Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянец, Артем Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянец, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИММИГРАЦИИ В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ.

1.1 Иммиграция в период колониального освоения Северной Америки по 1890 г.

1.2 Иммиграция в период 1890-1990 гг.

1.3 Иммиграция с 1990 г. и по настоящее время.

2 ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИММИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В США.

2.1 Влияние иммиграции на численность населения США.

2.2 Влияние иммиграции на рынок труда и экономику США.

3 ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ США И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

В РОССИИ.

3.1 История развития иммиграционной политики США.

3.2 Иммиграционная политика США на современном этапе. Ю

3.3 Миграционная политика современной России и возможности использования опыта США.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию"

Актуальность темы исследования. На протяжении всего времени существования США международная иммиграция играла и продолжает играть важнейшую роль. Соединенные Штаты полностью обязаны своим становлением международной иммиграции и, в первую очередь, иммиграции из Европейских стран.

За свою относительно молодую историю США накопили огромный опыт регулирования иммиграционной политики. На протяжении всего периода в иммиграционной политике США можно условно выделить несколько периодов, каждый из которых характеризуется отдельными чертами, отличающими его от других периодов. В основе условного разделения иммиграционной политики на этапы лежит принцип правового регулирования иммиграции властями США. В процессе своей эволюции иммиграционная политика прошла путь от полного отсутствия каких-либо ограничений на въезд в страну новых иммигрантов до жесткого контроля и регулирования со стороны властей всего иммиграционного потока.

Сегодня американское иммиграционное законодательство является одной из наиболее сложных областей права, которое вдобавок подвергается довольно частому внесению всевозможных поправок и дополнений.

Основным источником- международных иммигрантов на этапе становления США стали страны Западной и Северной Европы. Постепенно их доля стала снижаться, сначала их потеснили выходцы из стран Центральной и Восточной Европы, а, впоследствии, из Азии, Африки и Латинской Америки.

Современный этап развития человечества характеризуется колоссальными, изменениями, вызванными процессами глобализации. Активное движение капитала через национальные границы государств вызвали невиданные до этого перемещения населения. Вопросы, касающиеся миграции, являются одними из наиболее актуальных в современной действительности не только для США, но и для целого ряда стран, в том числе и России.

Россия сейчас переживает серьезный демографический кризис, который представляет серьезную угрозу геополитической безопасности страны на мировой арене. Продуманная, научно обоснованная миграционная политика, отвечающая национальным интересам страны, может стать, одним из основных рычагов по преодолению сложившейся« демографической ситуации. Основным направлением миграционной политики должно стать активное привлечение иммигрантов, в первую очередь русскоговорящего населения стран СНГ и Балтии, близких нам по культуре и традициям.

Россия, при определении механизмов реализации указанного направления, должна активно использовать накопленный мировой опыт, в том числе опыт США, как страны, где иммиграция является важной стороной американской идентичности.

Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых необходимо выделить работы: Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Иванова М.М., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А, Красинец Е.С., Орловой И.Б., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева C.B., Тена В.А., Топилина A.B., Юдиной Т.Н. Среди зарубежных авторов следует отметить работы: Bailyn В., Bodnar J., Bromwell W., Camarota S., Dinnerstein L., Hoefer M., Hutchinson E., Passei J., Reimers. D., Wittke С. и др.

Объектом исследования является иммиграция и иммиграционная политика США. Предмет исследования - влияние иммиграции на социально-экономические процессы в США и подходы к регулированию иммиграции на современном этапе.

Цель исследования - выявить основные тенденции иммиграции в США и подходы к ее регулированию. На основе накопленного опыта регулирования иммиграции в США разработать рекомендации по усовершенствованию миграционной политики России.

Задачи исследования:

- предложить классификацию иммиграции на основе опыта иммиграционной политики США;

- установить динамику и основные тенденции иммиграции в США в XVII -XIX веках;

- выявить влияние иммиграции на возрастную структуру населения США;

- установить основные тенденции расселения иммигрантов по территории США;

- определить влияние иммиграции на демографическую ситуацию, рынок труда и экономику США;

- дать оценку иммиграционному законодательству США и выявить особенности регулирования иммиграции на современном этапе;

- разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области привлечения мигрантов с учетом опыта США.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по демографии, истории, экономики, социологии, международному праву, а также российские и американские нормативно-правовые акты, регулирующие миграционные процессы на федеральном и региональном уровнях. Основанная гипотеза состояла в том, что, в целом, США извлекают значительную выгоду от иммиграции, несмотря на отдельные отрицательные черты этого процесса. США накопили огромный опыт в практике регулирования миграционных процессов и привлечения иммигрантов, отдельные аспекты которогод могут быть успешно применены в российской практике регулирования миграции.

Основными методами исследования являются:

- аналитический метод - анализ научных трудов и нормативных документов в области регулирования и привлечения иммигрантов;

- статистический метод, позволяющий на основе данных о естественном и миграционном движении населения США оценить влияние иммиграционных процессов на демографическую ситуацию, а также рынок труда и экономику страны в целом;

- социологический метод - проведение контент-анализа литературы.

Источниками информации послужили статистические данные

Государственного департамента США, Министерства труда США, Министерства национальной безопасности США, Министерства юстиций, Федеральной службы государственной статистики РФ, исследования российских и зарубежных академических центров (Center for Immigration Studies, Pew Hispanic Center и др.), международных организаций (секретариат Организации^ Объединенных Наций, Международная организация по миграции, Международная организация труда).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена классификация иммиграционных потоков в США с учетом иммиграционной политики и визовых инструментов регулирования миграционных потоков, в том числе выделены такие формы иммиграции, как дипломатическая иммиграция, инвестиционная иммиграция, медицинская иммиграция и т.д.;

- предложены методические подходы к оценке* и дана оценка последствий иммиграции для« демографической ситуации, в том числе установлено, что иммиграция является определяющим фактором роста численности населения США (из общего прироста в 2,97 млн. человек в 2002 г., вклад иммиграции составил 2 млн. человек: 1,1 млн. человек - прямое воздействие, 915,8 тыс. человек - косвенный эффект);

- выявлено противоречивое влияние иммиграции на рыноклруда~ США: иммиграция в значительной степени формирует трудовые ресурсы, но при этом повышает конкуренцию за рабочие места между иммигрантами и местным населением в низкоквалифицированном сегменте рынка труда;

- установлено противоречивое влияние иммиграции на экономику США: иммиграция способствует увеличению ВВП страны, посредством создания дополнительного спроса и предложения на товары и услуги, при этом борьба с незаконной иммиграцией и содержание самих незаконных иммигрантов является значительной статьей расходов государственного бюджета;

- высказаны концептуальные положения по совершенствованию миграционной политики России с учетом опыта США, в том числе в части привлечения иммигрантов через канал бизнес — иммиграции;

