Хозяйственный механизм в образовании (экономика школы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Малиновская, Ольга Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм в образовании (экономика школы)"

РГО од

1 ОПТ ^33

Государственный комитет Российской Федерации по образованию Санкт-Петербургский университет экономики и финансов

На правах рукописи

Малиновская Ольга Викторовна

Хозяйственный механизм в образовании, (экономика школы)

Специальность 08.00.05 "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями" (отрасли непроизводственной сферы).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1993 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики 1 финансов.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук Н.П. Литвинова;

- доктор экономических наук Г.Х. Гендлер;

- доктор экономических наук О. П. Литовко.

Ведущая организация - научно-исследовательский институт профтех образования АПН РФ.

Защита состоится О К т.. 1993 года в 15 часов на заседании специализированного Совета Д 063.86.09 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу 191023, СПб., ул. Садовая, д.21, зал заседаний ученого Совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "¿7" 1993 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор социологических наук

В.И. СИГОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННО» РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕКЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Н СОСТОЯНИЕ ЕЕ РАЗРАБОТКИ.

Исследование проблемы хозяйственного механизма б образовании обусловлено проблемами иакро- и иикроэконояики. С позиций макроэкономики исследование хозяйственного механизма позволяет определить "нишу" образования как отрасли духовного производства в рыночной экономике, выявить несто одного из ресурсов экономики, именцего приоритетное значение, - образования - в системе экономических институтов и стииулов. С позиций никрозкономики - определить статус экономических единиц, Функционируем! в образовании, адекватно отражали* цели и принцип» рыночной экономики х псзьолтц'йи реализовать новые подходы в организации, развитии и производстве образовательных услуг, имманентные хозяиственнону механизму, развиваяденуся на принципах институциональной автоно-нин и предпринимательства.

Актуальность ревения данных задач для образования возрастает

В УСЛОВИЯХ!

- зарождающегося уровня сано|инансирования и саморегуляции деятельности образовательных учреждении;

- возникновения частного сектора в образовании;

- возрождения элитарного образования и неханизна его Функционирования в ранках государственного сектора.

Кроне трансформации экономической системы, проблему исследования актуализирунт процессы экономической хизни, определяющие деятельность образовательных учреждении.

К данный процессам относятся-.

- свобода выбора Форны собственности для образовательного учреждения, предопределенная введением института учредительства, в том числе приватизация трудовын коллективом;

- уравнивание в правах и обязанностях образовательных учреждении с предприятиями, в тон числе по отноаеиии к основным Фондам образовательных учреждении;

- создание неханизна обдествевного управления образованием, поскольку реальный инвестором в образовании выступаит налогоплательщики. Воссоздавие модели народного капитализма в образовании;

- обеспечение свободы выбора экономической и социально-педагогической моделей Функционирования образовательных учреждении;

- замена технократического подхода в управлении (управление

ресурсам] как составной звене хозяйственного веханизна на чело-векоориентируеннй (изучение потребностей к их структуры в образовании);

- изненение стиля управления (образовательные учреждения от аднинистрированхя переходят к предпринимательству, оенованнону на лидерстве и творчестве);

- соединение аналитических подходов с делош опитой к творческой активность*|

- ориентация деятельности образовательных учреждении на пройдены этики и культуры организации.

Все перечисленные факторы обуславливают выбор тень исследования, позволяющей реализовать их потенциал и обеспечиваниии их адекватное развитие в равках разрабатнваеиого в диссертационной исследовании хозяйственного неханизна.

В экономической литературе хозяйственный иеханизн социального ковплехса, вклнчандий образование, культуру, здравоохранение, рассматривался в работах Н.Н.Барышникова, Е.П.Воронова, Л.С.Блях-нана, В.¿.Галанова, й.Б.Дайновского, Б.И.Хильцова, В.б.Ханина, С.Л.Костзняна, Г.Х.Гендлера, Н.Д.Литвиновой, ГЛ.Лукина, Н.Н.Ви-хайлова,В.Г.Онушкина, Н.Б.Оразо&а, В.К.Петрова, Л.И.Якобсона, Н.П.Яковлева и других.

