Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михель, Эмма Эдуардовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михель, Эмма Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теория и практика формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках
1.1. Теоретические аспекты функционирования конкурентных рынков и предпосылки возникновения соглашений.
1.2. Экономическая характеристика соглашений, ограничивающих конкуренцию, и последствия их реализации для экономики.
1.3. Эволюция государственного регулирования в области контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию
Глава 2. Экономико-правовые и организационные аспекты антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений
2.1. Ретроспективный анализ и действующая система мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию
2.2. Анализ и оценка антимонопольной практики контроля соглашений.
2.3. Тенденции и проблемы выявления и пресечения антиконкурентных соглашений
Глава 3. Основные направления антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.
3.1. Система методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию.
3.2. Спектр предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы контроля антиконкурентных соглашений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках"
Актуальность темы.
Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с реализацией государственной конкурентной политики, развитием добросовестной состязательности между хозяйствующими субъектами, повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выпускаемой ими продукции [114,115].
В настоящее время в России антимонопольная политика стала одним из существенных элементов экономической деятельности. Эта политика носит универсальный характер — в том смысле, что затрагивает практически всех субъектов хозяйственной деятельности (вплоть до отдельных предприятий), активно проявляет себя в сферах исполнительной, законодательной и судебной власти. Соответственно и требования к содержанию и качеству антимонопольной политики являются очень высокими. В полной мере это относится к законотворческой деятельности структур, разрабатывающих и реализующих антимонопольную политику. Обоснование в разрабатываемых законопроектах тактических организационных решений Правительства РФ в социально-экономической сфере, дальнейшее стратегическое развитие антимонопольного законодательства и продолжение работ по гармонизации с законодательством ведущих стран мира требует глубокой научной проработки и традиционно-научного оформления результатов исследований [33,36,41,99].
Необходимым условием выполнения задачи повышения эффективности антимонопольной политики является внедрение более прогрессивных форм и методов государственного управления экономическими преобразованиями в стране. Такие формы и методы позволяют выявлять и использовать резервы в сфере управления, которые становятся все более значительными по мере перехода к цивилизованному рынку.
Одним из наиболее действенных методов государственного управления является контроль соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
Специфика функционирования товарных рынков создает особые условия для получения большего эффекта от этого метода государственного управления. Это объясняется тем, что товарные рынки как часть производственной инфраструктуры в соответствии с возложенной на них функцией выполняют роль экономического посредника между всеми отраслями экономики. Для успешного выполнения этой роли товарные рынки должны не только обеспечить полное, комплектное, и своевременное удовлетворение потребителей, но и оказать комплекс управленческих услуг, направленных на обеспечение сбалансированности производства и потребления продукции, на стабилизацию деятельности предприятий [23]. Это обуславливается высокой степенью сложности возникающих при этом задач управления, большинство которых носит межотраслевой и межрегиональный характер. Их успешное решение предполагает периодическое обновление форм и методов управления этой сферой экономики.
Общетеоретические и некоторые методологические аспекты, а также ряд практических вопросов контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, получили отражение в трудах Авдашевой С.Б., Бадалова Л.М., Гретченко А.И., Князевой И.В., Куракова Л.П., Окрепиловой И.Г., Петрова А.Г., Ребельского Н., Розановой Н.М., Тироля Ж., Фонаревой Н.Е., Шаститко А.Е. [24-26,31,58-66,68,69,75,77-80,82,85,87-89,98,105,109,110] и других ученых и практиков в области государственного управления, исследованиях, проводимых в системе ФАС (МАП) РФ, Минэкономразвития РФ, в исследованиях ГЭА им. Плеханова, ИМЭИ и других специализированных институтов [22,42,46-48,95].
Однако вопросы о методах выявления соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках и условий практического применения разработанных методик и достижения проектируемой эффективности не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Между тем существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику антимонопольных органов вызывает необходимость поиска и использования более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Это необходимо, чтобы, с одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности их применения, а с другой стороны — исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию [49,73,97].
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания действенного метода государственного управления конкурентной средой, обеспечивающего баланс интересов производителей продукции и ее потребителей, стабильную деятельность предприятий. А поскольку действенность контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, может быть существенно усилена методиками их выявления, использованием более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности, актуальность исследования становится еще более значимой.
