Преобразование и регулирование земельных отношений в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Строкова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Строкова, Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретическая концепция преобразования и регулирования земель- 14 ных отношений в аграрном секторе

1.1. Земельные отношения и их роль в аграрной экономике

1.2. Методологические основы исследования процессов преобразования 30 земельных отношений

1.3. Регулирование земельных отношений в аграрном секторе

1.4. Земельная реформа как целенаправленный процесс преобразования 54 земельных отношений и системы их регулирования

Глава 2. Земельные отношения и их регулирование в зарубежных странах 61 (на примере стран ЕС)

2.1. Оценка уровня развития аграрного сектора в странах Европейского 61 Союза

2.2. Общая аграрная политика ЕС и земельные отношения

2.3. Особенности решения земельных вопросов в отдельных странах ЕС

2.4. Основные направления в развитии регулирования земельных отноше- 87 ний в странах ЕС на современном этапе

Глава 3. Земельная реформа в России

3.1. Факторы, определяющие развитие земельных отношений в аграрном 95 секторе экономики в период 1990 - 1998 гг.

3.2. Цели и направления реформирования земельных отношений в аграр- 108 ном секторе экономики

3.3. Основные результаты земельной реформы

3.4. Перспективы развития аграрных земельных отношений в РФ

Глава 4. Особенности арендных отношений в аграрном секторе России

4.1. Сущность и основные виды сельскохозяйственной земельной аренды

4.2. Развитие аренды земельных долей и муниципальных земель по регио- 150 нам страны

4.3. Аренда в различных формах хозяйств и арендная плата

Глава 5. Земельные вопросы в развитии крестьянских (фермерских) хо- 167 зяйствах

5.1. Основные проблемы в становлении крестьянских (фермерских) хо- 167 зяйств в условиях аграрной и земельной реформы

5.2. Сравнительная эффективность коллективных и крестьянских 182 (фермерских) хозяйств

5.3. Эмпирическая проверка значимости земельного фактора в развитии 190 крестьянских (фермерских) хозяйств с использованием статистической модели

Глава 6. Государственное регулирование земельных отношений в аграрном 203 секторе РФ: современное состояние и пути совершенствования

6.1. Задачи в области государственного регулирования развития аграрного 203 сектора и аграрных земельных отношений

6.2. Государственное регулирование рационального землепользования в 220 аграрном секторе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Преобразование и регулирование земельных отношений в аграрном секторе экономики"

Актуальность темы исследования. Завершается десятилетний период проведения в России экономической реформы, которая включала в качестве важнейшей составляющей глубокое преобразование земельных отношений. Общесистемный кризис и политическая нестабильность в стране не позволили пока достичь позитивных результатов. Многие предреформенные проблемы не только не были решены, но сохранились и даже обострились. Другие - получили частичное разрешение, но требуется еще много усилий для достижения полноценного социально-экономического результата. К числу таких проблем по праву можно отнести формирование новой системы земельных отношений в аграрном секторе экономики.

В течение 1990-1998 гг. изменилась структура земельной собственности в стране. Наряду с государственной узаконены муниципальная и частная формы земельной собственности. Проведено крупномасштабное перераспределение сельскохозяйственных угодий между различными типами хозяйств и социальными группами землепользователей. Это создает предпосылки ведения многоукладного сельскохозяйственного производства. Начато освоение механизмов экономического регулирования земельных отношений. В частности, введен земельный налог, устанавливаются компенсационные выплаты при изъятии земель для государственных и общественных нужд, расширена аренда земель, формируются региональные земельные рынки. Однако сложившаяся к настоящему времени система земельных отношений в аграрном секторе не соответствует еще главному критерию - обеспечить экономически эффективное и экологически безопасное использование земельных угодий как важнейшего национального богатства страны.

Для того, чтобы земельные отношения соответствовали названному критерию, необходимо создать надежную законодательную базу, наладить четкую работу органов исполнительной власти, которые связаны с реформированием земельных отношений, повсеместно ввести земельный кадастр, регулярно осуществлять земельный и социально-экономический мониторинг. Все это станет возможным при условии создания надежного научного обеспечения процессов преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе. Предстоит выполнить большой комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований. В их числе обоснование характера и роли земельной собственности, анализ результатов и перспектив развития земельной реформы, разработка системы экономических регуляторов земельных отношений в аграрной сфере, исследование специфики аренды и формирования регулируемого земельного рынка по регионам страны, обоснование направлений и методов проведения аграрной земельной политики в стране.

