"Импорт" институтов странами с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яновский, Константин Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яновский, Константин Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
I. СОСТОЯНИЕ ДИСКУССИИ О ЗАИМСТВОВАНИИ ИНСТИТУТОВ и ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ
1.1. Основные подходы к проблеме импорта институтов
1.1.1. Дискуссия об источниках заимствований и
1.1.2. Инструментарий исследований, затрагивающих проблематику импорта институтов
1.2. Издержки введения
1.3. Предпосылки импорта институтов
1.3.1. Проблема формирования выигрывающей коалиции в поддержку реформ
1.3.2. Взаимодействие государственных институтов на разных уровнях власти
1.4. Обзор литературы о приватизации
1.5.Возможности формализации анализа по критериям отбора институтов и переменных, характеризующих анализируемые институты
1.5.1. Какие институты должны стать объектом анализа
1.5.2. Требования к системе институтов, поддерживающих доверие
Глава
II. АНАЛИЗ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИМПОРТИРУЕМЬГХ ИНСТИТУТОВ И ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ОБЩЕСТВА К ИМПОРТУ ИНСТИТУТОВ СО СТАТИСТИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИЕЙ МОДЕЛИ
2.1. Модель спроса на новые институты, как предпосылки импорта. Оценка влияния общественного выбора на результативность экономических реформ в странах с переходными экономиками
2.1.1. Постановка задачи и основные подходы к исследованию проблемы
2.1.2. Международная модель
2.1.3. Региональная модель,
Приложение. Критерии
Глава партий на либерально-консервативные, социал-демократические (и конформистские для России, Украины и т.п.), право- и лево- экстремистские
2.2. Модель для оценки влияния институтов на экономический рост, как формального критерия отбора
2.2.1. Базовая гипотеза и постановка задачи loi
2.2.2. Описание переменных но
2.2.3. Статистический анализ
2.2.4. Основные результаты
Глава
III. ОТБОР ИНСТИТУТОВ ДЛЯ "ИМПОРТА" И "УПРАВЛЕНИЕ" ВЕЛИЧИНОЙ ИЗДЕРЖЕК ВВЕДЕНИЯ
1. Институты традиционной системы и их способность поддерживать доверие на примере советских социалистических институтов
3.1.1. Семья, религиозная община
3.1.2. Мораль
3.1.3. Социалистические общественные организации и корпорации
3.2. Управление процессом институционального строительства открытого общества
3.2.1. Правоохранительные органы, суды и?
3.2.2. Государственные СМИ
3.3. Выигрывающие реформистские коалиции
3.3.1. Апробированные варианты
3.3.2. Вызовы реформам:
3.3.3. Возмолшые ответы на вызовы
3.4. Основные вехи и проблемы становления демократических институтов в России
3.4.1. Ограниченная эффективность компромиссов в переходной экономике
3.4.2. Активность реставраторской коалиции в условиях проведения компромиссных реформ ni
3.4.3. Проблемы и достижения в формировании институтов Открытого общества в первой половине 90-х гг пз
3.5. Предлон<ения по учету издержек введения институтов через учет издержек создания минимальных предпосылок введения
3.5.1. Издержки создания минимальных предпосылок введения: основы методики подсчета
3.5.2. Предложения по судебной реформе
3.6. Пакет законопроектов по ограничению монополистической деятельности на медиа рынках
3.6.1. Вводные замечания
3.6.2. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О Средствах Массовой Информации»
3.6.3. Законопроект О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»"
3.6.4. Законопроект"О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О естественных монополиях»"
3.6.5. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственной слуэюбе в РФ»". 2io
3.6.6. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об основах муниципальной слуэсбы в РФ»"
3.6.7. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью Уголовного кодекса Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Монографии и коллективные издания Статьи Монографии и статьи на иностранных языках:
Диссертация: введение по экономике, на тему ""Импорт" институтов странами с переходной экономикой"
Специальность 08.00.01 «Экономическая теория»
Научный руководитель Заслуженный работник Высшей школы, доктор экономических наук, профессор Нуреев Рустем Махмутович
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Официальные оппоненты:
Д.э.н., профессор Аузан А.А. (экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики.)
К.э.н. Латов Ю.В. (Тульский филиал Юридического института МВД России, доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин)
Ведущая организация: Международный НИИ проблем управления
Защита состоится ""2003 года в часов на заседании диссертационного совета К 520.011.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики переходного периода по адресу :
103918 Москва Газетный переулок дом 3 стр. 2, конференц-зал, тел. 229-55-65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода
Автореферат разослан ""2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат военных наук
Алексеев А.И.
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.5
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Яновский, Константин Эдуардович
8. Выводы об экономической эффективности авторитарных и тоталитарных государств и, в частности, об эффективности китайских реформ не учитывают многих издержек, включая вероятные "отложенные издержки". И те и другие полностью выявляются только после краха системы. Кроме того, они не учитывают проблему сопоставимости связанную с качественно иным уровнем разделения труда и доли в ВВП трансакционных издержек на старте реформ в Восточной Европе (включая СССР) и в Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Лаос).
9. Первоначальный («учредительный») выбор хотя и является сильнейшей детерминантой экономического развития в переходный период, сам может быть объектом сознательного влияния в том числе и со стороны реформаторов. Для чего от них требуется создание и сохранение «внутренней» коалиции между различными фракциями, а также использование первоначальных успехов и временной ассоциированности с властью для вовлечения в коалицию антикоммунистически настроенных конформистов, а также (путем сознательной скупки голосов, перераспределения ресурсов от нелояльных территорий к лояльным) частичное привлечение на свою сторону социал-демократически настроенного избирателя.
С практической точки зрения реформаторам целесообразно участвовать в борьбе перераспределительных коалиций и групп интересов с целью улучшить положение основных участников прореформистской коалиции (как социальных групп, так и регионов; в целом эти «две оси» дают возможности хорошего прицеливания).
Без радикальной либерализации медиа-рынков длительное сохранение выигрывающей коалиции в поддержку реформ сопряжено со значительными дополнительными издержками.
Направления дальнейших исследований
1. В силу неоднократно подчеркнутого в работе ключевого значения национальных (а не региональных институтов) для обеспечения базовых прав личности гипотезу о ключевой роли этих прав для обеспечения экономического роста необходимо проверить на соответствующих наблюдениях. То есть на международной модели с набором возможно более широкого набора стран, предпринимавших попытки институциональной модернизации, экономических и политических реформ.
Такая международная модель могла бы проверить набор гипотез, позволяющих отобрать для импорта пакет институтов, обеспечивающий долговременный устойчивый рост. Отбор необходимого пакета институтов может быть верифицирован по всему набору стран, осуществлявших попытки модернизации (как успешные, так и неудачные). Это дает возможность резко расширить число наблюдений при формальном институциональном анализе, в том числе, рассматривая отдельные страны на разных этапах развития, отделенных друг от друга заметными институциональными отличиями, как несколько наблюдений; построить и верифицировать модифицированную модель экономического роста, учитывающую институциональные факторы.
