Хозрасчет в автотранспортных предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистякова, Валентина Ивановна
Место защиты
Новосибирск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Хозрасчет в автотранспортных предприятиях АПК"

РГВ ^

7 о ¡'\50СсЖш АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Сибирское отделение

СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи ЧИСТЯКОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

ХОЗРАСЧЕТ В. АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЩЩРИЯТИП АПК

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 1993

Диссертационная работа выполнена в Сибирском тгггучно-иесле-довательском институте экономики сельского хозяйства (СвбНШЭС!).

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, А.П.Балашов

- доктор экономических "наук, профессор Г.А.Сраевская

- доктор экономических наук,

A.Т.Стздаик

кандидат экономических наук,

B.Н.Кудрявцев ■

- Новосибирский: государственный аграрный университет

Защита состоится "Л?" - 1993 г. в_"часов на

заседании специализированного совета Д 020.24.01 при Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 633128, Новосибирская область, пос.Краснообск, СибНИИЭСХ, спецсовет.

С диссертацией моано ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан " // " 1393 г.

Ученый секретарь специализированного совета, / « у

кандидат экономических наук о//» ¡¿ю^^^Ч Л.А.Рыманова

СБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конечные результаты агропромышленного производства в значительной мере зависят от раб-с ты спзцЯса лип »ípcGCuUitjDí £¡jTCTp£i 1сгтсрт* lux гтрсдпригтТ! С А'III/ у Н2 долю которых приходится 23% объемов перевозок и около 40% грузооборота АПК. Хорошо налаженная работа транспорта содействует рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов в отраслях агропромышленного комплекса.

Однако по ряду причин АШ работают недостаточно эффективно: эксплуатационные возможности подвижного состава снижаются из-за малой обеспеченности сетью дорог с твердым покрытием, особенно в Западно-Сибирском регионе, из-за неудовлетворительной организации погрузочно-разгрузочных работ, ухудшения технического состояния парка и несвоевременного его обновления. Под влиянием этих факторов растет себестоимость грузоперевозок, снижается качество транспортного обслуживания предприятий АПК, вследствие чего 20-3® сельскохозяйственной продукции теряется в процессе транспортировки и хранения.

Низкая эффективность работы AHI агропромышленного комплекса объясняется также несовершенством хозрасчетного механизма функционирования предприятий и его внутрихозяйственных подразделений. Не имея прав собственности на средства производства, доходы и прибыль, работники автотранспортных предприятий не заинтересованы в рациональном использовании материально-технических ресурсов. Вследствие этого проблема развития хозрасчетного механизма обслуживающих автотранспортных предприятий агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям является актуальной.

Изученность вопроса. Разработке вопросов развития хозрасчетных отношений автотранспортных предприятий посвящены исследования С.М.Бадинера, Л.А.Бронштейна, В.М.Власенко, Н.А.Дорофеевой, В.Я.Ивина, В.И.Котелянеца, Л.Ф.Кормакова, А.И.Пилипче-нко, Б.Ф.Герентьева, В.Б.Ухарского.

В Западной Сибири механизм перевода водителей на внутрихозяйственный расчет на арендной основе разрабатывали ученые СибНИИЕСХ В.Л.Кириллов, Г.Т.Корчуганова.

Проведенные исследования недостаточно учитывали современную экономическую ситуацию, не были решены вопросы организации

хозяйственного расчета в условиях многообразия форм собственности, методические приемы обоснования уровня цен-на грузоперевозки не отражали соотношение спроса и предложения и не способствовали эффективному использованию производственных фондов.

В условиях становления рыночных отношений существует проблема разработки механизма реализации принципов хозрасчета на автотранспортных предприятиях АПК, а также необходимость совершенствования положений методики обоснования цен на автоуслуги.

Сказанное определило выбор темы исследования, цели и задачи.

Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию хозрасчета в автотранспортных предприятиях А1К в условиях перехода к рыночной экономике.

Задачи исследования:

- уточнить сущность хозяйственного расчета, его принципов и место в рыночных отношениях;

- обосновать методические положения по разработке цен на грузоперевозки в автотранспортных предприятиях АГК;

- подготовить предложения по распределению прибыли АШ с разными формами собственности;

- разработать методику по переводу водителей автотранспортных предприятий на внутрихозяйственный расчет.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов.

