Механизм управления внебюджетной деятельностью государственного вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арзякова, Ольга Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арзякова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ (ВУЗА) В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Состояние, тенденции и проблемы изменения механизма финансирования государственного вуза

1.2. Предпринимательская деятельность государственного вуза

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ВУЗА КАК ДЕЛОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Противоречия в управлении деятельностью вуза как некоммерческой организации и делового предприятия

2.2. Экономические методы управления вузом

2.3. Реформирование механизма управления внебюджетной деятельностью государственного вуза

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА КАК ДЕЛОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Механизм управления внебюджетной деятельностью

3.2. Организационно-экономическая модель и процедуры управления внебюджетной деятельное! ыо

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления внебюджетной деятельностью государственного вуза"

Актуальность исследования. В последние годы российское общество находится в стадии радикальных преобразований. Эти преобразования привели к серьезным экономическим, политическим, социальным и культурным изменениям.

Оборотной стороной этих преобразований выступает затяжной финансово-экономический кризис. В условиях этого кризиса особенно осложнилось положение в бюджетной сфере и в первую очередь за счет обострения проблем формирования доходов бюджета.

Высшее профессиональное образование самым тесным образом связано с политической, экономической и культурной сферами общества. Поэтому основным источником его неблагополучия является их длительное кризисное состояние.

Экономические условия функционирования высшего профессионального образования в России к настоящему времени коренным образом изменились. Государственное бюджетное финансирование высших учебных заведений (вузов) сокращается из года в год и достигло своей критической отметки.

В связи с этим перед вузами остро встают проблемы выживания, поддержания своего финансового состояния на необходимом уровне и поиска источников дополнительных внебюджетных средств. Это обостряет противоречие между высшей школой как государственным институтом и одновременно, как субъектом рыночной экономики.

Кризис, который сегодня переживает система высшего образования в России в целом и отдельные вузы в частности проявляется, прежде всего, в сокращении бюджетного финансирования и неспособности вузов адекватно реагировать на быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию в стране. По целому ряду вузов центральной России, Сибири и Урала усиливается тенденция сокращения их бюджетного финансирования и соответствующего возрастания доли внебюджетных ресурсов. Резкое снижение государственного финансирования наблюдается по 9-11 статьям расходов государственного вуза из 19.

Очевидно, что только внебюджетная деятельность в условиях рыночной экономики является для вузов источником несвязанных ресурсов, позволяющих им достойно исполнять свою образовательную и научную миссию в обществе и осуществлять стратегию развития. Оптимальное решение проблем вузов в этих условиях может быть найдено на основе консолидации бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств населения. При этом с одной стороны обеспечивается сохранение образовательных учреждений как некоммерческих организаций, а с другой стороны в рыночных условиях создается основа для раскрепощения инициативы, предприимчивости и самостоятельности их коллективов.

В условиях рынка вузы предстают уже не только в качестве учебных и научных организаций, но также и в качестве производственных, финансовых, предпринимательских и т.п. Оказалось, что вузы обладают значительным потенциалом для осуществления приносящей доходы деятельности, которая обеспечивает сохранение и развитие государственного вуза. Внебюджетная деятельность и раньше играла важную роль в системе государственной высшей школы. Однако в условиях переходной экономики ее значение не только возрастает. На определенном уровне внебюджетная деятельность как бы меняет статус вуза, превращая его в субъект экономической деятельности. Это влечет за собой соответствующее изменение методов управления вузом не только как бюджетной организацией, но и как деловым предприятием. П. Друккер [1] наиболее точно сформулировал определение делового предприятия как социального института, созданного людьми "для совместной работы для сотрудничества и достижения целей, которые они не могут достичь в одиночку". Вузам для выживания и развития необходимо приобрести черты делового предприятия для более эффективного производства "человеческого" капитала и обеспечения процесса усвоения накопленных обществом знаний, умений и навыков.

Некоторыми признаками делового предприятия вузы уже обладают. Прежде всего, с 1992-93 годов вузы являются налогоплательщиками по результатам их внебюджетной деятельности. Кроме этого для обеспечения своей деятельности они вынуждены активно взаимодействовать с физическими и юридическими лицами по реализации взаимозачетов и ведению других неденежных расчетов в рамках рыночных отношений.

Очевидно, что без основной черты делового предприятия -планирования и контроля доходов, вузам не обеспечить покрытие необходимых расходов и финансовую устойчивость. Внебюджетную деятельность вузов нельзя больше рассматривать как случайную, временную и несвойственную им деятельность. Эта деятельность в переходных условиях становится для вуза одной из основных. Она требует от вуза поиска адекватных экономических и финансовых инструментов, применяемых для управления деятельностью частного или государственного предприятия.