Среди сравниваемых институтов, очевидно, должны быть:
Гарантии неприкосновенности личности (расширенный набор); в т.ч. судебные (право на судебную защиту) - несменяемость судей, издержки смещения сопоставимы со смещением главы государства; вынесение приговоров против центральных и региональных властей (в каждой из каденций в период наблюдений); отсутствие связи количества решений с партийной принадлежностью (личностью) главы государства.
Частная собственность, в т.ч. Реституция; Земельная собственность
Свобода слова - Оппозиционные СМИ и состояние медиа-рынка.
Ограничения избирательных прав или запреты на профессию для лиц, вовлеченных в преступную деятельность авторитарного (тоталитарного) режима. Развитая партийная система (основные партии участвующие в последних выборах те же, что и в первых на наблюдаемом интервале).
Банковская система; Стабилизационные реформы (по шкале градуалистские - шоковые); Дефицит бюджета расширенного правительства накануне реформ (революции); Внешний долг; Фондовый рынок; Банкротство;
Антимонопольное законодательство;
Система государственного устройства.
2. Для развития намеченных в работе походов по возможности уточнять оценку издержек импорта институтов и, что особенно важно, влиять на эти издержки выбором тех или иных стратегий реформаторами, осуществлением специального институционального регулирования (принятием определенных норм, направленных, преимущественно на снижение издержек импорта базовых институтов пакета) необходимо осуществить исследования в следующих направлениях.
2.1. Политическая экономия традиционного общества (логика коллективных действий и общественного выбора в обществах с преобладанием дискреционного регулирования). Для обоснования базовых допущений следует собрать ключевые обычаи и представления традиционных обществ (общие для разных стран и эпох), проанализировать их происхождение.
Анализ, в том числе формальный возможен на основе сбора сопоставимых данных по достаточно большому числу наблюдений. Однако это технически возможно, поскольку даже среди современных государств - членов ООН, безусловно, преобладают не правовые государства, а государства традиционного по основным способам управления и регулирования типа.
При анализе следует выделить издержки при принятии различных типов решений (например, об инвестиционных проектах, политических решений - о начале войны и т.п.), которые можно сравнить с аналогичными процедурами и издержками в обществах, управляемых в законном порядке.
Необходимо разработать и статистически верифицировать на достаточном числе наблюдений теоретические модели конфликтных ситуаций, оценивающих условия эффективности различных стратегий взаимодействия (компромисс - насилие) и практические рекомендации для установления законодательных рамок взаимоотношений с традиционными обществами (внешнеполитическая деятельность, миграция, гражданство, безопасность).
2.2. Учитывая отмеченную в работе роль средств массовой информации, их влияние на устойчивость прореформистской коалиции необходимо провести специальное исследование, посвященное поиску возможностей формального количественного анализа проблем «сдвига» позиции СМИ относительно позиции потребителя (избирателя), мотивов и причин устойчивости таких сдвигов. Такие исследования позволили бы как оценить значимость приведенного в работе пакета законопроектов, так и уточнить ряд их положений.

Автореферат диссертации по теме ""Импорт" институтов странами с переходной экономикой"
На правах рукописи
Яновский Константин Эдуардович
Импорт институтов странами с переходной экономикой: критерии отбора, предпосылки и издержки введения
Специальность 08.00.01 «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Институте Экономики Переходного Периода
Научный руководитель Заслуженный работник Высшей школы, доктор экономических наук, профессор Нуреев Рустем Махмутович
Официальные оппонента:
Д.э.н., профессор Аузан A.A. (экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики.)
К.э.н. Латов Ю.В. (Тульский филиал Юридического института МВД России, доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин)
Ведущая организация: Международный НИИ проблем управления
Защита состоится 25 июня 2003 года в _ часов на заседании
диссертационного совета К 520.011.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики переходного периода по адресу:
103918 Москва Газетный переулок дом 3 стр. 2, конференц-зал, тел. 229-55-65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода
Автореферат разослан "_"_2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат военных наук
Алексеев А.И.
> С_ о , ---
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Мнение о том, что более совершенные институты (законы) способствуют
экономическому росту высказывалось еще в глубокой древности.
Истории известно множество попыток модернизации. Иногда - удачных. Чаще -неудачных. При этом стратегии, основанные, прежде всего, на тех или иных формах привлечения ресурсов и лишь во вторую очередь отдельных институтов, в долгосрочном периоде успеха не имели. Так не оправдали себя завышенные ставки на индустриализацию, на привлечение капитала, технологий. Удачные примеры модернизации связаны как раз и прежде всего с заимствованием или навязыванием институтов. Однако до середины XX века такие попытки модернизации далеко отстояли друг от друга как по времени, так и по ряду важных факторов и условий, что затрудняло сопоставления.
Однако, начиная со второй мировой войны, при жизни нынешнего поколения, когда некоторые из антикоммунистических революций привели к созданию стабильных правовых государств, становлению механизма самоадаптации экономики к изменениям конъюнктуры и более или менее устойчивому экономическому росту. Опыт таких стран как Польша, Венгрия, Чехия, Словения, Эстония, также как и более ранний опыт Западной Германии, Италии и Японии, наконец, сопоставимый опыт других стран Центральной и Восточной Европы менее преуспевших в реформах впервые дает исследователю богатый фактический материал для формализованного межстранового анализа.
Опыт России, регионы которой в период ослабления центральной власти в 90-х годах стали площадкой для многочисленных институциональных экспериментов, также может быть использован для сравшггельного анализа эффективности тех или иных норм или организаций. То есть накопленное число наблюдений дает возможность использовать методы статистического анализа.
При этом актуальность поиска хотя бы первых подходов к формализованному сравнительному анализу институтов, к выбору институтов, чей «импорт» наиболее важен для успешных реформ сохранится, по крайней мере, до тех пор, пока останутся страны с "традиционными" институтами и отсталыми экономиками. Пока же население
3
[ХРО&рВАЦШХМОД&НДО
библиотека
С.Петербург -./л
о»
большинство населения планеты проблематика «импорта» представляется одной из перспективнейших тем для изучения.
Степень разработанности проблемы.
Литература, посвященная заимствованию институтов весьма обширна. При этом уже в древнейшем из подробно документированных случаев заимствования институтов - пакет норм, полученных народом Израиля на горе Синай, - делается акцент на группе базовых институтов, введение которых имеет приоритетное значение.
В дальнейшем в большинстве посвященных данной тематике работ изложение носило, в этом смысле, существенно менее системный характер. Вопросы о приоритетах в институциональном строительстве систематически не рассматривались. Один из крупнейших гуманитариев XX века Леви-Стросс отстаивал гипотезу о самодостаточности, равноправии и несравнимости различны институциональных систем. Эта гипотеза имела сильное влияние на современников. При том, что она предопределяет заведомо негативное отношение к идее импорта институтов как таковой.
