Иммиграция и экономическая безопасность России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кинасова, Евгения Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кинасова, Евгения Дмитриевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

на правах рукописи

04201358926

Кинасова Евгения Дмитриевна

ИММИГРАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Казиахмедов Гасан Мамедович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы влияния иммиграции на экономическую безопасность...............................................................................................................12

1.1. Ретроспектива государственной политики в области иммиграции...........12

1.2. Факторы влияния иммиграции на экономическую безопасность.............29

1.3. Мониторинг нормативной правовой и организационной базы..................50

Глава 2. Анализ влияния процесса иммиграции на состояние экономической безопасности..............................................................................................................66

2.1. Состояние индикаторов экономической безопасности под влиянием процесса иммиграции.............................................................................................66

2.2. Современное состояние и структура процесса иммиграции......................83

2.3. Статистический анализ как метод оценки влияния иммиграции на состояние экономической безопасности............................................................100

Глава 3. Механизм совершенствования управления процессом иммиграции в целях обеспечения экономической безопасности................................................117

3.1. Совершенствование управления процессом иммиграции на основе экономико-математического моделирования....................................................117

3.2. Определение пороговых и оптимальных значений показателей иммиграции...........................................................................................................142 f

3.3. Организация управления иммиграцией в системе обеспечения и экономической безопасности..............................................................................154,

Заключение...............................................................................................................169

и

Список использованной литературы.....................................................................181

Приложение 1..........................................................................................................198

>

Приложение 2...........................................................................................................202

Введение

Тенденции в мировой экономике последних десятилетий связаны с изменением парадигм национальных хозяйств развитых стран и расширением процессов глобализации, выражающихся в увеличении доли международной торговли по отношению к общенациональной. Процессы миграции являются неотъемлемой частью глобализации, которая объединяет, в том числе, и рынки труда.

Исследование проблем, связанных с влиянием процессов внешней миграции, в частности иммиграции, на состояние экономической безопасности принимающего государства - важнейшая составляющая анализа социально-экономического состояния страны и имеет огромное значение для роста экономической активности и реализации целенаправленной государственной политики в сфере управления миграционными процессами. Рынок труда, осуществляемого иностранными гражданами - институциональная составляющая экономики страны - решает ключевые задачи социально-экономической политики государства и является важнейшим составляющим одного из классических факторов производства, без которого невозможна деятельность человека.

Как и любое явление, принимающее участие в экономической системе и влияющее на нее, процесс иммиграции нуждается в управлении им. В настоящее время все меры государственной политики в данной сфере направлены на сопровождение процесса иммиграции, и главной задачей является обеспечение законности нахождения на территории России всех прибывших иммигрантов. При этом, количество иммигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию не ограничено.

Управление процессом иммиграции имеет первостепенное значение для обеспечения экономической безопасности государства. Отсутствие четко определенной и научно-обоснованной методики определения потребности Российской Федерации в количестве иностранных граждан, определения по-

рогового и оптимального значений иммиграционного потока, и установления соответствующего индикатора экономической безопасности, препятствует совершенствованию структуры управления иммиграционным потоком.

В научных источниках практически отсутствуют исследования по выявлению указанной методики, что не позволяет обобщить опыт каких-либо научно-обоснованных результатов в данной области. Поэтому целесообразно провести дифференцированный анализ составляющих настоящее исследование явлений, с последующей интеграцией полученных результатов для достижения конечной цели исследования, по принципам научности, комплексности, системности и конкретности.

Актуальность выбранной темы исследования вытекает из необходимости изучения механизма и выявления закономерностей влияния процесса иммиграции на экономическую систему Российской Федерации и показатели ее экономической безопасности, а также установления соответствующего индикатора. Анализ отдельных аспектов влияния иммиграции на экономическую систему принимающего государства и показатели его экономической безопасности приобретает важное значение в современных условиях экономического развития страны, и обусловлен необходимостью практического применения полученных результатов при формировании и разработке отдельных вопросов управления процессом иммиграции.

Вопросы государственного регулирования иммиграции с точки зрения экономической целесообразности и обоснованности в векторе влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность принимающего государства, являются в настоящее время малоизученными, а научная проблематика недостаточно разработанной.

Степень научной разработанности проблемы.

Совокупность имеющихся в настоящий момент исследований в непосредственно изучаемой сфере и смежных областях, представляет собой важную теоретическую базу для диссертационной работы. Исследования в обла-

сти влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность страны, весьма актуальны и требуют системного (научного) подхода. Первоисточниками научного понимания основ рассматриваемого процесса являются труды классической школы экономической теории.

Обобщенная теория институционального развития представлена в трудах Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Д. Норта, С. Струмилина.

Существенный вклад в изучение проблем миграционных процессов в целом, выявление факторов, экономических и социально-демографических последствий, внесли такие ученые как: Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко,

B.И. Мукомель, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, A.B. Топилин, Т.Н. Юдина и другие.

Теоретическо-методологической базой диссертационной работы стали научные работы в сфере исследования экономической безопасности, изложенные в трудах JI.A. Абалкина, Т.Н. Агаповой, Н.В. Артемьева,

C.А. Афонцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Горшкова, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахмедова, Г.А. Константинова, A.A. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, Ю.С. Курочкина, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова, Б.М. Штульберга, Н.Д. Эриашвили.

Теоретические основы рынка труда раскрыты в работах А. Смита, Д. Риккардо, Ж-Б. Сея, Дж.С. Милля, Т.Р. Мальтуса, Дж. М. Кетиса, А. Маршала, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.Я. Сонина, C.B. Рязанцева, Н.Я. Петракова, H.A. Волгина, П. Даймонда, Д. Мортенсена, К. Писсаридеса, Г.М. Казиахмедова, Ю.Г. Одегова, А. Котляра, М.Н. Кулапова, Д. Львова.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка методики и рекомендаций по обеспечению экономической безопасности России в условиях интенсивного процесса иммиграции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретико-методические, исторические основы сущности процесса иммиграции и меры административного воздействия и регулирования иммиграционного потока;

- выявить основные факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность России и провести систематизацию понятийного аппарата;

- исследовать состояние и структуру процесса иммиграции;

- провести анализ влияния иммиграции на состояние показателей экономической безопасности России;

- обосновать выбор инструментария для формализации и разработать методику определения пороговых и оптимальных значений иммиграционного потока;

- выработать предложения по совершенствованию регулирования процесса иммиграции;

- разработать основные направления обеспечения экономической безопасности России под влиянием процесса иммиграции.

Объектом диссертационной работы является состояние и уровень экономической безопасности Российской Федерации под влиянием процесса иммиграции.

Предметом диссертационной работы является механизм и закономерности влияния процесса иммиграции на состояние экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам миграции населения, миграции трудовых ресурсов, экономики и рынка труда, использования математических моделей в управлении социально-экономическими процессами. Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический,

экономико-статистический и системный подход к исследованию, сравнительный и структурный анализ. Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня исследования сущности процесса иммиграции к выявлению факторов ее влияния на экономическую безопасность и социально-экономических последствий влияния, и далее - через изучение составляющих элементов экономической безопасности под воздействием процесса иммиграции, к конструктивному уровню разработки методики определения потребности Российской Федерации в количестве иностранных граждан, установления индикатора экономической безопасности и порогового значения для него, в качестве предложенного автором пути совершенствования управления процессом иммиграции в системе обеспечения экономической безопасности.

