Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ван Яньмин
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Яньмин

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления системы внешнеторговой деятельности Китая.

§1.1 Внешняя торговля - базовая составляющая процесса трансформирования экономики при переходе крынку.

§ 1.2 Этапы реформирования внешнеторговой сферы

Китая.

§ 1.3 Развитие внешнеторговых отношений России и

Китая.

§1.3.1. Исторические вехи становления внешней торговли на пути к сотрудничеству.

§1.3.2. Пути совершенствования и повышения взаимной выгодности внешней торговли двух стран.

Глава 2. Формирование системы внешней торговли Китая на базе принципов ГАТТ/ВТО.

§2.1 Объективные и субъективные условия вхождения

Китая в ГАТТ/ВТО.

§2.2 Реформирование механизма внешнеторговой деятельности Китая в условиях вхождения в ГАТТ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование внешней торговли Китая на пути вхождения в ВТО"

Глобализация мирового хозяйства как объективный процесс, характеризующий всестороннюю систему связей национальных хозяйств, настоятельно требует переосмысления места и роли Китая в международных экономических отношениях. В современных условиях главным связующим звеном народнохозяйственного комплекса КНР и мировой экономики выступает внешнеэкономическая деятельность, где основу составляет внешняя торговля, ориентированная на всемерное развитие экспорта. Оценивая систему внешней торговли КНР в настоящее время , мы можем сказать, что она в основном "копировала" модель СССР, соединяя как позитивные стороны , так и те отрицательные моменты самой системы и ее механизма ее функционирования. Но именно за счет этого она сыграла важную роль в прорыве блокады со стороны империалистических государств, в проведении социалистических преобразований частных внешнеторговых организаций, а также в деле обеспечения условий быстрого восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что внешняя торговля представляет собой исключительно специфическую отрасль хозяйства КНР.

Специфика заключается в том, что она является составляющей среди отраслей материального производства, формирующей национальный доход китайской экономики, но в то же время она относится к сфере обращения товаров и услуг, занимая в воспроизводственном цикле секундарную роль, связанную с реализацией за пределами национальной таможенной границы. Кроме того, реализация товаров и услуг на внешних рынках обусловливает знание и учет в непосредственной деятельности норм, правил, национальных обычаев партнеров-контрагентов внешнеторговых операций, а также норм международного права и существующих международных договоренностей. Соответственно все вышеперечисленные черты, присущие внешней торговле, предопределяют ее исключительное место во внешнеэкономической политике страны, в системе государственного управления хозяйственным развитием и подготовки национальных кадров. Необходимо также подчеркнуть и ее роль в вопросе обеспечения экономической безопасности государства в условиях жесткой экономической экспансии и конкурентного противостояния крупнейшим империалистическим странам, стремящимся к мировому экономическому господству и предпринимающим неуклонные попытки превращения стран Азиатского региона в доминионы дешевых сырьевых ресурсов и рабочей силы

В настоящей работе рассматривается вариант целостного комплексного подхода к концепции трансформационного преобразования внешней торговли как одной из базовых сфер национального хозяйства в органичной увязке с системой регулирования развития государственного экономического потенциала и соблюдения приоритета национальных интересов над частнопредпринимательским началом. Во многих китайских и зарубежных источниках, в т.ч. ряде публикаций в России предлагаются пути совершенствования внешнеторгового сотрудничества России и Китая с целью повышения эффекта от взаимного партнерства, особенно в условиях вхождения обеих держав в состав стран-членов ГАТТ и необходимости кардинальной перестройки как внешнеторговых систем обеих стран, так и их внутрихозяйственного системного трансформирования. Это соответственно подчеркивает важность подобного рода исследований как для Китайской Народной Республики, так и для ее крупного торгового партнера - России.

Степень разработанности проблемы Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблема формирования национально-приемлемого алгоритма преобразования внешней торговли является исключительно важной, но в увязке с трансформированием национальных экономик в целом стран, вступающих в международные организации такого типа как ГАТТ/ВТО, МВФ, МБРР и др. и соответственно организовывая свою хозяйственную систему в соответствии с требованиями либерализации и децентрализации, равноправной конкуренции на внутренних и внешних рынках для всех субъектов независимо от форм собственности, преследуя в конечном итоге цель достижения высокой конкурентоспособности на мировых рынках "нового поколения" - товаров высокой степени переработки и наукоемкой продукции, - органичного вхождения в мировое сообщество на принципиально отличных, не дискриминационных условиях экономического сотрудничества - являет собой новую сферу научных исследований.