Схожим проблемам посвящены работы крупнейших ученых, таких как Д.Норт (идея конкуренции институтов) и Дж.Бьюкенена, ставивших проблему, как правило, шире чем импорт, заимствование институтов (скорее, речь идет о совершенствовании институциональной системы). Среди работ по «смежной» тематике нельзя не упомянуть У.Нисканена (введение понятия «мягкой инфраструктуры»).
Из работ, посвященных проблеме импорта институтов открытого общества в страны с переходной экономикой и неразвитой демократией следует выделить книги и статьи следующих авторов:
- Ф.Хайека1 (его версия теории эволюционного отбора институтов),
- Э.Крюгер2 и А.Дрейзен (о необходимоста определенной последовательности реформ для снижения издержек введения институтов),
- А.Ослунда, отметившего относительно большую политическую успешность наиболее жестких стратегий экономического реформирования и институционального строительства,
1 «Пагубная самонадеянность», М., «Новости», 1992 стр. 61-63 о ключевых институтах и 47-48 об
эволюционном отборе институтов. ' 2 Лекция в Центре стратегических разработок 4 декабря, Москва, 2000;
- Л.Бальцеровича (классификация экономических и политических систем и о значении радикальных перемен, как создающих издержки реставрации и, соответственно, стимулы к адаптации для каждого экономического агента).
Особое значение в освещении проблем, связанных с импортом институтов и, в целом, с институциональными факторами экономического роста, имеют работы М.Олсона. Прежде всего, представляется интересным с точки зрения рассматриваемых в данной работе, описание им значения групп специальных интересов и, в особенности, роли прав личности и политического режима в успехах развитых стран Запада, как институтов, обеспечивших долговременное снижение издержек по наиболее сложным трансакциям.
Альтернативные, если не противоположные изложенным выше подходы развивают Дж.Стиглиц3, К.Эрроу4. Апология китайского опыта, основанная на данных государственных ведомств КНР и опыта администрации Ф.-Д.Рузвельта неявно указывает на предполагаемые ими приоритеты институционального строительства, но плохо стыкуется с реальным опытом реформ в странах Центральной и Восточной Европы. Среди работ близкого направления следует также выделить статью By и Дэвиса5, основанную на формальном анализе с верификацией на статистических данных, приходящих к выводу о незначимости для экономического роста «политических прав».
При этом полезно сопоставить такую классификацию с подходом Локка, который из всех прав выделял право на жизнь, свободу и собственность.
Из российских исследователей следует отмстить работы А.Олейника (с подробной классификацией издержек импорта институтов). Соответственно приведенным выше линиям выделяются, с одной стороны работы В.Мау (с обоснованием реализованного в России вариаша реформ невозможностью постепенного строительства и замены институтов в условиях революции, т.е. быстрого развала всей системы старых институтов) Р.Нуреева (показывающие необходимость введения не национально-специфичных, а универсально-
3 Дж. Стиглиц «Куда ведут реформы? (К десятилетию начала переходных процессов)» «Вопросы Экономики», №7 1999.
4 Письма экономистов Ельцину, совместно с Абалкиным, Богомоловым и др., в котором они советуют: «activist government must take initiatives ... to combat depression, inflation, capital flight» и выстроить под эти задачи соответствующие институты (которые, собственно и не были еще демонтированы). Подчеркивается приоритет конкуренции над частной собственностью. В пример приводится политика Ф.Д.Рузвельта. Короткий текст состоит из принципиально противоречащих друг другу требований, которые можно понять только в общем контексте данного направления экономической мысли. См. вариант текста на сайте http //-www russianaroericanchamber.org/newsletter/new economic policy html , 1996
5 Wenbo Wu, Otto A. Davis "The two freedoms, economic growth and development: An empirical study Public Choice 100: 39-64,1999
либеральных институтов, обеспечивающих четкое разграничение индивидуализированных прав собственности и гарантий базовых личных прав), и с другой, В.Полтеровича, Д.Львова (отстаивающих вариант ограниченных, отобранных с учетом национальной специфики и постепенных заимствований).
В последние годы руководимая В.А.Мау группа сотрудников Института экономики переходного периода с участием автора данной диссертационной работы выполнила ряд исследований, посвященных проблеме формального отбора институтов подлежащих импорту и определению необходимых предпосылок импорта институтов.
Цель работы.
Целью представленной работы является теоретическое обоснование выбора определенного набора институтов, приоритетных с точки зрения желательности их импорта в страны с переходной экономикой, выявление ряда ключевых теоретических и практических закономерностей политико-экономических процессов в переходных странах определяющих необходимые предпосылки для введения импортируемых институтов, а также разработка соответствующего инструментария для формального институционального анализа. Кроме того, предполагалось выработать набор практических рекомендаций для политических лидеров реформаторских коалиций.
Предмет исследования
Предметом исследования является набор характеристик спроса населения на ценности открытого и традиционного общества, замеряемого с помощью электоральной статистики. Также отобраны формальные индикаторы институтов реформируемого общества на примере российских институтов наблюдаемых по регионам. Формализованное описание с помощью этих индикаторов различных институтов - законодательства российских регионов, с использованием соответствующих баз данных регионального законодательства.
Набор правоприменительных практик, с использованием судебной статистики, средств массовой информации и неправительственных правозащитных организаций позволяют оценить их относительную значимость для роста благосостояния в регионах. Напрямую же определяется функционированием этих институтов инвестиционный климат. Индикаторами
которого служат прямые иностранные инвестиции и динамика численности занятых в малом бизнесе.
При анализе значения спроса на результаты экономических реформ использовались также данные о динамике ВВП переходных стран относительно достигнутого до начала реформ максимального выпуска.
Научная новизна
1. При анализе критериев отбора институтов, приоритетных для импорта:
1.1. Сформулирована и подтверждена с помощью формального статистического анализа гипотеза об особом значении институтов, связанных с гарантиями неприкосновенности личности (в широком понимании этого термина, включая свободу совести, слова, политических убеждений) для снижения трансакционных издержек, в том числе порожденных рисками. Высказано предположение, что эти институты неявным образом включены в само понятие рациональности экономического агента (субъекта) и весьма важны для вывода страны с рыночной экономикой на траекторию долгосрочного экономического роста. Среди таких гарантий - право на судебную защиту, санкции за незаконный арест, давление на подозреваемого и т.п., наличие независимых (оппозиционных) СМИ и правозащитных организаций. Обоснована большая значимость гарантий неприкосновенности личности по сравнению с качеством собственно «экономических» институтов. К примеру, барьеров на перемещение товаров, регулирование цен, налоговые льготы. Доказана нецелесообразность раздельного анализа «экономических» и «политических прав».
1.2. Предложены новые показатели для формального анализа правовых нормативных актов для проверки гипотезы об относительной значимости институтов. При этом показано, что любой такой институт может быть описан в виде определенного набора логических переменных
2. При анализе предпосылок импорта и издержек введения импортируемых институтов
2.1. Показана статистическая связь глубины постреволюционной рецессии с электоральным спросом на новые институты в странах, переходящих от традиционного общества к открытому правовому а также высокая значимость способности лидеров реформаторов сформировать выигрывающую коалицию в поддержку преобразований, в поддержку импорта институтов открытого общества.
