Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Редько, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Редько, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЕ.

1.1. Общественное разделение труда и становление международных торговых отношений.

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях роста импорта.

1.3. Специфика внешнеэкономической деятельности в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИМПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Развитие экспорта и импорта продовольствия в дореволюционной России.

2.2. Состояние и структура импорта продовольствия в России.

2.3. Экономико - правовой механизм регулирования внешнеэкономической деятельности по обеспечению продовольственной безопасности.

2.4. Государственный протекционизм в обеспечении импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЕ.

3.1. Основные предпосылки импортозамещения по мясной продукции

3.2. Рационализация экспортно-импортного процесса подсолнечного масла.

3.3. Рационализация процесса обеспечения населения и перерабатывающих отраслей промышленности сахаром.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России"

Актуальность темы исследования. Стремительное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции за годы реформирования в России привело не только к уменьшению еэ потребления на душу населения, но и к росту импорта жизненно важных продуктов питания, что в итоге обострило проблему продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность предполагает систему общественных отношений, складывающихся между людьми по поводу обеспечения их нормального функционирования. В принятом Государственной Думой (декабрь 1997 г.) федеральном законе "О продовольственной безопасности РФ" вводится и понятие "продовольственная независимость", которая считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее, чем 80% годовой потребности населения.

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою продовольственную независимость, если отношение импорта к внутреннему производству колеблется в пределах 20%. В то же время продовольственная зависимость возникает в условиях, когда государство и предприниматели не имеют финансовых возможностей для развития собственного производства и оплаты импорта и целиком зависят от продовольственной и финансовой помощи.

Как показывает проведенный в работе анализ, в дореформенный период (до 1990г.) производство сельскохозяйственной продукции обеспечивало продовольственную независимость России практически по всем продуктам за исключением фруктов. Спустя десять лет из-за непродуманной системы перевода сельского хозяйства на рыночные отношения, приведшего к снижению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, продовольственная независимость сохраняется только в производстве зерна, картофеля и яиц. По остальным видам продовольствия Россия находится в полной зависимости от импортных поставок, в частности - мяса, сахара и другой продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому наплыву на российский рынок субсидированного импортного продовольствия, перед которым отечественное сельскохозяйственное производство оказалось неконкурентоспособно.

Сложившаяся ситуация с продовольственным обеспечением населения России с учетом сложного международного положения, ухудшения экологической и климатической обстановки в мире, ставит со всей остротой проблему импортозамещения в центр решения вопроса о продовольственной безопасности России, как важнейшего приоритета национальной безопасности. Россия располагает для этого достаточным количеством пашни, водными источниками и трудовыми ресурсами, что в сочетании с государственным протекционизмом и рыночным механизмом может обеспечить реализацию поставленной цели.

Степень изученности проблемы. Теоретической и практической проблеме обеспечения продовольственной безопасности и роли в этом процессе импортозамещения уделяется достаточно много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Проблема эта многогранна, и в процессе ее изучения рассматриваются как формы обеспечения продовольственной безопасности, так и направления рационализации импортозамещения. Значительный научный интерес в этом плане представляют труды таких ученых, как Агирбов Ю.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Гончаров В.Д., Добрынин В.А, Киселев С.В., Коровкин В.П., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Ушачев И.Г., Форминский И.П., Хлебутин Е.Б., Шмелев Г.И. В работах этих и других ученых раскрываются внутренние проблемы обеспечения продовольственной безопасности, анализируются экономические рычаги и стимулы, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время требует более глубокого изучения в условиях предстоящего вступления в ВТО подход к рационализации процесса импортозамещения при обеспечении продовольственной независимости, с учетом специфики тех видов продукции, которые традиционно производились и имеют все условия для роста объемов производства в России.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке основных направлений, рекомендаций и предложений по обеспечению рационализации процесса импортозамещения в условиях предстоящего вступления России в ВТО. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

V систематизировать теоретические и методологические аспекты, касающиеся развития внешнеэкономической деятельности в современных условиях;

V выявить тенденции и структуру импорта продовольствия;

V оценить уровень господдержки сельхозтоваропроизводителей России;

V проанализировать последствия вступления в ВТО для развития сельского хозяйства России и наметить направления, сохраняющие отечественное производство продовольствия;

V исследовать и оценить правовой и экономический механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

V разработать предложения по рационализации импортозамещения тех видов продовольствия (мяса птицы, сахара и других), по которым в России имеются все условия для увеличения производства.

Объект исследования - развитие процесса импортозамещения основных видов продовольствия в России с целью обеспечения продовольственной безопасности. В качестве предмета исследования избран государственный механизм обеспечения импортозамещения различных видов продовольствия.

Методы и информационная база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития внешнеэкономических связей и импор-тозамещения в плане обеспечения продовольственной независимости. Исследования НИИ и ученых ТСХА по соответствующим проблемам. Информационную основу диссертации составили федеральные нормативно-правовые акты, данные Госкомстата РФ, государственной таможенной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, расчетно-конструкгивный, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

V Проведен анализ и выявлены причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и роста импорта;

V Обобщены теоретические положения, касающиеся определения сущности импортозамещения в условиях обеспечения продовольственной безопасности и предстоящего вступления России в ВТО;

V Предложены конкретные меры по правовой защите отечественного рынка продовольствия;

V Обоснована необходимость государственного протекционизма с целью обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции;

V Предложена система мероприятий по обеспечению импортозамещения мясной продукции и методические подходы к ее квотированию;

V Внесены конкретные предложения по рационализации экспортно-импортных операций, связанных с обеспечением населения и перерабатывающих отраслей подсолнечным маслом;

V Разработаны мероприятия по восстановлению отечественного производства сахара из сахарной свеклы и сокращению его импорта

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и обеспечению при этом продовольственной безопасности России. Предложенные мероприятия по усилению государственного протекционизма могут быть использованы при выработке условий вступления России в ВТО. Выводы и предложения соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика", "Мировая аграрная экономика", "Экономическая теория".

Апробация результатов исследования. Основные положения и предположения соискателя докладывались на ежегодных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА, а также на расширенном заседании кафедр экономического факультета МСХА. По материалам исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 1 печатный лист.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предположений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах текста, содержит 21 таблицу и 1 график.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Редько, Сергей Иванович

Выводы и предложения

Проведенное в работе исследование теоретических и практических аспектов процесса импортозамещения с целью обеспечения продовольственной независимости позволяет сделать ряд выводов и предложений:

1. Россия, как открытая экономическая система, объективно участвует в международном разделении труда, в формировании системы международных экономических отношений. В условиях развивающего процесса глобализации и предстоящего вступления в ВТО активное участие во внешнеэкономическом обмене с внешним миром требует рационализации в подходах к сочетанию развития экспортно-импортного процесса с государственным протекционизмом, позволяющим обеспечить продовольственную безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Необходимый объем дотаций отрасли птицеводства на ближайшие три года с момента введения квот составляет 16,61 млрд. руб. Следует отдавать себе отчет, что в случае непринятия мер по изысканию и выделению этих средств, наше сельское хозяйство будет не в состоянии компенсировать введение квот на мясо птицы, что в свою очередь приведет к росту цен на самый доступный мясной продукт и ухудшит питание основной массы населения страны. Введение квот требует продуманного и взвешенного подхода, который будет опираться на состояние отрасли и на те тенденции которые существуют на сегодняшний момент в экономике страны.

3. За годы перестройки производство сельскохозяйственной продукции резко сократилось. В расчете на душу населения с 1990 по 2000 годы производство мяса сократилось в 2,2 раза, молока в 1,7 раза, яиц в 1,2 раза, сахара в несколько раз. Одновременно ЕС и США осуществляли субсидирование экспортных поставок продовольствия, что в сочетании со слабой таможенной защитой привело к подавлению внутреннего производства в России. Следует отметить, что все это проходило на фоне отсутствия реальной помощи сельскому хозяйству со стороны государства. Вследствие дотаций импорта и роста затрат на отечественную продукцию, российское продовольствие стало неконкурентоспособно, началось активное сокращение посевных площадей и производства продукции. В результате импортная продукция практически монополизирует рынок мяса и мясопродуктов, сахара, сыра, сливочного и подсолнечного масла. По перечисленным продуктам Россия потеряла продовольственную безопасность, важнейшую составляющую национальной безопасности. При росте

ВВП сельского хозяйства в 2001 г. на 6% импорт продовольствия составил 22%, в 2002 г. по предварительным данным, соответственно 1,7% и 24%.

