Государственное регулирование структуры рынка капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жданов, Евгений Александрович
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жданов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка капитала.
1.1. Сущность и структура рынка капитала.
1.2. Эволюция теории государственного регулирования рынка капитала.
1.3. Особенности государственного регулирования рынка капитала в
России.
Глава 2. Направления совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала
2.1. Государственное регулирование взаимодействия рынка денег и рынка ссудного капитала.
2.2. Совершенствование государственного регулирования отношений «потребление - сбережение».
2.3. Оптимизация структуры рынка капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование структуры рынка капитала"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда народное хозяйство страны переориентируется на цивилизованные рыночные отношения, коренным образом меняются требования к государственному регулированию экономики. Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что далеко не все условия, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов, обеспечиваются посредством рыночных отношений. Исследования в рамках неокейнсианских и неоклассических теорий выявили недостаточность распределительной (аллокационной) функции рынка, поэтому не случайно в последнее время резко обострилась проблема увязки методов государственного регулирования с рыночным механизмом хозяйствования на уровне отдельных рынков факторов производства.
Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики государство вынуждено брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала; Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике. Регулирование на отдельных рынках способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности.
В ходе институциональной трансформации экономики изменяются формы и способы регулирования инвестиционной деятельности, формируется специфическая структура российского рынка капитала. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества, рынок капитала призван играть важнейшую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.
Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.
Актуальность исследования государственного регулирования структуры рынка капитала усиливается необходимостью достижения слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, возрастания роли иностранного капитала, зашиты отдельных сегментов российского рынка капитала в связи с интеграцией РФ в мировое хозяйство.
Степень разработанности проблемы. Изучение капитала как экономической категории является предметом исследования многих экономических направлений и школ: от меркантилистов, которые анализировали торговый и денежный капитал, до современных экономических теорий, в которых исследуются проблемы накопления и привлечения капитала, а также взаимодействие разных его форм. А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж. Кларк — бот далеко не полный список авторов, которые исследовали проблемы самоорганизации рынка капитала.
Середина XX в. ознаменовалась спором между кейнсианцами и монетаристами по вопросу о допустимости вмешательства государства на рынок капитала, об инструментах и методах подобного вмешательства. Однако в работах К.Викселля, Э. Дж. Доллана, Г. Мэнкью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С. Фишера, Дж. Хикса в большей степени рассматриваются инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг, либо прикладные аспекты эффективности инвестиционных проектов.
Во второй половине XX столетия проводились интенсивные исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в разработку этих вопросов был сделан Ф.Модильяни и М.Миллером. Поскольку их теория базировалась на целом ряде предпосылок, носящих ограничительный характер, дальнейшие исследования в данной области были посвящены изучению возможностей ослабления этих ограничений. Теории портфеля и структуры капитала, по сути, отвечают на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В трудах западных ученых не разработана концепция структуры рынка капитала, находящегося на стадии становления и трансформации.
В российской экономической литературе проблемами рынка капитала занимаются В. Андрианов, Е. Балацкий, С. Бард, Г.Богачева, А.Булатов, Е. Гайдар, Б.Денисов, С.Никитин, Б.Плышевский, В.Радаев, А. Фельдман и другие. В их работах активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, выявляются причины инвестиционного кризиса и предлагаются меры по его преодолению, в том числе посредством государственного регулировании отдельных сегментов рынка капитала.
Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы соотношения внутренних и внешних источников финансирования; формирования блгггоприятного инвестиционного климата в экономике России; оптимизации отраслевого и территориального перелива капитала, а также места государства в упорядочении всех этих процессов. Нет ни одного автора, кто бы отрицал важную роль государства на рынке капитала, однако специальные работы по вопросам государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений ее оптимизации в отечественной литературе пока отсутствуют. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в анализе структуры рынка капитала, определении направлений государственного регулирования рынка капитала в России для оптимизации его структуры. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, структуру, взаимосвязь с другими рынками факторов производства; проследить эволюцию теории государственного регулирования рынка капитала, охарактеризовать ее современное состояние; выявить особенности государственного регулирования рынка капитала в экономике России; проанализировать взаимодействие и взаимовлияние различных сегментов рынка капитала; разработать модель оптимальной структуры рынка капитала с учетом общенациональных интересов; сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала в России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу формирования и регулирования структуры рынка капитала.
В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночно трансформируемой экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования, теории государственного регулирования.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок капитала в России характеризуется неустойчивостью его структуры, крайне неравномерным распределением ресурсов и конкуренции по его сегментам, неразвитостью отдельных структурных элементов, недостаточной эффективностью механизмов перелива капитала. Поэтому необходима научная разработка и обоснование механизма государственного регулирования структурных элементов рынка капитала, а также направлений и способов оптимизации структуры рынка капитала в России.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под капиталом (денежным, производственным и товарным) следует понимать накапливаемые хозяйственные ресурсы, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ, то есть все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.
2. Сущность рынка капитала, как экономической категории выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.
3. Необходимыми условиями формирования эффективной структуры рынка капитала являются: наличие частной собственности на капитал; развитой рыночной инфраструктуры; отсутствие ограничений для свободного перелива капитала; наличие у каждого контрагента полной информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.).
4. В экономической литературе нет единого подхода к характеристике структуры рынка капитала, поэтому в диссертации рынок капитала систематизируется по отдельным сегментам. Совокупность всех сегментов, расчлененных на отдельные элементы на основе определенного ряда критериев, образует структуру рынка капитала.
5. В процессе совершенствования структуры рынка капитала нельзя ограничиваться стимулированием развития какого-либо одного сегмента, сочетание многообразия сегментов способствует успешному функционированию рынка капитала, вследствие чего оптимизация структуры рынка капитала заключается в обеспечении благоприятных условий взаимодействия всех его элементов.
6. Основными направлениями государственного воздействия на совершенствование структуры рынка капитала являются регулирование взаимодействия денежного рынка и рынка ссудного капитала, регулирование отношений «потребление-сбережением, оптимизация взаимодействия между составными элементами рынка капитала. Научная новизна диссертационного Исследования заключается в выявлении специфики государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений его совершенствования с целью формирования и оптимизации взаимодействия всех его сегментов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Сущность капитала как экономической категории раскрывается через совокупность объективных, устойчиво воспроизводимых, конституирующих свойств, в результате чего капитал определяется как ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводимый хозяйственный ресурс, способный в процессе кругооборота менять свои функциональные формы и приносить доход его собственникам.
2. Разработана авторская классификация структуры рынка капитала, включающая сегменты, образованные по экономическому назначению (рынок средств производства, рынок ссудного капитала - фондовый и денежный); по функциональным формам (промышленный, банковский, торговый капитал); по переходу прав собственности - собственный капитал, заемный на возвратной основе (кредит, прокат), заемный с переходом права собственности (лизинг); по территориальному признаку (местный, отраслевой, общенациональный, мировой); по степени ограничения (неразвитый, свободный, регулируемый, деформируемый); по характеру регулирования (рыночно регулируемый и государственно регулируемый);
3. Проведен ретроспективный анализ теорий государственного регулирования рынка капитала: классической, включая марксистскую, кейнсианской, монетаристской и их современных разновидностей, на основе которого выдвинута и обоснована гипотеза, в соответствии с которой участие государства в функционирование рынка капитала является сочетание текущих и перспективных экономических интересов и целей государства (антициклические, инвестиционные, антиинфляционные и др.), а не «провалы» самого рынка.
