Государственное регулирование внешней торговли Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цзян Фэн
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование внешней торговли Китая"
На правах рукописи
Цзян Фэн
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
КИТАЯ
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О ЯНВ 2014
Москва - 2014
005544734
005544734
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Осьмова Маркиана Николаевна
доктор экономических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Котляров Николай Николаевич
доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики и международных финансовых отношений по научной работе ФГБОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»
Ерохин Сергей Геннадьевич
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры политической экономии и международных экономических отношений ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт»
Защита состоится 20 марта 2014 г. в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 20 января 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется той ролью, которую внешняя торговля играет в стратегии экономического развития КНР. До мирового кризиса доля внешней торговли составляла более 60% объема ВВП. 1 Актуальность темы усиливается и теми замечательными результатами в развитии внешней торговли Китая в предкризисный период, когда в 2009 г. страна вышла на первое место в мире по объему товарного экспорта, а в 2012 и по объему внешнеторгового оборота. Соответственно серьезный научный и практический интерес вызывают те методы, механизмы, институты, использование которых государством столь стремительно выдвинуло Китай на роль мирового лидера в международной торговле.
Характерной особенностью проводимой в КНР внешнеторговой политики является доминирующая роль государства. И экспорт, и импорт рассматривались и продолжают рассматриваться государством как инструмент относительно быстрой модернизации страны, вывода Китая в лидеры мировой экономики.
На разных этапах экономической реформы экспортно-импортная политика государства меняла приоритеты, механизмы, модифицировала стимулы, оставляя основные установки, нацеливавшие внешнюю торговлю на эффективную модернизацию национальной экономики. Государство, реализуя модель «догоняющего развития», переходило от импортозамещения к экспортно-ориентированной модели, реализуя их разумное сочетание, вплоть до перехода в настоящее время к модели опоры на внутренний спрос в своем экономическом развитии, соответственно перенося акценты и приоритеты в развитии экспортных отраслей с удовлетворения внешнего спроса на внутренний спрос.
В этой связи весьма актуальной проблемой, требующей углубленного изучения, является выявление важнейших тенденций и процессов государственного регулирования внешней торговли, определения особенностей этого регулирования на разных этапах экономической реформы в КНР, модификации целей, поставленных перед внешнеторговым комплексом страны, в том числе в оценке его роли в модернизации страны на основе инновационного подхода. Комплексное изучение этих проблем дает возможность интегрировать положительный опыт, выявить недостатки, возникшие в ходе управления и регулирования внешней торговли для последующего использования в практике продолжающихся экономических
1С наступлением кризиса внешнеторговая активность Китая снизилась и доля внешней торговли в ВВП сократилась до 40%
реформ в Китае. Достаточно важным это исследование может стать и для российской теории и практики регулирования внешней торговли, также нацеленной на модернизацию российской экономики. В частности, в отношении опыта функционирования внешнеторгового комплекса Китая в условиях присоединения к ВТО, который может быть востребован в России.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных экономике и экономической реформе Китая, проблемам государственного регулирования внешней торговли в КНР в российской экономической литературе уделяется гораздо меньше внимания, нежели другим аспектам функционирования китайской экономики. Комплексных исследовательских работ по внешней торговле Китая немного. При этом большинство из них посвящены анализу ее структуры, месту в мировой торговой системе, темпам развития, двусторонним отношениям и т.п. Проблеме государственного регулирования внешней торговли уделяется значительно меньше внимания. Диссертация нацелена на то, чтобы в той или иной степени восполнить этот пробел.
Цель исследования - раскрыть особенности использования основных механизмов государственного регулирования внешней торговли КНР, эволюцию этих механизмов в процессе перехода от административной модели управления экономикой к опоре на рыночные рычаги ее регулирования.
Для достижения этой цели диссертантом были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыта роль политики «открытости» китайской экономики внешнему миру и ее воздействие на развитие внешней торговли;
- выявлены этапы и их основные особенности реформирования системы внешней торговли КНР, исследованы значение и особенности присоединения Китая к ВТО, основные результаты этого события;
- показана роль государственной политики в отношении использования курса юаня как фактора развития внешней торговли страны;
показаны методы, используемые государством в процессе противостояния мировому экономическому кризису во внешней торговле Китая, сравнение их с методами, применяемыми в период «азиатского» кризиса (1997 г.);
- проанализирована взаимосвязь развития внешней торговли и ее роли с генеральными целями китайской экономической реформы;
- выявлена роль внешней торговли в деле модернизации экономики Китая на инновационной основе, показаны основные особенности государственного регулирования внешней торговли КНР с РФ на примере приграничных регионов.
Объектом диссертационного исследования является комплекс внешней торговли Китая и особенности его развития в период экономических реформ.
