услуги с точки зрения ее роли в воспроизводстве человека и ее способности удовлетворять потребности жизнеобеспечивающего характера поможет разъяснить вызываемые в экономической науке затруднения при определении данного понятия. Такой подход позволяет понимать процесс потребления услуги как преобразование заключенных в ней свойств, качества, энергии и информации в свойства, качества и энергию потребляющего индивида, при этом информация превращается в новую идею (образ) блага. Таким образом, потребление услуги преобразует заключенную в ней энергию и информацию в основу процесса воспроизводства потребителя, которое состоит в сохранении здоровья, повышении трудоспособности и жизненной активности, в духовном обогащении личности и расширении ее кругозора. А от степени удовлетворенности работника жизненным процессом и качеством среды обитания зависит его активность как экономического субъекта - производителя и потребителя - а также, возможность применения им сил и способностей в производственной деятельности.

Понятие «услуга» не может рассматриваться как однозначно экономическая категория, потому что оно кроме сугубо экономической, имеет и социальную природу. В связи с этим, в диссертационной работе была предпринята попытка определения услуги как социально-экономической категории. Под услугой мы понимаем результат взаимодействия, при котором в процессе обслуживания (оказания услуги) заключенные в благе свойства, качества, энергия и информация преобразуются в свой-

ства, качества, энергию и идеи потребляющего их индивида и служат основой для его воспроизводства.

Социально-экономическая природа и общие для большинства услуг характеристики, отличающие их от материальных товаров: неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, непостоянство качества, обуславливают специфику современного рынка услуг. Среди его отличительных параметров мы выделяем: высокий динамизм; территориальную сегментацию и локальный характер; высокую скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла; преобладание малых и средних предприятий, а также их высокую чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортировать и складировать услуги; специфику процесса оказания услуг, связанную с личным контактом производителя и потребителя; индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях; высокую дифференциацию продукта в одной и той же отрасли; неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг; наличие асимметрии информации у производителя и потребителя.

Все вышеперечисленные характеристики присущи и рынку туристско-рекреационных услуг. Он рассматривается как форма функционирования туристско-рекреационного комплекса, отражающая экономические интересы, отношения и связи между поставщиками туристских услуг, а также их контрагентами, туроператорами, турагентами и туристами по поводу движения туристских продуктов и денег.

Как и любой другой рынок, туристский рынок в свое время эволюционировал от рынка продавца, когда производитель решает, какой продукт в каком количестве производить и где продавать, до рынка потребителя, когда потребитель определяет, что, в каком объеме и по какой цене выпускать производителю. Вообще же, проведя исследование функциональных особенностей этапов развития рынка туристско-рекреационных услуг, мы установили, что формирование рынка туристско-рекреационных услуг проходит три последовательные стадии (таблица 1), каждой из которых присущи свои характерные особенности: рынок туроператора, рынок туриста-покупателя и рынок туриста-потребителя. В приведенной таблице мы попытались провести сравнительную характеристику выделенных типов рынка туристско-рекреационных услуг по основным параметрам: соотношение объемов спроса и

предложения, маркетинговая политика, количественные и качественные характеристики услуг, формы связи, конкуренция, положение потребителя.

Таблица 1- Сравнительная характеристика типов рынка туристско-

1

рекреационных услуг

Параметры сравнения Рынок туроператоров Рынок туристов-покупателей Рынок туристов-потребителей

соотношение объемов спроса и предложения превышение спроса над предложением, или спрос и предложение уравновешиваются посредством массы туристских услуг, не отвечающих запросам потребителей несбалансированность туристского спроса и предложения носит структурный характер активное управление соотношением между спросом и предложением (совпадение или некоторое превышение предложения над спросом)

маркетинговая политика стимулирование спроса на туристские услуги, предоставление услуг исходя из внутренних возможностей производства использование средств производственного маркетинга: интенсификация коммерческих усилий с помощью рекламы и мер по стимулированию сбыта использование средств маркетинга от потребителя

количественные и качественные характеристики услуг ассортимент услуг беден, они не отвечают требованиям, предъявляемым к ним потребителями, стоимость цена, количество услуг доминирует над их качественными характеристиками качество услуг доминирует над количественными показателями, разнообразные виды услуг, договорная цена услуги с добавленными качествами, новыми уникальными функциями

