Роль государственного сектора в трансформационной экономике Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каюмов, Фуркат Гайбуллоевич
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каюмов, Фуркат Гайбуллоевич, Худжанд
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСАН
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТИЕТ ПРАВА,
БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ
0420145601 5 КАЮМОВ ФУРКАТ ГАЙБУЛЛОЕВИЧ
РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
(общая экономическая теория)
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук
Бабаджанов Даврон Дадоджанович
ХУДЖАНД - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3-9
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.........................................................................10-52
1.1. Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики....................................................10-30
1.2. Сущность, функции и тенденция развития государственного сектора в условиях перехода к рыночной экономике...................30-45
1.3. Взаимодействие государственного и частного секторов в рыночном хозяйстве..........................................................45-52
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................................53-90
2.1. Оценка современного состояния государственного
сектора Таджикистана..........................................................53-65
2.2. Таджикская модель приватизации и её влияние на эффективность функционирования государственного сектора...........................66-80
2.3. Зарубежный опыт управления государственным сектором.............80-90
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.........................91-115
3.1. Основные направления совершенствования использования государственной собственности..............................................91-97
3.2. Влияние государственного сектора на транспортную инфраструктуру................................................................97-105
3.3. Необходимость изменения модели функционирования государственного сектора..................................................105-115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................116-118
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................119-132
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период формирования рыночной экономической системы государство как основной субъект рыночных преобразований, наряду с осуществлением в максимальной степени либерализации экономической деятельности, создаёт институциональную среду для функционирования хозяйственного механизма государственного сектора национальной экономики.
Однако ухудшение экономической и социально-политической ситуации в республике, а также действие внешних факторов обусловили необходимость развития государственного сектора как важнейшего условия выхода из системного кризиса. На начальном этапе рыночных реформ отчётливо проявились две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны -сохранение государственного сектора как стабилизирующего фактора национальной экономики и, с другой, проведение приватизации как основы создания частной собственности - краеугольного камня рыночной системы отношений.
Большое значение имело сохранение государственных предприятий и организаций в отраслях и сферах тяжёлой промышленности, особенно в добывающих и обрабатывающих секторах экономики, продукция которых предназначается для удовлетворения оборонных нужд, пополнения государственных резервов, удовлетворения общественных потребностей и так далее. В трансформационной экономике важное место занимают процессы, связанные с формированием многообразия форм собственности и конкурентной среды. При этом ускорение приватизации и разгосударствления собственности рассматривается как сокращение государственного сектора и расширение сферы деятельности частного предпринимательства, где в полном объёме действуют рыночные законы. Опыт стран, где развита рыночная система, подтверждает необходимость государственного сектора и его важное место в экономической системе общества. Кроме того, предприятия государственного сектора выступают на
з
рынке как самостоятельные субъекты, действующие на свой страх и риск, производители или потребители товаров и услуг. Они решают несколько острых проблем в национальной экономике. В частности, при формировании инновационной экономики роль государственного сектора возрастает, появляются условия для партнёрских отношений, учитывающие интересы обоих секторов национальной экономики. Но до сих пор не выработаны подходы к партнёрству, не определены сферы взаимодействия государственных и частных предприятий. Отсутствуют органы управления деятельностью государственно-частных компаний и методы оценки места государственного сектора в формировании ВВП и в кругообороте «доходы, ресурсы, товары», а также хозяйственного механизма, адекватно действующего в рамках государственного сектора и учитывающего рыночные законы, что предопределило актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Основы формирования государственного сектора и необходимость его развития для удовлетворения потребностей в общественных благах были рассмотрены классиками экономической теории: А. Смитом., Д. Рикардо., Т. Вебленом., Дж. Кейнсом, К. Марксом, В.И. Лениным и другими.
Различные теоретические и практические аспекты формирования и функционирования государственного сектора в трансформационной экономике нашли отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов, таких как Л.И. Абалкин, Дж. Стиглиц, В.И. Кушлина, М. Портер, В. Черников, Е.В. Балацкий, Ю. Перевалов, В. Басергин, В. Нуреев, Е.В. Пономаренко и др.
Некоторые аспекты проблемы исследовались в работах отечественных учёных: Н.К. Каюмова, И.А. Асророва, Р.К. Рахимова, Т. Назарова, А.О. Орипова, М.М. Исмаиловой, A.A. Бойматова, В.В. Вохидова, А.Б. Мирсаидова, Д.К. Сайдуллаева, Т. Ризокулова, А. Абдугаффарова и других. Они в значительной степени посвящены вопросам государственного
регулирования экономики и отчасти затрагивают теорию и практику функционирования государственного сектора.
Но в то же время отсутствует единая целостная концепция развития государственного сектора, его тенденций и структурных изменений, произошедших в нём, недостаточно изученными являются вопросы его функционирования в контексте приватизации и разгосударствления собственности, а также специфические черты и характерные особенности деятельности государственных предприятий в условиях формирования конкурентной среды, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является государственный сектор национальной экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования государственного сектора национальной экономики в условиях рыночного хозяйствования.
Рабочая гипотеза исследования предполагает, что государственный сектор, выступающий как стабилизирующий фактор развития национальной экономики и её государственного регулирования, имеет особенности, обусловленные особенностями конкурентной среды и трансформационного периода экономического развития страны.
Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании целостной концепции формирования государственного сектора, тенденций развития и структурных изменений в нем, особенностей его функционирования в рыночных условиях трансформационной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- на основе теоретического анализа существующих концепций формирования и функционирования государственного сектора в условиях переходной экономики уточнить его понятийный аппарат;
- определить содержание и тенденции развития государственного сектора и выявить основные черты и особенности его функционирования в условиях рыночной конкурентной среды;
- оценить состояние и уровень развития государственного сектора, определить его место в национальной экономике;
- проанализировать некоторые модели функционирования государственного сектора в зарубежных странах с целью использования их положительного опыта в Республике Таджикистан;
- обосновать повышение роли государственного сектора в создании инновационной экономики на основе принципов партнерских отношений и эффективные направления его функционирования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01-Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: подпункт 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; подпункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные становлению и развитию государственного сектора в трансформационной экономике, особенностям его функционирования в условиях конкурентной среды, материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории. При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы в единстве количественного и качественного анализа, методы исследования исторического и логического, научной абстракции,
б
индуктивных и дедуктивных обобщений, статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, а также содержащаяся в исследованиях информация о проблемах функционирования государственного сектора в рыночном хозяйстве и результаты социально-экономического анализа национальной экономики, собственные наблюдения и расчеты.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Систематизированы теоретические концепции формирования и функционирования государственного сектора, дана содержательная характеристика понятийного аппарата и выявлена его роль как регулятора социально-экономической стабильности национального хозяйства в трансформационной экономике.
