Хозяйственный расчет и арендный подряд в системе факторов повышения эффективности работы легкового таксомоторного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прусова, Вера Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный расчет и арендный подряд в системе факторов повышения эффективности работы легкового таксомоторного транспорта"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ
ПРУСОВА Вера Ивановна
На правах рукописи
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЗТ И АРЕНДНЫЙ ПОДРЯД В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛЕГКОВОГО ТАКСОМОТОРНОГО ТРАНСПОРТА
08.00.05 - Экономика.планирование к организация управления народным хозяйогвои в его ограоаяыи
Автореферат
диссертации на соискание ученой огепеан кандвдага экономических наук
МОСКВА !Г990
Работа выполнена на кафедре экономики и управления б автон мобильном транспорте Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
И.Л.Цеханович.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, доктор
экономических наук, профессор Б.А.Райзберг;
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник З.А.Гарнисова.
Ведущая организация - ГГПО Мособлпассажиравтотранс.
Защита состоится "/Г" МЛ, ¿'2^1990 г. в / ^час на заседании специализированного совета ВАК СССР Д 053.30.05 при Московском ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожном институте по адресу: 125829, ГСП-4?( Москва, А-319, Ленинградский пр-т, 64, ауд. У'Л.
Справки по телефону 155-01-05.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в специализированный совет института.
Автореферат разослан 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцэнт С.К.Ояачанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теми. Осуществляемая в страна радикальная реформа управления экономикой ориентирована первоочередны.! образом на переход к экономическим методам управления и пареное центра тяжести планового руководства народным хозяйством в условиях рынка на уровень основного звена - объединений и предприятий.
Перестройка механизма хозяйствования опирается на экономические и правовые основы, зафиксированные ь программе перехода л рыночной экономике, в Законе Союза Советских Социалистических Республик о предприятиях в СССР, об аренде, в Законе о кооперация, которые призвана коренный образом изменить условия и методы хозяйствования, закрепить широкие права и всю полноту ответственности предприятий за решение экономических вопросов, узаконить новые формы самоуправления. Главное назначение этих документов - сделать экономические методы хозяйствования достоянием широкой практики, охватывающей все звенья экономики. Полный хозрасчет, самофинансирование я самоуправление становятся опредзля-зицими принципами деятельности каждого предприятия в условиях рыночной экономики.
Рель экономических методов до последнего временя была принижена. -Поэтому стоит задача - вссмзрно поднять их значение во всех звеньях управления, усилить их влияние на развитие народного хозяйства. Экономические метода способствуют активной заинтересованности, повышению ответственности коллектива, отдельного работника за достияение высоких конечных результатов. Они воздействуют на экономические процессы с помощью таких инструментов как цена, прибыль, заработная плата, налоговая система, договорные отношения я т.д.
Эти методы, создавая благоприятные условия хозяйствования, делают управление более гибким и эффективным.*Но для успешного применения нового механизма хозяйствования необходимо вначале обосновать его теоретически, опробовать а отработать на практике.
Характерная особенность осуществляемых мер по расширению прав, самостоятельности и ответственности предприятий и объвт-• нений состоит в том, что они самым непосредственным образом связаны с развитием и укреплением хозяйственного расчета, арендного подряда как инструментов повышения эсуфзктяшостя и качества
работы, создания заинтересованности в повышении результатов производственной деятельности.
Цель и задача хозрасчета - найти потребителя, удовлетворить его запросы, сконцентрировать усилия в целях роста общественного потребления, а не просто достичь прибыли как самоцели. Речь вдет о том, чтобы удовлетворять потребности не любой ценой, а с наименьшими затратами общества. Использовать хозрасчет -означает по-хозяйски распределять средства производства, находить более эффективные решения, вовлекать резервы, совершенствовать технологии и организацию производства.
Хозяйственная-реформа предусматривает создание целостной, эффективной, гибкой системы управления экономикой. Обязательным составным элементом такой системы является хозрасчетный механизм, Исходные предпосылки формирования такого механизма следующие: хозрасчетный механизм каздого хозяйственного звана есть составная часть системы управления экономикой в целом, он имеет единое функциональное назначение и строится на основе общих прин ципов. К ним относятся: соизмерение результатов и затрат производства в денежной форме, эквивалентный обмен результатами произ водства в товарно-денежной форме на основе договорных отношений, самоокупаемость производства, экономическая и материальная заинтересованность ¡ч ответственность, планомерность, производственно-хозяйственная самостоятельность, самоуправление, нормативное распределение конечного результата ё соответствии с вкладом в систему обеспечения, учет, контроль рублем, самофинансирование. Конкретные формы реализации этих принципов определяются спецификой хозяйственного звена.
В настоящее время элементом государственного регулирования деятельности предприятий выступает система налогообложения я экономических нормативов длительного действия. Вопросы построения хозяйственной деятельности предприятий с учетом фактора государственного регламентирования являются актуальными.
