Государственное регулирование социальной подсистемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыренжапова, Лидия Михайловна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыренжапова, Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ.

1.1. Развитие социальной подсистемы как основа реализации социальной функции государства.

1.2. Теоретические аспекты оценки уровня социального развития.

1.3. Социальные инвестиции как фактор социального развития.

1.4. Институциональные основы социального развития.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ.

2.1. Тенденции развития социальной инфраструктуры в Республике Бурятия.

2.2. Методические основы формирования изменений в социальном комплексе территории.

2.3. Формирование благоприятных условий развития социальной подсистемы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование социальной подсистемы"

Актуальность. Ситуация, сложившаяся в социально-экономической системе регионов в 90-е годы, характеризуется рядом негативных тенденций. Недостаток ресурсов, которыми располагало государство, не позволяло в полной мере реализовывать конституционные гарантии граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. Снижению остроты указанной проблемы способствует концентрация финансовых ресурсов бюджетов различных уровней, а также частного бизнеса на решение приоритетных задач социальной политики, начавшейся в настоящее время.

Государственное регулирование через механизм формирования приоритетных национальных проектов заставляет по-новому рассматривать экономические отношения в области развития социальных подсистем на разных уровнях. Выдвижение социальной подсистемы в качестве наиболее привлекательного объекта для инвестиций, предпринимательских инициатив, появления новых видов и технологий обслуживания преобразует картину функционирования социальной подсистемы и по-новому определяет ее роль в общественном воспроизводстве.

В последние годы значительно расширился круг субъектов экономических отношений участвующих в социальных процессах. Возврат на рынок социальных инвестиций корпораций и частного бизнеса изменил структуру инвестиций. Все большее бремя социальных расходов несет население. Изменились методы социального инвестирования, разнообразие которых позволяет решать достаточно широкий круг задач социального развития.

В условиях существующих региональных различий, рыночные отношения в социальной системе не являются однонаправленными и однозначными, что вызывает необходимость их исследования в конъюнктурном и долговременном аспектах, а также изучения региональных факторов и особенностей развития их подсистем. Особую значимость приобретают вопросы государственного регулирования и механизма финансирования 3 развития социальных подсистем.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а недостаточная проработанность проблемы в отечественной экономической литературе обусловили постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Изученность проблемы. Особенности развития социальной системы в рыночных условиях изучались в работах Л. Абалкина, С. Берлина, О. Врублевской, В. Горегляда, А. Горшкова, С. Шахрая, Д. Черника, Л.Якобсон.

Развитие социальных систем с точки зрения экономического подхода рассматривали Г. Э. Андерсен, Л. Берталанфи, К. Девис, Э. Дюркгейм, Дж.Кейнс, Э. Маркарян, Н. Менов, Р.Мертон, Т.Парсонс и др.

Проблемы инвестирования социальных отраслей рассматривались в работах Ю. Артемьева, А. Барского, Ю. Беляева, Е. Бушмина, А. Игудина, Е. Коломина, Л. Лыковой, О. Овсиенко, В. Панскова, Л. Прониной, В. Родионовой, М. Ходоровича, А. Синягова, Н. Ширкевича, В. Якимца и других.

Вопросы модернизации экономики и социального развития регионов Российской Федерации изучались в работах Л. Вигандт, О. Ивановой, А. Казака, Б. Сабанти, В. Самарухи, К. Таксира, С. Хурсевича и других.

В то же время следует отметить, что остается недостаточно разработанным ряд вопросов, касающихся новых качественных изменений в развитии социальных подсистем в условиях рыночных отношений, недостаточно изучены проблемы развития социальной системы регионов с привлечением средств бизнеса и государственного регулирования. Отсутствует понимание преобразований экономических отношений в л области социального инвестирования и механизмов координации социального развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к обоснованию принципов государственного и рыночного регулирования социальных подсистем в современной экономике.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило постановку и решения следующих основных задач:

- уточнить сущность категории «социальная подсистема» с точки зрения социального и экономического подходов;

- проанализировать характер прямых и обратных связей в развитии социальной подсистемы и сформировать показатели оценки уровня социального развития;

- проанализировать процесс функционирования социальной подсистемы отечественной экономики и определить подходы к социальному развитию территорий; выявить специфические особенности классификации социальных инвестиций на современном этапе;

- определить роль государства и развития его инструментария в регулировании социальных подсистем;

- разработать подходы к регулированию социальных инвестиций.

Объектом исследования являются социальные подсистемы как сфера государственного регулирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования социальных подсистем.

Область исследования соответствует пункту 1.1. (политическая экономия) паспорта специальности 08.00.01 Экономическая теория

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночных отношений в социальной системе, а также государственного регулирования социально-экономических систем, монографические и диссертационные исследования, материалы научных и практических конференций.

В процессе диссертационного исследования была использована методология системного анализа. Органическая связь решаемых задач позволяет последовательно реализовывать системный подход в исследовании. Это достигается на основе сочетания микро- и макроанализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобществления исследуемых явлений.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и службы государственной статистики Республики Бурятия, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования и науки РФ, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и методическом обосновании государственного регулирования социальной подсистемы.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования:

- уточнена сущность категории «социальная подсистема» как совокупность отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления социальных благ, направленных на реализацию социальной функции государства;

- выделены и систематизированы отличия социальной подсистемы от экономической, заключающиеся в ее привязанности к территории и группам населения, имеющие систему социальных критериев и ограничений, учитывающие экономические интересы всех субъектов;

- доказано, что социальные инвестиции можно рассматривать, как вложение капитала в формирование системы обеспечения целевого уровня потребления социальных благ населением;

- разработана классификация социальных инвестиций по направленности интересов субъектов и возможности регулирования социальных процессов;

- обоснован подход к определению выбора критерия программы развития социальной подсистемы в условиях институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в практике государственного управления социальными инвестициями в части формирования стратегических программ развития социальной сферы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курса «Экономическая теория», «Региональная экономика», а также при чтении спецкурсов.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2007, 2008), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток), «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» (Улан-Удэ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (Улан-Удэ, 2008).

