Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махова, Елена Александровна
Место защиты
Иваново
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вертикально-интегрированный комплекс как форма управления реализацией газа.

1.1. Теоретические основы вертикальной интеграции газового комплекса.

1.2. Практика управления реализацией газа в условиях внутреннего рынка.

1.3. Обоснование формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа.

ГЛАВА 2. Частичные порядки сервисного предприятия по реализации газа и их реально-типические проявления.

2.1. Структурная адаптация производства.

2.2. Специфика контрактных отношений в сфере газоснабжения.

2.3. Реально-типические проявления порядка ценообразования

2.3.1. Факторы, оказывающие влияние на формирование вмененных издержек реализации газа.

2.3.2. Порядок возмещения вмененных издержек.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса"

Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса основной целью регулирования газоснабжения является сохранение баланса интересов между поставщиками и потребителями газа. Принимая во внимание объективные причины, обуславливающие нарушение платежной дисциплины потребителями, Правительство РФ приняло Постановление от 17.10.2009 № 816 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ", существенно изменив порядок расчета за газ в пользу потребителя. Данная норма требует исключительно взвешенного применения, поскольку угроза кассовых разрывов региональных компаний по реализации газа (далее - РКРГ) чревата сокращением объема поставок газа потребителям внутреннего рынка.

Учитывая дефицит оборотных средств, предметом регулирования названной проблемы должны выступать отношения, складывающиеся между поставщиками, потребителями газа и органами государственного регулирования по поводу энергосбережения. В целях повышения энергетической эффективности 23.11.2009 г. принят Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающий всех потребителей, использующих сетевой газ, оснастить приборами учета газопотребляющие объекты.

Обязанность естественной монополии исполнять социальный заказ государства по обеспечению газом населения выступает альтернативной версией реализации, связанной для ОАО «Газпром» со специфическими вмененными издержками, а для РКРГ — с прямыми убытками, обусловленными отсутствием баланса газа, приобретенного для реализации и фактически реализованного по нормативам и приборам учета потребителям внутреннего рынка.

Проблема энергетической эффективности сопряжена с изменением устоявшейся практики расчетов, усугубляемой небалансом газа, и обуславливает необходимость обоснования и уточнения ранее принятой формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа.

Степень разработанности проблемы. Исследование механизма управления компанией неразрывно связано с теорией фирмы как субъекта экономических отношений. Теории фирмы посвящены многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, В. Нордхаус, Д. Норт, П. Самуэльсон,

A. Смит, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон. Критический анализ существующих мнений и изложение собственного видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника,

B.JI. Тамбовцева. Проблемы управления фирмой описываются в работах З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской.

Различные подходы к проблеме постановки целей функционирования компании в условиях рынка рассмотрены в трудах классиков экономической науки: Дж. Гэлбрейта, Дж. Грейсона, М. Дженсена, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Нортона, Т. Питерса, Г. Саймона, Р. Фримена и др.

Постиндустриальная парадигма управления исследована в трудах Р. Акоффа, Ф. Альберта, М. Мескона, В.Н. Парахиной, Ю.Г. Учителя А. Файоля, Ф. Хедоури и др.

Истоки методологии анализа экономических систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка Фрайбургской школы (Ф. Бём, JL Микш) и ее бесспорному лидеру - В. Ойкену, наметившему контуры современной институциональной экономики. Фундаментальные принципы данной теории были позднее частично реализованы в концепциях новой институциональной экономики Д. Норта. Ордолиберализм, по сравнению с кейнсианством, усилил акцент на поддержании естественного рыночного механизма, в котором рамочные, т.е. институциональные условия активно обеспечиваются государством, что в контексте вертикально - интегрированного газового комплекса (далее - ВИК) определяет необходимость «выращивания» и избирательного применения специфических форм хозяйственного порядка.

Изучению вопросов формирования и деятельности вертикально-интегрированных групп посвящены исследования зарубежных (А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Т. Эггертссон) и отечественных (С. Губанова, В. Капитоненко) ученых, описывающих природу интеграционных процессов и факторов, определяющих вертикальную интеграцию. Особого внимания в рамках данного исследования заслуживает теория вертикальной интеграции П. Лоуренса и Дж. Лорша, согласно которой форма интеграции представляется производной состояния коллаборации.

Вопросы интегрирования, создания новых организационных форм корпораций рассматриваются современными исследователями как форма решения социальных проблем, обеспечения конкурентоспособности России на внешних рынках (И. Ершова, А. Зюзяев, А. Лихачев, В. Миронов и др.). Однако мнение некоторых экспертов по вопросу корпоративных образований в России противоположно: М. Делягин, А. Лазаревский,

И. Николаев полагают, что государство не имеет достаточных рычагов влияния на корпорации, средства, находящиеся в распоряжении корпорации, неподконтрольны органам государственного регулирования, как и деятельность корпораций в целом. По мнению ряда авторов (Е. Аврамова, И. Гурков, А. Дынкин, Р. Капелюшников, А. Соколов), форма отношений между структурами вертикально - интегрированных объединений является результатом реализации стратегии активного выживания в условиях современной российской экономики.

Проблематика регулирования естественных монополий и газовой отрасли в частности изложена в научных публикациях российских исследователей: С. Авдашевой, Д. Волкова, Б. Елизаровой, С. Новикова, А. Шаститко, Е. Яркина, В. Язева и др.

Отдельные аспекты механизма управления компанией как самостоятельной хозяйственно-экономической единицей исследованы достаточно глубоко. Вместе с тем, несмотря на существующую обширную базу исследований системно-институциональных особенностей каждого из элементов механизма управления, работ, в которых проблема организационно-экономического аспекта управления компаниями в структуре ВИК рассматривалась бы целостно и с разных сторон, явно недостаточно.

Основной вид деятельности сервисных предприятий - региональных компаний по реализации сетевого газа как товара - носит специфический, естественно-монопольный характер при одновременном неотъемлемом сопровождении деятельности по управлению режимами газоснабжения сбытовыми услугами, в чем и состоит его основное отличие от секторов добычи, газопереработки и транспортировки. Именно поэтому подходы, применяемые производителем газа при организации экономических отношений между субъектами вертикально - интегрированной структуры, необходимо адаптировать к целям, поставленным перед компаниями по реализации газа.

Гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что конформные частичные порядки как совокупность организационно-экономических взаимодействий формы основного хозяйственного порядка вертикально-интегрированной структуры газового комплекса обеспечивают функционально обоснованное соотнесение центров формирования затрат1 и центров ответственности2, что определяет адекватный центру затрат порядок ценообразования.

Цель диссертационного исследования разработка научно-методологических положений организации процесса энергосбережения в

1 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, ответственный за соблюдение планового уровня расходов

2 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, отвечающий за достижение определенных результатов деятельности и имеющий в распоряжении необходимые для этого ресурсы условиях внутреннего рынка сетевого газа в РФ. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

1. Исследовать организационно-экономические отношения в управлении вертикально-интегрированным газовым комплексом и выявить теоретико-экономические проблемы (противоречия) в отношениях между сервисным предприятием и ВИК.

2. Дать обоснование концептуальным основам формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа. Выявить частичные порядки и выгодные реально-типические проявления дееспособной3 формы основного хозяйственного порядка сервисных предприятий по реализации газа.

3. Обосновать форму организации контрактных отношений между поставщиком-производителем газа и сервисным предприятием по реализации газа.

4. Систематизировать факторы, индуцирующие вмененные издержки газового комплекса, возникающие в процессе реализации газа потребителям внутреннего рынка РФ и находящие свое воплощение в форме небаланса газа, фактически приобретенного у поставщика и реализованного потребителям по нормативам и приборам учета сетевого газа.

5. Разработать методическое обеспечение возмещения вмененных издержек газового комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по соответствующим проблемам экономической теории, теории фирмы, материалы научно-практических конференций. В работе применялись методы эмпирического и теоретического исследования, заключающиеся в изучении литературных источников, различных нормативных правовых документов, материалов отчетности предприятий исследуемой отрасли и анализе материалов,

3 В контексте данного исследования, дееспособность понимается как наличие потенциала предприятия, обеспечивающего достижение поставленной цели и его устойчивое развитие. полученных в процессе непосредственного исследования формы хозяйственного порядка.

При обработке материалов использовались методы системного анализа, обобщения, аналогий, прогнозирования, сравнения, абстрактно-логический, фактологический. В качестве специальных использовались статистические, метод экспертных оценок, логического моделирования, табличный и графический приемы анализа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публичная отчетность и документы предприятий газового комплекса, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и теоретической платформы управления вертикально-интегрированной структурой газового комплекса посредством системного исследования отношений субъектов снабжения природным сетевым газом через присоединительную сеть к определению хозяйственного порядка и, в конечном итоге, к выявлению реально-типических проявлений конформных частичных порядков и их организационно-экономических аспектов.

Принятая логика позволяет осуществить решение проблемы объяснения природы (источника) возмещения всех видов расходов на производство, реализацию и распределение газа, в том числе и вмененных; выработать и обосновать предложения по уточнению методики расчета цен на природный сетевой газ, что de facto обеспечивает Закон «Об энергосбережении.» механизмом реализации в части структурирования показателя энергоэффективности4 региона.

Объектом исследования выступают региональные компании по реализации газа как самостоятельное звено отраслевой инфраструктуры вертикально-интегрированного газового комплекса.

4 Энергоэффективность - характеристика, отражающая полноту возмещения затрат ВИК, обусловленных реализацией природного сетевого газа потребителям внутреннего рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения потребителей внутреннего рынка России природным сетевым газом в условиях ВИК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.8. Совершенствование организационно - правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях, 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно - энергетического комплекса.

Научная новизна исследования:

1. В контексте теории хозяйственного порядка расширено теоретическое представление об эффективном способе удовлетворения нужд потребителей газа внутреннего рынка РФ благодаря достижению конформности хозяйственного порядка субъектов ВИК виду их основной деятельности. Установлено, что форме основного порядка сервисного предприятия свойственны следующие реально-типические проявления частичных порядков: смешанная форма собственности, предпринимательский порядок - ООО или ЗАО, административно определяемый порядок распределения прибыли, регулируемое тарифообразование, порядок хозяйственных отношений, опосредованный договорами купли-продажи сетевого газа.

2. Раскрыто сущностное различие позиций ВИК и сервисного предприятия по поводу порядка формирования финансового результата последнего, позволившее сделать вывод об отсутствии экономической обоснованности передачи права собственности на поставляемый сервисному предприятию газ.

Доказано, что давальчество, как форма экономических отношений между производителем и сервисным предприятием в системе ВИК, обеспечит соответствие формы экономических отношений основному виду деятельности сервисного предприятия.

3. Установлено, что для более полного отражения расходов производителя в цене газа целесообразно использовать категорию специфических вмененных издержек, ему свойственных. Содержательно специфицирована категория вмененных издержек в рамках вертикально-интегрированной системы газового комплекса. Выявлена технико-технологическая (неценовая) природа вмененных издержек, обусловленная отсутствием приборов учета газа у потребителей, а также вмененность в обязанность ВИК удовлетворять нужды потребителей даже в отсутствии его экономических интересов. Предложено авторское толкование вмененных издержек как издержек ВИК, сопровождающих реализацию сетевого газа потребителям внутреннего рынка России через присоединительную сеть, опосредованную публичным договором снабжения газом -социально значимым товаром первой необходимости.

4. В результате исследования порядка ценообразования установлена необходимость институционального обеспечения возмещения вмененных издержек как комплексного показателя энергоэффективности региона. В структуре цен на сетевой газ следует выделить самостоятельную компоненту «вмененные издержки», что позволит концентрировать внимание стейкхолдеров5 и согласовывать их противоречия в конкретном пространстве экономических интересов.

5 В данной работе под термином "стейкхолдеры" подразумеваются группы влияния, существующие внутри или вне компании, которые надо учитывать при осуществлении деятельности; единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию эволюции организации.

5. Предложено авторское толкование структуры показателя энергоэффективности региона (вмененных издержек) в двух аспектах:

- по стадиям оказания и пользования услугой газоснабжения,

- в соответствии со стандартом на качество услуги выделены расходы на предупреждение возможных отклонений от регламентированного процесса купли-продажи природного газа по качеству услуги и расходы на обнаружение несоответствий и их устранение в процессе оказания услуги.