4. Обоснованы направления совершенствований' государственного регулирования рынков денег и ценных бумаг: стабилизация цен и национальной валюты, снижение уровня инфляции и нормы процента, образование в рамках фондового рынка соответствующей инфраструктуры, доступной для большинства его участников;
5. Выявлены особенности государственного регулирования рынка капитала в России: растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора экономики, зависимость от внешних финансовых обязательств и внутренних заимствований, отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений, одновременное использование кейнсианских и монетаристских рекомендаций;
6. Выработаны рекомендации о приоритетных направлениях повышения эффективности государственного регулирования структуры рынка капитала: оптимизации взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала, взаимодействия отечественного и иностранного капитала; а также взаимодействия собственного и заемного, государственного и частного капиталов; сочетание отраслевой и территориальной структуры рынка капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении концепции государственного регулирования структуры рынка капитала в условиях рыночно трансформируемой экономики, а также развитии как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Пятигорск - 2003, 2004 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.), в 6 публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 1 схему, 17 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жданов, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, капитал на рынке факторов производства выступает как накапливаемый хозяйственный ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем кругооборота своих разнообразных форм. Высокая степень овеществления и формализации делает капитал ресурсом, наиболее простым для передачи: он легко отчуждается от своего обладателя. Сущность рынка капитала заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации дохода.
Сущность рынка капитала находит свое выражение в экономических функциях: воспроизводственная, ценообразующая, уравновешивающая,, стимулирующая, информационная.
Основными условиями эффективного функционирования рынка капитала являются: многообразие форм собственности и равные возможности для производителей разных форм собственности при доминировании частной собственности; наличие развитой рыночной инфраструктуры, понимаемой как совокупность институтов, систем, обслуживающих рынок капитала и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования; отсутствие ограничений для свободного перелива капитала; наличие у каждого участника полной информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.).
Рынок капитала характеризуется определенными сегментами. Совокупность всех сегментов рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе самых разнообразных критериев, образует структуру рынка капитала.
По экономическому назначению рынок капитала делится на рынок средств производства и рынок ссудных капиталов.
По переходу прав собственности рынок капитала делится на рынки, где осуществляется переход прав собственности (продажа-покупка) и где капитал-собственность отделяется от капитала-функции (рынок заемного капитала, прокат, аренда, лизинг и т.д.).
По механизму оплаты рынки капитала делятся на рынки с единовременной оплатой, оплатой частями, оплатой с процентами, с отсрочкой платежа и т.д. Субъекты на рынке капитала могут встречаться напрямую, а могут через посредника. Чаще всего в роли посредника выступают банки и другие институциональные инвесторы. Особенностью современного рынка капитала является возрастание роли институциональных инвесторов.
По территориальному признаку рынки капитала делятся по уровням хозяйствования - на местный, отраслевой, региональный, национальный, мировой.
По характеру эффективности рынки капитала делятся на рынки со слабой, умеренной и сильной эффективностью. Это оценка субъектов рынка.
И, наконец, по степени вмешательства государства рынки могут быть свободными и регулируемыми. Вмешательство государство в механизм функционирования рынка капитала имеет долгую историю, но то увеличивая, то уменьшая свое присутствие на этом рынке, государство имеет в виду свои долгосрочные экономические интересы и цели экономической политики: антициклическое регулирование, политику экономического роста, устойчивость денежного обращения, структурную и инвестиционную политику. Таким образом, государство выступает в двух ипостасях на рынке капитала: как полноправный субъект — на стороне спроса или предложения, и как внешняя сила, осуществляющая контрольные и регулирующие функции.
Формирование рынка капитала в России началось сравнительно недавно. Этот процесс был связан с переходом от централизованного распределения фондов по отраслям экономики к рыночному механизму купли-продажи капитала. Одновременно требовалось создать инфраструктуру рынка капитала, настроить весь механизм купли-продажи капитала и осуществлять государственное регулирование структуры рынка капитала. Выполнение этих задач осложнялось следующими особенностями: приоритетным направлением государственного регулирования рынка капитала долгое время являлось регулирование его денежного, ссудного сегмента. Это было связано с монетарной политикой правительства России и с неустойчивостью денежно-кредитного обращения. Вторая особенность государственного регулирования рынка капитала в России — это растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора.
Проблема обновления основных фондов промышленности может быть успешно решена при изменении структуры инвестиции в основной капитал и активном ре1улировании ценовых пропорций в инвестиционном комплексе, а также в целом по экономике. Целенаправленное изменение структуры инвестиций и ценовых пропорций может быть осуществлено лишь в рамках национальной стратегии. Государство должно приложить максимум усилий для формирования' инвестиционных ресурсов путем кардинального изменения налоговых законов и существующей практики развития бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения.
Кроме этого, особенностью государственного регулирования рынка капитала являются зависимость от внешних финансовых обязательств и отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений.
Осуществляя регулирование рынка капитала, государство большое внимание уделяет соотношению денежного рынка и рынка судных капиталов. Анализ этого соотношения определяет значимость антиинфлиционной политики государства. Государство использует разнообразные прямые и косвенные меры воздействия, такие как политика учетной ставки, нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами. Последние годы ознаменовались некоторыми положительными итогами: вытеснение суррогатных орудий обращения; профицит бюджета, положительный платежный баланс; значительность золотовалютных резервов Банка России, относительная стабильность рубля. Подобные изменения в денежно-кредитной сфере привели к улучшению инвестиционного климата и росту экономических показателей. Проблемой по-прежнему остается незаинтересованность банков в выдаче долгосрочных кредитов и высокие кредитные риски. Это приводит к низкой кредитной составляющей роста, значительным размерам вывоза национального капитала и нежеланию домохозяйств держать свои сбережения в организованном виде.
Последняя проблема заставляет государство большое внимание уделять оптимизации отношений «потребление-сбережение». Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что сбережения населения являются крупным, но слабо используемым ресурсом предложения капитала на российском рынке, этот ресурс пока не могут быть задействован в силу несовершенства институциональных механизмов его привлечения.
В работе выявлены и проанализированы основные, органически взаимосвязанные между собой, направления формирования эффективного механизма государственного регулирования отношений «потребление-сбережение»:
1. Политика доходов (формирования и наращивания сбережений);
2. Оптимизация системы налогообложения;
3. Стабилизация цен и укрепление национальной валюты;
4. Поддержка малого предпринимательства;
5. Стимулирование организованных сбережений.
Государство призвано содействовать росту доходов всех слоев населения, осуществлять индексацию их доходов, социальную защиту наименее обеспеченных групп населения.
Важным рычагом перераспределения доходов населения является налоговая система государства, призванная достичь справедливого участия всех граждан в удовлетворении личных и общественных потребностей. Фискальные действия правительства оказывают стабилизирующее воздействие на соотношение «потребление- сбережение». Это воздействие идет по следующим направлениям: во-первых, налоговые поступления, формируя бюджеты различных уровней, впоследствии перераспределяются в пользу социально незащищенных слоев населения, вызывая увеличение их совокупных располагаемых доходов на величину трансфертных выплат. Во-вторых, от уровня налоговых сборов напрямую зависит заработная плата работников бюджетной сферы. В-третьих, за счет налогов частично увеличивается конечное потребление социально-значимых услуг для населения: образовательных, медицинских, культурно-развлекательных, правоохранительных и т.д.
Важнейшей предпосылкой роста сбережений и трансформации их в инвестиции является стабилизации цен и укрепление национальной валюты.
