Имущественное обеспечение инновационных процессов в высших образовательных учреждениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толстухин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстухин, Сергей Александрович
Введение.3
1. Развитие инновационной деятельности в ВУЗах.11
1.1 Общетеоретические основы инновационной деятельности организаций.11
1.2 Инновационный климат и инновационный потенциал организации.39
1.3 Инновационная деятельность в вузах.48
2. Роль имущественных составляющих в инновационных процессах.69
2.1 Материальная основа организации инновационных процессов.69
2.2 Вуз как имущественный комплекс.86
2.3 Развитие инновационной инфраструктуры в сфере образования.108
3. Имущественные отношения как регулятор форм использования материальных ресурсов в инновационных процессах ВУЗов.121
3.1 Параллельное развитие инновационных процессов и материального обеспечения.121
3.2 Механизмы имущественной катализации инновационных процессов.130
Диссертация: введение по экономике, на тему "Имущественное обеспечение инновационных процессов в высших образовательных учреждениях"
Актуальность темы исследования.
Их инновационная деятельность направлена на создание, внедрение и получение экономических, социальных, экологических и иных эффектов от реализации инновационных продуктов и услуг. При этом проявление инновационной активности вузов носит мультипликативный характер, выражающийся в создании «цепной реакции» генерации и продвижению инноваций на всех уровнях экономики (микро-, мезо-, макро-) и получению разно уровневых эффектов. Научную деятельность вуза можно определить как деятельность, направленную на создание и применение новых знаний. Управление научной деятельностью университетов осуществляется как на основе принципов государственного регулирования, так и на основе принципов самоуправления. Оно осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества как одного из главных базовых принципов, подразумевающих право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок научными работниками и научными организациями. Это позволяет говорить о необходимости согласования различных интересов государства, общества и организаций.
Сравнительный анализ стратегических целей различных организаций выявляет объективное повышение роли инновационного развития в общей системе управления. Широкомасштабное выявление новых знаний в различных областях, а также их комбинирование влечет появление новых продуктов и технологий, формирует дополнительные конкурентные преимущества, как для организации, так и для производимой продукции и услуги.
Способность к восприятию инноваций, созданию инновационных образовательных продуктов, выбор инновационной технологии управления позволяет устойчиво развиваться высшей школе в условиях нарастающей динамики социальных изменений и все более ожесточенной конкурентной з среде. Конкуренция является условием развития не только предпринимательских структур реального сектора, но и для организаций высшего образования. Конкурентоспособные вузы имеют большие возможности для реализации инновационных идей за счет привлечения одаренных студентов и интеграции с бизнесом. За последнее десятилетие заметно сократилось число организаций, ведущих научные исследования и разработки, при чем, наибольшее сокращение произошло в предпринимательском секторе. Предприниматели в настоящее время или отказываются или не готовы брать на себя дополнительные издержки, связанные с проведением научных исследований и разработок. Поэтому основой развития науки в Российской Федерации, на наш взгляд, остаются высшие учебные заведения. В этой ситуации организации высшего профессионального образования должны стать основой формирования, проведения и реализации инновационной политики.
Возможность перехода системы образования в режим устойчивого инновационного развития определяется способностью научно-образовательного комплекса осуществлять освоение и выпуск принципиально новой образовательной продукции, соответствующей требованиям современного мирового рынка, а также создания и продвижения инноваций для бизнеса. Способность осуществлять инновационную деятельность высшего порядка определяется инновационным потенциалом, представляющим совокупность различных видов ресурсов, включая интеллектуальные, научно-технические, информационные, материальные, финансовые и иные ресурсы.
Материальное обеспечение инновационного процесса играет немалую роль в продвижении инноваций. Материальная составляющая может не являться фактором успеха инновационной идеи, но является фактором возможности ее реализации. К настоящему времени, накопленный опыт многих стран показал, что упрощенные, механистические подходы, не учитывающие организационно-экономических особенностей распределения 4 и потребления ресурсов в инновационном процессе, господствовавшие в 50-70-х годах, не позволяют выработать успешных практических рекомендаций по ресурсному обеспечению инновационных проектов в организации.
У вузов основными ресурсами являются интеллектуальный капитал и материальные ресурсы (имущество организации). Имущество вузов в настоящее время является площадкой реализации инновационных идей. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выявило необходимость рассмотрения основных проблем развития имущественного комплекса вузов как основы (площадки) для формирования и проявления их инновационной активности.
