Хозяйственный механизм вовлечения в оборот вторичных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Одесс, Владимир Исаакович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм вовлечения в оборот вторичных ресурсов"
ерегательная касса 11910 от 15.02.88, №01469
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
На правах рукописи
ОДЕСС ВЛАДИМИР ИСААКОВИЧ
УЖ 338:35 + 62.004.8
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОБОРОТ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование и
организация управления народным хозяйством
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада
г.Москва, 1988 г.
6 (
!
Работа выполнена в Госснабе СССР.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Данилов-Данильян В.И.
Доктор экономических наук, профессор Рекитар Я.А.
Доктор экономических наук, профессор Селитренников Н.Д.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
планирования и нормативов Госплана СССР
Защита диссертации состоится 1988 г.
часов на заседании Специализированного совета Д-157.01.01 и Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР по ресу : 117571, г.Москва, пр.Вернадского, 82.
С научными трудами диссертанта можно ознакомиться в библиоте-Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.
Научный доклад, выполняющий функции автореферата, разослан 1988 г.
Ученый секретарь ¡пециализированного совета М.К.Николаева
Актуальность исследования
Основным средством обеспечения роста социально-экономической эффективности народного хозяйства СССР в 80-е и 90-е годы выступает его интенсификация.
Всемерное повышение эффективности производства, как подчеркивается в новой редакции Программы КПСС, является принципиальной основой современного экономического развития, важнейшей хозяйственно-политической задачей нынешнего этапа коммунистического строительства.
В рамках радикальной реформы экономики одним из важнейших факторов повышения эффективности производства и перехода на интенсивные методы хозяйствования стало снижение расхода сырья и материалов на единицу продукции на основе использования достижений науки и техники, вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребности
В условиях, когда все более капиталоемким и трудоемким становится вовлечение в производство многих видов сырья и материалов, по существу исчерпаны ресурсы дополнительного привлечения в народное хозяйство рабочей силы, все больше усилий и средств общество вынуждено тратить на природоохранные мероприятия, применение более эффективных средств производства (или более эффективное использование имеющихся видов сырья, материалов и других изделий) выражает, в частности, такую экономическую категорию, как ресурсосбережение. Среди основных составляющих ресурсосбережения, роль вторичных ресурсов постоянно возрастает. Только за прошлую пятилетку вовлечение отходов производства и потребления в народнохозяйственный оборот составило около миллиарда тонн, не считая использования для закладки горных выработок и на другие цели 10 миллиардов тонн вскрышных и вмещающих пород. Уже сегодня применение вторичных ресурсов позволяет высвободить в расчете на год первичного сырья и материалов
на сумму около 15 млрд.рус!лей, а к 2000 году многие виды отходов станут важнейшими сырьевыми источниками для ряда отраслей промышленности (металлургической, строительных материалов, целлюлозно-бумажной и ряда других).
При этом следует также учитывать необходимость усиления охраны окружающей среды от загрязнения отходами. Интенсивное использование вторичного сырья уменьшает размеры изъятия земельных угодий, миллионы гектаров которых ввделяются для устройства отвалов, шламона-копителей, полигонов, свалок и других мест концентрации отходов, а также снижает объемы вредных выбросов в окружающую среду. Достаточно сказать, что выработка тонны стали из металлолома вместо первичного сырья сокращает возможность загрязнения окружающей среды на 85%, а использование миллиона тонн макулатуры при производстве бумаги и картона уменьшает объем вредных отходов на 30 тыс.тонн.
ХХУП съезд КПСС поставил задачу на текущую пятилетку и последующие годы "значительно улучшить использование вторичных ресурсов и отходов производства, развивать производственные мощности по их переработке, совершенствовать организацию сбора вторичного сырья, в том числе у населения, укреплять материально-техническую базу заготовительных организаций".^
Необходимость значительного улучшения применения вторичных ресурсов диктуется тем, что уровень их использования в народном хозяйстве еще далек от тех результатов, которые должны и могут быть достигнуты в этой области. Так, уровень использования вторичного сырья по отношению к объемам его ежегодного образования составлял по данным 1986 г. по макулатуре - 69%, вторичным текстильным материалам - 42%, вторичным полимерам - 36%, шинам изношенным -21% и т.д.
^'Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1986, стр. 279.
3.
В чем же основная причина того, что коренного перелома в работе с вторичными ресурсами до сих пор не произошло? На наш взгляд основной причиной является несовершенство хозяйственного механизма в этой области, отсутствие комплексного экономического, организационного и правового воздействия на участников процесса сбора, заготовки, переработки и поставки отходов производства и потребления в направлении создания необходимых условий, повышения заинтересованности и ответственности за вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Выдвинутая на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС цель - войти в тринадцатую пятилетку с новым хозяйственным механизмом*)- полностью относится и к проблеме вовлечения в оборот вторичных ресурсов.
При этом совершенствование и повышение эффективности хозяйственного механизма должно осуществляться не выборочно, а комплексно по всем его основным элементам с тем, чтобы воздействие этого механизма на использование вторичного сырья было более быстрым и результативным.
Следует отметить, что не смотря на актуальность задачи более эффективного воздействия на процессы использования вторичного сырья в народном хозяйстве, научные исследования в этой области превде всего были посвящены технологическим процессам переработки отдельных видов отходов и лишь частично касались цен, других экономических рычагов и путей их совершенствования. В частности, отдельным сторонам воздействия хозяйственного механизма на более эффективное использование отходов посвящены работы А.Ф.Клшнева, Э.А.Козлова, Н.И.Конищевой, В.Н.Ксинтариса, М.Э.Кябби, И.А.Липсица, М.А.Лупа-чева, А.Н.Люсова, В.К.Михно, М.Я.Осокиной, НЛ.Пирогова, В.Е.Новикова, Я.А.Рекитара, В.М.Селивановского, А.С.Сецкого, Н.Д.Селитрен-никова, С.П.Сушона, А.П.Цыганкова, А.Е.Юрченко и других экономистов.
^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня 1987 г.-М.: Политиздат, 1987, стр. 108.
При этом, естественно, важной фундаментальной базой таких работ являются исследования, касающиеся общих закономерностей и направлений совершенствования хозяйственного механизма. Здесь следует указать на разработки последних лет А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Д.М.Гвишиани, В.М.Иванченко, В.С.Павлова, Г.Х. Попова, В.К.Сенчагова, Д.В.Украинского, Т.С.Хачатурова, В.ИЛерков-ца, Ю.В.Яковца и др.
Учитывая,'что вторичные ресурсы с полным основанием можно отнести к разряду наиболее эффективных средств производства, автором настоящей работы сделана попытка дать теоретическое обоснование и предложения по практическому применению комплекса важнейших элементов нового хозяйственного механизма, способствующих максимально возможному вовлечению этих ресурсов в оборот.
В частности, в настоящей работе исследованы применительно к проблеме использования вторичных ресурсов следующие элементы хозяйственного механизма:
- планирование, нормативы;
- учет и отчетность;
- самофинансирование, стимулирование и ответственность;
- цены;
- организационные структуры управления, кооперативные формы работы с отходами;
- правовое регулирование.
Важная роль вторичных ресурсов как фактора ресурсосбережения и повышения эффективности экономики в новых условиях хозяйствования не получила достаточного отражения в разработках и документах, посвященных радикальной экономической реформе, что требует безотлагательной подготовки необходимых предложений. Все это также свидетельствует об актуальности выполненных автором исследований.
Цель исследования - на основе теоретического обобщения и анализа практики выявить новый хозяйственный механизм вовлечения в оборот вторичных ресурсов в условиях интенсивного развития экономики и разработать конкретные предложения по совершенствованию отдельных элементов этого механизма и повышению эффективности их комплексного воздействия на процессы сбора и переработки отходов. С учетом поставленной цели в работах автора решен ряд задач по совершенствованию хозяйственного механизма в области использования вторичных ресурсов. К их числу относятся:
1. Перестройка планирования использования отходов производства и потребления в рамках, установленных переходом отраслей материального производства на новые условия хозяйствования, полный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование с учетом внедрения системы нормативов и комплексных материальных балансов, а также широкого применения прямых договорных отношений мевду поставщиками и потребителями вторичных ресурсов, как это предусмотрено для всех видов продукции Законом СССР от 30 июня 1987 г. "0 государственном предприятии (объединении)".
2. Совершенствование учета образования и использования отходо создание необходимой информационной базы для более обоснованного долгосрочного и текущего планирования работы с отходами, а также создания условий по оперативному управлению процессом сбора, заготовки и переработки отходов.
3. Усиление стимулирования и ответственности за использование отходов и высвобождение тем самым для нузд производства и строительства первичного сырья и материалов.
4. Совершенствование организационных и правовоых основ работы с отходами, активизация в этой работе местных Советов народных депутатов в условиях расширения прав республиканских и местных органов управления и повышения роли территориальных аспектов планиро
6.
ваяия с учетом того, что большинство многотоннажных, отходов носит региональный характер.
5. Развитие заготовки и переработки вторичного сырья на кооперативной основе - путь к повышению эффективности работы с отходами за счет применения новой формы социалистических производственных отношений в этой области.
Методологические основы исследования
Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по вопросам интенсификации общественного производства, повышения эффективности хозяйственного механизма, ресурсосбережения и использования отходов.
Диссертант руководствовался методом марксистско-ленинской диалектики и действием системы экономических законов социализма цри проведении аналитических разработок и формулировании выводов по результатам анализа.
В ходе исследования в работах автора применялись системный, комплексный анализ и обобщение практических результатов организации использования отходов на различных уровнях планирования и управления. Были глубоко изучены директивные, методические и инструктивные документы Госплана СССР, Госснаба СССР, Госкомцен СССР, Госкомтруда СССР и Госкомстата СССР, ряда министерств и институтов, а также отчетные статистические материалы по рассматриваемой тематике.
Новизна и научная значимость исследования и полученных результатов. В опубликованных автором работах в комплексе исследованы основные проблемы развития и совершенствования хозяйственного механизма вовлечения в оборот вторичных ресурсов за период становления и важнейших этапов преобразования экономики нашей страны, а также принципы хозяйствования в области образования и использования отходов в зарубежных странах.