Постоянно обесценивающийся из-за инфляции рубль', вынуждает домохозяйства вкладывать свои сбережения в иностранную валюту. В 1999 -2000 гг. они тратили на покупку валюты 6-8 %, а в 2002 г. 5,6% своих доходов. Для возвращения доверия к национальной валюте требуется политика сильного рубля (а в России, как и в других странах догоняющего развития, для форсирования экспорта проводится политика слабого рубля) и невысокой инфляции (если экстраполировать темпы ее снижения она и в будущем будут выше, чем в развитых странах,), а также поощрения вкладов в рублях, а не в валюте.
Одним из важнейших направлений государственного регулирования, призванного стабилизировать развитие системы отношений «потребление-сбережение», является поддержка развития малого предпринимательства. Важность его заключается в том, что, во-первых, малое предпринимательство, как свидетельствует мировой опыт, дает относительно быструю и эффективную отдачу на вложение капитала, и с этой точки зрения приносит многосторонний социально-экономический эффект - доход от производительной деятельности, смягчение безработицы, рост производства, развитие конкурентной среды, расширение сферы услуг и товаров. Во-вторых, вложение средств населения в малое предпринимательство означает прямое и непосредственное инвестирование. В-третьих, бизнес, основанный на собственных инвестициях его субъектов, предполагает совпадение интересов инвестора и производителя, выступающего в данном случае в одном лице. Более того, подобное соединение создает равную заинтересованность как в росте текущих доходов, так и в увеличении собственности через капитализацию сбережений для увеличения потребительских доходов в следующем цикле.
Политика доходов государства должна сочетаться с целенаправленной политикой стимулирования организованных сбережений, т.е. комплексом мер по привлечению сбережений населения в экономику. Четкая государственная стратегия в отношении включения в хозяйственный оборот страны сбережений населения позволяет создать условия их эффективного использования и обеспечить рост благосостояния, как отдельных граждан, так и общества в целом. В основу этой стратегии важно положить признание того факта, что денежные средства населения составляют его частную собственность и должны использоваться, прежде всего, в его интересах, с учетом различий социальных групп.
Сдерживает инвестиционную активность населения невысокая надежность российских частных банков и финансовых компаний, доказательством чему является волна их банкротств, которая затронула десятки миллионов людей. К тому же российские банки в силу высокой доходности операций с иностранными активами по-прежнему недостаточно заинтересованы в привлечении сбережений населения.
В качестве альтернативного варианта может рассматриваться фондовый рынок, который пока не сыграл позитивной роли в процессе привлечения денежных средств населения. Дело в том, что официальные указы способствовали созданию лишь элементарных правил регулирования рынка ценных бумаг. Поэтому по-прежнему актуальным является формирование единой и устойчивой законодательной базы в области регулирования деятельности фондового рынка, развития его инфраструктуры.
Реализация перечисленных мер будет нацеливать государственное регулирование кредитно-финансового сектора экономики на подъем инвестиционной активности населения, способствовать вовлечению и рациональному использованию финансовых и материальных ресурсов населения, содействовать переориентации денежных потоков на восстановление расширенного воспроизводства.
Подъем инвестиционной активности субъектов требует согласованных мер по созданию благоприятных макроэкономических условий и формированию каналов целевого денежного предложения, по развертыванию механизмов трансформации сбережений' населения в инвестиции и пресечению всех форм вывоза капитала.
Такой механизм, по нашему мнению, должен включать
- защиту вкладов населения;
- потребительское и ипотечное кредитование;
- регулирование ставки процента;
- развитие фондового рынка;
- пенсионную реформу;
- предоставление совершенной информации о рынке капитала.
Оптимизация структуры рынка капитала, по мнению автора, заключается в облегчении взаимодействия всех элементов в структуре рынка капитала. Нельзя делать упор на преимущественное развитие какого-либо одного сегмента, в данном случае, многообразие — залог успешного функционирования рынка капитала. Можно выделить следующие направления оптимизации: оптимизация взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала, которое заключается в поддержке образования финансово-промышленных групп; оптимизация взаимодействия отечественного и иностранного капитала, которое заключается в принятии научно обоснованных решений вопроса о режиме налогообложения иностранных инвесторов и оптимизации условий заключения соглашений о разделе продукции; оптимизация взаимодействия собственного и заемного капитала, которое заключается в мобилизации внутренних ресурсов предприятий, развитии лизинга и облегчении взаимодействия реального и банковского секторов экономики; оптимизация взаимодействия государственного и частного капитала, которое заключается в разграничении государственного финансирования инвестиций на осуществление социально значимых (практически бесприбыльных) проектов, реализуемых в рамках целевых государственных инвестиционных программ, и коммерчески окупаемых проектов, осуществляемых за счет средств бюджета развития; оптимизация отраслевой и территориальной структуры рынка капитала, которое заключается в государственном стимулировании развития новых отраслей перерабатывающего сектора хозяйства, а также преодолении диспропорций в регионально-отраслевой структуре.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование структуры рынка капитала"
На правахрукописи
Жданов Евгений Александрович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЫНКА КАПИТАЛА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория 1.1. Политическая экономия. Экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ПЯТИГОРСК
2004
Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- кандидат экономических наук, профессор Колядин А.П.
- доктор экономических наук, профессор Булгакова СА.
- кандидат экономических наук, доцент Данилова Н.Ф.
- Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 16 ноября 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 14 октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.С. Яшин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда народное хозяйство страны переориентируется на рыночную экономику, коренным образом меняются требования к государственному регулированию экономики. Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов, реализуются посредством рыночных отношений. Исследования в рамках неокейнсианских и неоклассических теорий выявили недостаточность распределительной (аллокациошюй) функции рынка, поэтому не случайно в последнее время резко обострилась проблема увязки методов государственного регулирования с рыночным механизмом хозяйствования на уровне отдельных рынков факторов производства.
Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики органы государственного управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала. Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике. Регулирование на отдельных рынках способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности.
В ходе институциональной трансформации экономики изменяются формы и способы регулирования инвестиционной деятельности, формируется специфическая структура российского рынка капитала. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества, рынок капитала призван играть важнейшую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.
Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.
Актуальность исследования государственного регулирования структуры рынка капитала усиливается необходимостью достижения слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, возрастания роли иностранного капитала, зашиты отдельных сегментов российского рынка капитала в связи с интеграцией РФ в мировое хозяйство.
Л
Степень разработанности проблемы. Изучение капитала как экономической категории является предметом исследования многих экономических направлений и школ: от меркантилистов, которые анализировали торговый и денежный капитал, до современных экономических теорий, в которых исследуются проблемы накопления и привлечения капитала, а также взаимодействие разных его форм. А. Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж. Кларк - вот далеко не полный список авторов, которые исследовали проблемы самоорганизации рынка капитала.
Середина XX в. ознаменовалась спором между кейнсианцами и монетаристами по вопросу о допустимости вмешательства государства на рынок капитала, об инструментах и методах подобного вмешательства. Однако в работах К.Викселля, Э. Дж. Доллана, Г. Мэнкью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С. Фишера, Дж. Хикса в большей степени рассматриваются инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг, либо прикладные аспекты эффективности инвестиционных проектов.
Во второй половине XX столетия проводились интенсивные исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в разработку этих вопросов был сделан Ф.Модильяни и М.Миллером. Поскольку их теория базировалась на целом ряде предпосылок, носящих ограничительный характер, дальнейшие исследования в данной области были посвящены изучению возможностей ослабления этих ограничений. Теории портфеля и структуры капитала, по сути, отвечают на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В трудах западных ученых не разработана концепция структуры рынка капитала, находящегося на стадии становления и трансформации.