Степень разработанности и изученности темы. Вопросы инноваций, инновационной активности освещались в работах Шумпетера Й., Ильенковой С.Д., Кузнецова В.И., Портера М., Погребинской Е.А., Сафроновой A.A., Тельнова Ю.Ф., Тихомирова В.П., Тычинского A.B., Шумпетера И., Ягудина С.Ю., Гунина, В. Н., Баранчеева,
B. П., Устинова, В. А., Ляпиной, С. Ю., Кокурина, Д. И. Фатхутдинова, Р. А., Исламутдинова В.Ф., Шангараева Р.Г., Колоколова В.А. Проблематикой управленческих инноваций занимались Чечурина М.Н., Хотяшова О. Инновационную составляющую хозяйственной деятельности выделяли Корольков В.Ф., Брагин В.В., Гольдштейн Г.Я., а взаимосвязь инновационного климата и инновационного потенциала рассмотрена в работах Безрукова Т.В., Аветисян М.В.
Проблемами развития высших учебных заведений занимались Резник
C.Д., Белякова С.А., Попыхова И.В., Руденко A.A., Ицкович Г., Дегтева O.A. Инновационный потенциал и инновационная активность вузов рассматривалась в работах Тодосийчука A.B., Москвина В., Глуховой С.Г., Поташник М.М., Лазарева B.C., Котова Д.В., Орловой Е.А.
Теорией и методологией управления имущественным комплексом организации посвящены исследования Фалтинского P.A., Кузичева В.М., 5
Чернова С.С., Перминова А.Ю., Балабанова И.Г., Бланка И.А., Кошкина В.И. и др.
Однако, комплексный подход к формированию принципов эффективного управления имущественным комплексом для инновационного развития высшего учебного заведения в исследованной соискателем литературе разработан недостаточно, что явилось основанием к разработке концепции системы управления материальными ресурсами вуза (его имущественным комплексом) с точки зрения повышения его инновационной активности. Несмотря на значительный вклад вышеуказанных и других авторов, целый ряд теоретических и практических проблем эффективного использования имущественных компонентов инновационных процессов предполагает необходимость дополнительных исследований и разработок.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции эффективного использования имущественного комплекса высшего учебного заведения как материальной основы реализации инновационной политики вуза, а также выработке практических рекомендаций по использованию механизмов имущественной катализации для получения прямых и косвенных эффектов от инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Определить составляющие инновационного потенциала и инновационного климата высшего учебного заведения;
2. Сформулировать принцип имущественного обеспечения инновационной политики вуза;
3. Определить экономические критерии эффективности инновационной политики вуза;
4. Сформулировать понятийный аппарат и разработать матрицу выбора типов имущественной катализации для реализации инновационной политики вуза; б
5. Рассмотреть вопросы имущественного обеспечения инновационного процесса на примере Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, как хозяйствующие субъекты, проявляющие инновационную активность при реализации инновационной политики государства.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и использовании имущественного комплекса как элемента обеспечения инновационной активности вуза.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют существующие концепции общего и инновационного менеджмента, управления развитием предпринимательских и образовательных структур, концепции управления инновациями и инновационной активностью, обобщенный опыт применения моделей формирования и использования материальных ресурсов высших учебных заведений. Наряду с материалами публикаций российских и зарубежных авторов, в работе используются материалы периодической печати, диссертационных исследований, методических разработок в сфере инноваций и инновационного развития вузов, научных конференций и семинаров. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экспертный и другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, аналогии и т.д. Автором применен системный подход, который позволил всесторонне изучить условия формирования имущественных катализаций для реализации инновационного потенциала и проведения согласованной инновационной политики высшего учебного заведения.
Работа выполнена в соответствии п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы российской и зарубежной печати, информационных обзоров, собственные аналитические и экспертные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизмов имущественных катализаций инновационной активности высших образовательных учреждений, согласовании долгосрочных целей политики вузов и государственной инновационной политики и получении прямых и косвенных эффектов.
К числу результатов, лично полученных автором, относятся:
1. Выделены особенности ресурсного обеспечения инновационного климата образовательного учреждения. В отличие от существующих взглядов ученых, инновационный климат учебного заведения представлен автором как совокупность реальных и потенциальных факторов как внешней, так и внутренней среды. Наиболее приемлемой и эффективной моделью инновационной деятельности вузов является сетевая модель, предполагающая формирование устойчивой системы связей между людьми и организациями на основе использования имущественного комплекса и информационно-коммуникационных технологий.