Отдельные элементы хозяйственного неханизна расснатривались в работах зарубежных авторов: Ван Вальцена, Кеннета Н. Росса, Ларса Калика, В.Фуллера, Г.Левина, Д.Виндхаиа, З.Ва|ори, ¿.Г.Аль-Нуарн, Е.Брунсвика и т.д.

Отдельвне выводы исследования основаны ва отчетах йехдуна-родного института планирования образования, НШ и других нежду-народных организации, занимавшихся образованней.

Следует отнетить, что теоретические основы хозяйственного неханизна в образовании указанныни авторани расснатривались изолированно, и в зконоккчгсхо* литературе отсутствует единая концепция хозяйственного неханизна в образовании, адекватная рыночной экононике. Попытка трансфорнации хозяйственного неханизна в образовании, предпринятая Нинистерствон образования РФ в начале 90-х, также не инела единой концепции.

Обобщение практического опыта, анализ литературы по экононике образования позволяет сегодня подойти к созданию такой концеа-' ции.

Естественно, данная концепция не претендует на законченность

и непогрешимость. Хозяйственный механизм - динамическая категория экономики и его изменения носят перманентный характер. Разработка концепции хозяйственного механизма позволит:

- осумств^ь трансформации образования адекватно экономической системе;

- создать механизм взаимодействия отраслей экономики в условиях рыночной системы;

- удовлетворить потребности самой системы образования, исчерпавшей в условиях традиционного хозяйственного механизма свой потенциал и воспроизводим* тотальную неэффективность отрасли, вопло*екву» в унификации образования и стате научной кысл*.

^ель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка теоретических и прикладных основ хозяйственного механизма в образовании, ориентированного на новый тип экономической система, на рост эффективности и качества образования и вбирающий опыт развития теоретической и практической ннсли по его создании.

В соответствии с целью в диссертации решались следущие задачи:

- анализ хозяйственного механизма командно-административной систеин;

- анализ хозяйственного механизма, иашедаий прававое развитие и практическое функционирование, в настоящее время,

- анализ хозяйственного механизма образования с позиций его адаптации к реформированию;

- изучение опнта становления нового хозяйственного механизма;

- разработка концепции хозяйственного механизма в образовании; '

- практическая реализация основ концепции хозяйственного механизма в образовании, в деятельности школ региона и ее анализ;

- корректировка концептуальных основ хозяйственного механизма в образовании,

Предмет исследования - хозяйственный механизм системы об*его образования как категории экономик*.

Объект исследования - об*еобразовательная школа ш экономическая и социальная система.

Гипотеза исследования.

- ь -

1. Адаптация си стены образования к рыночной экономке предполагает специфику Функционирования хозяйственного веханизва в образовании. Данная специфика диктуется:

- особенностями духовного производства, в ранках которого Функционирует образование как отрасль экононики;

- особенности, содериннеи и характером труда;

- особенностяни протекания воспроизводственного цикла.

Специфика адаптации состоит:

- в выявлении экононического статуса образовательного учреждения, отличного от экононического статуса организаций, Функционирующих в ватериальнов производстве;

- в разнообразии источников Финансирования, объединенных в две концентрированнее группы - гарантируеные и варьируеные;

- в специфике принципов Финансирования (норнативный к свешанный);

- в необходиности общественного управления зкононическини единицам в образовании, адекватно реализуящиви новый подход в управлении (управление потребностяни и их структурой);

- значиностьк социальной "ответственности и эти в деятельности зкононических единиц в образовании.

2. Формирование хозяйственного кеханизяа отрасли возиохно в условиях выполнения государство» шдувщих Функции:

- обеспечение правовой базы и социальной атносферы, способствующих зффективвону Функционировании систенв образования;

- обеспечение и защита конкуренции образовательных програнк;

- призвание права на вногообразие педагогической легитива-

ции.

