Механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайгушева, Ирина Николаевна
Место защиты
Уфа
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайгушева, Ирина Николаевна

Введение

1 Сущность и эволюция механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе

1.1 Земельные отношения: сущность и механизм регулирования

1.2 Эволюция механизма регулирования земельных отношений в России

1.3 Зарубежный опыт регулирования земельных отношений в аграрной сфере экономики

2 Формирование, развитие и оценка механизма регулирования земельных отношений в условиях перехода к рыночной экономике

2.1 Эволюция федеральной и региональной политики в области земельной реформы

2.2 Итоги трансформации системы земельных отношений и механизма их регулирования

2.3 Экономическая эффективность землепользования по субъектам хозяйствования как результат регулирования земельных отношений в аграрном секторе

3 Совершенствование земельной политики в области рыночного оборота прав на земли сельскохозяйственного назначения

3.1 Земельная политика как фактор дифференциации моделей рынка земли

3.2 Возможные стратегии региональной земельной политики

3.3 Совершенствование методов регулирования земельного рын

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития земельной реформы особую актуальность приобретает проблема разработки механизма регулирования аграрных земельных отношений на уровне региона. Значимость регионального аспекта обусловлена территориальной спецификой природно-экономических условий, различиями в уровне землеобеспе-ченности, региональной дифференциацией спроса и предложения на рынке земли, экологическими и социальными особенностями регионов, дифференцированными итогами трансформации отношений собственности на землю.

Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет регионам ряд полномочий по регулированию земельных отношений в аграрном секторе. И сегодня, субъектам Федерации следует сделать правильный выбор в становлении своей правовой базы регулирования, чтобы в будущем грамотная и активная региональная земельная политика могла стать фактором формирования устойчивой рациональной структуры землепользования в сельском хозяйстве, обеспечивающей высокую экономическую, экологическую и социальную эффективность использования земли. Поэтому в условиях современной либерализации аграрных отношений и официального становления рынка земли избранная тема исследования является особенно актуальной и предопределяет необходимость решения как теоретических, так и практических вопросов развития и регулирования земельных отношений.

Степень изученности проблемы. Проблемам земельных отношений и механизму их регулирования посвящено не мало работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако, такие вопросы как, эффективность перераспределения земельных прав, регулирование структуры аграрного землепользования и ряд других применительно к современному этапу рыночных реформ остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Обострение продовольственной и экологической проблем, перспектива вступления России в ВТО, низкое качество жизни сельских граждан и появление первых проблем в области рыночного оборота земельных прав, обуславливают необходимость совершенствования механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении основных направлений совершенствования государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- Раскрыть содержание, особенности механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, систематизировать его структурные элементы.

- Уточнить методический подход сравнительной оценки эффективности использования земель предприятий различных организационно-правовых форм. Оценить резерв повышения эффективности землепользования за счет допустимого перераспределения земельных прав между субъектами хозяйствования.

- Оценить возможные варианты рыночного оборота земельных прав и определить приоритетные модели первичного перераспределения прав на земли сельскохозяйственного назначения в регионе.

- Определить возможные стратегии региональной политики на рынке земельных прав и обосновать выбор стратегии для региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере.

Объектом исследования являются земельные отношения в аграрном секторе экономики Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ученых в области регулирования земельных отношений, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты. Для раскрытия темы исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также экономико-математические методы (метод статистических группировок, метод математического моделирования, табличный и графический методы).

Информационной базой для исследования послужили статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, Ульяновского комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, материалы Ульяновского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, нормативно-справочные материалы, специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:

1. Уточнено содержание, систематизированы структурные элементы государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере. В отличие от сложившихся подходов, в диссертации дана более развернутая классификация его структурных элементов по различным критериям (направлениям, характеру, приемам воздействия), раскрыта их взаимосвязь и взаимодействие.

2. Предложен методический подход по сравнительной оценке эффективности землепользования в аграрном секторе, позволяющий выявить конкурентные преимущества землепользователей различных форм хозяйствования.

3. Разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры аграрного землепользования, позволяющая определить резерв повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

4. Определены возможные варианты рыночного оборота земельных прав, выявлены их достоинства и недостатки. Дано обоснование стратегии земельной политики по развитию приоритетных моделей первичного перераспределения земельных прав в аграрном секторе области.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения широкого круга задач: анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятий; выявления резерва повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов; развития и регулирования рынка земельных прав и создания оптимальной структуры аграрного землепользования. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий», г. Пенза, 2002г.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке, и АПК России», г. Ульяновск, 2003г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики», г. Ульяновск 2004г.; на научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, приняты к внедрению

Комитетом по управлению земельными ресурсами и землеустройству Ульяновской области и управлением сельского хозяйства Цильнинского района области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 178 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сайгушева, Ирина Николаевна

Выводы и предложения

1. Земельные отношения в аграрной сфере - это совокупность правовых, экономических, социальных и экологических отношений между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, распоряжения и использования земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, представляющего собой ограниченный экономический ресурс с неэластичным предложением. Структурные элементы механизма их регулирования можно классифицировать по способам, характеру и направлениям воздействия. Приоритетными направлениями регулирования аграрных земельных отношений в рыночной экономике являются отношения оборота земельных прав и отношения хозяйственного использования земель, а одной из первичных задач их настоящего регулирования в России является создание условий для формирования устойчивой рациональной структуры землепользования.

2. На современном этапе становления механизма регулирования отношений оборота земельных прав в России следует учитывать итоги трансформации земельных отношений по регионам. Исследование показало, что в Ульяновской области трансформация структуры аграрного землепользования сопровождалась с общим снижением показателей экономической эффективности использования земли, сокращением показателей вовлечения земельных угодий в хозяйственный оборот, ухудшением качества земельных ресурсов, снижением уровня жизни работников аграрного сектора, сокращением показателей ресурсной обеспеченности земледелия сельскохозяйственных товаропроизводителей. В динамике, рейтинг субъектов аграрного землепользования по показателям экономической эффективности использования земельных ресурсов соответствовал рейтингу формирований по критерию ресурсной обеспеченности земледелия. По итогам элиминирования фактора ресурсообеспеченности за 2003 год установлено, что в Ульяновской области более рациональным использованием земельных угодий отличаются хозяйственные общества. v, .3^. у .; Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе является основной задачей регулирования земельных отношений на всех уровнях управления. На современном этапе земельной реформы появляется дополнительный источник повышения эффективности использования земельных угодий в аграрной сфере - перераспределение прав на землю между хозяйствующими субъектами. Решение математической модели по оптимизации структуры аграрного землепользования позволило выявить резерв повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе Ульяновской области. По данным 2003 года он составил 7,7% увеличения сельскохозяйственной продукции на 100га сельскохозяйственных угодий.