4. Обеспечение продовольственной безопасности в России лежит в сфере наращивания объемов отечественного производства, при синхронном импортозамещении соответствующих видов продукции и расширении экспорта за счет эффективной системы государственного протекционизма. Такой подход России к своей продовольственной безопасности должен быть оговорен при вступлении в ВТО, для того чтобы участие в ВТО не ухудшило, а улучшило условия для экономического роста.

5. С целью защиты внутреннего рынка необходимо дальнейшее совершенствование развития и сочетания правовых и экономических методов регулирования ВЭД, сбалансированной политики защиты отечественного товаропроизводителя и системы протекционизма для своих экспортеров за счет оптимального сочетания тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности. Кроме того, необходима системная работа по приведению наших стандартов к уровню мировых.

6. Осуществление ВЭД опирается на тарифные и нетарифные методы регулирования (наиболее распространенной формой которой выступает квотирование). Импортное квотирование должно стать в ближайшие годы важнейшим инструментом защиты отечественного товаропроизводителя от неконтролируемого экспорта. Оно предполагает количественное ограничение ввоза в России определенных видов продовольствия с учетом объемов отечественного производства и потребности в них. В отличии от тарифного квотирования импортное квотирование не связано с ценами и налогами, а предполагает введение правительством количественных ограничений.

Методические подходы по введению квот должны исходить из состояния насыщения рынка соответствующей продукцией с учетом потребительского спроса. Вначале определяются среднегодовые темпы прироста за последние как минимуму три года, и на этот объем уменьшается импорт путем введения импортной квоты на соответствующий продукт. К установлению квот следует подходить взвешенно, на основании данных постоянного мониторинга потребительного рынка, с тем, чтобы не спровоцировать рост розничных цен.

7. Наиболее сложное положение сложилось в сфере обеспечения продовольственной безопасности с такими жизненно-важными продуктами питания как мясо, растительное масло и сахар. Импортезамещение каждого из названных продуктов имеет свою специфику. В этой связи предлагается: а) Принять специальный закон по обеспечению ускоренного наращивания мяса птицы за счет бюджетной дотации, введения государственного заказа на продукцию отрасли птицеводства, формирование вертикально-интегрированных холдингов, введение гибкой системы таможенных пошлин и квот, введение для отрасли специальной системы льгот на электроэнергию и транспортные тарифы. б) Для обеспечения устойчивого производства семян подсолнечника и подсолнечного масла на уровне, обеспечивающем продовольственную безопасность, необходимо проведение государственных закупочных интервенций. Закупочная интервенция осуществляется за счет специального госфонда, в том случае, когда рыночные цены на семена подсолнечника и продукты его переработки (масло) опускаются ниже уровня, обеспечивающего расширенного воспроизводство. Минимальный уровень цен, при установлении которого начинается проведение закупочных интервенций, определяется как сумма затрат на содержание основных и оборотных фондов, по сути обеспечивающих только простое воспроизводство. При достижении уровня цен, обеспечивающих расширенное воспроизводство, государственные закупочные интервенции прекращаются в) Главным направлением выхода из кризиса, развития свеклосахарного комплекса это формирование регулируемого рынка сахара, создание общего экономического пространства со странами СНГ. При разработке модели регулируемого рынка сахара должен быть использован важнейший методологический принцип - согласование, оптимизация интересов свеклосеющих хозяйств, сахарных заводов, государства и потребителей на основе эффективных экономико-правовых и организационно-управленческих механизмов, в частности, формирование межгосударственного холдинга.

В свеклосахарном производстве необходимо квотирование как в связи с тем, что производство свекловичного сахара будет дороже тростникового, так и с усиливающейся конкуренцией со стороны сахаропроизводящих стран ЕС. Поэтому целесообразно регулировать внутренний рынок и при помощи квот стабилизировать цену на сахар, при этом подчеркнем, что регулирование производства с помощью квот будет эффективным только тогда, когда квоты определены в соответствии с реальной емкостью внутреннего рынка, а поступления аукционной продажи квот хотя бы частично пойдут на создание специального фонда по поддержке льготными кредитами и дотациями развития отечественного свеклосахарного производства.

8. Поддержанию стабильности развития производства мяса, сахарной свеклы, масличных культур может способствовать и госзаказ, Но при этом государство, как субъект рыночных отношений, должно нести ответственность за срыв заказа. Как известно, предприятию за неисполнение своих обязательств по поставкам продукции и платежам начисляются пени и штрафы. Государство же за недофинансированный и не оплаченный заказ, и, как следствие, задержку заработной платы никаким санкциям не подвергается. Все дополнительные затраты предприятий, связанные с неисполнением обязательств по госзаказам, должны также компенсироваться предприятию.

9. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что России необходимо разработать и последовательно осуществлять программу по защите отечественного рынка и по стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции, в частности зерна. Программа должна включать развитие дорожной и портовой инфраструктуры, дифференцированную систему транспортных тарифов, льготное кредитование экспортных операций и систему улучшения возврата НДС. Как известно, в 2001 г, срок возврата НДС при их экспорте вырос с 10 до 90 дней. Если в ТЭКе компании-экспортеры обеспечены оборотными средствами и могут подождать, то сельхозпроизводители имеющую в массе большую задолженность, не могут ждать возврата три месяца. Необходимо, видимо, дифференцировать НДС по отраслям-экспортерам.

В плане повышения эффективности ВЭД целесообразно также унифицировать систему налогообложения экспортно-импортных операций. Речь идет о том, что если Россия ведет торговлю со страной, которая не облагает свой экспорт налогами и не взимает акцизы, то и Россия должна придерживаться такого же подхода в торговле с этой страной. Государственная поддержка отечественного производства и повышение эффективности ВЭД требует системного подхода: активного мониторинга мировых рынков продовольствия, создания информационной сети по правовой, таможенной и налоговым системам внешнеторговых партнеров, учета национальных особенностей, ветеринарных условий, требования к качеству продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Редько С.И. «Государственное регулирование в сфере внешнеэкономических связей в АПК России» Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции

Государственное регулирование агропромышленного комплекса» Рязань 1999, стр. 78-80 (0,3 п.л)

Редько С.И. «Эффективность государственного регулирования в сфере внешнеэкономических связей в АПК России» Международный сельскохозяйственный журнал №4 1999, стр. 6364 (0,2 п.л.)

Зельднер А.Г., Редько С.И. «Импортозамещение как фактор обеспечения продовольственной безопасности». Доклад «Приоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в 21 веке - продовольственная безопасность», Институт экономики РАН, Москва 2003, 65-81 (0,5 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России"



На правах рукописи

РЕДЬКО Сергей Иванович

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.14—Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре мирового сечьского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитечь доктор экономических наук, профессор В. П. Коровкин

Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН И.Н. Бузаалов, кандшат экономических наук, профессор A.B. Пошатаев

Ведущая организация — Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится L » мая 2003 г в часов на заседании диссертационного совета К 220 043 03 при Московской се іь-скохозяйственной академии имени К А. Тимирязева по цдрес\ 127550, г Москва, ул Верхняя аллея, т. 4а, 1 учебный корпус, аудитория 62

~ г • iHf • "к ч| ц о і» ткомиться в ЦНБ МС\А Автореферат разос іан « ^ » апре ш 2003 г

еиый секретарь сертационн'і' ч совет

______Г.П. Баранова

-х-/? с ccci-^j -

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Стремительное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции за годы реформирования в России привело не только к уменьшению ее потребления на душу населения, но и к росту импорта жизненно важных продуктов питания, что в итоге обострило проблему продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность определяется состоянием и функционированием системы формирования продовольственных ресурсов за счет отечественного производства и импорта и системой потребления, зависящей от покупательной способности населения, а также от насыщенности потребительского рынка.

