Инвестиционная редукция и пути её регулирования в процессе российских реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавский, Михаил Юрьевич
Место защиты
Томск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавский, Михаил Юрьевич

• стр.

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования инвестиционной редукции и ее сущность.

1 • 1 • Принципы анализа инвестиционной редукции, ее причины, содержание и формы.

1.2. Формы проявления и разрешения противоречий развития инвестиционной редукции.

1.3. Инерционность инвестиционной редукции.

Глава II. Формы регулирования редукции инвестиций в процессе реформирования российской экономики.

2.1. Роль государства в регулировании редукции инвестиций.

2.2. Региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию.

2.3. Учет редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная редукция и пути её регулирования в процессе российских реформ"

Актуальность темы исследования. На современном этапе осуществления российских реформ наиболее острой становится проблема инвестирования. Данная проблема стала злободневной сейчас потому , что раньше она рассматривалась в отрыве от комплекса основных направлений перестройки экономических отношений и выхода из экономического кризиса. Практика показала, что экономические реформы в России не обеспечили повышение инвестиционной активности. Сказался спад инвестиций, сдерживание структурных преобразований, деформация системы экономических отношений, которые не способствовали быстрому изменению инвестиционной системы. Проявление редукции инвестиций происходило в связи с преобразованием социально - экономической формы осуществления инвестиционного процесса. В период реформ осуществлялся процесс формирования новой инфраструктуры инвестиционной деятельности и системы инвестиционных отношений. Вместе с этим ликвидировались старые органы обеспечения инвестиционного процесса (государственная система материального снабжения, система лимитов, плановое распределение средств производства).

Падение или рост инвестиций - это внешняя форма выражения тех экономических отношений, которые обусловили данное явление. Необходимость развития производства предполагает изменение экономических отношений, в том числе инвестиционных, которые приводят в разные периоды к росту или спаду инвестиций. Следовательно, возможна инвестиционная редукция на различных этапах функционирования экономики. Поэтому она является объективным явлением и требует пристального внимания со стороны ученых — экономистов с целью обеспечения ее научно - обоснованного регулирования и предотвращения экономических потерь во времени и пространстве. Анализ причин, содержания и форм проявления инвестиционной редукции становится важным элементом в процессе перестройки хозяйственных связей.

Инвестиционная редукция взаимосвязана со многими сторонами реформируемых экономических отношений. Она проявляется через систему экономических противоречий, разрешение которых на различных уровнях хозяйствования позволяет осуществлять ее регулирование.

В настоящее время либерализация экономики обусловливает возрастание роли регулирования инвестиционной редукции. Это связано и с перераспределением инвестиционных функций от государства к бизнесу, поддержкой еще не окрепшего российского предпринимательства в инвестиционном деле.

Исследование данных вопросов предполагает комплексный, системный подход, рассмотрение во взаимосвязи устойчивости экономического развития и регулирования инвестиционной редукции. Это означает, что процесс осуществления российских реформ обусловливает одну из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом плане проблему регулирования инвестиционной редукции.

Степень изученности проблемы. Разработка проблемы регулирования инвестиционной редукции в процессе российских реформ - это один их новых элементов в переходной российской экономики.

Вместе с тем, для исследования данного вопроса важное значение имеют труды ученых, посвященные различным сторонам инвестирования. Это, в частности, касается публикаций по проблемам стимулирования инвестиционной деятельности М. Атлас, Л. Д. Гитмана, М. Д. Джонка,

В.Доброва, Н. Зеленкова, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, И.И. Фишера, М. Фридмена, В.П. Красовского, B.C. Немчинова, А.И. Ноткина.

Вопросам инвестиций в переходный период в российской экономике уделяется внимание в работах Л. И. Абалкина, В. Н. Ананидзе, В. Андросова, В. Барда, А. Батяевой, Т. Блохиной, А. А. Водянова, Э. Горбунова, К. Гусева, А. И. Добрынина, В. Караваева, А. Коломиец, Р. Кохлана, В. Куликова, А.В.Лобановой, В. Логинова, А. Ложникова, Н. Мухетдиновой, Л. Новоселовой, Л. Ночевкиной, И. Пашковой, Н. Петракова, A.M. Пят-кина, М.А.Сажиной, К.Е. Турбиной, В.Филатова, Б.С. Шац, А.Ф.Щуплецова.

