Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минеева, Снежана Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минеева, Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

1.1. Сфера туристско-рекреационных услуг: понятие, структура и роль в экономической системе

1.2. Ресурсный потенциал как основа эффективного функционирования сферы туристско-рекреационных услуг

1.3. Принципы и методы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

2. Анализ ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края

2.1. Оценка состояния материально-технического потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края

2.2. Анализ финансового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края

2.3. Анализ кадрового потенциала сферы туристско-рекреационных ^ услуг Краснодарского края

3. Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

3.1.Формирование единой информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

3.2.Концептуальная модель кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг"

Актуальность темы исследования. Формирование современной рыночной модели развития туризма и рекреации предполагает реформирование действующей системы управления. Оно определяется необходимостью нахождения конструктивного выхода из многолетнего кризиса сферы туристско-рекреационных услуг страны, обеспечения эффективной реализации различных форм собственности, активизации предпринимательской деятельности.

Для решения указанной задачи важно, прежде всего, определить особенности формирования и использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, поскольку ее эффективное развитие в значительной мере определяется уровнем и масштабами развития данного потенциала. При этом особое значение приобретает проблема совершенствования управления туризмом и рекреацией в регионах, располагающих богатым ресурсным потенциалом.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость совершенствования управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, в том числе и в региональном аспекте, обусловливают особую актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты развития туризма и рекреации нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых: Азара В., Балабанова И., Богданова Е., Борисова К., Боуэна Д., Волошина Н., Гуляева В., Ефремовой М., Зорина И., Ильиной Е., Исмаева Д., Кабушкина Н., Карповой Г., Квартальнова В., Котлера Ф., Козырева Т., Купера К., Маринина М., Муравьевой Т., Папиряна А., Поповой Р., Мироненко Н., Сапруновой В., Сенина В., Флетчера Д., Чудновского А. и

ДР

Важное значение для диссертационного исследования имели работы современных российских и зарубежных ученых, посвященные развитию системы управления непроизводственной сферой, в том числе в регионе:

Алисова А., Алексеева Ю., Амирханова М., Архангельского В., Берлина С., Бокачева Е., Веденина Ю., Васильевой И., Гапоненко А., Гофмана Г., Дулыцикова Ю., Кетовой Н., Мезенцева А., Омарова А., Фишера Д., Уколова В. и др.

Между тем, при всей ценности проведенных исследований, в современной экономической литературе практически нет работ, посвященных управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона. Уровень теоретической проработки этих вопросов остается недостаточным, не сложился соответствующий понятийный аппарат, не сформирован комплексный подход к формированию эффективной системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг на современном этапе развития российской экономики.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, определении методических инструментов, обеспечивающих формирование его эффективных механизмов в условиях возрастания роли последней в экономической системе региона.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач: определить сущность, функции и роль сферы туристско-рекреационных услуг в экономической системе, раскрыть содержание и уточнить структуру ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг;

- обосновать главные принципы и методические инструменты управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг;

- провести комплексный анализ ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг региона, оценить уровень динамики и перспективы его развития;

- разработать систему методических рекомендаций и организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона;

- предложить направления совершенствования кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг. Предметом исследования выступает механизм функционирования экономических отношений, складывающихся в процессе управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг на современном этапе рыночных преобразований экономики России, в том числе на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, исследовавших управленческие аспекты сферы услуг, в том числе рекреации и туризма, формирования и использования ресурсного потенциала. В процессе исследования были использованы положения общей теории рынка, теории переходной экономики, экономики сферы услуг, оптимального использования ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования особенностей управления, закономерностей развития ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, определения особенностей его функционирования положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также специальные методы исследования: экономическо-математический, статистический анализ, метод экспертных и прогнозных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена действующим российским и международным законодательством, а также нормативно-правовыми документами и актами, официальной федеральной и региональной статистикой, материалами федеральных и региональных целевых программ, концепциями, методическими документами государственных и муниципальных органов управления, публикациями в периодической печати, информационными материалами предприятий и организаций сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края, аналитическими обзорами и экспертными оценками российских и зарубежных информационно-статистических агентств, собственными расчетами соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении положения о том, что формирование эффективного механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг предполагает проведение комплексной и гибкой диагностики его основных составляющих посредством создания Единой информационно-аналитической системы управления, а также совершенствование кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предоставление туристско-рекреационных услуг понимается как целенаправленная деятельность предприятий туризма и рекреации, в результате которой обеспечивается удовлетворение потребностей населения в отдыхе, восстановлении сил и оздоровлении. Данный подход позволяет адекватно отразить характер взаимосвязей туризма и рекреации как целого и части, формирующих единый комплекс - сферу туристско-рекреационных услуг, объединяющую все структуры, которые являются организаторами туризма и рекреации и обеспечивают условия для проведения отдыха, оздоровления, лечения, с соответствующей территориальной дислокацией и инфраструктурой.

2. В отличие от традиционных подходов, согласно которым туристские и рекреационные ресурсы рассматриваются обособленно, обоснован комплексный подход к исследованию ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Последний понимается как совокупность экономических, материальных, финансовых, трудовых, природных и иных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации разнообразных туристско-рекреационных услуг, направленных на улучшение состояния здоровья, восстановление сил населения и развитие отрасли. Эффективное развитие сферы туристско-рекреационных услуг региона в значительной мере определяется уровнем и масштабами развития его ресурсного потенциала, который выделяется в качестве самостоятельного объекта управления.

3. Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в силу специфики объекта базируется на таких императивах, как: сочетание государственного и рыночного регулирования, комплексность, целевая направленность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивость развития. Последние находятся в системной взаимозависимости, их эффективная реализация осуществляется на основе программно-целевого подхода, предполагающего формулирование долгосрочной стратегии развития туристско-рекреационной сферы в данном регионе, а на ее основе - определение общих целей регионального развития с последующим подчинением распределения ресурсов их достижению.

4. Применительно к сфере туристско-рекреационных услуг конкретизирован и расширен набор функций и методических инструментов управления ресурсным потенциалом, проведена их классификация по направлениям применения. В числе основных функций выделяются: создание благоприятных условий для развития ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг; обеспечение охраны природного, исторического и культурного достояния; формирование финансового и кадрового потенциала; обеспечение научного исследования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Указанным функциям соответствуют определенные методические инструменты. В качестве основных элементов методического инструментария управления ресурсным потенциалом выделены: создание единой информационно-аналитической системы управления, мониторинг, маркетинг, прогнозирование, стратегическое планирование.