Исходной информацией при проведении исследования служили сборники и формы статистических органов, годовые отчеты автотранспортных предприятий за 1975-1991 гг., аналитические данные отдела грузоперевозок областного управления сельского хозяйства Новосибирской области, справочно-методическая литература по теме исследования, решения директивных органов по вопросам развития хозрасчетных отношений в автотранспортных предприятиях и повышения эффективности использования подвижного состава. Кроме того, для исследования были привлечены разработки СибНИИЭСХ, СибИМЭ, ВНИИЭСХ, ВВДЭТУСХ, НИШ*.

* Ш1А.Т - Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, монографический и рас-четно-нонструктивный методы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс расширенного воспроизводства в специализированных автотранспортных предприятиях АПК Новосибирской области. Более глубоко отдельные вопросы изучались на материалах Болотнинско-го транспортного предприятия "Агротранс", "Сузунагропромавтетрада", арендного предприятия Московской области "Егорьевскагро-промавтотранс".

Предметом исследования являются хозрасчетные отношения в автотранспортных предприятиях АПК.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан механизм определения цен на грузоперевозки АТП в условиях сезонной специфики их выполнения в сельском хозяйстве с учетом предельных издержек и нормы прибыли;

- подготовлены предложения по отчислению прибыли автотранспортных предприятий в фонд развития производства исходя из спроса на автоуслуги и необходимости его распределения по труду

и капиталу;

- усовершенствована методика перевода водителей на внутрихозяйственный расчет, путем обоснования отчислений в фонды предприятия из выручки в зависимости от пробега и условий эксплуатации автомобиля;

- предложен механизм материального стимулирования общецехового персонала, который основан на формировании его фонда оплаты труда из хозрасчетного дохода водителей.

Практическая ценность исследований состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по формированию: хозрасчетного механизма функционирования автотранспортных предприятий в условиях преобразования отношений собственности; современного мотивационного механизма труда путем достижения хозяйственной заинтересованности работников как собственников средств производства, продукта труда, доходов и прибыли.

Эти рекомендации и предложения направлены на создание условий для хозрасчетной деятельности автопредприятий АПК, на согласование интересов участников транспортного процесса, что будет способствовать повышению эффективности агросервисного обслуживания.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НШ экономики сельского хозяйства по темам: "Разработать предложения по совершенствованию хозрасчетных отношений в районных агропромышленных объединениях, агропромах областей, краев, АССР", "Разработать предложения по повышению эффективности транспортного обс-служивания сельского хозяйства и других отраслей АПК".

Результаты исследования реализованы в подготовленных при непосредственном участии автора методических рекомендациях по организации внутрихозяйственного расчета в ремонтно-техничес-ких предприятиях, одобренных НТС агропромышленного комитета Новосибирской области.

Методические рекомендации по переводу водителей на внутрихозяйственный расчет внедрены в Болотшнском АТП "Агротранс" и автопарке коллективного предприятия "Чулымское" Республики Хакасия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях (1991, 1992 гг.), на совещании директоров автотранспортных предприятий АПК Новосибирской области (1992 г.), на конференции коллективного предприятия "Чулымское" Республики Хакасия, на общих собраниях трудовых коллективов Болотнинского автопредприятия "Агротранс" (1991 г.) и "Кьштовскагропромавтотранс" (Ï992 г.).

По теме исследования опубликовано четыре научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков, 20 приложений.

Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость выполненной работы, освещается степень изученности рассматриваемой проблемы, формируются цели и задачи исследования, обосновываются методика и выбор объекта исследования.

В первой главе "Теоретические основы хозрасчета автотранспортных предприятий АПК" рассматривается сущность категорий: производственные отношения, собственность, хозрасчет, коммерческий расчет. Обоснованы общие направления совершенствования хозрасчетных отношений.

Во второй главе "Состояние хозрасчетных отношений автотранспортных предприятий" проанализированы существующие модели

хозрасчета автотранспортных предприятий А1К и механизм реализации хозрасчетного принципа материальной заинтересованности и ответственности в системе внутрихозяйственного расчета.

