Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумов, Антон Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования"

На правах рукописи

УДК 339.562 ББК 65.428 Ш - 962

Шумов Антон Вадимович

РАЗВИТИЕ ФОРМ ИМПОРТА ПИЩЕВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАП 2015

Москва - 2015 г.

005568460

005568460

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кривокоченко Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

Загашвили Владислав Степанович, доктор экономических наук, профессор, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, заведующий сектором внешнеэкономической политики

Босин Евгений Иванович, кандидат экономических наук, Объединенный институт ядерных исследований, руководитель службы материально-технического снабжения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится « 09 » июня 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru

Автореферат разослан «&?» 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Ю.А. Савинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Пищевая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики России. На сегодняшний день данная отрасль в значительной степени зависит от импорта: на протяжении последних 10 лет доля импортных продовольственных товаров в потреблении населения в среднем составляет свыше 30%.

Присоединение России к ВТО в целом создает благоприятные условия для дальнейшего увеличения объемов импорта продовольствия. В этой связи рост объемов промышленного производства пищевой продукции в России является одной из приоритетных задач, решение которой создаст условия для импортозамещения и станет важным шагом на пути укрепления экономической и продовольственной безопасности страны. Одним из условий роста отечественного производства пищевой продукции является создание новых и техническое переоснащение существующих производственных мощностей, что предопределяет необходимость использования современного технологического оборудования для пищевого промышленного производства.

Введенные Россией в 2014 году ограничения импорта ряда продовольственных товаров из западных стран привели к резкому сокращению объемов российского импорта продовольствия, что предопределило особую важность задачи по увеличению объема отечественного производства пищевой продукции в рамках импортозамещения, которое в современных условиях становится не просто желательным, но и насущно необходимым. Развитие же в кратчайшие сроки импортозамещающих производств возможно только при использовании новейшего пищевого технологического оборудования.

В настоящее время российская экономика в большой степени зависит не только от импорта продовольствия, но и от импорта оборудования для переработки продовольственного сырья. Предприятия пищевой

промышленности в России не располагают достаточной технической базой, требующейся для существенного увеличения объемов производства пищевой продукции. По имеющимся оценкам, уровень обеспеченности российской пищевой отрасли необходимым технологическим оборудованием в целом составляет не более 35%. За рубежом закупается наиболее сложное, инновационное оборудование, необходимое для производства пищевой продукции высокого качества, что предопределяет необходимость дальнейшего развития импорта пищевого технологического оборудования и его форм.

По мере развития импорта пищевого технологического оборудования в Россию формы импорта указанного оборудования также развивались. В 90-е годы прошлого века единственной формой импорта пищевого оборудования была закупка отдельных единиц оборудования серийного производства. Постепенно, в ходе реализации проектов по созданию новых и переоснащению старых пищевых производств, формы импорта пищевого технологического оборудования в Россию становились более разнообразными. В современных условиях наиболее активное развитие получил импорт комплектного оборудования, которое используется при оснащении крупных пищевых объектов комплексными производственными линиями. При этом постоянно усиливающаяся конкуренция наряду с необходимостью наращивания объемов выпускаемой продукции в кратчайший срок создает предпосылки для поиска наиболее современных способов переоснащения пищевых производств, в том числе без остановки выпуска продукции. Такие задачи могут быть решены только путем использования смешанных и разработки новых форм импорта оборудования. В этой связи исследование форм импорта пищевого технологического оборудования, определение направлений их развития и совершенствования представляется в сложившихся условиях необходимым и востребованным.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Вопросы развития международной торговли машинами и оборудованием, а также форм, использующихся при импорте оборудования, являлись предметом исследований многих российских и зарубежных ученых. Основополагающими исследованиями по проблемам импорта машин и оборудования и его форм являются труды ученых ВНИКИ, - Завьялова П.С., Змеева A.A., Литвиненко А.Н., Татьянченко М.А., Сабельникова JI.B, где предопределен современный теоретический подход к классификации форм и методов продвижения машинотехнической продукции на внешние рынки.

Существенный вклад в дальнейшую разработку теоретических положений по вопросам импорта машин и оборудования и его форм - прежде всего, импорта комплектного оборудования - внесли отечественные ученые Клинов В.Г., Савинов Ю.А., Фаминский И.П.. Заслуживают внимания работы отечественных ученых, посвященные изучению отдельных форм и методов импорта оборудования, в том числе научные труды Босина Е.И., Веденеева Г.М., Гришина И.В., Ефимова А.Р., Захарова А.Н, Иванова А.Ю., Лисина П.В., посвященные анализу импорта комплектного оборудования через механизм международных конкурсных торгов.

В области изучения форм импорта технологического оборудования также необходимо отметить труды зарубежных авторов - Raff Н., Ryan М., Stähler F., Henchie N., Keilbach M., Loots Р. и, прежде всего, Clark С., которые внесли существенный вклад в систематизацию форм и методов импорта оборудования в работах, представленных в рамках Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН).

В последние годы по тематике, схожей с темой настоящего исследования, были подготовлены и защищены следующие диссертационные исследования: Ефимов П.Л. Импорт как фактор развития российского животноводства - диссертация кандидата экономических наук, 08.00.14 -Москва, 2006; Петров А.Ю. Импорт машин как фактор экономического развития России - диссертация кандидата исторических наук, 07.00.02 -

Москва, 2011; Бруевич И.В. Повышение эффективности российского рынка сельскохозяйственной техники с учетом опыта зарубежных компаний -диссертация кандидата экономических наук, 08.00.14 - Москва, 2007.