Специфика конкретного производства неизбежно накладывает отпечаток на те организационные формы и методы, которые могут-обеспечить достижение поставленных производственных целей с наилучшими результатами хозяйственной деятельности трудового коллектива.
В перестройке управления хозяйственным механизмом нуждаются прежде всего отрасли и производства, связанные с удовлегво-2
рением потребностей населения. Одно! из таких отраслей, выполняющих важную функцию удовлетворения потребностей населения в перевозках, является легковой таксомоторный транспорт.
Разработка форм и методов хозяйственного расчета на таксомоторном транспорте (ТМТ) обладает выраженной, спецификой, обусловленной как характером объекта управления, так и особенностями решаемых им социальных задач.
'ТМТ входит в единую пассачшрсную транспортную систему, от качественной и эффективной работы которой з значительной степени зависит социально-экономическое развитие страны. Качественное удовлетворение потребностей населения в перевозках способствует повышению производительности труда во всех отраслях народного хозяйства, увеличивает долю свободного времени, используемого на гармоничное развитие личности, снижает транспортную усталость людей.
ТМТ как наиболее комфортабельный вид городского пассажирского транспорта чаще всего используется в критических по времени и удобству перевозочных ситуациях: поездки с ребенком, с вещами, с больными и престарелыми, в ситуациях, когда люди спешат, - или при необходимости повышенного комфорта передвижения. Все это предъявляет к таксомоторному транспорту высокие требования по качеству перевозок. Одна из отличительных особенностей таксомоторных перевозок состоит в вероятностном характере спроса на его услуги во времени и в пространстве. Услуги такси в последние годы попали в разряд дефицитных из-за резко возросшего спроса, намного опережающего темпы прироста парка автомобилей-такси. В основе решения проблем повышения качества перевозок на базе сбалансированности спроса и провозных возможностей такси лепсит совершенствование системы хозяйственного механизма ТМТ.
Различные аспекта социально-экономической эффективности функционирования городских пассажирских систем, включая таксомоторный транспорт, исследованы в трудах Ю.М.Артемова, Л.А.Бронштейна, Н. 1,1.Васильева, Е.П.Володина, Н.М.Громова, Г.М.Есакия, Д.М.Лившица, Ю.В.Лягина, С.К.Опачанова, А.Л.Рошаль, И.А.Седова, Е.А.Тимошенкова, М.П.Улицкого, И.Д.Цеханович, Д.М.Эткина и ряда других советских ученых. Выполненные исследования способствовали решению теоретически, методологических и практических вопросов лассалшрскдх перевозок, создали возможнос-
"гй для комплексного анализа основных проблем развития и повыше^"1 шш эффективное™ и качества работа системы городского пассажирского транспорта в целом.
Специфика хозяйственного механизма на ТМТ доследована в трудах З.А.Гарнисовой, В.Д.Герами, Г.В.Дукаревича, Г.А.Зеяятда-новой, Р.Л.Мигашвили, К.Б.Насретдинова, Р.Н.Роговой, И.И.Шлшшэ я других. ' ; -
Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов хозяйственного расчета в транспортном комплексе в связи с быстро меняющимися коренными положениями экономической теории на современном этапе оставтея спорными и нерешенными. К их числу относится проблема выбора рациональных форд организации хозяйственного расчета на ТИТ и пути его реализации в условиях рыночной экономики.
Легковые таксомоторные перевозки пассажиров бати одним из первых видов услуг населению, в сфере которых качали применяться различные формы индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности, где государственные предприятия, владевшие до этого всей полнотой официальных монопольных прав, почувствовали о их стороны первые признаки ощутимой конкуренции.
Несмотря на то, что легковые таксомоторные перевозки относятся к высокорентабельным видам транспортной деятельности, их государственная форма организации в ряде случаев неудовлетворительна. Уровень оплаты труда при работе по индивидуальному патенту и при работе в кооперативах по оказглиго таксомоторных услуг оказывается выгоднее в сравнении с государственными таксомоторными' парками, львиная доля прибыли, которых изымается в государственная бюджет.
. Так, по ШО "Мосавтолегтранс" эта доля составляет 88$, что позволяет государственным таксомоторным паркам поддерживать обои Фонды материального поо1дрения лииь в мизерных размерах, на уровне 10% фонда заработной платы. Недостаточное экономическое воздействие существуыцей системы внутрипроизводственных стимулов подрывает интересы трудовых коллективов в реализации мер повышения эффективности и качества работ. Кроме того, это также способствует и переориентации интересов е пользу процветания эломентор теневой экономики, сложившиеся меры борьбы с которыми, как правило, малоэффективны и носят скорее формальный характер.
Новые методы хозяйствования, получившие свое развитие в •
¡постановлениях правительства я в пакете принятых и оосуждаемых Верховнш Советом СССР и съездами народных депутатов законодательных актов ставят кошлакскые масштабные задачи коренного улучшения экономической деятельности как отдельных предприятий, так и отрасли ТТЛТ в целом. Эффективность и действенность экономической реформы определяется степенью ее реализации на предприятиях с учетом специфики и условий конкретного производства на современном этапе.
