Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Матвеев, Александр Сафронович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Матвеев, Александр Сафронович
Введение
Глава 1. Проблемы развития и особенности государственного регулирования экономики Севера
1.1. Роль северных регионов в развитии экономики России
1.2. Структурные сдвиги в экономике Севера и бюджетно-финансовые диспропорции
1.3. Особенности государственного регулирования экономики северных регионов в ходе рыночных реформ
Глава 2. Концептуальные и методологические основы структурных преобразований экономики Севера
2.1. Структурные преобразования экономики: теоретический аспект
2.2. Целевые ориентиры и основные механизмы структурной перестройки экономики Севера
2.3. Условия и механизмы укрепления финансового потенциала развития российских северных территорий
2.4. Зарубежный опыт хозяйственного освоения и структурных преобразований северных территорий
Глава 3. Механизмы инвестиционного обеспечения структурных преобразований экономики российского Севера
3.1. Программно-целевые методы управления инвестированием развития северных территорий
3.2. Методические основы формирования государственной структурной политики и диверсификации производства на российском Севере
3.3. Методические подходы к оценке народнохозяйственной эффективности реализации инвестиционных проектов
Глава 4. Социально-демографические аспекты структурных преобразований экономики Севера
4.1. Демографический потенциал регионов российского Севера
4.2. Качественная характеристика населения и людских ресурсов северных территорий
4.3. Императивы государственной социально-демографической политики в северных регионах России
Глава 5. Совершенствование государственной политики в области структурных преобразований северных территорий
5.1. Приоритеты структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств
5.2. Создание благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего развитию северных территорий
5.3. Совершенствование механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера"
Актуальность темы диссертационного исследования. Как свидетельствует российская история, северные территории традиционно играют особую роль в формировании и использовании экономического потенциала страны. Здесь распложена значительная часть природных ресурсов, образующих долговременные источники углеводородного и минерального сырья, лесных и других биоресурсов, запасы которых способны обеспечивать российскую экономику и быть предметом выгодного экспорта в течение многих десятков лет. В то же время северным регионам, в особенности Крайнему Северу, присущи суровые природно-климатические условия, затрудняющие проживание населения и обусловливающие высокие производственные и инфраструктурные издержки.
В силу отмеченных специфических условий хозяйствования и жизни в северных регионах России по отношению к ним следует применять нестандартные методы экономического анализа, государственного регулирования экономики, изучения социальных процессов, выявления последствий экономического освоения северных территорий. В 2004 году Президиумом Госсовета РФ рассмотрена Концепция государственной политики Российской Федерации в районах Севера; в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительством разработаны меры по ее реализации. Вместе с тем,, есть все основания говорить о необходимости выработки механизмов эффективного ведения хозяйства в условиях рынка в этом регионе, разработки стратегии экономического и социального развития территорий, относимых к северной зоне. Она определяется, во-первых, угрозами экономике многих северных территорий со стороны слабо регулируемого рынка, во-вторых, необходимостью применения комплексного подхода к решению социально-экономических проблем Севера, в-третьих, геополитическими интересами России.
Приходится отмечать, что указанные проблемы недостаточно изучены российской экономической наукой в их комплексном, системном видении, в результате чего практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации в области государственного регулирования экономических и социальных процессов, характерных для российского Севера. Вследствие остроты и нерешенности отмеченных проблем за Севером России закрепилось название проблемной территории.
На фоне этих общих научных и прикладных проблем выделяется своей актуальностью задача государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований, частично проводимых, а частично подлежащих проведению в экономике Севера. Экономика северных регионов России остро нуждается во вложениях капитала в промышленность, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, объекты социальной инфраструктуры. Выявление источников инвестирования и избирательной структурной направленности инвестиций, соответствующей условиям и потребностям Севера России как органичной части экономики страны и региона с ярко выраженными специфическими условиями хозяйствования, образует стержневую часть стратегической линии государственной социально-экономической политики, проводимой в отношении этого крупнейшего региона России.
Формирование методологических и концептуальных основ структурных преобразований экономики Севера и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально- экономических процессов, характерных для этого региона, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования концепции и стратегии государственного воздействия на структурно-инвестиционные преобразования в экономике российского Севера и механизмов реализации программных мер, обеспечивающих решение экономических и социальных проблем развития северных территорий в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- определение места и роли северных регионов в развитии экономики России как сырьевой базы и основного источника добычи природных ресурсов, расположенных в зоне, характеризуемой суровыми природно-климатическими условиями и трудной доступностью;
- выявление природы и содержания, форм проявления социально-экономических и демографических проблем, возникших в северных районах России в результате проведения рыночных реформ и проявившихся в виде структурных и бюджетно-финансовых диспропорций, дисбаланса трудовых ресурсов, неудовлетворительных условий и уровня жизни;
- выработка теоретических предпосылок структурных преобразований экономики северных территорий как части единого народнохозяйственного комплекса страны, определение целевых установок структурной перестройки экономики российского Севера и организационно-экономических механизмов государственного регулирования процессов таких преобразований;
- разработка методических основ формирования государственной структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в северных регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых программах проведения структурно-инвестиционных преобразований;
- определение рациональных с экономических и социальных позиций форм привлечения трудовых ресурсов и квалифицированных кадров для работы на предприятиях и в организациях северной зоны;
- выявление и научное обоснование путей формирования качественно обновленной системы хозяйствования в северных регионах России, функционирующей и развивающейся в соответствии с требованиями рынка, опираясь на собственные ресурсы и государственную поддержку;
- формирование принципов проведения государственной политики в области структурных преобразований экономики северных территорий и инвестирования структурной перестройки с определением приоритетных направлений, путей создания благоприятного предпринимательского климата и способов развития взаимосвязей регионов Севера с другими регионами страны;
- обоснование необходимости и адекватных форм осуществления взаимодействия государственных органов управления федерального уровня с администрациями, муниципальными органами северных регионов в процессе выработки экономической и социальной политики, регулирования основных сфер хозяйственной деятельности.
Объект диссертационного исследования - экономика и социальная сфера районов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий, функционирующие в специфических природно-климатических условиях, находящиеся под воздействием сложившихся в российской экономике рыночных условий хозяйствования.
Предмет исследования - структурно-инвестиционная стратегия и государственная социально-экономическая политика в отношении регионов Севера России, ориентированная на преодоление сложившихся структурных диспропорций, создание условий самодостаточного, поддерживаемого государством развития северных регионов во взаимодействии с другими регионами страны при активном участии в мирохозяйственных связях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области формирования общегосударственной и региональной социально-экономической и структурной политики, государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований в процессе осуществления рыночных реформ в России, совершенствования федеративных и бюджетных отношений в российской экономике постгрансформационного периода, анализа специфических проблем обеспечения жизнеспособности и развития северных территорий.
В диссертации использована методология системного подхода, программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического анализа, социологических обследований, экспертных оценок, сравнительного анализа, изучения зарубежного опыта.
Автор опирался на результаты исследований ведущих российских ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Бандмана М.К., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Костакова В.Г., Костецкого Н.Ф., Логинова В.П., Львова Д.С., Любовного В .Я., Миловидова К.В., Протасова В.Ф., Синдяшкина Н.И., Турмачева Е.С., ШнипераР.И., Штульберга Б.М. и других авторов.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные федеральных служб статистики и региональных комитетов по статистике северных и. восточных регионов России, законодательные и другие нормативно-правовые акты, положения по вопросам государственного регулирования экономической деятельности и структурно-инвестиционных преобразований в регионах Российской Федерации и территориях российского Севера. В диссертационной работе использованы данные о состоянии и проблемах экономики и социальной сферы районов российского Севера, публикуемые в научных источниках и средствах массовой информации, а также результаты расчетов автора на основе статистической и научной информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении форм проявления негативных структурных сдвигов в постперестроечной экономике северных районов России и порожденных ими социальных проблем; в разработке и научном обосновании системно организованной, целеориентированной совокупности способов и мер государственного воздействия на проведение структурно-инвестиционных преобразований, позволяющих обеспечить поэтапную адаптацию экономики Севера к условиям и требованиям рынка, изменить ее чисто сырьевую ориентацию путем диверсификации, снять или смягчить острые социальные проблемы.
Наиболее существенные научные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования и личный вклад автора в решение изученной проблемы, состоит в следующем:
- установлено влияние географических, природно-климатических, геологических условий, имеющих место в северных территориях России, на демографические, социальные, структурные изменения, происходящие в этих регионах в связи с либерализацией экономики и переходом к рыночным формам и методам хозяйствования;
- обоснованы необходимые структурные изменения и направления структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России, на которые должно быть ориентировано государственное регулирование социально-экономического развития северных регионов в связи с обострением проблем их обеспечения трудовыми ресурсами и занятости, удовлетворения социальных запросов, изменением спроса на производимую продукцию;
- определены пути повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики северных регионов России, направления преобразования отраслевой структуры экономики этих территорий на основе как укрепления и развития сложившихся базовых отраслей, так и их диверсификации с использованием горизонтальных и вертикальных механизмов, учитывая степень развитости транспортных коммуникаций, производственной и социальной инфраструктуры, комфортности проживания;
- установлены приоритеты государственной структурно-инвестиционной политики в северных регионах России, связанные с инвестированием в развитие инфраструктуры освоения Севера, технологической модернизацией производства, реализацией крупных инвестиционных проектов на принципах частно-государственного партнерства, созданием условий для постоянного проживания и временного пребывания вахтенных бригад;
- сформулирован принцип коллективного выживания и развития экономики российского Севера, реализуемый путем укрепления финансового потенциала, преобразования территориально-производственных комплексов в кластерные региональные структуры, замены неэффективных собственников, создания многофункциональных поселений, образующих устойчивые самовоспроизводящиеся региональные сообщества;
- предложена система показателей оценки влияния государственной структурно-инвестиционной региональной политики на развитие экономики северных территорий страны с выделением показателей прямого, косвенного, полного народнохозяйственного эффекта, расширения инвестиционно-финансового потенциала, создания новых рабочих мест;
- предложены методики сравнительного анализа вариантов инвестиций в экономические объекты северных регионов на основе критериев экономии затрат, сравнения альтернативных зон размещения новых производств, экономической эффективности переселения работников и их семей;
- определены базовые принципы и ключевые направления социально-демографической политики в северных регионах страны;
- сформулировано позитивное видение перспективного облика экономики российского Севера как составной части всей национальной экономики на основе согласования отраслевой и региональной структуры хозяйства северных территорий с общей стратегией экономического и социального развития России.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и механизмы государственного регулирования структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России позволяют предотвратить дальнейшее нарастание деструктивных процессов в производственной сфере и социальных напряжений в обществе. Практическая реализация обоснованных в работе рекомендаций будет способствовать осуществлению крайне необходимых структурных сдвигов в экономике российского Севера, нацеленных на рост ее эффективности и конкурентоспособности, переходу к инновационной модели развития сырьевых отраслей на основе технологической модернизации производства.
Государственный протекционизм, селективный подход к разным территориям и отраслям северного региона, использование программноцелевого метода планирования и управления дают возможность поднять уровень эффективности производства и ослабить социальную неудовлетворенность населения северных территорий.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике северных территорий России могут быть использованы в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации, при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития применительно к северным регионам России.
Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских научно-экономических конференциях:
Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса в регионе» (Новосибирск, июль 1985 г.);
Проект федерального бюджета-2004: северный аспект (Государственная Дума, октябрь 2003 г.);
II Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, март 2004 г.);
О районировании Севера Российской Федерации» (Москва, октябрь 2004 г.);
Байкальский экономический форум» (Иркутск, сентябрь 2004 г.);
Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, ноябрь 2004 г.).
Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в федеральных целевых программах социально-экономического развития
Республики Саха (Якутия), Дальнего Востока и Забайкалья, а также в программе «Экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера до 2011 года».
Материалы диссертации использованы в ряде документов, подготовленных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в период с 2001 г. по 2004 г., в том числе при разработке Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера.
Публикации автора. Основные материалы и результаты диссертационной работы опубликованы в виде брошюр и статей в 35 изданиях объемом авторского текста 85,3 печатных листов, в том числе в двух монографиях. Из перечисленных публикаций 6 научных работ опубликовано в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах текста, включает 22 таблицы и 9 формул. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеев, Александр Сафронович
Выводы и рекомендации
1. Северные территории Российской Федерации играют исключительно важную роль в экономике страны, будучи центром сосредоточения стратегических запасов полезных ископаемых, углеводородного сырья. Здесь сосредоточено примерно 15% промышленного потенциала страны и свыше 25% основных средств производства, создается более четверти валового внутреннего продукта, формируется значительная часть валютных поступлений от экспорта. На российском Севере добывается свыше 90% природного газа, 70% нефти, 43% угля, производится 45% заготовляемой экспортной древесины, вылавливается 60% рыбы, добывается 100% российских алмазов и платиноидов, 90% никеля и меди, 83% серебра, 63% золота.
2. Несмотря на то, что производство промышленной продукции на душу населения в регионах российского Севера превышает в среднем общероссийский уровень, наблюдается исключительно высокий разрыв в величинах производства валового регионального продукта и промышленного производства в различных регионах. Это различие обусловлено прежде всего дифференциацией регионов по наличию и доступности сырьевых ресурсов, оснащенности территорий коммуникациями,,транспортными средствами, степени освоенности территорий, их заселенности.
