Управление сбалансированным развитием научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмин, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление сбалансированным развитием научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники"

На правах рукописи

Кузьмин Евгений Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ СОЗДАНИИ ИЗДЕЛИЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Специальность

08.00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003444882

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель доктор экономических наук,

доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

кандидат экономических наук, доцент Левченкова Людмила Викторовна

Ведущая организация, ФГОУ ВПО «Чувашский государственный

университет имени И Н Ульянова»

Защита состоится "07" июля 2008 г в 14 00 ч на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г. Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии {www gasis ru)

Автореферат разослан "07" июня 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к эн, доцент

СЮ Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской Федерации на ближайшее десятилетие будет во многом определяться способностью государственного обеспечения ресурсами для ускоренного роста высокотехнологичного сектора экономики В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г N 809 утвердило Федеральную целевую программу "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы

Основной проблемой, на решение которой направлена Программа, является создание современной научно-производственной инфраструктуры разработки и производства радиоэлектронных средств и стратегически значимых систем с использованием российской электронной компонентной базы нового технического уровня Достичь этого можно только на основе коренной модернизации производственно-технологической базы электронной и радиоэлектронной промышленности и сокращения технологического разрыва с мировым уровнем, повышения технико-экономических показателей и расширения объемов производства массовой электронной и радиоэлектронной продукции, опережающего развития вертикально интегрированных систем автоматизированного проектирования электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры

Сегодня в составе интегральных схем за год на душу населения выпускается более полумиллиона транзисторов. Высокая надежность интегральных схем приводит к «накоплению» числа находящихся в эксплуатации интегральных схем и транзисторов Фактически, электронная аппаратура на изделиях электроники выходит из моды гораздо раньше, чем из строя То есть, одной из актуальных проблем становится обеспечение не только быстрых темпов развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), но и своевременного и адекватного их технологического обеспечения для развития серийного производства

Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста электронной промышленности невозможно без кардинального изменения, заключающегося, прежде всего, в создании условий и эффективном управлении сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария управлении сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий, и укрепление роли РФ в системе мировых экономических отношений

Таким образом, управление сбалансированным развитием НИОКР и I технологических работ при создании изделий радиоэлектроники представ- *

ляется весьма актуальной научной задачей

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных ученых Аньшина В М, Балаяна Г Г, Бочарова А В , Васильева А Г, Воротилова К.А., Гаврилова С JI, Дагаева А А, Каганова В Ш , Ком-кова Н И, Колоколова В А, Львова Д С, Новицкого Н А , Полякова В В , Сельскова А В , Сигова А.С , Тебекина А В , Шмелева Ю М, Шуметова В Н и др. Активные исследования ведутся и за рубежом Ими занимались и занимаются- Вольфганг Хайдрих, В Миллер, Л Моррис, Б Санто, Л Кларк, П Шеко и др В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, Ben, «Мерилл Линч», «Морган Стэнли», NCF, и др) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала

Многообразие различных концепций инновационного развития и методик управления, направленных на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, демонстрирует повышенный интерес к инновационной проблематике Однако непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к вопросам управления инновационным развитием, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести- определение механизмов инновационного развития компаний в области развития электроники, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения эффективности их использования в процессе взаимодействия предприятий электронной промышленности

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования эффективных механизмов управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы формирования эффективных механизмов управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных положений эффективных механизмов управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем управления инновационным развитием предприятий радиоэлектроники

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы

1) Исследование теоретико-методологических основ управления инновационным развитием экономических систем производственного типа, включая.

- изучение теории систем как идеологической основы НИОКР и технологических работ,

- анализ особенностей управления инновационным развитием экономических систем производственного типа в современных условиях,

- выявление проблем сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем производственного типа и построение алгоритма их решения,

2) Анализ особенностей управления развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, включая

- исследование основных тенденций развития современной электроники и инновационных факторов их определяющих,

- анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники,

- моделирование процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей,

3) Разработка механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, включая'

- формирование критерия оценки эффективности управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

- формирование инвестиционных рычагов для сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники,

- разработку комплекса методических рекомендаций по использованию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники.

Объектом исследования в данной работе являются процессы управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления обеспечением сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Гипотеза исследования. В условиях развития информационного общества и высокой насыщенности рынка изделиями электронной техники и радиоэлектронной аппаратуры постоянно сокращается Так согласно закону Мура количество микросхем, располагаемых на одной печатной пла-

те, удваивается каждые 18 месяцев Фактически это означает, что технология создания изделий микроэлектроники обновляется каждые полтора года Это означает необходимость ускорения постановки и реализации НИ-ОКР при создании изделий радиоэлектроники (ИРЭ) и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). При этом возникает совокупность актуальных и взаимосвязанных научных задач