В российской экономической литературе проблемами рынка капитала занимаются В. Андрианов, Е. Балацкий, С. Бард, Г.Богачева, А.Булатов, Е. Гайдар, Б.Денисов, С.Никитин, Б.Плышевский, В.Радаев, А. Фельдман и другие. В их работах активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, выявляются причины инвестиционного кризиса и предлагаются меры по его преодолению, в том числе посредством государственного регулировании отдельных сегментов рынка капитала.
Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы соотношения внутренних и внешних источников финансирования; формирования благоприятного инвестиционного климата в экономике России; оптимизации отраслевого и территориального перелива капитала, а также места государства в упорядочении всех этих процессов. Нет ни одного автора, кто бы отрицал важную роль государства на рынке капитала, однако специальные работы по вопросам государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений ее оптимизации в отечественной литературе пока
отсутствуют. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в анализе структуры рынка капитала, определении направлений государственного регулирования рынка капитала в России для оптимизации его структуры. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, структуру, взаимосвязь с другими рынками факторов производства;
проследить эволюцию теории государственного регулирования рынка капитала, охарактеризовать ее современное состояние;
выявить особенности государственного регулирования рынка капитала в экономике России;
проанализировать взаимодействие и взаимовлияние различных сегментов рынка капитала;
разработать модель оптимальной структуры рынка капитала с учетом общенациональных интересов;
сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала в России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, до-мохозяйствами и государством по поводу формирования и регулирования структуры рынка капитала.
В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночно трансформируемой экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования, теории государственного регулирования.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования.
В работе выдвинуто и обосновано положение, что рынок капитала в России характеризуется неустойчивостью его структуры, крайне неравномерным распределением ресурсов и конкуренции по его сегментам, неразвитостью отдельных структурных элементов, недостаточной эффективностью механизмов перелива капитала. Поэтому необходима научная разработка государственного регулирования структурных элементов рынка капитала, а также направлений и способов оптимизации структуры рынка капитала.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Под капиталом (денежным, производственным и товарным) следует понимать накапливаемые хозяйственные ресурсы, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ, то есть все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.
2. Сущность рынка капитала, как экономической категории выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.
3. Необходимыми условиями формирования эффективной структуры рынка капитала являются не только наличие частной и коллективной форм собственности на капитал, развитой рыночной инфраструктуры, полной информации у каждого участника рынка (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.), свободного перелива капитала, но и научно обоснованные действия государства по ее регулированию.
4. В экономической литературе нет единого подхода к характеристике структуры рынка капитала, поэтому в диссертации рынок капитала систематизируется по отдельным сегментам. Совокупность всех сегментов, расчлененных на отдельные элементы на основе определенного ряда критериев, образует структуру рынка капитала.
5. В процессе совершенствования структуры рынка капитала нельзя ограничиваться стимулированием развития какого-либо одного сегмента, сочетание многообразия сегментов способствует успешному функционированию рынка капитала, вследствие чего оптимизация структуры рынка капитала заключается в обеспечении благоприятных условий взаимодействия всех его элементов.
6. Основными направлениями государственного воздействия на совершенствование структуры рынка капитала являются регулирование взаимодействия денежного рынка и рынка ссудного капитала, регулирование отношений «потребление-сбережение», оптимизация взаимодействия между составными элементами рынка капитала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении специфики государственного регулирования структуры рынка капитала и
б
направлений его совершенствования с целью формирования и оптимизации взаимодействия всех его сегментов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем.
Сущность капитала как экономической категории раскрывается через совокупность объективных, устойчиво воспроизводимых, конституирующих свойств. Капитал определяется как ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводимый хозяйственный ресурс, способный в процессе кругооборота менять свои функциональные формы и приносить доход его собственникам.
Разработана авторская классификация структуры рынка капитала, включающая сегменты, образованные по экономическому назначению (рынок средств производства, рынок ссудного капитала - фондовый и денежный); по функциональным формам (промышленный, банковский, торговый капитал); по переходу прав собственности - собственный капитал, заемный на возвратной основе (кредит, прокат), заемный с переходом права собственности (лизинг); по территориальному признаку (местный, отраслевой, общенациональный, мировой); по степени ограничения (неразвитый, свободный, регулируемый, деформируемый); по характеру регулирования (рыночно регулируемый и государственно регулируемый).
Проведен ретроспективный анализ теорий государственного регулирования рынка капитала: классической, включая марксистскую, кейнсианской, монетаристской и их современных разновидностей, на основе которого выдвинута и обоснована гипотеза в соответствии с которой основной причиной вмешательства государства в функционирование рынка капитала является не «провалы» самого рынка капитала, а долгосрочные цели государства (антициклические, инвестиционные, антиинфляционные и др.).
Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования рынков денег и ценных бумаг: стабилизация цен и национальной валюты, снижение уровня инфляции и нормы процента, образование в рамках фондового рынка соответствующей инфраструктуры, доступной для большинства его участников.
Выявлены особенности государственного регулирования рынка капитала в России: растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора экономики, зависимость от внешних финансовых обязательств и внутренних заимствований, отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений, одновременное использование кейнсианских и монетаристских рекомендаций.
Выработаны рекомендации о приоритетных направлениях повышения эффективности государственного регулирования структуры рынка капитала: оптимизации взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала,
взаимодействия отечественного и иностранного капитала; а также взаимодействия собственного и заемного, государственного и частного капиталов; сочетание отраслевой и территориальной структуры рынка капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении концепции государственного регулирования структуры рынка капитала в условиях рыночно трансформируемой экономики, а также развитии, как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Пятигорск - 2003, 2004 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.), в 6 публикациях общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 1 схему, 17 таблиц.
II. Основные положения и выводы, выносимые на защиту
В диссертации экономическое содержание структуры рынка капитала раскрывается путем анализа сущностных свойств капитала, функций рынка капитала, условий его функционирования, выделения структурных сегментов, органически присущих любому рынку капитала.
В диссертации сущность капитала раскрывается через его свойства.
Первое свойство капитала состоит в том, что он выступает как ограниченный ресурс. Поэтому перед обществом стоит проблема выбора, оптимального
распределения ресурсов. Эта проблема решается преимущественно посредством перелива капитала между различными отраслями и сферами экономики.
Другим его свойством выступает способность к накоплению - это ресурс не только сохраняемый, но и пополняемый.
Капитал, как хозяйственный ресурс, обладает определенной ликвидностью, т.е. способностью прямо или косвенно, независимо от своих предметных форм, превращаться в денежную форму. Эта ликвидность обеспечивается благодаря наличию стоимости, под которой понимается количественно определенная способность к обмену на другие ресурсы. Именно эта способность капитала является конституирующей для образования рынка капитала, капитал продается и покупается и имеет свою цену.
Далее, капитал всегда находится в движении, он представляет собой динамический ресурс и его четвертое свойство заключается в способности к кругообороту - постоянной смене собственных форм.
И, наконец, пятое свойство заключается в том, что капитал в процессе своего кругооборота не только воспроизводит свою стоимость, но и приносит некий прирост - доход, или прибыль. Иными словами, он выступает как самовозрастающая стоимость. Речь идет уже не просто о накоплении ресурса в его натуральном виде, но о стоимостном приращении, возникающем в результате кругооборота форм капитала.