3. В последние годы под влиянием рыночных реформ и в силу недостаточного внимания, уделяемого проблемам и задачам экономики северных территорий, сложились негативные тенденции в их социально-экономическом развитии, проявившиеся в следующем:
- неблагоприятная трансформация отраслевой и региональной структуры производства, связанная с чисто сырьевой ориентацией на частичное извлечение наиболее доступных ресурсов без учета дальнейшей перспективы;
- значительный рост издержек производства, особенно транспортных расходов на единицу добываемого сырья и производимой продукции;
- диспропорции в бюджетно-финансовой системе, распределении налоговых доходов, возникшие в результате чрезмерной централизации финансовых поступлений, образующихся в результате хозяйственной деятельности северных регионов;
- обострение демографической ситуации и проблемы обеспечения растущего производства трудовыми ресурсами, несоответствие уровня жизни населения тяжести природно-климатических условий.
4. Сложившаяся в годы рыночных реформ система государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований экономики северных регионов в целом и экономических отношений между северными территориями и федеральным центром в частности не отражает специфику возникших новых условий хозяйствования, ухудшившихся возможностей расширения добычи сырья, возросших социальных запросов и потребностей.
Государственное регулирование нацелено преимущественно на решение краткосрочных и локальных региональных проблем, таких как финансирование текущих расходов регионов, «северного» завоза, компенсации повышенных тарифов. Вместо адаптации северных территорий к рыночным условиям хозяйствования и создания социальной среды, адекватной трудностям проживания на Севере, государственное регулирование сосредоточено на проблеме «выживания». Базовые нормативно-правовые акты и вытекающие из них механизмы государственного регулирования структуры, инвестиций и экономической политики в отношении северных регионов России в целом носят в значительной мере декларативный характер, не подкреплены конкретными действиями.
5. Ключевым направлением структурной перестройки экономики российского Севера должна стать ее технологическая модернизация, представляющая ключ к решению проблем диверсификации экономики, снижения удельного веса чисто сырьевых отраслей, повышения эффективности и конкурентоспособности производства, изменения структуры экспорта в пользу продукции переработки. Технологическая модернизация требует воссоздания комплекса наукоемких отраслей и перевооружения производственных отраслей техникой новых технологических укладов.
6. Одна из основных составляющих стратегии обеспечения устойчивости и повышения эффективности экономики Севера состоит в укреплении и развитии его инновационного потенциала, который должен быть сконцентрирован на формировании прогрессивной природно-ресурсной экономики, насыщенной научно-техническими и технологическими инновациями, ориентированной на передовые природосберегающие технологии в таких базовых отраслях, как электроэнергетика, нефтегазовый, горнометаллургический, лесопромышленный, рыбохозяйственный комплексы.
7.Финансовый потенциал российского Севера, с точки зрения его способности генерировать финансовые ресурсы, существенно выше среднероссийского уровня. На Севере, где проживает 8% населения страны, формируется около 40% доходов федерального бюджета и значительная часть валютных поступлений. В межбюджетных отношениях с федеральным центром страны северные регионы имеют положительный баланс, сальдо этого баланса составляет две трети бюджетных доходов, формируемых в экономике северных территорий.
В то же время имеют место глубокие различия величины финансового потенциала регионов, осуществляющих добычу природных ресурсов, продаваемых по высоким ценам на мировых рынках, и регионов, не обладающих такими возможностями, вынужденными быть реципиентами федерального бюджета. В связи с этим представляется необходимым проведение программ, направленных на диверсификацию центров производства «финансового излишка», образующегося главным образом в виде экономической ренты в высокоприбыльных отраслях добычи природных ресурсов.
8. Представленный в диссертации анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономического освоения природных ресурсов северных территорий и преобразования их хозяйственной структуры свидетельствует о целесообразности сочетания следующих мер государственного воздействия:
- использование механизмов государственной поддержки экономики и социальной сферы северных регионов;
- укрепление собственной доходной базы хозяйств, расположенных на северных территориях;
- включение экономики северных регионов в общенациональные программы развития;
- содействие созданию специальных институтов в виде агентств, фондов и других структур, аккумулирующих финансовые ресурсы, используемые в целях поддержания устойчивости и инвестирования развития районов северной дислокации.
9. Ведущим инструментом решения настоятельных социально-экономических проблем развития северных регионов должен стать программно-целевой метод планирования и управления региональной экономикой, воплощаемый в виде федеральных и региональных целевых программ. Ориентация этих программ на достижение целей и решение задач долгосрочной государственной стратегии развития российских северных территорий призвана повысить их роль как инструмента структурной политики, генератора инвестиционных проектов, средства повышения инвестиционной активности.
10. Для получения высокого макроэкономического эффекта в процессе дальнейшего хозяйственного освоения северных территорий России и обеспечения их устойчивого в экономическом и социальном отношении функционирования необходимо соблюдение следующих приоритетов инвестиционной политики:
- государственное содействие и участие в разработке и реализации крупных инвестиционных проектов посредством создания благоприятных условий для инвестирования российского и зарубежного частного капитала, способствования в продвижении продукции хозяйствующих субъектов северных территорий на рынки сбыта;
- инвестирование средств в развитие объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры освоения Севера при сохранении государственного контроля за стратегически важными транспортными магистралями;
- повышение эффективности вложений капитала путем его распределения по отраслям и регионам с соблюдением оптимальных межотраслевых пропорций.
11. В ходе принятия решений о реализации на северных территориях особо значимых для экономики страны крупных инвестиционных проектов рекомендуется использовать систему показателей, отражающих народнохозяйственную, коммерческую, бюджетную, социальную и экологическую эффективность реализации проекта.
В диссертации предложены методы исчисления величин этих показателей в виде отношения величины соответствующего эффекта к объему проектируемых инвестиционных вложений в проект. Рекомендованные в работе расчетные зависимости позволяют оценить эффективность инвестиционных проектов с учетом прямого и сопряженного народнохозяйственного эффекта, мультиплицируемых прямыми и сопряженными инвестиционными затратами косвенных эффектов, суммарно выражающими полный народнохозяйственный эффект.
12. Как показано в диссертации, при формировании политики проведения структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств необходимо учитывать отраслевую принадлежность и исходное состояние, территориальное расположение предприятий, попадающих в зону действия намечаемых инвестиционных проектов. С этой целью в работе выделены следующие объекты инвестиционно-структурной политики:
- базовые структурообразующие предприятия, обладающие финансовой устойчивостью, и депрессивные;
- предприятия малого бизнеса;
- предприятия, расположенные в развивающихся, неразвитых и депрессивных регионах Севера.
По отношению к указанным разновидностям предприятий и регионов определены рекомендуемые направления осуществления государственной инвестиционно-структурной политики.
13. С целью создания благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего поддержанию экономической и социальной стабильности, развитию экономики северных регионов, по мнению автора, необходимо усовершенствовать способы государственного регулирования экономических процессов в этих регионах, включая:
- устранение в федеральном законодательстве положений, связанных с нарушением конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования;
- реформирование налоговой системы в направлении ее ориентации на стратегию экономического роста, обеспечения благоприятных условий вхождения предприятий на рынки, ускоренного развития производств с высокой добавленной стоимостью;
- справедливое изъятие дифференциальной природной ренты предприятий недроэксплуатирующих отраслей;
- совершенствование механизма изъятия налога на добычу полезных ископаемых с учетом истощенности запасов месторождений и других факторов, влияющих на формирование себестоимости добычи и цену товарной продукции;
- упрощение правил предоставления инвестиционных налоговых кредитов;
- использование амортизационной системы, обеспечивающей расширение возможностей производственных предприятий в формировании инвестиционно-финансовых средств.
14. Необходима перестройка сложившейся системы хозяйствования в северных регионах посредством существенной корректировки механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности. Сложившаяся система федеративных отношений в области экономики, основанная на прямой ситуационной финансовой поддержке регионов из федерального бюджета, протекционизме и элементах льготного налогообложения, целиком опирающаяся на механизмы бюджетного перераспределения, обладает краткосрочным стабилизационным эффектом и потому не способна решить комплекс социально-экономических проблем регионов российского Севера.
15. Центральным звеном формирования эффективной структурно-инвестиционной стратегии развития экономики Севера служит, по мнению автора, создание собственных внутрирегиональных источников финансирования экономики и социальной сферы северных районов за счет изъятия и перераспределения природной ренты в пользу северных регионов. Так как Север России генерирует достаточно финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики своих регионов даже в жестких условиях рынка, предлагаемый подход способен снять противоречия между регионами и федеральным центром по части взаимных финансовых расчетов и перевести проблему в русло внутрирегионального перераспределения.
16. Исходя из зарубежного опыта, целесообразно создать в России финансовую инфраструктуру в виде Фонда развития, Агентства по экономическому развитию, Банка развития регионов Севера и региональных консультативных советов по кредитованию предприятий и организаций северных регионов в составе представителей местных властей и предпринимательских структур.
Предлагается также перейти на договорную систему отношений федеральных и региональных органов власти с крупными корпорациями, работающими в северных регионах России. В этих соглашениях должны содержаться обязательства корпораций осуществлять хозяйственную деятельность, сообразуясь с интересами соответствующих регионов, и обязательства органов управления федерального и регионального уровней стимулировать, поддерживать деятельность корпораций в направлениях, отвечающих интересам государства и регионов.
Общие принципы хозяйственной деятельности следует закрепить в Кодексе поведения корпораций, занятых производственно-хозяйственной деятельностью в северных регионах.
17. В качестве важнейшей составной части структурно-инвестиционных преобразований экономики Севера следует рассматривать активную социально-демографическую политику государства. Эта политика должна быть направлена, с одной стороны, на укрепление демографического потенциала регионов Севера, а с другой, - на повышение уровня жизни населения посредством прежде всего обеспечения роста его доходов, осуществления государственных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры, предоставления социальных гарантий слабо защищенным слоям местного населения.
18. Главное направление структурных преобразований экономики российского Севера заключается в формировании системы регионального хозяйствования, способной функционировать и развиваться в условиях рыночных отношений, опираясь преимущественным образом на собственные ресурсы и возможности при наличии государственной поддержки.
Решение рассмотренного в диссертации комплекса проблем и задач структурной перестройки экономики российского Севера требует отхода от идеологии и практики использования северных территорий как источника сиюминутной добычи природных ресурсов, устранения нарушений конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования. Необходим переход к долговременной стратегии обживания и прочного укоренения на этих территориях посредством создания и развития многофункциональных поселений, приспособленных к отраслевой структуре производства и отражающих устойчивые территориальные сообщества, опирающиеся на развитую социальную инфраструктуру.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера"
Матвеев Александр Сафронович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика, региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2005
)
»
с
Матвеев Алексавар Сафроновнч
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика, региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
Работа вьшолнена в государственном учреждении «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ЛОГИНОВ Виктор Петрович,
доктор экономических наук, профессор КОСТЕЦКИЙ Николай Филиппович,
доктор экономических наук, профессор СИНДЯШКИН Николай Ильич
Ведущая организация:
Государственный Университет управления (ГУУ)
Защита состоится «
Л
» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227.005.01 в Государственном учреждении «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) по адресу: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, д. За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ИМЭИ. Автореферат разослан « мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
"^¿¿^¿¿■¿^ Шпилько
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Как свидетельствует российская история, северные территории традиционно играют особую роль в формировании и использовании экономического потенциала страны. Здесь расположена значительная часть природных ресурсов, образующих долговременные источники углеводородного и минерального сырья, лесных и других биоресурсов, запасы которых способны обеспечивать российскую экономику и быть предметом выгодного экспорта в течение многих десятков лет. В то же время северным регионам, в особенности Крайнему Северу, присущи суровые природно-климатические условия, затрудняющие проживание населения и обусловливающие высокие производственные издержки.
В силу специфических условий хозяйствования и жизни в северных регионах России по отношению к ним следует применять нестандартные методы экономического анализа, государственного регулирования экономики, изучения социальных процессов, выявления последствий экономического освоения северных территорий. В 2004 году Президиумом Госсовета РФ рассмотрена Концепция государственной политики Российской Федерации в районах Севера; в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительством разработаны меры по ее реализации. Вместе с тем, есть все основания говорить о необходимости выработки механизмов эффективного ведения хозяйства в условиях рынка в этом регионе, разработки стратегии экономического и социального развития территорий, относимых к северной зоне. Она определяется, во-первых, угрозами экономике многих северных территорий со стороны слабо регулируемого рынка, во-вторых, необходимостью применения комплексного подхода к решению социально-экономических проблем Севера, в-третьих, геополитическими интересами России.
Приходится отмечать, что указанные проблемы недостаточно изучены российской экономической наукой в их комплексном, системном видении, в результате чего практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации в области государственного регулирования экономических и социальных процессов, характерных для российского Севера. Вследствие остроты и нерешенности отмеченных проблем за Севером России закрепилось название проблемной территории.
На фоне этих общих научных и прикладных проблем выделяется своей актуальностью задача государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований, частично проводимых, а частично подлежащих проведению в экономике Севера. Экономика северных регионов России остро нуждается во вложениях капитала в промышленность, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, объ-
2оо£"РК
(
екты социальной инфраструктуры. Выявление источников инвестирования и избирательной структурной направленности инвестиций, соответствующей условиям и потребностям Севера России как органичной части экономики страны и региона с ярко выраженными специфическими условиями хозяйствования, образует стержневую часть стратегической линии государственной социально-экономической политики, проводимой в отношении этого крупнейшего региона России.
