Организация эффективного взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богушов, Илья Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богушов, Илья Андреевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
|
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
I
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
На правах рукописи
Богушов Илья Андреевич |
Организация эффективного взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
00
ю I
см !
^ ^ Диссертация на соискание ученой степени
^^ кандидата экономических наук
тГ ° О
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Антонов Виктор Глебович
Москва - 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1 Теоретико - методические основы взаимодействия финансового и
реального секторов экономики................................................................................9
1.1 Процесс становления реального сектора экономики........................................9
1.2 Генезис формирования финансового сектора экономики..............................23
1.3 Методы взаимодействия реального и финансового секторов экономики.... 37 Выводы........................................................................................................................50
Глава 2 Анализ взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях............................................................................53
2.1 Анализ современного состояния в реальном секторе.....................................53
2.2 Анализ современного состояния в финансовом секторе................................66
2.3 Исследование текущего взаимодействия секторов в условиях финансовой глобализации........................................................................................................80
Выводы........................................................................................................................99
Глава 3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности
взаимодействия финансового и реального секторов экономики......................101
3.1 Направления повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики России...........................................................101
3.2 Рекомендации по организации регулирования взаимоотношений финансового и реального секторов экономики..............................................116
3.3 Предложения по совершенствованию методик стратегического и финансового планирования..............................................................................130
Выводы......................................................................................................................157
Заключение...................................................................................................................162
Список использованных источников.........................................................................175
Приложения.......................................................................................................................I
Введение
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики России из командно-административной в рыночную, требует изменения во всех сферах хозяйственной системы. В процессе преобразований, два основных сектора экономики - реальный и финансовый, претерпели сильное развитие. Но развитие самих секторов велось автономно, в отрыве от развития взаимодействия между ними.
Текущее взаимодействие между реальным и финансовым секторами России является недостаточно эффективным. Это приводит к сдерживанию темпов развития самих секторов и, как следствие, экономики России в целом.
С ускорением процессов глобализации и усилением интеграции России в мировую экономику, турбулентность на мировых рынках будет оказывать все большее и большее влияние на экономику России. Мировой финансовый кризис 2008 года стал ярким тому подтверждением. Так, рост ВВП России по итогам 2008 года в 5,25% сменился падением на 7,81% по итогам 2009 года [81].
Для повышения стабильности развития национальной экономики, необходимо снизить ее зависимость от мировых рынков товаров и капитала. Для этого необходимо улучшить и усилить взаимодействие между национальными реальным и финансовым секторами.
Развитие финансового сектора, выраженного в появлении новых производных финансовых инструментов, развитии информационных технологий на фондовых рынках и использование результатов деятельности реального сектора в спекулятивных целях, усилили межсекторный разрыв. Финансовый сектор стал отгораживаться от реального на пути к своей полной автономности. Но учитывая тот факт, что финансовый сектор вышел из реального для оказания его поддержки, ставит под сомнение целесообразность и вообще саму возможность такого отмежевания.
Другим фактором потери качественного и эффективного взаимодействия, стал дефицит финансовых ресурсов. Несмотря на то, что в мире денежная масса
на 21,3% превышает мировой ВВП, предприятия реального секторы испытывают нехватку денежных средств.
Необходимо разобрать процессы взаимодействия реального и финансового секторов, найти проблемные места для последующего решения выявленных проблем.
Все перечисленное выше обусловливает актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия реального и финансового секторов является относительно новой.
Отдельно изучением каждого из секторов занимались такие видные экономисты как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, К. Маркс и другие, которые изучали фундаментальные основы хозяйственной системы.
Большой вклад в изучение, как самих секторов, так и взаимоотношений между ними внесли, C.JL Брю, К.Р. МакДоннел, Ф. Котлер, М. Хиггинс, П. Монин, Т. Джокипи, Р. Левайн, А. Гринспен, Д. Стиглиц, М. Милкен, Н. Рубини, П. Кругман.
Из отечественных экономистов данными проблемами занимались В.В. Геращенко, А.Г. Грязнова, A.M. Тавасиев, A.JI. Саватюгин, Е.Т. Гурвич, JI.M. Григорьев, В.А. Морыженков и др.
Проблемы взаимодействия реального сектора с финансовым/банковским нашли свое отражение в работах Г. Горбунова (Реальная экономика и банковский сектор в современной России: вопросы соответствия и эффективного взаимодействия), Ю. Зеленского (Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики), Т. Гыргеновой (Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы), Т. Евдокимовой (Особенности взаимодействия фондового рынка и реального сектора в трансформационной экономике).
На взгляд автора, в перечисленных выше работах недостаточное внимание уделено созданию показателей для оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов, исследованию проблемных зон каждого из секторов, в общем, и их взаимодействия в частности, а также
созданию конкретных инструментов по повышению эффективности взаимодействия. К тому же подавляющее большинство работ было посвящено взаимодействию с банковским сектором, а не финансовым, который шире и помимо банков включает в себя фондовый и страховой рынки.
Это определило цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия финансового и реального секторов в экономике России на основе их комплексного и всестороннего анализа.
Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• Определить понятийно - категорийный аппарат организации сектора финансовых корпораций (учреждений) и нефинансовых корпораций (предприятий).
• Проанализировать генезис формирования текущего вида финансового и реального секторов экономики России.
• Определить проблемные области финансового и реального секторов экономики России.
• Разработать рекомендации по улучшению взаимодействия сектора финансовых корпораций (учреждений) и нефинансовых корпораций (предприятий)экономики России.
• Разработать новые инструменты стратегического планирования и модели использования инструментов финансового планирования.
Объектом исследования является финансовый и реальный сектора экономики России в современных условиях.
Предметом исследования является механизм взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное существование реального и финансового секторов возможно только при их тесном и результативном взаимодействии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке моделей оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов и практических рекомендаций по совершенствованию этого взаимодействия и повышению экономической безопасности России путем снижения зависимости от мировой конъюнктуры.
Автором получены следующие научные результаты:
1. Установлены факторы и предпосылки, определившие характер взаимодействия секторов экономики. Это позволило проследить, какие явления оказали наибольшее воздействие и сфокусировать на них данное диссертационное исследование.
2. Разработана классификация форм взаимодействия сектора финансовых корпораций (учреждений) и нефинансовых корпораций (предприятий), включая механизмы взаимодействия и показатели оценки его эффективности. Предложенная классификация позволяет структурировать анализ эффективность взаимодействия по выделенным направлениям.
3. Определены проблемные области финансового и реального секторов экономики России и предложены показатели для оценки эффективности их взаимодействия. Разработанные показатели позволяют формализовано оценить эффективность взаимодействия.
4. Разработаны рекомендации по улучшению организации взаимодействия финансового и реального секторов экономики России. Предложенные рекомендации позволят повысить стабильность развития сектора финансовых корпораций при помощи более тесного сотрудничества с сектором сектора финансовых корпораций (учреждений).
5. Разработаны новые инструменты стратегического планирования. Созданные инструменты позволяют повысить качество долгосрочного планирования в секторах.
6. Разработаны рекомендации по использованию инструментов финансового планирования. Предложенные изменения позволят более эффективно использовать финансовые деривативы на нефинансовых предприятиях.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов и выводов при разработке программ экономического развития страны такими учреждениями как Министерство экономического развития российской федерации, Министерство финансов российской федерации, Центральный банк, Профессиональные союзы и Саморегулируемые организации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
• Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Международная конференция, г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.
• Экономика и право в современном мире: Международная научно-практическая конференция, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г.
• Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике. 15-я Международная научно-практическая конференция. Государственный университет управления, 2010.
• Реформы в России и проблемы управления - 2011. 26-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2011.
• Реформы в России и проблемы управления - 2012. 27-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2012.
Публикации. По материалам диссертационного исследования были опубликованы 6 работ авторским объемом 1,2 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 4 формулы и 3 приложения. Список использованных источников включает 110 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы взаимодействия финансового и реального секторов экономики» рассматривается процесс формирования реального и финансового секторов, а также теоретико-методологические основы их взаимодействия.
Во второй главе «Анализ взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях» анализируется современное состояние реального и финансового секторов экономики России и их отношений.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия финансового и реального секторов экономики» представлены рекомендации по совершенствованию взаимодействия реального и финансового секторов.
В заключении систематизируются и обобщаются результаты диссертационной работы.
Глава 1 Теоретике - методические основы взаимодействия финансового и реального секторов экономики
1.1. Процесс становления реального сектора экономики
Деление национальной экономики на финансовый и реальный сектора довольно условно. Эти сектора различаются целями, характером операций и техническими особенностями. В настоящее время, финансовый сектор не имеет четких границ. Он охватывает движение денежных средств, предоставление финансовых услуг и управление финансовой деятельностью.
История взаимоотношений финансового и реального секторов особенно четко начинает прослеживаться с 19 века. Их взаимоотношения базируются на стабильном росте разделения труда. Благодаря этому росту, реальный сектор был постоянным источником дохода, в разделе которого участвовала финансовая система, которая в свою очередь, создавала финансовые условия для постоянного повышения уровня разделения труда. Она кредитовала реальный сектор, способствуя его развитию, и получала доход за счет инвестиций.
В настоящее время в нашей жизни активно используется термин «реальный сектор экономики». При этом, значение данного термина не уточняется, так как предполагается что его значение является общеизвестным.
Анализ показал, что в действительности, данный термин не является часто используемым в научной литературе. Также его понятие не имеет единого определения в научной и энциклопедической литературе.
Для целей настоящий работы необходимо провести уточнение термина «реальный сектор экономики».
Слово «сектор» произошло от латинского sector, что означает отсекающий, отделяющий [12]. Советский Энциклопедический Словарь определяет экономический смысл сектора как часть народного хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки.
Есипова Э. Ю. предлагает следующее определение термина «сектор»: это совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования [13].
В соответствии с типами экономического поведения в Системе Национальных Счетов, институциональные единицы группируются в следующие секторы: нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, некоммерческие организации (общественные организации), обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства и «остальной мир».
Данную классификацию удобно представить в форме таблицы (см. таблица 1)
Слово «реальный» произошло от латинского геаНБ, что означает вещественный [12]. П. Я. Черных дает следующее определение слову «реальный»: отвечающий действительности, отражающий действительность, существующий на самом деле [23].
Таким образом, мы имеем возможность произвести разделение экономики на «реальную» и «нереальная» (фиктивную).
Более подробно нереальный, или финансовый сектор экономики будет рассмотрен в параграфе 1.2 настоящей работы.
Вернемся к рассмотрению термина «реальный сектор экономики».
Рассматривать любую экономическую систему можно с нескольких точек зрения:
1. Экономическая система понимается как совокупность хозяйственных (экономических) субъектов;
2. Экономическая система понимается как упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных благ и услуг;
3. Экономическая система понимается как совокупность производства, распределения, обмена и потребления;
4. Экономическая система понимается как использование ограниченных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Организация эффективного взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях"
На правах рукописи
Богушов Илья Андреевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Р МАР 7013
Москва-2013
005050392
005050392
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Антонов Виктор Глебович заведующий «кафедрой корпоративное управление»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бусов Владимир Иванович и.о. заведующего кафедрой Управления собственностью и развития предпринимательства
кандидат экономических наук Омельченко Владимир Владимирович
консультант отдела продаж инструментов с фиксированной доходностью и деривативных продуктов корпоративным клиентам ЗАО «Сбербанк КИБ»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «25» февраля 2013 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом — на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru и на сайте ГУУ www.guu.ru
Автореферат разослан « 2у » января 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
Токун Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики России из командно-административной в рыночную требует изменения во всех сферах хозяйственной системы. В процессе преобразований, два основных сектора экономики - реальный и финансовый - претерпели сильное изменение. Но развитие самих секторов во многом велось автономно, в отрыве от развития взаимодействия между ними.
Текущее взаимодействие между реальным и финансовым секторами России является недостаточно эффективным. Это приводит к сдерживанию темпов развития самих секторов и, как следствие, экономики России в целом.
С ускорением процессов глобализации и усилением интеграции России в мировую экономику, турбулентность на мировых рынках будет оказывать все большее и большее влияние на экономику России. Мировой финансовый кризис 2008 года стал ярким тому подтверждением. Так, рост ВВП России по итогам 2008 года в 5,25% сменился падением на 7,81% по итогам 2009 года.
Для повышения стабильности развития национальной экономики, необходимо снизить ее зависимость от мировых рынков товаров и капитала. Для этого необходимо улучшить и усилить взаимодействие между национальными реальным и финансовым секторами.
Финансовый сектор стал отгораживаться от реального на пути к своей полной автономности. Но учитывая тот факт, что финансовый сектор вышел из реального для оказания ему поддержки, ставится под сомнение целесообразность и вообще сама возможность такого отмежевания.
Другим фактором потери качественного и эффективного взаимодействия, стал дефицит финансовых ресурсов. Несмотря на то, что в мире денежная масса на 21,3% превышает мировой ВВП, предприятия реального сектора России испытывают нехватку денежных средств (национальный финансовый сектор России смог профинансировать лишь 85% от требуемого реальным сектором объема в 2011 г.).
Необходимо исследовать процессы взаимодействия реального и финансового секторов, найти проблемные места для последующего решения выявленных проблем.
Все перечисленное выше обусловливает актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия реального и финансового секторов является относительно новой.
Отдельно изучением каждого из секторов занимались такие видные экономисты как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, К. Маркс и другие, которые изучали фундаментальные основы хозяйственной системы.
Большой вклад в изучение, как самих секторов, так и взаимоотношений между ними внесли C.JI. Брю, К.Р. МакДоннел, Ф. Котлер, М. Хиггинс, П. Монин, Т. Джокипи, Р. Левайн, А. Гринспен, Д. Стиглиц, М. Милкен, Н. Рубини, П. Кругман.
Из отечественных экономистов данными проблемами занимались В.В. Геращенко, А.Г. Грязнова, A.M. Тавасиев, A.JI. Саватюгин, Е.Т. Гурвич, JI.M. Григорьев, В.А. Морыженков и др.
Проблемы взаимодействия реального сектора с
финансовым/банковским нашли свое отражение в работах Г. Горбунова (Реальная экономика и банковский сектор в современной России: вопросы соответствия и эффективного взаимодействия), Ю. Зеленского (Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики), Т. Гыргеновой (Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы), Т. Евдокимовой (Особенности взаимодействия фондового рынка и реального сектора в трансформационной экономике).
На взгляд автора, в перечисленных выше работах недостаточное внимание уделено созданию показателей для оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов, исследованию проблемных зон каждого из секторов, в общем, и их взаимодействия в частности, а также созданию конкретных инструментов по повышению
эффективности взаимодействия. К тому же подавляющее большинство работ было посвящено взаимодействию с банковским сектором, а не финансовым, который шире и помимо банков включает в себя фондовый и страховой рынки.
Это определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия реального и финансового секторов в экономике России на основе их комплексного и всестороннего анализа.
Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• Определить понятийно - категорийный аппарат организации финансового и реального секторов.
• Проанализировать генезис формирования текущего вида финансового и реального секторов экономики России.
• Определить проблемные области финансового и реального секторов экономики России.
• Разработать рекомендации по улучшению взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
• Разработать новые инструменты стратегического планирования и модели использования инструментов финансового планирования.
Объектом исследования является финансовый и реальный сектора экономики России в современных условиях.
Предметом исследования является механизм взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное существование реального и финансового секторов возможно только при их тесном и результативном взаимодействии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении факторов и предпосылок, определивших текущий вид секторов, разработке показателей оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов и практических рекомендаций по совершенствованию этого взаимодействия.
Автором получены следующие научные результаты, раскрывающие новизну:
1. Установлены факторы и предпосылки, определившие текущий вид секторов экономики и механизмы их взаимодействия.
2. Разработана классификация форм взаимодействия финансового и реального секторов, включая механизмы взаимодействия и показатели оценки его эффективности.
3. Определены проблемные области финансового и реального секторов экономики России и предложены показатели для оценки эффективности их взаимодействия.
4. Разработаны рекомендации по улучшению организации взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
5. Разработаны новые инструменты стратегического планирования.
6. Разработаны рекомендации по использованию инструментов финансового планирования.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных.
Прастическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов и выводов при разработке программ экономического развития страны такими учреждениями как Министерство Экономического Развития Российской Федерации, Министерство Финансов
Российской Федерации, Центральный Банк, Профессиональные Союзы и Саморегулируемыми Организациями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
• Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Международная конференция, г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.
• Экономика и право в современном мире: Международная научно-практическая конференция, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г.
• Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике. 15-я Международная научно-практическая конференция. Государственный университет управления, 2010.
• Реформы в России и проблемы управления - 2011. 26-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2011.