- на основе обобщения опыта иммиграционной политики США разработана методика расчета минимальной суммы инвестиций и числа рабочих мест на основе многофакторной формулы, что позволяет направить миграционный поток в наиболее важные с геополитической^ экономической точки зрения регионы России.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы для корректировки миграционной политики России, и ее приведения в соответствие с демографическими, экономическими и геополитическими интересами страны, а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» в Российском государственном социальном университете.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения (1987 г., 2002 г. и 2010 г.)», г. Москва, 20 апреля 2007 г., Международная научно-практическая конференция: «Миграция между Россией и Вьетнамом» г. Москва 29 ноября 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» г. Москва, 19-21 сентября 2008 г., Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г.). По теме диссертации опубликовано девять статей, в том числе в журнале «Международная экономика», рекомендованном ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 151 страница текста, 115 наименований в списке литературы, 14 таблиц, 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянец, Артем Сергеевич

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении всего' времени существования США иммиграция являлась сильной стороной национальной идентичности. Сегодня в Соединенных Штатах каждый- восьмой житель является или являлся иммигрантом, т.е. был рожден за пределами« США'. Это самый высокий уровень иммигрантов в общей численности населения страныь со времен 20-х годов XX века.

Со времени колониального освоения Северной Америки характер и структура' иммиграции претерпели значительные изменения. Изначально, первые поселенцы, основавшиеся- на* территории современных США, были выходцами из Европы, преимущественно из ее западных и северных частей. В колониальное время преобладающей группой были иммигранты из Великобритании, доля которых составляла свыше 80%.

По мере становления- США, как независимого государства, и нарастания, его экономической мощи, иммиграция из Европейских стран по-прежнему была основным источником в увеличении численности населения страны. Однако структура стран выбытия была1 иной. Со второй половины XIX в. основными «донорами» стали страны Восточной и Южной Европы.

Современный период характеризуется значительным преобладанием в структуре иммиграционного потока выходцев из стран Латинской Америки, а также стран Азии. Главными странами выезда являются Мексика, ^Филиппины, Индия и Китай, причем они лидируют как по числу законных, так и незаконных иммигрантов.

Возрастная структура иммиграционного потока характеризуется ярко выраженным преобладанием лиц трудоспособного возраста, доля которых в 2007 г. составляла порядка 70%.

Основными штатами расселения иммигрантов являются: Нью-Йорк, Калифорния, Техас и Флорида, которые аккумулируют свыше 61% общего числа иммигрантов.

2. Иммиграция оказывает определяющее влияние на демографическую ситуацию США. Ежегодно численность населения страны увеличивается на 1%. Иммигранты' обеспечивают более половины годового прироста численности населения. Воздействие иммиграции на численность населения проявляется в двух направлениях: прямом и косвенном. Под прямым воздействием понимается простое прибавление численности иммигрантов, получивших статус постоянных жителей к численности населения США. В 2002 г. прирост численности населения составил 2,97 млн. человек, а число иммигрантов, получивших статус постоянного жителя — 1,1 млн. человек. Косвенное влияние реализуется посредством рождения детей иммигрантами, поскольку, в соответствии с действующим законодательством, любой человек рожденный на территории США, автоматически получает гражданство, вне зависимости от иммиграционного статуса родителей. В 2002 г. число детей, рожденных иммигрантами-, составило 915,8 тыс. человек. Таким образом, за счет иммиграции численность населения США в 2002 г. увеличилась на 2 млн. человек, при том, что общий прирост составил 3,1 млн. человек.

Иммигранты имеют большее число детей, по, сравнению с тем числом, которое бы у них было, если бы они остались в своей родной стране. Это справедливо в отношении почти всех этнических групп.

Уровень образования женщин-иммигранток является одним из основных факторов, определяющим число детей. Женщины с более низким уровнем образования склонны заводить большее число детей, нежели те, кто имеет более высокий уровень образования.

3. Иммиграция в целом оказывает положительное влияние на рынок труда. Иммигранты выполняют многие общественно необходимые работы в тех секторах, которые остро испытывают структурную нехватку рабочей силы. В первую очередь это касается низкооплачиваемых, непрестижных, тяжелых и опасных работ, на которые неохотно идут местные^ жители. Широкое использование дешевого низкоквалифицированного труда иностранцев служит важным фактором функционирования целого ряда традиционных- отраслей, таких как аграрный сектор; доля иммигрантов в котором.составляет 70% от общего числа занятых. Нигде вклад иммигрантов не был более очевиден, как в высокотехнологичных и наукоемких секторах. Силиконовая Долина и другие сектора, основанные на высоких технологиях, возможно бы и не существовали, если бы были закрыты границы квалифицированным и высокообразованным иммигрантам.

Иммигранты не выдворяют американцев с их рабочих мест. Как правило, иммигранты заполняют рабочие*места, на которых американцы не могут, либо не хотят, работать в силу своих навыков или убеждений.

Иммигранты являются конкурентами только за те рабочие места, которые не требуют специальной подготовки и квалификации. Но даже в этом негативном проявлении влияния иммиграции, на рынок труда можно найти позитивную сторону. А именно, иммигранты способствуют повышению квалификации местных работников, занимая их низкоквалифицированные и низкооплачиваемые рабочие места, тем самым вынуждая последних повышать свою квалификацию. Благодаря одному из направлений современной" иммиграционной политики США, предусматривающим специальные условия для бизнес-иммигрантов, иммигранты способствуют созданию рабочих мест для местного населения.

Современный финансовый кризис по-разному сказался на американском рынке труда. Больше всего от него пострадали именно иммигранты, уровень безработицы среди иммигрантов превышает аналогичный показатель среди местного населения, особенно эта диспропорция наблюдается в низкоквалифицированном сегмента рынка труда.

4. Иммиграция является одним из основополагающих факторов роста экономики США. Производя и потребляя национальную' продукцию, выплачивая налоги и социальные взносы, делая сбережения, иммигранты увеличивают ВВП США. Вклад иммигрантов в производство ВВП был особенно существен в послевоенные годы.

Целый ряд предприятий, основанных иммигрантами, принято считать флагманами американской экономики. Иммиграция1 дает Соединенным Штатам экономическое преимущество в мировой экономике. Иммигранты вносят инновационные идеи и предпринимательский дух в американскую экономику. Они обеспечивают деловые контакты с другими рынками, увеличивая способность США торговать и вкладывать, капитал в мировую экономику.

Несмотря на существенные государственные расходы, связанные с иммиграцией, в конечном итоге, сальдо между доходами и расходами от иммиграции является положительным, что способствует благосостоянию всей нации и устойчивому геополитическому положению страны на мировой арене.