Предметом диссертационного исследования выступают основные механизмы и тенденции государственного регулирования внешней торговли КНР.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в российской экономической науке методы анализа. В качестве научно-исследовательских инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как системный, исторический, сравнительный, факторный анализ, метод экспертных оценок, альтернативный подход к анализу экономических явлений.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Проблемы развития экономики Китая в период экономических реформ постоянно находятся в поле зрения зарубежных и российских ученых, включая работы Е.Ф. Авдокушина, M.JI. Бергера, JI.A. Волковой, В.Г. Гельбраса, В.В. Жигулевой, В.В. Карлусова, К.Н. Кондрашевой, З.А. Муромцевой, Л.В. Новоселовой, A.B. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, M.JI. Титаренко, С.С. Цыплакова... Среди западных китаеведов следует выделить труды Э. Вогеля, Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, Р. Скалапино, Б. Нотона и др.
К числу российских исследователей, непосредственно концентрировавших свое внимание на проблемах внешнеэкономического комплекса Китая, следует отнести В.В. Жигулеву, H.H. Котлярова, В.Н. Коркунова, П.М. Мозиаса, М.А. Потапова, А.И. Салицкого и некоторых других экономистов.
В Китае на протяжении всего периода экономических реформ проблемам развития внешней торговли уделяется значительное внимание: публикуются статьи, монографии, проводятся национальные и международные конференции. Наиболее известными исследователями Китая, продвинувшимися в деле изучения особенностей развития современной внешней торговли Китая и ее регулирования, являются Хуан Пэн, Чжуан Лэй, Лю Хайжун, Сюй Фу, Линь Ифу, Ли Теин, Ван Шаоси, Хуан Жаопэн и др.
Достаточно неоднозначные оценки эффективности государственного регулирования внешней торговли Китая среди многих упомянутых исследователей, различные мнения относительно роли внешней торговли в деле экономического развития и реформ, недостаточная изученность воздействия экономического кризиса на внешнеторговый комплекс Китая и соответствующих мер китайского руководства по противодействию ему оставляют достаточно места для разработки предлагаемой темы.
Эмпирическую основу диссертации составляют работы современных китайских, российских и других зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение экономики Китая, исследование проблемы экономической реформы, управления ее процессами, в том числе в области внешней торговли. В диссертации использованы статистические данные Национального бюро статистики КНР, Главного таможенного управления, Комиссии по экономической реформе, аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
- показана объективная необходимость проведения государственной политики «открытости» экономики Китая внешнему миру. Объективный характер этой политики определялся как внутренними причинами Китая (максимальное использование национальных сравнительных преимуществ с помощью внешних факторов), так и внешними вызовами (нарастающими вызовами глобализации), необходимостью учета успешного опыта ряда стран ЮВА в использовании внешнеэкономического фактора в развитии национальной экономики. Политика «открытости» на протяжении более 20 лет ее осуществления постепенно модернизировалась с учетом задач, проводимой экономической реформы, а также реалий мировой экономики;
- выделены этапы перестройки внешнеторговой системы КНР, особенности и временные рамки которых определяются, прежде всего, факторами проводимой экономической реформы в стране, а также тенденциями в развитии глобальной экономики. На первом этапе была ликвидирована монополия Министерства внешней торговли на ведение внешнеторговых операций. Права на ведение таких сделок получили и другие национальные министерства, ведомства, территориальные органы власти. Помимо этого, была расширена самостоятельность местных органов власти в осуществлении экспортных операций и начались поиски путей прямой связи внешней торговли с промышленностью. Второй этап реформы был направлен на разграничение полномочий между административными органами и хозяйственными организациями, распространение системы посредников во внешней торговле и осуществление постоянной интеграции промышленности и научно-технической сферы с внешней торговлей, сочетание экспорта и импорта. На третьем этапе реформы внешней торговли государственная политика постепенно отходила от внутриориентированной стратегии импортозамещения, характеризующейся опорой на внутреннее производство, высокой степенью защиты отечественного производителя, прямым административным контролем над импортом,
завышенным курсом национальной валюты. В этот же период происходит последовательное сужение директивного планирования в сфере внешнеторговых операций, сокращается число лицензируемых экспортных и импортных товаров, отмена прямых экспортных субсидий, введение единой системы налогообложения, единого «плавающего регулируемого курса» национальной валюты, внедрение аукционной системы распределения экспортных квот, открытости внутреннего законодательства, унификации внешнеторговой политики и т.п. Все эти мероприятия можно рассматривать как последовательные шаги по подготовке к реализации стратегической цели -присоединению Китая к ВТО. Наиболее же значимым стал четвертый этап, начавшийся после присоединения Китая к ВТО (в начале XXI века). Его особенностью стало провозглашение китайским руководством новой внешнеторговой стратегии - «развитие внешней торговли за счет науки и техники». Смысл этого курса - увеличение экспорта высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью. Экспорт высокотехнологичной продукции становился важным фактором экспорта в целом. Для достижения этой цели государством был предпринят ряд мер, таких, как упорядочение структуры экспортных товаров для увеличения вывоза высокотехнологичных изделий, расширение сотрудничества между внутренними районами страны и Сянганом в освоении мирового рынка, открытие специальных зон по освоению и выпуску наукоемких товаров и др. Именно на этом этапе Китай, используя свои конкурентные преимущества и возможности члена ВТО, вышел на лидирующие позиции в мире по объему экспорта и внешнеторгового оборота;
