Хозяйственный расчет в сфере обращения предметов потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуцев, Юрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный расчет в сфере обращения предметов потребления"

Ш —'1 я я

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕМ ШКОЛЫ .И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 330.014.17

ГУЦЕВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института

Научный руководитель - кандидат экономических наук.доцент

Пашковская Маргарита Васильевна Официальные оппоненты- доктор экономических наук,профессор Булочникова Лидия Андреевна кандидат экономических наук.доцент Юрьева Татьяна Владимировна Ведущая организация - кафедра экономической теории и истории

экономических учений Белорусского государственного института народного хозяйства

Защита диссертации состоится " 1992 года

в 14 часов на заседании специализированного совета /К 053.19.02/ по политической экономии Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института по адресу: 1'и)501, Москва,"л. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями,заверенными печатью.просим направлять учонсму секретарю МЗСИ.

Автореферат разослан " рсР " -1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета п

кандидат экономических наук, /

доцент -у/х/гЛ^'' Г.А.Лигай

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, г-г - .Актуальность темы. Преодоление глубокого кризиса, в котором оказалась отечественная экономика в настоящее врем.., возможно только путем решительного перехода к рыночной организации хозяйственной жизни, где предоставляется свобода развития предприятиям всех форм собственности, а эффективность работы каждого из них определяется в ходе конкуренции. Этот процесс требует специального переходного периода, когда новые рыночные структуры будут существовать наряду со старыми, постепенно вытесняя их. Хозяйственный расчет, присущий административно-командной системе, такие подвергается значительным изменениям. С развитием предприятий частной форш собственности он постепенно трансформируется в коммерческий расчет и, одновременно, этот метод хозяйствования все больше приобретает коммерческий характер, что выражается в выдвижении на • первый план принципа прибыльности или рентабельности хозяйственной деятельности. По нашему мнению, переходный период к рыночной экономике займет довольно длительный промежуток времени, в течении которого хозяйственный расчет в несколько измененном виде будет выступать методом хозяйствования предприятий с ограниченной степенью экономической самостоятельности. В то же время, необходимо отметить, что в условиях неразвитых рыночных отношений /этап перехода от командной к рыночной экономике/, хозяйственный и коммерческий расчеты существенно отличаются от анатогичных пм методов в предприятиях стран развитой рыночной экономики. Чем выше уровень развития рыночных отношений, тем больше выбор форм собственности и формирование ее структуры зависит от роста их эффективности . А эффективность функционирования того или иного предприя-

тия во многом связана с методами хозяйствования.

Процессы, отражающие развитие всей экономики, характерны и для сферы обращения предметов потребления. Так как в торговле предметами потребления изменения хозяйственного механизма происходят наиболее быстрыми темпами, в том числе и хозяйственного расчета, то данное обстоятельно послужило для выбора направления диссертационного исследования и определило его актуальность.

Степень разрабсганности проблемы. Изучению хозяйственного расчета посвящено большое количество научных исследований. Такие экономисты как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Дунаев Э.П., Кондратьев Л.Ф., Рацаев В.В., Сибирев А.И., Смирнов А.Д. и многие другие затрагивали в своих работах различные аспекты хозяйственного расчета как экономической категории и метода хозяйствования. Достаточно хорошо были разработаны вопросы сущности, принципов хозяйственного расчета, взаимосвязи интересов всех субъектов хозрасчетных отношений. Проводились исследования этого метода и в cijepe обращения предметов потребления. Баканов М.И., Бирман A.M., Прауде З.Р., Тт-ошевски?* Д.Ф. и ряд других ученых занимались изучением хозяйственного расчета в торговле в целом и в отдельных типах торговых предприятий. Однако, несмотря на это, остались недостаточно разработанными особенности хозяйственного расчета в различных отраслях хозяйства и ;.х связь с сущностью метода в целом. Помимо этого, в настоящее время интерес к этой проблеме резко упал, новых работ почти нет.^ Овяз. ю это с тем, что его тра-

1. им.: Пузановский А. Хозрасчет в рыночной акономике//Экономи-чес-кив науки. - 1УЭ0.# 7, С. 38-*41.; 1Дул7.гин С.II. Хозяйственный расчет как форма индивидуального социалистического воспроизводства. - Дисс. ... к.э.н. - М.: 1391.

диционно считали методом социалистического хозяйствования, часто забывая о сущности хозяйственного расчета, зшслюченной п общеэкономическом законе возмещения стоимости. Такое положение сказалось и ка отрицательном отношении к этоцу методу в период перехода к рынку. Однако хозяйственный расчет продолжает действовать на предприятиях с ограниченной экономической самостоятельностью. Позтому и изучение его остается актуальным, способствуя решению важных экономических вопросов целого ряда предприятий, в том числе и в торговле.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в по-литэкономическом исследовании сущности хозяйственного расчета в переходный период к рыночной экономика а виявлонлп особенностей его действия в предприятиях сферы обращения предметов потребления, а такие в сравнительном анализе действующих моделей хозяй-ствегаюго расчета в розничной торговле с точки зрения их эффективности.

Для достижения поставленной пели диссертантом реиаится следующие задачи:

- раскрыть роль и местп сферы обращения предметов потребления

в общественном воспроизводстве, ее связь с ринком предметов потребления и торговлей предметами потребления;

- рассмотреть сущность категории "хозяйственный расчет", ее связь с категориями "экономический расчет" и "коммерческий расчет";

- выделить особенности хозяйственного расчета в сфере обращения предметов потребления;

- провести анализ и классификацию действующих моделей хозяист-

ввнного расчета в розничной торговле;

- проанализировать направления и пути развития этого метода хозяйствования в переходный к рынку период.

Объектом исследования явился хозяйственный расчет и его модели в сфере обращения предметов потребления в переходный период к рыночной экономике.

Теоретической основой диссертационного исследования послужите отдельные труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам товарно-денежных отношений, рынка и хозяйственного механизма, законодательные акты, постановления правительства, публикации и монографии отечественны" и заруС'.ешшх экономистов. В работе использованы материалы научных конференций и экономических совещаний, статьи в научных сборниках и•периодической печати по вопросам хозяйственного расчета, рынка, сферы обращения предметов потребления. Помимо этого, в диссертации нашла применение информация, полученная автором в ходе изучения отдельных материалов Белорусского филиала ВНШШ Центросоюза и экономических показателей деятельности универмага "Беларусь" г.Минска за 19<!3-1990 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:'

- обосновано положение о том, что хозяйственный расчет является формой экономического расчета для товаропроизводителей с ограниченной экономической самостоято.тьностыо, а коммерческий расчет -для товаропроизводителей с полной экономической самостоятельностью;

- показано, что в условиях неразвитых рыночных отношений сущность хозяйственного расчета определяется законом возмещение стоимости /реализуется на уровне предприятия, охватывая весь его рос-

производственный цикл/, а при развитых рыночных отношениях эаг-коком возмещения стоимости, действующим только через соотношения спроса и предложения;

- раскрыты особенности хозяйственного расчета в сфере обращения предметов потребления: во-первых, на предприятиях торговли, в деятельности которых преобладают чистые издержки обращения, хозяйственный расчет реализуется как неполный, на предприятиях с преобладанием дополнительных издержек обращения - как полный; во-вторых, хозяйственный расчет в этой сфере, даже в переходный период к рынку, все больше испытывает на себе действие закона спроса и предложения, что выражается в феномене "риска прибыльности"; в-третьих, этот метод хозяйствования намного быстрее, чем в других отраслях приобретает в торговле коммерческий характер -г

- в зависимости от степени реализации принципов и условий хозяйственного расчета дана классификация его моделей, используемых

в розничной торговле: акционерная и арендная модели характеризуются наибольшей степенью этой реализации, а следовательно, и наибольшей эффективностью, первая и вторая модели - наименьшой;

- сделан вывод о том, что в переходный период к рыночной экономике будет действовать переходная »форма экономического расчета, представляющая собой сочетание различных свойств хозяйственного и коммерческого расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в практике преподавания курса экономической теории по разделам,

связанным с проблемами товарно-денежных отношений, рынка, хозяйственного механизма, а такке в ходе разработки отдельных вопросов экономической реформы в сфоре товарного обращения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на н-учной конференции "Повышенно роли потребительской кооперации в развитии социально-экономических отношений на селе и расширении демократических начал в ее деятельности" /г. Самарканд 13-1Ь декабря 1990 года/.

По результатам исследования опубликовано три статьи общим объемом 1,0 печатный лист.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами:

Введение

1. Сущность хозяйственного расчета и ого особенности в сфере обращения предметов потребления.

1.1. Сфера обращения предметов потребления и ее место в систоме общеотгенного воспроизводства.

1.2. Сущность хозяйственного расчета.

1.3. Особенности хозяйственного расчета в сфере обращения предметов потребления

2. Модели хозяйственного расчета в торговле предметами потребления и их развитие в переходный период к рынку.

2.1. Модели хозяйственного расч та в розничной торговле.

2.2. Перспективы развития хозяйственного расчета в розничной торговле в переходный период к рыночной экономике.

Заключение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В процессе перехода экономики к рыночным отношениям возрастает роль и значение сферы обращения предметов потребления, как одной из главных составляющих рынка. Как известно, исторически первым сложился простой обмен товара на товар, а дальнейшее его развитие привело к появлению товарного обмена, сферы товарного обращения, торговли, рынка. Как экономическая кагегория обмен выражает экономическую связь менаду людьми как производителями и потребителями по поводу движения продуктов труда, созданных не для собственного потребления, а для удовлетворения общественных потребностей. Рыночный обмен товаров согласован с измерением их общественной полезности. Товары не просто передаются из одних рук в другие, а передаются по определенной цене, складывающейся на рынке и, в своей тенденции отражающей общественную ценность товара, • взаимодействие полезностей и затрат. Обособление обмена в специальную сферу обращения предметов потребления обязательно сопровождается развитием материально-технической базы, выделением специфических приемов и методов работы, форм управления и некоторых других моментов. Отличительная особенность этой сферы заключается в том, что она опосредует не только результаты труда - товары, но и торговые услуги для конкретных потребятолен, использую,них ах исключительно для личного потребления.

Автор поддерживает точки зрения тех экономистов, которые представляют торговлю как всеобщую форму товарного обращения, и в связи с этим считает, что форму тозарного обмена можно рассматривать двояко: со стороны обмениваемых товаров /объектов обмена/ как товарный обмен, товарное обращение, а со стороны участников обмена -

как куплю-продаху, торговлю. При рассмотрении сферы товарного обряжения на другом уровне абстракции, можно утверждать, что онг. представляет собой ни что иное, как рынок. По мнению диссертанта, рынок является определенным механизмом экономической связи, который проявляется в сфере товарного обмена ме\ду ее субъектами и существует как обгэктивная необходимость там, где имеются развитые товарно-денежные отношения. В то же время,нельзя считать создание рынка целью развития налюй экономической системы. Он выступает всего лишь эффективным средством, при помощи которого возможно достижение современного уровня жизни больчмнства населения страны. Хотя рыночные отношения,в пеовую очередь ,вырачсают отношения сферы обмена, они оказывают существенное влияние на сферы производства, распределения и потребления. Действие такого универсального механизма, как рннок, позволяет связать в едини:! эффективно функционирующий комплекс производство, распределение, обмен и потребление. Как известно, структура рынка довольно сложна и образует многосекторное ¿¡ормировчние. Наиболее вташм сектором является рынок предметов потребления, который связан с абсолютным большинством потребите чей и оказывает существенное влияние на их уровень жизни. Этот рынок представляет своеооразное "липо" всей экономической системы, показывает ее эффективность и, в то же время,через систем}' ооратных связей Формирует контуры будущей экономики.

По мнению автора, разделение торговли на оптовую и рознич1гув позволяет к рынок предметов потреблег-'я подразделить на оптовый и розничный. Розничный рынок предметоз потребления или просто розничный рынок характеризуй'.? три важнейшие элемента: предложение, спрос и рыночная п-зна. Яиллясь вачнойткм элементом рознич-

ного ринка, нона представляет интерес для все* субъектов, участвующих в торговле. В рыночной экономике определяющее влияние на цену оказывает соотношение спроса и предложения, а также уровень развития конкурентен. Категория цены очень тесно связана с категорией стоимости. Известно, что только через колебания цен в зависимости от спроса и предложения и может проложить сп-бе путь закон стоимости.

В настоящее время торговля предметами потребления, как и вся экономика, переживает очень сложный период. Государственная торговля и торговля потребительской кооперации, в их гепереагнем виде, ухе не в состоянии выполнять свойственные им функции. Торговые предприятия, основанные на негосударственной форме собственности, еше не получили широкого распространения и нуадаются в довольно серьезной поддержке со стороны государства. В таких условиях наиболее целесообразным представляется существование торговых предприятий различных форм собственности, которые помогли бы смягчить негативные последствия вхождения в рынок различных слоев населения. В связи с этим весьма важным 'и своевременным становится вопрос о методах хозяйствовал/"^ ппед-приятий торговли различных форм собственности.

Переходный период прежде всего характеризуется коренными изменениями в отношениях собственности. Параллельно происходят связанные с этим процессом существенные преобразования и в методах хозяйствования, главным образом, в хозяйственном расчете. С одной стороны, сокращается сфера его использования вследствии разгосударствления я приватизации. С другой стороны, хозяйственный расчет все больше приобретает коммерческий характер. П"и этом, когда степень экономической самостоятельности предприятий

возрастает, прибыльность /рентабельность/ становится ведущим мотивом их деятельности.

Сущность хозяйственного расчета широко обсуждалась в экономической литературе и в ходе дискуссий по этой проблеме сформировались различные подходы. Однако многие экономисты мало исследовали связь лозяйствен.лэго расчета с законом стоимости, считая о само собой разумеющейся. Автор, как и отдельные исследователи, придерживается точки зрения, что сущность хозяйственного расчета определяется законом возмещения стоимости, который связан с законом стоимости. Действительно, процесс возмещения затрат за счы выручки от реализации продукции и получение прибыли, или хозрасчетный процесс, является ;ю существу процессом возмэщения стоимости и тех ее частей, на которые она распадается: стоимости израсходованных средств производства и стоимости, созданной живым трудом /стоимости необходимого и прибавочного продукта/'. Этот процесс и выражаем сущность хозяйственного расчета. Он возможен только при полном индивидуальном воспроизводственном цикла,, котормЯ включает все фазы. Кроме того, автор считает, что при дальнейшем развитии рыночных отношений, закон возмещения стоимости будет действовать только через соотношения спроса и предложения.

Рассматривая сущность хозлйственного расчета, нельзя обойти такие понятия как "экономический расчет" и "коммерческий расчет". В диссертации обосновывает я положение, при котором экономический расчет представляет собой общзэкономическую категорию, выражающую в своей основе отношения по поводу функционирования индивидуального воспроизводства через действие закона возмещения стоимости. Хозяйственный яо и коммерческий расчеты

являются конкретными формами его существования« Хозяйственный расчет присущ товаропроизводителям с ограниченной экономической самостоятельности), тогда как коммерческий расчет - товаропроизводителям с полной экономической самостоятельностью. В свою очередь, как формы одного экономического явления, хозяйственный и коммерческий расчеты различаются между собой. Помимо отмоченного отличия в степени экономической самостоятельности предприятий, они различаются по своим целям. Цель хозяйственного расчета состоит в сближении и согласовании интересов нескольких субъектов и характеризуется определенной множественностью. Цель же коммерческого расчета заключается в реализации интересов физического илн юридического лица /владельца предприятия/, которые преследуют возможность получения наибольшей массы прибыли на вложенный капитал.

В отличии от существуют?" точек зрения, автор считает, что хозяйственный расчет обладает н принципа?®! к условиями осуществления его как метода. Это вытекает из егч двойственности как экономической категоряи я метода хозяйствования. Как всякая экономическая категория хозяйственный расчет выражает определенные производственные отношения, которые характеризуются принципами, составляющими содержание этой категории. Как мотод хозяйствования он реализуется определенными субъектами, .для чэго необходима условия осуществлени- этого метода. С сущностью этого метода непосредственно связан вопрос о полном н неполном хозяйственном расчете. Представляется, что эти термины не совсем удачно применимы к такому методу хозяйствования как хозяйственный расчет. Па практике он или работает, иле не работает яа уровне предприятия, и в этсм смысле точнее говорить о реальном и

формальном хозяйственном расчете. По мнению автора, тер.шны "полный" и "неполный" можно использовать применительно к различным сферам общественного воспроизводства. При этом в разных сферах стетнь реализации сущности хозяйственного расчета будет различна. Так, отсутствие фазы производства в торговых предприятиях делает и хозяйственный расчет в них неполным. Ведь сам торговый процесс уже начинается с воздействия на готовый товар, который предназначается для обмена и дальнейшего потребления.

В диссертации впервые показаны особенности самого хозяйственного расчета в сфере обращения предметов потребления в отличии от исследований, где анализировались особенности самой этой сферы. Они подразделяются ка основные и второстепенные. К основным можно'отнести следующие. В торговле хозяйственный расчет характеризуется определенной двойственностью. С одной стороны, он выступает как неполный, так как сущностной функцией торговли является функция смены форм стоимости, имеется лишь фаза обмена, а не весь воспроизводственный цикл. С другой стороны, существует функция продолжения процесса производства, т.е. источник формирования денежных средств торговли находится не только за ее пределами, но и в самой торговле. Кроме того, в торговых предприятиях частично осуществляется фаза производства. С этих позиций можно говорить о полном хозяйственном расчете. Воздействие отношений закона спроса и предложения на хозяйственный расчет проявляется в так называемом "риске прибыльности" торгового предприятия. Здесь экономические результаты коммерческой деятельности должны быть только эффективными, что связано с отсутствием производства и сопутствующих е;лу факторов, обеспечивающих возможность стабильного положения в условиях резкого изменения конъюн-

ктуры. Для предприятий сферы товарного обращения никаких стабильных и компенсирующих факторов но существует. Механизм роа-

\

лизании этой особенности заключается з установлении рыночной пены, которая складывается под воздействием спроса к предложения. Ведь собственник торгового предприятия, приобретая товар, wo.itот только прогнозировать как сложится соотношение сппоса и преклонения на этот товар через некоторое время, поэтому он рискует потерять часть доходов, а в некоторых случаях и обанкротиться. Исходя из посреднической роли торговля,хозяйственный расчет здесь приобретает специфическую особенность, определяемую его местом в воспроизводственном процессе, а именно, не созданием, а реализацией стоимости и потребительной стоимости. Благодаря этому он оказывает существенное влияние на работу предприятий материального производства. Если товар реализуется через тг-ргов-лл, то тем самым это способе.ауот дополнительным закупкам его торговым предприятиями, а, следовательно, и дополнительному производству. В противном случае накушается тоспрокзводств^ннк:5. цикл. 3 проигпк'пе оказываются все: производство, торговая, локу-патели. Помимо этого хозяйственный расчет в торговых прадпрчя-тиях оказывает влияние и на покупателей. Оно проявляется прспцэ всего через уровень торгового обслуживания и тесно связано с принципами маркетинга. Расположение г,;агаз'!на, ввемл его работы, илротч торгового ассортимента, интерьер,торговое обору .допинга, вежливость продавцов, реклама и множество других факторов воз-девству«.-? на роше"ия покупателей о приобретении того дли иного товара в дачной торговой точке. Необходимо отметить и и-у/. 1олое ярко протрллйзи*.?ся ко:.?лерчоскиЗ характер хозяйственного расчета

"в торговле. Он связан как с выдвижением на первый план принципа прибыльности /рентабельности/, так и с постепенной трансформацией хозяйственного расчета в коммерческий расчет.

В диссертации дана классификация различных моделей хозяйственного расчета /таблица 1./. В таблице представлены все модели хозяйственного расчета, действующие до настоящего времени в сфере товарного обращения и, б частности, в розничной торговле. Они связаны ыежду собой таким фактором как степень реализации принципов и условий хозяйственного расчета. Этот фактор имеет условную, частичную и полную степени реализации. Рассмотрим его действие на примере принципа прибыльности или рентабельности. Так, в первой и второй моделях хозяйственного расчета данный принцип реализуется условно, так как все или большая часть доходов предприятий изымается у них по различным нормативам, и предприятия оказываются но в состоянии осуществлять самоокупаемость и самофинансирование. Б безнормативной модели хозяйственного расчета этот принцип действует частично, поскольку в ней отсутствует распределение доходов по норматива;»!, но сохраняются нормативы отчислений в вышестоящие органы. В то же время ь арендной и акционерной моделях указанный принцип реализуется полностью, так как распределение дохода осуществляется по усмотрению предприятия, за исключением соответствующих налогов. Из таблицы тахче видно, что наибольшей степенью реализации всех принципов и условий характеризуется'арендная и акционерная модели, наименьшей - первая и вторая модели хозяйственного расчо-. та. Как свидетельствует практика, арендная и акционерная модели являются более эффективными, чем первая и вторая модели. Пред-

-17. Таблица 1.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЩЦМКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА

Припцяпи !! УС-лобня хозяйственного расчета

Модели хозяйственного расчета

1 } 2 ) Безнор{ модель ¡модель; матив- ' \ | нал

Арендная ¡Акционерная

Принт. .ГП! Материальная

ность0иемате^~ Услоп- Услов- частич- полная полная риалъная ответственность

ная

ная

ная

2. Прибыльность

пли услов- услов- частич- полная полная

рентабельность нзя ная ная

ноГ^нипейеЯ" НЙЙ- пол:шЯ Условгай У™0™1*

Условия

1. Экономическая .

самостоятель- услов- услов- частич- частичная частичная ность нал ная ная

2. Наличие рыночной инфраотрук-услов- услов- услов- частичное частичное

турн ное • нов нее-

тиятия использугаше этг модоли,располагают реальной экономической самостоятельностью, рентабельность и материальная заинтересованность у них реализуются полностью. Наименьшей эффективностью обладают первая и вторая модели, где все принципы и условия, за исключением контроля денежной единицей, имеют условную

степень реализации. При первой и второй моделях »тот принцип реализуется полностью, что связано с финансовым контролем государ. ственных органов за хозяйственной деятельностью предприятий. Особенностью для всех моделей хозяйственного расчета является ограниченная степень реализации экономической самостоятельности. Необходимо отметить, что в настоящее время в чистом виде рассмотренные модели практически не встречаются, используются их комбинации, что зависит от процесса перехода к рыночной экономике и возникновения коммерческого расчета частных предприятий. В свою очередь, именно арендная и акционерная модели хозяйственного расчета являются переходными формами к коммерческому расчету.

В условиях арендной модели средства производства на определенное время переходят во владение арендатора, который распоряжается ими в интересах дела, а также, что наиболее существенно, арендатор является собственником конечного продукта, что позволяет в дальнейшем выкупить основные фонды в стать полноправным собственником. Однако и в этом случае арендодатель располагает возможностью диктовать свои условия арендное предприятию.

Акционерное общество,по существу, представляет собой форму коллективной собственности, где самостоятельность принятия репэний отдельными собственниками ограничена, если они не владеют контрольным пакетом акций. При акционерной модели акционерное общество преследует интересы отличные как от интересов государству, так и отдельного собственника, владеющего акциями. Каждый- из совместных собственников акционерного предприятия заинтересован в развития предприятия, однако его заинтересованность ограничивается той долей средств, которая равна стоимости его акций. Это определяет особенности реализации принципа материаль-

- 19 - •

ной заинтересованности и ответственности. Экономическая самостоятельность также в определенной степени ограничена тем, что окончательное решение по важнейшим вопросам развития акционерного общества принимает собрание акционеров, где голоса распределяются в соответствии с долей акций.

В условиях перехода к рыночной экономике закономерно возникает вопрос о судьбе хозяйственного расчета. По мнению автора, говоря о перспективах его развития в отечественной экономике, можно выделить два процесса. С одной стороны, поскольку хозяйственный расчет связан с функционированием товаропроизводителей о ограниченной степенью экономической самостоятельности, естественно, что параллельно с процессом разгосударствления и приватизации будет сужаться и сфера использования хозяйственного расчета. Одновременно в этой сфере хозяйственный расчет будет достаточно быстро приобретать "коммерческий характер",поскольку станет превалировать принцип прибыльности или рентабельности. С другой стороны, в результате приватизации и становления частных предприятий хозяйственный расчет постепенно трансформируется в коммерческий расчет. Однако необходимо отметить, что условием экономического прогресса в настоящее время можно считать равноправие различных видов собственности, их формирование на основе требований максимальной эффективности /величина которой, в свою очередь, определяется при помощи корректируемой демократическими общественными институтами рыночной конкуренции/. Другими словами, не собственность подавляет конкуренцию, а .наоборот, конкуренция определяет характер собственности.

Таким образом, преодоление монополии государства з хозяйственной области явля'—оя важнейшей задачей переходного периода.

Положение, сложившееся в отечественной торговло, свидетельствует о неэффективности государственной монополии в сфере, обращения предметов потребления, о невозможности перехода к рыночным отношениям при сохранении такой монополия. Важным проявлением несостоятельности государственной торговли стал дефицит, принявший в последнее время всеохватывающий характер и являющийся неотъемлемой чертой монополизма. Выход из сложившегося положения заключается в проведении широкого и скорейшего разгосударствления и приватизации. Автор-считает, что разгосударствление а приватизация -разные процессы. Со стороны тех лиц, которые получат разгосударствленные и приватизированные объекты, приватизация может быть рассмотрена как частный случай разгосударствления, когда объекты собственности переходят только в частные руки.

Разгосударствление и приватизацию в торговле следует проводить не изолированно, а параллельно с другими отраслями народного хозяйства, и в первую очередь, с сельским хозяйством и промышленностью. Аргументом б пользу такого утверждения может служить неразрывность воспроизводственного процесса в масштабе народного хозяйства, состоящего из фаз производства, распределения, обмена и потребления. Выделение какой-то одной фазы и попытки изменить отношения, выражаемые ое законами, без связи с другими обречены на неудачу. Необходимо создать полный воспроизводственный цикл, основанный на частном предпринимательстве, только в этом случае он будет достаточно эффективным.

Столь пристальное внимание к так называемой "малой приватизации" в торговле, по мнению диссертанта, не случайно. Как известно, торговля является наиболее коммерческой из всех отраслей на-

родного хозяйства, ведь здесь коммерческую форму приобретают социальные услуги для населения. Торговле менее всего присущи чисто административные ограничения, так как она связана с постоянными изменениями спроса и предложения, которые требуют максимальной экономической самостоятельности предприятий. Кроме того, в организационном и техническом плане ока легча поддается приватизации, потому что, большинство ее предприятий имеют небольшие размеры, расположены повсеместно и на них занят, как правило, немногочисленный персонал. Поэтому представляется, что торговля объектгано болев "созрела" для приватизации, чем какая-либо другая сфера экономики.

Автор не может согласиться с утверждением, что вся торговля, в особенности розничная, сразу же должна перейти целиком в частные руки. По-видимому, в перспективе при достаточно развитой рыночной инфраструктуре, такое решение будет верным, но в настоящее время и в сложившихся условиях перехода к рынку, такой процесс чреват непредсказуемыми последствиями. Зе.ть как известно, рыночная экономика базируется на конкуренции и многообразии форм собственности, где эффективность различных предприятий зависит от их полезности для общества и потребителэй.

На наш взгляд, представляется логичной следующая схема развития .розничной торговли в процессе перехода к рынку. На начальном э:апе частная торговля к.ожет быть особенно эффективна в рамках небольших предприятий, предлагающих покупателю довольно широкий выбор товаров не "ервой необходимости и по довольно высокитл розничным иенам. Это будет способствовать некоторому насыщении товарного рынка и удовлетворению спроса отдельных категорий покупате-

лей. Государственная торговля в этих условиях смогла бы осуществлять продажу ограниченного круга товаров первой необходимос-• ти по фиксированным ценам, обеспечивая, в первую очередь, удовлетворение потребностей малообеспеченных и малоимущих слоов населения. Торговые предприятия акционерного типа удовлетворяли бы потребности населения в широком ассортименте продовольственных и непродовольственных товаров.

Помимо субъективных трудностей приватизация в торговле столкнется с рядом объективных моментов, связанных с особенностями торговой отрасли. Основная из них заключается в том, что в общей сумме фондов предприятий торговли, около 2/3 составляют оборотные средства, главным образом, представляющие стоимость товаров в денежной форме. Другая особенность состоит в том, что около 60% предприятий торговли находятся в арендованных помещениях, стоимость которых отдельно не определена.

Как отмечалась, процесс изменения отношений собственности вызывает преобразования в методах хозяйствования предприятий. Характерно, что хозяйственный расчет в торговле уже приобретает быстрыми темпами коммерческий характер, при котором принцип прибыльности или рентабельности становится ведущим. В этих условиях торговое предприятие может существовать лишь в случае, если оно приносит достаточную прибыль.

Ранее уже указывалось, что перспективой развития хозяйственного расчета является ого «преобразование в. коммерческий расчет. Однако следует отметить, что хозяйственный,и коммерческий расчеты в условиях,неразвитых рыночных отношений отечественной экономики будут существенно отличаться от методов хозяйствования в

сфере торговли при развитой рыночной экономике- Кроме этого, можно говорить об особой переходной форме хозяйственного расчета, сочетающей в себе черты как хозяйственного, так и коммерческого расчетов, действующей в торговле в переходный к рынку период. Она будет характеризоваться максимально возможной в этих условиях экономической самостоятельностью, зависимостью оплаты труда работников о* конечных результатов, развитой договорной системой с другими предприятиями, государственными организациями и отдельными гражданами, ослабленным контролем со стороны финансовых органов за хозяйственной деятельностью. По нашему мнению, к такой форме хозяйственного расчета, в первую очередь, относят, ся его акционерная и арендная модели.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хозяйственный расчет и рынок предметов потребления // Экономические законы социализма: содержание и формы использования. - М., 1990. - 0,3 п.л.

2. Разгосударствление и приватизация в розничной торговле // Механизм использования экономических законов в СССР. - Г.1., 1991. - 0,4 п.л.

3. Особенности хозяйственного расчета в кооперативной торговле// Торговля. Вопросы экономики и организации. - Минск. Высшая школа, * 18, 1991. - 0,3 п.л.

Заказ» /эУ? Тир. ^Сш.-, Ротапринт МЭСИ Б. Сам. пер. 14