формы связи реакция производителей услуг на сигналы рынка отсутствует прямая и обратная связь (формирование, и использование форма-лизированных данных о потребителях) формирование запросов потребителей па основе изучения их проблем прямая и обратная связь (маркетинговые и научные организации потребителей и базы данных о производителя)

конкуренция отсутствует острая конкурентная борьба не играет определяющей роли

положение потребителя полностью зависимое формальное провозглашение «суверенитета» потребителя, манипуляция его сознанием и поведением приоритетное

1 Составлена автором на основе материалов Кнышов А В, Пономарев Л И. Потребление, потребительский спрос и маркетинг -

Ростов-на-Дону Изд. СКНЦ ВШ, 2003

В условиях перехода от рынка туриста-покупателя к рынку туриста-потребителя моделирование рынка и регулирование спроса и предложения можно осуществить лишь на основе типологии потребления и потребителей туристско-рекреационных услуг. Специфику и структуру потребительского поведения определяют в основном социальные и демографические факторы - общественная принадлежность, особенности труда и распределения, уровень образования, квалификация, социальная защищенность, национальная, этническая принадлежность, демографический тип и возраст семьи, тип населенного пункта и др.

Дифференциация и определение типологии потребителей обуславливает появление различных организаций по соблюдению и защите их интересов. Создание потребительских кооперативов, союзов, обществ туристов, имеющих маркетинговые организации и службы, может обеспечить полную и гарантированную обратную связь между производителями и потребителями туристско-рекреационных услуг, осуществить прямую адресную разработку туристских программ для каждой потребительской группы на основе суммирования и рационализации заказов.

Активное взаимодействие потребителей и производителей туристско-рекреационных услуг является одним из признаков глобализации сферы туристско-рекреационных услуг, а Интернет выступает в качестве важного инструмента повышения эффективности и совершенствования обслуживания клиентов, ускорения всех оперативных процедур, создания новых маркетинговых методик.

Интенсификации международных туристских и финансовых потоков, расширение процессов обмена туристскими услугами, изменение субъектов, оперирующих на рынках - также формы проявления глобальная интеграции сферы туристско-рекреационных услуг. Вышеперечисленные процессы обуславливают поиск новых форм сотрудничества не только производителей туристско-рекреационных услуг, но и всех субъектов туристского рынка. Тем более что на современном этапе развития рынка туриста-потребителя совместная деятельность субъектов туридустрии приобретает решающее значение и для многих фирм является вопросом выживания, поскольку удовлетворить потребности клиентов можно лишь используя ресурсы многих компаний.

Отечественной сфера туристско-рекреационных услуг пока не является полно-

правным участником глобального туристского рынка, однако, несомненно, что интеграционные процессы оказывают на ее развитие непосредственное влияние, побуждая менять существующие организационные механизмы и искать новые пути повышения уровня развития национального туркомплекса.

Как показывают результаты многих научных исследований, отечественный ту-ристско-рекреационный комплекс при условии создания привлекательных инвестиционных условий является весьма перспективным для развития рынка туристско-рекреационных услуг. Среди всех субъектов РФ туристский потенциал ЮФО является самым высоким и составляет 76 % (притом, что средний показатель по стране -55,8 %). Этот показатель можно интерпретировать следующим образом - более 70 % ландшафтно-географических и климатических ресурсов региона могут быть использованы для развития различный туристских направлений с учетом дифференцированных потребностей туристов-потребителей. Таким образом, региональный туристский комплекс ЮФО является весьма перспективным для развития рынка туристско-рекреационных услуг, инвестиции в который, по подсчетам экспертов, оцениваются в объеме не менее чем 2,5 млрд дол. США.2

Количество отдыхающих посетивших курорты Южного федерального округа в 2003 году по сравнению с 1999 годом выросло с 4,5 млн. до 8 млн. человек (по данным представленным субъектами федерации). В том числе 6,1 млн. человек провели отдых и лечение в Краснодарском крае. Ежегодно более 500 тыс. человек отдыхает и проводит лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод. Объем предоставленных услуг предприятиями отрасли в 2003 году составил более 21 млрд. рублей против 17 млрд. руб. в 2002 году. Налоговых платежей от предприятий курортно-туристского комплекса в бюджеты всех уровней поступило более 2,0 млрд. рублей с ростом к соответствующему периоду предыдущего года в 21,2%. Средняя загрузка в 2003 году на предприятиях отрасли составила 67%. На 2004 год прогноз увеличения количества отдыхающих до 10 млн. человек.

