Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куклина, Саяна Кимовна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куклина, Саяна Кимовна

Введение

1. Теоретические подходы к определению фиктивного капитала.

1.1. Эволюция взглядов на определение фиктивного капитала

1.2. Процесс формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе

1.3. Специфика движения фиктивного капитала в России

2. Развитие системы движения фиктивного капитала в России

2.1. Институты системы движения фиктивного капитала

2.2 Система государственного регулирования рынка фиктивного капитала

2.3. Совершенствование модели инфраструктуры движения фиктивного капитала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация и интернационализация экономических процессов, способствовали ускоренному росту фиктивного капитала, расширяя,( возможности для более мобильного перераспределения активов, увеличения; t и концентрации денежных потоков в экономике. j

Мировые и национальные кризисы ХХ-го столетия показали, что: наблюдалось несоответствие между реальным сектором экономики и. движением фиктивного ■ капитала, которое к началу XXI века приобрело, i глобальный характер и вызвало системный .кризис, охвативший" все страны; мира.

• Мировая рецессия оказала влияние на состояние российской экономики: корпоративный сектор столкнулся с тем, что фиктивный капитал', претерпел существенные изменения, трансформируясь из вспомогательного! механизма материального производства в самостоятельную систему!1 движения фиктивного капитала, тем самым усилив разрыв между ним и! реальным сектором экономики. ;

Фиктивный капитал представляет собой один из самых, чувствительных и неустойчивых показателей рыночной экономики,! обесценение или повышение стоимости ценных бумаг не зависит от » изменения стоимости реального капитала, который они представляют. Ci помощью фиктивного капитала происходит перераспределение финансовых' ресурсов в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. • i

Недостаточно развитая инфраструктура финансовых институтов. в| России обусловила необходимость совершенствования механизма' функционирования рынка фиктивного капитала и создания благоприятных; условий для участников этого рынка. i

Дальнейшее развитие системы движения фиктивного капитала вс многом определяется направлениями государственной политики в; { регулировании движения фиктивного • капитала с целью создания! эффективных форм функционирования финансовых институтов и снижения' трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Разработка программ развития и рекомендации по реформированию', этого сегмента определяют актуальность исследования фиктивного капитала* в современной экономике. Степень разработанности научной проблемы. Исследование! проблемы взаимодействия реального и фиктивного капитала всегда было вt I центре внимания экономической науки. Разработка различных ее аспектов| осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые! методологические основы исследования содержания понятия «капитал» были заложены К. Марксом, Дж. Ст. Миллем, Д. Рикардо , А. Смитом, развиты в< работах Р. Гилфердинга, Дж. Б. Кларка, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж.' Хикса, И. Фишера и др.

Основные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного. капитала представлены в работах российских исследователей И. Бабста, A.j

Исаева, А. Шторха и др. Исследовали механизмы функционирования! 1 движения фиктивного капитала развитых стран Б. Алехин, С. Драчев, "В.! t

Мусатов; В. Куликов, Я. Миркин, А. Радыгин, выявив специфику' фиктивного капитала в тех или иных сегментах рынка ценных бумаг,; разработали его правовой статус; А. Буренина, JI. Васильева, Б. Златкис, A.I Козлова определили место и значимость государства в регулировании рынка; фиктивного капитала. ;

Ряд авторов исследовали формирование и взаимодействие институтов, рынка фиктивного капитала - С. Авдашева, JI. Андрианова, И. Балабанов, Е.; I

Быкова, Е. Дондокова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. В. Маевский,| t

А. Нестеренко,. А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, В. Тамбовцев, M.i t

Федотова, Б. Четыркин и другие. . •- | Большое значение для изучения особенностей институтов рынка! фиктивного капитала как составляющей финансовой системы имеет-' зарубежный опыт, отраженный в научных работах иностранных авторов,! таких как: Дж.К. Ван Хорн, К. Джей, Р. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт,0.'. Уильямсон, Р. Энтони и другие. . • | I

Такое количество исследователей этого сегмента рынка, показывает,! что тема исследования не теряет своей актуальности, ввиду важности-эффективного использования рынка фиктивного капитала в экономике и в, развитии системы в целом, и предполагает дальнейшее его изучение в; современных условиях. ■ I

Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного, г исследования. ;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы' является выявление особенностей и тенденций развития фиктивного; капитала в современных условиях. , 1

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность фиктивного капитала; i

- выявить принципы движения фиктивного капитала;

- проанализировать эволюцию движения фиктивного капитала в, ^

России;

- рассмотреть институциональную структуру системы движения фиктивного капитала; • ' J

- выявить особенности государственного регулирования системы! движения фиктивного капитала. ;

Предметом исследования являются экономические отношения,! которые возникают в процессе движения фиктивного капитала. 1

Объект исследования - система движения фиктивного капитала в; экономике. t j Теоретической и методологической основой исследования' диссертационной работы послужили научные работы, исследования и; практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых,! занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем движения! фиктивного капитала. В работе использованы общенаучные методы научной; абстракции, сравнительного, функционального анализа, классификации,' , методы системного моделирования,. . ' j