2. Определены состояние и уровень развития государственного сектора -и его место в национальной экономике Республики Таджикистан, выявлены особенности функционирования государственного сектора в условиях конкурентной среды рыночной системы отношений.
3. Обоснована необходимость разработки модели функционирования государственного сектора Республики Таджикистан, основывающейся на теоретических концепциях кейнсианства и институционализма, объединяющих все черты рыночного хозяйствования, включая государственное вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования в трансформационной экономике.
4. На основе изучения зарубежного опыта разработаны предложения по совершенствованию хозяйственного механизма функционирования
государственного сектора Республики Таджикистан в контексте перехода к устойчивому развитию.
5. Обоснована роль государственного сектора в создании инновационной основы развития национальной экономики и необходимость усиления взаимодействия государственного и частного секторов и их партнёрские отношения в этом процессе, определены факторы, влияющие на функционирование государственного сектора и на тенденции его развития в ближайшей перспективе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целостной концепции формирования и функционирования государственного сектора и в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования в переходной период к рыночным условиям хозяйствования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и «Экономика общественного сектора».
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы субъектами хозяйствования и органами управления при разработке программ развития государственного сектора, формирования и осуществления экономической политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (Москва - Худжанд, 2010 - 2011); Одиннадцатой заочной международной научно-практической конференции «Актуальность проблем науки, практики и вероисповеданий на современном этапе» (Красноярск, 2013); а также на научных семинарах и конференциях молодых
учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2013 гг.).
Научные публикации. По теме исследования опубликованы 9 работ общим объёмом 3,2 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований, объёмом 1,3 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 132 страницы основного текста, 10 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.
Глава I. Теоретические основы функционирования государственного сектора в трансформационной экономике
1.1. Государственный сектор в системе государственного
регулирования экономики
Экономика государственного сектора в современных условиях является наиболее дискуссионным вопросом, так как именно от его функционирования зависят устойчивость и уровень безопасности национальных экономик. Наравне с частными предпринимателями, в данном секторе экономике ведётся экономическая деятельность, которая включает в себя специфические отрасли национального хозяйства.
Исторически государственный сектор во многих странах включает транспортную систему, энергоснабжение, которые, с одной стороны, являются весьма капиталоёмкими, а, с другой, услуги этих отраслей имеют характер коллективного пользования. Существуют ещё государственные предприятия, перерабатывающие природные ресурсы. Обычно такие предприятия также входят в состав государственного сектора. Однако предприятия государственного сектора зачастую не имеют высоких стимулов к повышению эффективности. Они в рыночной экономике, кроме предпринимательской выгоды, способствуют эффективному распределению ресурсов общества.
В современных условиях государственный сектор представляет собой наиболее сложный механизм, основу которого составляют рыночные и нерыночные черты хозяйствования. В плане рыночного хозяйствования государственный сектор представляется взаимодействием с частным сектором, а в нерыночном плане его функции отразятся в осуществлении социальных взаимоотношений в стране в современных условиях. При этом необходимо отметить, что двойственный характер госсектора, возникающий при этом, во многом является фактором снижения экономической эффективности использования ресурсов, следствием чего является
неравномерность распределения доходов в национальной экономической деятельности. Это объясняется тем, что организация экономической деятельности со стороны государства не всегда совпадает с экономической выгодой, и напротив, частная форма организации производственной деятельности нацелена на получение высоких прибылей. При этом в результате взаимодействия госсектора и частного сектора происходит уход от эффекта масштаба и в условиях Таджикистана хозяйствующие субъекты становятся зависимыми в рамках организации масштабного производства.
На основе вышесказанного следует, что в нынешних условиях функционирования государственного сектора назрела необходимость государственного регулирования деятельности данного сектора. Осуществление данного регулирования должно привести к формированию адекватного механизма государственного сектора в Таджикистане, который обеспечивал бы эффективность функционирования всех субъектов хозяйствования.
По определению Попова А.И., государственный сектор по своей природе имеет два базовых изначально противоречивых положения.

Автореферат диссертации по теме "Роль государственного сектора в трансформационной экономике Республики Таджикистан"
Яа права^^копчси
КЛЮМОВ ФУРКАТ ГАЙБУЛЛОЕВИЧ
РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
005545997
Худжаид - 2013
005545997
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательства Таджикского государственного университета права,
бизнеса и политики.
Научный руководитель: доктор экономических наук
Бпбаджанов Дпврон Дадоджанович
Официальные оппоненты: Умаров Ходжнмахмад Умаровнч, доктор
экономических наук, профессор, заведующий отделом Института экономики и демографии АН Республики Таджикистан.
Пулотов Мунир Мухторович, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта Худжандского государственного университета им, академика Б. Гафурова.
Ведущая организация: Институт предпринимательства и сервиса
Таджикистана (г. Душанбе).
Защита диссертации состоится 2013 года в 3 ""часов на
заседании диссертационного совета Д 737,009,01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худжанд, 17 мкр-н, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Автореферат разослан «¿2» У/ 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических
на>к
Орнпов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период формирования рыночной экономической системы государство как основной субъект рыночных преобразований, наряду с осуществлением в максимальной степени либерализации экономической деятельности, создаёт институциональную среду для функционирования хозяйственного механизма государственного сектора национальной экономики.
Однако ухудшение экономической и социально-политической ситуации в республике, а также действие внешних факторов обусловили необходимость развития государственного сектора как важнейшего условия выхода из системного кризиса. На начальном этапе рыночных реформ отчётливо проявились две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны - сохранение государственного сектора как стабилизирующего фактора национальной экономики и, с другой, проведение приватизации как основы создания частной собственности - краеугольного камня рыночной системы отношений.