Нетодология исследования.

Еетодологическои основой разработки, поставленных в диссертации проблей, явились новеивие исследования в области образования России, Санкт-Петербурга, законы Российской Федерации "О предприятиях и предпрининательскоИ деятельности", "О приватизации государственных и яуниципальных предприятий*, "Об образовании", приказы Нинистерства образования Российской Федерации, акты и декларации о развитии образования ЮНЕСКО и других нехдународных организаций.

В диссертации использованы также общенаучные иетоды исследования как метод абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза , нетоды ивитационного моделирования, ветоды статистики.

Наследования базируются на достигнутое уровне развития экономической науки, наведаем отрашие в трудах российских и зарубежных ученых, на анализе данных, полученных Внститутон Хэртлэнда (Чикаго), Хальтонским Советом, Н600 и другини организациями.

Б диссертационной работе использованы результаты нноголетних исследований и практической деятельности автора, данные развития образования Санкт-Петербургского региона и других регионов России, основные теоретические положения и выводы современной экономическом науки * практики. Работа основана на обобщении статистического материала по Санкт-Петербургскому региону, вбирающему анализ перехода акол на новые условия хозяйствования.

д Научная новизна результатов исследования. • . 1. Впервые исследованы и научно обоснованы концептуальные основы хозяйственного механизма в образовании применительно к общеобразовательной школе.

2. Обосновано понятие хозяйствеавого втвигяа как системообразующей категории, оказыванием влияние на все факторы производства в образовании. Обоснована структура хозяйственного механизма.

3. Выявлены новые тенденции в развитии Форм хозяйствования в образовании, связанные с институциональной автономией образовательных учреждений, с развитием предпринимательства в системе образования.

*' 4. Разработаны экономические модели Функционирования образовательных учреждений, обеспечивающие встраивание образования в рнясчну» экономику, учитывающие специфику развития сферы духовного производства.

5. Научно обоснована необходимость введения в экономический оборот России категории "некоммерческая организация". Определена ее специфика, масштабы деятельности, права и обязанности.

6. Создана концепция образовательного менеджмента, являющегося структурным компонентом хозяйственного механизма в образовании.

7. Разработаны и научно обоснованы концепции института учредительства и института собственности в образовании.

В диссертационной работе содержатся также и друтие новые научны« результаты более частного характера, усилена аргументация ряда известных научных полохевий и категорий, введены в научный оборот и обоснованы новые экономические понятия, отвечающие зада-

чая исследования.

Практическая значимей исследования.

1. Научные выводы диссертации получили закрепление в практической деятельности ряда вкол региона, поскольку были отражены в их учредительских докунентах.

2. Разработан пакет учредительских документов, отражающий основные положения диссертационного исследования для частных к муниципальных вкол.

3. Подготовлен пакет документов для развития предпринимательской деятельности в образовании.

4. Разработаны модели развития концентрации в образовании по развитии центров и комплексов непрерывного образования, по создание центров образовательной культуры, по профильным ассоциациям.

5. Создана модель технико-экономического обоснования деятельности школы.

£>. Разработаны положения о Фондах, наиболее характерных для экономического статуса школ.

7. Разработаны положения о Попечительском Совете элитарных структур в образовании, о ревизионной комиссии, о комиссии кассации.

v Отдельные рекомендации и выводы автора уже практически реализованы в процессе зарождения нового хозяйственного неханизна в школах региона и Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные положения работы неоднократно осведались авторон на республиканских, региональных семинарах и кворумах по новому хозяйственному механизму в образовании. Они использованы в практической работе ряда школ региона. При участии автора на новые условия хозяйствования переведены: б.вкола H 149 - школа-гимназия ври Русског музее; б.вколг К 248 - экономическая гимназия; б.вко-ла N 24 - педагогическая гимназия; б.школа M 555 - учебный комплекс "Белогорье"; б.школа N 177 - экономическая гимназия; б.школа N 3&5 - экономический лицеи; б.школа N 501 - детская экономическая школа. Автор принимал и принимает участие в завершении эксперимента по переводу на новые условия хозяйствования в школах NN 38, 154, 92, 311, 631. Неоднократно автором проводились семинары директоров вкол Кировского, Красносельского районов, где ' нашли отражение основные положевия диссертационного исследования. Фрагментарные положения диссертационного исследования практически