Сущность рынка капитала, как экономической категории выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода. Субъектами рынка капитала являются домохозяйства; предприятия, выступающие и как кредиторы и как заемщики капитала; государство как самостоятельно хозяйствующий субъект и как внешняя сила, осуществляющая контрольные и регулирующие функции; институциональные инвесторы (коммерческие банки, небанковские финансово-кредитные учреждения); иностранные инвесторы.
Сущность рынка капитала проявляется в его экономических функциях.
Функция реализации интересов рыночных субъектов обеспечивает согласование разнонаправленных экономических интересов различных субъектов рынка. Экономический интерес продавцов на рынке капитала состоит в получении большего факторного дохода, а покупателя - в удовлетворении потребности в капитале с наименьшими издержками ради обеспечения наибольшей прибыли. Государство как субъект рынка капитала также преследует свои собственные интересы. Манипулируя ставкой процента, проводя определенную фискальную и денежную политики, государство добивается макроэкономической стабилизации, стимулирует совокупный спрос, проводит антициклическую политику и т.д.
Ценообразующая функция состоит в установлении цены (процента) на капитал. В условиях, когда перспективы развития рынка являются совершенно определенными, капитализированная стоимость каждого вида активов будет устанавливаться в соответствии с теми ценами, которые предлагают за них на рынке покупатели и продавцы, учитывающие текущую дисконтирующую стоимость всех чистых доходов, приносимых в будущий период этими активами, когда они могут быть получены.
Уравновешивающая функция рынка капитала состоит в установлении равновесия между двумя типами рынков: товарного рынка, где фирма выступает как поставщик, продающий свои товары и рынками других факторов производства (земли и труда), на которых фирма выступает как носитель спроса. В случае, когда цена определенного фактора производства возрастает, спрос на этот фактор обнаруживает тенденцию к падению и происходит замещение другим фактором, если же по техническим причинам этого сделать невозможно, фирма будет применять различные сочетания, варьируя масштабы использования не одного, а нескольких факторов производства. Таким образом, равновесие устанавливается не только на самом рынке капитала, но и на сопряженных рынках земли и труда, а также на товарном и денежном рынках.
Стимулирующая функция состоит в побуждении предпринимателей вкладывать капитал наиболее выгодным способом, минимизировать затраты, оценивать выгодность инвестиционных проектов. В конечном итоге инвесторы будут помещать свои капиталы именно в те отрасли, которые обеспечивают более высокие доходы,
Информационная функция позволяет участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки, котировки акций получать объективную информацию о спросе и предложении, рыночной конъюнктуре, фазе экономического цикла, инвестиционном климате. Состояние рынка капитала является чутким барометром не только для его непосредственных участников, но и для всех субъектов рыночной экономики.
В работе выявлены и проанализированы следующие условия становления российского рынка капитала:
- многообразие форм собственности и равные возможности для производителей разных форм собственности. Рынок капитала может существовать только на те объекты, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реали-зовываться и передаваться;
- наличие развитой рыночной инфраструктуры, понимаемой как совокупность институтов, обслуживающих рынок капитала и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования. К инфраструктуре рынка капитала отнесены: биржи (товарные, сырьевые, фондовые), аукционы, ярмарки и другие формы организационного не биржевого по-
средничества, коммерческие банки, центральный банк, страховые компании, информационные системы и средства деловой коммуникации;
- отсутствие ограничений для свободного перелива капитала. Это условие предполагает наличие такого правового порядка, при котором любой легальный капитал может быть вложен в любое дело;
- наличие у каждого участника полной информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.). Это условие предполагает доступность и симметричное распределение информации.
Любой рынок характеризуется определенными сегментами, органическая совокупность которых образует структуру рынка капитала. Исходя из этого, в работе осуществлена авторская классификация структуры рынка капитала (схема 1).
Схема 1
Сегментация структуры рынка капитала
По экономическому назначению
Рынок средств производства, рынок ссудного капитала - фондовый и денежный (рынок долгосрочных активов)
По функциональным формам
Промышленный, банковский, торговый капитал
По переходу прав собственности
По субъектной характеристике
По территориальному признаку
Собственный капитал, заемный на возвратной основе (кредит, прокат), заемный с переходом права собственности (лизинг)
Розничные (физические ли ца, домохозяйства) и институциональные инвесторы (банки, инвестиционные компании, различные фонды)
Местный, отраслевой, общенациональный, мировой.
По степени ограничения конкуренции
По характеру регулирования
Неразвитый, свободный (классический), регулируемый, деформируемый.
Стихийно регулируемый и сознательно регулируемый
Предложенный подход к сегментации рынка капитала служит методологической основой исследования государственного регулирования структуры рынка капитала.
Анализ теорий государственного регулирования рынка капитала позволил сделать следующие выводы:
1. Государство в классической политэкономии не имеет никакого отношения к переливу капитала, к инвестиционному процессу, к величине ссудного процента, все эти процессы регулирует рынок. Именно поэтому классики, всегда говорили только об инвестициях, и никогда — о сбережениях, считая само собой разумеющимся то, что сбережения автоматически перетекают в инвестиции.
2. Первая подлинная теория государственного регулирования рынка капитала связана с именем Дж.М.Кейнса и появилась в 30-х годах XX века. Она была основой антикризисной, антициклической политики государства, и остается такой и в настоящее время. Меры государства должны быть направлены на стимулирование спроса, т. е. в первую очередь препятствовать сбережениям и поощрять инвестиции. Современные неокейнсианцы (Харрод, Домар и др.), также считают, что динамика инвестиций - ключевой фактор, определяющий темпы роста национальной экономики.
3. Монетаристы и сторонники теории предложения, требуют от государства действий, направленных на мобилизацию рыночного потенциала экономики, поддержание системы свободного предпринимательства. Однако представители обоих течений неолиберализма по-разному понимают формы такой поддержки. Если отвлечься от специфических особенностей обоих течений, то можно выявить единство позиции в отношении системы государственного регулирования рынка капитала. Сторонники обоих течений сходятся в том, что эта система должна иметь долгосрочный характер и ориентироваться не на антициклическое управление совокупным спросом, а на стимулирование предложения товаров, капиталов и факторов производства.
По их мнению, угроза экономическому развитию исходит от высокой инфляции, которая провоцирует повышение номинальных процентных ставок, ограничивает доступ предпринимателей к источникам кредита. Когда же инфляция переплетается с непомерно высоким налогообложением прибыли, вероятно падение дивидендов, побуждающее акционеров воздерживаться от вложений капитала. Поэтому для обеспечения устойчивого экономического роста рекомендуется регулирование предложения сбережений и кредитных ресурсов посредством налоговой реформы. Важнейшим методом сдерживания инфляции считается монетаристская денежная политика, нацеленная на стабилизацию темпа роста предложения денег.
Значительное внимание в диссертации уделено исследованию особенностей государственного регулирования рынка капитала в России.
В реформенный период приоритетным направлением государственного регулирования рынка капитала оказалось регулирование его ссудного (денежного) сегмента. Рестрикционная денежно-кредитная политика, сопровождаемая выведением денежной массы и денежного капитала из активного оборота национальной экономики, привела к следующим негативным последствиям:
- неуклонному увеличению доли сбережений граждан и денежных накоплений предприятий и организаций, переводимых в иностранную валюту (преимущественно в доллары) в ущерб образованию потенциала внутренних инвестиционных ресурсов (длинных денег). Для сдерживания этого процесса требуется проведение прямо противоположной денежно-кредитной политики - ориентация всего инструментария регулирования и управления на формирование потенциала развития экономики и на этой основе обеспечение финансовой стабильности и устойчивости рубля (роста сбережений в национальной валюте).