Из всего сказанного вытекает объективная необходимость исследования и обоснования новых форм хозяйствования в отрасли автомобильного транспорта, и 1МТ в частности. Надлекит проанализировать применительно к IMT принципы использования различных форм хозяйственной деятельности, целесообразность развития арендных отношений, применение внутрипроизводственного хозрасчета. Этим определяется выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка предложении по совершенствованию системы хозяйственного расчета' в условиях рыночной экономика, направленных на повышение эффективности и качества обслуживания населения ШТ.
Задачи исследования. В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
проанализированы развитие и особенности функционирования такси в СССР и за рубежом;
определена социально-экономическая функция ТМТ в сфере удовлетворения услуг на перевозки населения;
исследованы пути формирования спроса на таксомоторные перевозки и методы его. удовлетворения на основе равновыгодного экономического развития всех форм обслугшвания населения.легковыми автомобилями;
выявлены особенности хозрасчетных отношений на ШТ; исследованы существующие и предложены перспективные формы, хозрасчетной деятельности предприятий на ТМТ;
исследована система налогообложения как регулятор распределения прибыли (дохода) в системе хозрасчетных отношений;
проанализирована экономическая сущность внутреннего хозрасчета и принципы его построения;
разработаны принципы индивидуального хозрасчета водителей такси и других структурных подразделений таксомоторного парка ТТЛТ.
Объектом исследования в диссертации является таксомоторный транспорт г. Москеы л Московской области.
Общая методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явилась труды советских и зарубежных экономистов, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР, ВС СССР, РСФСР, а также законы по вопросам экономической политики и путей ее совершенствования.
При подготовке диссертации автор опирался на теоретические положения и практические разработки советских экономистов, результаты выполненных ранее научно-исследовательских работ. В работе широко использовалась специальная советская и иностранная литература.
Информационной базой исследования явились данные статистической я внутриведомственной отчетности о работе предприятий ТМТ г. Москвы.
Методологическое исследование производилось на базе системно го подхода к изучению а совершенствованию механизма хозрасчетных отношений,как внешних, так и внутренних.
Научная новизну исследования заключается в:
создании нового методологического подхода к проблеме формирования и удовлетворения спроса на таксомоторные перевозки;
теоретическом анализе экономических путей развития системы внешнего хозрасчета при различных формах хозяйственной деятельности и собственности;
разработке модернизированной модели хозрасчета 1МТ, перешедшего на аренду;
разработке принципиальной схемы формирования заработной платы водителей автомобилей-такси" как итога их' хозрасчетной деятельности ;
дальнейшей теоретической разработке система внутреннего хозяйственного расчета предприятий "ШТ.
Практическая значимость работы заключается в том-, что использование результатов работы позволяет определить пути решения проблемы, повышения уровня удовлетворения спроса на перевозки" легковыми, автомобилями-такси - на основе совершенствования системы экономических рычагов и стимулов.
Предлокенная методология формирования хозрасчетного результата работы водителей такси позволит усовершенствовать механизм оплаты по конечным результатам труда в соответствии с реализа-6 '
[цией задач по повышению эффективности и качества' перевозок.
Основные принципы совершенствования хозрасчетных отношений могут быть использованы при переходе предприятий ТМТ на новые формы и методы производственной деятельности.
Апробация и практическая реализация работы. Результаты выполненных исследований рекомендованы к использованию в практической деятельности 1МГ г. Москвы в качестве методической основы при разработке новых форм хозяйствования; отдельные положения и рекомендации диссертационной работы нашли применение в учебном процессе при чтении курса "Экономика, планирование и организация городских транспортных систем" для студентов специальности 07.11.04 и в курсе "Организация, планирование и управление в автотранспортных предприятиях", читаемом для студентов специальности 15.05.
Промежуточные результаты диссертационной работы докладывались автором на 46-й', 47-й, 48-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ в 1987", 1988 и 1989 гг.
Публикации. Основнне положения и результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,5 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Объем диссертации *1Т0 страниц основного текста,/*? рисунков, таблиц1, библиография включает /источников, 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Городской пассажирский транспорт представляет собой сложную Функциональную систему, в которую наряду с общественным маршрутизированным транспортом входит и таксомоторный транспорт. Несмотря на малый объем перевозок, который колеблется от 6 до 9 % общего объема (в зависимости от численности населения в городе), ТМТ развивается быстрыми темпами, работает более чем в 2000 городах.
С ростом материального благосостояния и культурного уровня народа доля таксомоторных перевозок в перспективе будет возрастать. Этому способствует высокая скорость сообщения, комфорт, возможность круглосуточного найма для поездки в любом направлении, что приводит к значительной экономия свободного времени населения.