реализуется в других регионах Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора апробированы в курсе, подготовленной для директоров общеобразовательных школ города под одноиненнын названием, в курсе, читаемом в Санкт-Петербургской университете экононики и финансов для групп экононистов, специализирующихся в области образования. Цо теме исследования в данной институте подготовлено четыре дипломных проекта.

р тене исследования подготовлены отчеты для Еинистерства образования Российской Федерации. По заказу областного управления образованием разработана в соавторстве концепция хозяйственного неханизка в образовании, обьен 3 п.л,

Основные положения диссертации апробировались в аудитории работников и руководителей районных отделов народного образования как в Санкт-Петербургском регионе, так и в других регионах, а также в аудиториях народных депутатов, занимающихся вопросами образования. По результатам исследования опубликованы два учебных пособия (1992, 1993 гг), нетодические рекомендации (2), три статьи, три отчета Нинистерству образования РФ, разработана концепция хозяйственного механизма (3 п.л.).

Автор принимал участие в разработке законодательных актов для образования через конисси» по образование петросовета.

Структура исследования.

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении отрахены актуальность тени диссертационного исследования, определены его цели и задачи,'обоснован выбор предмета и объекта исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная и практическая новизна исследования.

1. Общая характеристика хозяйственного механизма. Специфика его Функционирования в образовании.

В исследовании авторон вводится определение категории "хозяйственный механизм", адекватно отраханщий состояние современной экономической ниш и задачи исследования.

Категория "хозяйственный механизм", предложенная в исследовании, является производной от категории "экономическая система*. Она обеспечивает способ существования системы и пернанентность ее обновления без социальных катаклизмов.

Целостная, упорядоченная совокупность форм, способов и методов

процесса реализации целен и принципов экононическо* снстенн представляет собой ее хозяйственный неханизн. В отличие от экономических систеи хозяйственный неханизн очень подвижен и вариативен, т.е. при одних и тех же базовых целях и принципах форвы, ве-тоды и институты их обеспечения веняится. Таких образов, в ранках одном экономической систеиы иогут существовать различные структуры хозяйственных механизмов, их появление связано с экономическими реформами. Хозяйственный механизм вкянчает в себя весь блок экономических институтов:

- домохозяйство (household), официальные организации (corporation), государственные органы, банки, общественные организации;

- принятые способы действия данных институтов;

- руководящие ценности и государственные идеи, распространенные в разных экономических системах.

Данные составляющие определяет структуру хозяйственного механизма. ■

Хозяйственный неханизн охватывает все сферы экономической систевы. Разграничение сфер обусловлено спецификой объектов труда, способов его осуществления, получаевых результатов, функциональным назначениев, нестов и ролью сфер в экономической системе. Специфика сфер зконокическои систевы обеспечивает их автононность и создает необходимость и возвохность для разработки концепции хозяйственного веханизва в образовании.

Хозяйственным веханизв - систевообразувщая категория, т.е. в его состав входят не только социально-экономические, финансовые формы связей, но и политико-правовые, психологические, регулируа-щие основные виды экономической деятельности. Поэтову практическое становление и развитие его требует разработки не только экононическои концепции, но и правовых актов, и трансформации психологии работников.