- безальтернативной в условиях сырьевой направленности экспорта ориентации государства на обеспечение стабильности денежного обращения с помощью валютных резервов, уровень которых в рублевом исчислении в 2002 году вдвое превысил величину наличной денежной массы.
- сужению сферы формирования банковских ресурсов и кредитования реального сектора вследствие конвертации сбережений в наличную иностранную валюту, излишней централизации денежных ресурсов на счетах Центрального Банка России, высокой процентной ставки и повышенных кредитных рисков и рисков заемщиков;
- массированному государственному заимствованию на внутреннем финансовом рынке с 1995 г. по август 1998 г., что привело к дефолту (отказу платить по долгам государства);
- формированию завышенных объемов денежных средств в т.н. "стабилизационном фонде", на бюджетных счетах в ЦБ РФ, путем изъятия из реального и банковского секторов значимой части доходов в форме налоговых и других платежей.
Особенностью государственного регулирования рынка капитала в России является также зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от инвестиционного кризиса в сфере реального сектора.
К основным формам проявления инвестиционного кризиса следует отнести:
а) опережающие темпы снижения инвестиционной активности по сравнению с темпами снижения ВВП;
б) значительная неравномерность отраслевой инвестиционной активности. Наблюдается относительно более высокая инвестиционная активность в сырьевых отраслях экономики и отраслях естественных монополий и явно недостаточное инвестирование в развитие высокотехнологичных наукоемких отраслей, закрепляющее сложившиеся структурные диспропорции и преимущественно сырьевой тип экономики;
в) углубление диспропорций в уровне экономического развития регионов вследствие крайне неравномерного распределения региональной инвестиционной активности;
г) чрезмерно высокий удельный вес собственных средств предприятий в структуре источников финансирования инвестиций, составляющий примерно 60% (амортизация — 42-44%; прибыль —16-18%);
д) неудовлетворительная структура валовых сбережений, в которых велик удельный вес тезаврации, означающий по существу уменьшение инвестиционного потенциала реального сектора экономики.
Важная особенность государственного регулирования рынка капитала -это растущая зависимость от внешних финансовых обязательств (до 40% доходов федерального бюджета направляется на погашение долговых обязательств). Эта зависимость в сочетании с расстроенными отношениями по внутренним заимствованиям, существенно сокращает уровень инвестиционного потенциала страны.
Таким образом, определяющей особенностью государственного регулирования рынка капитала в России является отсутствие долгосрочной стратегии, одновременное использование рекомендаций различных направлений экономической теории, а также несогласованность отдельных звеньев экономической политики.
Значительное внимание в диссертации уделено анализу государственного регулирования взаимодействия рынка денег и рынка ссудного капитала.
В современной экономической теории любой доход от услуг капитала называется процентом на капитал или прибылью. С одной стороны, процент - это доход на финансовые активы фирм и населения, с другой стороны, процент -плата (цена) за возможность распоряжаться в своих интересах определенными заёмными ресурсами. Процент чаще всего рассматривается как цена равновесия на рынке капитала независимо от форм его проявления. Равновесная ставка процента является результатом взаимодействия спроса и предложения на деньги и ценные бумаги, в процессе которого устанавливается их совместное равновесие, характеризующееся единой равновесной нормой процента.
Ставки процента на облигации и ссудный капитал играют все возрастающую роль в государственном регулировании рынка капитала:
• Учетная ставка по кредиту, устанавливаемая ЦБ для займов, получаемых коммерческими банками, служит важным инструментом государственного регулирования рыночной экономики в целом. Государственное манипулирование уровнем ссудного процента входит в число основных инструментов антикризисного и антиинфляционного регулирования экономики.
• Государственной стимулирование инвестиционной деятельности осуществляется путем воздействия на уровень процентных ставок. При снижении нормы процента (в этой ситуации временно возникает избыточное предложение денег) хозяйствующие субъекты будут заинтере-
сованы в использовании дополнительных заемных денежных средств. В случае повышения процентных ставок фирмы сокращают объемы заимствований и инвестирования.
• От уровня ставки процента по банковским депозитам и ценным бумагам зависит степень мотивации населения к сбережениям и инвестированию. Высокий уровень процента стимулирует превращение свободных денежных средств и доходов в инвестиционный капитал. Низкий уровень процента переориентирует денежные потоки на рынок товаров и услуг
• Норма процента играет большую роль при принятии решений о перспективном вложении капитала, и выборе между различными вариантами его приложения.
На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы и предложения.
1. Необходимо продолжать политику по стабилизации цен и национальной валюты. Это приведет к сокращению на денежном рынке возможностей получения спекулятивной прибыли и возрастанию стимулов к перетоку ресурсов в более доходные инструменты рынка капитала.
2. Следует активизировать усилия государства по снижению уровня инфляции и нормы процента. Это будет способствовать не только расширению кредитования на рынке ссудного капитала, но и росту рыночная стоимость ценных бумаг, укреплению позиций корпоративных ценных бумаг.
3. Фондовый рынок пока не сыграл позитивной роли в процессе привлечения денежных средств населения (основная масса сбережений домохозяйств осуществляется в наличных рублях и в иностранной валюте). Появление новых финансовых инструментов: облигаций государственного сберегательного займа, акций приватизированных предприятий, муниципальных займов, векселей банков и предприятий - не сопровождалось образованием в рамках фондового рынка соответствующей инфраструктуры, доступной для большинства населения.
В работе выявлены и проанализированы основные, органически взаимосвязанные между собой, направления формирования эффективного механизма государственного регулирования отношений «потребление- сбережение»:
1. Политика доходов (формирования и наращивания сбережений);
2. Оптимизация системы налогообложения;
3. Стабилизация цен и укрепление национальной валюты;
4. Поддержка малого предпринимательства;
5. Стимулирование организованных сбережений.
В период усиления дифференциации населения, происходит смена потребительских и сберегательных предпочтений, существенно изменяется экономи-
ческое поведение домохозяйств, связанное с использованием располагаемых доходов. Механизм регулирования доходов населения России сформированный в 1992 году был направлен на снижение инфляции и сокращение бюджетного дефицита. Никаких ограничений, обеспечивающих стабилизацию уровня доходов и сдерживающих рост их дифференциации, не было задействовано. Степень неравномерности распределения всей суммы доходов между отдельными группами населения отражают следующие показатели.
Таблица 1
Распределение денежных доходов по 20 ^ %- ным группам населения_______
Показатели 1990 1991 1992 1994 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Первая (с наименьшими доходами) 9,« 11,9 6,0 5,3 5,5 6,0 6,0 6,0 " 5,8 5,6 5,6 5,6
Вторая 14,9" 15,8 11,6 10,2 10,7" 10,5 10,5 10,4 10,4 10,4 10,4 10,3
Третья 18,8 15,8 17,6 15,2 15,2 15,2 15,0 14,8 15,1 15,4 15,4 15,3
Четвертая 23, 8 22,8 26,5 23 21,"? 22,3 21,5 21,1 21,9 22,8 22,8 22,7
Пятая (с наибольшими доходами) "32,7" 30,7 38,3' 46,3 46,3" 46,2 47,0 47,7 46,8 45,8 45,8 46,1
Индекс Джини 0,230 0,260 0,289 0,409 0,387 0,390 0,394 0,400 0,395 0,398 0,398 0,400
Децильный коэффициент - 4,5 8,0 15,1 13,5 13,2 13,8 14,0 13,7 13,8 13,8 14,0
Возможности для сбережения существуют только у четвертой и пятой групп населения с наибольшими доходами. У остальных же групп российских семей с низким уровнем жизни, приоритетными направлением в использовании прироста денежных доходов является не сбережение, а увеличение текущего потребления. Малообеспеченные домохозяйства вообще не производят денежных сбережений, ограничиваясь запасами в натурально-вещественной форме. Сберегательные предпочтения населения также зависят от размеров накоплений: небольшие объемы сбережений имеют наличную форму или вкладываются в Сбербанк. С ростом суммы сбережений увеличивается доля рублевых вкладов в коммерческие банки и иностранную валюту.