Автором разработана концепция роли и места вторичного сырья как части ресурсной базы народного хозяйства и как важнейшего фактора интенсификации воспроизводства, ресурсосбережения и повышения общей эффективности социалистической экономики. Г 1,23]
Применительно к новым условиям хозяйствования и управления экономикой страны, определенным на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, автором предложена схема планирования использования вторичных ресурсов. В основу схемы положено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О перестройке материально-технического обеспечения и деятельности Госснаба СССР в новых условиях хозяйствования" от 17 июля 1987 г. № 818,1 что Госснаб является центральным органом, осуществляющим организацию всей работы по использованию вторичных ресурсов в народном хозяйстве, планирование и координацию указанной деятельности*) решения о повышении роли местных советов народных депутатов в планировании использования вторичного и местного сырья, а также активное применение при формировании плановых заданий комплексных балансов и нормативов использования вторичного сырья. Исходя из этого, предлагаемая автором схема планирования включает в себя:
- подготовку предложений по направлениям использования важнейших видов производства и потребления и созданию для этого необходимых условий для включения в Концепцию экономического и социального развития СССР на 15-летний период, а также более детализированных предложений в этой области для включения в Основные направления экономического и социального развития СССР на 15 лет (исполнители Госплан СССР, Госснаб СССР и ГОНТ СССР);
- организацию разработки целевых комплексных программ использования вторичных ресурсов на 15 лет по отраслям и регионам страны и подготовку Государственной программы в этой области в целом по народному хозяйству (исполнители Госснаб СССР и его территориальные органы, министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, исполкомы местных Советов нщюдных депутатов);
■^"О коренной М. Политизда
- разработку проекта раздела "использование вторичных ресурсов" для Государственного пятилетнего плана экономического и социального развития СССР с предварительным доведением до министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик исходных данных планирования по показателям уровня использования важнейших видов отходов и развития материально-технической базы их переработки, а также нормативов использования вторичного сырья и получением от них проектов планов в разрезе отраслей и союзных республик (исполнители Госснаб СССР, министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик);
- детализацию на основе нормативов показателей уровня использования отходов до заданий по переработке и поставке важнейших видов вторичного сырья конкретным предприятиям и организациям с одновременным планированием ввода необходимых мощностей для этих целей (исполнители Советы Министров союзных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов, а в части выделения необходимых капитальных вложений - соответствующие министерства и ведомства СССР и союзных республик);
- разработку разделов плана "использование вторичных ресурсов" по всем показателям с увязкой этих показателей с планами по труду, финансам, капитальному строительству и другими разделами плана (исполнители: предприятия и организации промышленности, строительства и других отраслей).
Такая схема позволяет осуществлять планирование на основе разработанных в отраслях и на предприятиях нормативов и в рамках основных показателей, подлежащих согласованию и утверждению в первую очередь на территориальном уровне управления. Одновременно следует подчеркнуть, что плановые задания на переработку и поставку устанавливаются сверху только по важнейшей номенклатуре многотоннажных отходов. Большинство видов отходов производства и потребления должно реализовываться в порядке оптовой торговли по прямым договорам
между поставщиками и потребителями, либо через предприятия заготовительных организаций и территориальных органов материально-технического снабжения.
При резком сокращении количества централизованно планируемых показателей раздела "Использование вторичного сырья" в планах экономического и социального развития отраслей и предприятий, предложено сочетание государственной статистической отчетности по вторичным ресурсам с данными паспортизации и другими информационными . источниками в этой области с целью создания в стране целостной автоматизированной информационной системы как основы планирования и оперативной коммерческой работы по реализации отходов и выпуска из них нужной продукции. [1,5,6,23J
Уточнено само понятие отходов производства и потребления, деловых отходов, а также побочных и попутных продуктов, как объектов планирования и управления и определены состав и содержание таких процессов, как заготовка, обработка и переработка вторичного сырья.
Разработаны принципы формирования и пересмотра цен на вторичное сырье на основе одновременного установления их и на взаимозаменяемые виды первичного сырья и материалов с учетом потребительских свойств первых и вторых, а также перспективной сбалансированности потребностей и соответствующих видов ресурсов.
Разработаны варианты решений по усилению заинтересованности и ответственности за использование вторичного сырья как внутри отраслей и предприятий, так и за счет создания межотраслевых территориальных фондов вторичных ресурсов. [1,3,4,13,271
Обоснована необходимость издания закона об использовании отходов как инструмента комплексного правового регулирования процессо сбора и использования вторичного сырья с определением роли в решении этой проблемы государственных органов различного уровня управления, объединений и предприятий, а также общественных организаций и отдельных граждан; разработано содержание такого закона.[1,8,14]
На основе анализа действующей системы организации и управления деятельностью по заготовке и переработке вторичного сырья сформулированы предложения об изменениях организационно-структурной схемы такого управления с учетом необходимости дальнейшего развития концентрации и специализации заготовительно-производственной деятельности, а также повышения роли территориального звена государственного управления. [1,11,14,27]
Разработаны принципиальные основы и конкретные условия создания и развития кооперативов по заготовке и переработке вторичного сырья, как организаций более высокого уровня самоуправления, имеющи. эффективный механизм стимулирования и заинтересованности в конечных результатах работы. Одновременно при подготовке предложений по развитию кооперативной деятельности по заготовке и переработке втро-ричного сырья нами учитывались сложившаяся демографическая ситуация в нашей стране и возможность производительного использования имеющихся резервов рабочего и свободного времени, в первую очередь, трудовых ресурсов, не занятых в общественном производстве.[II,12,14, 15,27,28]
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации соискателя изложены в опубликованных работах, а также в докладах на различных конференциях и совещаниях в Институте государства и права АН СССР (Москва, 1982 г.), в Институте экономики АН СССР по экономическим проблемам ресурсосбережения (Москва, 1985 г.), на Всесоюзной научной конференции в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (Москва, 1986 г.), на второй Всесоюзной конференции "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием" (Таллин, 1986 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Экономические проблемы внедрения ресурсосберегающих и безотходных производств и использования вторичных ресурсов" (Донецк, 1987 г.), на Всесоюзном семинаре в
Московском доме научно-технической пропаганды (Москва, 1987 г.), ] заседании научного совета Академии наук СССР "Две мировые системы сравнительный анализ развития" (Москва, 1987 г.).
При непосредственном участии соискателя и под его руководство!
Г.О-ЛР.ЮОГа,*!,, >1
были внедрены важнейшие общесоюзные и ведомственные директивные Д| кументн в части, касающейся усиления работы в народном хозяйстве ] использованию вторичных ресурсов и в том числе: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении рабо; по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энерз тических и других материальных ресурсов", постановление ЦК КПСС ос 3 декабря 1984 г. "О серьезных недостатках в использовании вторич! материальных ресурсов в народном хозяйстве", постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 мая 1986 г. "О коренном улучшении ис пользования сырьевых, топливно-энергетических и других материальна ресурсов в 1986-1990 годах и в период до 2000 года", постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 25 июля 1986 г. "О мерах по дальнейшему повышению роли и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социш но-экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС", пост новление Совета Министров СССР от 14 августа 1986 г. № 988 "Об орг низации заготовки и переработки вторичного сырья на кооперативной основе", постановление Госснаба СССР, Госплана СССР и ГКНТ СССР от 18 марта 1986 г. "О Государственной программе использования важней ших видов вторичных ресурсов в народном хозяйстве СССР на 1986-199 годы и на период до 2000 года", постановление Госснаба СССР от 17 февраля 1982 г."О порядке и нормативах сбора и использования вторичного сырья в народном хозяйстве", Государственный стандарт 2591 83 (ресурсы материальные вторичные, термины и определения), директивное указание Госплана СССР, Госснаба СССР и ЦСУ СССР от 24 авгу та 1985 г. "О порядке планирования и учета продукции, изготавливав мой из местного сырья и отходов" и ряд других документов.
Результаты проведенных автором научных исследований были также использованы при разработке "Государственной программы использования важнейших видов вторичных ресурсов в народном хозяйстве СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" , а также в проекте Закона СССР об использовании отходов, представленном Госснабом СССР, Госпланом СССР и ГКНТ СССР в Совет Министров СССР.
Кроме того работы соискателя нашли отражение в республиканских программах по Латвийской ССР и Азербайджанской ССР по использованию отходов, которые были разработаны при непосредственном участии автора.
В свете решений Партии и Правительства о повышении эффективности научных исследований и перестройке работы высшей школы представляется, что разработанные автором положения и выводы могут быть широко использованы в научных исследованиях, а также в процессе преподавания вопросов планирования и экономического стимулирования использования вторичных ресурсов как в экономических высших и средних специальных учебных заведениях, так и при повышении квалификации и переподготовке специалистов в области планирования, материально-технического снабжения и охраны окружающей среды. Практические рекомендации могут применяться при совершенствовании работы по использованию вторичных ресурсов в отраслях и на предприятиях, перешедших на новые условия хозяйствования, полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование в соответствии с решениями июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные проблемы, исследованные соискателем в опубликованных работах:
1. концепция роли и места вторичных ресурсов в процессе социалистического производства в условиях интенсификации экономики и ускорения научно-технического прогресса;
2. -теоретическое обоснование и практические предложения по перестройке планирования использования вторичного сырья в новых условиях
хозяйствования. Эта перестройка предусматривает планирование испо зования вторичного сырья на основе специально разработанных норма тивов с учетом повышения роли территориального планирования и рас ширения самостоятельности объединений и предприятий, перешедших н полный хозяйственный расчет и самофинансирование, в соответствии с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)";
3. предложения по созданию в стране целостной информационной сист содержащей данные о количественных и качественных показателях, ха рактеризующих наличие, образование, фактическое использование и н; правления дополнительного вовлечения в оборот вторичных ресурсов.
4. предложения по созданию эффективного механизма стимулирования ¡ ответственности за максимально возможное комплексное использовали' отходов в отдельных отраслях, регионах, объединениях и предприяти.
5. совершенствование организационной структуры управления деятель' ностьго по заготовке и переработке вторичного сырья за счет создан! системы организаций и предприятий, находящихся в двойном подчинен; местным Советам народных депутатов и соответствующим Госснабам coj ных республик. Такая схема управления учитывает территориальный х; рактер большинства важнейших видов отходов, и, с другой стороны т что отходы являются частью ресурсов продукции производственно-тех] ческого назначения, поставку и реализацию которых в народном хозя стве осуществляют территориальные органы Госснаба СССР и друтие координируемые этим Комитетом снабженческо-сбытовые организации;
6. предложения о комплексном правовом регулировании процессов заготовки и переработки вторичного сырья, которые могут найти конкретное выражение в Законе СССР об использовании отходов, в связи с чем автором разработаны структура и основное содержание проекта такого Закона;
7. принципы и условия организации заготовки и переработки вторичн сырья на кооперативной основе, которые позволят значительную част
этой работы осуществлять через создаваемые специализированные кооперативы и тем самым. дополнительно вовлечь в народное хозяйство не используемые в настоящее время отходы.
Рассматривая проблемы хозяйственного механизма вовлечения в оборот вторичных ресурсов, следует отметить, что само понятие хозяйственного механизма стало широко использоваться в теории и практике планирования и хозрасчетного функционирования нашей экономики сравнительно недавно, не устоялось еще по своему смысловому значению и содержанию в экономической литературе, в связи с чем следует уточнить, как оно в дальнейшем будет применяться в данной работе.
Основные моменты для определения содержания и роли хозяйственного механизма даны в работах В.И.Ленина, который стоял у истоков созидательной работы по формированию этого механизма в нашей стране.1 В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти", В.И.Ленин формулирует условия эффективного функционирования хозяйственного механизма: строжайшая ответственность за исполнительские функции в государственном и экономическом управлении всеми делами общества, дисциплинированное и добровольное исполнение предписаний и распоряжений.