Информационная база исследования: материалы Росстата, ФМС России, МВД России, МинздравРоссии, Департамента труда и занятости населения города Москвы, Центра миграционных исследований, Международной организации труда, Всемирного банка, Международной организации по миграции, публикации в периодических научных зданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приращении научных знаний, выразившихся в систематизации ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в условиях совершенствования регулирования процесса иммиграции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

- представлена совокупность сформулированных взаимосвязанных определений иммиграционной безопасности и экономической иммиграции.

Иммиграционная безопасность - это составная часть экономической и национальной безопасности и представляет собой такое состояние системы

обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства, при котором уровень угроз, возникающих при изменении состава и численности трудовых ресурсов в результате пересечения ими административных границ принимающего государства, не превышает предельно допустимых значений своего нормативного и естественного фона.

Экономическая иммиграция является фактором, влияющим на безопасность экономики путем изменения состава и численности трудовых ресурсов при пересечении ими административных границ принимающего государства, и представляющего угрозу для экономической системы только в случае превышения показателей своего нормативного и естественного фона.

Представленная совокупность определений представляет собой теоретическую платформу, которая может быть использована в процессе формирования нового теоретико-методического подхода при разработке современной институциональной структуры рынка труда в России;

- уточнены факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность принимающего государства, а также дополнен перечень угроз экономической безопасности, возникающих под воздействием иммиграции;

- предложена методика определения состояния экономической безопасности принимающего государства под воздействием процесса иммиграции, представляющая собой формализованную систему взаимосвязей экономических показателей, описывающую характер зависимости показателей экономической безопасности от количества или плотности иностранных граждан в целях выявления пороговых и оптимальных значений иммиграции, с моделированием состояния экономической безопасности;

- дана характеристика рынка труда иммигрантов, в рамках которой раскрыты процессы их трудоустройства и увольнения, а также предложена методика выявления уровня безработицы среди иммигрантов, на основе адаптации ДМП-модели путем введения переменных: численности всех им-

мигрантов на территории Российской Федерации (М) и количества вакансий для иммигрантов (V);

- предложено понятие совокупного индикатора иммиграционной емкости экономики принимающего государства, являющегося показателем, используемым для прогноза состояния экономической системы принимающего государства в зависимости от изменения показателей иммиграционного потока;

- введен индикатор экономической безопасности «уровень иммиграционного потока» и его пороговое значение, определяющее количество иммигрантов, прибывающих на территорию Российской Федерации, соблюдение которого является критерием достижения безопасности экономики принимающего государства под воздействием процесса иммиграции и одновременно условием, при котором иммиграция является ресурсом обеспечения экономической безопасности страны-реципиента;

- представлена структурно-логическая схема функций иммиграции в качестве ресурса обеспечения экономической безопасности государства, в котором она выступает как процесс, способствующий воспроизводству трудовых ресурсов, и оказывающий непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы.

На основании изложенного, предложены меры обеспечения экономической безопасности государства, через осуществление мероприятий по регулированию не только количественной составляющей иммиграционного потока, но и управлению им на стадиях формирования, распределения, обмена и использования иностранной рабочей силы, переподготовки и повышения квалификации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов в процессе дальнейшей разработки методологических и методических основ обеспечения экономической безопасности России в условиях интенсивного иммиграционного потока.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и разработки правовых актов и нормотворческой деятельности в системе ФМС России, а также принятия управленческих решений в сфере совершенствования государственной системы управления процессом иммиграции.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 12.5 «Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения», 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», 12.24. «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, а именно, на заседании круглого стола на тему: «Федеральный закон «О занятости населения в РФ»: 20 лет с момента принятия», состоявшегося 9 ноября 2010 года в ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», а также II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», состоявшемся в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова 19 октября 2012 года.

Автореферат диссертации по теме "Иммиграция и экономическая безопасность России"

На правах рукописи Исх.№ 43/8-1805 от «29» апреля 2013 г.

Кинасова Евгения Дмитриевна

ИММИГРАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059ІЛО

Москва - 2013

005059818

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Казиахмедов Гасан Мамедович

Официальные оппоненты: Рыбаковский Леонид Леонидович,

доктор экономических наук, профессор, Институт социально-политических исследований РАН, главный научный сотрудник

Фалинский Илья Юрьевич

кандидат экономических наук, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, заместитель начальника Управления по борьбе с коррупцией Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия управления

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «06» июня 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Автореферат разослан «30» апреля 2013 г. ^ )

Ученый секретарь диссертационного совета

Карасева Марина Вячеславовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденции в мировой экономике последних лет связаны с развитием процессов глобализации, неотъемлемой частью которой является процесс иммиграции. Анализ механизма и закономерностей влияния иммиграции на состояние экономической безопасности страны-реципиента - важнейшая составляющая оценки социально-экономического состояния страны, имеющая большое значение для совершенствования и реализации государственной политики в сфере управления иммиграцией.

Как и любое явление, принимающее участие в экономической системе и влияющее на нее, процесс иммиграции нуждается в управлении им.

В настоящее время еще не сформировалась система управления иммиграционным процессом с учетом факторов влияния на экономическую безопасность Российской Федерации. Меры государственной политики в данной сфере направлены на сопровождение процесса иммиграции, и основной задачей является обеспечение законности нахождения на территории России всех иностранных граждан и лиц без гражданства, при отсутствии механизмов ограничения количества прибывающих на территорию страны иммигрантов.

Управление процессом иммиграции имеет первостепенное значение для обеспечения экономической безопасности государства. Отсутствие четко определенной и научно-обоснованной методики определения потребности Российской Федерации в количестве иностранных граждан, определения порогового и оптимального значений иммиграционного потока, и установления соответствующего индикатора экономической безопасности, препятствует совершенствованию структуры управления иммиграционным потоком.

Актуальность выбранной темы исследования вытекает из необходимости изучения механизма и выявления закономерностей влияния процесса иммиграции на экономическую систему Российской Федерации и показатели ее экономической безопасности, а также установления соответствующего индикатора. Анализ отдельных аспектов влияния иммиграции на экономическую систему принимающего государства и показатели его экономической безопасности приобретает важное значение в современных условиях экономического развития страны, и обусловлен необходимостью практического применения полученных результатов при формировании и разработке отдельных вопросов управления процессом иммиграции.

Степень научной разработанности проблемы.

Совокупность имеющихся в настоящий момент исследований в непосредственно изучаемой сфере и смежных областях, представляет собой важную теоретическую базу для диссертационной работы. Исследования в области влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность страны, весьма актуальны и требуют системного (научного) подхода. Первоисточниками научного понимания основ рассматриваемого процесса являются труды классической школы экономической теории.

Обобщенная теория институционального развития представлена в трудах Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Д. Норта, С. Струмилина.

Существенный вклад в изучение проблем миграционных процессов в целом, выявление факторов, экономических и социально-демографических последствий, внесли такие ученые как: Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко,

B.И. Мукомель, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, A.B. Топилин, Т.Н. Юдина и другие.

Теоретическо-методологической базой диссертационной работы стали научные работы в сфере исследования экономической безопасности, изложенные в трудах Л.А. Абалкина, Т.Н. Агаповой, Н.В. Артемьева,

C.А. Афонцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Горщкова, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахмедова, Г.А. Константинова, A.A. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, Ю.С. Курочкина, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова, Б.М. Штульберга, Н.Д. Эриашвили.

