Организационно-методические основы реализации территориального консалтинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тлехусеж, Саида Зауркановна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тлехусеж, Саида Зауркановна
Введение.
Глава 1. Анализ теоретико-методологических основ формирования системы территориального консалтинга.
1.1. Позиционирование консалтинга на региональном рынке услуг.
1.2. Особенности управленческого консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики.
1.3. Развитие методологических основ формирования потенциала консалтинга в сфере территориального управления.
Глава 2. Концептуальные подходы к организации консалтинга в системе территориального управления.
2.1. Особенности организационных и методических форм взаимодействия консалтинговых компаний с подсистемой управления территориальным развитием.
2.2. Систематизация проблемного спектра реализации консалтинговых услуг в сфере территориального управления.
2.3. Разработка организационно-методического обеспечения консалтинга в системе управления регионом.
Глава 3. Анализ проблем и направлений реализации организационно-методического потенциала консалтинга в системе территориального управления (на примере Республики Адыгея).
3.1. Анализ рынка консалтинговых услуг региона: состояние и тенденции развития.
3.2. Функциональные и организационные основы процесса развития консалтинга в системе территориального управления на примере Республики Адыгея).
3.3. Реализация методического инструментария консалтинга в решении задач диагностики состояния и стратегического планирования развития региона (на материалах Республики Адыгея).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы реализации территориального консалтинга"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития процессов регионализации национальной экономики и ее рыночной трансформации характеризуется переходом от посткризисной стабилизации к фазе экономического роста. Это требует от территориальных административно-хозяйственных систем пересмотра концептуального подхода к стратегическому, тактическому и оперативному планированию, адаптации своей организационно-функциональной структуры к новым вызовам внешней среды, совершенствования методического и инструментарного обеспечения процесса разработки управленческих решений. Органы управления территориальным образованием не всегда располагают квалифицированным персоналом для решения всех проблем, которые возникают в ходе управления. В связи с этим все более актуальным становится использование для решения задач управления особого вида услуг - управленческого консалтинга.
Консалтинговые услуги являются специфическим продуктом развития производственной культуры, совершенствования экономических отношений и действенным инструментом достижения рыночных преимуществ. В связи с усложнением задач управления и диверсификацией управленческого консалтинга появились предпосылки его активизации вне сферы прямых рыночных отношений (нерыночный сектор экономики), в частности в системе территориального управления.
Использование консалтинга как инструмента повышения эффективности территориального управления вызывает необходимость научного поиска и обоснования способов повышения эффективности данного вида услуг, разработки методик и инструментов его реализации, адаптации организационных форм применительно к нерыночному сектору экономики в целом и к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории в частности. Решение указанных задач может обеспечить повышение эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики, подсистем управления регионом, что и определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и методологические основы организации и функционирования сферы услуг заложены такими исследователями как JI. Берри, К. Хаксевер, Б. Рендер, Р. Рассел, Р. Мердик, Ф. Котлер, К. Гренроос, Р. Чейз, Д. Томас, К. Лавлок.
К числу известных экономистов, занимавшихся теоретическими проблемами спроса на услуги относятся А. Маршалл, В. Парето, JI. Вальрас, Г. Кассель, Д. Хикс и др. Основные вопросы, находившиеся в центре их внимания, касаются анализа поведения потребителя, факторов, влияющих на спрос, соотношение категорий спроса, предложения и цены. Вопросы конкуренции и качества услуг исследовались в работах М. Портера, Ф. Кросби, Э. Демин-га, К. Гронруза и др.
Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности исследовались в работах таких специалистов как: М. Браун, О. Виханский, А. Воронов, Б. Генкин, В.В. Глущенко, А. Егоршин, В. Захарченко, А. Игнатьева, Р. Каплан, В. Кнорринг, Э. Короткое, Б. Мильнер, А. Наумов, Д. Нортон, Е. Попова, С. Рогожин, Э. Смирнова, Е.К. Смирницкий, П. Хейне, и др.
Методические и практические вопросы управления основными и обслуживающими процессами нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Р.З. Акбердина, A.B. Ахумова, Б.В. Власова, Д.А.Гаврилова, Т.А. Егоровой, Р.Б. Ивутя, Д.В. Исаева, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, P.M. Надоршина, H.A. Оладова, C.B. Питеркина, М. Портера, И.И. Сидорова, М.У. Слижиса, Е.К. Смирницкого, Р.Б. Чейза, JI.M. Чистова, Н.Дж. Эквилайна, Ф. Якобса, М.О. Якобсона и др.
Проблемы управления развитием предприятий, функционирующих в сервисной сфере экономики, рассмотрены в работах Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, И. Бунина, В. Голиковой, Т. Долгопятовой,
Л. Казариной, Ю. Колесникова, И. Мишуровой, В. Некрасова, Т. Туренко, А. Шулуса и других.
Проблемы управленческого консультирования достаточно глубоко изучены в современной экономической литературе. Однако представляется, что вопросы, связанные с определением форм и методов оказания консалтинговых услуг органам территориального управления требуют более детального рассмотрения.
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к формированию организационно-функционального механизма активизации консалтинга в сфере территориального управления. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании организационно-экономических форм и инструментарно-методического обеспечения реализации потенциала консалтинга, как инструмента повышения эффективности территориального управления.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
- произвести анализ теоретико-методологических основ формирования системы регионального консалтинга, определить позиции консалтинга на региональных рынках услуг; проанализировать существующие формы и методы реализации консалтинговых услуг в сфере территориального управления; систематизировать условия и возможные организационные формы реализации консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики, системе территориального управления; разработать концептуальные основы формирования механизма активизации консалтинга в системе регионального управления; проанализировать ресурсное обеспечение развития регионального консалтинга; предложить варианты организационного и сформировать основу инструментарно-методического обеспечения консалтинга в системе управления регионом, нерыночном секторе региональной экономики; произвести анализ проблем и предложить пути повышения эф-• фективности функционирования нерыночного сектора экономики конкретного региона (на примере Республики Адыгея)
Объектом исследования является процесс развития организаций сферы консалтинговых услуг как специфической деятельности, интегрированной в нерыночный сектор территориальной экономики.
Предметом исследования являются организационные формы и ин-струментарно-методическое обеспечение консалтинга как инструмента повышения эффективности управления территориальным развитием.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.109 - механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 5.16: управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления (региональная экономика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических положений, определяющих возможность повышения эффективности управления региональной экономикой на основе механизма активизации потенциала консалтинга, обеспечивающего интеграцию рыночно-ориентированных консалтинговых организаций в сферу нерыночных отношений и управления территориальным развитием.
Теоретическо-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития консалтинга и управления данной сферой, а также положения теории региональной экономики и управления, законодательные и нормативные документах государственных органов Российской Федерации и регионального управления.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития консалтинга, федеральных и региональных программ социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
1. В отличие от других типов услуг консалтинг имеет непосредственное отношение к управлению и по существу является одним из его инструментов. Он может быть реализован в управлении человеческими ресурсами, финансовыми потоками, экономическими и информационными процессами. Сфера применения этого инструмента - оказание влияния на формирование, регулирование и режим протекания не только воспроизводственных, но и управленческих процессов. Существенно то, что консалтинг может влиять на эти процессы при их инициации и развитии, иметь разную временную характеристику воздействий — от импульсной до процессуальной. Услуги консалтинга всегда интеллектуальны по своей сути. Результатом деятельности консалтинга является эффект, полученный от действий самого заказчика, представляющих собой результат реализации услуги.
2. Спектр консалтинговых услуг, традиционно предоставляемых предприятиями рыночного сектора экономики с одной стороны и анализ совокупности задач управления территориальным развитием и повышения эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики с другой, позволяют сделать вывод об их достаточно хорошем соответствии друг другу. Вместе с тем, имеются лишь единичные случаи успешного использования потенциала консалтинга в решении проблем управления территориальным развитием. Решение данной проблемы связано с необходимостью научного обоснования механизма активизации консалтинга, синтеза его организационной структуры и формирования правил взаимодействия элементов и подсистем в процессах реализации консалтинговых услуг.
3. Основные функциональные направления реализации потенциала консалтинга в сфере управления региональной экономикой представляются следующей совокупностью агрегированных задач: текущий анализ социально-экономического состояния региона с целью инициации процесса управления; разработка вариантов решений, направленных на преодоление проблемной ситуации в регионе; разработка системы стратегических целей развития региона; оценка потребности в ресурсном обеспечении процессов управления; разработка управленческих решений и отдельных мероприятий по оперативно-тактическому управлению регионом; мониторинг деятельности системы управления и социально-экономического развития региона.
