Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брусницына, Надежда Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брусницына, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Здравоохранение как объект экономических отношений
1.1. Здоровье в системе общественных потребностей.
1.2. Здравоохранение: функциональная подсистема общественного воспроизводства.
1.3. Медицинские услуги как конечные результаты деятельности здравоохранения.
Глава 2. Функционирование здравоохранения на основе рыночных и нерыночных отношений.
2.1. Особенности хозяйственного механизма нерыночной составляющей здравоохранения.
2.2. Механизм хозяйствования рыночных производителей в здравоохранении.
2.3. Государственное регулирование деятельности в сфере здравоохранения.
Глава 3. Особенности хозяйственного механизма в условиях использования информационных технологий в здравоохранении.
3.1. Электронное здравоохранение: экономическая сущность, предпосылки и цели создания.
3.2. Специфика экономических отношений в едином информационном пространстве здравоохранения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений"
Актуальность темы исследования.
Рыночная экономика постоянно трансформируется под влиянием внутренних и внешних факторов. Эти преобразования носят многообразный характер, принимают различные формы и затрагивают как экономику в целом, так и отдельные экономические процессы. В современной экономике наблюдаются новые виды качественных изменений, связанные с глобализацией, развитием науки, техники и технологий, социальными преобразованиями. Указанные процессы усиливают роль человека в общественном воспроизводстве, что в свою очередь предъявляет особые требования к здоровью населения в целом.
В настоящее время состояние здоровья населения является одним из важнейших факторов, определяющих национальную безопасность, темпы социально-экономического развития общества, уровень и качество жизни населения стран с развитой рыночной экономикой. Существенная роль в удовлетворении потребностей общества в охране и укреплении здоровья населения отводится системе здравоохранения.
Под здравоохранением в диссертационной работе понимается функциональная подсистема общественного воспроизводства, выражающая экономические отношения между производителями и потребителями блг~, связанных с охраной и укреплением здоровья населения. Здравоохранение включает лечебно-профилактические, медико-реабилитационные, научные, образовательные, управленческие организации, а также центры санитарно-эпидемиологического надзора и др. Здравоохранение обеспечивает социальную защиту населения, вносит существенный вклад в создание национального богатства, оказывает активное воздействие на экономический рост и его гуманизацию.
Место и роль здравоохранения в системе общественного воспроизводства во многом зависят от эффективности хозяйственно! j механизма, определяющего методы и принципы функционирования в данной сфере экономики. По этой причине в последнее время вопросы хозяйственного механизма здравоохранения находятся в центре внимания ученых, организаторов здравоохранения, государственных деятелей и общественности многих стран.
Особую значимость избранная диссертантом проблематика приобретает в связи с кризисным состоянием отечественного здравоохранения, невозможностью для многих граждан реализовать конституционное право на охрану и укрепление здоровья. Действующая модель хозяйственного механизма российского здравоохранения не отвечает современным требованиям и задачам, что обусловливает необходимость его реформирования.
Совершенствование механизма хозяйствования здравоохранения в России в условиях формирования рыночных отношений представляет собой новый этап в развитии социально-экономических реформ, гуманизации экономического роста, социальной защиты населения, формировании гражданского общества, что, безусловно, ставит анализ широкого круга проблем, присущих функционированию здравоохранения, в ряд наиболее актуальных.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время изучению хозяйственного механизма здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой придается огромное значение. Так, в последнее десятилетие опубликован ряд рабе., посвященных комплексному анализу этого механизма. Различные направления функционирования здравоохранения в рыночной экономике отражены в трудах ведущих западных ученых: К. Бомера, М. Бурсталла, Б. Джонсона, К. Дональдсона, М. Драммонда, Г. Каратзаса, Дж. Кенаги, К. Корбэджа, Дж. Корнай, К. Кристенсена, Т. Кулера, Дж. Лайтнера, Дж. Макале, Т. Миллера, М. Мирронгофа, К. Родригеса, М. Фридмана, М. Шоэнбаума, Ф. Шэклея, С. Энниса и др.