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою продовольственную независимость, если отношение импорта к внутреннему производству колеблется в пределах 20%. В то же время продовольственная зависимость возникает в условиях, когда государство и соответственно предприниматели не имеют финансовых возможностей для развития собственного производства и оплаты импорта и целиком зависят от продовольственной и финансовой помощи.

Как показывает анализ, из-за непродуманной системы перевода сельского хозяйства на рыночные отношения, приведшей к снижению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, продовольственная независимость сохраняется только в производстве зерна, картофеля и яиц. По многим видам продовольствия Россия находится в полной зависимости от импортных поставок — особенно мяса, сахара и другой жизненно важной продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому наплыву на российский рынок субсидированного импортного продовольствия, перед которым отечественное сельскохозяйственное производство оказалось неконкурентоспособно.

Сложившаяся ситуация с продовольственным обеспечением населения России с учетом сложного международного положения, ухудшением экологической и климатической обстановки в мире ставит со всей остротой проблему импортозамещения в центр решения вопроса о продовольственной безопасности

юй безопасности. Россия

России как важнейшего приоритета национапь

ЦНБ МСХА

располагает для этого ^Щ^^Щй1 ~ ~

(И, водными источниками и

трудовыми ресурсами, что в сочетании с государственным протекционизмом и рыночным механизмом может обеспечить реализацию поставленной цели

Степень изученности проблемы Теоретической и грактическои проблеме обеспечения продовольственной безопасности и роли в этом гроцессе имлортозамещения уделяется достаточно много внимания з отечественной и зарубежной литературе Проблема эта многогранна и 8 процессе изучения зарубежного и отечественного опыта рассматриваются как формы обеспечения продовольственной безопасности так и направления рационализации имлортозамещения Значительный научный интерес в этом плане гредстэаляют труды таких ученых как Агирбсв Ю И Боев В Р Буздалов И Н Гончаров В Д Добрынин В А Кисепев С В Коровкин В Г1 Назаренко В И Папцов А Г Ушачев И Г Фаминский И П Хлебутин Е Б Хромов Ю С Шмелев Г И В работах з*их и других ученых раскрываются внутренние проблемы обеспечения продовольственной безопасности анализируются экономические рычаги и стимулы способствующие повышению эффективности

сельскохозяйственного производства В -о же время требует более глубокого изучения в условиях гредстоящего вступления России в ВТО подход к рационализации процесса имлортозамеиения при обеспечении

продовольственной независимости с учетом специфики тех видов продукции которые традиционно гэоизводигись и имеют все условия для роста объемов производства в нашей стране

Цели и задачи исследования Цепь исследования заключается в выработке основных направлении рекомендации и предложении по обеспечению рационализации процесса импортозамещения в условиях предстоящего вступления России в ВТО В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

V слсте,/атизировать теоретические и методологические аспекты касающиеся развития внешнеэкономической деятельности АПК в современных условиях

V выявить тенденции и структуру импорта продовольствия

V оценить уровень господдержки сепьхозтоваропроизводителеи России с учетом опыта заоубежных стран

V проанализировать последствия вступления в ВТО для развития сельского хозяйства России и наметить направления сохраняющие отечественное пооизводство продовольствия

V исследовать и оценить правовой и экономический механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

V разработать предложения по рационализации импортозамещения и увеличению производства тех видов продовольствия, по которым для этого имеются все условия.

Объект исследования - развитие процесса импортозамещения основных видов продовольствия в России с учетом изучения зарубежного опыта с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. В качестве предмета исследования избран государственный механизм обеспечения импортозамещения различных видов продовольствия.

Методы и информационная база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития внешнеэкономических связей и импортозамещения в плане обеспечения продовольственной независимости. Исследования НИИ и МСХА по соответствующим проблемам. Информационную основу диссертации составили федеральные нормативно — правовые акты, данные Госкомстата РФ, Государственной таможенной статистики и Министерства сельского хозяйства РО. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, графический. .

Научная новизна работы состоит в следующем:

V обобщены теоретические положения, . касающиеся определения сущности импортозамещения в условиях обеспечения продовольственной безопасности и предстоящего вступления России в ВТО;

V проведен анализ и выявлены причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и роста импорта;

V предложены конкретные меры по правовой и экономической защите отечественного рынка продовольствия;

V обоснована необходимость государственного протекционизма с целью обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции;

V предложена система мероприятий по обеспечению импортозамещения мясной продукции и методические подходы к ее квотированию;

V подготовлен среднесрочный прогноз производства и потребления мяса птицы в стране;

V внесены конкретные предложения по рационализации экспортно - импортных операций связанных с обеспечением населения и перерабатывающих отраслей подсолнечным маслом

V разработаны мероприятия по восстановлению отечественного производства сахара из сахарной свеклы и сокращению его импорта

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и обеспечению при этом продовольственной безопасности России Предложенные в результате проведенного исследования мероприятия по усилению государственного протекционизма могут быть гриняты при выработке условий вступления России в ВТО

Вьводы и предложения соискателя мсуг быть использованы в процессе преподавания курсов Мировая экономика' Мировая аграрная экономика Экономическая теория"

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы соискатепя докладывались на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА а также на расширенном заседании кафедр экономического факуль"е'га Р»*СХА По материалам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1 печатный лист

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав выводов л предложений списка литературы и приложении Диссертация изложена на 144 страницах -екста содержит 21 таблицу и 1 график

Основное содержание работы

В первой главе диссертации Организационно экономические условия импортсзамещения в продовольственной сфере рассматриваются теоретические и методологические аспекты становления международного разделения труда иссгедуются особенности внешнеэкономической деятельности в условиях предстоящего вступления России в ВТО и обеспечения ее продовольственной безопасности за счет рационализации процесса импортозамещения

Процесс об^ественнсс рэздепеч т?удз ка" чеобуод "*лое условие становления и развития товарного производства предогределяет и формирование системы междунаосдных экономических отношении Любая открытая экономическая система вступает во внешнеэкономический обмен с внешним

миром, обеспечивая при этом рост социально-экономических показателей. Чем глубже страна интегрирована в мировую экономику, тем больше она использует возможности международного разделения труда и отечественного внутреннего рынка. В то же время сложившаяся дифференциация стран мира по развитию НТП и финансовым активам, в условиях неустойчивости политической и экономической ситуации требует от России в условиях либерализации ВЭД обеспечения национальной безопасности, в том числе продовольственной. И в этом плане велика роль государства в защите отечественного производителя от конкуренции со стороны импортеров. Ибо та ситуация, которая сложилась в России с импортом продовольствия (условия для производства которого имеются в стране) нуждается в срочной корректировке. Импортозамещение таких продуктов питания, как мясо, масло, сахар, требует неотложного государственного вмешательства, системы протекционистских мероприятий, без которых Россия по этим продуктам питания не сможет обеспечить даже свою продовольственную независимость. При этом необходим взвешенный подход в связи с предстоящим вступлением в ВТО и развитием государственного протекционизма, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

В принятом Федеральном Законе (декабрь 1997 г.) "О продовольственной безопасности Российской Федерации" под продовольственной безопасностью понимается состояние экономики Российской Федерации, в том числе ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания.

В этом же законе вводится понятие "продовольственная независимость", означающее обеспечение продовольственной безопасности, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает чрезвычайная продовольственная ситуация. При этом отмечается, что продовольственная независимость РФ считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее чем 80% годовой потребности населения в этих продуктах в соответствии с физиологическими нормами питания.