- раскрыты особенности валютной политики государства в отношении развития внешней торговли. Доказано, что курс юаня не является заниженным, а определяется на основе его покупательной способности на внутреннем рынке, задачами оптимизации экспорта, поддержания эффективной связи с балансом китайско-американской торговли. Внешнеторговый дефицит США в торговле с КНР ревальвацией юаня не решить, поскольку он определяется целым рядом факторов, большинство из которых порождается структурными особенностями экономики США. Постепенная ревальвация юаня является одним из ключевых элементов стратегии Китая по переориентации экономики с экспорта на внутреннее потребление;
- доказано, что в период мирового экономического кризиса и в посткризисный период государство проводило в целом эффективное сочетание макроэкономических инструментов и административных рычагов (макроконтроль) для выхода из кризиса как экономики в целом, так и
поддержания высоких темпов роста внешней торговли. Выход из кризиса осуществлялся не путем отказа от экспортно-ориентированной модели, а ее модификации с упором на внутренний спрос. При этом модель экспортной экспансии в целом сохранялась, но с ориентацией на вывоз высокотехнологичной продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью. Импортная политика модифицировалась в сторону постепенного переноса центра внимания на покупку тех передовых технологий, которые пока еще не освоены в Китае;
- раскрыта диалектическая взаимосвязь, взаимодействие использования элементов моделей импортозамещения и экспортной ориентации в ходе реализации государственной внешнеторговой политики. Сочетание элементов этих моделей предстает как механизм нахождения баланса, приоритетов, в котором на разных этапах реализации государственной внешнеторговой политики ведущую роль играет та или иная модель. Несмотря на резко возросшую в последнее десятилетие роль экспортной составляющей, базовой основой в этом механизме остается модель импортозамещения;
- в развитии внешнеторговых отношений КНР и РФ выявлены узловые точки взаимодействия, включающие инструменты достижения целей модернизации экономики на основе инновационных подходов. Если в конце 90-х - начале XXI века Китай рассматривал приграничную Россию главным образом в качестве важного элемента по решению краткосрочных задач -поддержании экономики своих северо-восточных провинций и смягчения социальных проблем данных регионов, то в настоящее время происходит корректировка политики в соответствии с общестрановыми задачами модернизации китайской экономики на основе инновационных механизмов развития, модификации структуры внешней торговли, повышении в ней доли высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью. В целях развития и укрепления сотрудничества между Россией и Китаем создается система применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер при экспорте-импорте товаров. Присоединение Китая к ВТО активизировало процессы использования инструментов этой международной организации в практике взаимной торговли с Россией. Вступление России в ВТО должно еще больше цивилизовать двусторонние торговые отношения Китая и России.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы, основанные на анализе процессов государственного регулирования внешнеторгового комплекса КНР, могут быть использованы соответствующими ведомствами страны для совершенствования системы управления экспортом и импортом, выработки более эффективных решений по
8
вопросам внешнеторговой политики. Для России полезным может оказаться опыт КНР по стимулированию производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, регулированию процессов приграничной торговли. Практическое значение может иметь использование методологии использования макроэкономических и административных рычагов, используемых в регулировании китайскими властями внешнеторгового комплекса в условиях финансового кризиса и посткризисный период.
Отдельные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», «Международный бизнес», а также в работе тематических научных семинаров.
Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования были представлены автором в научном докладе на ежегодной российско-китайской межвузовской научно-практической конференции «Изменения в мировой экономике и политике после глобального финансового кризиса 2007-2008 годов и их влияние на Китай и Россию» (г. Москва, 2011).
Основные научные положения опубликованы в 6 статьях общим объемом 1,026 п. л., в том числе в 3-х статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 126 источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 14 рисунков и 8 таблиц.
Введение.
Глава 1. Формирование концептуальных основ внешнеторговой политики Китая.
1.1 Теоретические основы государственного регулирования внешней торговли.
1.2 Концепция «открытости» Китая внешнему миру как предпосылка и основа формирования внешнеторговой политики.
1.3 Этапы реформирования внешнеторгового сектора китайской экономики и их основные особенности.
Глава 2. Механизмы внешнеторговой политики КНР в начале XXI
века.
2.1 Основные меры государства по развитию внешней торговли.
2.2 Государственные органы регулирования внешнеторговой деятельности в Китае.
2.3 Инструменты государственного регулирования экспортно-импортных операций.
2.4 Интернационализация юаня как инструмент внешнеторговой политики КНР.
Глава 3. Трансформация внешнеторговой политики Китая в посткризисный период.
3.1 Государственное регулирование внешней торговли в условиях экономического кризиса и посткризисный период.
3.2 Внешняя торговля как фактор инновационного развития китайской экономики (экспорт наукоемких товаров и импорт высоких технологий).
3.3 Особенности государственного регулирования внешнеторговых связей КНР с Россией.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с заявленной темой исследования, поставленными задачами в работе рассматриваются следующие группы проблем, основные выводы по которым выносятся на защиту.
Первая группа проблем посвящена анализу концепции «открытости» экономики Китая внешнему миру, как предпосылке и основе формирования государственной внешнеторговой политики.