2.2. Проведен комплексный анализ издержек заимствования институтов на основе опыта удачных переходов. Выделяются пути формирования такой коалиции в каждом из успешных случаев. Факторы оккупации страной-«экспортером», ограничений избирательных прав (посредством законодательства о люстрациях и гражданстве, вступления в международные союзы правовых государств), практик принятия законов более радикальных и жестких, чем аналоги в старых правовых государствах - «экспортерах» впервые интерпретируются как способы проводить решения о реформах в органах власти и обеспечивать их стабильность.
2.3. Впервые в отечественной литературе проанализировано влияние структуры рынков СМИ на стимулы игроков на этих рынках. Исходя из опыта ряда стран Центральной и Восточной Европы сделано предположение о появлении мощных стимулов к оппоргунистическому поведению у игроков на монополизированных рынках (к заключению самостоятельных контрактов для получения ренты от доступа к дорогостоящим медиа-ресурсам у журналистов; к шантажу власти и предпринимателей у владельцев СМИ, к захвату контроля над СМИ у политиков) и об угрозах прореформистской коалиции, исходящей от такого развития ситуации на медиа-рынках.
Методология исследования. В работе использовалась модификация стандартной модели экономического роста, при стандартных допущениях о рациональности индивида, принимающего решение об инвестиционном проекте, каковое делается с приоритетным учетом политических и правовых рисков, начиная с угроз личной безопасности. Для проверки гипотез использовались также стандартные эконометрические средства. Обилие исходных переменных создало проблему мультиколлинеарности. Поэтому наряду с регрессиями от
одной - двух таких переменных использовался факторный анализ независимых переменных и регрессии от полученных с его помощью главных компонент.
При проведении исследования применялась авторская методика формализованного описания институтов, а также ряд новых интерпретаций доступных ранее данных (электоральная и судебная статистика) для их применения в институциональном анализе. Эмпирическая проверка гипотез о ключевых предпосылках импорта институтов, резко снижающих издержки импорта, и о наборе приоритетных институтов подлежащих импорту производилась на данных электоральной и экономической статистики, а также на фактических данных об институциональных особенностях российских регионов.
Объект исследования
Объектом исследования в настоящей работе является возможность и целесообразность «импорта» институтов открытого общества и рыночной экономики в страны Центральной и Восточной Европы в 90-с годы XX века. При этом акцент делается на опыте Российской Федерации. Также исследуется относительная значимость заимствуемых институтов и подходы к оценке издержек «импорта». Подразумевается, что заимствованию подлежит определенный пакет институтов, обеспечивший развитым странам выход на траекторию исторически продолжительного роста и гарантии гражданам этих стран набора личных прав и свобод, которые, по замечанию Р.Кутера6 являются самостоятельными благами. Основное внимание в данной работе уделено влиянию прав и свобод на инвестиционный климат, их связь с политическими рисками. В данном исследовании проработаны подходы к возможно более формальному отбору того пакета институтов, который может быть импортирован с разумными издержками и способен обеспечить повторение успеха развитых стран.
При этом под «открытым обществом» в работе понимается общество, управляемое в соответствии с заранее опубликованными правовыми нормами, основанными на приоритете базовых индивидуальных прав и свобод над коллективными и государственными интересами; обеспечивающее необходимые гарантии таких прав и осуществление указанных норм на практике, в том числе,
6 Cooter Robert D. "The strategic Constitution", 2000, Princeton University Press, NJ
с использованием силового принуждения. Определение понятия «базовые права» приводится в работе наряду с другими основными определениями.
Теоретическая и практическая значимость
В ходе сбора и подготовки данных разработана технологичная методика формального описания институтов, применимая для более широких институциональных исследований. Теоретически показана возможность (в определенных пределах) управления издержками импорта институтов и созданием предпосылок их введения.
Сформулированы предложения, по регулированию медиа-рынка (в виде концепции пакета законопроектов): в основе которых лежит запрет государству, естественным монополиям и аффилированным с ними лицам владеть СМИ, кроме печатного для официального издания нормативных актов; аукционный принцип распределения частот с доступом иностранцев, санкции за монополизацию рынка СМИ и т.д.. Выработаны общие рекомендации по судебной реформе: импорт существенных элементов англо-американской судебной системы вместо германской. В частности, введение института импичмента судьи и запрет смещения судьи иным образом. (Приложения 1 и 2 к Главе 3).
Апробация исследования На основе проведенного исследования подготовлены практические рекомендации и законопроекты; были подготовлены материалы для курса «Теория общественного выбора» в Государственном университете -Высшей школе экономики.
По материалам диссертации опубликовано работ общим объемом 40,0 п.л., из которых авторский вклад - 11,6 п.л. Кроме того, эти материалы были представлены в виде докладов:
"Пространственная сегрегация в городах России» - "Фактор пространства в экономике малого города. Индикаторы адаптации населения и хозяйствующих субъектов к рыночным условиям" на конференции Московского общественного научного фонда 16 февраля 1959 года
"Politico-Economic Problems of the Russian Regions" на семинаре "Regional restructuring in Russia", CEPRA7, Ottawa Carleton University, Оттава, 25 октября 2000 года;
«Источники политических и правовых рисков в российских регионов» на конференции ИЭПП «Экономический рост после коммунизма» 19 марта 2002 года;
Совместно с Р.М.Нуреевым и О.В.Кочетковой: "Pocketbook voting model: residential factors and permanent income (evidence from Russia)» на ежегодной сессии 2002 года «Public Choice and Economic Science Association», Сан-Диего, 22 марта 2002 года.
Совместно с Р.М.Нуреевым «Economic Reforms' Political Economy: How to keep the Window of Opportunity open» на ежегодной сессии 2003 года «Public Choice and Economic Science Association», Нэшвилл, 22 марта 2003 года.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав с приложениями, заключения и списка
литературы. Ниже приводится оглавление диссертации.
Введение
Глава 1. Состояние дискуссии о заимствовании институтов и
инструментарий анализа проблемы.
§1.1. Основные подходы к проблеме импорта институтов
§1.2. Издержки введения
§1.3. Предпосылки импорта институтов
§1.4. Обзор литературы о приватизации
§1.5.Возможности формализации и сужения сферы анализа по критериям отбора институтов и переменных, характеризующих анализируемые институты Глава 2. Анализ относительной значимости импортируемых институтов, и оценка готовности общества к импорту институтов со статистической верификацией модели
7 "The Consortium for Economic Policy Research and Advice" (CEPRA) - Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований», ИЭПП, Ассоциация университетов и колледжей Канады.