4. Динамика структуры аграрного землепользования зависит от рыночного оборота земельных прав. В результате анализа правовой базы регулирования земельных отношений в Российской Федерации установлено, что развитие рынка земельных прав в регионах может осуществляться по различным моделям. По итогам их оценки к приоритетным моделям для аграрного сектора экономики Ульяновской области отнесены: на рынке прав собственности — модель спроса со стороны крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций; на рынке прав аренды - модель «собственники земельных долей - сельскохозяйственное предприятие».

5. Процесс создания оптимальной структуры аграрного землепользования в регионе в настоящее время возможен только при активном участии региональных органов власти в отношениях рыночного оборота земельных прав. В зависимости от социально-экономических особенностей регионов и сложившейся ситуации на рынке земельных прав региональные органы власти могут придерживаться одной из трех разработанных стратегий земельной политики: «наблюдателя», «ревизора», «невидимки». На современном этапе первичного перераспределения земельных прав в Ульяновской области рекомендуется стратегия «невидимки», допустимая в условиях дефицита регионального бюджета. В рамках рекомендуемой стратегии предлагается: ввести систему компенсирования упущенной возможности финансирования производства сельскохозяйственной продукции за счет залога арендных прав на земли государственной собственности; ввести единые правила проведения торгов на права пользования и собственности государственных земель во всех административно-территориальных единицах; ввести прогрессивную шкалу налогообложения земель за сверхнормативное землевладение; ввести предел полномочий органов местного самоуправления по установлению границ приусадебных участков для личных подсобных хозяйств; ввести в практику обязательность страхования и сертификации сельскохозяйственных земель, вовлекаемых в отношения аренды и залога; изменить критерий определения особо ценных земель в законодательстве Ульяновской области; снизить размеры арендных платежей за земельные участки фермерам; на базе районных управлений сельского хозяйства сформировать службы для реализации принципа «одного окна» по оказанию всех необходимых услуг в процессе оборота земельных прав; в целях ограничения числа оборотов прав на один земельный участок установить трехлетний минимальный срок аренды для субъектов всех форм собственности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

Сайгушева Ирина Николаевна

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿¿¿¿¿с

Уфа - 2004

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гайсин Рафкат Сахиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Булатов Алексей Ефимович

кандидат экономических наук Галиев Рустам Равилович

Ведущая организация: Казанская государственная сельскохозяйсггвен-

Защита состоится «28» января 2005г. в 1430 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу:450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

ная академия.

Автореферат разослан «&»■ 200/*г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н.

Климова Н.И.

¿001-ц

гШШ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития земельной реформы особую актуальность приобретает проблема разработки механизма регулирования аграрных земельных отношений на уровне региона. Значимость регионального аспекта обусловлена территориальной спецификой природно-экономических условий, различиями в уровне землеобеспеченности, региональной дифференциацией спроса и предложения на рынке земли, экологическими и социальными особенностями регионов, дифференцированными итогами трансформации отношений собственности на землю.

Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет регионам ряд полномочий по регулированию земельных отношений в аграрном секторе. И сегодня, субъектам Федерации следует сделать правильный выбор в становлении своей правовой базы регулирования, чтобы в будущем грамотная и активная региональная земельная политика могла стать фактором формирования устойчивой рациональной структуры землепользования в сельском хозяйстве, обеспечивающей высокую экономическую, экологическую и социальную эффективность использования земли. Поэтому в условиях современной либерализации аграрных отношений и официального становления рынка земли избранная тема исследования является особенно актуальной и предопределяет необходимость решения как теоретических, так и практических вопросов развития и регулирования земельных отношений.

Степень изученности проблемы. Проблемам земельных отношений и механизму их регулирования посвящено не мало работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако, такие вопросы как, эффективность перераспределения земельных прав, регулирование структуры аграрного землепользования и ряд других применительно к современному этапу рыночных реформ остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Обострение продовольственной и экологической проблем, перспектива вступления России в ВТО, низкое качество жизни сельских граждан и появление первых проблем в области рыночного оборота земельных прав, обуславливают необходимость совершенствования механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении основных направлений совершенствования государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и особенности механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, систематизировать его структурные элементы;

- уточнить методический подход сравнительной оценки эффективности использования земель предприятий различных организационно-правовых форм. Оценить резерв повышения эффективности землепользования за счет допустимого перераспределения земельных прав между субъектами хозяйствования;

- оценить возможные варианты рыночного оборота земельных прав и определить приоритетные модели первичного перераспределения прав на земли сельскохозяйственного назначения в регионе;

- определить возможные стратегии региональной политики на рынке земельных прав и обосновать выбор стратегии для региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере.

Объектом исследования являются земельные отношения в аграрном секторе экономики Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ученых в области регулирования земельных отношений, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты. Для раскрытия темы исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также экономико-математические методы (метод статистических группировок, метод математического моделирования, табличный и графический методы).

Информационной базой для исследования послужили статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, Ульяновского комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, материалы Ульяновского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, нормативно-справочные материалы, специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, определяется следующим:

1. Уточнено содержание, систематизированы структурные элементы государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере. Механизм государственного регулирования земельных отношений - это система типов, форм, методов и инструментов воздействия, направленных на обеспечение экономически-, экологически- и социально целесообразного развития отношений владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами в обществе. В отличие от сложившихся подходов, в диссертации дана более развернутая классификация его структурных элементов по различным критериям (направлениям, характеру и приемам воздействия), раскрыты их взаимосвязь и взаимодействие.

2. Предложен методический подход по сравнительной оценке эффективности землепользования в аграрном секторе. В отличие от существующих подходов, он основан на группировке хозяйств по индексу ресурсообеспеченности, что позволяет элиминировать фактор ресурсной обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей и выявить конкурентные преимущества различных форм хозяйствования.

3. Разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры аграрного землепользования, предполагающая возможность пере-

распределения земельных угодий между субъектами в группах с равной ресур-сообеспеченностыо в целях достижения максимальной прибыли. Модель позволяет определить резерв повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в целом по области.