Успехи китайской экономики во многом объясняются творческим проведением политики «реформ и открытости», которая наглядно проявилась в заметном росте внешнеторгового оборота, прогрессивных изменениях ее товарной и географической структуры. В разработку концепции «открытости внешнему миру» (дуйвай кайфан) существенный вклад внес «архитектор китайских реформ» Дэн Сяопин, который в июне 1980 г. впервые в Китае использовал термин «открытость внешнему миру». В последующие годы Дэн Сяопин не раз обращается к идее открытости, развивая и дополняя ее. В декабре 1982 г. положение о политике «внешней открытости» было зафиксировано, как важная основа деятельности государства, в обновленной Конституции КНР.
Идея открытости являлась лишь основой для проводимой государством внешнеэкономической политики. Превращение идеи в концепцию проходило в рамках активных дискуссий китайских обществоведов о ее плюсах и минусах, механизмах применения, учитывая специфику Китая. В результате формировалась достаточно целостная концепция внешнеэкономической открытости, укреплялось отношение к ней не как конъюнктурной, а долгосрочной стратегии, одному из эффективных рычагов преодоления отсталости, вступления на путь «догоняющего развития» ведущих стран, с последующим прорывом в число лидеров во внешней торговле и других видах экономической деятельности.
Концепция «открытой экономики» является важной составной частью китайской модели построения «социализма с китайской спецификой». «Необходимость формирования открытой экономики, ввязывающейся в международное соперничество», считается в Китае «прорывом» в экономической теории социализма.3 Концепция открытости на практике имеет два основных значения. С одной стороны это стратегическая основа внешнеэкономической политики КНР, направленная на ускоренное
! Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. Пекин, 1987, с.8 (на кит. языке)
3 Цзинцзи жибао, 1987,14 июля.
заимствование разного рода экономических достижений развитых стран для осуществления социально-экономического рывка к позициям мировых лидеров. А с другой стороны - это открытость сознания людей ко всему новому, передовому, инновационному, отказ от многообразных догм, накопленных в начальный период строительства социализма. Имеется и третье качество идеи открытости - внутренняя открытость провинций, районов, а также ведомств.
Реализуя концепцию «открытой экономики», Китай искал и находил оптимальные формы и методы участия страны в международном разделении труда, используя свои сравнительные преимущества. Успешно сочетая модель импортозамещения и экспортной ориентации, стратегию диверсификации внешнеторговых рынков, расширяя номенклатуру экспорта в пользу готовой промышленной продукции и, постепенно, переходя от трудоемких к капиталоемким и наукоемким изделиям, Китаю удалось максимально задействовать внутренние резервы, использовать положительные эффекты глобализации мировой экономики для выдвижения на позиции мирового внешнеторгового лидера в начале XXI века.
Концепция открытости на всех этапах ее реализации предполагала разумную доступность внутреннего рынка Китая для притока иностранных товаров, капиталов, знаний, технологий и информации. В диссертации особое внимание уделяется соотношению политики «открытости» и проведения курса опоры на собственные силы. Оба этих курса должны были в соответствии с общегосударственной стратегией развития диалектически сочетаться, опираться друг на друга в целях решения разного рода кризисных явлений и защиты экономической безопасности Китая. В рамках такого подхода руководство КНР проводило политику в целом рационального сочетания во внешнеторговой политике принципов свободы торговли и протекционизма.
В диссертации констатируется, что реализация концепции «открытости» ориентировала экономических субъектов на последовательную реализацию принципов свободы торговли, но не столько в ущерб политике протекционизма, сколько в сторону ее модификации, приспособления к нуждам быстроразвивающейся национальной экономики и в целом на рациональное сочетание свободы торговли и протекционизма в механизме их соотношения.
В диссертации анализируются основные оценки степени открытости экономики, определение ее формальных критериев. По этим критериям (средневзвешенная ставка таможенного тарифа, экспортная, импортная, внешнеторговая квота и др.) реализация концепции «открытой политики» Китаем заметно повысила роль внешнего фактора в экономическом развитии национальной экономики и способствовала усилению зависимости национальной экономики от внешней торговли. Так, внешнеторговая квота
12
КНР увеличилась с 9,8% в конце 70-х гг. до 20,7% в 1990 г., и до 34,7% в 2000 г. и в 2010 г. превысила 45%.4
Вторая группа проблем связана с выявлением основных характеристик и особенностей этапов государственного реформирования внешнеторгового сектора китайской экономики.
В диссертации выделено 4 этапа государственного реформирования внешнеторговой системы Китая, начиная с 1979 до 2012 года. Основами для периодизации государственных мер по реорганизации и управления внешней торговли являются те задачи, цели и пути их достижения, которые ставились руководством страны перед внешнеторговым комплексом в ходе экономической реформы, проводимой с 1979 г. На всех этапах реформы внешней торговли основную роль в преобразованиях играло государство, которое использовало широкий арсенал как административных, так и рыночных механизмов для достижений поставленных целей. При этом роль административных рычагов в ходе реформ постепенно сокращалась. Однако и рыночные рычаги не использовались стихийно, а также вводились постепенно, поэтапно. Так, на первом, начальном этапе экономических реформ важнейшим элементом реформы внешней торговли (1979-1984 гг.) стало ослабление монополии Министерства внешней торговли КНР на ведение внешнеторговых операций. Право на ведение таких операций получили и другие министерства и ведомства, территориальные органы власти, была расширена их самостоятельность в ведении экспортных операций, появились новые компании, могущие вести экспортно-импортные операции. Вместе с тем реформа внешней торговли на этом этапе по оценке видного китайского экономиста Чжан Тобиня «не смогла преодолеть рамки старой модели, не имела коренного характера».