В третьей главе "Совершенствование хозрасчетных отношений автотранспортных предприятий АПК" предлагаются варианты перехода от государственной к многообразию форм собственности в исследуемых предприятиях. С целью создания современного мотиваци-онного механизма труда работников как собственников, а также обеспечения расширенного воспроизводства автотранспортных предприятий разработаны предложения по распределению прибыли и формы стимулирования труда водителей и общецехового персонала. Обоснованы положения методики разработки цен на автоуслуги в переходный к рыночным отношениям период.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Хозяйственный расчет является определенной формой экономических отношений автотранспортных предприятий с государственными и иными структурами народного хозяйства. В то же время хозрасчет рассматривается как экономический метод хозяйствования, основанный на сопоставлении затрат и результатов производства, направленный на достижение прибыльной работы предприятий, что отождествляет его с коммерческим расчетом.

В условиях перехода к рыночным отношениям хозрасчет приобретает новые формы, принципиально отличающиеся от действовавших в плановой экономике. Это находит выражение в реформировании собственности, новой налоговой системе, в ценообразовании, отношениях с заказчиками услуг, в механизме распределения прибыли и стимулирования работников автотранспортных предприятий, когда наряду с трудовой основой возникает необходимость вознаграждения по капиталу.

Владение собственностью будет способствовать! зарождению активной экономической, предпринимательской деятельности работников; обеспечению личной заинтересованности в развитии производства, обновлении техники; усилению материальной и моральной заинтересованности в труде. Эти положения являются составными элементами мотивационного механизма труда в рыночных условиях.

Внутрихозяйственный расчет выражает экономические отношения внутри предприятия между трудовыми коллективами и отдельными работниками. Формы хозрасчетных отношений внутри предприятия

должны соответствовать изменившимся целям и задачам его производственной деятельности: достижение прибыльности и конкурентоспособности.

К основным субъектам хозрасчетных отношений внутри автотранспортного предприятия относятся индивидуальные водители, которые вместе с закрепленным подвижным составом, а также вследствие специфики труда выступают в качестве первичной производственной ячейки; ремонтная мастерская, служба эксплуатации, административно-управленческий аппарат, гаражи, складское хозяйство.

Одним из определяющих условий прибыльной работы АИ1 является обеспечение материальной заинтересованности в этом каждой структурной единицы путем перевода их на внутрихозяйственный расчет.

Материальное стимулирование в системе внутрихозяйственного расчета строится на трудовой основе и обеспечивает зависимость оплаты труда от его результатов.

Б процессе исследования выявлено, что в условиях государственной собственности хозрасчет как метод ведения хозяйства использовался формально, это явилось одной из причин недостаточной эффективности производства автотранспортных предприятий А1К Новосибирской области, в результате большая часть из них до перевода на полный хозрасчет и самофинансирование были убыточными или низкорентабельными (табл. I).

Таблица I

Рентабельность автотранспортных предприятий АПК Новосибирской области*, %

Предприятие 1980 г. 1985 г. 1988 г. 1990 г. 1991 г.

Болотнинское -8,5 6,4 8,0 14,4 25,9

Кыштовское -21,4 -14,7 -10,3 6,1 9,0

Новосибирское 9,3 10,8 19,0 33,1 .26,5

Сузунское -9,4 6,2 -0,4 24,2 23,9

Ордынское -4,4 -12,5 13,0 18,3 61,2

По области -6,6 6,0 4,9 20,1 23,8

* Б таблицу включены предприятия, по которым проводилось более детальное исследование.

Данные табл. I показывает, что в 1960 г. только Новосибирское предприятие не имело убытков. Другие же в 1980-1985 гг. были убыточными или низкорентабельными.

Производственная деятельность автотранспортных предприятий в условиях полного хозрасчета к самофинансирования обеспечивалась введением в 1988-1989 гг. договорных, а с 1990 г. - значительно поваленных государственных тарифов, предоставлением определенной самостоятельности в формировании клиентурного плана, установлении стимулирования труда из хозрасчетного дохода коллектива (первая модель хозрасчета). Эти меры дали возможность автотранспортным предприятиям АПК Новосибирской области получить прибыль, рассчитаться с бюджетом и сформировать фонды экономического стимулирования. Однако сохранилась тенденция роста себестоимости грузоперевозок.

Наряду с названными причинами низкой эффективности транспортных предприятий А1К важнейшее значение имеет обоснованность тарифов на автоуслуги. Между тем анализ ранее действующих государственных тарифов на грузоперевозки показал, что они не обеспечивали возмещение затрат автотпредлриятиям, а следовательно, и хозрасчетных условий работы, недостаточно стимулировали своевременную и без потерь транспортировку сельскохозяйственных грузов.

Исходя из определения принципа материального стимулирования как основного в системе внутрихозяйственного расчета, диссертантом исследованы формы и методы материального стимулирования водителей в автотранспортных предприятиях АЖ Новосибирской области. Выявлено, что сложившаяся система внутрихозяйственного расчета в автотранспортных предприятиях АПК Новосибирской области имела ряд недостатков. Формы материального стимулирования водителей, основанные на сдельной оплате труда за I т перевезенного груза и сдельно-премиальной - за сменное задание, приводили к некачественному выполнении услуг и массовым припискам объема работ, не заинтересовывали водителей в выполнении рейсов. на короткие расстояния и в рациональном использовании материально-технических ресурсов. Такие предприятия, как "Обьаг-ропромавтотранс", "Сузунагропромавготранс" использовали элементы внутрихозяйственного подряда водителей с установлением оплаты труда от полученной выручки, чго способствовало повышению производительности транспортных средств, однако не отразилось на их рациональном использовании.

9

Исходя из сущности хозрасчета как экономического метода хозяйствования, который проявляется через экономические интересы, следует, что наиболее полной реализации своих интересов может добиться только хозяин производства и продукта труда, то есть собственник. Следовательно, основными направлениями развития хозрасчета автотранспортных предприятий АПК в современных условиях являются реформирование отношений собственности и становление собственника средств производства, произведенной продукции и доходов.

Однако предусмотренное государственной программой приватизации преимущественное преобразование автотранспортных предприятий АПК в акционерные общества открытого типа, в результате чего дивиденды на 49-6055 акций будут выплачиваться сторонним акционерам, снижает мотивации работников и их личную заинтересованность в развитии производства как собственников средств производства. Поэтому необходимо расширить варианты преобразования государственной формы собственности автотранспортных предприятий МК путем:

образования товарищества с ограниченной ответственностью, включающего не менее одной трети членов трудового коллектива, и обеспечения ему приоритета при выкупе имущества на коммерческом конкурсе,"

использования негосударственной формы функционирования предприятий с фиксированием государственного имущества, обеспеченного государственными источниками, и закреплением его за трудовым коллективом в бессрочное владение;

аренды государственного имущества с формированием приватизационного фонда на предприятии;

создания на добровольных началах в статусе юридического лица акционерного фонда предприятия как переходного механизма к акционерному обществу.

При этом освоение новых форм хозяйствования должно сопровождаться ростом производства, а не его спадом.

Решающее значение в повышении прибыльности производства и эффективности транспортного обеспечения отраслей АШ имеет удовлетворение материального интереса работников обслуживающих предприятий. Акционеры участвуют в распределении прибыли путем получения дивидендов. По мнению диссертанта, в ней должны быть заинтересованы также и члены трудового коллектива. В этих целях предлагается часть чистой прибыли, направляемой в фонд раз-

вития производства, распределять среди членов трудового коллектива и акционеров.

Прежде следует обосновать размер фонда развития производства. Сущность предложений состоит в установлении связи между наличием производственных фондов и необходимостью расширенного воспроизводства, обусловленного спросом на автоуслуги. Основные производственные фонды в прежних размерах восстанавливаются путем амортизационных отчислений. Для обеспечения расширенного воспроизводства создается фонд развития производства из прибыли.

Однако при предоставлении трудовым коллективам полной самостоятельности по использованию чистой прибыли'направление средств на развитие производства стало проблематичным. В условиях снижения объема грузоперевозок, достигшего по ряду предприятий 30-35$ в 1991 г. относительно 1990 г. по причине спада сельскохозяйственного производства и капитального строительства, а также высоких цен на автоуслуги, необходимо обновление отрасли, внедрение достижений научно-технического прогресса. Использование части прибыли на развитие производства позволит автотранспортным предприятиям расширить виды услуг и источники получения доходов.

Диссертантом осуществлено наложение первого варианта предоставления льгот трудовому коллективу в соответствии с государственной программой приватизации на примере Болотнинского автопредприятия "Агротранс" с использованием фактических данных за 1991 г. Расчеты показали, что в случае выплаты дивидендов по привилегированным акциям в размере, рекомендуемом типовым уставом акционерного общества, а также по обыкновенным акциям трудового коллектива и обслуживаемых предприятий, Болотнинское автопредприятие не сможет образовать фонд развития производства в прежнем размере и осуществить денежные выплаты работникам из-за недостаточности средств.