Теоретические и методические разработки вопросов комплексного преобразования внешнеторговой сферы с учетом национальной специфики развития экономики и обеспечения сохранения социального баланса интересов в обществе в целом получили дальнейшее развитие в настоящем исследовании.

Теоретические и методологические работы по данным направлениям приведены в трудах китайских, российских и других зарубежных ученых, таких как Авдокушин Е.Ф., Анисимов А.Н., Byrd W., Ганшин Г.А., Гельбрас В.Г., Ищенко Е.Г., Карлусов В.В., Карпов М.В., Корбаш Э., Коркунов И.Н., Милонов B.C., Перская В.В., Фоломьев А.Н., Гэн Сюньцай, Ли Ланьцин, Ли Инин, Ма Хун, Сун Яньин. Следует подчеркнуть особую роль исследований, проводимых по линии Министерств экономики и внешнеторговых ведомств, а также их научно-исследовательских организаций, и выделить работы Торгового представительства Китая при посольстве КНР в РФ.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к проблеме выработки алгоритма преобразования внешнеторговой сферы страны в период трансформирования экономики в целом в условиях восстановления статуса Китайской народной республики в ГАТТ и вхождения в ВТО, при условии соблюдения баланса интересов национально-государственного развития, экономической стабильности и безопасности и социальной защищенности с учетом национальной специфики развития и ментальности восприятия окружающей среды, а также достижения экономической эффективности на основе развития частной собственности и частнопредпринимательской инициативы.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: обосновать определяющую роль внешней торговли в современных условиях трансформирования хозяйственной системы Китая; исследовать этапы реформирования внешнеторгового механизма в КНР, при этом выделив краеугольные или "болевые" точки, обусловливающие объективную необходимость его развития при соблюдении приоритета государственного национального строительства; проанализировать итоги и опыт многолетнего сотрудничества КНР и СССР и обосновать пути повышения эффективности билатеральных экономических отношений стран в условиях глобального трансформирования их хозяйственных систем; проанализировать сложившиеся объективные реалии и субъективные факторы в политико-экономической системе КНР и выработать предложения по оптимизации процесса вхождения в ГАТТ/ВТО; обосновать направления комплексного реформирования системы внешнеторговой деятельности КНР, при этом определить приоритет характера преобразований - управления или регулирования, в большей степени соответствующий целям и задачам проводимой руководством Китая политики возврата в ГАТТ/ВТО и предложить меры, обеспечивающие равноправное участие и защиту национальных интересов при подписании и согласовании очередных многосторонних договоренностей в рамках ГАТТ/ВТО.

Предмет исследования.

Предметом исследования является методология, методы и средства разработки алгоритма реформирования внешнеторгового комплекса как органичной составляющей трансформационного преобразования всего народного хозяйства Китая и выработки приемлемого для Китая комплекса мер по реформированию экономики страны в условиях регулируемого перехода к рынку при вступлении КНР в ВТО.

Объект исследования.

Объектом исследования является национальная внешняя торговля Китая и комплекс мер реформационного характера в сфере внешнеэкономической деятельности при восстановлении статуса КНР в составе стран-членов ГАТТ связанный с последовательным переходом к эффективному способу хозяйствования на основе рынка. 1