5. Комплексный анализ и оценка состояния материально-технического, финансового и трудового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края позволили выявить основные причины, препятствующие эффективности его использования: нерациональное территориальное размещение, отсутствие полной и достоверной информации о состоянии ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, недостаточная развитость инфраструктуры.

6. Алгоритм формирования эффективного механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг предполагает в качестве исходного пункта создание Единой информационно-аналитической системы управления. Это позволит получать полную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях изменения ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг региона, даст возможность обеспечить эффективную систему подготовки кадров и сформировать на основе паспортизации предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и кадастра природных и историко-культурных памятников системную базу, обеспечивающую повышение эффективности управления ресурсным потенциалом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, определении методического инструментария, обеспечивающего формирование эффективных механизмов управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в условиях возрастания роли последней в экономической системе.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено, на основе комплексного подхода к исследованию сферы туристско-рекреационных услуг, понятие туристско-рекреационной услуги как товарного продукта-процессинга, результата целенаправленных действий в сфере обслуживания, ориентированных на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или рекреанта и отвечающих целям, характеру и функциональной направленности туристско-рекреационной деятельности;

- раскрыта сущность ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг как сложносистемной совокупности экономических, материальных, финансовых, трудовых, природных и иных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для оказания разнообразных туристско-рекреационных услуг, направленных на улучшение состояния здоровья населения, воспроизводство трудовых ресурсов страны и развитие отрасли;

- расширено научное представление о принципах управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (сочетание государственного и рыночного регулирования, целевая направленность, комплексность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивое развитие), установлен способ их адекватной реализации (программно-целевой подход), с учетом чего предложена модель управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края;

- уточнены функции управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (формирование благоприятной среды развития ресурсного потенциала; обеспечение охраны природного, исторического и культурного потенциала; развитие материально-технического, финансового и кадрового потенциала; обеспечение научных исследований) и предложены методические инструменты управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (паспортизация предприятий сферы туристско-рекреационных услуг, создание Единой информационно-аналитической системы управления, мониторинг, маркетинг, прогнозирование, стратегическое планирование), что должно способствовать совершенствованию организационных форм управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг и повышению эффективности его использования;

- установлены факторы, ограничивающие эффективное использование ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края: структурная территориальная несбалансированность, внутрирегиональные диспропорции, ассиметричность информации, незрелость инфраструктурного обеспечения;

- обоснована необходимость создания Единой информационно-аналитической системы управления, позволяющей повысить достоверность информации о состоянии и тенденциях изменения ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, сформировать на основе паспортизации предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и кадастра природных и историко-культурных памятников системную базу, обеспечивающую рост эффективности управления ресурсным потенциалом; разработана модель организационной структуры Единого информационно-аналитического центра; сформулирована концептуальная модель кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении научного знании о содержании, структуре и элементах ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, обосновании теоретических подходов к управлению данным потенциалом, что позволило разработать концептуально-целостную модель управления ресурсным потенциалом СТРУ. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций исполнительными органами государственной власти края, предприятиями по подготовке специалистов туристско-рекреационной сферы. Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов «Экономика сферы услуг», «Менеджмент туризма и гостеприимства», а также спецкурса «Туристско-рекреационные ресурсы».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Волжский, Туапсе, Краснодар, а также на научно-практических семинарах в Южном институте менеджмента.

Предложения автора учтены при разработке инновационного проекта «Научное и технологическое обеспечение развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края», отмеченного Золотой медалью IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 25-28 февраля 2004 года).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх разделов, содержащих восемь подразделов, заключения, списка использованных источников (161 наименование) и 4 приложений. Объем диссертации составляют 163 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минеева, Снежана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туристско-рекреационная услуга понимается как товарный продукт-процессинг, результат целенаправленных действий в сфере обслуживания, ориентированных на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или рекреанта и отвечающих целям, характеру и функциональной направленности туристско-рекреационной деятельности. Данный подход позволяет адекватно отразить характер взаимосвязей туризма и рекреации как целого и части, формирующих единый комплекс - сферу туристско-рекреационных услуг. Сфера туристско-рекреационных услуг объединяет все структуры, являющиеся организаторами туризма и рекреации, обеспечивающие условия для проведения отдыха, оздоровления, санаторно-курортного лечения, развлечения и так далее, с соответствующей инфраструктурой и территориальной принадлежностью.

В основе выделения сферы туристско-рекреационных услуг как самостоятельного сектора народного хозяйства, по нашему мнению, лежат следующие обстоятельства:

- все виды учреждений, входящие в состав сферы туристско-рекреационных услуг, выполняют одни и те же общественные функции;

- вышеуказанные предприятия имеют единую систему управления;

- все предприятия сферы туристско-рекреационных услуг обладают сходным воздействием на другие отрасли хозяйства (строительство, транспорт, сельское хозяйство и др.);

- предприятия сферы туристско-рекреационных услуг базируются на едином ресурсном потенциале, технологической и социальной инфраструктуре.

Роль сферы туристско-рекреационных услуг в экономической системе определяется его функциями: производственной, экономической и социальной.

Стабильный рост сферы туристско-рекреационных услуг и развитие экономического потенциала рекреационных регионов является следствием общего повышения уровня жизни в стране, развития туристско-рекреационной инфраструктуры, и, прежде всего, эффективного использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала.

Сущность ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг рассматривается как сложносистемная совокупность экономических, материальных, финансовых, трудовых, природных и иных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации оказания разнообразных туристско-рекреационных услуг, направленных на улучшение состояния здоровья населения, воспроизводство трудовых ресурсов страны и развитие отрасли.

Ресурсный потенциал, которым обладает практически любой регион, может быть в той или иной степени использован в туристско-рекреационных целях при наличии определенных условий социального, экономического, технического, экологического характера.

Вместе с тем ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг в каждом регионе индивидуален ввиду различий в составе своих, количественных и качественных характеристик. Развитие сферы туристско-рекреационных услуг возможно при условии эффективного управления его ресурсным потенциалом, который выделяется в качестве самостоятельного объекта управления.

Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в силу специфики объекта базируется не только на общих принципах управления, но и на таких принципах, как: сочетание государственного и рыночного регулирования, комплексность, целевая направленность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивое развитие. Данные принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, их эффективная реализация осуществляется на основе программно-целевого подхода, предполагающего формулирование долгосрочной стратегии развития в данном регионе, а на ее основе - общих целей регионального развития с последующим подчинением распределения ресурсов достижению поставленных целей.

Применительно к сфере туристско-рекреационных услуг конкретизирован и расширен набор функций и методического инструментария управления формированием ресурсного потенциала, проведена классификация методических инструментов по направлениям их применения. В числе основных функций выделяются: создание благоприятных условий для развития ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг; обеспечение охраны природного, исторического и культурного богатства; формирование финансового и кадрового потенциала; проведение научного исследования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Указанным функциям соответствуют определенные методические инструменты.

Алгоритм формирования эффективного механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг предполагает в качестве исходного пункта создание Единой информационно-аналитической системы управления. Организация данной системы позволит получать полную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях изменения ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, даст возможность обеспечить эффективную систему подготовки кадров и сформировать на основе паспортизации предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и кадастра природных и историко-культурных памятников системную базу, обеспечивающую повышение эффективности управления ресурсным потенциалом.

Принятие новых форм и методов управления в сфере туристско-рекреационной деятельности должно обеспечивать функциональное взаимодействие ресурсного потенциала, определять общую направленность социально-экономической деятельности и гарантировать устойчивое развитие СТРУ в регионе.

Анализ материально-технического потенциала свидетельствует о том, что, несмотря на достигнутый положительный сдвиг в развитии, его современное состояние характеризуется структурной территориальной несбалансированностью, недостаточной мощностью и низкой эффективностью использования имеющегося потенциала. На основании проведенного исследования представляется возможным выделить основные проблемы формирования материально-технического ресурсного потенциала СТРУ и предложить пути решения данных проблем. Предложенные меры позволят с большей эффективностью использовать материально-технический ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг.

Финансовый ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края составляют федеральные, региональные и частные инвестиции, используемые для сооружения и функционирования объектов СТРУ, научно-технического и кадрового обеспечения, а также собственные средства предприятий и затраты потребителей на получение комплекса туристско-рекреационных услуг. Анализ полученных данных показывает, что развитие финансового потенциала имеет неоднородную структуру. Для его развития необходимо в большей степени привлекать собственные средства предприятий, муниципальные и частные инвестиции.

В настоящее время в Краснодарском крае в сфере оказания прямых туристских услуг задействовано около 4500 специалистов. Анализ кадрового потенциала СТРУ в крае показывает, что за редким исключением работники, в том числе и руководители предприятий, за редким исключением имеют высшее специальное образование в сфере туризма и гостеприимства. Как правило, они имеют удостоверение о повышении квалификации, либо получили отрывочные знания на краткосрочных семинарах и курсах. В настоящее время в России проблеме подготовки профессиональных кадров уделяется достаточно большое внимание. Отмечается положительная тенденция в подготовке специалистов для СТРУ среднего и высшего уровня. Вместе с тем система формирования кадрового ресурсного потенциала СТРУ требует дальнейшей доработки.

Комплексный анализ материально-технического, финансового и трудового ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края позволил выявить основные факторы, препятствующие эффективности его использования: структурная территориальная несбалансированность, внутрирегиональные диспропорции, отсутствие полной и достоверной информации о состоянии ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, недостаточная развитость инфраструктуры.

Проведенный анализ ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края позволил выявить некоторые противоречия между хозяйственным развитием и рекреационной функцией региона. Эти противоречия требуют совершенствования системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Формирование эффективной, динамично развивающейся сферы туристско-рекреационных услуг должно опираться на достаточно, полную и достоверную информацию о состоянии ресурсного потенциала данной сферы, его хозяйствующих субъектах, инвестиционном потенциале, условиях хозяйственной деятельности и тенденциях в экономике предприятий. Это позволит разрабатывать достоверные прогнозы социально-экономического развития СТРУ, планировать действия органов власти, эффективно управлять ресурсным потенциалом.

Управление ресурсным потенциалом СТРУ предполагает наличие массива информации о состоянии материально-технического, финансового, трудового и природного ресурсного потенциала Краснодарского края

Решить данный вопрос, можно путем создания Единой информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом СТРУ. При создании Единой информационно-аналитической системы управления видится логичным использование новых технологий управления, к числу которых можно отнести мониторинг, маркетинг, прогнозирование, моделирование, стратегическое планирование.

Создание единой информационно-аналитической базы о состоянии ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг представляется возможным, в том числе путем введения паспортизации предприятий СТРУ.

Паспорт предприятия СТРУ должен включать разделы и подразделы, позволяющие получить исчерпывающую информацию о состоянии материально-технической базы предприятия, его финансовом состоянии, наличии трудовых ресурсов и уровне их квалификации.

Проведение паспортизации и получение более полной информации о состоянии предприятий СТРУ позволит создать фундамент информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом, необходимой для формирования производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятий. Многие стратегические и текущие задачи предприятий и объединений можно решить на качественно новой основе, опираясь на информационную базу данных, созданную и актуализируемую при проведении паспортизации.

Изменение внешней среды развития регионов - формирование рыночного механизма в стране в целом, финансовой политики федерации по отношению к региональному развитию, усложнение политической, социально-экономической, национальной и экологической ситуаций, требует пересмотра не только бюджетно-финансовых основ функционирования региона, но и кардинального реформирования организационных структур управления туристско-рекреационным ресурсным потенциалом региона. Учитывая все эти обстоятельства, действующие структуры управления СТРУ региона должны претерпеть определенные преобразования.

Определяющее значение для обеспечения качественного роста трудового потенциала имеет повышение профессиональной подготовки специалистов для системы управления сферой туристско-рекреационных услуг.