Исходя из указаний В.И.Ленина и учитывая условия современного этапа развития социализма в кашей стране, апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС определил основные практические предпосылки и направления совершенствования хозяйственного механизма, назвал важнейшие моменты такой перестройки - переход к созданию целостной системы хозяйствования и управления (включая перестройку работы верхних эшелонов управления с целью сосредоточения их на решении перспективных социально-экономических и научно-технических задач); превращение планирования в активный рычаг интенсификации производства, осуществ-' ления прогрессивных хозяйственных решений и обеспечения сбалансированного, динамичного роста экономики; совершенствование организацион--^Ленин В.И. Полн.собр.соч., том 36, с.156.
ных структур управления, упрощение и повышение эффективности работы аппарата; доведение принципов хозрасчета до всех первичных трудовых ячеек, до каждого рабочего места; повышение ответственности республиканских и местных органов управления с одновременным расширением их прав, усилением инициативы и заинтересованности в развитии производства, использовании ресурсов, налаживания всех сфер обслуживания населения.*^ Таким образом, наша экономика имеет в настоящий момент четкие задачи по перестройке хозяйственного механизма и его самых существенных элементов. Одновременно указанные выше моменты, по нашему мнению, с достаточной полнотой характеризуют понятие и содержание самого термина "хозяйственный механизм".
Важнейшей задачей повышения эффективности воздействия хозяйственного механизма на развитие экономики является достижение радикаль ного улучшения использования материальных ресурсов.
Удельный вес материальных затрат (без амортизации) в общем объе ме промышленной продукции составляет около 65%. Поэтому снижение рас хода сырья и материалов на единицу продукции на основе использования достижений науки и техники, вовлечения в хозяйственный оборот отходо производства и потребления, переработки вторичных материальных ресурсов стало одним из важнейших факторов перехода на интенсивные методы хозяйствования.
В настоящее время в мире ежегодно из добываемых и потребляемых 20 млрд.тонн сырья и материалов в готовую продукцию попадает около I млрд.тонн, а остальное цревращается в.отходы и попутные продукты. Огромные объемы отходов - шлаков и зол электростанций, металлургических шлаков, отходов углеобогащения и деревообработки, твердых бытовых отходов и т.д. - свозятся в отвалы, занимают плодородные земли, загрязняют воздушный и водный бассейны. Весьма значительны объемы неполностью используемых отходов и в нашей стране. По расче-
1^Материалы Пленума ЦК КПСС 23 апреля 1985 г. -Политиздат, 1985, с. II-12.
там в нашей стране ежегодно образуется свыше 5 млрд.тонн отходов. Всего в отвалах, на свалках и в других местах организованного и неорганизованного хранения скопилось свыше 50 млрд.тонн отходов, под которыми занято свыше 4 млн.га сельскохозяйственных угодий и которые значительно ухудшают состояние окружающей природной среды. Большинство этих отходов пригодно для дальнейшего использования в качестве сырья и материалов в строительстве, промышленности строительных материалов, химической, лесной, целлюлозно-бумажной, легкой и других отраслях промышленности.
Наибольшими объемами отходов располагают предприятия черной и цветной металлургии, химии, энергетики и угольной промышленности. Так, на предприятиях черной и цветной металлургии к настоящему времени скопилось более 70 млн.тонн шлаков, в угольной промышленности в отвалах находится около 14 млрд.м3 вскрышных пород, в отвалах также находится свыше I млрдтонн золы и шлаков ТЭЦ. На предприятиях Минудобрений только при производстве фосфорной кислоты в виде отхо- ' дов ежегодно выбрасывается в отвалы 20 млн.тонн фосфогипса.
Прямые затраты на содержание отвалов только указанных производств составляют ежегодно около 300 млн.руб. Под эти отвалы ежегодно занимается около 2,5 тыс.га земли, на их содержание отвлекается значительное количество техники, транспорта, энергетических и трудовых ресурсов.
Между тем известно, что отходы горнодобывающей промышленности и отходы обогащения в своей преобладающей части могут быть использованы в производстве строительных материалов, которые требуют в этом случае значительно меньших капиталовложений и текущих затрат.
Не смотря на усилия, прилагаемые в части внедрения безотходных и малоотходных технологий на отдельных предприятиях, в целом в народном хозяйстве, пока сохраняется ситуация, при которой с ростом объема производства материальных благ значительно увеличивается объем производственных отходов, которые могли бы повторно использо-
ваться. По этому поводу К.Маркс писал: "Только при таком масштабе отходы получаются в столь значительных массах, что они сами становятся снова предметом торговли, а следовательно, новыми элементами производства"."^
Таким образом, можно со всей определенностью утверждать, что вторичные ресурсы сегодня выполняют одновременно роль важнейшего фактора интенсивного расширенного воспроизводства, ресурсосбережения и повышения эффективности экономики, в т.ч. за счет значительш го сокращения финансовых, транспортных и трудовых затрат общества на добычу и переработку первичного сырья, вывоз отходов в отвалы и на свалки и содержание этих отвалов и свалок, а также фактора, влш гощего на сохранение окружающей природной среды от загрязнения.
До недавнего времени в советской литературе использовались различные понятия отходов, вторичного сырья и вторичных материальи ресурсов, что во многих случаях приводило не только к различному пониманию содержания указанных терминов, но и к несопоставимости отдельных показателей, характеризующих объемы и уровень использования таких ресурсов.
В результате выполненных соискателем исследований были сформулированы унифицированные определения отходов производства и потребления, вторичного сырья и вторичных ресурсов, которые нашли отражение в Государственном стандарте 25916-83 (ресурсы материальные, вторичные, термины и определения). ¡71,8,293
В соответствии с указанным ГОСТом к вторичным материальным ресурсам относятся отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве.
При этом отходы производства оцределяются как остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продуй ции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исход *'Маркс К., Энгельс ф. Соч., т.25, часть I, с.91.
ные потребительские свойства, а отходб' потребления - как изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. В отличие от вторичных материальных ресурсов, которые включают в себя все отходы, к вторичному сырью отнесены только те отходы производства и потребления, которые на данном этапе развития науки и техники могут повторно использоваться в народном хозяйстве.
По предложению автора было определено и понятие ресурсов вторичного сырья как количественное выражение объемов конкретных видов отходов производства и потребления.
Для единого понимания того, что может считаться использованием вторичного сырья, в это понятие входит применение вторичного сырья для производства продукции, выполнения работ или получения энергии.
В связи с тем, что в практике планирования и материально-технического снабжения реализация деловых отходов осуществляется в особом порядке, автором была проанализирована эта практика,на основе чего было сформулировано определение деловых отходов.
По этому определению к деловым отходам относятся остатки сырья, материалов и полуфабрикатов, образующиеся в процессе производства, не утратившие свои исходные свойства и пригодные для дальнейшей переработки при пониженных требованиях к их геометрическим размерам и агрегатному состоянию. Таким образом, основным моментом, который позволяет отличить деловые отходы от отходов производства и потребления, является утрата в последних полностью или частично исходных потребительских свойств сырья, материалов и изделий, в результате переработки или эксплуатации которых данные отходы образовались.
В 1985 г. в директивном письме Госплана СССР, Госснаба СССР и ЦСУ СССР "О порядке планирования и учета продукции, изготавливаемой из местного сырья и отходов" с участием автора диссертации, на основе его исследований было впервые дано официальное определе-
ние термина "деловые отходы", указанное выше.
Учитывая, что в настоящее время в состав отходов произволет условно включаются также побочные и попутные продукты, не являющ целью данного производства, целесообразно, по нашему мнению, дат четкое определение и этим понятиям, с тем, чтобы впредь не возни кало сомнений при включении тех или иных видов отходов в объем р сурсов вторичного сырья. К побочному продукту, по нашему мнению, может быть отнесен продукт, образующийся наряду с основной проду цией в процессе физико-химической переработки сырья, а к попутно продукту - продукт, образующийся наряду с основной продукцией пр добыче или обогащении полезных ископаемых.
Проведенные выше определения содержания понятия отходов пок зывают, как расширялись границы самой проблемы использования вто ричных ресурсов. От 7-8 наименований вторичного сырья так назывэ мой традиционной номенклатуры (металлолома, промышленных и 6ытое текстильных отходов, старых резиновых изделий, кости, глакулатурь стеклобоя и некоторых других), которые активно собирались и испс зовались с момента победы Советской власти в нашей стране и до 7 годов, до нескольких тысяч позиций в классификаторе отходов, под! готовленном по заданию Госснаба СССР в 1986 году.[1,2,5,б]
Следует отметить, что широкое толкование отходов присуще рг ботам К.Маркса В частности, рассматривая в 3-м томе "Капитала" отдельные стороны проблемы расходования средств производства, К.Маркс определил вопрос их экономии, как стремление к такому пс жению, "когда ничто не расточается и не пропадает даром, когда средства производства расходуются именно так, как этого требует само производство".
Говоря далее об использовании постоянного капитала, К.Марк< ввделил ряд основных факторов его экономии, среди которых в чис. первых было названо использование отходов.^ 1%аркс К., Энгельс Ф. Соч., том 25, с.90-115.
Поэтому важное место в исследовании хозяйственного механизма у автора диссертации занимает методологический принцип историзма, который означает конкретно-исторический подход к анализу хозяйственного механизма вовлечения в оборот вторичных ресурсов на различных этапах развития социалистического общества.
В опубликованных соискателем работах показано, что на каждом этапе развития народного хозяйства возникают специфические условия, которые предъявляют новые дополнительные требования к хозяйственному
механизму, видоизменяются ранее присущие экономика и появляются
е
определнные новые противоречия, возникают те или иные, свойственные новому этапу трудности, недостатки, диспропорции. В этих условиях, естественно, появляется необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма с целью адаптации к новым задачам, которые ставит перед собой общество.
Качественно новая фаза в развитии хозяйственного механизма вовлечения в оборот вторичных ресурсов возникла в начале 80-х годов, когда стало очевидным, что для выполнения широкой программы экономического и социального развития страны, намеченной на 80-е годы, необходимо вовлечь в производство огромные сырьевые, топливно-энергетические и иные материальные ресурсы. Однако добыча сырья и топлива обходится все дороже, а запасы полезных ископаемых невосполнимы. Поэтому особо важное значение приобретают интенсивные методы развития экономики, основанные прежде всего на бережном хозяйствовании. Это же подтверждает и опыт хозяйствования вторичными ресурсами в важнейших капиталистических и социалистических странах, также приведенный в опубликованных автором работах. 1,14,28]
В принятом 25 января 1980 г. постановлении Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению использования вторичного сырья в народном хозяйстве"* ^ было решено в целях дальнейшего улуч-1;СП СССР, 1980, И 2, с.51.