Анализируя вышеупомянутые исследования, автор считает возможным отметить, что, с учетом современной коммерческой практики осуществления импорта оборудования, ряд существующих публикаций, посвященных анализу форм и методов импорта машин и оборудования, утратили свою актуальность, а некоторые из них затрагивают лишь отдельные аспекты темы. Подробный анализ непосредственно форм, использующихся при импорте пищевого оборудования, не проводился. Отсутствует на сегодняшний день и анализ актуальных форм импорта пищевого технологического оборудования в условиях современной экономической ситуации. Недостаточное внимание уделено анализу современных форм импорта комплектного оборудования, осуществляемого на основе ЕРС/ЕРСМ - контрактов, а также роли посредников при импорте комплектного оборудования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является определение приоритетных направлений развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию с учетом современной ситуации на мировом и российском рынках.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. выявить существующие теоретико-методологические подходы к определению экономической сущности понятия - формы и методы импорта машин и оборудования;

2. охарактеризовать ведущие тенденции в развитии мирового производства и международной торговли оборудованием для пищевой промышленности;

3. показать современные особенности форм импорта пищевого технологического оборудования с учетом влияния научно-технического прогресса и внедрения инноваций;

4. определить значение и перспективы развития импорта пищевого технологического оборудования в Россию на современном этапе;

5. дать характеристику основным формам и современным технологиям заключения сделок по импорту пищевого оборудования в Россию на примере одного из наиболее значимых отраслевых сегментов -мясоперерабатывающего оборудования;

6. показать преимущества привлечения посредников в лице крупных российских инжиниринговых компаний при осуществлении импорта в Россию технологического оборудования в виде комплектных поставок;

7. разработать приоритетные направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в современных экономических и политических условиях.

Объектом исследования являются формы, использующиеся при импорте пищевого технологического оборудования на мировом и российском рынках.

Предметом исследования являются направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в современных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В основу настоящего исследования положены теоретические и практические выводы российских ученых - Бурмистрова В.Н., Дюмулена И.И., Загашвили B.C., Клинова В.Г., Михайлина A.A., Сабельникова JI.B., - в области изучения проблем международных экономических отношений, современного этапа развития российской внешней торговли в условиях экономической глобализации и присоединения России к ВТО. Необходимость проведения комплексного анализа также предопределила

изучение автором в ходе подготовки настоящей работы научных исследований Ревенко Л.С., посвященных вопросам развития конъюнктуры товарных рынков, продовольственной безопасности и проблемам агропромышленного комплекса. Отдельное внимание в рамках настоящего исследования было уделено изучению научных трудов, посвященных проблемам инновационного развития экономики и внедрению инноваций в промышленное производство. В этом аспекте наиболее тщательно изучались труды Д. Белла, Д. Нейсбитт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Й. Шумпетера.

Информационной базой для проведения данного исследования послужили материалы российских и зарубежных международных организаций, в том числе 1ЖЕСЕ и иЫСТАБ - Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), российские законодательные и нормативные акты, российская и международная статистика. Кроме того, в качестве информационной базы автором использовались материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-исследовательских институтов, а также информационные ресурсы, размещенные в сети «Интернет». Фактические данные почерпнуты из материалов российских компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке ряда теоретических и методических положений, касающихся форм импорта машин и оборудования: систематизированы критерии, лежащие в основе классификации форм импорта оборудования, выделена категория смешанных форм импорта оборудования, выявлены специфические особенности форм импорта пищевого оборудования на современном этапе, предложены перспективные направления развития форм импорта пищевого оборудования в Россию применительно к мясоперерабатывающему оборудованию.

По итогам проведенного исследования выносятся на защиту полученные лично автором и обладающие научной новизной следующие результаты и положения:

- Уточнена классификация форм и методов импорта машин и оборудования с учетом особенностей современного этапа развития международной торговли. Установлено, что в современных условиях формы импорта оборудования на определенном этапе могут включать в себя различные элементы и становятся смешанными.

- Проведен анализ структурных сдвигов в международной торговле оборудованием для пищевой промышленности. Отмечена тенденция к укрупнению компаний - ведущих мировых производителей и экспортеров пищевого оборудования и объединению их в международные альянсы. Сформулирован вывод о том, что возникновение подобных альянсов отвечает современным требованиям крупных импортеров и создает непосредственные предпосылки для перманентного роста поставок комплектного оборудования в увязке с широким спектром сопутствующих услуг.

- Охарактеризована специфика инноваций на мировом рынке оборудования для пищевой промышленности в условиях научно-технического прогресса. Показано, что внедрение инноваций в производственный процесс ведет к значительному повышению уровня сложности современных технологических линий, что в свою очередь предопределяет наиболее динамичное развитие импорта комплектного оборудования для оснащения комплексов по переработке продовольственного сырья и способствует развитию смешанных форм импорта.