Одним из факторов, определяющих необходимость и размер отчислений прибыли на производственное потребление в рыночных отношениях, является спрос на автоуслуги. В Болотнинском автопредприятии "Агротранс" объем выполненых грузоперевозок за 19851988 гг. в среднем за год увеличивался на в 1991 г. было перевезено 406,5 тъю.т, с учетом темпа прироста грузоперевозки составят 429,0 тыс.т. В результате корреляционного анализа выявлена зависимость между объемами грузоперевозок и наличием oeil

новных производственных фондов, которая выражается формулой: У1 = 77,8+ 0,14 хх,

где У| - объем грузоперевозок, тыс.т;

х^ - стоимость основных производственных фондов, тыс.р. Исходя из этого можно рассчитать стоимость основных производственных фондов Оу), необходимых для выполнения объема грузоперевозок (у^)> условно принятого за объем, определяемый спросом. Подставив в формулу объем грузоперевозок 429,0 тыс.т, получим искомое значение стоимости фондов - 2509,0 тыс.р. Тогда прирост фондов определим как разность 2509,0 - 2370,0 = 139,0 тыс.р., который будет составлять в данном случае фовд развития производства (табл. 2).

Таблица 2

Обоснование размера отчислений из прибыли в фовд развития производства, Болотнинское автопредприятие "Агротранс" (1992 г.)

Показатели Сумма

Наличие основных производственных фондов, тыс.р. 2370,0

Объем грузоперевозок в 1991 г., тыс.т 406,5

Годовой темп прироста грузоперевозок, % 5,5 Объем грузоперевозок с учетом темпа прироста,

тыс.т 429,0 Требуется основных производственных фондов,

тыс.р. 2509,0

Фонд развития производства, тыс.р. 139,0

В целях повышения материальной заинтересованности членов трудового коллектива в достижении прибыльной работы предприятия целесообразно фонд развития производства распределять по трудовому вкладу и по капиталу (рисунок).

У наемных работников будет формироваться собственность, что является определяющим в повышении их материальной заинтересованности в результатах производства. Прибыль, направляемая в фовд развития производства и разделенная на акции, увеличивает капитал каждого акционера.

Распределение прибыли* в акционерном обществе открытого типа.

^Пунктирными линиями показаны предлагаемые изменения

Важное значение в обеспечении хозрасчетных условий работы автотранспортных предприятий АПК имеет обоснованность цен на автоуслуги. Цри этом предлагается учитывать следующие исходные положения:

- основой цены перевозочной деятельности владельцев грузового автотранспорта являются их предельные издержки, определяемые соотношением спроса на автоуслуги и их предложением;

- размер прибыли в цене услуг предлагается относить к производственным фондам, а не н себестоимости;

- обоснование двух предельных уровней цен на автоуслуги: нижнего, когда обеспечивается простое воспроизводство (падение цены ниже этого уровня свидетельствует о нецелесообразности грузоперевозок) , и верхнего, позволяющего осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми тешами.

Цены на автомобильные грузоперевозки в ненапряженный период сельскохозяйственных работ (в условиях относительного равновесия спроса и предложения) могут определяться рыночной конъюнктурой на основе предельных издержек, которые для автопредприятий означают ту цену, при которой им еще выгодно наращивать объемы грузоперевозок; для заказчиков автотранспорта она будет 13

равна их предельной платежеспособности, при которой существует еще экономическая целесообразность пользования автоуслугами.

Механизм формирования рыночных цен на грузоперевозки покажем на примере данных "Гогучинагропромавтотранса" за 1985-1987 гг., когда наблюдался рост их объемов. Так, в 1986 г. грузооборот увеличился по сравнению с 1985 г. на 3281,0 тыс. т.км, а в 1987 г. относительно 1986 г. - на 3010,0. Ежегодный прирост грузооборота по сравнению с предыдущим годом назовем дополнительным грузооборотом. Кроме того, необходимо абстрагироваться от экономического механизма, действовавшего в те годы, и условно принять его за рыночный. Выполненные объемы грузооборота обозначим за предложение. В течение 1985-1987 гг. действовали единые государственные тарифы, введенные с 1.01.1985 г. Не изменялись цены на материально-технические ресурсы. Следует также условно принять, что все другие факторы: расстояние перевозки, класс груза, группа дорог, организация транспортных работ и т.п., оказывающие влияние на себестоимость и реализационную цену автоуслуг, - были неизменны. В табл. 3 показан механизм установления рыночной цены на грузоперевозки на основе предельных издержек.