Формирование методологических и концептуальных основ структурных преобразований экономики Севера и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально-экономических процессов, характерных для этого региона, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования концепции и стратегии государственного воздействия на структурно-инвестиционные преобразования в экономике российского Севера и механизмов реализации программных мер, обеспечивающих решение экономических и социальных проблем развития северных территорий в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- определение места и роли северных регионов в развитии экономики России как сырьевой базы и основного источника добычи природных ресурсов, расположенных в зоне, характеризуемой суровыми природно-климатическими условиями и трудной доступностью;
- выявление природы и содержания, форм проявления социально-экономических и демографических проблем, возникших в северных районах России в результате проведения рыночных реформ и проявившихся в виде структурных и бюджетно-финансовых диспропорций, дисбаланса трудовых ресурсов, неудовлетворительных условий и уровня жизни;
- выработка теоретических предпосылок структурных преобразований экономики северных территорий как части единого народнохозяйственного комплекса страны, определение целевых установок структурной перестройки экономики российского Севера и организационно-экономических механизмов государственного регулирования процессов таких преобразований;
- разработка методических основ формирования государственной структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в северных регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых программах проведения структурно-инвестиционных преобразований;
- определение рациональных с экономических и социальных позиций форм привлечения трудовых ресурсов и квалифицированных кадров для работы на предприятиях и в организациях северной зоны;
- выявление и научное обоснование программных путей формирования качественно обновленной системы хозяйствования в северных регионах России, функционирующей и развивающейся в соответствии с требованиями рынка, опираясь на собственные ресурсы и государственную поддержку;
- формирование принципов проведения государственной политики в области структурных преобразований экономики северных территорий и инвестирования
г структурной перестройки с определением приоритетных направлений, путей создания
благоприятного предпринимательского климата и способов развития взаимосвязей регионов Севера с другими регионами страны;
- обоснование необходимости и адекватных форм осуществления взаимодействия государственных органов управления федерального уровня с администрациями, муниципальными органами северных регионов в процессе выработки экономической и социальной политики, регулирования основных сфер хозяйственной деятельности.
Объект диссертационного исследования - экономика и социальная сфера районов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий, функционирующие в специфических природно-климатических условиях, находящиеся под воздействием сложившихся в российской экономике рыночных условий хозяйствования.
Предмет исследования - структурно-инвестиционная стратегия и государственная социально-экономическая политика в отношении регионов Севера России, ориентированная на преодоление сложившихся структурных диспропорций, создание условий самодостаточного, поддерживаемого государством развития северных регионов во взаимодействии с другими регионами страны при активном участии в мирохозяйст-
г
венных связях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ¥ отечественных и зарубежных авторов в области формирования общегосударственной и
региональной социально-экономической и структурной политики, государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований в процессе осуществления рыночных реформ в России, совершенствования федеративных и бюджетных отношений в российской экономике посттрансформационного периода, анализа специфических проблем обеспечения жизнеспособности и развития северных территорий.
В диссертации использована методология системного подхода, программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического анализа, социологи-
ческих обследований, экспертных оценок, сравнительного анализа, изучения зарубежного опыта.
Автор опирался на результаты исследований ведущих российских ученых-экономистов. Абалкина Л.И., Адамеску A.A., БандманаМК., Валентея С.Д., Гранбер-гаА.Г., Егорова Е.Г., Костакова В.Г., Костецкого Н.Ф., Логинова В.П., Львова Д.С., Любовного В.Я., Миловидова К.В., Протасова В.Ф., Синдяшкина Н.И., Турмачева Е С , Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других авторов.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные федеральных служб статистики и региональных комитетов по статистике северных и восточных регионов России, законодательные и другие нормативно-правовые акты, положения по вопросам государственного регулирования экономической деятельности и структурно-инвестиционных преобразований в регионах Российской Федерации и территориях российского Севера. В диссертационной работе использованы данные о состоянии и проблемах экономики и социальной сферы районов российского Севера, публикуемые в научных источниках и средствах массовой информации, а также результаты расчетов автора на основе статистической и научной информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении форм проявления негативных структурных сдвигов в постперестроечной экономике северных районов России и порожденных ими социальных проблем; в разработке и научном обосновании системно организованной, целеориентированной совокупности способов и мер государственного воздействия на проведение структурно-инвестиционных преобразований, позволяющих обеспечить поэтапную адаптацию экономики Севера к условиям и требованиям рынка, изменить ее чисто сырьевую ориентацию путем диверсификации, снять или смягчить острые социальные проблемы.
Наиболее существенные научные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования и личный вклад автора в решение изученной проблемы, состоит в следующем:
- установлено влияние географических, природно-климатических, геологических условий, имеющих место в северных территориях России, на демографические, социальные, структурные изменения, происходящие в этих регионах в связи с либерализацией экономики и переходом к рыночным формам и методам хозяйствования;
- обоснованы необходимые структурные изменения и направления структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России, на которые должно быть ориентировано государственное регулирование социально-экономического развития северных регионов в связи с обострением проблем их обес-
печения трудовыми ресурсами и занятости, удовлетворения социальных запросов, изменением спроса на производимую продукцию;
- определены пути повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики северных регионов России, направления преобразования отраслевой структуры экономики этих территорий на основе как укрепления и развития сложившихся базовых отраслей, так и их диверсификация с использованием горизонтальных и вертикальных механизмов, учитывая степень развитости транспортных коммуникаций, производственной и социальной инфраструктуры, комфортности проживания;
- установлены приоритеты государственной структурно-инвестиционной политики в северных регионах России, связанные с инвестированием в развитие инфраструктуры освоения Севера, технологической модернизацией производства, реализацией крупных инвестиционных проектов на принципах частно-государственного партнерства, созданием условий для постоянного проживания и временного пребывания вахтенных бригад;
- сформулирован принцип успешного развития экономики российского Севера, реализуемый путем укрепления финансового потенциала, преобразования территориально-производственных комплексов в кластерные региональные структуры, замены неэффективных собственников, создания многофункциональных поселений, образующих устойчивые самовоспроизводящиеся региональные сообщества;
- предложена система показателей оценки влияния государственной структурно-инвестиционной региональной политики на развитие экономики северных территорий страны с выделением показателей прямого, косвенного, полного народнохозяйственного эффекта, расширения инвестиционно-финансового потенциала, создания новых рабочих мест;
- предложены методики сравнительного анализа вариантов инвестиций в экономические объекты северных регионов на основе критериев экономии затрат, сравнения альтернативных зон размещения новых производств, экономической эффективности переселения работников и их семей;
- определены базовые принципы и ключевые направления социально-демографической политики в северных регионах страны;
- сформулировано позитивное видение перспективного облика экономики российского Севера как составной части всей национальной экономики на основе согласования отраслевой и региональной структуры хозяйства северных территорий с общей стратегией экономического и социального развития России.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и механизмы государственного регулирования структур-
но-инновационных преобразований в экономике северных регионов России позволяют предотвратить дальнейшее нарастание деструктивных процессов в производственной сфере и социальных напряжений в обществе. Практическая реализация обоснованных в работе рекомендаций будет способствовать осуществлению крайне необходимых структурных сдвигов в экономике российского Севера, нацеленных на рост ее эффективности и конкурентоспособности, переходу к инновационной модели развития сырьевых отраслей на основе технологической модернизации производства.
Государственный протекционизм, селективный подход к разным территориям и отраслям северного региона, использование программно-целевого метода планирования и управления дают возможность поднять уровень эффективности производства и ослабить социальную неудовлетворенность населения северных территорий.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике северных территорий России могут быть использованы в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации, при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития применительно к северным регионам России
Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в рамках учебного процесса в вузах экономико-управленческого профиля.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских научно-экономических конференциях:
«Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса в регионе» (Новосибирск, июль 1985 г.);
«Проект федерального бюджета-2004- северный аспект (Государственная Дума, октябрь 2003 г.);
II Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, март 2004 г.);
«О районировании Севера Российской Федерации» (Москва, октябрь 2004 г.);
«Байкальский экономический форум» (Иркутск, сентябрь 2004 г );
«Социальное развитие северных регионов' опыт, проблемы, перспективы» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, ноябрь 2004 г.).
Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в федеральных целевых программах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), Дальнего Востока и Забайкалья, а также в программе «Экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера до 2011 года».
Материалы диссертации использованы в ряде документов, подготовленных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в период с 2001 по 2004 г., в том числе при разработке Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера.
Публикации автора. Основные материалы и результаты диссертационной работы опубликованы в виде брошюр и статей в 35 изданиях объемом авторского текста 85,3 печатных листов, в том числе в двух монографиях. Из перечисленных публикаций 6 научных работ опубликовано в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературных источников по теме диссертации. Структура диссертационной работы по главам и параграфам представлена следующим образом. Введение
Глава 1. Проблемы развития и особенности государственного регулирования экономики Севера
1.1. Роль северных регионов в развитии экономики России
1.2. Структурные сдвиги в экономике Севера и бюджетно-финансовые диспропорции
1.3. Особенности государственного регулирования экономики северных
регионов в ходе рыночных реформ Глава 2. Концептуальные и методологические основы структурных преобразований экономики Севера
2.1. Структурные преобразования экономики: теоретический аспект
2.2. Целевые ориентиры и основные механизмы структурной перестройки экономики Севера
2.3. Условия и механизмы укрепления финансового потенциала развития российских северных территорий
2.4 Зарубежный опьгг хозяйственного освоения и структурных преобразований северных территорий
Глава 3. Механизмы инвестиционного обеспечения структурных преобразований экономики российского Севера
3.1. Программно-целевые методы управления инвестированием развития
северных территорий
3.2 Методические основы формирования государственной структурной политики и диверсификации производства на российском Севере
3.3. Методические подходы к оценке народнохозяйственной эффективности реализации инвестиционных проектов Глава 4. Социально-демографические аспекты структурных преобразований экономики Севера
4.1. Демографический потенциал регионов российского Севера
4.2. Качественные характеристики населения и людских ресурсов северных территорий
4.3. Императивы государственной социально-демографической политики в
северных регионах России Глава 5. Совершенствование государственной политики в области структурных преобразований северных территорий
5.1. Приоритеты структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств
5.2. Создание благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего развитию северных территорий
5.3. Совершенствование механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности
Выводы и рекомендации Литература
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы экономические и социальные проблемы, возникшие в регионах Крайнего Севера в связи с проведением рыночных реформ, определены цели и задачи работы, объект, предмет, методическая и информационная база исследования, выделены наиболее представительные результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора. Показаны практическая значимость диссертационной работы и области ее возможного применения, подтверждены апробация и публикация основных результатов выполненного исследования, выделены в общем виде основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о научных публикациях автора по теме диссертации.
Первая глава диссертационной работы посвящена анализу производственно-хозяйственных и социальных проблем развития экономики северных регионов России, проявившихся в связи со специфическими природными и демографическими условиями, а также в результате проведения рыночных реформ, преобразования форм и мето-
дов управления региональной экономикой. Выраженная особенность природно-географических, экономических и социальных условий, характерная для северных регионов, в рыночной системе хозяйствования предопределяют необходимость применения методов государственного регулирования экономики Севера, адекватных сложившейся здесь ситуации.
Северные территории Российской Федерации играют исключительно важную роль в развитии отечественной экономики Во многом это обусловлено значительной концентрацией здесь природно-сырьевого потенциала страны. На этот обширный российский регион приходится около трети экологически чистой территории Земли. По оценкам специалистов, на высокоширотные российские территории приходится порядка 80% запасов всех полезных ископаемых России. В районах Крайнего Севера сосредоточены основные запасы углеводородного, алюминиевого сырья, драгоценных и поделочных камней, цветных и благородных металлов Например, в Арктической зоне России сконцентрированы ресурсы углеводородного и минерального сырья мирового значения: по оценкам специалистов, около 90% всей площади шельфа Севера России приходится на перспективные в нефтегазоносном отношении области.
Характерной особенностью минерально-сырьевой базы многих северных территорий является ее комплексность, высокая концентрация и безапътернативностъ для России. Учет данных особенностей представляется исключительно важным в контексте исследования проблем структурно-инвестиционных преобразований российского Севера.
Весьма значима роль северных территорий в формировании индустриального потенциала страны. В дореформенный период (в 1990 г) на долю субъектов Федерации, территории которых полностью относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приходилось около 16% всего промышленного производства. Здесь же сконцентрировано свыше 'Л всех основных фондов Российской Федерации, что видно из данных, приводимых в таблице 1.
На российские северные территории приходится подавляющая часть производства стратегических для страны экспортных ресурсов. Здесь добывается около 93% газа, 72% нефти и газового конденсата, 43% угля, 45% заготавливаемой экспортной древесины и 33% пиломатериалов; вылавливается примерно 61% рыбы, добывается 100% всех российских алмазов и платиноидов; 90% никеля и меди; 83% серебра и около 63% золота.
Как показывают проведенные автором сводные расчеты, за годы рыночных преобразований (периода 90-х годов), несмотря на охвативший страну глубокий общеэкономический кризис, масштабы участия северных территорий в формировании ключе-
вых макроэкономических результатов России не только не снизились, но даже несколько возросли. Так, в частности, в постдефолтный период (после кризиса 1998 г.) устойчиво растут масштабы привлечения на эти территории инвестиций в основной капитал; увеличивается доля основных фондов в масштабе национальной экономики.
Таблица 1
Доля российских северных территорий в формировании ключевых макроэкономических результатов национальной экономики в 1990-2003 гг.
(в % к итогу по России)
1990 1998 2001 2002 2003
Валовой внутренний продукт - 25,1 25,1 24,2 -
Промышленное производство 16,1 22,4 23,5 23,1 22,6
Инвестиции в основной капитал 30,4 24,9 32,5 32,1 30,6
Основные фонды 26,2 24,3 28,5 28,9 27,9
Экспорт в страны СНГ - 16,9 10,4 9,8 11,4
Импорт из стран СНГ - 6,2 4,2 5,2 4,1
Экспорт в страны вне СНГ - 29,0 33,1 33,8 32,0
Импорт из стран вне СНГ - 12,9 10,8 9,4 8,7
Источник: расчет автора по данным Госкомстата России - Регионы России.