Цель настоящего исследования - изучение теоретических аспектов функционирования антиконкурентных соглашений, разработка методических подходов, направленных на более эффективное их выявление и повышение эффективности антимонопольного контроля.
Задачи исследования: исследование теории и практики формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках; анализ и оценка экономико-правовых и организационных аспектов антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений; формирование основных направлений антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.
Исследование эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, по указанной программе осуществлено впервые.
Объект исследования — система отношений, складывающаяся между хозяйствующими субъектами, осуществляющими согласованную деятельность, направленную на ограничение конкуренции, и антимонопольными органами, реализующими функции надзора и контроля за антиконкурентными соглашениями.
Предмет исследования — процессы функционирования, выявления и доказывания соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по тематике монопольного поведения рыночных субъектов, отечественный и зарубежный опыт контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями (как на уровне законодательно-методологической базы, так и на уровне практики применения), практика расследования дел в области нарушения антимонопольного законодательства РФ.
Информационную базу исследования составили отчетные материалы МАП России:
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 1999-2003 гг. по типам соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, и функциональным стадиям рассмотрения данных нарушений;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 2002-2003 гг. в отраслевом разрезе;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений по фактам нарушения антимонопольного законодательства за период 1994-2003 гг. в разрезе функциональных стадий рассмотрения дел (информация о количестве рассмотренных заявлений, возбужденных дел, обжалованных и отмененных нарушений).
В исследовании использованы законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы МАП России, литературные источники, публикации, в средствах массовой информации, материалы совещаний и семинаров.
Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, состоит в том что:
- на основе изученного зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию, дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- определен перечень информации, необходимой для выявления антиконкурентных соглашений и согласованных действий;
- выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Созданный механизм повышения эффективности контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках, использован при работе антимонопольных органов.
Апробация работы. Результаты исследования были использованы при подготовке проектов методических документов, выпущенных Министерством
Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в 2002 году, включивших «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию»; «Положение о порядке представления антимонопольным органам заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства». Также результаты исследования были использованы ОАО «Автозаправочная техника» при проведении анализа товарного рынка листовой стали на предмет наличия ценового соглашения.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 2001-2004 гг. в трех работах общим объемом 2,1 п. л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографический список литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 143 страницы машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц. Список использованной литературы включает 128 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михель, Эмма Эдуардовна
Общие выводы:
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта реализации контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, показал, что этот вид контроля требует дальнейшего развития на основе разработки методического и информационно-документального обеспечения. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: - исследование критериев функционирования и особенностей регулирования товарных рынков; определение влияния социально-экономических и организационно-технических факторов на характер и конечные результаты управления товарными рынками; - разработка методических вопросов оценки эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках; - определение основных факторов и условий повышения эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
2. Разработаны методологические основы исследования. При этом были использованы системный и комплексный подходы. Анализ практики применения контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, подтвердил и показал, что на эффективность реализации процедур контроля влияет ряд факторов, из которых наиболее важными являются наличие методического и информационно-документального обеспечений операций контроля. Это подтверждает актуальность диссертации.
3. В диссертации проведено исследование зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию; дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определен перечень информации, необходимой для выявления и контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями; выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определены сферы общественной жизни, в которых возможен положительный эффект от реализации соглашений и согласованных действий. Результатом исследования стало создание механизма оценки ожидаемых и фактических последствий применения различных методов управления конкурентной средой на товарных рынках и их конечной эффективности; осуществление исследования практики применения контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках; повышение уровня социальной активности и целеустремленности субъектов товарных рынков.
4. Применение модели процесса управления рынком позволило сформировать принципы построения методического обеспечения операций метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынка. Использование методического и информационно-документального обеспечений на этапе реализации контроля обеспечивает его модернизацию, повышающую эффективность контроля. Метод контроля реализован в практике деятельности государственного антимонопольного органа. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения разработанных рекомендаций.
5. Определение экономической эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, сводится к измерению воздействия критериев интенсивности и динамичности функционирования системы контроля на результат контроля.
6. Тесная взаимосвязь методического и информационно-документального обеспечений метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, указывает на необходимость их комплексной разработки и внедрение в определенной последовательности для обеспечения повышения эффективности метода контроля.
7. Полученные в диссертации результаты в виде проектов документов были использованы в следующих материалах: «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию» и «Положение о порядке представления антимонопольным органом заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства».