4. Определены возможные варианты рыночного оборота земельных прав, выявлены их достоинства и недостатки. Дано обоснование стратегии земельной политики по развитию приоритетных моделей первичного перераспределения земельных прав в аграрном секторе области. Предложены меры по совершенствованию методов регулирования оборота прав на земли сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования используются для решения широкого круга задач: анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятий; выявления резерва повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов; развития и регулирования рынка земельных прав и создания оптимальной структуры аграрного землепользования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий», г. Пенза, 2002г.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке, и АПК России», г. Ульяновск, 2003г.-, на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики», г.Ульяновск 2004г.; на научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (справка № 01-10/707), приняты к внедрению Комитетом по управлению земельными ресурсами и землеустройству Ульяновской области (справка № 03/673) и управлением сельского хозяйства Цильнинского района области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 178 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Земельные отношения в аграрной сфере и механизм их регулирования

Земля - многофункциональный экономический ресурс, обладающий множеством свойств и являющийся объектом особых общественных отношений. Земельные отношения охватывают все сферы экономики, и лишь в аграр-

ном секторе эти отношения одновременно выполняют три главных функции -экономическую, экологическую и социальную. В связи с этим, в диссертации, в отличие от традиционных исследований проанализирована сущность земельных отношений с позиции указанных трех функциональных элементов. На этой основе дано уточнение их определения.

Земельные отношения в аграрной сфере - это совокупность правовых, экономических, социальных и экологических отношений между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, распоряжения и использования земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, представляющего собой ограниченный экономический ресурс с неэластичным предложением.

Исследования показали наличие множества подходов к выделению элементов системы земельных отношений, представленных сложными блок-схемами. Автор пришел к выводу, что в современных условиях единой для всех экономических, экологических, политических и демографических ситуаций является система из четырех базовых элементов: отношений собственности; отношений пользования; отношений оборота земельных прав и отношений регулирования. Выделение в самостоятельный элемент отношений пользования не случайно. Только в процессе использования земли сельскохозяйственного назначения могут приносить доход, как землевладельцу, так и землепользователю. Эффективность землепользования зависит от множества факторов, и, в том числе, от того, кем и на каких условиях используется земля. В свою очередь структура аграрного землепользования является прямым следствием реализации отношений оборота земельных прав. Рыночный оборот прав на земли сельскохозяйственного назначения оказывая непосредственное воздействие на характер аграрных отношений, организационно-правовую структуру землепользования, уровень зависимости хозяйствующих субъектов, экономическую эффективность использования земельных ресурсов, не гарантирует рациональности использования земельных ресурсов, не обеспечивает защиту прав участников земельных отношений и общества в целом. Поэтому, очевидной является необходимость государственного регулирования земельных отношений в аграрной сфере.

Государственный механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере можно определить как систему форм, методов и инструментов воздействия, направленных на обеспечение экономически-, экологически- и социально целесообразного развития отношений пользования, владения и распоряжения земельными ресурсами.

В рамках государственного регулирования земельных отношений выделяют административно-правовой и экономический механизмы регулирования.

Административно-правовое регулирование земельных отношений - это механизм прямого директивного воздействия государства, определяющий условия, требования и способы рационального использования земли, оборота земельных прав, защиты прав участников земельных отношений. Он включает в себя административно-правовые нормы, установленные в источниках земель-

ного права, и методы административного воздействия, определяющие твердый порядок изъятия и предоставления земельных участков, осуществления оборота прав на земли сельскохозяйственного назначения, ведения государственного контроля за использованием и охраной земель.

Источниками земельного права являются кодифицированные и не кодифицированные законодательные акты, постановления, приказы, инструкции, изданные органами государственной власти и органами местного самоуправления. В свою очередь, административно-правовые нормы подразделяются на материально-правовые и процессуальные.

Земельно-правовые нормы реализуются не только через административные, но и экономические методы регулирования. Совокупность прямых и косвенных экономических методов и инструментов воздействия, направленных на достижение целей земельной политики, образует экономический механизм регулирования земельных отношений. В рамках экономического механизма регулирования земельных отношений можно выделить инструменты фискального, бюджетного, ценового, кредитного механизмов регулирования. Это система платежей, штрафных санкций, компенсационных выплат, налоговых льгот, поощрительных цен, прямого и косвенного финансирования, кредитования и страхования.

В целом, вся система экономических и административных мер регулирования может быть сгруппирована по двум направлениям регулирования: регулирование оборота земельных прав и регулирование хозяйственного использования земли. В области оборота земельных прав земельная политика должна преследовать цель создания равных условий хозяйствования, привлечения внешнего капитала в отрасль, создания оптимальной структуры аграрного землепользования. В то же время, регулирование структуры аграрного землепользования должно быть нацелено на повышение эффективности использования земли.

По мнению автора, косвенное воздействие на состояние земельных отношений в аграрной сфере оказывают практически все инструменты аграрной политики, что отражается на эффективности мер земельной политики (меры по финансовой подцержке устойчивости товаропроизводителей, по инфраструктурному обеспечению, по материально-технической подцержке, по подцержке во внешнеэкономической деятельности, по научному и кадровому обеспечению АПК). В современных условиях не учитывать их невозможно. Поэтому в общей схеме государственного регулирования земельных отношений в аграрной сфере автор посчитал целесообразным показать их значимость (рис. 1).

При всем многообразии средств и способов вмешательства, государственный механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере не должен подменять рыночный механизм, допускать противоречий и отклоняться от законодательно определенных принципов на всех уровнях регулирования.

Регулирование земельных отношений в аграрной сфере может рассматриваться с различных точек зрения. Затронуть все аспекты в рамках кандидатской диссертации не возможно.

Источники земельного права

Источники аграрного права

Земельные административно-правовые нормы

Аграрные административно-правовые нормы

прямые

методы

косвенные

административные

экономические

сертификация;

территориальное планирование; нормирование плодородия почв; нормирование землепользования; изъятие; консервация; установление сервитутов; инвентаризация;

лицензирование услуг агрохимических служб;

контроль за использованием земель; ведение земельного кадастра;

- мониторинг,

- землеустройство и др.