шения использования вторичного сырья в народном хозяйстве считать важнейшей задачей Госснаба СССР, Госплана СССР, министерств и ведомств СССР, Советов Министров союзных республик, всех предприятий и организаций коренное улучшение работы по организации сбора и наиболее полному использованию всех видов отходов производства и потребления, а также попутных продуктов. При этом имелось в виду, что использование вторичного сырья является ваянным резервом повышения эффективности общественного производотва и было признано необходимым ввести в государственных планах раздел "Использование вторичного сырья". В соответствии с постановлением в состав государственных планов экономического и социального развития СССР, а также планов министерств и ведомств СССР, союзных и автономных республик, краев, областей, городов и районов, предприятий и строек с 1981 г. введен специальный раздел "Использование вторичного сырья". В этом разделе были предусмотрены как показатели, отражающие объем и ассортимент вторичного сырья, подлежащего заготовке и переработке так,и продукции, выпускаемой с использованием этого сырья. Кроме того, в раздел были включены показатели, обеспечивающие создание необходимой материально-технической базы душ заготовки, обработки и переработки отходов производства и потребления, в том числе проведение научно-исследовательских и консгрукторско-технологических работ о целью подготовки новых видов оборудования и технологических процессов для более эффективного использования отходов. Таким образом, вторичное сырье впервые стало объектом централизованного государственного планирования, а показатели, определяющие использование этого сырья, стали обязательным элементом планов для всех уровней управления экономикой.
Указанные выше меры по совершенотвованию планирования вторичного сырья послужили основой для формирования более напряженных заданий министерствам и ведомствам, союзным республикам.
Уже в плане 1984 г. задания до использованию и поставке, к примеру, фосфогипса превысили задания 1981 г. в 2,7 раза, гали-товых отходов - в 3,2 раза, золы и золошлаковых отходов тепловых электростанций - в 2,2 раза, древесных отходов - в 1,7 раза.
Значительный рост был предусмотрен и в плане 1985 г. по сравнению с 1984 г.
В результате в 1985 г. макулатуры было вовлечено в оборот на 700 тыс.тонн больше, чем в 1980 году. На 17 млн.м3 увеличилось использование древесных отходов, на 14 млн.тонн металлургических шлаков и ряда других.
Во многих отраслях наметилась устойчивая тенденция роста объемов переработки отходов, которая продолжается до настоящего времени.
Однако, многие аспекты планирования использования вторичного сырья и после принятия указанного выше решения правительства, не наши на практике своей реализации.
С самого начала формирования раздела "Использование вторичного сырья" в Государственном плане экономического и социального развития СССР (1981 г.) Госплан СССР не устанавливал предусмотренные в числе других показателей этого раздела задания по разработке и производству новых видов оборудования и технологических линий, созданию новых и совершенствованию действующих технологических процессов. Это не позволило своевременно готовить современные мощности для вовлечения в производство новых видов и дополнительных объемов отходов.
В плане, за редким исключением, не увязывались между собой такие взаимозависимые показатели, как использование (переработка)
вторичного сырья и производство продукции из него.
Часто задания по использовании вторичного сырья не подкрепляются планами капитальных вложений в строительство, техническое перевооружение и реконструкцию предприятий и производств по обработке и переработке вторичного сырья. Госплан СССР до 1987 г. включал в план предложения по объемам капитальных вложений в объекты вторичного сырья в том виде, как они формировались министерствами и ведомствами в пределах отраслевых лимитов, а с 1987 г. вообще перестал финансировать в народнохозяйственном плане эти задания. Это привело к тому, что на такие цели многие министерства вообще не выделяют средств. Так, в Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг, задания по использованию вторичного сырья были установлены более чем 30 министерствам и ведомствам, а капитальные вложения для создания необходимой материально-технической базы предусмотрены лишь 15. По отдельным видам многотоннажных отходов такие капитальные вложения выделяются только поставщикам или потребителям. Причем, в большинстве случаев их лимиты значительно ниже, чем требуется для обеспечения выполнения установленных заданий по использованию отходов.
Например, ежегодно образуется более ста миллионов тонн зол и шпаков тепловых адектростанций. Из них используется лишь немногим более 10$. Даже намеченный на конец текущей пятилетки объем переработки этих отходов не ликвидирует образовавшийся разрыв, хотя золы и шлаки те ело электростанций - ценное сырье для производства цемента, железобетона, асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий. Применяются они в качестве заменителя песка и щебня. В сельском хозяйстве их используют для повышения плодородия почв.
Сегодня из многих участников процесса образования и исполь-ювания зол и шлаков теплоэлектростанций лишь Минэнерго СССР реально принимает некоторые меры к созданию мощноотей по отбору золошлаковых отходов, хотя и намного ниже имеющейся потребности. Такое одностороннее решение вопроса может привести к тому, что увеличенные объемы подготовленных к использованию золошлаковых этходов теплоэлектростанций не найдут (а в ряде случаев и сегодня не находят) достаточного потребления.
По нашему мнению (и это касается не только золошлаковых отходов), одновременно должны создаваться соответствующие мощности и у поставщиков, и у потребителей этого вторичного сырья -предприятий промышленности строительных материалов, на стройках, сельскохозяйственных объектах.
Отдельные министерства и ведомства незначительные размеры капитальных вложений в объекты вторичного сырья объясняют их общей недостаточностью в целом по отрасли. Но такие объяснения неубедительны. Ведь в целом по 15 министерствам и ведомствам, которые получают средства на эти цели в плановом порядке, доля таких средств в 1985 г. составила 0,93 процента общих плановых капитальных вложений, а без учета объектов Вторчермета и Втор-цветмета - 0,48#.
Для ликвидации сложившейся малоэффективной системы планирования и материального обеспечения капитальных вложений в объекты вторичного сырья, на наш взгляд, целесообразно по важнейшим многотоннажным видам отходов централизовать ввод в действие этахобъектоь и выделять их в рамках государственных заказов целевым назначением отдельной строкой о полным обеспечением соответствующими лимитами на государственные централизованные капитальные вложения, проектные и подрядные работы, а также на материальные ресурсы.
Учитывая, что использование вторичных ресурсов носит во многих случаях межотраслевой характер, предлагаемая соискателем схема планирования развития материально-технической базы для этого соответствует "Основным положениям коренной перестройки управления экономикой", утвержденным июньским (1987 г.) Пленумом ЦК КПСС1).
Задания по использованию тех видов торичного сырья, которые не могут быть переработаны в районах их образования, должны быть увязаны с планами перевозок. Сегодня транспортные министерства (в первую очередь Министерство путей сообщений)5 под различными предлогами отказывают в перевозке таких крупнотоннажных видов отходов, как золы и шлаки теплоалектроотанций, алюмо-содержащие отходы и многие другие. Для реального решения этого вопроса отходы производства и потребления должны быть включены в перечень грузов, подлежащих первоочередной перевозке.
Имеют также место неувязки между показателями заготовки вторичного сырья и заданиями по его использованию. Объем заготовок указывается в плане экономического и социального развития СССР и доводится до министерств и ведомств, которые имеют специализированные организации по заготовке вторичного сырья. Одновременно министерства и ведомства - потребители такого сырья получают задания по его использованию. Сбалансированность обоих показателей, внешне предусмотренных в плане, постоянно нарушается (1, 5, 6, 23.] .
В опубликованных соискателем работах вскрыты причины такого положения, к их числу в первую очередь ■ следует отнести неравное значение этих показателей. Если первый является основным для заготовительных организаций, по нему оцениваются резуль-
-1)Материалы Пленума ЦК КГОС 25-26 июня 1987 г. М.,Политиздат, 1987, стр.93.
таты их работы, от него зависят размер премий и показатели по ТРУДУ» то уровень использования вторичного сырья на предприятиях и в организациях, перерабатывающих его, не влияет на оценку их деятельности, размеры фондов экономического стимулирования, присуждение классных мест в соревновании.
В результате плановые задания по использованию многих видов вторичного сырья постоянно недовыполняются: в Минлесбумпро-ме СССР - по макулатуре, в Минстройматериалов СССР - по вторичным текстильным материалам, в Миннефтехимпроме СССР - по изношенным тинам«
Между тем, по нашему мнению, показателем, который характеризует конечные результаты вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот, является использование этих отходов и производство продукции на основе их переработки, а также объем использования вторичного оырья, по отношению к которым показатель его заготовки должен стать производным. В таком случае можно было бы поддерживать сбалансированность между показателями использования и заготовки конкретных видов вторичного оырья путем предоставления права заготовительным организациям вносить необходимые изменения в планы заготовки в зависимости от реального хода выполнения заданий по использованию.
С учетом указанных предложений соискателя показатель заготовки, начиная с плана на 1988 г., исключен из состава централизованно планируемых показателей и доведен до заготовительных организаций Госснаба СССР в качестве расчетного.
В соответствии о решениями Партии и Правительства с 1988 года после вступления в силу Закона СССР о государственном предприятии (объединении), на работу по новым условиям хозяйствования переводятся предприятия практически всех производственных
отраслей, а многие из них будут действовать при этом на полном хозяйственном расчете, самофинансировании и самоокупаемости. В условиях новой системы хозяйствования отраслям и входящим в них объединениям и предприятиям можно устанавливать сверху лишь ограниченный, строго фиксированный круг плановых показателей, в числе которых отсутствуют ныне планируемые показатели по использованию вторичного сырья. Однако, решая вопрос о сокращении количества показателей в плане, следует учитывать, что первичные и вторичные ресурсы как объекты планирования имеют существенное различие - у них обратное соотношение между спросом и предложением. Если при определении потребности и распределении первичного сырья и материалов Госплан СССР, Госснаб СССР, министерства и ведомства стараются сократить потребление и тем самым уменьшить дефицит по отдельным видам продукции, то сотни миллионов тонн вторичных ресурсов, в большинстве своем требующих сравнительно небольших затрат на их подработку и подготовку к потреблению, в основном не находят активного спроса. Отходы, как правило, дешевле, чем взаимозаменяемое первичное сырье, в результате чего при производстве продукции из вторичного сырья, падают объемы реализации. Как следствие - спрос на вторичное сырье слабо проявляется даже там, где можно и нужно црименять отходы вместо первичных ресурсов. Отсюда - вторичные ресурсы должны активно вовлекаться в производство и посредством директивы плана. Обоснованность указанных предложений соискателя подтверждается тем, что Совет Министров СССР вынес специальное решение о сохранении в плане на 1988 г. заданий по использованию вторичных ресурсов.