41

Методологическая и теоретическая основа.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляет диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в трудах ведущих экономистов-ученых КНР, России и других стран трансформирующейся экономики, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат развернувшихся дискуссий по ходу, содержанию и специфике реформирования внешнеэкономического сектора экономик названных стран. В ходе работы исследовались документы международных организаций, в т.ч. ГАТТ/ВТО, МВФ и др., разнообразные программы преобразования внешнеторгового сектора экономики Китая, а также оперативные документы и контракты, характеризующие структуру и потенциал внешнеторгового оборота Китая и России. В настоящей работе использованы статистические данные по динамике и внешнеторговому обороту КНР преимущественно из китайских источников.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что: обоснована ведущая роль внешней торговли Китая и ее базовой составляющей - экспорта - в процессе трансформирования экономики Китая на пути органичного согласования рыночных принципов хозяйственной деятельности с социалистическим типом производственных отношений; обоснована логическая связь между процессом трансформации экономики в целом и либерализацией внешнеторговой сферы, при этом автором доказана необходимость управления процессом либерализации, постепенного введения ее в хозяйственные отношения при одновременном создании в условиях сложного переходного периода экономики эффективного, действенного внутригосударственного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности; доказано, что бесконтрольность в деле организации приграничной, бартерной внешней торговли как в России, так и КНР привели к тому, что экспортный потенциал Китая стал базироваться на частнопредпринимательском, мелкотоварном секторе экономики КНР, что обусловило фактически потерю экономической эффективности внешней торговли и Китая, и России, а для КНР кроме того предопределило сохранение и создание новых рычагов торгового протекционизма, что абсолютно неприемлемо для равноправного вхождения страны в рамках мирового сообщества в состав международных организаций; проанализирована роль двусторонних внешнеэкономических связей СССР и КНР в период развития и становления экономики Китая и сформулирован потенциал развития взаимовыгодных отношений РФ и КНР на новом этапе их трансформационного преобразования экономик и вхождения в состав международных многосторонних организаций как ГАТТ/ВТО и др.; выявлено влияние мировых интеграционных процессов, базирующихся на международном разделении и кооперировании труда, его пострановой специализации на формирование инновационно-ориентированной экономики Китая и создания дееспособного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности КНР, исключающего субсидирование и дотирование экспорта, двойные цены - внешнего и внутреннего рынка, бесконтрольность товарооборота на уровне приграничной и бартерной торговли и дестабилизацию механизма государственного управления крупнейшими компаниями Китая, занятыми производством машинотехнической продукции; всесторонне исследована роль восстановления Китаю статуса члена ГАТТ и предложен автором алгоритм преобразования внешнеторгового сектора в свете требований равноправного участия в многостороннем межгосударственном сотрудничестве на базе этой организации.

Предложен механизм преобразования ведущих хозяйствующих субъектов внешней торговли КНР (централизованных государственных компаний) на основе отказа от монополизации ими организационно-управленческих, включая контроль, функций во внешнеторговой деятельности ( примером служит Всекитайская компания по экспорту и импорту химикатов, которая одновременно выдает лицензии на импорт/экспорт по поручению Минвнешторга КНР, одновременно осуществляя самостоятельные функции и экспортера, и импортера). Это исключит, по мнению автора, коррупцию и лоббирование в высших эшелонах власти всех уровней.

Практическая значимость и апробация.

Практическая значимость исследования определяется направленностью диссертационной работы, предполагающей углубление теоретических и методических подходов для осуществления системы взаимосогласованных мер по совершенствованию механизма управления внешнеторговым комплексом КНР как части единого хозяйственного государственного пространства.

Полученные результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации по совершенствованию процесса регулирования внешнеэкономической деятельностью на уровне государственных властных структур, а также по преобразованию функций государственных внешнеторговых компаний в условиях углубления либерализации и преодоления монополизма и торгового протекционизма, как инструментов, свойственных государственной монополии на внешнеторговую деятельность.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ван Яньмин

Заключение

В результате произведенного научного исследования нами доказано, что для Китая внешняя торговля является базовой составляющей процесса трансформирования экономики при переходе к рынку. Внешняя торговля представляет собой главную составляющую внешнеэкономической деятельности на национальном и межстрановом уровнях. Именно внешняя торговля являет собой исторически и традиционно более развитую эволюционирующую форму международных экономических отношений. Она выражает отношения взаимозависимости и взаимовыгодности между потребителями и производителями товаров и услуг разных стран, использующих преимущества складывающегося международного разделения труда и основывающих свою деятельность на принципе достижения максимального эффекта от хозяйственной деятельности за счет экспорта/импорта продукции за пределами национальных таможенных границ. Внешнеторговые операции - это операции в сфере реализации товаров и услуг, в основе которых лежат потребности развития национального хозяйственного потенциала и углубления интернационализации воспроизводственного процесса в целом. В узко практическом смысле термин мировая торговля используется в смысле совокупного оплаченного межстранового торгового оборота. Однако внешняя торговля - это в первую очередь отношения в фазе реализации произведенных товаров и услуг и их техсервиса, осуществляемые на уровне хозяйствующих субъектов различных стран и рамочно регулируемые на межгосударственном (международные организации, форумы, дву- и многосторонние государственные соглашения и т.д.) и национальном уровнях. Она опосредствует производственный процесс, косвенно воздействия на него. В современной экономической литературе указываются следующие факторы, определяющие динамичный рост внешней торговли: процессы расширения интернационализации производства и углубления международного разделения и кооперирования труда; научно-техническая революция, обусловившая реструктуризацию хозяйственных комплексов всех стран мира, появление новых отраслей и новых товаров и услуг, приобретающих возрастающий удельный вес во внешнеторговом обороте; функционирование транснациональных корпораций и развитие процесса усиления регулирования мировой конкуренции; регулирование внешней торговли по линии ГАТТ/ВТО; стремление к либерализации ВЭД на страновом уровне, создание широкого спектра различных преференцированного экономического режима зон, включая зоны свободной торговли и таможенные союзы, постепенный отказ от длительного воздействия на экспортно-импортные операции протекционистскими мерами; развитие процессов торгово-экономической региональной интеграции; появление "новых индустриальных стран", ориентирующих свою экономику на экспорт и широкомасштабное использование прямых производительных иностранных инвестиций.