В настоящее время инвестиционные потоки в пределах округа распределяются крайне неравномерно. Так, в 2003 г. на Краснодарский край (35 %) и Ростовскую об-

2 Чудновский А Д, Жукова М А, Сенин В С Управление индустрией туризма. Учебное пособие - М КНОРУС, 2004 С 48 16

ласть (18 %) пришлось более половины всех инвестиций.3 Между тем, инвестиционная привлекательность предгорных и горных зон Кавказа и региона Кавказских Минеральных вод пока невелика, что свидетельствует о сохранении высоких рисков предпринимательской деятельности на данных территориях округа.

Если учесть, что по предварительной оценке потенциальные возможности по привлечению в регион дополнительных туристских потоков достаточно большие и их объем уже в ближайшее время может быть увеличен на 25-30 %, то проблема создания благоприятного инвестиционного климата должна становиться одной из главных при разработке региональной концепции развития туристско-рекреационного комплекса.

Одним из вариантов организационного механизма, который создаст условия для успешного развития туристского потенциала ЮФО, может стать создание свободных туристско-рекреационных экономических зон. В диссертационной работе обоснована необходимость создания двух свободных туристско-рекреационных экономических зон, в качестве предполагаемой основы которых рассматриваются тури-стско-рекреационные комплексы на территории Кавказских Минеральных вод и в горных районах Кавказа (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика).

Предлагаемый проект создания свободных туристско-рекреационных экономических зон, по нашему мнению, поможет консолидировать различные сферы экономики вокруг туристского сектора и обеспечит комплексное развитие рекреационных территорий ЮФО. Вовлечение в процесс предоставления туристско-рекреационных услуг (наряду с турфирмами, транспортными компаниями, отелями и другими средствами размещения) новых участников: промышленных компаний, банков, торговых палат, различных ассоциаций и объединений создаст условия для качественно нового уровня совместного партнерства, соответствующего требованиям процессов интеграции туротрасли. Это, несомненно, укрепит позиции национального туркомплекса в процессах глобализации туристско-рекреационной сферы, и будет содействовать его участию в международном разделении труда как производителя высококачественных услуг, востребованных туристами-потребителями и учитывающих их ком-

'ДергачевВА Регионоведение -М ЮНИТИ-ДАНА, 2004 С 260

плексные потребности.

В главе 2 «Государственное регулирование рынка туристско-рекреационных услуг и его специфика в ЮФО», на основе анализа методов и современных моделей государственного регулирования туристско-рекреационной сферы в зарубежных странах (таблица 2), дана оценка возможности использования данного опыта в России. Проведенный анализ идей влиятельных школ экономических учений о месте и роли государства в регулировании рынка услуг свидетельствует об отсутствии универсальных моделей государственного регулирования экономики, оптимальных для использования всеми странами. Формы государственного регулирования отечественного рынка туристско-рекреационных услуг должны соответствовать нынешнему этапу его исторического развития и применяться с учетом национальных особенностей. По нашему мнению, вмешательство в экономику туризма должно осуществляться, преимущественно, в форме законодательных мер по формированию необходимой поощрительно-ограничительной среды для повышения социально-экономической эффективности деятельности субъектов рынка туристских услуг, а также по созданию привлекательных инвестиционных условий в отрасли.

В современных условиях реформы экономики страны и формирования рынка туристско-рекреационных услуг, необходимы новые концептуальные подходы к регулированию отрасли, основанные на балансе интересов государства, его граждан, учреждений отрасли и общественных организаций. Представляется, что по масштабам международного туризма, федеральному устройству и способу организации ту-ристско-рекреационной отрасли для России наиболее приемлема и близка европейская модель избирательного государственного управления. Она принята в таких успешных туристских державах как Франция, Испания, Швейцария, Италия, Греция, где вопросы развития туристско-рекреационной сферы решаются на уровне многоотраслевого министерства, чаще всего с «экономическим уклоном».