Рассмотрим, как сложилось реальное положение с обеспечением продовольственной независимости и продовольственной безопасности за последнее десятилетие с '990 по 2000 гт учитывая при этом что промежуточная динамика по всем основным продуктам имеет тенденцию к снижению (Таблица 1)

Таблица 1

Соотношение годового производства и годовой готребносги в продуктах питания в

_среднем по России на душу насепения (кг)__

Продукты ; Рекоменд | 1990' | 2000 г ! Уровень гродо- ' | нормы ( I вольствечнои не-I потребления | ' зависимости (з % институтом |______ к производству) |

1 питания Академии медицинских наук' Произведено , в °'о к 1 готре-1 бносш | Гроиз I ведено в % к потре бности «.г На душу населения в % к 2000-

Мясо и I70 65 1 92 9 . I 30 6 43 7 56 0 I 546

1 мясопродукты2 1 I I

Молочные ¡405 377,3 932 227 56 1 324 70 1

1 гродукты 1 1

Яйцо (ил) 292 321 1 109 9 | 242 82 9 234 103 4

| Раститепьное 13 79 I 60.3 I 94 72 3 104 ( 90 4

масго I

Сахар 40 47 1175 10 7 26 8 32 33 4

Овощи 130 69 7 53 6 I 92 70 8 104 88 5

1 Картофель ГО 208 1Ь9 1 I 219 1 ез 273 9

Фрукты и ягоды 91 176 193 23 3 25 6 72 8 1 32 0

Как видно из таблицы 1 за анализируемый гериод произошли существенные изменения в производстве сельскохозяйственной продукции Если на начальном этапе реформирования продовольственная независимость а бывшем СССР обеспечивалась практически по всем основным видам продовольствия (ниже норматива было только потребление растительного масла овошеи и фруктов) тс за последующий десятилетним гериод положение с обеспечением населения отечественной продукцией кардинально изменилось К 2000 г из за отсутствия продуманной сис-емы геревода отраслей АПК на рыночные отношения объемы производства гродукции растениеводства и животноводства существенно сократились В расчете на душу населения (при снижении численности населения

1 Р скс1 сырник м с ьЗ

за анализируемый период примерно на 4 млн. человек) производство мяса на душу населения сократилось в 2.1 раза, молока в 1.7 раза, сахара в 4.4 раза, яиц в 1.3 раза, фруктов в 1.5 раза.

За этот же период выросло производство картофеля и овощей. В целом же снижение производства привело к снижению потребления на душу населения, к сокращению калорийности суточного рациона питания примерно на четверть. Падение отечественного производства, при практически полной либерализации внешнеэкономической деятельности, привело к массовому наплыву более дешевых импортных товаров. Началось вытеснение отечественного товаропроизводителя. Следует подчеркнуть, что этот процесс совпал с массовым падением уровня жизни, что предопределило спрос на более дешевую импортную продукцию.

Среднегодовой объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 1992 - 2001 гг. составлял около 10 млрд. долларов. Доля импорта в продовольственных ресурсов (без винно-водочных изделий) достигает 30%. Мясокомбинаты на 80-90% зависят от импорта, по мясу птицы - на 80%, по мясу (свинина, говядина) - на 40-60%, также обстоят дела и по другим продуктам, по подсолнечному маслу рыночные фонды формируются более чем на 50% импортными поставками, по сахару - на 90%. Импорт продукции растениеводства и животноводства сопровождается сокращением посевных площадей и поголовья скота. Экспорт же российской сельскохозяйственной продукции (не считая зерна 2001-2002 гг.) незначителен.

Слабое участие России в экспорте сельскохозяйственной продукции и мощная экспансия импорта продовольствия в значительной мере определяется и неучастием нашей страны в установлении правил международной торговли, которые формируются в рамках ВТО.

Вступление России в ВТО - это шаг в сторону цивилизованного рынка, интеграция в мировое сообщество. ВТО для России - проверка конкурентоспособности на внешнем рынке. Следует при этом учитывать, что участниками ВТО выступают 142 страны, правилами этой организации охвачено более 90% объема мировой торговли.

Вступление в ВТО в условиях развивающихся процессов глобализации практически неизбежно, но при этом необходимо просчитать экономические последствия такого шага применительно к сложившейся экспортно-импортной

структуре Следует оговорить ряд предварительных условий вступления в ВТО касающихся упрощения доступа российского продовольствия на зарубежные рынки, к кредитам капиталу и др

Россия до сих пор не присоединилась к ВТО из-за жесткой позиции сторон в отношении дотаций аграрной сферы, из за борьбы ВТО против протекционистской гозиции России по отношению к сельскому хозяйству России необходимо отстоять уровень финансовой поддержки и условия для протекционизма Как известно теория "созидательного протекционизма принадлежит ученому-экономисту Ф Листу Суть этой теории заключается 8 разумном сдерживании потока иностранных товаров для стимулирования развития собственной экономики Эти принципы следует использовать и в российской экономике при вступлении в ВТО

Во второй главе 'Анализ состояния импорта продовольствия и механизма регулирования внеинеэкономическои деятельности подробно анализируется состояние, структура и тенденции импорта экономическии механизм его регулирования и система государственного протекционизма (отечественного и зарубежного) по импортозамещению сельскохозяйственной продукции

Россия обладая всеми потенциальными возможностями (наличием земель трудовых и водных источников) вследствие стратегических гросчетов в экономическом развитии, связанных с гриватизациеи либерализациеи цен за последнее десятилетие превратилась в нетто импортера продовольствия

Ликвидация госмонопогии на ВЭД и последовавшая либерализация внешнеэкономической деятельности способствовали вытеснению отечественных сельхозтоваропроизводителей с внутреннего рынка В России были введень импортные гошпины значительно ниже чем в развитых странах (на мясомолочные продукты 8 пределах 15%) 3 результат в России за весь прошедшии период реформирования сохранипся высокий уровень давления импорта на внутренний продовольственнь и рынок особенно по продукции животноводства

Из данных, приводимых в диссертации видно что если средний объем импорта мяса за пятилетие (1992-1996 гг) составлял 504 тыс тонн в ""од то за следующую пятилетку (1997 2001 т) он увеличился до 911 тыс тонн или в " 8 0333 ГО Ь'ЯСу и*/цЬ 35 3*"ОТ ХС "ЕрлСД СреДЬССДСЭОг сбъО'^ /•-•-ср-а Во рос з " 9 раза достигнув в 2001 г " 3 млн -онн (около 50% объема производства) Аналогичная тенденция наблюдается по сахару объе»* импорта "сгсссго еь производства в несколько раз По другим видам продовольствия рост импорта

и

носит умеренный характер, определяется уровнем внутреннего производства и покупательской способностью населения.

Роль импорта в формировании продовольственных ресурсов дифференцирована. Молочная группа в минимальной мере зависит от импорта, удельный вес которого в среднем за последние пять лет не превышал 143 тыс. тонн (при объеме производства в 2001 г. 32864 тыс. тонн). Наиболее серьезное положение сложилось с мясными ресурсами, снижение объемов производства которых за период 1991-2001 гг. составило 4,8 млн. тонн (41%). Произошло и снижение товарности, которая в 2001 г. составила 56%, что не могло не отразиться на обеспеченности продовольственного рынка, насыщение которого и привело к росту импорта. Импорт мясной продукции в 2001 г. к объему производства этого же года составил 49,6%. Это потеря не только продовольственной независимости, но и продовольственной безопасности. Учитывая, что введение квот на мясо (включая мясо птицы) это второе использование квотирования в России после сахара, в процессе проведения исследования был подготовлен среднесрочный прогноз на ближайшие 3 года по развитию ситуации на рынке мяса птицы после введения квотирования. Установленный размер импортной квоты составляет 1,05 млн. тонн птицы, при достигнутом в 2002 г. импорте мяса птицы 1,4 млн. тонн и объеме производства 1,1 млн. тонн. При введении квотирования внутреннее производство необходимо увеличить на 0,35 млн. тонн, чтобы сохранить уровень потребления 2002 г. С учетом низкого производства и потребления населением мяса птицы, необходимо увеличить прирост производства на 5%. Таким образом, в 2003 г. мы должны производить 1,52 млн. тонн. При средней себестоимости 1 тонны мяса птицы 30 тыс. руб., для наращивания производства продукции птицеводства за год на 0,42 млн. тонн необходим объем дотаций в размере 12,66 млрд. руб. Здесь необходимо ввести поправочный коэффициент на то, что на сегодняшний день мощности птицефабрик загружены не полностью т.е. при увеличении поголовья птицы на одной отдельно взятой птицефабрике увеличится полезная нагрузка на одного работника (некоторая экономия заработной платы) и не потребуется строительства новых птицефабрик (более низкие амортизационные отчисления, которые в целом по отрасли составляют порядка 10%'). Примем поправочный коэффициент 0,9,