8. Полученные в диссертационном исследовании результаты были использованы при совершенствовании метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, для повышения его эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к осуществлению деятельностью государственного антимонопольного органа.

Автореферат диссертации по теме "Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках"
\
На правах рукописи
Михель Эмма Эдуардовна
ГОСУДАРСТВЕНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОГЛАШЕНИЯМИ, ОГРАНИЧИВАЮЩИМИ КОНКУРЕНЦИЮ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре Национальной экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Гретченко Анатолий Иванович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волков Ольгерд Иванович;
кандидат экономических наук Осипов Денис Витальевич.
Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ
Защита состоится «8» апреля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянной пер., д.36, кор. 3, ауд.353
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан «4» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.В.Малинин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с реализацией государственной конкурентной политики, развитием добросовестной состязательности между хозяйствующими субъектами, повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выпускаемой ими продукции.
Одним из наиболее действенных методов государственного управления является контроль соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания действенного метода государственного управления конкурентной средой, обеспечивающего баланс интересов производителей продукции и ее потребителей, стабильную деятельность предприятий. А поскольку действенность контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, может быть существенно усилена методиками их выявления, использованием более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности, актуальность исследования становится еще более значимой.
В настоящее время в антимонопольных органах РФ только формируется практика выявления и доказывания антиконкурентных соглашений. В течение всего периода функционирования антимонопольного законодательства в России вопросы контроля и надзора за ограничительными соглашениями были одними из самых сложных, как в практике их идентификации, так и применения нормативно- правовой базы доказывания.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Общетеоретические, некоторые методологические аспекты и ряд практических вопросов контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных
рынках, получили отражение в трудах Авдашевой СБ., Азоева Г.Л., Бадалова Л.М., Гретченко А.И., Князевой И.В., Куракова Л.П., Окрепиловой И.Г., Петрова А.Г., Розановой Н.М., Тироля Ж., Фонаревой Н.Е., Шаститко А.Е., Цыганова А.Г., Ячеистовой Н.И. и других ученых и практиков в области государственного управления, а также в исследованиях, проводимых в системе Федеральной антимонопольной службы (ранее Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства), Минэкономразвития РФ, в исследованиях Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Института макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ и других специализированных институтах. Однако теоретические основы создания отечественной методологии организации и управления процессом контроля нельзя считать сформированными в полной мере.
Эффективность расследования соглашений во многом зависит от получения антимонопольными органами информации, свидетельствующей о наличии ограничительных соглашений, а также доказательств, необходимых для принятия мер антимонопольного регулирования. Вопросы реализации способов выявления соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках и анализа условий практического применения разработанных методик, не нашли достаточно широкого и полного отражения в существующей экономической литературе.
Между тем, в настоящее время уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику антимонопольных органов вызывает необходимость более обоснованно решать задачу о целесообразности применения этих результатов, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию. Это обусловило актуальность исследования диссертации, востребованность полученных результатов и благожелательное внимание со стороны научной общественности.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение теоретических аспектов функционирования антиконкурентных соглашений, разработка методических подходов, направленных на более эффективное их выявление и повышение эффективности антимонопольного контроля. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование теории и практики формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках;
- анализ и оценка экономико-правовых и организационных аспектов антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений;
- формирование основных направлений антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает система отношений, складывающаяся между хозяйствующими субъектами, осуществляющими согласованную деятельность, направленную на ограничение конкуренции, и антимонопольными органами, реализующими функции надзора и контроля за антиконкурентными соглашениями.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы
функционирования, выявления и доказывания соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по тематике монопольного поведения рыночных субъектов, отечественный и зарубежный опыт контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями (как на уровне законодательно-методологической базы, так и на уровне практики применения), практика расследования дел в области нарушения антимонопольного законодательства РФ.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили отчетные материалы МАП России:
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 1999-2003 гг. по типам соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, и функциональным стадиям рассмотрения данных нарушений;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 2002-2003 гг. в отраслевом разрезе;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений по фактам нарушения антимонопольного законодательства за период 1994-2003 гг. в разрезе функциональных стадий рассмотрения дел (информация о количестве рассмотренных заявлений, возбужденных дел, обжалованных и отмененных нарушений).