Применительно к каждой группе расходов выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование вмененных издержек реализации газа.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют теорию экономических отношений в системе ВИК в части определения источника возникновения и экономического отражения вмененных издержек (небаланса газа) и форм хозяйственного порядка сервисных предприятий газового комплекса, конформных основному виду деятельности. Актуализирована роль давальчества как эффективной формы обеспечения дееспособности сервисного предприятия.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты ориентированы на формирование эффективной системы экономических отношений сервисных предприятий, обеспечивающей получение экономически обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал за счет легализации вмененных издержек газового комплекса, что способствует снижению цен на газ для потребителей внутреннего рынка России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- региональными компаниями по реализации газа в процессе формирования стратегии развития;

- компанией - производителем газа - при выборе формы организационно-экономического взаимодействия с региональными и компаниями по реализации газа в процессе передачи сетевого газа для дальнейшей реализации потребителям; органами государственного регулирования при разработке методических указаний по расчету и применению цен и тарифов на природный сетевой газ, а также в процессе формирования программ по энергосбережению;

- в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Финансы организации».

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, на Девятой, Десятой и Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (г. Кострома, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Бишкек, 2009 г.). Отдельные положения исследования апробированы в деятельности ООО «Костромарегионгаз».

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов и журналах (общий объем - 5,3 п. л.).

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Содержит 137 страниц основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения на 5 листах. В списке использованной литературы 200 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с целью и задачами диссертационное исследование экономических отношений, складывающихся между стейкхолдерами сервисных предприятий по реализации природного сетевого газа потребителям внутреннего рынка РФ в системе ВНЕС, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Исследование целей функционирования субъектов ВИК (в частности, сервисного предприятия по реализации газа как его элемента) в контексте стейкхолдерской концепции позволило выявить противоречия в интересах стейкхолдеров, требующие институционализации экономических отношений.

2. Обоснована дееспособная форма хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа.

3. Установлено, что специфическими особенностями институционализации экономических отношений субъектов договора снабжения природным газом через присоединительную сеть являются: публичность, наличие технических предпосылок, отсутствие преференций отдельным потребителям (равные договорные условия), принудительный порядок заключения договора по решению суда, запрет на несанкционированную передачу права абонента на получаемый ресурс другому лицу.

Предложена форма реализации экономических отношений (давальчество), адекватная типу хозяйственной деятельности сервисного предприятия и обеспечивающая реализацию экономических интересов всех

4. Развернута экономическая сущность небаланса газа, индуцирующего специфические вмененные издержки его реализации и выполняющего методологическую функцию классификации вмененных издержек и соответствующих им расходов на обеспечение качества процесса реализации сетевого газа, поставляемого потребителям внутреннего рынка.

5. Предложены подходы к сокращению вмененных издержек, требующие реализации двух типов мероприятий:

- технологическое обеспечение контроля расхода сетевого газа посредством приборов учета,

- институциональное решение противоречия путем разработки нормативно-правового обеспечения качества процесса реализации сетевого газа, поставляемого потребителям внутреннего рынка.

6. В результате исследования сделан вывод о необходимости легализации вмененных издержек реализации газа потребителям внутреннего рынка путем внесения изменения в методику расчета цен на газ, что, с одной стороны, позволит управлять специфическими вмененными издержками, с другой стороны, будет способствовать достижению соответствия центров ответственности центрам затрат, что обеспечит экономически обоснованный размер прибыли сервисного предприятия, выступающей, в свою очередь, не только в качестве источника сокращения вмененных издержек, но и газификации региона.

7. Предложен инструментарий оценки энергоэффективности регионов РФ, представляющий собой структурированный показатель, включающий элементы вмененных издержек реализации газа, что будет не только способствовать формированию благоприятной институциональной среды в сфере отношений по энергосбережению и энергоэффективности, обеспечивая правовую основу Закона организционно-экономическим механизмом, но и обеспечит снижение цен на газ для потребителей внутреннего рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса"

904613624 На правах рукописи

МАХОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА В СИСТЕМЕ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Иваново - 2010

004613624

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова»

Защита состоится «19» ноября 2010г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер. д. 8, учеб. корп. 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Брагина Зинаида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Куликов Владимир Иванович

ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

кандидат экономических наук Николаев Павел Владимирович ООО «Тамбоврегионгаз»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина»

Автореферат разослан « » октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Николаева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса основной целью регулирования газоснабжения является сохранение баланса интересов между поставщиками и потребителями газа. Принимая во внимание объективные причины, обуславливающие нарушение платежной дисциплины потребителями, Правительство РФ приняло Постановление от 17.10.2009 № 816 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ", существенно изменив порядок расчета за газ в пользу потребителя. Данная норма требует исключительно взвешенного применения, поскольку угроза кассовых разрывов региональных компаний по реализации газа (далее - РКРГ) чревата сокращением объема поставок газа потребителям внутреннего рынка.

Учитывая дефицит оборотных средств, предметом регулирования названной проблемы должны выступать отношения, складывающиеся между поставщиками, потребителями газа и органами государственного регулирования по поводу энергосбережения. В целях повышения энергетической эффективности 23.11.2009 г. принят Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающий всех потребителей, использующих сетевой газ, оснастить приборами учета газопотребляющие объекты.

Обязанность естественной монополии исполнять социальный заказ государства по обеспечению газом населения выступает альтернативной версией реализации, связанной для ОАО «Газпром» со специфическими вмененными издержками, а для РКРГ - с прямыми убытками, обусловленными отсутствием баланса газа, приобретенного для реализации и фактически реализованного по нормативам и приборам учета потребителям внутреннего рынка.

Проблема энергетической эффективности сопряжена с изменением устоявшейся практики расчетов, усугубляемой небалансом газа, и обуславливает необходимость обоснования и уточнения ранее принятой формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа.

Степень разработанности проблемы. Исследование механизма управления компанией неразрывно связано с теорией фирмы как субъекта экономических отношений. Теории фирмы посвящены многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, В. Нордхаус, Д. Норт, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон. Критический анализ

существующих мнений и изложение собственного видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.Л Тамбовцева. Проблемы управления фирмой описываются в работах З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской.

Различные подходы к проблеме постановки целей функционирования компании в условиях рынка рассмотрены в трудах классиков экономической науки: Дж. Гэлбрейта, Дж. Грейсона, М. Дженсена, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Нортона, Т. Питерса, Г. Саймона, Р. Фримена и др.

Постиндустриальная парадигма управления исследована в трудах Р. Акоффа, Ф. Альберта, М. Мескона, В.Н. Парахиной, Ю.Г. Учителя А. Файоля, Ф. Хедоури и др.

