Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжао Вэй
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжао Вэй

Введение.

Глава 1. Внешняя торговля как одна из основных форм проявления глобализации экономики КНР.

1.1. Анализ общего состояния внешней торговли Китая.

1.2. Географическая и товарная структура внешней торговли Китая.

Глава 2. Политика привлечения иностранною капитала и ее результаты.

2.1. Основные методы привлечения иностранного капитала.

2.2. Основные формы иностранного капитала в Китае и его структура.

2.3. Свободные экономические зоны (СЭЗ).

Глава 3. Внешнеэкономические отношения КНР в условиях глобализации экономики.

3.1. Современные условия и тенденции развития внешнеэкономических отношений.

3.2. Влияние азиатского финансового кризиса на китайский экспорт.

Глава 4. Модель анализа китайского экспорта.

4.1. Линейная регрессивная модель китайского экспорта.

4.2. Анализ методов регулирования китайского экспорта.

4.3. Методы интенсификации китайского экспорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта"

По мере усиления интеграции мировой экономики и, как следствие, взаимозависимости государств внешнеэкономическая деятельность из второстепенного, дополнительного элемента все более превращается в один из основных факторов развития, что объективно предопределяет повышение значимости внешнего фактора во внутреннем экономическом развитии. Для развивающихся стран внешнеэкономические отношения могут стать основой, движущей силой внутреннего экономического развития. Об этом свидетельствует опыт развития некоторых новых индустриальных стран и районов, как, например. Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. Малайзия, Таиланд. Мексика и др. Одна из основных причин высоких темпов роста экономики этих стран — ставка на экономическое развитие за счет максимального участия в международном разделении труда, активной роли в мировых интеграционных процессах.

В конце 1970-х годов в Китае началась экономическая реформа, что ознаменовало начало нового этапа социально-экономического и общественно-политического развития страны. Внешний фактор был признан исключительно важным для развития и модернизации национальной экономики и постепенного перевода ее на рыночные рельсы. В области внешнеэкономических связей была провозглашена политика открытости по отношению к внешнему миру, ставшая неотъемлемой частью и условием успешного функционирования народного хозяйства на новых принципах.

Современная внешнеэкономическая политика КНР характеризуется большим разнообразием форм. Помимо традиционной внешней торговли она включает привлечение иностранных капиталов: кредитов, прямых инвестиций, техники и технологии из-за рубежа, производственную кооперацию, научно-техническое сотрудничество, развертывание индустрии туризма и другие формы. Реализация политики открытости в Китае идет параллельно с созданием долгосрочной правовой базы сотрудничества с зарубежными странами, образованием многофункциональных свободных экономических зон (СЭЗ) с льготным режимом для функционирования иностранных контрагентов. Использование при реализации экономической политики открытости многообразных форм, их диверсификация дает возможность полнее учитывать конкретные местные условия и позволяет получать специализированный инструментарий для решения определенных приоритетных задач.

В результате к концу 1996 г. Китай установил торгово-экономические отношения с более чем 190 странами и регионами, расположенными на всех континентах мира, с более чем 100 государствами, в том числе ЕС, заключил межправительственные соглашения и протоколы об экономическом и техническом сотрудничестве. За период 1979 — 1999 гг. было фактически освоено 459,56 млрд. долл. иностранного капитала, из них 305,92 млрд. долл. составили прямые инвестиции1. Успехи, демонстрируемые сегодня Китаем миру, свидетельствуют об эффективности избранной им модели развития, включающей в себя реформу как внутренней экономической системы, так и открытость к внешнему миру.

1 The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайг: htth: // www. stats, gov. cn /)

Постепенное усиление роли внешних факторов в развитии народного хозяйства Китая, придание его национальной экономике более открытого характера привело к тому, что страна сумела использовать свои относительные преимущества, превратившись в одного из главных участников мирового разделения труда.

Китай извлек самую большую выгоду из интеграции мировой экономики. На протяжении последнего двадцатилетия в Китае отмечалось самое быстрое в мире экономическое развитие. Средний годовой прирост внешней торговли за эти годы составили 14,8%, доля общего объема внешней торговли в ВВП страны постепенно увеличивалась с менее чем 10 процентов в 1978 г. до 30,7'\> в 1998 г. В результате на протяжении этого двадцатилетия л среднегодовой прирост ВВП составили 9,7° о

Однако, после «мягкой посадки» экономики в 1995 — 1997 гг., темпы роста «перегретой» китайской экономики резко снизились (с 13.4'\> в 1993 г. до 8,8° о в 1997 г.) и появлялась тенденция продолжения (в 1998 г. — 7,8%)'\ Главными причинами явились недостаточность спроса, дефляция (инфляция с 21,7" о в 1994 г. сократилась до -2,6° о в 1998 г.)4 и уменьшение экспорта.