Вместе с тем, внешняя торговля являет собой специфическую сферу хозяйственной деятельности как на уровне госрегулирования, так и каждого хозяйствующего субъекта. Особенности, присущие ей, заключаются, с одной стороны, в специфике, имманентной каждой сфере хозяйственной деятельности. С другой - в том, что внешняя торговля - это мощный канал воздействия на производственную сферу, связанный с внешними рынками, со всеми характерными им свойствами и чертами, и регулируется как национальными нормами и правилами, так и много/ двусторонними договоренностями, подчиняется обычаям международной практики и предполагает учет и знание социопсихологических, национальных, культурных особенностей рынков стран-партнеров по внешней торговле. Иметь сбыт на внутреннем рынке абсолютно не означает иметь конкурентоспособность на внешнем рынке.

Отсюда стимулирование отечественного производства, защиты национального рынка и производителей мерами тарифного и нетарифного воздействия от внешней конкуренции должно находиться в рамках осуществления единой селективно-дифференцированной политики по развитию приоритетных для данного момента времени и региона отраслей, производств или направлений деятельности. Приоритет в этой части принадлежит государственному воздействию, в т.ч. на уровне и регионов и субъектов КНР, координации и согласованности предпринимаемых мер, их целевой однонаправленности и достижению кумулятивного единого эффекта от их внедрения.

О роли внешней торговли для экономики Китая говорят следующие данные: валовой промышленный продукт КНР за 9 месяцев 1997 года с поправкой на инфляцию составил 407,2 млрд. долл., а объем экспорта за тот же период - 128,9 млрд. долл. При этом в государственных программах и партийных документах принято решение довести уровень экспорта до 30% от величины ВНП КНР.

Последовательность комплекса мер реформационного характера во внешней торговле Китая, начиная с 1972 г. и по настоящее время, создала предпосылки для формирования более открытой внешнему миру хозяйственной системы, постепенного сближения хозяйственного механизма Китая с механизмом, имманентным мировому хозяйству. Эта ступень развития экономики КНР характеризуется проведением курса на децентрализацию и либерализацию внешней торговли согласно требованиям ГАТТ/ВТО, исходя из того, что Китай предпринимает попытки восстановления своего статуса в рамках ГАТТ, на основе соединения рыночного механизма хозяйствования с социалистическими принципами построения общественно-производственных отношений, или как это названо в партийно-правительственных документах КНР - в рамках социалистической рыночной экономики.