1 Тяпкин Н.Т. Сайгайлак 3.д. «Трансформация хозяйственных связей» М 2С02 стр202

тогда необходимый объем дотации составит 11,39 млрд руб В 2004 г учитывая прирост 5 % производство мяса птицы должно составить 1,6 млн тонн Увеличение производства по сравнению с 2003 г должно составить 0,08 млн тонн Индекс изменения себестоимости производства тонны продукции составляет в последние годы го мясу птицы в среднем 15% Таким образом необходимый объем дотации в 2004 г составит, с учетом поправочного коэффициента 2 36 млрд руб В 2005 г увеличение производства мяса птицы должно составить 0 08 млн тонн С учетом индекса изменения себестоимости и поправочного коэффициента объем дотации отрасли птицеводства должен составить 2 86 млрд руб Объем дотации за три года введения квот по нашим расчетам может составить 16 61 млрд руб Необходимо отдавать себе отчет что в случае отсутствия этих средств наше сельское хозяйство будет не 8 состоянии компенсировать введение квот на мясо птицы что в свою очередь приведем к росту цен на самый доступный мясной гродукт и ухудшит питание основной массы населения страны Не исключено также, увеличение количества злоупотреблении на таможне В результате подготовленного и рассмотренного выше прогноза по мясу птицы мы видим что введение квот требует продуманного и взвешенного годхода который будет опираться на состояние отрасли и на те тенденции которые существуют на сегодняшний момент в экономике страны

Что касается подсолнечного масла то объем его импорта и экспорта складывается примерно в одинаковой динамике Экспорт в 2000 г 194тъ|С тонн 8 200"1 •• 140 тыс тонн импорт соответственно 149 тыс -онн и 180 тыс тонн Примерно такая же тенденция и по рыбе Экспортно-импортные операции по этим видам продовольствия попали под систему бизнеса с теневым уклоном Это ^ооблема требует специальных исследований и не входит в круг рассматриваемых нами проблем

Ситуация со снижением отечественного производства и ростом импорта в сочетании с невысоким уровнем жизни привело к уменьшению объемов потребления продовольствия и росту импорта на душу населения (Таблица 2) За последнее десятилетие производство мяса на душу населения уменьшилась в 1 б раза а удепьнь и вес импорта 8 производстве мяса и мясогоодуктэв включая птицу

Таблица 2.

Производство и потребление основных продуктов питания в России (кг на душу населения в год)

1990 г. 2000 г.

Производство Потребление Уд. вес импорта в производстве Производство Потребление Уд. вес импорта в производстве

Всего IВ том числе всего В том числе

Импо рт Уд. вес % импо рт УД. вес %

Мясо и мясопродукты (без ГГГИ1 1чЛ 56,2 64 5.8 9,1 10,3 25,3 35,1 3,6 10,3 14,2

Мясо птицы 8,8 5 1,9 38,0 21,6 5,3 7,9 4,8 60,8 90,6

Масло растит. 7,9 10,0 2,1 21,0 26,6 9,4 9,4 2,8 29.8 29,8

Молоко и молоко-ты 377,3 386 54,5 14,1 14,4 227 216 32,4 15,0 14.3

Яйцо (шт.) 321 297 11 3.7 3,4 242 229 8 3,5 3,3

Сахар 17,8 47 29,2 62,1 164,0 10,7 34,9 24,2 69,3 226,2

Картофель 208 106 7,1 6,7 3,4 241 123 3,8 3,1 1.6

Овощи 69,7 89 19,7 22,1 28,3 92 86 12.4 14,4 13,5

Фрукты и ягоды 17,6 35 9,5 27,1 53,9 23,3 30 8,2 27,3 35,2

Хлебопро-ты 790 119 32,6 27,4 - 450 119 7,1 5,9 -

вырос с 12% до 27,5%. Так при общем объеме производства мяса птицы в 2000 г. 0,77 млн. тонн, объем импорта составил 0,69 млн.тонн или 89,6 %. В 2001 г. произведено 0.89 млн.т., импортировано 1.34 млн.т. (150%) Устойчиво держится импортозависимость по растительному маслу и сахару. Более стабильное положение с такими продовольственными продуктами как молоко, яйцо, картофель и овощи.

Рационализация импорта продовольствия и повышение на этой базе эффективности АПК - проблема в значительной мере общероссийская. И от того, в какой степени государство будет регулировать этот процесс, создавать условия для привлечения инвестиций в развитие аграрной сферы, зависит конечный результат.

Как видно из таблицы 3, для России характерно некоторое снижение импорта. Без более углубленного анализа может сложиться впечатление, что пошел процесс импортозамещения, как следствие продуманной программы реформирования страны.

Таблица 3

Импорт основных продуктов питания за 1992-2001 гг

Продукты (тыс тонн) Годы В среднем за

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 1992 1996 19972001

Мясо (без птицы) 288 85 582 710 858 1166 946 990 593 861 504 6 911 2

Мясо птицы 46 74 |500 825 745 1147 814 ¡242 I 694 11342 433 0 847 3

Молоко и сливки 46 15 16 73 1 | 75 127 ,224 ¡204 '76 '85 I ! I 1 46 j143 2

Масло 'сливочное 25 70 151 I242 i 113 169 [S3 i54 i71 ; I I 136 120 2 ¡102 6

Macro год сап 181 52 76 I283 |174 i t 322 232 300 151 ,181 I 153 2 237 2

¡Caxap-1 сырец {млн т) 21 1,6 1,6 1 2 j 1.7 12 6 ! 1 ' ! 36 57 i I 4.5 5.3 1 6 4.3

! Сахар |1,7 ¡белый |(МЛН т) 1 4 i\4 '1 1 ! I "4 ^,1 06 ¡03 05 ! I 03 14 05 I

(Зерновые !;мпн т) 28,8 11,1 3 7 j 27 35 3 3 1 6 .6 8 ¡4,6 I I ! 1 8 9.9 3 6 I

Но во-первых следует подчеркнуть что Россия с начала реформирования живе'1" в новом измерении потоками импорта управляет не государство а крупные ТНК компании холдинги Государство не осуществляет руководство программой модернизации на новой технологической основе а большинство крупных предприятии приватизировано или находится в смешанном управлении

Во-вторых структура импорта формируется не с позиции эффективности макроэкономики а как следствие складывающейся на рынке конъюнктуры

В третьих бизнес в принципе не рассматривает национальные интересы в качестве приоритетных это особенно четко проявилось в аграрной сфере когда резко вырос дотированный зарубежный импорт мяса включая мясо птицы и не выдержав конкуренции, начался гроцесс сокращения "соловья и производства мяса э России по сути с помощью импортеров начался процесс сворачивания отечественного рынка

мяса и мясопродукции

В-четвертых передача продовольственного импорта в основном в руки частных структур привело к переориентации импортных потоков из стран СНГ в страны дальнего зарубежья Это проявилось например в усложнении двухсторонних торговых связей по сахару менаду Россией и Украинои Курс на более дешевый импорт сахара-сырца подорвал базу производства сахарной свеклы и сахара как на Украине так и в России

Государственный протекционизм в деле рационализации процесса импортозамещения охватываем две крупные группы проблем связанных с регулированием системы обеспечения импортно-экспортных потоков (правовые и экономические) и государственным участием в обеспечении роста производства и потребления продовольствия