Информационной базой послужили законодательные и нормативные' документы РФ, документы и материалы международных организаций,» научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и; периодической печати, обзоры экономической политики, официальные' статистические данные, экспертные оценки, данные информационных; агентств. : 5

Научная новизна диссертационного исследования заключается в! следующем: в

• • уточнено понятие системы движения фиктивного капитала как, системы экономических отношений, которые возникают в процессе» I оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной! I деятельности и ожидания будущего дохода; I s

• обобщены воззрения представителей различных школ и; направлений экономической мысли по определению фиктивного капитала и! выявлены особенности его формирования;

• уточнена институциональная структура системы движения' фиктивного капитала и выделены институции и соответствующие им* з институты различных уровней организации процесса; *

• выявлены этапы развития институционального взаимодействия| субъектов системы- движения фиктивного капитала и определены их| I особенности, на основе которых разработана иерархическая структура рынка', фиктивного капитала; ! I

• выделены характерные особенности государственного-; регулирования движения фиктивного капитала, что позволило предложить' мероприятия по снижению трансакционных'издержек на рынке фиктивного' капитала. t ! б Теоретическая и практическая значимость работы заключается в; возможности использования основных положений и выводов диссертации; для дальнейших научных исследований в области теории фиктивного; капитала. Разработки и выводы, сделанные в данном диссертационном; исследовании, могут быть использованы как дополнение к учебным курсам «Экономическая теория». Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений; государственной экономической политики, инвестиционных программ. !

Область диссертационного исследования соответствует пункту 1.; Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия: структура и' закономерности развития экономических отношений. Экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов). - ;

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представлялись в научных сообщениях на Всероссийской конференции-«Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), на Международной научно-, практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ,! I

2008), на Международной научно-практической конференции «Байкальские| экономические чтения» (Улан-Удэ, 2009), на научно-практической; в конференции молодых преподавателей и аспирантов (Улан-Удэ, 2009). !

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,9 п.л., в; 1 т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. :

Структура диссертации определяется логикой исследования и! состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка; . > использованной литературы. . ;

Во введении определен характер проблемы, лежащей в основе^ диссертационного исследования. Обоснована актуальность выбранной темы,! I определена степень ее научной разработанности, а также цель pi задачи! i работы. Раскрываются элементы научной новизны и практическая' значимость работы. ; I I 1

В первой главе «Методологические подходы к определению1 I фиктивного капитала» рассматриваются теоретические подходы ■ к; определению фиктивного капитала в России. Раскрывается процесс! формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе. Определена специфика движения фиктивного капитала в экономике, РФ. ,

Во второй главе «Развитие системы движения фиктивного капитала в-России» на основании мониторинга развития рынка фиктивного капитала показана роль государства в экономике и его влияние на динамику рынка, корпоративных бумаг. Выделены основные участники системы движения фиктивного капитала. Рассматриваются мероприятия по повышению; эффективности взаимодействия институтов системы движения фиктивного! капитала.

В заключении излагаются основные выводы, сделанные автором в ходе; исследования.

8l

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Куклина, Саяна Кимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский рынок фиктивного капитала находится в постоянном! развитии. Существует еще множество проблем, которые предстоит решать| для дальнейшего развития рынка фиктивного капитала. ! 5

В диссертационной работе делается вывод о том, что методология! институциональной теории является наиболее приемлемой для исследования; « формирования и развития рынка фиктивного капитала. Это обусловлено! I рядом обстоятельств; во-первых, она актуальна для переломных моментов в! социально-экономическом развитии страны, когда решающее значение при^ 1 проведении реформ .приобретают неэкономические факторы; во-вторых, Зта] теория исследует экономические проблемы совместно с социальными,! политическими, этическими, правовыми проблемами; в-третьих, сторонники; этой теории стремятся учесть процессы, связанные с историческим разви-] тием экономических систем. • !

В результате проведенных исследований автором выделяются пять' этапов формирования российского рынка фиктивного капитала с позиций! 5 пройзошедших институциональных изменений. Институциональный подход! помогает проследить, насколько копируемые западные институты прижились; в условиях российского рынка ценных бумаг и смогут ли они эффективно] работать. I i

Для анализа современной инфраструктуры российского рынка' фиктивного капитала и оценки его соответствия результативной| деятельности в диссертационной работе автором выделены и сгруппированы! I из показателей, разработанных ФСФР РФ те,- которые характеризуют каждый; из ее элементов. Анализ формирования и текущего состояния] i институциональной структуры российского фондового рынка позволил выявить ее особенности, которые систематизированы в соответствии с ранее| выделенными элементами институциональной структуры. I s

Рынок фиктивного капитала в значительной степени является рыночным институтом и его деятельность, подвержена прямым и косвенным воздействиям со стороны государства. Государство имеет все необходимые] рычаги осуществления надзора и контроля за деятельностью финансовых] I институтов на рынке ценных бумаг. Вместе с тем существует опасность того,| I что чрезмерный контроль со стороны государства может ослабить; положительное воздействие фондового рынка на экономику страны. Из этого!