- Определено, что приоритетной формой импорта пищевого технологического оборудования в современных условиях является импорт комплектного оборудования в рамках реализации проектов по строительству предприятий «под ключ». Наряду с комплектными поставками, как ведущей формой импорта пищевого технологического оборудования, активно развиваются смешанные формы импорта указанного оборудования. Под смешанными формами импорта на рынке пищевого оборудования автор

подразумевает процесс, возникающий в рамках переоснащения уже действующего пищевого производства, который предусматривает комплектные поставки одновременно с поставкой отдельных видов машинотехнической продукции серийного производства, а также оборудования в разобранном виде.

- На основе проведенного анализа современных технологий заключения сделок по импорту пищевого технологического оборудования сделан вывод о возрастающей роли посреднических компаний на данном рынке. Посредники, являющиеся крупными инжиниринговыми компаниями, осуществляют импорт комплектного оборудования для пищевых объектов, координируя деятельность поставщиков оборудования и заказчиков в стране импортера. Практика участия крупных компаний - посредников в качестве интеграторов при импорте комплектного оборудования отражает современные тенденции, присущие не только мировому, но и российскому рынку.

- Дана оценка современной ситуации на российском рынке пищевого оборудования, в том числе, оборудования для технологической переработки мяса. Определено, что в условиях существенного превышения доли импортного оборудования по сравнению с долей отечественного оборудования, используемого в отрасли, развитие пищевой отрасли России в настоящее время непосредственно зависит от импорта современных видов пищевого технологического оборудования.

- Систематизированы существующие на сегодняшний день формы и методы импорта мясоперерабатывающего оборудования в Россию. По причине нарастающей сложности выполняемых проектов в последние годы при импорте данного вида оборудования преобладают комплектные поставки, и возрастает роль торговых посредников.

Доказана возможность экономии издержек при использовании косвенного метода импорта оборудования для российских мясоперерабатывающих предприятий. За счет возможности консолидации

заказов импортер - посредник несет значительно более низкие логистические издержки, чем в случае импорта отдельных партий оборудования непосредственно самим заказчиком. Одновременно получение дистрибьюторской скидки посредником позволяет осуществлять импорт указанного оборудования по конкурентоспособным ценам.

Разработаны и предложены новые направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования для мясопереработки. Новой схемой импорта технологического оборудования для переработки мяса в Россию может стать объединение импорта сырья с импортом технологий с последующим созданием на территории России высокотехнологичных производств на основе комплектных поставок оборудования. Одновременно предлагается более активно развивать смешанные формы импорта, в том числе, импорт комплектного оборудования в увязке с импортом отдельных узлов, деталей и серийного оборудования, что будет способствовать процессам модернизации уже существующих технологических линий.

Хронологические рамки исследования.

Преимущественно анализируются информационные материалы последнего десятилетия, в отдельных случаях используются более ранние данные.

В качестве инструментов исследования использовались методы логического и сравнительного анализа, факторного анализа, метод табличных группировок показателей, метод экспертных оценок.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК.

Исследование проводилось в рамках Паспорта специальностей ВАК и соответствует пункту 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии системы ключевых понятий, характеризующих предмет исследования, в раскрытии сущности и специфики существующих форм импорта оборудования для пищевой промышленности. Разработанные в исследовании предложения могут быть применены в деятельности государственных учреждений, в частности, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и других государственных ведомств России. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы и российскими компаниями при оптимизации процесса импорта оборудования. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных материалов и семинаров по экономическим и внешнеторговым дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования и публикации.

Результаты диссертационного исследования были изложены автором при участии в работе российских и международных семинаров и конференций, в том числе: в ходе организованных дискуссий, проходящих в рамках традиционной международной выставки ПТА в 2013 году в г. Франкфурте-на-Майне; в ходе семинаров, организованных в рамках международных выставок «Агропродмаш» в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. в г. Москве, а также в докладах на научных семинарах и на заседаниях кафедры технологии внешнеторговых сделок в ВАВТ Минэкономразвития России.

Концептуальные, методические и научно-практические результаты исследования и выводы были внедрены в экономическую деятельность ООО «ТПКА Мясопереработка» и ООО «Агропромконтракт», и в настоящее время используются указанными компаниями при разработке ими стратегий организации импорта пищевого технологического оборудования в ходе реализации инжиниринговых проектов по строительству новых и

переоснащению существующих мясоперерабатывающих заводов в Белгородской, Воронежской, Кировской, Московской и других областях.

По теме исследования автором было опубликовано 5 научных публикаций общим объемом 1,9 а.л., из которых три публикации, объемом 1,3 а.л., - опубликовано в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена логикой исследования и построена в соответствии с предметом, объектом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 158 источников, а также информационного и статистического приложения. Исследование изложено на 176 страницах, на которых, помимо текста, представлены 12 таблиц и 5 рисунков.