Исследование зарубежной экономической литературы показывает, что предметом анализа является множество вопросов. Среди них выделим такие, как: развитие рыночных отношений в здравоохранении; особенности формирования спроса, предложения и ценообразования на медицинские услуги; развитие предпринимательской деятельности в здравоохранении; разработка и внедрение системы национальных счетов здравоохранения; анализ источников финансирования данной отрасли и др.
Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные тенденции развития и совершенствования хозяйственного механизма здравоохранения. Вместе с тем есть целый ряд проблем, которые остаются дискуссионными. Прежде всего среди зарубежных ученых нет единства в понимании принципов функционирования здравоохранения в современной экономике, отношений собственности, границ рыночных отношений, форм и методов государственного регулирования в данном секторе экономики и др. Существуют различные точки зрения относительно экономической природы конечных результатов деятельности здравоохранения, их отражения в системе макроэкономических показателей. В стадии разработки находятся вопросы экономических отношений в здравоохранении в условиях использования современных информационных технологий и др.
Различные аспекты хозяйственного механизма здравоохранения в условиях административно-командной экономики являлись предметом исследования ряда советских экономистов: Э.М. Агабабьяна, Е.Н. Жильцова, Г.П. Иванова, В.П. Корчагина, В.А. Медведева, Д.И. Правдина, Б.В. Ракитского, В.М. Рутгайзера, М.В. Солодкова, С.Г. Струмилина и др.
В отличие от зарубежной экономической науки в работах современных российских авторов исследование механизма хозяйствования в сфере здравоохранения представлено не столь широко. В конце XX века появилась серия публикаций, в которых обобщается имеющийся опыт функционирования здравоохранения за рубежом, оцениваются перспективы использования этого опыта в России. Кроме того, в последнее время появились работы, в которых анализируются вопросы становления и развития рынка в здравоохранении, соотношения платного и бесплатного медицинского обслуживания, финансирования и налогообложения данного сектора экономики и др. Наиболее последовательно и полно эти проблемы освещены в работах В. Бойкова, Р. Варданяна, К. Гулина, Н. Ермаковой, И. Зиборовой, М. Климкина, Д. Комягина, А. Решетникова, Г. Российской, Т. Сибуриной, Р. Черняевой, Е. Четыркина, И. Шеймана, С. Шишкина и др. Однако комплексное исследование хозяйственного механизма российскою здравоохранения в условиях становления и развития рыночных отношений до сих пор не проводилось.
Изучение отечественной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, касающиеся механизма хозяйствования в сфере здравоохранения, особенно применительно к российским условиям, остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой вклад в разработку данной проблемы.
Предметом исследования в данной работе является специфика экономических отношений в здравоохранении на современном этапе развития экономики. Рассматривая содержание экономических отношений в здравоохранении, автор исследует различные по силе и значимости факторы, определяющие в совокупности механизм хозяйствования в российском здравоохранении на микро- и макроуровнях.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании и раскрытии содержания хозяйственного механизма здравоохранения в условиях современной экономики, а также в изучении его особенностей на настоящем этапе.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
• выявление места и роли здоровья населения в системе общественных потребностей;
• рассмотрение специфики здравоохранения как функциональной подсистемы общественного воспроизводства;
• определение сущности и признаков медицинской услуги как конечного результата деятельности здравоохранения;
• исследование нерыночной составляющей в хозяйственном механизме здравоохранения;
• изучение специфики функционирования рыночных производителей в здравоохранении;
• определение форм и методов государственного регулирования деятельности в сфере здравоохранения;
• анализ особенностей механизма хозяйствования в здравоохранении в условиях использования информационных технологий.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономической теории, экономики социальной сферы, экономики здравоохранения. Были использованы работы ученых-экономистов, разрабатывавших в разные годы теоретические и практические аспекты хозяйственного механизма здравоохранения.
В работе использован комплексный подход к изучению хозяйственного механизма здравоохранения, базирующийся на общенаучных методах исследования: анализе и синтезе; обобщении; систематизации; классификации; сравнительном сопоставлении.
Информационной базой исследования послужили данные, полученные в Министерстве здравоохранения РФ, Госкомстате России, Комитете здравоохранения г. Москвы, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной.