• I следует, что особенно, важно в условиях России найти правильноеI соотношение между рынком ценных. бумаг и государственным; вмешательством. ! i * ,

При этом не исключается применение различных моделей для государственных, корпоративных и муниципальных ценных бумаг.; t

Выработанная в ходе развития рынка ценных бумаг модель должна| 1 обеспечивать:

• максимальную ликвидность ценных бумаг, обращающихся на рынке; распределение ответственности и эффективную систему управления рисками;

• информационную прозрачность рынка;

• возможность наращивать обороты без внесения существенных структурных изменений в модель;

• возможность технологической совместимости российского рынка" ценных бумаг с зарубежными рынками.

В России при 'Существующих проблемах институционального ( характера еще нельзя говорить о какой-либо сложившейся модели фондового' рынка. Приоритетным направлением, по мнению автора диссертационного]

• 5 исследования, становится проблемы взаимодействия участников фондового] i рынка. ■ . i I

Привлечение долгосрочных инвестиций на региональном уровне на; г | сегодняшний момент реализуется слабо. Прежде всего, необходимо решить) i проблему обособленности региональных рынков ценных бумаг. Сегодня еще'

I I I I нет налаженного устойчивого взаимодействия между центральными; \ финансовыми рынками й рынками субъектов федерации. I I

Развитие регионального фондового рынка заключается в объединении1 I взаимоотношений его участников и консолидации действий по становлению;

• i фондового рынка. • i i

Проведенный анализ источников инвестиций позволяет говорить о; наличии достаточного денежного потенциала для нормального| функционирования инвестиционного процесса в стране. Однако, при! I наличии достаточных финансовых ресурсов для инвестиций, отсутствует i мотивация для инвестиционной деятельности при помощи инструментов и; 1 механизмов рынка фиктйвного капитала, как со стороны инвесторов, так и col I стороны предприятий эмитентов. . >

К особенностям становления и развития рынка фиктивного капитала; относится перераспределительный характер его функционирования, в! следствие с этим тесная связь этапов развития рынка фиктивного капитала d I этапами приватизации, также неравномерность развития отдельных его; i сегментов и становление рынка в условиях сужающегося ' проце.сса! i воспроизводства и высокого уровня инфляции. I i

Исходя из выше сказанного, можно сделать следующий вывод:; становление рынка фиктивного капитала в России. сопровождалось, во-! первых, кризисом национальной экономике,- что не могло отразиться на его' I формах, направлениях и общем уровне развития, во-вторых,; i преобразованием отношений собственности, связанным с процессами! приватизации государственного и муниципального имущества. Из-за' отсутствия продуманной стратегии государства на рынке фиктивного| капитала сформировался очень небольшой, спекулятивный рынок, сверх! сконцентрированный в центральный районах страны, в обращении которого1 находятся ограниченная группа ценных бумаг. Для выхода из сложившейся; ситуации необходимо преодолеть инвестиционный кризис и стимулировать! экономический рост в стране. ■ .

Автореферат диссертации по теме "Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике"

На правах рукописи

Куклина Саяна Кимовна

ФИКТИВНЫМ КАПИТАЛ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ 2010

1 О ИЮН 2010

004603582

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории, национальной и мировой экономики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Багинова Виктория Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Журавлева Галина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Беломестнова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 11 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.039.04 при ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ВСГТУ www.esstu.ru

Автореферат разослан 8 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.Р. Слепнева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация и интернационализация экономических процессов способствовали ускоренному росту фиктивного капитала, расширяя возможности для более мобильного перераспределения активов, увеличения и концентрации денежных потоков в экономике.

Мировые и национальные кризисы ХХ-го столетия показали, что наблюдалось несоответствие между реальным сектором экономики и движением фиктивного капитала, которое к началу XXI века приобрело глобальный характер и вызвало системный кризис, охвативший все страны мира.

Мировая рецессия оказала влияние на состояние российской экономики: корпоративный сектор столкнулся с тем, что фиктивный капитал претерпел существенные изменения, трансформируясь из вспомогательного механизма материального производства в самостоятельную систему движения фиктивного капитала, тем самым усилив разрыв между ним и реальным сектором экономики.

Фиктивный капитал представляет собой один из самых чувствительных и неустойчивых показателей рыночной экономики, обесценение или повышение стоимости ценных бумаг не зависит от изменения стоимости реального капитала, который они представляют. С помощью фиктивного капитала происходит перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Недостаточно развитая инфраструктура финансовых институтов в России обусловила необходимость совершенствования механизма функционирования рынка фиктивного капитала и создания благоприятных условий для участников этого рынка.

Дальнейшее развитие системы движения фиктивного капитала во многом определяется направлениями государственной политики в регулировании движения фиктивного капитала с целью создания эффективных форм функционирования финансовых институтов и снижения трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Разработка программ развития и рекомендации по реформированию этого сегмента определяют актуальность исследования фиктивного капитала в современной экономике.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование проблемы взаимодействия реального и фиктивного капитала всегда было в центре внимания экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые методологические основы исследования

содержания понятия «капитал» были заложены К. Марксом, Дж. Ст. Миллем, Д. Рикардо , А. Смитом, развиты в работах Р. Гилфердинга, Дж. Б. Кларка, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, И. Фишера и др.

