Социально-экономический потенциал вторичных ресурсов и его интенсивное использование в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котов, Валентин Антонович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический потенциал вторичных ресурсов и его интенсивное использование в условиях перехода к рынку"



ГОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ И ЕГО ИНТЕНСИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

КОТОВ Валентин Антонович

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хоэяйствегшых систем Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ПЕНЬКОВ Б. Е.

доктор экономических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук — ШУЛЬГА В. А.

кандидат экономических наук, доцент — ЗОЛОТОВ В. В.

Ведущая организация — Ташкентский Государственный ~ ордена Дружбы народов экономический университет.

Защита состоится мая 1992 г. в /л час. на засед) нии специализированного совета К—151.04.05 по присужденш ученой степени кандадата экономических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал№£.

. С диссертацией можио озйакоьшться 1га кафедре эконоМики и организации хозяйственных систем Российской Акаде мии управления, корп. 1, комн. 2212.

Автореферат разослан £.8 апреля 1$92года.

Официальные оппоненты:

Учендой оофепрь а нщиялязированного совета

и

Н.1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Создание динамичной, социально ориентированной рыночной экономики требует выработки принципиально новых приоритетов экономического роста. Важнейшим из них в условиях перехода к рыночной модели развития становится формирование гибкого противозатратного механизма, опосредующего интенсивное использование всех видов материальных ресурсов. В комплексе мер, направленных на его формирование и развитие, все более существенную роль играет активная ресурсосберегающая политика, базирующаяся на сочетании прогрессивных технологий и современных рыночных условий хозяйствования.

Главной отличительной чертой качественно новой стратегии ресурсосбережения является переход от однократного применения вовлекаемых в оборот сырьевых ресурсов к комплексной и малоотходной переработке сырья и материалов с использованием всех их полезных компонентов. Общепризнанная закономерность современного развития - отказ от наращивания производства первичных материалов и резкое улучшение их использования, предполагает активное применение альтернативных источников ресурсо-обеспечения. Особое значение в этих условиях приобретает интенсивное использование вторичных ресурсов. Под вторичными ресурсами понимается вся совокупность отходов производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в хозяйственный оборот в качестве сырья для производства полноценной продукции.

Решение проблемы комплексного применения вторичных ресурсов становится всё более актуальной в связи с постоянно увеличивающимися масштабами образования производственных и бытовых отходов, растущими расходами общества на их содераание и нейтрализацию негативного влияния многих из них на состояние среды обитания человека. Ежегодно в странах, входящих в СНГ, образуется более 8 млрд. тонн отходов производства и потребления. Их общий объем в настоящее время превышает 50 шгрд.тонн, а

ежегодный ущерб от загрязнения окружающей среды экспертно оценивается примерно в 35-40 млрд. рублей1.

Наряду с экономическими не менее важными факторами, обуславливающими возрастающую социально-экономическую значимость вторичных ресурсов, выступают явные экономические преимущества их вовлечения в хозяйственный оборот по сравнению с производством первичных материалов. При этом многократно сокращаются удельные энергозатраты и капитальные вложения на производство готовой продукции.

Наряду с чисто эколого-экономическим, интенсивное применение вторичных ресурсов приобретает в последнее время всё более выраженное социальное значение. Это проявляется в том, что их интенсивное использование открывает большие дополнительные возможности для выпуска товаров широкого потребления и насыщения рынка, оказания платных услуг населению, создания новых рабочих мест, более устойчивого развития экономики и повышения жизненного уровня населения регионов. Именно в возможностях комплексного интенсивного использования всех эко номических, социальных и экологических параметров вторичных ресурсов проявляется их социально-экономический потенциал. Однако уровень его действительной реализации все- еще чрезвычайно низок. Несмотря на обостряющуюся материальную несбалансированность производства, рост непроизводительных расходов на содержание накапливающихся объемов вторичных ресурсов и связанных с ними экологических издержек, их существенный социально-экономический потенциал остается еще в значительной мере невостребованным. Общий уровень практического использования вторичных материалов в целом по странам СНГ повышается крайне медленно и является одним из самых низких среди индуст. риально развитых государств мира. Об этом, в частности, свид& тельствует то, что из примерно 3 млрд. тонн ежегодно добываемых здесь отходов горнодобывающих отраслей промышленности

I. Экономические проблемы безотходного производства. Европейская экономическая комиссия ООН. М.: ВДИИЭИЩ, 1990. -С.74

находит полезное применение всего 6-7 процентов. Еще хуже оостоит дело с использованием твердых бытовых отходов, из которых утилизируется не более 2 процентов. В целом по странам Содружества на долю вторичного сырья приходится в настоящее время не более 10 процентов материалопотребления. В то же время в странах Восточной Европы в производство возвращается около трети, во Франции - 55, в ФРГ - 69 процентов от общего объема образующихся вторичных ресурсов-'-.

Низкий уровень использования потенциала вторичных ресурсов большинство ученых и специалистов долгое время связывали с отсталостью научных, проектно-конструкторских и технологических разработок, нехваткой специализированных мощностей, злабой координацией этой работы в межотраслевом и региональ-аом масштабах. Как показывает исследование, в новых условиях хозяйствования на первое место выступают факторы социально-экономического характера.