4. Поскольку основные различия рыночного и нерыночного секторов экономики заключаются в содержании целей и способов их достижения, формы и методы реализации консалтинговых услуг в системе управления предлагается разделять на проблемно-ориентированные и целеориентиро-ванные. В первом случае основной задачей управления является решение некоторой проблемы (преодоление экономического кризиса, снижение безработицы в регионе, улучшение негативной экологической ситуации и пр.). Во втором случае ставится задача улучшения ситуации в соответствии с множеством сформулированных целей.
По специализации «Региональная экономика»:
1. Помимо рыночного сегмента в территориальной экономике выделяется значительная по масштабам сфера, функционирование которой является необходимой и не регулируется непосредственно рыночным механизмом (образование, медицинское обслуживание, социальная защита населения, институт управления региональным развитием и др.). Применение консалтинга в целях повышения эффективности предприятий и организаций нерыночного сектора экономики региона связано с решением ряда проблем: поиском способа финансирования консалтинговой деятельности, поскольку деятельность организаций данного сектора экономики более формализована и подконтрольна обществу, нежели представителей рыночного сектора; развития механизмов взаимодействия рыночных организаций-консалтеров и организаций нерыночного сектора; оценки эффекта консалтинговой деятельности.
2. Перспективной организационной формой активизации консалтинга в процессах территориального управления является региональный консалтинговый центр, интегрирующий усилия действующих в сфере оказания интеллектуальных услуг субъектов по всей совокупности направлений, отвечающих потребностям развития территории. Указанный центр представляет собой действующее в пределах правового поля субъекта Российской Федерации юридическое лицо, имеющее организационно-правовой формой коммерческое объединение (ООО, ЗАО и т.д.) или некоммерческое партнерство (объединение, союз, ассоциация), оказывающее интеллектуальные услуги рыночным и нерыночным объектам, направленные на совершенствование их хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологического подхода, обеспечивающего повышение эффективности функционирования и регулирования региональных социально-экономических систем за счет расширения сферы реализации потенциала консалтинга. Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
- дополнено содержание понятия «территориальный консалтинг» как инструмента независимой, многофункциональной, объективной поддержки процесса разработки управленческих решений, распространяющегося и на процессы регулирования деятельности организаций нерыночного сектора региональной экономики и функционирования системы управления социально-экономическим развитием региона;
- выявлены основные проблемы, систематизированы условия и формы реализации консалтинга в совершенствовании процессов управления организациями нерыночного сектора региональной экономики по характеристикам проблемной области и сфер деятельности потребителей консалтинговых услуг;
- модифицированы и апробированы методики, детализирующие основные этапы проблемно и целеориентированных подходов к организации консалтинга, обеспечивающих комплексное использование потенциала подсистемы управления региональной экономикой и инструментов консалтинга в процессах разработки управленческих решений.
По специализации «Региональная экономика»:
- предложена концептуальная схема взаимодействия элементов системы регионального управления и консалтинговых компаний, которая, в отличие от известных, позволяет выделить три агрегированных направления реализации потенциала консалтинга: синтез информационной модели объекта управления, совершенствование системы поддержки и принятия управленческих решений, их разработка;
- обоснована необходимость создания, разработаны организационно-функциональная структура и алгоритм синтеза регионального консалтингового центра, отличающегося возможностью удовлетворения потребностей предприятий и организаций нерыночного сектора экономики и подсистемы управления регионом в поддержке процессов разработки и принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения можно использовать как методический инструментарий для дальнейшего анализа процесса расширения сферы услуг рыночного сектора до сектора нерыночного с одной стороны, и интеграции элементов нерыночного сектора в конкурентные отношения с другой. Приведенный анализ возрастания спроса региональных систем управления на услуги, и условия модифицирования источников предложения таких услуг могут быть использованы в дальнейшей разработке методического обеспечения этих процессов. Анализ взаимодействия региональных систем управления, некоммерческих организаций и бизнеса может быть использован при формировании концепции создания регионального консалтингового центра и повышении эффективности функционирования региональной среды развития бизнеса. Конкретные предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития, планировании мероприятий по совершенствованию работы системы управления регионом, координации действий отдельных системных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Майкоп), на семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление». По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе авторских 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 180 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований, включает 14 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тлехусеж, Саида Зауркановна
Выводы:
- в настоящее время существует потребность в распространении сферы применения консалтинга на объекты нерыночного сектора экономики региона, в частности на процессы управления социально-экономическим развитием территорий;
- сформировавшаяся структура консалтинговых услуг ориентирована на удовлетворение потребностей предприятий, функционирующих в рыночной среде, в связи с чем необходима их адаптация и развитие;
- проблемы реализации потенциала консалтинга в целях совершенствования процессов регулирования воспроизводственной системы региона необходимо рассматривать с трех позиций: потребности регионального менеджмента, хозяйствующих субъектов рыночного и нерыночного секторов экономики, населения;
- перспективной организационной формой активизации консалтинга в региональной системе является региональный консалтинговый центр, интегрирующий усилия действующих в сфере оказания интеллектуальных услуг субъектов по всей совокупности направлений, отвечающих потребностям развития территории.
6 Андреев С.Н.: «Оценка результативности деятельности некоммерческих субъектов». (Некоммерческие организации в России №4 / 2005)
1.2. Особенности управленческого консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики
Возможные агрегированные формы взаимодействия основных функциональных подразделений, ответственных за разработку управленческих решений в территориальном образовании, рассматриваются в работе [63]. Известно, что в процессе разработки решения участвуют, как правило, три субъекта [63]: лицо, принимающее решение (индивидуальное или групповое), аналитик и эксперт. По существу все три субъекта могут быть представлены как индивидуумами, так и группой специалистов, которые формально могут принадлежать внешней среде по отношению к системе управления регионом или структурно входить в данную систему (рис. 1.2).
А)
В)
О О территориальная экономика;
- эксперты;
- аналитики; О О
- лицо, принимающее решение;
- система управления территорией
Рисунок 1.2. Организационные формы реализации консалтинга в управлении территорией7
7 Колодняя Е.А. Формирование многоцелевой информационно-аналитической системы поддержки решений в управлении муниципальным образованием. - Майкоп: Изд-во ООО «Качество», 2007. - 33 с.
На рисунке вариант А) предполагает, что аналитики и эксперты не входят в структуру управления регионом. При этом в системе управления формулируются проблемы или задачи, подлежащие решению. В данном случае реализуется полностью консультативная форма системы поддержки решений.
При организации системы поддержки решений по варианту В) все субъекты процесса разработки решений входят в структуру управления регионом. При этом реализуется внутриструктурная форма организации названной системы.
Варианты С) и О) относятся к смешанной организационной форме системы поддержки решений. Предполагается, что в процессе решения задачи управления участвуют как работники администрации региона, так и привлекаемые аналитики и эксперты.
В подразделе 1.1 отмечается, что практически каждый из этапов разработки управленческих решений может выполняться как самостоятельно силами администрации, так и с привлечением специалистов - кон-салтеров (рисунок 1.2). Это означает, что каждый из выделенных и приведенных на рисунке элементов может быть представлен в двух формах -внешней (консалтинговой) и внутренней. В приведенной ниже таблице (см. таблицу 1.3) указанные формы закодированы 1 и 0 соответственно. Таким образом, общее количество различных вариантов организации консалтинговой поддержки процессов разработки управленческих решений равно восьми.
Как следует из приведенной таблицы, значительная часть вариантов подразумевает совместное использование потенциала штатных управленцев и привлеченных специалистов. Можно также отметить, что варианты, в которых консалтер выполняет функции ЛПР, реализуются лишь в редких случаях - при принятии решений в специфических сферах и достаточно узких, частных задачах управления.
33
Заключение
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, посвящены решению проблем расширения деятельности консалтинговых компаний и ретрансляции накопленного позитивного опыта их функционирования на сферы территориального управления, обеспечения эффективности воспроизводственных процессов в локальных социально-экономических системах. Под территориальным консалтингом в работе понимается скоординированная деятельность совокупности всех действующих в регионе консалтинговых компаний, либо региональные консалтинговые центры, или группы.