ЖГ относится к сфере услуг и в своей деятельности должен быть ориентирован на социально-экономическую эффективность. В настоящее время основной упор делается на экономическую эффективность ТМТ, так как он является высокорентабельной отраслью, отдающей в бюджет до 80-90$ своей прибыли. С нашей точки зрения, больший акцент надо ставить на социальной эффективности ТМТ. Потребность в услугах ТМТ в последние годы резко возросла из-за инфляция я сравнительной дешвлзны тарифов на такси. Появились новые фошы организации обслуживания населения легковыми автомобилями: арендные парки и автомобили, кооперативы, лицензионный извоз. Вопросы равновыгодной экономической деятельности различных видов организация работы легковых автомобилей изучены в настоящее время недостаточно, что и определило цель исследования и вытекающие из нее задачи.
Основным регулятором развития ТМТ является спрос на его услуги. Спрос - экономическая категория, на формирование которой оказывает влияние множество факторов.
Проведенный автором экспертный опрос специалистов позволил сгруппировать эти факторы применительно к ТМТ по следующим признакам:
I группа - содаальные факторы: численность населения города, возрастная и социальная структура населения, определякшря его подвижность;
П группа - экономические факторы: доход на одного члена семьи и другие показатели материального благосостояния населения, стоимость оплаты проезда по отношению к дневному заработку, уровень тарифов, "темпы Изменения уровня жизни народа;
Ш группа - территориально-планировочные факторы: территория и плакировка городов, взаиморасположение объектов жилого, промышленного, социального и культурного назначения и плотность их размещения, статус города (экономический, культурный, производственный) , его региональное значение, уровень развития дорожно-транспортной сети, уровень развития маршрутной сети общественного транспорта;
17 груша - организационно-транспортные факторы: организация работы общественного транспорта, уровень автомобилизация;
У группа - прочие (индивидуальные): поездка с больным ребенком, поездка с большим количеством вещей, время суток, сезон года 8
Спрос на таксомоторные перевозки возникает по следующим причинам: нехватка времени (27%), плохая связь с общественным транспортом (18/0, позднее время (14$), поездка с багажом (7%), желание проехать с комфортом {7%), возможность попасть в одно или несколько мест {!%), поездка "от двери до двери" (6%), плохая погода (5$).
Анализ факторов показывает, что одним из самых действенных рычагов регулирования спроса является уровень тарифов, так как повышение тарифов на какое-то время снижает спрос. Автор исходил из предпосылки, что за счет повышения тарифов спрос можно регулировать, но не удовлетворять, так как сумма: полученных доходов не адекватна уровню удовлетворенного спроса. При таком подходе удовлетворение спроса целиком зависит от эксплуатационных параметров работы автомобилей: времени, скорости, качества самих автомобилей. Суммарный спрос (С) должен быть равен величине суммарных провозных возможностей (ГШ) всех видов обслуживания населения легковыми автомобилями: С - Шт + Шк + Шп + ®я, где ПВ(т, к, п, и)'- соответственно,провозные возможности государственных такси, кооперативных, по патентам а индивидуальный извоз. В свою очередь,производственные возможности "определяются количеством подвижного состава (А^), режимом его работы (Тн) и скоростью движения (V»). Некоторые возможные варианты взаимосвязи указанных параметров со спросом и уровнем тарифов представлены на рис. I. '
Постоянно возрастающий спрос может удовлетворяться за счет' количества одновременно работающих в городе автомобилей, независимо от- форм организации ях груда.
В настоящее время существует два подхода к решению проблемы. Первый подход заключается в искусственном ограничении числа кооперативных, индивидуальных и лицензионных автомобилей, что делает государственное такси монополистом в удовлетворении спроса, гарантирует выполнение плана, высокий уровень чаевых и пороядает ряд негативных.явлений, Альтернативный подход заключается в том, что любые формы удовлетворения спроса на таксомоторные перевозки не ограничиваются, и в этом случае суммарное количество работающих автомобилей само выступает регулятором спроса. В этих условиях на первое место выдвигается задача поиска возмояностей конкурентоспособности государственных такси, которая может быть решена только на базе совершенствования хозяйственного механизма их
9
"деятельности.
До недавнего времени единственной формой организации ШТ являлся государственный ТМП. В соответствии с новыми законами СССР о собственности, об аренде, о предприятиях в СССР, о налогах в условиях перехода к рыночной экономике в работе составлена классификация существующих и возможных форм организации, производства на ШТ (рис. 2).