Теоретические основы рынка труда раскрыты в работах А. Смита, Д. Риккардо, Ж-Б. Сея, Дж.С. Милля, Т.Р. Мальтуса, Дж. М. Кетиса, А. Маршала, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.Я. Сонина, C.B. Рязанцева, НЛ. Петракова, H.A. Волгина, П. Даймонда, Д. Мортенсена, К. Писсаридеса, Г.М. Казиахмедова, Ю.Г. Одегова, А. Котляра, М.Н. Кулапова, Д. Львова.

Целью диссертационной работы является разработка методики и рекомендаций по обеспечению экономической безопасности России в условиях интенсивного процесса иммиграции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретико-методические, исторические основы сущности процесса иммиграции и меры административного воздействия и регулирования иммиграционного потока;

- выявить основные факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность России и провести систематизацию понятийного аппарата;

- исследовать состояние и структуру процесса иммиграции;

- провести анализ влияния иммиграции на состояние показателей экономической безопасности России;

- обосновать выбор инструментария для формализации и разработать методику определения пороговых и оптимальных значений иммиграционного потока;

- выработать предложения по совершенствованию регулирования процесса иммиграции;

- разработать основные направления обеспечения экономической безопасности России под влиянием процесса иммиграции.

Объектом диссертационной работы является состояние и уровень экономической безопасности Российской Федерации под влиянием процесса иммиграции.

Предметом диссертационной работы является механизм и закономерности влияния процесса иммиграции на состояние экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам миграции населения, миграции трудовых ресурсов, экономики и рынка труда, использования математических моделей в управлении социально-экономическими процессами. Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический и системный подход к исследованию, сравнительный и структурный анализ. Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня исследования сущности процесса иммиграции к выявлению факторов ее влияния на экономическую безопасность и социально-экономических последствий влияния, и далее -через изучение составляющих элементов экономической безопасности под воздействием процесса иммиграции, к конструктивному уровню разработки методики определения потребности Российской Федерации в количестве иностранных граждан, установления индикатора экономической безопасности и порогового значения для него, в качестве предложенного автором пути совершенствования управления процессом иммиграции в системе обеспечения экономической безопасности.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, ФМС России, МВД России, Минздрав России, Департамента труда

5

и занятости населения города Москвы, Центра миграционных исследований, Международной организации труда, Всемирного банка, Международной организации по миграции, публикации в периодических научных зданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приращении научных знаний, выразившихся в систематизации ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в условиях совершенствования регулирования процесса иммиграции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

- представлена совокупность сформулированных взаимосвязанных определений иммиграционной безопасности и экономической иммиграции.

Иммиграционная безопасность — это составная часть экономической и национальной безопасности и представляет собой такое состояние системы обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства, при котором уровень угроз, возникающих при изменении состава и численности трудовых ресурсов в результате пересечения ими административных границ принимающего государства, не превышает предельно допустимых значений своего нормативного и естественного фона.

Экономическая иммиграция является фактором, влияющим на безопасность экономики путем изменения состава и численности трудовых ресурсов при пересечении ими административных границ принимающего государства, и представляющего угрозу для экономической системы только в случае превышения показателей своего нормативного и естественного фона.

Представленная совокупность определений представляет собой теоретическую платформу, которая может быть использована в процессе формирования нового теоретико-методического подхода при разработке современной институциональной структуры рынка труда в России;

- уточнены факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность принимающего государства, а также дополнен перечень угроз экономической безопасности, возникающих под воздействием иммиграции;

- предложена методика определения состояния экономической безопасности принимающего государства под воздействием процесса иммиграции, представляющая собой формализованную систему взаимосвязей экономических показателей, описывающую характер зависимости показателей экономической безопасности от количества или плотности иностранных граждан в целях выявления пороговых и

б

оптимальных значений иммиграции, с моделированием состояния экономической безопасности;

- дана характеристика рынка труда иммигрантов, в рамках которой раскрыты процессы их трудоустройства и увольнения, а также предложена методика выявления уровня безработицы среди иммигрантов, на основе адаптации ДМП-модели путем введения переменных: численности всех иммигрантов на территории Российской Федерации (М) и количества вакансий для иммигрантов (У);

- предложено понятие совокупного индикатора иммиграционной емкости экономики принимающего государства, являющегося показателем, используемым для прогноза состояния экономической системы принимающего государства в зависимости от изменения показателей иммиграционного потока;

введен индикатор экономической безопасности «уровень иммиграционного потока» и его пороговое значение, определяющее количество иммигрантов, прибывающих на территорию Российской Федерации, соблюдение которого является критерием достижения безопасности экономики принимающего государства под воздействием процесса иммиграции и одновременно условием, при котором иммиграция является ресурсом обеспечения экономической безопасности страны-реципиента;

- представлена структурно-логическая схема функций иммиграции в качестве ресурса обеспечения экономической безопасности государства, в котором она выступает как процесс, способствующий воспроизводству трудовых ресурсов, и оказывающий непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы.

На основании изложенного, предложены меры обеспечения экономической безопасности государства, через осуществление мероприятий по регулированию не только количественной составляющей иммиграционного потока, но и управлению им на стадиях формирования, распределения, обмена и использования иностранной рабочей силы, переподготовки и повышения квалификации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов в процессе дальнейшей разработки методологических и методических основ обеспечения экономической безопасности России в условиях интенсивного иммиграционного потока.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и разработки правовых актов и нормотворческой деятельности в системе

7

ФМС России, а также принятия управленческих решений в сфере совершенствования государственной системы управления процессом иммиграции, с учетом совершенствования существующих механизмов выявления и предупреждения угроз экономической безопасности.

Результаты проведенного исследования представляют интерес для научной деятельности в области исследования механизмов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов и государства, а также могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов и программ по экономическим дисциплинам, при чтении лекций по экономике и экономической безопасности.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 12.5 «Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения», 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», 12.24. «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, а именно, на заседании круглого стола на тему: «Федеральный закон «О занятости населения в РФ»: 20 лет с момента принятия», состоявшегося 9 ноября 2010 г. в ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», а также II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», состоявшемся в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова 19 октября 2012 г. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре экономики экономического факультета негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» по дисциплине «Экономическая безопасность», а также в практической деятельности организации — Некоммерческого партнерства «Корпорация «СоТиС», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Основные выводы, предложения и рекомендации настоящего исследования отражены в семи научных работах автора, из них шесть опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе три из них в соавторстве, общим объемом 4,2 п.л.

s

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы (165 наименований). Работа изложена на 197 листах основного текста, содержит 22 таблицы, 31 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, рассматривается теоретическая, методологическая и информационная база исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы влияния иммиграции на экономическую безопасность» - рассмотрена история миграционных процессов и государственной политики в области регулирования иммиграции. Проанализированы факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность России, исследованы угрозы экономической безопасности, возникающие под воздействием иммиграции, и дополнен их перечень, а также определены категории рассматриваемого явления и предложены основные понятия. Сформированы теоретические подходы к исследованию влияния иммиграционного потока на состояние экономической безопасности принимающего государства.

Во второй главе - «Анализ влияния процесса иммиграции на состояние экономической безопасности» - проведен анализ состояния и уровня экономической безопасности и обоснован выбор показателей, на которые влияет иммиграция, исследованы современное состояние и основные показатели иммиграции, проведена оценка влияния иммиграции на состояние экономической безопасности на основе методов статистического анализа выявлены коэффициенты зависимости рассматриваемых показателей экономической безопасности и иммиграции.

