Государственный рынок НИОКР в США и механизм его функционирования в 80-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитин, Александр Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.29
Автореферат диссертации по теме "Государственный рынок НИОКР в США и механизм его функционирования в 80-90-е годы"
од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ
На правах рукописи
НИКИТИН Александр Леонидович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЫНОК НИОКР В США И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В 80-90-е ГОДЫ.
Специальность 08.00.29 — Экономика зарубежных стран
( ''
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА, 1995г.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ
На правах рукописи
НИКИТИН Александр Леонидович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЫНОК НИОКР В США И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В 80-90-е ГОДЫ.
Специальность 08.00.29 — Экономика зарубежных стран
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА, 1995г.
! -
Работа выполнена в Институте США и Канады РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.Д. Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г.Г. Чибриков кандидат экономических наук Г.Б.Кочетков
Ведущая организация: * Российский университет дружбы народов, Экономический факультет.
Защита диссертации состоится "_"_1995г.
в _ часов на заседании специализированного совета
Д.002.93.02 при Институте Соединенных Штатов Америки
и Канады РАН по адресу:
121814, Москва, ГСП-2, Хлебный пер., д. 2/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН
Автореферат разослан "_"_1995г.
Ученый секретарь специализированного совета,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ у
Актуальность темы; Исследование данной проблемы имеет
•1--
особое практическое и теоретическое значение для отечественной экономической науки и хозяйственной практики России. Проводимая сегодня в нашей стране радикальная экономическая реформа предусматривает решение огромного комплекса взаимосвязанных экономико-управленческих и организационно-административных задач: перехода нашего государства, в прошлом основанного на централизованном планировании и государственно-кооперативной собственности, на иные принципы — принципы смешанной регулируемой рыночной экономики и создания единого общероссийского рынка товаров и услуг , включающего в себя государственный рынок новой техники, технологии и НИОКР. Государственное централизованное планирование и госзаказ являлись главными инструментами хозяйствования в прошлом. В новых экономических условиях они должны быть заменены Федеральной Контрактной Системой, как это общепринято в промышленно развитых странах Запада (в частности госзаказ заменяется федеральным контрактом).
История определила особый путь вхождения России в рыночную экономику: капитализм Запада, по мере возрастания
См.: Указ Президента Российской Федерации № 826 от 7 августа 1992г.:"0 мерах по формированию Федеральной контрактной системы". Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1992г. № 565:"0 реализации Указа Президента Российской Федерации "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы".
экономической роли государства, шел в своей эволюции от общенационального рынка товаров и услуг к государственному, от свободного рыночного хозяйства — -к государственному регулированию, в то время, как Россия движется к общенациональному рынку товаров и услуг от государственного квазирынка бывшего СССР.
Говоря о необходимости формирования в России государственного рынка товаров и услуг автор имеет в виду не реставрацию прежнего государственного квазирынка, который имел место в административно-командной системе СССР, а формирование нового подлинно рыночного механизма. По своей природе он должен быть адекватен современному этапу вхождения России в экономическую реформу и последовательному формированию "смешанной экономики", основанной на различных формах собственности, цене товара, конкуренции производителей, новой системе равноправных экономических отношений между государством-предпринимателем и государственным и частным секторами — производителями. "Государственный рынок товаров и услуг, — как подчеркивается в документах Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, — может и должен стать предпосылкой и основой будущего общенационального рынка товаров и услуг России."
В практическом плане особый интерес для нашей страны, по мнению автора, мог бы представлять хозяйственный опыт США, как страны — лидера научно-технического прогресса,
твердо стоящей на принципах государственного предпринимательства и государственного управления в сфере НТП. Речь идет о хозяйственном механизме государственного рынка товаров и услуг, принципах государственного регулирования экономики и обеспечения потребностей государства.
Анализ функционирования государственного рынка НИОКР
. I
в США представляет собой значительный научный интерес прежде всего в силу того, что экономические механизмы и закономерности действующие на этом рынке существенно отличаются от механизмов, действующих в частнопредпринимательском секторе. Государственный рынок имеет принципиально отличную, характерную только для него структуру, одной из особенностей которой является формальная монополия на рынке (монопсония) одного единственного заказчика — государства, размещающего свои заказы среди тысяч фирм-
т- ""
подрядчиков. С помощью этого рынка государство решает проблемы принципиально важные для функционирования всего американского общества. Эти проблемы ни коим образом немогут быть решены в рамках частного сектора с помощью обычных рыночных механизмов.