Классификация включает: коммунальное государственное предприятие - государственный таксомоторный парк СШП); арендное предприятие - арендный таксомоторный парк (АТМП); кооперативное предприятие - кооперативный таксомоторный парк (КТМП) акционерное предприятие - акционерный таксомоторный парк (ЛКШП); совместное предприятие - совместный таксомоторный парк (СШП) и индивидуальное, семейное предприятие - ИЖ1. Главное их отличие -это формы собственности, на которых они базируются. На наш взгляд, правомерно существование всех форм предприятий.на основе равновыгодных экономических условий. В настоящее'время только таксомоторные паркш Москвы находятся в система Мосгорисполкома, во всех других городах ТМТ входит в систему министерств транспорта. Следует отметить, что .в стране нет союзного Министерства автомобильного транспорта, следовательно, ТМП не могут быть отнесены-к союзным государственным предприятиям. Деятельности ТМП, как уже отмечалось выше, направлена на обеспечение перевозок неболь-иого региона, а не республики в целом. Кроме того, ТМП, находясь в. системе министерств транспорта республик' , содержат убыточные предприятия автотранспортной отрасли за счет перечисленной в систему львиной доли своей прибыли. При отнесении 1МП к коммунальным предприятиям также произойдет перераспределение прибыли, но оно произойдет в сфере услуг на пассажирские перевозки в городе или районе. При таком подходе имущество ТМП в форде основных и оборотных фондов является собственностью местных советов (коммунальной собственностью).
Другой перспективной формой является арендный ШП (АШП), который может быть создан как на базе коммунального ГГМП, так и кооперативного Т..ТМП. Относительная "неперспекгивность" других форм организации производств на ШТ заключается в трудности приобретения подвижного состава, оборотных средств и т.д. в условиях централизованного распределения фондов.
При всех различиях по- характеру собственности
..П.
го
Коммунальное государственное предприятие - ГВШ
Государственная собственность-имущество находится в собственности города, района, области
Совместное предприятие - СТШ1:
Объединенное имущество его учредителей
Арендное предприятие - АМД
Собственность арендодатедя
Исполком городского Совета народных депутатов
Индивидуальное, семейное предприятие -ИТМП .
Кооперативное предприятие - КШП
Коллективная собственность членов кооператива_
Акционерное предприятие - АКТМП
Коллективная собственность акционеров_
Частная собственность юридических лиц и граздав
Рис.Классификация таксомоторных предприятий
эти предприятия обладает рядом общих черт-, таких как:
производственная деятельность предприятий направлена на удовлетворение спроса на перевозки;
конечным результатом деятельности предприятий является доход или прибыль;
для процесса производства предприятия осуществляют найм и увольнение рабочей силы, выбирают рациональные формы организация труда и оплаты;
осуществляют технологическое, техническое, организационное и ресурсное обеспечение процесса перевозок;
вступают во взаимоотношения с поставщиками сырья и ресурсов, с банками, бюджетными и финансовыми органами-;".'
внутри предприятий осуществляются производственные и трудовые взаимоотношения между отдельными подразделениями и звеньями, совокупности которых образует организационную структуру управления предприятием.
По нашему мнению, генеральным заказчиком на таксомоторные перевозки должен выступать местный совет, который,обладая информацией о спросе, регулирует рациональное соотношение видов таксомоторных предприятий и разрешает осуществлять частный извоз в рамках провозных возможностей, соответствующих спросу.
Для регулирования хозяйственной деятельности предприятий существует целый пакет регламентирующих параметров, которые действуют в основном во внешней среде функционирования предприятия. К регламентирующим параметрам относятся: государственный заказ, цены на услуги такси, нормы и нормативы, договоры на поставку производственных и материальных ресурсов, налоги в той их части, которая регулирует внешнюю деятельность МП.
Хозрасчетная деятельность ТТ.Щ имеет единую финансовую основу: покрытие издержек производства доходами и распределение оставшейся прибыли после налогообложения внутри предприятия, что гарантирует принципы самоокупаемости и самофинансирования.
Проведенный теоретический анализ экономических путей развития системы внешнего хозрасчета при коммунальной, арендной, кооперативной моделях хозяйственной деятельности позволил сделать вывод о наличии в них существенных особенностей по сравнению с действующими формами хозрасчета. А именно:
в состав доходов помимо доходов, получаемых по действующим тарифам, включается доход, полученный за реализацию продукции
13
йо договорным ценам и по ценам, определенным самостоятельно ТМП;
из состава'издержек исключена плата за фонды, что, на наш взгляд, является правильным, так как в условиях самофинансирования производственные фонды окупаются и воспроизводятся самими, предприятиями за счет прибыли, в результате чего прибыль двавды облагается платой, и в этом случае плата за фонды выступает как антистимул увеличения прибыли;
предприятие самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом;
государственное воздействие на выбор направлений использования чистой прибыли осуществляется через налоги, налоговые льготы и экономические санкции;
введено обязательное страхование всего имущества, находящегося на балансе предприятия, как гарантия его восстановления в случае полной или частичной утраты.
Разработанная модель хозяйственной деятельности таксомоторного предприятия представлена на рис. 3В последние годы широкое-распространение на таксомоторном транспорте получили различные формы'аренды. В рассмотренном варианте объектом аренды является весь ТМП. В течение срока аренды • арендованное имущество претерпевает количественные и качественные изменения, допускаемые условиями договора. Поэтому объект аренды следует рассматривать как изменяемый во времени. Передача в аренду имущества должна осуществляться по остаточной стоимости, которая на момент договора становится первоначальной арендной стоимостью, которую арендатор должен возместить в процессе производства за счет арендной платы.