Что касается внешней торговли КНР, то в последние годы под влиянием финансового кризиса в Юго-Восточной Азии 1997 — 1998 годов резко упали темпы роста и объем китайского внешнеторгового оборота — с 12,4% в 1997 г. (объем 325,1 млрд. Расчетные данные по Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) — 1980 — 1998. Пекин. 1981 - 1999.

Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) — 1995. 1998. Пекин. 1996, 1999.

4 The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайт: htth: // www. stats, gov. cn /) долл.) до -0,4% в 1998 г. (324 млрд. долл.). При этом прирост экспорта снизился с 21% (182,7 млрд. долл.) до 0,4% (183,9 млрд. долл.), прироста импорта — с 2,6% (142,4 млрд. долл.) до -1,4% (140,3 млрд. долл.)\ В первой половине (с января по июль) 1999 г. темпы роста внешнеторгового оборота хотя и повысились до 5.4% (189,1 млрд. долл.) по сравнению с соответствующим периодом 1998 г. за счет прироста импорта до 16.6% (88,9 млрд. долл.), темп прироста экспорта еще более упал до -2,8°«(100.2 млрд. долл.)6.

По мнению китайских экономистов, в течение ближайшего десятилетия Китай должен сохранять определенные темпы роста экономики, чтобы снизить уровень безработицы, возникающей в процессе реформы государственных предприятий, и как можно скорее модернизировать свою национальную экономику. При этом, для увеличения темпов роста экспорта, стимулирования внутреннего спроса и, в конце концов, поддержки темпов экономического роста оказывается необходимым своевременно регулировать внешнюю торговлю страны. Это обстоятельство обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного методам регулирования китайских внешнеэкономических отношений.

Основная цель диссертационной работы состоит в анализе изменений, происшедших во внешнеэкономических связях Китая в последние годы, и разработке методических и практических рекомендаций по регулированию китайской внешней торговли и ввоза иностранного капитала.

В соответствии с основной целью диссертации были

Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) — 1998. Пекин. 1999.

0' The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайт: htth: // www. stats, gov. cn /) поставлены следующие задачи: анализ изменений во внешнеэкономических отношениях Китая в связи с возрастанием открытости китайской экономики; анализ политики привлечения иностранного капитала, его основных форм и направлений приложения; исследование особенностей и тенденций развития экспорта китайской продукции; определение причин резкого спада темпов роста экспорта и изменений в движении иностранного капитала; разработка новых способов увеличения китайского экспорта.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выявлена особая роль китайской зарубежной диаспоры в росте прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику, раскрыты особенности этих инвестиций в отраслевом и институциональном средах на начальном этапе открытости китайской экономики; установлено, что высокие темпы роста внешней торговли Китая были обеспечены в значительной мере благодаря использованию территории Гонконга как в экспортных, гак и в импортных операциях; раскрыта роль свободных экономических зон во внешней экономической экспансии Китая, выявлены причины их быстрого развития и высокой эффективности; определены негативные последствия возможной девальвации юаня как напрямую для китайского импорта, так и косвенно через распространение девальвации на валюты стран — экспортеров в Китай; разработана экономико-математическая модель зависимости объема китайского экспорта от главных внутренних факторов: обменного курса юаня, объема иностранных инвестиций и доли готовых изделий в экспорте.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его обобщенный материал и результаты работы могут быть использованы странами с переходной экономикой при разработке современной внешнеэкономической политики государства, поиске путей повышения роли внешнего фактора в решении задач перехода к социально ориентированной рыночной экономике, при определении форм и методов реформирования системы внешней торговли, привлечения иностранного капитала, создания СЭЗ. Практическую ценность представляют также разработанные рекомендации по повышению китайского экспорта.

Представляется возможным заимствование и приспособление к российским условиям позитивных сторон трансформированной китайской модели. Опыт Китая, полезный сам по себе, имеет особое значение для России как в силу географической близости обоих государств, так и по той причине, что Россия и Китай прошли схожий путь развития: в обеих странах господствовала плановая экономика, отрицавшая или недооценивавшая рыночные механизмы; и тут, и там наличествовали тоталитарные политические системы, не допускавшие инакомыслия, в том числе, в сфере экономического моделирования.

Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражены научная новизна, практическая значимость работы и дано краткое изложение содержания четырех глав и заключения.

В первой главе анализируются развитие и общее состояние внешней торговли Китая с 1979 по 1999 г., географическая структура внешней торговли Китая, включая его реэкспорт через Гонконг и торговлю с главными партнерами, в том числе, товарная структура торговли с ними, формирование и регулирование товарной структуры внешней торговли.