Платежи за землепользование (земельный налог, арендная плата), за землеустройство, за изменение целевого назначения земли, за не использование земли по назначению более года (прогрессивный налог) Штрафы за нарушение норм землепользования

Компенсационные выплаты за консервацию, за улучшение земель, за установление сервитутов, за вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее не использованных земель

Налоговые льготы за улучшение земель, за вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее не использованных земель Страхование плодородия почв

Поощрительные иены за экологически чистую продукцию Льготное кредитование инвестиций в воспроизводство плодородия и охрану земель

- Прямое Финансирование научных исследований в области обеспечения плодородия земель, организации подготовки кадров и др.

регистрация сделок; ограничение размеров землевладений; ограничение сроков отчуждения земель; лицензирование услуг ипотечных банков, посредников, оценщиков;

ограничение сделок с земельными долями; преимущественные права покупки и аренды отдельных лиц;

порядок проведения торгов; ограничения сроков аренды; ограничения субаренды, ограничения сделок с участками, полученными на безвозмездной основе

Платежи за регистрацию сделок, за пользование кадастровой информацией, за сверх нормативное землевладение, за нарушение сроков отчуждения Штрафы за нарушение правил оборота прав на земли Возвратные залоговые суммы

Страхование залоговых рисков и других рисков оборота земельных прав Косвенное финансирование залоговых операций (льготное кредитование) Прямое финансирование подготовки кадров в области оценки земли, ипотечного кредитования и др.

Рисунок 1. Государственный механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере

Поэтому, учитывая актуальность вопроса о регулировании рыночного оборота прав на земли сельскохозяйственного назначения, автор ставит акцент на воздействии механизма регулирования земельных отношений на эффективность землепользования и на рыночный оборот земельных прав. Изучение научных источников показало, что в исследованиях этого направления практически не затрагивается вопрос об эффективности перераспределения земельных прав. По мнению же автора, создание условий для формирования устойчивой рациональной структуры землепользования в аграрной сфере является главной задачей земельной политики региональных органов власти.

2.2. Эффективность землепользования хозяйствующих субъектов как

результат регулирования земельных отношений в аграрном секторе

Главной целью ре1улирования земельных отношений в аграрном секторе является повышение эффективности землепользования. В нашей стране механизм регулирования земельных отношений стал изменяться с началом перемен в отношениях земельной собственности. И на сегодняшний день он практически отвечает большинству положений, действующих во многих развитых странах.

Становление действующей структуры землепользования и механизма регулирования проходило в условиях углубляющегося экономического кризиса, что негативно отражалось на эффективности использования сельскохозяйственных земель в регионе. На начало 2004 года производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий составило 36,2% от уровня 1990 года. Одновременно с общим снижением показателей экономической эффективности использования земли в области наблюдалось: сокращение показателей вовлечения сельскохозяйственных угодий в хозяйственный оборот с 95% в 1990 году до 50% в 2003 году; ухудшение качества земельных ресурсов (содержание гумуса в сельскохозяйственных угодьях уменьшилось на 0,34%%); сокращение уровня ресурсной обеспеченности земледелия (в 2003 году объем внесения минеральных удобрений составил 4,9% от величины 1990 года); снижение уровня жизни работников аграрного сектора (заработная плата сельскохозяйственных работников к 2003году стала составлять лишь 44% по отношению к средней зарплате по области); увеличение процента выявленных нарушений земельного законодательства (с 36,3% в 1991 году до 88% в 2003 году). Эффективность землепользования снижалась во всех организациях, но в разной степени (табл.1).

Как свидетельствуют данные таблицы 1, на начальном этапе земельной реформы существенной разницы в эффективности землепользования между существовавшими на тот момент государственными предприятиями и колхозами не было, так как не существовало различий в отношениях земельной собственности, в уровне государственной поддержки и величине ресурсообеспечен-ности земледелия. Реформа нарушила этот баланс. С появлением разницы в отношениях собственности и в показателях ресурсообеспеченности, в динамике стала наблюдаться дифференциация экономической эффективности по субьек-

там аграрного землепользования. В середине 90-х годов лучшие результаты показывали колхозы, в 2000 и 2003 годах - акционерные общества, государственные же предприятия на протяжении всего периода исследования находились последними в рейтинге формирований.

Таблица 1

Динамика экономической эффективности землепользования по формам хозяйствования в Ульяновской области

Формы На 100 га сельскохозяйственных угодий Рентабель-

Годы хозяйствования валовая продукция, тыс. руб денежная выручка, тыс. руб валовой ДОХОД, тыс. руб чистый ДОХОД, тыс. руб прибыль, тыс. руб условная продукция, Ц ность (убыточ ность) продукции, %

о о\ Гос. хоз. 55,1 56,8 26,2 12,4 12,6 1590,2 28,5

СТ\ Колхозы 55,6 57,2 28,9 11,9 11,9 1689,8 26,1

Гос. хоз. 54,4 13,5 5,5 -3,2 -13,7 568,8 -50,3

«о оч Колхозы 95,7 23,5 6,0 -5,8 -12,6 943,6 -35,0

о\ СПК 60,2 17,5 3,6 -6,3 -14,9 672,9 -46,1

АО, ООО 66,3 21,8 8,2 -28,0 -25,9 939,7 -54,4

Гос. хоз. 144,8 90,4 1,5 -26,5 -23,1 567,6 -20,4

о о Колхозы 120,8 104,4 23,8 -1Д 7,9 728,9 8,1

о сч СПК 107,6 85,5 5,2 -16,6 -7,2 527,1 -7,7

АО, ООО 216,2 162,9 36,6 -0,5 6,4 934,6 4,1

2003 Гос. хоз. 108,9 103,2 5,6 -33,5 -21,2 317,2 -17,1

СПК 130,0 119,5 31,4 -12,0 -14,2 510,5 -10,6

АО, ООО 224,4 226,5 47,9 -13,9 -10,2 750,2 -4,3

Чтобы элиминировать влияние ресурсообеспеченности на эффективность землепользования в диссертации была произведена группировка районов на основе индекса ресурсной обеспеченности землепользования. Индекс ресурсной обеспеченности землепользования был рассчитан по формуле (1):

-где: р - показатели ресурсной обеспеченности; р.^- средние показатели ресурсной обеспеченности по области; т - число показателей ресурсной обеспеченности.

В расчете использовались показатели плодородия сельскохозяйственных угодий, внесения минеральных и органических удобрений, фондообеспеченности, трудообеспеченности, производственных и капитальных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий, плотности поголовья скота и обеспеченности тракторами. В результате получено 4 группы районов (табл. 2).