2. Автором сформулирован принцип достаточности имущественного обеспечения и выявлен «имущественный парадокс» инновационного развития вуза. Так как главные цели вуза носят некоммерческий характер, то использование ресурсов организации, в том числе и имущественного комплекса должно быть направлено на формирование благоприятных условия для качественного процесса обучения и создания инноваций (развитие инновационного климата). Имущественный комплекс как таковой не является главной компонентой инновационной активности. Но при отсутствии должного материально-технического обеспечения инновационной и образовательной деятельности, проявление инновационной активности вузов снижается.
3. Автором предложена оценка инновационной активности вузов путем соотнесения темпов роста нематериальных и материальных активов. Результатом инновационной деятельности Вуза должны становиться объекты интеллектуальной собственности, поэтому оценка инновационной активности возможна через экономическую нормаль (сопоставление темпов роста): темп роста нематериальных активов - темп роста имущественного комплекса вуза - темп роста материальных активов.
4. Автором сформулировано и введено понятие имущественной катализации инновационной активности вузов. Имущественная катализация - совокупность действий по имущественному обеспечению инновационной политики вуза с целью получения положительных эффектов от инновационной деятельности.
5. Автором построена Матрица выбора типов имущественной катализции для реализации инновационной политики вуза, предполагающая выбор типа имущественной катализации для проведения агрессивной, умеренной и консервативной инновационной политики вуза, полностью или частично согласующейся с целями инновационного развития экономики страны, и получения прямых и косвенных долгосрочных и краткосрочных эффектов.
Теоретическое значение и практическая ценность работы.
Содержащиеся в диссертационной работе заключения и рекомендации позволяют решать актуальные задачи формирования механизма использования имущественного комплекса вуза с целью повышения его инновационной активности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при оценке инновационной активности вуза, для разработки эффективной стратегии его инновационного развития. Ряд теоретических 9 положений и выводов проведенного диссертационного исследования может быть использован в научно-исследовательской работе и педагогической практике при создании и преподавании учебных курсов по актуальным проблемам научно-технологического развития, инновационной экономики, инновационного менеджмента.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, май, 2012) и II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, май, 2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п.л. (авторских - 1,5 п.л.), в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит таблицы, рисунки. Диссертация изложена на 150 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толстухин, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. В настоящее время встает актуальный вопрос о повышении эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений и увеличении отдачи от внутренних и внешних вложений в исследования и разработки.
2. Реализация инноваций в вузе осуществляется, как правило, на базе университетского учебно-научного производственного комплекса (УНПК), взаимодействующего с инновационной инфраструктурой (НИИ, опытноэкспериментальные производства, научные центры, бизнес-инкубаторы и Т.Д.)
3. Имуществом, находящимся в распоряжении вузов, необходимо управлять для продвижения инновационной активности, то есть использовать так называемые механизмы имущественных катализаций. Помимо всего прочего, использование имущественного комплекса должно снижать QWERTY- эффекты (институциональные ловушки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход к формированию принципов эффективного управления имущественным комплексом является основой для инновационного развития высшего учебного заведения. В рамках данного исследования и в соответствии с поставленными целями и задачами автором разработана концепция системы управления материальными ресурсами вуза (его имущественным комплексом) с точки зрения повышения его инновационной активности.
Инновационные процессы являются основой развития любой экономической системы. В настоящее время вузы являются основными носителями инновационной способности нации. Поэтому развитие инновационной активности вузов является важным направлением как их внутренней политики, имеющей целыо повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения, так и политики государства в области инноваций и повышения конкурентоспособности страны. Цели высших учебных заведений должны быть согласованы с целями государственной политики в области инноваций.
Образовательные факторы могут как препятствовать, так и способствовать развитию инновационной деятельности и повышению инновационной активности. Поэтому задачей руководителя вуза является развитие тех составляющих, которые будут способствовать продвижению инновационных решений, как на уровне вуза, так и на уровне страны.
На современном этапе развития общества наиболее приемлемой и эффективной моделью инновационной , деятельности вузов является сетевая модель, которая предполагает формирование устойчивой системы связей между людьми и организациями.