Все страны мира оказывают поддержку сельскому хозяйству причем чем богаче страна тем 8 большей мере проявляется эта поддержка Страны входящие в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ежедневно выделяют на субсидирование сельского хозяйства 1 миллиард долларов Дотации на 1 га земельных угодии в странах ОЭСР составили в 1998 г 210 долл в США -112 долл , в ЕС - 895 долл3 В странах ЕС ежегодно выделяют до 42 млрд долл на поддержку сельского хозяйства и сохраняют высокие тарифы на продукцию производство которой налажено Тарифы на мясо и сахар в странах ОЭСР свыше 2С0% Го данным Минэкономразвития РФ в 2001 г ставки суммарной пошлины на ввоз в сраны ЕС белого сахара составляли 215% (в России 30% но не менее О 12 евро за килограмм) мяса замороженного 215% (в России 15% и 02 евро/кг) пшеницы 173% кукурузы 84% (в России 5%)

В ВТО действует правило согласно которому существующие тарифы при вступлении в эту организацию замораживаются на 6-7 пет, после чего их снижают И здесь кроется достаточно серьезная ловушка для России которая начинает процесс снижения тарифов с низкой ставки а развитые страны со значительно более высокой тарифной ставки Российский рынок будет открыт для массового поступления зарубежных товаров по демпинговым ценам Это закончит развал сельского хозяйства России Практика двойных стандэртоз - это визитная карточка

* нфсрма^ионно-анати^ичеикии ^югпетень 23 ?ЛСЛ, Москва, 2002

всех развитых стран - вот почему приоритетом должны стать национальные интересы.

Страны ЕС широко используют протекционизм, закрывая доступ иностранного продовольствия в ЕС и стимулируя в то же время экспорт из ЕС. В основе внешнеторгового протекционизма ЕС лежит не система квотирования, а внутренние компенсационные платежи и выплаты. Эта система обладает целым рядом преимуществ, основанных на компенсации товаропроизводителям разницы между внутренними и мировыми ценами. Причем эта система не подпадает под регламентацию ВТО и служит важнейшим элементом регулирования рынка ЕС. Россия при вступлении в ВТО столкнется с ограничением по квотам и пошлинам. Поскольку компенсационный механизм у нас не функционирует импортеры и экспортеры будут нести убытки.

Если в США высокая конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции (кроме сахарной свеклы), лежит в основе системы мер по регулированию продовольственного рынка, то а странах ЕС - в основе аграрный протекционизм. Регулирование рынка ЕС было направлено на обеспечение продовольственной безопасности за счет компенсационных сборов и платежей, пошлин и квот.

Опыт ЕС по защите своих товаропроизводителей от ввоза дешевых импортных продуктов представляет значительный интерес для России, суть его коротко сводится к следующему:

V запрет на продажу ввозимой продукции по цене ниже, чем аналогичная продукция собственного производства, т.е. ниже цены внутреннего рынка;

V введение так называемых выплат за сделку в размере разницы между предельной ценой и ценой мирового рынка. Эта разница нередко составляет 200300% от закупочной цены. Условия, установленные в странах ЕС, приводят к ограничению импорта продовольствия в эти страны, за исключением продуктов, которые там не производятся и на которые эти правила не распространяются. Правительства стран ЕС в отличие от России надежно защитили своего товаропроизводителя от демпинговой импортной конкуренции.

Видимо для России на ближайшие годы важнейшим инструментом защиты отечественного товаропроизводителя от неконтролируемого экспорта может стать введение импортного квотирования, то есть количественное ограничение ввоза в Россию определенных видов продовольствия с учетом объемов отечественного производства и потребности в них.

В третьем главе "Основные направления импортозамещения в продовольственной сфере' на примере таких жизненно важных продуктов питания как мясо масло, сахар, уровень зависимости от импорта в потреблении которых перешел черту продовольственной безопасности даются подробнье предпопожения го импортозамещению за счет увеличения отечественного производства

Следует отметить что несмотря на прирост производства мяса, его импорт продолжает увеличиваться Так в 2001 г производство мяса по сравнению с 2000 г выросло на 0 2% а импорт на 12 8% Вытеснение отечественного товаропроизводителя мясной продукции с собственного рынка вспедствие его незащищенности проходит достаточно целенаправленно Учитываются все факторы рост затрат в связи с либерализацией цен и тарифов сокращение -осударственнои поддержки отечественных товаропроизводителей и отсутствие квот В свою очередь импортеры зарубежных стран получают льготы е виде прямой дотации государства позволяющей им использовать систему демпинговых цен Как менялась средняя цена имгортного мяса за последние шесть лет (расчет по данным таможенной статистики) мы видим из таблицы 4 Таблица 4

Динауика движения импортных цен на мясо (допл за кг)

•Виды мяса '1995 г '2000 г I ¡2001 г ( І2001 г в % к! 11995 г |

| Говядина ,1 60 1 25 ¡1.14 ■71 2 '

Сзинина 'і 49 0,94 ,63.1 |

¡Птица ¡0 34 ¡0 53 ¡0 53 ,63.0

Как видно из приведенных данных ценовая тенденция по захвату рынка мясной продукцией просматривается достаточно отчетливо При этом за последние годы в России иел устоичи8ыи эост себестоимости мяса и складывающиеся цены реализации не ("скрывали реальных затрат

Рассмотрим импортозамещение на примере производства мяса птицы, импорт которого составляет бопьш,ю часть импорта мяса России Как известно птицрвсдство - отрасль с ускоренным циклом воспроизводства Пои соответствующем кормлении для получения бройлера весом 3-4 к' необходимо 5060 дней При соответствующих инвестициях это может позволить увеличить

производство мяса птицы на 1,0-1,5 млн. тонн за 3-4 года. При этом для увеличения объемов потерянного производства мяса говядины (с учетом биологического цикла воспроизводства КРС) России потребуется до 15-20 лет, а на увеличение производства свинины до 10 лет. Так что возрождение птицеводства при всех вариантах наиболее эффективно.

Учитывая сложившееся положение с уровнем жизни в России, а также и то, что продукция птицеводства (мясо и яйцо) доступна по цене для большей части населения, проведенное исследование подтверждает, что целесообразно принять закон "Об обеспечении населения России продукцией птицеводства", в котором целесообразно оговорить ряд условий.

1. Государство берет на себя финансирование процесса модернизации птицефабрик и обеспечивает их самыми продуктивными племенными кроссами. В бюджете финансирование проходит отдельной защищенной строкой;

2. Государство проводит там, где это экономически целесообразно, деприватизацию птицефабрик с их выкупом, и обеспечивает их реконструкцию и вывод на эффективное производство;

3. С целью обеспечения кормовой базы отечественного производства формируются вертикально - интегрированные холдинги (компании), обеспечивающие выращивание кормовых культур, их переработку, производство кормов по направлению откорма и с гарантией получения определенного конечного результата. В таких холдингах предусмотрена комплексная переработка продукции птицеводства, утилизация всех отходов и создание по всей России сети фирменных магазинов по реализации конечной продукции;

4. Необходимо предусматривать гибкую систему таможенных пошлин и квот, вводимых по мере насыщения отечественного рынка мясом птицы.

5. С целью обеспечения устойчивого роста производства продукции птицеводства, ввести на мясо, консервы, яичный порошок и другую продукцию птицеводства госзаказ.

6. В предлагаемом законе целесообразно предусматривать отмену НДС и таможенных платежей на комбикорма, различные белковые смеси и незаменимые аминокислоты, используемых при приготовлении кормоз для животных. Одновременно следует ввести льготы на все виды топлива и тепла используемые при производстве и переработке продукции птицеводства, а также снизить как минимум в два раза тарифы по перевозке этой продукции.