Автором проведен детальный анализ системы двусторонней внешней торговли Китая и бывшего СССР: так если в 1950 г. ее объем составлял 0,34 млрд. долл. США, то в 1959 г. - 2.1 млрд. долл. США, с 1960 по 1970 г.г. уровень взаимной торговли существенно сокращается и колеблется в пределах 0,04 млрд. долл. США. С 1974 г. по 1982 г.г. он имеет незначительный рост в среднем до 0,28 млрд. долл. США, ас 1983 г.г. обозначилась устойчивая тенденция роста до 9,7 млрд. долл. США в 1994 г. В 1996 г. взаимный товарооборот составил 6,8 млрд. долл. США. В настоящее время оценка взаимного товарооборота существенно затруднена, поскольку двусторонние межправительственные соглашения, подписанные в период существования СССР, или завершены, или приостановлены в силу незаинтересованности обоих партнеров в их реализации, новые соглашения, представляющие взаимный интерес только в стадии подготовки к реализации, а " челночный" товарооборот и приграничная торговля в современных условиях, в силу недостаточной контролируемости этих процессов, слабо учтены в статистической информации обеих стран. Однако, по ориентировочным оценкам, в Китае "челноками" закупается в Китае товаров на сумму до 150-200 млн. долл. США ежегодно, что составляет 1/10 часть российских закупок товаров и услуг в Китае. Причинами наводнения российского рынка некачественной китайской продукцией, по нашему мнению, являлось: дефицит товаров на внутреннем рынке РФ, недостаточный контроль со стороны таможенных органов обеих стран, рост криминализации в сфере ВТ и пренебрежение этическими нормами партнерами из обеих стран при проведении внешнеторговых сделок в погоне за максимальной прибылью. Характерно, что с продвижением реформ в обеих странах под воздействием объективных факторов приграничная торговля и "челночный" бизнес приобретают все более цивилизованный вид: устанавливаются постоянные контакты, повышаются требования к качеству и ассортименту товаров, идет процесс облагораживания импорта и экспорта, практически вытесняются с рыночного сегмента «неорганизованные" торговцы и постепенно оба государства приобретают большее влияние на данный вид торговых связей. Перевод двустороннего сотрудничества в новое качественное состояние настоятельно предполагает усиление координирующей роли государства в направлении: совершенствования платежно-расчетных отношений, создания современной информационной базы, качественного повышения уровня транспортного обслуживания, создания действенного механизма регулирования торговых споров и укрепления договорно-правовой базы. По мнению автора, необходима выработка обеими странами единых концептуальных подходов к стратегии поведения в рамках АТР, что способствовало бы объединительным тенденциям в данном регионе, упрочения политической и экономической стабильности в условиях глобализации мирового хозяйства.

Автором всесторонне рассмотрены проблемы восстановления статуса Китайской народной республикой в составе стран-членов ГАТТ/ВТО. В настоящее время, в соответствии с обращением КНР в ГАТТ с просьбой о принятии, последнее проанализировало существующую хозяйственную систему КНР, и выдвинуло целый ряд требований реформационного характера, обеспечивающих сопоставимость хозяйственных режимов стран-членов ГАТТ и наличие равных возможностей для всех участников Соглашения к доступу на их внутренние рынки, а также обеспечение режима добросовестной конкуренции на них. К Китаю в частности предъявлены следующие требования: либерализации банковской сферы, ее децентрализации и доступа к ней иностранных партнеров; допуск до страховой деятельности зарубежных компаний, зарегистрированных на территории КНР; увеличение числа городов, открытых для зарубежной розничной торговли; аннулирования ограничений в части использования юридических услуг и консультаций из-за границы.