На втором этапе реформы (1985-1992 г.) началась углубленная перестройка организационно-управленческих основ внешней торговли, переход к постепенному использованию товарно-денежных отношений. Основными направлениями реформы на этом этапе стали: - разграничение полномочий между административными органами и хозяйственными организациями; поощрение интеграции промышленности и научно-технической сферы с внешней торговлей; распространение системы посредников во внешней торговле, внедрение агентской системы.
Центральным направлением государственной реформы стала ликвидация чрезмерной централизации управления и разграничение сфер деятельности между административными и хозяйственными органами. Это было прорывом в
4 По данным Таможенной статистики КНР «Хайгуань тунцзи» за 1978-2010 гг. Рассчитано автором.
реформе по пути усиления рыночных начал в управлении, реализации концепции «рынок регулирует предприятия, государство управляет рынком».
В ходе внешнеторговой реформы выдвигались требования перед производственными и внешнеторговыми предприятиями действовать на принципах самоокупаемости, вести хозяйственный расчет, формируя себестоимость экспортных товаров на основе общегосударственной методологии. В рассматриваемый период государством осуществлялась углубленная реформа плановой системы, упрощение содержания планов. Основные изменения касались экспортных сделок. Кроме того особое внимание уделялось реформе финансов внешней торговли, усилению экономических рычагов ее регулирования. Углубление процессов регионализации мировой экономики, ужесточение торгового протекционизма заставило руководство КНР в начале 90-х гг. поставить задачу диверсификации внешнеторговых рынков. Концентрация основной части товаропотоков на Японию, Гонконг, США была «разбавлена» странами ЕС.
На третьем этапе (1993-2000 гг.) реформы внешней торговли государственная политика постепенно отходила от внутриориентированной стратегии импортозамещения, характеризующейся опорой на внутреннее производство, высокой степенью защиты отечественного производителя, прямым административным контролем над импортом, завышенным курсом национальной валюты. Китай стремился разумно сочетать элементы режима импортозамещения продукции молодых отраслей промышленности (энергетики, транспорта, связи) со стратегией экспортной ориентации в легкой, пищевой, химической, фармацевтической, электронной промышленности. При этом поэтапно ослаблялся административно-государственный контроль над внешней торговлей, ее экспортно-импортными операциями. Одной из отличительных черт третьего этапа реформы внешней торговли Китая стало принятие «Закона о внешней торговле». В основу Закона были положены принципы «открытой, единой внешнеторговой политики» в соответствии с требованиями ГАТТ. Принятие этого закона стало важным шагом на пути присоединения КНР к ГАТТ/ВТО.
В тот же период происходит последовательное сужение директивного планирования в сфере внешнеторговых операций, сокращается число лицензируемых экспортных и импортных товаров, отмена прямых экспортных субсидий, введение единой системы налогообложения, единого «плавающего регулируемого курса» национальной валюты (жэньминьби), внедрение аукционной системы распределения экспортных квот, открытости внутреннего законодательства, унификации внешнеторговой политики и т.п. Все эти
мероприятия можно рассматривать как последовательные шаги по подготовке к реализации стратегической цели - присоединению Китая к ВТО.
На третьем этапе реформы функционирования внешнеторговой системы Китай столкнулся с проблемами, возникшими в ходе финансового кризиса в Азии 1997-1998 гг. и его последствиями. Этот кризис в определенной степени спровоцировал неконтролируемые сделки с валютой и оживление «черного валютного рынка». На сложившуюся ситуацию правительство КНР отреагировало ужесточением контроля за деятельностью внешнеторговых организаций.
Государством осуществлялась последовательная оптимизация структуры внешней торговли Китая, в результате чего она претерпела значительные позитивные изменения. Основной формой осуществления экспортных операций Китая оставалась «обычная» торговля (экспортно-импортные операции с расчетами в СКВ), однако ее доля в экспорте страны постоянно снижалась. Главным фактором роста китайского экспорта в 90-е гг. стали операции в рамках поручительской переработки и сборки, их среднегодовой оборот превысил общий рост экспорта. Развитие именно этого вида торговли стало условием значительного увеличения доли готовой продукции в экспорте КНР. В результате постепенно формировался имидж Китая, как «фабрики мира».
Современный (четвертый) этап в формировании и реализации государственной внешнеторговой политики страны начинается с 2000 г. Его особенностью стало провозглашение китайским руководством новой внешнеторговой стратегии - «развитие внешней торговли за счет науки и техники». Смысл этого курса - увеличение экспорта высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью. Экспорт высокотехнологичной продукции становился важным фактором экспорта в целом. Для достижения этой цели государством был предпринят ряд мер, таких, как упорядочение структуры экспортных товаров для увеличения вывоза высокотехнологичных изделий, расширение сотрудничества между внутренними районами страны и Сянганом в освоении мирового рынка, открытие специальных зон по освоению и выпуску наукоемких товаров и др.