В исследовании использованы законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы МАП России, литературные источники, публикации в средствах массовой информации, материалы совещаний и семинаров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, выносимых на защиту, состоит в том что:
- на основе изученного зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию, дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- определен перечень информации, необходимой для выявления антиконкурентных соглашений и согласованных действий;
- выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Созданный механизм повышения эффективности контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках, использован при работе антимонопольных органов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследования были использованы при подготовке проектов методических документов, выпущенных Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в 2002 году, включивших «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию»; «Положение о порядке представления антимонопольным органам заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства». Результаты исследования были также использованы ОАО «Автозаправочная техника» при проведении анализа товарного рынка листовой стали на предмет наличия ценового соглашения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 2,1 п. л.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка литературы и одного приложения. Работа содержит 143 страницы машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц.
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы цели и задачи, предмет и объект, информационная база исследования, изложены практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Теория и практика формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках» исследуются теоретические аспекты функционирования конкурентных рынков и предпосылки возникновения соглашений. Приведена экономическая характеристика соглашений, ограничивающих конкуренцию, определены последствия их реализации для экономики. Проведено исследование эволюции государственного регулирования в области контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию.
Во второй главе «Экономико-правовые и организационные аспекты антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений» проведен ретроспективный анализ использования мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию, и основы формирования действующей системы мероприятий. В главе проанализирована и оценена антимонопольная практика контроля соглашений, определены тенденции и сформулированы проблемы выявления и пресечения антиконкурентных соглашений.
В третьей главе «Основные направления антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений» сформирована и исследована система методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию. Составлен спектр предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы контроля антиконкурентных соглашений
В основных выводах и предложениях содержатся формулировки основных результатов исследования, включившие предложения и рекомендации автора.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теория и практика формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
С целью исследования феномена антиконкурентных соглашений хозяйствующих субъектов на товарных рынках в главе рассмотрены предпосылки возникновения этих соглашений. Для этого выделены и классифицированы группы факторов, способствующих или препятствующих возникновению соглашений, ограничивающих конкуренцию. К этим факторам относятся: экономическая ситуация в целом и политика государства; характеристики рынка и товара; поведение хозяйствующих субъектов на рынке.
В материалах первой главы на основе анализа зарубежной и отечественной экономической теории и результатов практического применения этой теории, а также данных научных исследований антимонопольной деятельности на товарных рынках, автором сформулирован и предложен методологический подход к классификации ограничительной (скоординированной) деловой практики. Найденный подход иллюстрирует рис. 1.
Классификация содержит ряд группировок воздействий хозяйствующих субъектов на рыночную среду, скомпонованных на основе системного подхода: по форме воздействия; по направлению и механизму конкурентного взаимодействия, по содержанию законодательного регулирования и допущений; по характеру связей; по влиянию на конкуренцию.
С точки зрения экономического анализа ограничительную деловую практику, представленную соглашениями, ограничивающими конкуренцию, можно рассматривать соответственно как форму горизонтальной и вертикальной интеграции. Хотя участники соглашений остаются структурно независимыми экономическими единицами, фактическое их поведение, в том числе координация процесса принятия решений, во многом сходно с поведением на рынке компаний, подвергшихся горизонтальным слияниям, и вертикально интегрированных компаний.
Рассматривая влияние ограничительных соглашений на конкуренцию и другие сферы общественной жизни необходимо учитывать цели рассматриваемого соглашения и средства реализации этих целей. Только такая оценка позволит определить, действительно ли соглашение или согласованные действия наносят вред экономике, обществу и потребителям.
Рис. 1. Методологический подход к классификации ограничительной деловой практики
Изучение последствий применения ограничительных соглашений, показало, что следует различать соглашения, влияющие на конкуренцию и воздействующие на другие сферы жизни общества, в том числе, на социально-
экономическую сферу. Так, влияние на конкуренцию может выражаться в степени воздействия на такие характеристики товарного рынка и товара, как цена товара, объем производства и сбыта товаров, ассортимент товара, потребительские свойства товара, развитие научно-технического прогресса, доступ на рынок поставщиков или потребителей, барьеры входа на рынок новых хозяйствующих субъектов, соответствие качества товара и его цены и другое.
В первой главе представлено также описание эволюции государственного регулирования в области контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию, как в зарубежной так и в отечественной антимонопольной практике.