Кроме того, выполненные автором исследования позволяют сделать вывод, что планирование процессов сбора, переработки и поставки отходов целесообразно осуществлять в рамках той группы
показателей, которые определены новыми условиями хозяйствования. В частности, показатель, который определяет конечные результаты работы о вторичным сырьем в народном хозяйстве - выпуск отдельных видов промышленной . и строительной продукции с использованием такого сырья мог бы выделяться, в том числе, в рамках показателя "Производство продукции в натуральном выражении" по государственному заказу. Общий объем производимой и поставляемой продукции с использованием вторичного сырья мог бы найти отражение в показателе "Объем реализуемой продукции цроизводственных объединений (предприятий)Использование последнего показателя облегчается тем, что в настоящее время утверждены и разосланы подготовленные о участием автора диссертации, директивные указания Госплана СССР, Госснаба СССР и ЦСУ СССР "О порядке планирования и учета продукции, изготовляемой из местного сырья и отходов", в которых четко определяется, что можно включать в состав такой продукции. Предусмотрено, что к цродукции, изготовленной с использованием отходов на предприятиях и в объединениях, перешедших на работу в новых условиях хозяйствования, относятся такие изделия, у которых в общей стоимости израсходованного при их производстве сырья и материалов доля отходов составляет 10$ и более. При этом, изделия с долей отходов в сырье и материалах от 10$ до 50$ включаются в объем цродукции из отходов частично в зависимости от удельного веса отходов в общей стоимости сырья и материалов, израсходованных на производстве изделий. Например, при удельном весе отходов в стоимости сырья и материалов от 15$ до 20$ в объем продукции из отходов включается 20$ соответствующих изделий, при удельном весе отходов от 40 до 45$ в объем цродукции из отходов включается 70$ изделий.
Изделия, в которых удельный вес отходов в стоимости сырья и материалов составляет 50$ и более, включаются в объем цродукции
из отходов по полной стоимости.
Выполненный соискателем анализ показывает, что практика п нирования, следуя по традиционному пути, продолжает ориентироваться в первую очередь на формирование материальных балансов по отдельным видам вторичного сырья (макулатура, лесоотходы, в ричные текстильные материалы и некоторые другие), не увязывая за редким исключением, с балансами по соответствующим видам пе вичного сырья и материалов. Устранение этих недостатков требуе обязательного отражения в материальных балансах комплексного и пользования взаимозаменяемых видов первичного и вторичного сырья [I, 10] . Соискателем, с учетом требований июньского (19 Пленума ЦК КПСС по перестройке планирования, разработана схема такого баланса.
Укрупненная схема комплексного баланса для взаимозаменяемых видов вторичного и первичного сырья
наименование первичного и вторичного сырья на 198 год
Всего по ; первичному ! и вторичному; ! сырью
I
j-
Статьи баланса
в том *шсле
по первич- ; по вто]
ному сырью | ноыу с1
(в перес |те на I _[ вичное
Ресурсы всего
1. Производство
2. Импорт
3. Прочие поступления
в т.ч. от заготовительных организаций вторичное оырье, заготовленное у населения
_ ! 2 I 3 | 4
4. Остаткй на начало года -всего
в том числе: У предприятий-поставщиков из них:
- на складах снабженческо-сбытовых организаций
- на складах заготовительных организаций
- в отвалах, на полигонах и
хранилищах
у предприятий-потребителей Потребность воего в том числе:
1. Производственно-эксплуатационные нузды по основным направлениям потребления и отраслям
из них:
- на поставки по лимитам для обеспечения государственных заказов
- на поставки ш лимитам для выполнения плановых заданий по использованию вторичного сырья
- на обеспечение опроса в порядке оптовой торговли
2. Капитальное строительство
из них:
- по лимитам капитальных вложений для выполнения государственных заказов по вводу мощностей
I ; 2 | 3 ) 4
- на обеспечение строительно-монтажных работ, выполняемых хозспособом и за счет фондов предприятий
3. Заготовка
4. Рыночный фонд
5. Экспорт
6. Государственный резерв
7. Остатки на конец года всего
из них: у предприятий-поставщиков в том числе:
- на складах снабженческо-сбытовых организаций
- на окладах заготовительных организаций
У предприятий потребителей
Соискателем разработаны предложения о том, как ограничить выделение первичного сырья для производства тех изделий, в которых без ущерба для качества продукции могут применяться отходы производства и потребления, перейти к более широкому установлению прямой зависимости поставок важнейших видов сырья и материалов от использования получателями (фондодержателями) вторичного сырья.
Многолетняя практика показывает, что имеющиеся решения директивных органов о выделении первичного сырья и материалов о учетом устанавливаемых заданий по сбору и использованию вторичного сырья не реализуются. В связи с этим в работах соискателя предлагается параллельно решить эту задачу в двух направлениях.
Первое - при выделении фондов на материально-технические ресурсы решать о самого начала вопрос, какой объем потребности в данном виде ресурсов будет удовлетворяться за счет вторичного сырья. Например, потребность в древеоном сырье для плитного производства должна целиком покрываться ресурсами деревоотходов и лишь при нехватке последних могут выделятьоя на эти цели технологические дрова и другие виды первичного древесного сырья. Второе -контролируя ход выполнения плана производства, реализации фондов на сырье и материалы и выполнение задания по переработке отходов, онабженческо-обытовые организации при невыполнении потребителем заданий по использованию вторичного сырья должны приостанавливать поставку соответствующих видов продукции производственно-технического назначения либо отпускать их по повышенным (коммерческим) ценам. Например, стеклотарным предприятиям следует приостанавливать поставку соды кальцинированной или поставлять ее по повышенным ценам при отставании с использованием стеклобоя, предприятиям по производству бумаги и картона, приостанавливать поставку или поставлять по более дорогой цене целлюлозу при невыполнении планов переработки макулатуры [в, 18] .
Следует подчеркнуть, что большинство видов вторичного сырья носит региональный характер, т.е. должно использоваться в том же районе, где оно образуется. Отсюда соискатель делает вывод о необходимости пересмотреть номенклатуру вторичного сырья по уровням планирования. В составе Государственного плана экономического и социального развития СССР целесообразно планировать использование только тех отходов, которые образуются в немногих районах в значительных объемах, а могут перерабатываться в различных регионах страны (например, отходы металлургических и химических предприятий, горнорудной и обогатительной промышленности). В планах
министерств и ведомств следует устанавливать задания по отходам производства и потребления, основная масса которых образуется и потребляется внутри отрасли. Остальная номенклатура вторичного сырья должна стать объектом территориального планирования [271.
В целях создания нормативной базы планирования работы с отходами в Госснабе СССР с участием соискателя была разработана методология, а министерствами и ведомствами произведены расчеты, ш которым были созданы и утверждены следующие отраслевые нормативы: нормативы сбора вторичного сырья, определяющие количество отходов в расчете на единицу потребляемых соответствующих видов первичного сырья и материалов (или на единицу готовой продукции), которые должны быть собраны для последующего использования | нормативы использования вторичного сырья, которые устанавливают доля отходов в общем объеме сырья и материалов, потребляемых для изготовления данной продукции или производства строительных работ t нормативы переработки вторичного сырья, в которых фиксируется та часть общего объема образующегося в данной отрасли (на предприятии) вторичного сырья, которая должна быть переработана на месте.
На основе отраслевых нормативов были разработаны и согласованы с территориальными органами Госснаба СССР нормативы для объединений, цредприятий и организаций, которые должны более точно отражать конкретные условия сбора и переработки отходов. Применение указанных нормативов в процессе формирования плана позволяет более объективно определить, в каком объеме должен быть собран и использован как внутри данной отрасли (предприятия) так и в других отраслях народного.хозяйства каждый вид вторичного сырья. В настоящее время нормативы сбора и использования вторичного сырья в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета
Министров СССР от 23 мая 1986 г. уточняются, пооле чего они, по нашему мнению, должны стать частью системы долговременных нормативов, являющихся одним из важных элементов планирования и регулирования деятельности для предприятий, перешедших на работу на новых условиях хозяйствования, самоокупаемости и самофинансирования.
Такой подход полностью соответствует задачам, выдвинутым постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О перестройке планирования и повышении роли Госплана СССР в новых условиях хозяйствования" от 17 июля 1987 г. № 816, в части обеспечения разработки научно обоснованной системы норм и нормативов расхода важнейших видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов с учетом максимального применения вторичного сырья, деловых отходов и поцутных продуктов производства*^.
Планирование использования вторичных ресурсов имеет свою специфику применительно к отдельным группам отходов. Так, если определение объемов образования отходов производства на перспективу и на пятилетку может базироваться на плановых проектировках производства соответствующих видов промышленной продукции, нормах расхода сырья и материалов на эту продукцию и нормативах сбора и переработки вторичного С1фья, то положение о отходами потребления складывается совершенно по-иному. На практике реальные сроки службы тех или иных изделий значительно отличаются от проектных, а кроме того, предприятию зачастую заранее не известно, какие отходы потребления в перспективе могут у него образоваться, т.к. не известно, какое оборудование и др. изделия - источники образования отходов оно будет получать и каковы сроки его амортизации. В этих условиях ресурсы отходов потребления должны,
«"О коренной перестройке управления экономикой". М. Политиздат, 1987Г., стр. 81
по нашему мнению, определяться сначала во народному хозяйству в целом, затем с несколько меньшей степенью достоверности по отраслям и лишь после этого условно по объединениям и предприятиям. При этом обоснованность плановых проектировок будет значительно выше при включении в стандарты и технические условия направлений обязательного использования соответствующих видов отходов, а также раздела, содержащего необходимые требования, обеспечивающие эффективное использование данного вида продукции после ее амортизации. В этих же целях соискателем предлагается установить порядок, в соответствии с которым министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик при проведении научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок и организации цроизводства новых видов продукции обеспечивали бы одновременное создание технологии и необходимого оборудования для использования этой продукции после окончания срока ее эксплуатации. То же относится к отходам переработки новых видов сырья и материалов в готовые изделия. По каждой отрасли и союзной республике должны быть утверждены перечни продукции, при изготовлении которой обязательно применяется вторичное сырье [2, б, 14].
Вместе с тем, автор считает, что приведенные выше предложения по совершенствованию отдельных сторон планирования вторичного сырья не являются всеобъемлющими и не решают всех вопросов в этой области даже на уровне народнохозяйственного плана. В частности более кардинальное решение этого вопроса могло бы быть достигнуто, если бы в пятилетние планы экономического и социального развития включалась целевая производственно-экономическая и экологическая программа "Использование отходов производства и потребления". В ней, по мнению автора, должны быть предусмотрены объемы использования важнейших видов отходов и выпуск за счет этого
36.
соответствующей продукции, облагораживание и модификация вторичного сырья, повышение его качества и качества изготовляемых из него изделий, вклад науки и техники в более полное использование отходов и вовлечение в хозяйственный оборот новых видов вторичного сырья, обеспечение трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, ввод в действие необходимых мощностей и основных фондов, выделение соответствующих объемов капитальных вложений и лимитов проектно-изыскательских и подрядных работ, необходимые меры в области управления и планирования.
Отдельные задания такой целевой комплексной программы включались бы в соответствующие разделы отраслевых и территориальных планов экономического и социального развития, а также учитывались при разработке основных показателей деятельности министерств и предприятий. При определении уровня материалоемкости, к примеру, следовало бы учитывать долю вторичных ресурсов в материальных затратах на производство товарной продукции или работ.