Логика исследования определила следующее содержание работы:

Введение

Глава 1.Формы и методы импорта оборудования в системе международной торговли

1.1 Теоретико-методологические подходы к определению форм и методов импорта машин и оборудования

1.2 Влияние научно-технического прогресса на изменение форм и методов поставок оборудования на современном этапе

Глава 2. Специфика форм и методов импорта пищевого технологического оборудования в условиях научно-технического прогресса

2.1 Современные особенности производства и международной торговли пищевым технологическим оборудованием

2.2 Внедрение инноваций в сфере производства пищевого технологического оборудования и их влияние на выбор форм импорта

2.3 Современные технологии импорта пищевого технологического оборудования

Глава 3. Основные направления развития форм импорта при поставках мясоперерабатывающего технологического оборудования в Россию

3.1 Развитие российского импорта оборудования для промышленной переработки мяса

3.2 Применение механизмов международной кооперации при импорте российскими компаниями инновационного мясоперерабатывающего оборудования

3.3 Перспективы развития . российской мясоперерабатывающей промышленности на основе использования новых форм импорта оборудования в современных экономических условиях

Заключение

Список использованной литературы Приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, ставится цель работы и вытекающие из нее задачи, определяется научная новизна исследования, формируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В первой главе выявлены существующие теоретико-методологические подходы к определению экономической сущности понятия - формы и методы импорта машин и оборудования, уточнена классификация форм и методов импорта машин и оборудования с учетом особенностей современного этапа развития международной торговли.

На сегодняшний день различные формы и методы импорта машин и оборудования переплетены настолько тесно, что их уже невозможно рассматривать отдельно друг от друга. В этой связи рассматривается разработанная экспертами ЕЭК ООН Базовая модель международной цепочки поставок (International supply chain reference model, ISCRM), в которой проведена классификация участников внешнеторговых операций и определена степень их заинтересованности во внешнеторговых операциях. Одной из отличительных особенностей данной классификации является тот факт, что согласно ЕЭК ООН в число посредников входят не только непосредственные участники торговых операций, но также и банки, экспедиторы и страховые компании. Также в рамках работы представлена схема реализации сделки международной купли-продажи, включающая такие стадии, как: установление контакта с потенциальным торговым партнером, заключение делового соглашения, выполнение заказа, доставка и оплата.

В качестве наглядного воплощения описанной схемы, в работе представлена диаграмма реализации сделки международной купли-продажи, в основу которой легли материалы ЕЭК ООН, в рамках базовой модели международной цепочки поставок.

Установление контаета

Проверка платежеспособности

' Заключение \ соглашения

Производство

Доставка

Поставщик

Продавец Производитель Грузоотправитель Получатель платежа Экспортер

Клиент

Покупатель

Заказчик

Грузополучатель

Плательщик

Импортер

Посредник

Банк/Финансовое учреждение Брокер

Агентство кредитной информации

Комиссионер

Экспедитор

Страховая компания

Инспекционная компания

/^Государственные органы Торгово-промышленная палата Консульство Таможенные органы Органы санитарно-гигиенического

контроля

Сертификационные органы Портовые службы Институты стандартизации

Рис. 1 Диаграмма реализации сделки международной купли-продажи по модели 18С11М ШЕСЕ Источник: Составлено автором по материалам ЕЭК ООН1 На основании проведенного анализа сделан вывод, что представленная модель дает лишь общее представление об этапах осуществления внешнеторговых операций, составной частью которых является импорт. Использования указанной модели в качестве общего подхода к разработке классификации существующих методов импорта машин и оборудования представляется возможным. Вместе с тем, данная модель не дает полного представления непосредственно о формах осуществления импортных сделок, в том числе, на рынке машин и оборудования, и не раскрывает их классификации.

'The International Supply Chain Reference Model by UN/CEFACT, URL: http://tfig.unece.org/pdf_files/International%20SupplyChainReference%20Model2003.doc

В ходе исследования было установлено, что в трудах российских ученых первостепенное внимание уделялось изучению методов импорта машин и оборудования, в то время как классификации форм международной торговли машинами и оборудованием было уделено второстепенное внимание. Опираясь на результаты исследований российских экономистов, посвященных формам внешней торговли машинами и оборудованием, автор обобщил и систематизировал полученные ими результаты и внес уточнения в классификацию форм международной торговли машинами и оборудованием. Разработанная на базе уточнения экономических понятий классификация, основанная на различных критериях, включает пять основных групп форм международной торговли оборудованием:

1)В зависимости от типа оборудования и степени его завершенности по производственному циклу.

2) В зависимости от оказываемых услуг при поставках машин и оборудования.

3)В зависимости от вида сотрудничества при поставках машин и оборудования.

4) В зависимости от вида коммерческих сделок, заключаемых при поставках машин и оборудования.

5) Торговля машинами и оборудованием посредством организации торгов (ранее рассматривались автором как метод импортных закупок).

При этом автор полагает, что разработанная на основе уточнения экономических понятий классификация форм международной торговли машинами и оборудованием так же, как и предыдущие, достаточно условна, поскольку на практике различные формы международной торговли переплетаются настолько тесно, что зачастую соотнести какую-либо сделку только с одной формой торговли оказывается невозможно. В этой связи, для проведения объективной оценки смешанных форм импорта, был выбран один из критериев классификации форм в качестве базисного, а именно,

формы импорта машин и оборудования по степени завершенности производственного цикла товара, которые включают в себя торговлю комплектным оборудованием, торговлю отдельными единицами оборудования серийного производства, а также торговлю узлами, деталями и компонентами в разобранном виде.