В третьей главе - «Механизм совершенствования управления процессом иммиграции в целях обеспечения экономической безопасности» -предложена методика оценки влияния иммиграции на состояние экономической безопасности на основе экономико-математического моделирования, определены пороговые и оптимальные значения показателей иммиграции для обеспечения экономической безопасности и предотвращения ее угроз, сформулированы предложения по организации управления иммиграцией в системе обеспечения экономической безопасности.

В заключении изложены основные выводы по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование и систематизация основных категорий экономической безопасности и иммиграции, обоснование нового подхода к понятиям иммиграционной безопасности и экономической иммиграции

В результате структуризации исследования воздействия иммиграции на экономическую безопасность принимающего государства выделены две составляющие: объект влияния - экономическая безопасность под воздействием процесса иммиграции, и субъект влияния - процесс иммиграции, рассматриваемый в рамках обеспечения экономической безопасности.

Системное изучение существующих научных подходов к категориям «национальная безопасность», «экономическая безопасность» и «иммиграция», позволило выделить совокупность признаков, которые легли в основу формулирования определений понятий иммиграционной безопасности и экономической иммиграции.

При этом, данные определения представляются взаимосвязанным комплексом для понимания институциональных основ влияния иммиграции на рынок труда в рамках обеспечения экономической безопасности и устойчивости экономической системы государства от угроз, создаваемых процессом иммиграции.

Наиболее существенные элементы указанных определений должны присутствовать в каждом из представленных понятий, что обусловливает их взаимосвязь и комплексность.

Так, в контексте данных определений, понятие «в пределах естественного фона» означает, что угрозы экономической безопасности существуют постоянно, однако их уровень не должен превышать предельно допустимые нормы. Исходя из данного определения, наличие «естественного фона» представляет собой константу существования угроз, при которой функционирование экономической системы не нарушается.

Основным признаком идентификации процесса иммиграции является факт пересечения административных границ принимающего государства иностранными гражданами. На состояние экономической безопасности оказывает влияние не иммиграция в целом, а ее часть - иностранные граждане, участвующие в экономической деятельности на территории Российской Федерации, независимо от правового статуса их пребывания.

Таким образом, гипотетическое возникновение угроз экономической безопасности принимающего государства под воздействием иммиграции связано с изменением состава и численности трудовых ресурсов при пересечении ими административных границ страны-реципиента.

Помимо многозначности существующих научных подходов к определениям понятий «экономическая безопасность» и «национальная безопасность», существует правовая определенность в понимании термина «национальная безопасность» и соотнесении экономической безопасности в структуру национальной. Одновременно, экономическая безопасность может быть подвергнута декомпозиции по многим факторам, наряду с уровнями ее обеспечения.

Особенность современной тенденции развития и интенсивности иммиграционного потока в Российскую Федерацию выражается не только в его количественной составляющей, но и в составе и направленности, а также последствиях, оказываемых на всех уровнях безопасности, что вызывает необходимость обеспечения защиты не только экономических, но и всех жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз, возникающих в условиях интенсивного иммиграционного потока и недостаточности мер административного регулирования.

2. Факторы влияния процесса иммиграции на экономическую безопасность России и угрозы, возникающие под его воздействием

Основными факторами влияния иммиграции на экономическую безопасность Российской Федерации, являются:

трансформация, после распада СССР, процесса внутриреспубликанской миграции в широкомасштабную внешнюю миграцию с однотипной направленностью и качеством, постоянно возрастающей интенсивностью и составом;

- неготовность административного механизма к регулированию, контролю и мониторингу иммиграционного потока и последствий, возникающих под его влиянием;

- активная экономическая деятельность диаспор, которые образуются вследствие иммиграции, являются многофакторным явлением и играют неоднозначную роль в экономике принимающего государства.

Это позволило дополнить перечень угроз экономической безопасности, возникающих под воздействием иммиграции, а именно:

- финансовые угрозы, возникающие под влиянием иммиграции, создает не столько сам факт оттока капитала, осуществляемого иммигрантами,

сколько именно неконтролируемый со стороны государства характер этого явления;

- привлекаемая иностранная рабочая сила, как правило, обладает низким профессионально-квалификационным уровнем, вследствие чего, конечный продукт, производимый иммигрантами в России, будет неконкурентоспособен;

- труд иммигрантов не обладает потенциалом научно-технического развития, и, учитывая то обстоятельство, что собственная квалифицированная рабочая сила «вымывается» с рыночного пространства, можно прийти к выводу о снижении темпов инновационного развития экономики. Аналогично этому, отток трудовых ресурсов с территорий выбытия может усугубить спад производства в отдельных отраслях экономики;

- чрезмерное скопление иммигрантов на территории трудоизбыточных регионов, создает угрозу в сфере труда и занятости в виде безработицы среди самих иммигрантов. Следует отметить, что в последнее время, вследствие активного привлечения к труду иностранных граждан, произошло искусственное удешевление многих профессий, данные профессии приобрели исключительно этнический характер, вследствие чего, возрастает потеря привлекательности этих профессий для молодого коренного населения страны.

Иммиграция не является каким-либо самостоятельным явлением в экономическом аспекте, структура и объем иммиграционного потока зависимы от состояния экономики в определенный период времени и нужд принимающего государства. В то же время, иммиграция является своеобразным «сапрофитом», обладая рядом плюсовых характеристик для экономики государства, напрямую способствует ускорению роста результирующего макроэкономического показателя (ВВП). В целом же иммиграция и экономические эффекты, возникающие под ее влиянием, относительно следуют экономическим успехам либо провалам принимающего государства.

Обозначенные виды последствий влияния могут создавать угрозы экономической безопасности, однако при этом, иммиграция обладает рядом положительных особенностей, и те угрозы экономической безопасности, которые являются, в сущности, объективной реальностью, нивелируются объемом положительного влияния иммиграции на развитие экономики страны в целом.

3. Методика определения состояния экономической безопасности принимающего государства под воздействием иммиграционного потока

В рамках предложенной методики представлен механизм анализа состояния экономической безопасности под воздействием иммиграции, заключающийся в:

- определении структуры негативных воздействий по каждой функциональной составляющей экономической безопасности государства -получение таблицы индикаторов и их пороговых значений;

- формировании перечня мер, предпринимаемых государством для устранения влияния негативных воздействий иммиграции (по каждому индикатору и каждому негативному воздействию внутри него);

определении перечня ожидаемых негативных воздействий иммиграции;

- выработке рекомендаций по устранению существующих негативных воздействий иммиграции и предупреждению возможных.

Анализ состояния экономической безопасности государства включает:

- оценку функциональных и совокупного критериев экономической безопасности под воздействием иммиграции;

- оценку отклонений критериев экономической безопасности от плановых значений;

проработку причин возникновения отклонений критериев экономической безопасности.

В результате анализа существующих индикаторов экономической безопасности, для целей дальнейшего исследования были выбраны те, на которые процесс иммиграции оказывает влияние: объем ВВП, ВВП на душу населения, уровень безработицы, уровень преступности, уровень оттока капитала, дефицит бюджета. Используя методы корреляционного анализа и регрессионного анализа, выявлено наличие зависимости между показателями иммиграционного потока и значениями показателей экономической безопасности. Так, о взаимосвязи численности иммигрантов и ВВП/ВРП свидетельствует высокий коэффициент корреляции, равный 0,97, о взаимосвязи плотности иммиграции и ВВП/ВРП на душу населения свидетельствует значение коэффициента корреляции равное 0,79, о взаимосвязи плотности иммигрантов и уровня безработицы коренного населения свидетельствует отрицательное значение коэффициента корреляции, равное -0,77, что в последнем случае позволяет прийти к определенному выводу об односторонности данной взаимосвязи, а именно, согласно полученным результатам, чем больше уровень иммиграционных потоков, тем меньше общий уровень безработицы. Проведенный

13

регрессионный анализ показал значительное влияние процесса иммиграции на уровень преступности (коэффициент детерминированности данной регрессии равен 0,993).