5. Иммиграционную политику США условно можно разделить на 5 этапов: колониальную эру, эру «открытых дверей», эру регулирования, эру ограничений и эру либерализации. В основе классификации лежит степень регулирования иммиграции государством. В период колониального освоения Северной Америки и вплоть до 1861 г. участие властей в регулировании иммиграционных процессов было минимальным. В этот период в иммиграции видели основной источник экономического роста и процветания страны, поэтому власти каждого штата активно занимались привлечением новых иммигрантов. Начиная с 1861 г., регулирование иммиграции становится прерогативой федеральных властей, устанавливающих общие правила допуска в страну новых иммигрантов. В 20-х годах XX в. это регулирование превратилось в жесткие количественные ограничения - квоты, основанные на этнической принадлежности иммигрантов. И только с 1965 г. был принят новый курс, направленный на либерализацию иммиграционного законодательства США, отменяющий систему квот, основанную на этнической принадлежности иммигрантов.

6. Основой современной иммиграционной политики является Закон 1990 г., который с некоторыми дополнениями и поправками действует и сегодня.- Общая квота установлена в 675 тыс: человек в год, начиная с 1995 г., причем число иммигрантов из любой страны не должно превышать 7% от всех прибывших. Основу современной иммиграционной политики составляет преференциальная система или так называемая система предпочтений, которая проявляется в следующих направлениях:

- иммиграция на основании родства (для родственников граждан

США);

- иммиграция на основании трудоустройства;

- гуманитарная иммиграция (предоставление статуса беженца или убежища);

- иммиграция с целью этнического разнообразия иммиграционного потока (лотерея Green Card).

Одной из основных целей реформирования в 1990 г. иммиграционной системы США, стало:

- облегчение условий и требований для иммигрантов, имеющих родственные связи с гражданами США; создание благоприятных условий для привлечения высококвалифицированных работников и лиц с выдающимися способностями;

- борьба с нелегальной иммиграцией.

После 11 сентября 2001 г. в иммиграционное законодательство были внесены поправки, ужесточающие требования, как к вновь прибывающим иммигрантам, так и к тем, кто уже находится на территории США. Была значительно упрощена процедура депортации иммигрантов и лиц, получивших статус постоянных жителей США. Также был расширен штат сотрудников.иммиграционных и правоохранительных служб США.

7. В результате проведенного исследования, нами были разработаны концептуальные положения по совершенствованию миграционной политики России с учетом накопленного опыта США, в области привлечения-иммигрантов. .

Во-первых, необходимо создать условия' для привлечения иммигрантов на' постоянное место жительство, в первую очередь-соотечественников из стран СНГ и Балтии в количестве, необходимом для замещения естественной убыли населения России. Необходимо продолжить усовершенствование действующей государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.

Во-вторых, уделить особое внимание поиску механизмов привлечения трудовых иммигрантов, в первую очередь высококвалифицированных рабочих и молодежи. Для решения данного вопроса необходимо использовать накопленный, опыт развитых стран, в частности США, как главного магнита притяжения высококвалифицированных кадров.

В-третьих, создать, новый для России канал иммиграции — бизнес иммиграцию. Во всех развитых странах законодательство - предусматривает значительные преференции для тех иммигрантов, которые готовы инвестировать свои средства в экономику принимающей страны. С учетом российской специфики предлагается дифференцированный подход к установлению минимальной суммы вложений и создания рабочих мест для местных жителей. С целью стимулирования миграции в приграничные районы Сибири и Дальнего Востока, минимальная сумма вложения должна быть значительно ниже, чем, например, для центральной части России. Также дифференцированию должны подлежать и отрасли, в которые иммигранты вкладывают средства. Например, если иммигрант планирует открыть производственное предприятие, сумма должна быть значительно ниже, чем если бы он открывал предприятие, занимающееся торговлей или предоставлением услуг. Нами была предложена соответствующая методика расчета, позволяющая потенциальным иммигрантам выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

В-четвертых, следует активнее использовать потенциал учебной иммиграции. России обладает уникальным образовательным и научным потенциалом.

В-пятых, необходимо сократить эмиграцию из России. Решение этой проблемы требует принятия незамедлительных мер, направленных на сокращение эмиграции, в первую очередь трудоспособного населения.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Россия обладает колоссальным потенциалом в области привлечения иммигрантов. В условиях демографического кризиса иммиграция может стать одним из основных факторов стабилизации численности населения. Однако решение этой проблемы требует комплексного, хорошо продуманного подхода, ведь нельзя забывать и о последствиях, к которым могут привести непродуманные действия и которые никогда нельзя будет преодолеть.

Автореферат диссертации по теме "Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию"

□□□477340

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЕЦ Артем Сергеевич

ИММИГРАЦИЯ В США: ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ПЕН 2009

Москва, 2009

003477340

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук Парфенцева Ольга Александровна

Ведущая организация Российский университет дружбы

народов

Защита состоится «(£~ч>СЦТ&5рА 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.088.02 при Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского 24/35, корп 5

Автореферат разослан «/% СЩТ&^иЬ2009 года.

Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук

Л В. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования. На протяжении всего времени существования США международная иммиграция играла и продолжает играть важнейшую роль для этой страны. Соединенные Штаты своим становлением обязаны международной иммиграции и, в первую очередь, иммиграции из европейских стран

За свою относительно молодую историю США накопили огромный опыт регулирования иммиграционной политики. На протяжении всего периода в иммиграционной политике США можно условно выделить несколько этапов, каждый из которых характеризуется отдельными чертами, отличающими его от других этапов В основе условного разделения иммиграционной политики на этапы лежит принцип правового регулирования иммиграции властями США. В процессе своей эволюции иммиграционная политика прошла путь от полного отсутствия каких-либо ограничений на въезд в страну новых иммигрантов до жесткого контроля и регулирования со стороны властей всего иммиграционного потока.

Основным источником международных иммигрантов на этапе становления США стали страны Западной и Северной Европы. Постепенно их доля стала снижаться, сначала их потеснили выходцы из стран Центральной и Восточной Европы, а, впоследствии, из Азии, Африки и Латинской Америки.

Современный этап развития человечества характеризуется колоссальными изменениями, вызванными процессами глобализации. Активное движение капитала через национальные границы государств вызвали не виданные до этого перемещения населения. Вопросы миграции является одними из наиболее актуальных в современной действительности не только для США, но и для целого ряда стран, в том числе и России.

Россия сейчас переживает серьезный демографический кризис, который представляет серьезную угрозу геополитической безопасности

страны на мировой арене. Продуманная, научно обоснованная миграционная политика, отвечающая национальным интересам страны, может стать одним из основных рычагов по преодолению сложившейся демографической ситуации. Основным направлением миграционной политики должно стать активное привлечение иммигрантов, в первую очередь русскоговорящего населения стран СНГ и Балтии, близких нам по культуре и традициям.

При определении механизмов реализации указанного направления Россия должна активно использовать накопленный мировой опыт, в том числе опыт США, как страны, где иммиграция является важной стороной национальной идентичности.

Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах выдающих отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых необходимо выделить работы. Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Иванова М.М., Ивахнюк И В., Ионцева В.А, Красинец Е С., Орловой И.Б., Рыбаковского JI.JI, Рязанцева C.B., Тена В.А., Топилина А.В , Юдиной Т.Н. Среди зарубежных авторов следует отметить работы: Bailyn В., Bodnar J., Bromwell W., Camarota S., Dinnerstein L., Hoefer M., Hutchinson E, Passei J, Reimers. D., Wittke С. и др.

Объектом исследования является иммиграция и иммиграционная политика США Предмет исследования - влияние иммиграции на социально-экономические процессы в США и подходы к регулированию иммиграции на современном этапе.

Цель исследования - выявить основные тенденции иммиграции в США и подходы к ее регулированию. На основе накопленного опыта регулирования иммиграции в США разработать рекомендации по усовершенствованию миграционной политики России.

Задачи исследования:

- предложить классификацию иммиграции на основе опыта иммиграционной политики США;

- установить динамику и основные тенденции иммиграции в США в XVII-XIX веках;

- выявить влияние иммиграции на возрастную структуру населения США,

- установить основные тенденции расселения иммигрантов по территории США;

- определить влияние иммиграции на демографическую ситуацию, рынок труда и экономику США;

- дать оценку иммиграционному законодательству США и выявить особенности регулирования иммиграции на современном этапе,

- разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области привлечения мигрантов с учетом опыта США

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по демографии, истории, экономики, социологии, международному праву, а также российские и американские нормативно-правовые акты, регулирующие миграционные процессы на федеральном и региональном уровнях. Основанная гипотеза состояла в том, что в целом, США извлекают значительную выгоду от иммиграции, несмотря на отдельные отрицательные черты этого процесса. США накопили огромный опыт в практике упорядочивания миграционных процессов и привлечения иммигрантов, отдельные аспекты которого могут быть успешно применены в российской практике регулирования миграции. Основными методами исследования являются- аналитический метод - анализ научных трудов и нормативных документов в области регулирования и привлечения иммигрантов;

- статистический метод, позволяющий на основе данных о естественном и миграционном движении населения США оценить влияние

иммиграционных процессов на демографическую ситуацию, а также рынок труда и экономику страны в целом;

- социологический метод - проведение контент-анализа литературы

Источниками информации послужили статистические данные Государственного департамента США, Министерства труда США, Министерства национальной безопасности США, Министерства юстиций, Центрального разведывательного управления США, Федеральной службы государственной статистики РФ, исследования российских и зарубежных академических центров (Center for Immigration Studies, Pew Hispanic Center и др.), международных организаций (секретариат Организации Объединенных Наций, Международная организация по миграции, Международная организация труда)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена классификация иммиграционных потоков в США с учетом иммиграционной политики и визовых инструментов регулирования миграционных потоков, в том числе выделены такие формы иммиграции как дипломатическая, инвестиционная, медицинская и другие,

- предложены методические подходы к оценке и дана оценка последствий иммиграции для демографической ситуации, в том числе установлено, что иммиграция является определяющим фактором роста численности населения США (из общего прироста в 2,97 млн. человек в 2002 г, вклад иммиграции составил 2 млн человек: 1,1 млн человек - прямое воздействие, 915,8 тыс. человек - косвенный эффект),

- выявлено противоречивое влияние иммиграции на рынок труда США: иммиграция в значительной степени формирует трудовые ресурсы, но при этом повышает конкуренцию за рабочие места между иммигрантами и местным населением в низкоквалифицированном сегменте рынка труда;

- установлено противоречивое влияние иммиграции на экономику США: иммиграция способствует увеличению ВВП страны, посредством

создания дополнительного спроса и предложения на товары и услуги, при этом борьба с незаконной иммиграцией и содержание самих незаконных иммигрантов является значительной статьей расходов государственного бюджета;

- высказаны концептуальные положения по совершенствованию миграционной политики России с учетом опыта США, в том числе в части привлечения иммигрантов через канал бизнес — иммиграции;

- на основе обобщения опыта иммиграционной политики США разработана методика расчета минимальной суммы инвестиций и числа рабочих мест на основе многофакторной формулы, что позволяет направить миграционный поток в наиболее важные с геополитической и экономической точки зрения регионы России

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы для корректировки миграционной политики России, и ее приведения в соответствии с демографическими, экономическими и геополитическими интересами станы, а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» в Российском государственном социальном университете.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения (1987 г., 2002 г и 2010 г.), г. Москва, 20 апреля 2007 г, Международная научно-практическая конференция: «Миграция между Россией и Вьетнамом» г. Москва 29 ноября 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» г Москва, 19-21 сентября 2008 г., Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г.) По теме диссертации опубликовано девять

статей, в том числе в журнале «Международная экономика», рекомендованном ВАК для публикации результатов научных исследований

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 151 страница текста, 115 наименований в списке литературы, 14 таблиц, 17 рисунков

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................... 3

1 ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИММИГРАЦИИ В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ............................................................................ 9

1.1 Иммиграция в период колониального освоения Северной Америки

по 1890 г....................................................................... 9

1 Иммиграция в период 1890-1990 гг............................... 23

^ Иммиграция с 1990 г и по настоящее время........................... 37

2 ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИММИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В США___________________________________________54

2.1 Влияние иммиграции на численность населения США ..................................54

2 2 Влияние иммиграции на рынок труда и экономику США..................^

3 ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ США И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

В РОССИИ.......................................................................................90

3.1 История развития иммиграционной политики США....................

3.2 Иммиграционная политика США на современном этапе....... ^

3.3 Миграционная политика современной России и возможности использования опыта США........................................ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................ 143

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. На протяжении всего времени существования США иммиграция являлась сильной стороной национальной идентичности Сегодня в Соединенных Штатах каждый восьмой житель является или являлся иммигрантом, т.е. был рожден за пределами США

Основными факторами иммиграции в США на протяжении всего времени были экономические, политические и религиозные. Наиболее важным из них являлся и является экономический фактор

Со времени колониального освоения Северной Америки структура и характер иммиграции претерпели значительные изменения. Изначально первые поселенцы, основавшиеся на территории современных США, были выходцами из Европы, преимущественно из ее западных и северных частей. В колониальное время преобладающей группой были иммигранты из Великобритании, доля которых, без учета рабов из Африки, составляла свыше 80%. Другими основными этническими группами были немцы, французы, голландцы и скандинавы1.

По мере становления США, как независимого государства, и нарастания его экономической мощи структура стран выбытия новых иммигрантов становилась иной Настоящий «век иммиграции», если брать долю иммигрантов в численности населения, начался в Америке с конца XIX века и продолжался до конца 20-х годов XX столетия, когда вместо выходцев из Северной и Западной Европы начали доминировать иммигранты из Южной и Восточной Европы и даже Китая. В этот период США приняли рекордное число иммигрантов, численность которых составила 18 млн. человек.