Основные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного капитала представлены в работах российских исследователей И. Бабста, А. Исаева, А. Шторха и др. Исследовали механизмы функционирования движения фиктивного капитала развитых стран Б. Алехин, С. Драчев, В. Мусатов; В. Куликов, Я, Миркин, А. Радыгин, выявив специфику фиктивного капитала в тех или иных сегментах рынка ценных бумаг, разработали его правовой статус; А. Буренина, Л. Васильева, Б. Златкис, А. Козлова определили место и значимость государства в регулировании рынка фиктивного капитала.

Ряд авторов исследовали формирование и взаимодействие институтов рынка фиктивного капитала - С. Авдашева, Л. Андрианова, И. Балабанов, Е. Быкова, Е. Дондокова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. В. Маевский, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, В. Тамбовцев, М. Федотова, Б. Четыркин и другие.

Большое значение для изучения особенностей институтов рынка фиктивного капитала как составляющей финансовой системы имеет зарубежный опыт, отраженный в научных работах иностранных авторов, таких как: Дж.К. Ван Хорн, К. Джей, Р. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт,0. Уильямсон, Р. Энтони и другие.

Такое количество исследователей этого сегмента рынка, показывает, что тема исследования не теряет своей актуальности, ввиду важности эффективного использования рынка фиктивного капитала в экономике и в развитии системы в целом, и предполагает дальнейшее его изучение в современных условиях.

Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей и тенденций развития фиктивного капитала в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность фиктивного капитала;

- выявить принципы движения фиктивного капитала;

- проанализировать эволюцию движения фиктивного капитала в России;

рассмотреть институциональную структуру системы движения фиктивного капитала;

- выявить особенности государственного регулирования системы движения фиктивного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе движения фиктивного капитала.

Объест исследования - система движения фиктивного капитала в экономике.

Теоретической и методологической основой исследования

диссертационной работы послужили научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем движения фиктивного капитала. В работе использованы общенаучные методы научной абстракции, сравнительного, функционального анализа, классификации, методы системного моделирования,.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные документы РФ, документы и материалы международных организаций, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, обзоры экономической политики, официальные статистические данные, экспертные оценки, данные информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие системы движения фиктивного капитала как системы экономических отношений, которые возникают в процессе оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной деятельности и ожидания будущего дохода;

• обобщены воззрения представителей различных школ и направлений экономической мысли по определению фиктивного капитала и выявлены особенности его формирования;

• уточнена институциональная структура системы движения фиктивного капитала и выделены институции и соответствующие им институты различных уровней организации процесса;

• выявлены этапы развития институционального взаимодействия субъектов системы движения фиктивного капитала и определены их особенности, на основе которых разработана иерархическая структура рынка фиктивного капитала;-

• выделены характерные особенности государственного регулирования движения фиктивного капитала, что позволило

предложить мероприятия по снижению трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований в области теории фиктивного капитала. Разработки и выводы, сделанные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы как дополнение к учебным курсам «Экономическая теория». Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, инвестиционных программ.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений. Экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях на Всероссийской конференции «Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), на Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2008), на Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2009), на научно-практической конференции молодых преподавателей и аспирантов (Улан-Удэ, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л., в т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определен характер проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования. Обоснована актуальность выбранной темы, определена степень ее научной разработанности, а также цель и задачи работы. Раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические подходы к определению фиктивного капитала» рассматриваются теоретические подходы к определению фиктивного капитала в России. Раскрывается процесс формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе. Определена специфика движения фиктивного капитала в экономике РФ.

Во второй главе «Развитие системы движения фиктивного капитала в России» на основании мониторинга развития рынка

фиктивного капитала показана роль государства в экономике и его влияние на динамику рынка корпоративных бумаг. Выделены основные участники системы движения фиктивного капитала. Рассматриваются мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов системы движения фиктивного капитала.

В заключении излагаются основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие системы движения фиктивного капитала как системы экономических отношений, которые возникают в процессе оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной деятельности м ожидания будущего дохода.

Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием кредитной системы и финансового посредничества как самостоятельной сферы деятельности. В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использования кредита как капитала. Техническое обособление фиктивного капитала от реального рассматривается на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель.

Выделяют несколько форм фиктивного капитала, в первую очередь это эмитируемые банками кредитные орудия обращения -банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». В той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии, он является фиктивным.

Другая форма фиктивного капитала - «капитал государственного долга», представленный облигациями государственного займа, которые приносят их владельцам определенный доход, хотя сумма денег, отданных государству в ссуду, не только не функционирует как реальный капитал, но может быть уже давно израсходованной. При этом сами облигации продолжают выступать объектом купли и продажи в качестве титулов собственности, дающих право на получение дохода, функционируя, таким образом, в качестве ценных бумаг.