Во второй главе определены основные методы привлечения иностранного капитала, его общая величина. Темпы ее роста и территориальная и отраслевая структура. Выявлены некоторые положительные черты иностранного капитала в экономике КНР — преобладание прямых инвестиций, его направленность в производственную сферу. Большая доля долгосрочных займов, что сокращает финансовый риск для получателя. Завершается глава характеристикой специальных экономических зон и определением их роли в развитии внешней торговли и использовании иностранного капитала.

В третьей главе исследованы особенности и тенденции развития международной торговли и главные причины резкого спада темпов роста китайского экспорта.

В четвертой главе сделана попытка построения экономико-математической модели китайского экспорта, рассмотрены некоторые методы регулирования китайского экспорта и его интенсификации.

Основные результаты проведенного исследования и сделанные предложения по решению рассмотренных в работе проблем сформулированы в разделе заключения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжао Вэй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Бурное развитие китайской внешней экономики базировалось на привлечении массовых иностранных инвестиций, создании свободных экономических зон и транзитной торговле через Гонконг, особенно реэкспорте.

2. Главная причина резкого падения темпов роста китайского экспорта в 1998 г. объясняется финансовым кризисом, который во второй половине 1997 г. охватил большинство стран Юго-Восточной Азии и Южную Корею. В 1998 г. экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Южную Корею, Гонконг и Японию сокращался. Экспорт в США, Канаду, Австралию и страны ЕС несколько увеличился.

Так как страны АСЕАН и Южная Корея являются одними из главных импортеров китайских товаров, девальвация валют этих стран привела к сокращению спроса на китайский экспорт и замещению китайских товаров своими.

3. В результате проведенного в работе моделирования экспортной деятельности показано, что при неизменных внешних условиях общий объем китайского экспорта зависит, главным образом, от трех внутренних факторов: индекса официального обменного курса национальной валюты, объема иностранных инвестиций во внешнеэкономическую сферу Китая и товарной структуры китайского экспорта.

Среди этих трех факторов, по абсолютному приросту наибольшее влияние на объем экспорта оказывает фактор товарной структуры китайского экспорта. На объем экспорта наибольшее влияние оказывает фактор иностранных инвестиций. А наибольшая доля прироста объема экспорта может быть обеспечена развитием фактора иностранных инвестиций.

4. В результате проведенных в работе расчетов выяснилось, что стимулирование китайского экспорта может быть реализовано за счет девальвации китайской валюты, улучшения товарной структуры китайского экспорта и сохранения роста притока иностранных капиталов в китайскую внешнеэкономическую сферу.

5. В ближайшее время девальвация китайской валюты считается невозможной. Так как в этом случае повысятся цены более чем 40°о экспортных товаров, связанных с импортным сырьем. полуфабрикатами и деталями, и возрастет вероятность дальнейшей девальвации валют стран Юго-Восточной Азии и Южной Кореи. Также в этом случае увеличится внешняя задолженность Китая (до конца 1998 г. она уже достигла 146 млрд. долл.). Кроме этого, возможно резко сократятся иностранные инвестиции в Китай, и это приведет к торговому конфликту между Китаем и США по дисбалансу во взаимной торговле (в последние годы дефицит США составил около 40 млрд. долл. за год).

6. Хотя доля готовых промышленных изделий в китайском экспорте уже достигла уровня промышленно развитых стран, но среди них продукция с невысокой долей добавленной стоимости составляет около 70%. Поэтому, при улучшении товарной структуры экспорта государство должно усиливать поддержку соответствующих промышленных отраслей страны: производство компьютера и программного обеспечения, производство машин и оборудования. Этим отраслям необходимо предоставлять государственные льготные кредиты и налоговые льготы. При привлечении иностранных инвестиций центр тяжести переносится на ввоз зарубежной передовой техники и технологии в экспортную промышленность. В результате постепенно создается современная экспортная промышленность и повышается доля добавленной стоимости экспортной продукции.

7. При улучшении инвестиционного климата за счет открытия своего огромного внутреннего рынка, вклад иностранных инвестиций в китайский экспорт может быть обеспечен повышением налоговой ставки, возвращающей производителю налог на экспортную продукцию и увеличением числа свободных таможенных зон.

8. В дальнейшем, для уменьшения влияния внешних условий, например, таких как финансовый кризис стран Юго-Восточной Азии в 1997 г., на китайский экспорт, необходимо более активно участвовать в экономическом сотрудничестве АТР и расширять географическую структуру китайской внешней торговли, т. е. участие Китая в ВТО и освоение рынков стран Африки и Латинской Америки.