Современный период характеризуется значительным преобладанием в структуре иммиграционного потока выходцев из стран Латинской Америки, а также стран Азии Главными странами выезда являются Мексика, Филиппины, Индия и Китай, причем они лидируют как по числу законных, так и незаконных иммигрантов.

Возрастная структура иммиграционного потока характеризуется ярко выраженным преобладанием лиц трудоспособного возраста, которые в 2007 г составляли порядка 70%. Самые большие возрастные группы составляют

1 Под скандинавами подразумеваются иммигранты га Швеции, Норвегии и Дании.

иммигранты в возрасте от 25 до 29 лет, а также от 30 до 34 лет, доля которых составляет 13,3% и 11,9% соответственно.

Половая структура постоянной иммиграции характеризуется преобладанием женщин над мужчинами. В 2007 г. это соотношение составило 44,8% к 55,2% в пользу женщин, или на 1 тыс. женщин приходилось 813 мужчин

Основными штатами расселения иммигрантов являются Нью-Йорк, Калифорния, Техас и Флорида, которые аккумулируют свыше 61% общего числа иммигрантов Наибольшее число иммигрантов, начиная с 1990 г. по 2007 г., прибыло в Калифорнию (4 384 тыс. человек, что составляет 28,5% от общего числа всех иммигрантов) Далее следуют штаты Нью-Йорк - 2 214 тыс. человек (14,4%), Флорида - 1 490 тыс. человек (9,7%) и Техас - 1 343 тыс. человек (8,7%)

2. Иммиграция оказывает определяющее влияние на демографическую ситуацию США Ежегодно численность населения страны в среднем увеличивается на 1% Иммигранты обеспечивают более половины годового прироста численности населения. Воздействие иммшрации на численность населения проявляется в двух направлениях: прямом и косвенном. Под прямым воздействием понимается увеличение численности населения путем простого прибавления численности иммигрантов, получивших статус постоянных жителей к численности населения США. В 2002 г, -абсолютный прирост численности населения составил 2,97 млн человек, а число иммигрантов, получивших статус постоянного жителя, - 1,1 млн человек Косвенное влияние реализуется посредством рождения детей иммигрантами. В соответствии с действующим законодательством любой человек, рожденный на территории США, автоматически получает гражданство вне зависимости от иммиграционного статуса родителей В 2002 г. число детей, рожденных иммигрантами, составило 915,8 тыс. человек. Таким образом, за

счет иммиграции численность населения США в 2002 г. увеличилась на 2 млн человек, притом, что общий прирост составил 2,97 млн. человек

Наиболее отчетливо влияние иммиграции проявляется при прогнозировании численности населения на определенный период времени. При этом обычно закладывается гипотеза о неизменном коэффициенте прироста населения. В этом случае, предстоящую численность .населения можно определить по следующей формуле:

St = S0xekx'

Где- St - численность населения в конце прогнозируемого периода; S0 - численность населения в начале прогнозного периода; к - предполагаемый коэффициент прироста населения в прогнозном периоде; t - величина прогнозного периода; е - основание натурального логарифма.

Общий коэффициент прироста в США в 2002 г. составил 10,4%о2, численность населения - 288 427 тыс. человек. Таким образом, к 2025 г. численность населения США при условии, что показатели миграции и естественного движения населения останутся на том же уровне, составит 362 579 тыс человек. Однако, если рассчитать этот же показатель без влияния, как прямого, так и косвенного, иммиграции, значение показателя на эту же дату будет 303 747 тыс. человек Таким образом, без иммигрантов численность населения к 2025 г была бы меньше на 58 832 тыс человек, что, примерно, соответствует численности населения всей Италии. v

Иммиграция воздействует также на возрастную структуру населения. Проанализировав возрастную структуру всего населения США, лиц, рожденных за пределами США, а также иммигрантов, получивших статус постоянного жителя США в 2007 г., мы пришли к заключению, что иммиграция оказывает положительное влияние. В результате исследования возрастной структуры различных категорий населения в 2007 г. нами были

2Рассяитано по данным Statistical Abstract of the Umted States 2008 U S Census Bureau, Washington, D С, 2009, P 7

получены следующие значения медианного возраста: все население США -36,7 лет, местное население3 - 35,8 лет; у лиц, рожденных за пределами США - 40,2 года, у лиц, получивших статус постоянного жителя США - 31,8 года4.

Для правильной и адекватной оценки, на наш взгляд, необходимо обратиться к иммиграционному законодательству США, а именно к закону, по которому гражданство автоматически предоставляется лицу, рожденному на территории США, независимо от иммиграционного статуса его родителей Это приводит к тому, что эти дети считаются местными жителями, полноправными членами американского общества, не имеющим отношение к иммигрантам. Таким образом, независимо от уровня рождаемости в этой категории населения, медианный возраст у населения, рожденного за пределами США, всегда будет выше, хотя при этом мы доказали, что медианный возраст новых постоянных жителей США значительно ниже. Что касается медианного возраста местного населения, то он искусственно занижен, благодаря детям иммигрантов, рожденных на территории США, а с учетом того, что показатели рождаемости среди лиц, рожденных за пределами США, превосходят показатели для местного населения, истинное значение медианного возраста местного населения значительно выше рассчитанного по данным статистических служб США. Рассчитанный нами медианный возраст иммигрантов, получивших статус постоянного жителя США, показывает, что иммигранты, наоборот, способствуют «омолаживанию» американского общества

3. Иммиграция в целом оказывает положительное влияние на рынок труда. Иммигранты выполняют многие общественно необходимые работы в тех секторах, которые остро испытывают структурную нехватку рабочей силы. В первую очередь это касается низкооплачиваемых, не престижных, тяжелых и опасных работ, на которые неохотно идут местные жители.

3 Под местным население подразумеваются лица, рожденные на территории США

4 Рассчитано во данным Statistical Abstract of the United States 2008 U S Census Bureau htto.//www.census yov. Yearbook of Immigration Statistics 2007 U S Department of Homeland Secunty Washington, D С 2008 - P 25

Широкое использование дешевого низкоквалифицированного труда иностранцев служит важным фактором функционирования целого ряда традиционных отраслей, таких как аграрный сектор, доля иммигрантов в котором составляет 70% от общего числа занятых Нигде вклад иммигрантов не был более очевиден, как в высокотехнологичных и наукоемких секторах. Силиконовая Долина и другие сектора, основанные на высоких технологиях, возможно и не существовали, если были закрыты границы квалифицированным и высокообразованным иммигрантам

Благодаря одному из направлений современной иммиграционной политики США, предусматривающей специальные условия для бизнес-иммигрантов, иммигранты способствуют созданию рабочих мест для местного населения В 2007 г по самым минимальным подсчетам за счет бизнес-иммигрантов экономика США получила 40,5 млн. долл., а на рынке труда было создано свыше 8 тыс. новых рабочих мест для местных жителей. Иммигранты не выдворяют американцев с их рабочих мест. Как правило, иммигранты заполняют рабочие места, на которых американцы не могут, либо не хотят, работать в силу своих убеждений.