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора общим объемом 13,95 п.л., в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цыренжапова, Лидия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная подсистема как экономическая категория является совокупностью отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления, социальных благ направленных не реализацию социального и экономического потенциала индивидуума и общества в целом.

Социальная подсистема, как и любая другая подсистема, становится управляемой, когда в изменении (развитии) опирается на две детерминанты:

- критерий изменений, показывающий количественную оценку скорости изменений. В социальных системах регионов это понятие социального роста.

- процесс изменений, показывающий качественную основу изменений, изменяющиеся элементы или связи в системе. В социальных системах это понятие социального развития.

Под социальным ростом понимается результат реализации социальных процессов, изменение количественных и качественных показателей социальной системы.

Под социальным развитием автор понимает механизмы формирования и роста потенциала личности, инновационные и инвестиционные изменения в социальной системе.

Социальная политика направлена на развитие всех составляющих ее элементов, и, прежде всего, на формирование социальных процессов. Социальный процесс происходит в социальной среде и заключается в движении социальных ресурсов между субъектами. Нам представляется, что на субъект социального процесса оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: традиции, тенденции, политика и конъюнктура социальных процессов в государстве. К внутренним факторам относятся: потребности, интересы, политика и стратегии субъектов социального процесса.

Существенным моментом, характеризующим эффективность социальных процессов, является их направленность на рост и реализацию потенциала личности.

Для оценки уровня социального развития можно предложить систему показателей, отражающих процесс формирования и использования потенциала личности.

Предложенная автором система показателей оценки уровня социального развития носит процессный характер и позволяет выявить степень внимания (влияния) государственной социальной политики на развитие социальной системы через оценку основных этапов управления потенциалом личности.

При этом важной является не только абсолютно значении показателей, но и их структурные изменения.

Показатели оценки уровня социального развития позволяют также наметить стратегию изменений в социальной систем направленную на повышение конкурентоспособности и социальной привлекательности территории.

Под социальной привлекательностью автор понимает способность и конкурентность социальной подсистемы определенной территории удовлетворять потребности любого индивидуума в предоставлении ему определенного набора социальных услуг в определенных экономических ограничениях.

Иначе это возможность для человека вести привычный или желаемый образ жизни исходя из имеющихся у него средств.

При этом предполагается, что базисные социальные услуги на любой территории предоставляются бесплатно (за счет государственных программ) и речь идет, прежде всего, о расширенном уровне социальных услуг.

Оценивая изменения уровня социального развития территории, тем самым оценивается реализация политики социального роста.

Конечной целью социального развития является рост социального потенциала территории, определяемого автором как совокупные возможности отраслей социальной сферы территории на оказание социальных услуг и предоставления социальных благ, а также их структура, объем и качество. Социальный потенциал территории характеризуется, прежде всего, количественными характеристиками, отражающими социальные нормативы и другие показатели. Социальный потенциал - это совокупность возможностей по организации жизнедеятельности в рамках существующих либо возможных критериев уровня жизни и ограничений политического, морально-этического, философско-нравственного и культурно-этнического характера, проявляющихся и отображаемых через предельные показатели качества жизнедеятельности при данных условиях.

Социальный потенциал развивается при помощи социальных инвестиций участвующих в достижении определенного целевого уровня потребления социальных благ и обеспечении социального роста.

Социальное развитие может затронуть следующие субъекты социальной системы:- социум; - территориальную, социальную и производственные инфраструктуры.

Государственные и коммерческие социальные инвестиции возникают как ответ государства и бизнеса на социальные реакции населения, под которыми автор понимает показатели, характеризующие уровень социальной привлекательности и устойчивости на определенных территориях. Социальная привлекательность характеризуется, в первую очередь, уровнем качества жизни и закрепления населения на территории. Социальная устойчивость — это параметры, отражающие степень асоциального проведения населения (преступность, бродяжничество и т.д.).

Коммерческие инвестиции также возникают как результат внедрения инноваций (процесса экономической оценки эффективности инвестиций) бизнесом. Целями коммерческих социальных инвестиций являются чисто экономические цели, но при этом они направлены на увеличение потребления предлагаемым бизнесом услуг.

Таким образом, можно считать, что социальные. инвестиции - это вложение капитала в формирование системы обеспечения целевого уровня потребления социальных благ населением определенной территории, при этом цели носят как социальный, так и экономический характер.

Рассматривая классификацию социальных инвестиций, автор считает, что ключевыми характеристиками являются два аспекта:

- направленность по интересам участников социального процесса

- управляемость социальных инвестиций.

Интересы участников социальных инвестиций зависят от их целей в социальном процессе и отражают как экономическую так и социальную сторону.

До 90-ых годов прошлого века в России (тогда СССР) существовали два основных игрока на рынке социальных инвестиций — государство (в лице местных органов власти) и предприятия (отраслевая социальная сфера). Пропорции между ними распределялись почти поровну. Произошедшие изменения привели к тому, что картина рынка социальных инвестиций значительно изменилась. Пройдя через период почти монопольного владения рынка государством (местными органами), которые в 1992-95 годах осуществляли более 90% инвестиций, в настоящее время рынок социальных инвестиций включает в себя ряд игроков.