Однако наличие благоприятных предпосылок для реализации зышеназванных факторов в условиях рыночной экономики не озна-шет в то же время их автоматического использования и требует 1еленаправленных усилий по созданию эффективного механизма ' жлючения потенциала вторичных ресурсов в хозяйственный обо->от.

Объективная потребность в создании эффективного механизма [нтенсивного использования вторичных ресурсов обусловлена как >пережащим ростом затрат на сбор, хранение и удаление отходов :о сравнению с расходами, связанными с их вовлечением в хозяйственный оборот, так и незадействованностыо их огромного соци-льно-экономического потенциала.

При этом под эффективностью интенсивного использования оциально-экономического потенциала вторичных ресурсов пони-ается органическое единство эффекта,ойразукцегося в сфере роизводства, и эффекта, получаемого как в социальной сфере, ак и в сфере рационального природопользования.

. Пирогов Н.Л., Михно в.К. Вторичные ресурсы: Автоматизированная система планирования. - ГЛ.: Экономика,1989. - С. 15.

Исследование содержания и структуры социально-экономического потенциала вторичных ресурсов, обоснование особенностей формирования механизма его интенсивного использования в условиях рынка составляют актуальность диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы.

Ряд теоретических положений, связанных с формированием и комплексным использованием социально-экономического потенци. ала вторичных ресурсов, раскрыт в трудах видных советских ученых: В.И.Вернадского, Б.Н.Ласкорина, Т.С.Хачатурова, М.Я.Лемешева, В.А.Арбатова, О.Ф.Балацкого, Л.А.Барского и др. Обращав; на себя внимание возросшее в последние годы количество публикаций, освещающих зарубежный опыт интенсивного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

Шесте с тем большинство исследователей, освещая общее состояние проблемы, делают упор на научно-техническом, производственно-технологическом и организационном аспектах утилизации вторичных материалов, обосновании чисто экономических преимуществ их использования по сравнению с добычей или цроиз водством первичных материалов.

Наименее изученными в научном плане являются проблемы, обосновыващие социально-экономический потенциал вторичных ресурсов, пути его интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот в условиях перехода к рынку. За исключением появившихс в последнее время работ В.И.Одесса, В.ИЛалова, Н.В.Соколовской, Н.Г.Чумаченко, Н.И.Конищевой большинство исследований не раскрывает содержания и структуры социально-экономического потенциала вторичных ресурсов, а также механизма его эффектив ного вовлечения в хозяйственный оборот в условиях перехода к рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является раскрытие действительного социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и формирование качественно нового механизма его интенсивного использования, адекватного условиям перехода к рынку.

Достижению поставленной цели способствует последовательное решение следующих задач:

- исследование социально-экономической природы, структуры и специфических особенностей категории Социально-экономический потенциал вторичных ресурсов" и связанного с ней понятийного аппарата;

- оценка современного уровня использования вторичных ресурсов в странах СНГ в сравнении с мировыми показателями в данной области:

- обоснование необходимости новых подходов к оценке социально-экономического потенциала вторичных ресурсов в условиях формирования рыночных отношений;

- раскрытие нового содержания и назначения механизма интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов, особенностей его функционирования в новых условиях хозяйствования;

- анализ и выявление специфических особенностей формирования регионального механизма интенсивного использования вторичных ресурсов во взаимосвязи с развитием региональных рынков;

- выявление наиболее эффективных направлений повышения интенсивности использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов на примере Ташкентского региона Республики Узбекистан.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономический потенциал вторичных ресурсов - его содержание, структура и динамика в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения между различными участниками общественного производства, складывающиеся в процессе интенсификации использования вторичных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования яв-тается диалектический метод познания закономерностей развития этечественной и мировой экономики. В процессе работы над дис-зертацией автором изучены теоретические и прикладного''дарак-

ра разработки, а также обширная литература советских и зарубежных ученых по проблемам комплексного использования вторичных ресурсов и радикальной перестройке хозяйственного механизма цри переходе к рыночной экономике.

В ходе исследования критически проанализированы принятые постановления, документы законодательных и исполнительных органов государственной власти по изучаемой проблеме. Широко использованы материалы периодической отечественной и иностранной печати, разработки государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Республики Узбекистан, рекомендации международных, республиканских и региональных научных конференций.

Исследование базируется на системном подходе, широком применении методов анализа и синтеза, экспертных оценок и статистических выборок, материалов социологических обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается

в:

- раскрытии современного содержания социально-экономического потенциала вторичных ресурсов как важнейшей интегральной характеристики количества, качества и меры их совокупной способности удовлетворять растущие потребности общественного производства и социального развития регионов;

- системном подходе к оценке уровня практического использования потенциала вторичных ресурсов, исходя из учета экономических, социальных и экологических критериев эффективности их применения;

- выявлении основных предпосылок к факторов рыночной среды, влияющих на интенсивность применения вторичных материалов

в условиях становления рыночной экономики;

- разработке теоретико-методологических основ формирования социально-экономического механизма интенсивного использования вторичных ресурсов, базирующегося на прогрессивных формах и методах финансово-экономического, организационно-хозяйственного и социально-мотивационного воздействия;

- исследовании специфических региональных особенностей формирования нового механизма интенсивного использования вто-

ричных ресурсов и его адаптации к условиям рынка;

- определении перспективных направлений интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов Ташкентского региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в объективной оценке динамики и фактического использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и определении наиболее эффективных путей его реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Другим важным результатом проведенного исследования выступает обоснование специфических особенностей формирования регионального механизма интенсивного использования вторичных 'ресурсов. В работе дана развернутая характеристика использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов Ташкентского региона, сформулированы важнейшие принципы долговременной концепции юс активного вовлечения в хозяйственный оборот. Ее основные положения отражены в разработанных цри участии автора "Комплексной программе использования вторичных ресурсов г.Ташкента на 2П пятилетку и на период до 2000 года", а такне специальном разделе "Концепции экономического и социального развития Ташкентской области на период до 2005 года".