Истоки методологии анализа экономических систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка Фрайбургской школы (Ф. Бём, Л. Микш) и ее бесспорному лидеру - В. Ойкену, наметившему контуры современной институциональной экономики. Фундаментальные принципы данной теории были позднее частично реализованы в концепциях новой институциональной экономики Д. Норта. Ордолиберализм, по сравнению с кейнсианством, усилил акцент на поддержании естественного рыночного механизма, в котором рамочные, т.е. институциональные условия активно обеспечиваются государством, что в контексте вертикально - интегрированного газового комплекса (далее - ВИК) определяет необходимость «выращивания» и избирательного применения специфических форм хозяйственного порядка.

Изучению вопросов формирования и деятельности вертикально-интегрированных групп посвящены исследования зарубежных (А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Т. Эггертссон) и отечественных (С. Губанова, В. Капитоненко) ученых, описывающих природу интеграционных процессов и факторов, определяющих вертикальную интеграцию. Особого внимания в рамках данного исследования заслуживает теория вертикальной интеграции П. Лоуренса и Дж. Лорша, согласно которой форма интеграции представляется производной состояния коллаборации.

Вопросы интегрирования, создания новых организационных форм корпораций рассматриваются современными исследователями как форма решения социальных проблем, обеспечения конкурентоспособности России на внешних рынках (И. Ершова, А. Зюзяев, А. Лихачев, В. Миронов и др.). Однако мнение некоторых экспертов по вопросу корпоративных образований в России противоположно: М. Делягин, А. Лазаревский,

И. Николаев полагают, что государство не имеет достаточных рычагов

влияния на корпорации, средства, находящиеся в распоряжении корпорации, неподконтрольны органам государственного регулирования, как и деятельность корпораций в целом. По мнению ряда авторов (Е. Аврамова, И. Гурков, А. Дынкин, Р. Капелюшников, А. Соколов), форма отношений между структурами вертикально - интегрированных объединений является результатом реализации стратегии активного выживания в условиях современной российской экономики.

Проблематика регулирования естественных монополий и газовой отрасли в частности изложена в научных публикациях российских исследователей: С. Авдашевой, Д. Волкова, Е. Елизаровой, С. Новикова, А. Шаститко, Е. Яркина, В. Язева и др.

Отдельные аспекты механизма управления компанией как самостоятельной хозяйственно-экономической единицей исследованы достаточно глубоко. Вместе с тем, несмотря на существующую обширную базу исследований системно-институциональных особенностей каждого из элементов механизма управления, работ, в которых проблема организационно-экономического аспекта управления компаниями в структуре ВИК рассматривалась бы целостно и с разных сторон, явно недостаточно.

Основной вид деятельности сервисных предприятий - региональных компаний по реализации сетевого газа как товара - носит специфический, естественно-монопольный характер при одновременном неотъемлемом сопровождении деятельности по управлению режимами газоснабжения сбытовыми услугами, в чем и состоит его основное отличие от секторов добычи, газопереработки и транспортировки. Именно поэтому подходы, применяемые производителем газа при организации экономических отношений между субъектами вертикально - интегрированной структуры, необходимо адаптировать к целям, поставленным перед компаниями по реализации газа.

Гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что конформные частичные порядки как совокупность организационно-экономических взаимодействий формы основного хозяйственного порядка вертикально-интегрированной структуры газового комплекса обеспечивают функционально обоснованное соотнесение центров формирования затрат и центров ответственности2, что определяет адекватный центру затрат порядок ценообразования.

Цель диссертационного исследования разработка научно-методологических положений организации процесса энергосбережения в

1 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, ответственный за соблюдение планового уровня расходов

2 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, отвечающий за достижение определенных результатов деятельности и имеющий в распоряжении необходимые для этого ресурсы

условиях внутреннего рынка сетевого газа в РФ. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

1. Исследовать организационно-экономические отношения в управлении вертикально-интегрированным газовым комплексом и выявить теоретико-экономические проблемы (противоречия) в отношениях между сервисным предприятием и ВИК.

2. Дать обоснование концептуальным основам формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа. Выявить частичные порядки и выгодные реально-типические проявления дееспособной3 формы основного хозяйственного порядка сервисных предприятий по реализации газа.

3. Обосновать форму организации контрактных отношений между поставщиком-производителем газа и сервисным предприятием по реализации газа.

4. Систематизировать факторы, индуцирующие вмененные издержки газового комплекса, возникающие в процессе реализации газа потребителям внутреннего рынка РФ и находящие свое воплощение в форме небаланса газа, фактически приобретенного у поставщика и реализованного потребителям по нормативам и приборам учета сетевого газа.

5. Разработать методическое обеспечение возмещения вмененных издержек газового комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по соответствующим проблемам экономической теории, теории фирмы, материалы научно-практических конференций. В работе применялись методы эмпирического и теоретического исследования, заключающиеся в изучении литературных источников, различных нормативных правовых документов, материалов отчетности предприятий исследуемой отрасли и анализе материалов, полученных в процессе непосредственного исследования формы хозяйственного порядка.

При обработке материалов использовались методы системного анализа, обобщения, аналогий, прогнозирования, сравнения, абстрактно-логический, фактологический. В качестве специальных использовались статистические, метод экспертных оценок, логического моделирования, табличный и графический приемы анализа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публичная

3 В контексте данного исследования дееспособность понимается как наличие потенциала предприятия, обеспечивающего достижение поставленной цели и его устойчивое развитие.

отчетность и документы предприятий газового комплекса, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и теоретической платформы управления вертикально-интегрированной структурой газового комплекса посредством системного исследования отношений субъектов снабжения природным сетевым газом через присоединительную сеть к определению хозяйственного порядка и, в конечном итоге, к выявлению реально-типических проявлений конформных частичных порядков и их организационно-экономических аспектов.

Принятая логика позволяет осуществить решение проблемы объяснения природы (источника) возмещения всех видов расходов на производство, реализацию и распределение газа, в том числе и вмененных; выработать и обосновать предложения по уточнению методики расчета цен на природный сетевой газ, что de facto обеспечивает Закон «Об энергосбережении...» механизмом реализации в части структурирования показателя энергоэффективности4 региона.

Объектом исследования выступают региональные компании по реализации газа как самостоятельное звено отраслевой инфраструктуры вертикально-интегрированного газового комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения потребителей внутреннего рынка России природным сетевым газом в условиях ВИК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.8. Совершенствование организационно - правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях, 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно - энергетического комплекса.