Взятие курса на развитие экономики с упором на наукоемкий, высокотехнологичный экспорт - исторический поворот в развитии внешней торговли страны и всего народнохозяйственного комплекса Китая. Однако основной, знаковой чертой четвертого этапа государственной политики в отношении внешней торговли, важным механизмом, средой развития внешнеторгового комплекса страны стало присоединение в 2001 г. (после 15-летних переговоров) ко Всемирной торговой организации.
Перед присоединением к ВТО важным средством государственного регулирования внешнеторговых связей был таможенный тариф. Однако не менее существенным средством регулирования были разного рода нетарифные ограничения, директивные и индикативные планы, административные положения, внутренние инструкции, разнарядки и т.п. В ходе переговоров по присоединению Китая к ВТО предпринимались шаги по снижению уровня таможенного тарифа и ликвидации ряда нетарифных ограничений.
Проводя решительные шаги по модернизации механизмов по защите национального рынка, делая разумные уступки, китайское руководство договорилось об оставлении за собой права сохранения государственной монополии на торговлю такими товарами, как зерно, табак, топливо и минералы, с некоторыми ограничениями на транспортировку и реализацию продукции внутри страны. Установление национального торгового режима в соответствии с международной практикой и национальной спецификой потребовало за годы членства в ВТО внесения поправок в более чем 3 тысячи китайских законов и нормативных актов.
В диссертации раскрываются основные причины, по которым КНР было необходимо присоединение к ВТО, основные плюсы и минусы этого процесса.
Как констатируется в диссертации, участие Китая в ВТО способствовало улучшению условий его торговли, увеличило и дифференцировало экспорт, стабилизировало рынки сбыта для китайских товаров, расширило их географию проникновения, стимулировало качество продукции до общемирового уровня. Вступление в ВТО стало тем механизмом, который способствовал превращению Китая к началу 10 годов XXI века в мирового торгового лидера.
Членство в ВТО высветило ряд недостатков действующей модели внешней торговли Китая. В результате в 2004 г. руководство страны выдвинуло новую стратегию развития внешней торговли, состоящую в «изменении модели роста внешней торговли». Суть новой модели в отходе от валовых показателей роста экспорта и повышении качественных показателей экспорта, в частности, последовательном сокращении экспортной продукции с низкой добавленной стоимостью, уменьшении ресурсоемкое™ экспортной продукции в пользу технологических, наукоемких экспортных товаров, поощрение экспорта экологичных товаров. Для достижения этих целей был задействован ряд механизмов, анализ которых представлен в диссертации.
Процесс корректировки модели развития внешней торговли продолжился и в ходе мирового финансового кризиса и в посткризисный период. Сущность этого процесса определялась задачами «новой индустриализации» китайской экономики, ее переходом на инновационный путь развития.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, включает оценку эффективности функций государственных органов и, применяемых ими механизмов, в процессе регулирования внешней торговли.
Внешнеторговая политика КНР реализуется с помощью различных инструментов государственного регулирования. В числе основных законодательных актов в этой сфере в диссертации указываются «Закон о внешней торговле», «Таможенный кодекс КНР» (принят в 1987 г., действует с 2000 г. с внесенными изменениями), «Положение КНР об импортных и экспортных пошлинах» (принято в 1992 г.), а также законы и правила, определяющие применение антидемпинговых, компенсационных и защитных мер, а также мер по охране интеллектуальной собственности. Основную ответственность за координацию и применение мер, связанных с торговлей, несет Министерство коммерции КНР.
Руководство КНР использует принцип «мягкого» протекционизма, формируя механизм развития внешней торговли. Механизм государственного регулирования внешнеторговых связей находится под определенным влиянием международных императивов. В диссертации подчеркивается плановость регулирующих действий государства, которые определяются разного рода концепциями, стратегиями, планами, вырабатываемыми на общенациональном уровне. Так, в работе анализируется ход выполнения утвержденной Госсоветом КНР в 2006 г. «Концепции внешнеэкономической политики» на период до 2010 года, а также «Концепции по наращиванию экспорта машинотехнической продукции до 2020 года».
В диссертации характеризуются основные законодательные процедуры и механизмы, принятые китайским руководством после вступления в ВТО, в частности, обновленные Законы КНР «О внешней торговле», «Об антимонопольной деятельности», «Положения о проведении расследований по введению внешнеторговых барьеров», «Правила регулирования возврата (освобождения) налогов при экспорте товаров», «Положение КНР об антидемпинге», «Положение КНР об антисубсидиях», «Положение КНР о протекционистских мерах». Кроме того в работе раскрывается роль тарифных и нетарифных мер по государственному регулированию внешней торговли.
Одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли Китая является валютный курс юаня (жэньминьби). В диссертации показываются основные элементы процесса постепенного расширения использования юаня во внешнеторговых сделках с одновременным наращиванием его функциональной роли. Оборот внешней торговли Китая с использованием юаня растет.