Однако при всех позитивных моментах иммиграции, необходимо отметить негативные стороны этого сложного процесса В результате нашего исследования, нами было выявлено отрицательное воздействие иммиграции на низкоквалифицированный сегмент американского рынка труда. Иммигранты с низкой квалификацией, а также незаконные иммигранты являются сильными конкурентами для местных рабочих. Главное и неоспоримое их преимущество - готовность работать за более низкое денежное вознаграждение. Но даже в этом негативном проявлении влияния иммиграции на рынок труда можно найти позитивную сторону А именно, иммигранты способствуют повышению квалификации местных работников, занимая их низкоквалифицированные и низкооплачиваемые рабочие места, тем самым, вынуждая последних повышать свою квалификацию.

4 Иммиграция является одним из основополагающих факторов роста экономики США Производя и потребляя национальную продукцию, выплачивая налоги и социальные взносы, делая сбережения, иммигранты увеличивают ВВП США Вклад иммигрантов в производство ВВП был особенно существен в послевоенные годы.

Целый ряд предприятий, основанных иммигрантами, являются флагманами американской экономики Иммиграция дает Соединенным Штатам экономическое преимущество в мировой экономике Иммигранты вносят инновационные идеи и предпринимательский дух в американскую экономику. Они обеспечивают деловые контакты с другими рынками, увеличивая способность США торговать и вкладывать капитал в мировую экономику.

Наравне с позитивными моментам, нами были выявлены негативные моменты воздействия иммиграции на экономику страны. Основной проблемой является рост из года в год численности незаконных иммигрантов. В связи с этим, все большая часть финансовых средств не попадает в государственный бюджет, а оседает на счетах предпринимателей, привлекающих к работе незаконных иммигрантов В свою очередь даже притом, что незаконные иммигранты не пользуются большинством социальных услуг и являются источником поступления средств в государственный бюджет, средства, выделяемые на борьбу с незаконной иммиграцией и социальную поддержку незаконных иммигрантов, превосходят все поступления от их деятельности По оценке Центра иммиграционных исследований в 2007 г. сальдо доходов от нелегальных иммигрантов и расходов на них было отрицательным и составило 10 млрд долл.

Несмотря на существенные государственные расходы, связанные с иммиграцией, в конечном итоге, сальдо между доходами и расходами от иммиграции в целом является положительным, что способствует

благосостоянию всей нации и устойчивому геополитическому положению страны на мировой арене. Основным условием адекватной оценки влияния иммиграции на социально-экономический процессы в стране является временной фактор

5 Иммиграционную политику США условно можно разделить на 5 этапов: колониальную эру, эру «открытых дверей», эру регулирования, эру ограничений и эру либерализации В основе классификации лежит степень регулирования иммиграции государством. В период колониального освоения Северной Америки и вплоть до 1861 г. участие властей в регулировании иммиграционных процессов было минимальным В этот период в иммиграции видели основной источник экономического роста и процветания страны, поэтому власти каждого штата активно занимались привлечением новых иммигрантов. Начиная с 1861 г. регулирование иммиграции становится прерогативой федеральных властей, устанавливающих общие правила допуска в страну новых иммигрантов Были значительно увеличены категории оснований для не допуска иммигранта, а также были увеличены требования к потенциальным соискателям заветной «зеленой карточки»

В 1920-х годах XX в. практика повсеместного федерального регулирование превратилось в жесткие количественные ограничения - квоты, основанные на этнической принадлежности иммигрантов Больше всего пострадали выходцы из азиатских стран, поскольку они не имели права претендовать на получение гражданства, а позже им был запрещен даже въезд в США И только с 1965 г был принят новый курс, направленный на либерализацию иммиграционного законодательства США, отменяющий систему квот, основанную на этнической принадлежности иммигрантов. С этого периода отправным пунктом новой иммиграционной политики США стала система преференций (предпочтений) для определенных категорий иммигрантов, в первую очередь ближайших родственников граждан США и

высококвалифицированных работников, заслуженных деятелей в области науки и искусства.

6 Основой современной иммиграционной политики является Закон 1990 г, который с некоторыми дополнениями и поправками действует сегодня Общая квота установлена в 675 тыс. человек в год, начиная с 1995 г., при чем число иммигрантов из любой страны не должно превышать 7% от всех прибывших. Основу современной иммиграционной политики составляет преференциальная система или так называемая система предпочтений.

Наибольшее число иммиграционных виз приходится на иммигрантов, попадающих под действие преференций, основанных на родстве.

A^V^V ч^////

—Иммиграция на осноиннии родства —Иммиграция на осноааннии трудоустройства

Программа "Этнического разнообразия" -^¡¿-Гуманитарная иммиграция

Рис. 2. Структура иммиграции основанпой иа преференциях5 Одной из основных целей реформирования в 1990 г. иммиграционной системы США, стало облегчение условий и требований для иммигрантов, имеющих родственные связи с гражданами США, создание благоприятных условий для привлечения высококвалифицированных работников и лиц, с выдающимися способностями; борьба с нелегальной иммиграцией.

После 11 сентября 2001 г. в иммиграционное законодательство были внесены поправки, ужесточающие требования как к вновь прибывающим

: Составлено по данным Statistical Abstract of the United States, 2002 U S Bureau of the Census Washington, DC 2002, P 10, Yearbook of Immigration Statistics 2067 US Department of Homeland Security Washington, DC 2008,P 18

иммигрантам, так и к тем, кто уже находится на территории США. Была значительно упрощена процедура депортации иммигрантов и лиц, получивших статус постоянных жителей США. Также был расширен штат сотрудников иммиграционных и правоохранительных служб США.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на серьезное ужесточение требований к потенциальным иммигрантам, ужесточение пограничного контроля и других мер, направленных на ограничение допуска в страну иммигрантов, США по-прежнему активно привлекают высококвалифицированных работников и лиц с выдающимися способностями, к которым все указанные ограничения не относятся.