Несмотря на большое число трудов, появившихся в дореформенный период и позже, в ходе осуществления российских экономических реформ, остаются недостаточно исследованными причины резкого падения инвестиций в переходный период, неопределенность и неустойчивость социально - экономических форм развития инвестиционной деятельности, тенденции изменения инвестиционной редукции, ее противоречия и пути регулирования в период российских реформ.

Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы регулирования инвестиционной редукции в период российских реформ определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционной редукции, количественных и качественных изменений инвестиций в зависимости от экономической среды их осуществления на различных уровнях хозяйствования. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- обосновать методологические подходы к исследованию инвестиционной редукции, характера влияния на нее экономических отношений и субъектов хозяйствования;

- раскрыть содержание инвестиционной редукции, ее объекты и субъекты;

- выявить экономические противоречия развития редукции инвестиций;

- обосновать причины устойчивости и инерционности редукции инвестиций с целью обнаружения путей их оживления;

- показать направления государственного регулирования инвестиционной редукции;

- проанализировать региональные формы воздействия на инвестиционную редукцию;

- определить пути учета редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Объектом исследования являются процессы и отношения в инвестиционной системе российской экономики.

Предмет исследования - явления редукции инвестиций, противоречия, ею порождаемые, и формы её регулирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе комплексного, системного и субъективно - объективного подходов к анализу регулирования инвестиционной редукции с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности, воспроизводства и переходных экономических отношений. Информационной основой стали статистические данные по развитию российской экономики на федеральном, региональном и внутрипроизводственном уровнях хозяйствования, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, документы

Правительства РФ и Государственной Думы РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования инвестиционной редукции и ее регулирования, включающие в себя следующее:

- обоснование принципов анализа инвестиционной редукции, главным из которых является единство процесса реформирования экономики, совершенствования инвестиционных отношений и изменения объемов инвестиций;

- выявление сущности и содержания регулирования инвестиционной редукции, которое включает в себя выявление объектов, субъектов и противоречий данного процесса.

2. Раскрыты формы проявления инвестиционной редукции. Доказано, что они обусловлены реформированием экономики, структурными изменениями в ней, преобразованиями инвестиционной инфраструктуры и инвестиционной политики.

3. Показана инерционность инвестиционной редукции, обусловленность ее своевременно не разрешенными противоречиями в инвестиционной сфере и цепями их взаимозависимостей.

4. Предложены пути взаимодействия государства и предприятий различных форм собственности в практике принятия инвестиционных решений. Обосновано, что развитие рыночных отношений предполагает совершенствование сочетания форм государственного регулирования инвестиций и повышения активности предпринимателей в инвестировании. Дан анализ влияния экономических реформ на изменение государственных форм воздействия на инвестиционный процесс. Обосновано, что несвоевременность изменения данных форм является условием для падения инвестиций.

5. Показаны формы проявления и разрешения противоречий регулирования инвестиционной редукции. В связи с этим доказано, что внутренняя противоречивость инвестирования в основе своей имеет несовпадение во времени реализации инвестиционных и предпринимательских интересов. Инвестиционные интересы реализуются через определенное время, а предпринимательский интерес требует сиюминутных выгод, связанных с расширением и обеспечением устойчивости объектов собственности в реформируемый период.

6. Выявлены формы воздействия на инвестиционную редукцию на федеральном и региональном уровнях хозяйствования.