7 С позиции продовольственной безопасности России и учитывая возможность экономических и политических хатаклизмов целесообразно рассредоточить импорт мяса птицы по нескольким странам не замыкаясь только на США Структурирование импорта не должно ограничиваться только выгодой предпринимателей Ведь гри форс-мажорных обстоятельствах предприниматель потеряет только деньги а страна может получить рост социального напряжения Поэтому государство должно брать на себя корректировку по странам структуры импорта за счет использования различных рычагов регулирования

Своя специфика в значительной мере чисто рыночного характера складывается с производством потреблением импортом и экспортом подсолнечного масла Следует подчеркнуть что из всех ведущих экспортеров маслосемян только Россия осуществляет массовый импорт подсолнечного масла По данным опроса проведенного журналом Новости торговли" доля продаваемого на рынке России импортного подсогнечного масла Олеина ЭА (Швецария) составила в 2000 г 23% удельный вес аргентинского масла 25% СМолинос", Нидера и др) И связано это с ценовой политиком при которой внутренние цены оказались значительно ниже мировых цен на семена подсолнечника Одновременно в среднем в 1997 2000 гг из России экспортировалось более 1 млн тонн семян подсолнечника - треть урожая Этого объема достаточно для получения 400-450 тыс -онн масла Мощности россииских маслоперерабатывающих заводов были не загружены а импорт подсолнечного масла все э^и годы находился в пределах 20% от объема отечественного производства

Низкая платежеспособность переработчиков и невозможность многих из них прозодгть своевременные денежные расчеты способствует росту несмотря на введенное в 1998 г лицензирование экспорта семян подсолнечника Лицензирование в сочетании с таможенной пошлиной может оказать действенное влияние на обеспеченность населения и уровень цен на масло только в тсм случае если государство вводит гарантиоованные цены на закупку излишков сырья и готовой продукции В этом случае создаются устойчивые экономические условия для наращивания производства

р^дионапизэщлч им^^о^н^'У 0"ера.,уй сэязаииь с обеспечение"*

потребности населения и герерабатывающеи промышленности в семенах подсолнечника и подсолнечном масле требует учета следующих моментов

1. Исходя из норм потребления подсолнечного масла на душу населения, разработанных Институтом питания Академии медицинских наук и других направлениях использования, России для удовлетворения своих потребностей необходимо производить как минимум 1.8-2.0 млн. тонн подсолнечного масла. В среднем за 2000 -2001 гг. произведено 1,3 млн. тонн, то есть обеспеченность на уровне 72,2% для достижения показателя продовольственной независимости необходимо производить примерно 1,5-1.8 млн. тонн подсолнечного масла ежегодно, а для достижения продовольственной безопасности ежегодное производство масла следует увеличить еще на 0,3 млн. тонн и ввести госзаказ.

2. Учитывая факторы связанные с возможностями отечественного производства и конъюнктурой цен на мировом рынке в России целесообразно ввести квотирование экспорта семян подсолнечника, а также квотирование экспорта и импорта подсолнечного масла. Это не исключает использование дифференцированных по сезонам года таможенных пошлин.

3. Необходима серьезная работа по мобилизации внутренних резервов с целью повышения конкурентоспособности производства подсолнечных семян и масла. Речь идет о повышении культуры земледелия, соблюдении севооборотов, внесению оптимальных доз удобрений, использованию новейших достижений селекции, технологий при переработке семян, обеспечивающих повышенный выход масла и его качество. Для реального повышения эффективности производства этой важнейшей технической культуры необходимо создание сети крупных вертикально - интегрированных систем охватывающих выращивание семян подсолнечника, их хранение, сушку, переработку и реализацию своей продукции через сеть фирменных магазинов. Такие объединения уже функционируют в России. ОАО "Эфирное" контролирует 12% рынка подсолнечного масла, успешно конкурирует с импортерами, и показывает высокоэффективную работу.

В системе обеспечения продовольственной безопасности страны велика роль сахара, удовлетворяющего в основном потребности населения в углеводах. В этом сегменте продовольственной безопасности достаточно сложное положение. На первый взгляд проблемы с обеспечением сахаром населения страны нет, а при более глубоком рассмотрении оказывается, что население в основном потребляет импортный сахар.

За последние пять лет (1998 2002) доля импортного сахара в структуре его производства з России гревышага 75% Это означает практически отсутствие стабильней базы для собственного производства сахара из сахарной свекгы По су-и - это полная зависимость рынка сахара России от имгорта сахара-сырца Го существу работает толлинговая система когда импортеры поставляют на давальческих началах сахар сь рец и забирают готовую продукцию в виде белого сахара Такая схема приносит значительную рентабельность поставщиками сахара-сырца Если в сентября 2002 г цены на сырец на Нью Морской товарной бирже составляли 148 долг/^онна то средние оптовые россииские цены за тонну белого сахара почти 430 догл Полная зависимость от импорта всегда чревата непредсказуемыми госледс-виями и во многом определяется политической ситуацией в мире Кроме того рост импорта как правило связан с ростом национального дохода других стран а экспоота - приводит к росту НД страны-эксгордера

Счедует отметить eue по крайней мере два момента Сахарные заводы России обеспечивают работой не только свои со тысяч работников но еще и примерно миллион работающих в сепьскохозяиственных и обслуживающих предприятиях И далее загружая свои заводы импортным сахаром-сырцом Россия оставляет без работы многомиллионную армию украинских свеклосахаропроизводителеи ликвидируя интеграционный процесс и теряя свое геополитическое влияние s содружестве стран СНГ

Сложившаяся ситуация с производством и потреблением сахара требует от России выработки специапьнои программы импортозамещения и повышения конкурентоспособности отечественного производства сахара В этой программе целесообразно учесть следующие позиции

1 Для поддержания производителей сахарной свеклы и сахара в России целесообразно asecn государственный заказ на закупку сахарной свекгы и ее переработку с целью создания госрезерва и снабжения потребителей по относитепьно устойчивым ценам не подверженных сезонной конъюнктуре рыночных цен

2 Необходима копенная ■уодесчизаиия и обновление с учетом новейших достижений НТП материально-техническом базы сахарной промышленности Износ основных фондов сахарной промышленности гревь шает 50% действующее

технологическое оборудование морально и физически устарело и требует срочной замены.

3. Учитывая тенденцию роста мировых цен на сахар до 700-800 долл./т и сравнивая заработную плату в развитых странах и России, становится понятно, что даже цена в 500-600 долл./т, уже будет тяжела для массового потребителя нашей страны. Следует учитывать, что западные страны дотируют своих производителей, поэтому в России должна работать система защитных пошлин и квот. При этом следует иметь ввиду то, что себестоимость сахара-сырца примерно в 1,5 раза ниже, чем свекловичного сахара. Чтобы окончательно не разорить отечественных производителей необходимо вводить квоты на ввоз сахара-сырца.

4. Необходимо разработать программу по восстановлению отечественного производства сахарной свеклы, увеличению ее посевных площадей и валовых сборов за счет роста урожайности (повышенных доз удобрений, соблюдения агротехники и снижения потерь), а также повышение сахаристости и увеличения выхода конечной продукции. Следует также улучшить семеноводство сахарной свеклы за счет усиления господдержки селекционной работы. В настоящее время используются импортные семена, которые не районированы применительно к условиям зон свеклосеяния РО. Сахарная свекла, выращенная из этих семян, уступает отечественной по технологическим качествам, а при хранении более подвержена заболеваниям, что приводит к дополнительным потерям конечной продукции.

