Характер и факторы экономического роста в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравцова, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравцова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1 Экономический рост: сущность и показатели.
1.1 Теоретические основы анализа экономического роста.
1.2 Характеристики экономического роста.
Глава 2 Факторы экономического роста: классификация и влияние на российскую экономику.
2.1 Классификация факторов современного экономического роста
2.2 Анализ влияния факторов на экономический рост России.
2.3 Инвестиции - роль в экономической динамике РФ.
Глава 3 Характер экономического роста РФ и ее регионов.
3.1 Количественные характеристики экономического роста РФ
3.2 Показатели качества экономического роста РФ.
Глава 4 Взаимосвязь инвестиций в основной капитал и экономического роста регионов РФ.
4.1 Оценка эффективности инвестиций.
4.2 Факторы эффективности инвестиций в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Характер и факторы экономического роста в современной России"
Актуальность исследования. Стимулирования экономического роста является важнейшей задачей экономической политики. Сложность и многогранность экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых. Динамично меняющаяся экономическая среда накладывает отпечаток и на особенности экономического роста.
Экономический рост в современной России имеет специфические черты, требующие особого изучения. К ним можно отнести и региональную неравномерность экономического развития, и дефицит долгосрочных инвестиций, и необходимость восстановления после длительного периода спада. Анализ экономического роста в современной России осложняется ограниченностью статистической информации, коротким периодом роста, большой долей теневой экономики.
Экономика страны после длительного периода спада требует особого качества роста с целью восстановления утраченных возможностей и перехода на качественно новую ступень развития. Неравномерность развития регионов, наличие депрессивных областей и, наоборот, быстро развивающихся, осложняет регулирование экономических процессов на федеральном уровне. Проблема отношений регионов-доноров и регионов-реципиентов накладывает отпечаток и на особенности экономического роста страны в целом. Отраслевая перекошенность российской экономики, наличие производств разных технологических укладов оказывает негативное влияние на качество экономического роста, требуя значительного переоснащения предприятий. Перечисленные проблемы делают исследование характера и факторов роста современной российской экономики особенно актуальными.
Степень изученности проблемы. Современные исследования экономического роста можно разделить на следующие направления. Построение теоретических моделей экономического роста на основе неоклассической теории. Важнейшее значение приобрела неоклассическая теория роста (Р. Солоу, Я. Тинберген, Р Харрод, Дж. Хикс) и последовавшее за ним построение моделей с эндогенным технологическим прогрессом (П. Ромер, П. Сегестрем, П. Хоувитт, А. Янг, Ф. Агийон, Т. Эйчер, С. Турновски, Ч.И. Джонс, Дж. Алонсо-Каррера, JI. Блэкберн, В.Т.И. Ханг, Ф. Поззоло). Значительный вклад в выявление факторов экономического роста на основе статистического анализа внесли работы Э. Денисона, А. Мэдиссона. Важнейшую роль в понимании экономической динамики играет теория циклов Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца. Новейшим направлением является эволюционная теория, дающая альтернативное объяснение экономического развития: Р. Нельсон, С. Уинтер, В.И.Маевский. С применением производственной фукнции вязаны работы советских экономистов Б. Михалевского, С. Соловьева, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко. Значительное влияние на развитие методологии анализа экономического роста оказали работы В. А. Мельянцева, Г.И. Ханина,
B.JI. Шейниса, В. Кудрова, Н.П. Кузнецовой, Н.П. Дроздовой, И.В. Иванченко, С.М. Никитина, А.Г. Милейковского.
На основе анализа макроэкономических показателей изучаются факторы и механизм их действия на рост российской экономики: А. Аганбегян, Л.И. Абалкин, Р.А. Белоусов, А.И. Гладышевский,
C.И. Максимцова, Е.А. Рутковская, А. Гранберг, Ю. Зайцева, Г. Куранов, А.Б. Курицкий, В.И. Маевский, И. С. Матеров. А. Илларионов, Н. Пивоварова.
Особенности экономического роста в современных условиях, проблемы, возникающие в последние годы, выдвигают новые задачи для исследователей. Остаются нерешенными вопросы регионального распределения экономического роста, влияния на его качество разнородности российских регионов. Требуют изучения особенности экономического роста в условиях недостатка долгосрочных инвестиций в основной капитал, качество роста в условиях преодоления долгосрочного спада.
Наличие нерешенных теоретических и методологических проблем обусловили направление диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование экономического роста РФ, его сущности - характера и факторов, в том числе и региональном контексте. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
• Определить сущность экономического роста, его характер и типы.
• Изучить показатели экономического роста и провести их иерархию с целью определения степени значимости каждого.
• Систематизировать факторы экономического роста на основе изучения научных публикаций по данной проблематике.
• На основе статистических данных проанализировать рост российской экономики, его качество и тенденции, в том числе в региональном контексте.
• С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценить степень влияния факторов на экономический рост регионов и эффективность инвестиций, а также выявить специфические условия, влияющие на набор и качество этих факторов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический рост РФ 1998-2003 гг., его показатели, факторы. Объектом исследования выступает как РФ в целом, так и отдельные ее регионы.
Методологическая, информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу факторов экономического роста, а также региональному анализу дуальной экономики. Информационной базой анализа современного экономического роста РФ послужили публикации ведущих экономистов, данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Исследование экономического роста РФ произведено с использованием корреляционно-регрессионного анализа, метода группировок.
Научная новизна. К элементам научной новизны можно отнести следующее:
1. Выявлены виды экономического роста с учетом его ориентации на экономический, социальный и экологический аспекты: индустриально-ориентированный, эколого-ориентированный и социально-ориентированный.