В качестве основной организационной формы реализации потенциала консалтинга в территориальных системах управления предлагается региональный консалтинговый центр — действующее в пределах правового поля субъекта Российской Федерации юридическое лицо, имеющее организационно-правовой формой коммерческое объединение (ООО, ЗАО и т.д.) или некоммерческое партнерство (объединение, союз, ассоциация), оказывающее интеллектуальные услуги рыночным и нерыночным объектам, направленные на совершенствование их хозяйственной деятельности и управления.
Особенностью применения консалтинга в условиях России является необходимость учета территориальных различий в уровнях развития производства, характеристиках природно-ресурсной базы, трудового потенциала и др. Существует определенная сложность в создании универсальных процедур реализации консалтинга вне зависимости от территориальных особенностей.
Установлено, что по сравнению с другими видами услуг, консалтинг имеет ряд существенных отличий. Во-первых, услуги консалтинга всегда интеллектуальны по своей сути. Они производятся в сфере управления и регулирования трудовых, производственных, финансовых отношений, изучают сами эти отношения и продукты их деятельности. В свою очередь, результатом деятельности консалтинга является эффект, полученный от действий самого заказчика. Во вторых, они всегда носят рекомендательный характер. В третьих, они протяженны во времени, тогда как в подавляющем большинстве случаев услуга — законченное действие и по времени, и по существу.
Кроме рыночного сегмента в каждом регионе с целью воспроизводства существует значительная по масштабам сфера, функционирование которой является необходимой и не подчиняется непосредственно рыночным законам - образование, медицинское обслуживание, социальная защита населения, институт управления региональным развитием и др. Совершенствование деятельности предприятий и организаций нерыночного сектора экономики региона на основе использования инструментария консалтинга сталкивается с проблемами: поиска способа финансирования консалтинговой деятельности; оценки ее эффективности, идентификация и верификация основных достигнутых результатов. В настоящее время существует потребность в распространении сферы применения консалтинга на объекты нерыночного сектора экономики региона, в частности на процессы управления социально-экономическим развитием территорий.
Действующая в настоящее время структура консалтинговых услуг ориентирована на удовлетворение потребностей предприятий, функционирующих в рыночной среде, в связи с чем необходима их адаптация и развитие. Проблемы реализации потенциала консалтинга в целях совершенствования процессов регулирования воспроизводственной системы региона необходимо рассматривать с трех позиций: потребности регионального менеджмента, хозяйствующих субъектов рыночного и нерыночного секторов экономики, населения.
Перспективной организационной формой активизации консалтинга в территориальной экономической системе является региональный консалтинговый центр, интегрирующий усилия действующих в сфере оказания интеллектуальных услуг субъектов по всей совокупности направлений, отвечающих потребностям развития территории.
Учитывая сложность процедур взаимодействия регионального консалтингового центра и структурных подразделений территориальных систем управления, в диссертации предлагается организационно-функциональные механизмы консалтинга разделять на проблемно-ориентированные и целеориентированные. В первом случае основной целью консалтинга является решение некоторой проблемы (преодоление экономического кризиса, снижение безработицы в регионе, улучшение негативной экологической ситуации и пр.). То есть, в данном случае в явном виде присутствует некая проблема - симптом, инициирующий потребность в консалтинге. Во втором случае такой симптом явно не наблюдается и ставится задача улучшения ситуации в регионе в связи с расширением потребностей членов общества, техническим прогрессом, повышением качества жизни и пр.
Реализация проблемно-ориентированного консалтинга в соответствии с приведенной схемой осуществляется следующим образом:
- анализируется проблемная ситуация и причины, вызвавшие ее, в результате чего принимается решение о необходимости управления, оцениваются потребности и устанавливаются виды и источники необходимых ресурсов;
- разрабатывается план мероприятий, направленных на устранение проблемы;
- осуществляется реализация мероприятий, оперативный контроль эффектов управленческих воздействий;
- по результатам сравнения характеристик текущей ситуации с соответствующими характеристиками проблемной ситуации принимается решение о целесообразности продолжения либо прекращения консалтинга (мониторинг).
Схема реализации целеориентированного консалтинга аналогична и отличается способом организации системы обратных информационных связей, то есть содержанием функций мониторинговой подсистемы. В данном случае сопоставляются характеристики текущего и целевого состояний, что является основой внесения корректировок в процесс консалтинга. Как в первой, так и во второй схеме возможны дополнительные контуры управления. Учитывая способ взаимодействия блоков анализа и их функциональной нагрузки можно сформировать основные функциональные направления реализации потенциала консалтинга в сфере управления региональной экономикой.
1. Текущий анализ социально-экономического состояния территории с целью инициации процесса управления.
2. Разработка вариантов решений, направленных на преодоление кризисной (проблемной) ситуации в регионе в целом или в одной из сфер его функционирования.
3. Разработка системы стратегических целей развития региона.
4. Оценка потребности в ресурсном обеспечении процессов управления, а также видов и объемов имеющихся ресурсов.
5. Разработка управленческих решений и отдельных мероприятий по оперативно-тактическому управлению регионом.
6. Мониторинг деятельности системы управления и социально-экономического развития региона.
7. Разработка и реализация методов сравнения различных ситуаций и состояний региональной социально-экономической системы.
В работе развит соответствующий инструментарий, основанный на применении метода отображения ситуаций в специализированных пространствах признаков и их сопоставления с помощью мер близости.
Спектр консалтинговых услуг, традиционно предоставляемых субъектам рыночного сектора и анализ совокупности задач консалтинга, повышения эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики с другой, позволяют сделать вывод об их достаточно хорошем соответствии друг другу. Вместе с тем, имеются лишь единичные случаи успешного использования потенциала консалтинга в решении проблем управления территориальным развитием. В настоящее время отсутствует статистически значимый опыт реализации консалтинговых услуг в нерыночном секторе экономики (территориальном управлении). Причина данного положения состоит в том, что ни один из вариантов реализации консалтинговых услуг, известных в настоящее время, не обеспечивает комплексного решения проблем системы территориального управления. В большой степени это обусловлено недоверием органа территориального управления к консультанту, и консалтинговый процесс, как правило, проходит в режиме информационной ограниченности, что не может не сказаться на конечном результате. Для организаций нерыночного сектора свойственны сомнения в возможностях сторонних фирм решить сложные проблемы, преодолеть которые безуспешно пыталась система территориального управления.
Решение данной проблемы связано с необходимостью разработки методологических основ, совершенствованием механизма и созданием организационных форм взаимодействия консалтинговых компаний с элементами нерыночного сектора экономики, подсистемой управления территориальным развитием.
Консалтинг в регионах находится в стадии своего формирования. Если принять во внимание сущность консалтинга как участие в процессах и влияние на процессы, то его применение в нерыночном секторе экономики обусловлено происходящими в территориальных системах динамичными преобразованиями, необходимостью в экстренном принятии большого количества управленческих решений, в реформировании такого инертного и жестко структурированного механизма как бюрократический аппарат, срочным изысканием эффективных способов увеличения налогооблагаемой базы, нахождением путей рационального использования бюджетных средств.
Консалтинговые услуги в Адыгее можно разделить на две основные группы: реализуемые на рынке капитала в среде работодателей и реализуемые на рынке труда в среде соискателей работы. В первой группе заказчиком является предприятие. Во второй группе услуги предоставляются непосредственно в самой консалтинговой компании. Такие услуги могут быть пассивными и активными.
Активный вариант представлен двумя видами деятельности.
1. Консалтинговая компания осуществляет целевой поиск выходящих на рынок труда соискателей для собственных нужд: - формирование информационной базы данных по отраслям, видам профессиональной деятельности, стажу работы и т.д. для того, чтобы, во-первых, оперативно реагировать на оказание услуги работодателю в кратчайшие сроки и, следовательно, во-вторых, чтобы иметь несколько кандидатур по одной и той же позиции.
2. Консалтинговая компания осуществляет подбор кандидатур в целях предоставления потенциальному потребителю возможности выбора. В пассивном варианте оплата услуг осуществляется заказчиком вперед, без гарантии положительного результата.
Осуществляющие информационный сбор на рынке труда предприятия позиционируют себя в виде кадровых центров и кадровых агентств. Таким образом, консалтинговые услуги в Адыгее реализуются в основном в сфере управления персоналом и его подбором. Часть организаций, оказывает услуги в секторе финансового аудита.
Перспективы развития отечественного консалтинга связаны главным образом с активизацией работы консультационных организаций в регионах, освоением новых рынков на муниципальном и территориальном уровне, ростом профессионализма консалтинговых компаний и переходом на новую ступень развивающихся в настоящее время структур. Так как консалтинговые предприятия действуют в конкурентной среде, то просматривается скорое объединение небольших фирм и поглощение мелких консалтинговых агентств крупными организациями.