Вместе с тем, использованные для анализа данных взаимосвязей методы эконометрики и статистики обусловили необходимость поиска путей для выявления характера влияния процесса иммиграции на состояние экономической безопасности (функций от переменной количества иммигрантов, дающих в качестве результата показатели состояния экономической безопасности под воздействием иммиграции).

Так, функция, характеризующая зависимость показателей ВВП от численности иммигрантов выражена следующей предложенной формулой:

УЩ, t) = р(0 (Afp(fc) + м х крп х (1 - u))( (1)

где Y - ВВП; p(t) - функция производительности коренного населения от времени t, Np(t) - численность занятого коренного населения, М -численность иммигрантов, kpm - коэффициент равный отношению производительности коренного жителя и иммигранта, (1-й) - доля занятых среди иммигрантов.

Проведенные расчеты (ф.1) и сравнительный анализ показали совпадение их результатов с реальными показателями ВВП в период с 2000 г. по 2006 г. (рис. 1).

50 000,00 45 000,00 40 000,00 35 000,00 'g. 30 000,00 сі 25 000,00

I 20 000,00

15 000,00 10 000,00 5 000,00 0,00

2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы

Теоретический ВВП ••

2006 2007 2008 2009 2010 2011

•Фактический ВВП

Рис. 1. Сравнение фактического и теоретического уровня ВВП

Наибольшая разница между теоретическими и фактическими значениями ВВП приходится на периоды сильного воздействия иных факторов: цены на нефть в 2006-2008 гг., и мирового экономического кризиса. Данные факторы не изучались в рамках проведенного исследования, и не ставилась цель изучения характера их влияния на показатель ВВП.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводам о значительном влиянии иммиграционного потока на ВВП страны-реципиента, наличии определенной зависимости между количественными показателями иммиграции и ВВП.

Функция, характеризующая зависимость показателей вывоза капитала от численности иммигрантов выражена следующей формулой:

К{М) = tcpkwM(l - и), (2)

где tcp - средняя длительность пребывания иммигрантов в России в месяцах; к — доля зарплаты иммигрантов, отправляемая за границу; w - заработная плата иностранных работников с учетом роста; М - количество иммигрантов; (1-й) - доля занятых среди иммигрантов.

Как показали проведенные расчеты (ф.2), в 2011 г. иммигрантами было вывезено за пределы Российской Федерации 635,6 млрд. рублей, что составило примерно 1,6% от ВВП.

Формула, характеризующая зависимость показателей преступности от численности иммигрантов, предложена на основе проведения регрессионного анализа данных о численности населения в трудоспособном возрасте, численности занятых в экономике и лиц без постоянного источника дохода, численности иммигрантов, а также количестве преступлений за период 20052011 гг., в виде следующей линейной функции:

Р(М) = -0.0386*! + 0.239*2 + 0.087*з, (3)

где Р(М) - количество преступлений, -0,0386 - частный коэффициент корреляции количества преступлений и численности занятого населения, Xi - численность занятых в экономике страны, 0,239 - частный коэффициент корреляции количества преступлений и численности лиц без постоянного источника доходов, Х2 - численность населения без постоянного источника дохода, 0,087 - частный коэффициент корреляции количества преступлений и численности иммигрантов, Х3 - численность иммигрантов. При этом коэффициент детерминированности данной регрессии равен 0,993.

Данная регрессия может служить инструментом совершенствования механизма прогнозирования уровня преступности в России в зависимости от количества иммигрантов.

Влияние иммиграции уровень преступности существенно, однако более значимым является влияние количества граждан Российской Федерации без постоянного источника дохода (ф.З). Одновременно, отсутствуют основания полагать, что иммиграция является «выталкивающим» в криминогенную среду фактором для коренного населения.

Формулы, характеризующие зависимость показателей дефицита бюджета от показателей иммиграционного потока, представлены через

is

анализ бюджетных доходов и расходов в рассматриваемой сфере, в

следующем виде:

Доходы

£) = ВмМ + ВЕ(1 — и)М, (4)

где Б — доходы бюджета Российской Федерации, Вм - средняя сумма, поступающая в бюджет Российской Федерации от одного мигранта, сложенная из пошлин и прочих платежей; М - численность иммигрантов; ВЕ - средняя сумма, поступающая в бюджет Российской Федерации от одного занятого иммигранта; (1-й) - доля занятых среди иммигрантов. Расходы

Я = Вя X М, (5)

где Я - расходы бюджета Российской Федерации, Вя - средняя сумма израсходованных на одного иммигранта средств бюджета Российской Федерации; М - численность иммигрантов.

Вклад в бюджет будет положительным при любом количестве иммигрантов и будет вычисляться как:

К(М) = й — Я, (6)

где V - вклад иммигрантов в структуру бюджета; Э - доходы бюджета Российской Федерации; Я - расходы бюджета Российской Федерации.

По результатам проведенного исследования, иммиграция положительно сказывается на таких показателях экономической безопасности, как ВВП, ВВП на душу населения и дефицит бюджета; и негативно сказывается на уровне оттока капитала и уровне преступности. Одновременно с этим, на зависимость ВВП страны и ВВП на душу населения от количества иммигрантов оказывает влияние предельная полезность иностранных граждан, выраженная в уровне безработицы среди них.

4. Рынок труда и методика выявления безработицы среди иммигрантов

Характеристика рынка труда иммигрантов и некоторых процессов, происходящих внутри данного рынка, раскрыта на основе ДМП-модели, адаптированной применительно к изучаемым процессам для выявления выходного параметра данной модели - показателя уровня безработицы среди иммигрантов, оказывающего существенное влияние на экономическую безопасность страны-реципиента.

Иностранные граждане на территории Российской Федерации образовали собственный рынок труда под влиянием таких факторов как: социальная нетерпимость к иммигрантам, деятельность диаспор, значительность теневого сектора в экономике. В этой связи, не только

16

иммигрантам практически невозможно заменить гражданина России на его рабочем месте, но и коренным жителям непросто устроиться на «мигрантские» рабочие места.

В качестве основной экономической модели рынка труда иммигрантов была использована ДМП-модель, приведенная в исследованиях зарубежных ученых П.Даймонда, Д. Мортенсена и К. Писсаридеса.

Адаптированное на основе ДМП-модели в общем случае уравнение определения уровня безработицы представлено как:

mt = sM(l — и); (7)

где ш t - число заключения новых трудовых договоров за определенный период времени, s - экзогенный показатель скорости увольнения работника, характеризующий количество расторгнутых трудовых договоров за определенный период времени, М - численность всех иммигрантов, (1-й) -доля занятых иммигрантов.

С учетом того, что М(1 — и) = Е, где Е - количество занятых иммигрантов, данная формула была преобразована в следующую:

ц ■ Щ - Е)Р ■ (V - Еу-Р = sE, (8)

где |i - численный постоянный коэффициент, определяемый эмпирически и зависящий от длины изучаемого периода времени, М - численность всех иммигрантов, Е - количество занятых иммигрантов, Р - коэффициент характеризующий положение работника (численное выражение от 0 до 1 его влияния на работодателя), V - число вакансий для иммигрантов, s - экзогенный показатель скорости увольнения работника, характеризующий количество расторгнутых трудовых договоров за определенный период времени.