Следующая форма фиктивного капитала - капитал, представленный в акциях частных компаний, образованных в форме

акционерных обществ. При этом повышение или понижение курса акций не приводит к увеличению или уменьшению акционерного капитала и вообще никак не связано с изменением стоимости действительного капитала, который они представляют.

Таким образом, фиктивный капитал - это капитал обособившийся, получивший самостоятельное движение форм ссудного капитала, создающий иллюзию их самостоятельного существования как действительного капитала наряду с тем капиталом, титулами которого они являются. Происхождение фиктивного капитала заложено только в росте курсовой цены ценной бумаги, если она представляет предмет спекуляции.

Система движения фиктивного капитала, являясь частью финансовой системы, представляет экономические отношения по поводу выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, взаимосвязь и взаимопроникновение ссудного и фиктивного капиталов осуществляется посредством взаимодействия рынка ссудных капиталов и рынка ценных бумаг, где происходит процесс «перетекания» одного капитала в другой.

Если исходить из ясной предпосылки, что капитал не вещь, пребывающая в покое, а постоянное движение во времени и пространстве, то тогда категории время, пространство, скорость становятся вполне экономическими понятиями. Капитал действительно совершает свой оборот постоянно, то принимая, то сбрасывая свои функциональные формы.

Поэтому, по мнению автора, систему движения фиктивного капитала следует понимать как систему экономических отношений, которые возникают в процессе оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной деятельности и ожидания будущего дохода.

Потоки капитала в связи с либерализацией его движения все более перемещаются в сферу спекулятивной деятельности и на третичные и четвертичные финансовые рынки, здесь оборачиваемость и норма прибыли выше, чем в производстве. Структура капиталов становится все более краткосрочной на стороне предложения, меняется и сторона спроса. Долгосрочные промышленные и инфраструктурные проекты либо уходят с рынка, либо вынуждены мириться с несоответствием срочности активов и пассивов. Их место занимают проекты спекулятивного характера.

Рисунок 1 - Схема движения фиктивного капитала

Исходя из выше приведенной схемы можно сделать вывод о том, что на изменение рыночной стоимости фиктивного капитала влияют циклические колебания экономики, изменения на рынке ссудных капиталов, состояние финансово-кредитной системы, а также масштабы спекулятивных сделок на рынке ценных бумаг. Находясь под влиянием постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, фиктивный капитал представляет собой один из самых «чувствительных» и неустойчивых показателей рыночной экономики.

2. Обобщены воззрения представителей различных школ и направлений экономической мысли по определению фиктивного капитала и выявлены особенности его формирования.

Существует не только большое разнообразие видов, форм капитала, но и научных подходов к их характеристике. Эволюция категориального аппарата свидетельствует о новом качестве экономических отношений - объектом является не традиционный товар, а его финансовая разновидность. В экономических отношениях усиливается финансовая доминанта, которая является абстрактным носителем стоимости, что повлекло трансформацию формулы капитала, которую исследовал К. Маркс: Д-Т-Д в деньги - актив -доход.

Исходя из этого характеристики реального капитала распространяются и на фиктивный капитал, то есть он - рискованный, ликвидный и доходный.

Теория капитала исследовалась различными школами: классическая школа ввела понятие капитала как запаса незавершенной продукции, позволяющего преодолеть интервал времени между затратой ресурсов и появлением конкретного результата, происходит разделение капитала на основной и оборотный;

- неоклассическая школа определила понятие капитала как такого запаса благ, который если его тратить, возобновляется и при этом еще с добавкой. Капитал - это запас, который находится в постоянном движении - в обороте. Поэтому он приносит доход и сохраняется благодаря капитальным благам. Капитальные блага - материальные вещи, капитал — абстрактная, умозрительная вещь;

- кейнсианская школа ввела понятие финансового капитала, как капитала, специализирующегося на финансовой деятельности. Банковский капитал поглощает промышленный и торговый, но иногда, напротив, торговый и промышленный капитал в рамках национальной экономики поглощает банковский.

Изучение движения финансового капитала, его функций с позиций различных экономических школ позволило показать роль фиктивного капитала в экономической системе (таблица 1). В качестве критерия определено появление и расширение характеристик в определении фиктивного капитала.

Таблица 1 - Характеристики фиктивного капитала

Представители экономической школы Период Характеристики

Карл Маркс XVIII в. Введено понятие фиктивного капитала -как превращенной формы денежного капитала, появление которого связано с обособлением капитала-собственности от капитала

Р. Гильфердинг XX в. Обобщен теоретический материал об образовании фиктивного капитала, о появлении и деятельности акционерных обществ, описана биржа; рассмотрен процесс подчинения мелких капиталов крупным.

Дж.Коммонс XX в. Введены понятия: «институция»-обычай, заведенный порядок, «институт»-порядок, закрепленный в форме закона или учреждения. Рост фиктивного капитала превосходит материальные активы компании.