Существующая в крае система подготовки профессиональных кадров для СТРУ имеет ряд недостатков, а именно:

- отсутствие цельной системы профессиональной подготовки для СТРУ;

- отсутствие информации о потребностях в обучении и профессиональной подготовке СТРУ как на операциональном, так и на руководящем уровне;

- отсутствие скоординированной системы непрерывного образования в СТРУ;

- существенный разрыв в теории и практике организации профессионального образования для СТРУ;

- неотработанность механизмов предоставления руководством предприятий СТРУ мест для проведения производственной практики в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- недостаток оборудования и методических пособий в учебных заведениях и вялотекущий характер процесса адаптации их к международным стандартам подготовки работников СТРУ.

В работе предложены основные пути совершенствования системы управления трудовым потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в Краснодарском крае: создание системы непрерывного образования кадров, внедрение качественно новых структур на основе интеграции деятельности государственных и общественных организаций. С этой целью предлагается создать Региональный центр содействия развитию туризма. Центр должен быть ориентирован на содействие развитию туризма, получение Краснодарским краем статуса курорта мирового уровня, на повышение качества предоставляемых услуг потребителю.

Региональный центр содействия развитию туризма (РЦСРТ) может быть создан на основе некоммерческого партнерства, в структуре которого целесообразно сформировать три основных комплекса: образовательный, научный и производственный.

Деятельность Регионального центра содействия развитию туризма предполагает обеспечение координации системы непрерывного образования в СТРУ и обеспечение партнерства в вопросах профессиональной подготовки специалистов на всех уровнях между образовательными учреждениями и предприятиями сферы туристско-рекреационных услуг в регионе.

Реализация данного подхода к обеспечению сферы туристско-рекреационных услуг квалифицированными кадрами позволит повысить качество и уровень профессиональной подготовки трудового потенциала. Повышение конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг способствует развитию туризма в регионе, что, в свою очередь, создаёт основу для эффективного использования трудового потенциала через создание новых рабочих мест, совершенствование системы занятости, повышение качественных характеристик трудовых ресурсов, в том числе посредством повышения профессионального уровня и квалификации.

Предлагаемая модель структуры Регионального центра содействия развитию туризма инвариантна и может быть использована в других регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг"

На правах рукописи

МИНЕЕВА Снежана Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СФЕРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики Южного института менеджмента (г. Краснодар).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Игонина Людмила Лазаревна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Красовская Инна Петровна

кандидат экономических наук, доцент Волков Юрий Федорович

Ведущая организация:

Пятигорский лингвистический университет

Защита состоится « » ноября 2004 г. в 7 г часов на заседании совета К.212.208.08 по экономическим наукам Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 25.

С диссертацией можно ознакомится:

в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148;

в библиотеке Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г, Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет Д.212.208.02 , ауд.209.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зепалов В.М.

д^лг-г

<$Я9#йЭ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование современной рыночной модели развития туризма и рекреации предполагает реформирование действующей системы управления. Оно определяется необходимостью нахождения конструктивного выхода из многолетнего кризиса сферы туристско-рекреационных услуг страны, обеспечения эффективной реализации различных форм собственности, активизации предпринимательской деятельности.

Для решения указанной задачи важно, прежде всего, определить особенности формирования и использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, поскольку ее эффективное развитие в значительной мере определяется уровнем и масштабами развития данного потенциала. При этом особое значение приобретает проблема совершенствования управления туризмом и рекреацией в регионах, располагающих богатым ресурсным потенциалом.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость совершенствования управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, в том числе и в региональном аспекте, обусловливают особую актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты развития туризма и рекреации нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых: Азара В., Балабанова И., Богданова Е., Борисова К., Боуэна Д., Волошина Н., Гуляева В., Ефремовой М., Зорина И., Ильиной Е., Исмаева Д., Кабушкина Н., Карповой Г., Квартальнова В., Котлера Ф., Козырева Т., Купера К., Маринина М., Муравьевой Т., Папиряна А., Поповой Р., Мироненко Н., Сапруновой В., Сенина В., Флетчера Д., Чудновского А. и др.

I »»ОС. НАЦИОНАЛЬНА*

I библиотека

зш

Важное значение для диссертационного исследования имели работы современных российских и зарубежных ученых, посвященных развитию системы управления непроизводственной сферой, в том числе в регионе: Алисова А., Алексеева Ю., Амирханова М, Архангельского В., Берлина С, Бокачева Е., Веденина Ю., Васильевой И., Гапоненко А., Гофмана Г., Дулыцикова Ю., Кетовой Н., Мезенцева А., Омарова А., Фишера Д., Уколова В. и др.

Между тем, при всей ценности проведенных исследований в современной экономической литературе практически нет работ, посвященных управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона. Уровень теоретической проработки этих вопросов остается недостаточным, не сложился соответствующий понятийный аппарат, не сформирован комплексный подход к формированию эффективной системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг на современном этапе развития российской экономики.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего

диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, определении методических инструментов, обеспечивающих формирование его эффективных механизмов в условиях возрастания роли последней в экономической системе региона.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- определить сущность, функции и роль сферы туристско-рекреационных услуг в экономической системе, раскрыть содержание и уточнить структуру ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг;

- обосновать главные принципы и методические инструменты управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг;

- провести комплексный анализ ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг региона, оценить уровень динамики и перспективы его развития;

разработать систему методических рекомендаций и организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона;

предложить направления совершенствования кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг. Предметом исследования выступает механизм функционирования экономических отношений, складывающихся в процессе управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг на современном этапе рыночных преобразований экономики России, в том числе на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и

управления, исследовавших управленческие аспекты сферы услуг, в том числе рекреации и туризма, формирования и использования ресурсного потенциала. В процессе исследования были использованы положения общей теории рынка, теории переходной экономики, экономики сферы услуг, оптимального использования ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования особенностей управления, закономерностей развития ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, определения особенностей его функционирования положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также специальные методы исследования: экономическо-математический, статистический анализ, метод экспертных и прогнозных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена действующим российским и международным законодательством, а также нормативно-правовыми документами и актами, официальной федеральной и региональной статистикой, материалами федеральных и региональных целевых программ, концепциями, методическими документами государственных и муниципальных органов управления, публикациями в периодической печати, информационными материалами предприятий и организаций сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края, аналитическими обзорами и экспертными оценками российских и зарубежных информационно-статистических агентств, собственными расчетами соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении положения о том, что формирование эффективного механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг предполагает проведение комплексной и гибкой

диагностики его основных составляющих посредством создания Единой информационно-аналитической системы управления, а также совершенствование кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предоставление туристско-рекреационных услуг понимается как целенаправленная деятельность предприятий туризма и рекреации, в результате которой обеспечивается удовлетворение потребностей населения в отдыхе, восстановлении сил и оздоровлении. Данный подход позволяет адекватно отразить характер взаимосвязей туризма и рекреации как целого и части, формирующих единый комплекс - сферу туристско-рекреационных услуг, объединяющую все структуры, являющиеся организаторами туризма и рекреации, обеспечивающие условия для проведения отдыха, оздоровления, лечения, с соответствующей территориальной дислокацией и инфраструктурой.