§2.1. Модель спроса на новые институты, как предпосылки импорта. Оценка влияния общественного выбора на результативность экономических реформ в странах с переходными экономиками
§2.2. Модель для оценки влияния институтов на экономический рост, как формального критерия отбора
Глава 3. Отбор институтов для "импорта" и "управление" величиной издержек введения
§3.1. Институты традиционной системы и их способность поддерживать доверие на примере советских социалистических институтов
§3.2. Управление процессом институционального строительства открытого общества
§3.3. Выигрывающие реформистские коалиции
§3.4. Основные вехи и проблемы становления демократических институтов в России
§3.5. Предложения по учету издержек введения институтов через учет издержек создания минимальных предпосылок введения §3.6. Пакет законопроектов по ограничению монополистической деятельности на медиа - рынках Заключение
Основное содержание работы
Внимание в данной работе сосредоточено не на импорте институтов вообще, а на импорте институтов открытого общества в страны предпринимающие попытки пост- социалистической модернизации. Наиболее теоретически интересные и практически значимые результаты можно получить при изучении процессов, предоставляющих исследователю достаточный материал для сопоставимого, желательно, формального анализа.
Такая возможность открывается при изучении импорта институтов в страны Центральной и Восточной Европы, как в силу сопоставимости стартовой ситуации, так и в силу схожести целей проекта и даже относительной близости первоначальных планов по заимствованию иностранных институтов. Особые возможности открываются при изучении ситуации в России, как большого федеративного государства с разнообразными условиями и значимыми отличиями региональных институтов друг от друга. К концу XX столетия накоплены результаты самых различных подходов к модернизации, основанных
на заимствовании технологии, образования, финансов и, наконец, институтов. Причем во всех случаях успешных модернизаций особая роль последних никем не ставится под сомнение.
Основные и наиболее часто встречающиеся в работе понятия определены во введении. Кроме приведенного выше определения открытого общества это также понятия института и его «импорта», пакета институтов, политических и правовых рисков.
В первой главе работы рассматриваются подходы к анализу импорта институтов по всем обозначенным в теме исследования направлениям.
Особое внимание уделено инструментарию исследований. Приведены случаи использования формального сравнительного институционального анализа. Среди которых пока преобладают либо весьма комплексные (доли в ВВП трансакционно-емких услуг и т.п.), либо основанные на экспертных оценках. Одно из немногих исключений использование статистики печати для оценки влияния прессы на поведение властей8. Даны примеры самых последних попыток оценить значение правоприменительных практик судов и правоохранительных органов для ведения бизнеса в странах с переходной экономикой9 в наиболее близких по методологическим подходом работах. Констатирован факт острого дефицита инструментов, методик формального анализа институтов, несмотря на очевидный прогресс последних лет.
Гипотезы о значимости институтов в трудах ученых, дающих, зачастую, противоположные оценки результатам реформ в Восточной Европе сформулированы с разной степенью подробности. От завуалированных намеков на желательность использования всей мощи репрессивного аппарата тоталитарной системы для поддержания политической стабильности10 до развернутого обоснования необходимости укоренения базовых прав личности, как необходимых для процветания институтов". Олсон утверждает, что сложные и зачастую весьма прибыльные виды проектов, сделок, трансакций, требуют надежных гарантий прав собственности. Таким образом, права, гарантированные в развитых странах являются предпосылкой их развития, а не
8 Besley Т., Burgess R. "The Political Economy of Government Responsiveness: Theoiy and Evidence from India". Department of Economics, London School of Economics, 2000
http://sticerd.lse.ac.uk/dps/depdfs/Pedps28apdf
9 Murrell P., "Assessing the value of law in the transition countries", 2001, Michigan University Press
10 Yingyi Qian The Institutional Foundations of China's Market Transition, 1999 http7/www.worldbank.org/research/abcde/washington 11/papers.html , http'Aideas UQam.ca.']dea5/data.'Papers/woDstanec9901 l.html , Дж. Стиглиц «Куда ведут реформы? (К десятилетию начала переходных процессов), «Вопросы Экономики», №7 1999
роскошью, доступной богатым. Эти гарантии также препятствуют неэффективным перераспределительным практикам. Потому, что гарантии прав успешного предпринимателя мешают просто отобрать у него излишки и заткнуть дыру, образовавшуюся в другом месте.
Эти аргументы представляются весьма основательными, однако и они не опираются на тесты с использованием фактических данных о реальном опыте заимствования институтов модернизирующихся на западный манер обществ.
При анализе издержек импорта институтов особо выделен подход А.Олейника12. В известной степени, к этой же работе примыкает (в описательных частях) и статья В.Полтеровича13. Однако и в ней предлагаемое описание издержек не открывает реальной возможности количественной оценки. Приводимые же автором примеры свои (Нью-Йорк, 1898, п. 4.5.) и Стиглица (Япония 1945-50, пункт 4.3. статьи) представляются малопригодными для обоснования прогрессивной концепции «выращивания», противостоящей реакционной шоковой концепции.
Методика экспериментального измерения части видов издержек была апробирована, в частности, Институтом Свободы и Демократии, поставившим трудоемкие опыты. Однако результаты этих несомненно весьма интересных экспериментов, имеют ограниченное значение, т.к. касаются, преимущественно, "издержек доступа". Таких, как регистрация бизнеса, получение необходимых разрешений и согласований для строительства. Иные типы издержек -внелегальности, риска оппортунистического поведения хотя и описаны де Сото14 весьма подробно, но количественной оценке поддаются плохо. Поскольку здесь, преимущественно, речь идет об упущенной выгоде, о рисках и т.п.
Наконец, нельзя не упомянуть об издержках и рисках связанных с угрозами отрицательного отбора политиков на которые указал Дж.Бьюкенен15 и, через проблему «голосующего трудоизбыточного населения» Л.Арон16: запрограммированные политические проблемы реформаторов в условиях наделенности неконкурентоспособного на рынке, заинтересованного в
" Olson, М., "Power and Prosperity", 2000, New York "Basic Books"
12 А.Н.Олейник "Издержки и перспективы реформ в России. Институциональный подход." "Истоки", выпуск 3, Москва, 1998
13 В.М.Полтерович «Трансплантация экономических институтов» «Экономическая наука современной России», № 3/2001, http://www.cemi.rssi.ni/ecr/2001 /З/docl.htm
14 Э. де Сото "Иной путь", М., "Catallaxy", 1995
15 Buchanan J.M. 1993, "Public choice after socialism" Public Choice. 77. Pp.75-83
15 Leon Aron "Poor Democracies Instead of condescension, they deserve our support" International conference «Post-Communist Economic Growth», 1ET 2002 March 20-21, Moscow
поддержке государства правом голоса и наличия у него готовой массовой политической организации.
В части обзора, посвященной предпосылкам импорта институтов, основное внимание уделено проблеме создания и обеспечения устойчиво высокого спроса на импортируемые институты, на реформы. То, что Л.Бальцерович назвал «Готовностью одобрить радикальные экономические средства»17. Эта готовность проявляется, прежде всего, в способности или неспособности лидеров реформ сформировать выигрывающую коалицию в их поддержку. Проблемы, выявившиеся в ходе реформ в России и некоторых странах Восточной Европы, оттеняет сравнение с усилиями затраченными на создание прореформистской коалиции в Англии в конце 70-х годов18. Среди основных проблем следует выделить и такую, как непонимание ключевого значения данной проблемы и слабый интерес лидеров реформ к политической борьбе, недостаточно высокий и устойчивый спрос этих лидеров на власть, на переизбрание19.