На основании ДМП-модели были выявлены процессы, происходящие на рынке труда иммигрантов при изменении их численности, в том числе изменение показателя уровня безработицы среди иностранных граждан, оказывающего существенное влияние на экономическую безопасность страны-реципиента.

Очевидна обоснованность метода применения данной модели при разрешении вопросов и практических задач в области труда и занятости иностранных граждан на территории Российской Федерации. Так, методом экономического моделирования можно прогнозировать количество прибывающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности и в смежных целях в определенные периоды времени, и, меняя параметры применяемой ДМП-модели, регулировать их численность. Данная модель позволит сократить долю нелегальных иммигрантов, и обосновать их нахождение на рынке труда.

5. Совокупный индикатор иммиграционной емкости экономики принимающего государства

Предложенный «совокупный индикатор иммиграционной емкости экономики принимающего государства» (далее - совокупный индикатор) обладает унифицированным свойством и позволяет соизмерить и обеспечить эффективность экономики в условиях, когда имеет место одновременное воздействие возмущающих факторов (рост показателей вывоза капитала и уровня преступности) и благоприятствующих (рост ВВП и ВВП на душу населения).

Данный совокупный индикатор определяет такое количество иммигрантов необходимых России в целом, максимальное значение которого является критерием достижения оптимального состояния экономической системы под воздействием иммиграции, и выражает возможность выбора данного количества иностранных граждан для экономики страны-реципиента с учетом объективно существующих угроз.

Сформулировано положение о выборе оптимального количества иммигрантов для экономики страны-реципиента в целях обеспечения экономической безопасности, заключающееся в следующем: так как невозможно, меняя значения численности иммигрантов, улучшить выбранные показатели экономической безопасности (при повышении числа иммигрантов «улучшается» показатель ВВП, но «ухудшается» показатель преступности), приходится решать, какое значение численности иммигрантов необходимо для наилучшего состояния экономической системы, выраженного через сами показатели экономической безопасности. Этим обусловлена необходимость получения оптимального значения численности иммигрантов. Совокупный индикатор выражает возможность выбора оптимального количества иммигрантов для экономической системы страны-реципиента.

Для определения оптимального и порогового количества иммигрантов необходимо использование совокупного индикатора, объединяющего все представленные выше показатели экономической безопасности.

Совокупный индикатор представляет собой функцию зависимости объединенных показателей экономической безопасности от показателя численности иммигрантов, максимальное значение которой является критерием достижения оптимального состояния экономической системы под воздействием иммиграции.

Представленный совокупный индикатор выражает способность экономики «принять» определенное количество иммигрантов; то есть,

18

пребывание на территории принимающего государства иммигрантов в количестве большем, чем выявляет максимальное значение совокупного индикатора является нецелесообразным, так как в таком случае экономическая выгода от нахождения на территории страны иностранных граждан нивелируется либо поглощается негативными последствиями и возрастающим уровнем угроз экономической безопасности.

Определено оптимальное значение численности иммигрантов путем поиска максимума совокупного индикатора, с учетом предложенных коэффициентов, характеризующих критерии важности для экономической безопасности страны. При определении формулы совокупного индикатора была учтена разнородная природа и масштабы показателей экономической безопасности.

Формула совокупного индикатора представлена в следующем виде:

/У(М) - Г V(M) \ ( Р(М) - 3000000 \ 1(М) = 0.15 [-Цг— + X S2) - 0,2 (о.5( ^^ ))

( К(М) у(М) - у'\

+ 0(25 ("F^r 2,22 + (9)

где I (М) - совокупный индикатор; 0,15 - коэффициент важности показателей ВВП и дефицита бюджета; Y(M) - значение функции ВВП при М иммигрантах; Y' - значение ВВП предыдущего периода; V(M) - вклад в бюджет Российской Федерации М иммигрантов; 52 - масштабный коэффициент; 0,2 - коэффициент важности уровня преступности; Р(М) -количество преступлений при М мигрантах; 0,5 - масштабный коэффициент; 3000000 - среднее число преступлений в России; 0,25 - коэффициент важности показателей вывоза капитала и ВВП на душу населения; К(М) -объем вывезенного М иммигрантами капитала; 2,22 - масштабный коэффициент; у(М) - показатель ВВП на душу населения при М иммигрантах; у' - показатель ВВП надушу населения предыдущего периода. Каждый из показателей, включенный в (ф.9) необходимо рассматривать отдельно, определяя согласно (ф.1), (ф.2), (ф.З) и (ф.6) пороговые значения численности иммигрантов, при которых выбранные индикаторы экономической безопасности находятся в пределах своих допустимых значений.

Так, пороговые значения численности иммигрантов для ВВП установлены на основании решения (ф.1) и составляют: для 2012 г. - не менее 8 900 000 иммигрантов (или не менее 62 иммигрантов на 1000 жителей коренного населения); для 2013 г. - не менее 5 600 000 иммигрантов; для 2014 г. - не менее 2 900 000 иммигрантов,

На основе проведенных расчетов было определено необходимое количество иностранных граждан для 5-процентного роста ВВП и приведен соответствующий прогноз (рис. 2). Вклад иммигрантов в экономику России в предыдущие периоды, и прогнозируемый ВВП, созданный только гражданами Российской Федерации, рассчитан с учетом сохранившегося уровня роста производительности труда и падающей численности трудоспособного населения.

'/. ВВП произведенное гражданами РФ о ВВП произведенное иммигрантами У ВВП с учетом ежегодного роста на 5%

Годы

Рис. 2. Прогноз динамики показателя ВВП, созданного гражданами Российской Федерации и иммигрантами

Тренд роста производительности труда будет обеспечивать рост ВВП в течение всех периодов времени. В то же время, Россия без иммигрантов сможет достичь уровня ВВП 2011 г. только к 2015 г. Как показало исследование, до 2015 г. уровень ВВП созданный одними лишь гражданами России будет меньше показателя 2011 г. Стоит отметить, что значение ВВП в 100% по сравнению с предыдущим периодом ведет к стагнации экономики, и может рассматриваться только в краткосрочном периоде; в то же время перед Россией стоит задача роста ВВП, которую невозможно решить без привлечения иностранной рабочей силы.

Пороговые значения численности иммигрантов для показателя уровня преступности установлены на основании решения (ф.З).

Функция зависимости количества преступлений от показателей численности различных групп населения (ф.З), может служить средством обоснования порогового значения численности иммигрантов на территории Российской Федерации исходя из влияния иммиграционного потока на

уровень преступности. Для уровня преступности существует пороговое значение в 5000 преступлений на 100 тысяч населения (так для России пороговым числом преступлений будет 7 млн. преступлений, а для Москвы -575 тысяч преступлений). Данные пороговые значения для России достигают при исключительно «теоретических» 65 млн. иммигрантов, а для Москвы при вполне вероятных 4,2 млн. иммигрантов. Если пороговое значение в 65 млн. иммигрантов не носит практического характера, так как при нем, очевидно, изменится уровень их занятости, а значит и увеличится уровень вовлечения иностранных граждан в криминальные процессы, то пороговое значение для Москвы является актуальным - в некоторые периоды численность иммигрантов в Москве приближалась к значению 3 млн., что значительно влияло на уровень преступности.

