СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мичников, Андрей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"

На правах рукописи

МИЧНИКОВ Андрей Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Рыбакове кий Леонид Леонидович, доктор экономических наук, профессор

Воробьёва Ольга Дмитриевна, доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Юлия Викторовна, кандидат экономических наук, доцент

Институт социально-политических исследований РАН

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 2-ой учебный корпус,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Автореферат разослан 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук Г АЛ. Пиддэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1990-2000-е гг. Россия стала одной из крупнейших стран иммиграции (2 место по данным ООН после США), а в условиях динамичного социально-экономического развития и депопуляции роль иммиграции в удовлетворении потребности в трудовых ресурсах и стабилизации численности населения значительно возрастает.

В последнее время иммиграционная политика России существенно изменилась в нужном направлении — был принят ряд новых нормативно-законодательных актов, которые упростили процедуры регистрации и получения разрешения на работу для иностранных граждан в России, принята и начала реалнзовываться Государственная программа стимулирования возвращения соотечественников в Россию. Однако, требуются дополни* тельные меры ло совершенствованию правового и организационно' экономического механизма иммиграционной политики в интересах страны.

Многие страны регулируют иммиграцию в собственных национальных интересах для сохранения стабильности общества. Вместе с тем, нарастающей тенденцией становится конкурентная борьба за квалифицированные трудовые ресурсы, которые обладают необходимыми профессиями, знаниями и возрастом. России требуется иммиграционная политика, направленная на привлечение иммигрантов. При этом, в отличие от других стран мира, Россия находится в уникальном положении - она окружена государствами, которые ранее составляли единую страну, а сейчас сосредотачивают около 20 млн. человек близких не только в культурном и ментальном, но и в этническом отношении. Это дает шанс привлекать русских и представителей титульных народов России и резко не изменять этнический состав населения страны, тратить гораздо меньшие средства на необходимость интеграции мигрантов в общество, избежать межнациональных конфликтов. Подобные конфликты имели место во Фоаниц" д^птг^Ари.

РГАУ-МСХА имени К,А. Тимирязева ЦНБ имени И.И. Желеэнова Фонд

тании, Италии, Австралии и ряде других странах, принявших большое кол и ч еств о и м м иг рантов.

В условиях укрепления российской государственности и динамичного развития российской экономики становится актуальной государственная политика по привлечению в Российскую Федерацию, исходя из потребностей ее социально-экономического и демографического развития. Россия, в отличие от многих других государств, находится в уникальной ситуации — она окружена странами, которые ранее составляли единое государство — Советский Союз. Сейчас в этом регионе проживает по разным оценкам от 18 до 20 млн. русских и других народов России. Именно их страна может и должна привлекать в первую очередь. При этом государство вправе осуществлять протекционистские меры в отношении представителей коренных народов России, Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерации соотечественников, проживающих за рубежом, но в ней не было четко прописано определение «соотечественник». Определение соотечественника, данное в Федеральном законе от 24 мая 1999 г., определяет в качестве соотечественников всех граждан бывшего СССР.

Острой проблемой для России является нелегальная иммиграция, оказывающая существенную угрозу национальной безопасности страны. Борьба с нелегальной иммиграцией должна стать одной из приоритетных задач. Точной информации относительно въезжающих и находящихся на территории страны мигрантов не существует. По весьма приблизительным оценкам в стране находится от 5 до 15 млн, нелегальных (главным образом, трудовых) мигрантов. Отсутствует точная информация о местах их проживания, работы и деятельности.

Отсутствие четкой и последовательной, юридически и экономически обоснованной государственной миграционной политики, а также целей и

эффективных мер ее реализации могут привести к серьезным угрозам и рискам для национальной безопасности страны. Четко регулируемая в национальных интересах иммиграция способна приносить пользу России. Она может отчасти помочь компенсировать сокращение численности населения в стране в целом и отдельных регионах, пополнять рынок труда квалифицированными трудовыми ресурсами, способствовать притоку инвестиций.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный научный вклад в разработку вопросов иммиграции и иммиграционной политики внесли Д.И. Бреев, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С, Красин ец, JI.J1. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, A.B. "Гопилина, Е.В, Тюрюканова, Б.С. Хорев, А.У. Хомра, О.С.Чудиновских, А.И.Щербаков, Т.Н.Юдина, Р.Е.Билсбрроу, X. Злотник, С. Кастелс, Г. Морено-Фонтес, A.C. Оберан, Р. Перрушу, П. Таран, Г. Хьюго и другие. Вместе С тем, проблемы иммиграционной политики актуализировались в современных условиях и требуют дальнейшего изучения. Именно поэтому основная идея данной работы заключается в разработке приоритетных направлений и мер по совершенствованию государственной иммиграционной политики в интересах Российской Федерации и развитию государственного управления в этой области.