В современных условиях на выбор форм и методов поставок пищевого оборудования существенное влияние оказывает научно-технического прогресс. Под влиянием Hill, одной из наиболее динамично развивающихся форм импорта стал импорт комплектного оборудования при посредничестве инжиниринговых фирм. Ввиду высокой сложности и многообразия современного комплектного оборудования, его производство и поставка не всегда оказываются по силам одному отдельно взятому производителю и экспортеру. В этой связи отмечается тенденция к объединению производителей оборудования в крупные альянсы, которые в состоянии удовлетворить потребности импортера. Влияние НТП на формы заключения сделок на рынке машин и оборудования показано на примере рынка пищевого технологического оборудования, в том числе, на примере оборудования для мясопереработки.

Во второй главе охарактеризованы основные тенденции в развитии мирового производства и международной торговли оборудованием для пищевой промышленности. Подсчитано, что на долю пищевого технологического оборудования в структуре мирового экспорта машин и оборудования, относящегося к группе товаров с кодом 84, в настоящее время приходится только 0,68%. Тем не менее, отмечается высокая значимость рассматриваемой группы - пищевое технологическое оборудование, поскольку пищевая промышленность, относясь к традиционным отраслям промышленности, которая, в конечном счете, создает обеспечение населения необходимыми продуктами питания.

В структуре международной торговли оборудованием для пищевой промышленности наибольший объем экспорта, как в стоимостном, так и в

весовом выражениях, характерен для оборудования для хлебопечения (26%) и оборудования для мясопереработки (22%). Однако при подсчете стоимости оборудования из расчета на одну тонну, установлено, что наиболее «дорогостоящими» являются оборудование для кондитерской промышленности и оборудование для мясоперерабатывающей промышленности. В числе прочих факторов, это обусловлено самыми высокими потребительскими требованиями к конечному продукту, сложившимися именно в указанных отраслях, а также высокой степенью технологической сложности производственного процесса. В силу того, что сферы использования различных типов пищевого оборудования, равно как и присущие данному оборудованию технологические особенности существенно различаются, область исследования была сужена с целью проведения более тщательного анализа структуры и динамики международной торговли на примере оборудования для мясопереработки.

Анализ динамики объемов международной торговли оборудованием для переработки мяса в течение последних лет показывает, что наибольший прирост объемов мирового экспорта наблюдался в 2011 году, на момент выхода мировой экономики из экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. Ведущими экспортерами мясоперерабатывающего оборудования, на долю которых приходится более 50% общего объема экспорта, являются Германия и Нидерланды. Установлено, что именно оборудование, изготовленное в этих странах, пользуется наибольшим спросом на мировом рынке за счет качественного исполнения и большого количества инновационных решений, позволяющих существенно оптимизировать производственный процесс. При этом крупнейшими импортерами данного вида оборудования являются Россия, Китай и США.

Современной особенностью мирового рынка пищевого технологического оборудования является тот факт, что крупнейшие производители оборудования являются одновременно и его экспортерами. На протяжении последних 20 лет основными участниками рынка становятся

компании, которые в состоянии предложить комплексное технологическое решение для организации производства «из одних рук». В результате слияний и поглощений возникли крупные транснациональные корпорации, которые осуществляют экспорт оборудования под несколькими, ранее независимыми брендами.

Одним из основных факторов, формирующих современную структуру международной торговли пищевым технологическим оборудованием, является стремление предприятий пищевой промышленности, как потребителей данного вида оборудования, повысить свою конкурентоспособность за счет поиска наиболее оптимальных решений производственных задач. Основным на сегодняшний день источником разработки таких решений являются крупные инжиниринговые компании, которые, как правило, являются одновременно и торговыми посредниками, участвующими в продвижении пищевого оборудования на внешние рынки, а одной из основ успешного функционирования данной модели является постоянный рост числа инноваций, внедряемых в сферу производства пищевого технологического оборудования.

Особенностью современного этапа является развитие форм импорта пищевого технологического оборудования в условиях широкого внедрения инноваций. По данным исследований Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в рамках формирования отчета о технологиях и инновациях (Technology and Innovation Report), производство оборудования для пищевой промышленности не входит в число отраслей машиностроения с наибольшим объемом затрат на НИОКР. Тем не менее, расходы на НИОКР год от года занимают все большую долю в структуре расходов крупнейших мировых производителей пищевого технологического оборудования. По данному критерию, в структуре производства пищевого технологического оборудования, ключевой отраслью является производство оборудования для промышленной переработки мяса, что предопределило возможность и целесообразность более пристального изучения данной отрасли. Только за

2013 год, по данным UNCTAD Global Investment Trends Monitor, производители оборудования для промышленной переработки мяса с валовым доходом более 10 млн. евро увеличили затраты на НИОКР на 1,5% потратив в среднем 30% своей прибыли на разработку и исследование новых подходов к переработке мяса.

В современных условиях в рамках международной торговли оборудованием для мясопереработки комплектные поставки являются преобладающей формой импорта оборудования при строительстве современных предприятий пищевой индустрии. Реализация таких проектов осуществляется на базе ЕРС-контрактов регламентирующих весь процесс выполнения заказа, включая инжиниринг, поставки и строительство. При этом зарубежные производители и экспортеры, как правило, объединяются в консорциумы, поскольку они не в состоянии выполнить такой заказ силами одной компании. Но, что является действительно новым в последние годы -к выполнению крупных заказов по оснащению предприятий пищевой отрасли активно привлекаются посреднические компании, деятельность которых выходит далеко за рамки посреднической деятельности в ее традиционном понимании и осуществляется в рамках функций интеграторов при создании крупных пищевых объектов.