Апробация исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлялась при создании в Ташкенте в 1987 году при участии автора диссертации одного из первых в стране Межотраслевых инженерных комплексов по товарам народного потребления и ресурсосбережению.

По итогам проведенного под 'руководством автора сплошного обследования предприятий г.Ташкента в 1988 году проведена первая в республике выставка вторичных ресурсов и производимых га них товаров народного потребления. Подготовлен также аналитический обзор экспортного потенциала вторичных ресурсов Таш-1ентского региона (1992 г.).

Основные положения диссертации отражены в 10 научных 1убликациях автора общим объемом 10,2 п.л., а также в выступлениях на 6 научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы определены целью, задачами

и логикой исследования. Оно состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, дополненных 15 таблицами, схемами и цриложениями, а также списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, дан ретроспективный анализ проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, показана его научная новизна и практическая значимость в условиях перехода к рынку.

р первой главе - "Содержание и динамика социально-экономического потенциала вторичных ресурсов" - раскрывается диалектическое содержание социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и особенности его реализации в условиях рыночной экономики.

С этой целью исследуются различные методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к категории "вторичные ресурсы" и связанного с ней понятийного аппарата. Дается современное понимание данной категории как совокупности отходов производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в хозяйственный оборот в качестве сырья для производства полноценной продукции.

Опираясь на методологию системного подхода, автор предаа гает качественно новую классификацию вторичных ресурсов, позволяющий учитывать не только агрегатное (физическое, химическое и т.д.) состояние, но и возможные социально-экономические условия вовлечения вторичных материалов «в хозяйственный оборот, воздействия на окрунающую среду, а также отраслевую и региональную специфику их воспроизводства.

Исследование социально-экономической природы и структуры вторичных ресурсов позволяет сделать вывод о том, что важнейшим системообразующим показателем содержания рассматриваемой категории является социально-экономический потенциал вторичны ресурсов, выступающий интегральной характеристикой количества качества и меры их совокупной способности удовлетворять различные потребности как отдельно взятого человека, так и обще-

ства в целом.

Рассматривая его как потребительную стоимость остаточных продуктов производства и потребления, взятую в совокупности как реализованных, так и еще нереализованных полезных качеств, но способную активно вовлекаться в производство при наличии необходимых социально-экономических и организационно-технических предпосылок, автор раскрывает специфические особенности реализации данной категории в новых условиях хозяйствования.

В качестве обобщакщих показателей эффективности использования потенциала вторичных ресурсов в работе предлагается система экономических, социальных и экологических критериев. Среди основных экономических критериев выделяются: уменьшение ресурсоемкости национального дохода; снижение затрат на выпуск продукции, изготавливаемой из вторичного сырья; сокращение капиталоемкости цроизводства; снижение расходов, связанных с транспортировкой, складированием и хранением самих отходов. В настоящее время расходы на удаление и складирование отходов одних лишь горнодобывающих предприятий стран СНГ достигают 300 млн. рублей в год, составляя 1Ъ% себестоимости выпускаемой продукции и до 10% выделяемых капитальных вложений на развитие производства. И эти затраты продолжают неуклонно возрастать.

Наряду с экономическими в работе раскрываются социальные критерии эффективности использования потенциала вторичных ресурсов, которые приобретают все большее значение в новых условиях хозяйствования. В их составе особую роль имеют показатели, связанные.с использованием вторичных ресурсов для вы-

1уска товаров народного потребления, оказания платных услуг гаселешго, решения жилищной и продовольственной проблем, сознания новых рабочих мест и т.д. В качестве одного из таких юказателей приводится динамика отходоемкости национального чохода, тенденция роста которой становится доминирующей в [астоящее время.

Важнейшей группой показателей эффективности использо-ания потенциала вторичных ресурсов выступают экологические

критерии, характеризующие степень их использования для восстановления экологического равновесия, повышения продуктивности окружающей среда, улучшения естественного кругооборота веществ в природе.

Сформулированные в работе критерии позволяют комплексно оценивать социально-экономический потенциал вторичных ресурсов, способствуя формированию научно обоснованной стратегии их интенсивного вовлечения в процесс общественного воспроизводства. В подтверждение этого рассматривается широкий спектр возможных областей применения вторичных материалов на основе анализа отечественной и зарубежной практики хозяйствования, обосновываются преимущества комплексного использования социально-экономического потенциала вторичного сырья. Так, в целом по странам СНГ использование вторичных ресурсов позволяет в течение пятилетия обеспечить высвобождение первичных материалов на сумму 65-70 млрд.руб. Наиболее широко здесь используются такие виды вторичного сырья, как шлаки черной металлургии (75%), макулатура (71%), древесные отхода (69%), отработанные нефтепродукты (64%), вторичное текстильное сырье (51%) стеклобой (58%), вторичное полимерное сырье (58%).

Вместе с тем, как свидетельствует цроведенный в диссерта ции анализ, несмотря на обостряющуюся сырьевую несбалансированность производства, возрастакщуюся социальную и экологическую значимость вторичных ресурсов, общий уровень практическо го использования потенциала большинства видов вторичного сырь повышается крайне медленно и остается одним из самых низких среди индустриально развитых стран мира. Подтверждением этого является представленная характеристика фактического состояния дел с использованием потенциала вторичных ресурсов в целом по странам СНГ, по Узбекистану, а также по Ташкентскому регис ну, являющемуся крупнейшим центром ресурсов потребления в Средней Азии.

Сравнительный анализ уровня использования вторичных ресурсов стран СНГ с достигнутыми масштабами и качеством постановки данной работы в индустриально развитых странах мира свидетельствует, что если в странах Содружества уровень ути-

- II -

лизации золошлаковых отходов в энергетике не превышает 12 процентов, то в США используется 25 процентов, в Великобритании - 53, во Франции - 65, в Японии - 75 процентов. Если в ФРГ доля переработанных на регенерат шин составляет 60 процентов, в США - 78, Японии - 90, то в странах Содружества данный показатель составляет только 24$.

Наряду с количественной оценко!! современного состояния вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, в работе дается развернутый анализ основных причин слабого использования их социально-экономического потенциала. Недостаточный уровень практического использования вторичных ресурсов, шлепцую невостребованность их потенциала автор рассматривает как результат длительного господства экстенсивных методов развития, закономерное следствие затратного механизма хозяйствования и волюнтаризма в управлении экономикой.

Не менее важной причиной неэффективного использования зторичных ресурсов выступает некомплексность освоения природ-шх ресурсов в силу отсталого научно-технического уровня, низ-сой технологической и организационно-технической культуры про-13водства, слабой координации процессов утилизации отходов,' сак в отраслевом, так и в территориальном масштабах.

усугубляет положение высокий уровень монополизации про-[зводетва, отсутствие реальной конкуренции и свободного рынка ¡атериальных ресурсов, а также недостаточное экономическое и юциально-мотивационное обеспечение данного процесса.

К числу субъективных факторов, обуславливающих низкий ровень использования потенциала вторичных ресурсов, относится безличивание собственности, потеря многими категориями работ-иков взаимосвязей с конечными результатами своего труда, неостаточная профессиональная квалификация и слабое экологи-еское сознание кадров.

Анализ причин малоэффективного использования вторичных есурсов, позволяет автору сделать вывод о необходимости радиального обновления всей существующей системы их вовлечения хозяйственный оборот. В числе приоритетных направлений ее эренного преобразования наиболее важным является переход на

- 12 -

интенсивные формы и методы .мобилизации имеющегося во вторичных ресурсах социально-экономического потенциала. В работе подчеркивается, что темпы и качество данного процесса в значительной мере зависят от действенности хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективность использования вторичных ресурсов в различных отраслях экономики. Успешное формирование указанного механизма, базирующегося на рыночной моделе хозяйственных взаимосвязей, следует рассматривать в качестве неотъемлемого условия интенсификации социально-экономического потенциала вторичных ресурсов.

Во второй главе - "Механизм интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов в условиях рыночной экономики" — раскрывается содержание, структура и принципы построения эффективной рыночной модели механизма интенсификации вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Исследуя объек тивные и субъективные предпосылки его становления,автор особое внимание уделяет методологическому обоснованию содержания и качественным особенностям формирования такого механизма в принципиально новых условиях хозяйствования.

При этом современный рыночный механизм интенсивного использования вторичных ресурсов рассматривается как взаимосвязанная система научно-технических, производственно-технологических, организационно-хозяйственных, социально-экономических и административно-правовых факторов, направленных на максимально возможное удовлетворение потребностей общества без ущерба для окружающей среда.

В процессе использования различных аспектов формирования такого механизма в работе уделяется особое внимание методологии социально-экономического анализа проблемы интенсивног использования вторичных ресурсов. Её цринципиальное отличие состоит в опоре на реальные потребности:общества и определена адекватных рыночной экономике рычагов социально-экономического воздействия на использование потенциала вторичных ресурсов.

Делается вывод, что наиболее действенным в условиях рынка является формирование гибкого социально-экономического ме-

- 13 -

ханизма интенсивного использования вторичных ресурсов, базирующегося на экономических цриоритетах общества и взаимовыгодном сотрудничестве равноправных субъектов хозяйственного права. Его содержательную основу составляет совокупность форм, .методов и средств экономического, организационно-хозяйственного, социально-политического воздействия на субъекты рыночного хозяйствования с целью достижения максимальной отдачи от потенциала вторичных ресурсов при минимизации производственных и экологических издержек.

Системообразующим ядром рассматриваемого механизма выступает формирующаяся в процессе перехода к рынку конкурентная среда и эффективная структура собственности, ориентирующие участников общественного восцроизводства на максимальное сокращение производственных издержек и интенсивное использование всех видов вторичных ресурсов.

Характерной особенностью нового социально-экономического механизма является также учет экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования, сбалансированных с жизненно важными потребностями территорий и региональных рынков. Реализация этой задачи осуществляется за счет целенаправленного регулирующего воздействия государства на стоимостные параметры общественного производства, которые ощутимо отражаются на финансовом состоянии предприятий, стимулируя их усилия по вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и заставляя возмещать наносимый ущерб окружающей среде за счет собственной прибыли.

Важной составной частью формируемого механизма, по мнению автора, должна стать государственная поддержка различных производственных структур, занимающихся утилизацией вторичных ресурсов, на основе широкого применения рыночных методов воздействия. С этой целью рекомендуется использовать зарубежный опыт (Япония, Китай, Польша, ФРГ), где широко практикуется выдача государственных дотаций и субсидий, введение льготного налогообложения и кредитования, установление стимулирующего ценообразования на продукцию, изготовленную из вторичных материалов, или технологическое оборудование для их утилизации.

- 14 -

Именно такой подход опосредует качественно новый уровень г< сударственного управления процессами интенсивного ресурсосс режения и природопользования в целом.

Учитывая, что современный социально-экономический мехг низм интенсификации использования вторичных материалов явлг ется сложной многоуровневой системой, в диссертации исследз готся важнейшие закономерности, влиящие на эффективность щ цесса использования их потенциала в условиях рыночной эконс мики.

К числу наиболее важных из них относятся следующие:

- обострение сырьевой проблемы и дефицитность многих видов первичных материалов;

- усиливающаяся конкуренция между товаропроизводителя!, на рынках сбыта;

- возрастающие самостоятельность и ответственность регионов за рациональное использование природных ресурсов;

- усиление экологического контроля за производством сс стороны государства и общественности.

Исходя из выявленных закономерностей развития, авторог, рассматривается не только общая структура механизма интенск ного использования вторичных ресурсов, но и содержание его основных функциональных блоков, а также принципов их функцк нирования, как органических составляющих рыночной экономики

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что центральное место в структуре формируемого механизма занимг подсистема организационно-экономических отношений, опиравдг на оптимальное сочетание различных форм собственности, каче венно новый уровень межрегионального и внешнеэкономическогс сотрудничества по интенсивному использованию вторичных ресз сов. Наиболее важным, системообразующим звеном этой подсисз выступает принципиально новое соотношение форм собственноса складывающееся в процессе становления многоукладной рыночнс экономики и создающее благоприятную социально-экономическук среду дал наиболее полного использования вторичных ресурс01

Результаты анализа процесса оптимизации форм собствен* сти в условиях рыночной экономики позволили сделать вывод, что каждая из них (государственная, коллективная, акционер!

частная и др.) имеет свои особенности и преимущества, сочетание которых позволяет более эффективно использовать потенциал вторичных ресурсов на различных .стадиях их вовлечения в хозяйственный оборот. При этом главным является обеспечение высокой восприимчивости к инновациям, ориентация на удовлетворение потребительского спроса, готовность к риску в сочетании с большой экономической маневренностью и мощной мотивацией труда. Все это качественно отличает новый хозяйственный механизм от традиционных форм хозяйствования, практически не ориентированных на комплексное использование потенциала вторичного сырья и сокращение на этой основе издержек производства.

В работе обосновывается вывод, что возрастающее многообразие форм хозяйствования (концерны, ассоциации, акционерные общества, государственно-кооперативные, совместные с инофирмами, малые предприятия, кооперативы, частнопредпринимательская деятельность) позволяет наилучшим образом учитывать сложность и многообразие процессов комплексного использования вторичных материалов, межотраслевой, а также межрегиональный характер их вовлечения в хозяйственный оборот.

Изменение качественного содержания и повышение эффективности функционирования различных форм собственности и создаваемых на их базе форм хозяйствования требует умелой координации данного процесса в целях интенсификации использования потенциала вторичных ресурсов. В диссертации уделяется особое внимание исследованию формирования эффективной системы управления данным процессом как в отраслевом, так и в территориальном разрезах. Анализируется богатый опыт создания подобных структур в индустриально развитых странах (ФРГ, Япония, Голландия, США).

Ведущую роль в современных условиях становления рыночной экономики играет подсистема финансово-экономического воздействия на субъекты рыночных отношений, связанная с использованием вторичных ресурсов. 3 ее основе лежит целенаправленное влияние на стоимостные параметры производственно-хозяйственной деятельности с помощью современного экономического инструментария, стимулирующего значительное повышение экономической,

социальной и экологической эффективности использования вторичных ресурсов. Содержательный аспект данной подсистемы заключается в органичной увязке мощных материальных стимулов

интенсивного использования вторичных материалов с жесткими санкциями в адрес тех субъектов хозяйствования, которые игнорируют данный процесс. В целях более наглядного раскрыта характера и особенностей использования рычагов экономическое регулирования, автором предлагается разделить их на меры финансового стимулирования и меры финансового принуждения. К первым из них он относит гибкую инвестиционную и инновационную политику, стимулирущее ценообразование, прогрессивное налогообложение, льготное кредитование, различного рода субс] дии и дотации. К группе рычагов финансового принуждения авто; относит различного рода налоговые обложения, штрафы и санкцш за низкий уровень использования образующихся вторичных ресур. сов, дифференцированную плату за природные ресурсы, безвозмездное изъятие неиспользуемого вторичного сырья, лицензирование права на экспорт вторичных ресурсов, ограничение поставок и повышение цен на первичные материалы.

По итогам анализа преиг.5уществ и недостатков перечисленн инструментов финансово-экономического регулирования, делаете, вывод, что в условиях перехода к рыночным отношениям наиболе действенным оказывается их эффективное сочетание, дополненно системой активного государственного воздействия на процесс и: тенсивного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный обо рот.

В качестве примера действенности такого подхода приводится опыт финансово-экономического регулирования процесса интенсивного использования вторичных ресурсов в Польше (табл. В I).

Таблица й I

Основные финансово-экономические рычага воздействия на процесс интенсификации использования вторичных ресурсов в Польше-1-

№ Содержание

1. Льготы по налогам на реализацию продукции, при изготовлении которой применялись вторичные материалы.

2. Освобождение от налога с оборота от реализации отходов производства и потребления.

3. Льготы в размере 75 процентов по подоходному налогу с прибыли, полученной от реализации продукции из вторич- ' ного сырья.

4. Льготы по подоходному налогу в размере 20 процентов расходов на капитальные вложения, направляемые предприятиями на организацию производства за счет использования вторичных ресурсов.

5. Льготные ставки процентов за кредит, предоставляемые предприятиям общественного сектора экономики на мероприятия по расширению использования вторичного сырья;

6. Освобождение от налога с оборота предприятий, занимающихся скупкой и переработкой вторичных материалов.

7. Льготы по передаче в бюджет части амортизационных отчислений от эксплуатации оборудования занятого утилизацией

вторсырья.

Важным функциональным блоком создаваемого механизма выступает подсистема социально-мотивационного обеспечения, рассматриваемая как совокупность форм, методов и средств

I. Чубров А.Г. Стимулирование использования вторичных ресурсов в странах -членах СЭВ. // Финансы . СССР, 1989. -10. - С. 63.

социально-психологического, организационно-управленческого, общественно-политического воздействия на процесс интенсивного использования вторичных ресурсов.

Отличительной особенностью данной подсистемы является нацеленность на всемерную активизацию и умелое использование потенциала личности, без которого невозможно ни качественно новом уровне рыночных отношений, ни эффективное соединение всех элементов производственного процесса, ни задействование прогрессивных финансово-экономических рычагов.

По данным социологического обследования проведенного диссертантом в г.Ташкенте только 25 процентов опрошенных руководителей среднего звена города имеют четкое представление о реальном потенциале вторичных ресурсов своего предприятия и конкретных направлениях их вовлечения в хозяйственный оборот. Примерно 15 процентов из их числа вообще не смогли ответить на данный вопрос. Остальные опрошенные имели поверхностное представление, как о наличии на предприятиях вторичных материалов, так и о путях их оптимального использования в интересах своего трудового коллектива.

Другой важной функцией рассматриваемой подсистемы, на взгляд автора,считается формирование принципиально новой психологии хозяйствования, направленной на максимальное использование потенциала вторичных ресурсов и минимизацию их возможного негативного влияния на окружающую среду.

Как показали результаты исследования, организованного автором в 1989 году в 6 городах Ташкентской области, 75 процентов видов изделий, изготовленных из вторичного сырья, приходились на кооперативы и малые предприятия, использующие его постоянно в качестве основного сырья для выпуска своей продукции.

Не менее важное значение имеет ориентация рассматриваемой подсистемы на создание устойчивого стереотипа общественного мнения вокруг проблемы комплексного применения вторичных материалов, особенно в части вовлечения их в хозяйственный оборот. Материалы проведенного в 1990 году социологического опроса жителей 3 крупных индустриальных центров Ташкентского

региона (гг.Алмалыка,■ Ахангарана, Ангрена) свидетельствуют, что абсолютное большинство опрошенных (85$) не представляют характера и размеров возможных негативных экологических последствий бесхозяйственного отношения ко вторичным ресурсам со стороны расположенных здесь горнодобывающих предприятий.

Опираясь на проведенные исследования, автор увязывает становление рассматриваемой подсистемы с необходимостью выработки научно обоснованной стратегии социально-мотивацион-ного воздействия на различные уровни и звенья механизма интенсивного использования вторичных ресурсов. Первостепенное значение при этом отводится использованию человеческого фактора производства, включающего не только повышение профессионального, делового уровня,экономической и общеобразовательной подготовки работников, но и воспитание качественно нового отношения к труду, постоянное совершенствование их интеллектуального и нравственного потенциала.

Не менее важное значение в условиях перехода к рынку приобретает комплекс вопросов, связанных с созданием системы продуманных мер мотивационного характера, учитывающей реальные запросы различных категорий работников, трудовых коллективов, социальных групп населения и создающей предпосылки для формирования подлинной заинтересованности в рачительном отно-пении к потенциалу вторичных ресурсов.

Учитывая это, в диссертации даются конкретные рекомендации по совершенствованию методов материального, и морального стимулирования, как отдельных работников, так и ассоциировании субъектов хозяйствования.

Следуя логике анализа, далее раскрывается содержание работы по созданию устойчивых стереотипов общественного мнения з отношении интенсивного использования вторичных ресурсов. { их числу относят совершенствование экологического воспита-гая населения, широкие использование общественных начал, а также возможностей средств массовой информации в деле пропаганды идем комплексного вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот.

Анализ содержания базовых функциональных подсистем допол-

-го-

няется характеристикой вспомогательных подсистем, включая научно-методическое, информационное, адоинистративно-цраво-вое обеспечение процесса интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов.

Исследуя параметры основных функциональных и вспомогательных подсистем, определяющих структуру социально-экономического механизма, в работе делается вывод, что их активное воздействие на процесс интенсивного использования вторичных ресурсов в решающей степени зависит от адекватности реальным условиям рыночной экономики. Особое значение при этом отводится обоснованию принципов целостности и устойчивости структуры нового механизма, их тесной увязке как по "горизонтали" так и по "вертикали" производственно-хозяйственных связей.

Подчеркивается, что другим не менее важным принципом является органическое единство отраслевого и территориального подходов к функционированию социально-экономического механизма интенсивного использования вторичных ресурсов.

В числе обязательных условий эффективного функционирования формируемого механизма выступает унифицированность его воздействия на все стадии процесса вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, независимо от отраслевой и территориальной принадлежности.

В заключении главы делается вывод, что реализация принципов нового социально-экономического механизма интенсивного использования вторичных ресурсов призвана стать важным этапом становления активной ресурсосберегающей политики и обеспечения сбалансированного развития общественного производства и регионов.

В третьей главе - "Основные направления интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов региона" - раскрывается региональная специфика социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и определяются пути его интенсивного использования в условиях перехода к рынку.

В ходе исследования подчеркивается, что глубокие преобразования в экономике, ее социальная переориентация и качественн(

ювый статус территорий создают реальные предпосылки для формирования нового регионального механизма интенсивного ^пользования вторичных ресурсов.

В числе, таких предпосылок наибольшее значение имеет эффективное использование научно-технического и производст-зенно-технологического потенциала расположенных в регионах 1редприятий, а также тлеющихся преимуществ сложившейся спе-хиализации и территориального разделения труда. Не менее ¡ущественной предпосылкой выступает необходимость поиска штимальных путей снижения негативного влияния процесса шкопления вторичных материалов на состояние окружающей :реды.

В числе благоприятных факторов интенсификации использо-зания вторичных материалов в региональном масштабе выделя-зтся глубокие качественные преобразования хозяйственного взханизма на основе рыночных отношении, расширение масшта-юв внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций ино-¡транного капитала, создание совместных предприятий по ути-гизации вторичного сырья. Подчеркивается, что возрастание жономической самостоятельности региональных структур, повы-юние их ответственности за решение социальных и экологиче-!1сих проблем развития своих территорий делают их заинтересо-¡анными в радикальном изменении подходов к использованию вто-1ичных ресурсов и их интенсивном вовлечении в хозяйственный •борот.

В качестве иллюстрации в работе дается развернутая ха-юктеристика состояния и фактического использования социально-«ономического потенциала вторичных ресурсов Ташкентского ре-•иона, занимающего ведущее место в экономике Республики Узбе-:истан. Главным источником интенсивного образования вторичных 1есурсов в регионе выступают высокие темпы развития добывакщих ! перерабатывающих отраслей, а также интенсивная урбанизация юродов, быстрое старение основных (фондов и выбытие их из хо— яйственного оборота. Структура вторичных материалов в Ташкент-кой области и г.Ташкенте,.сложившаяся под воздействием ука-ашшх факторов, носит многофункциональный характер, опреде-

ляемый природно-климатической и производственно-экономической спецификой региона.

Материально-вещественный состав образующихся в Ташкентском регионе вторичных ресурсов во многом совпадает с общим по странам СНГ, хотя и имеет определенные особенности, обусло] ленные спецификой структуры народного хозяйства республики. В то же время, если в целом по странам СНГ наибольший удельны вес приходится на минерально-сырьевые отходы, а по Республике Узбекистан, -на отходы сельскохозяйственного производства, то морфологический состав вторичного сырья Ташкентского региона представлен почти в равных пропорциях теми и другими видами.

Ежегодный объем образующихся в регионе отходов цроизвод-ства и потребления превышает в настоящее время 20 млн. тонн. Причем темпы их абсолютного прироста имеют тенденцию к постоянному возрастанию вследствие роста объемов отходов и низкого уровня вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот.

Центральное место в структуре вторичных ресурсов региона занимают крупнотоннажные отходы горнодобывающих отраслей промышленности, на которые приходится почти половина всего объемг ежегодно образующейся массы вторичного сырья. Основной источник их появления - продукты добычи и переработки полезных ископаемых уникального по своему составу Ангренского угольно-коалинового месторождения. О масштабах образующихся вторичных ресурсов свидетельствует то, что ежегодно в отвалы и накопители расположенных здесь предприятий вывозится более 58 млн. тонн отходов угледобычи, а занимаемая ими территория превышает 2500 гектаров плодородных земель. Только в отвалах Ангренского угольного разреза в настоящее время скопилось 1,7 млрд.тонн коалина, I млрд.тонн галечников, 638 млн.тонн мергелей, 352 млн.тонн известняков, 40 млн.тонн опоковидных пород, 15 шш.тонн отходов углеобогащения. Крупными источниками вторичных ресурсов в регионе являются предприятия черной и цветной металлургии, химической и машиностроительной промышленности, теплоэнергетики, стройиндустрии.