Тенденция, обозначившаяся в системе высшего профессионального образования России характерна для большинства стран мира, в том числе и для высокоразвитых.

В этих странах во второй половине XX века рост государственных затрат на образование сначала замедлился, а потом сменился спадом государственной поддержки образования. Это вызвало кризис финансирования образовательных систем большинства стран мира.

Экономике и проблемам управления образованием посвящено достаточно большое количество научных трудов как зарубежных (Акофф Р., Бирс С., Риггс Дж., Сингх Р. и др.), так и отечественных ученых (Антропов В.А., Беляков С.А., Владимиров В.Н., Выварец А.Д., Дятлов С.А.,

Жамин В.А., Земляченко С.Г., Кельчевская Н.Р., Лапшина Л.Г., Михайлушкин А.И., Шетинин В.А., Юдин В.К., Ядренникова А.В., о*

Якобсон Л.И. и др.) /Однако ввиду глобальных изменений в экономике страны и нестабильной ситуации в последние годы данная проблема не только остается актуальной, но и приобретает судьбоносный характер для всей системы образования страны и каждого вуза в отдельности. ;

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизмов управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия.

Для достижения этой цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи по эффективному управлению внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия:

• определить цели и содержание внебюджетной деятельности;

• выявить условия, влияющие на осуществление внебюджетной деятельности;

• разработать основы управления внебюджетной деятельностью;

• обосновать методы планирования внебюджетной деятельностью государственного вуза;

• разработать организационную структуру, обеспечивающую эффективную организацию внебюджетной деятельности;

• предложить систему контроля и координации внебюджетной деятельности;

• разработать систему учета и анализа внебюджетной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансово-экономический и организационный механизмы деятельности государственного высшего учебного заведения. Предметом исследования выступает механизм управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия в новых экономических условиях.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления различными аспектами деятельности высших учебных заведений. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось на основе системного подхода к исследованию проблем управления и общенаучных методов исследований: экономического, статистического, структурного и функционального анализа, экспертных оценок и др. При анализе проблемы и разработке результатов исследований использовались нормативные документы различного уровня.

Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, данные, предоставленные рядом вузов РФ, материалы Министерства высшего образования и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе адаптации и стабилизации развития государственного вуза к условиям переходного периода к рыночной экономике.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы по теме: «Теоретические исследования проблем управления экономико-организационными системами», проводимой по единому наряд-заказу Министерства высшего образования.

Научный результат:

• рассмотрены методические подходы к решению проблем управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как института рыночной экономики;

• сформулированы основные положения концепции управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия;

• предложена организационная структура управления внебюджетной деятельностью;

• разработаны предложения по повышению эффективности управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия.

Научная новизна:

• предложенная для эффективного управления вузом методология перехода от приростного к предпринимательскому типу управления позволяет разработать новые стратегии, приоритеты, структуру и новый экономический стиль поведения вуза в условиях нестабильной экономики;

• предложенная концепция управления внебюджетной деятельностью вуза как делового предприятия обеспечивает устойчивое финансовое положение и эффективное развитие вуза в переходный для экономики страны период;

• разработанная структура управления вузом, ориентированная на расширение его внебюджетной деятельности как основы эффективного развития, позволяет вырабатывать оптимальные управленческие решения с учетом внутренних и внешних изменений;

• разработанная структура управления реализацией программы деятельности вуза как делового предприятия обеспечивает руководству системный подход к планированию и организации, контролю и координации, учету и анализу деятельности вуза в целом.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на Научно-практической конференции кафедры Экономики и управления на предприятиях машиностроения УГТУ-УПИ "Актуальные проблемы экономики и управления" (г.Екатеринбург (УГТУ-УПИ), май 1998 г.); на 5м Международном симпозиуме "Управление проектами: Восток - Запад. Грань тысячелетий" (г. Москва (СОВНЕТ), март

1999 г.); на конференции Уральского отделения Академии инженерных наук Российской Федерации (г. Екатеринбург (УрО АиН), 1999 г.)

Научные разработки диссертационного исследования были использованы при подготовке предложений по разработке концепции межвузовской научно-технической программы «Научно-методическое обеспечение бухгалтерского учета в учреждениях образования и науки» и концепции развития УГТУ-УПИ до 2005 года.