Большое значение имело сохранение государственных предприятий и организаций в отраслях и сферах тяжёлой промышленности, особенно в добывающих и обрабатывающих секторах экономики, продукция которых предназначается для удовлетворения оборонных нужд, пополнения государственных резервов, удовлетворения общественных потребностей и так далее. В трансформационной экономике важное место занимают процессы, связанные с формированием многообразия форм собственности и конкурентной среды. При этом ускорение приватизации и разгосударствление собственности рассматриваются как сокращение государственного сектора и расширение сферы деятельности частного предпринимательства, где в полном объёме действуют рыночные законы. Опыт стран, где развита рыночная система, подтверждает необходимость государственного сектора и его важное место в экономической системе общества. Кроме того, предприятия государственного сектора выступают на рынке как самостоятельные субъекты, действующие на свой страх и риск, производители или потребители товаров и услуг. Они решают несколько острых проблем в национальной экономике. В частности, при формировании инновационной экономики роль государственного сектора возрастает, появляются условия для партнёрских отношений, учитывающие интересы обоих секторов национальной экономики. Но до сих пор не выработаны подходы к партнёрству, не определены сферы взаимодействия государственных и частных предприятий. Отсутствуют органы управления деятельностью государственно-частных компаний и методы оценки места государственного сектора в формировании ВВП и в кругообороте «доходы, ресурсы, товары», а также хозяйственного механизма, адекватно действующего в рамках государственного сектора и учитывающего рыночные законы, что предопределило актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Основы формирования государственного сектора и необходимость его развития для удовлетворения потребностей в общественных благах были рассмотрены классиками
экономической теории: А. Смитом., Д. Рикардо., Т. Вебленом., Дж. Кейнсом, К. Марксом, В.И. Лениным и другими.
Различные теоретические и практические аспекты формирования и функционирования государственного сектора в трансформационной экономике нашли отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов, таких как Л.И. Абалкин, Дж. Стиглиц, В.И. Кушлина, М. Портер, В. Черников, Е.В. Балацкий, Ю. Перевалов, В. Басергин, В. Нуреев, Е.В. Пономаренко и др.
Некоторые аспекты проблемы исследовались в работах отечественных учёных: Н.К. Каюмова, И.А. Асророва, Р.К. Рахимова, Т. Назарова, А.О. Орипова, М.М. Исмаиловой, A.A. Бойматова, В.В. Вохидова, A.B. Мирсаидова, Д.К. Сайдуллаева, Т. Ризокулова, А. Абдугаффарова и других. Они в значительной степени посвящены вопросам государственного регулирования экономики и отчасти затрагивают теорию и практику функционирования государственного сектора.
Но в то же время отсутствует единая целостная концепция развития государственного сектора, его тенденций и структурных изменений, произошедших в нём, недостаточно изученными являются вопросы его функционирования в контексте приватизации и разгосударствления собственности, а также специфические черты и характерные особенности деятельности государственных предприятий в условиях формирования конкурентной среды, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является государственный сектор национальной экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования государственного сектора национальной экономики в условиях рыночного хозяйствования.
Рабочая гипотеза исследования предполагает, что государственный сектор, выступающий как стабилизирующий фактор развития национальной экономики и её государственного регулирования, имеет особенности, обусловленные особенностями конкурентной среды и трансформационного периода экономического развития страны.
Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании целостной концепции формирования государственного сектора, тенденций развития и структурных изменений в нём, особенностей его функционирования в трансформационной экономике.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- на основе теоретического анализа существующих концепций формирования и функционирования государственного сектора в условиях переходной экономики уточнить его понятийный аппарат;
- определить содержание и тенденции развития государственного сектора и выявить основные черты и особенности его функционирования в условиях рыночной конкурентной среды;
- оценить состояние и уровень развития государственного сектора, определить его место в национальной экономике;
- проанализировать некоторые модели функционирования государственного сектора в зарубежных странах с целью использования их положительного опыта в Республике Таджикистан;
- обосновать повышение роли государственного сектора в создании инновационной экономики на основе принципов партнёрских отношений и эффективные направления его функционирования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01-Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: подпункт 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; подпункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвящённые становлению и развитию государственного сектора в трансформационной экономике, особенностям его функционирования в условиях конкурентной среды, материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории. При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы в единстве количественного и качественного анализа, метод исследования исторического и логического, научной абстракции, индуктивных и дедуктивных обобщений, статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, а также содержащаяся в исследованиях информация о проблемах функционирования государственного сектора в рыночном хозяйстве и результаты социально-экономического анализа национальной экономики, собственные наблюдения и расчёты.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Систематизированы теоретические концепции формирования и функционирования государственного сектора, дана содержательная характеристика понятийного аппарата и выявлена его роль как регулятора социально-экономической стабильности национального хозяйства в трансформационной экономике.
2. Определены состояние и уровень развития государственного сектора и его место в национальной экономике Республики Таджикистан, выявлены особенности функционирования государственного сектора в условиях конкурентной среды рыночной системы отношений.
3. Обоснована необходимость разработки модели функционирования государственного сектора Республики Таджикистан, основывающейся на теоретических концепциях кейнсианства и институционализма, объединяющих все черты рыночного хозяйствования, включая государственное вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования в трансформационной экономике.
4. На основе изучения зарубежного опыта разработаны предложения по совершенствованию хозяйственного механизма функционирования государственного сектора Республики Таджикистан в контексте перехода к устойчивому развитию.
5. Обоснована роль государственного сектора в создании инновационной основы развития национальной экономики и необходимость усиления взаимодействия государственного и частного секторов и их партнёрские отношения в этом процессе, определены факторы, влияющие на функционирование государственного сектора и на тенденции его развития в ближайшей перспективе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целостной концепции формирования и функционирования государственного сектора и в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования в переходной период к рыночным условиям хозяйствования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и «Экономика общественного сектора».
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы субъектами хозяйствования и органами управления при разработке программ развития государственного сектора, формирования и осуществления экономической политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (Москва - Худжанд, 2010 - 2011); Одиннадцатой заочной международной научно-практической конференции «Актуальность проблем науки, практики и вероисповеданий на современном этапе» (Красноярск, 2013); а также на научных семинарах и конференциях молодых учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2013 гг.)