Из табл. 3 видно, что в 1986 г. предельные издержки (Ш) и цена реализации (МК) более всего приблизились друт к другу. Именно в этом году получена самая высокая прибыль и уровень рентабельности 19,955, то есть наступил момент, когда предельные издержки равны рыночной цене, которая называется ценой равновесия. Такое соотношение цены и предельных издержек наступает на конкурентном рынке, когда спрос равен предложению. Смысл равновесия состоит в том, что при такой цене будет обеспечено равенство между предполагаемыми объемами грузоперевозок, в пределах которых автопредприятия намерены продолжать оказывать услуги, а клиенты "закупать" их, и только при такой цене будет отсутствовать тенденция к ее повышению или понижению.

Производственная деятельность автотранспортных предприятий должна быть направлена на получение максимально возможной прибыли. Из приведенных в табл. 3 данных в условиях рыночной экономики следовало бы сделать вывод об экономической нецелесообразности вложения дополнительных ресурсов в дальнейшее наращивание объемов грузоперевозок, что подтверждают результаты 1987 г., когда снизилась не только масса прибыли, но и уровень рентабельности.

Таблица 3

Установление рыночных цен на основе предельных издержек, "Тогучинагропромавтотранс" Новосибирской области

Показатели 1985 г. 1986 г. 1987 г.

Грузооборот, тыс. т«км 19059 22340 25350

Дополнительный грузооборот,

тыс. т-км - 3281 ЗОЮ

Себестоимость, всего, тыс.р. 1129 1363 1626

Себестоимость 10 т-км, к. 59,2 61,0 64,1

Предельные издержки, всего, тыс.р. - 234,0 263,0

Предельные издержки 10 т- км (Ж),

к. - 71,3 87,4

Цена реализации (доходная ставка)

10 т.км (МВ), к. 65,9 73,1 71,7

Выручка, тыс.р. 1256,0 1634,0 1817,0

М£ : Ю - МВ 1Е> МВ

Прибыль, тыс.р. 127,0 271,0 191,0

Уровень рентабельности, % 11,2 19,9 И,7

В период уборки урожая спрос на грузоперевозки максимальный, причем его объемы не удовлетворяются имеющимся в АПК Новосибирской области автотранспортом. Поэтому рост цен на грузоперевозки в это время следует регулировать государственными мерами, одной из которых может быть ограничение прибыли в цене не относительно себестоимости, а производственных фондов (авансированного капитала), то есть не уровнем рентабельности, а нормой прибыли. Такой подход имеет ряд достоинств: устраняется возможность необоснованного завышения затрат на услуги, имеющая место при ограничении цены предельным уровнем рентабельности, исчисляемого к себестоимости грузоперевозок, кроме того, способствует решению проблемы прибыльного использования производственных фондов.

Для определения верхнего предела цены услуг обосновывается размер прибыли, обеспечивающий расширенное воспроизводство.

При формировании цены-на основе предельных издержек (под влиянием спроса и предложения) необходимо каждому предприятию

15

иметь в виду нижний предел цены, при которой возможно простое воспроизводство.

Подготовленные основные положения методики разработки цен на автоуслугл для предприятий АПК,предназначены для их обоснования в переходный к рыночным отношениям период.

Повышение эффективности использования транспортных средств AHI агропромышленного комплекса возможно только через обеспечение личной заинтересованности работников в развитии производства на основе роста накоплений, обновления подвижного состава и других основных фондов, повышения их трудовой активности путем усиления материальной и моральной заинтересованности в"труде. В результате изучения влияния разных форм хозрасчетных отношений на формирование хозрасчетного дохода подразделения и отдельного работника установлено, что для внутрихозяйственного расчета наиболее перспективным является установление фиксированных отчислений в фонды предприятия или определенного процента от полученной выручки бригадой, звеном, водителем.

Водители, работающие на условиях внутрихозяйственного расчета, обеспечивают не только возмещение материальных и денежных затрат на осуществление перевозок, но и получение прибыли, часть которой подлежит взносу в доходы предприятия для расчета с бюджетом, формирования фондов развития производства и социального развития коллектива, фонда дивидендов, осуществления денежных выплат работникам по итогам работы предприятия.

Наложение методики перевода водителей на внутрихозяйственный расчет в 1991 г. осуществлено на Болотнинском автопредприятии "Агротранс".