Первая глава завершается описанием основных подходов автора к институциональному анализу. В качестве предварительного критерия отбора институтов указано на те из них, которые способны поддерживать доверие на рынке в долгосрочном периоде. То есть создают условия «бесконечноходовой игры». Отмечено, что к ключевым институтам такого рода относятся наряду с моралью правовые и правоохранительные инструменты, обеспечивающие неприкосновенность личности. Отмечено, что особую роль такие институты играют в обществах, достигших определенного, относительно высокого уровня развития, когда условием дальнейшего роста становится возможность осуществления долгосрочных проектов и сложных трансакций. Сформулированы подходы к гипотезе о высокой значимости институтов, обеспечивающих базовые личные права.
Во второй главе с использованием впервые предложенных индикаторов20 уточняются, формализуются рассматриваемые гипотезы об особой значимости общественного выбора в переходной экономике и роли базовых прав для формирования благоприятного инвестиционного климата.
17 Л. Бальцерович "Социализм, капитализм, трансформация: очерки на рубеже эпох" "Наука" / УРАО, М., 1999
18 С.П.Перегудоа «Тэтчер и тэтчеризм», М., «Наука», 1996
19 см. на пример, Е.Т.Гайдар «Дни поражений и побед», М.. «Вагриус», 1996
20 Данные электоральной и судебной статистики, наборы логических переменных, описывающие законы и правоприменительные практики.
Поскольку выбор (особенно на первых свободных выборах) определяет не столько выбор партий, сколько выбор пакета институтов, на которые обществом предъявляется спрос, такой «особый» выбор может значимо влиять на уровень рисков для инвесторов. Сложившиеся институты задают определенный уровень доверия и рисков в экономике страны. То есть политические и правовые риски (угрозы), обозначаемые соответственно 11^1 и не могут не влиять на массу решений об инвестициях, принимаемых на индивидуальном уровне. А значит в модели с использованием простейшей (как в модели Солоу) производственной функции У=Р(К,Ь), представляется возможным эндогенизировать показатель нормы сбережений, задав его как функцию от политических и правовых рисков. В простейшем случае модель выглядит: У= Р(К (б), Ь) где норма сбережений э зависит о г индивидуальных оценок ситуации в зависимости от развитая политических событий и действующей правовой системы.
8 = 8СКроь Ккв. —); а У = Р(К(в),...) (1)
+
При экзогенно заданном, фиксированном Ь (и имея в виду фиксированный исходный уровень исходного ВВП - У0) можно записать:
У = Б (8(1^,1^,...)) (2)
То есть сбережения и выпуск снижаются с ростом индивидуальных оценок вероятности потери собственности или утраты личной свободы и тогда уровень б, который обеспечивает постоянную или тем более растущую капиталовооруженность может не достигаться. И наоборот, при значимом снижении оценок рисков сбережения могут выйти на уровень, обеспечивающий экономический рост в среднесрочной перспективе. Для объяснения различий в динамике выпуска за 10 «постреволюционных» лет такая простейшая форма модели представляется достаточной, поэтому не предпринималось попытки «встроить» институциональные факторы для эндогенизации показателя технического прогресса или ввести их в качестве самостоятельною фактора роста. От этих же параметров зависит и показатель технического прогресса. Каковой можно интерпретировать, как характеристику источников интенсивного роста (технический прогресс, рост человеческого капитала, институциональные или организационные инновации). Проверка данной гипотезы, однако, требует анализа, выходящего за рамки тематики переходной экономики.
Уровень оценки политических и правовых таких рисков должен повышаться по мере роста поддержки населением экстремистских, прореставраторских коалиций в странах, недавно вышедших из под власти
тоталитарных режимов. Напротив он может снижаться от наличия показателей положительного спроса на институты Rule of Law, отражаемого показателями: голосования за последовательно реформистские партии; участия в различных антитоталитарных акциях в период стабильности диктатуры (самый высокий уровень спроса на институты от крытого общества), в период дестабилизации диктатуры (высокий уровень спроса), политического активизма в поддержку реформ (повышенный уровень спроса), а также от наличия контроля реформистов над законодательной и исполнительной властями.
Верификация модели проводилась как на международных, так и на российских данных (по регионам). Соотношение полученное по первым имеет вид: у\о/у\ = 0,842 + 0,136VotLib + 0,119Mass + 0,101A_Extrem; (3)
где VotLib, Mass, A Extrem обозначают, соответственно, первую, вторую и четвертую главные компоненты. Они отражают электоральную поддержку реформистов (VotLib), участие в массовых акциях периода революции (Mass) и -с инверсией - под держку антиреформистских сил (AJExtrem). R2 = 0,548.
Большое число исходных переменных, общая природа ряда из них породило проблему мультиколлинеарноста при их одновременном использовании в одной зависимости. Однако потенциально каждая из исходных переменных могла повышать объясняющую способность модели. Необходимость решения проблемы мультиколлинеарности при возможно более полном использовании всего набора собранных данных, и обусловила использование метода главных компонент. Наряду с главными компонентами использовались простые регрессии от одной или нескольких исходных переменных. Некоторые из полученных соотношений приведены в Таблице 1.
Таблица 1.
Сводные данные по линейным регрессиям__
№ Независимые переменные (объясняемая переменная во всех случаях - : ВВП-00/89) Коэффициент Т-статистика Adjusted R Square
1. Голосование за консервативно-либеральные партии 0,616 3,127 0,341
2. Численность участников массовых антитоталитарных акций 0,515 2,402 0,219
3. Число лег правления правых реформистских кабинетов 0,609 3,069 0,33
4. Прореформистское большинство в парламенте в первые два года после крушения тоталитаризма 0,662 3,538 0,404
21 Показатель электоральной поддержки экстремистов вошел в компоненту с наибольшим весом и с отрицательным знаком
Графически соотношение 1 из Таблицы 1 представлено на рисунке 1:
Электоральная поддержка реформистов
Рис.1. Связь электоральной поддержки реформистов и динамики ВВП: линейная регрессия
Соответственно, поддержка антиреформистских партий (радикально левого а равно радикально правого толка, которые по большинству ключевых проблем придерживаются сходных позиций, как это показано в тексте диссертации - см. приложение после п. 2.1. диссертации - критерии разделения партий) статистически надежно и отрицательно связана с глубиной и продолжительностью постреволюционной рецессии (динамикой ВВП в первые десять лет посттоталитарного режима).