Цель исследования - выявить тенденции и влияние иммиграции на социально-экономическое и демографическое развитие, а также разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнить типологию миграционных процессов и выделить в ней типы иммигрантов на основе практики регулирования иммиграции;

- обозначить наиболее актуальные проблемы статистического наблюдения и учета иммиграции в Российской Федерации в настоящее время;

- оценить тенденции, масштабы и характеристики иммиграции на постоянное место жительства и временной трудовой иммиграции в Россию на протяжении 1990-2006 гг.;

• установить причины, каналы, особенности и последствия для страны нелегальной иммиграции;

- выявить противоречия и недостатки нормативно-законодательной базы России на международном, федеральном и региональном уровнях в вопросах регулирования иммиграции;

- обосновать приоритетные направления и меры по совершенствованию системы регулирования иммиграции в Российской Федерации с учетом перспектив демографического и социально-экономического развития страны.

Объектом исследования в настоящей работе являются иммиграционные процессы, происходящие в современной России,

Предмет исследования — социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием иммиграционной политики России,

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных демографов и экономистов, посвященные проблемам иммиграции п иммиграционной политики. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам иммиграции и государственной иммиграционной политики. При подготовке диссертации были использованы анализ, сравнение, экспертная оценка статистических данных.

Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), включая перепись населения 2002 г. и данные текущего учета миграции; информационно-

аналитические и статистические материалы Федеральной миграционной службы МВД РФ, Пограничной службы ФСБ РФ, МИД РФ, данные международных организаций (Международной Организации по миграции и Международной Организации Труда). Были проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграцию, трудовую миграцию, вопросы предоставления гражданства в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе авторской методики установлено, что сокращение объемов иммиграции в 2000-е гг. обусловлено недоучетом иностранных граждан, имевших разрешение на временное проживание и фактически являвшихся жителями России, на которых не заполнялись листки прибытия (на их основе подсчитывается численность прибывающих иммигрантов). Если принять во внимание около 193 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших разрешение на временное проживание в России, но не учтенных текущим учетом, в 2005 г, масштабы миграционного прироста были выше, а масштабы сокращения населения страны ниже на 27% представленных в официальной статистике;

- выявлены позитивные и негативные последствия временной трудовой миграции для России. С одной стороны, трудовая миграция способствует перераспределению трудовых ресурсов, благодаря мигрантам развиваются торговля, строительство, транспортные услуги, сельское хозяйство, они заполняют «не престижные ниши» на рынке труда с тяжелыми условиями работы. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция стимулирует рост теневой экономики, порождает демпинг уровня заработной платы, формирует этнические анклавы и повышает межнациональную напряженность, число экономических правонарушений н уголовных преступлений;

- разработана типология нелегальных иммигрантов в России, которая учитывает сроки пребывания и занятости, состав и сферы занятости, ори-

ентацию на адаптацию (интеграцию): первая группа - транзитные мигранты, стремящихся использовать территорию Российской Федерации для выезда в страны Западной Европы - граждане Индии, Ирака, Ирана, Сомали, Шри-Ланки; вторая группа - незаконно работающие иммигранты, практически постоянно проживающие в России, в основном выходцы из Центральной Азии и Закавказья; третья группа - сезонные работники, работающие в течение 6-9 месяцев в России, в большинстве своем это граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии; четвертая группа - мигранты, работающие в России в течение короткого времени, как правило, жители приграничных регионов, мелкие торговцы, коммерсанты;

- на основе анализа нормативно-законодательной базы и практики регулирования иммиграции выделены три уровня противоречий современной иммиграционной политики России: на уровне государства — несоответствие нормативно-законодательных актов федерального уровня в области миграционной политики; на региональном уровне - рассогласование деятельности в области нормативно-законодательного регулирования миграции населения, властей некоторых регионов страны с действиями федеральных властей; на уровне человека, населения, местного сообщества -распространение неформальных практик в виде «поборов» с мигрантов со стороны милиции, распространение национализма, ксенофобии и нетерпимости;

- обоснованы приоритетные направления иммиграционной политики России: привлечение соотечественников (представителей титульных народов России) на постоянное место жительства в Россию; привлечение трудовых мигрантов из государств нового и старого зарубежья в отрасли и регионы в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России; оптимизация расселения внутри российских мигрантов и иммигрантов из числа соотечественников, а также закрепление постоянного населения в важных с геополитической точки зрения регионах страны;