Пороговые значения численности иммигрантов для показателя уровня вывоза капитала установлены исходя из расчетов по (ф.2). Пороговым значением для уровня вывоза капитала является 2% от ВВП. Выявленное предельное количество иммигрантов для обеспечения уровня вывозимого капитала менее 2% от ВВП значительно меньше, чем необходимое для обеспечения 5%-роста экономики. Такое количество иммигрантов способно обеспечить средний рост ВВП только на 3,8%.

Показатель дефицита бюджета страны для расчета порогового значения иммигрантов не применяется, в связи с тем, что они в целом приносят бюджету доходы.

Определение оптимального значения численности иммигрантов производится путем поиска максимума совокупного индикатора по (ф.9), и объединяет в себе все показатели экономической безопасности, с учетом предложенных коэффициентов «масштаба» и коэффициентов критериев важности.

Так, оптимальное количество иммигрантов определено для 2012 г. и составляет 23 млн. иностранных граждан, в то же время данное значение больше порогового значения по показателю уровня вывоза капитала.

Совокупный индикатор описывает состояние экономики через показатели экономической безопасности. Его практическое использование предоставляет возможность выбора оптимального количества иммигрантов для экономической системы страны-реципиента.

При этом, согласно результатам вычислений по (ф.9) и анализу изменения общего состояния экономики страны под влиянием иммиграции (количества иммигрантов), чем большее значение принимает данный совокупный индикатор, тем благоприятнее состояние экономической

системы без учета пороговых значений индикаторов экономической безопасности.

3,5

>5

£ 1,5

с

0,5

0 -1—г—г—I-I-1—1-I-1-1-!-1-1-Г—Т—I-1-!--1->-1-1-Г—!-Г-1--1-1-,-1-1—.—

ооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооооооо

«ТШШР^ООШОгНГМГО^ГтЧЭ^-СОСЛО^НГМГО^-тШГ^ШСЛОтНГМГЛ^тЩ ннннннииннгдммм^мгчмммшштптлт

количесво иммигрантов (тыс. чел.)

Рис. 3. Совокупный индикатор иммиграционной емкости экономики принимающего государства

Приведенные выше результаты исследования свидетельствуют о значительном влиянии иммиграции на экономическую безопасность.

Таким образом, на основании предложенных формул зависимости индикаторов от численности иммигрантов и совокупного индикатора, были получены результаты - пороговые и оптимальные значения численности иностранных граждан для России.

При соблюдении пороговых значений численности иммигрантов, пороговые значения самих индикаторов экономической безопасности принимающего государства не превышаются.

Однако, неограниченный в количественных параметрах иммиграционный поток создает условия для дестабилизации экономической системы, превышаются предельные значения важных индикаторов экономической безопасности, вследствие чего возникают соответствующие угрозы в виде повышения уровня преступности и увеличения оттока капитала. Одновременно, проведенное исследование позволяет прийти к выводу об отсутствии однозначного негативного влияния иммиграции на другие выбранные индикаторы экономической безопасности (уровень безработицы, ВВП, ВВП на душу населения, дефицит бюджета) и создания соответствующих угроз, более того, для таких показателей, как дефицит бюджета, ВВП, ВВП на душу населения влияние иммиграции является в целом положительным.

6. Индикатор экономической безопасности «уровень иммиграционного потока»

Процесс иммиграции, рассматриваемый как межгосударственное движение рабочей силы, является элементом институциональной структуры рынка труда. Одновременно рынок труда, осуществляемого иностранными гражданами, является неотъемлемой составляющей экономики принимающего государства, а также важнейшей компонентой одного из классических факторов производства, в связи с чем, сделаны выводы о влиянии иммиграции не только на отдельные взаимосвязанные составляющие институциональной структуры рынка труда, но и на институциональную среду в целом.

Следует отметить, что на количество иммигрантов в первую очередь влияют законы рынка труда. Так, на.предложение рабочей силы (количество иммигрантов) влияние оказывают спрос на труд (количество вакантных рабочих мест) и цена на труд (средняя заработная плата по региону).

Таким образом, регулируя среднюю заработную плату (увеличение или снижение налоговой базы) и количество вакантных рабочих мест (запрет заниматься определенными видами деятельности иностранным гражданам) можно, даже с учетом наличия «нелегального» рынка, оказывать влияние на численность иммигрантов в стране или регионе.

Проведенное исследование позволило прийти к выводам о наличии факторов, способствующих в будущем частичной интеграции рынков труда иностранных работников и коренного населения.

В условиях острой демографической ситуации в стране, привлечение иностранных граждан имеет важное значение не только в целях восстановления количественной составляющей экономически активного населения, но и играет важную роль в воспроизводстве рабочей силы на стадиях ее формирования, распределения, обмена и использования.

Иммиграция в настоящее время является важнейшим ресурсом, способствующим развитию глобализации и укрепления мирохозяйственных связей. Поэтому стоит говорить о роли иммиграции как людском ресурсе развития экономики принимающего государства, стратегического назначения.

На основании изложенного, а также в связи с объективной необходимостью регулирования процесса иммиграции, предложено включить в индикативную систему экономической безопасности еще одну составляющую - индикатор «уровень иммиграционного потока» и установить пороговые для него значения, при соблюдении которых иммиграция выступает как ресурс экономической безопасности.

23

Одновременно, иммиграция только тогда является людским ресурсом экономической безопасности страны-реципиента, когда пороговые значения предлагаемого индикатора экономической безопасности - уровня иммиграционного потока - не превышены.

Понимание иммиграции как ресурса экономической безопасности страны-реципиента может применяться при составлении баланса трудовых ресурсов страны в процессе формирования экономически безопасной институциональной структуры рынка труда в России.

В связи с тем, что влияние иммиграции на показатели экономической безопасности полярно, что выражается в положительном влиянии на ВВП и одновременно негативном влиянии на отток капитала, возникает проблема, заключающаяся в недостаточном для роста ВВП количестве иммигрантов, ограниченном необходимостью снизить отток капитала,. Одними из выходов из данной ситуации могут быть меры по «удорожанию» жизни в России иммигрантов. Такими мерами могут быть повышение госпошлин и налогов, и улучшение административного контроля, увеличивающего долю иностранных граждан, работающих на законных основаниях.

Необходимо развивать эффективность миграционной политики, количество квот на иностранных граждан должно отражать реальные потребности экономики России в иностранных работниках.

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к выводу, что иммиграционный поток обладает своими пороговыми значениями, превышение которых неизбежно приводит к превышению значений некоторых индикаторов экономической безопасности.

В этой связи в индикативную систему экономической безопасности включен индикатор «уровень иммиграционного потока» и установлено пороговое для него значение (табл. 1).

В абсолютных показателях пороговые значения иммиграционного потока для индикатора уровня преступности соответствует 65 млн. иностранных граждан, а для индикатора уровня вывоза капитала - 16 млн. иностранных граждан. Стоит учесть, что для обеспечения постоянного роста ВВП (что требует пороговое значение индикатора) достаточно текущего уровня роста производительности труда коренного населения.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили прийти к выводу о важном значении иммиграции для обеспечения экономической безопасности России и необходимости признания ее процессом, влияющим на экономическую безопасность, способным быть либо фактором ее угроз при несостоятельности мер управления, либо ее ресурсом при обоснованном регулировании.