Научные публикации. По теме исследования опубликованы 9 работ общим объёмом 3,2 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований, объёмом 1,3 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 132 страницы основного текста, 10 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определяется степень её разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования. Представлены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база и практическая значимость, приводятся положения и выводы, содержащие элементы новизны.
В первой главе - «Теоретические основы функционирования государственного сектора в трансформационной экономике» рассмотрен государственный сектор в системе регулирования экономики, сущность, функции и тенденции развития государственного сектора в условиях перехода к рыночной экономике, взаимодействие государственного и частного секторов в рыночном хозяйстве.
Вопрос о сохранении государственного сектора в национальной экономике не является новым, ибо от его функционирования во многом зависит устойчивость экономического развития и уровень безопасности страны. В диссертации государственный сектор представляется как сложная структура национального хозяйства с рыночными и нерыночными чертами хозяйствования.
Содержание понятия «государственный сектор экономики», его роль, специфика и инструменты регулирования его деятельности во многом определяются в историко-традиционном контексте. Без такого понимания нельзя понять все тонкости и нюансы той или иной национальной модели его построения и развития. Для предварительного рассмотрения исторических корней феномена госсектора нам достаточно простого понимания его сути как совокупности предприятий, находящихся в руках государства. Исходя из этого, в диссертации сделан теоретический анализ эволюции теории государственного сектора и через него выявлена роль государства в экономической системе общества.
Сущность государственного сектора как важного фактора стабилизации национальной экономики выявляется в процессе удовлетворения государственных заказов на значимые общественные блага и удовлетворение спроса на них.
В диссертации на основе обобщения научных подходов к определению сущности государственного сектора предлагается следующая содержательная характеристика: государственный сектор - это особая сфера экономической деятельности, которая направлена на сохранение макроэкономического равновесия и социально-экономической стабильности в стране.
В этом определении основной акцент сделан на особую форму экономической деятельности государства, которая характеризуется следующими моментами.
Во-первых, Республика Таджикистан находится на трансформационном этапе формирования рыночной экономики, а вмещательство государства в экономическую деятельность субъектов является необходимым дополнением к
тем функциям рыночного механизма, которые из-за определённых причин выполняются неэффективно.
Во-вторых, сохранение макроэкономической стабильности в национальном хозяйстве требует достаточных объёмов инвестиционных ресурсов для обновления основных средств производства, внедрения новых технологий и создания условий для инновационного развития и, тем самым, достижения конкурентоспособности национальной экономики.
В-третьих, таджикский менталитет в недостаточной степени влияет на развитие свободного предпринимательства в государственном секторе, способствующего повышению эффективности воспроизводственного процесса и сохранению социально-экономической стабильности в обществе.
Таким образом, анализируя различные подходы к определению сущности государственного сектора и его роли в развитии экономики Таджикистана, можно сделать вывод о том, что его главная экономическая функция состоит в обеспечении воспроизводственного процесса в переходный период.
Функционирование государственного сектора обусловливает необходимость его государственного регулирования с использованием адекватного механизма, обеспечивающего эффективную деятельность субъектов хозяйствования.
В рыночном хозяйстве организационно-экономические структуры государственного сектора вобрали в себя черты либерализма и свободы выбора направлений деятельности, а также свойственное частным предприятиям стремление к получению прибылей. Но, в то же время, отличительной особенностью хозяйствующих субъектов государственного сектора является то, что они выполняют заказы и распоряжения государства. Государственный сектор основывается на государственной форме собственности, представляет собой совокупность экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность от имени государства и самостоятельно выступающих на рынке в качестве производителей и потребителей товаров и услуг. Вовлечение объектов государственной собственности в процесс общественного воспроизводства осуществляется в разных социально-экономических сферах, что «позволяет выработать научно обоснованный подход к обоснованию его границ»1. Это важная задача, от решения которой зависит эффективность функционирования государственного сектора. В рамках государственного сектора апробируется инструментарий государственного регулирования, т.е. на деле проверяется приемлемость использования того или иного механизма хозяйствования.
Результаты такого анализа показали, что различные школы экономической теории по-разному оценивают необходимость участия государства в экономической деятельности. Автор выявил, что механизм функционирования государственного сектора национальной экономики Республики Таджикистан имеет черты кейнсианской концепции
1 Коненкова Наталья Петровна. Государственный сектор в рыночной экономике: вопросы теории и современной российской практики: Автореферат диссертации к.э.н. — М., 2010. - С. 6.
государственного регулирования экономики. Это обосновывается тем, что преобладающая часть государственных предприятий осуществляет свою деятельность на основе заказа органов управления на продукцию при активном государственном воздействии на экономику через спрос.
В современных условиях при обосновании необходимости формирования и функционирования государственного сектора национальной экономики чаше всего используется институционально-эволюционная теория Т. Веблена, которая трактуется как институт привычек и стереотипов мышления, разделяемых большинством членов общества2.
Для трансформационной экономики Республики Таджикистан характерны институциональные изменения как результат рыночных реформ. В связи с этим автором обоснована модель формирования и функционирования государственного сектора национальной экономики Республики Таджикистан, сочетающая кейнсианскую и институциональную теорию и выражающаяся в активном государственном воздействии на экономическую деятельность субъектов и эволюционное развитие страны.
Любая национальная экономика имеет специфические черты и проблемы, определяемые соотношением государственного и рыночного секторов. В нынешних условиях стремительно расширяется частный сектор, который определяет уровень становления и развития рыночной экономической системы. На начальном этапе государственный сектор функционировал менее эффективно, причиной чего является слабое приспособление к требованиям рыночных законов, а также недостаточное использование достижений научно-технического прогресса. Об этом свидетельствуют данные следующей таблицы.