Таблица 2

Экономическая эффективность землепользования предприятий различных организационно-правовых форм по группам ресурсообеспеченности в 2003 году

На 100 га сельскохозяйственных угодий Рейтинг

Группы Форма хозяйствования S g ö 3 « S 5 ff 3 к Л .о S * 1 g X о U Я си прибыль, тыс. руб валовая продукция, тыс. руб валовой доход, тыс. руб денежная выручка, тыс. руб условная продукция^ эффективность земле-пол. ресур-сообес печен-ность

1. СПК Гос. хоз. АО, ООО 145 18 41 -20,5 -34,1 -17,5 -29,2 -17,1 72,1 43,9 149,4 6,4 -14,2 20,2 67,8 56,4 170,9 281,8 158,2 609,8 2 3 1 2 3 1

2. СПК Гос. хоз. АО, ООО 71 2 18 -5,2 4,4 -12,8 -9,3 18,2 -34,9 184,9 564,9 212,5 55,6 178,0 18,3 170,1 436.3 238.4 723,1 1097,2 688,5 2 1 3 3 1 2

3. СПК Гос. хоз. АО, ООО 24 1 3 0,4 22,6 -2,7 1,0 28,4 -8,3 308,7 211,3 349,2 113,3 70,9 53,2 260,8 154,4 301,7 1239,3 977,4 1177,5 1 2 2 2 3 1

4. СПК Гос. хоз. АО, ООО 3 2 3 -25,8 0,8 24,6 -76,5 2,7 110,1 189,8 409,2 745,7 23,9 -114,4 326,9 219,9 349,3 557,0 729,2 1548,5 1780,9 3 2 1 3 1 2

На следующем этапе была произведена оценка основных параметров землепользования всех форм хозяйствования в каждой группе. Выяснилось, что не существует какой-либо одной формы хозяйствования, которая бы одинаково успешно функционировала во всех группах. Лучшие экономические результаты по использованию земли в 1 группе показали акционерные общества, во 2 группе - государственные предприятия, в третьей - производственные кооперативы и в четвертой - акционерные общества. Частично, это объяснимо наличием внутригрупповой дифференциации хозяйств по уровню ресурсообеспеченности. Однако рейтинг организаций по ресурсообеспеченности не всегда соответствует рейтингу по экономической эффективности землепользования, так как ресурсообеспеченность сельскохозяйственных организаций не является единственным и определяющим фактором в использовании земель сельскохозяйственного назначения. Эффективность аграрного землепользования зависит от полноты использования имеющихся ресурсов, уровня вовлечения земельных

угодий в хозяйственный оборот, отраслевой структуры аграрного землепользования и эффективности перераспределения готовой продукции. Важным фактором, определяющим характер землепользования в аграрной сфере является объем прав сельскохозяйственных организаций на используемые земельные ресурсы, а в настоящее время - удельный вес невостребованных земельных долей граждан в структуре землепользования сельскохозяйственных организаций. По данным земельного комитета области на 1 января 2004 года в структуре землепользования производственных кооперативов невостребованные земельные доли граждан составили 57,7%, а в структуре землепользования хозяйственных обществ -13,8%.

Таким образом, сложившиеся структуру аграрного землепользования и механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе области нельзя назвать эффективными, поскольку в условиях равного действия макроэкономических факторов субъекты разных форм хозяйствования во всех группах показывают не просто различные результаты землепользования, но и по-разному относятся к земле - как основному фактору производства. Чтобы узнать, а возможна ли оптимизация настоящей структуры аграрного землепользования, была разработана математическая модель, в которой допускалась возможность перераспределения земельных угодий между субъектами в группах в целях достижения максимальной прибыли, с соблюдением 82 ограничений по показателям ресурсной обеспеченности. Итоги решения задачи показали, что перераспределение земельных прав может иметь свой позитивный исход, поскольку скрывает резерв экономического роста (табл. 3).

Таблица 3

Итоги решения математической модели по оптимизации структуры аграрного землепользования в области по данным 2003 года

Группы Распределение сельскохозяйственных угодий по формированиям, % ВП с.-х. на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб Прибыль на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб

факт результат факт резул ьтат факт результат

СПК гос. хоз. ООО, АО итого СПК гос. хоз. ООО, АО итого

1. 70,1 12,4 17,5 100,0 59,4 4,3 36,3 100,0 82,2 98,9 -18,2 -17,8

2. 83,1 2,7 14,2 100,0 96,3 3,7 0,0 100,0 199,0 199,0 -12,2 -8,3

3. 85,7 6,9 7,4 100,0 0,0 100,0 0,0 100,0 304,9 211,3 2,23 28,5

4. 40,2 7,0 52,8 100,0 0,0 0,0 100,0 100,0 498,7 745,6 27,6 110,0

итого 74,2 8,9 16,9 100,0 65,5 9,9 24,6 100,0 144,1 155,3 -14,2 -8,4

По исследуемой совокупности хозяйств, в области теоретически возмож-

но увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 100га сельскохозяйственных угодий на 7,7% и уменьшение размера убытка на 40,8%. Для этого лишь требуется создание соответствующей структуры землепользования в аграрном секторе. В нашем случае общая структура землепользования по области может измениться не существенно. По итогам решения задачи, требуется увеличить долю хозяйственных обществ с 16,9% до 24,6%, на 1% увеличить долю государственных предприятий и сократить долю производственных кооперативов с 74,2% до 65,5%. Однако, в действительности, перераспределение земель осуществить не так то просто. Оборот земельных прав зависит от многих факторов. Не все факторы управляемы со стороны государства. Поэтому задача органов власти должна состоять в постоянном мониторинге рынка земли и своевременном использовании всех мер допустимого воздействия на структуру и качество аграрного землепользования.

2.3. Региональная земельная политика и модели рынка земли

Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предоставил субъектам Федерации возможность по регулированию аграрных землевладений граждан, преимущественное право на покупку земель, право на установление сроков начала приватизации земель сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности. По мнению автора, данный закон может стать официальной предпосылкой дифференциации рыночного оборота земельных прав и механизма его регулирования по регионам. Развитие рынка прав на земли сельскохозяйственного назначения в регионах может принять различные модели.

По приоритету покупки прав собственности в регионе возможны рыночные модели спроса со стороны региональных и муниципальных органов власти, фермеров, организаций, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, и лиц, не связанных с аграрным сектором. Каждую группу потенциальных покупателей отличают мотивы покупки и экономические возможности, которые могут отражаться на масштабах покупки, предлагаемой цене и эластичности спроса (табл. 4).

