Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глебова, Марианна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глебова, Марианна Владимировна

Введение.

Глава 1. Характеристика государственного сектора экономики и сферы его функционирования.

1.1. Понятие государственного сектора экономики.

1.2. Структура государственного сектора, место и роль в нем государственного предпринимательства.

1.3. Государственный сектор в национальной экономике.

Глава 2, Государственный сектор в переходной экономике России.

2.1. Правовые основы функционирования государственного сектора.

2.2. Приватизация и ее влияние на состояние государственного сектора.

2.3. Оценка масштабов государственного сектора.

2.4. Эффективность функционирования предприятий государственного сектора.

Глава 3. Государственный сектор и феномен естественной монополии.

3.1. Общая характеристика ы структура РАО "ЕЭС России".

3.2. Проблема эффективного функционирования РАО "ЕЭС России".

3.3. Реформирование: содержание и противоречия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики"

Актуальность темы исследования

Несмотря на определенное оживление деловой активности в 1999-2001 гг., российская экономика еще не вышла на путь стабильного экономического роста и развития. Па протяжении долговременной экономической рецессии 1990-х годов наряду с другими деструктивными процессами происходило резкое сокращение государственного сектора, ориентированное на быстрое и возможно более полное разгосударствление экономики России и перевод ее в режим частно-рыночного хозяйствования. Необоснованно всеобъемлющая борьба с государственной собственностью привела к дестабилизации экономики, поставив в сложное положение и остающийся в ее рамках государственный сектор. Сохраняется неопределенность функций государственной собственности, не найдены оптимальные формы управления. В результате государственный сектор не может эффективно выполнять свойственные ему функции, быть действенным фактором стабилизации и развития экономики.

Отсюда следует необходимость поиска нового подхода к определению места и роли государственного сектора в экономике современной России, выведения его на путь эффективного футащионирования, предоставления государственному сектору возможности выполнять объективно свойственные ему задачи.

В российской экономической науке не существует однозначного подхода к определению государственного сектора, его конкретных функций, структуры и размера, что объясняется как сложностью самого явления, так и неопределенностью текущего положения государственного сектора в России. Поэтому любое научное исследование государственного сектора предполагает раскрытие множества теоретических и прикладных проблем: от наиболее общих и существенных до отдельных конкретно-практических. В настоящее время нет сколько-нибудь разностороннего и полного исследования государственного сектора, применительно к современной России, а имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы предпринятого в данной работе исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, хейнсианство. институционализм.

В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы участия государства в экономике, однако создание единой концепции функционирования государственного сектора экономики осложнено влиянием вышеизложенных факторов.

Исследование роли государства в экономике и механизма функционирования государственного сектора осуществлено в трудах Ю. М. Осшюва, где представлены определение и структура государственного сектора, а также выявлена роль различных отраслей государственного хозяйства (сектора) в функционировании и развитии современной экономики.

Проблемы экономической сущности и развития категории "собственность", а также проблемы преобразования собственности широко исследованы Р. И. Капеяюшниковым, В. М. Куликовым, А. Д. Радыгиным, А. В. Федоровичем, К. А. Хубиевым, В. Н. Черковцом и др. Проблемы преобразования собственности и процесса приватизации рассмотрены также в трудах таких отечественных экономистов, как Л. И. Абалкин. А. В. Бузгалин, П. Г. Бунич, Е. Т. Гайдар, С. Ю. Глазьев, Э. П. Дунаев, А. И. Колганов, А, Д. Некипелов, 3. Н. Рудык, В. Т. Рязанов и др.

Раскрытию сущности феномена государственного предпринимательства, его роли в экономике и проблемам его регулирования уделено значительное внимание в работах Р. Лифмана, В. Е. Савченко, А. Шулуса и др.