Для обоснования отчислений в фонды предориятия использовались данные (грузооборот, общий пробег и выручка), фактически сложившиеся в 1990 г.

Расчет ведется в такой последовательности:

1. Весь парк машин распределяется по группам в зависимости от марки, грузоподъемности, назначения. От каждой группы выбираются типичные автомобили, у которых коэффициент выпуска на линию, равный отношению дней работы автомобиля на линии к дням пребывания его в АТП, за1990г.был не ниже сложившегося в среднем по парку (0,53).

2. На следующем этапе определяется размер эксплуатационных расходов, представляющих собой затраты по статьям для выполненного объема работ: фонд заработной платы водителей на линии и

на ремонте, горше-смазочные материалы, затраты на восстановление износа и ремонт автомобильных шин, стоимость запчастей и ремонтных материалов, амортизационные отчисления на полное восстановление, резерв средств в ремонтный фонд, стоимость стонн-

хпл х» лфппляошят ип ()ОД°р«»«К1*О Сб^ЭЦбХОВСГС порллиотто^

При обосновании затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание произвели корректировку действующих нормативов с учетом удорожания материально-технических ресурсов, а также условий эксплуатации подвижного состава.

З.В соответствии с методикой обосновывается нормативный доход водителей. Он слагается из затрат по оплате труда на лиши и на ремонте со всеми начислениями и выплатами премии из фовда заработной платы и фонда материального поощрения.

Включение затрат по оплате ремонта и техобслуживания автомобиля в доход водителя означает, что при выполнении эуого вида услуг привлеченными работниками он рассчитывается с ними из своего дохода.

У водителей появляется возможность увеличения своего дохода за счет повышения выручки и экономного использования материально-технических ресурсов.

Кроме прямых затрат по эксплуатации автомобилей включены и косвенные: содержание авгогаражей и общехозяйственного транспорта.

Данной методикой предусмотрено материальное стимулирование работников общецехового персонала поставить в зависимость от доходов водителей. Это достигается путем определения доли их оплаты от фонда оплаты труда водителей на лиши и ремонте, которая по фактическим данным за 1990 г. равна 16,4$ (40,4 : 245,Ох х 100%). Таким образом, расходы на содержание общецехового персонала будут слагаться из отчислений каждого водителя в размере 16,4$ от их хозрасчетного дохода.

4. После обоснования всех затрат для выполнения грузоперевозок по типичным автомобилям в зависимости от пробега с начала эксплуатации устанавливается размер отчислений в фонды предп-приятия из выручки водителей.

Из сложившейся выручки вычитаются материальные затраты, доход водителей, затраты на содержание общецехового персонала, остаток подлежит отчислению в фонды предприятия. В оставшуюся сушу входят расчетная прибыль и все веды налогов. Отношение этой суммы к выручке даст нам размер отчислений, выраженный в процентах по каждому типичному автомобилю.

17

При распределении выручки водителей в лервую очередь изыскивается сумма отчислений в фонды предприятия по установленному проценту. Производится начисление средств на полное восстановление. На государственных предприятиях целесообразно резервировать также средства на капитальный ремонт и восстановление резины, которые необходимы в случае нарушения водителем условий договора по сохранности и техническому состоянию подвижного состава. Возмещение затрат на горюче-смазочные и ремонтные материалы, запасные части производится по их фактическому расходу.

В акционерных обществах, товариществах, контроль за использованием материально-технических ресурсов возможно предоставить водителю, владеющему акцией (пйем).

Доход водителя и затраты на содержание общецехового персонала формируются по остаточному принципу после всех обязательных выплат.

Изложенная методика перевода водителей на внутрихозяйственный расчет с установлением процента отчислений в фонды предприятия из выручки апробирована на практике и применима в современных условиях нестабильности, так как повышение цен на материально-технические ресурсы и минимального уровня заработной платы обусловливает соответствующий рост цен на грузоперевозки.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования вопроса о соотношении хозяйственного и коммерческого расчетов выявлено,что сущностные черты у них общие: в обоих случаях - это система производственных отношений, опосредующих процесс индивидуального воспроизводства. Поэтому можно утверждать, что хозрасчет адекватен коммерческому расчету и является рыночной категорией.

2. Хозрасчет автотранспортных предприятий АПК в условиях государственной собственности не способствовал эффективному использованию транспортных средств. Это было обусловлено рядом причин.