1. Предложен новый подход к анализу хозяйственного механизма здравоохранения. В отличие от других исследователей автором сформулировано и обосновано следующее положение: при разработке концепции хозяйствования в здравоохранении необходимо исходить из таких критериев, как экономическая сущность медицинских услуг (общественные или частные), и экономическое поведение потребителей и производителей. В соответствии с таким подходом хозяйственный механизм здравоохранения рассматривается как синтез рыночных и нерыночных отношений.
2. Выявлено, что наличие нерыночной составляющей в хозяйственном механизме современного здравоохранения объективно вытекает из экономической природы и свойств медицинских услуг (общественный характер многих видов услуг; асимметрия информации производителей и потребителей; необходимость сочетания экономической эффективности и социальной результативности; высокая ресурсоемкость). Показано, что посредством нерыночных отношений создаются медицинские услуги, которые являются общественными благами и предоставляются бесплатно или по льготным ценам. Исследован механизм хозяйствования нерыночных производителей медицинских услуг (бюджетных медицинских организаций, и части негосударственных некоммерческих организаций).
3. Уточнено понятие рынка медицинских услуг. Его следует определять как форму экономических отношений между производителями и потребителями частных медицинских услуг, а также посредниками, в результате которых заключаются добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на эти блага. В качестве рыночных производителей медицинских услуг рассматриваются коммерческие организации, частнопрактикующие врачи, а также некоммерческие организации, оказывающие медицинские услуги по рыночным ценам.
4. Рассмотрены место и роль здравоохранения в системе общественного воспроизводства, основываясь на системе национальных счетов здравоохранения. Показано, что система национальных счетов здравоохранения позволяет обосновать приоритетные направления социальной политики государства в сфере охраны здоровья в соответствии с макроэкономическими показателями развития страны, а также оценить эффективность функционирования каждого из элементов системы здравоохранения.
5. Осуществлена классификация медицинских услуг как конечных результатов деятельности здравоохранения, исходя из следующих признаков:
• исключительность блага и благо как объект соперничества (частные и общественные);
• степень заменяемости (взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые);
• способ предоставления потребителям (платные и бесплатные);
• форма собственности хозяйствующих субъектов здравоохранения (государственные и негосударственные);
• способ вовлечения в хозяйственный оборот (услуги, предоставляемые организациями здравоохранения, и услуги, оказываемые врачами частной практики).
Обосновано, что такую дифференциацию медицинских услуг целесообразно использовать при разработке механизма хозяйствования в здравоохранении.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика*/, спецкурсов в высших учебных заведениях, а также отдельными организациями, государственными органами управления здравоохранением при выработке принципов и методов хозяйствования.
Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 1 п.л. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр Институциональной экономики и Теории и технологии управления Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, на научно-практической конференции: «Будущее электронного бизнеса в России», проведенной в МЭСИ.
Выводы и практические рекомендации были использованы Фондом «Здоровье» для подготовки материалов к заседанию коллегии Министерства здравоохранения РФ, посвященному рассмотрению вопросов, касающихся концептуальных направлений реформирования хозяйственного механизма здравоохранения.
Основные положения исследования применяются автором диссертации в процессе преподавания курса «Макроэкономика» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Структура диссертационной работы. Логику и структуру диссертационной работы обусловили поставленные задачи и цель исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Брусницына, Надежда Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа хозяйственного механизма в системе здравоохранения автором диссертации получены следующие теоретические и практические выводы.
Современная экономика немыслима без масштабного развития системы здравоохранения, функцией которого является реализация потребности общества в охране и укреплении здоровья населения.
Экономические отношения в здравоохранении трансформировались в процессе перехода к рыночной экономике по мере осознания обществом места и роли здоровья населения в системе общественного воспроизводства. На ранних этапах развития рынка здоровье населения рассматривалось к~к демографический фактор и оставалось за пределами экономических отношений системы общественного воспроизводства. По мере развития рыночной экономики здоровье населения, превращается в социально» экономический фактор общественного воспроизводства. В настоящее время такой подход к пониманию экономической сущности здоровья населения является господствующим как в теоретических исследованиях, так и на практике. В российском обществе также декларируется потребность в здоровье населения. Однако в действительности все еще сохраняется «второстепенный» подход к решению этой проблемы.