2. В отличие от традиционных подходов, согласно которым туристские и рекреационные ресурсы рассматриваются обособленно, обоснован комплексный подход к исследованию ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Последний понимается как совокупность экономических, материальных, финансовых, трудовых, природных и иных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации разнообразных туристско-рекреационных услуг, направленных на улучшение состояния здоровья, восстановление сил населения и развитие отрасли. Эффективное развитие сферы туристско-рекреационных услуг региона в значительной мере определяется уровнем и масштабами развития его ресурсного потенциала, который

выделяется в качестве самостоятельного объекта управления.

3. Управление ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в силу специфики объекта базируется на таких императивах, как: сочетание государственного и рыночного регулирования, комплексность, целевая направленность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивость развития. Последние находятся в системной взаимозависимости, их эффективная реализация осуществляется на основе программно-целевого подхода, предполагающего формулирование долгосрочной стратегии развития туристско-рекреационной сферы в данном регионе, а на ее основе - определения общих целей регионального развития с последующим подчинением распределения ресурсов их достижению.

4. Применительно к сфере туристско-рекреационных услуг конкретизирован и расширен набор функций и методических инструментов управления ресурсным потенциалом, проведена их классификация по направлениям применения. В числе основных функций выделяются: создание благоприятных условий развития ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг; обеспечение охраны природного, исторического и культурного достояния; формирование финансового и кадрового потенциала; обеспечение научного исследования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Указанным функциям соответствуют определенные методические инструменты. В качестве основных элементов методического инструментария управления ресурсным потенциалом выделены: создание единой информационно-аналитической системы управления, мониторинг, маркетинг, прогнозирование, стратегическое планирование.

5. Комплексный анализ и оценка состояния материально-технического, финансового и трудового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края позволил выявить основные причины, препятствующие эффективности его использования: нерациональное территориальное размещение, отсутствие полной и достоверной информации о состоянии ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, недостаточная развитость инфраструктуры.

6. Алгоритм формирования эффективного механизма управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг предполагает в качестве исходного пункта создание Единой информационно-аналитической системы управления. Это позволит получать полную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях изменения ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг региона, обеспечить эффективную систему подготовки кадров и сформировать на основе паспортизации предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и кадастра природных и историко-культурных памятников системную базу, обеспечивающую повышение эффективности управления ресурсным потенциалом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к управлению ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг, определении методического инструментария, обеспечивающего формирование эффективных механизмов управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в условиях возрастания роли последней в экономической системе.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено, на основе комплексного подхода к исследованию сферы туристско-рекреационных услуг, понятие туристско-рекреационной услуги как товарного продукта-процессинга, результата целенаправленных действий в сфере обслуживания, ориентированных на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или рекреанта и отвечающих целям, характеру и функциональной направленности туристско-рекреационной деятельности;

- раскрыта сущность ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг как сложносистемной совокупности экономических, материальных, финансовых, трудовых, природных и иных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для оказания разнообразных туристско-рекреационных услуг, направленных на улучшение состояния здоровья населения, воспроизводство трудовых ресурсов страны и развитие отрасли;

- расширено научное представление о принципах управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (сочетание государственного и рыночного регулирования, целевая направленность, комплексность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивое развитие), установлен способ их адекватной реализации (программно-целевой подход), с учетом чего предложена модель управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края;

- уточнены функции управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (формирование благоприятной среды развития ресурсного потенциала; обеспечение охраны природного, исторического и культурного потенциала; развитие материально-технического, финансового и кадрового потенциала; обеспечение

научных исследований) и предложены методические инструменты управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (паспортизация предприятий сферы туристско-рекреационных услуг, создание Единой информационно-аналитической системы управления, мониторинг, маркетинг, прогнозирование, стратегическое планирование), что способствовало совершенствованию организационных форм управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг и повышению эффективности его использования;

- установлены факторы, ограничивающие эффективное использование ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края: структурная территориальная несбалансированность, внутрирегиональные диспропорции, ассиметричность информации, незрелость инфраструктурного обеспечения;

- обоснована необходимость создания Единой информационно-аналитической системы управления, позволяющей повысить достоверность информации о состоянии и тенденциях изменения ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, сформировать на основе паспортизации предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и кадастра природных и историко-культурных памятников системной базы, обеспечивающей рост эффективности управления ресурсным потенциалом; разработана модель организационной структуры Единого информационно-аналитического центра; сформулирована концептуальная модель кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационныхуслуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в углублении научного знании о содержании, структуре и элементах ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, обосновании теоретических подходов к управлению данным потенциалом, что позволило разработать концептуально-целостную модель управления ресурсным потенциалом СТРУ. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций исполнительными органами государственной власти края, предприятиями по подготовке специалистов туристско-рекреационной сферы. Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов «Экономика сферы услуг», «Менеджмент туризма и гостеприимства», а также спецкурса «Туристско-рекреационные ресурсы».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Волжский, Туапсе, Краснодар, а также на научно-практических семинарах в Южном институте менеджмента.

Предложения автора учтены при разработке инновационного проекта «Научное и технологическое обеспечение развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края», отмеченного Золотой медалью IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 25-28 февраля 2004года).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы

определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх разделов, содержащих восемь подразделов, заключения, списка использованных источников (161 наименования) и 4 приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы и степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны

В первом разделе - «Теоретические основы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг» -

рассмотрены понятие, структура и роль сферы туристско-рекреационных услуг в экономической системе, ресурсный потенциал как основа эффективного функционирования сферы туристско-рекреационных услуг, принципы и методы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Туристско-рекреационная услуга понимается как товарный продукт-процессинг, результат целенаправленной деятельности, ориентированной на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или рекреанта и отвечающий целям, характеру и функциональным задачам туризма и рекреации. Туризм и рекреация соотносятся как целое и часть, взаимосвязь этих двух видов деятельности формирует единый комплекс - сферу туристско-рекреационных услуг. Сфера туристско-рекреационных услуг охватывает все предприятия, которые являются организаторами туризма и рекреации, обеспечивают условия для проведения отдыха, оздоровления, лечения, развлечения и характеризуются общей территориальной дислокацией и инфраструктурой.

В основе выделения сферы туристско-рекреационных услуг как самостоятельного сектора народного хозяйства, по нашему мнению, лежат следующие обстоятельства:

- все виды учреждений, входящих в состав сферы туристско-рекреационных услуг, выполняют сложноинтегрированные общественные функции;

- сфероотраслевая совокупность вышеуказанных предприятий имеет общую территориально-локализованную систему управления;

- все предприятия сферы туристско-рекреационных услуг обладают сходным характером воздействия на другие отрасли хозяйства региона (строительство, транспорт, сельское хозяйство и др.), стимулируя их развитие;

- предприятия сферы туристско-рекреационных услуг региона базируются на общем ресурсном потенциале, технологической и социальной инфраструктуре.

Роль сферы туристско-рекреационных услуг в экономической системе определяется ее функциями: воспроизводственной, экономической и социальной.

Наметившаяся стабилизация роста сферы туристско-рекреационных услуг и развитие экономического потенциала рекреационных регионов является следствием общего повышения уровня жизни в стране, развития туристско-рекреационной инфраструктуры, и, прежде всего, ростом эффективности использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала.

Ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг представляет собой совокупность природных, историко-культурных материально-технических, финансовых, трудовых, инновационных, экологических, информационных и иных возможностей конкретного-региона с учетом сформировавшихся культурно-исторических и социально-экономических предпосылок организации разнообразных

туристско-рекреационных услуг. Ресурсный потенциал, которым обладает практически любой регион, может быть в той или иной степени использован в туристско-рекреационных целях при наличии определенных условий социального, экономического технического, экологического характера.

Вместе с тем ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг в каждом регионе индивидуален ввиду различий в составе своих качественных и количественных характеристик. Развитие сферы туристско-рекреационных услуг возможно при условии эффективного управления его ресурсным потенциалом. Последний может быть выделен в качестве самостоятельного объекта управления.

В основе управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг лежат такие принципы, как: сочетание государственного и рыночного регулирования, комплексность, целевая направленность, оптимальность, системность, структурная сбалансированность и устойчивое развитие. Данные принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, их эффективная реализация осуществляется на основе программно-целевого подхода, предполагающего формулирование долгосрочной стратегии развития в данном регионе, а на ее основе - общих целей регионального развития с последующим подчинением распределения ресурсов достижению поставленных целей.

В работе выделены наиболее значимые функции СТРУ и соответствующие данным функциям методические инструменты управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (таблица 1).

Таблица 1 - Функции и методические инструменты управления

ресурсным потенциалом сферы туристско-_рекреационных услуг (СТРУ)1_

Функции Методические инструменты

1 .Создание благоприятных условий развития ресурсного потенциала - разработка общих стратегий и концепций развития ресурсного потенциала СТРУ; - разработка системы общей организации и правовой регламентации деятельности СТРУ; - информационно-аналитическая пропаганда, реклама.

2. Обеспечение охраны природного, исторического и культурного потенциала - экологический мониторинг; - создание кадастра природных и историко-культурных памятников; - распределение туристской ренты.

3. Развитие материально-технического ресурсного потенциала - регулирование равномерного территориального размещения объектов СТРУ; - планирование развития инфраструктуры; - реконструкция имеющейся материально-технической базы; - увеличение пропускной способности предприятий СТРУ; - паспортизация предприятий СТРУ.

ЛФормирование финансового потенциала - налоговое регулирование; - целевое бюджетное финансирование программ развития СТРУ; - создание благоприятных условий для инвестиций в СТРУ; - увеличение инвестиций в человеческий капитал.

5. Формирование кадрового потенциала - создание системы непрерывной подготовки кадров для СТРУ; - создание стандартных государственных программ для высших и средних учебных заведений СТРУ; - реализация программы повышения квалификации и подготовки работников СТРУ; - координация деятельности образовательных учреждений.

б.Обеспечение научного исследования ресурсного потенциала СТРУ - маркетинговые исследования, - создание единой информационно-аналитической системы управления; - информационное обеспечение предприятий СТРУ; - создание центров изучения ресурсного потенциала СТРУ.

Формирование системы ресурсных возможностей сферы туристско-рекреационных услуг должно строиться с учетом функций управления ресурсным потенциалом СТРУ и методических

1 Составлена автором на основе: Уколов В.Ф. Механизмы управления развитием региона.-М: 2001.-С.314.

инструментов, способствующих эффективной реализации данных функций.

С учетом этого, разработана и предложена блок-схема процесса управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг (СТРУ) (рисунок 1).

Разработка стратегий развития ресурсного потенциала СТРУ

Елок

Функции управления

Создание благоприятных условий развития СТРУ

Нормативно-правовое обеспечение

Кадровое обеспечение

Информационное обеспечение

Научное обеспечение

Организационное обеспечение

маркетинга формирование имиджа СТРУ страны /региона

Рисунок 1 - Блок-схема процесса управления ресурсным

потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг

1 Разработана автором на основе: Курортно-туристский комплекс как объект управления / Под ред. ГА. Карповой. - СПб: СПбГУЭФ, 2000.-С. 45.

17

Разработка новых форм и методов управления туристско-рекреационной деятельностью должна быть направлена на обеспечение функционального взаимодействия различных компонентов ресурсного потенциала, определение общей направленности функционирования сферы туристско-рекреационных услуг с целью ее устойчивого развития в регионе.

Второй раздел - «Анализ ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края» посвящен оценке состояния материально-технического потенциала, анализу финансового и кадрового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края.

Анализ состояния материально-технического потенциала свидетельствует о том, что, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, в целом материально-технический потенциал сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края характеризуется структурно-территориальной

несбалансированностью, недостаточной мощностью и низкой эффективностью использования. На основании проведенного исследования представляется возможным выделить следующие основные проблемы формирования материально-технического ресурсного потенциала СТРУ и предложить пути решения данных проблем (таблица 2).

Перечисленные меры позволят с большей эффективностью использовать ресурсный потенциал материально-технической базы сферы туристско-рекреационных услуг.

Финансовый ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края составляют федеральные, региональные и частные инвестиции, используемые для создания и развития объектов сферы туристско-рекреационных услуг, научно-технического и кадрового обеспечения, а также собственные средства предприятий и затраты потребителей на получение комплекса туристско-рекреационных услуг. Анализ показал, что объем инвестиций за счет всех источников финансирования в сферу туристско-рекреационных услуг края имеет тенденцию к росту (в 2000 г. - 431 млн. руб. (+ 46%); в 2001 г. - 675 млн. руб.(+57%); в

2002 г. - 680 млн. руб. (+1%); в 2003 г. - 850 млн. руб. (+25%).

Развитие сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края в последние годы осуществляется за счет активной поддержки государства из средств федерального и краевых бюджетов.

Таблица 2 - Проблемы формирования и развития материально-технического

потенциала сферы туристско-рекреационных услуг и пути их

3

решения__

Проблемы Пути решения

1. Материально-технические ресурсы сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края сосредоточены в основном на Черноморском побережье и лишь в незначительной степени на Азовском побережье и предгорных районах, обладающих достаточно высоким природным и историко-культурным туристско-рекреационным ресурсным потенциалом (Апшеронский, Хадыженский, Мостовской, Лабинский и до.) Рациональное территориальное размещение материально-технических ресурсов сферы туристско-рекреационных услуг края, обеспечивающее освоение и целесообразное использование данных ресурсов в каждом из районов.

2. Мощность существующей материально-технической базы сферы туристско-рекреационных услуг в традиционных районах существенно ниже потенциально возможного уровня, обусловленного предельно допустимой нагрузкой на туристско-рекреационные ресурсы и спросом на них. Увеличение пропускной способности предприятий сферы туристско-рекреационных услуг за счет нового строительства объектов размещения (гостиниц, пансионатов, подъемников, горнолыжных трасс, лечебно-процедурных объектов и пр).

3. Состояние сферы туристско-рекреационных услуг характеризуется низкой степенью загрузки объектов размещения отдыхающих, значительным износом материально-технической базы и низкой эффективностью ее использования. Техническая мощность (число мест), которой располагает сфера туристско-рекреационных услуг, задействована в малой степени, обеспечиваемое использование сферой туристско-рекреационных ресурсов не соответствует уровню их ценности и полезности. Максимальное использование имеющихся возможностей хозяйствующих субъектов, входящих в состав сферы туристско-рекреационных услуг, путем реконструкции их материально-технической базы, формирования более качественных и конкурентоспособных туристских продуктов и организации их эффективного продвижения на рынке.

4. Отсутствие полной и достоверной информации о состоянии материально-технического потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, ее хозяйствующих субъектах. Формирование Единого информационно- аналитического центра сферы туристско-рекреационных услуг, в том числе паспортизация предприятий СТРУ.

3 Составлено автором по материалам диссертационного исследования.

19

Только в соответствии с федеральной целевой программой «Юг России» в Краснодарском крае предусмотрено финансирование 45 проектов, кроме того, на региональном уровне действует краевая целевая программа развития курортно-туристского комплекса Апшеронского района на 2002-2007 годы. Законодательным Собранием Краснодарского края утверждена «Концепция поддержки и развития курортов и туризма в Краснодарском крае на период до 2008 года». В стадии утверждения находятся краевые целевые программы социально-экономического развития Краснодарского края и комплексного развития Азово-Черноморского побережья.

Суммарный доход в сфере туристско-рекреационных услуг Краснодарского края, который рассчитан исходя из общего количества туристов-рекреантов в год, средней стоимости одного человеко-дня и средней продолжительности пребывания одного туриста-рекреанта, составил в 2003 году 73,2 млрд. руб.

Характерной чертой сферы туристско--рекреационных услуг является высокий уровень трудоемкости, что обусловливает необходимость анализа ее кадрового потенциала. Проведенный анализ кадрового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края показал, что численность работающих на предприятиях данной отрасли в 2003 году составила примерно 87,5 тыс. человек. Всего в сфере обслуживания туристов-рекреантов (включая индивидуальные средства размещения) в крае занято более 210 тыс. человек, что составляет 9,5% экономически активного населения Краснодарского края.

Анализ показывает, что, за редким исключением работники, в том числе и руководители предприятий, имеют высшее специальное образование в сфере туризма и гостеприимства. Как правило, они имеют удостоверение о повышении квалификации, либо получили отрывочные знания на краткосрочных семинарах и курсах. Вместе с тем, в Краснодарском крае, где сфера туристско-рекреационных услуг характеризуется высокими темпами роста, потребности работодателей в специалистах будут расти быстрее, чем количество и качество предложений. Это обусловливает необходимость реформирования сложившейся системы формирования кадрового потенциала.

Результаты комплексного анализа состояния материально-технического, финансового и трудового ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края свидетельствуют о том, что основными факторами, препятствующими его эффективному использованию, явились: структурная территориальная несбалансированность, внутрирегиональные диспропорции, отсутствие полной и достоверной информации о состоянии ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг, недостаточная развитость инфраструктуры.

Третий раздел - «Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско- рекреационных услуг» -

посвящен формированию Единой информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско -рекреационных услуг, а также разработке концептуальной модели кадрового обеспечения системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг.

Формирование эффективной, динамично развивающейся сферы туристско-рекреационных услуг должно опираться на достаточную, полную и достоверную информацию о состоянии ресурсного потенциала данной сферы, его хозяйствующих субъектах, инвестиционном потенциале, условиях хозяйственной деятельности предприятий сферы туристско-рекреационных услуг и тенденциях ее изменения. Это позволит разрабатывать достоверные прогнозы социально-экономического развития сферы туристско--рекреационных услуг, планировать действия органов власти, эффективно управлять ресурсным потенциалом.

Применительно к Краснодарскому краю задача сбора, обработки информации о состоянии материально-технического, финансового, трудового и природного ресурсного потенциала может быть решена на основе создания Единой информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом СТРУ, обеспечивающей к тому же внедрение прогрессивных технологий управления, к числу которых можно отнести мониторинг, маркетинг, прогнозирование, моделирование, стратегическое планирование.

Одной из ключевых составляющих формирования Единой информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг может явиться паспортизация предприятий данной сферы. Паспорт предприятия

сферы туристско-рекреационных услуг должен включать разделы и подразделы, позволяющие получить исчерпывающую информацию о состоянии материально-технической базы предприятия, его финансовом состоянии, о наличии трудовых ресурсов, об уровне их квалификации.

Проведение паспортизации и получение более полной информации о состоянии предприятий СТРУ позволят создать фундамент информационно-аналитической системы управления ресурсным потенциалом, необходимой для формирования производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятий. Многие стратегические и текущие задачи предприятий и объединений СТРУ становится возможным решить на качественно новой основе, опираясь на информационную базу данных, созданную и актуализируемую при проведении паспортизации.

Изменение внешней среды развития регионов - формирование рыночного пространства в стране в целом, рационализация финансовой политики центра по отношению к региональному развитию, усложнение политической, социально-экономической, национальной и экологической ситуаций, требует пересмотра не только бюджетно-финансовых основ функционирования региона, но и кардинального реформирования организационных структур управления ресурсным потенциалом туристско-рекреационного региона. Учитывая все эти обстоятельства, действующие структуры управления сферы туристско-рекреационных услуг региона должны претерпеть определенные преобразования.

Определяющее значение для обеспечения качественного роста трудового потенциала имеет повышение профессиональной подготовки специалистов для системы управления сферой туристско-рекреационных услуг.

Существующая в крае система подготовки профессиональных кадров для сферы туристско-рекреационных услуг имеет ряд недостатков, а именно:

- отсутствие целостной системы профессиональной подготовки специалистов для данной сферы;

- отсутствие информации о потребностях в обучении и профессиональной подготовке в сфере туристско-рекреационных услуг как на операциональном, так и на руководящем уровне;

- отсутствие скоординированной системы непрерывного образования в сфере туристско-рекреационных услуг;

- существенный разрыв в теории и практике организации профессионального образования для сферы туристско-рекреационных услуг;

- неотработанность механизмов предоставления руководством предприятий сферы туристско-рекреационных услуг мест для проведения производственной практики в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- недостаток оборудования и методических пособий в учебных заведениях и вялотекущий характер процесса адаптации их к международным стандартам подготовки работников сферы туристско-рекреационных услуг.

В работе предложены основные пути совершенствования системы управления трудовым потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг в Краснодарском крае: создание системы непрерывного образования кадров, внедрение качественно новых структур на основе интеграции деятельности государственных и общественных организаций. С этой целью предлагается создать «Региональный центр содействия развитию туризма». Центр должен быть ориентирован на содействие развитию туризма, получение Краснодарским краем статуса курорта мирового уровня, повышение качества предоставляемых услуг потребителю.

Региональный центр содействия развитию туризма (РЦСРТ) может быть создан как некоммерческое партнерство, в структуре которого целесообразно сформировать три основных комплекса: образовательный, научный и производственный.

Деятельность Регионального центра содействия развитию туризма предполагает обеспечение координации системы непрерывного образования в СТРУ и обеспечение партнерства в вопросах

профессиональной подготовки специалистов на всех уровнях между образовательными учреждениями и предприятиями сферы туристско-рекреационных услуг в регионе.

Структура Регионального центра содействия развитию туризма представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура Регионального центра содействия

4

развитию туризма

Реализация данного подхода к обеспечению сферы туристско-рекреационных услуг квалифицированными кадрами позволит повысить качество и уровень профессиональной подготовки трудового потенциала. Повышение конкурентоспособности туристско-

рекреационных услуг способствует развитию туризма в регионе, что в свою очередь, создаёт основу для эффективного использования трудового потенциала через создание новых рабочих мест, совершенствование системы занятости, повышение качественных характеристик трудовых ресурсов, в том числе посредством повышения профессионального уровня и квалификации.

4 Разработана на основе: Буйленко В.Ф. О необходимости создания регионального центра // Экономика Северо-кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях - Краснодар: ИМСИТ, 2003.С 117.

Предлагаемая модель структуры Регионального центра содействия развитию туризма инвариантна и может быть использована в других регионах России.

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты исследования, выводы и практические предложения.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

1.Минеева СВ. Актуальные проблемы подготовки профессиональных кадров туристско-рекреационного комплекса // Социально-экономический ежегодник.- Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2003. ( 0,5 п.л.)

2.Минеева СВ. Гостиничный сервис в условиях коммерческого риска // Сборник. Актуальные проблемы развития экономической и социальной науки. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2003. ( 0,3 п.л.)

3.Минеева СВ. Туристско-рекреационный комплекс Юга России: проблемы и перспективы развития // Материалы Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений».-Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. (0,8 п.л.)

4.Минеева СВ. Ресурсный потенциал и факторы развития туристско-рекреационного комплекса // Материалы международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России». - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. (0,5 п.л.)

5.Минеева СВ. Туристско-рекреационный комплекс: структура, функции и роль в экономической системе // Социально-экономический ежегодник. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2004. (0,9 п.л.)

6.Минеева СВ. Природные ресурсы как основа функционирования Туристско-рекреационного комплекса // Материалы IX Всесоюзной конференции «Наука, экология, образование». - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004. (0,1 пл.)

7.Минеева СВ. Особенности управления туристско-рекреационным комплексом // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮДО. - Краснодар: Изд-во КГАФК, 2004. (0,1 п.л.)

8. Минеева СВ. Роль трудового потенциала в развитии туристско-рекреационного комплекса // Материалы X научно-практической конференции ИнЭП. - Краснодар: Изд-во института экономики, права и естественных специальностей, 2004. (0,6 пл.)

9. Минеева СВ. Ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг как объект Программно-целевого управления / Материалы научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития России». - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2004. (0,5 п.л.)

МИНЕЕВА Снежана Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СФЕРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.09.04 Формат бумаги 60x84 1/1 Гарнитура Тайме. Усл.печл.1,0. Заказ № 36. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РИО ЮИМ 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 204

• 1 807 4

РНБ Русский фонд

2005i4 16404