Формирование системы консалтинга на региональном уровне представляет собой важную часть обеспечения эффективности управления в границах территориально-локализованной социально-экономической системы мезоуровня. Формирование системы консалтинга может вестись в соответствии с одной из двух возможных концепций — дискретного или непрерывного управления. Дискретное управление в большей степени связано с восприятием услуги как действия, направленного на удовлетворение ранее не возникавшей потребности. При этом управление носит спорадический характер, ограничиваясь проблемными ситуациями, не исследованными ранее, и, как правило, не формализуемое по причине отсутствия стремления к постоянному консалтингу, нехватки информации, а также подготовленных кадров. Управление консалтингом в данном случае носит тактический характер, так как направлено исключительно на достижение краткосрочных целей, без ориентации на будущее.
Очевидно, что подобная концепция управления процессом реализации консалтинговых услуг не в полной мере удовлетворяет потребности на мезо-уровне как инструментарий повышения эффективности управления сложны- • ми социально-экономическими системами.
Необходимым условием реализации консалтинговых услуг в регионе является осуществление данного процесса на базе непрерывной концепции, как регулярного процесса, при постоянном мониторинге и адаптивной коррекции управляющих воздействий в соответствии с результатами консалтинга. Непрерывная концепция управления региональным консалтингом реализуется не как однократный акт в дискретной концепции, а как непрерывный долговременный процесс. Она представляет собой реализацию парадигмы активного поведения в отношении решения проблем управления, то есть восприятие этого процесса как возможность получения дополнительного управленческого потенциала, и, следовательно, включает кроме функции мониторинга функции прогнозирования и оценки результатов принимаемых решений на основе результатов консалтинга. Таким образом, непрерывный подход предполагает не пассивное ожидание возникновения проблем в управлении регионом или какой-то другой сложной социально-экономической системой, а непрерывный консалтинг регионального управления.
В управлении региональным консалтингом тактика является также важным составляющим звеном, органично дополняющим стратегию и формирующим в совокупности целостную целенаправленную систему управления процессом консалтинга. При этом стратегия и тактика представляют собой неотъемлемые и неотчуждаемые стороны одного и того же процесса, и отсутствие одного из них не позволит эффективно функционировать системе регионального консалтинга в целом. Таким образом, при формировании системы регионального консалтинга требуется не только организация ключевых элементов структуры управления консалтингом, но и создание системы регулярного взаимодействия.
Основополагающей особенностью системы управления региональным консалтингом является ее интегрированность в общую систему управления регионом. То есть, невозможно создать систему управления консалтингом, полностью обособленную от системы управления всеми процессами регионального уровня. Связано это, в первую очередь, с особенностями процесса реализации консалтинговых услуг как объекта управления, то есть его неотделимостью от некоторого экономического объекта, по отношению к которому он осуществляется. Поэтому система управления консалтингом регионального уровня должна формироваться с учетом сложившейся организационной и функциональной структурой органов и элементов системы управления регионом.
Таким образом, система управления региональным консалтингом является необходимым дополнением системы управления региональной социально-экономической системой, обусловленным динамикой и наполнением процессов мезоуровня и представляет собой ее специфическую надстройку.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы реализации территориального консалтинга"
На правах рукописи
003464152
ТЛЕХУСЕЖ Сайда Зауркановна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОНСАЛТИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг); региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
_ е\г г г-.
1 2 !...",Р —3
Майкоп - 2009
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Майкопский государственный технологический университет
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Тхакушииов Эдуард Китович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Анесянц Саркис Артаваздович кандидат экономических наук Аутлев Юрий Шумафович
Ведущая организация: Южно-Российский государственный
технический университет
Защита состоится «27» марта 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1, читальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Майкопского государственного технологического университета http://www.mkgtu.ru
Автореферат разослан ^З^ЫЬЛЦ2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, уд. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития процессов регионализации национальной экономики и ее рыночной трансформации характеризуется переходом от посткризисной стабилизации к фазе экономического роста. Это требует от территориальных административно-хозяйственных систем пересмотра концептуального подхода к стратегическому, тактическому и оперативному планированию, адаптации своей организационно-функциональной структуры к новым вызовам внешней среды, совершенствования методического и инструментарного обеспечения процесса разработки управленческих решений. Органы управления территориальным образованием не всегда располагают квалифицированным персоналом для решения всех проблем, которые возникают в ходе управления. В связи с этим все более актуальным становится использование для решения задач управления особого вида услуг - управленческого консалтинга.
Консалтинговые услуги являются специфическим продуктом развития производственной культуры, совершенствования экономических отношений и действенным инструментом достижения рыночных преимуществ. В связи с усложнением задач управления и диверсификацией управленческого консалтинга появились предпосылки его активизации вне сферы прямых рыночных отношений (нерыночный сектор экономики), в частности, в системе территориального управления.
Использование консалтинга как инструмента повышения эффективности территориального управления вызывает необходимость научного поиска и обоснования способов повышения эффективности данного вида услуг, разработки методик и инструментов его реализации, адаптации организационных форм применительно к нерыночному сектору экономики в целом и к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории в частности. Решение указанных задач может обеспечить повышение эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики, подсистем управления регионом, что и определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы организации и функционирования сферы услуг заложены такими исследователями, как Л. Берри, К. Хаксевер, Б. Рендер, Р. Рассел, Р. Мер-дик, Ф. Котлер, К. Гренроос, Р. Чейз, Д. Томас, К. Лавлок.
К числу известных экономистов, занимавшихся теоретическими проблемами спроса на услуги, относятся А. Маршалл, В. Парето, Л. Вальрас, Г. Кассель, Д. Хикс и др. Основные вопросы, находившиеся в центре их внимания, касаются анализа поведения потребителя, факторов, влияющих на спрос, соотношение категорий спроса, предложения и цены. Вопросы конкуренции и качества услуг исследовались в работах М. Портера, Ф. Кросби, Э. Деминга, К. Гронруза и др.
Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности, исследовались в работах таких специалистов, как
M. Браун, О. Виханский, А. Воронов, Б. Генкин, В.В. Глушенко, А. Егоршин, В. Захарченко, А. Игнатьева, Р. Каплап, В. Кнорринг, Э. Коротков, Б. Миль-нер, А. Наумов, Д. Нортон, Е. Попова, С. Рогожин, Э. Смирнова, Е.К. Смир-ницкий, П. Хейне и др.
Методические и практические вопросы управления основными и обслуживающими процессами нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых Р.З. Акбердина, A.B. Ахумова, Б.В. Власова, Д.А. Гаврилова, Т.А. Егоровой, Р.Б. Ивутя, Д.В. Исаева, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, P.M. Надоршина, H.A. Оладова, C.B. Питеркина, М. Портера, И.И. Сидорова, М.У. Слижиса, Е.К. Смирницкого, Р.Б. Чейза, JI.M. Чистова, Н.Дж. Эквилайна, Ф. Якобса, М.О. Якобсона и др.
Проблемы управления развитием предприятий, функционирующих в сервисной сфере экономики, рассмотрены в работах Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, И. Бунина, В. Голиковой, Т. Долгопятовой, Л. Каза-риной, Ю. Колесникова, И. Мишуровой, В. Некрасова, Т. Туренко, А. Шу-луса и др.
Проблемы управленческого консультирования достаточно глубоко изучены в современной экономической литературе. Однако представляется, что вопросы, связанные с определением форм и методов оказания консалтинговых услуг органам территориального управления, требуют более детального рассмотрения.
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к формированию организационно-функционального механизма активизации консалтинга в сфере территориального управления. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании организационно-экономических форм и инструментарно-методического обеспечения реализации потенциала консалтинга как инструмента повышения эффективности территориального управления.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: - произвести анализ теоретико-методологических основ формирования системы регионального консалтинга, определить позиции консалтинга на региональных рынках услуг;
-проанализировать существующие формы и методы реализации консалтинговых услуг в сфере территориального управления;
-систематизировать условия и возможные организационные формы реализации консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики, системе территориального управления;
-разработать концептуальные основы формирования механизма активизации консалтинга в системе регионального управления;
-проанализировать ресурсное обеспечение развития регионального консалтинга;
-предложить варианты организационного и сформировать основу ин-струмснтарно-методического обеспечения консалтинга в системе управления регионом, нерыночном секторе региональной экономики;
- произвести анализ проблем и предложить пути повышения эффективности функционирования нерыночного сектора экономики конкретного региона (на примере Республики Адыгея).