Инновационная деятельность и материальное обеспечение вуза можно рассматривать как параллельные процессы, направленные на повышение
140 конкурентоспособности высшего учебного заведения. При этом возникает «имущественный парадокс». Имущественный комплекс как таковой не является главной компонентой инновационной активности. Но при отсутствии должного материально-технического обеспечения инновационной и образовательной деятельности, проявление инновационной активности вузов снижается. То есть, имущественная компонента является обязательным, но не необходимым условием инновационной деятельности.
Система параллельного развития инновационных процессов и имущественного материального обеспечения требует соответствующего правового обеспечения и включения имущественных прав в состав имущественного комплекса. Реализация этой системы возможна через создание интегрированных инновационных структур, находящихся в праве собственности (вуз, вуз - коммерческое предприятие, вуз - государство, вуз -государство - коммерческое предприятия).
Оценка инновационной активности возможна через экономическую нормаль - сопоставление темпов роста нематериальных активов (как результата инновационной активности), имущественного комплекса (как площадки для реализации инновационной политики) и материальных активов (как фактора инновационной активности).
Развитие имущественного комплекса вуза и эффективное управление им будет способствовать реализации и продвижению инновационной политики, согласованию целей, снижению трансакционных издержек.
В настоящее время встает актуальный вопрос о повышении эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений и увеличении отдачи от внутренних и внешних вложений в исследования и разработки.
Реализация инноваций в вузе осуществляется, как правило, на базе университетского учебно-научного производственного комплекса (УНПК),
141 взаимодействующего с инновационной инфраструктурой (НИИ, опытно-экспериментальные производства, научные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.)
Имуществом, находящимся в распоряжении вузов, необходимо управлять для продвижения инновационной активности, то есть использовать так называемые имущественные катализации. Помимо всего прочего, использование имущественного комплекса должно снижать С>\¥ЕКТУ-эффекты (институциональные ловушки).

Автореферат диссертации по теме "Имущественное обеспечение инновационных процессов в высших образовательных учреждениях"
Толстухин Сергей Александрович
Имущественное обеспечение инновационных процессов в высших образовательных учреждениях
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
1 1 ЯНВ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —2012
005048407
Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Леонтьева Лидия Сергеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кастосов Михаил Александрович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Отраслевого и природно-ресурсного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Уринцов Аркадий Ильич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте МЭСИ
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»
Защита диссертации состоится «28» февраля 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «29» декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент С.в. Мхитарян
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Вузы являются основными носителями инновационной способности государства. Их инновационная деятельность направлена на создание, внедрение и получение экономических, социальных, экологических и иных эффектов от реализации инновационных продуктов и услуг. При этом проявление инновационной активности вузов носит мультипликативный характер, выражающийся в создании «цепной реакции» генерации и продвижению инноваций на всех уровнях экономики (микро-, мезо-, макро-) и получению разно уровневых эффектов. Научную деятельность вуза можно определить как деятельность, направленную на создание и применение новых знаний. Управление научной деятельностью университетов осуществляется как на основе принципов государственного регулирования, так и на основе принципов самоуправления. Оно осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества как одного из главных базовых принципов, подразумевающих право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок научными работниками и научными организациями. Это позволяет говорить о необходимости согласования различных интересов государства, общества и организаций.
Сравнительный анализ стратегических целей различных организаций выявляет объективное повышение роли инновационного развития в общей системе управления. Широкомасштабное выявление новых знаний в различных областях, а также их комбинирование влечет появление новых продуктов и технологий, формирует дополнительные конкурентные преимущества, как для организации, так и для производимой продукции и услуги.
Способность к восприятию инноваций, созданию инновационных
образовательных продуктов, выбор инновационной технологии управления
позволяет устойчиво развиваться высшей школе в условиях нарастающей
з
динамики социальных изменений и все более ожесточенной конкурентной среде. Конкуренция является условием развития не только предпринимательских структур реального сектора, но и для организаций высшего образования. Конкурентоспособные вузы имеют большие возможности для реализации инновационных идей за счет привлечения одаренных студентов и интеграции с бизнесом. За последнее десятилетие заметно сократилось число организаций, ведущих научные исследования и разработки, при чем, наибольшее сокращение произошло в предпринимательском секторе. Предприниматели в настоящее время или отказываются или не готовы брать на себя дополнительные издержки, связанные с проведением научных исследований и разработок. Поэтому основой развития науки в Российской Федерации, на наш взгляд, остаются высшие учебные заведения. В этой ситуации организации высшего профессионального образования должны стать основой формирования, проведения и реализации инновационной политики.