Таблица 1
Удельный вес государственного сектора в ВВП страны, (млн.сом)
Годы П(1казагсл11^\. 2005 2006 2007 2009 2010 2011 2012 2012 в % 2005
ВВП в действующих ценах соответствующих лет 7206,6 9335,2 12804,2 20628,5 24704,7 30069,3 36161,1 5 раз
Производство промышленной продукции в госсекторе 2363,1 2634,9 3082,4 3856,9 4647,0 3593,4 3859,2 163,3
Удельный вес промышленной продукции госсектора в ВВП страны, в процентах 32,8 28,2 24,1 18,7 18,8 11,9 10,7 -22,1
Источник: расчёты автора и Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Душанбе, 2013. - С.198, 255.
2 Веблен Т. Теория праздного класса. Перевод с английского. М.: Прогресс, 1984. - С. 63.
Основным показателем, характеризующим место государственного сектора в национальной экономике, является его удельный вес в ВВП страны. Так, удельный вес промышленной продукции госсектора в создании ВВП страны снизился с 32,8% в 2005 г. до 10,7% в 2012 г., хотя объем производства продукции увеличился на 63,3%.
Эффективность формирования и функционирования государственного сектора экономики, его влияния на протекание рыночных процессов должно лечь в основу экономической политики. Изъяны рыночного механизма, способствующие возникновению экономических кризисов, затрудняют удовлетворение потребностей в общественных благах, товарах и услугах, замедляют процесс воспроизводства общественного продукта, средств производства и квалифицированной рабочей силы.
Это, а также нейтрализация отрицательных факторов формирования и функционирования государственного сектора обусловливают необходимость осуществления регулирующей функции государства в сфере экономической деятельности в следующих формах:
- активное участие государства в процессе производства стратегических товаров производственного и потребительского назначения, необходимых для удовлетворения общественных потребностей;
- установление между производителями и потребителями рыночного механизма обмена общественных товаров, т.е. субъекты государственного сектора, выступают как самостоятельный торговый агент на внутреннем и внешнем рынках;
- содействие эффективному использованию экономических ресурсов в государственной сфере экономической деятельности;
- участие в конкурентном установлении цен на товары, произведённые в государственном секторе.
В условиях трансформационной экономики хозяйственные субъекты государственного сектора выступают в качестве самостоятельных предпринимательских структур рыночного типа.
Взаимодействие государственного и частного секторов в трансформационной экономике имеет особое значение, ибо затрагивает вопрос отношений собственности. Траектории применения механизма охватывают весь спектр общественного воспроизводства, начиная от самых простых его элементов и кончая его сложными институтами. При этом должны сохраняться интересы всех субъектов в условиях трансформации экономических отношений.
Взаимодействие государственного и частного сектора в рамках национальной экономики, на наш взгляд, должно основываться на партнёрских отношениях, так как в рамках складывающихся отношений эти сектора смогут создать экономические механизмы, соответствующие требованиям организации рыночного хозяйства.
Одной из возможностей для более активного налаживания партнёрских отношений между государственным и частным секторами может стать организация специальных органов координации деятельности субъектов хозяйствования, которые нужно создать. Они будут содействовать созданию
новых предприятий путём привлечения иностранных инвестиций и формирования конкурентоспособных отраслей в разных секторах национальной экономики.
Это особенно важно в плане формирования инновационной экономики Республики Таджикистан. Усиливается роль государственно-частной партнёрской формы организации, ибо она учитывает интересы обоих секторов.
Во второй главе - «Современное состояние и роль государственного сектора в экономической деятельности» дана оценка современного состояния государственного сектора Таджикистана, показано влияние приватизации на эффективность государственного сектора и изучен зарубежный опыт управления государственным сектором.
Решение вопросов, связанных с изменениями государственной собственности и потерей ею главенствующей роли в «постсоветских» странах, требует разработки нового подхода к формированию и функционированию государственного сектора в трансформационной экономике Таджикистана. Прежде всего, речь идёт о переосмыслении самой концепции проведения приватизации и разгосударствления собственности и необходимости дать оценку её итогам и современному состоянию государственного сектора, его институциональным основам, адекватным рыночным условиям.
В диссертации отмечается, что в Республике Таджикистан есть необходимость усиления позиции государственного сектора путём передачи ему основных значимых отраслей. К их числу относятся электроэнергетика, транспорт и другие инфраструктурные объекты, которые являются базовыми коммуникационными отраслями национальной экономики. Процесс этот начался, и он чётко проявился в увеличении удельного веса государственного сектора в объёме промышленной продукции (табл. 2).
Таблица 2
Производство продукции предприятиями по формам собственности, (млн. сом)
Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012в % 2005
Показатели
Вся 4277,9 4662,9 5570,8 6105,9 6500,9 8247,5 7861,7 9503,8 2,2 раз
промышленность
Государственный 2363,1 2634,9 3082,4 3489,7 3856,9 4647,0 3593,4 3859,2 163,3
сектор
в том числе:
-Акционерные общества 134,9 95,1 178,4 233,9 273,0 339,3 463,8 469,7 3,5 раз
-Совместные 190,6 203,5 211,5 231,4 272,7 459,6 705,7 729,9 3,8 раз
предприятия
Негосударственный 1914,8 2028,0 2488,4 2616,2 2644,0 3600,5 4268,3 5644,6 2,9 раз
сектор
Удельный вес 55,2 56,5 55,3 57,1 59,3 56,3 45,7 40,6 -14,6
государственного сектора в общем объеме(%)
Источник: расчеты автора и Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Душанбе, 2013. — С. 255.
Но, в то же время, промышленность как основная продуктообразующая отрасль экономики, характеризуется низким уровнем внедрения принципиально новых видов техники и технологии для производства продукции, конкурентоспособной и на внутреннем, и на мировом рынках. В стадии становления находится инновационная деятельность, являющаяся одним из необходимых компонентов поступательного развития общества и выступающая как важнейшая сторона научно-технического прогресса. Следовательно, в ближайшем будущем государство должно определить исходную базу обеспечения устойчивого развития. Важное место в её реализации могут сыграть разработка и осуществление проектов создания государственных предприятий.
По существу, речь идёт об увеличении возможностей государства по стимулированию социально-экономического развития в республике.