Объектом исследования является процесс развития организаций сферы консалтинговых услуг как специфической деятельности, интегрированной в нерыночный сектор территориальной экономики.
Предметом исследования являются организационные формы и инст-рументарно-методическое обеспечение консалтинга как инструмента повышения эффективности управления территориальным развитием.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления (региональная экономика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методОлогических положений, определяющих возможность повышения эффективности управления региональной экономикой на основе механизма активизации потенциала консалтинга, обеспечивающего интеграцию рыночно ориентированных консалтинговых организаций в сферу нерыночных отношений и управления территориальным развитием.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития консалтинга и управления данной сферой, а также положения теории региональной экономики и управления, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и регионального управления.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа, статистические методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития консалтинга, федеральных и региональных программ социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
1. В отличие от других типов услуг консалтинг имеет непосредственное отношение к управлению и по существу является одним из его инструментов. Он может быть реализован в управлении человеческими ресурсами, финансовыми потоками, экономическими и информационными процессами. Сфера применения этого инструмента - оказание влияния на формирование, регулирование и режим протекания не только воспроизводственных, но и управленческих процессов. Существенно то, что консалтинг может влиять на эти процессы при их инициации и развитии, иметь разную временную характеристику воздействий - от импульсной до процессуальной. Услуги консалтинга всегда интеллектуальны по своей сути. Результатом деятельности консалтинга является эффект, полученный самим заказчиком, представляющий собой результат реализации услуги.
2. Спектр консалтинговых услуг, традиционно предоставляемых предприятиями рыночного сектора экономики, с одной стороны, и анализ совокупности задач управления территориальным развитием и повышения эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики, с другой, позволяют сделать вывод об их достаточно хорошем соответствии друг другу. Вместе с тем, имеются лишь единичные случаи успешного использования потенциала консалтинга в решении проблем управления территориальным развитием. Решение данной проблемы связано с необходимостью научного обоснования механизма активизации консалтинга, синтеза его организационной структуры и формирования правил взаимодействия элементов и подсистем в процессах реализации консалтинговых услуг.
3.Основные функциональные направления реализации потенциала консалтинга в сфере управления региональной экономикой представляются следующей совокупностью агрегированных задач: текущий анализ социально-экономического состояния региона с целью инициации процесса управления; разработка вариантов решений, направленных на преодоление проблемной ситуации в регионе; разработка системы стратегических целей развития региона; оценка потребности в ресурсном обеспечении процессов управления; разработка управленческих решений и отдельных мероприятий по оперативно-тактическому управлению регионом; мониторинг деятельности системы управления и социально-экономического развития региона.
4. Основные различия рыночного и нерыночного секторов экономики заключаются в содержании целей и способов их достижения, поэтому формы и методы реализации консалтинговых услуг в системе управления предлагается разделять на проблемно ориентированные и целеориентированные. В первом случае основной задачей управления является решение некоторой проблемы (преодоление экономического кризиса, снижение уровня безработицы в регионе, улучшение экологической ситуации и пр.). Во втором случае ставится задача улучшения ситуации в соответствии с множеством сформулированных целей.
по специализации «Региональная экономика»
1. Помимо рыночного сегмента в территориальной экономике выделяется значительная по масштабам сфера, функционирование которой является необходимым и не регулируется непосредственно рыночным механизмом (образование, медицинское обслуживание, социальная защита населения, институт управления региональным развитием и др.). Применение консалтинга в целях повышения эффективности предприятий и организаций нерыночного сектора экономики региона связано с решением ряда проблем: поиском способа финансирования консалтинговой деятельности, поскольку деятельность организаций данного сектора экономики (в отличие от рыночного) более формализована и подконтрольна обществу; развитием механизмов взаимодействия рыночных организаций-консалтеров и организаций нерыночного сектора; оценки эффекта консалтинговой деятельности.
2. Перспективной организационной формой активизации консалтинга в процессах территориального управления является региональный консалтинговый центр, интегрирующий усилия действующих в сфере оказания интеллектуальных услуг субъектов по всей совокупности направлений, отвечающих потребностям развития территории. Указанный центр представляет собой действующее в пределах правового поля субъекта Российской Федерации юридическое лицо, организационно-правовой формой которого являются коммерческое объединение (ООО, ЗАО и т.д.) или некоммерческое партнерство (объединение, союз, ассоциация) и которое оказывает рыночным и нерыночным объектам интеллектуальные услуги, направленные на совершенствование их хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологического подхода, обеспечивающего повышение эффективности функционирования и регулирования региональных социально-экономических систем за счет расширения сферы реализации потенциала консалтинга. Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
- дополнено содержание понятия «территориальный консалтинг» как инструмента независимой, многофункциональной, объективной поддержки процесса разработки управленческих решений, используемого в процессах регулирования деятельности организаций нерыночного сектора региональной экономики и функционирования системы управления социально-экономическим развитием региона;
- выявлены основные проблемы, систематизированы условия и формы реализации консалтинга в совершенствовании процессов управления организациями нерыночного сектора региональной экономики по характеристикам проблемной области и сферам деятельности потребителей консалтинговых услуг;
- модифицированы и апробированы методики, детализирующие основные этапы проблемно и целеориентированных подходов к организации консалтинга, обеспечивающих комплексное использование потенциала подсис-
темы управления региональной экономикой и инструментов консалтинга в процессах разработки управленческих решений.
по специализации «Региональная экономика»
- предложена концептуальная схема взаимодействия элементов системы регионального управления и консалтинговых компаний, которая, в отличие от известных, позволяет выделить три агрегированных направления реализации потенциала консалтинга: синтез информационной модели объекта управления, совершенствование системы поддержки и принятия управленческих решений, их разработка;
- разработаны организационно-функциональная структура и алгоритм синтеза регионального консалтингового центра, отличающегося возможностью удовлетворения потребностей предприятий и организаций нерыночного сектора экономики и подсистемы управления регионом в поддержке процессов разработки и принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения можно использовать как методический инструментарий для процесса расширения сферы услуг рыночного сектора до сектора нерыночного, с одной стороны, и интеграции элементов нерыночного сектора в конкурентные отношения, с другой. Анализ спроса региональных систем управления на услуги и источников предложения таких услуг могут быть использованы в разработке методического обеспечения этих процессов. Анализ взаимодействия региональных систем управления, некоммерческих организаций и бизнеса может быть использован при формировании концепции создания регионального консалтингового центра и повышении эффективности функционирования региональной среды развития бизнеса. Конкретные предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития, планировании мероприятий по совершенствованию работы системы управления регионом, координации действий отдельных системных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Майкоп), на семинарах кафедр исследования систем управления, государственного и муниципального управления. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе авторский вклад - 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 180 листах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований, содержит 14 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, определены цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и
практическая значимость предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
В первой главе диссертационного исследования «Анализ теоретико-методологических основ формирования системы территориального консалтинга» определяются роль и место консалтинга в воспроизводственных процессах, протекающих в региональных социально-экономических системах.
Особенностью использования консалтинга в условиях России является необходимость учета в процессах выработки рекомендаций территориальных различий в уровнях развития производства, характеристиках природно-ресурсной базы, трудового потенциала и др. В связи с этим, под территориальным консалтингом предлагается понимать: в организационном аспекте как совокупность всех действующих в регионе консалтинговых компаний, включая и региональные консалтинговые центры (группы); в функциональном смысле - специфический вид услуг, связанный с решением проблем управления социально-экономическими системами. В отличие от традиционного понимания консалтинга, функциональная сфера деятельности территориального консалтинга охватывает как рыночный, так и нерыночный сектора экономики конкретной территории (регион, муниципальное образование), включая и сферу управления.
Практически каждый из этапов разработки управленческих решений может выполняться как самостоятельно - силами органов территориального управления, так и с привлечением специалистов-консалтеров. В таблице 1 указанные формы взаимодействия закодированы числами 1 и 0, соответственно. Как следует из приведенной таблицы, значительная часть вариантов подразумевает совместное использование потенциала штатных управленцев и привлеченных специалистов. Следует также отметить, что варианты, в которых консалтер выполняет функции ЛПР, реализуются лишь в редких случаях - при принятии решений в специфических сферах и достаточно узких, частных задачах управления.