В исследование государственного сектора в рамках инстигуционального подхода внесли вклад работы Дж. Сгаглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены "изъяны рынка"5. В отечественной теории в рамках данного и иных подходов государственный сектор исследуется В. И. Кушлиным, В. П. Орешиным, В. Л. Тамбовцевым, А. Е Шастнтко, Ю, М. Швырковым, Л. И. Якобсоном и др.

Теоретические и практические проблемы по теме диссертации нашли свое отражение в работах следующих авторов: А. Ш. Ахмедуева, С. П. Аукуционека, Е. В.

Балащсого, А, Е. Батяевой, С. Буркова. Г. Глисона, С. Губанова, Г. Ю. Дубянской, В. Кокова, Я. Корнай, В. К. Кошкина, В. Крюкова, В. И. Кузнецова, А. Муравьева, А. А. Пороховского, А. Селезнева, В. Соколова. П. Шульце, В. М, Шупыро и др.

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, не получили достаточного развития некоторые аспекты, определенные автором в качестве цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов функционировашш государственного сектора в качестве фактора стабильности и развития национальной экономики в условиях переходного периода на примере России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

1. Проанализировать различные подходы к определению государственного сектора и предложить его трактовку, применимую в современных российских условиях;

2. Определить место и роль государственного предпринимательства в структуре государственного сектора и выявить его характерные признаки:

3. Обозначить место и роль государственного сектора в национальной экономике, обосновать его особую значимость для современной российской экономики, а также выявить определяющие это факторы;

4. Провести оценку состояния государственного сектора российской экономики и определить тенденции его развития;

5. Проанализировать эффективность функционирования предприятий государственного сектора и выявить факторы, ее определяющие;

6. Рассмотреть специфические особенности и эффективность функционирования государственного сектора в сфере естественной монополии (на примере электроэнергетики); обосновать необходимость и проанализировать содержание реформирования естественной монополии и влияние его результатов на состояние государственного сектора и развитие экономики страны в целом.

Постановка вышеуказанных задач определила структуру работы.

Объектом исследования является государственный сектор экономики страны.

Предметом исследования является функционирование государственного сектора экономики в качестве фактора стабильности и развитая экономики.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей фундаментальных направлений экономической теории, включая современные, посвященные экономической роли государства.

Методологическую основу исследования составили диалектический, системный и генетический подходы к изучению социально-экономических процессов, а также методы сравнительного и экспертно-пршсладного анализа хозяйственной реальности.

Информационной базой исследования послужили монографии и научные статьи по теме диссертации, публикации в периодической печати, статистические данные, отечественные нормативно-правовые документы, а также ресурсы 1п1еше1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие государственного сектора как совокупности предприятий, организаций и учреждений, функционирование и развитие которых определяется и контролируется центральными и местными государственными органами,

2. Выявлено отличие государственного предпринимательства от государственного производства, которое состоит в том, что государственное производство есть создание товаров и услуг, в том числе и общественных благ, государственными предприятиями (организациями, учреждениями), а государственное предпринимательство является одним из способов осуществления производства, посредством которого не только удовлетворяются общественные потребности, но и повышаются экономические результаты (Ьункшюнировэния

А А ^ | - л государственного сектора.

3. Обоснована авторская оценка доли государственного сектора в экономике России. Учитывая переходный характер и отраслевую структуру российской экономики, оптимальная доля государственного сектора России оценивается в пределах 30 - 40% национального хозяйства по различным показателям: удельный вес занятых в государственном секторе; удельный вес инвестиций в государственный сектор, удельный вес основных фондов, находящихся в государственной собственности; интегральный показатель удельного веса государственного сектора,

4. Обоснован подход к оценке эффективности футтдаонирования предприятий государственного сектора с учетом следующих факторов: особая роль предприятий государственного сектора, связанная с выполнением ими макроэкономических функций и социально значимыми результатами их деятельности, характер и темпы разгосударствления экономики; снижение качества управления в рамках государственного сектора,

Установлено, что с учетом данных факторов комплексная эффективность государственного сектора существенно отличается от значений отдельных показателей.