• Реформы в России и проблемы управления - 2012. 27-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2012.
Публикации. По материалам диссертационного исследования были опубликованы 6 работ авторским объемом 1,2 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 4 формулы и 3 приложения. Список использованных источников включает 110 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
1. Определены факторы и предпосылки, определившие текущий вид секторов экономики и механизмы их взаимодействия.
В исследовании проведен анализ развития финансового и реального секторов экономики. Показано как исторически развивались сектора, особенности структуры экономики, которые привели к текущему состоянию. Выделены наиболее значимые факторы, повлиявшие на их генезис.
Деление национальной экономики на финансовый и реальный сектора довольно условно. Эти сектора различаются целями, характером операций и техническими особенностями.
Реальный сектор - это сектор, в котором создается валовой внутренний продукт. Он включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельское хозяйство, сферу оказания промышленных, бытовых и прочих услуг.
Одним из наиболее важных факторов, определившим структуру отечественного реального сектора явилось то, что Россия обладает большими запасами природных полезных ископаемых. Около 70% всего экспорта из России - это экспорт минеральных ресурсов.
Другим фактором, оказавшим сильное влияние на современный вид реального сектора в России, явился распад Советского Союза. В этой связи, многие технологические цепочки, звенья которых неожиданно оказались в разных странах, стали разрушаться. Главным образом это коснулось реального производства.
Бурное развитие сектора услуг в 90е годы XX века в России привело к увеличению его вклада в ВВП. Структура валовой добавленной стоимости по секторам экономики за 2011 год представлена в таблице 1.
Структура валовой добавленной стоимости по секторам экономики России за 2011 год.
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 4,04%
Добыча полезных ископаемых 10,68%
Обрабатывающие производства 15,99%
Строительство 6,53%
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 19,05%
Транспорт и связь 8,89%
Финансовая деятельность 4,20%
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 11,70%
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 5,88%
Остальное 13,08%
Источник http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi.
Как мы видим из таблицы 1, практически 1/5 всей экономики России приходится на сферу услуг. Стоит заметить, что доля услуг падает: в 2002 г. ее доля составляла 23%, а в 2010 г. - 19%. Это говорит нам о том, что смена экономической парадигмы нанесла серьезный удар по реальному производству.
Разделение труда стимулировало развитие товарных отношений сначала в форме бартера, а потом и при помощи денег. Момент зарождения денег и есть время появления финансового сектора. В настоящее время, финансовый сектор не имеет четких границ. Он охватывает движение денежных средств, предоставление финансовых услуг и управление финансовой деятельностью. Для целей данной работы, финансовый сектор был условно разделен на 3 составляющих по функциональному признаку:
• Банковский сектор
• Фондовый рынок
• Страховой рынок
Вообще, эволюцию финансового сектора можно разделить на 4 этапа:
• Возникновение денег
• Развитие кредитования
• Появление ценных бумаг
• Развитие международных рынков капиталов
Одним из важнейших факторов развития финансовой системы является обеспеченность экономики деньгами. Рассмотрим степень монетизации отечественной экономики. Она представлена на рисунке 1.
Южная Китай Мексика К0Р6Я —.М0/М2
Рисунок 1. Сравнение степени монетизации экономики по группе стран Построено автором на основании данных http://www.cbr.ru/today/payment_system/analytics/survey.pdf.
США Индия
■да—М2/ВВП
Россия
Как мы видим, степень монетизации отечественной экономики отстает от развитых стран, что создает нехватку средств в финансовом секторе. Этот дефицит приводит к тому, что реальный сектор не получает достаточного количества средств от финансового.
Как видно на графике, изображенном на рисунке 2, почти у всех развитых стран объем кредитов, предоставленных банковским сектором, превышает объем ВВП. Россия же обладает наименьшим показателем среди исследованных стран - 38,59%, что свидетельствует о недостаточном развитии отечественного финансового сектора.
400,00% 300,00% 200,00% 100,00% 0,00%
1 1 ■_| и-
Е Я 1 Н и _ . 1 и 1 ] а 1
■ ■ IIII П 1 Г1 1 .1 ■ л .. 1 РД
с? > # # #
^ Ж ^ ,зГ л* Ж л- о?
<о*°
■ 1993 я 2010
Рисунок 2. Сравнение объема кредитов, предоставленных национальными финансовыми секторами в 1993 г. и 2010 г. по группе стран, % от ВВП. Построено автором на основании данных http://www.cbr.ru/today/payment_system/anaIytics/survey.pdf.
2. Разработана классификация форм взаимодействия финансового и реального секторов, включая механизмы взаимодействия и показатели оценки его эффективности.
Взаимодействие - это одна из научных категорий, которая отражает процессы воздействия различных процессов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение качества. Без взаимодействия невозможно объединение простого в сложное, как и вообще существование такого термина как система.
Исходя из сущности реального и финансового секторов, автор предлагает следующую классификацию форм и механизмов взаимодействия, а также показатели оценки их эффективности. Результаты представлены в таблице 2.
Классификация форм взаимодействия реального и
финансового секторов. Таблица 2
Форма взаимодействия Механизм взаимодействия Показатель
Аллокационная • Кредитование Вт. ч.: • Факторинг • Форфейтинг • Лизинг • Прием депозитов • Публичное размещение акций • Публичное размещение облигаций • (Кредиты, выданные национальной финансовой системой) / (Кредиты, полученные реальным сектором) • Соотношение М1/М2. Нормальное значение от 2 до 4
Инфраструктурная • Развитие рынка ценных бумаг • Создание фондовых бирж • Стоимость акций, размещенных на фондовых площадках, % от ВВП • Объем торгов на фондовом и внебиржевом рынках ценных бумаг
Экономическая • Создание прибыли • Создание новых финансовых продуктов и инструментов • Увеличение доли доходов финансового сектора от работы с реальным. Целевой показатель - 100%
Гармонизирующая • Улучшение нормативно-правовой базы • Повышение корпоративной культуры, этики и качества управления • Повышение прозрачности ведения бизнеса • Снижение излишней зарегулированное™ и барьеров
Структурообразующая • Изменение существующей структуры собственности предприятия • Количество сделок слияний и поглощений • Количество первичных размещений акция и облигаций
Распорядительная • Увеличение взаимного влияния между реальным и финансовым секторами • % независимых директоров из финансового сектора в общем количестве мест в совете директоров на предприятиях реального сектора • Увеличение взаимного владения
акциями реальным и финансовым секторами
Корреляционная • Уменьшение влияния спекулятивного капитала на отечественном фондовом рынке • Улучшение соответствия структуры компаний, входящих в расчет фондовых индексов со структурой отечественной экономики • Корреляция между индексами фондового рынка и ВВП должна стремиться к 1
Источник: Собственная разработка автора.
Данная классификация позволяет проводить комплексный анализ эффективности взаимодействия финансового и реального секторов в любой стране. Использование предлагаемых показателей позволяет проводить сравнение с другими экономиками и находить узкие места, которые сдерживают эффективность взаимодействия. Данные, полученные от использования данной классификации, будут интересны властям, регулирующим органам, самим представителям финансового и реального секторов, международным научно-исследовательским организациям, а также иностранным инвесторам для оценки инвестиционного климата.
3. Определены проблемные области финансового и реального секторов экономики России и предложены показатели для оценки эффективности их взаимодействия.
В результате анализа взаимоотношений финансового и реального секторов экономики России, произведенный во II главе данной работы, был выделен ряд проблем, препятствующих их эффективному взаимодействию. Полученные результаты представлены в структурировании проблем на рисунке 3.
Рассмотрим более подробно каждую из выделенных проблем.
Неэффективная структура экономики России не позволяет нам перейти на ступень информационного общества. Отсутствие инновационного развития ставит под угрозу дальнейшую эволюцию отечественной экономики, ее долгосрочную конкурентную позицию и стабильность.
Для оценки степени инновационное™ экономики (IE — Innovation Economy), автор предлагает следующий показатель:
»г. ппп гчи a v. Доля высокотехнологичных товаров
IE = ВВП на душу населения, долл. США х £о6щем о6ъемеэкспор1Ч %
Рисунок 3. Структурирование проблем неэффективного взаимодействия реального и финансового секторов экономики России.
В таблице 3 представлены результаты исследования данного показателя по группе стран за 2010 год.
Показатель инновационное™ экономик по группе стран Таблица 3
Страна Показатель
Австрия 538 243,87
Бразилия 120 034,48
Канада 650 018,04
Китай 121 839,04
Франция 983 145,64
Индия 10591,17
Япония 769 365,98
Южная Корея 619 990,54
Мексика 154 530,51
Польша 81 598,22
Россия 92 368,65
Великобритания 756 800,63
США 940 873,20
Источник: Собственные расчеты автора.
Как мы видим, значение данного индекса для России составляет лишь 9,8% от уровня США, что свидетельствует о практически полном отсутствии инновационного развития в стране. Безусловно, здесь необходимо сделать поправку о том, что структура внутреннего потребления внутри страны может отличаться от структуры ее экспорта.
Плохо развитая финансовая система является не только тормозом в развитии экономики, так как она не способна удовлетворить растущие потребности реального сектора, но и угрожает экономической безопасности, так делает национальную экономику крайне зависимой от мировых финансовых рынков.
Одним из основных инструментов финансового сектора является кредитование. Для оценки того, насколько отечественный финансовый рынок способен удовлетворить потребности реального сектора, сравним количество кредитов, которые выдала национальная финансовая сфера с количеством кредитов, которые взял реальный сектор. Данный показатель, разработанный автором, даст нам возможность судить о том, насколько финансовый сектор справляется со своей функцией. Если записать его в виде формулы, то он будет выглядеть следующим образом:
Кредиты, предоставленные национальным финансовым сектором, % ВВП Кредиты, взятые национальным реальным сектором, % ВВП
В таблице 4 представлены толкования результатов данного показателя. Можно говорить об успешности финансового сектора, если данный показатель больше или равен 1.
Таблица толкований значения показателя финансовой Таблица 4
стабильности национальной экономики
Значение показателя Толкование значения
РБ < 1 Предприятия реального сектора вынуждены привлекать кредитование из-за рубежа.
РБ = 1 Финансовой сектор полностью удовлетворяет потребности реального.
РБ> 1 Финансовый сектор имеет излишек средств и кредитует предприятия иностранных государств
Источник: Собственная разработка автора.
Как видно из графика, представленного на рисунке 4, финансовые сектора только 2 стран из 16 исследованных, испытывали нехватку средств -российский и казахский.
Последние годы видна тенденция по улучшению ситуации. Так, в 2010 году, было профинансировано уже 85,5%.
4 т--------~
2,5 -2 -
1,5 -1 -
0,5 -
О -1-1-1-1-1-1.т.........
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
_Канада -Бразилия — Китай -Франция
_Германия -Индия -Италия -Япония
— Казахстан .^—Мексика -Польша —Россия
Рисунок 4. Динамика показателя удовлетворенности национальных реальных секторов финансовым по группе стран с 1993 г. по 2010 г.
Построено автором на основании данных http://databank.worldbank.org/ddp/home.do?Step=3&id=4.
Регрессивность реального сектора является сильным тормозом в развитии России. Являясь активным игроком на мировой политической и экономической арене, Россия сталкивается с мировыми проблемами, в том числе порожденными современными экономическими системами.
Для анализа текущего состояния реального сектора рассмотрим товарную структуру экспорта России, которая представлена в таблице 5.
Подавляющая доля всего экспорта - это природные ресурсы. На их долю приходится более 80% всего экспорта.
В тоже время, за период с 1995 но 2011 года, объем экспорта машин и оборудования сократился в 2 раза — с 10,2% до 4,5%.
Международная торговля является лакмусовой бумажкой состояния экономики. Отсутствие экспорта высокотехнологичной продукции свидетельствует о ее низкой конкурентоспособности на мировых рынках
1995 2011 Изменение, %
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 1,8 2,3 0,50%
Минеральные продукты 42,5 70,3 27,80%
Продукция химической промышленности, каучук 10 6 -4,00%
Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,4 0,1 -0,30%
Продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности 5,6 2,1 -3,500%
Текстиль, текстильные изделия и обувь 1,5 0,2 -1,30%
Металлы, драгоценные камни и изделия из них 26,7 11,2 -15,50%
Машины, оборудование и транспортные средства 10,2 4,5 -5,70%
Прочее 1,3 3,3 2,00%
Построено автором на основании данных http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet ср.
Географическая удаленность банков от реальных производств приводит к еще большей рассинхронизации действий реального и финансового секторов. Около половины всех банков в России сосредоточено в центральном регионе. Это приводит к тому, что финансовый сектор не всегда знает текущую ситуацию в отдельных секторах и конкретных предприятиях, и, как следствие не всегда предлагает оптимальные решения.
Высокие ставки по банковским кредитам являются одним из основных факторов сдерживания развития сотрудничества реального и финансового секторов. Среди факторов, способствующих высоким ставкам, есть как объективные - высокая инфляция внутри страны, так и субъективные - высокая премия банков за риск.
Показателем доступности кредитов является разница процентных ставок по депозитам и кредитам. Данный показатель рассчитывается как разница между ставками, по которой банки кредитуют крупнейшие предприятия минус процент, который платят коммерческие банки за депозиты.
Как мы видим на рисунке 5, тенденция в России хорошая, но спреды еще пока в 2 раза шире, чем в Швейцарии или Канаде.
Рисунок 5. Динамика спреда процентных ставок по кредитам и депозитам с 1997 г. по 2010 г.
по группе стран. Рассчитано и построено автором на основании данных Ьир://ёа1аЬапк^огШЬапк.огЕ/с1йр/Ьоте(1о?81ер=3&1Й=4.
Слабое правовое регулирование в России создает высокие риски для отечественных компаний и тормозит развитие. Так, большое количество иностранных компаний предпочитают работать с иностранными филиалами российских компаний в странах с более развитой правовой системой. В финансовом секторе это проявляется в торможении введения новых финансовых инструментов.
Непрозрачность бизнеса является следствием слабого правового регулирования. Отечественные компании неохотно раскрывают свою структуру, а также собственников.
Как мы видим в таблице 6, около 70% накопленных ПИИ в Россию - это инвестиции из оффшоров, в то время как в США и Евросоюзе данный показатель не более 10%. Как показывают исследования, это деньги российского происхождения. Только после отказа от использования серых схем и оффшорных компаний можно увеличить прозрачность секторов, повысить их взаимодоверие и улучшить взаимодействие.
Страновая структура накопленных Прямых Иностранных Таблица 6
Инвестиций по состоянию на 1 января 2011 года.
Страна Процентная доля накопленных ПИИ
Кипр 36,33%
Бермуды 10,66%
Виргинские Острова, Британские 10,33%
Нидерланды 8,15%
Багамы 4,98%
Германия 4,69%
Люксембург 3,98%
Швеция 3,67%
Франция 2,39%
Построено автором на основании данных http://www.cbr.ru/stati sties/print. aspx?file=credit_statistics/dir-inv_in_country.htm&pid=svs&sid=ITM_58761
Недоверие к официальной отчетности вытекает из непрозрачности самого бизнеса в целом. Отечественные предприниматели привыкли к тому, что помимо официальной структуры и, следовательно, отчетности, есть еще невидимая часть из аффилированных или дружественных компаний, которые могут поменять видение бизнеса той или иной компании.
Низкая культура ведения бизнеса сдерживает развитие доверительных отношений между реальным и финансовым секторами. 20 лет рыночной экономики являются недостаточным сроком для формирования так называемой «рыночной практики», которая в развитых странах является стандартом ведения бизнеса наравне с законодательными актами.
Высокие риски работы с другими предприятиями являются серьезной проблемой не только в рамках повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов, но и внутриотраслевого сотрудничества. Непрозрачность бизнеса партнеров, зачастую вынуждает их отказываться от комплексного долгосрочного сотрудничества в пользу краткосрочных, разовых сделок.
Низкая производительность труда приводит к совсем необязательным задержкам и общей неэффективности. В среднем уровень производительности труда в России составляет 30% от аналогичного показателя в развитых странах. Повышение производительности является одной из наиболее важных задач.
Отсутствие механизмов эффективного взаимодействия финансового и реального секторов и отсутствие актуальных методик стратегического и финансового планирования на взгляд автора являются одними из наиболее
значимых проблем эффективности взаимодействия финансового и реального секторов и более подробно рассмотрены ниже.
4. Разработаны рекомендации по улучшению взаимодействия
финансового и реального секторов экономики России.
По результатам анализа, проведенного в данной работе, мы видим, что на данный момент, в России сложилась ситуация неудовлетворительного взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Одним из наиболее эффективных решений преодоления данного дисбаланса будет являться создание специальной аудиторско-консалтинговой организации. Данная организация будет заниматься комплексной проверкой предприятий финансового и реального сектора в интересах коллег из другого сектора.
Миссия организации - установление доверительных, эффективных отношений между предприятиями финансового и реального секторов обеспечивающих увеличение взаимосвязей с коллегами из других секторов и максимальную интеграцию с ними для оптимизации бизнес процессов.
Цели:
• Увеличение доли бизнеса финансового сектора с реальным.
• Более широкое использование возможностей финансовых институтов реальным сектором.
Задачи:
• Разработка современных стандартов и норм ведения бизнеса для предприятий.
• Проведение проверок на соответствие принятым стандартам.
• Улучшению деятельности предприятий.
• Создание новых методик стратегического и финансового планирования деятельности предприятий.
• Обеспечение информационной поддержки предприятий по вопросам развития бизнеса.
• Создание площадки для обмена информацией и опытом предприятий финансового и реального секторов.
Учредителями такой организации должны быть наиболее влиятельные и представительные организации реального и финансового секторов, а так же представители государства.
Так же в состав этой организации должны войти независимые консультанты и эксперты. Они не должны быть соучредителями данной организации, чтобы не иметь заинтересованности в результатах ее работы. Представители теоретической науки должны обеспечить наличие фундаментальной базы для последующего формирования методологии. Независимые консультанты, в свою очередь, будут следить за соблюдением интересов всех участников. Представители государства станут связующим звеном между государством и бизнесом. Здесь они смогут доносить до представителей бизнеса планы государства по совершенствованию экономики страны, основные приоритеты развития деловой среды. Половину штата составляют представители финансового и реального секторов, 20% отводится представителям государства и по 15% - независимые консультанты и представители теоретической науки.
Место данной организации в современной структуре экономики и взаимоотношения с ее субъектами представлено на рисунке 6.
Наука
Государство
Консалтинг
Создаваемая организация
Финансовый сектор
Реальный сектор
------Делегирование представителей
-----► Делегирование представителей и обратная связь
1П| к Проведение аудита и разработка рекомендаций
Рисунок 6. Местоположение предлагаемой организации относительно остальных субъектов экономики.
В состав организации должны входить:
• Исполнительный Комитет
• Отдел Методологии
• Группы Выездных Проверок
• Группа анализа
5. Разработаны новые инструменты стратегического планирования.
Анализ существующих инструментов стратегического планирования, проведенный в данной работе, показал, что их использование в кризисных условиях может не быть успешным.
На данный момент существует большое количество различных инструментов для стратегического анализа деятельности как предприятия в целом, так и СХП в частности. Матрица BCG, матрица McKinsey/General Electric, матрица Shell, матрица аутсорсинга и т.д. Все эти методики являются мощными инструментами анализа конкурентного положения бизнеса на рынке. Но недостатком данных методик является то, что ни одна из них не учитывает в полном объеме внутреннею среду организации при составлении стратегического профиля. При разработке стратегии нельзя руководствоваться лишь ситуацией во внешней среде, необходим тщательный анализ внутренней среды (организационной структуры, системы мотивации, каналов сбыта и т.д.).
Предлагаемая матрица, представленная на рисунке 7, позволяет рассматривать одновременно обе среды при составлении стратегического профиля организации.
Применение данной матрицы оправдано в многопрофильных компаниях. Она позволит оценить тот или иной бизнес в контексте остальных и даст сравнительное представление по каждому из них. Применение матрицы позволит детально разложить составляющие успеха или неудачи того или иного подразделения.
Данная матрица может использоваться как при ухудшении контрольных показателей, так и для их улучшения (развития компании).
Внутренняя привлекательность
бизнеса
Конкурентная позиция
Рисунок 7. Предлагаемая матрица стратегического планирования
Матрица состоит из 3 осей: ось X — «Конкурентная позиция», ось У — «Внутренняя привлекательность бизнеса», ось Ъ — «Привлекательность рынка»
Соотношение осей «Конкурентная позиция» и «Внутренняя привлекательность бизнеса» - показывает затрату сил организации на поддержание своих позиций в конкурентной борьбе. Насколько данный бизнес «легко» или «сложно» дается компании.
Соотношение осей «Привлекательность рынка» и «Внутренняя привлекательность бизнеса» - показывает как структура организации соотносится с тем или иным рынком. Комфортно ли компании на занимаемых ею позициях. Являются рынки схожими и возможно ли это применить для эффекта масштаба и являются ли рынки, на которых присутствует компания, частями вертикальной цепочки, и как это отражается на ее работе.
Соотношение осей «Конкурентная позиция» и «Привлекательность рынка». Показывает конкурентные позиции на рынках с разными потенциалами.
Использование данной матрицы позволит повысить качество средне- и долгосрочного стратегического планирования в компаниях реального и
финансового секторов, что даст возможность этим компаниям чувствовать себя более уверенно и расширять сотрудничество с партнерами.
Такой анализ направлений деятельности компании позволит реальному сектору более наглядно продемонстрировать финансовому сектору планы развития, чтобы вместе определить оптимальные форматы кредитования и источники инвестиций.
Предлагаемая матрица может стать одним из основных инструментов, используемых в предлагаемой выше организации. Благодаря повышению стабильности реального сектора, финансовый будет более охотно осуществлять средне- и долгосрочное сотрудничество, так как риски будут снижаться.
6. Разработаны рекомендации по использованию инструментов финансового планирования.
В настоящее время, компании реального сектора практически не используют или используют мало, возможности производных финансовых инструментов, которые могут предоставить организации финансового сектора.
Различные товарные свопы и фьючерсы дают возможность контроля издержек производства, а фьючерсы и опционы обеспечат точно известный уровень цен сбыта продукции. Таким образом, при неблагоприятной конъюнктуре, производитель будет уверен в продаже своей продукции по заранее определенной цене, которые обеспечат ему минимальную маржу.
Использование деривативов для хеджирования деятельности реального сектора позволит повысить стабильность их работы. Компании смогут строить финансовые планы на средне- и долгосрочную перспективу. Это позволит компаниям финансового сектора быть уверенными в возврате своих инвестиций в реальный сектор и осуществлять более тесное и долгосрочное сотрудничество. Все это будет способствовать более эффективному взаимодействию финансового и реального секторов.
В настоящее время, производные финансовые инструменты активно используются финансовым сектором. Но, к сожалению, подавляющий объем их торговли приходится на спекулянтов. Специалисты финансового рынка
продолжают создавать новые виды структурных продуктов в своих интересах, в то время как уровень развития таких продуктов для реального сектора гораздо ниже. Это происходит из-за того, что финансисты не очень хорошо знают специфику работы реальных производств, а специалисты реального сектора хуже знают возможности деривативов.
Производные финансовые инструменты, которые в настоящее время используются на финансовом рынке, являются продуктом самого финансового сектора и сконструированы под нужды и потребности финансовых организаций. Таким образом, использование деривативов финансового рынка в том виде, в котором они есть, в реальном секторе экономики представляется крайне затруднительным. Они не учитывают специфику реального сектора и не покрывают аспектов, которых нет в финансовом секторе.
Для эффективного использования деривативов в реальном секторе необходимо их перепрофилирование. Все это требует дополнительной работы со стороны как самих компаний, использующих деривативы, так и регулирующих органов.
Ниже, в таблице 7, представлены отличия спецификаций производных финансовых инструментов, используемых в финансовом и реальном секторах.
Классификация форм взаимодействия реального и Таблица 7
финансового секторов.
—____Сектор Параметры/условия~~-~~-........ Финансовый Реальный
Возможность досрочного расторжения Да, при уплате неустойки за досрочное расторжение равной рыночной стоимости данного контракта или сумме дисконтированных платежей до момента окончания срока действия контракта Да, при уплате неустойки или в случае обоснованного отсутствия необходимости наличия данного контракта.
Условия поставки Денежные расчеты или поставка бездокументарных ценных бумаг Денежные расчеты или физическая поставка базового актива (металл, руда и другое сырье)
Участники сделки 2 участника, оба принципалы Возможность включения в сделку поручителя, банка кредитора и т.д.
Неисполнение обязательств Двустороннее частное разбирательство Привлечение регулятора
Методика расчета цен Открытый рынок Специальные модели ценообразования специфичные для конкретного сектора или предприятия
Налогообложение Самостоятельное налогообложение финансового результата от операций с деривативами Структурное налогообложение в связке с финансовым результатом хеджируемой деятельности
Унификация Стандартизация финансовых деривативов разных национальных финансовых рынков Индивидуально подогнанные базовые производные финансовые инструменты
Источник: Собственная разработка автора.
Использование видоизмененных деривативов позволит сделать деятельность реального сектора более стабильной и предсказуемой. Это будет положительно влиять на взаимодействие реального и финансового секторов экономики России, так как финансовому сектору будет интереснее иметь долгосрочный устойчивый бизнес, обеспечивающий ему достаточный уровень маржи, чем высоко рискованные операции, в основе которых лежит лишь изменчивая внешняя финансовая конъюнктура.
В настоящий момент, в условиях глобализации, отечественная финансовая сфера может предложить различные структурные продукты для разных предприятий. При использовании самых современных инструментов будет повышаться конкурентоспособность отечественной финансовой системы.
В диссертационной работе приведены примеры использования производных финансовых инструментов для нужд реального сектора. На примере процентного свопа и азиатского опциона, расчитаных на основе реальных данных, показан положительный эффект от их использования.
В заключении систематизируются и обобщаются результаты диссертационной работы.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Разработка показателей эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики России // Управление экономическими системами. Электронный журнал. - Пятигорск, номер 45 за сентябрь 2012 года. - Ьир://иес5.т/Мех.рЬр?ор1юп=сот_Пех1соп1еп1&у1еш=кетз<$Ш=1528 (0,5 пл.)
2. Проблемы участия российских банков в обновлении основных фондов предприятий // Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.: В 2 ч. Ч. II / Под ред. д. э. н., проф. И.Е. Вельских, д. ф. н., проф. В.Н. Гуляхина. -Волгоград: Волгорадское научное издательство, 2011. - 277 с. (0,2 п.л.)
3. Проблемы и факторы, мешающие эффективному взаимодействию финансового и реального секторов // Экономика и право в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г. / Под ред. д. э. н., проф. И.Е. Вельских, д. ф. н., проф. В.Н. Гуляхина. - Волгоград: Волгорадское научное издательство, 2012. - 316 с. (0,2 п.л.)
В других изданиях:
4. Повышение производительности труда как фактор инновационного развития России // Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике [Текст] : материалы 15-й Международной научно-практической конференции. Вып. 2 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2010. - 358 с. (0,1 п.л.)
5. Сохранение ключевых сотрудников во время перемен // Реформы в России и проблемы управления - 2011 [Текст]: Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1; Государственный университет управления. -М.: ГУУ, 2011.-333 с. (0,1 п.л.)
6. Краудсорсинг как инструмент корпоративного управления // Реформы в России и проблемы управления — 2012 [Текст]: Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. - 332 с. (0,1 п.л.)
Подписано в печать 21.01.2013 Заказ №43 тираж 70 экз. Печать трафаретная. Объем 1,5 усл.п.л. Печатный дом Маэстро 120528, г. Москва, Страстной б-р, д.6 ,стр. 1. +7495 694 33 01 www.pdmaestro.ru