В диссертационно» исследовании проанализирован хозяйственный веханизв, адекватный рыночной экономике, определяли* "ниву" образования в ней. ¿втор делает вывод о недостаточном соответствии существующего хозяйственного веханизва отрасли, закрепленного в законодательных актах об образовании, зарохданщекя экономической систене, о невозможности его реализовать руководящие ценности и господствующие идеи данной системы. Но в то же вреая в практической деятельности образовательных учреждении наблндантся тен-

денции выхода за ржи границ, регламентированных законодательный)! актами, осуществляется попытка практической адаптации к новой экономической системе. Но эти тенденции слишхом слабы, а в основ-нон становление и развитие хозяйственного неханизна осуществляется сегодня очень ведлевно, с больвини издерхкани, при отсутствии альтернатив. Анализ внешней и внутренней среды деятельности образовательных учрехдений, проведенный в исследовании, демонстрирует возхохности отрасли к принятии нового хозяйственного неханизна, неснотря на тенденции, противостоящие его становлении.

Автор вклкчает в исследования концепции хозяйственного неханизна в образовании в условиях административной системы, породившей тотальнуи неэффективность систены образования (Схена N 1). В исследовании такхе осуществлен анализ становления нового механизма хозяйствования отрасли, пришедшего на смену аднистративной системе управления и акконулирукщего элементы хозяйственного механизма командной и рыночной экономики. В действующем механизме хозяйствования трансформировались структурные компоненты, их трансформация осуществлена без изменения основ управления образованием и не затронула функций и особенностей (Схема N 2).

Схема N 2

Разработка и реализация концепции нового хозяйственного механизма начинается с анализа субстанциональных основ существунще-

X0384CTBEHHHS ÍEXáHH38 OTPáCH 'B ÍCSOBKflX KOÍáHflBOi SKOHOHM

exea 1

го хозяйственного механизма, т.е. с сакраментального ответа на вопрос: что трансформировать?

Ответ на вопрос, как трансформировать хозяйственный нехаиизк отрасли, заложен в новой его концепции (Схема N 3).

2. Сущность и особенности хозяйственного механизна в образовании.

Разработанная в исследовании концепция хозяйственного механизма направлена на изменение синволического значения образования и сложившейся структуры образовательных вознохностей. Особенности хозяйственного механизма продиктованы трансформацией экономической системы и особенностяни образования хак отрасли экономики.

Институциональная автономия образовательных учреждений как особенность хозяйственного механизма трактуется авторов как их экономическая и правовая самостоятельность. Экононическая самостоятельность охватывает все Фазы воспроизводственного цикла в образовании и поэтому в состав ее входит производство образовательных услуг, в основе которого лежит самостоятельно разрабатываемая образовательный учреждение» педагогическая концепция.

Институциональная автономия, проявляющаяся в Финансовой самостоятельности образовательных учреждений, обуславливает саморегуляцию деятельности экономической единицы. Саморегуляция деятельности трактуется автором как разработка стратегии "выживания", т.е. необходииость разработки маркетинговой програнны школы. Инновационный характер деятельности как особенность хозяйственного неханизна закономерно вытекает из педагогической самостоятельности образовательных учреждений и требует изменения управления образовательным учреждением, т.е. создания основ образовательного яенедхнента. Социальная направленность и ответственность являются особенностями в силу специфики отрасли и в силу Функционирования в экономике законов рынка. Социальная направленность определяется приоритетов экономических интересов личности учителя и ученика.

Комплексность как особенность хозяйственного механизна обуславливается его сущность» как целостной систены. ¿втор делает вывод, что попытки постепенно внедрять в хозяйственный механизм чуждые ему элементы приводят к разрувени» его целостности.

Предложенные в диссертационном исследовании особенности хозяйственного неханизма с позиций автора обеспечивамт "вхождение" образования в рыночную экономику, т.е. позволяют реализовать цели

bVUl

Цель - рост э$ектности и качества образования

и принципы новой экономической системы, что обеспечивает изменение структуры образовательных возможностей.

3. Функции хозяйственного механизма.

Функция (functio) - это деятельная сущность явления. Содержание и характер взаимодействия Функций явления, рассматриваемого как система, определит структуру этой системы. Совокупность Функций представляет собой способ существования хозяйственного механизма и Фактор образования его структуры.

Функции призваны также реализовать потенциал особенностей хозяйственного механизма.