Экономико-правовые и организационные аспекты антимонопольной
политики в области пресечения антиконкурентных соглашений.
В первой главе было показано, что любые ограничения соревнования в условиях рыночной системы препятствуют свободному действию рыночных механизмов, ведут к снижению эффективности данной системы. Это обусловило разработку методических подходов к выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию с целью формирования соответствующих методов контроля. Ретроспективный анализ мероприятий государственного антимонопольного органа позволил определить ряд используемых методологических принципов анализа конкурентной среды, товарного рынка и конкурентной политики. Использование комплексного подхода позволило представить рыночную систему в виде модели, включившей три взаимодействующие системы, как это показано на рис. 2.
Первая система — товарный рынок, представленный набором параметров (объем и ассортимент товара, цена, структура цены и т.д.). Вторая система -субъекты рынка, осуществляющие деятельность с применением ограничительной деловой практики, которые объединены в блоке «Субъекты рынка». Эта система характеризуется управляющим воздействием на
параметры товарного рынка, в том числе в рамках группы мероприятий ограничительной деловой практики, приведенной на рисунке 1. Третья система - система контроля ограничительной деловой практики - вынесена в отдельный блок «Государственный антимонопольный орган». Содержание функций этого блока характеризуется системой мероприятий, направленных на регулирование деятельности субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию. Такая система мероприятий становится действенным средством контроля состояния рыночной среды при условии применения современных способов выявления, обработки и адекватного принятия решений на основе полученных данных о ситуации сложившейся на товарном рынке.
Параметры товарного рынка Сбыли) Субъекты рынка Параметры товарного рынка (стали) Государственный антимонопольный орган
г Г г
* <
Рис. 2. Модель рыночной системы
Субъекты рынка в результате своей деятельности изменяют состояние товарного рынка, предшествующего реализации их деятельности (параметры товарного рынка были), в состояние осуществления деятельности (параметры товарного рынка стали). Это состояние, в свою очередь, анализируется государственным антимонопольным органом. Обратная связь блока «Государственный антимонопольный орган» с блоком «Субъекты рынка» позволяет регулировать поведение экономических субъектов через изменение характеристик их присутствия на рынке.
Разработанная модель позволяет критически осмыслить основы формирования действующей системы мероприятий по противодействию
ограничительной деловой практики и провести анализ мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию.
Как показывает ретроспективный анализ результатов деятельности антимонопольного органа, повышение квалификации сотрудников в связи с формированием и использованием методических материалов позволило улучшить рыночную среду товарных рынков РФ. Результаты анализа, сформированные по видам и типам нарушений антимонопольного законодательства приведены на рис. 3., а также в форме диаграмм на рис. 4.
Полученная во второй главе оценка антимонопольной практики контроля соглашений показала, что антимонопольным органам необходимо совершенствовать процедуры контроля и реализации принятых-решений о пресечении согласованных действий экономических субъектов, добиваться адекватности размеров административных взысканий степени вины и характеру совершенных противоправных действий.
Структура нарушений 1999-2001; 2002-2003 г
Рис. 3. Структура нарушений антимонопольного законодательства
Анализ показывает, что антимонопольному органу приходится относительно быстро и безошибочно проводить всю процедуру контроля
соглашений, ограничивающих конкуренцию. Это приводит к постоянному совершенствованию применяемых средств контроля и методического обеспечения, с целью повышения их быстродействия, достоверности и др.
Анализ практики выявления и пресечения антиконкурентных соглашений приводит к постановке центральной проблемы в этой области - недостаточное информационно-документальное обеспечение процедур контроля. Этот недостаток не позволяет сформировать стабильную конкурентную среду, поскольку отсутствуют подробные описания правил участия хозяйствующих субъектов в функционировании государственной экономики, закрепленных законодательными нормами Поэтому в главе сформирован и обоснован подход к созданию группы регламентов антимонопольного органа, поскольку именно регламенты позволяют на практике выверять нормы, касающиеся пресечения монополистической деятельности, для последующего использования в общих и специальных законодательных актах.
Структура рассмотрения, подтверждении и устранения фастов нарушений АМЗ во соглашениям 1994 - 2003 г г
£ 123456789 10
-Рассм фяктоа —•—Нв^улнв поди —ш—Подо харуи. —в— Уетр бы моб дм — Вмбухцамв дал лв — О — Уетр ■ процвсо*
Рис. 4. Диаграмма рассмотрения, подтверждения и устранения фактов нарушения антимонопольного законодательства по соглашениям 1994 - 2003 г.г.