Поэтому государство призвано содействовать росту доходов всех слоев населения, осуществлять индексацию их доходов, социальную защиту наименее обеспеченных групп населения.
Важным рычагом перераспределения доходов населения является налоговая система государства, призванная достичь справедливого участия всех граждан в удовлетворении личных и общественных потребностей. Она играет двоякую роль в регулировании доходов. С одной стороны, фискальные действия правительства оказывают стабилизирующее воздействие на соотношение «потребление- сбережение». Это воздействие идет по следующим направлениям: во-первых, налоговые поступления, формируя бюджеты различных уровней, впоследствии перераспределяются в пользу социально незащищенных слоев населения, вызывая увеличение их совокупных располагаемых доходов на величину трансфертных выплат. Во-вторых, от уровня налоговых сборов напрямую зави-
сит заработная плата работников бюджетной сферы. В-третьих, за счет налогов частично увеличивается конечное потребление социально-значимых услуг для населения: образовательных, медицинских, культурно-развлекательных, правоохранительных и т.д.
С другой стороны, прямые налоги, в частности подоходный налог с физических лиц, уменьшают личные располагаемые доходы трудоспособного населения. Косвенные налоги - НДС, налог с продаж, акцизы также оплачиваются конечным потребителем. Поэтому при оптимизации налогового регулирования необходимо учитывать общий эффект изменения налогов. Важным рычагом перераспределения доходов является прогрессивное налогообложение, при котором налоговая ставка увеличивается по мере роста размеров номинального дохода.
Важнейшей предпосылкой роста сбережений и трансформации их в инвестиции является стабилизация цен и укрепление национальной валюты.
Постоянно обесценивающийся из-за инфляции рубль, вынуждает домохозяйства вкладывать свои сбережения в иностранную валюту. В 1999 - 2000 гг. они тратили на покупку валюты 6-8 %, а в 2002 г. 5,6% своих доходов. Для возвращения доверия к национальной валюте требуется политика сильного рубля (а в России, как и в других странах догоняющего развития, для форсирования экспорта проводится политика слабого рубля) и невысокой инфляции (если экстраполировать темпы ее снижения она и в будущем будут выше, чем в развитых странах,), а также поощрения вкладов в рублях, а не в валюте.
Одним из важнейших направлений государственного регулирования, призванного стабилизировать развитие системы отношений «потребление-сбережение», является поддержка развития малого предпринимательства. Важность его заключается в том, что, во-первых, малое предпринимательство, как свидетельствует мировой опыт, дает относительно быструю и эффективную отдачу на вложение капитала, и с этой точки зрения приносит многосторонний социально-экономический эффект - доход от производительной деятельности, смягчение безработицы, рост производства, развитие конкурентной среды, расширение сферы услуг и товаров. Во-вторых, вложение средств населения в малое предпринимательство означает прямое и непосредственное инвестирование. В-третьих, бизнес, основанный на собственных инвестициях его субъектов, предполагает совпадение интересов инвестора и производителя, выступающего в данном случае в одном лице. Более того, подобное соединение создает равную заинтересованность как в росте текущих доходов, так и в увеличении собственности через капитализацию сбережений для увеличения потребительских доходов в следующем цикле.
Политика доходов государства должна сочетаться с целенаправленной политикой стимулирования организованных сбережений, т.е. комплексом мер по привлечению сбережений населения в экономику. Четкая государственная стра-
тегия в отношении включения в хозяйственный оборот страны сбережений населения позволяет создать условия их эффективного использования и обеспечить рост благосостояния, как отдельных граждан, так и общества в целом. В основу этой стратегии важно положить признание того факта, что денежные средства населения составляют его частную собственность и должны использоваться, прежде всего, в его интересах, с учетом различий социальных групп.
Сдерживает инвестиционную активность населения невысокая надежность российских частных банков и финансовых компаний, доказательством чему является волна их банкротств, которая затронула десятки миллионов людей. К тому же российские банки в силу высокой доходности операций с иностранными активами по-прежнему недостаточно заинтересованы в привлечении сбережений населения.
В качестве альтернативного варианта может рассматриваться фондовый рынок, который пока не сыграл позитивной роли в процессе привлечения денежных средств населения. Дело в том, что официальные указы способствовали созданию лишь элементарных правил регулирования рынка ценных бумаг. Поэтому по-прежнему актуальным является формирование единой и устойчивой законодательной базы в области регулирования деятельности фондового рынка, развития его инфраструктуры,
Реализация перечисленных мер будет нацеливать государственное регулирование кредитно-финансового сектора экономики на подъем инвестиционной активности населения, способствовать вовлечению и рациональному использованию финансовых и материальных ресурсов населения, содействовать переориентации денежных потоков на восстановление расширенного воспроизводства.
Представляется, что оптимизация структуры рынка капитала, заключается в облегчении взаимодействия всех его элементов. Нельзя делать упор на преимущественное развитие какого-либо одного сегмента, многообразие - залог успешного функционирования рынка капитала. В диссертации выделены и проанализированы следующие направления оптимизации структуры рынка капитала:
оптимизация взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала;
оптимизация взаимодействия отечественного и иностранного капитала; оптимизация взаимодействия собственного и заемного капитала; оптимизация взаимодействия государственного и частного капитала; оптимизация отраслевой и территориальной структуры рынка капитала. Оптимизация взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала. Создание условий для привлечения стратегических инвесторов в реальный сектор экономики связано со значительным снижением доходности краткосрочных финансовых операций, развитием федерального и регионально-
го инвестиционного законодательства с целью существенного снижения инвестиционных рисков, оживления рынка корпоративных ценных бумаг и стимулирования интеграции промышленного, банковского и торгового капитала и формирования конкурентоспособных ФПГ.
Предложены дополнительные механизмы стимулирования интеграции банковского, промышленного и торгового капиталов:
• умеренный протекционизм, создающий отечественным ФПГ временной задел для приведения своего производственного аппарата в конкурентоспособное (по отношению к транснациональным корпорациям) состояние;
• передача в трастовое управление акций предприятий, способствующих формированию в ФПГ замкнутых цепочек "ресурсное обеспечение — производство — сбыт", с правом их последующего выкупа в зависимости от достигнутой эффективности функционирования таких предприятий;
• стимулирование синдицированного кредитования российскими банками крупных проектов, осуществляемых ФПГ;
• совершенствование законодательства в направлении предоставления ФПГ реальных прав гарантийного залогового обеспечения привлекаемых инвестиций в обновление производства входящих в них предприятий консолидированными активами.