Если по истечении срока аренды собственность поступает арендодателю, то обновление фондов производства производится им из суммы арендной платы. В случае продления договора на аренду у арендатора не остается средств на обновление фондов, так как амортизация отдавалась в виде арендной платы. Такое же положение и при выкупе имущества у арендодателя,
Двойной счет амортизации - и в себестоимости, а в арендной плате,справедлив только для условий выкупа, как источник накопления средств в руках арендатора для дальнейшего,уже самостоятельного, обновления фондов.
С учетом перечисленных недостатков по действующему закону
Доходы ТТШ от перевозок
итчисленйя на; строительство реконструкцию автомобильных дорог
Доходы ТМД от прочей деятельности
___¿3,
Доходы ШП от внереализационных мероприятий_
осщая сумма доходов ИШ от реализации услуг
расходы по внереализационным операциям
Затраты на производ-
_ ство и реализацию
услуг (себестоимость)
материальные затраты ; амортизация на восстановление ОПФ ; все виды страхования; плата за краткосрочный кредит; все виды ремонта ОПФ и другие виды затрат;
оплата труда- ■ ■ ■ -
плата за используемые ресурсы; трудовые и природные; плата процентов за прочие кредиты банков; арендный процент_
-i Балансовая прибыль |-
+ Увеличение (уменьшение) балан-~ совой прибыли на сушу превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала пред-■ приятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости по сравнению с их нормируемой величиной__
ПрИбШИ, óÓJíárüekáÉ налого;
(ставка налогообложения 22% - в союзный бтттжет^
шлогоооложение лриоыли
Сумма налогов не должна превышать 23$ прибыли в пределах уров-_ня_
превышающей предельный уровень рентабельности
до Щ Г более Ш
W
прибыли, соответствующей превышению предельного уровня
50^в бюджет
I Фонд накопления]
Регулируется льготами' по налогу на прибыль
Чистая прибыль
1 Фонд потребления.! ¡Резервный. Фонд -|фонд риска_
Регулируется ставками налогообложения
Рис. З.. Схема хозяйственного расчета^предприятия
и
"об аренде , предлагается трансформировать действующую модель арендного хозрасчетного предприятия (рис.-4).
Предлагаемую модель следует рассматривать как альтернативу действующей модели. Попытки поиска абсолютных истин и решений, оптимальных для всех экономических ситуаций и производственной специфики, как правило, обречены на неудачу. Искусство экономической^ в том числе налоговой,политики именно в том и состоит, чтобы своевременно предвидеть возможность изменения экономической ситуации и гибко на него реагировать, используя те ~ подходы и решения, которые в данных конкретных условиях через экономические интересы наиболее мощно воздействуют на общественный процесс социально-экономического развитая.
По предлагаемой модели арендодателем выступает не вышестоящая организация в лице НПО "Ыосавтолегтранс" для Москвы и министерства транспорта или министерства финансов для других городов и регионов, а Советы народных депутатов города, региона. Следовательно, сродства, взимаемые за аренду, поступают в его распоряжение. За счет этих средств, как было сказано выше, "осуществляв ются дотации общественному транспорту, а оставшаяся часть либо перечисляется в республиканский бюджет, либо направляется исполкомом на другие цели.
Если вышестоящая организация теряет право арендодателя, тср она теряет возможность регулировать хозяйственные отношения предприятия путем установления нормативов отчислений от прибыли в свое распоряжение.
•В предлагаемой модели вместо арендной платы предлагается установить арендный налог (АН), совместив его с налогом на прибыль. Он может быть исчислен как произведение фактической прибыли (Пй) на ставку арендного налога (С^).
АН^Пф-С^
Для АТШ1 ставка арендного налога должна быть твердой, долговременной величиной в процентах или в копейках с одного рубля выручки.
Через налоговую ставку можно регулировать госзаказ на услуги 1ыТ. Амортизация не учитывается в ставке арендного налога, а включается в материальные затраты, аккумулируясь на специальном счете для последующего воспроизводства основных фондов. Затраты на возмещение живого труда в издержки не включаются, в результате чего после вычета из общей суммы доходов издержек, 16
Доходы от пэре возок 0,98
Материальные затраты (с учетом амортизации)
Доходы ов' прочей деятельности
^ исход сумма доходе т1ш
Издержка! Г; Щ 1
» —-
Плата за
, ресурсы ,
> кредита банта I
—-г,
Фонд заработной _ _платы
[Прочие выплаты
Фонд ло-Iттебле-
<НИЯ
Чистая прибыль
\
Прибыль от продам ценных бумаг своим работникам
1<М и СР|
Резерв ФП регулируется системой налогообложения (в бюджет союза - налог)
Резервный фонд -накопительный Фонд
Бюджет города или региона Финансирование дотации общественно!,гу транспорту данного города, региона.
Оставшаяся часть в республиканский бюджет
Арендный налог - по твердой ставке с рубля прибыли.