Социально-экономические показатели, 1998,2003.
В результате углубления сырьевой специализации этих российских регионов значительно возрос их вклад в формирование внешнеэкономических результатов развития отечественной экономики. Так, в объеме экспорта России по кругу стран «дальнего зарубежья» доля северных территорий достигла 32-34% (табл. 1).
Российские северные территории по уровню своего развития крайне неоднородны. В целом уровень производства валового регионального продукта (ВРП) на душу населения здесь существенно превышает среднероссийские показатели, что видно из данных таблицы 2.
Таблица 2
Производство ВРП на душу населения в российских северных территориях в 2002 г.
ВРП, млрд. руб. ВРП на душу населения, тыс. руб.
Россия в целом 9471,8 66,1
в том числе:
российские северные территории 2292,8 96,1
Источник: расчет автора по данным Госкомстата России - Регионы России. Социально-экономические показатели, 2004.
Выполненный в диссертации анализ свидетельствует о том, что производство ВРП и промышленной продукции в расчете на душу населения на отдельных северных территориях с развитой добывающей промышленностью в среднем в 8-9 раз превышает показа-
тели, характерные в целом для России. Вместе с тем наблюдается значительный разрыв в уровне производства на душу населения в разных регионах Севера России, что обусловлено прежде всего региональными различиями в наличии, доступности сырьевых ресурсов, оснащенности коммуникациями, степени освоенности территорий.
Есть все основания утверждать, что роль северных регионов в развитии экономики России будет возрастать
Значительное внимание в диссертации уделено анализу структурных сдвигов экономике Севера и выявлению бюджетно-финансовых диспропорций, обострившихся в последние годы. Возникновение диспропорций - результат стихийного формирования рыночных отношений, разрыва системы сложившихся в советский период хозяйственных связей. Неразвитость транспортной сети, труднодоступность сырья препятствовали гармоничному развитию добывающих комплексов и обеспечивающих их производств. В итоге в период девяностых годов удельный вес убыточных предприятий в регионах северной зоны превысил среднероссийские показатели (39%) и находился в диапазоне от 52 до 71%. Сказалась и структурная проблема неэффективного размещения производств, унаследованная от планово-административной системы хозяйствования.
Российский Север лишен возможностей, которыми обладают центральные районы страны, а именно - взаимозаменяемости и выбора наиболее эффективных видов энергоресурсов, обеспечиваемых сравнительно развитой здесь транспортной инфраструктурой. Кроме того, сезонная ограниченность периодов северного завоза (доставка топлива в некоторые отдаленные пункты занимает год и более, с промежуточным хранением на перевалочных базах) обусловливает необходимость создания больших запасов.
Объективная закономерность формирования зон промышленного развития на российском Севере - высокая степень их локализации Как правило, крупные сырьевые запасы расположены на значительных расстояниях друг от друга и практически не связаны между собой В ряде случаев их развитие за счет создания комплекса смежных производств, связанных с инфраструктурным обслуживанием и обеспечением основного производства, приводит к трансформации промышленных зон в промышленно-транспортные узлы и районы. Однако слабый уровень развития транспортной инфраструктуры по сути делает их территориально разобщенными.
Ключевые тенденции структурных сдвигов на российских северных территориях проявились в сырьевой специализации регионов и выразились в следующем:
- усиление моноотраслевого характера экономики значительной части северных территорий;
- сдвиг промышленного производства в пользу топливно-сырьевых отраслей и цветной металлургии;
- высокая и быстро растущая капиталоемкость производства и большая потребность в инвестициях.
Доля инвестиций в ВРП северных регионов за период с 1995 по 2003 г, по оценке автора, возросла с 21% до 25%, при 19% для России в целом. Дальнейшее освоение российских северных территорий на основе топливно-сырьевой модели их специализации требует увеличения инвестиционных затрат как на освоение и поддержание добычи, так и на инфраструктурное обустройство территорий. Доля транспортных издержек в стоимости конечной продукции в районах Крайнего Севера достигает 60%, тогда как для всей российской экономики - 10%.
Несмотря на то, что северные территории формируют до 30% бюджета страны, бюджетная обеспеченность этих территорий остается низкой, что обусловливает наличие бюджетно-финансовых диспропорций. Одна из причин этого явления - увеличение объемов расходных полномочий региональных и местных бюджетов при одновременном усилении централизации налоговых поступлений в федеральном бюджете
В результате, бюджетно-финансовая обеспеченность многих субъектов Федерации, территории которых отнесены к районам Севера, ухудшается В частности, продолжает снижаться обеспеченность бюджетов указанных территорий собственными доходами; сокращается финансирование материального обеспечения бюджетной сферы, федеральных и региональных целевых программ, природоохранных мероприятий Непрерывно снижаются расходы федерального бюджета на северный завоз Так, за период с 1994 по 2004 г. они уменьшились с 2,8% расходной части бюджета до 0,3%, будучи намного ниже предусматриваемых утвержденным бюджетом
Острая проблема северных территорий России - воспроизводство минерально-сырьевой базы После отмены целевых отчислений на воспроизводство резко сократились расходы бюджетов северных регионов - субъектов Федерации на эти нужды, что привело к значительному снижению геологоразведочных и научно-исследовательских работ, сокращению разведанных запасов полезных ископаемых.
Переход к рыночным отношениям потребовал осуществления комплекса мер по смягчению неизбежных негативных последствий проводимых рыночных преобразований для экономики северных территорий. Признавая народнохозяйственную значимость Севера, в 1996 г законодательно установлен особый подход к государственному регулированию и поддержке экономики Севера, определены основные направления регулирующего воздействия, которые базируются на принципах государственного протекционизма и дифференцированного подхода по территориям и отраслям хозяйства, с учетом зон дискомфортности и уровня развития. Принятая в 2002 г. Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера пре-
дусматривала дальнейшее усиление роли государства в развитии экономики с одновременным повышением адресности и эффективности финансовой помощи.
Как показал представленный в работе анализ нормативно-правовых актов (регламентирующих различные аспекты поддержки северных территорий), положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) в части региональной политики, а также современных форм и механизмов содействия развитию регионов, реально государство ограничилось поддержкой «выживания» проблем северных регионов. При этом в последние годы наметилась неблагоприятная тенденция постепенного отказа от проведения особой государственной политики в отношении Севера; государственное воздействие на региональное развитие осуществляется в возрастающей степени в рамках общероссийского законодательства в области бюджетной и налоговой политики, финансового регулирования, инвестиционной деятельности, малого бизнеса. Во главу угла ставится создание равных условий экономического развития субъектов Федерации, а также равных конкурентных условий предпринимательской деятельности во всех регионах страны. По мнению автора диссертации, распространение такого подхода на экономику российского Севера нельзя признать ни обоснованным, ни целесообразным.
Вследствие ограниченности средств федерального бюджета акценты в региональной политике смещены в сторону перераспределения финансовых ресурсов между регионами для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Федерации преимущественно по текущим расходам. При этом доля средств, направляемых на указанные цели в северные регионы, постепенно сокращается Так, по оценке автора, доля дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации регионам, относящимся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, составит 33,7% в 2005 г., против 35% в предшествующем году.
Вклад реализуемых в настоящее время федеральных целевых программ в диверсификацию экономики Севера невелик Количество "северных" программ регионального паритета сократилось до трех, и они хронически недофинансируются. Отсутствует четкая и долговременная направленность на комплексное структурное преобразование Севера отраслевых программ. Предусмотренные в них строительство и модернизация объектов инфраструктуры и энергообеспечения на северных территориях в первую очередь учитывает интересы развития конкретной отрасли. Аналогичный подход характерен и для формирования непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы.
Долевое финансирования инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры регионального значения в настоящее время осуществляется
из средств Федерального фонда регионального развития в рамках федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 годы и до 2015 года)". Доля средств, выделяемых северным регионам, в структуре фонда также постоянно сокращается- в бюджетных назначениях на 2005 г. она составляет 18%, против 23% в 2002-2003 гг.
Введение в бюджетную практику формализованного и конкурсного подхода к распределению финансово-инвестиционной поддержки регионов за счет средств указанного фонда, и особенно использование для отбора инвестиционных проектов таких условий и показателей, как паритетное финансирование проекта из средств федерального и регионального бюджетов, срок строительства и ввода объекта в эксплуатацию, доля привлекаемых внебюджетных инвестиций, как представляется автору диссертации, значительно снизит возможности проблемных регионов в получении государственной поддержки из-за отсутствия в местных бюджетах средств для софинансирова-ния проектов, низкой инвестиционной привлекательности регионов Кроме того, методика распределения средств фонда не учитывает факторы, значительно удорожающие капитальное строительство в условиях Севера, что заведомо ставит в неравные условия его территории с другими российскими регионами.
Анализ особенностей системы государственного регулирования экономики северных регионов позволил автору сделать вывод, что серьезным ее недостатком является отсутствие целостной стратегии дальнейшего освоения природных богатств Севера с обоснованием необходимости сохранения и оценкой перспектив жизнедеятельности и развития каждой северной территории Кроме того, задержка с законодательным определением границ Севера не позволяет сконцентрировать ограниченные государственные ресурсы на поддержке наиболее проблемных территорий, дифференцировать государственные механизмы регулирования по зонам (районам) Севера.
Из анализа проблем развития и государственного регулирования экономики российского Севера со всей неизбежностью вытекает необходимость структурных преобразований, концептуальные и методологические особенности которых представлены во второй главе диссертационной работы. Решение задач структурной перестройки должно осуществляться совместными усилиями федерального центра, региональных администраций, делового мира, гражданского общества. В диссертации макроструктура региональной экономики рассматривается как многомерная иерархическая структура, образуемая элементами хозяйственной системы и связями между ними Объектом анализа в диссертации служат отраслевая, технологическая, территориальная, институциональная структуры. Одновременно структура рассмотрена в разрезе технологических укладов.
Характерной особенностью теоретического раздела работы, посвященного структурным преобразованиям, является рассмотрение современных прогрессивных моделей развития, таких как стратегия догоняющей модернизации, структурных адап-таций, экономики, основанной на знаниях и технологических инновациях.
Взяв курс на либерализацию национального хозяйства и сосредоточившись на решении задач, связанных с осуществлением радикальных институциональных реформ, государство фактически отказалось от активного участия в решении задач структурной перестройки экономики. Как показано в работе, охвативший экономику глубокий кризис привел к серьезному обострению многих структурных диспропорций в развитии национального хозяйства.
Ухудшение отраслевой структуры экономики нашло проявление в ее сегментации на две группы отраслей, характеризующиеся высокой дифференциацией по важнейшим параметрам их функционирования. В России за годы реформ сложилась биполярная структура экономики, состоящая как бы из двух параллельных экономических структур: (1) сегмента, обслуживающего потребности внутреннего рынка, и (2) комплекса отраслей, ориентированных в значительной степени на обслуживание внешнего рынка. Представляется очевидным, что нынешняя модель экономического роста, базирующегося в основном на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и высоких ценах на экспортируемый Россией узкий круг сырья и материалов, противоречит общемировым тенденциям и лишена реальных перспектив, находится в сильной зависимости от мировых цен на сырьевые ресурсы. Эта модель, в принципе, может стать основой долговременного экономического развития только при условии, что финансовые ресурсы, формируемые в сегменте экспортоориентированных отраслей, будут использованы для осуществления программ и проектов крупномасштабной перестройки российской экономики.
Позиция, на которой стоит широкий круг российских экономистов и с которой солидарен автор, состоит в том, что активную роль в стимулировании и прямой государственной поддержке структурной перестройки должно играть государство, которому необходимо, говоря современным языком, стать активным игроком на экономическом поле. При этом в качестве магистральной траектории рассматриваются прогрессивные структурные сдвиги в направлении постиндустриальной экономики, осуществляемые в рамках инновационной модели развития, требующие активного прямого и косвенного участия государства в создании и распространении инноваций. Стержнем этого направления применительно к экономике российского Севера призвана стать технологическая модернизация производства.
Как показано в диссертации, главная цель структурных преобразований экономики северных регионов России состоит в формировании региональной системы хозяйствования, способной функционировать и развиваться в соответствии с требованиями рыночных отношений, опираясь на собственные ресурсы и при необходимости - на поддержку государства.
Стратегическим направлением технологической модернизации экономики северных территорий служит обновление применяемых в базовых отраслях региона технологий, дающее возможность осуществлять не только добычу природных ресурсов с применением прогрессивных технологий, но и отдельные стадии переработки и очистки. Важная роль при этом отводится природосберегающим технологиям в электроэнергетике, нефтегазовом, горно-металлургическом, лесопромышленном и рыбохозяйст-венном комплексах.
Основная задача преобразования отраслевой структуры экономики Севера состоит тем самым в укреплении научно-технического и производственно-технологического потенциала базовых отраслей региона, обеспечивающего рост эффективности и конкурентоспособности, а также диверсификацию экономики. В работе анализируются варианты сочетания горизонтальной и вертикальной диверсификации производства.
Предлагаемый проект структурной трансформации экономики Севера включает комплекс задач преобразования микроэкономических структур в вариантах коллективной и индивидуальной перестройки. При коллективной перестройке на первый план выдвигается интеграция предприятий с образованием кластерных структур, при индивидуальной - реорганизация системы менеджмента. Новая модель экономики Севера должна быть ориентирована на рост эффективности хозяйствования, достигаемый посредством использования прогрессивных технологий и микроэкономических институциональных структур, что прежде всего относится к разработке невозобновляемых природных ресурсов.