Во-первых, большинство НИР и многие ОКР при создании РЭА не находят подтверждения в промышленных образцах РЭА, поскольку НИ-ОКР недостаточно обеспечены технологическими работами Во-вторых, скоротечность жизненного цикла технологий ИРЭ и РЭА требует постоянной инновационной подпитки, реализованной в НИОКР В-третьих, на стадии технологических работ нередко выявляются новые проблемы, которые требуют постановки НИОКР, те есть формирования обратной связи НИОКР и технологических работ

Таким образом, возникает необходимость в управлении сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития, выполнения НИОКР, реализации их результатов в технологических работах

При проведении исследований использовались законодательные акты и нормативные документы РФ, субъектов федерации, документы международной практики в области инновационно-инвестиционной деятельности

Теоретическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, реализации НИОКР и технологических работ, обоснованию состава, структуры и эффективности деятельности всего инновационного комплекса, в частности труды В И Бусова, Г Я Гольдштейна, Л М. Гохберга, О А Дейнеко, П Н Завлина, В И Клепова, П Кральича, М А Комарова, В И Кушлина, 3 М Макашевой, Н.И. Маусова, Т.А. Моисеенковой, Е.Б Мухановой, В И Мухопада, С С Носовой, М. Портера, В Н. Стаханова, Л П Фатькиной и многих других.

Методы исследования. Исследование осуществлялось с применением системного подхода с применением законов диалектики, методов обобщения, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки

РФ, данные ведущих мировых инновационных центров, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных предприятий, осуществляющих проведение НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Эмпирической базой исследования явились данные о развитии электронной компонентной базы и радиоэлектроники по следующим важнейшим направлениям сверхвысокочастотная электроника, радиационно стойкая электронная компонентная база, микросистемная техника, микроэлектроника; электронные материалы и структуры, группы пассивной электронной компонентной базы, унифицированные электронные модули и базовые несущие конструкции, типовые базовые технологические процессы; развитие технологий создания радиоэлектронных систем и комплексов, обеспечивающие работы

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании механизма управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, направленного на повышение эффективности организации и управления инновационной деятельностью при создании промышленных образцов ИРЭ, и реализующего через оптимизацию соотношения инвестиций в цепи «НИОКР - технологические работы» ускорение процессов создания новых промышленных образцов ИРЭ и РЭА, адекватное процессам развития потребностей информационного общества в информационных технологиях

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1) На основе анализа процессов управления инновационным развитием экономических систем производственного типа в современных условиях выявлены особенности современного этапа процессов создания инновационных изделий радиоэлектроники

2) Разработан алгоритм механизма управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

3) На основе исследования основных тенденций развития современной электроники и анализа специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, сформирован критерий оценки эффективности управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ

4) На основе использования системы сбалансированных показателей разработана модель процесса создания изделий радиоэлектроники

5) Сформирован инвестиционный механизм сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

6) Разработаны методические рекомендации по использованию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ

при создании изделий радиоэлектроники

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации, предложенные в работе, дают возможность сформировать механизм управления сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники на предприятиях электронной отрасли

Обоснованные в ходе исследования теоретические положения, а также предложенный механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления индустриально-инновационного развития ИРЭ и РЭА Отдельные результаты исследования могут найти применение при организации систем управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ» и др

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемый механизм сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники может быть использована в практической деятельности при рационализации процессов организации, оптимизации и управления разработкой и внедрением ИРЭ в производство на этапах НИОКР и технологических работ Предлагаемый механизм сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники может быть использован при разработке новых организационных форм инновационной деятельности предприятий электронной отрасли, при расчетах эффективности реализации НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ, при разработке методических рекомендаций по оптимизации управления инновационным комплексом электронной отрасли

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов создания ИРЭ на этапах НИОКР и технологических работ; опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик балансирования показателей, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,55 п л

Разработанные автором предложения по созданию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент»

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием экономических систем производственного типа

1 1 Теория систем как идеологическая основа НИОКР и технологических работ

1 2 Особенности управления инновационным развитием экономических систем производственного типа в современных условиях

1 3 Проблемы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ, и построение алгоритма их решения

2 Анализ особенностей управления развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

2 1 Основные тенденции развития современной электроники и инновационные факторы их определяющие

2.2 Анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

2 3 Моделирование процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей

3 Разработка механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

3 1 Формирование критерия оценки эффективности управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

3 2 Формирование инвестиционных рычагов для сбалансированного

развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

3 3. Разработка комплекса методических рекомендаций по использованию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Заключение

Литература

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве первой научной задачи в работе рассматривались теоретико-методологические основы управления инновационным развитием экономических систем производственного типа.

Отправной точкой в решении этой научной задачи стало исследование теории систем как идеологическая основа НИОКР и технологических работ.