2. Предложена система показателей экономического роста, учитывающая экономическую, социальную, экологическую составляющие, а также критерии отнесения к тому или иному его виду, заключающиеся в соотношении темпов роста соответствующих показателей.
3. На основе анализа и систематизации факторов роста разработана их авторская классификация, а также проанализировано их влияние на современный экономический рост РФ.
4. На основе анализа приведенных показателей дана характеристика экономического роста РФ с учетом количественных, качественных и структурных характеристик.
5. Предложен показатель эффективности инвестиций в основной капитал с точки зрения их влияния на экономический рост, который характеризует прирост объема производства промышленности при увеличении инвестиций в основной капитал.
6. На основе корреляционно-регрессионного анализа сформирована система факторов, влияющих на эффективность инвестиций и выявлено их количественное влияние. К ним относятся географическое положение региона, наличие незагруженных производственных мощностей, отраслевая структура промышленности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для характеристики экономического роста региона или страны, для выявления факторов роста и его перспектив на основе предложенной системы показателей. Результаты исследования могут быть также использованы при чтении соответствующих курсов: «Экономический рост» и «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования осуществлялась при ведении курса «Анализ конкретных ситуаций», а также семинарских занятий по курсу «Экономика предприятия». Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде конференций: «Предпринимательство и реформы в России» (девятая международная конференция молодых ученых-экономистов, СПб, 2003), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (международная научная конференция, СПб, 2002). По теме диссертационного исследования публикованы работы количеством 5 штук общим объемом 1,7 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравцова, Наталья Юрьевна
Заключение
1. В результате исследования теоретических основ экономического роста нами определены качественные виды экономического роста: индустриальный, социально-ориентированный, эколого-ориентированный. Качественные характеристики показывают ориентацию экономического роста на социальный и экологический аспекты. Критерием определения вида экономического роста является соотношение темпов роста экономических, социальных и экологических показателей.
2. Наряду с количественно исчисляемыми показателями существуют также характеристики экономического роста, которые не исчисляются количественно. К ним можно отнести чувство уверенности населения, уровень конфликтности и другие характеристики, которые отражают качество экономического роста. Их оценка возможна только экспертным путем.
3. Структурные характеристики экономического роста отражают отраслевую и региональную сбалансированность, которые выражаются в отраслевой структуре ВВП, отраслевой структуре инвестиций, региональном распределении темпов роста ВРП и региональной структуре ВРП.
4. Проведенный анализ факторов экономического роста позволяет разделить факторы роста российской экономики на реализованные и нереализованные, а также выявить условия, ограничившие реализацию существующих факторов. К реализованным факторам роста можно отнести следующее:
• процесс импортозамещения вследствие возросшего курса доллара.
• наличие свободных мощностей способствовало реализации фактора импортозамещения, который стал импульсом к развитию экономики.
• рост производительности труда способствовал быстрому увеличению производства отечественной продукции.
Наряду с этим многие факторы роста не были реализованы в полной мере. К ним можно отнести:
• динамику внутреннего спроса вследствие роста реальных доходов населения. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров привела к увеличению доли импортных товаров в розничном товарообороте. То есть расширение внутреннего спроса не привело к потенциально возможному развитию российской экономики
• слабые механизмы трансформации сбережений в инвестиции и высокие риски экономики, которые значительно сократили инвестиционные возможности предприятий.
• инвестиции в основной капитал, которые ограничены отсутствием в банковской сфере долгосрочных финансовых ресурсов и слабыми механизмами трансформации сбережений в инвестиции.
• рост мировых цен на энергоносители, дополнительные средства от которых не поступают в реальную экономику и не способствуют ее развитию.
5. В результате анализа показателей экономического роста, можно сделать выводы о характере экономического роста современной России. Увеличение реальных доходов населения является положительным следствием экономического роста, однако его неравномерность (в сторону богатого населения) снижает возможности расширения внутреннего спроса, так как богатые жители в значительной степени ориентированы на качественную импортную продукцию. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров не позволяет реализовать фактор роста благосостояния населения.
6. Выявлена определенная зависимость прироста рождаемости от экономического роста, выраженного в динамике ВРП. Анализ показал, что при темпах роста ВРП до 2 % искомая зависимость проявляется слабо, а при превышении порогового значения отмечена прямая зависимость. Значительный экономический рост в регионе влияет на прирост рождаемости. При этом увеличение рождаемости является одновременно и фактором экономического роста за счет расширения внутреннего спроса на сопутствующие товары.
7. Экономический рост России рассматриваемого периода можно охарактеризовать как регионально диспропорциональный. Наряду с растущими присутствуют депрессивные регионы, в которых отмечено падение ВРП в анализируемом периоде. В пяти регионах, в основном, Дальневосточного района выявлен экономический спад, что является угрозой для устойчивости роста всей страны. В целом, региональный разброс роста ВРП достигает 10 п.п., что показывает неравномерность этого процесса.
8. На основе расчетов эффективности инвестиций определены основные ее факторы. Наибольшее влияние оказывает степень использования производственных мощностей, однако действие этого фактора кратковременно. Значительное влияние оказывает географическое расположение региона. Удаленность от основных экономических центров (г. Москва, г. С-Петербург, г. Ростов) приводит к снижению эффективности инвестиций. С этим связана зависимость эффективности инвестиций от плотности населения в регионе. Низкое качество коммуникаций, значительные расстояния между населенными пунктами, увеличение в связи с этим трансакционных издержек снижают эффективность инвестиций.