Управленческий территориальный консалтинг - это вид услуг, связанный с решением проблем и/или задач, стоящих перед органами регионального или муниципального управления в области стратегического планирования, управления хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельностью, оптимизации и повышения эффективности развития территориального образования. Виды территориального консалтинга представлены на рисунке 1.
Задачи разработки стратегии развития территориального образования считаются наиболее ответственными и сложными. Если задача решается силами системы управления региона (муниципального образования), то чаще всего результат данного процесса не отличается высокой эффективностью. Это обусловлено, прежде всего, недостаточной квалификацией персонала управления, привлеченного для решения данной задачи. Отсутствие методических и технических средств поддержки процесса принятия решений и реализация в процессе разработки стратегии модели «игры влияний» в силу значительной степени замкнутости системы принятия решений также негативно влияют на качество стратегии развития территории.
Таблица 1 - Характеристика организационных форм консалтинговой поддержки процессов разработки управленческих решений
Элементы системы разработки управленческих решений Характеристика форм организации взаимодействий в системе управления
№ п/п ЛПР Эксперт Аналитик
1 2 3 4 5
1 0 0 0 Разработка управленческих решений реализована только силами самой подсистемы управления
2 0 0 1 Подготовка аналитического описания конкретной ситуации, обоснования решения задачи управления. Может реализовываться на договорной основе (выполнение НИР, подготовка заключений, выполнение расчетов и пр.)
3 0 1 0 Консультативная форма организации взаимодействия, при которой консалтер используется как эксперт - специалист в определенной области знаний, сфере деятельности
4 0 1 1 Подготовка необходимой для принятия решения основы, включающей анализ текущей ситуации, формирование целевых ориентиров; разработка вариантов решения и пр., выполненные силами консалтинговой компании.
5 1 0 0 Выполнение функций ЛПР консалтинговой компанией -достаточно редкий вариант решения задач управления, встречающийся в исключительных случаях.
6 1 0 1 Решение задачи управления на основе экспертной информации, полученной в подсистеме управления регионом.
7 1 1 0 Решение задачи управления осуществляется внешними специалистами-консалтерами и основывается на информационно-аналитической основе, предоставленной администрацией региона.
8 1 1 1 Полностью подготовленное внешними специалистами управленческое решение.
Рисунок 1. Виды территориального консалтинга 10
Организация регионального консалтингового центра расширяет возможности использования различных форм взаимодействия с потребителями услуг, адаптированных к специфике функционирования элементов нерыночного сектора региональной экономики. В таблице 2 приведена сравнительная характеристика организационных форм консалтинга, представленных тремя агрегированными направлениями, различающимися конечной целью (результатом) и, соответственно, способами взаимодействия консалтинговой компании или консалтера с реципиентом - потребителем консалтинговых услуг, подтверждающая данный вывод.
Таблица 2 - Сравнительный анализ организационных форм реализации консалтинга в нерыночном секторе экономики и сфере управления территориальным развитием
Организационные формы Потребитель консалтинговых услуг Консалтинговая компания
преимущества недостатки преимущества недостатки
Аренда персонала консалтинговой компании Возможность получения сотрудника с необходимыми характеристиками. Высокая скорость процедур подбора персонала. Возможность сохранения существующей организационной структуры. Возможная психологическая несовместимость с персоналом организации-потребителя. Необходимость ограничения доступа к конфиденциальной информации. Перспективы расширения сотрудничества. Возможность тиражирования формы сотрудничества. Невозможность использования арендованных сотрудников в иных целях (проектах).
Передача части функций потребителя консалтинговых услуг специализированной компании Высвобождение ресурсов для выполнения других задач. Ясность результатов и сроков работы консалтера. Трудоемкость процедур распределения функций, ответственности, уровней доступа к информации между консалтером и потребителем. Необходимость адаптации объекта-потребителя к изменившимся по окончании работ консалтера условиям. Конкретность выполняемых задач. Перспективы расширения сотрудничества. Необходимость учета специфики объекта - потребителя (отсутствие возможности тиражирования технологий консалтинга). Необходимость проведения значительного объема предварительной работа.
Региональный консалтинговый центр Широкий выбор видов услуг. Гарантия качества работ. Относительно высокая стоимость. Вариабельность форм предоставления услуг. Поддержание разветвленной структуры консалтингового центра.
Широко известны несколько специфических принципов организации консалтинговых услуг: принцип инновационное™; принцип коммуникации в режиме обратной связи; принцип открытых межличностных коммуникаций и
принцип взаимной выгоды, а также принципы доверия, своевременности и достоверности. Приведенная совокупность принципов организации консалтинга может быть дополнена рядом существенных, на наш взгляд, принципов.
Принцип системного дополнения или адаптации институциональных структур. Консалтинг по существу является одной из прогрессивных форм общественных и организационных взаимодействий. В соответствии с положениями «институциональной экономики» Д. Норта, те или иные организационные формы взаимодействий (в частности, консалтинговые) создаются в результате работы определенных институциональных структур. Речь идет, прежде всего, о том, что формы экономической организации не могут быть изменены без предварительных институциональных изменений. Следовательно, для того чтобы использование современных возможностей консалтинговых организаций в социально-экономической деятельности, в частности, в сфере территориального управления, дали существенный экономический эффект, необходимы институциональные дополнения (или адаптация существующих) к действующей системе. Цель данных системных дополнений состоит в регулировании соответствующих взаимодействий, которые, в свою очередь, могут задействовать новые, более эффективные средства коммуникаций и обмена информацией при реализации процесса консалтинга. Очевидно, что в данном случае в качестве институционального системного дополнения может быть рассмотрен территориальный консалтинговый центр.
В известных научных работах рассмотрены основополагающие принципы организации процедуры анализа развития экономической системы. Исследование данных принципов позволило адаптировать их к организации системы управленческого консалтинга:
- система территориального консалтинга должна базироваться на мощной информационной основе, предусматривающей сбор статистических данных по важнейшим показателям развития объекта консалтинга в разных временных интервалах;
- информационная статистическая база должна быть дополнена системой экспертных оценок, а также системой опросов руководителей и специалистов разного уровня управления по проблемам развития и управления территорией;
- процессы функционирования системы должны предусматривать использование адаптированных к условиям функционирования региона или муниципального образования современных методов и технологий аналитической обработки статистических и экспертных оценок;
- информационно-аналитическая подсистема территориального консалтинга должна включать современные информационные технологии, позволяющие отслеживать тенденции развития не только региональной, но и федеральной и мировой экономики.
По масштабам функционирования формируемые системы территориального консалтинга предлагается разделить на общие и локальные. Общие системы обеспечивают поддержку управленческих решений всех сфер и направлений деятельности социально-экономических систем, а локальные формируются для консалтинга по специальным направлениям (например:
управление персоналом; управление инвестиционными проектами; финансовый аудит и т.д.).
По отношению к среде объекта управления системы территориального консалтинга предлагается разделять на внешние и внутренние. Внешние системы обеспечивают в процессе консалтинга мониторинг состояния факторов, относящихся к характеристикам инфляционных процессов: динамика цен на сырье, материалы, топливные и энергоресурсы и т.д., то есть факторов внешней среды, в том числе и природно-биологических условий. Внутренние системы территориального консалтинга осуществляют анализ параметров, относящихся непосредственно к объекту консалтинга.
Сфера функционирования конкретного объекта также оказывает влияние на структурно-функциональные свойства системы территориального консалтинга, связанные в основном со спецификой информационной базы и используемыми инструментальными средствами анализа. По этому признаку предлагается выделить экономические, финансовые, производственные, технологические, организационные, социальные и психологические системы территориального консалтинга.
По уровням управления системы консалтинга разделяются на стратегические, тактические и оперативные в соответствии со спецификой используемой информации и подходов к процессам разработки и принятия решений.
В зависимости от методов сбора, обработки и анализа исходных данных и информации системы территориального консалтинга могут быть представлены как аналитические и экспертные.
Приведенная классификация позволяет определить всё множество сложных систем территориального консалтинга.
Во второй главе диссертационного исследования «Концептуальные подходы к организации консалтинга в системе территориального управления» развивается ряд теоретических и инструментарно-методических аспектов реализации потенциала консалтинга в процессах управления социально-экономическим развитием территорий.
В диссертации предлагается разделять управление консалтинговым процессом на проблемно ориентированное и целеориентированное. В первом случае основной целью управления является решение некоторой проблемы -симптома, инициирующего потребность в управлении. Во втором случае такой симптом явно не наблюдается, и ставится задача улучшения ситуации в регионе в связи с расширением потребностей членов общества, техническим прогрессом, повышением качества жизни и пр.