• Ведущей группой вторичных ресурсов Ташкентского региона следует считать также отходы агропромышленного комплекса, на

1олю которых приходится около 2/5 общего объема вторичного :ырья. Наряду с вторичным ресурсами производственного проис-юзвдения существенное место в их общей структуре заншаш )тходы потребления, особенно твердые бытовые, ежегодный объем :оторых превышает 2 млн.т.

Вместе с тем, несмотря на высокие темпы образования (тходов производства, большие масштабы скопления вторичных юсурсов, их значительной невостребованный социально-эконо-гический потенциал и угрожающее влияние на экологию, общий ровень использования большинства видов вторичных ресурсов 1 агентского региона повышается крайне медленно и значительно встает от достигнутого в большинстве индустриально развитых 1егионах Содружества.

Критически оценивая положение с использованием потенциала ¡торичных ресурсов в регионе, автор уделяет большое внимание ¡ыявлению причин, сдерживающих их интенсивное вовлечение в хо-яйственный оборот. Одно из главных препятствий автор видит большой ведомственной разобщенности, громоздкой отраслевой труктуре управления процессами утилизации вторичных- ресурсов, такяе в ограниченных возможностях территориальных органов о координации этой сложной работы. Другим сдерживающим факто-ом выступает сложность и высокая капиталоемкость современного ехнологического оборудования по утилизации вторичного сырья, ехватка финансовых и материально-технических ресурсов, низкий ровень научно-технического и кадрового обеспечения процессов овлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

3 работе делается вывод, что одной из важнейших причин ложившегося положения является отсутствие целостного социаль-о-экономического механизма интенсивного использования вторич-ых ресурсов, учитывающего специфику региона и одновременно уступающего составным элементом рыночной экономики. Автором ¿основываются качественные особенности уормировашш такого зханизма с учетом слояизшейся специализации предприятий и реимуществ территориальной кооперации и комбинирования обще-гвенного производства.

Содержательную основу рассматриваемого механизма состав-

ляют развивающиеся рыночные отношения, формирование конкурент ной состязательности предприятий, использование адекватных им новых организационных структур в сфере эффективного использования вторичных ресурсов.

успешное внедрение механизма,базирующегося на рыночных взаимосвязях, позволяет в корне изменить отношения между предприятиями и территориальными органам! управления, усилить стимулирование интенсивного применения вторичных ресурсов, а также поднять экономическую ответственность субъектов хозяйствования за характер и полноту их использования.

Подчеркивая социально-экономическую и экологическую направленность формируемого регионального механизма, автор раскрывает реальные пути его становления в условиях перехода к рыночным отношениям. В качестве наглядного примера в работе анализируется первый опыт формирования механизма интенсификации использования вторичных ресурсов в Ташкентском экономическом регионе.

Сформулированные в исследовании выводы и практические рекомендации направлены на всемерное повышение экономической социальной и экологической эффективности использования потенциала вторичных ресурсов, превращение их в важный фактор обес печения устойчивого социально-экономического развития.

х х

X

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Комплексная программа использования вторичных материа льных ресурсов в народном хозяйстве г.Ташкента на ХП пятилетку и на перспективу до 2000 года.

Исполком Ташгорсовета, ГВЦ Госкомстата УзССР. - Ташкент, 1987. - 6,5 п.л.

2. К вопросу оптимизации использования вторичных ресурсо в условиях укрупненного региона. НИИЭ с ВЦ Госплана УзССР // Сб.статей "Проблемы совершенствования планирования структуры общественного производства. - Ташкент, 1988. - 0,2 п.л.

3. Формирование экономического механизма управления ра-

зональным использованием вторичных ресурсов на уровне круп-юго региона // НИИЭ с ВЦ Госплана УзССР. Сборник статей. Балансовый метод и его использование в анализе и планирова-шя региональной экономикой". - Ташкент, 1989. - 0,3 п.л.

4. К вопросу территориального управления рациональным :сдользованием вторичных ресурсов за счет внедрения научно-ехнического прогресса // Институт экономики АН Кирг.ССР. Ма-ериалы научно-практической конференции. "Проблемы усиления

руководства ускорением научно-техническим прогрес-ом. - Фрунзе, 1989. - 0,1 п.л.

5. формирование регионального механизма управления рацио-альным использованием вторичных ресурсов в новых условиях озяйствования // Ташкентская ВПШ. Материалы научно-практиче-кой конференции профессорско-преподавательского состава. -ашкент, 1990. - 0,2 п.л.

6. Ресурсосбережение - стержень интенсификации производ-тва // Ежемесячный массовый экономический журнал Госплана зССР. "Экономика и жизнь", 3. - Ташкент, 1990. - 0,5 п.л.

7. Вторичные ресурсы и ускорение НГП региона в условиях инка // НТП в условиях современных реформ (Материалы всесоиз-ой научно-практической конференции). - Ншшш Новгород. 1990.

0,2 п.л.

8. К вопросу формирования регионального социально-эконо-яческого механизма интенсивного использования вторичных рейсов. - Ташкент: НИИЭ Министерства экономики республики збекистан, 1991. - 0,3 п.л.

9. Состояние и пути повышения эффективности использования горичных ресурсов в условиях рынка. - Ташкент: УзНИИНТИ,

)92. - 1,5 п.л.

10. сформирование социально-экономического механизма ин-?нсивЕого использования вторичных ресурсов в условиях перехо-1 к рынку. - И.: Российская.академия управления, 1992. -

Л п.л. (в печати).