Длительный торговый протекционизм в виде монополии на внешнюю торговлю приносит положительный эффект при условии его действия в строго ограниченный временной период, в противном случае результат бывает прямо противоположен провозглашенным благим целям. Аналогично сложилась ситуация в КНР. Государственные органы, приняв за аналог советскую модель внешнеторговой деятельности, определяют, составляют и доводят до хозсубъектов в виде законов директивные и индикативные планы на ВТ, при этом сохраняя в целом разрешительный порядок ее осуществления и содержа в строгой секретности от хозяйственных субъектов нормативные документы, которыми руководствуются в случае решения вопроса о предоставлении права на проведение внешнеторговых операций, выдачу различного рода квот, лицензий или валютных средств. Фактически в Китае непосредственной заинтересованности предприятий и организаций в эффективной внешнеторговой деятельности нет, более того она не подчинена интересам непосредственно внутрипроизводственной деятельности, а носит характер приоритета восполнения дефицитных товаров и услуг на внутреннем рынке согласно единому государственному плану, для чего нужен экспорт. В сфере ВТ отсутствует здоровая конкуренция между участниками ВЭД, а прибыли или убытки от нее в любом случае относятся на государственный бюджет, производители же товаров и услуг оторваны от требований внешнего рынка, а поступательное развитие экспортной деятельности связано преимущественно с мелкотоварным частно-кустарным производством, что естественно не может исчерпывать экспортного потенциала Китая. В этой связи вступление в систему ГАТТ/ ВТО логически предполагает и соответствует требованиям названной организации коренное преобразование внешнеторговой сферы, конечно в логической увязке с процессом трансформирования всего народнохозяйственного комплекса. Безусловным преимуществом для КНР участие в ГАТТ/ВТО представляется в силу того, Китай сможет пользоваться в длительной перспективе режимом многостороннего наибольшего благоприятствования, целым комплексом льгот и преференций, имманентных развивающимся странам, в состав которых КНР входит по уровню ВНП на душу населения - ниже 370 долл. США. Однако восстановление статуса в составе ГАТТ предполагает сообразно существенное преобразование самой общественно-политической модели хозяйствования страны, и в первую очередь нахождение центра сопряжения интересов социалистической экономики и рынка, обеспечения социального баланса интересов в стране, что крайне затруднительно в условиях большой численности и разнородности состава населения. В этой связи автором предлагается следующий алгоритм трансформирования внешнеторговой сферы КНР, увязанный с постепенностью общехозяйственных реформ в стране: качественное совершенствование структуры экспорта, постепенный отход от политики акцента на мелко-частно-товарную номенклатуру при последовательной ориентации на инновационное, технологически передовое машинотехническое производство при расширении прав самостоятельного осуществления ВТ-деятельности непосредственными производителями продукции; формирование прозрачной, гласной системы регламентирования (лицензирования, квотирования, выдачи разрешений на импорт и т.д.) внешнеторговой деятельности, отделение функций контроля и регулирования от непосредственно внешнеторговой оперативной деятельности предприятий, выходящих на внешний рынок, путем передачи функции контроля и выдачи различного рода разрешений в специализированные торговые палаты или общественные союзы; либерализация и последовательная децентрализация внешнеторговых операций при сохранении на конкурентной основе функционирования аппарата посредников. При этом необходимо способствовать объединению на базе холдингов или финансово-промышленных групп предприятий единого технологического цикла, ликвидировав неоправданное субсидирование и дотирование экспорта для избранных предприятий, развивая конкурсность и состязательность в получении права выхода на внешний рынок, создавая тем самым базу для формирования качественно отличного экспортного потенциала Китая; осуществить постепенный переход к регулированию внешнеторговой деятельности на базе тарифных методов, используя нетарифные рычаги в качестве эксклюзивных и согласовывая с международными нормами и правилами их установления, при этом ориентируя последние на защиту молодых отраслей китайской экономики, составляющей в последствии экспортный потенциал страны; усилить координирующую и регулирующую роль государства в вопросе развития взаимовыгодного внешнеторгового сотрудничества с Россией, перенеся акцент с чисто торговых операций на производственно-инвестиционное взаимодействие на территории, как КНР, так и РФ, базирующееся не только на традиционно сложившемся международном разделении и кооперирования труда, но и на развитии принципиально новых наукоемких отраслей экономики с целью завоевания новых ниш на мировом рынке и консолидации внешнеторговой политики в регионе стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Предлагаемый комплекс преобразований не возможен без реструктурирования хозяйственной системы в целом, в связи с чем автор логически предполагает необходимым внести корректировки в систему планирования, отказавшись от директивно-командного механизма; преобразовать систему снабжения энергетическими и другими сырьевыми ресурсами хозяйствующих субъектов, в большей степени опираясь на конкурсность и правовую равнодоступность для всех субъектов; упорядочить систему отраслевого промышленного управления, исключив приоритет узковедомственного "местнического" льготирования со стороны местных органов власти, ликвидировав местную "самостийность" и протекционизм, препятствующий добросовестной конкуренции на территории КНР и исключающий формирование конкурентоспособного внутреннего рынка товаров. Кроме того, автор считает, что все эти мероприятия невозможны в отрыве от реформ в сфере налоговой, кредитно-финансовой и валютной политик, только в едином комплексе реформ возможно обеспечить последовательное адаптирование китайского народнохозяйственного комплекса к мировому хозяйству и занятие им достойного его потенциалу места в мировом экономическом сотрудничестве. Восстановление членства Китая в ГАТТ/ВТО - это серьезный шаг на пути ускорения реформ и конвергенции "социалистической рыночной экономики" КНР с мировым хозяйством, где внешняя торговля занимает приоритетное место в налаживании взаимовыгодного экономического сотрудничества со всеми государствами мировой системы.