Научная новизна исследования:

1. В контексте теории хозяйственного порядка расширено теоретическое представление об эффективном способе удовлетворения нужд потребителей газа внутреннего рынка РФ благодаря достижению

^ Энергоэффективность - характеристика, отражающая полноту возмещения затрат ВИК, обусловленных реализацией природного сетевого газа потребителям внутреннего рынка.

конформности хозяйственного порядка субъектов ВИК виду их основной деятельности. Установлено, что форме основного порядка сервисного предприятия свойственны следующие реально-типические проявления частичных порядков: смешанная форма собственности, предпринимательский порядок - ООО или ЗАО, административно определяемый порядок распределения прибыли, регулируемое тарифообразование, порядок хозяйственных отношений, опосредованный договорами купли-продажи сетевого газа.

2. Раскрыто сущностное различие позиций ВИК и сервисного предприятия по поводу порядка формирования финансового результата последнего, позволившее сделать вывод об отсутствии экономической обоснованности передачи права собственности на поставляемый сервисному предприятию газ.

Доказано, что давальчество, как форма экономических отношений между производителем и сервисным предприятием в системе ВИК, обеспечит соответствие формы экономических отношений основному виду деятельности сервисного предприятия.

3. Установлено, что для более полного отражения расходов производителя в цене газа целесообразно использовать категорию специфических вмененных издержек, ему свойственных. Содержательно специфицирована категория вмененных издержек в рамках вертикально-интегрированной системы газового комплекса. Выявлена технико-технологическая (неценовая) природа вмененных издержек, обусловленная отсутствием приборов учета газа у потребителей, а также вмененность в обязанность ВИК удовлетворять нужды потребителей даже в отсутствии его экономических интересов. Предложено авторское толкование вмененных издержек как издержек ВИК, сопровождающих реализацию сетевого газа потребителям внутреннего рынка России через присоединительную сеть, опосредованную публичным договором снабжения газом -социально значимым товаром первой необходимости.

4. В результате исследования порядка ценообразования установлена необходимость институционального обеспечения возмещения вмененных издержек как комплексного показателя энергоэффективности региона. В структуре цен на сетевой газ следует выделить самостоятельную компоненту «вмененные издержки», что позволит концентрировать внимание стейкхолдеров5 и согласовывать их противоречия в конкретном

5 В данной работе под термином "стейкхолдеры" подразумеваются группы влияния, существующие внутри или вне компании, которые надо учитывать при осуществлении деятельности; единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию эволюции организации.

пространстве экономических интересов.

5. Предложено авторское толкование структуры показателя энергоэффективности региона (вмененных издержек) в двух аспектах:

- по стадиям оказания и пользования услугой газоснабжения,

- в соответствии со стандартом на качество услуги выделены расходы на предупреждение возможных отклонений от регламентированного процесса купли-продажи природного газа по качеству услуги и расходы на обнаружение несоответствий и их устранение в процессе оказания услуги.

Применительно к каждой группе расходов выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование вмененных издержек реализации газа.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют теорию экономических отношений в системе ВИК в части определения источника возникновения и экономического отражения вмененных издержек (небаланса газа) и форм хозяйственного порядка сервисных предприятий газового комплекса, конформных основному виду деятельности. Актуализирована роль давальчества как эффективной формы обеспечения дееспособности сервисного предприятия.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты ориентированы на формирование эффективной системы экономических отношений сервисных предприятий, обеспечивающей получение экономически обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал за счет легализации вмененных издержек газового комплекса, что способствует снижению цен на газ для потребителей внутреннего рынка России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- региональными компаниями по реализации газа в процессе формирования стратегии развития; *

- компанией - производителем газа - при выборе формы организационно-экономического взаимодействия с региональными компаниями по реализации газа в процессе передачи сетевого газа для дальнейшей реализации потребителям;

органами государственного регулирования при разработке методических указаний по расчету и применению цен и тарифов на природный сетевой газ, а также в процессе формирования программ по энергосбережению;

- в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Финансы организации».

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, на Девятой, Десятой и Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (г. Кострома, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Бишкек, 2009 г.). Отдельные положения исследования апробированы в деятельности ООО «Костромарегионгаз».

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов и журналах (общий объем - 5,3 п. л.).

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Содержит 137 страниц основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения на 5 листах. В списке использованной литературы 200 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

2.1. Расширено теоретическое представление об эффективном способе удовлетворения нужд потребителей газа внутреннего рынка РФ благодаря достижению конформности хозяйственного порядка субъектов ВИК виду их основной деятельности. В результате анализа теоретических подходов к управлению вертикально-интегрированной структурой газового комплекса, а также сервисными предприятиями по реализации газа как самостоятельными звеньями газовой инфраструктуры, автором выявлено, что в контексте газовой отрасли уместно измерять эффективность организации относительно избранной формы интеграции, обусловленной, в свою очередь, использованием различных сочетаний способов ее достижения.

Сущность основной деятельности сервисных предприятий по реализации газа в условиях внутреннего рынка сводится к управлению режимами газоснабжения и аутсорсинговым услугам по расчетно-кассовому сопровождению поставки газа.

Принцип организационной обособленности сервисного предприятия реализуется посредством оформления его хозяйственного порядка, который определяют:

1. Основные направления деятельности (виды деятельности);

- 2. Основные функции управления (маркетинг, организация производства, финансы, бухгалтерский, управленческий учет и т.д.);

3. Состав обслуживающих функций деятельности предприятия;

4. Тип структуры управления;

5. Состав организационных звеньев предприятия, закрепленные за ними функции и определение порядка работы по их выполнению (права, обязанности, сроки, меры поощрения и наказания);

6. Выделенные самостоятельные подразделения (вспомогательные, обслуживающие) - центры прибыли;

7. Порядок контроля соответствия организационной структуры направлениям деятельности предприятия и персонификация ответственности за выполнение указанной функции контроля.

Тем не менее, в силу контрактных отношений с производителем - ВИК, сервисные предприятия вынуждены принимать на баланс газ, как товар, подлежащий дальнейшей перепродаже. Учитывая специфику основного вида деятельности сервисных предприятий, газ идентифицируется как непрофильный актив, акт купли-продажи газа - непрофильная деятельность. При этом небаланс газа (фактические потери газа при передаче конечному потребителю), относящийся на финансовый результат сервисного предприятия, является типичным проявлением несоответствия между видом и формой хозяйственной деятельности, что свидетельствует о необходимости поиска новой формы хозяйственной деятельности, соответствующей (конформной) основному виду деятельности.