Исследование аграрных земельных отношений служит сферой научных интересов многих ученых. Среди фундаментальных работ следует назвать труды экономистов-классиков, которые являются основоположниками теории земельных отношений: Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса, И. фон-Тюнена. Большой вклад в изучение земельных отношений в 20-е г. внесли Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д. Разработку современной концепции преобразования земельных отношений осуществляли Никонов А.А., Буздалов И.Н., Шмелев Г.И., Крылатых Э.Н., Киселев С.В., Комов Н.В., Узун В.Я., Милосердое В.В., Лойко П.Ф., Анфиногентова А.А. Беленький В.Р., Волков С.Н., Панкова К.И. Следует отметить известные работы зарубежных ученых —Тизенхьюзена В., Простермана Р., Порру П. Килкенни М. и др. Основные выводы и результаты исследований этих авторов были использованы в данной работе.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в совершенствовании научной концепции преобразования земельных отношений на основе разработки механизма государственного регулирования в условиях переходной экономики.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие исследовательские задачи:

• развить концептуальные основы преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, учитывая особенности переходного периода;

• выявить и обобщить общие закономерности и специфические особенности функционирования земельных отношений в зарубежных странах (на примере стран ЕС) для определения возможностей использования накопленного опыта их регулирования в аграрном секторе РФ;

• разработать методические материалы для проведения анализа основных тенденций реформирования земельных отношений в аграрном секторе РФ и определить сценарные варианты для прогнозирования их развития ;

• исследовать специфику арендных отношений и обосновать перспективы их развития в сельском хозяйстве и сельской местности по регионам РФ;

• выявить главные тенденции и проблемы преобразования земельных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах России;

• обосновать направления и методы эффективного воздействия государства на развитие земельных отношений в аграрной сфере РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются земельные отношения, методы их преобразования и регулирования. В качестве объекта исследования служит аграрный сектор экономики России, отдельных экономических районов, областей и хозяйств.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. В диссертации использовались теоретические положения о роли факторов производства, к числу которых относятся земельные ресурсы аграрного сектора. В качестве базовых методологических принципов применен системный подход к анализу всей совокупности социально-экономических отношений с выделением в ее структуре отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками. Обоснована необходимость исследования взаимозависимости и взаимного влияния макроэкономических процессов и факторов развития аграрной экономики, включая преобразование земельных отношений. Методологической основой проведенного исследования является постулат о сочетании государственного (внерыночного) и рыночного воздействия на преобразование земельных отношений в аграрном секторе.

В процессе исследования были использованы: методы декомпозиции и классификации при изучении совокупности земельных отношений; методы сравнительного анализа при выявлении особенностей земельных отношений в различных странах; методы социально-экономического мониторинга и структурно-динамического анализа при определении основных тенденций реформирования земельных отношений, развития земельной аренды в целом по РФ и по регионам страны; методы математического моделирования при выявлении значимости факторов землеобеспеченности для формирования сектора крестьянских (фермерских) хозяйств; методы монографических описаний для изучения земельных отношений в отдельных районах и хозяйствах.

Информационную базу исследования составили законодательные акты по регулированию земельных отношений; информация статистических сборников, выпускаемых Государственным комитетом по статистике РФ; ежеквартальная отчетность о ходе земельной реформы Государственного земельного комитета РФ; данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Комитета по статистике Европейского Сообщества. Важным элементом информационноого обеспечения явились данные социологических опросов и социально-экономического мониторинга, проводимого Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Развита и углублена теоретическая концепция преобразования и регулирования земельных отношений для условий переходной экономики. Дана развернутая трактовка понятия земельных отношений. Предложена классификация их основных видов и функций в аграрном секторе. Представлена логическая модель взаимосвязи государственного и рыночного регулирования земельных отношений, позволяющая определить наилучшее соотношение этих форм воздействия на трансформацию аграрной экономики.

2. На основе анализа современных тенденций развития земельных отношений определены общие черты и особенности их регулирования в странах ЕС в рамках Общей аграрной политики. Особое внимание уделено оценке программ комплексного развития сельских территорий, улучшения структуры землевладения и землепользования и координации природоохранных мероприятий. Изученный опыт является актуальным для РФ и стран СНГ с точки зрения необходимости и возможности гармонизации аграрного и земельного законодательства в рамках формирования Общего аграрного рынка. С другой стороны, этот опыт дает представление о перспективных способах решения существующих и грядущих проблем в области регулирования земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации и ее регионов.