В процессе проведенных исследований было показано, что вопросы комплексного проектирования при реализации процесса создания инновационной продукции (изделий) включают

- проведение маркетинговых исследований с учетом сформировавшихся нужд и нарождающихся запросов потребителей,

- создание общей концепции разработки изделий,

- определение политики создания изделий в различных областях НИОКР,

- выбор и определением главных параметров изделия,

- увязку изделия с другими изделиями в аппаратуре как в системе исходя из общих требований к объекту как надсистеме,

- проведение этапа НИР, включая создание макетного образца как прототипа (облика) изделия,

- проведение этапа ОКР, с изготовлением опытной партии продукции, в результате испытаний которой формируется нормативная документация (конструкторская, технологическая), по которой будет осуществляться серийное производство,

—подготовку и осуществление сопутствующих технологических работ,

- подготовку и начало серийного производства изделий, сопровождаемые отработкой технологии производства, изучением реакции потребителей на предлагаемую продукцию и соответствующими корректировками нормативной документации

Стадии НИОКР и технологических работ при создании изделий всегда решаются на принципах системности Об этом можно судить рассматривая, например, процесс создания изделий радиоэлектроники в многомерном пространстве событий

С точки зрения объектов создания конечной продукции, с одной стороны, изделие радиоэлектроники является законченным целым изделием, состоящим из множества взаимосвязанных элементов С другой стороны, ИРЭ является элементом радиоэлектронной аппаратуры, которая в свою очередь может являться элементом создаваемого объекта

С точки зрения процессов создания конечной продукции, с одной стороны, этапы НИР, ОКР, технологических работ являются самостоятельными системами, состоящими из множества взаимосвязанных элементов (работ и процедур) С другой стороны этапы НИР, ОКР, технологических работ являются элементами единого процесса создания конечной продукции, в частности ИРЭ

Таким образом, рассматривая теорию систем как идеологическую основу НИОКР и технологических работ, методологически можно выделить следующие составляющие решения задач на выделенных этапах процесса создания конечной продукции

- формирование концепции создания конечной продукции с учетом наиболее перспективных направлений инновационного развития,

- разработку и реализацию методологии программно-целевого подхода к организации НИОКР и технологических работ,

- экономический анализ затрат на проведение НИОКР и технологических работ и оценка ожидаемой эффективности,

- развитие маркетингового подхода к НИОКР;

- разработку математических моделей проектирования конечной продукции и отдельных ее элементов;

- создание и реализацию концепции инженерной оптимизации решений НИОКР и технологических работ,

- разработку методов оценки систем и инженерных решений с учетом специфики надсистем,

- управление производственно-экономической системой реализации НИОКР и технологических работ;

- формирование и реализация системы управления качеством процессов создания конечной продукции

Согласно общей теории систем основными этапами их исследований на начальных стадиях создания являются- целеполагание системы, определение системы; представление ее структуры.

С фундаментальных позиций создание систем базируется на трех принципах формирование законов, рекуррентное объяснение, построение моделей

Первый принцип означает постулирование создаваемой модели, после чего из постулатов доказательством теорем выводятся законы сложных систем. Второй принцип заключается в объяснении свойств сложных систем, включая состав и характер связей элементов внутри системы. Третий принцип заключается в построении модели системы из простейших моде-

лей нарастающей сложности

Таким образом, возможности построения сложных систем с использованием перечисленных принципов связаны с возможностями построения их простых оптимизационных моделей

Использование принципов создания сложных систем сопряжено со следующими рекомендациями по их применению

- опираться на основные понятия теории систем и концепции, лежащие в основе исследования общесистемных закономерностей,

- произвести структуризацию целей,

- в качестве основного метода системного анализа рассматривать постепенную формализацию частных задач,

- проводить исследование разработанных частных моделей,

- производить рекурсивное улучшение моделей,

- последовательно по мере их формирования моделей доказывать их адекватность

Построенная таким образом система будет характеризоваться оценочным характером простых моделей, стохастическим характером получаемых результатов, достоверность которых будет определяться приближенностью исходных оценок Поэтом для конкретизации процессов разработки механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники необходимо уточнить особенности прикладной области создания инновационной системы

Исследование особенностей управления инновационным развитием экономических систем производственного типа в современных российских условиях явилось вторым вопросом в решении первой научной задачи

Проведенные исследования показали, что в период экономических реформ в РФ основные задачи были связаны с финансовой стабилизацией, институциональными преобразованиями форм собственности, либерализацией как внешней, так и внутриэкономической деятельности При этом задачи экономического роста за счет активной промышленной политики не являлись первоочередными

Сегодня главным направлением деятельности Правительства Российской Федерации является обеспечение динамичного и устойчивого экономического роста как фактора повышения уровня и качества жизни населения, обеспечение достаточного уровня национальной безопасности и конкурентоспособности страны

Реализация приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и формирования рынка доступного жилья предполагает развитие соответствующих промышленных и энергетических ресурсов Очевидно, что национальные проекты имеют не только важнейшее социальное значение - они создают действенные стимулы дня развития экономики в целом

Промышленность и энергетика Российской Федерации составляют основу реального сектора экономики, в качестве основы управления которым на современном этапе рассматривается создание сбалансированной системы «сильное государство - сильный бизнес»

На государственном уровне поставлена задача к 2010 году обеспечить возвращение России в глобальную экономику в качестве игрока, в заметной степени формирующего хозяйственную парадигму следующей волны экономического роста В России к этому моменту должна быть сформирована полноценная индустриально-инновационная (сверхиндустриальная) экономика, которая будет способна играть ключевую экономическую роль на евразийском пространстве на протяжении нескольких последующих десятилетий

В связи с этим, в качестве основных направлений изменения национальной промышленной политики в настоящее время рассматриваются процессы

- создания общественно-государственного механизма формирования и реализации промышленной политики,

- стимулирования и включения рыночных механизмов промышленного развития,

- обеспечения опережающей разведки месторождений полезных ископаемых, финансирования прикладной и фундаментальной науки, НИ-ОКР, разработки новых технологий, подготовки кадров;

- реализации регионально-зонированного подхода к стимулированию промышленного развития,

- государственной поддержки российского экспорта, изменения его структуры,

- поддержки наукоемкой промышленности,

- стимулирования притока инвестиций в промышленность,

- поддержки модернизации основных фондов,

- интеграции российской промышленности в мировую систему.

Таким образом, сегодня принципы системности в управления инновационным развитием экономических систем производственного типа реализуются на государственном уровне, с одной стороны, путем формирования сбалансированной системы «сильное государство - сильный бизнес», с другой стороны, через наполнение создаваемой индустриально-инновационной экономики как сверхиндустриальной системы элементами реализации изменений национальной промышленной политики

Современная промышленная политика, выполняя коммуникационную функцию, способна эффективно развиваться при условии согласованных действий всех заинтересованных сторон (государственных и бизнес структур) в рамках общенациональных интересов.

Привлечение инвестиций в экономику с их точной адресацией и учетом взаимодействия секторов экономики, связанных с развитием высоких

технологий, рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве важнейшего фактора создания российской конкурентоспособной технологической базы нового производства, формирующей перспективу общего роста экономики Российской Федерации

Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях являются ускоренное инвестиционное развитие секторов "новой экономики", прежде всего становление инновационных и информационных отраслей, формирование нового технологического уровня промышленности и решение на его базе задач социально-экономического развития государства

Все это позволяет ставить и решать в среднесрочной перспективе задачу сокращения технологического разрыва между Российской Федерацией и развитыми государствами, а в долгосрочной перспективе - задачу упрочения позиции России как одного из лидеров мирового развития *

На пути к достижению этих целей Россия сталкивается с многочисленными проблемами, в том числе в вопросах управления инновационным развитием экономических систем производственного типа, в частности при разработке и производстве изделий радиоэлектроники.

В этой связи в качестве третьего вопроса при решении первой научной задачи в работе рассматривались проблемы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ, и построение алгоритма их решения.

В настоящее время в работе особое внимание государство уделяет развитию электроники - ключевого сегмента в развитии промышленности Так Постановлением Правительство Российской Федерации №809 от 26 11 07 была утверждена федеральная целевая программа "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы

В сложившихся внутри рыночных и мировых условиях наилучшим способом решения проблемы развития электронной компонентной базы и радиоэлектроники в Российской Федерации является программно-целевой метод, обеспечивающий необходимый уровень адресной поддержки развития технологий и новых производств в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики, инвестиционных программ и проектов в секторах с высокой долей участия государства

Рассматривая вопросы управления инновационной деятельности экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ, включая стадии НИОКР и технологических работ, в работе были выделены следующие направления и проблемы развития (табл 1)

В интересах интенсификации ускорения разработки и внедрения в производство передовых технологий мирового уровня и модернизации производств, которые могли бы составить производственно-технологический базис для создания и реализации конкурентоспособной

наукоемкой продукции ИРЭ и РЭА, был разработан алгоритм решения проблемы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ (рис 1)

Таблица 1

Основные направления и проблемы управления развитием НИОКР

и технологических работ при создании ИРЭ

Л"8 Направление развитая Проблемы развития

1 Развитие технологий в мире является непрерывным, постоянно обновляющимся процессом В России ряд технологий после экономического спада еще предстоит либо частично, либо полностью восстанавливагь как непрерывный процесс

2 Предстоящее присоединение Российской Федерации к Всемирной торювой организации Обострение конкурентной борьбы продукции отечественной электроники на внешнем и внутреннем рынках в связи ростом требований к ней при вступлении в ВТО

3 Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники позволит решить вопрос создания основы для развития передовых отраслей промышленного производства Расширение за счет развития отечественной электронной компонентной базы сферы применения средств телекоммуникаций, информатики сопряжено с проблемами импотрозаме-щения, поскольку РЭА настроена на импортную электронику

4 Электронная компонентная база и новые технотогии сборки аппаратуры являются основой для разработки и производства РЭА, систем связи и телекоммуникаций, систем управления в технике, промышленности, социальной сфере, торговле, на транспорте ит д Для адаптации отечественных ИРЭ и РЭА к объектам внедрения потребуется достаточно большой объем конструкторских и технологических работ для обеспечения согласования звеньев системы «ИРЭ-РЭА-объект», включая решение проблем межотраслевого, межведомственного характера

5 Этап проектирования систем, выполняющих сложные функции, переносится на этап проектирования специализированных больших интегральных схем (СБИС) Проблема развития дизайн-центров с лицензионным программным обеспечение систем автоматизированного проектирования (САПР)

6 Основной объем сборочных операций при выпуске аппаратуры заменяется на процессы интеграции элементов Интеграция элементов при изготовлении сложной функциональной электронной компонентной базы, которая реализует функции аппаратуры в составе одной СБИС требует постоянной сбалансированности НИОКР и технологических работ, обеспечиваемой обратной связью

Представленный алгоритм нацелен на создание механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

В качестве второй научной задачи в работе рассматривался анализ особенностей управления развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники.

В качестве первого вопроса в решении второй научной задачи рассматривались основные тенденции развития современной электроники и инновационные факторы их определяющие.

Одним из основополагающих факторов расширения производства и использования современной радиоэлектронной аппаратуры и информаци-

онно-коммуникационных систем является динамичныи научно-технический и производственный процесс развития электронных и радиоэлектронных технологий и организация массового выпуска необходимых электронных и радиоэлектронных компонентов

Анализ основных тенденций развития современной электроники и инновационных факторов их _определяющих__

Анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

Исследование межфункциональных барьеров реализации НИОКР и технологических работ при _создании ИРЭ и определение потенциальных путей их преодоления_

в!ки

Моделирование процессов создания ИРЭ с использованием системы сбалансированных показателей

Формирование инвестиционных рычагов для сбалансированного развития НИОКР и техноло-_гических работ при создании ИРЭ_

1иЬк

Описание механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ _

Разработка комплекса методических рекомендаций по использованию механизма сбалансиро-_ванного развития НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ_

Рис 1 Алгоритм решения проблемы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ

В настоящее время доля радиоэлектроники в стоимости бытовых, промышленных изделий и систем составляет 50-80% Степень совершенства этих изделий и технико-экономические показатели производства определяются, в первую очередь, техническим уровнем используемой электронной компонентной базы

Улучшение технических характеристик и повышение функциональной сложности электронной компонентной базы приводит к значительному улучшению технико-экономических показателей и надежности создаваемой радиоэлектронной аппаратуры, уменьшает число сборочных операций и количество используемых компонентов при переходе к "1Р-блокам" (СФ-блокам) и "системам на кристалле" (СнК), что уменьшает стоимость продукции.

Мировой рынок микроэлектронной техники (основной составляющей электронной промышленности) в 2006 году достиг объема 260 млрд долларов США с показателем роста в 10,6 процента в год, что почти в 3 раза превышает мировые показатели прироста валового внутреннего продукта (в Европе рынок развитая электроники растет в 4 раза быстрее, чем ВНП Европейского союза), который составил в 2006 году 37,74 трлн долларов США Объем мирового производства радиоэлектронной продукции в 2006 кщу составил 1,32 трлн долларов США, а радиоэлектроника по ве-

личине добавленной стоимости превосходит автомобильную, авиационную и общемашиностроительную отрасли

Радиоэлектроника используется ведущими мировыми державами как рычаг удержания мирового технического, финансового, политического и военного господства Развивающиеся страны рассматривают государственную поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности как наиболее эффективный способ подъема экономики и вхождения в мировой рынок

Объем капитальных вложений в полупроводниковую отрасль (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в 2006 году в мире превысил 53 млрд долларов США

По оценкам крупнейшей мировой финансовой компании «Мерилл Линч» (США) промышленность полупроводниковой электроники на сегодняшний день стала основной частью глобальной экономики и составляет 0,5% от мирового ВВП

Мировой опыт также показывает, что совершенствование электронной продукции и наращивание объемов ее производства ведется главным образом на основе комплексных целевых научно-технических программ, инициируемых правительствами развитых и развивающихся стран и финансируемых до 50% средств государственного бюджета

Ежегодно на программы развития только электроники в мире выделяется более 12 млрд. долларов США, а если учесть, что фирмы расходуют до 10% объемов продаж изделий электроники на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, эта сумма вырастает до 30 млрд долларов США

Таким образом, современная электроника характеризуется следующими основными тенденциями развития и инновационными факторами их определяющими- промышленность электроники на сегодняшний день стала основной частью глобальной экономики и составляет 0,5% от мирового ВВП При этом доля электроники в стоимости бытовых, промышленных изделий и систем составляет 50-80% Поэтому электроника используется ведущими мировыми державами как рычаг удержания мирового технического, финансового, политического и военного господства, а развивающиеся страны - как наиболее эффективный способ подъема экономики и вхождения в мировой рынок Инновационный переход к СФ-блокам и "системам на кристалле" уменьшает число сборочных операций и количество используемых компонентов, что уменьшает стоимость конечной продукции

На основе проведенных исследований в работе был проведен анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники.

Результаты анализа специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ в форме временного разреза проектных этапов созда-

ния ИРЭ приведены на рис 2. При этом следует отметить, что на каждом шаге выполнения НИОКР возникают задачи, связанные с технологическими работами, а на каждом шаге выполнения технологических работ выявляются проблемы и задачи, которые требуют решения в рамках НИОКР Не случайно, одновременно с выходом по результатам проведения технологических работ на серийное производство, формируются технические задания на следующие НИОКР

Таким образом, кругооборот «НИОКР - технологические работы -НИОКР» при производстве ИРЭ требует сбалансированности развития указанных звеньев

На заключительном этапе решения второй научной задачи в работе было проведено моделирование процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей.

Результаты моделирования приведены на рис 3 Модель содержит четыре блока вопросов (1-4) и четыре блока вариантов решения выделенных решений (А-В)

Первый блок касается общих научно-технических перспектив развития направления, то есть отражает возможности разработки (НИОКР) Второй блок связан с перспективами развития внутренних бизнес-процессов, отражающие объединение возможностей НИОКР и технологических работ Третий блок отражает перспективы расширения рынка потребителей ИРЭ Четвертый блок демонстрирует возможности наращивания объемов инвестиций в разработку ИРЭ_

НИОКР

Технологические работы

Планирование ИРЭ (формирование концепции с учетом мнений потребителя]_

Оценка уровня обеспеченности концепции Создания ИРЭ технологиями

Функциональное планирование ИРЭ

Оценка целесообразного состава технологий _

Проектирование частей, компонентов и ИРЭ в целом_

Оценка достижимости технических параметров предполагаемыми технологиями

Планирование процесса ОКР

проведение технологических работ

Планирование производства (с позиций гарантий качества)

Проведение работ по обеспечению надеж-црсти технологий

Разработка макета ИРЭ

Оценка функциональной эффективности технологий

Изготовление опытной партии ИРЭ

".-«а

Статистическая оценка техноло1ической Гадежности производства_

Изготовление опытной партии ИРЭ

Оценка технологий через эксплуатационные возможности продукции

Решение проблем НИОКР

Решение технологических проблем, формирование комплекта технологической документации _

Формирование технических заданий на следующие НИОКР_

Запуск ИРЭ в производство

Рис 2 Анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ в форме временного разреза проектных этапов создания ИРЭ

Таким образом, первые два блока отражают внутренние перспективы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ, а третий и четвертый блок - внешние перспективы создания ИРЭ

В качестве третьей научной задачи в работе рассматривалась разработка механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники

Первым вопросом в решении третьей научной задачи явилось формирование критерия оценки эффективности управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники.

О Обеспечение уровня доходности вложении в разработку ИРЭ (в НИОКР и технологические работы), обеспечивающего превышение среднерыночного уровня доходности в долгосрочной перспективе 1 Перспективы развития каким образом должны поддерживаться способность изменять и совершенствовать процессы создания ИРЭ чтобы реализовать перспективный путь развития радиоэлектроники А Непрерывность процессов разработки и внедрения ИРЭ в РЭА, обеспечивающая ускорение процессов технологическою развития как ИРЭ и РЭА, так и объектов, оснащаемых ими

4 Перспективы финансирования каких результатов нужно добиваться на рынке, чтобы привлечь для производства и разработки ИРЭ масштабных долгосрочных инвестиций? 1 Система .сбаланси- г2 Перспективы внутренних бизнес-процессов в каких процессах необходимо обес-

рованных показателей 1 . .. _ печить совершенствование, чтобы добиться конкурентоспособных характеристик [ПРО'

С. Расширение функциональных возможностей ИРЭ и их эксплуатационных возможностей (включая характеристики надежности, универсальности и др ), опережающих рост цен на продукцию 3 Перспектива рынка (клиентов): какое мнение ИРЭ должна оставить у клиентов, чтобы обеспечить рост заказов на эту продукцию' В Интеграция бизнес-процессов (в форме «СФ-блоков», систем на кристалче и др), обеспечивающая экономию ресурсов и повышение эффективности за счет совмещения техночогических операций

Рис 3 Моделирование процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей Критерий сформирован на основе результатов моделирования, отражающих процесс создания изделий радиоэлектроники, с использованием системы сбалансированных показателей, и представляет собой мультипликативную модель, состоящую из восьми мультипликаторов, вида1

г=

М

Л0а

\ (АГ' ( АЕ '

у ы

¿к м,

' Все мультипликаторы в выражении (1) представлены для сбалансированного развития НИОКР и техно-тагачесхих работ

где —- приращение рыночного объема производимых ИРЭ ДСЬ, к об-Л&

щему объему приращения производства ИРЭ Д<Зо за один цикл сбалансированного развития НИОКР и технологий в натуральном выражении,

'п

относительное сокращение исследовательско-технологического цикла

создания ИРЭ в соответствии со схемой рис 2,

АЪ

- - приращение функциональной эффективности ИРЭ на фоне прира-

АI,

щения затрат на их достижение,

--приращение эксплуатационной эффективности ИРЭ на фоне прира-

дг,

щения затрат на их достижение, А Т г

--приращение доли технологических работ, доведших до серииного

N

производства результаты НИОКР, —- приращение инвестиций в разработку ИРЭ,

доходность инвестирования в разработку и производство ИРЭ на фоне

К

среднерыночной доходности,

К - индекс сбалансированности развития НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

Таким образом, восемь мультипликаторов модели (1) отражают результаты моделирования процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей (соответственно блоки 1-4, А-Б) Модель (1) демонстрирует какой эффект обеспечивает управление сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

Вторым вопросом в решении третьей научной задачи явилось формирование инвестиционных рычагов для сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники.

В рамках одного системного направления были выделены модули НИОКР и технологических работ, связь между которыми описывается корреляционными связями, отражающими степень сбалансированности НИОКР и технологических работ Сформированная модель фактически представляет собой нейронную сеть, в которой степень связи НИОКР и технологических работ представляет собой скрытый слой нейронной сети (рис 4).

В представленной модели выделены к НИОКР и к технологических работ их обеспечивающих (хотя в общем случае количество работ может не совпадать) Меры связи О^Н,^) представляют собой модификации ко-

эффициентов корреляции, демонстрирующие в какой степени задачи 1-ой НИОКР обеспечены .¡-ой технологической работой Меры связи Рк(Т,,Н) также представляют собой модификации коэффициентов корреляции, демонстрирующие в какой степени ]-ой технологической работой обеспечен научно-технический задел последующей 1-ой НИОКР Модификация коэффициентов корреляции в данном рассмотрении означает значимость направленности связи, то есть оценка связи 1-ой НИОКР с ]-ой технологической работой, продемонстрированная на рис 4 стрелками, не совпадает с оценкой связи ]-ой технологической работы с 1-ой НИОКР (когда направленность стрелок на рис 4 была бы противоположной)

НИОКР

Меры связи

Технологические работы

Рис 4 Нейронная сеть связи НИОКР и технологических работ

Связь каждой 1-ой НИОКР с каждой >ой технологической работой означает, что в условиях перехода в создании ИРЭ к СФ-блокам и "системам на кристалле" в рамках одного системного направления интегрируются как разрабатываемые в НИОКР функции, так и объединяются сборочные операции, отрабатываемые в рамках технологических работ

Учет нормированных мер связи Ск(Н,Т,) и Рк(ТяМ,) следует осуществлять по модулю, поскольку релевантной по результатам НИОКР является не только информация, демонстрирующая направление _)-х технологических работ, но демонстрирующая нецелесообразность тех или иных технологических работ И наоборот - ценной по результатам технологических работ является не только информация о научно-техническом заделе для НИОКР, но и о тех направлениях, которые для разработки нецелесообразны

Таким образом, индекс сбалансированное га развития НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ И. определяется выражением

д = ^-С!-

2 к (2) Чем ближе рассчитанный индекс Я будет к единице, тем выше уровень сбалансированности развития НИОКР и технологических работ И наоборот - чем ближе индекс Я к нулю, тем меньше сбалансированность НИОКР и технологических работ

Формирование инвестиционных рычагов для сбалансировашюго развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники означает опору на результаты оценки нормированных мер связи в^НЛ^) и Р]<(Т^]М,), выделение перспективных направлений роста результата Я, инвестирования в них средств и последующей оценке приращения индекса Я - ДЯ

На заключительном этапе решения третьей научной задачи в работе была осуществлена разработка комплекса методических рекомендаций по использованию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники. При этом, в частности, было отмечено, что при расчете индекс Я сбалансированности развития НИОКР и технологических работ (2) необходимо учитывать не только поставленные НИОКР и технологические работы, но и работы требующие постановки Для ИРЭ это особенно актуально, поскольку от степени полноты решения задач разработки для них зависит уровень развития РЭА и соответствующих объектов оснащения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Исследование теории систем как идеологическая основа ИИОКР и технологических работ позволило выделить принципы построения сложных систем и сформулировать возможности построения их простых оптимизационных моделей Выделены рекомендации по использованию принципов создания сложных систем

Показано, что построенная таким образом система будет характеризоваться оценочным характером простых моделей, стохастическим характером получаемых результатов, достоверность которых будет определяться приближенностью исходных оценок Поэтом для конкретизации процессов разработки механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники необходимо уточнить особенности прикладной области создания инновационной системы

2 Исследования особенностей управления инновационным развитием экономических систем производственного типа в современных российских условиях показали, что сегодня принципы системности в управления инновационным развитием экономических систем производственного типа реализуются на государственном уровне, с одной стороны, путем формирования сбалансированной системы «сильное государство — сильный бизнес», с другой стороны, через наполнение создаваемой индустриально-инновационной экономики как сверхиндустриальной системы элементами реализации изменений национальной промышленной политики.

Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях являются ускоренное инвестиционное развитие секторов "новой экономики", прежде всего, становление инновационных и информационных отраслей, формирование нового технологического уровня промышленности и решение на его базе задач социально-экономического развития государства

3 На основе выделения проблем в вопросах управления инновационным развитием экономических систем производственного типа, в частности при разработке и производстве изделий радиоэлектроники в интересах интенсификации ускорения разработки и внедрения в производство передовых технологий мирового уровня и модернизации производств, которые могли бы составить производственно-технологический базис для создания и реализации конкурентоспособной наукоемкой продукции ИРЭ и РЭА, был разработан алгоритм решения проблемы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при управлении инновационным развитием экономических систем, разрабатывающих и производящих ИРЭ

4 Исследования основных тенденций развития современной электроники и инновационных факторов их определяющих показали, что современная электроника характеризуется следующими основными тенденциями развития и инновационными факторами их определяющими промышлен-

ность электроники на сегодняшний день стала основной частью глобальной экономики и составляет 0,5% от мирового ВВП При этом доля электроники в стоимости бытовых, промышленных изделий и систем составляет 50-80% Поэтому электроника используется ведущими мировыми державами как рычаг удержания мирового технического, финансового, политического и военного господства, а развивающиеся страны - как наиболее эффективный способ подъема экономики и вхождения в мировой рынок Инновационный переход к СФ-блокам и "системам на кристалле" уменьшает число сборочных операций и количество используемых компонентов, что уменьшает стоимость конечной продукции

5 Проведенный анализ специфики взаимосвязей стадий НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники позволил выявить звенья, требующие сбалансированности развития в кругообороте «НИОКР - технологические работы - НИОКР» при создании ИРЭ

6. Разработана модель процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей, которая содержит четыре блока вопросов и четыре блока вариантов выделенных решений Первый блок касается общих научно-технических перспектив развития направления, то есть отражает возможности разработки (НИОКР). Второй блок связан с перспективами развития внутренних бизнес-процессов, отражающие объединение возможностей НИОКР и технологических работ. Третий блок отражает перспективы расширения рынка потребителей ИРЭ Четвертый блок демонстрирует возможности наращивания объемов инвестиций в разработку ИРЭ.

Таким образом, первые два блока отражают внутренние перспективы сбалансированного развития НИОКР и технологических работ, а третий и четвертый блок - внешние перспективы создания ИРЭ

Разработан критерий оценки эффективности управления сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники, включающий восемь мультипликаторов модели процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей Разработанный критерий демонстрирует какой эффект обеспечивает управление сбалансированным развитием НИОКР и технологических работ при создании ИРЭ

8. Сформированы инвестиционные рычаги для сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники. При этом была сформирована модель нейронной сети, в которой степень связи НИОКР и технологических работ представляет собой скрытый слой нейронной сети Показано, что формирование инвестиционных рычагов для сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники означает опору на результаты оценки нормированных мер связи О^К.Т,) и Рк(^Д), выделение перспективных направлений роста результата И, инвестирования в них средств и последующей

оценке приращения индекса Я - АЛ

9 Разработан комплекс методических рекомендаций по использованию механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники Показано, что при расчете индекса Я сбалансированности развития НИОКР и технологических работ необходимо учитывать не только поставленные НИОКР и технологические работы, но и работы требующие постановки Для ИРЭ это особенно актуально, поскольку от степени полноты решения задач разработки для них зависит уровень развития РЭА и соответствующих объектов оснащения

ПУБЛИКАЦИИ

1 Кузьмин ЕВ Механизм сбалансированного развития НИОКР и технологических работ//Транспортное дело России - М 2006, №12, часть, (0,6 п.л)

2. Кузьмин Е В. Анализ особенностей управления развитием НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники// Сб иаучн. Трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 7-М ГАСИС, 2007, (0,4 п л )

3 Кузьмин Е В Моделирование процессов создания изделий радиоэлектроники с использованием системы сбалансированных показателей// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем теория и практика», - М 2008, (0,3 п л)

4 Кузьмин Е В Разработка механизма сбалансированного развития НИОКР и технологических работ при создании изделий радиоэлектроники // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия, экономика и государство» - М ГАСИС, 2005, (0,25 п л )

Подписано в печать 02 06 2008 Сдано в производство 04 06 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ДС 35/08

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57