Государственный долг как фактор макроэкономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ведихин, Андрей Викторович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ведихин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические вопросы анализа государственного долга.
§1.1. Сущностная характеристика государственного долга.
§1.2. Бюджетный дефицит и государственный долг как основные причины макроэкономической нестабильности экономики.
§1.3. Противоречия управления государственным долгом.
ГЛАВА 2. Влияние государственного долга на макроэкономическое развитие.
§2.1. Способы решения проблемы обслуживания государственного долга.
§2.2. Политика управления государственным долгом на рынке субфедеральных займов и ее влияние на макроэкономическое развитие страны.
§2.3. Влияние взаимосвязи государственного долга и платежного баланса на макроэкономическое развитие страны.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный долг как фактор макроэкономического развития"
Актуальность темы исследования. Глубокие перемены, происходящие в настоящее время в российской экономике, ставят перед экономической наукой все новые задачи, среди которых важное место занимают вопросы бюджетного дефицита и его влияния на динамику основных макроэкономических показателей.
В современном мире широко используется долговой метод финансирования государственных расходов, но, несмотря на это дискуссии о государственном долге, о его оправданности и влиянии на состояние экономики страны продолжаются. Для России в силу сложившейся ситуации вопросы, касающиеся государственной задолженности, имеют важное значение. Особую остроту данная проблема приобрела в связи с финансовым кризисом 1998 года, который негативно отразился на экономике в целом и привел к отказу государства от выполнения своих обязательств по долгу и его принудительной реструктуризации.
В процесс развития финансового кризиса вскрылось ряд противоречий в управлении государственным долгом. Именно неспособность разрешить такие противоречия стала одной из причин усиления макроэкономической нестабильности.
Все это придает исследованию теории государственного долга и механизма его регулирования в российской практике особую актуальность. А
Степень разработанности мроблемы. В современной экономической литературе до начала 90-х годов ХХ-го столетия тема государственного долга и бюджетного дефицита полностью игнорировалась. Эти явления рассматривались как крайне негативные. Отсутствие серьезных и глубоких научных исследований в области теории и практики государственных заимствований и особенно недостаточная разработанность теоретических аспектов государственной задолженности и ее влияния на макроэкономическую стабильность привели к тому, что отечественная экономическая наука оказалась не в состоянии сформулировать научно-обоснованную стратегию решения бюджетных проблем.
Изучению проблемы экономического роста посвящены многие работы классиков политической экономии и современных экономистов. Значительный вклад в разработку теории экономического роста внесли представители кейнсианства (Дж.Кейнс, Р.Харрод, А.Лериер, С.Вейнтрауб, Дж.Робинсон, Н.Калдор, Л.Пазинетти), кейнсианско-неоклассического синтеза (П.Самуэльсон, Р.Солоу,
Дж.Хикс, Дж.Тобин, Д.Патинкин), монетаристской доктрины (М.Фридмен, К.Уорбертон, Д.Мейзельман, А.Шварц, К.Бруннер, Ф.Кейген, Г.Джонсон, Р.Манделл), экономики предложения (А.Лаффер, П.Робертсом, Дж.Ванниски, М.Майлз, Л.Саммерс), теории рациональных ожиданий (Д.Мут, Р.Лукас, Сарджент, Р.Барро, Уоллас).
Впервые в истории российской экономической мысли проблема государственного долга была поставлена еще в начале XVIII века и в дальнейшем уже не оставалась без внимания и нашла свое отражение в работах Н.Тургенева, М.Орлова, Ю.Крюканича, И.Т. Посошкова, А.Л.Ордын-Нащокина, В.Н.Татищева, И.А.Третьякова, С.Е.Десницкого, А.Н.Радищева, Х.А.Шлецера, А.К.Шторха, А.И.Бутовского, К.Ф.Шмелева, А.А.Богданова, И.И.Степанова и др.
В последние 5-6 лет появилось значительное количество публикаций, посвященных вопросам государственных финансов, государственного долга. Итак, эти вопросы нашли отражение в трудах: А. Илларионова, Л.Абалкина, Е.Гайдара, С.Глазьева, С.Шаталина, Г.Явлинского, Р. Энтова, С. Синельникова, С. Дробышев-ского., Трофимова и др.
Однако в отечественной экономической литературе проблема государственной задолженности остается недостаточно разработанной. Прежде всего, отсутствует комплексное политэкономическое исследование данной проблемы, в трудах ученых представлен преимущественно финансовый анализ долговых проблем, за пределами научного исследования оставался макроэкономический анализ государственной задолженности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, анализа различных научных подходов и изучения современного практического опыта исследовать основные направления влияния величины и структуры государственного долга на процесс макроэкономической стабилизации в российской экономики.