3.Обобщены и проанализированы результаты земельной реформы в аграрном секторе РФ как составной части общеэкономических и аграрных преобразований. Определено, что к числу таких результатов следует отнести: крупномасштабное перераспределение сельскохозяйственных угодий между различными формами собственности и типами сельскохозяйственных предприятий; освоение ряда элементов механизма экономического регулирования земельных отношений в аграрном секторе. Вместе с тем доказано, что реформа не привела к достижению основной цели - созданию системы земельных отношений, обеспечивающих экономически эффективное и экологически безопасное использование земли как национального богатства страны. Обоснованы и представлены различные сценарии прогнозов развития аграрных земельных отношений в зависимости от общих перспектив преодоления социально-экономического кризиса в стране.

4.Изучена специфика арендных отношений в аграрной экономике переходного периода на основе разработанного и примененного метода структурно-динамического анализа. Определена особая роль аренды в современном аграрном секторе РФ как механизма улучшения распределения и использования земельных ресурсов. Выявлены региональные особенности аренды земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях и аренды участков муниципальных земель. Установлено, что аренда наиболее интенсивно развивается в регионах и областях, имеющих благоприятные природно-климатические условия для аграрного производства и крупные рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Обратная ситуация складывается в регионах, где эти условия отсутствуют. Определены экономические факторы, оказывающие влияние на уровень и форму арендной платы в различных типах хозяйств.

5. Выявлены основные тенденции развития землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств на различных этапах осуществления земельной и аграрной реформы. Разработана и апробирована на реальной информации математическая модель, позволяющая определить совокупность наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность фермерских хозяйств. Из 307 факторов, включенных в модель, статистически значимыми оказался 21 фактор, в их числе три связаны с земельными отношениями: условия получения земельного участка; качество сельскохозяйственных угодий; формы земельной собственности и землепользования. Таким образом эмпирически подтверждена значимость земельного фактора для становления фермерского уклада в Российской Федерации.

6. Обоснованы приоритеты и методические подходы к совершенствованию правового регулирования земельной собственности и земельного рынка. Предложены основные направления совершенствования методов государственного регулирования использования и охраны сельскохозяйственных земель. Показана особая роль и проблемы введения нового земельного кадастра, превращения землеустройства в важнейший рычаг управления землепользованием. Предложены пути усиления государственного контроля за соблюдением земельного законодательства.

Задачи и характер проведенного исследования определили объем, структуру и логику изложения материала. Работа состоит из шести глав, введения и заключения. Первая глава посвящена теории земельных отношений, что позволяет системно представить понятие земельных отношений, выявить основные тенденции в историческом процессе их преобразования, а также сформулировать теоретическую концепцию регулирования земельных отношений в аграрной сфере.

Во второй главе объектом изучения являются способы государственного регулирования земельных вопросов в отдельных странах ЕС, имеющих развитый аграрный сектор и аграрная земельная политика, проводимая на уровне всего Сообщества. Проведенный анализ дает представление о современных проблемах в этой области, что создает основу для более объективной оценки реализации и перспектив земельной реформы в России.

Третья глава содержит подробное исследование процессов преобразования земельных отношений в аграрной сфере РФ с учетом проводимых в стране общеэкономической и аграрной реформ. Важное внимание уделяется анализу основных результатов реформы и ее последствий для развития сельского хозяйства и сельской местности.

Поскольку в современных условиях в Российской Федерации отсутствует полноценное право купли-продажи сельскохозугодий, то аренда выступает практически единственным механизмом, позволяющим перераспределять земельные j ресурсы в пользу наиболее эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому четвертая глава раскрывает особенности развития арендных отношений в аграрной экономике по регионам РФ.

Одним из важных достижений аграрной и земельной реформы в России безусловно следует считать формирование новой аграрной структуры, включающей в себя образование новых форм сельскохозяйственных предприятий, среди которых крестьянские (фермерские) хозяйства имеют особое экономическое и социальное значение. В этой области существует множество спорных и нерешенных вопросов, в том числе и земельных, связанных прежде всего с проблемами эффективности крестьянских хозяйств , что подробно исследовано в пятой главе.

В заключительной шестой главе предлагаются рекомендации по формированию научно-обоснованной системы государственного регулирования аграрных земельных отношений, которые могли бы способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, улучшению экологии и социальных условий жизни в сельской местности.