Основные направления антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений
Как отмечено в главе 2, существует ряд проблем в области реализации государственного контроля соглашения. Одна из причин их возникновения -отсутствие полноты современной системы мероприятий, используемой антимонопольным органом.
Основным шагом в направлении формирования системы методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию, является создание полной системы мероприятий антимонопольного органа. Такая система показана на рис. 5 в виде цикла операций контроля в составе процедур метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию. Процедуры включают выявление, обработку данных о соглашениях, ограничивающих конкуренцию, а также принятие и реализацию решения о пресечении согласованных действий. Каждую из процедур можно осуществить большим количеством способов, отличающихся различной эффективностью реализации. На рис. 5 каждая из технологических операций в составе процедур контроля обозначена стрелкой. Причем каждая операция должна иметь собственное методическое обеспечение, а реализация объединенного методического обеспечения позволяет получить систему методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию.
Материал главы содержит спектр предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы контроля антиконкурентных соглашений. Сюда относятся сформированные теоретические основы для определения эффективности контроля антиконкурентных соглашений, включившие базу критериев и их показателей, определяющих собственно эффективность контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию, как действия. Предложены и рассмотрены два критерия, оценивающие функционирование системы контроля как средства контроля соглашений:
Обзор (мониторинг) рынка
Контроль реализации пресечения СД
Принятие решения и организация пресечения СД
Обоснование принимаемого решения
Оценка экономичес] последствий от СД
СД - согласованные действия МД- монополистичекая деятельность
Поиск данных о согласованных действиях
Распознавание
признаков согласованных ^ действий
Установление конкретных форм СД
Установление "границ релевантного товарного рынка
Выявление наличия МД
Установление причастности хозяйствующих субъектов к МД
Рис. 5. Цикл операций контроля согласованных действий
- критерий интенсивности функционирования, характеризующийся показателем количества контрольных мероприятий (на одного специалиста, отдел, территориальный антимонопольный орган, федеральный антимонопольный орган).
- критерий динамичности функционирования, включающий показатели: уровень результативности контрольных мероприятий; отношение количества выявленных нарушений к количеству контрольных мероприятий; уровень эффективности контрольных мероприятий: отношение количества нарушений, устраненных без возбуждения дела, и предписаний, подготовленных по итогам контрольных мероприятий, к числу выявленных нарушений; уровень жесткости контроля: отношение количества возбужденных дел по фактам нарушений к числу выявленных нарушений; отношение объема
штрафных санкций к объему средств, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства; уровень действенности предписаний: отношение количества исполненных предписаний к общему количеству направленных предписаний; уровень эффективности предписаний: количество решений (приказы, распоряжения, нормативные акты), принятых по предписаниям антимонопольного органа к числу выданных предписаний; отношение объема средств, возвращенных в бюджет и на бюджетные счета, к общему объему средств, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства; уровень макроэффективности контрольной деятельности.
Важной проблемой, стоящей перед государственным антимонопольным органом, является повышение скорости выявления согласованных действий при обеспечении качества проведения процедур контроля. Это приводит к постоянному совершенствованию применяемого методического обеспечения, с целью повышения таких параметров контроля как быстродействие, достоверность и др.
Поэтому закономерен переход к «регламентному» построению информационно-документального обеспечения процедур контроля. Под регламентом понимаются правила, регулирующие порядок деятельности, как государственного антимонопольного органа, так и участников рынка. Автором исследования построен регламент выявления соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, на товарных рынках. Регламентом определены основные понятия использованные, но не расшифрованные в законе о конкуренции. В разделе «Классификация соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию» приведен полный перечень контролируемых объектов, сгруппированных по степени правомерности, а также формы и признаки соглашений и согласованных действий. Регламент содержит подробное описание процедур выявления и сбора доказательств соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. В этом разделе приведена
информация, необходимая для выявления и доказательства соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию и источники этой информации. В регламенте также определены источники этой информации и способы ее получения. Приведены особенности анализа состояния конкурентной среды в зависимости от вида соглашения. Выявлены и описаны негативные последствия для конкуренции, возникшие в результате соглашения или согласованных действий, а так же положительный эффект от них.