5. Выявлена роль государственного сектора как фактора стабильности и развития экономики. Показано, что она проявляет себя на всех стадиях воспроизводственного процесса, особенно в условиях переходного периода, а также в целом в ходе экономического развития.

6. При анализе структурной и управленческой реформы энергетики выявлен ее противоречивый характер данной реформы, что обусловлено, с одной стороны, неопределенностью результатов и последствий в условиях большой общественной и экономической значимости отрасли, а с другой - невозможностью дальнейшего функционирования электроэнергетики в прежних условиях. Сделан вывод о том, что при проведении реформы следует исходить из подвижности границ государственного сектора, предусматривающей в случае необходимости и деприватизацию части хозяйственных субъектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические результаты исследования обобщают имеющиеся подходы и углубляют представление о теоретической базе функционирования государственного сектора, а именно: о понятии государственного сектора, его структуры и роли в экономике. Это позволяет обозначить сферы функционирования государственного сектора для обеспечения стабильности и развития национальной экономики и обосновать необходимость целенаправленного формирования государственного сектора в данных сферах. Также теоретические разработки способствуют экономико-правовому обеспечению развития государственного сектора.

Результаты практической части работы вносят ясность в определение масштабов и критериев оценки эффективности функционирования государственного сектора в российской экономике, а также способствуют формированию системы показателей» характеризующих масштабы участия государства в экономике. Данные разработки могут использоваться для выработки механизма макроэкономического анализа и регулирования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах "Экономическая теория", "Экономика общественного сектора", "Переходная экономика"", "Национальная экономика", а также при преподавании правовых аспектов функционирования предприятий и учреждений государственного сектора и дисциплины "Управление государственным сектором экономики".

Апробация работы

Апробация и реализация результатов работы проводилась путем научных публикаций, выступлений на тучно-практических конференциях, lio теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,7 п. л.

Струшура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Логика изложения материала определена целью и задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Глебова, Марианна Владимировна

Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1, Вследствие трансформационных процессов, протекающих в российской экономике, а также сложности и многоаопекшоети понятия государственного сектора, в российской экономической науке не существует однозначного подхода к определению государственного сектора, его конкретных функций, структуры и размера.

При определении государственного сектора наиболее часто смешиваются понятия государственной собственности и государственного сектора экономики. Анализ существующих подходов показал, что несмотря на то, что данные понятия являются взаимопересекающимися, они не идентичны.

Анализируя различные позиции по вопросам соотношения государственной и муниципальной собственности, было определено, что данные категории имеют однородную экономическую сущность, вследствие чего муниципальные образования следует включать в состав государственного сектора.

Также в экономической литературе достаточно част о отождествляются понятия государственный и общественный (сектор/собственность). Однако, основываясь на различных подходах, был сделать вывод, что государственная собственность является одной из форм выражения общественной собственности, а государственный сектор является одной из составляющих общественного сектора.

Из вышеизложенного следует, что сложность и многоаспектность понятия государственного сектора, обусловленные процессом непрерывного социально-экономического развития, не позволяют дать раз и навсегда установленного определения государственного сектора, Поэтому на основании изученного материала была предложена следующая, применимая в условиях российской переходной экономики, трактовка государственного сектора. Государственный секто-р представляет собой совокупность предприятий, организаций и учреждений, функционирование и развитие которых определяется и контролируется центральными и местными государственными органами.

2. Государственный сектор имеет сложную структуру, что проявляется в отсутствии в экономической литературе устоявшейся классификации субъектов государственного сектора и определения государственного предпринимательства.