7. Даны рекомендации по учету редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована взаимосвязь инвестиционной редукции с системой экономических отношений и процессом их реформирования, раскрыт ее противоречивый и инерционный характер;

- доказана необходимость комплексного, системного подхода к анализу и регулированию инвестиционной редукции;

- показана взаимосвязь редукции инвестиций, спада производства, старения основных фондов и изменения качества воспроизводственного процесса; с учетом этой взаимосвязи предполагается, что регулирование инвестиционной системы первостепенно должно решать задачи по восстановлению простого воспроизводства и обновлению производственного аппарата;

- предложены формы регулирования инвестиционной деятельности в процессе реформирования российской экономики; показано, что уменьшение объема государственных инвестиций не должно вести к ослаблению государственных экономических функций в инвестиционной сфере;

- даны рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в регионах и на предприятиях; анализ показал, что последние оказались недостаточно подготовленными к использованию рыночных методов активизации инвестиционного процесса, которые им предоставили сами реформы; в работе на примерах конкретных регионов и предприятий обосновывается необходимость использования рыночных форм развития инвестиционной деятельности;

- выявлены направления учета редукции инвестиций при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Научная и практическая значимость результатов работы.

Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории регулирования инвестиционной редукции.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов в Кузбасском государственном техническом университете.

Ряд выводов и положений диссертации могут использоваться при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Международной научно - практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень,

1995), на второй Международной научно - практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996), на Международной научно - практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996), на Международной научной конференции, посвященной 100 - летию экономического образования и науки в Сибири «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998), на Международной научно -практической конференции «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Кемерово, 1999), на третьей Международной научно - практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1999), на Всероссийской научной конференции «Первые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2000), на Межрегиональной научно - практической конференции «Рынок труда региона в условиях структурной перестройки экономики» (Кемерово, 1998), на Межрегиональной научно - практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999), на Межвузовской региональной конференции «Подготовка специалистов для рыночной экономики: теория и практика, современное состояние и проблемы развития» (Кемерово, 1999),на Межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000), на третьем и четвертом Всероссийском научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск, 1999, 2000).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете и на кафедре политэкономии в Томском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Журавский, Михаил Юрьевич