В 80-90-е годы под давлением глобальной научно-технической и экономической конкуренции со стороны стран Западной Европы, Японии, Тайваня, Южной Кореи и наступления иностранного капитала на позиции США внутри страны американское государство приобретает принципиально новые, не характерные для него в прошлом регулирующие функции.
-Г" ■ "
ч
Расширяя масштабы и направления государственного потребления, оно выступает заказчиком не только военной техники и вооружения; но и новой гражданской техники, технологии и различных программ НИОКР на главных направлениях НТП. Причем в 90-е годы планирование и программирование развития фундаментальных наук, государственные капиталовложения в эту сферу становятся важнейшим компонентом государственной экономической и научно-технической политики США.
Предметом исследования диссертационной работы является механизм функционирования и управления государственным рынком НИОКР в США, который основан на контрактных хозяйственно-договорных отношениях между государством-заказчиком и фирмами-подрядчиками. В данной работе механизм функционирования рынка НИОКР в США рассматривается, как комплекс форм, методов и взаимосвязей. При помощи этого механизма управленческие решения принятые государственными органами преобразуются в последовательность экономических мероприятий фирм-подрядчиков, которые направлены на эффективное выполнение заказов государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период 80-90-х годов, т.е. время проведения хозяйственной реформы администрациями Р. Рейгана и Дж. Буша, а также последние нововведения администрации Б. Клинтона. Однако в тех случаях, когда это было вызвано потребностями исследования привлекались и более ранние данные и материалы.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретно-экономического материала определить роль и место государственного рынка НИОКР и контрак-',^'' тного механизма для его регулирования в современной хозяйственной системе США, выявить предпосылки реформы этого механизма, предпринятой администрациями в 80-90-е годы, и основные пути его комплексного совершенствования. Основная цель предопределила постановку ближайших, конкретных задач исследования:
— выявление ведущих закономерностей функционирования государственного рынка НИОКР и его взаимосвязи с другими компонентами экономической системы США; ^ -
— рассмотрение мероприятий Конгресса, президента и федеральных органов по совершенствованию механизма административно-организационного и правового регулирования государственного научно-технического комплекса США;
— выявление роли государства в сфере НИОКР в условиях информационной экономики и компьютерной революции;
— выявление и анализ особенностей функционирования государственного рынка НИОКР в США в сравнении с ведущими капиталистическими странами; ■
— анализ организационной структуры управления и функций государственного научно-технического комплекса США;
— анализ основных форм и методов государственного финансирования науки, техники и НИОКР в США, а также эффективности использования государственных средств;
— выявление основных принципов стимулирования государственных программ НИОКР при использовании механизма Федеральной контрактной системы США. •
Методология исследования и основные источники. Теоретическую основу диссертации составляют основные положения современной экономической науки — в качестве исходной модели, позволяющей выявить и исследовать ведущие закономерности функционирования государственного рынка НИОКР и его взаимосвязи с другими компонентами экономической системы США использована общая теория накопления капитала и модель общественного воспроизводства, разработанная К. Марксом, равно, как и другие современные теории о ( принципах функционирования рыночной экономики и ее ' государственного регулирования.
При работе над диссертацией были использованы выводы и результаты исследования известных российских экономистов, которые занимаются теоретическим анализом проблем современной зарубежной экономики: В.А. Аникина, К.С. Батыгина, Ю.И. Бобракова, E.H. Васильева, Н.В. Волкова, В.И. Громеко, Е.Ф. Жукова, H.H. Иноземцева, Л.Н. Карпова, Ю.Г. Кондрать-. ева, В.П. Конобеева, В.М. Кудрова, Е.А. Лебедевой, В.И. Масленникова, В.Т. Мусатова, И.М. Осадчей, А.Б. Парканского, В.В. Попова, A.A. Пороховского, Ю.И. Ригина, Т.Е. Скорова, В.И. Соколова, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича, Е.С. Шершнева и др.