Реализация потенциала внешних связей в образовании как функция хозяйственного механизма предполагает ориентации его на более тесное взаимодействие с производством, хультурно* средой, наукой, кехели политико-идеологической системой. Данная Функция позволяет определить образовании собственную идентичность и роль в условиях усложняющегося процесса принятия решений, с одной сторовы, и возраставшей потребности в эффективном управлении, основанном на сосуществовании множества альтернатив, порожденных внешней средой, - с другой. В этой связи интересно напомнить тезис Крозьера (1937) о том, что чем многочисленнее социальные субьекты и чем они свободнее в выражении своих интересов и требований, тем острее потребность в организации и управлении.Раскрытие потенциала внешних связей образовательного учреждения обеспечивает свободу выражения его интересов, ведущую к возрастании роли такого Фактора производства как управление на уровне первичного звена экономики. Возрастание роли данного фактора сопряжено с развитием системы общественного управления образованием, которая способна адекватно реализовать потенциал внешних связей образовательного учреждения.

¿втор в исследовании осуществляет попытку классифицировать Факторы внешней среды и их влияние на образовательное учреждение, ведущее к новому типу управления им (св. схема N 4).

Учет в деятельности образовательных учреждений факторов внешней среды требует разработки концепции этики и социальной ответственности их как атрибутов данной сферы экономической системы.

Реализация потенциала многообразия форм собственности в образовании как Функция хозяйственного механизма позволяет обеспечить:

--

Сип N 4.

ВВЕ1ВЕЕ ОКРУЖЕНИЕ

Конкуренты

ж-

Среда пряного воз-дейсьия

Рынок как поставщик ресурсов и потребитель

Среда косвенного воздействия

Общественные организации

Образовательное учреждение

Законы и законодательные акты в сфере образования

В Т П

41. Политические факторы

Государственные органы как поставщики ресурсов и потребители образовательных услуг

-¿Ьк: Нехдународные факторы

Состояние

ЗК0Н01ИКН

Социо-культурные факторы

*

- 17 -

- равенства шансов в образовании;

- конкуренции, являвщувся залогов роста эффективности отрасли;

- создание веханизва дифференциации школ.

ФОРНЫ СОБСТВЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИЙ.

Собственность трудовых коллективов ножет выступать и как корпоративная, и как государственная (муниципальная), в данной случае она приобретает Форму смешанной.

В исследовании автор обосновывает эффективность свешанной и долевой форм собственности. Реализация государственной политихи в образовании как следующая функция хозяйственного неханизва позволяет раскрыть сохранение и модификацию влияния государства на образование.

Роль государства в образовании определяется следующими функциями:

- обеспечение бюджетного финансирования, воплощенного в нормативе, но в даннов случае государство выполняет роль только распределителя средств, ведь источник бюджета - средства налогоплательщиков;

- обеспечение правого и социального механизма развития экономической самостоятельности образовательных учреждений;

- гарантирование определенной степени говотности в ковце процесса, что предполагает разработку оценки результатов деятельности образовательных учреждений;

- поддержка учреждений, не ивеющих достаточных ресурсов.

> Выполнение данных Функций связано с государственным стандартов и обеспечением равенства шансов в образовании.

Координация международного сотрудничества как Функциа хозяйственного механизма позволяет говорить о конвергенции национальных сит» образования, о решении проблем глобализации и ив-тернализации образования.

Главы вторая и третья исследования характеризуют основные структурные компоненты хозяйственного веханигиа.

4. В исследовании определен вогый экономический статус

образовательных учрехдений - некоммерческие организации (поп-ргоШ). Некошерческие организации в соответствии с задачами исследования рассматриваются авторов привенительно только к образования как отрасли экономики.

В исследовании автор определяет специфику Функционирования неховверческих организаций.

Некоммерческая организация изменяет ориентацию на доход в чистом виде, предполагая совершенствование при помощи возможной прибыли от основной продукции - образовательной услуги - при обя-

- 19 -

зательвон реинвестировании получаеннх средств.