9. Отраслевая структура региональной экономики, а именно доля пищевой промышленности, машиностроительного комплекса и промышленности строительных материалов, влияют на уровень эффективность инвестиций. Машиностроительный комплекс характеризуется высокой наукоемкостью, что подтверждает его значительное влияние на эффективность инвестиций и экономический рост в целом. Пищевая промышленность и промышленность строительных материалов во многом ориентированы на внутренний рынок, а это приводит к определенному синергическому эффекту, когда развитие определенного элемента стимулирует развитие системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Характер и факторы экономического роста в современной России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КРАВЦОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ХАРАКТЕР И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ
РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Научный руководитель.
Доктор экономически* наук, профессор
Бойко Иван Петрович
Официальные оппонента'
Доктор экономических наук, профессор
Кузнецова Наталия Петровна
Кандидат экономических наук, доцент Дерманов Василий Константинович
Ведущая организация.
Институт проблем региональной экономики РАН
Зашита диссертации состоится «_»_2005 года в «__» часов на заседании Диссертационного
совета Д 212 232 38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 62, экономический факультет, аудитория № 415
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета
Автореферат разослан «_» ___2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Чернова Е1
оЦ/ Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стимулирование экономического роста является
важнейшей задачей экономической политики Сложность и многогранность
экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов
обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых Динамично
меняющаяся экономическая среда накладывает отпечаток и на особенности
экономическою роста
Экономический рост в современной России имеет специфические черты, требующие
особого изучения К ним можно отнести и региональную неравномерность
экономического развития, и дефицит долгосрочных инвестиций, и необходимость
восстановления после длительного периода спада. Анализ экономического роста в
современной России осложняется ограниченностью статистической информации,
коротким периодом роста, большой долей теневой экономики
Экономика страны после длительного периода спада требует особого качества роста
с целью восстановления утраченных возможностей и перехода на качественно новую
ступень развития Неравномерность развития регионов, наличие депрессивных областей и,
наоборот, быстро развивающихся, осложняет регулирование экономических процессов на
федеральном уровне. Проблема отношений регионов-доноров и регионов-реципиентов
накладывает отпечаток и на особенности экономического роста страны в целом
Отраслевая перекошенность российской экономики, наличие производств разных
технологических укладов оказывает негативное влияние на качество экономического
роста, требуя значительного переоснащения предприятий Перечисленные проблемы
делают исследование характера и факторов роста современной российской экономики
особенно актуальными
Степень изученности проблемы. Современные исследования экономического
роста можно разделить на следующие направления. Построение теоретических моделей
экономического роста на основе неоклассической теории Важнейшее значение приобрела
неоклассическая теория роста (Р. Солоу, Я. Тинберген, Р Харрод, Дж. Хикс) и
последовавшее за ним построение моделей с эндогенным технологическим прогрессом
(П Ромер, П Сегестрем, П Хоувитт, А Янг, Ф Агийон, Т Эйчер, С Турновски,
Ч И Джонс, Дж Алонсо-Каррсра, Л. Блэкберн, В Т И Ханг, Ф Поззоло) Значительный
вклад в выявление факторов экономического роста на основе статистического анализа
внесли работы Э Денисона, А Мэдиссона Важнейшую роль в понимании экономической
динамики играет теория циклов Н Д Кондратьева, С Кузнеца Новейшим направлением
является эволюционная теория, дающая альтернативное объяснение экономического
г HOL {
БИБЛИОТЕКА СПете| 09 WK.
!
развития Р Нельсон, С. Уинтер, В.И Маевский С применением производственной функции связаны работы советских экономистов Б Михалевского, С Соловьева, А И Анчишкина, Ю.В Яременко Значительное влияние на развитие методологии анализа экономического роста оказали работы В А Мельянцева, Г И Ханина, В Л Шейниса, В Кудрова, Н.П Кузнецовой, Н.П. Дроздовой, И В Иванченко, С М. Никитина, А Г Милей конского
На основе анализа макроэкономических показателей изучаются факторы и механизм их действия на рост российской экономики: А Аганбегян, Л.И Абалкин, Р А Белоусов, А И Гладышевский, С И Максимцова, Е А Рутковская, А Гранберг, Ю Зайцева, Г Куранов, А Б Курицкий, В И Маевский, И С Матеров А Илларионов, Н. Пивоварова Особенности экономического роста в современных условиях, проблемы, возникающие в последние годы, выдвигают новые задачи для исследователей Остаются нерешенными вопросы регионального распределения экономического роста, влияния на его качество разнородности российских регионов Требуют изучения особенности экономического роста в условиях недостатка долгосрочных инвестиций в основной капитал, качество роста в условиях преодоления долгосрочного спада
Наличие нерешенных теоретических и методологических проблем обусловили направление диссертационного исследования
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование экономического роста РФ, его сущности - характера и факторов, в том числе и региональном контексте Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи
• Определить сущность экономического роста, его характер и типы
• Изучить показатели экономического роста и провести их иерархию с целью определения степени значимости каждого.
• Систематизировать факторы экономического роста на основе изучения научных публикаций по данной проблематике,
• На основе статистических данных проанализировать рост российской экономики, его качество и тенденции, в том числе в региональном контексте.
• С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценить степень влияния факторов на экономический рост регионов и эффективность инвестиций, а также выявить специфические условия, влияющие на набор и качество этих факторов
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический рост РФ 1998-200'? гг, его показатели, факторы Объектом исследования выступает как РФ в целом, так и отдельные ее регионы.
Методологическая, информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу факторов экономического роста, а также региональному анализу дуальной экономики Информационной базой анализа современного экономического роста РФ послужили публикации ведущих экономистов, статистические данные Госкомстата и Министерства экономики РФ Исследование экономического роста РФ произведено с использованием корреляционно-регрессионного анализа, метода группировок
Научная новизна. К элементам научной новизны можно отнести следующее'
1 Выявлены виды экономического роста с учетом его ориентации на экономический, социальный и экологический аспекты- индустриально-ориентированный, эколого-ориентированный и социально-ориентированный
2 Предложена система показателей экономического роста, учитывающая экономическую, социальную, экологическую составляющие, а также критерии отнесения к тому или иному его виду, заключающиеся в соотношении темпов роста соответствующих показателей
3 На основе анализа и систематизации факторов роста разработана их авторская классификация, а также проанализировано их влияние на современный экономический рост РФ
4 На основе анализа приведенных показателей дана характеристика экономического роста РФ с учетом количественных, качественных и структурных характеристик.
5 Предложен показатель эффективности инвестиций в основной капитал с точки зрения их влияния на экономический рост, который характеризует прирост объема производства промышленности при увеличении инвестиций в основной капитал.
6. На основе корреляционно-регрессионного анализа сформирована система факторов, влияющих на эффективность инвестиций К ним относятся географическое положение региона, наличие незагруженных производственных мощностей, отраслевая структура промышленности Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для характеристики экономического роста региона или страны, для выявления факторов роста и его перспектив на основе предложенной системы показателей. Результаты исследования могут быть также использованы при чтении соответствующих курсов «Экономический рост» и «Экономика предприятия»
Апробация результатов исследования осуществлялась при ведении курса «Анализ конкретных ситуаций», а также семинарских занятий по курсу «Экономика предприятия» Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде конференций' «Предпринимательство и реформы в России» (девятая международная конференция молодых ученых-экономистов, СПб, 2003), «Экономическая наука проблемы теории и методологии» (международная научная конференция, СПб, 2002) По теме диссертационного исследования публикованы работы количеством 5 штук общим объемом 1,7 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований, приложений Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, из них 28 страниц приложений Работа содержит 50 таблиц, 27 рисунок и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описаны методика и методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования
В первой главе «Экономический рост, сущность и показатели» определены основные характеристики экономического роста, его ориентационные виды, а также определены критерии отнесения экономического роста к тому или иному виду Разработана система показателей, включающая в себя экономический, социальный и экологический и структурный аспекты
Во второй главе «Факторы экономического роста, классификация и влияние на российскую экономику» на основе анализа существующих классификаций выделены основные группы факторов В ре ¡ультатс анализа современных публикаций, посвященных проблемам экономического роста, проведена классификация факторов экономического роста современной России и определено их влияние Выявлен ряд факторов, оказывающих двойное действие экономическую динамику: в краткосрочной и долгосрочной перспективах, микро- и макроэкономическое В результате анализа факторов определены те, которые были полностью реализованы в рассматриваемом периоде, и те, реализация которых была ограничены различными негативными условиями
В третьей главе «Характер экономического роста» определены количественные, качественные и структурные характеристики экономического роста России 1998-2003 гг К ним относятся динамика ВВП, ВРП, динамика реальных доходов населения, динамика рождаемости, региональное распределение экономического роста Выделены быстро развивающиеся регионы, развивающиеся средними темпами, а также депрессивные
регионы, в которых отмечено падение ВРП в анализируемом периоде. Показано соотношение роста реальных доходов населения и роста ВРП. Выделены факторы экономического роста регионов: географическое положение, плотность населения.
В четвертой главе «Взаимосвязь инвестиций в ОК и экономического роста регионов РФ: проблема эффективности» определена зависимость роста производства промышленности от прироста инвестиций в основной капитал, на основе которой предложен показатель эффективности инвестиций. На основе метода группировок выявлена зависимость эффективности инвестиций и роста ВРП. Определено влияние географического положения региона на эффективность инвестиций. На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы эффективности инвестиций: уровень загруженности производственных мощностей, отраслевая структура промышленности региона.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные результаты исследования
1. Виды и показатели экономического роста. Экономический рост представляет собой увеличение объемов производства товаров, работ, услуг, прирост производственных ресурсов, обеспечивающие социальную устойчивость общества и окружающей среды. Таким образом, представляется важным выделить экономический, социальный и экологический аспекты экономического роста для комплексного рассмотрения данного процесса. Экономический аспект выражается в увеличении объемов производства товаров, работ, услуг. Социальный аспект показывает развитее общества в результате экономического роста, его способность воспроизводства трудовых ресурсов необходимого качества, а также создание социальной базы экономического роста, выражающейся в расширении внутреннего спроса, социальных условий для устойчивого развития. Экологический аспект экономического роста представляет собой поддержание экологии на таком уровне, который бы обеспечил жизнь и здоровье будущим поколениям, а также наличие достаточного количества природных ресурсов. В соответствии с рассмотренными аспектами экономического роста нами выделены 3 его вида:
■ Индустриально-ориентированный вид, при котором приоритет отдается производству товаров, в ущерб социальному и экологическому состоянию общества.
• Социально-ориентированный вид, который представляет собой увеличение производства товаров, работ, услуг, направленное на улучшение социальной устойчивости общества увеличение уровня и продолжительности жизни, рождаемости, снижение конфликтности и т д. " Эколого-ориентированный вид, заключающийся в улучшении качества
окружающей среды и сохранении природных ресурсов для будущих поколений Критерием определения вида экономического роста является соотношение динамики показателей соответствующих аспектов Иными словами, более высокие темпы роста показателя определенного аспекта экономического роста характеризуют его как ориентированный на тот или иной аспект
В соответствии с многогранной сущностью экономического роста нами предложена система показателей и их иерархия В основе экономического роста лежит увеличение производства, то есть без роста экономических показателей нельзя говорить об экономическом росте вообще На фоне увеличения производства происходит динамика социальных и экологических показателей Экономический рост характеризуется количественными и качественными свойствами Структурные характеристики отражают степень отраслевой сбалансированности народного хозяйства и региональную сбалансированность экономического роста
Рисунок 1 Характеристик-н экономического роста
К неизмеримым свойствам экономического роста относятся-
■ уровень конфликтности общества,
■ качество образования населения,
■ чувство уверенности населения,
■ качество и перспектива экологической обстановки
Их использование в анализе экономического роста возможно посредством разработки интегрированных показателей или путем экспертных оценок.
Качество экономического роста определяется не столько темпами роста отдельных отраслей экономики, сколько изменением ее структуры. Важнейшую роль в этом процессе играют отрасли, обладающие потенциалом интенсивного роста К ним относятся технологически передовые отрасли. В настоящее время можно выделить связь, авиастроение, биотехнологию, точное приборостроение и т.д. Обладая высокой наукоемкостью, эти отрасли являются «локомотивами роста», которые способны вывести экономику на новый этап развития за счет своего интенсивно! о характера. О структурном характере экономического роста свидетельствуют показатели затрат на научные исследования в отраслях экономики и промышленности, динамика производства отраслей и структуры ВВП.
Региональная структура экономического роста показывает региональное распределение роста: его темпов и характера В условиях федерализма региональный аспект экономического роста РФ представляется особенно важным, поскольку значительное расстояние между центральными и периферийными регионами усложняет коммуникации, что приводит к определенной обособленности экономических процессов. Низкая миграция населения ограничивает динамику плотности населения регионов, что выводит эту проблему в разряд важнейших. В этих условиях особенно важно синхронное развитие всех регионов, поскольку в противном случае может возникнуть угроза экономической экспансии со стороны пограничных 1 осударстъ.
Для целей настоящего исследования показатели экономического роста разделим на группу, характеризующую количественный аспект роста, и 1руппу, отражающую ею качество.
Рисунок 2 Показатели экономического роста
Приведенные показатели используются как в краткосрочном, так и долгосрочном анализе экономического роста. Это объясняет использование не всей системы показателей в нашем исследовании. Короткий период анализа (1998-2003 гг.) и наличие временного лага между количественными и качественными характеристиками экономического роста не позволяют использовать всю систему показателей в настоящей диссертации.
Факторы экономического роста. На основе анализа факторов экономического роста, выявленных различными исследователями, нами разработана классификация факторов роста современной российской экономики и выявлен характер их влияния на соответствующие показатели. При этом важно отметить, что определенные факторы одновременно показывают признаки нескольких классификационных групп В данной классификации возможно пересечение параметров, ко) да тот или иной фактор обладает характеристиками разных групп. Например, наличие незагруженных производственных мощностей является краткосрочным фактором роста, оказывая влияние на микроуровне Вместе с тем существует ряд факторов, которые сложно отнести к той или иной
классификационной группе, поскольку обладают одновременно несколькими признаками одной классификации. Ярким примером являются инвестиции в основной капитал, которые оказывают краткосрочное и долгосрочное воздействие. В таком случае критерием отнесения к той или иной группе является наибольшее воздействие.
Таблица 1 Классификация факторов экономического роста
По хярактеоу влияния на экономический рост
Краткосрочные Долгосрочные
• Реальный валютный курс • Уровень внутреннего спроса • Наличие резервных мощностей на предприятиях • Инвестиции в основной капитал • Уровень энергоемкости производства • Рост численности и уровня образования населения
ПЧ уррвщро воздействия
Микроэкономические Макроэкономические
• Наличие резервных мощностей на предприятиях • Уровень энергоемкости производства • Уровень производительности труда • Инфляция • Уровень сбережений • Тарифы естественных монополий • Размер государственных расходов
По отношению к национальной экономике
Внутренние Внешние
• Реальный валютный курс • Уровень налоговой нагрузки • Инвестиции в ОК • Инфляция • Уровень импорта • Мировые цены на экспортируемые товары • Темпы роста мировой экопомикк
С точки зрения управления экономическим ростом наиболее важной представляется классификация по характеру влияния на экономический рост. Анализ действия краткосрочных факторов помогает выявить границу краткосрочного и долгосрочного экономического роста. К краткосрочным факторам относятся процесс импортозамещения, начавшийся после девальвации рубля в 1998 г. и наличие свободных производственных мощностей, которые стали импульсом к росту экономики, но действие которых исчерпалось к 2001 году, в связи с чем темпы роста ВВП в 2001-2003 гг. снизились.
К долгосрочным факторам экономического роста, в первую очередь, необходимо отнести инвестиции в основной капитал. Изучение теоретических разработок и статистических данных позволило выделить двойную роль инвестиций. При запуске экономического роста инвестиции в основной капитал являются ею следствием, поскольку увеличение объемов производства приводит к возникновению свободных
денежных средств на предприятии, что позволяет осуществлять инвестиции В долгосрочной перспективе экономический рост становится невозможным без осуществления инвестиций. Таким образом, инвестиции в основной капитал являются как следствием роста экономикой в краткосрочной перспективе, так и его фактором в долгосрочной перспективе.
Деление факторов по уровню воздействия важно для создания условий их реализации Так, для реализации микроэкономических факторов, воздействующих на экономический рост на уровне предприятий, должны быть созданы условия, мотивирующие предприятия к определенным изменениям. Рост монетизации экономики, воздействуя на микро- и макроуровни, в рассматриваемом периоде играл различную роль На уровне предприятия возникновение свободных денежных средств вследствие снижения общей бартеризации экономики и увеличения объемов производства является фактором осуществления инвестиций, что приводит в том числе к интенсификации экономического роста, заключающейся в переходе на новый технологический уровень. На уровне макроэкономики рост монетизации является следствием роста экономики, что подтверждается статистическими данными. Таким образом, рост монетизации экономики на уровне микро- и макроэкономики является, соответственно, фактором и следствием экономического роста.
Таблица 2
Динамика денежной массы в экономике
210,06
1X2.64
1)5 39 -
® 'и1Г 106,40 117,<И -- Ш,П6
1998 1999 2000 2001 2002 2003
-ВВП в сопоставимом »иде (1998 г -100 %) -денежная масса М2 (1998 г-100 %)
Классификация по отношению к национальной экономике помогает выявить круг факторов, регулируемых на уровне государства, и определить те, которые возникают па уровне мировой экономики и на которые государство не может повлиять.
Проведенный в работе анализ факторов экономического роста позволяет сделать выводы о характере их в таяния на экономическую динамику Целый ряд факторов оказывает разнородное воздействие на экономический рост Так, выявлено действие роста цен на энергоносители, которое различается в краткосрочной и долгосрочной перспективе В краткосрочной перспективе рост цен оказывает негативное влияние на уровне предприятий за счет повышения себестоимости произведенной продукции В долгосрочном периоде на уровне макроэкономики удорожание энергоносителей приводи! к развитию новых, в том числе энергосберегающих, технологий, что обеспечивает переход к интенсивному типу экономического роста
Наряду с выявленными факторами роста определены условия ограничившие их реализацию Краткосрочные факторы запустили экономический росл, а реализация лолгосрочных факторов была ограничена низкой конкурентоспособностью отечественных товаров массового спроса, в результате чего возросший уровень благосостояния населения привел к увеличению доли импортных товаров в объеме розничной торговли Высокие риски экономики привели к сокращению сроков кредитования предприятия, практически лишив их долгосрочных финансовых ресурсов
Таким образом, можно сделать вывод о неполной реализации факторов долгосрочного экономического роста, что отразилось и макроэкономической динамике.
3 Характер экономического роста РФ. На основе анализа приведенных факторов дана характеристика экономического роста РФ и его региональная структура Экономический рост регионов РФ имеет географическую зависимость Темпы роста ВРП уменьшаются при движении на Восток страны. Высокие темпы экономического роста выявлены в регионах европейской части России вокруг основных экономических центров г Москва, г Санкт-Петербург, Ростовская область Высокие темпы роста в южных регионах объясняются низкой базой сравнения, то есть сильным спадом, произошедшим в предшествующий период Более низкие темпы роста выявлены в сибирских регионах, что объясняется удаленностью от центра Положительное влияние оказывает близость к 1 осударственной границе Дополнительный спрос на продукцию, производимую в РФ со стороны пограничных государств, дополнительный источник ресурсов, в том числе финансовых и трудовых, приводит к более высоким темпам роста ВРП по сравнению с удаленными от границы регионами
Экономический рост России рассматриваемого периода можно охарактеризовать как регионально диспропорциональный Наряду с растущими регионами присутствуют депрессивные регионы, в которых отмечено падение ВРП в анализируемом периоде В
пяти регионах, в основном, Дальневосточного района выявлен экономический спад, что является угрозой для устойчивости роста всей страны Региональный разброс роста ВРП достигает 10 п п (показатель роста ВРП варьирует от 0,96 до 10,6 %% в разных регионах), что показывает неравномерность этого процесса.
Анализ социальных характеристик экономического роста позволяет сделать вывод о наличии определенного социального улучшения, однако говорить о социальной ориентированности экономического роста нельзя Так, рост реальных доходов населения сопровождается небольшим увеличением разрыва между бедным и богатым населением, что ведет к социальной нестабильности. При увеличении уровня реальных доходов населения соотношение между богатым и бедным населением не сокращается, а, напротив, имеет тенденцию к росту.
Пересчет структуры доходов населения с учетом инфляции и сопоставление групп доходов позволяет сделать вывод и реальном изменении структуры населения Необходимо отметить снижение почти в 2 раза доли население с минимальными доходами ниже, существенно снизилась группа населения с доходами от 1000 руб. до 2000 руб. Дальнейшие сопоставления становятся еще менее точными, однако следует сказать о смещении основной группы населения (наибольшей доли) с доходов 1000-2000 руб. на 1962,2-4578,47 руб., что свидетельствует об общей положительной динамике благосостояния населения.
Другим последствием этого процесса является рост доли импорта в розничном товарообороте. Повышение благосостояния населения привело к переориентации потребления с отечественных на импортные товары, так как они обладали большей конкурентоспособностью, выражавшейся в более высоком качестве.
Таблица 3 Структура товарных ресурсов для обеспечения оборота розничной торговли (в фактически действовавших цевах; в % к итогу)
Годы Товарные ресурсы оборота розничной торговли - всего в том числе за счет
собственного производства поступлений по импорту
1997 100 51 49
1998 100 52 48
1999 100 59 41
2000 100 60 40
2001 100 59 41
2002 100 57 43
2003 100 56 44
Источник. Россия в цифрах. 2004. Крат, стат сб М , 2004 - с 265
Иными словами, потенциал экономического роста не был полностью реализован вследствие неравномерности роста доходов населения и слабой конкурентоспособности отечественных товаров.
Среди качественных характеристик экономического роста РФ можно выделить социальные и экологические. Так, обнаружена зависимость экономического роста от уровня плотности населения региона. Чем выше плотность населения, тем выше темпы роста ВРП. Теоретически эта зависимость обосновывается уровнем коммуникаций и траисахционных издержек. В регионах с низкой плотностью населения населенные пункты расположены далеко друг от друга, низкое качество коммуникаций (дороги, связь), растущие в связи с этим трансакционные издержки снижают эффективность предпринимательской деятельности, что отражается и на экономическом росте. Низкая миграция населения, а также сложные климатические условия жизни в таких регионах ограничивает меры воздействия на плотность населения региона. Повышение качества коммуникаций может способствовать экономическому развитию таких регионов.
Группировка регионов относительно среднего роста ВРП показывает определенное соотношение между экономическим ростом и динамикой рождаемости. Можно выделить две повышательные части кривой распределения регионов. Значительный экономический рост в регионе (более 2 % за рассматриваемый период) влияет на прирост рождаемости, что, в свою очередь, является фактором дальнейшего экономического роста за счет расширения внутреннего спроса.
Зависимость прироста рождаемости от экономического роста
1,800 1,600 1,400 1,200 1,000 0.800 0,600 0,400 0,200 0.000
0,960 0,980 1.000 1,020 1,040 1.060 1,080 средний темп роста ВРП
Рисунок 3
Анализ экологической обстановки проводился на основе данных по атмосферу и объему инвестиций в природоохранные мероприятия.
выбросам в Говоря об
экологическом аспекте, необходимо отметить его ориентацию на долгосрочную перспективу Это означает, что в краткосрочной перспективе можно говорить только о динамике загрязнения окружающей среды Временная ограниченность экономического роста (1998-2003) не позволяют провести долгосрочный анализ
Рассчитанная корреляция между динамикой выбросов в атмосферу и динамикой промышленного производства в сопоставимых ценах от уровня 1998 г показала различные результаты Таким образом, все регионы разделили на 3 группы-
1 Зависимость между динамикой выбросов и производства положительная и статистически значимая (коэффициент корреляции больше 50%)
2 Зависимость между динамикой выбросов и производства отсутствует (коэффициент корреляции меньше ± 50 %)
3 Зависимость между динамикой выбросов и производства отрицательная и статистически значимая (коэффициент корреляции меньше минус 50%).
Региональный анализ показал слабую зависимость показателей выбросов в атмосферу от роста промышленного производства, хотя теоретически увеличение производства в регионе в краткосрочной перспективе должно было привести к росту выбросов в атмосферу при неизменном уровне технологии и системы очистных сооружений Возможно, это объясняется недостоверностью статистической информации, касающейся объемов загрязнений окружающей среды
4. Предложен показатель эффективности инвестиций. В качестве показателя эффективности инвестиций в основной капитал автором предложен показатель, характеризующий прирост объема производства промышленных предприятий региона РФ в результате осуществления инвестиций в основной капитал в регионе РФ
Для расчета показателя эффективности инвестиций в основной капитал автором рассчитано линейное уравнение регрессии зависимости прироста промышленного производства в регионах РФ в рассматриваемом периоде и прироста накопленной суммы инвестиций в основной капитал. В результате из линейного уравнения выражаем коэффициент регрессии, показывающий изменение аргумента при изменении переменной, что и является показателем эффективности инвестиций'
У=ах+Ь, где (1)
У - прирост промышленного производства, х - прирост инвестиций в основной капитал, а - эффективность инвестиций
Из полученного уравнения коэффициент эффективности инвестиций равен-
а=(у-Ь)/х (2)
Приведенный показатель эффективности инвестиций (2) не противоречит сущности экономической эффективности, рассчитываемой отношением результата к затратам В качестве результата, в данном случае, выступает прирост объема промышленного производства, а затрат - прирост инвестиций в основной капитал
Среди анализируемых регионов РФ обнаружены те. в которых прирост промышленного производства объясняется действием других факторов, то есть рассчитанное уравнение регрессии не является статистически значимым К ним относятся Кировская обл , Курская обл , Курганская обл , Пензенская обл , республика Калмыкия, Приморский край, Сахалинская обл , республика Алтай, Камчатская обл , Воронежская обл В остальных регионах прирост промышленного производства объясняется накопленной суммой инвестиций в основной капитал за период 1998-2003 гг
5. Выявлены факторы эффективности инвестиций. На основе корреляционно регрессионного анализа автором выявлены факторы, влияющие на эффективность инвестиций в регионе Необходимо выделить, прежде всего, влияние географического положения При движении на Восток страны эффективность инвестиций падает вследствие меньшей плотности населения Разрозненность населенных пунктов и плохое качество коммуникаций приводят к меньшему влиянию инвестиций на экономический рост Регионы с высокой эффективностью инвестиций сосредоточены в европейской части России вблизи основных экономических центров' г Москва, г. Санкт-Петербург, г Ростов-на-Дону В приграничных регионах обнаружена более высокая эффективность инвестиций по сравнению с регионами, удаленными от границы Это связано с дополнительными рынками сбыта, трудовой миграцией и наличием более дешевых ресурсов К таким регионам относятся Иркутская обл , Алтайский край, Амурская обл, Сахалинская обл . Самарская обл., Челябинская обл
Следующим фактором эффективности инвестиций является наличие свободных производственных мощностей Наличие незагруженных производственных мощностей приводит к меньшему объему инвестиций для увеличения производства Иначе говоря, инвестиции необходимы только для расконсервации и ремонта простаивающего оборудования При прочих равных условиях эффект от инвестиций в основной капитал больше на предприятии со свободными мощностями, чем на загруженном предприятии, где увеличение производства возможно при расширении станочного парка
На уровне региона наличие свободных мощностей определено через расчет уровня производства относительно 1990 г , когда начался экономическии спад В результате
сравнения величины эффективности инвестиций и уровня промышленного производства выявлена отрицательная зависимость.
Рисунок 4 Зависимость эффективности инвестиций от уровни загруженности производства
К факторам эффективности инвестиций автором определена отраслевая структура промышленности региона, а именно наличие и величина доли машиностроения и металлообработки, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов в промышленном производстве региона. Уравнение эффективности инвестиций рассчитано на основе статистических данных регионов РФ, в которых не обнаружено значительное влияние на эффективность инвестиций наличия незагруженных производственных мощностей. Полученная зависимость выгладит следующим образом:
У= 0.000848X1 + 0.003244Х; + 0.001754Х3 + 0.021794, где (3)
У - эффективность инвестиций,
Х1 - доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве региона,
Х2 - доля промышленности строительных материалов в промышленном производстве региона,
Хз - доля пищевой промышленности в промышленном производстве региона.
Следует обратить внимание, что наибольшее влияние на эффективность инвестиций оказывает доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве региона. Таким образом, можно сделать вывод о влиянии на эффективность инвестиций, а следовательно, и на экономический рост региона, отраслей, ориентированных на
Распределение регионов по уровню загруженности производства и эффективности инвестиций
0 0,2 0,4 0,6 0,8
уровень загруженности производства
♦ Ряд1
у = -01475х*0,1417 й2 - 0,206
■Линейный (Ряд1)
внутренний спрос и обладающих значительной наукоемкостыо и потенциалом интенсивного роста.
Выводы и предложения
1. В результат исследования теоретических основ экономического роста автором предложены качественные виды экономического роста: индустриально-ориентированный, социально-ориентированный, эколого-ориентированный. Критерием определения вида экономическо! о роста является соотношение темпов роста экономических, социальных и эколог ических показателей.
2. К характеристикам экономического роста относятся количественные, качественные и структурные характеристики Количественные характеристики отражают динамику ВВП, производства отраслей экономики, реальных доходов населения. Качественные характеристики показывают социальную и экологическую ориентацию экономического роста. Структурные характеристики выражают региональную и отраслевую сбалансированность экономического роста, что, в свою очередь, влияет на его устойчивость.
3. На основе проведенного анализа факторов экономического роста РФ выделены факторы, полностью реализованные, а также те, реализация которых была ограничена определенными условиями. К реализованным факторам роста можно отнесш следующее:
• процесс импортозамещения вследствие возросшего курса доллара.
• наличие свободных мощностей способствовало реализации фактора импортозамещения, который стал импульсом к развитию экономики.
• рост производительности труда способствовал быстрому увеличению производства отечественной продукции.
Наряду с этим многие факторы роста не были реализованы в полной мере. К ним можно отнести:
• динамику внутреннего спроса вследствие роста реальных доходов населения Низкая конкурентоспособность отечественных товаров привела к увеличению доли импортных товаров в розничном товарообороте. То есть расширение внутреннего спроса не привело к потенциально возможному развитию российской экономики.
• инвестиции в основной капитал, которые ограничены отсутствием в банковской сфере долгосрочных финансовых ресурсов и слабыми механизмами трансформации сбережений в инвестиции.
• рост мировых цен на энергоносители, дополнительные средства от которых не поступают в реальную экономику и не способствуют ее развитию
4 В качестве факторов, ограничивающих экономический рост, можно выделить следующие
• Низкая конкурентоспособность отечественных товаров,
• Отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов в банковской сфере,
• Слабые механизмы трансформации сбережений в инвестиции
*> В качестве показателя эффективности инвестиций предложен коэффициент регрессии зависимости прироста промышленного производства от суммы накопленной за период инвестиций в основной капитал
6 К факторам эффективности инвестиций отнесены уровень загруженное!и производства, географическое положение региона, плотность населения региона, а также отраслевая структура промышленности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях общим объемом 1,7 п. л.:
1) Кравцова Н.Ю. Промышленная политика России: от автаркии к сотрудничеству. // Материалы международной научной конференции «Экономическая наука- проблемы теории и методологии» Секции 1-4 - СПб: 01ДЭиМ.-2002 -с.151-152
2) Кравцова Н.Ю. Региональные различия факторов экономического роста. // Материалы работы девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» Секция «Экономика предприятия и предпринимательства». - СПб. ОЦЭиМ.-2003 -с. 198-199
3) Кравцова Н.Ю. Особенности инвестиционного фактора
конкурентоспособности российских предприятий. // Актуальные проблемы экономической науки Сборник научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ. Выпуск 2 - СПб. ОЦЭиМ.-2004.-с.153-
4) Кравцова Н.Ю. Качественные аспекты экономического роста современной российской экономики. // Современные аспекты экономики. - СПб: «Центр оперативной полиграфии» -2004.- №16(67). - с.256-266
5) Кравцова Н.Ю Факторы посткризисного роста промышленных предприятий. Мир фирмы. Сборник научных статей Выпуск 1 Под ред. Бойко И.П., Бляхмана Л.С., Черновой Е.Г..- СПб: ОЦЭиМ.- с.78-85
158
Подписано в печать 19.05 2005. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 592. Объем 1,28 п.л Тираж 100 экз.
Издательский ценгр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д 62
РЫБ Русский фонд
2006-4 11520