На основе приведенного в диссертации исследования сущности, противоречий, форм и путей регулирования инвестиционной редукции в процессе российских реформ можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Этимологический термин «редукция» происходит от латинского слова reductio и означает возвращение, отодвигание назад. Она связана с упрощением, сведением сложного процесса к более простому, уменьшением, ослаблением чего-либо, утратой функций органов.В экономике редукция рассматривается в отношении сведения сложного труда к простому, а также в случае падения биржевого курса ценных бумаг или биржевых цен. Экономическая редукция обусловлена определенной системой взаимосвязей, которые ведут к ослаблению проявления определенных социально-экономических процессов к утрате функций субъектов, регулирующих их.Экономическая редукция - сложное явление. Она проявляется в разных звеньях общественного производства, в том числе и в инвестиционном процессе. Редукция инвестиций означает их ослабление, уменьшение и упрощение в связи с изменением экономической среды их осуществления. Подход к исследованию инвестиций с позиции редукции и поиск её причин предполагает постоянный анализ совокупности экономических отношений, в системе которых она имеет место.2. Главные принципы анализа инвестиционной редукции следующие: • рассмотрение во взаимосвязи проблем реформирования экономики, совершенствования инвестиционной системы и изменения объемов инвестиций; Заключение На основе приведенного в диссертации исследования сущности, противоречий, форм и путей регулирования инвестиционной редукции в процессе российских реформ можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Этимологический термин «редукция» происходит от латинского слова reductio и означает возвращение, отодвигание назад. Она связана с упрощением, сведением сложного процесса к более простому, уменьшением, ослаблением чего-либо, утратой функций органов.В экономике редукция рассматривается в отношении сведения сложного труда к простому, а также в случае падения биржевого курса ценных бумаг или биржевых цен. Экономическая редукция обусловлена определенной системой взаимосвязей, которые ведут к ослаблению проявления определенных социально-экономических процессов к утрате функций субъектов, регулирующих их.Экономическая редукция - сложное явление. Она проявляется в разных звеньях общественного производства, в том числе и в инвестиционном процессе. Редукция инвестиций означает их ослабление, уменьшение и упрощение в связи с изменением экономической среды их осуществления. Подход к исследованию инвестиций с позиции редукции и поиск её причин предполагает постоянный анализ совокупности экономических отношений, в системе которых она имеет место.2. Главные принципы анализа инвестиционной редукции следующие: • рассмотрение во взаимосвязи проблем реформирования экономики, совершенствования инвестиционной системы и изменения объемов инвестиций; Необходимость регулирования инвестиционной редукции обусловлена, во-первых, недопущением резкого спада инвестиций с • целью предотвращения нарущения пропорций общественного щ производства и сохранения функционирования жизненно важных его подразделений. Во-вторых, резкое снижение инвестиций может разрушить те звенья инфраструктуры, которые обеспечивают в целом инвестиционный процесс. Кроме того, имеется воздействие инвестиционных факторов на социально-экономическое развитие Ф общества.Регулирование инвестиционной редукции должно включать систему мер по недопущению негативных факторов ухудшения общественного производства.В основе эффективности регулирования инвестиционной редукции лежат противоречия между стремлением производителей увеличить присвоение прибыли и инвестиционными потребностями общества, между инвестиционными результатами и сложностью оценки потерь от инвестиционной редукции. Анализ эффективности регулирования • инвестиционной редукции должен происходить в направлении поиска путей разрешения этих противоречий.Потребность усиления регулирования инвестиционной редукции на современном этапе обусловлена переходными процессами в российской экономике, ее либерализацией, сокращением инвестиционной деятельности центральных органов власти, развитием конкуренции, становлением предпринимательских мотиваций деятельности хозяйствующих субъектов.3. Необходимость исследования форм проявления и разрешения противоречий инвестиционной редукции обусловлена потребностью выяснения её сущности, тенденций изменения в связи с глубокими качественными преобразованиями всех сторон экономических отношений, сменой форм собственности и организационно хозяйственной деятельности.Неустойчивость инвестиционного процесса обусловлена противоречиями его экономического окружения. Формы инвестиционных противоречий обнаруживаются в процессе реформирования экономики.Они связаны с деформацией прав собственности, поиском эффективного собственника, бартерным обменом, ростом взаимных задолженностей, неразвитостью лизинговых услуг, утечкой капитала за границу и неблагоприятной средой для привлечения иностранного капитала.Главные направления разрешения данных противоречий связаны с комплексным подходом к осуществлению экономических реформ, которые должны охватывать инвестиционную систему, становление ее новых субъектов, инфраструктуры. Сложность решения данных проблем заключается в том, что они часто взаимосвязаны и проявляются как устойчивая инерционная система.4. В хозяйственной практике необходимо учитывать , что в инвестиционной сфере проявляется инерционность.Инерционность инвестиционной сферы отражает устойчивость развития инвестиционных связей и соотношение взаимосвязанных инвестиционных побудительных мотивов. Исследование инвестиционной редукции с позиций инерции предполагает учет в инвестиционном процессе всего многообразия взаимодействующих сил, выяснение того, как реформирование инвестиционных отношений может само порождать сдерживающие его силы, препятствия в росте инвестиций и совершенствовании субъектов инвестиционного процесса. В результате в ходе экономических реформ могут воспроизводиться условия, противодействующие развитию инвестиционной системы.5, Инерционность инвестиционной редукции определяется следующими моментами: • изменением объектов и субъектов инвестиционной системы; • длительностью, темпами и широтой инвестиционного процесса; • соотношением противодействующих факторов, передового и кон сервативного, нового и старого, нарождающегося и умирающего в совершенствовании инвестиционной сферы; • своевременностью разрешения инвестиционных противоречий и их взаимодействием; •соотношением количественного и качественного изменения инвестиционного процесса; • взаимодействием объективного и субъективного в процессе реформирования инвестиционного процесса.Причины инерционности инвестиционной редукции отражают противоречивый характер реформирования инвестиционного процесса.Анализ инерционности инвестиционной редукции предполагает не только рассмотрение отдельных препятствий и противоречий в развитии инвестиционного процесса, но и главным образом, выявление звеньев зависимостей, обусловленных ими и пути своевременного разрыва инерционных цепей, отражающих стороны инвестиционной системы, взаимосвязанные инвестиционные противоречия.Реформирование инвестиционного процесса опосредуется инерцией, то есть сохранение инвестиционной формы движения неразрывно от ее изменений.6. Необходимость повышения роли государства в регулировании редукции инвестиций обусловлено, во-первых, тем, что оно само является собственником части средств производства, во-вторых, оно определяет правила игры в инвестиционной сфере, контролирует процентные ставки, налоги, внешнеэкономическую деятельность. На современном этапа формирования инвестиционной политики характерно обновление инвестиционного законодательства с целью создания условий для привлечения иностранных инвестиций, стабилизации и роста экономики.Следует обеспечить защищенность расходов бюджета на инвестиционную деятельность, уйти от остаточного принципа распределения расходов на инвестиционную деятельность, сократить дебиторскую и кредиторскую задолженность, поддержать практику формирования бюджетов развития, которые позволяют мобилизовать средства отечественных и зарубежных инвесторов для финансирования инвестиционных проектов.7. Система инвестиционной деятельности постепенно формируется как сфера бизнеса и рынка. В результате этого должны быть другие критерии отбора инвестиционных проектов, основанных на конкурсных принципах. В условиях рынка усиливаются факторы неопределенности, поэтому государственные органы должны контролировать риски, которые на российском инвестиционном рынке высоки в связи со слабостью законодательной, нормативной базы, отсутствием механизма защиты интересов мелких инвесторов. Следует создать компенсационные механизмы покрытия рисков и повышения доверия инвесторов.В связи с потребностью в управлении инвестиционными рисками необходимо готовить менеджеров, способных регулировать инвестиционную деятельность, разрабатывать инвестиционные программы, предвидеть тенденции развития инвестиционной активности. Необходимо более высокая подготовка и западных консультантов для работы в России. Подчас проявляется их незнание экономических, юридических и психологических российских особенностей.С целью привлечения инвестиций необходимо адаптировать федеральное и региональное законодательство к требованиям международного права, предоставить гарантии государства инвесторам от незаконных действий региональных органов власти.Необходимо поддержать наметившуюся переориентацию руководителей ряда западных фирм с программ обучения на инвестиционные проекты в реальном секторе экономики. Для этого следует создать инфраструктуру, обеспечивающую укрепление позиций перспективных иностранных фирм, и прежде всего в отраслях, в которых они могут столкнуться с конкуренцией других инофирм.Государственная инвестиционная политика должна строиться на основе следующих принципов: децентрализация инвестиционного процесса, возвратность, платность бюджетного финансирования, усиление государственного контроля за использованием бюджетных инвестиционных средств, развитие долевого государственно-частного инвестирования проектов, использование государственных инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса, поиск путей привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.8. Главными региональными формами воздействия на инвестиционную редукцию могут быть следующие: • выравнивание региональных условий инвестиционной деятельности; • поддержка региональных рыночных изменений структуры инвестиций по формам собственности; • создание благоприятных региональных условий для инвестиционной деятельности предприятий негосударственного сектора, частным производителям, фирмам малого и среднего бизнеса; • преодоление практики взаимозачетов, отрицательно влияющих на привлечение сторонних инвестиционных источников: • изменение технологической и отраслевой структуры инвестиций, увеличение в регионах доли инвестиций в машиностроении; • распространение практики принятия и реализации региональных целевых инвестиционных программ, позволяющих концентрировать различные источники финансирования (региональные, федеральные, внебюджетные) для достижения поставленных инвестиционных целей; • усиление поддержки региональных инвестиционных программ Федеральными органами.9. Заслуживают поддержки предлагаемые правительством России дополнительные элементы механизма финансовой помощи субъектам Федерации: образование Фонда регионального развития (софинансирования инвестиционных программ по развитию регионов) И Фонда развития (реформирования) региональных финансов (поддержка на конкурсной основе экономических и бюджетных реформ в регионах). Следует закрепить федеральным законодательством данные подходы к оказанию инвестиционной помощи регионам.10. Инвестиционные проекты даже при квалифицированной экспертизе не дают часто прогнозируемый доход лишь потому что не учитывается при их разработке и реализации экономическое окружение, изменения количественных и качественных сторон экономических отношений на всех уровнях хозяйствования (федеральном, региональном,