Для верификации модели на данных по российским регионам в качестве объясняемой переменной использовался прирост числа автомобилей на 1000 жителей из-за отсутствия до 1994 года, ненадежности и плохой сопоставимости данных по ВРП. Объяснение различий этого показателя с помощью аналогичного набора переменных дало следующие результаты:
Сагеое)Т= 186,26 + 68,ЗВВьоайЧ-Ю^бСогар!+13,43Сотр2 (4)
При ^афвЫ^.ЗОЗ
В 1-ю главную компоненту (Сотр1) с наибольшими весами вошли голосования: за экстремистские списки (инверсно); за социал-демократические и конформистские списки, а также все три голосования при «двоичном выборе» за / против коммунизма (на президентских выборах 1996 года, а также на апрельском референдуме 1993 года) может быть проинтерпретирована, как отражение отрицательного спроса на институты тоталитарного общества, прежде всего, коммунистического толка;
Во вторую (Сотр2) - голосование за праволиберальные списки при ничтожном весе социал-демократических и конформистских, позиции правых в исполнительной власти в регионах, а также процент голосов за Ельцина на выборах 1991-го года (своего рода «учредительных» для российской демократии).
Оь<мп1 - дамми на приграничные регионы с «повышенной автомобилизацией».
Вторая часть второй главы посвящена формальному обоснованию отбора в качестве приоритетных определенного набора институциональных переменных. Модель включила в себя данные об институтах и правоприменительных практиках российских регионов.
В качестве независимых переменных использовались данные судебной статистики, характеризующие качество судебных решений: процент отмененных решений судов первой инстанции, протестов на незаконные аресты и число дел, отправленных на доследование22, активность независимых правозащитных организаций, наличие и возможности оппозиционных некоммунистических СМИ23. Ряд переменных характеризуют особенности региональных налоговых законодательств (налоговые льготы) а также антиконституционное нормотворчество в регионах - установление барьеров на перемещение товаров и регулирование цен.
Среди полученных соотношений отметим одно, характеризующее инвестиционный климат в регионах:
БтВетрЮупОО - 6279,4 +776,18СотрМе<Ма- 1266,1СотрЗ (5);
при Я2=0,396, Где:
8тВетрЮуп00 - Отношение среднесписочного числа занятых в малом бизнесе в 2000 году к уровню 1995 года.
Первая главная компонента (СотрМесНа) отражает, преимущественно, влияние независимых СМИ.
Третья компонента (СотрЗ) интерпретируется хуже. В нее входят (с положительным знаком) показатели наличия ограничений на свободу торговли и ценообразования (торговых надбавок); проблемы с качеством судопроизводства (доля отмененных приговоров районных судов по уголовным делам), а также ■ (с отрицательным знаком) два показателя конкурентности и открытости регионального медиа-рынка - наличие СМИ являющихся филиалами столичных СМИ, либо наличие
22 Что отражает качество работы правоохранительных органов
23 К каковым относились только те, которые жестко критиковали губернатора, обвиняя его в недееспособности или нарушении закона или аморальных действиях.
корреспондентской сети столичных СМИ; наличие местных СМИ, ретранслирующих регулярно передачи иностранных СМИ. В целом, переменная входит в регрессии с отрицательными коэффициентами. С определенной натяжкой эту компоненту можно считать показателем величины административных барьеров в регионе.
Таблица 2.
Результаты регрессионного анализа (без использования главных компонент)
№ Объясняемые переменные Независимые переменные с коэффициентами Расшифровка независимых переменных К2 (adjusted R-square)
1.1. Сагсоей4-Прирост числа автомобилей на 1000 жителей в 1991-99 гг. -0,400* OTKAS (-3,751) ОТКАБ - Доля приговоров райсудов, отмененных кассационными инстанциями по уголовным делам 98-99 гг. (нормировано по числу жителей региона) 0,148
1.2 БтВетрЮупОО Отношение среднесписочн ого числа занятых в малом бизнесе в 2000 году к уровню 1995 года 0,413*for_rctr ans (4,187) 0,328* *cap_nct&for со (3,320) 1иг_гейап5 Наличие политических СМИ, имеющих иностранных учредителей или являющихся филиалами иностранных СМИ сар_пе1&й)гсо Наличие СМИ, являющихся филиалами столичных СМИ, или наличие в регионе корреспондентской сети столичных СМИ 0,352
1.3. БтВетрУЗупО 1 Отношение среднесписочн ого числа занятых в малом бизнесе в 2001 году к уровню 1995 года 1965* COURTDEFDM 2 (2,009) + 1211* HROactCourt (3,137) СОиКГОЕП)М2 Наличие в 2001 г. двух и более приговоров по статьям УК , предусматривающим наказания за нарушение неприкосновенности личности и права на судебную защиту. НЯОасЮоиП Наличие случаев выигранных правозащитными организациями или при их участии (помощи) судебных дел, 2000 год 0,156
Рассчитанные по значением первой и третьей компонент (соотношение (5)) значения прироста числа занятых в малом бизнесе, как показано на рисунке 2, как правило (в 62 из 76 наблюдений) не отклоняются от фактического значения более чем на 50%.
Наряду с регрессионными соотношениями от главных компонент, использование которых обусловлено большим числом исходных переменных, рассматривались и более простые зависимости. Эти соотношения приведены в таблице 2 (в скобках после коэффициентов приведены значения I- статистики).
Вторая глава является формализованной иллюстрацией тезиса о значимости влияния институтов на экономический рост. Она подтвердила роль спроса на институты предъявляемого избирателем на выборах и преимущественную роль институтов, гарантирующих базовые права личности24 для создания нормального инвестиционного климата. Так называемые «экономические институты» - налоговые льготы и даже ограничения, накладываемые властями на собственно экономическую активность, оказались менее значимыми. При этом отрицательная роль барьеров и ценового регулирования, отражающих недостаточность гарантий прав собственности, очевидно более значима по сравнению с налоговыми льготами.
Рис. 2. Отклонение расчетных (по соотношению (5)) значений динамики занятых в малом бизнесе от фактических в % от фактических.
Третья глава использует данные второй для обобщений и подготовки по ряду направлений практических рекомендаций. Кроме того, в ней намечаются направления, нуждающиеся в особых дополнительных исследованиях.
Анализ инстшутов, способных поддерживать доверие в рыночной экономике показывает ограниченную способность семьи и религиозных общин едва оправляющихся после урона, понесенного в годы тоталитаризма, значительно снижать трансакционные издержки в экономике. При этом последовательный анализ деятельности специфических институтов советского
24 Каковое понятие используется вместо так называемых « «экономических» и «политических» прав.,
общества ставит под сомнение предположение о способности институтов традиционного, то есть дискреционно управляемого, общества поддерживать доверие в экономике.