На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что основой государственного сектора является государственное производство, представляющее собой создание товаров и услуг государственными предприятиями (организациями, учреждениями). Его основное отличие от частого производства состоит в том. что перед государственными предприятиями (организациями, учреждениями) помимо коммерческих ставятся многие социально-экономические задачи. Эти предприятия тем самым выступают в качестве способа разрешения противоречия между наличием общественных потребностей и невозможностью их удовлетворения в рамках частного сектора,

В рамках государственного производства выделены формы осуществления, (режимы) государственного производства, которые объединяют предприятия, составляющие государственный сектор, в зависимости от мотивации их функционирования. Наивысшей степенью заинтересованности (и возможности) предприятия с участием государства в получении прибыли является государственное предпринимательство как один из режимов государственного производства. Оно выступает формой разрешения, противоречия между потенциалом государственного сектора и неудовлетворительными экономическими результатами его функционирования в непредпринимательских режимах хозяйствования. Государственное предпринимательство одновременно способствуют разрешению противоречия между потребностями общества и невозможностью их удовлетворения в рамках частого предпринимательства.

Границы между различными режимами государственного производства, как и самого государственного сектора, имеют гибкий характер. Так, расширение сферы государственного предпринимательства происходит вследствие проведения государством политики коммерциализации и дерегулирования госсектора либо за счет сужения сферы деятельности частного сектора.

3. В процессе исследования выявлено, что в экономической литературе отсутствует единая концепция, определяющая сферу функционирования и роль государственного сектора экономики. Анализ современной действительности и исследование существующих подходов позволяют сделать следующие выводы о месте и роли государственного сектора в экономике страны.

Достаточно условно сферу функционирования государственного сектора можно ограничить "зонами изъянов" рынка. Изъяны рынка возникают вследствие ограниченной конкуренции, внешних эффектов и неполноты информации. Однако однозначное ограничение сферы функционирования государственного сектора только данными изъянами является несколько суженным и статичным.

Анализируя роль государственного сектора в рамках теории воспроизводства на каждой стадии воспроизводственного процесса (инвестирование, производство и потребление), был сделан вывод, что функционирование государственного сектора многоаспектно на различных стадиях воспроизводственного процесса и направлено на поддержание общей деловой активности, на обеспечение сбалансированности общественного производства и экономического развития.

На современном этапе экономического развития роль государственного сектора экономики усложняется и усиливается в связи с развертывающимися во всем мире глобальными процессами, в частности с переходом развитых стран от индустриального общества к постиндустриальному. Это проявляется в повышенной роли услуг здравоохранения, образования, научно-исследовательской деятельности, а также в становлении знаний "основным производственным ресурсом общества".

В условиях современной российской действительности роль государственного сектора приобретет дополнительные черты: государственный сектор, являясь одновременно объектом и средством глубокого и масштабного трансформационного процесса, подвергается, с одной стороны, резкому сокращению в объеме и дестабилизации функционирования, что выражается в его общем кризисном состоянии, а, с другой - оказывается условием и средством сохранения производственного потенциала страны, поддержания воспроизводственного процесса в национальной экономике. Несмотря на неудовлетворительные условия функционирования, предприятия государственного сектора на протяжении всего трансформационного периода служили необходимой основой бытия экономики и выполняли роль одного из стабилизаторов в условиях экономического спада. Поэтому в настоящее время хозяйственная роль государства должна не столько уменьшаться, сколько качественно изменяться: государственный сектор может служить зарождению и развитию частного сектора и в то же время способствовать эффективной структурной перестройке национального хозяйства и научно-техническому развитию.

Из рассмотренного материала видно, что фушеционирование государственного сектора в современной экономике России обусловлено: во-первых, развертывающимися во всем мире глобальные процессами перехода развитых стран к постиндустриальному обществу; во-вторых, - происходящими в постсоциалистических странах переходными процессами и, в-третьих, особенностями российского хозяйствования, именно эти особенности и определяют формы как переходного, так и глобальных процессов в стране. В связи с этим становится очевидным, что стабильное функционирование российской экономики и ее дальнейшее развитие невозможно без эффективного функционирования государственного сектора.

4. Определяющее влияние на состояние государственного сектора оказала проводимая в течение длительного времени приватизация. Выполнение государственным сектором значительной роли в происходящих преобразованиях российской экономики непосредственно повлияло на жизнедеятельность сектора, его состояние и размеры, эффективность функционирования.

Результаты проведенного исследования показали, что вследствие проводимых в стране преобразований масштабы государственного сектора значительно сократились. Так, если в 1993 г. воспроизводство экономики страны на 58% обеспечивалось функционированием государственных и мутлттгипальных предприятий и организаций, то к 1999 г. этот показатель снизился более чем в два раза и составил 25%, что является следствием процесса разгосударствления экономики.

В последнее время наблюдается некоторое замедление темпов в области преобразований собственности и установление более или менее постоянных масштабов государственного сектора - с разбросом от 11 до 43% по различным показателям. При этом величины большинства показателей, характеризующих размер государственного сектора, превышают аналогичные величины по развитым зарубежным странам. Это объясняется как специфическими особенностями российской экономики, так и ее переходным характером.

Таким образом, исследование показало, что полная приватизация российского хозяйства является неприемлемой. Учитывая современную отраслевую структуру российской экономики и российскую специфику, оптимальным видится размер государственного сектора от 30 до 40% национального хозяйства по различным показателям. Основными сферами, где функционирование государственного сектора особенно необходимо, являются: инфраструктура; социальная сфера; производство общественных благ (в частности, оборона); некоторые разновидности финансовых услуг; информационная инфраструктура; использование недр и природных богатств стратегического значения; некоторые капиталоемкие и наукоемкие отрасли. В связи с тем, что при осуществлении хозяйственной деятельности государство исходит из общенациональных социально-экономических и политических интересов, а целью деятельности субъектов государственного сектора не является исключительно получение прибыли, при оценке эффективности функционирования предприятий с участием государства необходимо учитывать не только микроэкономические, но и макроэкономические критерии - с точки зрения достижения и реализации задач, стоящих не перед отдельным предприятием, а перед обществом и страной в целом.

Также, ттри оценке эффективности функционирования субъектов государственного сектора необходимо учитывать конкретные экономические условия, определяемые в российской действительности: во-первых, противоречием между необходимостью разгосударствления экономики, обусловленной потребностью ослабить монополию государственной собственности, и необходимостью наличия в России значительного по размерам и роли государственного сектора; во-вторых, противоречием между потребностью в достаточно крупном и действенном государственном секторе, с одной стороны, и, по сути, сознательным снижением уровня управления в рамках государственного сектора и пренебрежительным к нему отношением государственной власти — с другой. Вследствие этого, эффективность функционирования государственного сектора на сегодня напрямую зависит от его целенаправленного реформирования и обоснованного созидания.

Основываясь на вышесказанном, дать однозначное мнение об эффективности государственного сектора и о сравнительной эффективности частного и государственного секторов российской экономики достаточно сложно. Противоречивость результатов анализа также связана и с отсутствием разработанной методологии, надежных и сопоставимых информационных источников сравнения эффективности функционирования данных секторов, а также с тем, что предприятия вышеуказанных секторов, как правило, работают в несравнимых условиях.

6, В процессе анализа состояния и принципов фугащионировзния важнейшей отрасли государственного сектора - энергетики установлено, что последняя, выполняя роль стабилизатора в условиях экономического спада 1990-х гг., оказалась в конечном итоге в сложном финансовом положении и стала на ближайшие годы ограничителем роста национальной экономики.

Повышение эффективности функционирования данной отрасли невозможно без изменения сложившейся системы экономических отношений и проведения структурной и управленческой реформы. Однако данная реформа носит весьма противоречивый характер, что обусловлено, с одной стороны, масштабностью последствий в случае совершения ошибок при реформировании в связи с большой общественной и экономической значимостью энергетической отрасли, а. с другой, -невозможностью дальнейшего функционирования электроэнергетики в прежних условиях. Поэтому видится, что при проведении реформы следует исходить из подвижности границ государственного сектора, предусматривающей в случае необходимости деприватизацию части хозяйственных субъектов.