Ключевыми игроками рынка социальных инвестиций являются:

- государственные и муниципальные учреждения;

- коммерческие организации в социальных отраслях;

- частные лица и общественные организации

- корпорации.

Расширение числа субъектов социальных инвестиций требует уточнения правил взаимодействия и установления методов управления социальным процессом.

Основная цель государственного управления социальными инвестициями заключается в определении целей социального развития и координации усилий всех субъектов социальных процессов для их достижения. Для реализации этой цели органы государственного регулирования социальных инвестиций выполняют три основных функции: -информационно-нормативную; - организационно-лицензионную; консультационно-аналитическую.

Управление социальными инвестициями предлагается осуществлять через три основных механизма:

- прогноз, разработку и установление социальных нормативов;

- прогноз, разработку и-установление целевых показателей социальной эффективности; прогноз, разработку и установление целевых показателей коммерческой эффективности.

Данные механизмы могут быть использованы как для одного проекта (действуя вместе), так и для отдельных проектов (действуя выборочно).

Структура механизма индикативного управления состоит из трех этапов.

1 этап. Прогнозирование индикатора (норматива, показателя эффективности).

Нормативы могут изменяться от минимальных (физиологических) уровней до уровня полной удовлетворенности потребительских запросов. Иначе они подразделяются на следующие ступени: минимальный прожиточный социальный норматив; норматив реальных возможностей региона; норматив по средне российскому уровню; норматив на общемировом уровне; норматив максимума потребительского спроса.

Государственная и муниципальная политика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов на ближайшую перспективу может ориентироваться на средне российский уровень, постепенно достигая мировой уровень удовлетворения потребительского спроса с помощью корпоративных и частных инвестиций в рамках механизмов частно-государственного партнерства.

2 этап. Разработка индикаторов (нормативов, показателей эффективности). Этап разработки нормативов заключается в установлении состава и структуры показателей, определяющих уровень социальных благ. Стратегические изменения являются непрерывной циклической процедурой, охватывающие всех субъектов индикативного управления. Реальное отражение данные изменения находят через три фактора:

- структуры управления субъектами;

- системы индикаторов управления;

- методы координации совместных программ развития.

Индикаторы являются не только целями процесса управления, но и основой процедуры стратегических изменений в субъекте управления. При этом индикаторы формируют взаимоувязанные цепочки. Можно выделить следующие последовательности индикаторов.

- Цепочка по уровням управления;

- Цепочка по последовательности управления;

- Цепочка по проектированию изменений.

Рассматривая уровни управления, возможны несколько вариантов взаимодействия индикаторов. Индикаторы могут, быть в последовательной зависимости друг от друга, пересекаться по некоторым признакам и входить друг в друга, как составляющие. В принципе, для разных групп индикаторов, справедливы все три подхода к формированию взаимосвязи индикаторов.

3 этап. Установление индикаторов. Конкретные целевые значения индикаторов устанавливаются решением стратегических менеджеров (с необходимым правовым подкреплением). Именно они являются основой для определения финансового обеспечения инвестиционного процесса.

В работе раскрыта сущность процедуры регулирования социальными инвестициями. На первой фазе данной процедуры происходит разработка социальных проектов. В данном процессе участвуют все заинтересованные субъекты: государственные и муниципальные органы и учреждения, коммерческие учреждения, частный бизнес. Основным моментом будет выделение ключевых интересов субъектов через формирования показателей эффективности проекта и, соответственно, через методику проектирования.

В работе рассмотрены три подхода к проекту, отличающиеся по способу определения конечного показателя эффективности: социальные нормативы, в основу эффективности ставящие потребления определенного количества услуг на душу населения;

- социальная эффективность, в основу которой ставиться достижения определенного количественного (качественного) социального показателя для территории в целом;

- коммерческая эффективность, в основу которой ставится достижение финансовых показателей.

Исходя из приоритета показателей эффективности, происходит отбор проектов на второй фазе. При этом участвуют также три критерия: государственный социальный стандарт, целевые программы развития социальных отраслей и коммерческий эффект.

Часть проектов при этом реализуется не программным методом, т.е. инициативно по желанию субъектов инвестиционного процесса. В первую очередь это касается коммерческих проектов и частных инвесторов.

Инвестиционный социальный потенциал можно оценить с двух сторон:

- во-первых, как потребные инвестиции в развитие социальной сферы;

- во-вторых, как социальные последствия в результате инвестиций в экономический потенциал.

В рыночной экономике эффект от социальных инвестиций разделяется на две составляющих: эффект от инвестиций в социально-бюджетную часть услуг для населения, обеспеченных государством и коммерческую часть, обеспеченную инвестициями населения и корпораций.

Если государственные социальные инвестиции являются действительно в какой-то мере предсказуемы и прогнозируемы, то коммерческие социальные инвестиции являются более вероятностными величинами, которые зависят от ряда факторов.

К таким факторам относятся, в первую очередь, склонность населения к росту потребления социальных услуг, определяемая в свою очередь через рост доходов населения, а также рост корпоративной социальной ответственности.

Для оценки долгосрочного социального эффекта в работе сформирован ряд показателей.

Срок реализации социальных инвестиций будет складываться из инвестиционного лага (когда инвестиции начнут отдачу), срока экономической окупаемости (возврата первоначальных средств и получения запланированной прибыли) и срок социальной окупаемости (реальной социальной отдачи для населения).