Рис. 4. Предлагаемая хозрасчетная модель
арендного ТМИ: I, 2, 3 - порядок распределения.условной~прябнли.
'включающих в себя материальные затраты, плату за природные и трудовые ресурсы и процент оплаты кредита банка,образуется условная прибыль.
Нами предлагается следующий порадок распределения условной прибыли:
из условной прибыли образуется фонд оплаты труда в соответствии с принятыми формами, системами и размерами- оплаты труда;
вся оставшаяся сумма прибыли облагается арендным налогом по описанной выше методике;
оставшаяся после этого чистая прибыль распределяется предприятием самостоятельно, часть чистой прибыли может передаваться в собственность членов трудового коллектива предприятия. Выбор направлений использования чистой прибыли регулируется государственным воздействием через налог, налоговые льготы, а также -экономические санкции;
прибыль от продажи ценных бумаг (акций, облигаций) своим работникам плюсуется к чистой прибыли предприятия.
На ТМТ может применяться и кооператишая форма организации производства. Хозрасчетная деятельность кооперативного КТМП существенным образом отличается от коммунального и арендного ТМИ. Обязательность платежей за ресурсы: природные, трудовые, за кредит пр .страхованию имущества сохраняется вместе с материальными и приравненными к ним затратами. Они составляют издержки'производства. Вся прибыль, остающаяся после возмещэния общей суммы издержек из полученных доходов и выплаты налогов,состоят из двух частей: из собственно прибыли и средств на оплату труда членов кооператива; их соотношение регулируется налогом на; сумму месячного дохода каждого-работающего с учетом всех выплат.
Доведение эконошческих'шгодов~управления при всех формах организации производства до всех внутрипроизводственных подразделений предприятия возможно только на основе реализации принципов полного хозяйственного расчета. Внутрипроизводственный хозрасчет является органическим продолжением и логическим завершением системы хозрасчета предприятия. При этом следует учитывать-, что основной формой реализации принципа экономической заинтересованности трудового коллектива является хозрасчетный доход производственных звеньев, принципы формирования которого могут быть реализована в рамках либо фиксирующей, либо распределительной системы хозрасчета. 18..
В первом случае хозрасчетный доход звена формируется на основе индивидуальных результатов его производственно-хозяйственной деятельности как остаток, образующийся после возмещения из выручки Сдоходов) звена материальных затрат и всех отчислений предприятию, предусмотренных утвержденным положением о внутрипроизводственном хозрасчете. Этот фиксированный остаток поступает в полное распоряяение трудового коллектива звена, используется им самостоятельно и изъятию не подлежит.
При распределительной форле указанный остаток используется как основа формирования коэффициентов пропорциональности, по которым распределяется между производственными подразделениями общий фонд потребления предприятия в зависимости от вклада каздого из звеньев в общий итог производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
По первому принципу в диссертации разработан хозрасчет водительских бригад автомобилей-такси на базе нормирования доходов (Др) и расходов (?н) на километр пробега (А) с учетом всех предусмотренных нормативных отчислений (0Н). При этом могут быть несколько вариантов определения хозрасчетного дохода (итога работы) (Ир) водителей, выплачиваемого мм в форле заработной платы:
1) если совпадают значения фактических Дф, р| и расчетных Др, Рн данных доходов.и расходов, го Ир = /Др,- (Рн + Оф)/;
2) золи имеется прибыль по доходам .(ПУ и "экономия по расходам (3), то Ир.= /Др - <РН + 0ф)/ + П + Э;
3) если имеется недостача доходов (У) и перерасход по расходам (Пер), то Ир = /Др - (Рн+ Оф)/ - У - Пер;
4) Если имеется прибыль по доходам (П) и перерасход по расходам (Пер), то Ир = /Др - (Рн + 0ф)/+- П - Пер;
5) если имеется недостача доходов (У) и экономия по расходам (Э), то Ир /Др - (Рн + Оф)/ - У + Э.
По второму принцапу может формироваться хозрасчетный доход ремонтных бригад и прочих предприятий таксомоторного парка. Данный вариант внутрипроизводственного хозрасчета заключается в следующем. Единый фонд накопления предприятия подлежит последовательному распределению между основными и низовыми хозрасчетными звеньями пропорционально размерам их хозрасчетного дохода. Хозрасчетный доход основных и низовых звеньев складывается из фонда заработной платы звена, образованного по нормативу в соответствии
•с действующим положением об оплате труда, и доходов, полученных' этик звеном: от других внутрипроизводственных подразделений за его продукции (услуги) по системе внутренних расчетных норд и цен, за вычетом фактических расходов звена на выполнение своих производственно-хозяйственных функций. В' общем виде внутрипроизводственная расчетная цена (Цр) -может быть представлена как
Цр =5^ + Ям -"+• +5л/>. « где 5зл , 5м »5.и «5пр ~ соответственно удельные затраты на зара-Ьстпуз) плату, материалы, запасные части и агрегаты и прочие затраты, включаемые в калькуляции работ.