Материалы исследования применяются при чтении курсов «Стратегический менеджмент» и «Основы предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,95 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арзякова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Действующее законодательство в области высшего образования практически не содержит ограничений деятельности государственных вузов во внебюджетной сфере, оставляя это право за вузами.

Состояние финансирования системы образования в настоящее время определяется следующими основными факторами: децентрализация финансирования образовательного учреждения; планирование финансирования осуществляется от расходов предыдущего года, фактический уровень которых ежегодно снижается; не учитывается фактический рост инфляции и не индексируются расходы на содержание основных фондов в соответствии с ростом цен и тарифов; финансирование осуществляется по лимитам, которые составляют 80-90 % от утвержденного бюджета; средства поступают в образовательные учреждения не своевременно.

В настоящее время важнейшим источником доходов, обеспечивающим, сохранение и развитие государственного вуза, является его внебюджетная деятельность. Она и раньше играла определенную роль в системе государственной высшей школы, однако, в условиях деятельности высшей школы в системе рыночных отношений значение внебюджетной деятельности неизмеримо возрастает.

Ситуация с невыполнением бюджетного финансирования по отношению к утвержденной смете обуславливает особую необходимость расширения доходов из внебюджетных источников как важного фактора выживания и развития нашего вуза.

В работе были выявлены и проанализированы противоречия, вызванные развитием коммерческой деятельности государственного вуза, которую он осуществляет с целью привлечения внебюджетных средств в сферу образования, а также определено наличие значительного потенциала для осуществления вузом приносящей доходы деятельности.

Приносящая доходы деятельность является дополнением к бюджетному финансированию, но она не может полностью возместить его недостаток. Однако отдельные образовательные учреждения имеют доходы на уровне, превышающем бюджетные средства. Это позволило компенсировать те объемы финансирования, которые были предусмотрены, но недополучены в рамках государственного финансирования.

Проанализировав структуру распределения денежных средств, полученных из бюджета, можно сказать, что наиболее стабильно финансируются защищенные статьи расходов - оплата труда сотрудников, стипендии и питание студентов.

Так как из бюджета в последние годы практически не выделяется средств на капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования, то финансирование их ведется из внебюджетных источников. По статье «Материально-техническое обеспечение кафедр» средств также практически не выделяется. И в данном случае расходы покрываются из внебюджетных источников. Аналогичное положение с командировочными расходами, с издательской деятельностью и прочими расходами.

С учетом названных факторов необходимо дальнейшее развитие внебюджетного финансирования и совершенствование действующего организационно-экономического механизма функционирования высшей школы, что позволит устранить противоречия, возникающие внутри вуза как следствие расширяющихся масштабов внебюджетной деятельности. 1. В результате проведенных исследований выявлены:

• устойчивые кризисные тенденции в развитии высшего образования у нас в стране и за рубежом; прежде всего они нашли выражение в финансовой сфере;

• принципиальные изменения в силу различных объективных причин в отно-шениях между властью, высшей школой и населением; высшее образование в мире сегодня рассматривается не только как общественное, но и как частное благо с соответствующим перекладыванием обязанности финансирования образования на население;

• глубокие кризисные изменения в деятельности вузов в условиях нестабильной экономики;

• состояние современного финансирования деятельности вуза, основанного на бюджетных источниках. Объем ассигнований из бюджета не обеспечивает нормальное функционирование образовательного учреждения, следовательно, действующая система финансирования в условиях недостатка бюджетных средств представляется неэффективной;

• вырастающие из года в год объемы внебюджетного финансирования вузов и резкое снижение государственной поддержки вузов.

2. В качестве выхода из системного кризиса, в которых находятся вузы, предложено рассматривать управление их внебюджетной деятельностью как управление деловым предприятием; основной целью вузов при этом является постоянное улучшение их финансового состояния и снижение затрат на осуществление образовательной и других видов деятельности для удовлетворения потребностей в образовании.

3. С позиций делового предприятия предложен механизм управления внебюджетной деятельностью вуза, разработана стратегия развития на основе предпринимательского подхода.

4. Сформированы схемы учета и отчетности в вузе, как деловом предприятии, для целей управленческого учета по всем направлениям внебюджетной деятельности вуза.

5. Разработан механизм повышения эффективности управления деятельностью вуза и его структурных подразделений на примере Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

Нормальное функционирование государственного вуза представляется следующим образом: бюджеты различных уровней обеспечивают минимальные нормативы финансирования, установленные законодательством, а внебюджетная деятельность обеспечивает развитие вуза современных рыночных условиях, дополняя государственные источники.