внутрипроизводственном). То есть инвестиционный проект должен рассматриваться в системе настоящих и будущих экономических изменений в стране, регионе, фирме.Результаты инвестиций проявляются в течение длительного периода времени, поэтому вместе с инвестиционным проектированием необходимо прогнозировать ту общественную форму, в которой будут реализовываться данные проекты. В противном случае они не дадут должного эффекта.Принципами оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом инвестиционной редукции являются следующие: • рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла — от проведения прединвестиционного анализа до завершения реализации; • учет фактора времени, динамичности, изменения во времени параметров проекта и его экономического окружения, неравноценность разновременных затрат; учет фактора инерционности, связанного с сохранением совокупности своевременно неразрешенных противоречий в инвестиционной сфере и инерционных цепей зависимостей, требующих разрыва в процессе реализации проекта; учет влияния инфляции на реализацию инвестиционного проекта.Вероятность эффективной реализации инвестиционного проекта зависит от научно-обоснованного прогнозирования изменения экономической среды. В сфере рынка ценных бумаг следует учитывать неопределенность, связанную с возможным неисполнением кредитным контрагентом сделки по своим обязательствам, возникновением неблагоприятной для инвестора рыночной конъюнктуры и потерь при реструктуризации портфеля инвестиций, проявляющими из-за существования разницы между ценами покупки и продажи ценных бумаг на финансовых рынках.Прогноз перспектив инвестиционного проекта должен включать не только технический анализ (цены, объемы сделок, состояние