На основании изучения научных школ нами делается вывод о значимости взаимодействия реального и фиктивного капиталов. Фиктивный капитал определяется марксизмом как капитал, вложенный

в ценные бумаги, дающие право их владельцам регулярно присваивать часть прибыли в виде дивиденда или процента. Будучи бумажным двойником реального капитала, фиктивный капитал имеет особое движение вне кругооборота действительного капитала. Как специфический товар он обращается на особом рынке - фондовой бирже - и приобретает цену.

Исходя из этого нами выявлено, что система движения фиктивного капитала построена на следующих принципах, отражающих экономическую сущность фиктивного капитала:

- обращаемость фиктивного капитала;

- ликвидность фиктивного капитала;

- прибыльность - возможность наращивания стоимости в процессе оборота.

На основании принципов функционирования системы доказаны взаимоотношения между разными формами капитала, определяющиеся расширением круга участников данного процесса. Это обусловливает необходимость эффективного взаимодействия институтов системы движения фиктивного капитала. На каждом из уровней имеются специфические нормы и правила поведения хозяйствующих субъектов, соответствуют им определенные нормативные документы, которые устанавливают порядок ■ и институциональные нормы.

3. Уточнена институциональная структура системы движения фиктивного капитала и выделены институции и соответствующие им институты различных уровней организации процесса.

Объединение капиталов с помощью ценных бумаг сделало возможным реализацию крупномасштабных проектов в сфере реального сектора экономики. Несмотря на значительную роль фиктивного капитала в деле развития производства, обеспечившего переход к новым общественно-экономическим формам капиталистических отношений, фиктивный капитал всегда исполнял служебную, второстепенную функцию ценных бумаг по отношению к материальному производству, функционирование и развитие которого они изначально были призваны обеспечивать.

Рассматривая предназначение фиктивного капитала в теоретическом аспекте, автор выделила следующие его функции:

- централизация и концентрация временно свободных денежных средств и сбережений для осуществления каких-либо перспективных проектов;

- перелив капитала между отраслями и регионами;

-система движения фиктивного капитала является индикатором экономической конъюнктуры, отображая инвестиционную привлекательность того или иного предприятия, отрасли, государства или региона.

С точки зрения движения фиктивного капитала и его функций сформировалась сложная совокупность экономических отношений между эмитентами, инвесторами и государством. В зависимости от объемов, которые имеет капитал, для обеспечения его обращения требуются те или иные институты, инструменты, механизмы.

В диссертационном исследовании предлагается применительно к системе движения фиктивного капитала выделять в ее структуре институты и институции.

Рисунок 2 - Институциональная структура системы движения

фиктивного капитала

На основании разработанной схемы институты можно разбить на следующие категории:

- институции институтов 1-го уровня - это формальные нормы, к которым относятся законы, подзаконные акты и другие нормативно-правовые документы;

- институции институтов 2-го уровня - это неформальные правила, к которым относятся система традиций, обычаев, деловой этикет, кодекс поведения участников и доверие инвесторов.

Соответственно, институты подразделяются на следующие категории:

-институты 1-го уровня - это государственные органы (применительно к российскому рынку фиктивного капитала - это ФСФР, Банк России, Министерство финансов России);

- институты 2-го уровня - это саморегулируемые организации

(СРО).

Таким образом, современная система движения фиктивного капитала, по нашему мнению, представляет достаточно сложную структуру экономических отношений фиктивного капитала, специфической деятельности его участников (институтов) и регулирования их деятельности.

4. Выявлены этапы развития институционального взаимодействия субъектов системы движения фиктивного капитала и определены их особенности, на основе которых разработана иерархическая структура рынка фиктивного капитала.

В результате проведенных исследований автором выделяются этапы формирования системы движения фиктивного капитала в стране с позиций произошедших институциональных изменений, которые представлены в таблице 2. Именно институциональный источник воздействия оказывает особо сильное влияние на сущность и формы движения капитала потому, что институциональная сфера подверглась кардинальному изменению, обусловленному долгосрочным периодом ее активного преобразования. Критерием служит возникновение и степень зрелости институтов системы движения фиктивного капитала.

Таблица 2 - Этапы развития рынка фиктивного капитала

Период Этапы Характеристика

1990- 1995 гг Становление Формирование законодательной базы. Отсутствие системы регулирования и стимулирования деятельности иностранных н внутренних инвесторов.

1996- 1999 гг Накопление Приняты и вступили в силу основополагающие для рынка ценных бумаг законы. Происходит накопление опыта в сфере спекулятивной торговли на рынке ценных бумаг, накопление собственности в финансовых пирамидах.

1999 - 2003 гг Обеспечение Принят закон о приватизации, происходит реорганизация акционерных обществ. Идет активная внешняя экспансия «базового предприятия» и концентрация собственности в руках вертикально-интегрированных структур.

2003-2007 гг Стабилизация Укрепление инфраструктуры рынка фиктивного капитала, введение инновационных технологий для торгов на рынке, введение интернет - технологий

2008-2009 гг. Период кризиса Потеря ликвидности рынка фиктивного капитала, усиление разрыва между реальным сектором

Период Этапы Характеристика

экономики и движением фиктивного капитала.

Анализ формирования российской инфраструктуры системы движения фиктивного капитала показал необходимость ее совершенствования в направлении построения единой модели.