Материальное стимулирование работников не в полной мере зависало от их трудового вклада, конечного результата деятельности подразделений и А1П в целом. Так, в 1985 г. убыточные автопредприятия Венгеровское, Искитимское, Кыштовское выплачивали премии из фонда материального поощрения наряду с работающим прибыльно Новосибирским АТП. В 1987 г. планово-убыточное пред-

приятие "Объагропроавтотранс" сформировало фонды экономического стимулирования за счет отчислений от суммы снижения убытков и средств, полученных в порядке перераспределения.

Государственные тарифы на грузоперевозки не учитывали специфики обслуживании играйлей АПК, вследствие этого ими не обеспечивали возмещение затрат авгопредприятиям, а следовательно, и хозрасчетных условий работы: большая часть из них до перевода на полный хозрасчет и самофинансирование были убыточными или низ корентаб е льнши.

3. Основным направлением развития хозрасчета автотранспортных предприятий АПК в переходный к рыночным отношениям период является реформирование отношений собственности и становление собственника средств производства, произведенной продукции и доходов.

Применительно к специализированным автотранспортным предприятиям АПК наряду с преобразованием их в акционерные общества открытого типа необходимо расширить варианты преобразования государственной формы собственности (аренда, негосударственная форма хозяйствования).

4. В акционерных обществах чистая прибыль после образования финансового резерва может быть использована на дивиденды. Однако в условиях снижения объема грузоперевозок по причине спада сельскохозяйственного производства и капитального строительства, а также высоких цен на автоуслуги необходима модернизация отрасли, внедрение достижений научно-технического прогресса за счет использования части прибыли на развитие производства. Одним из факторов, определяющих необходимость и размер отчислений прибыли на производственное потребление, является спрос на автоуслуги.

В целях повышения материальной заинтересованности членов трудового коллектива в достижении прибыльной работы предприятий целесообразно прибыль, направляемую в фонд развития производства, распределять по трудовому-вкладу и по капиталу.

5. Для повышения эффективности использования транспортных средств АТП агропромышленного комплекса и их прибыльности необходим перевод водителей на внутрихозяйственный расчет с установлением обоснованного размера отчислений в фонды предприятия из выручки. Так, в Болотнинском автопредприятии "Агро-тракс" для автомобилей со сроком эксплуатации, измеряемым в долях от нормативного пробега до первого капитального ремонта,

меньше единицы , установлены отчисления от выручки для ГАЗ-53Б - 25$, автомобилей марки КамАЗ - 40-45$. С увеличением срока эксплуатации размер отчислений уменьшается.

6. Цены на грузоперевозки в периоды равномерного спроса и предложения можно определять на основе предельных издержек. При этом автотранспортным предприятиям следует обосновывать нижний уровень цены, при котором обеспечивается возмещение затрат и получение прибыли для расчета с бюджетом, то есть простое воспроизводство. Для Болотнинского автопредприятия "Агро-транс" в условиях 1991 г. цена I км общего пробега КамАЗ-5511 с прицепом для простого воспроизводства обоснована в размере 41,9 к., ГАЗ-5ЭБ - 23,0 к. Падение цены ниже этого уровня свидетельствует о нецелесообразности грузоперевозок.

В напряженный сезон уборки урожая сельскохозяйственных культур, когда наблюдается недостаточность транспортных средств, целесообразно вводить государственное регулирование цен на автоуслуги путем определения предельной нормы прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Еськов В.И., Чистякова В.И., Иванова A.A. Организация внутрихозяйственного расчета в ремонтно-технических предприятиях: Метод, рекомендации/ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЭСХ. -Новосибирск, 1990. - 104 с. - (соавтор).

2. Обоснование размера арендной платы за использование подвижного состава грузовых автотранспортных предприятий системы АПК //Социально-экономические проблемы развития регионального АПК: Науч.-техн. бюл. /РАСХН. Сиб. отд.-ние. СибНИИЭСХ. -Новосибирск, 1991. - Вып. I. - С. 34-36.

3. Хозрасчетные отношения в ремонтных мастерских автотранспортных предприятий //Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе Сибири: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. /РАСХН. Сиб.отд.-ние. СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 1992. -С.I5I-I54.

4. Распределение прибыли автотранспортных предприятий АПК в условиях реформирования механизма хозяйствования //Экономика и организация сельскохозяйственного производства в условиях реформирования АПК: Науч.-техн. бюл. /РАСХН. Сиб. отд.-ние. СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 1993. (в печати).