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование социальной подсистемы"

Цыренжапова Лидия Михайловна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■> !

1 л . J

Улан-Удэ 2008

003454081

Работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионо-ведение» ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Багинова Виктория Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Журавлева Галина Петровна, кандидат экономических наук, доцент Сотнич Петр Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 11 декабря 2008 г. В 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.039.04 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «В», ауд. 251.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» и на официальном сайте www.@esstu.ru

Автореферат разослан 10 ноября 2008.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор I Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ситуация, сложившаяся в социально-экономической системе регионов в 90-е годы, характеризуется рядом негативных тенденций. Недостаток ресурсов, которыми располагало государство, не позволяло в полной мере реализовывать конституционные гарантии граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. Снижению остроты указанной проблемы способствует концентрация финансовых ресурсов бюджетов различных уровней, а также частного бизнеса на решение приоритетных задач социальной политики, начавшейся в настоящее время.

Государственное регулирование через механизм формирования приоритетных национальных проектов заставляет по-новому рассматривать экономические отношения в области развития социальных подсистем на разных уровнях. Выдвижение социальной подсистемы в качестве наиболее привлекательного объекта для инвестиций, предпринимательских инициатив, появления новых видов и технологий обслуживания преобразует картину функционирования социальной подсистемы и по-новому определяет ее роль в общественном воспроизводстве.

В последние годы значительно расширился круг субъектов экономических отношений участвующих в социальных процессах. Возврат на рынок социальных инвестиций корпораций и частного бизнеса изменил структуру инвестиций. Все большее бремя социальных расходов несет население. Изменились методы социального инвестирования, разнообразие которых позволяет решать достаточно широкий круг задач социального развития.

В условиях существующих региональных различий, рыночные отношения в социальной системе не являются однонаправленными и однозначными, что вызывает необходимость их исследования в конъюнктурном и долговременном аспектах, а также изучения региональных факторов и особенностей развития их подсистем. Особую значимость приобретают вопросы государственного регулирования и механизма финансирования развития социальных подсистем.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а недостаточная проработанность проблемы в отечественной экономической литературе обусловили постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Изученность проблемы. Особенности развития социальной системы в рыночных условиях изучались в работах Л. Абалкина, С. Берлина, О. Вруб-левской, В. Горегляда, А. Горшкова, С. Шахрая, Д. Черника, Л.Якобсон.

Развитие социальных систем с точки зрения экономического подхода рассматривали Г. Э. Андерсен, Л. Берталанфи, К. Девис, Э. Дюркгейм, Дж.Кейнс, Э. Маркарян, Н. Менов, Р.Мертон, Т.Парсонс и др.

Проблемы инвестирования социальных отраслей рассматривались в работах Ю. Артемьева, А. Барского, Ю. Беляева, Е. Бушмина, А. Игудина, Е. Коломина, Л. Лыковой, О. Овсиенко, В. Панскова, Л. Прониной, В. Родио-новой, М. Ходоровича, А. Синягова, Н. Ширкевича, В. Якимца и других.

Вопросы модернизации экономики и социального развития регионов Российской Федерации изучались в работах Л. Вигандт, О. Ивановой, А. Казака, Б. Сабанти, В. Самарухи, К. Таксира, С. Хурсевича и других.

В то же время следует отметить, что остается недостаточно разработанным ряд вопросов, касающихся новых качественных изменений в развитии социальных подсистем в условиях рыночных отношений, недостаточно изучены проблемы развития социальной системы регионов с привлечением средств бизнеса и государственного регулирования. Отсутствует понимание преобразований экономических отношений в области социального инвестирования и механизмов координации социального развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к обоснованию принципов государственного и рыночного регулирования социальных подсистем в современной экономике.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило постановку и решения следующих основных задач:

- уточнить сущность категории «социальная подсистема» с точки зрения социального и экономического подходов;

- проанализировать характер прямых и обратных связей в развитии социальной подсистемы и сформировать показатели оценки уровня социального развития;

- проанализировать процесс функционирования социальной подсистемы отечественной экономики и определить подходы к социальному развитию территорий;

- выявить специфические особенности классификации социальных инвестиций на современном этапе;

- определить роль государства и развития его инструментария в регулировании социальных подсистем;

- разработать подходы к регулированию социальных инвестиций.

Объектом исследования являются социальные подсистемы как сфера государственного регулирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования социальных подсистем.

Область исследования соответствует пункту 1.1. (политическая экономия) паспорта специальности 08.00.01 Экономическая теория.

4

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные н прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночных отношений в социальной системе, а также государственного регулирования социально-экономических систем, монографические и диссертационные исследования, материалы научных и практических конференций.

В процессе диссертационного исследования была использована методология системного анализа. Органическая связь решаемых задач позволяет последовательно ре&чизовывать системный подход в исследовании. Это достигается на основе сочетания микро- и макроанализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобществления исследуемых явлений

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и службы государственной статистики Республики Бурятия, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования и науки РФ, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и методическом обосновании государственного регулирования социальной подсистемы.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования:

- уточнена сущность категории «социальная подсистема» как совокупность отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления социальных благ, направленных на реализацию социальной функции государства;

- выделены и систематизированы отличия социальной подсистемы от экономической, заключающиеся в ее привязанности к территории и группам населения, имеющие систему социальных критериев и ограничений, учитывающие экономические интересы всех субъектов;

- доказано, что социальные инвестиции можно рассматривать, как вложение капитала в формирование системы обеспечения целевого уровня потребления социальных благ населением;

- разработана классификация социальных инвестиций по направленности интересов субъектов и возможности регулирования социальных процессов;

- обоснован подход к определению выбора критерия программы развития социальной подсистемы в условиях институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов диссертаци-

онного исследования в практике государственного управления социальными инвестициями в части формирования стратегических программ развития социальной сферы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курса «Экономическая теория», «Региональная экономика», а также при чтении спецкурсов.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2007, 2008), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток), «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» (Улан-Удэ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (Улан-Удэ, 2008).