Важная роль в формировании и развитии институциональной структуры системы движения фиктивного капитала отводится его структуре, т.к. ее правильная организация позволит создать условия для наиболее эффективного и своевременного осуществления операций с ценными бумагами.

В процессе исследования нами выявлены институциональные проблемы, связанные с особенностями формирования и развития фиктивного капитала:

• низкий уровень координации органов государственного регулирования рынка фиктивного капитала и наличие конфликта интересов соответствующих государственных органов;

• сохранение существенных пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе рынка фиктивного капитала;

• слабые представления эмитентов касательно возможностей рынка по мобилизации капиталов;

• минимальный интерес к открытому рынку (в том числе в силу продолжающейся борьбы за контроль в корпорациях);

• недопустимое низкое присутствие на рынке фиктивного капитала отечественных индивидуальных инвесторов.

Исходя из этого ключевой задачей, которую должен выполнять рынок фиктивного капитала, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, создание условий для стимулирования накоплений путем создания эффективной модели взаимодействия институтов на всех уровнях движения фиктивного капитала.

Исходя из вышеизложенного основное назначение рынка фиктивного капитала состоит в поддержании ликвидности, это позволит решить интересы каждого участника:

- институты, регулирующие функционирование рынка фиктивного капитала: государственные органы и саморегулируемые организации представляют законодательную базу рынка движения фиктивного капитала;

- эмитенты, инвесторы и профессиональные участники (брокеры, дилеры, депозитарии, регистраторы, биржи) осуществляют движение фиктивного капитала;

- прочие участники рынка фиктивного капитала (банки, пенсионные фонды, страховые фонды, инвестиционные фонды, рейтинговые агентства, инвестиционные консультанты) осуществляют прямые функции такие, как накопление, сохранение, защита, вложение фиктивного капитала для его наращивания.

Таким образом, модель взаимодействия институтов системы движения фиктивного капитала может быть представлена следующим образом:

Рисунок 3 - Иерархическая структура рынка фиктивного капитала

В работе сделан вывод о том, что отсутствие или бездействие одного из элементов институциональной структуры может привести к дисбалансу в системе движения фиктивного капитала.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в целом сложившаяся система соответствует мировой практике. В стране приняты базовые и частные правовые акты, затрагивающего вопросы стратегического и регламентного характера системы движения фиктивного капитала. Вместе с тем изменение хозяйственной среды, непрерывная ломка тенденций во всех областях, в том числе и в инвестиционной, а также возникновение принципиально новых задач и

нарастание их множественности приводят к быстрому устареванию и обесценению принятых нормативных документов. Соответственно, правовое обеспечение в данной области является постоянно развивающейся системой законов и норм.

5. Выделены характерные особенности государственного регулирования движения фиктивного капитала, что позволило предложить мероприятия по снижению трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Одной из основных черт глобализации является интернационализация финансовых рынков, свободное движение капитала через национальные и региональные границы.

В России при существующих проблемах институционального характера еще нельзя говорить о какой-либо сложившейся модели движения фиктивного капитала. Приоритетным направлением, по мнению автора диссертационного исследования, становятся проблемы взаимодействия участников системы движения фиктивного капитала и возможности сокращения трансакционных издержек.

Вместе с тем не существует универсальной модели, обеспечивающей успешное функционирование рынка фиктивного капитала. Так, современная модель экономического роста в США, в центре которой - динамичное развитие рынка акций высокотехнологичных корпораций и рост нормы потребления, предполагает в качестве необходимого условия длительность и непрерывность этого процесса. В равной степени для России в настоящий момент неприемлема модель развития рынка КНР как альтернатива провалам государственного кредитования реального сектора, которая предполагает использование элементов администрирования при выходе государственных компаний на рынок и искусственное снижение банковских ставок по банковским вкладам населения.

При наличии существенных экономических проблем функционирования российского рынка фиктивного капитала его государственное регулирование сводится к формированию и корректированию регулятивной инфраструктуры рынка, но при этом сохраняется не эффективность используемых инструментов, такая как:

- конфликты между регулирующими ведомствами рынка фиктивного капитала;

- ограничения при размещении облигационных эмиссий для акционерных обществ;

- повышенные размеры уставных капиталов для профессиональных участников и другие.

Таким образом, основной акцент при выборе дальнейших путей реформирования должен быть сделан именно на институциональных аспектах (законодательство, защита прав собственности, равнодоступные финансовые рынки, равные условия конкуренции) модернизации и привлечения инвестиций.

Важнейшими факторами эффективности государственной политики в регулировании рынка фиктивного капитала должны стать более тесные взаимодействия органов, регулирующих систему движения фиктивного капитала с правоохранительными и налоговыми органами, развитие инвестиционной культуры населения.

В частности:

- ограничение спекулятивных инвесторов и возможностей масштабного вывода капитала с рынка;

- поощрение эмиссий, связанных с инвестиционными проектами, ослабление регулирования эмиссий, не предназначенных для обращения на открытом рынке;

- поощрение брокерско - дилерских компаний в развитии услуг по корпоративному финансированию, работе с отечественными розничными инвесторами.