Расчетная норма устанавливается как удельная величина затрат ка единицу основного показателя деятельности хозрасчетного звена.
Хозрасчетный доход звена (подразделения) (ЗД ) при распре-деллтельпой форме равен
ХД„ = ФПП • (Дз - С3)-ККУ3- 1 о^з - '-У'^з
где ФПП - фонд потребления предприятия, подлежащий распределению между звеньями; Д3, С3 - соответственно доходы и расходы звена; ККУ3 - коэффициент трудового вклада звена (коэффициент коллектив-■ ного участия).
Внедрение внутрипроизводственного хозрасчета должно основываться на системном подходе, сущность которого заключается в выявлении многообразных связей между подразделениями предприятия и сведении их в единую целостную систему, связанную решением единой задачи.
вывода и РЕКомащции
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Основным критерием, определяющим наличие и социально-эко-ког.иг-юскую значимость таксомоторного транспорта, является спрос ;:а перевозка, который фор/лруется под воздействием, множества факторов. В диссертации на основе' экспертного опроса специалистов составлена классификация этих факторов и разработана методика их изучения.
2. Степэнь удовлетворения спроса является одной из характеристик качества перевозок и зависит от сбалансированности потребности в перевозках с провозными возможностями всех форл
использования легковых такси. Установлены и-проанализированы.
20. - - .
■ зависимости удовлетворения спроса от уровня технико-эксплуатационных параметров работы такси с учетом фактора тариф!ой политики.
3. Дальнейшее совершенствование экономической реформы и переход к рыночной экономике предусматривает наличие различных форм собственности и определяет возможность создания различных типов таксомоторных предприятий. Предложенная, в работе классификация предприятий позволила быяеить особенности функционирования каждого из них и учесть их при создании равновыгодных экономических условий.хозяйственной деятельности.
4. На предприятиях всех видов основным обобщающим показателем результатов хозяйственной, деятельности является прибыль, но механизм ее образования и распределения зависит, от типа предприятия. Б диссертации построены модели хозяйственного механизма различных типов таксомоторных предприятий: государственного коммунального, арендного, кооперативного, смешанного, что позволило определить принципы.хозяйственной деятельности в рамках местного самоуправления в условия*: единой системы налогообложения.
5. В условиях развития местного самоуправления государственным заказчиком на таксомоторные перевозки должен выступать местный совет народных депутатов соответствующего уровня. Имущество государственных таксомоторных парков, а также других пассажирских транспортных предприятий следует.рассматривать как составную часть коммунальной собственности. Это позволит создать единую хозрасчетную систему транспортного обслуживания населения города (района, области) с единым механизмом финансового перераспределения взимаемых налогов.
6. На таксомоторном транспорте широкое распространение получили различные формы аренды, В целях совершенствования арендных отношений как наиболее перспективней формы организации производства предложена усовершенствованная модель арендного ТИП, отличающаяся от существующей модели принципами исчисления арендных платежей и методами формирования хозрасчетного итога деятельности предприятий.
7. Реализация хозяйственного механизма предполагает доведение экономических методов управления до всех структурных подразделений и звеньев предприятия с помощью внутрипроизводственного хозрасчета, который является логическим завершением системы хоз-
.21
расчета предприятия в целом. В диссертации исследованы принципы' формирования хозрасчетного дохода как результирующего показателя деятельности подразделений предприятия при фиксирующей и распределительной форме хозяйственного расчета.
8. Основным производственным звеном ТМД любого вида выступает экипаж водителей, от эффективной работы которого зависят уровень и качество удовлетворения спроса на перевозки и финансовые результаты деятельности предприятия в целом. Для интенсификации работы водителей разработаны принципы внутреннего хозрасчета на базе материальной заинтересованности водителей в конечных результатах своего труда.
В качестве хозрасчетного показателя предлагается использовать километр общего пробега, а заработную плату формировать'по остаточному принципу после возмещения всех видов издержек,т доходов, отнесенных на пробег.,
9. При распределительной форме хозрасчета формирование хозрасчетного дохода внутрипроизводственных структур предприятия базируется на определении расчетных цен и норлативов, В диссертации разработай; методологические основы формирования расчетных цен и нормативов и методика их определения, что позволит применять указанные разработки при внедрении внутрипроизводственного хозрасчета на предприятиях ИШ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: .
1. Цехановяч И.Я., Рогова Р.Н., Шлише И.И., Прусова В.И. Соверпенствование системы хозяйственного механизма на таксомоторном транспорте //Совершенствование хозяйственного расчета
на автомобильном транспорте: Сб. науч. тр. Д1оск. авт.-дор. ин-т. М., 1988. С. 10-14..
2. Прусова В.И. Организация таксомоторного транспорта за рубежом //Пути ускорения научно-технического прогресса в автотранспортном комплексе: Сб. науч. тр. Доек. авт.-дор. ин-т. Ы., 1990. С.
ЫАЖз.КЭ т.ТТО 2Л07У)Г.