Автор представляй реализацию газа как" форму хозяйственного порядка, обладающую единством всех составных частей и рассматривает эту систему с позиций теории хозяйственного порядка, предложенной В. Ойкеном. Форма основного хозяйственного порядка предприятия по реализации газа определена как «сервисное предприятие». Именно она организует гравитационное поле для его частичных порядков (таблица 1).

Конституирующие принципы являются необходимым условием для возникновения устойчивого (дееспособного) порядка, регулирующие должны служить его сохранению. К таким принципам относятся аутсорсинг и пропорциональность порядка хозяйственных отношений (давальчество) виду деятельности.

Цель предприятия по реализации газа - обеспечение бесперебойной поставки газа потребителям при условиях полных и своевременных расчетов

за газ - должна образовывать гравитационное поле для всех частичных порядков. Отсюда вытекает следствие:

1. Субъекты, принимающие решение о передаче сбытовой функции на аутсорсинг (силы, определяющие порядок), должны быть уверены в преимуществах указанной формы организации процесса газоснабжения. На это можно рассчитывать лишь в случае, если поняты условия функционирования порядка, к которому ведет цель выделения сбытовой функции;

2. Силы, которые поддерживают порядок, должны быть готовы и уметь защищать эту цель от всех попыток сопротивления ее достижению и быть в состоянии ее реализовать.

Таблица 1

Форма основного хозяйственного порядка сервисного предприятия в структуре вертикально-интегрированного газового комплекса (авторская _ версия)_

Частичные порядки Реально-типические проявления

Порядок собственности Смешанная форма собственности: частно -государственная

Предпринимательский порядок ЗАО, ООО

Порядок планирования и распределения прибыли от реализации Административно - определяемый мажоритарным собственником

Порядок ценообразования Регулируемое тарифообразование

Порядок хозяйственных отношений Купля-продажа газа, давальческая схема.

Конституирующие принципы: стейкхолдерстео

дееспособность ценовой системы

В контексте отношений между производителем газа - ОАО «Газпром», одновременно выступающим в качестве учредителя предприятия, и собственно сервисным предприятием, порядок идентифицируется как директивно определяемый. Роль учредителя - производителя газа и предпринимательской инициативы сервисного предприятия в процессе реализации нельзя переоценить. Именно в ходе анализа интересов указанных субъектов формируется представление о неконформности комбинации частичных порядков.

Эффективное экономическое поведение субъектов ВИК - сервисных предприятий должно оптимизировать отношения не только с потребителями, учредителями и поставщиками в лице предприятий группы ОАО «Газпром», но и с прочими субъектами деловых отношений, в числе которых особо должны быть выделены органы, осуществляющие государственное регулирование в области цен на сетевой газ, что соответствует стейкхолдерской концепции. Целью сервисных предприятий в рамках данной концепции является определение критериев, по которым те или иные группы могут быть признаны заинтересованными сторонами - стейкхолдерами, и

затем удовлетворение их запросов на основе компромисса, рассматриваемого как способ преодоления конфликта целей. Последний может иметь место между владельцами и топ-менеджерами компании с одной стороны, и потребителями, регулирующими органами и государством с другой. В газовой отрасли наиболее явный аспект этого конфликта раскрывается в плоскости ценообразования: с одной стороны, собственники компании, ее руководители и служащие заинтересованы в максимизации цен на газ для конечных потребителей, с другой - регулирующие органы и общественность не заинтересованы в росте цен на газ на внутреннем рынке РФ, поскольку экономический эффект от подобных мер носит для экономики страны отсроченный характер, прямые последствия - резкое сокращение покупательской способности населения. При этом интересы собственников и сервисного предприятия разнятся при распределении прибыли последнего, так как, учитывая взаимозависимость сторон, собственник выражает умеренную заинтересованность в финансовом результате дочернего предприятия при условии сохранения запланированной нормы доходности на собственный капитал.

2.2. В результате проведенного исследования последствий практики управления газовой отраслью выявлены проблемы газового рынка, обусловленные его структурой, сформировавшейся в историческом контексте масштабных преобразований государственного устройства России. Одна из наиболее существенных проблем - неадекватный рост внутреннего потребления газа при одновременном дефиците денежных средств в условиях экономического кризиса. Сумма денежных средств, предъявляемых потребителям к оплате за газ в результате расчетно-кассового сопровождения, не соответствует объему газа, приобретенного сервисными предприятиями для последующей реализации потребителям. Возникает небаланс как отклонение объемов закупленного от фактически реализованного газа. На рисунке 1 схематично изображена структура небаланса и порядок его формирования. Небаланс - разница между общим объемом газа, поступившим от поставщика (по данным узлов учета газа) и объемом газа, реализованным потребителям, в том числе населению и газораспределительной организации (по данным приборов учета газа у потребителей или в случае их отсутствия или несоответствия требованиям стандартов - по установленным нормативам потребления и/или проектной мощности газоиспользующего оборудования). Стоимость небаланса газа в форме вмененных издержек его реализации отражается в составе убытков региональных сервисных предприятий, которые обязаны покупать его для дальнейшей реализации потребителям.

Рис. 1. Схема формирования и структура небаланса сервисного предприятия (авторская версия)

2.3. Учитывая сущностное различие позиций сервисного предприятия и учредителя по поводу размера и, следовательно, порядка формирования финансового результата сервисного предприятия, можно сделать вывод о неконформности элемента частичного порядка хозяйственных отношений по поводу собственности на поставляемый в область газ как товар, сопровождаемый снабженческо-сбытовой услугой (т.е. формы хозяйственной деятельности).

Выявлено, что стейкхолдерству, как конституирующему принципу, неконформна существующая форма хозяйственной деятельности - купля-продажа газа. Она же представляет угрозу эффективному функционированию ценовой системы. Более того, рассматриваемое реально-типическое проявление порядка хозяйственных отношений неконформно основному виду деятельности, что представляет угрозу дееспособности основного хозяйственного порядка. С нормативной точки зрения отсюда вытекает проблема взаимозависимости: выбор относительно определенного основного типа хозяйственного порядка требует общего политического решения и относительно дополнительных форм порядка, ограничивая тем самым пространство выбора для политики порядка, если существует стремление к эффективной экономической системе. Не каждый частичный порядок соответствует цели сервисного предприятия в контексте стейкхолдерского подхода, поэтому очень важно не упускать из виду специфический характер услуги по снабжению природным сетевым газом, обусловленный формой стейкхолдерства. Поскольку реализация стейкхолдерской концепции определяется дееспособностью основного порядка, значимое направление работы лежит в плоскости поиска путей разрешения проблемы неконформности частичного порядка и поиска альтернативы формы хозяйственной деятельности - купли-продажи газа.