Возможность перехода системы образования в режим устойчивого инновационного развития определяется способностью научно-образовательного комплекса осуществлять освоение и выпуск принципиально новой образовательной продукции, соответствующей требованиям современного мирового рынка, а также создания и продвижения инноваций для бизнеса. Способность осуществлять инновационную деятельность высшего порядка определяется инновационным потенциалом, представляющим совокупность различных видов ресурсов, включая интеллектуальные, научно-технические, информационные, материальные, финансовые и иные ресурсы.
Материальное обеспечение инновационного процесса играет немалую роль в продвижении инноваций. Материальная составляющая может не являться фактором успеха инновационной идеи, но является фактором возможности ее реализации. К настоящему времени, накопленный опыт многих стран показал, что упрощенные, механистические подходы, не
4
учитывающие организационно-экономических особенностей распределения и потребления ресурсов в инновационном процессе, господствовавшие в 50-70-х годах, не позволяют выработать успешных практических рекомендаций по ресурсному обеспечению инновационных проектов в организации.
У вузов основными ресурсами являются интеллектуальный капитал и материальные ресурсы (имущество организации). Имущество вузов в настоящее время является площадкой реализации инновационных идей. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выявило необходимость рассмотрения основных проблем развития имущественного комплекса вузов как основы (площадки) для формирования и проявления их инновационной активности.
Степень разработанности и изученности темы.
Вопросы инноваций, инновационной активности освещались в работах Баранчеева В.П., Брагин В.В., Гунина В.Н., Ильенковой С.Д., Исламутдинова В.Ф., Кастосов М.А., Кокурина Д.И., Колоколова В.А., Кузнецова В.И., Ляпиной С.Ю., Погребинской Е.А., Портера М., Сафроновой A.A., Тельнова Ю.Ф., Тихомирова В.П., Тычинского A.B., Уринцов А.И., Устинова В.А., Фатхутдинова P.A., Шангараева Р.Г., Шумпетера Й., Ягудина С.Ю. Проблематикой управленческих инноваций занимались Хотяшова О.М., Чечурина М.Н. Инновационную составляющую хозяйственной деятельности выделяли Гольдштейн Г.Я., Корольков В.Ф., а взаимосвязь инновационного климата и инновационного потенциала рассмотрена в работах Аветисян М.В., Безрукова Т.В.
Проблемами развития высших учебных заведений занимались Белякова С.А., Дегтева O.A., Ицкович Г., Попыхова И.В., Резник С.Д., Руденко A.A. Инновационный потенциал и инновационная активность вузов рассматривалась в работах Глуховой С.Г., Котова Д.В., Лазарева B.C., Москвина В., Орловой Е.А. Поташник М.М., Тодосийчука A.B.,
Теорией и методологией управления имущественным комплексом организации посвящены исследования Балабанова И.Г., Бланка И.А., Кошкина В.И., Кузичева В.М., Перминова А.Ю., Фалтинского P.A., Чернова С.С. и др.
Однако, комплексный подход к формированию принципов эффективного управления имущественным комплексом для инновационного развития высшего учебного заведения в исследованной соискателем литературе разработан недостаточно, что явилось основанием к разработке системы управления имущественным комплексом вуза с точки зрения повышения его инновационной активности. Несмотря на значительный вклад вышеуказанных и других авторов, целый ряд теоретических и практических проблем эффективного использования имущественных компонентов инновационных процессов предполагает необходимость дополнительных исследований и разработок.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции эффективного использования имущественного комплекса высшего учебного заведения для обеспечения инновационной политики вуза, и комплекса практических рекомендаций по использованию методов имущественной катализации для получения прямых и косвенных эффектов от инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- определены составляющие инновационного потенциала и инновационного климата высшего учебного заведения как возможностей согласования разноуровневых целей;
- сформулированы принципы имущественного обеспечения инновационной политики вуза;
- определены экономические критерии эффективности инновационной политики вуза;
- сформирован понятийный аппарат для разработки инструментария управления имущественным обеспечением инновационного развития вуза и разработать механизмы реализации инновационной политики вуза.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения как хозяйствующие субъекты, оптимизирующие использование материальных ресурсов для поддержания инновационных процессов.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и использовании имущественного комплекса как элемента обеспечения инновационной активности вуза.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют существующие концепции общего и инновационного менеджмента, управления развитием предпринимательских и образовательных структур, концепции управления инновациями и инновационной активностью, обобщенный опыт применения моделей формирования и использования материальных ресурсов высших учебных заведений. Наряду с материалами публикаций российских и зарубежных авторов в работе используются материалы периодической печати, диссертационных исследований, методических разработок в сфере инноваций и инновационного развития вузов, научных конференций и семинаров. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экспертный и другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, аналогии и т.д. Автором применен системный подход, который позволил всесторонне изучить условия формирования имущественных катализаций для реализации инновационного потенциала и проведения согласованной инновационной политики высшего учебного заведения.