Однако использование только европейской модели управления туристско-рекреационной отраслью является преждевременным. На нынешнем этапе больше подходит сочетание азиатской и европейской моделей. Для развития туризма и рекреации в России необходимо сильное ведомство, которое будет контролировать и одновременно стимулировать развитие всей отрасли в целом.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика моделей государственного регули-

рования сферы туристско-рекреационных услуг4

Параметры сравнения Модель рыночной «самоорганизации» Модель активного воздействия (азиатская модель) Модель избирательного участия (европейская модель)

страны, в которых реализована модель США Египет, Турция, Тунис, Марокко, Китай Франция, Испания, Великобритания, Италии

роль сферы ту-ристско-рекреационных услуг в экономике страны не является основополагающей отраслью в национальной экономике или субъекты рынка сознательны, не нуждаются в государственной поддержке является одним из приоритетных направлений экономики страны, основной источник валютных поступлений в бюджет

органы, осуществляющие регулирование рынка турист-ско- рекреационных услуг центральная государственная туристская администрация отсутствует, регулирование осуществляется на уровне отдельных субъектов сильный и авторитетный центральный орган - министерство, контролирующее деятельность всех предприятий отрасли в стране многоотраслевое министерство на уровне соответствующего отраслевого подразделения или министерство с экономическим уклоном

основные функции и методы регулирующих органов федерального - стимулирование путешествий в страну, сокращение преград развитию туризма, поощрение дешевых туров и услуг, сбор туристской информации, региональных - маркетинг финансовые вложения в рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру путем использования методов прямого вмешательства в экономику регламентация общих вопросов государственного регулирования и координация маркетинговой деятельности, привлечение в отрасль финансовых средств частного сектора

Особенности государственного вмешательства в отношения на рынке услуг ту-ристско-рекреационных определяются спецификой сферы услуг. При отсутствии регулирующей деятельности государства рынок туристско-рекреационных услуг будет деформированным, воспроизводящим неравновесные состояния. В качестве наиболее

4 Составлена автором на основе материалов: Чудновский АД., Жукова М.Л., Сенин В С. Управление индустрией туризма. - М.: КНОРУС,2004.-448с.

действенных методов стимулирования нам представляется использование, в первую очередь, экономических рычагов направленных на создание в туристско-рекреационных территориях условий, максимально благоприятных для инвестирования в отрасль.

Также стоит отметить важность создания в России благоприятного информационного поля, охватывающего данные о возможностях курортно-рекреационного комплекса, рекламу отечественных курортов, создание и продвижение единого национального брэнда отечественных курортов, как на внутреннем, так и на международном рынке.

Несмотря на имеющуюся обширную организационно-правовую базу, нами выделены причины, по которым она должна быть дополнена и переработана. Основными направлениями совершенствования законодательства в сфере туризма и рекреации, по нашему мнению должны стать: инфраструктура рынка туристско-рекреационных услуг, гарантии качества предоставляемых услуг, равномерность распределения информации о рыночной среде, инвестиционная активность.

При определении экономической, социальной и физиологической эффективности потребления услуг предоставляемых туристско-рекреационными предприятиями мы пришли к выводу о том, что критерии эффективности должны выражаться в степени удовлетворения туристских потребностей потребителей. Потребительная эффективность, констатирующая производительность туристско-рекреационной услуги, есть результативность, т.е. максимальное удовлетворение туристов-потребителей, постоянное стимулирование расширенного потребления данного вида услуг.

Для определения эффективности потребления туристских услуг может быть использована формула:

Эпотр У / 3,

где Эпотр - эффективность потребления туристской услуги;

У - удовлетворенность от пользования туристской услугой;

3 - затраты.

В свою очередь, удовлетворенность от потребления туристско-рекреационной услуги определяет соотношение:

У=(00„р. + В)/0,

где О 0Пр — оправданные (подтвержденные) ожидания;

В - впечатления от полученных туристских услуг;

. О - ожидания относительно пользования данной услугой и гарантий продавца.

Для достижения воспроизводственной эффективности субъекты туристско-рекреационного рынка должны стремиться к удовлетворенности туристов-потребителей, извлекая при этом прибыль - суть социальной ответственности современного турбизнеса. Воспроизводственная эффективность - достижение потребительной эффективности при наличии производственной, которая измеряется отношением результативности и производительности.