В работе выделены и проанализированы следующие виды потребностей в здоровье: индивидуальная, семейная, коллективная и общественная. Данные виды потребностей взаимосвязаны и взаимозависимы. Им присущи как общие черты, так и определенная специфика, которую необходимо учитывать при формировании и реализации государственной политики в сфере охраны и укрепления здоровья.
Потребность в здоровье в современном обществе неразрывно связана с концепцией человеческого капитала. Концепция человеческого капитала « обосновывает необходимость инвестиций в здоровье человека. В соответствии с концепцией, чем лучше здоровье человека, тем соответственно больше его человеческий капитал, тем больший вклад он может внести в собственную и национальную «копилку».
Здоровье населения является важнейшей фактором общественного воспроизводства, оказывающим существенное влияние на уровень социально-экономического развития общества, уровень и качество жизни населения. Учитывая место и роль уровня здоровья в современном обществе, автор диссертации рекомендует скорректировать государственную политику в сфере охраны и укрепления здоровья российских граждан. Представляется необходимым признать здоровье населения важнейшей социально-экономической категорией, объектом экономических отношений, важнейшим приоритетом государственной политики.
Создание благ, связанных с охраной и укреплением здоровья населения, является функцией такой отрасли национального хозяйства как здравоохранение. Под ним понимается функциональная подсистема общественного воспроизводства, выражающая экономические отношения между производителями и потребителями благ, связанных с охраной и укреплением здоровья населения.
В настоящее время реализация потребности общества в здоровье невозможна без эффективно функционирующей системы охраны и укрепления здоровья населения. На ранних стадиях развития рынка здравоохранение было представлено в основном разрозненными частнопрактикующими врачами, не объединенными в единую организованную систему. Второстепенное отношение к общественному воспроизводству, отсутствие общих подходов к организации охраны и укрепления здоровья населения не позволяли в тот период рассматривать совокупность хозяйствующих субъектов в данной сфере деятельности как отдельный сектор экономики.
В условиях развитых рыночных отношений подход к организации здравоохранения существенно изменяется. Усиление роли государства в данной сфере деятельности, осознание важности здоровья населения для экономического развития способствуют превращению здравоохранения в самостоятельную подсистему общественного воспроизводства.
Современное здравоохранение невозможно представить обособленным, изолированным, функционирующим вне системы экономических отношений. В реальных условиях здравоохранение базируется на кооперации, с сопряженными с ним сферами деятельности (медицинская промышленность, медицинское страхование, аптечное и санаторно-оздоровительное обеспечение). Деятельность здравоохранения на основе использования современных технологий еще более углубляет и расширяет его технологические и функциональные связи здравоохранения с другими отраслями национальной экономики.
Современное здравоохранение - это синтез коммерческих и некоммерческих организаций, основанный на оптимальном сочетании материальных и социальных ценностей, рыночных и нерыночных методах хозяйствования. Наряду с юридическими лицами в здравоохранении допускается предпринимательская деятельность граждан.
Анализ функционирования организаций здравоохранения показывает, что эффективность их деятельности зависит от отношений собственности, возникающих в связи созданием благ, имеющих своей целью охрану и укрепление здоровья. Мировой опыт свидетельствует, что в современной экономике здравоохранение наиболее эффективно функционирует при наличии многообразных форм собственности: государственная, частная, иностранная, смешанная, совместная. Такое многообразие позволяет более эффективно использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально-экономические последствия.
По мнению автора диссертации, в условиях развития рыночных отношений в российском здравоохранении необходимо достичь рационального соотношения государственной и негосударственной форм собственности, государственного и негосударственного секторов. Оно должно соответствовать уровню социально-экономического развития страны и обеспечивать надежную социальную защиту населения, удовлетворение потребности общества в сфере охраны и укрепления здоровья населения.