Структурные схемы процесса консалтинга для каждого из обозначенных подходов представлены на рисунке 2. Отдельные события и элементы консалтинга ориентированы по оси времени.
Реализация проблемно ориентированного управления в соответствии с приведенной схемой осуществляется следующим образом:
- анализируются (блок А|) проблемная ситуация (БО и вызвавшие ее причины (С), в результате чего принимается решение о необходимости
управления, оцениваются потребности, устанавливаются виды и источники необходимых ресурсов (Я);
- разрабатывается план мероприятий (блок Аг), направленных на устранение проблемы;
- осуществляется реализация мероприятий (О), оперативный контроль эффектов управленческих воздействий (Е);
- по результатам сравнения (блок Аз) характеристик текущей ситуации (82) с соответствующими характеристиками проблемной ситуации (Б^ принимается решение о целесообразности продолжения либо прекращения
и целеориентированного (б) управления региональной экономикой
Таким образом, контур обратной связи оказывается охваченным за счет прошлых состояний исследуемой системы. Блоки Аг, О, А3, Е, Бг функционируют непрерывно во времени, обеспечивая цикличность процессов мониторинга и управления.
Схема реализации целеориентированного управления аналогична рассмотренной выше и отличается содержанием функций мониторинговой подсистемы. В данном случае сопоставляются характеристики текущего и целевого состояний, что является основой внесения корректировок в процесс управления.
Как в первой, так и во второй схеме возможны дополнительные контуры управления. Так, например, на рисунке не показан контур восполнения региональных ресурсов управления. Данный процесс может рассматриваться как отдельная задача и решаться на основе одного из вышеописанных подходов: наличие проблем ресурсного обеспечения и организация движения к целевым характеристикам их видов, источников и объемов.
Учитывая особенности приведенных подходов, в диссертации сформулированы основные функциональные направления реализации потенциала консалтинга в сфере управления региональной экономикой в соответствии со способом взаимодействия блоков анализа и их функциональной нагрузкой.
1. Текущий анализ социально-экономического состояния региона с целью инициации процесса управления (аналог одной из функций блока А|).
2. Разработка вариантов решений, направленных на преодоление кризисной (проблемной) ситуации в регионе в целом или в одной из сфер его функционирования (аналог функции блока АО-
3. Разработка системы стратегических целей развития региона.
4. Оценка потребности в ресурсном обеспечении процессов управления, а также видов и объемов имеющихся ресурсов (функции блока А) схемы а) и блока А2 схемы б), представленных на рисунке 2).
5. Разработка управленческих решений и отдельных мероприятий по оперативно-тактическому управлению регионом (функции блока А2).
6. Мониторинг деятельности системы управления и социально-экономического развития региона.
7. Разработка и реализация методов сравнения различных ситуаций и состояний региональной социально-экономической системы.
Если принять во внимание сущность консалтинга как участие в процессах управления и влияние на них, то его реализация в нерыночном секторе экономики обусловлена происходящими в территориальных образованиях динамичными преобразованиями, необходимостью экстренного принятия большого количества управленческих решений, реформирования такого инертного и жестко структурированного механизма, как бюрократический аппарат, срочного изыскания эффективных способов увеличения налогооблагаемой базы, нахождения путей рационального использования бюджетных средств и т.д.
Дополнительной сложностью является то, что в силу названных проблем территориальный консалтинг в нерыночном секторе не сможет в полной мере использовать наработанный в рыночном секторе инструментарий. Таким образом, консалтинг в сфере территориального управления имеет существенные отличия от других его разновидностей, традиционно реализуемых в рыночном секторе экономики. Наиболее существенными являются следующие особенности территориального консалтинга:
- меньшие возможности тиражирования позитивного опыта решения задач совершенствования деятельности территориальных систем управления и используемых технологий работы, что связано с уникальностью объектов, в данном случае - территорий;
- значительные сложности оценки эффективности применяемых методик и конечных результатов деятельности консалтинговых компаний по сравнению с их взаимодействием с элементами рыночного сектора экономики. Конечные результаты работы территориальных систем управления трудно формализуемы и, как правило, не поддаются количественной оценке;
- трудности в организации взаимодействия консалтеров с представителями систем территориального управления, обусловленные более жесткой
регламентацией деятельности последних, существующими ограничениями, определяемыми как правовыми условиями, так и традициями, сложившимися в процессах их деятельности.
В диссертации развиты методы и инструментарий, снижающие негативные проявления указанных особенностей реализации потенциала консалтинга в системах территориального управления на основе выделения проблемно- и целеориентированных подходов, а также формализации процессов взаимодействия подсистемы управления регионом и консалтинговой организации. Первым шагом на пути такой формализации может стать выявление с помощью экспертных процедур причинно-следственных связей между различными факторами и составляющими проблемной ситуации, целевого состояния. Для последнего указанная совокупность причинно-следственных связей факторов известна как дерево целей. По аналогии с данным понятием в работе предлагается рассматривать и «дерево проблем» для проблемно ориентированного подхода.
Общая методика реализации проблемно ориентированного управления консалтингом может быть сформулирована следующим образом:
1. Инициация процесса управления, момент которой определяется как достижение критического состояния, либо увеличение возможности (вероятности) такого состояния. Информационную основу реализации данного этапа может составлять как традиционный мониторинг, существующий в любой системе управления в той или иной форме, так и дополненный специальными индикаторами и инструментами. В частности, индикатором достижения состояния, требующего разработки специальных (проблемно ориентированных) управленческих решений может служить расстояние в пространстве параметров состояния объекта консалтинга от текущего до проблемной области.
2. Уточнение (идентификация, детализация) текущего состояния социально-экономической системы. В результате реализации данного этапа формулируется проблема.
3. Формирование на основе использования экспертных опросов модели проблемной ситуации (дерева проблем) с проработкой как совокупности причин, так и сценариев развития ситуации (возможные следствия).
4. Выделение существенных для решаемой задачи признаков - параметров, которые определяют соответствующее признаковое пространство. Идентификация соответствующего смыслу задачи вида меры близости.
5. Построение в пространстве характеристик состояния региональной социально-экономической системы проблемной области.
6. Оценка расстояния от текущего состояния до проблемной области.
7. Оценка и выбор вида управляющего воздействия, которое в соответствии со сделанными выше замечаниями, может быть направлено как на устранение самой причины, так и на минимизацию последствий его реализации.
8. Разработка мероприятий по переводу объекта управления в состояние, удаленное от проблемной области
9. Реализация управляющих воздействий.
10. Мониторинг изменений в региональной социально-экономической системе, сопровождаемый, наряду с наблюдением за традиционно используемыми параметрами, оценкой расстояния от текущего ее состояния до проблемной области. При неудовлетворительном соответствии (значительном отклонении текущих показателей от плановых) необходимо вернуться к одному из пунктов 2, 3,7, 8.
Для цслеориентированного подхода также может быть предложена методика управления, которая в данном случае будет иметь следующий вид:
1. Инициация процесса управления, момент которой определяется как имеющимися ресурсами (неиспользуемым резервом развития), так и условиями функционирования региональной экономики. Завершенность процесса формирования правовых условий осуществления хозяйственной деятельности, стабилизация системы производственных связей отдельных элементов экономики создают благоприятные условия для активизации стратегического планирования регионального развития.
2. Формулирование основной цели регионального развития, определяющей направление совершенствования и параметры желаемого состояния экономики региона.
3. Формирование дерева целей с использованием подхода, основанного на построении иерархических графов причинно-следственных связей между различными подцелями.
4. Выбор существенных для желаемого состояния и способов его достижения параметров, которые определяют соответствующее признаковое пространство. Идентификация отвечающей смыслу задачи вида меры близости.
5. Построение в пространстве характеристик состояния региональной социально-экономической системы целевой области.
6. Оценка расстояния от текущего состояния до проблемной области.
7. Разработка мероприятий по переводу объекта управления из текущего состояния в желаемое.
8. Реализация управляющих воздействий.
9. Мониторинг изменений в региональной социально-экономической системе, сопровождаемый, наряду с наблюдением за традиционно используемыми параметрами, оценкой расстояния от текущего ее состояния до целевой области. Как отмечалось ранее, при неудовлетворительном соответствии необходимо вернуться к одному из пунктов 1, 2, 3, 7, 8.