Работа выполнена в соответствии п. 2.3 «Формирование
инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных
инноваций. Определение подходов, форм и способов создания
7
благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы российской и зарубежной печати, информационных обзоров, собственные аналитические и экспертные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментария управления имущественным комплексом для повышения инновационной активности высших образовательных учреждений, позволяющего согласовать долгосрочные цели инновационной политики вузов с государственной инновационной политикой для получения прямых и косвенных эффектов.
К числу результатов, лично полученных автором, относятся:
1. Проведена систематизация существующих подходов к оценке инновационного климата вузов и дополнено понятие «имущественное обеспечение инновационного развития» как создание и поддержание инновационного климата высшего учебного заведения. В отличие от существующих взглядов ученых, инновационный климат учебного заведения представлен автором как совокупность реальных и потенциальных факторов как внешней и внутренней среды. С учетом всех этих факторов наиболее приемлемой и эффективной моделью инновационной деятельности вузов является сетевая модель, предполагающая формирование устойчивой системы связей между людьми и организациями на основе использования имущественного комплекса и информационно-коммуникационных технологий и, в отличие от других моделей реализации инновационной деятельности, учитывающая интересы общества, бизнеса и государства.
2. Автором сформулирован принцип достаточности имущественного обеспечения и выявлен «имущественный парадокс» инновационного развития вуза, который проявляется в необходимости и достаточности
8
имущественного обеспечения. Так как главные цели вуза носят некоммерческий характер, то использование ресурсов организации, в том числе и имущественного комплекса должно быть направлено на формирование благоприятных условий для качественного процесса обучения, создание инноваций и развитие инновационного климата. Имущественный парадокс заключается в том, что имущественный комплекс как таковой не является главной компонентой инновационной активности, но при отсутствии должного материально-технического обеспечения инновационной и образовательной деятельности, проявление инновационной активности вузов снижается, таким образом и проявляется принцип достаточности имущественного обеспечения.
3. Сформулированы рекомендации по оценке инновационной активности вузов путем соотнесения темпов роста нематериальных и материальных активов. Результатом инновационной деятельности вуза должны становиться объекты интеллектуальной собственности, поэтому оценка инновационной активности возможна через экономическую нормаль (сопоставление темпов роста): темп роста нематериальных активов - темп роста имущественного комплекса вуза — темп роста материальных активов. При проведении инновационной политики уровень инновационной активности, выявленный на основе экономической (инновационной) нормали должен выступать основой для выбора инструмента имущественного обеспечения инновационной активности.
4. Обоснован инструментальный подход к выбору разных типов инновационного обеспечения инновационной деятельности через введение технологий имущественных катализаций. Имущественная катализация -совокупность действий по имущественному обеспечению инновационной политики вуза с целью получения положительных эффектов от инновационной деятельности. Построена Матрица выбора типов имущественной катализации для реализации инновационной политики вуза, предполагающая выбор типа имущественной катализации для проведения
9
агрессивной, умеренной и консервативной инновационной политики вуза, полностью или частично согласующейся с целями инновационного1 развития экономики страны, и получения прямых и косвенных долгосрочных и краткосрочных эффектов.
Теоретическое значение и практическая ценность работы.
Содержащиеся в диссертационной работе заключения и рекомендации позволяют решать актуальные задачи формирования механизма использования имущественного комплекса вуза с целью повышения его инновационной активности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при оценке инновационной активности вуза, для разработки эффективной стратегии его инновационного развития. Ряд теоретических положений й выводов проведенного диссертационного исследования может быть использован в научно-исследовательской работе и педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, май, 2012) и II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, май, 2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,1 п.л. (авторских - 1,7 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит таблицы, рисунки. Диссертация изложена на 150 стр.