- разработан комплекс мер по совершенствованию процесса регулирования иммиграции в национальных интересах России, в частности предлагается три вида мер: общесистемные, реализуемые на федер&чьном уровне, а также меры, реализуемые одновременно на федеральном и региональном уровнях. Среди наиболее значимых общесистемных мер необходимо выделить разработку новой концепции миграционной политики России, прозрачной схемы управления иностранной трудовой ми фацией, пороговых значений национальной безопасности в сфере иммиграции, формирование эффективной системы расселения на основе обеспечения миграционной привлекательности регионов страны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования основных положений и мер иммиграционной политики России на федеральном и региональном уровнях, в том числе в деятельности Федеральной миграционной службы России,

Апробация работы. Основные наложения исследования изложены в пяти научных публикациях, в том числе в журнале «Социальная политика и социальное партнерство» (входит в перечень журналов, рекомендуемых ВАК), Результаты исследования были представлены автором на четырех конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской Федерации» (15 февраля 2007 г., Москва, Академия экономической безопасности МВД РФ), международном симпозиуме «Наука и сотрудничество» (24 марта 2007 г., Москва, посольство Вьетнама), международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения» (20 апреля 2007 г., Москва, Институт макроэкономических исследований), девятой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гло-

бальной экономики» (24 мая 2007 г., Москва, Российский университет дружбы народов).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности типологии и учета иммиграционных потоков» рассматривается типология миграционных процессов и место в них иммиграции, различные формы иммиграционных потоков, а также современные особенности, полнота отражения и возможности совершенствования системы учета иммигрантов в России.

Основополагающим источником для получения данных и изучения иммиграции служит текущее статистическое наблюдение. Источником информации для наблюдения являются листки статистического учета мигрантов и отрывные талоны к ним, которые составляются в территориальных органах ФМС России при регистрации мигрантов н снятия их с регистрационного учета по месту жительства и передаются в органы государственной статистики для их разработки. Обработка этих документов позволяет получить распределение мигрантов по странам и регионам России, их прежнего и нового места жительства, возрасгно-половой и национальный состав мигрантов, их гражданство и уровень образования, а также причины смены места жительства,

С 2004 г, разрабатывается информация о виде деятельности, отрасли экономики, в которой был занят мигрант по прежнему месту жительства, виде социального обеспечения, длительности проживания в предыдущем месте жительства, семейном положении мигранта, В связи с принятием

Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» данные о национальном составе мигрантов с 2007 г. разрабатываться не будут.

В настоящее время статистика в сфере миграции населения в России отличается разнообразием, но имеет низкую степень точности. Данные по миграции собираются различными ведомствами и министерствами, но в большинстве своем они затем аккумулируются в различных сборниках и статистических материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстате). Следует отметить, что данные по иммиграции более разнообразны и носят более детальный характер, хотя и далеки от совершенства.

При всем разнообразии миграционных потоков по видам, целям и причинам миграции в настоящее время для России важны два основных потока - иммиграция на постоянное место жительства и временная трудовая иммиграция.

I. Миграция на постоянное место жительства в страну (регион). Сведения о мигрантах прибывших в регион на постоянное место жительства собирается паспортными столами МВД (УВД) и в виде талонов к листкам прибытия (выбытия) мигрантов поступает в статистическую обработку в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (Росстатз). Затем эта информация в обработанном виде направляется в Росстат, где сводится по всем российским регионам и публикуется в национальных статистических сборниках. Необходимо иметь в виду, что в приведенные выше данные попадают только случаи миграции, которые сопровождались сменой регистрации по месту жительства («постоянной регистрацией»). Факты временной миграции, которые сопровождаются выдачей регистрацией по месту пребывания («временной регистрацией») в данную статистику не попадают.

Кроме того, методика сбора статистики по миграции на постоянное место жительства в последнее время была нарушена. По новым правилам талоны к листкам статистического учета, которые заполняются паспортными столами на постоянных мигрантов внутренних и внешних еще с советских времен, с 2002 г. не должны заполняться на иностранцев (т.е. не граждан России). Однако, 8 некоторых регионах страны по разным причинам их продолжают заполнять, что нарушает главный принцип государственной статистики - единство методики сбора первичной информации. Подобный подход и состояние дел приводит к тому, что в статистике отсутствуют значительные группы международных мигрантов - трудовые и учебные мигранты. Эти потоки являются значимыми с точки зрения масштабов и структуры, существенно влияют на демографическое и социально-экономическое развитие страны и отдельных регионов. В результате статистические данные по международной миграции показывают снижение потока из года в год. На самом деле, многие иностранные мигранты просто не попадают в статистику.

2. Временная миграция в страну (регион). Большинство временных мигрантов - это трудовые мигранты. Хотя к этой группе можно отнести также учебных мигрантов, коммерсантов, бизнесменов, туристов и т.п. Этот вид информации не представлен целостным статистическим массивом, данные собираются различными ведомствами и министерствами.