Второй раздел третьей главы посвящен ключевому вопросу, обуславливающему особую актуальность темы - возможности управлением уровнем издержек при импорте институтов. Если роль первых выборов, судебных и правоохранительных органов столь важна, то соответствующие расходы на кампании могли бы значимо снизить издержки заимствования. Сосредоточившись на судебной реформе и выбрав наилучшую страну -экспортер также можно значимо повлиять на издержки импорта других институтов и на уровень трансакционных издержек во всей экономике. Записка, посвященная анализу проблемы и обоснованию на качественном уровне выбора стран - экспортеров (США и Канады) приведена в первом приложении к третьей главе. В приложении подчеркиваются преимущества развития института мировых судей, осуществляемого в настоящее время в рамках судебной реформы, в сочетании с переходом к компактному элитному корпусу федеральных судей, защищенных чрезвычайно сложной процедурой назначения и еще более сложной процедурой снятия от давления законодательной и исполнительной властей.
Если спрос на института открытого общества критически важен как предпосылка успешного импорта, то на него должно повлиять. Важно подчеркнуть, что, в известной степени, определяемой долей избирателей, колеблющихся между твердыми сторонниками и противниками реформ, такое влияние может оказаться значимым. В России оно могло и может еще стать решающим.
Важную роль в создании и поддержке коалиции в поддержку реформ играют СМИ. Как показано в третьей главе проблемы медиа-рынка нуждаются в особом углубленном исследовании. Однако уже сейчас можно отмети1Ь негативное влияние на все эти рынки естественной, определяемой высокими издержками входа на рынок телевещания олигополистической структуры. В крупных, особенно государственных структурах невысока прозрачность и сильны стимулы к оппортунистическому поведению журналистов. Собственники ведущих СМИ, не обязательно являющиеся их формальными законными собственниками, могут извлекать огромные прибыли за счет оказания политического давления на конкурентов и на власть. Власть тогда оказывается заинтересованной устанавливать контроль над СМИ, подрывая
фундаментальные институты обеспечивающие прозрачность как самого государства так и экономики.
Поэтому специальное регулирование и меры, направленные на максимально достижимую либерализацию этих рынков с использованием опыта Великобритании 80-х годов, представляется весьма актуальным. Практические меры в виде пакета законопроектов приводятся в приложении к третьей главе. На основании произведенного исследования были получены следующие выводы:
Формальное описание институтов делает возможным сравнительный анализ и повышает обоснованность рекомендаций, разработанных на основе изучения иностранного опыта. Кроме того, оно существенно снижает фактор погрешностей субъективных оценок, применяемых, в частности в индексах экономической свободы, в индексах инвестиционной привлекательности и оценках страновых рисков, производимых инвестиционными компаниями.
Ключевой предпосылкой успешного воспроизведения институтов открытого общества является стабильный спрос на эти институты со стороны населения страны - импортера. Этот спрос может проявляться, в частности, в ходе выборов. Ключевое значение для обеспечения предпосылок импорта институтов имеет способность лидеров политики реформ сформировать и поддерживать выигрывающую политическую коалицию, в особенности в первые два года проведения радикальных экономических реформ.
Важными условиями для решения этих задач является применение в дополнение к стандартному инструментарию предвыборных кампаний дополнительных средств, к которым могут относиться ограничения избирательных прав, вмешательство страны - экспортера в политические процессы страны - импортера, связывание возможных «умеренных реформаторов» или умеренных антиреформаторов внешними обязательствами и массивом жесткого и радикального законодательства изменяемого с возможно большими издержками нежели те, которые такое нереформаторское правительство в состоянии понести за один-два срока пребывания у власти. Присоединение к международным союзам стран - «экспортеров» институтов с передачей таким союзам части суверенитета национальных государств также снижает вероятность реставрации режима дискреционного управления, характерного для традиционных обществ.
Либерализация медиа-рынка способна значимо снизить издержки формирования и поддержания выигрывающей прореформистской коалиции.
Кроме того, конкурентный рынок сам по себе ослабляет стимулы к оппортунистическому поведению собственников и персонала СМИ.
К числу базовых институтов, обеспечивающих выход на траекторию долгосрочного экономического роста относятся неприкосновенность личности и смежные права: свобода слова, совести, союзов и т.п., а также гарантии этих прав в виде эффективной судебной системы25. Исключительная важность этих институтов делает необходимым проведение радикальных реформ правоохранительных органов и судебной системы для обеспечения и зацепления проведении результатов экономических реформ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. «Дерегулирование российской экономики: механизм воспроизводства избыточного регулирования и институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках» Серия «Научные труды ИЭПП» №48Р. - М.:ИЭПП 2002 4 п.л., (в соавторстве, вклад автора 1,3 п.л.).
2. «Политические и правовые источники рисков в российских регионах». М.: Российско-канадский консорциум по вопросам прикладных экономических исследований, 2002,6,5 п.л., (в соавторстве, вклад автора 1,5 п.л.)..
3. «Political and Legal Factors of Economic Growth in Russian Regions" "Post-Communist Studies", Vol.14, No. 3, 2002; 1,4 п.л. (в соавторстве, вклад автора 0,7 пл.).
4. «Политическо-экономические проблемы российских регионов», М.: Российско-канадский консорциум по вопросам прикладных экономических исследований,. 2001,9,5 п.л. (в соавторстве, вклад автора 1,0 п.л.)
5. «Политическая экономия реформы: механизм принятия решений на этапах революции и стабилизации». М.:Ипститут права и публичной политики, ht^:/7ww'w.ilpp.mprojects/govem/'zliav_yan;'zhav_yan0.html 2001 г, 3,5 п.л. (в соавторстве, вклад автора 1,8 пл.).
6. «Результаты выборов, как показатель спроса на институты на примере голосований в течение первого послереволюционного десятилетия в странах с переходной экономикой и молодой демократией». М.:ИЭПП., 2001 г.. 1,5 пл. (в соавторстве, вклад автора 1,0 пл.).
25 Право на скорый и беспристрастный суд, институт презумпции невиновности, «due process of law», включая состязательность процесса и т.д.
7. «Политические и правовые факторы экономического роста в российских регионах» // «Вопросы экономики» №11 2001 стр. 17-33, 1,6 п.л. (в соавторстве, вклад автора 0,9 п.л.).
8. «Составляющие благоприятного инвестиционного климата» «Вестник РЦЭР» №117, октябрь 2001. 0,3 пл.
9. «Дерегулирование российской экономики.» Серия «Научные труды ИЭПП» №32Р. - М.:ИЭПП., 2001 г., 3,1 п.л. (в соавторстве, вклад автора 0,8 п.л.).
10. «Экономические факторы электорального поведения и общественного сознания (опьгг России 1995 - 2000 г.)». М.гИЭПП., 2001 г., 4,5 пл.. (в соавторстве, вклад автора 0,8 пл.).
11. «Политическая экономия приватизации (механизм принятия решений)» М.: Институт права и публичной политики, 2001 г., http://www.ilpp.ru/proiects/govern/yanovsky/yanovskv 1 .html . 1,5 пл.
12. "К проблеме дерегулирования Российской экономики» Доклад Рабочего центра экономических реформ Правительства РФ. Вестник Рабочего центра экономических реформ» №103-104, август-сентябрь 2000 года. 2,7 пл., (в соавторстве, вклад автора 0,5 пл.)
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 109 экз. Заказ 473. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. И 9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.
f
*12В4