В диссертации высказано мнение о целесообразности принятия Кодекса хозяйственного поведения корпораций в условиях российского Севера, регламентирующего отношения сотрудничества и партнерства между крупными корпорациями, действующими в северных регионах, и региональными администрациями.
Государственное регулирование экономики включает проблему формирования и использования финансового потенциала региона, определяемого возможностью генерировать, привлекать и накапливать финансовые ресурсы. Финансовый потенциал российского Севера высок, здесь проживает лишь 8% населения страны, а производится примерно четвертая часть ВВП, создается 40% доходов федерального бюджета и зна-
чительная часть всех валютных поступлений. Вместе с тем, поскольку регионы, не связанные с добычей природных ресурсов, обладают низкой способностью генерации собственного финансового потенциала, задача заключается в повышении этой способности путем диверсификации центров производства «финансового излишка».
Укрепление финансового потенциала северных территорий требует, как показано в работе, развития финансовой инфраструктуры региона путем создания развитой банковской системы, механизмов кредитования бизнеса, фондовых рынков, венчурных фондов. Одним из ключевых направлений решения этих задач должно стать повышение их способности привлекать финансовые ресурсы из внерегиональных источников в виде инвестиций, кредитов, займов. Согласно представлениям ряда специалистов, необходим льготный режим налогообложения предприятий, осуществляющих деятельность в северных регионах. Наряду с этим, по мнению автора диссертации, необходимо коренным образом изменить пропорции распределения природной ренты посредством изъятия ее части у хозяйствующих субъектов в пользу государства и регионов.
Повышению качества и эффективности государственного регулирования и формирования инвестиционно-структурной политики социально-экономического развития северных регионов России может способствовать изучение зарубежного опыта хозяйственного освоения и структурных преобразований северных территорий. В этой связи большой интерес представляет опыт Аляски, Канады, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании В свете задач данной работы заслуживают первостепенного внимания механизмы государственной политики в отношении северных территорий, призванные содействовать ее эффективному и цивилизованному хозяйственному освоению в соответствии с национальными интересами. В упомянутых странах и территориях в качестве главной цели северной политики рассматривается создание прочных экономических основ самодостаточности северных регионов.
Решение этой стратегической задачи в разных странах имеет свою национальную специфику, но в целом осуществляется по следующим ключевым направлениям:
- обеспечение жизнеспособности ресурсно-ориентированной экономики;
- формирование совместными усилиями центра и регионов благоприятных условий для развития предпринимательства;
- совершенствование системы межбюджетных отношений между центром и регионами, направленное на создание и укрепление собственной доходной базы северных регионов;
- включение проблемных регионов в общенациональные программы развития;
- привлечение иностранных инвестиций для реализации крупномасштабных проектов в северных регионах;
- поощрение развития северного туризма и культурной индустрии, традиционных народных промыслов и ремесел;
- урегулирование отношений государства с коренными народами Севера
В числе основных механизмов государственной политики в отношении Севера первостепенное значение имеют меры по стимулированию развития экономики северных территорий на основе, прежде всего, эффективного освоения их природных богатств. В некоторых странах, например, в Канаде, эти меры реализуются в рамках специальных программ экономического развития северных территорий, включающих разнообразные меры по привлечению к разработке полезных ископаемых крупных национальных и зарубежных компаний. Повсеместно используется предоставление налоговых льгот и стимулирование предпринимательской активности.
В ряде стран создаются специализированные институты, способствующие экономическому развитию северных территорий, к числу которых следует отнести прежде всего Агентство штата Аляска по промышленному развитию и Перманентный фонд штата Аляска Не только в США, но и в других странах государство способствует созданию специальных институтов, аккумулирующих финансовые ресурсы, используемые в целях обеспечения и инвестирования развития регионов северного расположения
Третья глава диссертационной работы посвящена механизмам инвестиционного обеспечения структурных преобразований экономики российского Севера. Как показано в диссертации, в управлении инвестированием развития северных территорий ведущее место принадлежит программно-целевому методу, который, наряду с прогнозированием и индикативным планированием, служит важнейшим инструментом реализации долгосрочной инвестиционной политики Его использование обеспечивает обоснованность выбора целей, путей их достижения и проектирования конечных результатов в конкретные временные периоды; позволяет объединить и эшелонировать по времени действия всех сторон, заинтересованных в решении крупных проблем.
К преимуществам программно-целевого метода относится возможность привлечения к реализации программных мероприятий инвестиций из различных источников (бюджетные инвестиции, собственные средства организаций, участвующих в реализации программы, заемные средства, иностранные инвестиции) и эффективного их использования. Мультипликативный эффект программ, проявляющийся в инициации ограниченными бюджетными средствами капитала частных инвесторов, способствует повышению деловой и инвестиционной активности, вовлечению масштабных инвестиционных ресурсов в осуществление программных мероприятий.
Однако до настоящего времени федеральные и целевые программы регионального развития не оказали существенного влияния на решение проблем структурных
преобразований экономики Севера России В работе выделены причины сохраняющейся низкой результативности современных целевых программ с позиций преобразования экономики северных территорий. Важнейшие из них, по мнению автора, следующие:
- недоучет при разработке и реализации программ регионального аспекта, интересов регионов в комплексном освоении природных ресурсов, рациональном размещении новых и модернизации существующих производственных объектов на их территории;
- отсутствие среднесрочного подхода к их бюджетированию (финансирование программ осуществляется на основе ежегодно планируемых ассигнований);
- несоответствие предусмотренных в программах инвестиций ресурсным возможностям федерального и региональных бюджетов, что приводит к хроническому недофинансированию программных мероприятий, срыву целевых заданий и затягиванию сроков реализации инвестиционных проектов;
- отсутствие четкого разграничения полномочий между разными уровнями публичной власти в вопросах отбора проблем для программной реализации и инвестиционных проектов, что влечет за собой включение в состав программ федерального уровня объектов регионального значения с обязательствами софинансирования их строительства (модернизации) из средств федерального бюджета;
- завышение возможности финансирования программных мероприятий за счет привлечения внебюджетных средств - собственных инвестиционных ресурсов предприятий, участвующих в реализации проектов, кредитов банка, иностранных инвесторов. Включение внебюджетных средств в источники финансирования на стадии разработки программ не влечет за собой финансовых обязательств со стороны частных инвесторов и используется государственными заказчиками для облегчения утверждения программ. Не решены проблемы исполнения обязательств негосударственных инвесторов по софинансированию целевых программ.
В работе предложен комплекс мер по совершенствованию методологии и методики разработки целевых программ, организационного механизма их реализации, позволяющих повысить действенность программно-целевого метода в его приложении к решению проблем инвестиционно- и инновационно ориентированного развития северных территорий России. По мнению автора, для повышения эффективности и результативности целевых программ при их разработке необходим учет долгосрочных приоритетов экономического развития Севера. С этой целью предложено предусмотреть в регламенте формирования состава программных мероприятий отбор инвестиционных проектов, осуществляемых на северных территориях, не только по критерию его нацелен-
ности на достижение программных задач, но и с учетом соответствия интересам регионов.
Кроме того, автором предложено типологизировать программы по источникам их финансирования, разделив программы, финансируемые полностью или преимущественно за счет бюджетных средств, и программы, финансируемые за счет привлекаемых средств, с минимальным участием государства. Предлагаемая типологизация позволит отказаться от подхода к их разработке с позиций "проходимости" на стадии утверждения, неформально установленной доли бюджетных средств в источниках финансирования и соответственно определения внебюджетных средств, требуемых для реализации программы, без достаточного обоснования возможностей и источников их привлечения.
Программы, финансируемые преимущественно за счет внебюджетных средств, рассматриваются автором как значимый механизм развития частно-государственного партнерства. Сохранение ограниченного государственного финансирования или государственной поддержки программных мероприятий (в частности, путем использование лизинговых или концессионных форм сотрудничества с бизнесом) необходимо для демонстрации интереса государства в реализации программ и соответственно - повышения их привлекательности для негосударственных инвесторов
Обеспечению предсказуемого и стабильного режима финансирования программ, баланса финансовых возможностей его участников с проектируемой потребностью в ресурсах, рациональному и эффективному использованию привлекаемых средств (включая государственные инвестиции) во многом должен способствовать переход к среднесрочному планированию затрат на реализацию программы за счет всех источников финансирования, в том числе бюджетных средств - в рамках установленных на три года лимитов и приоритетов государственного инвестирования.
Формирование государственной политики развития северных территорий призвано опираться на методологию и организацию, отражающие условия хозяйствования в этом специфическом регионе, учитывающие острые проблемы развития российского Севера, такие как низкая эффективность и убыточность производства, невысокий уровень жизни населения, неполная финансовая самодостаточность северных субъектов, высокая энергозатратность хозяйствования. Все это - составные части единой задачи формирования высокоинтегрированной экономики страны за счет эффективного вовлечения в рыночный оборот потенциала северных территорий, развития транспортных коридоров, включения российских северных регионов в систему межрегиональных и мирохозяйственных связей.
К числу факторов, которые необходимо учитывать при разработке методических основ формирования структурно-инвестиционной политики социально-экономического развития районов российского Севера, относятся:
- высокие удельные инвестиционные затраты на освоение территорий, удорожание строительства;
- неразвитость транспортной инфраструктуры;
- несоответствие пространственного залегания месторождений полезных ископаемых зонам концентрации трудовых ресурсов;
- растущая капиталоемкость и высокая фондоемкость производства;
- усиливающийся разрыв между выбытием и вводом основных средств производства;
- высокий уровень сопряженных инвестиций, обусловленных необходимостью строительства инфраструктурных объектов и поддержания их деятельности
Доля разных отраслей в сопряженных капиталовложениях различается по разным бассейнам, но в целом весьма высока и достигает 70% прямых инвестиционных вложений При этом структура сопряженных инвестиций широко диверсифицирована и требует тщательного анализа вариантов размещения инфраструктурных объектов.
При выборе приоритетов инвестиционной политики освоения российского Севера, по мнению автора, важно ориентироваться преимущественно на долгосрочный интегральный макроэкономический (социально-экономический) эффект в противовес ныне зачастую практикуемым принципам сиюминутной (краткосрочной) коммерческой выгоды. Как свидетельствует опыт хозяйствования периода 90-х годов, осуществление многих капиталоемких проектов освоения природных ресурсов Севера было ориентировано на привлечение зарубежных займов (или иностранного капитала) с вывозом сырья на экспорт, при одновременной низкой эффективности извлечения исходного природного сырья из месторождений.
Один из главных путей повышения эффективности капиталовложений - обоснование наиболее рациональных с общероссийских позиций приоритетов инвестирования по отраслям экономики и регионам страны с учетом всего комплекса их экономико-географических условий. В связи с этим для каждого из северных субъектов Федерации важно определить очередность и масштабы развития в них тех или иных производств и таким образом обоснованно подойти к формированию оптимальных межотраслевых пропорций, в том числе структуры хозяйства экономического региона в целом.
Для проведения сравнительного анализа вариантов вложений в качестве основного критерия целесообразно принимать экономию средств (в оценке по приведенным затратам) в расчете на одного работающего, занятого на данном производстве (за год),
полученную при размещении производства в северном субъекте Федерации по сравнению с его размещением в других регионах. Выбор такого показателя в качестве критерия экономической эффективности мотивируется тем, что трудовые ресурсы имеют универсальный характер и на их основе раскрывается возможность корректных сопоставлений эффективности размещения производств в регионе. Данный методический подход использовался автором для определения сравнительной эффективности инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия). Показано, в частности, что размещение в Якутии предприятий легкой промышленности экономически невыгодно в сравнении с западными регионами России.
Реализация крупных инвестиционных программ и проектов дальнейшего освоения природных богатств российского Севера и осуществление на этой основе структурных преобразований экономики региона требуют оценки их эффективности не только с позиций результатов воздействия на региональную экономику, но и с точки зрения эффективности для всего народного хозяйства страны. В связи с этим в диссертации исследуются методические подходы к оценке народнохозяйственной эффективности инвестиционных проектов преобразования структуры экономики районов Севера.
По мнению автора, при принятии решений о реализации на северных территориях значимых для страны крупных инвестиционных проектов целесообразно опираться на систему показателей, комплексно характеризующих различные аспекты народнохозяйственного эффекта. В числе таких показателей должны использоваться прежде всего:
- народнохозяйственная эффективность (в том числе в аспекте экономики в целом, ее отрасли или сектора);
- коммерческая эффективность проекта;
- бюджетная, в том числе налоговая эффективность проекта для России в целом и субъектов Федерации;
- социальная эффективность, обеспечиваемая проектом (создание новых и реконструкция существующих рабочих мест, рост производительности труда, уровня и качества жизни населения);
- экологическая эффективность реализации проекта.
Указанные показатели эффективности должны исчисляться в виде отношения величины соответствующего абсолютного эффекта (народнохозяйственного, коммерческого, бюджетного) в стоимостном выражении к объему проектируемых инвестиционных вложений по проекту При этом в случае осуществления проекта на принципах государственной поддержки показатели эффективности также должны исчисляться в расчете на объем намечаемой государственной поддержки.
Для проведения практических расчетов по оценке эффективности инвестиционных проектов важно корректно оценивать разновременные инвестиционные затраты и эффекты от инвестирования, осуществляя обоснованный выбор ставки дисконтирования (ставки сравнения). Эта ставка должна напрямую увязываться с осуществляемыми параметрами макроэкономической политики государства (региона) и ставками на рынках заемного капитала.