В структуре распределения расходов государственного бюджета основными потребителями бюджетных ресурсов выступают секторы государственной власти и управления, образования, страхования и социальной защиты населения, на долю которых приходится около 45%. За период с 2005 г. по 2012 г. бюджетные расходы на развитие транспорта и коммуникаций государственного сектора увеличились в 5,3 раза, а удельный вес их возрос с 4,9% до 5,9%.3 Бюджетные расходы по развитию отдельных отраслей сфер государственного сектора связаны с проводимой политикой сокращения уровня бедности в стране и её выхода из коммуникационного тупика.
После обретения государственной независимости в Республике Таджикистан проводились глубокие экономические реформы, связанные с преобразованием форм собственности путём приватизации. Они коснулись, прежде всего, государственных предприятий производственных отраслей, а также некоторых инфраструктурных объектов здравоохранения, образования и других сфер социальной жизни. Проведение реорганизации управления, либерализация внутренней и внешнеэкономической деятельности и приватизация государственной собственности стали общими чертами трансформационной экономики Республики Таджикистан и других постсоциалистических стран.
Важным показателем, характеризующим рыночные реформы, является создание многообразия форм собственности, причём главной тенденцией стало сокращение государственного сектора и увеличение частной формы предприятий (см. таблицу 3).
Количество государственных предприятий с 6,5 тыс. единиц в 2005 г. сократилось до 2,6 тыс. единиц в 2010 г. Тенденция сокращения субъектов хозяйствования в государственном секторе в 2011 г. была приостановлена, что связано с привлечением иностранных инвестиций государством и созданием новых производственных предприятий, т.е. идёт процесс усиления роли государства в экономической деятельности. Об этом свидетельствует
3 Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте РТ. -Душанбе, 2012. - С. 427 и наши расчеты.
увеличение доли хозяйствующих субъектов государственного сектора в создании ВВП республики, которая возросла в 2012 г. по сравнению с 2005 г. в 63%4, внешнеторговый оборот - в 2,Зраза5, и объём промышленного производства - более чем в 2,2 раза6.
Таблица 3
Число юридических хозяйствующих субъектов по формам собственности
единиц
Годы 2012 в
2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 %к
Предприятия ^^^^ 2005
Всего из них 45000 55787 63351 19024 25083 29068 32684 -
Государственные 6601 7611 8599 2581 2592 6868 7618 115
Частные 27017 33281 37538 11794 17685 19351 22016,7 81,5
Коллективные 10723 14077 16291 3698 3811 2380 2446,3 22,8
Другие 645 818 923 951 995 469 603 93,5
Доля госпредприятий в общем их количестве 14,7 13,7 13,6 13,5 10,3 23,6 23,4
Источник: расчеты автора и Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе, 2013. - С. 208.
Но, вместе с тем, процесс реформирования национальной экономики, его темпы были очень низкие, медленно и неорганизованно осуществлялась приватизация государственных предприятий. Вследствие ряда объективных и субъективных причин, к числу которых относится разрыв хозяйственных связей с поставщиками сырья и оборудования и утрата постоянных потребителей готовой продукции, государственные предприятия потеряли не только внешний, но и внутренний рынок сбыта своей продукции и стали функционировать неэффективно или вовсе прекратили свою деятельность.
В результате реформ, связанных с сокращением государственного сектора, Таджикистан имеет многоукладную экономику, опирающуюся на принципы рыночной экономики. Но структура собственности и созданные на её базе организационно-правовые формы предприятий не стали источником динамичного развития экономики и социального прогресса. Необходимость корректировки курса экономических реформ очевидна, и нужно проведение новых политических и институциональных преобразований в обществе, направленных на решение вопросов повышения конкурентоспособности национальной экономики и социальной системы.
Кроме того, в условиях трансформации экономических отношений необходимо обеспечение устойчивого экономического роста с максимально эффективным использованием имеющихся ресурсов.
4Статнстический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики
Таджикистан. Душанбе, 2013. - С.198, 255.
5Там же. Ст. 321.
'Там же. Ст. 255.
Государственный сектор национальной экономики Республики Таджикистан находится в стадии становления, и в этот период важно пересмотреть направления использования материально-финансовых ресурсов в приоритетных отраслях.7
Развитие государственного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям обусловливает необходимость формирования трансформационной концепции государственного сектора. С этой целью в диссертации изучен опыт ряда промышленно развитых и развивающихся стран по формированию и функционированию государственного сектора.
Так, важную роль в обеспечении социальной и экономической политики безопасности играет государственный сектор. Для этого разработаны и осуществляются специальные государственные программы и созданы фонды финансирования средств и осуществляется мониторинг их использования. Важно то, что средства на эти фонды и программы выделяются за счет прибылей предприятий государственного сектора. Поэтому в этих странах увеличение доли государственного сектора в общественном производстве является правомерным.
Изучение зарубежного опыта показывает, что государственный сектор охватывает все стратегические отрасли национального хозяйства и поддерживается путём предоставления государственных дотаций и субсидий хозяйствующим субъектам. Очень успешным опытом является использование механизма государственных закупок (госзаказ), а также целевые государственные программы, направленные на достижение общественного благополучия, и их применение в практике Республики Таджикистан является чрезвычайно необходимым.
В развивающихся странах государственный сектор является основой для выполнения государством функции регулирования экономики и определена степень его вмешательства в экономическую деятельность. В этом плане автор опирается на опыт Китая по формированию государственного сектора, включающего основные отрасли инфраструктуры, которые находятся под управлением государства.
Опыт центрально-азиатских стран, например Республики Узбекистан, показывает, что в управлении государственным сектором сохраняются черты административно-командной экономики. Доля государственного сектора в этой стране намного выше, чем в других странах региона.
Опыт Казахстана свидетельствует о наиболее продвинутой концепции формирования и развития государственного сектора по сравнению с другими странами региона. Так, государственный сектор Казахстана развивается согласно законам рыночной экономики и на основе государственных программ, где предусмотрены меры по стимулированию и защите государственных предприятий.
7 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 15 апреля 2009 г. Душанбе: Шарки (под, 2009. - С. 51.
Анализ мирового опыта формирования государственного сектора и его развития в условиях рынка, с учётом сложившихся институциональных особенностей каждой страны, позволил автору разработать вариант концептуальной модели развития государственного сектора Республики Таджикистан (см. схему 1).