Главной особенностью газоснабжения является реализация природного газа через присоединительную сеть как средство доставки товара от места производства (добычи) до потребителя. В ходе исследования были установлены следующие специфические особенности институционализации экономических отношений субъектов договора снабжения природным газом через присоединительную сеть: публичность, наличие технических предпосылок, отсутствие преференций отдельным потребителям (равные договорные условия), принудительный порядок заключения договора по решению суда, запрет на несанкционированную передачу права абонента на получаемый ресурс другому лицу. Учитывая данные особенности, а также причины формирования небаланса газа, автор находит практическое подтверждение выдвинутому теоретическому предположению о

необходимости исследования и пересмотра применяемой формы хозяйствования (в контексте теории хозяйственного порядка - формы хозяйственной деятельности).

В условиях, когда производитель передает право собственности на газ сервисному предприятию, рост объемов газификации региона неизбежно влечет рост небаланса, относящегося на финансовый результат сервисного предприятия. Это, в свою очередь, сокращает прибыль, которая гипотетически могла бы выступать источником финансирования капитальных вложений -совершенствования системы учета газа. В отсутствие же приборов учета выполнение необходимого условия газификации региона - своевременные и полные расчеты за газ - не представляется возможным.

Альтернативой существующей форме хозяйственных отношений -купле-продаже представляется давальчество в условиях вертикально -интегрированного объединения (газ в собственности компании -производителя газа (договор в пользу третьих лиц ст.430 ГК РФ) (Рис. 2).

При условии сохранения права собственности на природный ресурс у производителя, сервисное предприятие по реализации газа получает возможность сокращения убытка, обусловленного небалансом. Прибыль, дополнительно полученная сервисным предприятием в результате перераспределения добавленной стоимости между аффилированными лицами, может быть направлена на установку приборов и систем учета сетевого газа.

Давальчество является естественной и взаимовыгодной формой промышленной организации, которая позволяет, во-первых, разделить конъюнктурные и коммерческие риски между предприятием по реализации газа и головной компанией - производителем, что в рамках схемы купли-продажи не представляется возможным; во-вторых, головная компания сохраняет возможность .экономить на трансакционных издержках, освобождаясь от необходимости затрат на сбыт и концентрируя усилия на добыче и транспортировке газа.

Давальчество с позиций аутсорсинговой организации, осуществляющей реализацию газа на территории, определенной границами субъекта РФ, выгодно, поскольку сервисное предприятие защищено в финансовом плане от потерь основного источника дохода - газа, обусловленных как технологическими причинами, так и связанными с проблемами нормирования расхода газа. В свою очередь, производитель газа, являясь учредителем сервисного предприятия, заинтересован в его успешной работе, что подразумевает способствование формированию финансовых источников для инвестиций, призванных увеличить доходы и качество обеспечения пользователей природным сетевым газом.

порядок хозяйственных

форма хозяйственной деятельности

субъекты вертикально-интегрированного комплекса (центры ответственности)

сущность основного вида деятельности

структура регулируемой цены

реализации природного газа для конечного потоебителя

фактическая формула цены (центры затрат)

Как видно из рисунка, давальчество позволяет совместить центры ответственности ВИК и центры затрат («топографическое» соотнесение). Включение в тариф сервисного предприятия инвестиционной составляющей, имеющей целевой характер - финансирование мероприятий по совершенствованию систем учета сетевого газа, будет способствовать прозрачности и полноте учета поставок. Своевременный и прозрачный учет исключит возможность возникновения ряда элементов вмененных издержек ВИК, что, в свою очередь, снизит розничные цены реализации. Вместе с тем, наличие систем учета будет стимулировать энергосбережение и повышать энергоэффективность. Четкий учет расхода газа является залогом своевременности и полноты расчетов за газ с производителями, что создаёт объективные предпосылки к газификации региона.

Таким образом, вертикально - интегрированная структура, в рамках которой отношения между подразделениями строятся на базе давальчества, приобретает более высокую степень финансовой устойчивости и более высокие инвестиционные возможности.

2.4. Организационная форма ОАО «Газпром» обусловлена уникальной производственно-технологической структурой, объединяющей стадии добычи, переработки, транспортировки и реализации продукта. Исходная институциональная структура газового сектора экономики определялась, в первую очередь, экономическим механизмом координации, в рамках которого была реализована схема ценообразования на природный газ, согласно которой цена газа состоит из нескольких составляющих: регулируемой оптовой цены на газ, тарифа на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям и платы за снабженческо-сбытовые услуги, регулируемых в установленном порядке. Направление развития сервисного предприятия логично рассматривать с позиций теоретико-методологического обоснования ценовой политики как детерминанты стратегии развития предприятия.

Назначение цены, как экономической категории, состоит в том, что она призвана покрывать издержки (затраты), связанные с производством товара (оказанием услуг), и приносить прибыль, необходимую для рефинансирования деятельности предприятия. Отклонение от данной экономической аксиомы, иными словами, нарушение равенства (цена единицы продукта равна себестоимость единицы плюс прибыль на единицу продукции) влечет убыточность деятельности. В сфере оказания снабженческо-сбытовых услуг потребителям сетевого газа существуют объективные причины обозначенного выше отклонения - отклонение объема и стоимости газа, приобретенного для последующей реализации потребителям, и газа, реализованного потребителям по приборам учета и нормативам газоснабжения, утвержденным органами

исполнительной власти субъектов РФ. Предложено авторское определение данного явления как «вмененные издержки», сопровождающие реализацию газа потребителям внутреннего рынка России через присоединительную сеть, опосредованную публичным договором снабжения газом как социально значимым товаром первой необходимости. Вмененные издержки находят свое воплощение в форме небаланса газа. Причины небаланса имеют неценовой характер. Пока существуют неценовые факторы, формирующие небаланс (отклонение фактической себестоимости от плановой), цена, соответствующая интересам всех заинтересованных сторон - стейкхолдеров, установлена быть не может. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что эффективная реализация интересов всех участников процесса снабжения потребителей природным газом через присоединительную сеть актуализирует их активность в снижении негативного влияния неценовых факторов. С позиции сервисного предприятия, оказывающего снабженческо-сбытовые услуги по реализации газа, мероприятия по сокращению небаланса должны быть направлены на повышение качества аналитического учета газа. Полнота, своевременность и прозрачность аналитического учета вмененных издержек обеспечит получение экономической прибыли в полном объеме.