Одной из актуальных проблем, затрагиваемых в диссертации, является проблема соотношения курса юаня и американского доллара, проявляющаяся, по утверждениям отдельных исследователей, в заниженном курсе юаня. На основе ряда исследований китайских экономистов и авторских выводов в диссертации показывается несостоятельность точек зрения ряда западных экспертов на значительную недооцененность китайской валюты, как источника дисбалансов во внешнеторговых отношениях Китая и развитых государств, прежде всего США.
Китай проводит планомерную политику в отношении ревальвации своей национальной валюты (см. рис. №1). Содержание и мотивы изменений в валютном регулировании самым тесным образом связаны с общим ходом экономической реформы в стране, стратегией развития внешнеэкономических связей, постепенным ростом открытости экономики КНР по отношению к мировому хозяйству. Но китайское руководство принимает во внимание и проблемы своих основных торговых партнеров в отношении складывающихся торговых дисбалансов.
Рис. 1. Изменение курса юаня к доллару (2005-2012 гг.)
Источник: Thomson Reuters (Ведомости 2012, 22 июня)
Долларов »а юань -0,147 Июль 2008
Китай привязывает юань к доллару на уровне около 6,83 в связи с опасениями воздействия мирового финансового кризиса на Китай
Долларов за юань -0,130 10 мая 2007
Китай расширяет коридор цо 0,5% в каждую сторону после критики со стороны стран Запада 1
Долларов за юань -0,121 1 июля 2005
Китай единовременно ревальвировал юань на 2,1% с 8,2765 до 8,11 за доллар. Колебания курса юаня не должны были превышать 0,3% в каждую сторону в течение суток У
Долларов за юань -0.159
Июнь 2012
/\ Доллаї
Долларов за юань -0,1468 18 июня 2010
ЦБ Китая сообщает о более гибком подходе к курсообразованию юаня после двух лет привязки к доллару
Четвертая группа проблем, анализируемых в диссертации, связана с трансформацией государственного регулирования внешней торговли Китая в период финансового кризиса и посткризисный период.
Финансово-экономический кризис 2008/2009 гг. продемонстрировал, что Китай стал неотъемлемой частью глобальной экономики, причем не только как объект воздействия, но и как активный субъект, формирующий рыночную конъюнктуру.
В диссертации раскрываются и анализируются основные коррективы, которые китайское руководство внесло в кризисный и посткризисный период в стратегию и тактику развития внешней торговли страны. Сокращение экспорта и импорта в 2009 г. было компенсировано за счет структурных сдвигов в этих сферах. Усилия государства были нацелены на стимулирование экспортно-ориентированных отраслей китайской экономики путем широкого спектра рыночных и административных механизмов. При этом началась перестройка экспортно-ориентированной модели развития путем переориентации экспортных отраслей на внутренний спрос. Не отказываясь от наращивания усилий по развитию экспорта, государственная политика все более концентрировалась на формировании современной структуры экспорта и импорта в рамках общей стратегии модернизации китайской экономики на инновационной основе.
В диссертации подчеркивается, что внешняя торговля практически на всех этапах экономической реформы с начала 80-х гг. XX века активно служит в качестве основного источника зарабатывания конвертируемой валюты и поступления в страну новой техники и технологий. В современных условиях внешняя торговля должна стать основой инновационного развития страны. С точки зрения экспорта: стимулировать производство и продвижение наукоемких, высокотехнологичных товаров на мировые рынки; со стороны импорта: обеспечивать народное хозяйство новейшими технологиями, эксклюзивными товарами, которые станут образцами для освоения, адаптации и дальнейшего производства на китайской основе.
Таким образом внешнеторговая политика государства нацелена на реализацию генеральной цели: переходу от экстенсивных форм производства массовой продукции и ее экспорта к интенсивному типу воспроизводства, повышению производительности труда, росту наукоемкости продукции с дальнейшим ее продвижением на мировые рынки. При этом технико-технологический потенциал может быть почерпнут как с помощью институтов внешней торговли, так и сформирован внутри Китая. При этом все больший упор должен делаться именно на вторую сторону этого процесса.
Пятая группа проблем, исследуемая в диссертации, касается особенностей государственного регулирования внешнеторговых связей Китая и России.
Экономическая составляющая стратегического партнерства Китая и России реализуется посредством развития торгово-экономического сотрудничества, в котором внешняя торговля играет весьма существенную роль. Поступательное развитие китайско-российского политического взаимодействия позволило создать предпосылки для торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в его договорно-правовой базе.
В диссертации анализируется ряд наиболее значимых межправительственных документов, не утративших своей актуальности до настоящего времени: соглашения «О торгово-экономических отношениях» (1992 г.), «О создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая» (1997 г.). На основе этих соглашений создавался механизм координации сотрудничества, в т. ч. в торговой сфере, обеспечивался эффективный канал взаимодействия на межправительственном и межведомственном уровнях.
Как подчеркивается в диссертации, существенный вклад в рост товарооборота между двумя странами вносит регионально-пограничная торговля, начавшая развиваться еще с 1982 г. Базовым документом для этой торговли является Соглашение между правительствами КНР и РФ о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов России и местными правительствами Китая от 1997 года. Двусторонние региональные отношения были укреплены в результате принятия Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на период 2009-2018 гг.