Первичными источниками информации об иностранных трудовых мигрантах в России является количество разрешений, выданных работодателям на право привлечения иностранных работников ФМС России и территориальными подразделениями ФМС России (статистическая форма 1-т (миграция)). Недостатком этой информации является то, что разрешение на право привлечения иностранкой рабочей силы может выдаваться повторно на одного н того же работника (если у него истек срок первого разрешения). Для получения реальных данных по численности иностранных

трудовых мигрантов из-за рубежа необходимо выделять первичные и повторные разрешения на работу, а также указывать срок действия контракта. Поэтому в приводимых ФМС данных речь идет не о реальной численности иностранных работников, а о количестве выданных разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы.

Из поля зрения статистики выпадает большая группа временных мигрантов (как российских, так и иностранных граждан), которые получают регистрацию по месту проживания (временную регистрацию). На этих людей заполняются специальные формы, им выдается свидетельство о регистрации на срок, как правило, 6 месяцев или I год, но данные о них не обрабатываются. Между тем, таких мигрантов в стране и отдельных регионах достаточно много. В большинстве своем это временные трудовые мигранты, которые живут длительные сроки в регионах работы. В настоящее время этот миграционный поток не учтен. В некоторых регионах МВД (УВД) публикуют данные об общем числе свидетельств о временной регистрации, выданных в течение года. Но эти данные отражают количество выданных форм, а не количество людей. Многие мигранты могут зарегистрироваться не одни раз, а многие просто не регистрируются, так как не имеют согласия хозяина жилья на регистрацию по месту проживания. С 2007 г. временная регистрация сохранена только для российских граждан, на иностранных граждан при регистрации заполняется специальная форма.

Главный недостаток российской статистики по миграции — отсутствие целостной системы учета миграции. Достаточно успешной формой можно считать Центральный банк данных по учету иностранных граждан (ЦБДУИГ)- Эту работу с 2005 г. выполняет ФМС, к системе подключено несколько десятков регионов, пока в базу стали вводить сведения миграционных карт, которые заполняет каждый иностранец, приезжающий в Россию. Хотя в идеале ЦБДУИГ должна фиксировать информацию не только о въезде в страну, но и регистрации по месту пребывания (прожи-

ванн я), статусы мигранта, разрешение на работу, выезд и пр. Однако, эта система даст представление только о международной миграции.

Приводимые в международной и национальной статистике данные по миграции нуждаются в пояснении из-за своеобразия российской системы учета миграции. С точки зрения статистического учета международная миграция в России представляет собой «айсберг», «Надводная», или видимая для статистики часть — это миграция на постоянное место жительства, которая отражается в большинстве официальных статистических изданий, включая данные, приводимые в сборниках Федеральной службы государственной статистики (Росстата). В последнее время законодательные акты в сфере миграции и гражданства, а также внутренние инструкции, принятые Министерством внутренних дел России привели к тому, что статистика учета миграции населения в стране была существенно нарушена. В частности, листки статистического учета (первичные формы регистрации мигрантов), которые заполнялись паспортными столами, с 2002 г, перестали заполняться на иностранцев (не граждан России), но по инерции это продолжают делать в некоторых паспортных столах и регионах. Можно полностью согласиться с исследователями в том, что государственная статистика миграции в России утратила одно из фундаментальных преимуществ - единство методики сбора первичной информации в масштабах страны.

Во второй главе «Современные тенденшш м последствия различных видов иммиграции в России» рассматриваются характеристики и последствия трех иммиграционных потоков - иммиграции на постоянное место жительство, временной трудовой миграции и нелегальной трудовой иммиграции.

По данным Росстата миграция на постоянное место жительство в Россию на протяжении 1990-х гг, имела тенденцию к сокращению (табл. 1), что объясняется тремя причинами.

Таблица 1.

Основные показатели внешней (международной) миграции в России в _1989-2005 гг., тыс. человек*

Годы Иммиграция Эмиграция Миграционный прирост (сальдо миграции) Миграционный оборот