В свою очередь, министерства и ведомства СССР, а также союзные и автономные республики, края и области могли бы перейти к комплексному планированию использования отходов производства и потребления путем разработки соответствующих отраслевых и региональных программ. Создание таких црограмм на Я1 пятилетку предусмотрено постановлением Госснаба СССР от 30 января 1985 г., и эта работа развернута в настоящее время практически повсеместно. Уже разработаны и утверждены такие комплексные программы в Молдавской, Казахской, Латвийской, Азербайджанской, Узбекской республиках, в Татарской АССР, Мурманской, Московской и других республиках и областях. Развернута такая работа в Минлесбумпро-ме СССР, Минчермете СССР и многих других министерствах и ведомствах.
.Хорошей базой для этих разработок является подготовленная с участием автора и утвержденная 18 марта 1986 г. Госснабом СССР совместно с Госпланом СССР и ГКНТ Государственная программа использования важнейших видов вторичных ресурсов на 1986-1990 гг. и до 2000 г., в которую включены конкретные задания по использованию отдельных видов отходов и созданию для этого необходимых перерабатывающих мощностей.
При этом указанная программа предусматривает увеличение использования вторичного сырья за 15 лет более чем в два раза, высвобождение первичного сырья и материалов за счет использования вторичных ресурсов в целом по народному хозяйству в 2000 году на сумму 23-25 млрд.рублей [18].
Однако, эта программа не включила в себя целый ряд важнейших показателей, которые были предложены выше, как содержание целевой производственно-экономической и экологической программы по использованию отходов. Мы полагаем, что включение последней программы в состав Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1991-1995 годы позволит с большей полнотой и комплексностью решить проблемы использования отходов в нашей стране.
Более обоснованное планирование использования вторичного сырья и оперативная работа по реализации установленных плановых заданий должны базироваться на полной, своевременной и достоверной статистической отчетности.
В целом, несмотря на переход с 1985 г. на централизованную обработку органами государственной статистики отчетности по отходам, обобщение и анализ этой отчетности не дают еще необходимой и достоверной информации в этой области. Это отрицательно сказывается на организации учета и контроля за использованием ^
за.
всех видов отходов. Следует также отметить, что достоверность данных, включаемых в статистическую отчетность по образованию и использованию вторичного сырья, предопределяется состоянием первичного учета отходов на предприятиях и в организациях.
В утвержденных в ноябре 1982 г. ЦСУ СССР и Минфином СССР рекомендациях по усилению контроля за использованием отходов и вторичных ресурсов даны лишь общие положения по их учету, а также приведен перечень типовых форм первичной документации. Этот перечень охватывает далеко не все отрасли народного хозяйства и виды отходов. В частности, в перечне нет типовых форм по учету таких крупнотоннажных видов отходов, как зола и золошаковые отходы, пиритные огарки, отходы резины, резинотканевые, галитовые отходы, отходы флотации апатитов, лигнин, многие виды отходов сельскохозяйственного производства, химической и легкой промышленности. Отсутствие разработанных форм первичного учета по многим видам отходов, естественно, отражается на достоверности отчетных данных, включаемых в соответствующие формы статистической отчетности.
При недостаточной полноте и достоверности отчетных данных по использованию отдельных видов отходов, долгое время вообще отсутствовал учет продукции, произведенной с применением отходов.
Начиная с К86 г. введена отчетность по производству продукции из отходов в стоимостном выражении в оптовых ценах предприятий на I января 1982 г. Но и здесь Госкомстат СССР отказывается учитывать такую продукта) в физическом измерении, что не дает возможности плановым и снабженческим органам обоснованно оценивать результаты использования отдельных видов отходов и вскрывать достаточно полно имеющиеся в этом деле резервы.
В этих условиях, наряду о проводимой о органами государственной статистики работой по улучшению отчетности в области
39.
образования и использования вторичного сырья (усовершенствование статистической формы 14 СН, введение аналитических разработок по данным этой формы местными статистическими организациями и ряд других) по предложению автора диссертации Госснабом СССР в 1982 г. была введена на предприятиях промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства паспортизация отходов. С участием автора Всесоюзным институтом вторичных ресурсов была разработана форма паспорта и инструкция по его заполнению. Показатели паспортизации отходов производства и потребления характеризуют абсолютные и относительные (на тонну первичного сырья, при переработке которого образуется отход, или на единицу готовой конечной продукции, при производстве которой образуется данный вид отхода) объемы образования вторичного сырья, направления и объемы его использования внутри предприятий и передачи другим предприятиям и заготовительным организациям, некоторые технические и экономические характеристики этого сырья, экономическую эффективность от его использования и другие данные. Данные паспортизации отходов вместе с показателями статистической отчетности по форме 14 СН "Отчет об образовании, использовании и поставке
НЧ-Г^^МЛЧ П Щ1Ы1С
вторичного сырья" служат базой для создания автоматизированной« системы по отходам производства и потребления.
Соискателем были проанализированы возможные задачи, которые могли бы решаться о помощью указанной системы и предложен круг показателей и вопросов, которые целесообразно решать в первую очередь. В частности, такая система позволит прогнозировать использование отдельных видов отходов, разрабатывать плановые показатели их использования на пятилетний и годовой периоды в отраслевом и региональном разрезе, анализировать выполнение этих показателей, рассчитывать варианты формирования хозяйственных
связей между поставщиками и потребителями отходов, а также задания ао переработке отходов в местах их образования. С помощью указанной информационной системы предлагается определять объемы ресурсов, наличие необходимых технологических процессов и наборов оборудования для сбора и переработки отходов, экономическую эффективность различных направлений их использования, автоматизировать многие операции по разработке плановых показателей использования отходов на пятилетний и годовой периоды в отраслевом и региональном разрезе, анализу их выполнения, формированию хозяйственных связей между поставщиками и потребителями отходов. Кроме того, ш запросам министерств, объединений, предприятий и строек система будет выдавать оперативную информацию о наличии и условиях получения конкретных видов вторичного сырья, технической документации, оборудования, аппаратов и приборов для обработки и переработки т"««^ с«/**.
В связи о тем, что большинство решаемых с помощью такой системы задач носит межотраслевой характер, представляется целесообразным задействовать для передачи и первичной обработки информации об отходах вычислительные центры территориальных органов Госснаба ОССР. Они будут первоначально накапливать и обрабатывать поступающую от предприятий, объединений и организаций информацию и периодически передавать ее в центральный информационный банк отходов, который предполагается создать в ГВЦ Госснаба СССР.
Рассматривая на июньском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС недостатки действующего механизма хозяйствования предприятия, тов.М.С.Гор-бачея указал, что при нынешнем механизме производителю невыгодно применять дешевое сырье и недорогие продукты, невыгодно повышать качество продукции, невыгодно внедрять достижения научно-технического прогресса*). Это полностью относится к вовлечению в I) Материалы Пленума ЦК КПСС 25-26 июня 1987г. М.Политиздат,1987г.,
р.тп.ЛЯ
хозяйственный оборот вторичных ресурсов, где важная роль принадлежит экономическим методам управления и,в первую очередь, экономическому стимулированию и ответственности.
Наибольшее распространение в решении этого вопроса к настой щему времени получили системы премирования работников за сбор и сдачу лома и отходов черных и цветных металлов, отработанных масел и других нефтепродуктов, твердых сплавов, разнообразных инструментов, подшипников. В настоящее время поощрение осуществляется за сбор и сдачу примерно 20 видов отходов производства. Однако указанные выше виды отходов далеко не исчерпывают их полного перечня, а сам механизм отчисления средств в фонды, из которь осуществляется премирование за сбор, сдачу и переработку отходи является весьма несовершенным.
Проведенные соискателем исследования показали, что для более кардинального решения вопросов поощрения не только отдельные работников, но и предприятий и организаций в целом, следовало бь провести целый комплекс экономических мер, которые могут усилить стимулирование сбора и использования вторичных ресурсов. Так, в составе отчислений от прибыли, остающихся в распоряжении предпри ятий и объединений для расширенного воспроизводства, экономическ го стимулирования и других плановых затрат, следует выделять сре ства, направляемые на создание материально-технической базы по сбору, обработке, переработке и реализации отходов производства и потребления.
В условиях действия Закона СССР "О государственном предприя тии (объединении)" одним из направлений существенного повышения заинтересованности предприятий в максимальном вовлечении отходов в хозяйственный оборот могли бы стать дополнительные отчисления в фонды предприятия. Так, при планировании фондов материального
поощрения (или фонда оплаты труда) следовало бы предусматривать повышенные нормативы отчисления средств, если предприятия, государственные или производственные объединения на очередной год принимают такие обязательства по использованию вторичного сырья, которые превышают показатели пятилетнего плана и обеспечивают сверхплановый рост по сравнению о предыдущим годом.
На первых этапах перехода предприятий на массовое использование вторичного сырья целесообразно устанавливать для них льготный порядок распределения прибыли от реализации продукции, изготовленной с вложением достаточной доли вторичного сырья. Такую прибыль можно было бы первоначально в течение определенного срока целиком направлять в фонды предприятий, в том числе 50$ - в фонд материального поощрения и 50% - в фонд развития производства, науки и техники, на развитие производственных мощностей по заготовке и переработке вторичного сырья и приобретение оборудования для этих целей. Таким же образом можно было бы использовать на предприятиях и в организациях доходы, полученные в виде платы за сдачу заготовительным органам макулатуры, вторичных текстильных и полимерных материалов, стеклобоя и других видов вторичного сырья.
В работах соискателя также предлагается в число основных направлений расходования средств фонда материального поощрения производственных объединений и предприятий включить премирование инженерно-технических работников, служащих и рабочих за выполнение и перевыполнение заданий по использованию отходов, а также по итогам смотров и конкурсов, направленных на более полное выявление и использование вторичных ресурсов [1,2,3,6,9,13,14,23].
Если по отходам, заготавливаемым и поставляемым потребителям специализированными организациями, сложилась определенная
система товародвижения и в самих заготовительных организациях действует, пусть недостаточно совершенный, хозяйственный механизм, то порядок реализации большинства других отходов до настоящего времени не сформировался, особенно если эти отходы не учтены в планах использования и поставки. Соискателем разработаны предложения, по которым реализация таких отходов должна осуществляться на основе прямых договоров между поставщиками и потребителями или через снабженческо-сбытовые организации, реализующие взаимозаменяемые виды первичного сырья и материалов. Однако здесь необходимо учесть недостатки в хозяйственном механизме снабженче-ско-сбытовых организаций, особенно при складских поставках. Эти организации для повышения объема реализации заинтересованы, прежде всего, в поставках дорогостоящих видов продукции. А вторичные ресурсы, как правило, дешевле соответствующих видов первичного сырья и материалов, т.е. они являются для снабженческо-сбытовых организаций невыгодным объектом деятельности. Выполненный соискателем анализ позволил разработать предложения о эффективности введения для этих организаций показателя нормированного дохода (вместо объема реализации) и показателя уровня издержек обращения в расчете на физическую единицу реализуемой продукции (а не к стоимостному объему реализации). Предлагаемые меры сделают равновыгодными для снабженческо-сбытовых организаций не только поставку взаимозаменяемых видов вторичного и первичного сырья, но и значительно отличающихся по своей стоимости и однотипных по затратам в процессе реализации виды продукции производственно-технического назначения [7,16,17,20' . Предложенные соискателем меры по повышению заинтересованности снабженческо-сбытовых организаций в реализации вторичного сырья представляются тем более своевременными, что постановлением ЦК КПСС и Совета Министров
СССР "О перестройке материально-технического обеспечения и деятельности Госснаба СССР в новых условиях хозяйствования" от 17 июля 1987 г. № 818 предусмотрено превращение этих предприятий в самостоятельные хозрасчетные органы по обслуживанию производителей и потребителей, в т.ч. и по использованию вторичных ресурсов1^.