В диссертации анализируется история развития двусторонних торговых отношений на региональной основе, раскрываются их достижения и проблемы. В этой связи показываются основные шаги руководства КНР и РФ по регулированию внешнеэкономических связей. По своему государственному устройству КНР представляет унитарное государство, поэтому местные власти обладают минимальным объемом полномочий в сфере внешнеэкономических связей. Тем не менее, как указывается в работе, китайское руководство приняло ряд законов и постановлений на местном уровне, создало в целом благоприятную атмосферу для иностранных коммерсантов, образования и функционирования СЭЗ и зон приграничного сотрудничества.
Изменение приоритетов в политике китайского руководства в отношении внешней торговли, способствовало и изменению акцентов в китайско-российской приграничной торговле. Основное внимание стало уделяться
20
переходу от «простой» торговли к ее более сложным формам, обслуживающим современные потребности Китая в развитии международного разделения труда. В частности, на формирование кооперационных производственных цепочек по добавлению стоимости продукта, создание специализированных научно-технических зон с возможностями разработки новых технологий. В этой связи помимо традиционных товаров российского экспорта - топливно-энергетических ресурсов, ставится задача наращивания импорта в Китай российских технологий.
В ходе развития торговых отношений между Россией и Китаем применяется система антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер при экспорте-импорте товаров. Использование различных защитных инструментов государственного регулирования в рамках китайско-российской торговли цивилизует торговые отношения двух стран, поддерживает эти отношения в рамках требований и регламентов ВТО и не является свидетельством каких-то существенных противоречий в торговых отношений КНР и РФ.
В результате исследования, проведенного в диссертации, автор пришел к следующим основным выводам:
1. Концепция «открытости экономики», выработанная китайской экономической мыслью, и построенная на ее основе государственная политика регулирования внешнеэкономических связей стала одним из важнейших факторов успешности китайской экономической реформы.
2. Подготовка к присоединению к ВТО и последующий период функционирования Китая как члена этой организации способствовали модернизации государственных методов управления внешней торговлей. Вступление в ВТО раскрыло широкие возможности для экспортной экспансии китайских товаров на мировые рынки. В то же время оно потребовало от китайского руководства значительной модификации своей политики, как в части механизмов регулирования внешней торговли, так и в отношении определения ее новых целей и задач.
3. Среди инструментов проводимой государством внешнеторговой политики заметное место занимает управление валютным курсом юаня. Использование валютного курса как фактора внешнеторговой экспансии к концу первого десятилетия XXI века дополнилось политикой активной интернационализации юаня с перспективой его превращения в региональную и в дальнейшем мировую резервную валюту. Вместе с тем, на основе ряда исследований китайских экономистов можно сделать вывод об ошибочности точек зрения на значительную недооцененность китайской валюты как
источника дисбалансов во внешнеторговых отношениях Китая и развитых государств, прежде всего США.
4. Финансово-экономический кризис высветил существенные недостатки экспортно-ориентированной модели Китая. Не отказываясь от этой модели, китайское руководство осуществило стратегический разворот в ее переосмыслении и реализации, наполнив новым содержанием, отвечающим генеральным установкам руководства КНР на модернизацию экономики на основе инновационных подходов, построения в Китае общества «средней зажиточности».
5. Государство КНР в реализации внешнеторговой политики на протяжении всей экономической реформы остается главной определяющей, регулирующей и контролирующей силой. При этом государство опирается на целый спектр административных и рыночных рычагов, со все большим акцентом на последние.
6. Китай и Россия вступили в новый этап своих торговых отношений, характеризующихся усложнением их форм, регулирующихся на основе принципов и регламентов ВТО.
4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ.
Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Цзян Фэн. КНР: государственное регулирование внешнеэкономической деятельности // Человек и труд. - 2012. - № 5. - С.55-57.
2. Цзян Фэн. КНР: регулирование развития научно-исследовательской деятельности // Человек и труд. - 2012. - № 2. - С.60-61.
3. Цзян Фэн. КНР: особенности экономического развития на современном этапе // Человек и труд. - 2011. - № 12. - С.54-55.
Статьи в прочих научных изданиях:
1. Цзян Фэн, У Ифань. Участие китайских компаний в международной торговле. // Управление, финансы, маркетинг. Сборник научных статей молодых ученых / Под науч. Ред. Зильберштейна О.Б. - М.: МИРБИС, 2010. -Вып. 10 Юбилейный.-С. 121-126.
2. Цзян Фэн, Ли Хунся. Особенность экономического кризиса в трансформационных странах и пути выхода из него. // Особенности
российского бизнеса в новых экономических условиях. Сборник статей. / Под ред. О.Б. Зильберштейна. - М.:МИРБИС, 2009. - С.205-208.
3. Цзян Фэн. Влияние экономического кризиса на экспорт Китая. // «Изменения в мировой экономике и политике после глобального финансового кризиса 2007-2008 годов и их влияние на Китай и Россию». Материалы ежегодной российско-китайской межвузовской научно-практической конференции, 31 марта2011 г., Москва-М: МИРБИС, 2011.-СЛ28-131.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 14.01.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 002. Тел./факс: (495) 939-3890,939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.