7. В результате проведенного исследования нами были разработаны рекомендации по совершенствованию действующей миграционной политики и приведение ее в соответствие с национальными интересами России:

а) Создать благоприятные условия для привлечения иммигрантов, в первую очередь соотечественников (представителей титульных народов России) на постоянное место жительства из государств нового зарубежья, посредством дальнейшего развития госпрограммы по переселению соотечественников Необходимо создать условия, позволяющие привлекать такое число иммигрантов, которое необходимо для замещения естественной убыли населения страны Сальдо миграции должно быть, как минимум, не меньше масштабов естественной убыли населения;

б) Уделить особое внимание привлечению трудовых мигрантов из государств нового и старого зарубежья в отрасли и регионы в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России Объемы трудовой миграции должны покрывать дефицит в трудовых ресурсах на российском рынке труда. В связи с этим необходимо внести поправки в действующее иммиграционное законодательство, а именно:

- необходимо качественно пересмотреть классификацию как иммиграционных, так и неиммиграционных виз России. Практикуемая в

настоящее время система виз не отвечает современным требованиям. В частности она не позволяет классифицировать трудовых иммигрантов по уровню квалификации и отраслям занятости. Необходимо значительно расширить классификацию выдаваемых виз. Это позитивно отразится на качестве собираемых статистических данных относительно числа иммигрантов и сферах их работы. Это в свою очередь будет способствовать созданию общей системы мониторинга, охватывающей все отрасли экономики;

- необходимо разработать полный реестр специалистов, которые жизненно важны для страны, с целью максимального упрощения процедуры натурализации (для постоянных иммигрантов), и процедуры получения разрешения на работу (для временных трудовых иммигрантов). В настоящее время российским законодательством предусмотрен упрощенный режим получения гражданства для лиц с выдающимися способностями, однако четких критериев принадлежности того или иного иностранного специалиста к указанной категории нет;

- увеличить срок действия виз для ученых и лиц с выдающимися способностями минимум до двух лет (сейчас срок ограничен одним годом),

- разработать комплекс нормативных актов, предоставляющих право на получение российского гражданства иммигрантам, имеющим ученую степень;

- разработать программы для временной трудовой иммиграции молодежи, подобных таким американским программам, как «Work and Travel» и «Camp America». Выгода от введения таких программ очевидна и проявляется в следующих моментах: уровень оплаты таких работников ниже; большую часть заработанных денег такие иммигранты тратят в принимающей их стране, тем самым создавая дополнительный спрос на товары и услуги; в период пребывания в России, они ближе знакомятся с культурой и образом жизни населения, тем самым формируются

определенные миграционные установки относительно последующей иммиграции на постоянное место жительство.

в) Разработать механизмы реализации совершенно нового для России канала иммиграции - бизнес-иммиграгргя Бизнес-иммиграция, или специальные иммиграционные программы для инвесторов, готовых вкладывать свои средства в экономику принимающей его страны, - явление для большинства развитых стран не новое, Россия является исключением В настоящее время в России абсолютно не проработан механизм иммиграции потенциальных инвесторов, готовых развивать бизнес в России. Необходимо разработать нормативные акты, в которых четко была бы прописана минимальная сумма капиталовложений, размер которой дифференцировал в зависимости от региона и отрасли вложения этих средств, а также число рабочих мест, которое также подлежит дифференциации По самым минимальным подсчетам, благодаря этой категории иммигрантов в США в 2007 г было создано 8060 новых рабочих мест, при этом экономика получила свыше 40 млн. долл. Понятно, что истинное значение совокупного эффекта значительно превышает указанные значения. Таким образом бизнес-иммиграция стимулирует:

- привлечение инвестиций в экономику страны, посредством создания новых предприятий,

- создание новых рабочих мест, в первую очередь для местного населения страны

Для расчета минимальной суммы инвестирования и числа рабочих мест, нами была разработана многофакторная модель, учитывающая социально-экономические особенности субъектов РФ. Основная цель предложенной модели, заключается в диверсификации требований (минимальной суммы инвестирования и создания рабочих мест для местного населения) в зависимости от региона вложения. Для субъектов РФ важных с геополитической точки зрения, испытывающих отток населения мы

предлагаем для инвесторов значительно более выгодные условия.

В качестве расчетной единицы, предлагаем использовать среднее по России значение валового регионального продукта на душу населения

Таблица 1.

Расчет минимальной суммы инвестирования и создания рабочих мест

Показатель Критерий к,* к,"

Инвестиционная привлекательность региона Максимальный потенциал -минимальный риск (1 А) 28 10

Средний потенциал -минимальный риск (2А) 26 9

Высокий потенциал -умеренный риск (1В) 24 8

Средний потенциал -умеренный риск (2В) 22 7

Пониженный потенциал -умеренный риск (ЗВ1) 20 6

Низкий потенциал - умеренный риск (ЗВ2) 18 5

Высокий потенциал - высокий риск (1С) 16 5

Средний потенциал - высокий риск (2С) 14 4

Пониженный потенциал -высокий риск (ЗС1) 12 3

Низкий потенциал-высокий риск (ЗС2) 10 2

Низкий потенциал -экстремальный риск (ЗБ) 8 1

Отрасль инвестирования Торговля 10 3

Сфера услуг (не включая торговлю) 7 2

Производство и переработка 4 1

ВРП выше среднего по РФ 10 2

ниже среднего по РФ 5 1

Наличие гос. границы НЕТ 10 2

ДА 15 1

Демографическая ситуация в регионе (коэфф. дем. неблагополучия6) 1122-1.499 14 5

1 503-1.691 12 4

1.701-1 797 10 3

1 816-1.969 8 2

2 039-2.225 6 1

6 Рыбаковский Л Л Оценка уровня демографического неблагополучия регионов России // Демографическое будущее России проблемы и пути решения/ Редакторы-составители д э н. проф Рязанцева С В и к э н. Манъшин Р В -M Издательство Academia, 2008 -С. 339

* К] - коэффициент для определения минимальной суммы инвестирования

* К2 - коэффициент для определения минимального числа рабочих мест

Для расчета минимальной суммы инвестирования, нами предлагается следующая формулами = ВРП х а, + ВРП х + ВРП х с, + ВРП х а, + ВРП х е,

МСИ - минимальная сумма для инвестирования,

ВРП - средняя по РФ величина валового регионального продукта на душу населения,

ОI - коэффициент инвестиционной привлекательности субъекта РФ,

Ь, - отрасль инвестирования,

С/ - величина валового регионального продукта на душу населения,

<3, - наличие государственной границы субъектом РФ,

- коэффициент демографического неблагополучия

Для определения минимального числа рабочих мест, которые должны быть созданы для местного населения в результате вложения денежных средств нами была разработана, с учетом опыта США следующая формула-МЧР =2ха, + 2хй1 + 2хс( + 2хс/) + 2хе(

МЧР - минимальное число рабочих мест, которое необходимо создать для местных жителей

По данным Росстата в 2007 г. среднее значение валового регионального продукта на душу населения составило 198,8 тыс. рублей. Применяя разработанную нами модель, получаем*

- максимальное значение минимальной суммы инвестирования составляет 14,3 млн. руб. В качестве примера для расчета мы взяли Москву и решили инвестировать средства в сферу торговли. При этом необходимо создать не менее 44 новых рабочих мест для местного населения;

минимальное значение минимальной суммы инвестирования

составит 5,6 млн руб, при условии вложения в депрессивный, приграничный

субъект РФ, в производственную или перерабатывающую отрасль, и создать

не менее 10 рабочих мест. Для Хабаровского края сумма инвестиций (при

21

условии вложения в производственную или перерабатывающую сферы) составит 6,3 млн. руб., необходимо создать 12 новых рабочих мест.

После одобрения прошения, бизнес-иммигрант получает вид на жительство на территории РФ, а через два года он становится гражданином РФ, при условии, что созданный им бизнес функционирует и рабочие места сохранены.

г) Разработать меры, способствующие увеличению потока учебной иммиграции. Россия обладает колоссальным образовательным и научным потенциалом, который, к сожалению, не использует в полной мере. Для этого необходимо- создать посредством российских посольств, консульств, российских образовательных и культурных центров за рубежом, информационные центры, которые могли бы сообщать полную информацию о возможности получения образования в России, посредством телевидения, радио, Интернета, прямых встреч с молодежью, что в свою очередь способствовало бы формированию миграционных установок у молодежи относительно России.

- разработать для этой категории иммигрантов специальную студенческую визу, аналог американской Р-1, по которой можно сразу идентифицировать иностранного студента при найме на работу, проверке документов и в иных ситуациях;

- создать механизм, по которому был бы возможен переход студентов из иностранных учебных заведений в российские ВУЗы без потери курса, а для отдельных категорий студентов и без платы за обучение К отдельным категориям относятся студенты, получающие специальность, в которой Российский рынок труда испытывает дефицит.

- создать нормативно-правовую базу, по которой всем студентам, окончившим российский ВУЗ, предоставлялось право на постоянное проживание, а по истечению двух лет - право на получения гражданства.

д) Создать эффективные меры, направленные на сокращение всеми возможными способами масштабной эмиграции из страны на постоянное место жительства за рубеж россиян, в том числе высококвалифицированных кадров Только в 2007 г из России, по данным Росстата, на постоянное место жительство выбыло свыше 47 тыс человек, и это только те, кто официально заявил об этом. Реальная ситуация еще более удручающая. Необходимо создать условия, способствующие сокращению оттока наших граждан, в первую очередь высококвалифицированной молодежи. Основной проблемой, вынуждающей молодых людей покинуть Россию, являются жилищная проблема В связи с этим необходимо- увеличить темпы строительства жилья, за счет средств федерального

бюджета и крупных корпораций, одновременно снижая его стоимость. Сегодня на российском рынке недвижимости наблюдается парадоксальная ситуация, когда в общей стоимости жилья, его себестоимость не превышает 30-40%, остальную часть составляет маржа строительных и риэлтерских компаний, получающих сверхприбыли;

- создать на федеральном уровне программу, позволяющую молодым специалистам приобретать жилье в рассрочку по минимальным процентным ставкам, или вообще выплату процентов за пользование кредитом должно взять на себя государство, тогда как заемщик будет выплачивать основной долг;

создать систему жесткого контроля, направленную на предотвращение незаконного использования льготной системы приобретения жилья лицами, не имеющими на это прав, либо теми, кто уже воспользовался этим правом в прошлом

е) Разработать механизм расселения внутрироссийских мигрантов и иммигрантов, а также закрепления постоянного населения в важных с геополитической точки зрения регионах страны, прежде всего, в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока Основным инструментом

реализации разработанного механизма, с нашей точки зрения, является государственная помощь в приобретение жилья, а для некоторых территорий, в первую очередь приграничных, предоставление жилья с последующим оформлением права собственности на него по истечению 10 лет беспрерывного проживания на данной территории. Для достижения большего позитивного эффекта от реализации данного механизма мы считаем необходимым создание дополнительных рабочих мест в территориях предполагаемого расселения мигрантов.

Наряду с мерами либерализации миграционной политики, Россия должна сохранять постоянный контроль в вопросах законности пересечения границы и использования рабочей силы работодателями, соблюдения условий труда мигрантов, их прав и сроков пребывания, налоговых и социальных отчислений с зарплат мигрантов Параллельно с либерализацией процедур по привлечению легальных мигрантов должны быть серьезно ужесточены наказания за содействие и организацию нелегальной миграции, незаконный въезд, пребывание и занятость, нарушение прав мигрантов и нелегальное использование их труда работодателями. Подобная комбинация мер позволит вывести из сферы криминала и теневой экономики использование труда мигрантов и, в конечном итоге, будет способствовать социально-экономическому и демографическому развитию России.

Подводя итог, хотелось сказать, что Россия обладает колоссальным потенциалом в области привлечения иммигрантов. В условиях демографического кризиса, иммиграция может стать одним из основных факторов стабилизации численности населения Однако решение этой проблемы, требует комплексного, хорошо продуманного подхода, ведь цельзя забывать и о последствиях, к которым могут привести непродуманные действия, и которые никогда нельзя будет преодолеть.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК• Лукьянец А С Иммиграционная политика США // Международная экономика -№6,2008 -С 31-38.

Другие публикации

Лукьянец А С. Нелегальная иммиграция в США // Миграционное право №1, 2009 г - С. 29-30

Лукьянец А С, Гребенкж А А, Воробьева О Д. Социально-экономическая роль трансформации вынужденной миграции в трудовую между странами Средней Азии и Россией / Проблемы социально-экономической и демографической статистики в современной России. Сборник научных трудов / Под общ. ред Е С Завариной -М АПКиППРО, 2007 - С 4-16

Лукьянец АС Некоторые аспекты современной иммиграции в США / Актуальные проблемы глобальной экономики Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв ред. И Н. Белова - M . Экон-Информ, 2008 - С 215-219.

Лукьянец А С. Иммиграционная полигика США новые подходы / Актуальные проблемы глобальной экономики Материалы IX научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв ред ИЛ Белова - M : Экон-Информ, 2007 - С 124-128.

Лукьянец А С Миграция из Вьетнама в США- Исторический и современный аспекты // Миграция между Россией и Вьетнамом1 история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран Материалы международной научно-практической конференции, 29 ноября 2007 гJ Под ред Рязанцева С.В - М.. МАКС Пресс -С 104-107

Лукьянец А С Демографическая ситуация в России и США / Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897г, 2002г, 2010г )». - M. ГУ ИМЭИ, 2007. - С 113-115

Лукьянец АС, Рязанцев С В Ткаченко МФ. Эмиграция и российская диаспора за рубежом // Демографические перспективы России / Под ред академика Осипова Г.В ипроф Рязанцева C.B. - М.. Экон-Информ, 2008. - С 634-667

Лукьянец А С Международная трудовая иммиграция в США / Демографические перспективы России // Материалы международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России проблемы и пути решения» (Москва 19-21 сентября 2008 г) / Редакторы составители д-р эконом, наук, проф С В. Рязанцев и канд эконом, наук Р.В. Манышш - M Academia, 2008 - С 420-423.

ЛУКЬЯНЕЦ АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИММИГРАЦИЯ В США: ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Подписано в печать " 7 09.2009г. Зак. 212. Формат 60x90 Vie Тир 100 экз. Объем 1,5 п л. Москва, Нахимовский пр-т 32