Наряду с повышением действенности систем материального поощрения работников и экономического стимулирования предприятий и организаций за лучшее использование вторичного сырья, важным экономическим рычагом в этой области должно стать усиление ответственности поставщиков и потребителей вторичного сырья за нарушение установленных плановых заданий, нормативов и лимитов по использованию этого сырья. В числе мер по повышению ответственности хотелось бы выделить предложения, адекватные введенным в последнее время санкциям за неэкономное использование материальных реоурсов. Сходство предлагаемых наш мер объясняется природой ущерба народного хозяйства (одинаковой в обоих случаях) от неоправданного излишнего расхода сырья и материалов.
Так, за перерасход предприятиями промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства материальных ресурсов сверх выделенных фондов в связи с недоиспользованием соответствующих видов вторичного сырья с них следует взимать стоимость перерасходованных материальных ресурсов в двукратном размере.
В случае списания предприятием или организацией образовавшихся в процессе производства возвратных отходов на себестоимость готовой продукции и последующего их уничтожения или вывоза на свалки и отвалы штрафные санкции должны взиматься в десятикратном размере от стоимости уничтоженных отходов.
^ 0 коренной перестройке управления экономикой. М. Политиздат, 1987 г., стр. 121
В качестве эффективной экономической меры соискателем предлагается введение налога на отходы, который находился бы в прямой зависимости от уровня использования отходов, образующихся на предприятиях региона. Опыт определения такого налога, взимаемого с фирм-изготовителей продукции для компенсации возможных издержек, связанных со сбором и удалением отходов, имеется в США Размеры платежей по этому налогу по отходам, связанным с потребительскими товарами, должны быть равны плате за такие товары и упаковку*^.
Указанные штрафные платежи и налоговые платы предприятий за неполное или ненадлежащее использование отходов могли бы направляться в специальные региональные межотраслевые фонды по созданию условий и развитию переработки вторичного сырья в соответ ствующем экономическом или административном районе. Средства таких фондов могли бы быть использованы на расширение, реконструкцию и создание новых мощностей по использованию вторичного сырья на действующих и проектируемых предприятиях промышленности и дру гих отраслей народного хозяйства, строительство специализированных межотраслевых предприятий (или предприятий на межхозяйственной основе) по сбору, облагораживанию и переработке отходов, име^ ющих межотраслевой характер. Кроме того, средства межотраслевого фонда могли бы использоваться на разработку необходимых технологических процессов и оборудования, а также на премирование разработчиков и участников внедрения передовых технологий и производства новых видов изделий с использованием вторичного сырья. Опыт создания подобного фонда для финансирования природоохранных мероприятий имеется в Эстонской ССР. Предложенные выше соискателем меры по активизации использования вторичного сырья с
Использование вторичных ресурсов. Экономические аспекты. М., Экономика, 1981, перевод с английского, стр.79
помощью региональных межотраслевых фондов дают один из эффективных путей реализации задач в этой области, поставленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании деятельности республиканских органов управления" от 17 июля 1987 г. № 824 перед местными Советами народных депутатов*.
Следует сказать, что заинтересованность и ответственность предприятий в использовании отходов взамен первичного сырья может быть значительно повышена при устранении имеющихся недостатков в ценах и действующем порядке ценообразования на вторичное сырье. Здесь прежде всего речь идет об установлении правильного соотношения цен на взаимозаменяемые виды вторичного и первичного сырья и материалов.
Это можно показать на примере стеклобоя, который в основном заменяет кальцинированную соду в стеклотарной промышленности. Сегодня цена на кальцинированную соду, несмотря на то, что она очень дефицитна и значительная часть ее закупается по импорту, установлена таким образом, что для стеклотарных предприятий выгоднее получать соду, чем покупать стеклобой (с учетом коэффициента взаимозаменяемости в стеклотарном производстве тонна кальцинированной соды стоит 15 рублей, а стеклобоя - 19 рублей). Такое же соотношение цен между первичным и вторичным сырьем сложилось по ряду крупнотоннажных отходов (первичное и вторичное полимерное сырье, первичное древесное сырье и макулатура, а также отходы древесины).
Приведенные выше результаты анализа соотношения цен на взаимозаменяемые виды первичного и вторичного сырья привели соискателя к разработке предложений, которые нашли отражение в подготовленной с его участием и утвержденной Госкомцен СССР новой методологии ценообразования на вторичное сырье. В этой методологии предусмотрен одновременный пересмотр цен на взаимозаменяемые
«О коренной перестройке управления экономикой. М., Политиздат, 19 87 г., стр. 216
виды вторичного и первичного сырья и материалов с учетом народнохозяйственного экономического эффекта от использования вторичного сырья, а также перспективных потребностей народного хозяйства в определенных видах материальных ресурсов и возможностей их удовлетворения. При этом, реализация указанной методологии должна, по нашему мнению, идти по пути первоочередного упорядочения неоправданно низких цен на соответствующие виды первичного сырья и материалов. При замене в производстве первичного сырья и материалов теми или иными видами вторичного сырья и сохранении при этом качества продукции, оптовые цены на такую продукцию должны устанавливаться на уровне цен на аналогичную продукцию, изготовленную из первичного сырья. Такое положение, вытекающее из необходимости перехода от затратного принципа ценообразования к установлению цен на базе потребительских свойств изделий, должно устранить так называемую "невыгодность" многих видов отходов при калькулировании себестоимости и конечной цены, выпускаемой продукции, которая пока еще ориентируется в прак- , тике ценообразования на объем затрат и норму рентабельности.
Одновременно соискателем предлагается (и это также учтено в указанной выше методологии) значительное расширение практики применения договорных цен на отходы и продукцию, выпускаемую с их использованием [2»8,10,21].
Совершенствование организационных структур управления процессами сбора, заготовки, переработки и поставки вторичного сырья является важным апементом повышения эффективности хозяйственного механизма в этой области.
В настоящее время в стране еще не сложилась четкая организационная система управления процессами использования вторичного сырья в народном хозяйстве. Бели по вопросам планового регулиро-
вания использования отходов существует зафиксированная в отдельных документах иерархия планирования и адресность устанавливаемых плановых заданий, то организация управления этими процессами в едином комплексном виде фактически не создана.
Отсутствие единой системы управления вторичными ресурсами в стране не позволяет комплексно решать вопросы использования этих ценных ресурсов, создания необходимой материально-технической базы их заготовки, сбора и переработки, в результате чего народное хозяйство недополучает значительные объемы полезной цродукции»
Цри разработке предложений по этому вопросу автор опирался на принятые в последнее время решения, которые предусматривают повышение роли Госснаба СССР в организации работы с вторичными реоурсами. Одновременно, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов предоставлены широкие права,и одновременно поручено принять конкретные меры для более полного вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов на подведомственной территории. Они должны, в частности, совместно с органами Госснаба, министерств и ведомств организовать учет вторичного сырья, планировать его сбор и переработку в объединениях и на предприятиях данного региона независимо от их ведомственной подчиненности. Им поручено также расширить заготовительную сеть, создавать хозрасчетные объединения по комплексной переработке вторичного сырья, а также организации и предприятия по заготовке и обработке такого сырья на долевых началах.
Исходя из этого, в целях дальнейшего совершенствования организационно-экономических уоловий и развития материально-технической базы, для более полного использования вторичного сырья в
народном хозяйстве соискатель предлагает организовать единую систему управления вторичными ресурсами в стране во главе с Госсн; бом СССР, на которую возложить комплексное решение вопросов выявления, учета, заготовки, обработки и переработки отходов производства и потребления. Учитывая, что многие вопросы использования вторичного сырья носят региональный характер, представляется целесообразным в рамках единой системы управления создание министерств вторичных ресурсов в союзных и автономных республикг и соответствующих специализированных подразделений в исполнителз ных комитетах местных Советов народных депутатов.
Среди мер по усилению работы с вторичным сырьем в народном хозяйстве следует выделить организацию заготовки и переработки этого сырья на кооперативной основе. В Политическом докладе Щ КПСС ХХУП съезду партии было указано на необходимость всемерной поддержки формирования и развития кооперативных предприятий и организаций. Первым шагом в развитии кооперативных форм произво; ства стали именно кооперативы по заготовке и переработке вторичного сырья.
Место и принципы функционирования кооперации в социалистическом обществе разработаны В.ИЛениным, который указывал, что "строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, цри классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма"*^. Говоря о кооперации, как о форме социалистического хозяйствования, В.ИЛенин одновременно считал необходимым всячески стимулировать ее развитие экономически. Он подчеркивал, что "надо поставить кооперацию политически так, чтобы не только кооперация вообще и всегда имела известную льготу, но чтобы эта льгота была чисто имущественной
Ленин В.И., Собр. соч., том 36, с. 293
льготой (высота банковского процента и т.п.). Надо ссужать кооперацию такими государственными средствами ... вплоть хотя бы до тяжелой промышленности и т.д."*).
Исходя из этих ленинских принципов и была построена работа кооператоров по заготовке и переработке вторичного сырья (а позже и кооперативов по производству товаров народного потребления, бытовому обслуживанию населения и других).
функционируя в рамках социалистической системы хозяйствования, кооперативы имеют ту особенность, что, во-первых, отроятся на высокой степени заинтересованности в результатах своего труда и полной экономической ответственности за безубыточную работу »во-вторых, используют наиболее простые и наглядные способы материального стимулирования | в-третьих, обладают особо гибкой и экономичной системой управления. Кооперативам, особенно в начальный период их деятельности, государство оказывает значительную помощь.
Все это отражено в документах, регулирующих работу кооперативов, в подготовке и внедрении которых соискатель принимал непосредственное участие.
Действуя на принципах полного хозрасчета и самофинансирования, кооперативы после уплаты обязательных платежей и расчетов с кредиторами оставшуюся часть дохода направляют на образование фондов кооператива и на оплату труда самих кооператоров и работников, занятых в кооперативе по трудовому соглашению. Следовательно действует простая и понятная для каждого кооператора формула материальной заинтересованности: чем лучше финансовые результаты работы кооператива, тем выше оплата труда его членов. При невозможности обеспечить необходимую доходность, кооператив должен быть расформирован, ибо государство за результаты его
Ленин В.И. Собр. соч., том 43, с. 37
деятельности ответственности не несет.