24

Таблица 1

Уровень иммиграционного потока в системе индикаторов экономической безопасности

Индикаторы экономической безопасности Пороговое значение индикаторов Соответствующее пороговое значение предлагаемого индикатора -уровня иммиграционного потока

Уровень роста ВВП по сравнению с предыдущим периодом, % 100% Не менее 62 иммигрантов на 1000 жителей коренного населения

Уровень роста ВВП на душу населения, % 100% Не менее 62 иммигрантов на 1000 жителей коренного населения

Уровень безработицы по методологии МОТ, % 7% -

Уровень преступности (число преступлений на 100 тыс. населения), тыс. 5 Не более 500 иммигрантов на 1000 чел. коренного населения

Уровень вывоза капитала, % к ВВП 2 Не более 112 иммигрантов на 1000 чел. коренного населения

Дефицит федерального бюджета, % ВВП 0,5 -

Уровень иммиграционного потока (иностранных граждан на 1000 чел. коренного населения) Не более 112 иммигрантов на 1000 чел. коренного населения. -

7. Совершенствование регулирования процесса иммиграции в системе обеспечения экономической безопасности принимающего государства

Неизбежность высокой динамики иммиграции ставит множество задач перед обществом и государством. С учетом этого, представляется, что наиболее актуальными на сегодняшний момент являются задачи восстановления высоких показателей трудового потенциала, и конкурентоспособности производимого продукта.

На основании изложенного, предложена структурно-логическая схема функций иммиграции в качестве ресурса обеспечения экономической безопасности государства (рис. 4), в котором она выступает как процесс, способствующий воспроизводству трудовых ресурсов и оказывающий непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы, призванный восстановить количественную составляющую, а также включающий в себя

25

процессы формирования, распределения, обмена и использования иностранной рабочей силы, подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Иммиграция, как ресурс обеспечения экономической безопасности страны_реципиента

процесс, оказывающий влияние на воспроизводство рабочей силы и способсвующий воспроизводству трудовых ресурсов

формирование (естественный прирост, обучение)

распределение

обмен и использование

подготовка, переподготовка,

повышение квалификации

Рис. 4. Функции процесса иммиграции как ресурса обеспечения экономической безопасности

Названные компоненты воспроизводства иностранной рабочей силы сегодня лишены регулирования со стороны государства. Данное обстоятельство представляет собой проблему, требующую системного подхода и разрешения в самое ближайшее время. Отсутствие предпринимаемых мер в данной области может стать одной из причин возникновения угроз экономической безопасности государства под воздействием иммиграции.

В этой связи, предложены меры по совершенствованию управления процессом иммиграции в целях обеспечения экономической безопасности государства, через осуществление мероприятий по регулированию не только количественной составляющей иммиграционного потока, но и управлению им на стадиях формирования, распределения, обмена и использования иностранной рабочей силы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

На стадии формирования иностранной рабочей силы необходимо осуществлять мониторинг, регулирование, контроль количества прибывающих иностранных граждан. Данная мера позволит достичь необходимого равновесия и результатов с точки зрения обеспечения экономической безопасности. Формирование иностранной рабочей силы может также включать в себя меры по соразмерному обучению, повышению квалификации и трудового потенциала иностранных работников.

Распределение, обмен и использование иностранной рабочей силы связано в настоящее время с притоком иммигрантов в наиболее успешные трудоизбыточные регионы с развитой инфраструктурой. Данный процесс является естественным, их территориальное распределение в трудонедостаточные регионы не даст значительного экономического эффекта, но может быть полезно для развития отрасли сельского хозяйства. Кроме того, с учетом мер по формированию иностранной рабочей силы, обучившиеся иностранные работники, с определенным набором навыков и умений могут служить впоследствии фактором развития инфраструктуры в трудонедостаточных регионах. Также стоит говорить о диверсификационном распределении иностранных граждан по отраслям, чтобы избежать установившегося в последние годы практически полного замещения некоторых профессий иностранными гражданами.

Использование иностранных людских ресурсов, необходимых для достижения целей экономической политики государства, должно достигаться путем предотвращения угроз негативных воздействий на безопасность экономической системы через обеспечение:

- оптимального количества иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность;

- эффективности управления иммиграционными процессами;

повышения уровня квалификации иммигрантов и их интеллектуального потенциала.

Требуется регулирование не только количества, но и занятости и территориального распределения прибывающих иммигрантов, формирования и последующего их правильного использования, а также мониторинг безработицы на рынке труда иностранных граждан.

Предложенная методика расчета оптимальных и предельных значений численности иностранных граждан дает общее представление о необходимости экономики России в иностранных работниках. Данная методика предполагает внесение в нее корректив в случае смещения целей экономики, изменением коэффициентов в функции совокупного индикатора экономической безопасности. Проблему дефицита трудовых ресурсов, которая начинает проявляться уже сейчас и достигнет своего максимума через 20 лет, позволит решить привлечение иностранных граждан в количестве, определенном вышеизложенной методикой, которая позволит соблюсти баланс между положительными последствиями иммиграции, такими как прирост ВВП, и негативными, такими как рост преступности и отток капитала из страны.

Процесс иммиграции, при его регулировании с использованием предложенной методики и принимая во внимание пороговые значения индикатора экономической безопасности - «уровень иммиграционного потока», может стать ресурсом экономической безопасности государства.

Таким образом, в рамках проведенного исследования, разработана совокупность теоретических выводов, средств и методики, представляющих собой необходимую базовую составляющую (модель) для создания научно-обоснованной системы управления процессом иммиграции, обеспечивающей соблюдение основных пороговых значений индикаторов экономической безопасности, находящихся под влиянием процесса иммиграции, позволяющую повысить эффективность использования иммиграционного потока путем достижения соответствия его объема интересам социально-экономического развития Российской Федерации.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что полученные результаты будут способствовать совершенствованию разработки фундаментальных основ методологии и методики оценки экономической эффективности процесса иммиграции, его влияния на экономическую безопасность России и устойчивость национального хозяйства, а также могут быть использованы в совершенствовании законодательства и нормотворческой деятельности в вопросах борьбы с экономической преступностью.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Кинасова Е.Д. Некоторые аспекты влияния внешней миграции на экономическую безопасность принимающего государства//Вестник Московского университета МВД России, № 1 - 2011. - С.40-43 (0,5 п.л.).

2. Кинасова Е.Д., Методика оценки влияния иммиграции на ВВП страны-реципиента//Вестник Московского университета МВД России, № 1. -2012.-С.81-90 (1 п.л.).

3. Кинасова Е.Д. Методика оценки влияния иммиграции на уровень преступности в России в целях обеспечения экономической безопасности//Интеграл,№ 1 (63) -2012.-С.101-103 (0,5 п.л.).

4. Кинасова Е.Д. Иммиграция как ресурс стратегического назначения и экономической безопасности России//Интеграл, № 3(65) - 2012. - С.58-60 (0,5 п.л.).

5. Казиахмедов Г.М., Шишков Г.Б., Кинасова Е.Д. Особенности внешнего влияния процесса иммиграции и обеспечение экономической безопасности принимающего государства//Вестник Московского университета МВД России, № 4. - 2012. - С.240-244 (0,6 пл.).

6. Говорин A.A., Казиахмедов Г.М., Кинасова Е.Д. Особенности влияния иммиграции на экономическую безопасность России в период экономического кризиса//Вестник Института экономики РАН, № 1. -2013.-С.120-129 (0,8 пл.).

Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

1. Казиахмедов Г.М., Кинасова Е.Д. Некоторые аспекты влияния иммиграции на рынок труда//Сборник выступлений и докладов. II Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития». М., - 2012. - С.220-222 (0,3 пл.).

Подписано в печать: 29.04.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 118 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru