Разработка интеграционного подхода и инструментария контроллинга НИОКР промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковырзина, Кристина Владимировна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка интеграционного подхода и инструментария контроллинга НИОКР промышленного предприятия"

На правах рукописи

КОВЫРЗИНА КРИСТИНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА И ИНСТРУМЕНТАРИЯ КОНТРОЛЛИНГА НИОКР ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2015

з НАР 2015

005559666

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты: Павленков Михаил Николаевич

доктор экономических наук, доцент Гусева Ирина Борисовна

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Дзержинский филиал, заведующий кафедрой «Социально-экономические дисциплины»

Александрова Анна Владимировна

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского», Ступинский филиал, заведующий кафедрой «Экономика и управление»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится 21 апреля в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24 и на сайте университета по адресу: http://www.nntu.ru/content/aspirantura-i-doktorantura/dissertacii

Автореферат разослан 20 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известно, что научно-технические исследования являются прогрессивным направлением повышения конкурентоспособности продукции в промышленном секторе бизнеса. Бесспорно, в данном секторе экономики необходимо опираться как на накопленный опыт управления, так и на внедрение современных управленческих технологий, которые позволят использовать резервы и нераскрытый потенциал исследуемых хозяйствующих субъектов. Одной из таких современных технологий становится контроллинг и его самостоятельный сегмент - контроллинг НИОКР.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- постоянного совершенствования подходов в управлении НИОКР ввиду высоких затрат, новизны и неопределенности данного недостаточно изученного направления в промышленном секторе бизнеса;

- внедрения современных методов и инструментов управления в целях развития научно-технического потенциала отечественной промышленности в условиях повышения динамики научного знания и, как следствие, роста конкуренции на рынке наукоемкой продукции и высоких технологий;

- разработки методических и практических рекомендаций по формированию и внедрению контроллинга НИОКР на промышленных предприятиях;

- разработки и апробации алгоритмов управления НИОКР, основанных на взаимодействии менеджмента и контроллинга;

- разработки современного инструментария и формирования научно-методической базы оценки рисков НИОКР в промышленном секторе бизнеса;

- применения научно-обоснованных методов оценки эффективности НИОКР промышленных предприятий с учетом требований различных заинтересованных сторон;

- дальнейшего формирования научно-методической базы НИОКР.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» и соответствует п. 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемам в области управления НИОКР в рамках инновационного менеджмента посвящены работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.М. Аньшин, Ф. Питер Боер, C.B. Валдайцев, О.В. Глебова, Г.Я. Гольдштейн, Г. Дитхелм, Питер Друкер, Вильям Р. Дункан, A.C. Запасшок, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.Г. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Миндели, К.Ф. Пузыня, Р. Росвелл, Б. Санто, Б.Твисс, A.B. Тодосийчук, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинов, В.Д. Шапиро, Й. Шумпетер и др.

Основные отечественные и зарубежные авторы, развивающие теоретико-методологические основы контроллинга: A.B. Александрова, Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, И.Б. Гусева, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, Н.И. Оленев, М.Н. Павленков,

A.M. Павлова, C.H. Петренко, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, А.И. Шигаев и др.

В работах перечисленных выше авторов контроллинг НИОКР как самостоятельное функциональное направление, его функции и задачи, инструменты, методическое обеспечение исследованы недостаточно. Проблемы взаимодействия менеджмента и контроллинга НИОКР в системе управления промышленного предприятия также недостаточно раскрыты в трудах российских ученых по причине новизны данного научного направления. Кроме того, в рамках отдельных концепций контроллинга управление НИОКР отождествляется с контроллингом проектов и инноваций. Однако объекты управления «проект», «инновация» и «НИОКР» различаются по содержанию: не все проекты и инновации относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам. В управлении НИОКР есть свои специфические особенности, отличающие их от управления другими проектами (строительными, маркетинговыми, инжиниринговыми, инвестиционными и др.). Кроме того, НИОКР занимает определенное место в инновационном процессе и оргструктуре предприятия, имеет свои функции и задачи, отличается спецификой процедуры разработки нового продукта/технологии и, как следствие, НИОКР присущи свои специфичные риски.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки теории и методологии контроллинга НИОКР в промышленном секторе бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка современных подходов и инструментария контроллинга НИОКР промышленного предприятия.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные проблемы в управлении НИОКР, предложив пути их решения;

- обосновать возможность совместного использования менеджмента и контроллинга НИОКР в крупном и среднем промышленном бизнесе;

- раскрыть содержание контроллинга НИОКР как самостоятельного функционального подразделения, направленного на повышение эффективности научно-технической деятельности промышленного предприятия;

- разработать алгоритм управления НИОКР при взаимодействии менеджмента и контроллинга НИОКР;

- разработать набор показателей оценки НИОКР в промышленном секторе бизнеса с учетом заинтересованных лиц;

- выявить и определить степень влияния заинтересованных сторон по уровням управления НИОКР на промышленных предприятиях;

- разработать методику оценки рисков проектов НИОКР.

Объектом диссертационного исследования выступают научно-производственные и промышленные предприятия Нижегородской области, осуществляющие НИОКР.

Предметом исследования является совокупность теоретических, научно-методических и практических подходов, связанных с формированием контроллинга НИОКР промышленного предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические обобщения опираются на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и контроллинга НИОКР, нормативно-правовые акты РФ. Методологической основой послужили концептуальные положения: системного анализа, контроллинга, теории риска, методов экспертных оценок, BSC и т.д.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания, материалы конференций, симпозиумов), статистические данные о деятельности промышленных и научно-производственных предприятий Нижегородской области, материалы интернет-ресурсов (официальные сайты).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интеграционного подхода и инструментального обеспечения контроллинга НИОКР промышленного предприятия в целях снижения рисков реализации проектов НИОКР.

Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Предложен интеграционный подход к управлению НИОКР промышленного предприятия, основанный на взаимодействии систем менеджмента и контроллинга НИОКР. Данный подход позволяет повысить уровень объективности и оперативности получения данных в сфере НИОКР на базе единой методической, аналитической и информационной платформы, а также улучшить координацию между функциональными и проектными подразделениями предприятия, что найдет свое отражение в снижении затрат, рисков и сроков реализации отдельных проектов НИОКР.

2. Разработаны основные положения концепции контроллинга НИОКР: авторское определение (п. 1.2), функции, задачи, варианты позиционирования в оргструктуре предприятия (п. 1.3), алгоритм управления (п.2.1), методики, инструментарий (п. 2.2, п.2.3). Отличительная особенность концепции заключается в выделении службы контроллинга НИОКР в отдельную функциональную подсистему, ориентированную на информационно-аналитическое и методическое обеспечение менеджмента НИОКР, что позволяет повысить качество инструментария, последовательность и своевременность проведения оценочных процедур, тем самым снижая риски реализации проектов НИОКР.

3. Предложены и обоснованы варианты позиционирования службы контроллинга НИОКР промышленного предприятия в различных типах оргструктур, что позволяет повысить координацию и оперативность получения целевых показателей в сфере НИОКР, структурировать информационную, аналитическую и методическую базу НИОКР промышленного предприятия по вертикали, линейкам бизнеса, центрам ответственности, заинтересованным лицам.

4. Разработан трехуровневый алгоритм управления НИОКР промышленного предприятия. Отличительной особенностью данного алгоритма является взаимодействие служб менеджмента и контроллинга НИОКР при формировании: стратегии НИОКР промышленного предприятия, портфеля НИОКР, отдельного проекта НИОКР. Предложенный алгоритм позволяет определить порядок действий данных служб в стратегическом контуре управления при формировании научно-

технической политики промышленного предприятия и реализации ее на оперативном уровне.

5. Предложен и обоснован набор показателей оценки НИОКР промышленного предприятия с учетом заинтересованных сторон, на базе которого формируется оценка эффективности управления отдельными проектами НИОКР на оперативном уровне. Отличительной особенностью предложенного набора показателей является их оценка по четырем направлениям BSC, трем уровням управления с учетом требований заинтересованных сторон в области НИОКР. Данный набор показателей позволит комплексно оценить уровень эффективности управления НИОКР всего промышленного предприятия, определить взаимосвязь показателей разных уровней управления (стратегия, портфель, проект НИОКР) в целях дальнейшей разработки мероприятий по корректировке стратегических и оперативных планов промышленного предприятия в сфере НИОКР.

6. Разработана методика оценки рисков проектов НИОКР промышленного предприятия. Отличительной особенностью данной методики является формирование пакета рисков проекта НИОКР на основе анализа факторов рисков, влияющих на значения предложенного набора целевых показателей по направлениям BSC. Данная методика позволяет комплексно управлять рисками конкретного проекта НИОКР и разрабатывать аналитически обоснованные корректирующие мероприятия по их снижению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных автором: методик, алгоритма, соответствующего инструментария в вопросах совершенствования технологий управления НИОКР в промышленности, в НИИ, в образовательных учреждениях в процессе решения задач инновационного характера.

Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней алгоритма, инструментов и методик, подтверждается их непосредственным использованием при решении текущих задач в сфере НИОКР, в первую очередь, при разработке отдельных проектов НИОКР. Предложенные в диссертации методики формирования набора показателей НИОКР, оценки рисков проектов НИОКР могут быть востребованы на предприятиях, активно занимающихся научно-техническими разработками, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях при решении задач, направленных на повышение эффективности результирующих показателей в сфере НИОКР.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, докладывались, обсуждались и были опубликованы в рамках международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, проходивших в Москве, Н. Новгороде, Красноярске, Екатеринбурге, Перми, Казани, Киеве.

Апробирование основных результатов исследования проведено на научно-производственных и промышленных предприятиях Нижегородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 2 монографии, 21 научная

работа, из них 5 представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 22,85 печатных листа, в том числе вклад соискателя 10,53 печатных листа.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр: «Экономика, управление и финансы» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО НГТУ им. P.E. Алексеева.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 152 страницы основного текста, 34 таблицы и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, предмет, объект исследования, сформулированы цели и задачи, определены методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные основы контроллинга НИОКР в промышленном секторе бизнеса» исследованы и обобщены современные подходы к управлению НИОКР в отечественной и зарубежной экономической науке, обозначены основные проблемы управления НИОКР на промышленных предприятиях, факторы, способствующие внедрению контроллинга НИОКР в промышленном секторе бизнеса, систематизированы основные положения концепции контроллинга НИОКР на базе интеграционного подхода, предложены основные варианты его позиционирования на промышленных предприятиях.

Во второй главе «Научно-методические вопросы формирования контроллинга НИОКР и его инструментария» в рамках интеграционного подхода разработан трехуровневый алгоритм управления НИОКР с участием менеджмента и контроллинга. Для оценки эффективности управления НИОКР предложена методика построения набора показателей НИОКР промышленного предприятия, позволяющая соотнести эффективность управления НИОКР с результатами хозяйственной деятельности предприятия в целом, а также судить об эффективности сформированного портфеля или отдельного проекта НИОКР. Разработана и апробирована методика оценки рисков проектов НИОКР, позволяющая установить взаимосвязь между основными показателями и рисками проектов НИОКР, а также лицами, ответственными за их достижение.

В третьей главе «Результаты внедрения инструментов контроллинга НИОКР на промышленных предприятиях» изложены результаты реализации предложенных автором методик и алгоритмов.

Результаты исследования были применены на научно-производственном (ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА») и промышленном (ОАО «АПЗ») предприятиях Нижегородской области, ведущих работы по НИОКР на постоянной основе с разным научно-техническим уровнем развития по данному направлению. На основе проведенного анализа апробирована методика оценки рисков проектов НИОКР промышленного предприятия, предложены корректирующие мероприятия по снижению рисков в данной области исследования.

В заключении изложены результаты выполнения диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по дальнейшему развитию функционирования контроллинга НИОКР на промышленных предприятиях в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Предложен интеграционный подход к управлению НИОКР промышленного предприятия, основанный на взаимодействии систем менеджмента и контроллинга НИОКР. Данный подход позволяет повысить уровень объективности и оперативности получения данных в сфере НИОКР на базе единой методической, аналитической и информационной платформы, а также улучшить координацию между функциональными и проектными подразделениями предприятия, что найдет свое отражение в снижении затрат, рисков и сроков реализации отдельных проектов НИОКР.

Схема организации интеграционного подхода в управлении НИОКР промышленного предприятия, основанная на взаимодействии менеджмента и контроллинга, представлена на рис. 1.

руководитель пл

Т

КОНТРОЛЛИНГ по

РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МАРКСТМНГА руководитель отделА ниокр руководитель отд«ла _ руководитель отделд после продажного | ОБСЛУЖИВАНИЯ

1 ! т 1

КОНТРОЛЛИНГ МАРКЕТИНГА КОНТРОЛЛИНГ : ниокр 1 . КОНТРОЛЛИНГ КОНТРОЛЛИНГ ПОСТ*ПРОДАЖНОГО : : ОБСЛУЖИВАНИЯ

ш

руководитель ПРОЕКТА 1 : :: «ОНТРОЛЛИНГПРОСКГА!

11 11 _ ТГ- ~ "Т|........-Т1....... II ♦ :

руководитель проектдг контроллинг проект*»

1 1 I I I ♦

руководитель Проект А N КОНТРОЛЛИНГ ПРОСИТДН I

Рис. 1 — Взаимодействие менеджмента и контроллинга в рамках интеграционного подхода к управлению НИОКР Как правило, на промышленных предприятиях ведутся работы по многим проектам смежными отделами. Информация о всех проектах консолидируется в генеральном плане. Разработчик является инициатором, финансовым управляющим, контролером и исполнителем отдельного проекта. Он вынужден выполнять несвойственные для него функции, на которые уходит достаточно продолжительное время, как один из основных факторов, определяющих эффективность НИОКР. Так, менеджеры процесса проектирования помимо своих основных управленческих функций выполняют функции управленческого учета, оценки, мониторинга, контроля, анализа, координации и т.д., что увеличивает время исполнения основных задач, рассеивает внимание и приводит к срыву сроков выполнения отдельных проектов. В итоге информация о направлениях инновационного развития предприятия носит мозаичный характер, части такой

8

«мозаики» легко выпадают из общей картины и внимание руководителей рассеивается. Кроме того, конфликт интересов функциональных менеджеров и менеджеров различных проектов приводит к искажению информации и противоречиям в сводных аналитических отчетах, что затрудняет процесс принятия ключевых решений по проектам на стратегическом уровне управления.

Предложенный интеграционный подход на основе разделения функций менеджмента и контроллинга НИОКР призван сделать процесс управления НИОКР максимально объективным на независимой информационной платформе; структурированным за счет единого методического обеспечения функциональных и проектных подразделений предприятия; более точным и оперативным за счет результативности мониторинговых составляющих процесса проектирования и использования современного инструментария контроллинга.

2. Разработаны основные положения концепции контроллинга НИОКР: авторское определение (п.1.2), функции, задачи, варианты позиционирования в оргструктуре предприятия (п.1.3), алгоритм управления (п.2.1), методики, инструментарий (п. 2.2, п.2.3). Отличительная особенность концепции заключается в выделении службы контроллинга НИОКР в отдельную функциональную подсистему, ориентированную на информационно-аналитическое и методическое обеспечение менеджмента НИОКР, что позволяет повысить качество инструментария, последовательность и своевременность проведения оценочных процедур, тем самым снижая риски реализации проектов НИОКР.

Под контроллингом НИОКР автор предлагает понимать функциональный сегмент интегрированной системы контроллинга, ориентированный на динамичное формирование научно-технического потенциала промышленного предприятия и содержащий методическую, информационную, учетно-аналитическую, контрольную, консультационную и координирующую поддержку менеджмента в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Основные функции и задачи контроллинга НИОКР представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Функции и задачи контроллинга НИОКР

№ п/п Функция Задачи Уровень управления

1 2 3 4

1 Методическая Разработка еднных методических рекомендаций предприятия в целях повышения эффективности и результативности НИОКР: методическое обеспечение и сопровождение единой информационной платформы промышленного предприятия; - описание процесса «контроллинг»/«контроллинг НИОКР»; - разработка положений об отделе контроллинга/контроллинга НИОКР; стандартизация деятельности подразделений службы контроллинга; - разработка единых форм отчетностей, методических инструкций по всем подразделениям промышленного предприятия, в т.ч. в области НИОКР; - построение векторов/моделей научно-технического развития Стратегический / оперативный

s

о, о

•е-

о

е-

промышленного предприятия, в т.ч. в сфере НИОКР;

- разработка формуляров прогнозных планов НИОКР и методик их составления;

- разработка форм планов, бюджетов НИОКР на основе сформулированных прогнозов;

методическое сопровождение процессов

прогнозирования/планирования, учета, оценки, анализа, контроля НИОКР и т.д.;

- методическое обеспечение отбора приоритетных проектов НИОКР с учетом рисков;

- разработка и составление сводной методической отчетности, необходимой для принятия управленческих решений и т.д

Разработка единой информационной платформы промышленного предприятия в целях повышения эффективности и результативности НИОКР:

- формирование и совершенствование КИС и отдельных модулей, в т.ч. «Контроллинг НИОКР»;

- стандартизация информационных каналов и носителей, в т.ч. в сфере НИОКР;

- формирование автоматизированного планирования и отчетности работ в сфере НИОКР;

повышение эффективности применения /обновление компьютерных программ, в том числе, вновь внедряемых;

информационная поддержка эффективного управления проектом/процессом НИОКР и т.д.

Совершенствование управленческого учета и анализа НИОКР в целях повышения их эффективности и результативности:

- разработка аналитической составляющей на основе единой базы данных с использованием новейших технологий;

- анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на НИОКР;

- разработка системы мониторинга и анализа сферы НИОКР;

- прогнозная/текущая калькуляция проектов НИОКР;

- управленческий учет и анализ затрат НИОКР;

- анализ рисков проектов НИОКР;

- анализ и оценка прогнозного/текущего состояния проектов НИОКР;

- разработка инструментария отбора приоритетных проектов НИОКР с учетом рисков;

- отбор и мониторинг ключевых показателей НИОКР;

- сравнительный план-фактный анализ и оценка выделенных показателей на уровне промышленного предприятия, ЦО, отдельных проектов НИОКР;

- сравнительный анализ и оценка показателей эффективности проектов НИОКР на уровне отрасли/региона и т.д.

е-б

о

Разработка и обеспечение контрольных мероприятии НИОКР:

- обеспечение точности исходных, текущих и выходных данных НИОКР;

- инструментальное обеспечение контроля параметров внешней и внутренней среды в сфере НИОКР промышленного предприятия;

- проведение регулярного оперативного контроля затрат и результатов по МВЗ, ЦО НИОКР; _

Р о

О

1 2 3 4

- проведение регулярного оперативного контроля ресурсов, процессов и результатов в области НИОКР; - проведение контрольных мероприятий по выявлению отклонений показателей НИОКР промышленного предприятия; - обеспечение регулярного контроля достижения целевых показателей НИОКР и т.д.

5 Консульта иконная Оказание консультаций в области НИОКР: - по вопросам практической реализации задач контроллинга НИОКР; - по ведению процедур прогнозирования/планирования, учета, оценки, анализа, контроля НИОКР и т.д.; - по выбору тех или иных инструментов сбора, формирования и анализа информации в сфере НИОКР и т.д. Оперативный

6 Координирующая Согласование стратегических и оперативных целей/программ развития НИОКР промышленного предприятия: - интеграция оперативных и стратегических планов НИОКР с целью выработки единой программы инновационного развития промышленного предприятия; - координация прогнозов, планов, бюджетов НИОКР с отдельными подразделениями промышленного предприятия, ЦО, руководителями проектов, исполнителями, заказчиками; - согласование и агрегирование отдельных планов проектов НИОКР по времени и содержанию; обеспечение взаимодействия отдельных модулей информационной системы промышленного предприятия; координация технических, учетных, оценочных, мониторинговых процедур между задействованными функциональными подразделениями и проектными группами и т.д. Стратегический/ оперативный

Предложенные функции и задачи контроллинга НИОКР, варианты позиционирования, алгоритмы, методики, инструментарий, изложенные в диссертации, позволят достичь стратегических и оперативных целей в области научно-технического развития промышленного предприятия в короткие сроки, с минимальными затратами и рисками.

3. Предложены и обоснованы варианты позиционирования службы контроллинга НИОКР промышленного предприятия в различных типах оргструктур, что позволяет повысить координацию и оперативность получения целевых показателей в сфере НИОКР, структурировать информационную, аналитическую и методическую базу НИОКР промышленного предприятия по вертикали, линейкам бизнеса, центрам ответственности, заинтересованным лицам.

Для всех типов существующих оргструктур среднего и крупного отечественного промышленного бизнеса характерным является разрозненность единого информационного пространства, отсутствие унифицированного методического, аналитического обеспечения, современного инструментария, в том числе и в области НИОКР.

Соответственно, эффективность управления НИОКР зависит не только от типа оргструктуры конкретного предприятия, но и от внедрения современных технологий управления, например, таких, как контроллинг НИОКР.

Специалистами отечественной и зарубежной школы контроллинга выделяются три основных способа его организации на промышленном предприятии: использование инсорсинга, аутсорсинга, косорсинга.

Автор предлагает рассматривать данные направления и при Внедрении самостоятельного функционального сегмента контроллинга - контроллинга НИОКР, указывая на особенности его позиционирования в линейно-функциональной, матричной, проектной, дивизиональной оргструктурах управления (п. 1.3).

Внедрение службы контроллинга НИОКР в качестве самостоятельного направления деятельности отдельного хозяйствующего субъекта позволит:

- оценить направление вектора НИОКР промышленного предприятия в режиме мониторинга и координировать его с другими векторами деятельности;

- структурировать информационную, аналитическую и методическую базу НИОКР промышленного предприятия по вертикали, линейкам бизнеса, центрам ответственности, заинтересованным лицам;

- объединить в единый модуль НИОКР разрозненное ранее информационное поле в рамках отдельных проектов НИОКР;

- минимизировать риски, сроки, затраты НИР и ОКР промышленного предприятия и т.д.

4. Разработан трехуровневый алгоритм управления НИОКР промышленного предприятия. Отличительной особенностью данного алгоритма является взаимодействие служб менеджмента и контроллинга НИОКР при формировании: стратегии НИОКР промышленного предприятия, портфеля НИОКР, отдельного проекта НИОКР. Предложенный алгоритм позволяет определить порядок действий данных служб в стратегическом контуре управления при формировании научно-технической политики промышленного предприятия и реализации ее на оперативном уровне (рис.2).

Кроме того, данный алгоритм позволяет снизить риски отдельных проектов (оперативный контур контроллинга) и в целом подразделения НИОКР промышленного предприятия (стратегический контур) за счет механизма обратной связи:

1. На оперативном уровне в ходе работы над проектом обратная связь включается, когда требуется пересмотреть технические и организационные параметры конкретного проекта НИОКР. На этапе оценки корректирующих мероприятий, в случае значительных отклонений от первоначально заданных параметров проекта алгоритм возвращается на этап «Разработка технического задания отдельного проекта НИОКР» в части разработки новых параметров проекта и согласования их с заказчиком.

2. На стратегическом уровне обратная связь включается на этапе оценки научно-технического потенциала. В случае, если цели НИОКР и имеющийся потенциал промышленного предприятия не совпадают, алгоритм возвращается к блоку «Разработка и ранжирование целей НИОКР промышленного предприятия».

3. На уровне всего алгоритма предусмотрена взаимосвязь между блоками стратегического и оперативного уровня управления:

С

\ Начало

{ А )

Работка « раяжирамкке яед*й МОКР ' 1 ПП

Оневкз «агчко т«няческ®гй потенциздаТШ . .' "

^ Лн&пи факторов «/шиней » «пумртпвй среды ПП

; Прогкмароввнке изучно-технячеекого вектор» развития ЯП

Раэравоткз стратегии КIIОКР ПП : Формирование сйстемы сбалдкенргвзняьа

Разработка 13 отдельного проекта

кта НИОКР |<

Планирование этапов, сроков и последовательности выполнения работ отдельного проекта НИОКР

: Резрл 5сж*а ключевых кека&яилей кротпс* НПОКРПП

Оценка рисков проекта* НИОКР ПП

—ф Мокаторгжг юю ч евыл. кг>х& ямелей « рыков > . проекта. НИ ОКР

5 .Ыйлхзи вылелекие примни откюнтый I 5 фактических ¡нлчений коха/<телей и рисков « -проекта НИОКР ож нл&нолых

,,....,,....,...,.........................

:, Разработка к«рр*ктнру»«их ме?«прнятан

во вр*«т-НИОКР ''

Формирование портфеля проектов НИОКР

Ранмщювзли* проектов в портфеле

ниокр

Оценка сформированного ворч-феда НЙОКР

Оаенка эффекта вкоста мероприятий

проекта НИОКР

Анализ причин <ш1иаз& от проекта НИОКР

Да

Завершение проекта

НПОКР (формирование

научно-технической базы

* ПП)

ргг.

.....х

Конец

Рис.2 - Блок-схема алгоритма управления НИОКР промышленного предприятия при взаимодействии менеджмента и контроллинга НИОКР (, - работа службы менеджмента НИОКР," к ! - работа службы контроллинга НИОКР,) М+К | -совместная работаслужб менеджмента и контроллинга НИОКР)

- блок «Анализ факторов внешней и внутренней среды промышленного предприятия» на стратегическом уровне связан с блоком «Разработка технического задания отдельного проекта НИОКР» на оперативном уровне, так как данные анализа внешней и внутренней среды служат основой для разработки технических и организационных параметров отдельного проекта НИОКР. В тоже время каждый

отдельный проект НИОКР является объектом анализа на этапе разработки стратегии НИОКР.

- блок «Разработка ключевых показателей проектов НИОКР промышленного предприятия» и блок «Оценка рисков НИОКР промышленного предприятия» на стратегическом уровне связан с блоком «Мониторинг ключевых показателей и рисков проекта НИОКР». Разработанная система показателей НИОКР промышленного предприятия является основой оценки и анализа показателей отдельного проекта НИОКР. В тоже время данные мониторинга показателей и рисков отдельного проекта НИОКР служат источником информации на этапе разработки показателей и составления карты рисков всего научно-технического направления деятельности промышленного предприятия.

Таким образом, контроллинг НИОКР призван обеспечить менеджмент НИОКР необходимой и достоверной информацией в данной области исследования с целью повышения результативности и конкурентоспособности НИОКР, соединить в единую систему (на базе интеграции менеджмента и контроллинга НИОКР) управление отдельными проектами, портфелем проектов, научно-технической деятельностью всего промышленного предприятия в целях стабильного формирования его научно-технического потенциала.

5. Предложен и обоснован набор показателей оценки НИОКР промышленного предприятия с учетом заинтересованных сторон, на базе которого формируется оценка эффективности управления отдельными проектами НИОКР на оперативном уровне.

Для оценки сложных недетерминированных систем, таких как НИОКР, автор предлагает учитывать не только 4 проекции системы сбалансированных показателей (BSC) (финансы, клиенты, бизнес-процессы, рост и развитие) в сфере НИОКР, но и 3 уровня управления (стратегия, портфель, проект) с учетом влияния заинтересованных сторон, табл. 2. Между показателями, входящими в разные группы, выстраиваются причинно-следственные связи, благодаря чему показатели текущего периода должны соответствовать достижению стратегических целей в долгосрочном периоде.

Таблица 2 - Набор показателей оценки НИОКР промышленного предприятия с __учетом заинтересованных сторон_

\ Уровень управления Общее \ направление оценки \ Стратегия НИОКР (научно-техническая политика промышленного предприятия)/заинтересов анное лицо - руководитель промышленного предприятия Портфель НИОКР/ заинтересованное лицо -руководитель НИОКР промышленного предприятия Проект НИОКР/ заинтересованное лицо - руководитель проекта НИОКР промышленного предприятия

1 2 3 4

Финансы Государство, акционеры, руководитель промышленного предприятия, заказчик Руководитель НИОКР промышленного предприятия, заказчик Руководитель проекта НИОКР, заказчик

1. Степень обеспеченности | 1. Степень обеспеченности портфеля НИОКР 1. Степень обеспеченности |

1 2 3 4

разрабатываемых инноваций финансовыми средствами финансовыми средствами отдельного проекта НИОКР финансовыми средствами

2. Доля затрат на разрабатываемые инновации к общим затратам предприятия 2. Доля затрат проектов портфеля НИОКР к инновационным затратам промышленного предприятия 2. Доля затрат проекта НИОКР к затратам портфеля промышленного предприятия

3. Ожидаемый максимальный срок окупаемости разрабатываемых инноваций 3. Ожидаемый максимальный срок окупаемости разработок сформированного портфеля НИОКР 3. Ожидаемый срок окупаемости отдельного проекта НИОКР

и т.д. и т.д. и т.д.

Клиенты Государство, заказчики, руководство промышленного предприятия Заказчики, руководство промышленного предприятия, руководитель НИОКР промышленного предприятия Заказчики, руководители проектов НИОКР

1. Уровень потенциального спроса на разрабатываемые инновации 1.Уровень потенциального спроса на разработки портфеля НИОКР 1. Уровень потенциального спроса на отдельный проект НИОКР

2. Соотношение качества разрабатываемых инноваций и разработок конкурентов 2. Соотношение качества разрабатываемого портфеля НИОКР и портфеля НИОКР конкурентов 2. Соотношение качества разрабатываемого проекта НИОКР и разработки НИОКР конкурента

3. Соотношение цен инновационных разработок и цен разработок конкурентов 3. Соотношение цен разработок портфеля и цен конкурентов НИОКР 3. Соотношение цен разработок НИОКР и цен конкурентов

и т.д. и т.д. и т.д.

Бизнес-процессы Руководство промышленного предприятия Руководство НИОКР промышленного предприятия, заказчики Заказчики, смежники, руководитель проекта НИОКР, поставщики

1. Уровень унификации инновационных разработок 1. Уровень унификации портфеля НИОКР 1.Уровень унификации отдельного проекта НИОКР

2. Отношение сроков на разработку инноваций к срокам инноваций конкурентов 2. Отношение сроков на разработку портфеля НИОКР к общему времени на инновации-разработки 2. Отношение срока на отдельный проект НИОКР к общему времени на инновацию

3. Доля затрат нововведенного оборудования по разрабатываемым инновациям в общей 3. Доля затрат нововведенного оборудования по портфелю НИОКР в общей стоимости ОФ разрабатываемых 3. Доля затрат нововведенного оборудования по отдельному проекту к его стоимости

1 2 3 4

стоимости ОФ промышленного предприятия инноваций

и т.д. и т.д. и т.д.

Рост и развитие Государство, НИИ, акционеры, руководство промышленного предприятия НИИ, руководство НИОКР промышленного предприятия Руководитель проекта НИОКР

1. Уровень квалификации персонажа, занятого разработкой инновационных проектов 1. Уровень квалификации персонала, занятого разработкой портфеля НИОКР 1. Уровень квалификации персонала, занятого разработкой отдельного проекта НИОКР

2. Уровень зарплаты инженерных кадров, занятых в инновациях к средней зарплате персонала промышленного предприятия 2. Уровень зарплаты инженерных кадров, занятых разработкой портфеля НИОКР к средней зарплате персонала промышленного предприятия 2. Уровень зарплаты инженерных кадров, занятых в проекте НИОКР к средней зарплате персонала промышленного предприятия

3. Уровень внедрения автоматизации ИТР по инновациям 3. Уровень внедрения автоматизации ИТР по портфелю НИОКР 3. Уровень внедрения автоматизации ИТР по проекту НИОКР

и т.д. и т.д. и т.д.

В целях формирования набора показателей НИОКР промышленного предприятия необходимо выполнить этапы авторской методики, разработанной автором во 2 главе диссертации:

1. Определить границы объекта управления по уровням (НТП, портфель НИОКР, проект НИОКР).

2. Провести анализ заинтересованных сторон, влияющих на НИОКР, по трем уровням управления (НТП, портфель НИОКР, проект НИОКР).

3. Провести анализ стратегических целей промышленного предприятия в области НТП по направлениям BSC с учетом заинтересованных сторон.

4. Провести декомпозицию стратегических целей по трем уровням управления НИОКР в четырех проекциях BSC с учетом заинтересованных сторон, то есть определить показатели по направлениям BSC и уровням управления.

5. Детализировать ключевые показатели по тем же направлениям деятельности в проекциях - портфель НИОКР и проект НИОКР.

6. Определить периодичность мониторинга, анализа и контроля показателей.

Благодаря предложенной методике формирования набора показателей оценки

НИОКР:

- учитываются три взаимосвязанных проекции: научно-техническая политика промышленного предприятия, портфель НИОКР, отдельный проект НИОКР;

- делегируется ответственность конкретных заинтересованных лиц по уровням управления и видам деятельности;

- снижаются риски, сроки, затраты по проектам НИОКР, портфелю НИОКР, разрабатываемым инновациям в целом;

- реалнзовывается комплексное стратегически ориентированное управление НИОКР промышленного предприятия.

6. Разработана методика оценки рисков проектов НИОКР промышленного предприятия. Отличительной особенностью данной методики является формирование пакета рисков проекта НИОКР на основе анализа факторов рисков, влияющих на значения предложенного набора целевых показателей по направлениям BSC. Данная методика позволяет комплексно управлять рисками конкретного проекта НИОКР и разрабатывать аналитически обоснованные корректирующие мероприятия по их снижению.

В рамках предложенного алгоритма оценка рисков проектов НИОКР является следующим этапом после разработки ключевых показателей проектов НИОКР. Этапы методики оценки рисков проектов НИОКР и предлагаемые формы отчетности в системе контроллинга НИОКР с результатами выполнения отдельных этапов представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Этапы методики оценки рисков отдельного проекта НИОКР

№ п/п Этапы оценки рисков проекта НИОКР Описание этапа Форма отчетности

1 2 3 4

1 Выявление факторов рисков проекта НИОКР Выявляются факторы рисков проекта НИОКР в соответствии с показателями BSC. Определяются ключевые риски проекта НИОКР Ф-1

2 Формирование пакета рисков проекта НИОКР путем построения карты рисков проекта НИОКР промышленного предприятия Формируется пакет рисков проекта НИОКР путем построения карты рисков проекта НИОКР. Ключевые риски расположены в соответствии с показателями, распределенными по направлениям BSC Ф-1

3 Ранжирование рисков проекта НИОКР по направлениям BSC Присваивается определенный ранг каждому риску в группе в зависимости от уровня его влияния на соответствующий показатель группой экспертов (например, пять экспертов, компетентных в соответствующих сферах) Ф-2

4 Определение веса рисков НИОКР Определяется аналитическим путем вес риска в группе в зависимости от значения ранга, присвоенного экспертом на предыдущем этапе Ф-2

5 Оценка рисков проекта НИОКР Проводится экспертная оценка сформированного пакета рисков проекта НИОКР по двум критериям: степень влияния и вероятность наступления рискового события. Риски проектов оцениваются по пятибалльной качественной шкале. При этом количество групп экспертов соответствует количеству групп рисков внутри сформированного пакета Ф-2

6 Определение степени согласованности Определяется степень согласованности экспертных оценок в процессе ранжирования в рамках каждой Ф-2

1 2 3 4

экспертных оценок группы экспертов, которую характеризуют коэффициентом согласия

7 Определение среднего значения веса рисков в группах Определяется среднее значение весов, присвоенных каждым экспертом по отдельному риску в группе Ф-2

8 Определение средней взвешенной оценки рисков в группах Определяется уровень отдельного риска в группе как среднее взвешенное значение индивидуальных экспертных оценок рисков Ф-2

9 Расчет интегрального уровня риска проекта НИОКР по направлениям BSC Осуществляется расчет интегрального уровня каждой группы рисков путем суммирования произведения весов отдельных рисков группы и их средних взвешенных значений Ф-3

10 Расчет ранга и веса группы рисков проекта НИОКР Присваивается ранг группе рисков проекта НИОКР согласно значению его интегрального уровня риска. На основании присвоенного ранга выводится значение его веса Ф-4

11 Расчет интегрального уровня пакета рисков проекта НИОКР Определяется интегральный уровень пакета рисков НИОКР путем суммирования скорректированных весами интегральных уровней групп рисков, входящих в состав данного пакета Ф-4

12 Анализ рисков проекта НИОКР Анализируются полученные значения рисков проекта НИОКР по направлениям и в целом по проекту 1 Ф-4

13 Разработка мероприятий по управлению рисками проекта НИОКР Разрабатываются конкретные мероприятия по направлениям BSC, в которых значения рисков превышают значение риска по проекту Ф-5

Данная методика позволяет разработать программу мероприятий по снижению рисков отдельных проектов НИОКР.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования выбраны: промышленное предприятие Нижегородской области - ОАО «АПЗ» и научно-производственное предприятие -ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА».

Эффективность результатов исследования доказывается практической апробацией на данных исследуемых предприятиях:

1. В период с 2009-2013 г.г. внедрены следующие инструменты контроллинга (на примере ОАО «АПЗ»): автоматизация процесса создания конструкторско-технологического архива на основе программных продуктов Search и Techcard; автоматизация процессов проектирования путем внедрения PRO-Engineer; внедрение инструментов «бережливого производства»; внедрение в управление НИОКР оценочных показателей систем BSC и KPI.

2. В 2013-2014 г.г. в результате новых требований рынка в области создания научно-технических разработок и с учетом накопленного опыта на ОАО «АПЗ» было сформировано дочернее венчурное предприятие ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро», занимающееся разработками новой

наукоемкой продукции с использованием современного инструментария на базе новейших информационных технологий.

3. В рамках учетно-аналитической и методической функций контроллинга НИОКР предложен и апробирован важнейший его инструмент - оценка рисков проектов НИОКР ОАО «АПЗ» и ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА».

Для апробации оценки рисков проектов НИОКР были использованы проекты: «Ультрафлоу», являющиеся совместной разработкой ОАО «АПЗ» (г. Арзамас) и ООО «Индустриальная компания» (г. Москва) по техническому заданию холдинга «Лукойл» и «Гиростабилизированный привод антенной системы ГС-Ф», разрабатываемый ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА».

Ниже представлены фрагменты апробации предложенной методики на примере изделия «Ультрафлоу». Фрагмент факторного анализа рисков по финансовому направлению BSC сведен в форму Ф-1 - «Карта рисков проекта НИОКР» (табл. 4).

Таблица 4 - Карта рисков проекта НИОКР (Ф-1, фрагмент)

BSC

Группа рисков проекта НИОКР

1. Степень обеспеченности этдельного проекта НИОКР финансовыми средствами со стороны заказчика

R(f)

Показатели эффективности проекта НИОКР по направлениям BSC

Показатель

Значен ие

Риски проекта НИОКР

Шифр риска

Риск

Руководитель промышленного предприятия, руководитель проекта НИОКР,

заказчик

2. Доля затрат проекта НИОКР к затратам портфеля НИОКР промышленного предприятия

3 Ожидаемый срок окупаемости отдельного проекта НИОКР_

0,76

0,35

R-f-1

1 Необеспеченность проекта

финансовыми средствами, в случае

недофинансирования со стороны ¡аказчика

R-f-2

R-f-3

R-f-4

R-f-5

2 Необеспеченность проекта собственными финансовыми средствами

3 Превышение фактических затрат на проект над плановыми

4 Превышение затрат на проект над общими затратами на портфель НИОКР

5 Увеличение срока окупаемости

Этапы анализа рисков проекта «Ультрафлоу», согласно разработанной методики их оценки, представлены в таблицах 5, 6, 7, 8.

Таблица 5 - Экспертная оценка рисков проекта НИОКР (Ф-2. фрагмент)

Группы рисков проекта Риски проекта НИОКР Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5 Среднее значение веса Средневзвешен ная экспертная

Ранг риска Вес риска Оценка пнгкч Ранг риска Вес риска се = s W £ <5 г Ранг риска Вес риска Оценка пнгчгя Ранг риска Вес риска Оценка nitrva Ранг риска Вес риска Оценка пнгь-я

R(f) R-f-1 1 0,33 5 3 0,20 3 1 0,33 5 2 0,27 4 1 0,33 5 0,29 4,55

R-f-2 2 0.27 4 4 0,13 2 4 0,13 2 5 0,07 1 4 0,13 2 0,15 2,64

R-f-3 3 0,20 3 1 0,33 5 3 0,20 3 1 0,33 5 2 0,27 4 0,27 4,20

R-f-4 4 0,13 2 5 0,07 1 5 0,07 1 4 0,13 2 5 0,07 1 0,09 1,57

R-f-5 5 0,07 1 2 0,27 4 2 0,27 4 3 0,20 3 3 0,20 3 0,20 3,40

Коэс )фициент конкордации по группе рисков «Финансы» Wf= 0,62

Таблица б - Интегральная оценка группы рисков НИОКР по финансовому _направлению (Ф 3) ____

Группа рисков проекта НИОКР Риски проекта НИОКР Среднее значение веса риска Средневзвешенная экспертная оценка риска НИОКР Интегральная оценка группы рисков проекта НИОКР

R(f) R-f-1 0,29 4,55 3,67

R-f-2 0,15 2,64

R-f-3 0,27 4,20

R-f-4 0,09 1,57

R-f-5 0,20 3,40

рисков проекта НИОКР (Ф-4)

Группа рисков проекта НИОКР Ранг группы рисков проекта НИОКР Вес группы рисков проекта НИОКР Интегральная оценка группы рисков проекта НИОКР Интегральное значение пакета рисков проекта НИОКР

R(f) 1 0,4 3,67

R(c) 3 0,3 2,77 3,12

R(b-P) 2 0,2 2,76

R(R-d) 4 0,1 2,72

Таблица 8 - Мероприятия по результатам оценки рисков проекта НИОКР _ (Ф-5, фрагмент) _

№ п/п Риски Мероприятия

1 2 3

1 Необеспеченность проекта финансовыми средствами в случае недофинансирования со стороны заказчика Разработка и утверждение с заказчиком скорректированного графика поступления финансовых средств, в случае невыполнения обязательств со стороны заказчика

2 Превышение фактических затрат на проект над плановыми затратами Выявление основных факторов, влияющих на увеличение затрат. Внедрение соответствующих инструментов контроллинга затрат по проекту на базе 1Т-тсхнолопш: «Кайзен-костинг»; ФСА; АВС-анализ; XYZ-анализ; EOQ-modcl; финансовый анализ; CVP-анализ и т.д.

3 Увеличение срока окупаемости Анализ факторов, влияющих на сроки проекта в целом и на его отдельные этапы с учетом заинтересованных сторон. Внедрение соответствующих инструментов контроллинга: разработка сценариев; моделирование; анализ узких мест; линейное программирование; сетевое планирование; JIT и т.д.

Результаты апробации методики анализа рисков по проекту «Гиростабилизированный привод антенной системы ГС-Ф», разрабатываемый ОАО «АНПП» ТЕМП-АВИА», представлены в табл. 9. Для данного проекта характерны высокие требования к конструкторским, метрологическим, техническим параметрам, требования в сфере промышленной безопасности и т.д.

В результате наибольшие риски связаны с организацией процесса разработки государственного проекта, его техническими, технологическими и конструкторскими параметрами. В качестве мероприятий рекомендуется внедрение интегрированных конструкторско-технологических автоматизированных систем планирования, систем электронного документооборота, систем производственного контроля и пр.

Таблица 9 - Интегральная оценка пакета рисков проекта НИОКР «ГС-Ф» (Ф-4)

Группа рисков проекта НИОКР Ранг группы рисков проекта НИОКР Вес группы рисков проекта НИОКР Интегральная оценка группы рисков проекта НИОКР Интегральное значение пакета рисков проекта НИОКР

ЩО 2 0,3 2,85 3,05

К(с) 3 0,2 2,81

ЩЬ-р) 1 0,4 3,45

4 0,1 2,51

В целом, в процессе апробации был обоснован выбор отдельных инструментов контроллинга НИОКР, позволяющий повысить эффективность научно-технической деятельности исследуемых объектов, в т.ч. за счет снижения рисков отдельных проектов НИОКР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, соответствуют поставленным целям и задачам, обеспечивают новизну, теоретическую и практическую значимость научно-исследовательской работы.

1. Обоснована необходимость внедрения контроллинга НИОКР в промышленном секторе бизнеса в качестве современной и прогрессивной управленческой технологии, что подкрепляется объективными требованиями к процессам управления в области науки и производства в целях повышения конкурентоспособности отечественных разработок.

2. Сформулированы основные положения контроллинга НИОКР промышленного предприятия, определены его границы по отношению к смежным службам, дано авторское определение, сформулированы функции и задачи, разработаны алгоритмы, методики, инструментарий.

3. Предложен интеграционный подход к управлению НИОКР промышленного предприятия при взаимодействии менеджмента и контроллинга НИОКР. Реализация данного подхода повышает уровень учетно-аналитических данных за счет независимости и объективности проведения мониторинговых составляющих процесса управления НИОКР, координации работы подразделений промышленного предприятия в ходе выполнения проекта, что находит свое отражение в снижении затрат, сроков и рисков НИОКР.

4. Предложены и обоснованы варианты позиционирования службы контроллинга НИОКР в различных типах оргструктур промышленного предприятия, что позволяет организовать работу по внедрению контроллинга НИОКР согласно организационно-техническим характеристикам, объемам и сложности проводимых НИОКР.

5. Разработан трехуровневый алгоритм управления контроллинга НИОКР промышленного предприятия. Данный алгоритм позволяет координировать процесс управления НИОКР на трех уровнях: научно-техническая политика промышленного предприятия, портфель НИОКР промышленного предприятия, отдельный проект НИОКР. Определены функции менеджмента и контроллинга на каждом этапе процедуры управления НИОКР промышленного предприятия.

6. Предложен и обоснован набор показателей оценки НИОКР промышленного предприятия с учетом уровней управления и заинтересованных сторон. Данный набор показателей позволяет учесть их взаимосвязь на уровне НТП промышленного предприятия, портфеля НИОКР, отдельного проекта НИОКР с учетом качественных и количественных характеристик, делегировать ответственность конкретных заинтересованных лиц.

7. Разработана и апробирована методика оценки рисков проектов НИОКР. Данная методика позволяет установить взаимосвязь между основными показателями и рисками проектов НИОКР, а также лицами, ответственными за их достижение. Использование данной методики позволяет целенаправленно управлять рисками проектов НИОКР, а также разрабатывать корректирующие мероприятия по их снижению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Ковырзина, К.В. Обоснование необходимости внедрения контроллинга НИОКР в практику научно-производственного предприятия [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // В мире научных открытий - Красноярск: Научно-инновационный центр «Проблемы науки и образования», 2013. - № 11.9 (47). - С. 189-194 (0,38/0,19 пл.).

2. Ковырзина, К.В. Методика оценки рисков НИОКР на промышленных предприятиях [Текст] / К.В. Ковырзина, О.В. Кудряшова, И.Б. Гусева // В мире научных открытий - Красноярск: Научно-инновационный центр «Проблемы науки и образования», 2014. - № 3.6 (51). - С. 2324-2337 (0,88/0,29 п.л.).

3. Ковырзина, К.В. Алгоритм управления НИОКР НПП с участием менеджмента и контроллинга [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Контроллинг. - Москва, 2014. - № 3 (53). - С. 50-56(0,44/0,22 п.л.)

4. Ковырзина, К.В. Интеграционный подход к управлению НИОКР на промышленном предприятии с участием менеджмента и контроллинга НИОКР [Текст] / К.В. Ковырзина //Интеграл - Москва, 2014. - №4. - С. 99 (0,06/0,06 п.л.)

5. Ковырзина К.В. Позиционирование контроллинга НИОКР в различных типах оргструктур [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Казанская наука. -Казань, 2014. - № 9. - С.70-73(0,25/0,13 п.л.)

Монографии

6. Ковырзина, К.В. Развитие системы управления рисками НИОКР промышленного предприятия [Текст]: монография / К.В. Ковырзина, О.В. Кудряшова, И.Б. Гусева. - Н. Новгород: Нижегород. гос. техн. ун-т. им. P.E. Алексеева, 2014. - 141 с. (8,81/2,94 п.л.)

7. Ковырзина, К.В. Контроллинг НИОКР: развитие теории и практики [Текст]: монография / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева,— Н. Новгород: Нижегород. гос. техн. унт. Им. P.E. Алексеева, 2015. - 130 с. (8,13/4,06 п.л.)

Статьи и материалы конференций

8. Ковырзина, К.В. Особенности построения контроллинга НИОКР на предприятиях ОПК [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Социально-экономические проблемы оборонно-промышленного комплекса: история, реальность, перспективы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2013. - С. 136-141 (0,31/0,16 п.л.)

9. Ковырзина, К.В. Формирование понятийного аппарата контроллинга НЙОКР [Текст] / К.В. Ковырзина // Наука молодых: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции, 17 декабря 2013 г., г. Арзамас. Выпуск 7 / Ассоциация ученых г. Арзамас, Нижегородский госуниверситет (Арзамасский филиал), Арзамасский политехнический институт (филиал) НГТУ. -Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2013. - С. 44-47 (0,25/0,25 п.л.)

10. Ковырзина, К.В. Базисы формирования стратегии развития НИОКР на научно-производственном предприятии с участием системы контроллинга [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Российский студент - гражданин, личность, исследователь: IX Всероссийская научно-практическая студенческая конференция Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева,-Н. Новгород, 2014. - С. 179-180 (0,06/0,03 п.л.)

11. Ковырзина, К.В. Варианты внедрения контроллинга НИОКР в хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // АНТРО - Ассоциация научной теории развития общества: материалы Международного методологического семинара по теме «История и экономика» // ВУЗ. XXI век,- Пермь, 2014. - №1. - С. 24-34 (0,63/0,31 п.л.)

12. Ковырзина, К.В. Основы управления НИОКР с участием системы контроллинга на научно-производственном предприятии [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Сборник по результатам XXV заочной научной конференции Research Journal of International Studies // Международный научно-исследовательский журнал [Mezdunarodny nauöno-issledovatel'skij zurnal]. - Екатеринбург, 2014. -№3 (22) 4. 3. -С. 36-37 (0,06/0,03 п.л.)

13. Ковырзина, К.В. Варианты формирования научно-технической стратегии промышленного предприятия с участием системы контроллинга [Текст] / К.В. Ковырзина // Будущее технической науки: сборник материалов XIII Международной молодежной научно-техн. конф. - Н. Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева. - 2014. -С. 436-437 (0,06/0,06 п.л.)

14. Ковырзина, К.В. Внедрение модуля «Контроллинг НИОКР» на научно-производственных предприятиях [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2014. - С.394-399(0,25/0,13 п.л.)

15. Ковырзина К.В. Формирование системы показателей в контроллинге НИОКР промышленного предприятия [Текст] / К.В. Ковырзина, П.И. Далекин // Теоретические и практические аспекты развития национальной экономики в условиях глобальной нестабильности: Международная научно-практическая

\

\ ^

конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. - Киев 2014 - С 77-79(0,13/0,06 п.л.)

16. Ковырзина К.В. Факторный анализ рисков проектов НИОКР промышленного предприятия [Текст] / Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций: материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2014. - С. 277-279 (0,13/0,13 п.л.)

17. Ковырзина К.В.Повышение экономической безопасности промышленного предприятия за счет снижения рисков НИОКР [Текст] // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций: материалы Международной научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2014. - С. 275-276 (0,06/0,06 п.л.)

18. Ковырзина, К.В. Проблемы формирования системы показателей НИОКР промышленного предприятия [Текст] / К.В. Ковырзина, П.И. Далекин // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций: материалы Международной научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2014. - С. 279-281 (0,13/0,06 п.л.)

19. Ковырзина, К.В. Система показателей НИОКР промышленного предприятия [Текст] / К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // АНТРО - Ассоциация научной теории развития общества: материалы Международного методологического семинара // ВУЗ. ХХГ век. - Пермь, 2015. - №1. - С.27-33 (0,44/0,22 п.л.)

20. Ковырзина К.В. Методика оценки рисков НИОКР промышленного предприятия [Электронный ресурс] / К.В. Ковырзина // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - Москва, 2014. - № 11. - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/ll/6416, свободный (опубликовано 07 12 2014) (0,68/0,68 п.л.)

21. Ковырзина К.В. Выбор методов оценки рисков проектов НИОКР [Текст] / К.В. Ковырзина // Приволжский научный вестник. - Ижевск, 2014. - № 12(40) -Часть 3,-С. 112-114 (0,19/0,19 п.л.)

22. Ковырзина К.В. Использование инструментов BSC и KPI при формировании пакета рисков НИОКР промышленного предприятия [Текст] /К.В. Ковырзина, И.Б. Гусева // V Международный конгресс по контроллингу «Современное предприятие и будущее России»: сборник научных трудов Международного форума, посвященного 85-летию кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ имени Н.Э. Баумана,- Москва, 2014. - С 62-67 (0,38/0,19 п.л.)

23. Ковырзина К.В. Интеграционный подход к управлению НИОКР при информационной поддержке контроллинга /К.В. Ковырзина, П.И. Далекин // II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы оборонно-промышленного комплекса: история, реальность, перспективы: межвузовский сборник статей. - Арзамас: АПИ НГТУ, 2015. - С.71-74 (0,31/0,16 п.л.)

Подписано в печать 18.02.15. Формат 60 х 84'/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 104.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.