Выводы и предложения

Проведенные в работе исследования теоретических и практических аспектов процесса импортозамещения с целью обеспечения продовольственной независимости позволяют наряду с предложениями сделать ряд выводов:

1. Россия как открытая экономическая система объективно участвует в международном разделении труда, в формировании системы международных экономических отношений. В условиях развивающего процесса глобализации и предстоящего вступления в ВТО активное участие во внешнеэкономическом обмене с внешним миром требует рационализации в подходах к сочетанию развития экспортно-импортного процесса с государственным протекционизмом, позволяющим обеспечить продовольственную безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2 Необходимый прогнозный объем дотации отрасли птицеводства на ближаишие три года с моуента введения квот составляет 16 609 мпрд руб Следует отдавать себе отчет что в случае непринятия мер по изысканию и выделению этих средств наше сельское хозяйство будет не в состоянии компенсировать введение квот на мясо птицы что в свою очеоедь приведет к росту цен на самый доступный мясной гоодукт и ухудшит питание основной массы населения страны Введение квот требует продуманного и взвешенного подхода который будет опираться на состояние отрасли и на те тенденции которые существуют на сегодняшний момент в экономике сраны

3 За 'оды перестройки производство сельскохозяйственной продукции в Росс-ли резко сократилось В расчете на душу населения с 19S0 го 2000 гт производство мяса сократилось в 1 6 раз молока в 1 7 раза яиц в 1 2 раза сахара в нескопько раз Одновременно ЕС и США осуществляли субсидирование экспортных поставок продовольствия что в сочетании со слабой таможенной защитой привело к подавлению внутреннего производства в России Следует отметить что все это проходило на фоне отсутствия реальной помощи сельскому хозяйству со стороны государства Вследствие дотации импорта и роста затрат на отечественную продукцию российское продовольствие стало неконкурентоспособно началось активное сокращение посевных площадей и производства продукции В результате импортная продукция практически монополизирует рынок мяса и мясопродуктов сахара, сыра сливочного и подсолнечного масла По перечисленным продуктам Россия готевяла продовольственную безогасносъ важнейшую составляющую национальной безопасности При росте ВВП сельского хозяйства в 2С01 г на 6% импорт ^оодовсльс'вия составил 22% в 2002 г то предварительным данньм соответственно 1 7% и 24°о

4 Обеспечение продовольственной безопасности в России лежит 8 сфере нараиивания ооъемов отечественного производства при синхронном импортозамещении соответствующих видов продукции и расширении экспорта за счет эффективной системь государственного гротекционизма Такой подход России к своей гродовольственнои безопасности должен быть оговорен при вступлении в ВТО для то<"о ч-обы участие в ВТО не ухудшило а упучшито условия для экономического роста

5. С целью защиты внутреннего рынка необходимо дальнейшее совершенствование развития и сочетания правовых и экономических методов регулирования ВЭД, сбалансированной политики защиты отечественного товаропроизводителя и системы протекционизма для своих экспортеров за счет оптимального сочетания тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности. Кроме того, необходима системная работа по приведению наших стандартов к уровню мировых.

6. Осуществление ВЭД опирается на тарифные и нетарифные методы регулирования (наиболее распространенной формой которой выступает квотирование). Импортное квотирование должно стать в ближайшие годы важнейшим инструментом защиты отечественного товаропроизводителя от неконтролируемого импорта. Оно предполагает количественное ограничение ввоза в Россию определенных видов продовольствия с учетом объемов отечественного производства и потребности в них. В отличии от тарифного квотирования импортное квотирование не связано с ценами и налогами, а предполагает введение правительством количественных ограничений.

Методические подходы по введению квот должны исходить из состояния насыщения рынка соответствующей продукцией с учетом потребительского спроса. Затем определяются среднегодовые темпы прироста за последние как минимум три года, и на этот объем уменьшается импорт путем введения импортной квоты на соответствующий продукт. К установлению квот следует подходить взвешенно, на основании данных постоянного мониторинга потребительного рынка, с тем, чтобы не спровоцировать рост розничных цен.

7. Наиболее сложное положение сложилось в сфере обеспечения продовольственной безопасности с такими жизненно-важными продуктами питания как мясо, растительное масло и сахар. Импортозамещение каждого из названных продуктов имеет свою специфику. В этой связи в работе предлагается:

а) Принять специальный закон по обеспечению ускоренного наращивания производства мяса птицы за счет бюджетных дотаций, введения государственного заказа на продукцию отрасли, формирование вертикально -интегрированных холдингов, введение гибкой системы таможенных пошлин и квот, введение для отрасли специальной системы льгот на электроэнергию и транспортные тарифы.

б) Для обеспечения устойчивого производства семян подсолнечника и подсолнечного масла на уровне обеспечивающем продовольственную безопасность необходимо проведение государственных закупочных интервенции Закупочная интервенция осуществляется за счет специального госфонда в том случае когда рыночные цены на семена годсолнечника и гродукты его переработки (масло) опускаются ниже уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство Минимальным уровень цен при установлении которого начинаемся гроведение закупочных интервенции определяется как сумма затрат на содержание основных и оборотных фондов по сути обеспечивающих только простое воспроизводство При достижении уровня цен обеспечивающих расширенное воспроизводство государственные закупочные интервенции грекраиаются

в) Главным направлением выхода из кризиса развития свеклосахарного ком"лекса это формирование ротируемого рынка сахара создание общего экономического пространства со странами СНГ При разработке модели ре'улируемого рынка сахара должен быть использован важнейший методологический принцип согласование оптимизация интересов свеклосеющих хозяйств сахарных заводов государства и потребителей на основе эффективных экoнovикo правовых и организационно-управленческих механизмов з частности формирование межгосудаоственнсго холдинга

В свеклосахарном производстве необходимо квотирование как в связи с тем чго производство свекловичного сахара буде~ дороже тростникового так и с усипиваюшеися конкуренцией со стороны сахаропроизводящих стран ЕС Поэтому цегесообразно ре'улировать внутренним рынок и пои помощи квот стабилизировать цену на сахар При этом подчеркнем что регулирование производства с гомощью квот будет эффективным только тогда когда квоты определены в соответствии с реальной емкостью внутреннего рынка а поступления от аукционной продажи квот хотя бы частично пойдет на создание специального фонда по поддержке льготными кредитами и дотациями разви-пя отечественного свеклосахарного производства

8 Поддержанию стабильности развития производства мяса сахаонои свеклы масличных культур может способствовать и госзаказ Но при этом государство как субъект рыночных отношении должно нести ответственность за срыв заказа как юридическое -»цс *<ак иззеснз тед~рия-ию за неисполнение своих

обязательств по поставкам продукции и платежам начисляются пени и штрафы. Государство же за недофинансированный и не оплаченный заказ, и, как следствие, задержку заработной платы никаким санкциям не подвергается. Все дополнительные затраты предприятий, связанные с неисполнением обязательств по госзаказам, должны также компенсироваться предприятию.

9. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что России необходимо разработать и последовательно осуществлять программу по защите отечественного рынка и по стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции, в частности зерна. Программа должна включать развитие дорожной и портовой инфраструктуры, дифференцированную систему транспортных тарифов, льготное кредитование экспортных операций и систему улучшения возврата НДС. Как известно, в 2001 г, срок возврата НДС при их экспорте вырос с 10 до 90 дней. Если в ТЭКе компании-экспортеры обеспечены оборотными средствами и могут подождать, то сельхозпроизводители, имеющую в массе большую задолженность, не могут ждать возврата НДС три месяца. Необходимо, видимо, дифференцировать НДС по отраслям-экспортерам.

В плане повышения эффективности ВЭД целесообразно также унифицировать систему налогообложения экспортно-импортных операций. Речь идет о том, что если Россия ведет торговлю со страной, которая не облагает свой экспорт налогами и не взимает акцизы, то и Россия должна придерживаться такого же подхода в торговле с этой страной. Государственная поддержка отечественного производства и повышение эффективности ВЭД требует системного подхода: активного мониторинга мировых рынков продовольствия, создания информационной сети по правовой, таможенной и налоговым системам внешнеторговых партнеров, учета национальных особенностей, требований к качеству продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Редько С.И. «Государственное регулирование в сфере внешнеэкономических связей в АПК России» Тезисы докладов конференции «Государственное регулирование агропромышленного комплекса» Рязань 1999, стр.78-80 (0,3 п. л.)

2. Редько С.И. «Эффективность государственного регулирования в сфере внешнеэкономических связей в АПК России», «Международный сельскохозяйственный журнал» №4 1999, стр. 63-64 (0,2 п.л.)

З Зельднер А Г Редько С И «Импортозамещенир как фактор обеспечения продовольственной безопасности» Лсю-ад «Гриоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в 21 веке - продовольственная безопасность» Унсти-ут экономики РАН Москва 20СЗ стр 65 81 (С 5 п г )

Объем I 5 її і

іах 198

ШО < Издательство МС\А> 127550 \Ioi_kbj. VI Тимирязевская 44

Гир 100 жз