В настоящее время основная часть импортных закупок оборудования для мясопереработки осуществляется на мировом рынке с помощью, так называемого, косвенного метода, а именно, импортное оборудование приобретается заказчиками через крупные посреднические компании. В качестве причин преимущественного использования посредников при импорте технологически сложного пищевого оборудования отмечаются два обстоятельства. Первое - это экономическая целесообразность, а именно, более высокая, нежели при прямом методе закупок, эффективность импортной сделки. Второе обстоятельство - это знание посредником как зарубежного рынка поставщиков оборудования, так и умение работать с заказчиком, в том числе в плане организации работы по подготовке и

заключению сделки, выбором нужного оборудования, подготовкой к его установке и выполнением функций по обслуживанию оборудования вместо зарубежного поставщика.

В третьей главе определены перспективы развития российского импорта пищевого оборудования и разработаны основные направления развития форм заключения импортных сделок на примере одного из наиболее значимых отраслевых сегментов - мясоперерабатывающего оборудования. В настоящее время мясоперерабатывающие предприятия приобретают для своих нужд в значительно большей степени оборудование иностранного производства, однако оборудование отечественного производства также используется и обладает своими преимуществами, такими как невысокая цена, стоимость и сроки доставки, доступное сервисное обслуживание. Вместе с тем, российские производители оборудования, в силу нехватки собственных разработок, зачастую вынуждены довольствоваться копированием зарубежных машин.

В настоящее время доля импортного оборудования - как для мясопереработки, так и для пищевого технологического оборудования в целом - пока что существенно превышает долю используемого в пищевых отраслях оборудования отечественного производства. По оценкам экспертов, доля отечественного оборудования для пищевой промышленности в стоимостном объеме закупок российскими перерабатывающими предприятиями на протяжении последних 5 лет составляет менее 1%. Таким образом, развитие импорта пищевого технологического оборудования в Россию является не только целесообразным, но и совершенно необходимым условием для нормального функционирования российской пищевой отрасли.

В современных условиях доля оборудования для промышленной переработки мяса в общем объеме импорта технологического оборудования для пищевой промышленности в Россию составляет чуть более 10%. В ходе анализа были выделены страны - ведущие поставщики оборудования для мясопереработки из общих товарных групп, с учетом основной группы

843850. Согласно полученным данным, 93% оборудования для мясопереработки, импортируемого в Россию, в настоящее время приходится на 10 стран, ведущими из которых являются Нидерланды, Германия и Австрия.

В качестве преимуществ привлечения посредников в лице крупных российских инжиниринговых компаний при осуществлении импорта технологического оборудования в виде комплектных поставок обосновываются следующие факторы.

Ранее была отмечена новая роль инжиниринговых компаний, выступающих в роли посредников, находящихся в стране импортера и являющихся участниками процесса импортных поставок пищевого оборудования при создании крупных объектов в пищевых отраслях. Данная модель является экономически оправданной, поскольку участие посредника, который одновременно является проектантом и интегратором, прилагающим собственные ресурсы, прежде всего, финансовые, для целей отладки производственных процессов, способствуют скорейшему внедрению новейших технологий, а также увеличивают базу знаний зарубежного поставщика.

Подобная практика в последние годы сложилась при сооружении пищевых промышленных объектов на условиях «под ключ» в России, когда именно российский участник кооперации - инжиниринговая компания, взаимодействуя и выступая от лица всех участников, осуществляет координацию международного сотрудничества. За счет этого множественные коммуникации на межфирменном уровне становятся компетенцией российского импортера как координатора, а остальные участники процесса не выделяют на эти цели отдельные ресурсы.

В качестве примера реализации проектов «под ключ» приводится процесс выполнения проекта по созданию пищевого комбината в России -мясокомбината «Бессоновский» в Белгородской области. Поставщиком-проектантом в данном проекте выступает российский инжиниринговый

холдинг, который ведет разработку проекта для клиента «под ключ» с состояния «§геепйеМ», т.е. в отсутствии предварительных работ. Общая стоимость оборудования, закупаемого по данному проекту, составляет несколько миллионов евро, в то время как сервис по ведению инновационного проекта обходится почти в аналогичную сумму. В проекте участвуют ведущие производители оборудования для мясоперерабатывающей промышленности из Германии, Франции, Италии, Австрии, Швеции, Великобритании и Чехии. Разработанный под задачи указанного проекта процесс реализации осуществляется в несколько этапов, соответствующих функциям российского проектанта и импортера оборудования как главного координатора в рамках кооперационного взаимодействия. Таким образом, международная кооперация при поставках комплектного оборудования для пищевой промышленности, в том числе в рамках реализации инжиниринговых проектов, представляет собой один из наиболее эффективных способов продвижения инновационного оборудования по каналам международной торговли.

В качестве обоснования экономической целесообразности импорта оборудования для пищевой промышленности через торгового посредника, в работе приводится расчет эффективности импортных сделок, заключенных с помощью посреднических компаний. На основании расчета сделан вывод о том, что для заказчика эффективность работы через торгового посредника заключается в возможности приобрести необходимое оборудование до 20% выгоднее, чем при заключении импортной сделки напрямую с производителем.