Модель состоит из трёх блоков, охватывающих экономические, социальные и законодательные аспекты процесса развития государственного сектора. Как видно из схемы, все аспекты вместе и каждый в отдельности конкретизируют роль государственного сектора в проведении рыночных преобразований экономики и демократизации управления.
Экономический аспект
Экономическая реформа и укрепление позиции сектора
Формирование оптимальной структуры собственности
Создание государственных корпораций
Формирование государственного фонда экономического развития
Концептуальная модель развития государственного сектора Таджикистана
Социальный аспект
Формирование норм поведения людей по отношению к госсектору
Инвестиции в образование, здравоохранение, подготовку кадров
Стимулирование роста заработной платы
Совершенствование
государственной политики занятости
Законодательный аспект
Принятие новых законов
Создание условий, стимулирующих развитие правовой и нормативной баз
Формирование целостной системы законов и устранение проблем, противоречащих действующему законодательству
Источник: разработано автором
Схема 1. Концептуальная модель развития государственного сектора Республики Таджикистан
В предложенной концепции обозначены основные задачи, решение которых обеспечивает достижение целей и повышает роль государственного сектора в приоритетных направлениях развития национальной экономики. При этом она может быть дополнена новыми блоками, определяющими приоритетные направления развития государственного сектора и его взаимосвязей с частным сектором.
В третьей главе - «Особенности государственного сектора при трансформационной экономике» обоснованы основные направления совершенствования использования государственной собственности, влияние
государственного сектора на транспортную инфраструктуру, необходимость изменения модели функционирования государственного сектора.
В условиях глобализации развития мировой экономики и продолжения рыночных реформ в Республике Таджикистан возникает новая ситуация, где необходимость усиления роли государства в проведении внутренней и внешней политики возрастает. В этом контексте особо важное внимание уделяется заключению многосторонних соглашений по привлечению иностранных инвестиций в развитие отраслей и сфер государственного сектора. Актуальными, на наш взгляд, выступают исследования масштабов государственного сектора и его финансовой системы, обеспечивающей ускорение темпов экономического роста и стимулирующей инновационное развитие.
В работе выявлены направления совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов государственного сектора и управления ими в рамках модели экономического развития, приемлемым вариантом которого является экспортоориентация или импортозамещение. Выбор одной из этих моделей осуществляется на основе глубокого анализа и тщательного изучения опыта других стран. В связи с этим автор предлагает разработать специальную государственную программу совершенствования деятельности субъектов государственного сектора. При этом логика этой программы основывается на углублении роли государства в экономической сфере в условиях трансформации экономических отношений. Суть методологического подхода состоит в поэтапной реализации основных социально-экономических задач государства и его экономической политики.
Результаты проведённого нами сравнительного анализа деятельности предприятий и других субъектов хозяйствования государственного сектора и частных предпринимательских структур показывают неконкурентоспособность государственных предприятий в условиях рыночной экономики. В связи с этим необходимо разработать конкретные направления совершенствования экономической политики государства, способы и механизмы регулирования деятельности субъектов государственного сектора. Важно содействовать бюджетным субсидиям, льготным кредитам и другим финансовым рычагам для оздоровления экономики и повышения эффективности функционирования государственных предприятий.
Неэффективность деятельности субъектов государственного сектора во многом определяется чрезмерной бюрократизацией управленческой структуры и усложнённостью механизма принятия решений на государственных предприятиях8. Поэтому автор считает необходимым изменить иерархическую пирамиду управления государственными предприятиями в направлении их упрощения с использованием маркетинговых принципов управления.
В странах, где государственный сектор в значительной степени развит, масштабы экономической деятельности государства возрастают. По нашему
8 Клинова С. П. Трансформация государственной собственности в переходной экономике: Диссертация. -Воронеж, 2000. - 241 с.
мнению, назрела необходимость углубления экономических реформ в государственном секторе Республики Таджикистан в направлении усиления роли государства в хозяйственном механизме. В связи с этим в работе проведён SWOT-aнaлиз деятельности предприятий государственного сектора Таджикистана с целью выявления его сильных и слабых сторон, а также определения конкурентных преимуществ, обеспечивающих эффективное функционирование государственного сектора. К сильным сторонам государственного сектора относятся: расширение ёмкости внутреннего рынка, использование природно-климатических особенностей, функционирование в ключевых отраслях национальной экономики. Наименее важным является определение слабых сторон деятельности субъектов государственного сектора: сложное финансовое состояние, неразвитость производственной инфраструктуры, низкая техническая оснащённость, слабые рыночные связи. Возможности укрепления государственного сектора в рыночном сегменте страны огромны, к числу их относятся: формирование новых производственных направлений, разработка и определение инновационной и инвестиционной политики, обеспечение экономического развития.
Это, в свою очередь, требует разработки программы использования возможностей расширения государственного сектора, путей проведения реформы, а именно:
- во-первых, в рамках этой реформы нужно довести масштаб государственной собственности до оптимального уровня, использование которого позволяет осуществить необходимые меры национального экономического развития, и, во-вторых, пересмотреть приватизированные объекты в связи с нецелевым их использованием.
В условиях развития процесса глобализации и усиления взаимозависимости между различными странами мира, первостепенной задачей страны становится решение проблемы формирования производственной и рыночной инфраструктуры. Прежде всего, речь идёт о коммуникационной зависимости, являющейся отрицательным фактором развития национальной экономики Республики Таджикистан, которая имеет тенденцию к увеличению. В условиях вступления Республики Таджикистан в ВТО проблема инфраструктуры становится более актуальной, и в этом плане нужны совместные действия государства и хозяйствующих субъектов.
В программе развития национальной экономики Республики Таджикистан до 2015 года, исходя из её географического месторасположения, вопрос развития транспортной отрасли, особенно автомобильных и железной дорог, становится одним из важнейших. В этом плане завершение строительства автомобильной дороги «Душанбе - Худжанд - Чанок» с подстройкой Шахристанского и Анзобского туннелей значительно улучшило положение.