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора общим объемом 13,95 п.л., в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования социальной подсистемы» раскрыты вопросы социального развития, экономические и институциональные основы социальной подсистемы, теоретические аспекты оценки уровня ее развития.

Во второй главе «Оценка институционального развития социальной подсистемы» рассмотрены особенности развития социальной подсистемы ре-шона, выявлены и классифицированы социальные инвестиции, рассмотрены методические вопросы формирования и регулирования изменений в социальной подсистеме.

В заключении сформулированы общие выводы и представлены основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность категории «социальная подсистема» как совокупность отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления социальных благ, направленных на реализацию социальной функции государства

Социальная подсистема территорий является одним из важнейших элементов национальной социально-экономической системы (НСЭС). Объектом изучения экономики являются социально-экономические системы - определенные упорядоченные совокупности субъектов экономической и социальной деятельности, объединенные между собой экономическими и не экономическими интересами. Функционирование национальной социально-экономической системы зависит от сбалансированного развития ее экономической и социальной частей.

В рамках данного исследования автором определено, что социальная подсистема как экономическая категория является совокупностью отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления социальных благ направленных на реализацию социального и экономического потенциала индивидуума и общества в целом (рис.1).

Социальная подсистема, как и любая другая система, становится регулируемой, когда в изменении (развитии) опирается на две детерминанты:

- критерий изменений, показывающий количественную оценку скорости изменений. В социальных подсистемах территорий это понятие социального роста;

- процесс изменений, показывающий качественную основу изменений, изменяющиеся элементы или связи в системе. В социальных подсистемах это понятие социального развития.

Под социальным ростом понимается результат реализации социальных процессов, изменение количественных и качественных показателей социальной системы.

Под социальным развитием автор понимает механизмы формирования и роста потенциала личности, инновационные и инвестиционные изменения в социальной подсистеме.

В рамках усиления мер государственного регулирования, с целью выявления закономерностей регулирования социальной подсистемы необходимо рассмотрение показателей, характеризующих ее абсолютное развитие и темпы роста социальных показателей. Это необходимо для разработки политики обеспечения социальной привлекательности и конкурентоспособности территорий.

Рис. 1. Экономические отношения в социальной подсистеме

2. Выделены и систематизированы отличия социальной подсистемы от экономической, заключающиеся в ее привязанности к территории и группам населения, имеющие систему социальных критериев и ограничений, учитывающие экономические интересы всех субъектов.

Основные отличия социальной подсистемы от экономической состоят в следующем:

1. Социальные подсистемы исторически привязаны к территориям и группам населения, влияющим на эффективность социальных процессов.

2. Система имеет социальные критерии и ограничения, учитывающие интересы всех субъектов и создающие условия ее функционирования.

3. Преимущественными процессами в системе являются экономические процессы, которые определяют цель ее функционирования.

Социальная политика направлена на развитие всех составляющих ее элементов, и, прежде всего, на формирование социальных процессов. Социальный процесс происходит в социальной среде и заключается в движении социальных ресурсов между субъектами. Нам представляется, что на субъект социального процесса оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся, традиции, тенденции, политика и конъюнктура социальных процессов в государстве. К внутренним факторам относятся: потребности, интересы, политика и стратегии субъектов социального процесса.

Существенным моментом, характеризующим эффективность социальных процессов, является их направленность на рост и реализацию потенциала личности.

Таблица 1.

Показатели оценки уровня социального развития

Этапы управления человеческим потенциалом Показатели оценки

1. Формирование 1. Младенческая смертность 2. Уровень грамотности 3. Средняя продолжительность обучения 4. Развитие культуры и спорта 5. Инвестиции в социальную инфраструктуру

2. Использование 1. ВВП на душу населения 2 Уровень наукоемкости производства 3. Доля оплаты труда в ВВП 4. Степень экономической активности 5. Корпоративные социальные инвестиции

3. Сохранение 1. Продолжительность жизни 2. Заболеваемость 3. Потребление социальных услуг и благ 4. Уровень преступности 5. Инвестиции в социальное страхование

4. Развитие 1. Качество жизни 2. Расслоение доходов населения (Индекс Джинни) 3. Уровень социальных нормативов 4. Уровень социального обеспечения 5. Инвестиции в социальное развитие личности

Для оценки уровня развития социального потенциала можно предложить систему показателей, отражающих процесс формирования и использования потенциала личности (табл. 1).

Предложенная автором система показателей оценки уровня социального развития носит процессный характер и позволяет выявить степень влияния государственного регулирования на развитие социальной подсистемы через оценку основных этапов управления потенциалом личности. При этом важными являются не только абсолютные значения показателей, но и их структурные изменения.

3. Доказано, что социальные инвестиции можно рассматривать, как вложение капитала в формирование системы обеспечения целевого уровня потребления социальных благ населением.

Конечной целью социального развития является рост социального потенциала территории, определяемого автором как совокупные возможности отраслей социальной подсистемы территории на оказание социальных услуг и предоставление социальных благ, а также их структура, объем и качество. В диссертационном исследовании автором социальный потенциал территории характеризуется количественными характеристиками, отражающими социальные нормативы и другие показатели.