Подобная сделка является типичной сделкой в рамках комплектных закупок пищевого технологического оборудования. В данном случае, одной из причин, почему посредник может осуществить закупку оборудования у зарубежного поставщика-производителя на значительно более выгодных условиях, чем непосредственно предприятие - заказчик, является возможность посредника закупать существенные по объему партии

оборудования. Если одному заказчику обычно требуется одна-две машины, то посредник имеет возможность консолидировать заказы от нескольких предприятий-заказчиков, тем самым существенно удешевляя доставку и таможенное оформление на единицу оборудования. На эффективность рассмотренной сделки повлияла не только возможность консолидации заказов, но и размер дилерской скидки - 30%, а также таможенно-транспортная логистика. Проведенный анализ показал, что, благодаря возможности консолидации нескольких заказов, дистрибьюторской скидке и оптимальной таможенно-логистической цепочке, торговый посредник может производить импорт оборудования наиболее эффективно, что в конечном итоге позволяет заказчику получить оборудование по более низкой цене, чем в случае обращения к зарубежному производителю напрямую.

С целью обеспечения пищевой, и в первую очередь, мясоперерабатывающей отрасли необходимым оборудованием, предлагаются новые формы торгового сотрудничества, прежде всего, с такими странами, как Китай и Индия. Новой схемой импорта технологического оборудования для переработки мяса в Россию может стать объединение импорта сырья с импортом технологий посредством создания на территории России высокотехнологичных производств на базе совместных предприятий. Предполагается, что в случае возможного введения западными странами санкций на поставку технологического оборудования для пищевой промышленности в Россию, реализация данной схемы будет возможна только со странами, не участвующими в «экономической блокаде» России. Вместе с тем, и в отсутствие каких-либо торговых барьеров использование подобного механизма может быть экономически целесообразным и эффективным при осуществлении кооперации с любыми зарубежными партнерами. Подобные примеры уже имеются в России -осуществляется реализация проекта по строительству совместного российско-китайского комплекса по выращиванию свиней в Воронежской области. В мировой практике также имеется подобный опыт по созданию

совместных производств на базе зарубежного капитала в пищевых отраслях. По мнению автора, целесообразно, чтобы указанная форма импорта пищевого оборудования в увязке с импортом сырья использовалась в России более широко.

Одновременно, в сочетании с комплектными поставками в рамках сооружений новых технологических линий, следует более полно использовать смешанные формы импорта оборудования, а именно - импорт оборудования в разобранном виде, а также готовой продукции, что будет способствовать модернизации уже существующих производств. Грамотное сочетание разнообразных форм импорта высокотехнологичного оборудования позволит прийти к эффективным смешанным формам и добиться эффекта синергии, что, в свою очередь, позволит существенно ускорить темпы инновационного развития отечественной мясоперерабатывающей промышленности.

Основные научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Установлено, что существующие классификации форм и методов импорта машин и оборудования достаточно условны. При заключении импортных сделок происходит тесное переплетение различного рода форм и методов, и каждый конкретный случай, как правило, не соответствует какой-либо одной форме импорта. Для проведения объективной оценки смешанных форм импорта может быть выбран один из критериев классификации форм в качестве базисного - в частности, тип оборудования и степень его завершенности по производственному циклу.

2. Современные изменения в структуре производства и международной торговли пищевым технологическим оборудованием на протяжении последних 20 лет привели к тому, что основными участниками рынка становились компании, которые в состоянии предложить комплексное

технологическое решение для организации производства «из одних рук». По мере расширения деловой активности и формирования положительной репутации на рынке, ведущие компании - производители пищевого оборудования - такие как американская Ргоу1зиг, испанская АсКооё, швейцарская ОЦс1е1 1гига^1зисз и др. - посредством слияний и поглощений, выстроили схему производства широкого спектра оборудования для конкретной отрасли вокруг своей основной продукции. Сдвиги в фирменной структуре на мировом рынке пищевого оборудования способствовали созданию международных альянсов производителей и экспортеров, которые объединяют свои усилия для выполнения крупных заказов. Вместе с тем, на рынке оборудования для мясоперерабатывающей промышленности по-прежнему действуют узкоспециализированные компании с известными брендами - такие как немецкая компания 8еус1е1тапп, которая является крупнейшим в мире производителем мясорубок и фаршемешалок.

3. Научно-технический прогресс в современных условиях стал одним из основных факторов, обуславливающих тесное переплетение форм импорта оборудования. При этом интенсивное внедрение инноваций в производство пищевого технологического оборудования ведет к непосредственным изменениям форм импорта, а именно — к преобладанию доли поставок комплектного оборудования. Вместе с тем, наряду с комплектными поставками в современных условиях активно развиваются смешанные формы импорта пищевого технологического оборудования. Смешанные формы импорта используются с целью переоснащения уже действующего пищевого производства, когда, наряду с комплектными поставками, осуществляется импорт отдельных видов машинотехнической продукции серийного производства, а также оборудования в разобранном виде, предназначенного для модернизации уже существующих технологических линий.