Наиболее сложные методические проблемы связаны с оценкой полного народнохозяйственного эффекта от реализации крупных инвестиционных проектов освоения северных территорий. Показатели, характеризующие различные аспекты эффективности инвестиционных проектов, сориентированы на оценку прямого эффекта в национальной экономике и не учитывают не менее важные для нее смежные, инициируемые проектом экономические результаты, которые по своим масштабам могут значительно превышать достигаемые прямые результаты.
Для оценки влияния инвестиционного проекта на перспективы развития экономики как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе целесообразно ориентироваться на следующую систему показателей, позволяющих оценить эффективность проекта в терминах полного народнохозяйственного эффекта:
- прямой народнохозяйственный эффект от реализации инвестиционного проекта;
-сопряженный народнохозяйственный эффект, порождаемый экономической
целесообразностью осуществления инвестиций в создание смежных (сопряженных) производств, например, в формирование необходимой транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводного транспорта или других производственных объектов;
-мультиплицируемые прямыми и сопряженными инвестиционными затратами косвенные эффекты в экономике, связанные, в частности, с расширением инвестиционно-финансового потенциала региона, инициируемой им возможностью создания новых рабочих мест;
- полный народнохозяйственный эффект (включающий прямой, сопряженный и мультиплицируемый косвенный эффекты).
Рекомендованные в диссертации расчетные зависимости позволяют оценить разные виды народнохозяйственных эффектов, достигаемых в результате реализации инвестиционных проектов социально-экономического развития северных территорий России с учетом присущих им особенностей и складывающихся условий хозяйствования.
Как отмечалось выше, в числе проблем устойчивого и эффективного развития экономики российского Севера выделяются проблемы социальной природы, связанные с уровнем и образом жизни населения, наличием и текучестью рабочей силы, обеспе-
ченностью экономики трудовыми ресурсами. Учитывая исключительно высокую значимость социально-демографических факторов и их влияние на государственное регулирование структурных преобразований экономики российского Севера, этим аспектам исследуемой проблемы в диссертации посвящена четвертая глава.
При рассмотрении социально-демографических факторов в работе выделены два аспекта Первый состоит в том, что указанные факторы выступают как условия структурных трансформаций и развития экономики Севера; второй заключается в рассмотрении социально-демографических проблем как объекта государственной политики хозяйственно-культурного освоения Севера. Теоретической основой развиваемых в диссертации положений, касающихся демографии и трудовых ресурсов, служит получившая широкое распространение в мировой науке концепция человеческого капитала, касающаяся процесса качественного совершенствования людских ресурсов. О роли человеческого капитала свидетельствует тот факт, что затраты на его формирование в странах Запада в последние годы практически вдвое превышают затраты на физический капитал.
К важнейшим видам инвестиций в человеческий капитал относят вложения в образование, здравоохранение, подготовку рабочей силы, рождение и воспитание детей, развитие информационной среды. Теория человеческого капитала рассматривает государственные затраты на развитие этого капитала как экономически эффективные вложения. В этом свете расходы федерального и регионального бюджетов на формирование социальной инфраструктуры северных территорий следует рассматривать не только как социально обусловленные, но и экономически выгодные инвестиции
Самой животрепещущей для Севера стала демографическая ситуация Демографические прогнозы свидетельствуют, что к 2015 г численность населения трудоспособного возраста в северных территориях России сократится на 12%. Этой негативной тенденции следует противопоставить активную демографическую политику и качественное укрепление структуры, развитие человеческого потенциала северных регионов.
Необходимо учитывать, что в прошлом динамика численности населения российского Севера определялась не естественным движением населения, то есть рождаемостью и смертностью, а миграцией, инициируемой высокими трудовыми доходами. Миграционный бум обеспечивал годовой прирост населения, измеряемый десятками процентов За годы реформ ситуация радикально изменилась в обратную сторону за период с 1992 по 2004 г численность населения северных территорий сократилась более чем на 14% (хотя в отдельных регионах Севера наблюдался даже некоторый его прирост). В целом на динамике численности сказывается отрицательное сальдо миграции, отток людей из северо-восточных территорий России в западные Среди выез-
жающих основную массу составляют социально активные граждане трудоспособного возраста.
Размещение населения на Севере носит очаговый характер с тяготением к зонам интенсивной добычи сырья, территориально-производственным комплексам. В этих очагах расположена преобладающая часть населения, расстояния между поселениями огромны, большие пространства остаются практически безлюдными. Характеристика размещения населения северных территорий по состоянию на 1 января 2004 г приведена в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика размещения населения северных территорий на 1 января 2004 г.*
Плотность населения (число жителей на 1 км2) На один населенный пункт приходится территории (км2) Средняя удаленность центров северных территорий от Москвы (км)**
Северные территории 0,9 1093 5245
вт. ч.:
Европейский Север 3,0 230 1385
Азиатский Север 0,6 2887 5783
Россия европейская 8,5 109 905
* Источник: официальные данные Госкомстата: «Регионы России. - М, 2003; «Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года» - М., ИИИНЦ «Статистика», 2004. Тома 1,2,3,5.
** По России средняя удаленность от Москвы «столиц» европейских субъектов Российской Федерации.
Как следует из данных таблицы 3, плотность населения в северных территориях России составляет 0,9 жителей на 1 км2, что почти в 10 раз меньше, чем в европейской части страны при наличии значительной дифференциации по плотности. Специфика расселения порождает острые проблемы социальной инфраструктуры, условий и образа жизни, коммуникаций.
Спад производства в девяностые годы по-разному сказался на занятости в северных территориях, но в целом оказал негативное воздействие ввиду сложностей диверсификации производства. Лишь в последние годы стали наблюдаться отдельные положительные сдвиги в области демографической ситуации и занятости. Для российского Севера характерна общая тенденция старения населения, увеличение доли населения старше трудоспособного возраста, но при этом коэффициент рождаемости здесь все же выше, чем в России в целом. Рост пожилого населения ставит проблему его переселения в западные и южные регионы страны.
Характерно, что по профессиональному составу и уровню образования население трудоспособного возраста Север не слишком отличается от России в целом, но дифференциация северных территорий по этим показателям довольно значительна В структуре населения городская часть заметно преобладает над сельской, но плотность городских поселений, измеряемая территорией, приходящейся на один городской населенный пункт, вдвое ниже чем по России в целом. Основную массу составляют города и городские поселки с численностью населения от 5000 человек и выше
Представляется, что в освоении природных ресурсов северных территорий государство должно действовать в следующих двух направлениях. Во-первых, смещать акценты в методах освоения. Главное место должно занимать освоение с помощью привлечения работников на какое-то время (вахтовый метод, трудовые контракты на несколько лег). Должно потесниться утвердившееся в прошлом освоение путем заселения северных территорий постоянным населением.
Во-вторых, следует всемерно улучшать жизнь местных жителей, создавать более благоприятные чем в России в целом, условия ведения хозяйственной деятельности; обеспечивать реализацию крупномасштабных программ развития социальной и производственной инфраструктуры. Важной представляется реализация приоритетов миграционной политики, содействующей, с одной стороны, закреплению местного населения на Севере, а с другой, - притоку его в северные регионы. По мнению автора, именно такой подход отвечает в полной мере стратегическим - экономическим и геополитическим - интересам России. Усиление воздействия на социальную сферу северных территорий должно осуществляться в направлении создания благоприятной институционально-правовой среды и увеличения финансовых ресурсов на программы социального развития и хозяйственно-культурное освоение Севера. Все это должно обеспечить в итоге создание достойных условий жизни и труда северян.
Решение актуальных социально-демографических проблем северных регионов России, от которых в определяющей степени зависят перспективы их развития, требует выработки системы мер государственной политики, нацеленной на укрепление социально-демографического потенциала этих регионов Под социально-демографическим потенциалом в работе понимается совокупность социальных и демографических ресурсов, которые находятся в распоряжении общества и используются в процессе общественной жизнедеятельности. При этом следует говорить, во-первых, о социально-демографическом потенциале территории в целом и, во-вторых, о социально-демографическом потенциале отдельных социально-демографических групп населения, проживающего на данной территории.
Задачу укрепления социально-демографическЛ-о потенциала северных регионов следует рассматривать в аспекте, с одной стороны, наращивания его объемных показателей за счет расширения социальной инфраструктуры, увеличения доходов населения, стимулирования роста населения и т.п., а с другой, - совершенствования всей гаммы его важнейших качественных характеристик. В структуре социально-демографического потенциала имеются две органично связанные составляющие - демографическая и социальная.
В мировой практике укрепление демографического потенциала осуществляется, в частности, методами демографической политики Демографическая политика заключается в постепенной стабилизации численности населения и формировании предпосылок последующего роста. Другим направлением укрепления социально-демографического потенциала населения Севера является государственная социальная политика, которая должна бьггь нацелена на повышение уровня и качества жизни населения посредством содействия росту его доходов, государственных инвестиций в создание и развитие социальной инфраструктуры, в том числе жилья, образования и здравоохранения, предоставления социальных гарантий слабозащищенным слоям населения.
Государство должно коренным образом изменить социальную политику на северных территориях, чтобы создавать по всем направлениям действительные преимущества для тех, кто здесь живет, и для тех, кто собирается приехать Это означает значительно более высокие, чем сейчас, заработки людей, социальные льготы, надбавки в порядке компенсации суровых условий жизни Это также и достаточно комфортное современное жилье. Немаловажно всегда держать в поле зрения пожилых людей, обеспечивая им достойные условия проживания А это - неизмеримо более высокая пенсия по сравнению со скудной нынешней В стратегическом плане важно, чтобы каждый северянин, выходящий на пенсию, был бы в состоянии купить на свои деньги жилище в любом месте страны. Такая постановка задачи соответствует рыночным отношениям с социальной окраской.
Представленный в предшествующих главах диссертационного исследования анализ социально-экономических проблем развития северных территорий России, обусловивших их причин, сложившихся условий и ограничений, связанных с переходом к рыночным методам хозяйствования, позволил сформулировать в заключительной (пятой) главе работы важнейшие направления совершенствования государственной политики в области структурных преобразований северных территорий Сделан принципиальный вывод о необходимости осуществления здесь избирательных подходов к проведению соответствующей социально-экономической политики Эта избирательность обусловлена ограниченностью инвестиционных ресурсов, явно недостаточных для ре-
шения всех экономических и сбЬиальных проблем, нехваткой располагаемых и прогнозируемых трудовых ресурсов, очевидной нецелесообразностью размещения и развития в районах Крайнего Севера и примыкающих к ним районах ряда производств.
В свете этих условий важнейшим принципом проведения намечаемых структурно-инвестиционных преобразований в экономике Севера должно стать научно обоснованное выделение приоритетов структурно-инвестиционной политики исходя из целей осуществления преобразований, остроты и настоятельности, очередности экономических и социальных проблем, ограничений в ресурсах и требований их эффективного, рачительного использования. В широком плане приоритеты следует формировать на основе политической, экономической, социальной целесообразности реализации инвестиционных программ и проектов с учетом состояния экономики и социальной сферы региона и выраженной специфики присущих ему природно-экологических и демографических условий проведения хозяйственной деятельности.
Исходя из высказанных положений, в качестве отправной точки формирования приоритетов структурно-инвестиционных преобразований в работе сформулированы их целевые установки. Стратегической целью государственной структурно-инвестиционной политики в отношении северных территорий должна стать трансформация нынешней модели экономики Севера, преимущественно ориентированной на освоение сырьевых ресурсов, в модель сбалансированного развития отраслей диверсифицированной экономики, обеспечивающую самодостаточность хозяйства региона, повышение уровня жизни населения и сохранение сложной северной экосистемы
Система приоритетов, рекомендованных в работе, связанных с созданием экономической основы самодостаточности северных территорий, проявляется в следующих целевых ориентирах:
- формирование новых центров добычи нефти и газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) с одновременным созданием инфраструктуры их транспортировки, а также газо- и нефтеперерабатывающих производств для обеспечения комплексного использования углеводородного сырья;
- модернизация структурообразующих предприятий, внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий (в т. ч. добычи и переработки исходного природного сырья) для повышения конкурентоспособности базовых производств как на внутрирос-сийском, так и на мировом рынках (главным образом - стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Европы), усиления их значимости в интеграционных процессах развитая межрегиональных хозяйственных связей в районах российского Севера;
- формирование развитого транспортного комплекса Севера как системообразующего фактора развития экономики, социальной сферы Севера, основу которого со-
ставят широтные магистрали и транспортные «коридоры» (Северный морской путь, железнодорожные и воздушные коридоры), соединенные меридиональными путями сообщения - отдельными железнодорожными линиями, судоходными реками и автомобильными дорогами, обеспечивающими интеграцию северных районов в действующую транспортную сеть страны;
- сокращение трудозатратных производств в наиболее экстремальных по климатическим условиям, малонаселенных районах Крайнего Севера и замещение их высокотехнологичными производствами;
- вовлечение северных территорий в общенациональные программы и проекты, создающие предпосылки гармоничной интеграции экономики Севера в систему рыноч-но-хозяйственных связей с другими регионами России;
- создание условий для активизации деятельности географически сегментированных рынков, межрегиональной и международной торговли за счет развития логистической составляющей экономики северных регионов;
- содействие развитию малого бизнеса путем обеспечения им недискриминационного доступа к элементам производственной инфраструктуры и создания условий для привлечения заемного капитала на льготных условиях. Динамичное развитие малых предприятий в северных регионах позволит вовлечь в хозяйственный оборот запасы природного сырья, мало привлекательные для крупных компаний.
В диссертации предложен план действий по формированию новых крупных центров добычи нефти и газа международного значения При этом особо отмечено, что освоение месторождений должно осуществляться в рамках долгосрочной общегосударственной стратегии, позволяющей реализовать экономические, социальные и геополитические интересы России, обеспечить ее территориальную целостность и национальную безопасность.