эмитента), но и аналитические исследования о месте инвестора и эмитента в системе экономических отношений.Кроме этого, из проведенного исследования можно сделать следующие практические рекомендации : необходимо совершенствовать систему гарантий, залоговых операций, защиты и страхования иностранных инвестиций, а также информационное и консультативное обеспечение маркетинга инвестиционных программ, следует сформировать банк данных по инвестиционным проектам, сеть инвестиционных бюро за рубежом, выпустить специальные информационные инвестиционные издания, провести научно - практические конференции федерального и регионального уровня по проблемам инвестирования с привлечением российских предпринимателей и иностранных заинтересованных лиц; • для активизации инвестиционной деятельности необходимо разработать федеральную программу формирования свободных экономических зон на территории РФ и программу содействия регионам в привлечении отечественных и иностранных инвестиций, включающую нормативно - правовые акты, системы гарантий и льгот за счет региональных источников, обзоры инвестиционного климата по отдельными регионами; • с целью привлечения инвестиций необходимо адаптировать федеральное и региональное законодательство к требованиям международного права, предоставить гарантии инвесторам от незаконных действий региональных органов власти; • следует создать координирующий инвестиционный орган с целью преодоления растворения средств по министерствам, ведомствам, администрациям, предприятиям; • необходимо открыть финансовые супермаркеты, представляющие комплекс финансовых услуг по обслуживанию текущих счетов, биржевых сделок, страхования, покупок недвижимости; • с целью соверщенствования российского законодательства в сфере инвестиций следует принять следующие законы: • « О гарантировании всех частных вкладов в государственных банках и о контроле государственными банками экспортно импортных операций»; • « Об оздоровлении платежной системы»; • «О регулировании вывоза капитала»; « О развитии форм организационно- правовых структур привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, международных венчурных фондов, международных лизинговых компаний».Таким образом, исследование инвестиционной редукции и путей её регулирования в процессе российских реформ имеет исключительно важное значение, потому что оно выступает фактором улучшения инвестиционного процесса и условием дальнейшего реформирования экономики.