Оптимизация взаимодействия отечественного и иностранного капиталов. Опыт зарубежных стран показывает, что быстрый экономический подъем, обеспечение структурной перестройки отечественной экономики на инновационной основе и рост конкурентных позиций невозможны без наращивания иностранных капиталовложений. Поэтому особую актуальность приобретают научно обоснованное решение вопросов о режиме налогообложения иностранных инвесторов и оптимизация условий заключения соглашений о разделе продукции. Для этого необходимо создание равных условий инвестирования зарубежным и отечественным инвесторам, с одновременным предоставлением государственных гарантий и компенсаций риска возможных потерь. Предоставление иностранному инвестору односторонних налоговых льгот должно стать редким исключением из общего правила.
Поскольку освоение российских месторождений минерального сырья является дорогостоящим, то в подавляющем большинстве случаев в осуществлении конкретных проектов будут принимать участие как иностранные, так и отечественные инвесторы. Совместная работа над подобными масштабными проектами будет способствовать взаимному обогащению инновационными технологиями производства и управления. Стимулирование прямых иностранных инвестиций в Россию предусматривает принятие дополнительных обязательств по защите стратегических иностранных инвестиций, включающих гарантии не ухудшения налогового режима инвестирования на период реализации инвестиционных про-
ектов, обеспечение информационной прозрачности реципиентов инвестирования, предоставление таможенных льгот при осуществлении крупных инвестиционных проектов.
Оптимизация взаимодействия собственного и заемного капиталов, Стимулирование инвестиций за счет собственных средств предприятия возможно на основе дифференцированного подхода к налогообложению их имущества. Его основными элементами могут быть:
- предоставление налоговых каникул по уплате этого налога при внедрении инновационных технологий с целью создания условий для повышения конкурентоспособности производственного аппарата (важно, чтобы этот подход распространялся только на активную часть основных фондов);
- применение повышенных ставок налога для налогообложения физически и морально изношенных основных фондов, формирующее предпосылки обновления применяемой техники и технологии;
- применение повышенных ставок налога на непроизводственную часть имущества предприятий (санатории, машины, яхты и т.д.) с целью противодействия отвлечению финансовых ресурсов от производственного инвестирования. Рассмотренные выше меры инвестиционной политики государства направлены на обеспечение прироста собственного инвестиционного потенциала предприятий.
Не меньшее значение имеет расширение инвестиционных возможностей за счет увеличения объемов использования заемных и привлеченных средств. Это также требует совершенствования применяемого инструментария государственного регулирования:
- развитие лизинга, что позволяет лизингополучателю обновить свой производственный аппарат и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции без значительного стартового капитала;
- снижение реальных процентных ставок на основе обеспечения сбалансированного бюджета и дальнейшего снижения инфляции;
- снижение бремени долгов за счет той их части, которая накоплена из-за аномально высоких, превышающих текущий уровень ставки рефинансирования, штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов;
- формирование организационно-правовых предпосылок снижения инвестиционных рисков;
- обеспечение максимальной прозрачности финансовых потоков на основе перехода к международной системе бухгалтерского учета и др.
Оптимизация взаимодействия государственного и частного капитала. Несмотря на незначительную долю консолидированного бюджета в общем объеме инвестиций, роль государства в инвестиционном процессе нельзя недооценивать. Реализация соответствующих инвестиционных программ за счет бюджетных средств яв-
ляется важным элементом стратегии формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку государственные ресурсы будут, в конечном счете, освоены в инвестиционном комплексе, способствуя запуску механизма инвестиционного мультипликатора.
Государственные целевые программы являются важным инструментом регулирования процесса становления и развития цивилизованной смешанной экономики на основе устранения структурных диспропорций, повышения эффективности функционирования отраслей материального производства и социальной сферы, обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования.
В работе подчеркивается, что новым для российских условий фактором повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов государства, является формирование бюджета развития и деятельность банков развития.
Оптимизация отраслевой и территориальной структуры рынка капитала. Стратегия и тактика государственной политики должна быть направлена на стимулирование развития новых отраслей перерабатывающего сектора хозяйства, а также преодоление диспропорций в регионально-отраслевой структуре привлечения внутренних и внешних инвестиций.
Конкретные инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности зависят от рыночных перспектив и потенциальной роли отдельных отраслей в достижении качественно нового уровня конкурентоспособности экономики страны и должны использоваться дифференцированно. Например, в отраслях, определяющих технический прогресс и располагающих уникальным инвестиционным потенциалом (производство вооружений, космонавтика и авиация, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), необходим прямой государственный протекционизм. Для добывающих отраслей, обладающих высоким экспортным потенциалом и способных к развитию за счет собственных и привлеченных средств, большое значение имеют косвенные механизмы государственного регулирования, формирующие инвестиционный климат. Для ряда отраслей экономики, в которых отставание от мировых лидеров достаточно велико (автомобильная промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность) важнейшее значение имеет выбор оптимального сочетания прямых и косвенных методов регулирования, среди которых особую роль играет таможенная защита потенциально конкурентоспособного национального товаропроизводителя.
Решающее значение для принятия решения об инвестировании имеет уровень социально-экономического развития региона, который определяется типом воспроизводства (расширяющийся, сужающийся, деградационный). Рассматривая его как обобщающий критерий, можно получить конструктивную базу для
выявления основных факторов и источников инвестиционных ресурсов, определить эффективные механизмы управления ими. Статистика показывает, что регионы с расширяющимся типом воспроизводства, имеющие высокие темпы роста, привлекают и большие объемы инвестиций, включая иностранные. К таким регионам относятся Москва, Санкт-Петербург, Омская и Свердловская области, которые в 2002 г. привлекли соответственно 42,7%, 4,5%, 12,2% и 6,9% общего объема иностранных инвестиций, поступивших в страну. Следовательно, на каждый из оставшихся 76 регионов в среднем должно было приходиться по 0,44% зарубежных капиталовложений, но в действительности в 10 регионов иностранные инвестиции вообще не поступили, и критерий среднерегионального распределения составил 282,6 млн.долл. или около 140 долл. на человека в год. При отсутствии достаточных масштабов внутрирегиональных источников инвестиций такие объемы внешних поступлений не позволят регионам выйти из кризиса и обеспечить высокие темпы экономического роста.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Жданов Е.А. Государственное регулирование отношений «потребление-сбережение» в современной экономике России. /Становление и развитие рыночной экономики России. Сб. науч. трудов. Вып I. / Под. Ред. Н.В. Митяе-вой. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. - 0,4 п.л.
2. Жданов Е.А. Особенности рынка капитала в новой экономике. В кн. Становление и развитие новой экономики. / Под ред. Ю.В. Федоровой. Саратов: Из-дат. центр СГСЭУ, 2003. - 0,4 п.л.
3. Жданов Е.А. Государственное регулирование рынка денег и рынка ссудного капитала. /Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. 2003.- 0,25 п.л.
4. Жданов Е.А. Рынок капитала в механизме функционирования рыночной экономики / В сб.: Экономические интересы, стимулирование и мотивация в механизме рыночного хозяйства.- Пятигорск. ПГЛУ, 2004. - 0,4 п.л.
5. Жданов Е.А. Эволюция теории государственного регулирования рынка капитала // Университетские чтения 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ.- Часть IV. - Пятигорск. ПГЛУ, 2004,- 0,25 п.л.
6. Жданов Е.А. Оптимизация структуры рынка капитала. Становление и развитие рыночной экономики России. Сб. науч. трудов. Вып II. / Под. ред. И.К. Бабайцевой. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 11 10 2004 Печать RISO Формат 60x84 1/16 Бумага типогр Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ.<22?
410003, Саратов, ул Радищева, 89. СГСЭУ
# 2 0 0 1 5
РНБ Русский фонд
2005-4 17995