Основной задачей государственной политики является поиск путей и методов снижения трансакционных издержек. Основные направления ее решения нам видятся в совершенствовании микроструктуры движения фиктивного капитала. Это можно сделать путем усиления конкуренции на рынке посреднических услуг в системе движения фиктивного капитала посредством снижения административных барьеров, в частности:

1. снятие ряда ограничений на совмещение профессиональней деятельности на рынке ценных бумаг, что приведет к снижению трансакционных издержек на рынке ценных бумаг, к увеличению привлекаемых при их посредничестве средств средних и мелких инвесторов, удешевит доступ инвесторов на рынок для совершения самостоятельных сделок;

2. внедрением институциональных инноваций (как фактор снижения затрат самой рыночной структуры). Представляется целесообразным стимулировать консолидацию, прежде всего, депозитарных и клиринговых организаций, обеспечивающих функционирование организованной части движения фиктивного капитала, что позволит снизить трансакционные издержки, повысить ликвидность ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке. В этой связи целесообразно обеспечить централизованный учет перехода прав собственности на ценные бумаги в рамках единого

депозитарно-клирингового центра, создать единый центр, играющий роль Центрального депозитария для решения проблем обеспечения прав инвесторов в системе организованной торговли ценными бумагами. Система движения фиктивного капитала должна иметь микроструктуру, позволяющую участникам наиболее эффективно и безопасно использовать фондовые инструменты в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов.

Одним из основных институтов в системе движения фиктивного капитала должны стать саморегулируемые организации (СРО).

Рисунок 4 - Экономические эффекты государственного

регулирования рынка фиктивного капитала Главной задачей СРО является выработка правил, которые бы описывали функционирование инфраструктуры рынка ценных бумаг. Более того, СРО должны стать органами выражения согласованного коллективного мнения участников системы движения фиктивного капитала. При этом СРО разрабатывают внутренние нормы, которые должны соблюдать их члены. Такие неформальные нормы и правила разрабатываются с учетом мнений всех участников и наиболее адаптированы и защищены от невыполнения. По мнению автора, ключевую роль в развитии норм и правил взаимоотношений системы движения фиктивного капитала на уровне крупных экономических регионов и внебиржевых региональных рынков должны взять на себя именно СРО.

Данный подход к развитию регионального рынка фиктивного капитала заключается в объединении взаимоотношений его участников

и консолидации действий по становлению рынка фиктивного капитала в целом и создании наилучших условий для развития экономики, таких как: предоставление рынку достаточного пространства для выполнения им собственных функций, с одной стороны, ограничивая практику недобросовестного ведения бизнеса, определяя его целостность и долгосрочную стабильность посредством установления обязательных правил и норм, с другой стороны, не допуская «зарегулированное™» инновационного потенциала участников рынка.

III. Основные публикации по теме диссертационного

исследования;

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Куклина С.К. Институциональные изменения рынка ценных бумаг и их влияние на развитие российского фондового рынка// Вестник Тамбовского университета. - Тамбов: Изд-во ТУ.-2009-№10 (78). -С. 56-58. - 0,7 п.л.

2. Куклина С.К. Приоритетные направления развития институтов рынка фиктивного капитала России в условиях кризиса// Известия ИГЭА.-2010-№2. - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Куклина С.К. Влияние институциональных инноваций на развитие российского фондового рынка//Материалы Всероссийской конференции «Байкальские чтения» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. 2007 г. - С.40-45. - 0,3 п.л.

4. Куклина С.К. Фондовый рынок, как универсальный инструмент экономики// Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Заочный финансово-экономический факультет Академия труда и социальных отношений Бурятский филиал -Улан-Удэ, 2007 г. - С. 168-173. - 0,3 п.л.

5. Куклина С.К. Проблемы рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики России.//Материалы Международной научно-практической конференции «Байкальские чтения». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ - 2008 г. - С. 127-131,- 0,3 п.д.

6. Куклина С.К. Управление активами институциональных инвесторов на рынке субфедеральных и муниципальных облигаций.//Материалы научно-практической конференции - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. 2008 г. - С. 193-197. - 0,3 п.л.

7. ' Куклина С.К. Роль фондового рынка в развитии экономики//Материалы научно-практической конференции молодых преподавателей и аспирантов - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. 2008 г. - С. 84-88. - 0,3 п.л.

8. Куклина С.К. О государственном регулировании рынка ценных бумаг в России//Материалы Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. 2009 г. - г 233-238- 0,3 п.л.

9. Куклина С.К. Оптимизация взаимодействия институтов рынка ценных бумаг России в условиях кризиса/Материалы международной конференции - Санкт-Петербург.: 2009 г. - С. 211-216. - 0,4 п.л.

10. Куклина С.К. Процесс формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе// материалы Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. 2009 г. - С. Ш-118. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 5 мая 2010 г. Формат 60x84 1/16.. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,16. Печать операт., бумага писч. Тираж 120 экз. Заказ № 179

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в

© ВСГТУ, 2010 г.