Основные выводы и предложения собраны в резюме, представленные в конце каждой главы и в заключении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами, ответственными за проведение аграрной и земельной политики, для разработки направлений ее совершенствования, для оценки реалистичности и возможных последствий осуществления тех или иных конкретных мер.

Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства, и могут быть использованы для оценки результатов реформирования земельных отношений с учетом региональной специфики. Предложенные в диссертации методические подходы можно использовать при анализе и прогнозировании развития земельных отношений на уровне отдельных экономических районов и областей.

Диссертацию и публикации автора можно использовать в качестве учебного материала на экономических факультетах университетов и сельскохозяйственных вузов и в системе послевузовского образования. Они могут найти применение в таких курсах, как экономика сельского хозяйства, основы аграрной политики, современные проблемы природопользования и др.

Оценки, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при подготовке предложений по совершенствованию регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики для Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Государственного земельного комитета РФ.

Теоретические положения и результаты анализа преобразования земельных отношений включены в научные отчеты ВИАПИ, а также использованы в учебных курсах по земельной реформе и аграрной политике в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и в методических материалах для подготовки серии научно-практических семинаров "Земельные отношения в АПК", проводимых в 1997-1998 гг. Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 29 печатных работах объемом 30,2 пл., включая две монографии, объемом 8 п.л. и 11 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых по вопросам земельных отношений в аграрной сфере. Автор принимала участие и выступала с докладами по теме диссертации на международных научных конференциях: «Аграрная экономика и политика» (октябрь 1996 г.), «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (июль 1997 г.); «Личное и коллективное в современной деревне» (октябрь 1997 г.), «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее» (октябрь 1998 г.).

Материалы диссертационного исследования были также изложены ца научных дискуссиях, организованных Институтом государства и права РАН "Субъекты предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве1' (октябрь 1997 г.), Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики РАСХН "Земельные отношения в аграрной сфере" (февраль 1997 г.); Высшей школой управления при Президенте РФ «Выбор пути: дискуссии на полях земельного кодекса» (декабрь 1997 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Строкова, Ольга Геннадьевна

3.3. Основные результаты земельной реформы

Важным результатом земельной реформы безусловно следует считать формирование новой, достаточно устойчивой структуры земельной собственности и землепользования в аграрном секторе экономики и в сельской местности. В России за годы реформы произошло крупномасштабное перераспределение сельхозугодий по формам собственности и основным типам сельскохозяйственных предприятии, включающей в себя развитие новых видов предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (таблица 3.3).

Заключение

1.Земельные отношения, являясь неотъемлемой частью аграрных отношений, представляют собой сложную систему, выполняющую важные экономические, социальные и экологические функции в аграрном секторе. В экономике большинства стран мира чрезвычайно актуальной задачей становится определение способов сочетания государственного и рыночного регулирования земельных отношений. Набор средств государственного воздействия, в том числе с помощью экономических рычагов, зависит от конкретных социально-экономических условий и направлений государственной политики в отдельных государствах. При этом земельную реформу следует рассматривать как совокупность мер, призванных изменить структуру земельной собственности, перераспределить земельные ресурсы в сельском хозяйстве и сельской местности, а также способствовать развитию аграрных земельных отношений и совершенствованию системы их регулирования.

2.Государства ЕС имеют многолетний опыт развития земельного законодательства и системы регулирования земельных отношений, который весьма разнообразен по странам. Общими тенденциями управления земельными ресурсами в этих странах являются органическое включение их в процесс земельного планирования (зонирования) и сельского развития на разных уровнях (федеральном, региональном и локальном). Постоянно возрастают экологические требования, налагаемые на сельскохозяйственных землепользователей. В странах ЕС широко развита юридическая система разрешения земельных споров, гарантий прав земельных собственников и арендаторов, правомочности заключенных земельных контрактов. Это - важные факторы социальной стабильности и пропорционального развития сельского хозяйства и сельской местности. Подобный опыт следует учитывать при обосновании и разработке направлений государственного регулирования земельных отношений в Российской Федерации и ее отдельных регионах.