По мнению автора, необходимо значительно увеличить финансирование региональных геологоразведочных работ, разработать и последовательно осуществлять программу лицензирования недр, активизировать хозяйственную деятельность компаний с государственным участием, реализовать специальную программу развития производств по переработке углеводородного сырья в северных регионах Нуждается в разработке комплексная программа развития нефтегазовой отрасли и энергообеспечения Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В отношении базовых (структурообразующих) предприятий должна проводиться дифференцированная политика государственного регулирования и поддержки с учетом их финансового состояния, институционально-организационных особенностей функционирования, значимости в обеспечении жизнедеятельности северных террито-
рий и проживающего здесь населения. Государственное содействие финансово устойчивым базовым предприятиям, обладающих потенциалом самофинансирования и возможностями привлечения капиталов отечественных и иностранных инвесторов (например, предприятий нефтегазовой, алмазодобывающей промышленности, цветной металлургии), по мнению автора, должно осуществляться преимущественно косвенными методами. Что касается «депрессивных» структурообразующих предприятий (например, золотодобывающей, горно-химической, деревообрабатывающей, рыбной промышленности и др.), то в отношении их необходима более активная политика, связанная с государственным содействием в реструктуризации устаревших производств, осуществлением специальных программ развития и привлечения капитала, непосредствен- ( ным продвижением их продукции на мировые рынки сбыта, предоставлением обоснованных преференций и льгот.
Развитию экономики Севера препятствуют неравные условия инвестирования в сравнении со среднероссийским уровнем, обусловленные как объективно высокими транзакционными и инфраструктурными издержками, так и другими удорожающими факторами, а также во многом пассивная роль государства в поддержке северных территорий. Значительные резервы решения указанных задач, по мнению автора, заключены, прежде всего, в совершенствовании ключевых регулятивных инструментов в руках государства, связанных с налоговой, амортизационной и бюджетно-финансовой политикой.
В работе дана оценка последствий налоговых инициатив последних лет для выравнивания нормы прибыли и повышения инвестиционной привлекательности многих депрессивных отраслей обрабатывающей промышленности, формирования собствен-
I
ных финансовых ресурсов предприятий. Дальнейшее реформирование налоговой системы, по мнению автора, должно быть ориентировано на стратегию роста экономики, опирающуюся прежде всего на обеспечение благоприятных условий входа на рынок
I
новых предприятий и ускоренного развития производств с высокой добавленной стоимостью. Для этого, в частности, требуется дальнейшее снижение налоговой нагрузки на производство, преимущественно в части тех налогов, которые оказывают угнетающее ,
влияние на рост деловой и инвестиционной активности обрабатывающих отраслей (НДС, ЕСН и др.); отказ от новых налоговых новаций, лишающих производителей оборотного капитала (введение спецсчетов по уплате НДС) и др.
Для вовлечения рентного потенциала газо- и нефтедобывающих производств в эффективный оборот, поддержки горнодобывающих предприятий в работе предлагается- введение дифференцированного механизма налогового изъятия доходов недропользователей в привязке к экономическим параметрам (производительности, стадии эксплуатации, горно-геологическим условиям и другим характеристикам) разраба-
тываемых месторождений с одновременной инвентаризацией и экономической оценкой месторождений при непосредственном участии государства;
- применение поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых, учитывающих степень истощенности запасов разрабатываемого месторождения, его выработанность, обводненность и другие факторы, влияющие на формирование себестоимости добычи и цену товарной продукции;
- установление полных или частичных "каникул" по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на прибыль или иным налогам и сборам до выхода горнодобывающего предприятия на проектную мощность.
Стимулированию инвестиционной активности должно способствовать возвращение инвестиционной льготы в форме, эквивалентной действовавшей до принятия Налогового кодекса; введение (как альтернативный вариант) инвестиционного вычета или "сверхускоренной амортизации" основных средств; разрешение принятия к возмещению НДС по объектам капитального строительства в момент осуществления соответствующих расходов.
Большие возможности стимулирования инвестиционной деятельности предприятий, учитывая высокую значимость собственных средств предприятий в финансировании инвестиций, заключены в осуществляемой государством амортизационной политике. Анализ нормативных документов, регламентирующих амортизационное списание основных средств, Налогового кодекса в части амортизируемого имущества, результатов внедрения новой амортизационной системы для накопления предприятиями инвестиционных средств позволил выделить направления дальнейшего совершенствования амортизационной политики. Важнейшими из них с позиций развития базовых отраслей экономики Севера являются предоставление права предприятиям сырьевых отраслей устанавливать сроки полезного использования и списывать основные средства по имущественному комплексу в целом (включая все объекты обустройства месторождения), а не по отдельным инвентарным объектам, как в настоящее время; включение права на I разработку разведанных запасов сырья (в соответствии с полученными лицензиями) в
балансы добывающих предприятий в качестве нематериальных активов с последующей их амортизацией.
Кроме того, необходимо снять ограничения (в Налоговом кодексе) на проведение предприятиями переоценки основных средств. В результате продолжающегося в условиях инфляции обесценения основных средств ухудшаются условия воспроизводства производственного капитала, его своевременного обновления.
Новая регионализация, состоявшаяся в условиях перехода к рыночным отношениям и новому федеративному государственному устройству, привела к образованию в
ИН )1 v'lUOll \ 1ЬН \Я Ы . 1И ТЬКЛ
< .i. I I. .,,1 Jill) n;i
стране региональных хозяйственных систем, построенных в целом по модели национальной экономики. Эти системы, опирающиеся на предоставленные регионам широкие конституционные полномочия, пользуются обширной автономией, располагают собственной нормативно-правовой, ресурсной и имущественной базой, имеют свой центр принятия стратегических решений и самостоятельный контур хозяйственного регулирования.
Главная задача общегосударственной региональной политики в условиях доминирования рыночных форм хозяйственных отношений должна состоять в содействии формированию в российских регионах экономического потенциала, обладающего способностью к устойчивому и долговременному росту на основе преимущественно собственной ресурсной базы.
Экономический потенциал Севера может стать источником устойчивого и долговременного развития экономики России только в том случае, если будет коренным образом перестроена сложившаяся здесь крайне нерациональная и, по существу, совершенно бесперспективная модель хозяйствования, ориентированная в основном на получение сиюминутных выгод и приводящая к истощению богатейшего ресурсного потенциала региона. Для предотвращения наращивания этих негативных тенденций необходимо:
1) оставлять в распоряжении регионов существенно большую чем сегодня часть образующейся на их территории экономической ренты,
2) резко активизировать вложение инвестиций в развитие производства, обеспечить более полное извлечение полезного продукта;
3) прекратить селективное извлечение полезных ископаемых из лучших участков;
4) значительно увеличить финансирование на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
5) ориентировать государственное регулирование бюджетных, финансовых отношений федерального центра и северных районов на обеспечение устойчивого развития экономики Севера.
Представляется необходимым пересмотреть в этом свете законодательную базу государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации и принять Концепцию социально-экономического развития северных территорий России на период до 2020 года.
В рамках формирования новой системы хозяйствования в условиях Севера целесообразно перейти на договорную систему отношений с крупными компаниями, работающими в северных регионах России; такие соглашения могут формироваться на концессионных началах. Должны быть выработаны новые институциональные структуры
диалога органов управления северных территорий с федеральным центром страны, основанного на принципах партнерских отношений Эффективную деятельность совместных структур управления способен регулировать специальный федеральный ведомственный орган в виде Агентства по делам Севера.
Одно из важных условий практической реализации содержащихся в работе предложений о стратегических направлениях преобразований форм и методов государственной социально-экономической политики в целом и структурно-инвестиционной, в частности, состоит в их увязке в целостную систему программных действий. Эти направления способны воплотиться в действительность при условии, что экономическая политика государства в районах российского Севера станет органичной частью долговременной общегосударственной стратегии, впишется в общее русло целеориентиро-ванной концепции экономического и социального развития страны на длительную перспективу.
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Северные территории Российской Федерации играют исключительно важную роль в экономике страны, будучи центром сосредоточения стратегических запасов полезных ископаемых, углеводородного сырья. Здесь сосредоточено примерно 15% промышленного потенциала страны и свыше 25% основных средств производства, создается более четверти валового внутреннего продукта, формируется значительная часть валютных поступлений от экспорта. На российском Севере добывается свыше 90% природного газа, 70% нефти, 43% угля, производится 45% заготовляемой экспортной древесины, вылавливается 60% рыбы, добывается 100% российских алмазов и платиноидов, 90% никеля и меди, 83% серебра, 63% золота.
2. Несмотря на то, что производство промышленной продукции на душу населения в регионах российского Севера превышает в среднем общероссийский уровень, наблюдается исключительно высокий разрыв в величинах производства валового регионального продукта и промышленного производства в различных регионах. Это различие обусловлено прежде всего дифференциацией регионов по наличию и доступности сырьевых ресурсов, оснащенности территорий коммуникациями, транспортными средствами, степени освоенности территорий, их заселенности.
3. В последние годы под влиянием рыночных реформ и в силу недостаточного внимания, уделяемого проблемам и задачам экономики северных территорий, сложились негативные тенденции в их социально-экономическом развитии, проявившиеся в следующем:
- неблагоприятная трансформация отраслевой и региональной структуры производства, связанная с чисто сырьевой ориентацией на частичное извлечение наиболее доступных ресурсов без учета дальнейшей перспективы;
- значительный рост издержек производства, особенно транспортных расходов на единицу добываемого сырья и производимой продукции;
- диспропорции в бюджетно-финансовой системе, распределении налоговых доходов, возникшие в результате чрезмерной централизации финансовых поступлений, образующихся в результате хозяйственной деятельности северных регионов;
- обострение демографической ситуации и проблемы обеспечения растущего производства трудовыми ресурсами, более низкий уровень и качество жизни населения, его несоответствие тяжести природно-климатических условий
4. Сложившаяся в годы рыночных реформ система государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований экономики северных регионов в целом и экономических отношений мевду северными территориями и федеральным центром в частности не отражает специфику возникших новых условий хозяйствования, ухудшившихся возможностей расширения добычи сырья, возросших социальных запросов и потребностей.
Государственное регулирование нацелено преимущественно на решение краткосрочных и локальных региональных проблем, таких как финансирование текущих расходов регионов, «северного» завоза, компенсации повышенных тарифов. Вместо содействия адаптации северных территорий к рыночным условиям хозяйствования и создания социальной среды, адекватной трудностям проживания на Севере, государственное регулирование сосредоточено на проблеме «выживания». Базовые нормативно-правовые акты и вытекающие из них механизмы государственного регулирования структуры, инвестиций и экономической политики в отношении северных регионов России в целом носят в значительной мере декларативный характер, не подкреплены конкретными действиями.
5. Ключевым направлением структурной перестройки экономики российского Севера должна стать ее технологическая модернизация, представляющая ключ к решению проблем диверсификации экономики, снижения удельного веса чисто сырьевых отраслей, повышения эффективности и конкурентоспособности производства, изменения структуры экспорта в пользу продукции переработки. Технологическая модернизация требует воссоздания комплекса наукоемких отраслей и перевооружения производственных отраслей техникой новых технологических укладов.
6. Одна из основных составляющих стратегии обеспечения устойчивости и повышения эффективности экономики Севера состоит в укреплении и развитии его инно-
вационного потенциала, который должен бьггь сконцентрирован на формировании прогрессивной природно-ресурсной экономики, насыщенной научно-техническими и технологическими инновациями, ориентированной на передовые природосберегающие технологии в таких базовых отраслях, как электроэнергетика, нефтегазовый, горнометаллургический, лесопромышленный, рыбохозяйственный комплексы.
7.Финансовый потенциал российского Севера, с точки зрения его способности генерировать финансовые ресурсы, существенно выше среднероссийского уровня На Севере, где проживает 8% населения страны, формируется около 40% доходов федерального бюджета и значительная часть валютных поступлений В межбюджетных отношениях с федеральным центром страны северные регионы имеют положительный баланс, сальдо этого баланса составляет две трети бюджетных доходов, формируемых в экономике северных территорий
В то же время имеют место глубокие различия величины финансового потенциала регионов, осуществляющих добычу природных ресурсов, продаваемых по высоким ценам на мировых рынках, и регионов, не обладающих такими возможностями, вынужденными быть реципиентами федерального бюджета В связи с этим представляется необходимым проведение программ, направленных на диверсификацию центров производства «финансового излишка», образующегося главным образом в виде экономической ренты в высокоприбыльных отраслях добычи природных ресурсов.
8 Представленный в диссертации анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономического освоения природных ресурсов северных территорий и преобразования их хозяйственной структуры свидетельствует о целесообразности сочетания следующих мер государственного воздействия:
- использование механизмов государственной поддержки экономики и социальной сферы северных регионов;
- укрепление собственной доходной базы хозяйств, расположенных на северных территориях;
- включение экономики северных регионов в общенациональные программы развития;
- содействие созданию специальных институтов в виде агентств, фондов и других структур, аккумулирующих финансовые ресурсы, используемые в целях поддержания устойчивости и инвестирования развития районов северной дислокации.
9 Ведущим инструментом решения настоятельных социально-экономических проблем развития северных регионов должен стать программно-целевой метод планирования и управления региональной экономикой, воплощаемый в виде федеральных и региональных целевых программ. Ориентация этих программ на достижение целей и
решение задач долгосрочной государственной стратегии развития российских северных территорий призвана повысить их роль как инструмента структурной политики, генератора инвестиционных проектов, средства повышения инвестиционной активности.