1989 854,6 7393 115,3 1.593,9

1990 913,2 729,5 183.7 1.642,7

1991 692.2 675,5 16.7 1.367,7

1992 926,0 673,1 252,9 1.599,1

1993 923,3 483,0 440.3 1.406,3

1994 1.1913 345.6 845.7 1.536,9

1995 866,9 347,4 519,5 1.214,3

1996 647,0 291,6 355,4 938,6

1997 597,7 233,0 364,7 830,7

1998 513,6 213,4 300.2 727.0

1999 379,7 215,0 164,7 594,7

2000 359,3 145,7 213,6 505,0

2001 193,4 121,1 72,3 314.5

2002 184,6 106,7 77,9 291,3

2003 129,1 94,0 35,1 223,1

2004 119.2 79,8 39,4 199,0

2005 177,2 69,8 107,4 247.0

Во-первых, данные по миграции искажены в результате неполного сбора информации по иммиграции. Также существует значительный недоучет временных форм миграции. Сейчас в стране живут н работают очень много людей, которые не имеют российского гражданства или вида на жительство только потому, что не имеют собственного жилья или владельца жилья, который готов их зарегистрировать по месту пребывания. Многие «временные» мигранты живут и работают в России по 7-10 лет, оставаясь иностранцами. В частности, сокращение объемов иммиграции в 2000-е гг. обусловлено с недоучетом иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, но фактически являющихся жителями России. В

связи с этим рассчитано, что если принять во внимание около 193 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, имевшим разрешение на временное проживание в России, в 2005 г. масштабы сокращения убыли населения страны были на 27% ниже представленных в официальной статистике.

Во-вторых, некоторые объективные причины снизили иммиграцию в Россию. Согласно законам о гражданстве и пребывании иностранцев мигранты из СНГ (кроме родившихся на территории России) были лишены каких-либо преимуществ в отношении оформления вида на жительство и российского гражданства. Более того, люди, получившие гражданство через российские посольства в странах СНГ, по приезду в Россию были вынуждены подтверждать факт его получения. Это занимало колоссальное количество времени н требовало денежных затрат. Именно этим многих потенциальных мигрантов сама Россия фактически оттолкнула от себя.

В-третьих, сдерживающее влияние на приток населения в Россию оказывало успешное социально-экономическое развитие некоторых стран СНГ, а также вступление в Евросоюз стран Балтии.

Основная роль в иммиграции на постоянное место жительства в Россию принадлежит странам СНГ м Балтии — на выходцев из этих стран приходится 95% миграционного прироста России, Этническая, возрастная и образовательная структура миграционного потока из стран СНГ и Балтии очень благоприятна для России. Миграционный прирост за счет этих государств на 60% состоит из людей трудоспособного возраста, на 20% - из мигрантов с высшим и на 30% - из переселенцев со средним специальным образованием. Из СНГ и Балтии Россия получает этнических русских и представителей российских народов, владеющих русским языком, понимающих российскую культуру, имеюших российский менталитет.

По данным ФМС количество легальных трудовых мигрантов_рабо-тающих в России стабильно растет: в 2003 г. - около 380 тыс., в 2004 г, -

460 тыс., в 2005 г. — более 702 тыс., в 2006 г. - более I млн. 150 тыс. человек.

Иностранная рабочая сила привлекается в Россию почти из 120 стран. Соотношение между рабочей силой, привлеченной из стран СНГ ц дальнего (старого) зарубежья, при этом оставалось примерно одинаковым.: В 2005 г. среди десяти крупнейших стран по поставке рабочей силы в Россию выделяются четыре страны дальнего зарубежья (Китай, Турция, Вьетнам и КНДР) и шесть государств СНГ (Украина, Таджикистан, Узбекистан, Молдова, Армения, Азербайджан). Подавляющая часть среди трудовых мигрантов - мужчины (около 90%), в том числе большинство в возрасте от 1В до 39 лет. Легальная трудовая миграция имеет множество позитивных социально-экономических аспектов для России. Трудовые мигранты заполняют многие «не престижные ниши» на рынке труда с тяжелыми условиями работы, на которые не всегда соглашаются местные жители. Этим поддерживается и стимулируется рост целых отраслей экономики. Наглядным примером может считаться развитие строительной отрасли в крупных городах России, которая основана на использовании дешевой рабочей силы из-за рубежа. В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов, поступающих из России в страны происхождения трудовых мигрантов их родственникам и семьям. Трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения в регионе, но и реальным механизмом экономической интеграции, сближающим между собой население стран СНГ.

Абсолютно невидимая часть международной миграции в России - ее нелегальная составляющая. По разным оценкам в стране находится от 5 до 15 млн, нелегальных мигрантов. Однако, сколько их точно никто не знает. Точно известно, что вокруг мигрантов сложился огромный криминальный сектор, на котором обращаются колоссальные деньги. Исследования показывают, что около 80-90% всех временных трудовых мигрантов обраща-

ются к посредникам - фирмам и частным лицам, которые «оказывают помощь» (естественно, за плату) в регистрации ми фантов по месту пребывания, в получении разрешения на работу и т.п. Некоторые из них выступают посредниками между мигрантами н сотрудниками паспортных столов, а многие изготавливают фальшивые документы. Подобными объявлениями оклеены все вагоны в московском метро, объявления открыто даются в прессе и т.д. Некоторые представители правоохранительных органов постоянно проверяют всех, кто похож на мигрантов, вымогая деньги даже у тех, кто имеет официальную регистрацию (проверить настоящая она или поддельная практически невозможно - не существует единой базы данных).