В третьей главе диссертационного исследования «Анализ проблем и путей повышения эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики (на примере Республики Адыгея)» рассматриваются различные прикладные аспекты реализации развиваемых в работе подходов и инструмснтарно-методического обеспечения активизации консалтинга в целях повышения эффективности социально-экономического развития региона.
Формирование системы консалтинга может вестись в соответствии с одной из двух возможных концепций - дискретного или непрерывного управления. Дискретное управление в большей степени связано с восприятием услуги как действия, направленного на удовлетворение ранее не возникавшей потреб-
поста. При этом управление носит спорадический характер, ограничиваясь проблемными ситуациями, не исследованными ранее, и, как правило, не формализуемое по причине отсутствия стремления к постоянному консалтингу, нехватки информации, а также подготовленных кадров. Управление консалтингом в данном случае носит тактический характер, так как направлено исключительно на достижение краткосрочных целей, без ориентации на будущее.
Очевидно, что подобная концепция управления процессом реализации консалтинговых услуг не в полной мере удовлетворяет потребности на мезо-уровне как инструментарий повышения эффективности управления сложными социально-экономическими системами. Это связано, прежде всего, с недостаточной информационной обеспеченностью процесса консалтинга и отсутствием в данном случае обратной связи при реализации услуги.
Таким образом, необходимым условием реализации консалтинговых услуг в регионе является осуществление данного процесса на базе непрерывной концепции, как регулярного процесса, при постоянном мониторинге и адаптивной коррекции управляющих воздействий в соответствии с результатами консалтинга. Указанная концепция представляет собой реализацию парадигмы активного поведения в отношении решения проблем управления, то есть восприятие этого процесса как возможности получения дополнительного управленческого потенциала, и, следовательно, включает, помимо функции мониторинга, функции прогнозирования и оценки результатов принимаемых решений на основе результатов консалтинга. Таким образом, непрерывный подход предполагает не пассивное ожидание возникновения проблем в управлении регионом или иной сложной социально-экономической системой, а непрерывный консалтинг территориального управления. Подобное управление процессом консалтинга реализует поддержку как тактических, так и стратегических решений.
Реализация конкретных этапов и функций управления территориальным консалтингом осуществляется через систему управления, обобщенная схема которой представлена на рисунке 3. Наличие многофункционального центра консалтинга в регионе существенно повышает степень обоснованности управленческих решений не только за счет роста количества и качества информации, на основе которой осуществляется управление, но также и качества её анализа, своевременности прямой и обратной связи. В данном случае имеет место и повышение степени открытости системы мезоуровня.
Несомненно, что регион, оперативно предоставляющий открытую информацию о состоянии экономики через действия многофункциональных консалтинговых центров, может претендовать на более высокую привлекательность для внешних инвесторов. В данном случае важнейшее значение приобретают исследование и оценка текущего состояния объекта консалтинга.
В диссертации рассмотрена возможность практического применения предложенного инструментария оценки текущего состояния объекта консалтинга, реализованного на материалах Республики Адыгея. Ниже рассматривается методика применения в задачах диагностики проблемно ориентированного подхода.
- Структурные ч-► Функциональные
связи связи
Рисунок 3. Структурно-функциональная схема управления региональным консалтингом (разработана автором по материалам исследования)
Основу предназначенной для анализа информационной модели территориальной социально-экономической системы составляют данные таблицы 3. Представленная совокупность показателей в агрегированном виде отражает состояние экономики региона, а также его социальной сферы.
Указанные в таблице 4 параметры определяют пространство признаков. Полученное пространство многомерно (в нашем случае имеется восемь различных показателей), возможности графической иллюстрации процесса развития рассматриваемой системы ограничены. На рисунке 4 представлена двухмерная проекция рассматриваемого процесса в пространство характеристик «доля безработных в общем количестве экономически активного населения» - «реальные денежные доходы».
Нежелательными (проблемными) направлениями в таком случае являются возрастание первого и снижение второго показателя. На рисунке 4 эта область должна располагаться справа внизу (показана серым цветом). Попавшие в данную проблемную область состояния Республики Адыгея (1995, 2001, 2003-2004 гг.) характеризуются относительно худшими значениями по выбранным показателям.
Таблица 3 - Основные показатели социально-экономического развития Республики Адыгея
1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Индекс физического объёма ВРП в сопоставимых основных ценах, в % к предыдущему году 105,6 100,7 101,2 103,9 111,5 107,9 107,0
Реальные денежные доходы (в среднем на душу в месяц), в % к предыдущему году 90,2 118,7 95,9 114,0 101,9 106,3 112,0 110,5 115,9
Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. чел. 209,2 167,2 184,6 154,7 155,8 149,9 147,5 145,4 130,7
Интегральный показатель распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов 2,43 3,17 4,40 4,03 3,89 4,26 5,09 3,63
Экономически активное население -всего, тыс. чел. 192,3 201,9 197,0 199,5 189,0 189,8 202,4 201,9 209,6
Безработные - всего 18,8 28,8 27,8 27,0 29,9 33,4 26,0 27,6 21,6
Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, - всего 4,9 2,0 3,0 5,6 7,5 8,8 8,9 9,5 8.4
Из них назначено пособие по безработице - всего 4,1 1,7 2,6 4,8 5,8 6,7 7,4 7,4 7,1
Следующий этап реализации предлагаемых в работе методик - выбор и расчет комплексного показателя качества текущего состояния, который имеет смысл расстояния от него до проблемной области. Поскольку в решаемой задаче диагностики нет явного указания на требования линейности используемой шкалы оценки расстояний между различными состояниями территориальной социально-экономической системы (точками признакового пространства), будем использовать традиционно применяемую в аналитических расчетах меру Евклида.
Таблица 4 - Динамика показателя качества состояния региональной социально-экономической системы (Республика Адыгея) за 2001-2006 гг.
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Значение меры близости 0,27 0,47 0,77 0,91 1,08
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Доля безработный от эиономически омтионого населения, %
Рисунок 4. Динамика состояний социально-экономической подсистемы Республики Адыгея
Полученные значения мер близости, рассчитанные относительно 2001 года, приведены в таблице 4, из которой следует, что после 2004 года наблюдалось постепенное удаление от кризисного состояния. Данный вывод хорошо согласуется с мнением специалистов в области регионального управления, однако наличие количественных оценок качества каждого конкретного состояния предоставляет возможность формализации процедур взаимодействия подсистемы управления с внешними по отношению к ней элементами, в частности, с консалтинговыми компаниями. Это обусловлено возможностью планирования и оценки конечных результатов работы последних - одна из серьезных проблем взаимодействия территориальных систем управления и консалтингового центра (консалтинговых компаний).
Таким образом, представленный выше материал иллюстрирует применение предложенных в диссертации методик, которые целесообразно реали-зовывать во взаимодействии региональной подсистемы управления и консалтинговой компании (регионального консалтингового центра).
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по проблематике диссертационного исследования.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Тлсхусеж С.З.' Исследование возможности и необходимости реализации консалтинговых услуг в нерыночном секторе региональной экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. ЮФУ. 2007. №4. Ч. 3.(0,4 п.л.)
2. Тлехусеж С.З. Проблемы активизации консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики // Инновационные технологии в экономике и управлении. 2007. №2 (3). (0,6 п.л.).
3. Тлехусеж С.З. Особенности консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики // Новые технологии. Вып. 3. - Майкоп: изд-во ГОУ ВПО МГТУ, 2008. (0,3 п.л.)
4. Тлехусеж С.З. Реализация консалтинговых услуг в системе регионального управления // Новые технологии. Вып. 5. - Майкоп: изд-во ГОУ ВПО МГТУ, 2008. (0,3 п.л.)
5. Тлсхусеж С.З. Активизация консалтинговых услуг в нерыночном секторе региональной экономики // Новые технологии. Вып. 5. - Майкоп: изд-во ГОУ ВПО МГТУ, 2008. (0,3 п.л.)
6. Тлехусеж С.З., Шишхов М.Д. Развитие консалтинга как фактор повышения эффективности систем регионального и муниципального управления // Новые технологии. Вып. 2. - Майкоп: изд-во ГОУ ВПО МГТУ, 2006. (0,25 п.л., в т.ч. лично авт. - 0,12 п.л.)
ТЛЕХУСЕЖ Сайда Зауркановна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОНСАЛТИНГА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 26.02.2009 г. Формат бумаги 60х84'/,6. Бумага ксерокспая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №061. Тираж 100 экз.
Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191