Возрастающее значение здравоохранения требует оценки его места и роли в национальной экономике. Для этой цели, во многих развитых странах, используется система национальных счетов здравоохранения, включающая комплекс экономических показателей, характеризующих развитие здравоохранения, его взаимосвязь с другими секторами национальной экономики (доля ВВП, расходуемого на здравоохранение; обеспеченность населения больничными койками и медицинскими кадрами; расходы здравоохранения на душу населения и др.). Система национальных счетов здравоохранения дает возможность обоснования приоритетных направлений социальной политики государства в сфере охраны здоровья в соответствии с макроэкономическими показателями развития страны в целом, а также оценки эффективности функционирования каждого из элементов системы здравоохранения.
Конечной целью деятельности организаций здравоохранения является создание особого вида блага, направленных на удовлетворение потребностей в охране и укреплении здоровья населения. Основная часть конечных результатов этой деятельности относится к медицинским услугам, под которыми понимается целесообразная деятельность, удовлетворяющая указанные потребности. Вместе с тем, оказание многих медицинских услуг связано с использованием вещественных (товарных) компонентов. Однако товарная составляющая самостоятельной полезности не имеет, а лишь является условием предоставления медицинской услуги.
Медицинская услуга обладает потребительной ценностью, меновой ценностью, стоимостью, меновой стоимостью. Многие медицинские услуги являются экономическими благами при условии, если обладание ими представляет для протребителя результат отказа от обладания другим благом.
Медицинской услуге присущи следующие экономические признаки: неосязаемость; совпадение процесса создания и потребления; невозможность накопления и сохранения; неоднородность качества; недостаточная объективность оценки результативности; сочетание высокой социальной значимости с относительно низкой эластичностью спроса.
Конечные результаты деятельности организаций здравоохранения делятся на частные и общественные, исходя из таких критериев, как исключительность блага и благо как объект соперничества. Медицинская услуга является частным благом, если, будучи потребленным одним лицом, она не может быть одновременно потреблена другим лицом. Медицинская услуга представляет общественное благо, если будучи даже использованной одним лицом она доступна для потребления другими лицами.
Медицинские услуги, в соответствии с таким признаком как степень их заменяемости, можно подразделить на взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые. Такую классификацию медицинских услуг целесообразно использовать при планировании развития организаций здравоохранения на различных уровнях хозяйствования.
В зависимости от характера предоставления медицинские услуги делятся на оказываемые организациями здравоохранения, и оказываемые врачами частной практики.
Создание медицинских услуг базируется на использовании различных ресурсов: природных, трудовых, инвестиционных (капитал), организаторские способности; научно-технический прогресс.
В отличие от других исследователей в диссертационной работе обосновано положение, что при разработке хозяйственного механизма здравоохранения, необходимо учитывать, прежде всего, экономическую сущность медицинских услуг и экономическое поведение производителей и потребителей. Автор предлагает рассматривать хозяйственный механизм здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений, рыночных и нерыночных производителей. Наличие нерыночной составляющей в хозяйственном механизме здравоохранения определяется экономической природой медицинских услуг.
Посредством нерыночных отношений, создаются медицинские услуги, которые являются общественными благами и предоставляются потребителям бесплатно или по ценам, которые не оказывают влияния на экономическое поведение их потребителей и производителей. В современной рыночной экономике производство медицинских услуг на основе нерыночных отношений обеспечивает поддержание социально-экономической стабильности, социального прогресса, удовлетворение потребности в таком жизненном благе, как здоровье. Наличие нерыночных отношений позволяет в определенной мере устранить несовершенства рынка в такой социально значимой сфере как производство медицинских услуг.
К нерыночным производителям медицинских услуг относятся государственные организации, представленные в основном бюджетными медицинскими организациями, и отдельные негосударственные некоммерческие организации.
Бюджетные организации как нерыночные производители медицинских услуг способствуют предоставлению в равном количестве услуг каждому члену общества, возможном в данный момент времени и без которого дальнейшая охрана и укрепление здоровья населения затруднительна. Функционирование бюджетных организаций в здравоохранении обеспечивает поддержание определенных минимальных стандартов в сфере охраны и укрепления здоровья нации. Уровень такого рода стандартов напрямую зависит от социально-экономического развития общества, понимания места и роли здоровья в системе общенациональных ценностей, объемов государственного финансирования и других факторов.