Нелегальная трудовая миграция имеет целый ряд негативных аспектов - она стимулирует рост теневой экономики и демпинг заработной платы, создает почву для коррупции, нарушения прав и эксплуатации работодателями мигрантов, формирует замкнутые анклавы и усиливает межнациональную напряженность в обществе. Не все денежные переводы проходят через официальные каналы. По некоторым данным гастарбайтеры переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов ежегодно. При абсолютной прозрачности для нашей страны это должно давать для страны 4,5 млрд. налоговых отчислений (при ставке налога на доходы физических лиц - нерезидентов 30%).

В диссертации предложена комплексная классификация нелегальных иммигрантов в России, которая учитывает сроки пребывания и занятости, состав и сферами занятости, ориентацию на адаптацию/интеграцию и сетевые связи.

Первая группа — транзитные мигранты, стремящихся использовать территорию Российской Федерации для выезда в страны Западной Европы (к ним относятся граждане Индии, Ирака, Ирана, Сомали, Шри-Ланки). Новой проблемной становится ситуация с незаконной миграцией граждан

Китая и Вьетнама в приграничные и внутренние российские регионы, в том числе с целью проникновения в третьи страны. Незаконный трафик мигрантов организуется, как за пределами России, так и на ее территории. При этом мигранты снабжаются фальшивыми документами и проводниками из числа иностранных граждан, уже легализовавшихся в Российской Федерации, Совершенно очевидно, что в настоящее время прослеживается тенденция к превращению территории России в «евразийский транзитный коридор», используемый мигрантами из азиатских и африканских стран, стремящихся попасть в Западную Европу и другие развитые страны мира.

Вторая группа - незаконно работающие иммигранты, практически постоянно проживающие в России. Самыми многочисленными являются выходцы из Центральной Азии н Закавказья - граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, а также граждане Китая и Вьетнама, основным видом деятельности которых является торговля н строительство. Многие из них проживают с семьями, практически не посещают страну своей гражданской принадлежности. Основную часть своего заработка они тратят в России, многие из них вообще не пересылают деньги на родину. Эта группа иммигрантов стремится к постоянному или относительно продолжительному оседанию в России с полной интеграцией, по крайней мере, во втором поколении, в местной среде на легальных основаниях.

Третья группа - сезонные работники, работающие в течение 6-9 месяцев в России, в большинстве своем это граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии, занятые, преимущественно, на стройках. Многие не имеют разрешения на работу и регистрации по месту пребывания.

Четвертая группа - мигранты, работающие в России в течение короткого времени, «спорадически», - как правило, жители приграничных регионов, мелкие торговцы, коммерсанты.

В третьей главе «Современная иммиграционная политика России и подходы к ее совершенствованию» рассматриваются структура и составные части иммиграционной политики, концептуальные положения, приоритетные направления и меры по совершенствованию иммиграционной политики страны.

Страна испытывает потребность в населении и трудовых ресурсах, которая будет усиливаться в перспективе, В этой ситуации в России до последнего времени существовало полное противоречие между Концепцией демографического развития и практикой регулирования миграционных процессов. В 2001 г. в России была принята Концепция демографического развития страны на период до 2015 г. Она обозначает абсолютно адекватную времени цель - стране необходимы иммигранты. Данную точку зрения неоднократно высказывал Президент России. Однако, на уровне практики регулирования иммиграции до последнего времени сложилась и существовала кардинально противоположная ситуация — иммиграционная политика сводилась к борьбе с нелегальной миграцией и ограничивала приток любых иммигрантов в страну.

В условиях экономического роста и депопуляции роль иммиграции в удовлетворении потребности в трудовых ресурсах и стабилизации численности населения России значительно возрастает. Сейчас стране требуется новая иммиграционная политика, направленная не на ограничение въезда, а на привлечение необходимых иммигрантов. При этом Россия, в отличие от других стран мира, находится в уникальном положении - она окружена государствами, которые ранее составляли единую страну, а сейчас сосредотачивают миллионы человек, близких в культурном и ментальном отношении, говорящих на русском языке. Это дает шанс на протяжении нескольких лет привлекать русских и представителей российских народов и резко не изменять этнический состав населения, а также тратить гораздо меньшие средства на интеграцию иммигрантов в российское общество и

избежать серьезных межнациональных конфликтов как во Франции, Великобритании, принявших в свое время большое количество инокультурных мигрантов.