В исследовании осуществляется сравнительный анализ бидхет-ных, некоммерческих и кокмерческкх организаций, обосновываются их особенности в настоящее время, состоящие:

- в ликвидации индефферентности к доюду;

- в ограничении сферы распределения дохода;

в специфике экономических неделей Функционирования, вытекающих из особенностей воспроизводственного цикла в образовании.

Автором осуществлена попытка модификации роли капитала в деятельности образовательных учреждений без нарувения приоритета фактора труда. В исследовании также осуществлена попытка вскрыть потенциал собственности трудовых коллективов неконнерческих организаций к создать модель некоммерческого акционирования как способа приватизации государственных (муниципальных) образовательных учреждений.

5. В силу приоритетности труда как фактора производства в образовании авторов дана характеристика образовательного труда,-работы, выполняем* определенный кругов специалистов-педагогов. Характер труда в образовании двойственен: с одной стороны, -всеобщий, порохденный работой педагога, основанной на кооперации с современниками, и предвествуищин знанием, с другой стороны -индивидуальный, порожденный спецификой образовательной деятельности, способствувщей самостоятельному выбору в принятии решений. Двойственная природа труда порождает его вероятностный характер, который выражается в ток, что количество труда, требуемое для получения определенного индивидуального результата, является здесь столь хе неопределенным, как и сан результат. Продолжая анализ педагогического труда как профессионального, умственно тяжелого, автор характеризует две его обобщенные Функции - яетодико-техно-логическув и организационно-процессуальную, раскрывающие его содержание.

Анализ содержания труда сопровождается созданием кодели мотивации, в основе которой разработки Ригорда Хекнана и Грегора Олдхзна. 8 нодели нотивации труда представлены существующие характеристики образовательных учреждений, в которых собственно труд является стихулон качественной работы, т.е. потребность в труде превращается в его стимул.

Ь. В исследовании дан критический анализ существующих в настоящее вреня экономических моделей Функционирования образова-

тельных учреждений. С позиций теории и практики развития образования в нен существуют два взгляда на проблемы экономического развития:

- вывод образования за ранки зкононики и противоставление

ей;

- процессы, происходящие в образовании, сводятся к экономическим процесса«, растворятся в хозяйственной пробленатике, что приводит к утрате особенностей неконкерческих организаций.

Существуищие нодели, в которых получила развитие вторая тенденция, - вариант уравнивания экономического статуса предприятий и образовательных учреждений. В напев исследовании уравниваится их права и ответственность, поэту автор предлагает варианты экономических неделей, вбирающих особенности неконнерческих организаций.

Данные нодели позволят:

- стабилизировать отчетность о финансовой деятельности образовательных учреждений;

- создать гарантии безвалоговой деятельности данных учреждений;

- децентрализировать систену финансовой отчетности и свести ее к отчетности перед банков, вбирающим все финансовые средства, которыки призвано распоряжаться образовательное учреждение;

- противостоять развитии теневой экономики в образовании;

- закрепить и развивать экономический статус "некоммерческая организация".

7. В дополнение к ответственности экономического характера увеличение прибыли без нарушения законов и норм государственного регулирования - некоммерческие организации в образовании должны учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности (предпринимательства) на производителей, потребителей образовательных услуг и внеанй» среду, в которой происходит деятельность организации, а также вносить определенный позитивный вклад в развитие и решение социальных программ региона.

Проблемы развития не существовало бы, если бы сана идея развития не заключала в себе морально-этического компонента. Образование - именно та отрасль экономики, в которой просвещенный эгоизм сочетается с морально-этическими компонентами, определяющими имидж образовательного учреждения. Гуманистические основы организации процесса воспроизводства в образовании ограничивайся импе-

ративами строгой общественной »орали, противостоящей в условиях рыночных отношений частный и преихущественно индивидуалистический экономическим целях (отличительные рыночные ценности, придающие экономической систене динамизя).