Недополучение дохода в виде выручки, как количественной величины, характеризующей объем реализации, и недостаточное качество процесса обеспечения пользователей природным сетевым газом характеризует эффективность выполнения миссии региональной компании - сервисного предприятия по реализации газа. Оптимизация качества предусматривает оценку факторов его определяющих, выявление их взаимосвязи, взаимозависимости, степени влияния на оцениваемую категорию. Классификация затрат на обеспечение качества реализует возможность управления этими затратами и, следовательно, влияния на величину вмененных издержек.

2.5. В результате проведенного анализа вмененных издержек предложена классификация затрат на предупреждение, оценку и отказы по стадиям оказания и пользования снабженческо-сбытовыми услугами, которая позволяет упорядочить факторы, оказывающие влияние на величину непроизводительных потерь от небаланса газа:

1. Высокая погрешность приборов учета газа;

2. Несоответствие нормативов расхода газа фактическому потреблению;

3. Отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих порядок расчета стоимости газа в отсутствие показаний приборов учета при фактическом наличии счетчиков;

4. Ошибки в методике расчета стоимости поставки и учета натуральных и стоимостных показателей;

5. Несоответствие потерь газа при транспортировке, возмещаемых газораспределительной организацией согласно договору, фактическим потерям;

6. Искажение отчетных данных агентами по расчетно-кассовому обслуживанию (человеческий фактор, ошибки в методике расчета стоимости поставки и учета натуральных и стоимостных показателей);

7. Отсутствие правового механизма, обязывающего граждан заключать сделки по найму жилого помещения, вследствие чего проживание граждан без регистрации не дает оснований для произведения начислений;

8. Хищения.

Разработанная классификация затрат на обеспечение качества процесса реализации сетевого газа, поставляемого потребителям внутреннего рынка, по стадиям оказания и пользования услугой позволит не только в полной мере учесть вмененные издержки, но и эффективно управлять ими.

Таким образом, в результате исследования предложен инструментарий оценки энергоэффективности регионов РФ, представляющий собой структурированный показатель, включающий элементы вмененных издержек реализации газа, что будет не только способствовать формированию благоприятной институциональной среды в сфере отношений по энергосбережению и энергоэффективности, обеспечивая правовую основу Закона организционно-экономическим механизмом, но и обеспечит снижение цен на газ для потребителей внутреннего рынка России. Легализация вмененных издержек газового комплекса обеспечивает получение экономически обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал сервисных предприятий по реализации саза. Вместе с тем, предложенный порядок формирования инвестиционной составляющей в тарифе сервисных предприятий с её последующим целевым использованием реализует требования Закона «Об энергосбережении...» в части определения источника финансирования расходов по установке приборов учета.

В заключение следует сказать, что проведенное исследование позволило выделить основные институциональные формы достижения и реализации интересов стейкхолдеров. Формирование этих институтов создаст благоприятную среду для реализации корпоративных интересов, интересов потребителей в лице органов государственного регулирования, интересов сервисных предприятий - субъектов ВИК, позволит обеспечить гибкую систему выработки некоторого курса взаимодействия, способную быстро и эластично реагировать на требования, предъявляемые современной

экономической ситуацией в стране и, в частности, эффективно решать проблемы энергосбережения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Махова Б.Л. Давальчество как выгодная форма организации газораспределительной сети // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия экономические науки «Проблемы новой политической экономии». - 2006. - №4. - С. 113-115. (0,7 п.л.)

2. Махова Е.А. Особенности вмененных издержек реализации газа потребителям внутреннего рынка России // -Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия экономические науки. - СПб.: Политехнический университет, 2010. - №2 (96). - С. 57-59. (0,5 п.л.)

3. Махова Е.А. Аутсорсинг - инструмент структурной адаптации производства // Экономическая наука - хозяйственной практике: материалы научной сессии IX международной научно-практической конференции, Кострома, 16-19 мая 2007 г. /отв. ред. В.В. Чекмарев. - Кострома: Костр. гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2007.- С. 298-305 (0,5 п.л.).

4. Махова Е.А. Аутсорсинг - инструмент адаптации вертикально интегрированной структуры газового комплекса // Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы»: Материалы Международной научно -практической конференции. Ярославль, 12 дек. 2007 г. / отв. за вып. Н. В. Дроздова; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2008 - С. 86-94 (0,5 п.л.).

5. Махова Е.А. Обоснование концепции поведения сбытовых компаний, осуществляющих снабжение потребителей через присоединительную сеть // Экономическая наука - хозяйственной практике: материалы научной сессии XI Международной научно-практической конференции, Кострома, 5-6 мая 2009 г. / отв. ред. H.A. Александрова. - Кострома: Костр. гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 252-257 (0,5 п.л.).

6. Махова Е.А. Классификация затрат на обеспечение качества оказания снабженческо-сбытовых услуг по поставке газа потребителям региональными компаниями по реализации газа // Экономическая наука - хозяйственной практике: материалы научной сессии X международной научно-практической конференции, Кострома, 5-6 мая 2008 г. /отв. ред. В.В. Чекмарев, H.A.

Александрова. - Кострома: Костр. гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2008 - С. 326336 (0,8 пл.).

7. Махова Е.А. Проблемы тарифообразования ТЭК // Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования: Сб. трудов международной научно-практической конференции. Институт Экономики и Менеджмента при КГУ им. И. Арабаева. - Бишкек, 2009. - С. 5559 (0,6 пл.).

8. Махова Е.А. Форма хозяйственного порядка предприятия по реализации газа // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия технические и естественные науки «Системный анализ. Теория и практика». - 2009 -. №2. - С. 8-13 (0,6 пл.).

9. Махова Е.А. Противоречие между видом и формой хозяйственной деятельности //Инновационный менеджмент промышленного и информационного сервиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Кострома, 27 ноября 2009 г. / общ. ред. Г.М. Травина. -Кострома: Костр. гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2009.- С.79-89 (0,6 пл.).

МАХОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.10.10 Формат 60*84 '/,(, Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.