Автором проведена оценка социального развития через этапы управления человеческим потенциалом Республики Бурятия и соседних регионов (табл. 2).

Таблица 2

Оценка социального развития регионов

Этапы управления человеческим потенциалом Показатели оценки

Республика Бурятия Иркутская область Забайкальский край

1. Формирование 4,2 4,1 3,9

2. Использование 3,6 4,4 4,0

3. Сохранение 3,4 4,0 3,3

4. Развитие 4,1 4,5 4,1

Интегральная оценка 15,3 17 15,2

Из данной таблицы видно, что Республика Бурятия значительно уступает Иркутской области в использовании и сохранении потенциала, лидируя по некоторым показателям формирования потенциала. Это позволяет сделать вывод о значимости социальных инвестиций в развитии социального потенциала территории.

В зависимости от удовлетворения потребностей индивидуумов определенным набором социальных услуг при экономических ограничениях определяется способность и уровень конкурентности социальной подсистемы.

При этом предполагается, что базисные социальные услуги на любой территории предоставляются бесплатно (за счет государственных программ) и речь идет, прежде всего, о расширенном уровне социальных услуг.

Государственные и коммерческие социальные инвестиции возникают как ответ государства и бизнеса на социальные реакции населения, под которыми автор понимает показатели, характеризующие уровень социальной привлекательности и устойчивости на определенных территориях. Социальная

привлекательность характеризуется, в первую очередь, уровнем качества жизни и закрепления населения на территории. Социальная устойчивость -это параметры, отражающие степень асоциального проведения населения (преступность, бродяжничество и т.д.).

Коммерческие инвестиции также возникают как результат внедрения инноваций бизнесом (процесса экономической оценки эффективности инвестиций). Целями коммерческих социальных инвестиций являются чисто экономические цели, но при этом они направлены на увеличение потребления предлагаемым бизнесом услуг.

Автор считает, что социальные инвестиции - это вложение капитала в формирование системы обеспечения целевого уровня потребления социальных благ населением определенной территории.

4. Разработана классификация социальных инвестиций по направленности интересов субъектов и возможности управляемости социальных процессов, позволяющая обеспечить формирование стратегического эффекта и баланса интересов всех субъектов социальной системы.

Рассматривая классификацию социальных инвестиций автор выделяет, в качестве ключевых характеристик являются два аспекта:

- направленность по интересам участников социального процесса;

- управляемость социальных инвестиций.

Интересы участников социальных инвестиций зависят от их целей в социальном процессе и отражают как экономическую, так и социальную сторону (табл. 3).

Таблица 3

Направленность социальных инвестиций по интересам участников

Интересы Участники социальных инвестиций

Индивидуумы Корпорации Государство

Экономические Образование Переподготовка Квалификация Конкуренция Производительность Инновации

Не экономические Здоровье Культура Сплочение Рекреация Достаток Спокойствие

Анализ сущности инвестиционных процессов в социальной сфере позволяет сформировать следующую классификацию социальных инвестиций по управляемости (рнс.2).

Рис.2. Классификация социальных инвестиций по управляемости

К первой группе деления относятся инвестиции по степени нормируемости инвестиционного развития. В данном случае можно выделить:

- нормируемые инвестиции, уровень которых задается показателем норматива социальных услуг на территории;

- целевые инвестиции, размер которых задается принятым органом территориального управления решением (целевыми показателями) о развитии какой-либо социальной отрасли и объектов в ней;

- инициативные инвестиции, размер которых задается согласно решению частных и других инвесторов.

Данное деление позволяет классифицировать социальные проекты по степени участия государственных и муниципальных органов в их формировании и управлении.

Вторая классификационная группа раскрывает возможности получения экономического эффекта от инвестиций:

- коммерческие инвестиции направлены, прежде всего, на получение прибыли;

- базовые инвестиции обеспечивают предоставление населению базового уровня социальных услуг (благ) и не преследуют цели непосредственной окупаемости. Окупаемость в данном случае происходит через механизмы налогообложения и страхования, т.е. косвенно;

12

- окупаемые инвестиции являются средним вариантом и предусматривают частичную или полную окупаемость текущих и (или) капитальных затрат за счет непосредственной оплаты населением социальных услуг.

Данная классификация позволяет устанавливать показатели выбора инвестиционных социальных проектов при отборе их в программы развития отраслей, а также ранжировать их по группам для проведения сравнения

Третья группа классификации социальных инвестиций выделяет их направленность на конкретную группу населения - выгодополучателей:

- всеобщие социальные инвестиции предназначены для финансирования базового уровня социальных благ, предоставляемых государством согласно Конституции и законам. Потенциально их потребителями должно являться все население, хотя оно имеет возможность альтернативного выбора в коммерческой части социальной сферы;

- сегментированные инвестиции предназначены для удовлетворения нужд и потребностей отдельных социальных групп, при этом такие инвестиции в какой-то мере дискриминируют другие социальные группы по предоставляемым услугам;

- индивидуальные проекты предназначены для удовлетворения потребностей небольших групп индивидуумов, отбор в которые осуществляется по определенным признакам, выработанным государством (социальная защита) либо самими потребителями и поставщиками социальных услуг (например, спорт, театр и т.д.).

Таким образом, предложенная классификация позволяет регулировать социальные инвестиции на стадиях проектирования и реализации.

5. Обоснован подход к определению выбора критерия программы развития социальной подсистемы в условиях институциональных преобразований.