4. Проведенный в рамках настоящего исследования анализ современных форм и методов импорта пищевого технологического

оборудования позволил автору прийти к выводу о том, что большая часть сделок по импорту пищевого технологического оборудования, как на мировом рынке, так и в России, осуществляется с помощью косвенного метода, а именно через посреднические компании. При этом роль посредников - импортеров на современном этапе выходит далеко за рамки традиционных коммерческих операций. Посредник, как правило, представляет собой крупную инжиниринговую компанию и является важным интегратором бизнес-процессов при сооружении крупных пищевых объектов в стране импортера.

5. Определено, что в современных условиях состояние производства оборудования для мясопереработки в России характеризуется высокой степенью технологического отставания, у многих мясоперерабатывающих предприятий эксплуатируемое оборудование практически изношено и требует замены. В этой связи с каждым годом увеличиваются объемы импорта указанного оборудования. Одновременно динамичный рост внутреннего потребления различных видов продукции из мяса, повышение уровня потребительской культуры, в том числе, в отношении требований к хранению и упаковке данного товара, также предопределяет возросшую потребность в высокотехнологичном оборудовании для производства мясных изделий в России. В настоящее время Россия является первым в мире импортером мясоперерабатывающего оборудования. За рубежом закупается наиболее современное, высокотехнологичное оборудование, необходимое для производства продукции высокого качества как в рамках модернизации старых, так и создания новых пищевых предприятий. При этом активно развивающийся в современных условиях процесс объединения российских мясоперерабатывающих компаний в крупные холдинги создает возможность аккумуляции необходимых для импорта финансовых ресурсов.

6. Динамичное развитие импорта пищевого оборудования в Россию, и прежде всего, оборудования для мясопереработки, предопределяет использование различных форм заключения импортных сделок. В качестве

ведущих форм импорта пищевого технологического оборудования в современных условиях выделены импортные закупки комплектного оборудования, при этом сделан вывод о том, что практика российских предприятий, осуществляющих импорт комплектного оборудования, пока отстает от зарубежного опыта, где более широко применяется ЕРС-контрактирование. Одновременно импорт мясоперерабатывающего оборудования в Россию осуществляется и в смешанных формах, и, на взгляд автора, данная форма импорта в современных экономических условиях должна получить более широкое развитие.

7. Обоснована целесообразность использования косвенного метода импорта с помощью посредника - российской инжиниринговой компании -на примере конкретной сделки по импорту десяти взвешивающе-этикетировочных машин из Германии в Россию. Подобная сделка является типичной сделкой в рамках комплектных закупок пищевого технологического оборудования. В результате проведенного расчета эффективности указанной импортной сделки установлено, что для российского заказчика эффективность работы через торгового посредника заключается в возможности приобрести необходимое оборудование на 20% выгоднее, чем, если бы импортная сделка была заключена напрямую с производителем. На эффективность рассмотренной сделки наряду с возможностью консолидации заказов повлиял размер дилерской скидки -30%, а также таможенно-транспортная логистика.

8. Разработаны и предложены направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в условиях существующих и возможных экономических санкций. Одним из новых направлений развития импорта предлагается объединение импорта сырья с импортом технологий. Подтверждением жизнеспособности данной схемы являются уже осуществляющаяся реализация проекта по строительству российско-китайского комплекса по выращиванию свиней в Воронежской области. По аналогичным схемам можно развивать импорт оборудования в

увязке с импортом сырья их Индии, стран Латинской Америки и некоторых стран Африки. Особую актуальность использование данной формы импорта в сфере оборудования для мясопереработки приобретает в условиях экономических санкций. Однако и в случае отмены санкций данная форма является перспективной, ее использование будет способствовать выходу мясоперерабатывающей промышленности на новый уровень. Одновременно, наряду с импортом комплектного оборудования, в современных условиях целесообразно более активно развивать смешанные формы импорта пищевого оборудования в Россию, и прежде всего импорт оборудования в разобранном виде. В условиях экономической нестабильности, наряду с импортом комплектного оборудования при сооружении новых объектов, импорт отдельных узлов и компонентов с целью модернизации уже существующих производственных мощностей является важным инструментом инновационного развития мясоперерабатывающей отрасли в России.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 а.л., 3 из них (1,3 а.л.) - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук

1. Шумов A.B. Международная кооперация на рынке пищевого оборудования. / Российский внешнеэкономический вестник, 2013, № 10. - с. 110-117. Объём-0,5 а.л.

2. Шумов A.B. Зарубежные инновации в российской мясной отрасли. / Мясная индустрия, 2014, № 3. - с. 42-47. Объём - 0,4 а.л.

3. Шумов A.B. Слияния компаний на рынке оборудования для переработки мясной продукции. / Российский внешнеэкономический вестник, 2014, № 12. - с. 108-112. Объём - 0,4 а.л.

Публикации в других изданиях

4. Шумов A.B. Экспорт инновационной продукции немецкими компаниями на рынок РФ: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2010 г.) / Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ, 2011. - 124 с. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып. 43), с 116-123. Объём - 0,3 а.л.

5. Шумов A.B. Развитие импорта инновационного оборудования с целью модернизации продовольственного сектора экономики РФ: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2011 г.) / Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. -М.: ВАВТ, 2012. - 314 с. — (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып. 47), с 128-132. Объём - 0,3 ал.

Тираж {00 экз. Заказ № 9¥П

Отпечатано в ФГБОУ ВО Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.