В последнее время иммиграционная политика России существенно изменилась в необходимом направлении — были приняты программы возвращения соотечественников и упрощена процедура регистрации трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом, но требуется дополнительно реализовать комплекс мер для создания эффективной системы управления иммиграционными процессами в интересах страны.

Основной иммиграционной политики России должна стать идея «четко регулируемая в национальных интересах иммиграция способна приносить пользу стране». Она может отчасти помочь компенсировать сокращение численности населения, а также пополнить рынок труда квалифицированными трудовыми ресурсами в стране в целом и отдельных регионах. Цель иммиграционной политики должна заключаться в обеспечении внешнеполитических, внутриполитических интересов России, прав и законных интересов ее народа в сфере иммиграционных отношений.

Многие экономически развитые страны обеспечивают свои интересы экономического развития за счет избирательного привлечения иммигрантов. В ряде государств перед лицом угрозы демографического кризиса и резкого изменения этнического баланса населения принимаются правовые нормы, требующие учета интересов и безопасности коренного населения страны при осуществлении иммиграционной политики (Швейцария, Франция, США).

Исходя из собственных национальных интересов и учитывая зарубежный опыт миграционной политики, Россия в настоящее время должна осуществлять протекционистские меры в отношении представителей российских коренных народов и национальностей Российской Федерации, а

также привлекать трудовых иммигрантов с необходимой квалификацией, соблюдая права коренного населения.

В настоящее время создались благоприятные условия для реализации идеи привлечения мигрантов и «собирания российской нации». По аналогии с началом 1990-х годов в настоящее время во многих республиках бывшего СССР отмечается второй этап антиросс и йскнх и антирусских настроений. В странах Балтии не только не прекратились, но и активизировались притеснения русскоязычного населения. Здесь существует открытая дискриминация ло языку, подавляющая часть русскоязычного населения не имеет гражданства и лишена основных прав, происходит закрытие русских школ, продолжаются процессы выселения бывших военнослужащих советской армии и суды над ветеранами Великой Отечественной войны, власти не пытаются пресечь деятельность националистических и неонацистских объединений. В Украине усиливается нажим властей на сокращение использования русского языка, выпускники русских школ не могут поступить в ВУЗы, которые переходят на обучение на украинском языке, в Крыму усиливаются ваххабитские течения среди крымских татар. Произошли политические потрясения в странах СНГ («цветные революции» в Украине, Грузии, Киргизии и Узбекистане), которые способствовали росту антирусских иастроений в этих государствах.

Второй раз в новейшей истории России создалась очень благоприятная ситуация для возвращения соотечественников на историческую родину. Повторение подобный событий на новом витке истории дает стране очередной шанс, которым власти должны воспользоваться, чтобы решить демографические, геополитические и социально-экономические проблемы России. Основным приоритетом иммиграционной политики должно стать привлечение населения из стран СНГ и Балтии, в первую очередь оставшиеся там соотечественники. Мигранты из стран нового зарубежья поедут в Россию не только если социально-экономическая ситуация здесь будет

стабкльноП, но и в случае если иммиграционная политика станет более либеральной.

Адекватная национальным интересам и ситуации иммиграционная политика может вернуть в Россию несколько миллионов соотечественников, которые пополнят численность её граждан. За счет привлечения ми-фантов из нового зарубежья мы сможем решить проблему сокращения численности населения на среднесрочную перспективу, а также получить достаточно квалифицированные и адаптированные к нашей экономике трудовые ресурсы.

Именно сейчас России необходимо максимально облегчить доступ и процедуры получения российского гражданства, расширить круг потенциальных получателей гражданства, дать четкие государственные гарантии для организации переезда в страну и обустройства на месте соотечественникам из стран СНГ. Экономика России достаточно привлекательна для мигрантов из этих стран, поэтому трудовые мигранты поедут более активно в страну и пополнят недостающее трудоспособное население, а в перспективе и постоянное население. Миграционная политика должна учесть возможность легализации тех соотечественников, кто уже давно живет н работает в России нелегально и полулегально.

Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерации соотечественников, проживающих за рубежом, но в ней не было надлежащим образом уточнено определение «соотечественника». В настоящее время на согласовании в Правительстве РФ, Федеральной миграционной службе МВД РФ и Минрегион РФ находятся программы 12 «пилотных регионов» - Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Калинин-градской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Тверской и Тюменской областей. Также региональные программы представили на согласование в обоэначе-

нне структуры ряд других регионов России, не вошедшие в число «пилотных» территорий. Среди них Смоленская, Мурманская, Астраханская, Читинская, Амурская, Ростовская, Оренбургская, Омская и Сахалинская области, республика Карелия и Коми и другие регионы.