Анализируя конкретные экономические проблемы функционирования государственного рынка НИОКР в США, автор
также исходил из результатов исследования этих проблем, полученных ранее российскими экономистами, специализирующимися на изучении проблем государственного регулирования экономики США: АА Дынкина, Г.Г. Матюхина, Ю.М. Швыр-кова, В.П. Аксеновой, Н.М. Калугиной и др.
Автором были критически изучены работы современных экономистов США, которые исследовали вопросы формирования теоретических концепций экономических функций государства, роль государства в сфере НТП, принципы формирования и функционирования федеральной контрактной системы в сфере НИОКР: D.I. Cleland, G.A. Cuneo,' С. Danhoff, R.J. Fox, С. Johnson, W. Heller, W.R. King, S.N. Lundine, AMaddison, W. Ouchi, J.S. Paul, W.H. Riemer и др.
' Источниками статистических и фактических материалов послужили публикации Конгресса США (протоколы слушаний р)^ комитетах и аналитические доклады), официальные документы правительственных органов (доклады совета экономических консультантов при президенте, статистические бюллетени-Бюро экономического анализа министерства торговли), отчеты исследовательских комиссий, назначенных президентом и Конгрессом, а также материалы, опубликованные промышленными фирмами и в периодической печати США.
Разработанность темы. В результате исследования проблем государственного рынка товаров и услуг США, отечественная -' экономическая наука накопила в этой области обширный материал. Анализу были подвергнуты, как теоретические аспекты
функционирования государственного научно-технического комплекса в условиях рыночной экономики США, так и конкретные формы и принципы создания новой техники и стимулирования НТП из средств государственной казны. К числу работ, где, представлен теоретико-экономический подход к предмету, следует отнести монографии В.И. Громеко, В.И. Масленникова, В.А. Федоровича. Конкретно экономический анализ состояния и особенностей функционирования государственного рынка товаров и услуг в США и ведущих странах Запада содержится в статьях и монографиях: Ю.И. Бобракова, АИ.Дейкина, А.А. Дынкина, П.С.Завьялова, Л.И.Карпова, В.П.Конобеева, И.М.Осадчей, А.Б.Парканского, В.В.Попова, А.А.Пороховского, В.И.Соколова, В.Б.Супяна, В.А.Федоровича, Е.С.Шершнева и др.
Вместе с тем, вплоть до настоящего времени в отечественной научной литературе практически отсутствуют работы специально посвященные исследованию конкретно-экономического характера особенностей функционирования государственного рынка НИОКР в США в 80-90-е годы.
1" ,
т •
Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Выявлена роль американского государства в сфере НИОКР на современном этапе развития общества. Показано, что и 80-90-е годы государственные органы разработали и осуществили ряд мор по совершенствованию системы регули- -
V.
рования иаучпо-технического комплекса США, которые привели к существенному росту его эффективности. к
2. Исследованы масштабы и объем заказов американского • государства, размещаемых на рынке НИОКР. Соискателем показано, что государственный рынок НИОКР в США представляет собой сложный многоуровневый механизм, с помощью которого государство реализует огромные объемы финансовых средств, обеспечивает разработку и внедрение новой техники и технологии, проведение фундаментальных исследований и крупномасштабных научно-исследовательских программ. Этот механизм в целом обеспечивает проведение научно-технической политики американского государства.
3. Исследованы основные направления научно-технической политики американского государства на современно^! этапе.
4. Раскрыты особенности государственного рынка НИОКР . США по сравнению со странами Западной Европы и Японии.
Показано, что за последний период развития в американском обществе сформировалась определенная, отличная от стран Западной Европы и Японии, мод'ель взаимодействия государства и монополий в процессе создания и реализации научно»
технических достижений. Анализ развития американской экономики в 80-90-е годы показал, что, несмотря на некоторые сдвиги, выражающиеся в ослаблении научно-технического превосходства над странами конкурентами, она способна отстаивать свои лидирующие позиции среди развитых капиталистических стран.
5. Проанализирована структура управления государственным научно-техническим комплексом на современном этапе развития американского общества. Как следует из проведенного анализа, в США произошли изменения в формах организации и управления научными исследованиями и производством, связанные с ходом научно-технической революции. Они потребовали адекватного выражения в системе органов государственного руководства наукой. Вместе с тем, как показано в работе, уроки начала 80-х годов свидетельствуют о том, что стабильность и преемственность государственной научно-технической политики важное слагаемое НТП. Однако, в
, США произошел определенный разрыв с традициями предшествующего 20-и летнего периода. Показано, что такие резкие колебания в конечном итоге не могли не сказаться отрицательно на конкурентоспособности американской экономики в гражданских секторах.