Основная часть медицинских услуг, создаваемых бюджетными организациями, потребляется без денежной компенсации или по льготным ценам. Основным источником финансирования бюджетных организаций здравоохранения являются поступления из государственного бюджета и средства фондов обязательного медицинского страхования.
Негосударственные некоммерческие организации как нерыночные производители медицинских услуг содействуют дополнительному предоставлению услуг определенным слоям населения (например, молодым семья, инвалидам, детям и др.), способствуют развитию научных исследований, переподготовке персонала, внедрению достижений науки и техники в здравоохранение. Негосударственные некоммерческие организации предоставляют потребителям медицинские услуги бесплатно или по ценам, которые не являются экономически важными. Негосударственные некоммерческие организации осуществляют свою деятельность за счет регулярно поступающих средств учредителей, добровольных пожертвований физических и юридических лиц и др.
Составным элементом хозяйственного механизма здравоохранения являются рыночные отношения. В отличие от иных исследователей автор диссертации под рынком медицинских услуг предлагает понимать форму экономических отношений между производителями и потребителями частных медицинских услуг, а также посредниками, в результате которых заключаются добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на экономические блага.
В качестве рыночных производителей медицинских услуг рассматриваются коммерческие организации, частнопрактикующие врачи, а также некоммерческие организации, предоставляющие медицинские услуги по рыночным ценам.
Мировой опыт свидетельствует, что государство оказывает существенное воздействие на процесс создания и предоставления медицинских услуг населения. Государственное регулирование в сфере здравоохранения включает: создание правовой основы и лицензирование медицинской деятельности; оказание общественных медицинских услуг; обеспечение определенного качества медицинской помощи (стандартизация); проведение антимонопольной политики; поддержку малого предпринимательства в данной сфере деятельности; обеспечение конкурентного порядка; развитие фундаментальных научных исследований и др.
Существенное место среди мер государственного регулирования медицинской деятельности отводится экономическим средствам. Эю бюджетно-финансовая политика государства в сфере здравоохранения, государственное программирование и т.д.
Предоставление медицинских услуг на базе использования информационно-коммуникационных технологий способствовало возникновению и развитию новой медицинской парадигмы - системы электронного здравоохранения (E-Health), или медицинской телематики. Составной частью последней является телемедицина: целесообразная деятельность по предоставлению частных медицинских услуг потребителям на расстоянии посредством использования средств Интернета и других компьютерных и коммуникационных технологий.
Целями телемедицины являются: обеспечение единого качества медицинских услуг; доступность квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения; формирование единого национального медицинского пространства и его интеграция в мировое медицинское пространство. К предпосылкам возникновения телемедицины относятся: потребность в квалифицированных и специализированных медицинских услугах в отдаленных и труднодоступных регионах, в домашних условиях; сложность (в ряде случаев невозможность) транспортировки потребителей медицинских услуг к месту их получения, ограниченность их финансовых и временных возможностей; меньшие затраты, чем в традиционной медицине; потребность в повышении квалификации медицинского персонала, находящегося в отдаленных регионах. Становление и развитие телемедицины позволяет гражданам реализовать конституциональное право на квалифицированную медицинскую помощь, обеспечить равные возможности в сфере охраны и укрепления здоровья.
Мировой опыт становления и развитие телемедицины позволяет сделать вывод о том, что применение информационных технологий вносит определенные коррективы в понимание экономический сущности медицинских услуг. Использование информационных технологий освобождает медицинские услуги от следующих признаков: совпадение процесса производства и потребления; неоднородность качества, невозможность стандартизации.
Внедрение телемедицины в практическое здравоохранение должно стать элементом региональной и социальной политики государства, обеспечивающим подъем уровня здравоохранения при минимизации затрат. В международном плане участие России в программах по телемедицине позволит практически любому гражданину нашей страны иметь доступ к передовой медицине, а в недалекой перспективе вывести практическое здравоохранение на современный мировой уровень.