Другим важным направлением иммиграционной политики России должно стать привлечение высококвалифицированных трудовых ресурсов и учебных мигрантов (студентов и аспирантов) из различных стран. Это образованные иммигранты, способные удовлетворить объективные потребности в рабочей силе, быстро адаптироваться к российскому рынку труда и принести пользу стране. В мире нарастающей тенденцией становится конкурентная борьба за квалифицированные трудовые ресурсы, которые обладают необходимыми профессиями, знаниями и возрастом.

В сфере иммиграции неквалифицированной рабочей силы должны быть четко определены приоритеты занятости национальных работников — граждан России. Иностранные трудовые мигранты должны привлекаться в объемах, четко соответствующих потребностями национального и региональных рынков труда на жестких условиях но срокам пребывания, сферам и территориям деятельности на временных условиях. Важным приоритетом иммиграционной политики также должны стать доступные и прозрачные порядок и процедура привлечения мигрантов в страну, т.е. их реальное облегчение, сокращение времени и затрат российских работодателей для получения необходимого количества временных трудовых мигрантов в качестве легальной рабочей силы.

Наряду с мерами либерализации миграционной политики Россия должна сохранять постоянный контроль в вопросах законности пересечения границы и использования рабочей силы работодателями, соблюдения условий труда мигрантов, их прав и сроков пребывания, налоговых и социальных отчислений с зарплат мигрантов. Параллельно с либерализацией процедур по привлечению легальных мигрантов должны быть серьезно

ужесточены наказания за содействие и организацию нелегальной миграции, незаконный въезд, пребывание и занятость, нарушение прав мигрантов и нелегальное использование их труда работодателями. Подобная комбинация мер позволит вывести из сферы криминала и теневой экономики использование труда мигрантов, и в конечном итоге, будет способствовать социально-экономическому и демографическому развитию России.

Острой проблемой для России является нелегальная иммиграция, оказывающая существенную угрозу национальной безопасности страны. Борьба с нелегальной иммиграцией и ее предотвращением должна стать одной из приоритетных задач иммиграционной политики. На территории России сложились изолированные этнические анклавы, в которых проживают нелегальные иммигранты, куда не имеют доступа представители власти, где, по существу, не действуют российские законы. Это не только становится средой для распространения преступности, но и угрожает национальной безопасности страны.

Несмотря на усиление взаимозависимости в условиях глобализации, большинство стран мира регулируют иммиграцию, исходя из собственных национальных интересов, не только удовлетворяя потребности экономики в трудовых ресурсах, но и пытаясь сохранить культурную и этническую самобытность. Россия не должна быть исключением в этом ряду, а должна использовать иммиграцию в интересах своего развития.

В заключении подведены итоги и изложены выводы исследования. В частности установлено, что современная система учета иммиграции в России крайне не совершенна и нуждается в серьёзной доработке, объемы временной трудовой миграции на порядок превышают масштабы миграции на постоянное место жительства. Нелегальная миграция приобретает чрезвычайные масштабы, а стимулирование интеграции легальных иммигрантов крайне недостаточна. Дня современной России необходима адекватная

иммиграционная политика, приоритетные направления которой обоснованы в диссертации.

Основные положения диссертации, опубликованные в журнале, входящем в перечень ВАК Минобриаукн России:

1. Мичников A.A. Иммиграция и пути совершенствования миграционной политики на современном этапе// Социальная политика и социальное партнерство. - № 5,2007. - 0,4 п.л.

Основные положения диссертации, опубликованные в других изданиях:

1. Мичников A.A., Аскеров М.С. Экономико-правовые вопросы административного выдворения и депортации// Проблемы социально-экономического развития на современном этапе. — Выпуск 5. — М., 2004. — 0,3 пл.

2. Мичников A.A. Иммиграция в Россию: основные тенденции// Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения (1897 г., 2002 г. и 2010 г.): Материалы международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 г. — М.: Институт макроэкономических исследований, 2007, — 0,2 пл.

3. Мичников A.A. Иммиграция в Россию: особенности и составные части// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы 9-ой научной конференции молодых ученых 24 мая 2007 г. - М.: Российский университет дружбы народов, 2007. - 0,25 пл.

5. Мичников A.A. Особенности и проблемы учета иммиграции в России// Миграционное право. - № б, 2007. - 0,3 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мнчников Андрей Андреевич

Тема диссертационного исследования: «Совершенствование иммиграционной политики в современной России»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рыбаковский Леонид Леонидович

Изготовление орнгинал-макега: Мичников Андрей Андреевич

Подписано в печатьЛ5Г£^£/^2 Тираж экз. Усл. пл. -КЗ_

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84