До 90-х годов прошлого века в России (тогда СССР) существовали два основных игрока на рынке социальных инвестиций - государство (в лице местных органов власти) и предприятия (отраслевая социальная сфера). Пропорции между ними распределялись почти поровну. Произошедшие изменения привели к тому, что картина рынка социальных инвестиций значительно изменилась. Пройдя через период почти монопольного владения рынка государством (местными органами), которые в 1992-1995 годах осуществляли более 90% инвестиций, в настоящее время субъекты отношений регулирующие социальные инвестиции включают в себя несколько игроков (рис.3).

Ключевыми игроками рынка социальных инвестиций являются:

- государственные и муниципальные учреждения;

13

- коммерческие организации в социальных отраслях;

- частные лица и общественные организации;

- корпорации.

Особенно интересен феномен возврата на рынок социальных инвестиций корпораций, осуществляющих как внутренние, так и внешние социальные инвестиции.

Прямые инвестиции в социальную инфраструктуру

- собственность

- долевое участие

- единовременные проекты

Государственные Коммерче- Корпорации Частные лица

и муниципаль- ские и обществен-

ные социальные ные организа-

организации организации ции

Косвенные инвестиции в социальную систему

- спонсорская помощь

- фирменные социальные проекты

- гранты

Рис. 3. Социальные инвестиции и институты общества

Расширение числа субъектов социальных инвестиций требует уточнения правил взаимодействия и установления методов регулирования социальной подсистемой.

Основная цель государственного регулирования социальных инвестиций заключается в определении целей социального развития и координации усилий всех субъектов социальных процессов для их достижения. Для реализации этой цели органы государственного регулирования социальных инвестиций выполняют три основных функции. - информационно-нормативную; - организационно-лицензионную; - консультационно-аналитическую.

Государственное регулирование социального инвестирования должно следовать двум государственным принципам: принципу социальной справедливости и принципу социально-экономической эффективности. Экономический смысл государственного регулирования социальных инвестиций заключается в выполнении четырех основных функций государства и его структур: производства и перераспределения необходимых социальных товаров, работ или услуг; финансирования социальной инвестиционной деятельности; стимулирования социального инвестиционного процесса и информационного сопровождения социального инвестирования. Цель го-

сударственного регулирования социальной инвестиционной деятельности — достижение оптимального варианта взаимодействия государства, инвесторов и потребителей в процессе повышения уровня и качества жизни в стране.

Производство и перераспределение социальных товаров, работ и услуг давно и с разной степенью эффективности осуществляется государством. Такую же оценку ("разная степень эффективности") можно присвоить исполнению функции стимулирования социального инвестиционного процесса. Функция информационного сопровождения социального инвестирования не имеет системы в реализации, зачастую информационная подача соответствующих материалов в СМИ, особенно подконтрольных региональным властям или крупным корпоративным структурам, носит ангажированный характер. Особое внимание автором уделено функции финансирования социальной инвестиционной деятельности.

Государственное финансирование социальных инвестиций должно осуществляться в тех отраслях социальной подсистемы, где присутствие государства необходимо: в образовании, здравоохранении, физкультуре и спорте, культуре и искусстве, в области социальных услуг и занятости. Другие отрасли социальной подсистемы могут обходиться частными инвестициями, для развития социальной инвестиционной деятельности в этих отраслях достаточно других, нефинансовых, вариантов госрегулирования: налоговых послаблений, юридических методов, информационной поддержки. Главное в государственном финансировании социальной инвестиционной деятельности — следовать выбранным показателям эффективности, например, снижению заболеваемости, увеличению рабочих мест, уменьшению выплат из страховых социальных фондов и другим.

Регулирование социальной подсистемы, особенно тех ее отраслей, финансирование которых осуществляется государством, является делегированием полномочий от отдельного гражданина к общественному институту, созданному в том числе для исполнения таких функций. Неэффективные и необоснованные траты бюджетных средств приведут к снижению собираемости налогов. Уклонение от уплаты налогов и, как следствие, низкий уровень развития социальной подсистемы являются народной формой протеста против репрессивного и коррумпированного политического режима.

Государственная и муниципальная политика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов на ближайшую перспективу может ориентироваться на среднероссийский уровень, постепенно достигая мирового уровня удовлетворения потребительского спроса с помощью корпоративных и частных инвестиций в рамках механизмов частно-государственного партнерства.

Таковы основные методологические положения, рассмотренные в диссертации.

//,г ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

~~ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Цыренжапова Л. Механизмы управления социальными инвестициями // Вестник Бурятского университета. Сер. Экономика.Вып.З.-Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. - (0,9п.л.)

2. Цыренжапова Л.Теоретические аспекты оценки уровня социального развития // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12 - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008.- 0,4 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. ЦыренжаповаЛ. Индикативное управление экономическим развитием социальных отраслей // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Издательство БГУЭП, 2006. -(0,4 п.л)

4. Цыренжапова Л. Социальные нормативы как основа планирования социально-экономического развития на современном этапе // Социально -стратификационная дифференциация российского общества: материалы международной научной конференции. Т.2 - Издательство Бурятского госуниверситета, 2006.- (0,5п л.)

5. Цыренжапова Л. Тенденции развития социальной сферы Республики Бурятия // Социально-гуманитарные и правовые исследования: межвузовский сборник статей. -Улан-Удэ- Издательско - полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006.- (0,8 п.л.)

6. Цыренжапова Л. Инвестиционные процессы в социальной сфере: тенденции развития и методы реализации // научное издание - Улан-Удэ: Изда-тельско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 200б.-(8,25 п.л.)