Монополизация положения любой из первой, третьей и четвертой групп покупателей на рынке земельных прав не имеет позитивных последствий для аграрного сектора. Сосредоточение земельных угодий у региональных и муниципальных органов власти может привести к огосударствлению аграрного сектора, снижению эффективности использования земельных угодий, злоупотреблениям в процессе перераспределения прав на землю и сдерживанию притока внешнего капитала в отрасль. Концентрация земельных угодий в руках перерабатывающих предприятий может стать причиной узкой специализации предприятий аграрного сектора, сокращения ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции в рамках региона, повышения экономической зависимости сельскохозяйственных производителей от политики землевладельца, повышения диспаритета цен на сельскохозяйственную и продукцию пищевой промышленности. Монопольное положение землевладельцев,

Таблица 4

Возможные модели формирования рыночного спроса на земли сельскохозяйственного назначения

Параметры земельных отношений Модели рыночного спроса на земли сельскохозяйственного назначения

I и 1П IV

Покупатели земли региональные и муниципальные органы власти крестьяне, фермеры, с.-х. предприятия организации - переработчики с.-х. продукции ф. и юр. лица, не имеющие отношения к аграрному сектору

Цель покупки земельного участка препятствование снижению цен и монополизации в аграрном секторе довести масштабы землевладений до требований по законодательству о землеустройстве получить стабильный источник дешевого сырья для собственного производства получить крупный выигрыш на продаже земли в будущем

Размеры спроса на землю минимальные минимальные максимальные максимальные

Предлагаемая ценаземли соответствует цене продавца минимальна средняя высокая

Эластичность спроса я X & 1 о / предложение Г' - ей Я 8 | 0 1 спрос _ > <а к <и СГ \ о г предложение цена 1 3 предложение о

-^

0 Земля Самая высокая эластичность ® Земля Эластичность не самая высокая ® Земля Эластичность низкая -----------—.—р. ® Земля Эластичность близка к абсолютной

не имевших ранее никакого отношения к аграрному сектору, угрожает аграрному сектору тем, что могут появиться крупные землепользователи, составляющие жесткую конкуренцию на рынках готовой продукции и ресурсов обычным сельскохозяйственным производителям. Самым желательным контингентом покупателей на земельном рынке является вторая группа, однако, в этом случае упускается возможность привлечения внешнего капитала в отрасль, а ипотечное кредитование в условиях низкой альтернативной стоимости земли не сможет восполнить эту утрату

В сегменте арендных сделок, из 49 возможных вариантов перераспределения прав (табл.5), более вероятными могут быть модели: 1) государство - сельскохозяйственное предприятие (фермер); 2) собственники земельных долей -сельскохозяйственное предприятие; 3) перерабатывающий завод - сельскохозяйственное предприятие (фермер); 4) крупные землевладельцы - иностранные юридические и физические лица. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы.

Таблица 5

Возможные арендные сделки с земельными участками сельскохозяйственного назначения

слепки маловероятны

При первой модели есть возможность отбора лучших землепользователей через организацию торгов арендных прав по конкурсу. В то же время, регионы, в которых государственные органы настроены против частной собственности на землю, в целях избежания увеличения масштабов частных землевладений через процедуру выкупа земли арендаторами, станут придерживаться политики предоставления земельных угодий на срок, не превышающий трех лет, тем самым, стимулируя потребительское отношение к земле со стороны арендатора. Модель «собственники земельных долей - сельскохозяйственное предприятие»

Примечание:

Ш

- особо опасные сделки

ш

позволяет сократить средние размеры сельскохозяйственных организаций и избежать дробления земельных массивов на участки. Модель арендных отношений «перерабатывающий завод — сельскохозяйственное предприятие (фермер)» не несет в себе угрозы высокой скорости оборота арендных прав вследствие сокращения сроков аренды или уменьшения арендных размеров землепользования, однако, такая модель может нарушить диверсифицированную структуру аграрного производства как в рамках одного хозяйствующего субъекта, так и в рамках структуры сельского хозяйства одной административно-территориальной единицы. Долгосрочность сотрудничества этих отношений может явиться причиной упадка предпринимательской активности сельскохозяйственных производителей и наступления экономического застоя. Модель арендных отношений «крупные землевладельцы (не связанные с аграрным сектором) — иностранные юридические и физические лица» привлекательна для аграрного сектора, как с позиции материально-технического обеспечения, так и в плане организационно-экономических отношений. Долгосрочная аренда земли иностранными лицами может стать фактором повышения ресурсной обеспеченности земледелия в аграрном секторе. Однако широкая практика ее применения несет в себе опасность превращения отечественного крестьянства в дешевую наемную рабочую силу и ставит под угрозу банкротства отечественных сельскохозяйственных производителей, функционирующих самостоятельно.

Таким образом, развитие оборота земельных прав в аграрной сфере региона может проходить по различным моделям. На современном этапе перераспределения земельных прав приоритетными для Ульяновской области автор считает модели сосредоточения прав собственности на землю у сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, так как их практическая реализация не несет тех опасностей, что скрываются в альтернативных вариантах. Процесс перераспределения земельных прав может оказаться весьма сложным. Автором установлено несколько уровней перераспределения земельных угодий .в аграрной сфере. С каждым уровнем возрастает экономическая и юридическая зависимость реальных землепользователей, что приводит к удалению собственника от земли, а землепользователя от процесса присвоения дифференциальной ренты. Тем самым, мотивация к эффективному хозяйствованию на земле принижается, что является причиной существенного сокращения предельного продукта труда. Этот процесс усиливается в рамках особо крупных аграрных формирований и широкой практики зависимых арендных сделок. Поэтому, в современных условиях региональным органам власти следует в полном объеме воспользоваться предоставленными полномочиями по регулированию оборота земельных прав, избрав правильную стратегию поведения.

2.4. Стратегии региональной земельной политики

Основными направлениями возможного воздействия региональных органов власти на состояние земельного рынка, по мнению автора, являются: спрос на землю; цена земли; приватизация земли; аренда земли; размеры землевладения и землепользования; ипотека земли; структура форм хозяйствования; каче-

ство землепользования. Регулирование земельных отношений на уровне региона можно осуществлять по одной из следующих стратегий: «ревизора»; «наблюдателя»; «невидимки» (табл. 6).