При подготовке предложений по организации кооперативов вторичного сырья, автором была исследована реальность сырьевой и трудовой базы для создания и развития таких кооперативов вторичного С1рья и целесообразность их организации при территориальных органах Госснаба СССР. Что касается сырьевой базы, то приведенные в работах соискателя расчеты показывают, что и к 1990 году уровень использования вторичного сырья составит по макулатуре - 68$, вторичным текстильным материалам - 55$, древесным отходам - 86$, стеклобою - 42$, вторичному полимерному сырью - 42$. Проведенные расчеты по трудовым ресурсам говорят, что с помощью кооперативных форм можно, не увеличивая штатной численности работников действующих заготовительных предприятий, привлечь к заготовке и переработке вторсырья дополнительные трудовые ресурсы. Речь идет, в первую очередь, о людях пенсионного возраста, которые могут при желании работать неполный день и на дому. По данным статистики в стране имеется 13,5 млн.пенсионеров, способных в той или иной степени трудиться и приносить пользу народному хозяйству. Из них мужчин в возрасте 60-65 лет - 4 млн. человек (фактически работает 1,5 млн.человек) и женцин в возрасте 55-60 лет - 9,5 млн.человек (фактически работает менее 3,5 млн.человек). Кроме того, по имеющимся ориентировочным оценкам, рабочие и служащие в свободное от основной работы время, в порядке частнопредпринимательской деятельности, выполнили в 1986 г. различных работ на несколько миллиардов рублей.
Для сравнения скажем, что в настоящее время в системе Госснаба СССР работает 16 тыс. штатных и нештатных заготовителей, которые практически не в состоянии дойти до места жительства сдатчиков и мелких компактных источников образования вторичного
сырья. Развитие заготовительной сети до существующих в мире нормативов (I заготовительный пункт на 6-7 тыс.человек населения) при сохранении действующих форм и методов заготовки и без создания кооперативных организаций, потребует дополнительного увеличения штата заготовителей до 80-100 тыс. человек и значительных затрат на создание заготовительных пунктов (до 2 млрд.рублей).
Организация кооперативов дает еще один, редко упоминаемый эффект - углубление специализации крупных предприятий за счет передачи побочных для них видов деятельности кооперативам и, тем самым, в конечном счете, повышение уровня реального обобществления производства.
Выполненные соискателем исследования показали целесообразность того, что кооперативы вторичного сырья создаются цри территориальных органах Госснаба СССР. Это, в частности, объясняется следущими предпосылками:
- как само вторичное сырье, так и продукция с его использованием являются частью общих материальных ресурсов народного хозяйства, обеспечение которыми потребителей возложено на Госснаб СССР и его систему *
- деятельность кооперативов прямо связана с задачами и функциями, выполняемыми территориальными органами Госснаба СССР по заготовке и переработке вторичного сырья *
- вопросы развития производства, капитального строительства, материального обеспечения кооператива и социальные вопросы будут решаться кооперативом цри содействии системы Госснаба СССР, для чего у последней имеются достаточные возможности, т.к. она сочетает в себе функции и определенные права как по отношению
к министерствам и ведомствам, так и в территориальном аспекте через свои органы на местах.
Первый опыт кооперативов вторичного сырья показал цравиль-
ность исходных мэментов их организации. За неполный год (1У кв. 1986 г. - Ш кв. 1987 г.) во многом благодаря активным действиям в этом деле системы Госснаба СССР в стране создано более 800 кооперативов по заготовке и переработке вторичного сырья, из которых более 300 приступили к работе. После достижения запланированной мощности указанные кооперативы смогут довести объем годового производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения с использованием отходов до суммы около 80 млн.рублей. До конца пятилетки можно реально рассчитывать на создание более 4000 кооперативов вторичного сырья, которые будут выполнять около 20$ общего объема заготовки вторичного сырья у населения и более 10% переработки такого сырья1) [11,12,15,27,28].
Одной из причин слабости и недостатков действующего хозяйственного механизма в области использования вторичных ресурсов является отсутствие комплексного правового регулирования процессов сбора, заготовки, переработки и поставки этих ресурсов.
В стране действует множество постановлений, распоряжений и других подзаконных, главным образом ведомственных, актов по различным вопросам использования вторичного сырья, которые, тем не менее, не охватывают всех аспектов этой важнейшей народнохозяйственной задачи.
Учитывая это, соискателем вносится предложение об издании в возможно короткий срок Закона СССР о вторичных ресурсах. Как указывалось выше, проект такого Закона подготовлен с участием соискателя. Он цризван регламентировать весь комплекс вопросов в области использования отходов - экономического, правового, организационного, ресурсного и природоохранного характера и, таким
■^См. доклад тов.Рыжкова Н.И. на седьмой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, газ."Известия" от 30 июня 1987 г.
образом, одновременно охватывает собой все стороны целостного хозяйственного механизма, эффективно воздействующего на все стадии и аспекты работы с вторичными ресурсами.
В проекте Закона, наряду с общими положениями, отражающими место и роль вторичных ресурсов в народном хозяйстве, значение их использования,наши место вопросы планирования переработки и поставки отходов, ооновные задачи учета, отчетности, ценообразования и стандартизации в этой области. В проекта Закона также сформулированы положения, касающиеся управления процессами сбора, заготовки и использования вторичных ресурсов, компетенции и задач в этом деле центральных и местных органов государственного управления, а также отраслевых и региональных хозяйственных организаций. Наряду с этим, определено участие в мероприятиях по вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот общественных организаций, трудовых коллективов и отдельных граждан, а также основные моменты стимулирования и ответственности в этой работе |1, 2, 8, 14].
Учитывая, что роль вторичных ресурсов будет и в дальнейшем постоянно возрастать, решение вопросов их рационального использования должно опираться на эффективный хозяйственный механизм, включающий в себя и стабильные законоположения в этой области. При таком подходе будет реальным достичь к 2000 году полной переработки многих видов ежегодно образующихся многотоннажных отходов (например, лома и отходов черных и цветных металлов, металлургических шлаков, изношенных шин, пиритных огарков, кожевенных отходов и ряда других). Отсюда стоимость высвобождаемого за счет использования отходов первичного сырья и материалов достигнет в двенадцатой пятилетке 70-75 миллиардов рублей против 48-50 миллиардов рублей в одиннадцатой пятилетке.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вторичные ресурсы - механизм вовлечения в оборот. М., Экономика, 1988 г., 7 печ.л.
2. Использование вторичных ресурсов. Советское государство и право, № 2 за 1983 г., 0,7 печ.л.
3. Как расширить использование вторичных ресурсов. Экономическая газета № 47 за 1982 г., 025 печ.л.
4. Из вторичного сырья. .Хозяйство и право № б за 1984 г., 05 печ.л. (в соавторстве).
5. Вторичным ресурсам - эффективное использование. Плановое хозяйство й 7 за 1984 Г., 05 печ.л.
6. Использовании) вторичных ресурсов - эффективное планирование. Материально-техническое снабжение № 8 за 1984 г., 05 печ.л.
7. Финансирование и кредитование снабженческо-сбытовых организаций. М.. Финансы и статистика, 1985 г., II печ.л. (в соавторстве), в т.ч. автора - 3 печ.л.
8. Вторичные ресурсы в хозяйственный оборот. Материально-техническое снабжение № 12 за 1985 г., 0;б печ.л.
9. Переоценка ценностей. Экономическая газета № 14 за 1986 г., С>4 печ.л.
10. Об использовании отходов. Тезисы доклада на совещании. "Экономические проблемы ресурсосбережения". Вопросы экономики
В 4 за 1986 г., рз печ.л.
11. Совершенствование форм и методов организации и управления процессами сбора и переработки вторичного сырья. Тезисы доклада на Всесоюзной научной конференции в АНХ при Совмине СССР на секции "Планирование комплексного использования сырья и внедрение безотходных технологий". М., Издание АН1 СССР, 1986 г., 0,1 печ.л.
12. Заготовка и переработка вторичного сырья на кооперативной основе. "Экономическая газета" № 43 за 1986 г., 03 печ.л.
13. Совершенствование хозяйственного механизма вовлечения в обо-от отходов производства и потребления. Тезисы доклада на торой всесоюзной конференции ^Совершенствование методологии
управления социалистическим природопользованием". М., ЦЭМИ АН СССР, 1986 г., 0,2 печ.л.
14. Вторичные ресурсы - в оборот. Хозяйство и право № II за 1986 I 05 печ.л. (в соавторстве).
15. Первый опыт есть. Правда от 24 февраля 1987 г., 02 печ.л.
16. Издержки обращения, хозяйственный расчет и финансы в снабжен-ческо-сбытовых организациях. Дурная "Материально-техническое снабжение" № 5, 1967 г., I печ.л.
17. Экономические методы управления материально-техническим снабжением. Глава в книге "Некоторые проблемы совершенствования материально-технического снабжения1*. М., Экономика, 1970 г.,
2 печ.л.
18. Программа использования вторичных ресурсов в двенадцатой пятилетке и на перспективу. М., ЦНИИТЭЙМС, 1987 г., 05 печ.л.
(в соавторстве).
19. Совершенствование экономико-правовых средств в области снабжения и сбыта в целях повышения эффективности использования материальных ресурсов. Доклад на 7 Международном симпозиуме по материально-техническому снабжению, Г.Дрезден, 1971 г., (в соавторстве), 0,75 печ.л.
20. Сущность хозрасчета и его применение в организациях материально-технического снабжения. Журнал "Материально-техническое снабжение" J6 8, 1973 г., 1,5 печ.л.
21. Стимулирование эффективного использования вторичных ресурсов. Тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции "Экономические проблемы внедрения ресурсосберегающих^ безотходных производств и использования вторичных ресурсов". Донецк, Институт экономики промышленности АН УССР, 1987 г., 0,1 печ.л.
22. Экономика материально-технического снабжения. М.,Металлургия, 1977 г. (в соавторстве), 16,4 печ.л., в т.ч. авторских 3,7 печ.л.
23. Хозяйственный механизм вовлечения в оборот вторичных ресурсов. Доклад на семинаре в МДНТП, М., ШШТП, 1987 г., 08 печ.л.
24. Материально-техническое снабжение и эффективность народного хозяйства. Журнал "Материально-техническое снабжение" № II, 1977 г., I печ.л.
25. Вторичные ресурсы - важный фактор экономии. Тезисы доклада на круглом столе журнала "Советское государство и право" по проблеме "Организационно-правовые средства обеспечения режима экономии". Журнал "Советское государство и право" /6 9, за 1982 г., 0,3 печ.л.
26. Резервы инфрастуктурных отраслей. Журнал "Материально-техническое снабжение" Jfc 3, 1981 г., 0,4 печ.л.
27. Совершенствовать механизм использования отходов. Журнал "Материально-техническое снабжение" № 3, за 1987 г., 05 печ.л.
28. Вторичные ресурсы - заготовка и переработка на кооперативной основе. М., Экономика (в печати), 4 печ.л. (в соавторстве), в т.ч. автора - 2 печ.л.