7. Цыренжапова Л. Прогнозирование развития социальных отраслей на основе нормативов//Актуальные проблемы права, экономики и управления: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Издательство СИПЭУ, 2007.- (0,4 п.л.)

8. Цыренжапова Л. Инвестиционная реализация социальной политики государства // Проблемы экономики и права: межвузовский сборник статей. -Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - (0,5 п.л.)

9. Цыренжапова Л. К вопросу об управлении социальными инвестициями // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России, материалы региональной научно-практической конференции сту-

16

сударствснного регулирования социальной инвестиционной деятельности — достижение оптимального варианта взаимодействия государства, инвесторов и потребителей в процессе повышения уровня и качества жизни в стране.

Производство и перераспределение социальных товаров, работ и услуг давно и с разной степенью эффективности осуществляется государством. Такую же оценку ("разная степень эффективности") можно присвоить исполнению функции стимулирования социального инвестиционного процесса. Функция информационного сопровождения социального инвестирования не имеет системы в реализации, зачастую информационная подача соответствующих материалов в СМИ, особенно подконтрольных региональным властям или крупным корпоративным структурам, носит ангажированный характер. Особое внимание автором уделено функции финансирования социальной инвестиционной деятельности.

Государственное финансирование социальных инвестиций должно осуществляться в тех отраслях социальной подсистемы, где присутствие государства необходимо: в образовании, здравоохранении, физкультуре и спорте, культуре и искусстве, в области социальных услуг и занятости. Другие отрасли социальной подсистемы могут обходиться частными инвестициями, для развития социальной инвестиционной деятельности в этих отраслях достаточно других, нефинансовых, вариантов госрегулирования: налоговых послаблений, юридических методов, информационной поддержки. Главное в государственном финансировании социальной инвестиционной деятельности — следовать выбранным показателям эффективности, например, снижению заболеваемости, увеличению рабочих мест, уменьшению выплат из страховых социальных фондов и другим.

Регулирование социальной подсистемы, особенно тех ее отраслей, финансирование которых осуществляется государством, является делегированием полномочий от отдельного гражданина к общественному институту, созданному в том числе для исполнения таких функций. Неэффективные и необоснованные траты бюджетных средств приведут к снижению собираемости налогов. Уклонение от уплаты налогов и, как следствие, низкий уровень развития социальной подсистемы являются народной формой протеста против репрессивного и коррумпированного политического режима.

Государственная и муниципальная политика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов на ближайшую перспективу может ориентироваться на среднероссийский уровень, постепенно достигая мирового уровня удовлетворения потребительского спроса с помощью корпоративных и частных инвестиций в рамках механизмов частно-государственного партнерства.

Таковы основные методологические положения, рассмотренные в диссертации.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Цыренжапова Л. Механизмы управления социальными инвестициями // Вестник Бурятского университета. Сер. Экономика.Вып.З.-Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. - (0,9п.л.)

2. Цыренжапова Л.Теоретические аспекты оценки уровня социального развития // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12 - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008,- 0,4 пл.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. ЦыренжаповаЛ. Индикативное управление экономическим развитием социальных отраслей // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Издательство БГУЭП, 2006. -(0,4 п.л.)

4. Цыренжапова Л. Социальные нормативы как основа планирования социально-экономического развития на современном этапе // Социально -стратификационная дифференциация российского общества: материалы ме- > ждународной научной конференции. Т.2 - Издательство Бурятского госуниверситета, 2006.- (0,5п.л.)

5. Цыренжапова Л. Тенденции развития социальной сферы Республики Бурятия // Социально-гуманитарные и правовые исследования: межвузовский сборник статей. -Улан-Удэ: Издательско - полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006,- (0,8 п.л.)

6. Цыренжапова Л. Инвестиционные процессы в социальной сфере: тенденции развития и методы реализации // научное издание,- Улан-Удэ: Изда-тельско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006.-(8,25 п.л.)

7. Цыренжапова Л. Прогнозирование развития социальных отраслей на основе нормативов//Актуальные проблемы права, экономики и управления: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Издательство СИПЭУ, 2007 - (0,4 пл.)

8. Цыренжапова Л. Инвестиционная реализация социальной политики государства // Проблемы экономики и права: межвузовский сборник статей. -Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - (0,5 п.л.)

9. Цыренжапова Л. К вопросу об управлении социальными инвестициями // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России: материалы региональной научно-практической конференции сту-

дентов, аспирантов, молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток). - Улан-Удэ изд-тво ВСГТУ, 2007. - (0,5п.л.)

10. Цыренжапова JI. Механизм финансирования регионального социального развития // Актуальные проблемы права, экономики и управления: сборник статей международной научно-практической конференции вып. IV, том I. - Иркутск: Издательство СИПЭУ, 2008,- (0,5 п.л.)

11. Цыренжапова JT. Развитие социальной системы как основа реализации социальной функции государства // Устойчивое развитие региона: стра-тепгческие приоритеты, механизмы и инструменты: материалы всероссийской научно-практической конференции,- Улан-Удэ; Изд-во ВСГТУ,2008.-(0,4п.л.)

12. Цыренжапова JL Проектное управление экономическим развитием социального комплекса региона // Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. 4 (5). -( 0,4 п.л)

с

Подписано в печать 5.11.2008г. Формат 60x84 1/16. Объем в усл.пл. 1,16. Тираж 100 экз. Печать операт.,бум. писч. Заказ № 288

Издательство ВСГТУ. 670017., Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40В