Таблица б

Возможные стратегии реализации земельной политики на уровне региона

Направления возможного воздействия Стратегия 1 «наблюдателя» Стратегия 2 «ревизора» Стратегия 3 «невидимки»

оборот земельных прав спрос отсутствует (минимален) максимальный умеренный

цена не регулируется жестко контролируется регулируется на ограниченной площади

приватизация мораторий отсутствует мораторий на длительный срок мораторий на три года

аренда не стимулируется жестко контролируется стимулируется

размер участка особо не контролируется имеются четкие пределы стимулируются умеренные масштабы

ипотека вмешательство отсутствует под контролем участвует косвенно

качество землепользования дополнительно не стимулируется регламентируется и контролируется административными методами стимулируется дополнительно экономическими методами

Стратегия «ревизора» предполагает приоритетное использование прямых административных мер. Она особенно привлекательна в настоящее время, так как все возможные негативы предыдущей земельной политики здесь исключаются: создается реальная возможность для активного воздействия на структуру форм хозяйствования, отраслевую структуру производства, характер использования земли; появляется возможность предотвращения нежелательной конкуренции между отечественными производителями и иностранными; сдерживается спекуляция на рынке залоговых прав; нет резких колебаний в ценообразовании на земельные участки; под контролем арендные платежи. Однако эта стратегия требует больших расходов регионального и местного бюджетов и таит в себе опасность огосударствления аграрного сектора. Сущность стратегии «наблюдателя» выражается в минимальном использовании полномочий в сфере регулирования земельных отношений органами власти на региональном и муниципальном уровнях. Такая стратегия в современных условиях может привести к первичному перераспределению земель между ор-

ганизациями-перерабслчиками и аутсайдерами, которые могут оказаться в монопольном положении. Это поставит сельскохозяйственные организации в экономическую и юридическую зависимость, что негативно отразиться на отраслевой структуре аграрного производства, качестве использования земли, снижении инвестиций в сельское хозяйство по причине сдерживания залога арендных прав для товаропроизводителей. Также, данная стратегия скрывает опасность чрезмерной минимизации доли государственного сектора в аграрной сфере; аренда, как одна из форм удовлетворения потребности в земле может стать недоступной для крестьян.

Стратегия «невидимки» допустима в регионах с низким уровнем самодостаточности, когда масштабы государственного вмешательства в земельные отношения умеренны, и земельная политика отвечает принципу приоритетного использования экономических мер регулирования. Право «первой руки» на покупку земель сельскохозяйственного назначения органами власти используется в целях сохранения конкурентной среды на рынке и для создания оптимальной структуры аграрного землепользования. Допустимые размеры землевладений здесь могут устанавливаться в более широком диапазоне, чем при второй стратегии, к тому же на данном ограничителе органы власти могут зарабатывать дополнительные средства, устанавливая прогрессивную шкалу земельного налога на участки сверх установленного норматива. Стимулирование арендных отношений может осуществляться через систему платежей за регистрацию арендных сделок. Допускается косвенное стимулирование ипотечного кредитования сельскохозяйственных производителей, косвенное воздействие на качество землепользования через льготное налогообложение земель сельскохозяйственного назначения. Данная стратегия оптимальна, но требует учета региональных особенностей по землеобеспеченности, трудообеспеченности, приоритета той или иной формы хозяйствования, отраслевой специализации региона и других факторов.

В Ульяновской области, по мнению автора, в настоящее время следует придерживаться стратегии «невидимки». Целесообразность ее использования объясняется недостатком средств в региональном бюджете, низким уровнем обеспеченности собственным сельскохозяйственным сырьем, нерациональностью использования земель сельскохозяйственного назначения, неэффективностью действующей структуры аграрного землепользования.

2.5. Совершенствование методов регулирования земельного рынка

В целях сокращения проблем, связанных с функционированием земельного рынка и повышения его роли в процессе формирования эффективной структуры землепользования в сельском хозяйстве автор предлагает ряд мероприятий.

1. Ввести единые правила проведения торгов на земли государственной формы собственности. Земельные торги на право пользования следует проводить в форме гласного конкурса. Основными критериями отбора победителя должны быть: платежеспособность покупателя; опыт работы в аграрном секто-

ре; обязательство о минимальном объеме инвестиций в улучшение земельных угодий; наличие бизнес-плана на ближайшие три года с указанием перспективных направлений использования земли. Земельные торги на право собственности рекомендуется проводить в форме закрытого конкурса, чтобы формировать группы экономически равных конкурсантов. Осуществляя конкурсную форму земельных торгов на право собственности, целесообразно устанавливать начальную цену на уровне 25% от кадастровой стоимости участка с условием внесения задатка в 20% от начальной цены.

2. Ввести систему компенсирования упущенной возможности финансирования производства за счет залога арендных прав на земли государственной формы собственности. Предлагается четыре варианта компенсаций: льготные цены на выполнение работ по улучшению земельных угодий; натуральная форма оплаты за аренду по ценам на готовую продукцию выше рыночных; отсрочка арендных платежей; косвенное финансирование через систему льготных кратко- и среднесрочных кредитов.

3. В целях ограничения числа оборотов прав на один участок и повышения привлекательности аренды земель сельскохозяйственного назначения необходимо установить трехлетний минимальный срок аренды для субъектов всех форм собственности.

4. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения земель для субъектов, владеющих сверх нормативными земельными участками. Если пределы землевладений находятся в диапазоне от 10 до 15% коэффициент к налоговой ставке должен составлять 1.5, в диапазоне от 15 до 20%, коэффициент может быть равным 2. Одновременно, в области необходимо установить максимально-допустимый предел землевладений в 20 % сельскохозяйственных угодий административно-территориального района. При этом должен стоять запрет на приобретение земель сельскохозяйственного назначения свыше 10% в других районах, а максимально возможный размер землевладений в масштабах области не должен превышать 20% сельскохозяйственных угодий самого крупного района.

5. Во избежание злоупотреблений и чрезмерной дифференциации размеров личных подсобных хозяйств по административно-территориальным единицам установить пределы приусадебных участков, в интервале от 0.06 до 0.25 га и запретить предоставление в собственность личных подсобных хозяйств полевых земельных участков.

6. Фермерам, арендующим земли государственной формы собственности снизить размеры арендных платежей на 50% на срок до трех лет с условием их доначисления перед выкупом.