В соответствии с названной целью основными задачами исследования являются:
- изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию государственного долга;
- исследовать бюджетный дефицит как основной фактор образования и наращивания государственного долга;
- учитывая мировой опыт разрешения долговых кризисов, выявить оптимальные способы управления государственным долгом на современном этапе;
- выявить и классифицировать систему противоречий в управлении государственным долгом, разработать эффективные способы их разрешения;
- сформулировать систему индикаторов-предвестников долгового кризиса и проверить ее на основе анализа финансового кризиса 1998 г. Отобрав наиболее эффективные для российской экономики индикаторы, провести исследование текущей ситуации в экономике на наличие предпосылок долгового кризиса. Провести анализ динамики доверия инвесторов к способности государства выполнять свои обязательства в полном объеме; разработать способы дефицитного финансирования бюджета на длительном временном интервале в условиях неинфляционной политики государства и определить величину профицита государственного бюджета и оптимальную структуру государственного долга, позволяющую стабилизировать государственный долг России;
- провести анализ влияния структуры государственного долга на макроэкономическую стабилизацию. Изучить взаимосвязь дюрации государственного долга и расходов на его обслуживание, положительные и отрицательные последствия либерализации допуска нерезидентов на рынок государственных обязательств;
- исследовать влияние взаимосвязи государственного долга и платежного баланса на макроэкономическую стабилизацию;
Предмет исследования - государственный долг как фактор макроэкономического развития.
Объектом исследования выступили вопросы теории и практики внутренних и внешних государственных заимствований и их влияние на состояние российской экономики.
Теоретической базой исследования являются принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход к решению поставленной проблемы, применение метода единства логического и исторического анализа, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме.
Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата РФ и РТ, Минфина РФ, а также данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы определяется существующим дефицитом углубленных исследований по данной проблеме. Данная работа представляет собой одно из первых в современной экономической науке исследований политэкономических аспектов государственного долга и его влияния на макроэкономическое развитие.
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:
- дополнено содержание экономической категории «государственный долг», как результата кредитных отношений, которые возникают в связи с перемещением временно свободных денежных ресурсов из частного или государственного секторов в государственный бюджет на основе принципов заимствований;
- выявлена и классифицирована система противоречий в управлении государственным долгом, предложены методы их разрешения;
- сформирована система индикаторов-предвестников долгового кризиса. На основе анализа ситуации августа 1998 г. отобраны наиболее эффективные для российской экономики индикаторы: размер золотовалютных резервов, величина экспорта, индекс цен на нефть, spread между внутренней и внешней ставкой процента, реальная ставка внутреннего процента, индекс промышленного производства. Проведенное на их основе исследование текущей ситуации в российской экономике показывает, что повторение долгового кризиса маловероятно;
- выявлены способы дефицитного финансирования бюджета на длительном временном интервале в условиях неинфляционной политики государства;
- определены величина профицита государственного бюджета и оптимальная структура государственного долга, позволяющая стабилизировать государственный долг России;
- проведен анализ влияния структуры государственного долга на макроэкономическую стабилизацию. Выявлена взаимосвязь дюрации государственного долга и расходов на его обслуживание, положительные и отрица тельные последствия либерализации допуска нерезидентов на рынок государственных обязательств;
- на основании изученного мирового опыта разрешения долговых кризисов сформулированы способы управления государственным долгом на современном этапе:
• достижение 3,5-4% величины профицита государственного бюджета, что позволит платить проценты и основную часть задолженности в срок и в полном объеме (в результате величина долга расти не будет);
• отказ от новых внешних заимствований;
• реструктуризация задолженности (выпуск облигаций типа Brady);
• выпуск внутреннего валютного займа в объемах, требуемых для последовательного покрытия выплат по внешнему долгу;
• введение специального налога на оплату внешнего долга для экспортеров.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в раскрытии влияния величины и структуры государственного долга на макроэкономическое развитие страны. Выводы данной работы могут применяться при практической разработке государственной экономической политики. Приведенные рекомендации могут быть использованы в процессе формирования государственной стабилизационной политики, а общетеоретические выводы - в учебном процессе при разработке курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» для студентов и слушателей экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях, нашли свое отражение в четырех публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, списка литературы и табличных приложений.