6. Исследованы основные формы и методы финансирования науки в США и эффективность использования государственных средств.
7. Исследована современная классификация контрактов хна',-"-' НИОКР. В частности, автором показано, что одна из тенденций государственного хозяйствования США в 80-90-е годы это
т
возросшее использование контрактов поощрительного типа, другая — более широкое применение долгосрочных контрактов на разработку и производство новой техники и технологии и, в частности, систем вооружения. Третья тенденция — включение в условия контракта требований об обязательном использовании корпорациями-подрядчиками новейшего оборудования, информационных систем и систем управления, приме— няемых в процессе выполнения программ НИОКР.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:
— проведен анализ экономических и организационных дредпосылок реформы научно-технического комплекса как части общего процесса совершенствования контрактного механизма государственного хозяйствования США в 80-90-е годы;
— показаны современные тенденции развития правовой базы регулирования сферы НИОКР в США;
— рассмотрены новейшие формы и методы стимулирования и управления государственными заказами на сложную наукоемкую продукцию в пределах исследуемых хронологических рамок;
— рассмотрены основные формы и методы финансирования НИОКР, а также их особенности в 80-90-е годы, — все эти проблемы до сих пор комплексно не исследовались.
Проведенный автором анализ позволяет сделать обобщения и выводы относительно формирования новых тенденций, которые наметились в механизме управления -сферой НИОКР в США в 80-90-е годы. На основе анализа механизма функционирования государственного рынка НИОКР в США в диссертации сформулированы выводы и предложения автора в отношении концепции создания федеральной контрактной системы и государственного рынка товаров и услуг в России.
Практическая значимость диссертации. Федеральная контрактная система США — уникальный среди стран Запада хозяйственный механизм. Она сложилась в результате длительной эволюции механизма государственного управления. Представляется, что данный -хозяйственный опыт США при его ^критическом осмыслении мог бы служить исходной базой для создания общегосударственной системы заказов в России. Этот же опыт в равной мере можно было бы использовать для создания в России государственного рынка новой техники и технологии, программ НИОКР, а также товаров и услуг общегосударственного назначения, поскольку как по объему, так и по структуре товаров и услуг государственный рынок .США близок к намечаемому в будущем государственному рынку России.
Поскольку материалы диссертации затрагивают многие ключевые проблемы развития современной капиталистической экономики они могут быть использованы при разработке
курсов теоретической и прикладной экономики для высших учебных заведений и факультетов экономического профиля.
Апробация работы. Основные положения /диссертации отражены в статье автора, опубликованной в журнале "США — экономика, политика, идеология" (А.Л. Никитин "О государственном рынке НИОКР в США"// США — экономика,
политика, идеология, 1994, № 12, с. 99-106) Практические
\\
рекомендации и выводы относительно тенденции развития механизма функционирования государственного рынка НИОКР в США излагались автором в научно-аналитических докладах подготовленных для Министерства науки и технической политики Российской Федерации в 1991-1995гг. за время работы в отделе экономических проблем ИСКРАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и библиографии. Общий объем — 218 стр. машинописного текста.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика его научной новизны.
В первой главе диссертации — "Роль государства в сфере НИОКР в условиях информационной экономики и компьютерной революции" — анализируются сущность и структура государственного рынка НИОКР США, масштабы и объем заказов государства, размещаемых на рынке НИОКР, а также особенности государственного рынка НИОКР в США и его отличие от рынков НИОКР стран Западной Европы и Японии.
В этой главе показано, что окончательно сложившийся в 8090-е годы государственный научно-технический комплекс США в силу объективных причин выступает на государственном рынке главным организатором и координатором развития науки и техники и прежде всего фундаментальных исследований и освоения новейших направлений НТП.
Из проведенного анализа также следует, что государственный рынок НИОКР в США представляет собой сложный многоуровневый механизм, с помощью которого государство реализует. огромные объемы финансовых средств, обеспечивает разработку и внедрение новой техники и технологии, проведение фундаментальных исследований и крупномасштабных
научно-исследовательских программ. Этот механизм в целом обеспечивает проведение научно-технической политики американского государства.
Следует отметить, что основными экономическими показателями любого рынка и государственного рынка НИОКР, в частности, являются его структура и объем.
Под структурой государственного рынка НИОКР в США в отечественной и зарубежной экономической науке обычно понимают его организационно-управленческую и товарную структуру.
По организационной структуре, как показывает анализ, государственный рынок можно условно разделить на два больших сектора:
— Первый включает в себя отрасли поставляющие гражданские товары и услуги для федерального правительства и различных неправительственных органов.
— Второй, включает отрасли, поставляющие сложную военную, аэрокосмическую и ядерную технику федеральному правительству для военных • целей; в рамках этого сектора выполняются основные правительственные программы НИОКР.
На основе анализа статистических данных в работе показано, что вплоть до 1980 г. доля затрат на гражданские НИОКР неуклонно возрастала за счет сокращения военных расходов. Так, если в 1960 г. затраты на военные НИОКР составляли 55% от общих расходов на НИОКР, а доля расходов на гражданские НИОКР равнялась 45%, то в 1980 г. эти цифры составляли 29 и
71 соответственно. Начиная с 1980 г. наблюдаются обратные тенденции продолжающиеся вплоть до 1986 г. Затем, после трехлетнейстабилизации (1986 — 1988 гг.) доля затрат на военные НИОКР снова начала снижаться. Интересно отметить, что на протяжении последних 15 лет доля затрат на военные НИОКР колеблется в пределах от 30 до 34%.
По данным американской статистики на государственном * рынке товаров и услуг США в 90-е годы функционируют 220240 тыс. подрядчиков правительства, входящих в общее число 1,5 млн. мелких, средних и крупных компаний: индивидуальных владений, партнерств, акционерных обществ, кооперативов, совместных предприятий, компаний со смешанным капиталом и "бесприбыльных корпораций". В свою очередь, 31,5-32 тыс. или 15-16% из числа компаний, оперирующих на этом рынке, — компании-подрядчики, исполнители заказов по созданию новой техники и технологии и проведению программ НИОКР. В их число входят: частные фирмы и научно-исследовательские центры, смешанные и совместные компании, ассоциации и партнерства, консультативные фирмы и "бесприбыльные корпорации" — (университеты, колледжи, федеральные контрактные центры и государственные НИИ).
Государственный рынок НИОКР является одним из крупнейших внутри всей системы хозяйства американского капитализма. Его огромное значение как неотъемлемой части общегосударственного рынка товаров и услуг, масштабы экономических операций осуществляемых на нем, равно как
объем реализуемых товаров и услуг наглядно показывают следующие цифры: из общего объема расходов США на НИОКР в 2,5 - 2,8% от ВВП т.е. ежегодно 150-160 млрд. долл., на долю государственного рынка приходится 43-47% этих средств.
Постоянный ежегодный рост объема заказов на НИОКР финансируемых из бюджета показан на рис.1. Этот рынок способствует созданию новейшей военной и гражданской техники^ и технологии, осуществлению краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ НИОКР. В сфере НИОКР США занято 79% научного и инженерно-технического персонала или 4,7 млн. чел. Анализ статистических данных показал, что за период с 1980 по 1989 год численность ученых и инженеров непосредственно занятых в НИОКР у(в
промышленности США возросла почти в 1,5 раза.
1-
Рассматривая особенности государственного рынка НИОКР в США, можно сделать вывод, что за последний период развития в американском обществе сформировалась определенная, -отличная от стран Западной- Европы и Японии, модель взаимодействия государства и монополий в процессе создания и реализации научно-технических достижений.
. Анализ развития американской экономики в 80-90-е годы ^ показал, что она способна отстаивать свои лидирующие позиции среди развитых капиталистических стран под ужесточающимся давлением внутренней и внешней конкуренции, а также обладает определенными резервами эффективности. Тем не
менее в последнее время наблюдаются значительные сдвиги в ' позициях американского капитализма, выражающиеся в ослаблении длившегося долгое время подавляющего экономического и научно-технического превосходства над странами-конкурентами.
Государственное бюджетное финансирование НИОКР в США.
Млрд. долл.
1976 1980 1985 1990 1994
Годы
Рис, 1
Как показывает анализ имеющихся данных, США в 80- 90-е годы по абсолютным масштабам ресурсного обеспечения научных исследований и разработок продолжают удерживать лидерство в капиталистическом мире. Совокупные расходы на НИОКР США значительно превышают аналогичные показатели
для Японии, ФРГ, Франции и Великобритании. Это позволяет США при решении сложнейших научно-технических проблем быстро создавать необходимую "критическую массу" ресурсов. При этом более 2/3 научных расходов промышленности США приходится на программы годовой стоимостью свыше 100 млн. долл. В других странах аналогичные по объему программы насчитываются единицами.
Во второй главе диссертации — "Структура управления государственным научно-техническим комплексом. Методы и формы воздействия на НТП." — рассматриваются вопросы касающиеся государственных органов, управляющих научными исследованиями, форм и методов управления государственными региональными научно-техническими программами, а также новых форм хозяйствования.
Федеральное правительство США сегодня, как наглядно свидетельствует практика, это правительство научно-технического прогресса. Ведь каждый четвертый из 2,8-2,9 млн. челрт |„,.
I'
век, занятых в государственном аппарате управления на всех -уровнях хозяйствования — т.е. порядка 800 тыс. человек — это лица, занятые в сфере научно-технической деятельности. Кроме того в 90-е гг. 80-85 тыс. человек или 3-4% государственного аппарата занято внутри его реализацией этих же целей, а более 2/3 из них занято управлением заказами на гражданскую и военную технику, технологию и программы НИОКР.
-г
Как следует из проведенного анализа структуры управления НТП в США, изменения в формах организации и управления научными исследованиями и производством,•'снизанные с ходом-научно-технической революции, требуют адекватного выражения в системе органов государственного руководства наукой. Этим и объясняется их сложная и многоуровневая структура.
I ■ .
По существу с начала 90-х годов — прихода администрации Дж. Буша к власти, государственная экономическая и научно' техническая политика США подверглись радикальной перестройке. В качестве основы этой стратегии, правительство Дж. Буша для обеспечения лидирующего положения США и мировой науке и технике и преодоления растущей конкуренции Японии и Западной Европы на мировом технологическом рынке и внутри страны выдвинуло особую доктрину "Разделения ответственности". Она нашла конкретное государственно-правовое "оформление" в виде "серии особых законов о защите национальных научно-технических интересов США", причем исходной базой для них послужил закон 1987 г. администрации Р.Рейгана "О конкурентоспособности американских товаров", и Всеобщий торговый закон 1989 г. о широком доступе США к'мировым технологическим рынкам. Суть доктрины разделения ответственности состоит в том, что с 1991 г. из средств федерального бюджета па НИОКР для гражданских и военных целей, помимо затрат частного капитала (промышленности) государство, в равной мере, финансирует создание новейшей гражданской техники и технологии,
отвечающей мировым стандартам, конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках с Японией и Западной Европой.
Так в 90-е годы в сфере НИОКР складываются новые формы
/ ''
хозяйствования и управления:
— Государственные научно-технические центры;
— Национальные инженерно-технические центры;
— Национальные научно-исследовательские центры; ¡ ¡
у \ >
— Национальные вычислительные центры высшего уровня; '
— Государственная служба научно-технической информации. Все они активные исполнители государственных программ
НИОКР в области фундаментальных исследований и прикладных наук. Их хозяйственная деятельность строится на новых организационных принципах: "кооперативного" — "совместного участия" и совладения группы участников федерального ведомства (МО, ННФ, HACA, МЭ), университета, промышленной, научно-технической или военно-промышленной фир-' мы, исполнителя государственных программ НИОКР.
Основная функция национальных научно-технических или -инженерно-технических центров — содействие в создании и разработке новейшей гражданской техники и технологии, оплачиваемой из средств федерального бюджета, и отвечающей требованиям мирового технологического рынка, т.е. конкурентоспособной как внутри страны, так и за рубежем.
Создание новой технологии и техники гражданского назначения по закону будет осуществляться на принципах нового
программно-проектного управления. Составными частями нового блока являются:
1. Гражданское ведомство-заказчик (ННФ, Министерство торговли и т.д.)
2. .Военное ведомство-заказчик (МО, ВВС США, ВМФ США, HACA, МЭ)
3. Университет.
4. Промышленная фирма-подрядчик.
5. Военно-промышленная фирма — государственный подрядчик.
6. Кооперативы, рисковые фирмы и т.д.
7. Университеты штата.
8. Власти штата.
Как показывает анализ, задача этого комплекса — создание новой гражданской техники и технологии проведение гражданских программ НИОКР, оплачиваемых из средств федерального бюджета и бюджетов штатов и последующее внедрение новых разработок, их "тиражирование" через государственный рынок НИОКР в народное хозяйство США. Это новый не свойственный экономике США процесс резкого поворота государственных капиталовложений в развитие науки и техники и ускорение НТП.
В целом государственный рынок НИОКР в США является важнейшей и неотъемлемой частью государственного рынка товаров и услуг. Его разветвленная структура, механизм организации и управления, а равно — "элементы" — государство-
заказчик и компании-поставщики надежно обеспечивают решение государственных стратегических задач по развитию науки и техники и ускорению НТП.
В третьей главе — "Основные формы и методы финансирования науки в США и эффективность использования государственных средств" — рассмотрены вопросы касающиеся экономической политики американского государства, а также формы и методы расчетов государства с фирмой-подрядчиком в сфере НИОКР. ^ /
Увеличение экономической роли американского государства в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по мере развития научно-технического прогресса хорошо видно из рис.2.
V! 1'
Доля федеральных расходов США на НИОКР в общих расходах по федеральному бюджету.
Федеральные расходы 16. на НИОКР в % от . . общих
расходов по
федеральному бюджету
В этой главе показано, что с целью стимулирования НТП государство США широко использует различные рычаги экономической политики: финансирование, налоговые мероприятия, * патентное законодательство, тарифы' и т.д. Отражая новейшие тенденции государственного хозяйствования, одни из чних предусматривают покрытие затрат подрядчиков в прямой форме, другие — в косвенной.
Вместе с тем, финансирование заказов на все виды товаров и услуг поставляемых государству компаниями-подрядчиками, будь это разработка, создание и производство новой военной или гражданской техники, проведение программ НИОКР или приобретения стандартного оборудования, сырья, материалов, инженерно-строительные работы или услуги транспорта и связи, — все это, если обратиться к данным правительственных отчетов, основывается главным образом на двух формах капиталовложений.
Во-первых, это мобилизация финансовых ресурсов частного сектора — банковского — промышленного капитала: средств компаний-поставщиков и банкиров-кредиторов, обслуживающих их финансовые интересы.
Во-вторых, это субсидирование государством-предпринимателем частного капитала — подрядчика из средств федерального бюджета. Именно второй канал, обставленный формально жесткими рамками финансово-хозяйственного контроля казны и многочисленными юридическими ограничениями, на деле — главный источник "внешних" заемных средств частного
1" ,
капитала — подрядчика государства, а в ряде случаев -1 ' и основа его хозяйствования.
Уроки начала 80-х годов свидетельствуют о том, что стабильность и преемственность государственной научно-технической политики — важное слагаемое НТП. Однако в США произошел определенный разрыв с традициями предшествующего 20-и летнего периода, когда постепенно возрастала прямая вовлеченность государства в исследования коммерческого значения. По замыслу администрации Рейгана исключительно рыночный механизм и конкуренция должны были отбирать коммерчески жизнеспособные нововведения. В результате было ликвидировано большинство долгосрочных научных программ предыдущей администрации, упразднено Управление производительности технологии и нововведений в министерстве торговли, отменено создание проектировавшихся центров по координации базовой промышленной технологии, отложена реализация большинства положений закона о технологических нововведениях. Такого рода резкие колебания в конечном итоге не могли не сказаться отрицательно на конкурентоспособности американской экономики в гражданских секторах.
В четвертой главе — "Федеральная контрактная система .США и се использование для стимулирования научных исследований" — рассматриваются различные типы федеральных контрактов США на НИОКР. Проанализирована роль федерального контракта, как инструмента управления, программирования и планирования при выполнении государственных
научно-исследовательских программ. Уделено внимание социально-экономическим особенностям взаимоотношений государства-заказчика и компании-подрядчика при выполнении контрактов на НИОКР.
В данной главе показано, что ФКС является важнейшим компонентом государственного механизма управления, органи-х зации и регулирования экономики, реализации средств федерального бюджета. В целом, через ФКС (контрактный, хозяйственно-договорный и управленческий механизм) государство перераспределяет в экономике основную массу своих финансовых, экономических, трудовых и иных материальных ресурсов. На основе конкретного экономического материала показано, что в сфере науки и техники в связи с огромными масштабами государственных ресурсов, мобилизуемых для осуществления стратегических целей научно-технической политики американского государства механизм государственных контрактов получил наиболее полное и всеобъемлющее воплощение.
Правительство США оплачивает через механизм ФКС из средств бюджета многие виды своей хозяйственной деятельности. Так, доля всех его затрат в текущих ценах на товары и услуги в ВВП для нужд государства составила в 1960 г. — 19,4%, в 1970 г. - 21,0%, в 1980 г. - 18,7%, в 1985 г. - 19,1%, в 1990 г. — 18,9% и в 1993 г. — 18,2%. Доля военного потребления в ВВП в эти же годы соответственно составляла: 8,8%; 7,6%; 5,3%; 6,2%, 5,7% и 4,6%.
По данным официальной статистики в сфере производства ' и реализации заказов казны для государственного рынка США занято от 16% до 18% населения страны. На государственном рынке США выступает около 22 тыс. организаций федерального правительства, заказы которых выполняют свыше 30 тыс. частных и других хозяйственных объединений. Через ФКС правительственные органы предоставляют различным секторам экономики ежегодно до 20 млн. заказов из них от 10 млн. до 14,5 млн. контрактов приходится на долю военных поставок.
В данной главе показано также, что федеральное правительство стремится использовать заключение контрактов для более равномерного географического размещения научного и производственного потенциалов на территории страны. Помимо этого, статьи социально-экономического характера в контрактах включают также требования соблюдать установленную государством почасовую оплату труда, нормы оплаты за сверхурочную работу, предоставлять работу независимо от расовой или религиозной принадлежности, а главное — . привлекать мелкие фирмы к выполнению заказов.
В этой главе также исследована современная классификация контрактов на НИОКР. В частности показано, что одна из тенденций государственного хозяйствования США в 80- 90-е годы это возросшее использование контрактов поощрительного типа: они составляют от 15 до 20% от общего объема заказов военных ведомств. Вторая — более широкое применение долгосрочных контрактов на разработку и производство новой
техники и технологии и, в частности, систем вооружения. При ^ этом значительно повышаются размеры компенсаций подряд' чикам в случае не предусмотренного контрактом прекращения или сокращения закупок по инициативе заказчика. Третья тенденция — включение в условия контракта требований об обязательном использовании компаниями — подрядчиками новейшего оборудования, информационных систем и систем управления, применяемых в процессе выполнения программ НИОКР.
Иерархия юридических основ Федеральной контрактной системы США,
Федеральные1» законы, принимаемые Конгрессом
Государственные и ведомственные положения, издаваемые Белым домом и другими правительственными органами '
Положения общего контрактного права
Условия и положения контрактов, формулируемые федеральным правительством и компаниями-подрядчиками
Решения судов по претензиям и государственного арбитража
РИС. 3
В главе 4 также показано, что хозяйственная деятельность современного американского государства опирается на широкую государственно-правовую основу (см. рис.3), которая детально регламентирует экономические отношения государ-
ства-предпринимателя и частного капитала — исполнителя его заказов. Из всего вышеизложенного нетрудно увидеть, что при всем многообразии государственного регулирования в нем просматривается его специфическая сущность — во-первых, исторически сложившаяся военно-прикладная направленность; во-вторых, его роль в качестве инструмента воздействия государства на развитие общественного воспроизводства.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные выводы. Даются рекомендации по практике применения контрактов с целью совершенствоания хозяйственного механизма управления НТП в России.
Основные положения диссертации изложены в публикации соискателя:
1. А.Л. Никитин. "О государственном рынке НИОКР в США." // США — экономика, политика, идеология, 1994, № 12, с .99-106.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ
Никитин Александр Леонидович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЫНОК НИОКР В США И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В 80-90-е годы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.04.1995. Объем: 4 п.л. Формат: 60x90/16 Гарнитура: ВаИ'юа.
Отдел ("Центр") научной информации ИСКРАН Москва, Хлебный переулок 2/3. Телефон: 203-0403