7. Ввести в практику обязательность страхования сельскохозяйственных земель, вовлекаемых в отношения аренды и залога.

8. В целях обеспечения сохранности качества земельных угодий, в процессе рыночного перераспределения земельных прав, необходимо законодательно регламентировать обязательность сертификации земель сельскохозяйственного назначения.

9. Внести поправку в Закон «О регулировании земельных отношений

в Ульяновской области» относительно определения категорий особо ценных земель. По мнению автора, в их состав следует включать все участки, кадастровая стоимость которых превышает среднерайонную стоимость более чем на 20%.

10. Создать в каждом административно-территориальном районе многофункциональную службу для реализации принципа «одного окна» по оказанию всех необходимых услуг в процессе оборота земельных прав.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования по теме диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Земельные отношения в аграрной сфере - это совокупность правовых, экономических, социальных и экологических отношений между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, распоряжения и использования земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, представляющего собой ограниченный экономический ресурс с неэластичным предложением. Государственный механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере - это система форм, методов и инструментов воздействия, направленных на обеспечение экономически-, экологически- и социально целесообразного развития отношений пользования, владения и распоряжения земельными ресурсами. Структурные элементы механизма их регулирования можно классифицировать по способам, характеру и направлениям воздействия. Приоритетными направлениями регулирования аграрных земельных отношений в рыночной экономике являются отношения оборота земельных прав и отношения хозяйственного использования земель, а одной из первичных задач их настоящего регулирования в России является создание условий для формирования устойчивой рациональной структуры землепользования.

2. На современном этапе становления механизма регулирования отношений оборота земельных прав в России следует учитывать итоги трансформации земельных отношений по регионам. Исследование показало, что в Ульяновской области трансформация структуры аграрного землепользования сопровождалась с общим снижением показателей экономической эффективности использования земли, сокращением показателей вовлечения земельных угодий в хозяйственный оборот, ухудшением качества земельных ресурсов, снижением уровня жизни работников аграрного сектора, сокращением показателей ресурсной обеспеченности земледелия сельскохозяйственных товаропроизводителей. В динамике, рейтинг субъектов аграрного землепользования по показателям экономической эффективности использования земельных ресурсов соответствовал рейтингу формирований по критерию ресурсной обеспеченности земледелия. По итогам элиминирования фактора ресурсообеспеченности за 2003 год установлено, что в Ульяновской области более рациональным использованием земельных угодий отличаются хозяйственные общества.

3. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе является основной задачей регулирования земельных отношений на всех уровнях управления. Решение экономико-математической модели по оптимизации структуры аграрного землепользования позволило выявить резерв повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе региона. По данным 2003 года он составил 7,7% увеличения сельскохозяйственной продукции на 100га сельскохозяйственных угодий.

4. Динамика структуры аграрного землепользования зависит от рыночного оборота земельных прав. В результате анализа правовой базы регулирования земельных отношений в Российской Федерации установлено, что развитие рынка земельных прав в регионах может осуществляться по различным моделям. По итогам их оценки к приоритетным моделям для аграрного сектора экономики Ульяновской области отнесены: на рынке прав собственности -модель спроса со стороны крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций; на рынке прав аренды - модель «собственники земельных долей - сельскохозяйственное предприятие».

5. Процесс создания оптимальной структуры аграрного землепользования в регионе в настоящее время возможен только при активном участии региональных органов власти в отношениях рыночного оборота земельных прав. В зависимости от социально-экономических особенностей регионов и сложившейся ситуации на рынке земельных прав региональные органы власти могут придерживаться одной из трех разработанных стратегий земельной политики. На современном этапе первичного перераспределения земельных прав в Ульяновской области рекомендуется стратегия «невидимки», допустимая в условиях дефицита регионального бюджета. В рамках рекомендуемой стратегии предлагается: ввести систему компенсирования упущенной возможности финансирования производства сельскохозяйственной продукции за счет залога арендных прав на земли государственной собственности; ввести единые правила проведения торгов на права пользования и собственности государственных земель во всех административно-территориальных единицах; ввести прогрессивную шкалу налогообложения земель за сверхнормативное землевладение; ввести предел полномочий органов местного самоуправления по отношению установления границ приусадебных участков для личных подсобных хозяйств; ввести в практику обязательность страхования сельскохозяйственных земель, вовлекаемых в отношения аренды и залога; изменить критерий определения особо ценных земель в законодательстве Ульяновской области.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сайгушева И.Н. Регулирование земельных отношений: общие тенденции мировой практики // Тезисы докладов научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Ульяновск, 2001. - С.6-8;

2. Сайгушева ИЛ. Исторический аспект земельных отношений в России // Вестник академии. Серия: Гуманитарные науки и социальные технологии. - Ульяновск, 2001. - С.50-54;

3. Сайгушева И.Н. Есть ли будущее у монополии частной собственности на землю? // Вестник академии. Серия: Гуманитарные науки и социальные технологии.- Ульяновск, 2001.- С.111—113;

4. Сайгушева И.Н. Социальный аспект земельных отношений // Материалы научной конференции: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». Часть II. - Ульяновск, 2002. - С.72-74;

5. Сайгушева И.Н. О сути государственного механизма регулирования земельных отношений // Вестник академии. Серия: Гуманитарные науки и социальные технологии. - Ульяновск, 2002. - С.83-89;

6. Сайгушева И.Н. Экономическая эффективность землепользования в условиях переходной экономики региона // Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий». - Пенза, 2002. - С.124-125;

7. Сайгушева И.Н. Эффективность земельных отношений в свете вступления России в ВТО // Материалы всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Часть II. - Ульяновск, 2003. - С.74-76;

8. Сайгушева И.Н. Правовые предпосылки укрупнения аграрного бизнеса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост агарного сектора экономики». Часть I: «Государственная политика в аграрной экономике». - Ульяновск, 2004. - С. 182-186;

9. Сайгушева И.Н. Эволюция правовой базы реформирования земельных отношений в Ульяновской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России». - Пенза: РНО ПГСХА, 2004. - С. 99-102.

Подписано к печати 15.12.04. Формат 60*84/16. Бумага типографская. Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,25 Заказ №121402 Отпечатано по методу ризографии

Отпечатано в Типографии Облучинского г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11а Тел. 42-12-83, тел./факс 42-78-50 Е-таЦ: to@region73.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 18073

I ? (о ЕВ 2005