Особое внимание нужно уделить подготовке высококвалифицированных кадров, владеющих экономическими знаниями. Ситуацию отражают такие
статистические данные. Например, в 2012 году среднюю школу окончили 94,8 тыс. учеников, всего 38,0 тыс. стали студентами, из них 11,5 тыс.9 приходятся на область экономики. Почти 10% населения Республики Таджикистан получают экономические знания, тогда как в развитых странах этот показатель доходит до 40-50%. Опрос, проведённый нами, показывает, что почти 70% трудовых мигрантов тратят свой заработок на потребление, и лишь 30% из них откладывают его с целью капитализации. Мировая практика показывает, что почти 50% сбережений в развитых капиталистических странах образуют семейные сбережения.
Существуют более конкретные факторы, которые в большей степени определяют конечную эффективность деятельности субъектов хозяйствования в государственном секторе, которые должны учитываться в модели экономики развивающихся стран с трансформационной экономикой.
В заключении приводятся выводы и предложения по результатам проведённого исследования:
1. Республика Таджикистан по уровню экономического развития, согласно классификации ООН, относится к развивающимся странам, и обеспечение её дальнейшего развития требует теоретической разработки концептуальных подходов к обоснованию необходимости формирования и функционирования государственного сектора, опирающегося на чётко разработанный хозяйственный механизм, включающий следующие направления:
- создание реальной базы для устойчивого развития государственного сектора национальной экономики и реализации экономической политики государства;
- использование объектов государственной собственности для выполнения функции стабилизатора на национальном и внешнем рынках;
- совершенствование технологии управления государственным сектором и его предприятиями.
2. Систематизирование теории и концепции формирования и функционирования государственного сектора и субъектов его хозяйствования позволяет оценивать необходимость участия государства в экономической деятельности в условиях транзитивной экономики. Национальная экономическая модель государственного регулирования Республики Таджикистан представляет собой симбиоз двух концепций государственного регулирования экономики: кейнсианства и институционализма.
3. Суть государственного регулирования экономики состоит в обеспечении воспроизводственного процесса в стране, а главная экономическая функция государства определена как содействие повышению производительности труда и рациональному использованию имеющихся в
9 Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте РТ. -Душанбе, 2013. - С. 49, 58,59.
экономике Таджикистана ресурсов на долговременный период для достижения устойчивого развития.
4. Основным показателем, характеризующим место государственного сектора в национальной экономике, является его доля в ВВП страны, которая за рассматриваемый период сокращается. Поэтому нужно создать концептуальную модель функционирования государственного сектора как национальной монополии, с включением функции перераспределения экономических ресурсов и предметов потребления.
5. Функционирование государственного сектора в Республике Таджикистан предусматривает разработку индикативных планов с макроэкономическими индикаторами, определяющими направления экономической, инвестиционной, социальной, кредитно-финансовой политики государства.
6. Для совершенствования механизма формирования государственного сектора и его эффективного функционирования необходимо принятие мер более эффективного использования государственной собственности:
- формирование государственных корпораций, адекватных рыночным условиям и способствующих ускорению темпов экономического роста;
- формирование смешанной формы собственности, которая бы обеспечивала эффективное использование государственного имущества;
- содействие усовершенствованию организации деятельности государственных предприятий и поддержание инновационных основ производства;
- ликвидация бюрократических наслоений и создание структур, способных чётко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и наделение их достаточной экономической свободой субъектов государственного сектора.
7. Государственный сектор необходимо формировать на основе единой экономической политики государства с выделением отличительных черт, связанных с организацией государственного управления.
Государственный сектор Республики Таджикистан находится на стадии становления и перехода к рыночным условиям.
Поэтому возникла необходимость разработки комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих и стимулирующих воспроизводственные процессы в государственном секторе, и совершенствование экономических отношений. Важными являются разработки государственных программ стратегического развития государственного сектора.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В изданиях, определённых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований
1.Каюмов Ф.Г. Зарубежный опыт управления государственным сектором//Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал). - Душанбе, 2012. - № 2/3. (86). - 0,7 п.л.
2. Каюмов Ф.Г. Пути развития государственного сектора в условиях рыночных отношениях ТаджикистанаУ/Вестник ТГУПБП. - Худжанд, 2012. - № 3. (51) 2012. - С.114 - 121.-0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
3. Каюмов Ф.Г. Влияние государственного сектора на инфраструктуру/ Сборник материалов одиннадцатой заочной международной научно-практической конференции «Актуальность проблем науки, практики и вероисповеданий на современном этапе». Красноярск, 2013. — С. 98 - 101. — 0,2 п.л.
В других изданиях
4. Каюмов Ф.Г. Роль государства в реализации интересов собственников. Молодёжь и современная наука. Сборник научно-теоретических докладов республиканской конференции молодых учёных, посвящённой 15-летию празднования Дня национального примирения, Душанбе, 2012. - С. 84 - 87. -0,3 п.л.
5. Каюмов Ф.Г. Тенденции развития государственного сектора в системе национальной экономики РТ. Сборник научно-теоретических докладов областной конференции молодых учёных, посвященной 20-летию 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Худжанд, 2012. — С. 89 - 92. -0,3 п.л.
6. Каюмов Ф.Г. Теоретические концепции государственного сектора Республики Таджикистан. Научно-теоретическая республиканская конференция под названием «Государственные символы Республики Таджикистан», посвящённая 20-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Худжанд, 2012. - С. 377 - 382. - 0,4 п.л.
Участие в международных научно-практических конференциях
7. Каюмов Ф.Г. Особенности взаимодействия государственного и частного секторов в современной системе рыночного хозяйства. Матер. Межд. науч.-прак. конф: «Проблемы развития предприятий: теория и практика». — Самара, 2010. - С. 103-104. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
8. Каюмов Ф.Г. Некоторые вопросы государственной миграционной политики РТ. Матер. Второго Международного симпозиума «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса». Москва - Худжанд, 2010. - С. 87-90. - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
9. Каюмов Ф.Г. Роль государственных органов в регулировании миграционных процессов Республики Таджикистан. Матер. Третьего
Международного симпозиума «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией: роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономик, посылающих и принимающих мигрантов стран». Москва — Худжанд, 2011.-С. 278 - 281.-0,2 п.л.
Подписано в печать 27,11.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Заказ №4. Объём 1.1п,л._____
Отпечатано в Технологическом парке ТГУПБП г. Худжанд, 735700,17 мкр-н, дом 1.
Ч
" 23