Коральио'зтичесхий компонент в развитии экономической деятельности образовательных учреждении затрагивает все Фазы воспроизводственного цикла и определяет специфику деятельности нехон-нерчесхих организаций; а иненно, пристальное общественное ввивание к их деятельности.

8. Экономический статус "некояяерчесхая организация" с правами и ответственность» предприятий требует переоценки роли и возяожностей следующего структурного кояпонента хозяйственного яеханизна - управления. Образовательный неведхяент рассматривается автором как фактор производства наряду с традиционными.

йенеджмент в образовании способствует реализации концепции обогащенного педагогического труда.

¿втором исследована философия современного этапа менеджмента, принципы которой представлены в схеме:

х- готической легитимации - педагогических

концепций и Философий, их определяющих

I многополярность педа- многообразие

Принципы

философии -II

управления в образовании

социальная направленность

социальная ответственность

этика образовательных учреждений

III экономическое мышление —профессионализм

мобильность предприимчивость

лидерство

риск

9. Стратегическое планирование представляет из себя действия

руководства образовательных учреждении, направленные на выбор стратегии развития, которая обуславливает эффективное достижение целен. Под эффективность» автор повивает такое состояние дел, при которой невозвожно произвести изненение в деятельности образовательного учреждения с цель» более полного удовлетворения потребностей одного человека, не нанося при этон ущерба удовлетворению потребностей другого человека.

Стратегическое планирование, направленное на рост эффективности - инструвент, цементирующий принятие управленческих решений. Специфика стратегического планирования в образовании состоит в тон, что план является конкретный воплощением авторской образовательной концепции, реальной ее оснасткой, в которой реализованы все факторы развития образовательного учреждения.

ПРОЦЕСС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

10. Инновационное управление трудов развивает идеи, заложенные авторов, в характеристике образовательного труда. Особое несто в исследовании занижают проблены дифференциации в управлении трудов.

ЗТАПН УПРАВЛЕНИЯ ЧЕШЕЧЕСШ ТРУДОВ

Планирование

Отбор

Определение

системы

стимулов

Развитие

системы

традиций

Профадаптация

Аттестация

i-

Повыяение квалификации

Автор расснатривает проблемы кадрового планирования, осуществляемого группами кадрового подразделения образовательного учреждения. Проблема инновационного управления трудом рассматриваются автором с позиций развития самоуправления и контроля общественности за деятельность» образовательных учреждении.

В заключении автор рассматривает систему препятствии, возникающих в практической деятельности, тормозящих становление и развитие разрабатываемой концепции хозяйственного механизма. В заключении также очерчена группа проблем, теоретическая неразработанность которых будет тормозить становление данного хозяйственного механизма.

III. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Учебные пособия.

1. Калиновская О.В. Хозяйственный механизм в образовании

(экономика аколы). - СПб. Изд-во Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, 1993г. - 5,5 п.л.

2.Тяпков С.А., Калиновская О.В., Припадчева К.К., Пешкова Н.С.

: / Новый хозяйственный механизм в школах. - СПб.

Кооператив "йнтелектуальный бизнес", 1991г. -В п.л.

Методические рекомендации.

3. Калиновская О.В. Перестройка управления образованием в условиях перехода к рынку, (в соавторстве).-сдано в печать.

4. Рабицки* А.Я., Етуков B.C., Налииовская О.В.,Сильведония Н.Г. Создание и организация деятельности налых ученических предприятий на базе профессионально-технических учебных заведении.

- Я. Сонз научных и инженерных, обществ СССР, 1991г., 5 п.л. Научные статьи.

5. Калиновская O.S. Экономический веханизн гимназий, лицеев. -Народное образование, 1992г., N 3.

f>. Налиновская D.B. Перспективы развития платных образовательных услуг. - Народное образование, 1993г., N 2 с.39 - 43. 7. Налиновская О.В. Некоммерческие организации в образовании. Проблемы новых ценностных ориентации учащейся иолодехи и педагогов. Тезисы докладов научно-практической конференции.

- L, 1991г., ч.И, с.16 - 19.