10. Для получения высокого макроэкономического эффекта в процессе дальнейшего хозяйственного освоения северных территорий России и обеспечения их устойчивого в экономическом и социальном отношении функционирования необходимо соблюдение следующих приоритетов инвестиционной политики:
- государственное содействие и участие в разработке и реализации крупных инвестиционных проектов посредством создания благоприятных условий для инвестирования российского и зарубежного частного капитала, способствования в продвижении продукции хозяйствующих субъектов северных территорий на рынки сбыта;
- инвестирование средств в развитие объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры освоения Севера при сохранении государственного контроля за стратегически важными транспортными магистралями;
- повышение эффективности вложений капитала путем его распределения по отраслям и регионам с соблюдением оптимальных межотраслевых пропорций.
11. В ходе принятия решений о реализации на северных территориях особо значимых для экономики страны крупных инвестиционных проектов рекомендуется использовать систему показателей, отражающих народнохозяйственную, коммерческую, бюджетную, социальную и экологическую эффективность реализации проекта.
В диссертации предложены методы исчисления величин этих показателей в виде отношения величины соответствующего эффекта к объему проектируемых инвестиционных вложений в проект. Рекомендованные в работе расчетные зависимости позволяют оценить эффективность инвестиционных проектов с учетом прямого и сопряженного народнохозяйственного эффекта, мультиплицируемых прямыми и сопряженными инвестиционными затратами косвенных эффектов, суммарно выражающими полный народнохозяйственный эффект.
12. Как показано в диссертации, при формировании политики проведения структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств необходимо учитывать отраслевую принадлежность и исходное состояние, территориальное расположение предприятий, попадающих в зону действия намечаемых инвестиционных проектов. С этой целью в работе выделены следующие объекты инвестиционно-структурной политики:
- базовые структурообразующие предприятия, обладающие финансовой устойчивостью, и депрессивные;
- предприятия малого бизнеса;
- предприятия, расположенные в развивающихся, неразвитых и депрессивных регионах Севера.
По отношению к указанным разновидностям предприятий и регионов определены рекомендуемые направления осуществления государственной инвестиционно-структурной политики.
13 С целью создания благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего поддержанию экономической и социальной стабильности, развитию экономики северных регионов, по мнению автора, необходимо усовершенствовать способы государственного регулирования экономических процессов в этих регионах, включая:
- устранение в федеральном законодательстве положений, связанных с нарушением конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования;
- реформирование налоговой системы в направлении ее ориентации на стратегию экономического роста, обеспечения благоприятных условий вхождения предприятий на рынки, ускоренного развития производств с высокой добавленной стоимостью;
- справедливое изъятие дифференциальной природной ренты предприятий не-дроэксплуатирующих отраслей;
- совершенствование механизма изъятия налога на добычу полезных ископаемых с учетом истощенности запасов месторождений и других факторов, влияющих на формирование себестоимости добычи и цену товарной продукции;
- упрощение правил предоставления инвестиционных налоговых кредитов;
- использование амортизационной системы, обеспечивающей расширение возможностей производственных предприятий в формировании инвестиционно-финансовых средств.
14. Необходима перестройка сложившейся системы хозяйствования в северных регионах посредством существенной корректировки механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности. Сложившаяся система федеративных отношений в области экономики, основанная на прямой ситуационной финансовой поддержке регионов из федерального бюджета, протекционизме и элементах льготного налогообложения, целиком опирающаяся на механизмы бюджетного перераспределения, обладает краткосрочным стабилизационным эффектом и потому не способна решить комплекс социально-экономических проблем регионов российского Севера.
15. Центральным звеном формирования эффективной структурно-инвестиционной стратегии развития экономики Севера служит, по мнению автора, создание собственных внутрирегиональных источников финансирования экономики и со-
социальной сферы северных районов за счет изъятия и перераспределения природной ренты в пользу северных регионов. Так как Север России генерирует достаточно финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики своих регионов даже в жестких условиях рынка, предлагаемый подход способен снять противоречия между регионами и федеральным центром по части взаимных финансовых расчетов и перевести проблему в русло внутрирегионального перераспределения.
16. Исходя из зарубежного опыта, целесообразно создать в России финансовую инфраструктуру в виде Фонда развития, Агентства по экономическому развитию, Банка развития регионов Севера и региональных консультативных советов по кредитованию предприятий и организаций северных регионов в составе представителей местных властей и предпринимательских структур.
Предлагается также перейти на договорную систему отношений федеральных и региональных органов власти с крупными корпорациями, работающими в северных регионах России. В этих соглашениях должны содержаться обязательства корпораций осуществлять хозяйственную деятельность, сообразуясь с интересами соответствующих регионов, и обязательства органов управления федерального и регионального уровней стимулировать, поддерживать деятельность корпораций в направлениях, отвечающих интересам государства и регионов.
Общие принципы хозяйственной деятельности следует закрепить в Кодексе поведения корпораций, занятых производственно-хозяйственной деятельностью в северных регионах.
17. В качестве важнейшей составной части структурно-инвестиционных преобразований экономики Севера следует рассматривать активную социально-демографическую политику государства. Эта политика должна быть направлена, с одной стороны, на укрепление демографического потенциала регионов Севера, а с другой, - на повышение уровня и качества жизни населения посредством прежде всего обеспечения роста его доходов, осуществления государственных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры, предоставления социальных гарантий слабо защищенным слоям местного населения.
18. Главное направление структурных преобразований экономики российского Севера заключается в формировании системы регионального хозяйствования, способной функционировать и развиваться в условиях рыночных отношений, опираясь преимущественным образом на собственные ресурсы и возможности при наличии государственной поддержки.
Решение рассмотренного в диссертации комплекса проблем и задач структурной перестройки экономики российского Севера требует отхода от идеологии и практики
использования северных территорий как источника сиюминутной добычи природных ресурсов, устранения нарушений конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования Необходим переход к долговременной стратегии обживания и прочного укоренения на этих территориях посредством создания и развития многофункциональных поселений, приспособленных к отраслевой структуре производства и отражающих устойчивые территориальные сообщества, опирающиеся на развитую социальную инфраструктуру.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матвеев A.C. Структурные преобразования экономики в регионе. Опыт Якутии. /Монография. -М.: «Гуманитарий», 1998. - 13,0 п. л.
2. Матвеев A.C. Роль государства в преобразовании экономики северных регионов России. - М.: «Современная экономика и право», 2005. -14 п. л.
3. Матвеев A.C. На переломе. Региональные проблемы перехода от плановой к рыночной экономике. - Север, 2001. - 5,5 п. л.
4. Протасов В.Ф , Матвеев A.C. Анализ производственной и хозяйственной деятельности горнообогатительных предприятий. - М.: ЦНИИцветмет, 2002. - 19,0 п. л. (в соавторстве, лично автора 9,0 п. л.).
5. Матвеев A.C. Север - надежда и опора России: избранные статьи и интервью. - М.: Полярный круг, 2004. - 8,0 п. л.
6. Матвеев A.C., Протасов В.Ф. Развитие алмазной промышленности России и эффективность инвестиций. - М.: «Полярный круг», 2004. - 26,0 п. л. (в соавторстве, лично автора 19,0 п. л.).
7. Матвеев A.C., Бортников И.С. Основные итоги изучения минерально-сырьевой базы Южно-Якутского ТПК и задачи по ее ускоренному освоению. Народнохозяйственные предпосылки, региональные факторы и варианты создания новой угольно-металлургической базы восточнее озера Байкал. /Сборник научных трудов «Проблемы формирования угольно-металлургического комплекса в пределах Южной Якутии». - Якутск: ЯНЦ СО СССР, 1985. - 0,5 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,3 п. л.).
8. Егоров Е.Г., Матвеев A.C. Народнохозяйственные предпосылки, региональные факторы и варианты создания новой угольно-металлургической базы восточнее озера Байкал. /Сборник научных трудов «Проблемы формирования угольно-металлургического комплекса в пределах Южной Якутии». - Якутск: ЯНЦ СО СССР, 1985. - 0,5 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,3 пл.).
9. Матвеев A.C. Расширяя сырьевую базу Южно-Якутского ТПК. - Якутск: Агитатор, №6,1985. - 0,6 п. л.
-4210. Матвеев A.C. Восточным районам - динамичное развитие. - Якутск: Полярная звезда, №6,1985 - 0,6 п. л.
11. Власов В.И., Матвеев A.C. Основные итоги формирования Южно-Якутского ТПК и направления его развития. /Сборник научных трудов «Проблемы освоения Се-лигдарского месторождения апатитов». - Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1986. - 0,5 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,3 п. л.).
12. Егоров Е.Г., Матвеев A.C. и др. Крупномасштабное освоение Кангаласского угольного месторождения в связи со строительством АЯМа (препринт.). - Якутск: Якутский филиал Сибирского отделения АН СССР, 1987. — 1,2 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,4 п. л.).
13. Егоров Е.Г., Матвеев A.C. и др. Инфраструктура Южно-Якутского ТПК. /Монография «Геолого-экономические проблемы освоения апатитовых руд Южной Якутии». - Якутск: Якутский филиал Сибирского отделения АН СССР, 1987. - 1,6 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,2 п. л.).
14. Черский Н.В., Матвеев A.C. и др. Перспективы добычи и переработки углей в Южно-Якутском угольном бассейне и на Кангаласском угольном месторождении (препринт.). - Якутск: Якутский филиал Сибирского отделения АН СССР, 1987. - 1,4 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,6 п. л.).
15. Егоров Е.Г., Матвеев A.C., Бурнашов P.A., Аргунова Л.П. /Доклад «Концепция перехода Якутской-Саха ССР на рыночные отношения (препринт.). - Якутск: Госкомитет по экономике Якутской-Саха ССР, 1991. - 2,0 п. л. (в соавторстве, лично автора 1,0 п. л.).
16. Матвеев A.C. Алмазами не расплачиваемся. // Коммерческий вестник, №15, 1992.-0,4 п. л.
17. Матвеев A.C. Шаги к реформе. - Якутск: Советы Якутии, 12 ноября 1992 года- 1,0 п. л.
18. Матвеев A.C. Программа развития республики Саха: взаимодействие региона и Федерации. // Проблемы теории и практики управления, №4,1995. - 0,6 п. л.
19. Матвеев A.C. Важная часть целого. Почему программе развития республики придан федеральный статус. - М: Российская Федерация, №3,1995. - 0,6 п. л.
20. Матвеев A.C. Непроторенной дорогой к рынку. // Проблемы теории и практики управления, №6,1996. - 0,8 п. л.
21. Матвеев A.C. Акционерная компания «Алмазы России-Саха»: прогноз развития в условиях рыночных преобразований. // Проблемы теории и практики управления, №2,1997.-0,8 п. л.
22. Матвеев A.C., Черный Е.Д. и др. Проблемы алмазно-бриллиантового комплекса России. - М.: Горный вестник, №6, 1997. - 0,8 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,4 п. л.).
23. Матвеев A.C. Неуклонное движение вперед. - М: Российская Федерация, №12,1998.-0,5 п. л.
24. Матвеев A.C. Как повысить эффективность управления //Проблемы теории и практики управления, №4,1998.- 0,2 п. л.
25. Матвеев A.C. «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы компании. //Проблемы теории и практики управления, №3,1998..- 1,0 п.л.
26. Матвеев A.C. Бриллиант в государственной оправе. Компания «Алроса» хочет работать по закону. - М.: Век, № 19,1998. - 0,8 п. л.
27. Матвеев A.C. О некоторых аспектах управления алмазно-бриллиантовым комплексом России. // Проблемы теории и практики управления, №1, 2001. - 0,6 п. л.
28. Матвеев A.C. Забота о людях - ключ к успеху. Восточная литература: «Алмазы и люди», 2001. - 1,5 п. л.
29. Матвеев A.C. Об оптимизации платежей в бюджеты различных уровней. // Драгоценные металлы. Драгоценные камни, №6,2001. - 0,6 п. л.
30. Матвеев A.C. Мировой алмазный рынок: время перемен. //Промышленный мир, №3,2001. - 0,6 п. л.
31. Матвеев A.C. Направление и эффективность диверсификации АК «Алроса». // Алмазы, №1,2001. - 1,0 п. л.
32. Матвеев A.C., Черный Е.Д. АК «Алроса». Стратегия развития //Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, №5-6, 2000. - 0,8 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,4 п. л.).
33. Матвеев A.C. Методы борьбы ТНК за ресурсы. //Проблемы теории и практики управления, №6,2000. - 0,8 п. л.
34. Матвеев A.C. Республика Саха (Якутия): комплексное освоение ресурсов. // Проблемы теории и практики управления, №2,1996. - 0,6 п. л.
35. Матвеев A.C. Когда регулировщик уходит в сторону, в движении наступает хаос. Пришло время пересмотреть недопустимо малую роль государства в развитии экономики России. - «Российская федерация сегодня», №17, 2004. - 0,8 п. л.
36. Калитин В.Т., Матвеев A.C., Черный Е.Д. Освоение минерально-сырьевых ресурсов в условиях глобализации. //Проблемы теории и практики управления, №6, 2002. - 0,8 п. л. (в соавторстве, лично автора 0,4 п. л.).
Подписано к печати 3.05.2005. Формат 60x84.1/16. Уч. изд. л. 2,0. Печ. л. 1,8. Заказ №240. Тираж 80 экз.-
Государственное учреждение
«Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Москва, 125284,1-й Хорошевский пр-д, За
'Л
I
и
I
! )
í
i
I \
! í
( »
f t i
I
j
t
л
r
РНБ Русский фонд
2005-4 28870
•у ?г
1830