На практике повышение эффективности контроля антиконкурентных соглашений может быть подтверждено следующим образом. Деятельность антимонопольного органа, реализующего разработанные в диссертационном исследовании результаты, иллюстрируют диаграммы, показанные на рис. 4. Проводя анализ результирующих данных, сформируем математическую модель для вычисления искомой величины эффективности метода контроля.
Для вычисления используем полиномиальную кубическую аппроксимацию (сглаживание). По данным за период 1999 - 2003 г.г., получаем следующую формулу:
Y = 0,005 IX 3+ 0.0222Х2 - 1Д466Х + 5,57
где - достоверность аппроксимации; X - временной параметр;
Y - эффективность, вычисленная по аппроксимирующему полиному.
Приведенный к периоду времени коэффициент эффективности определит
выражение: 3T = (Y(i+l)-Y (i))/ Y (min).
Вычисления по полученной формуле позволяют получить оценку изменения коэффициента эффективности контроля антиконкурентных соглашений за счет его методического и информационно-документального обеспечения.
4
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
ТяййлТ а?'* ) й^^^хс-й!
X У Эт
1994 4,4507
1995 3,4064 -0,629
1996 2,4677 -0,565
1997 1,6652 -0,483
1998 1,0295 -0,383
1999 0,5912 -0,264
2000 0,3809 -0,127
2001 0,4292 0,0291
2002 0,7667 0,2032
2003 1,424 0,3957
Рис. 6. К расчету эффективности метода контроля соглашений
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта реализации контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, показал, что этот вид контроля требует дальнейшего развития на основе разработки методического и организационно-технического обеспечения. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: исследование критериев функционирования и особенностей регулирования товарных рынков; определение влияния социально-экономических и организационно-технических факторов на характер и конечные результаты управления товарными рынками; разработка методических вопросов оценки эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках; определение основных факторов и условий повышения эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
2. Разработаны методологические основы исследования. При этом были использованы системный и комплексный подходы. Анализ практики применения контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных
рынках, подтвердил и показал, что на эффективность реализации процедур контроля влияет ряд факторов, из которых наиболее важными являются наличие методического обеспечения операций контроля и действенность используемых в операциях критериев контроля. Это подтверждает актуальность диссертации.
3. В диссертации проведено исследование зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию; дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определен перечень информации, необходимой для выявления и контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями; выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определены сферы общественной жизни, в которых возможен положительный эффект от реализации соглашений и согласованных действий. Результатом исследования стало создание механизма оценки ожидаемых и фактических последствий применения различных методов управления конкурентной средой на товарных рынках и их конечной эффективности; осуществление исследования практики применения контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках; повышение уровня социальной активности и целеустремленности субъектов товарных рынков.
4. Применение модели процесса управления рынком позволило сформировать принципы построения методического обеспечения операций метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Использование методического обеспечения на этапе реализации контроля обеспечивает его модернизацию, повышающую эффективность
контроля. Метод контроля реализован в практике деятельности государственного антимонопольного органа. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения разработанных рекомендаций.
5. Определение экономической эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, сводится к измерению воздействия критериев интенсивности и динамичности функционирования системы контроля на конечные показатели деятельности контроля.
6. Тесная взаимосвязь методического и организационно-технических обеспечений метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, указывает на необходимость их комплексной разработки и внедрение в определенной последовательности для обеспечения повышения эффективности метода контроля.
7. Полученные в диссертации результаты в виде проектов методических документов были использованы в следующих материалах: «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию» и «Положение о порядке представления антимонопольным органом заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства».
8. Полученные в диссертационном исследовании результаты были использованы при совершенствовании метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, для повышения его эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к осуществлению деятельности государственного антимонопольного органа.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Михель Э.Э. Насколько эффективно противодействие антиконкурентным соглашениям? // ЭКО. - 2003- №12.- 0,5.
2. Обсуждение методических вопросов конкурентной политики в рамках семинара программы ТАСИС // Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства 2003.- № 1. - 0,7 (в соавторстве, доля соискателя 0,4 п.л.).
3. Согласованные действия фирм, ограничивающие конкуренцию // Антимонопольная политика в России: Учебное пособие. - М.: ОМЕГА-Л, 2005. - 25п.л. (в соавторстве, доля соискателя 1,2 п.л.)
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 29 Тираж 100 экз.
V fs