3.Земельная реформа в России осуществлялась на фоне кризиса в экономике и в аграрном производстве, что оказало негативное воздействие на эффективность проводимых мероприятий и тормозило процесс преобразований земельных отношений в аграрном секторе. Главными результатами реформы следует назвать изменение структуры земельной собственности и крупномасштабное перераспределение земельных угодий между различными типами сельскохозяйственных предприятий, введение платы за землю и других экономических регуляторов. Однако на первом этапе реформы не были решены проблемы, связанные с реальным распоряжением прав земельных собственников и улучшением экологических аспектов сельскохозяйственного производства. Они остаются в числе приоритетных задач текущего периода. Признаками завершения земельной реформы должно стать соответствие вновь сформированных земельных отношений по крайней мере четырем следующим критериям:

• экономически эффективное и экологически безопасное использование сельскохозяйственных угодий как ценнейшего общенационального достояния страны;

• правовая защищенность всех форм земельной собственности и землепользования, которые действуют на основе Федерального земельного законодательства и соответствуют нормативным актам субъектов Федерации:

• широкое использование экономических регуляторов для перераспределения земельных ресурсов, повышения эффективности их использования; экологической защиты земель;

• государственный контроль по отношению ко всем собственникам земельных участков, землевладельцам и землепользователям, применение санкций или поощрения по критериям экономически эффективного и экологически безопасного использования земли в сельской местности.

4.Самым распространенным видом аренды в аграрном секторе РФ в настоящий период выступает аренда земельных долей и муниципальных земель. Наиболее активно идет процесс заключения арендных договоров в регионах, благоприятных для аграрного производства и областях, имеющих крупные рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, где спрос на земли сельскохозяйственного назначения достаточно высок. Арендная плата устанавливается государством за аренду муниципальных земель. При наличии альтернатив в выборе арендаторов размер и форма арендной платы определяется на основе спроса и предложения. Если нет подобных альтернатив, то условия аренды зависят целиком от экономического положения хозяйства и целевых установок его руководителя. При отсутствии полноценного земельного рынка и высокой степени риска в аграрной экономике РФ, аренда выступает в качестве основного механизма, способствующего более эффективному распределению и использованию земельных ресурсов.

5.Землевладение и землепользование в крестьянских (фермерских) хозяйствах происходило быстрыми темпами в первые 3-4 года реформы, затем этот процесс стал затухать и увеличилось число хозяйств, прекративших свою деятельность. Наибольший рост числа фермерских хозяйств и их землепользования происходил на юге страны, в Центральном и Поволжском районах, а также в Сибири. Наиболее существенными факторами, сдерживающими развитие крестьянских хозяйств является отсутствие государственной поддержки и реальных возможностей для получения кредитов, проблемы при реализации произведенной продукции. Сложности приобретения земельных участков в собственность снижают степень устойчивости хозяйств и препятствуют достижению их оптимальных размеров. Эмпирический анализ данных социологического опроса подтвердил значимость земельного фактора в становлении фермерских хозяйств, а также позволил обосновать дополнительные аргументы в поддержку развития регулируемого земельного рынка.

6.Основной задачей текущего этапа земельных преобразований становится разработка и освоение основных элементов системы экономического регулирования земельных отношений, которая должна опираться на прочный правовой фундамент Федерального и регионального земельного законодательства. Повышение качества государственного регулирования земельных отношений в аграрной сфере связано прежде всего с совершенствованием правовых аспектов защиты земельной собственности, развитием регулируемого земельного оборота, включая аренду, куплю-продажу и залог земельных участков. Усиление государственного контроля целесообразно для обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов в аграрном секторе РФ. Введение земельного кадастра, системы земельного мониторинга, а также социально-экономического мониторинга развития земельных отношений необходимо для создания надежного информационного обеспечения для повышения эффективности использования земли как национального достояния страны.

7.Предстоит большая работа по освоению, практической реализации и совершенствованию нового механизма функционирования земельных отношений. При этом важным является усиление научной обоснованности проводимых мероприятий. Основные перспективные направления научных исследований в области преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики представляются следующие:

• углубление теоретических основ преобразования и регулирования аграрных земельных отношений, связанных прежде всего с обоснованием и определением механизмов их экономического регулирования;

• разработка стратегии регионального развития аграрного производства в РФ в переходный период на основе эффективного перераспределения и управления земельными ресурсами;

• совершенствование методики определения результативности проводимых преобразований земельных отношений в целом по стране и по ее регионам в контексте решения экономических, социальных и экологических проблем сельского хозяйства и сельской местности.

8.Очевидно, что степень реализации задач в области государственного регулирования аграрных земельных отношений во многом будет определяется общим уровнем развития экономики и аграрного сектора, а также, что является не менее важно - способностью работников сельского хозяйства и сельских жителей реально воспринимать новые законодательные нормы и адаптировать свое социальное и экономическое поведение к чрезвычайно сложным и изменяющимся условиям переходного периода.