Современная туристско-рекреационная политика, проводимая государством в качестве приоритета должна ориентироваться на обеспечение воспроизводственной эффективности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг. Итогом диссертационного исследования послужила разработка практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности рынка туристско-рекреационных услуг, а в качестве основных путей решения поставленной задачи выделены следующие:

1. Разработка концепций и региональных программ развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса, основанных на принципиально новом концептуальном подходе, ориентированном на формирование, сохранение и восстановление здоровья здоровых людей. По нашему, мнению, туристско-рекреационный комплекс может функционировать продуктивно только, если в основе концепции его развития заложена модель здоровья как гуманно-экологического равновесия. Главной характеристикой функционирования туристско-рекреационного комплекса должен быть не общий уровень производства туристско-рекреационных услуг, а повышение уровня индивидуального и общественного здоровья, качества и продолжительности жизни на основе удовлетворения потребностей.

2. Формирование оптимальной структуры туристско-рекреационных потребностей путем создания законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающей заинтересованность всех институтов государства, негосударственных структур, общества в целом и каждого отдельного человека в сохранении собственного здоровья и профессиональной работоспособности.

3. Используя социально-психологические методы государственного регулирования активно способствовать формированию и развитию рационального типа потребления туристско-рекреационных услуг, в основе которого лежат мотивы, состоящие в стремлении сохранить и восстановить свой трудовой потенциал и здоровье, и направленные на духовное, культурное, нравственное и физическое развитие.

4. Обеспечение правовой и экономической форм охраны и защиты интересов потребителей туристско-рекреационных услуг. Формой реализации выступает создание органов, реально представляющих интересы потребителей туристско-рекреационных услуг в институциональной структуре экономики отрасли. В этом смысле особое значение имеет государственная поддержка деятельности различных общественных организаций, а также формирование специальных маркетинговых организаций потребителей. Их функциями будут координация общественной деятельности звеньев системы охраны интересов потребителей туристско-рекреационных услуг, контроль за соблюдением их запросов, а также обучение навыкам рационального потребления.

5. Создание условий для повышения роли туристов-потребителей в хозяйственном механизме, позволяющих оказывать им определенное воздействие на производителя туристско-рекреационных услуг. Организационно-экономической формой реализации приоритетного положения потребителей туристско-рекреационных услуг в их взаимодействии с производителями могут стать договорные формы управления, основанные на стабильных добровольных длительных связях между поставщиками и потребителями туристско-рекреационных услуг.

6. Ликвидация информационной монополии производителей туристско-рекреационных услуг и повышение информированности потребителей, путем активного воздействия на их поведение, стиль мышления и мнение. Большую роль может сыграть поддержка деятельности различных экономических организаций, осуществ-

ляющих информационное и психологическое воздействие на потребителей турист-ско-рекреационных услуг - органов хозяйственной пропаганды, туристского и экономического образования, маркетинга и рекламы. Их воздействие заключается в формировании определенного стиля экономического мышления, уровня знаний и общего понимания экономической реальности всеми хозяйствующими субъектами. С этой точки зрения реклама может стать инструментом информирования, своеобразным видом хозяйственной пропаганды.

Таким образом, оценка социально-экономической эффективности государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, в первую очередь, требует учета показателей, характеризующих его воспроизводственную эффективность. В диссертационной работе определены методы и формы государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, направленные на повышение его воспроизводственной эффективности. Социально-экономическая эффективность государственного регулирования заключается в создание таких условий, при которых субъекты туристско-рекреационного рынка будут стремиться к возрастанию степени удовлетворения туристов-потребителей, извлекая при этом прибыль.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нагай Н.Г. Проблемы развития онлайнового туризма на Юге России // Развитие туризма на Юге России. Туризм 2002. Региональная межвузовская научно-практическая конференция. Сборник статей и тезисов докладов. Шахты: ЮРГУЭС. 2002. (0,2 пл.).

2. Нагай Н.Г. Интернет-технологии: возможности использования для туризма ЮФО // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма. II международная молодежная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела. 2002. (0,2 п.л.).

3. Нагай Н.Г. Туристско-рекреационный комплекс как объект государственного управления // Проблемы техники, технологии и экономики сервиса. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Шахты: ЮРГУЭС. 2003. (0,2 п.л.).

4. Нагай Н.Г. Особенности развития комплекса туристско-рекреационных услуг в Ростовской области // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №2 (14) (0,65 пл.).

5. Нагай Н.Г. К вопросу об оценке социально-экономической эффективности туристско-рекреационного рынка услуг // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №3(15) (0,3 п.л.).

Подписано в печать 18.02.05г. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,2. Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: г. Шахты, ул. Шевченко-143

1

2 2!М?2№ - ! /

ч<. - /