II. Основные результаты диссертационного исследования.
В рамках первого пункта новизны автором выделены особенности ресурсного обеспечения инновационного климата образовательного учреждения.
Инновационная деятельность вузов направлена на создание, внедрение и получение экономических, социальных, экологических и иных эффектов от реализации инновационных продуктов и услуг. Цели высших учебных заведений должны быть согласованы с целями государственной политики в области инноваций. При этом, образовательные факторы наряду с экономическими, технологическими, политико-правовыми, социально-психологическими, культурными и организационно-управленческими, могут как препятствовать, так и способствовать развитию инновационной деятельности и повышению инновационной активности. В качестве образовательных факторов, препятствующих инновационной активности автором выделены низкий уровень образования, плохое материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, низкая мотивация научных кадров и ППС к ведению инновационной деятельности в вузах, несогласованность целей вузов и государственной политики в области инноваций. К образовательным факторам, оказывающим положительный эффект на проявление инновационной активности, автор относит возможность получения качественного образования, образование на протяжении всей жизни, интегрированность науки и образования в хозяйственную деятельность. Поэтому задачей руководителя вуза является развитие тех составляющих, которые будут способствовать продвижению инновационных решений, как на уровне вуза, так и на уровне страны.
Целесообразно выделить основные цели инновационной деятельности
вуза:
1. Повышение конкурентоспособности вуза;
2. Обеспечение высокого качества подготовки специалистов;
3. Проведение исследований, отвечающих требованиям инновационной стратегии развития государства.
Возможность перехода системы образования в режим устойчивого инновационного развития определяется способностью научно-образовательного комплекса осуществлять освоение и выпуск принципиально новой образовательной продукции, соответствующей требованиям современного мирового рынка. Способность осуществлять инновационную деятельность высокого порядка определяется инновационным потенциалом, представляющим совокупность различных видов ресурсов, включая интеллектуальные, научно-технические, информационные, материальные, финансовые и иные ресурсы.
В существующих взглядах известных ученых превалирует мнение об инновационном климате организации как совокупности внешних факторов, воздействующих на организацию. На наш взгляд нельзя упускать из виду и внутренние факторы развития организации, поэтому инновационный климат организации есть совокупность реальных и потенциальных факторов как внешней, так и внутренней среды, оказывающих влияние на инновационную активность организации (рисунок 1).
Рисунок 1 - Инновационный климат организации
Влияние внешних факторов можно оценить, но управлять ими невозможно. Выделение же внутренних факторов как инновационного
климата позволяет идентифицировать ряд переменных, воздействуя на которые руководители вузов смогут оказывать управленческое воздействие на инновационную деятельность и инновационную активность.
Инновационная деятельность вузов может реализовываться в рамках трех основных моделей — линейной, параллельной и сетевой. Линейная модель строго увязывает следующие друг за другом этапы работ (научные исследования — эксплуатация и использование новых товаров). Потребитель и его запросы остаются вне поля зрения. Параллельная модель предполагает, что, во-первых, начало инновационного процесса не обязательно связано с проведением НИОКР, во-вторых, наука - не только источник инновационных идей, но и ресурс, пронизывающий все звенья инновационного процесса, в третьих, возникновение обратной связи. Сетевая модель подразумевает концентрацию малых инновационных фирм вокруг исследовательских университетов и центров.
На наш взгляд, на современном этапе развития общества наиболее приемлемой и эффективной моделью инновационной деятельности вузов является сетевая модель. Так как создание и реализация сетевой модели предполагает формирование устойчивой системы связей между людьми и организациями, причем связи могут быть как внешними, так и внутренними. Создание сетевых организаций подразумевает широкое использование информационно-коммуникационных технологий, что может дать, в свою очередь, разноуровневый мультипликативный эффект, проявляющийся:
а) в развитии инновационной деятельности самого вуза;
б) в усилении экономических позиций страны (например, в увеличении показателя ИКТ при оценке готовности страны к сетевой экономике, к экономике, основанной на знаниях и оценке конкурентоспособности страны)-
В рамках второго пункта новизны автором сформулирован принцип достаточности имущественного обеспечения и выявлен «имущественный парадокс» инновационного развития вуза.
За последнее десятилетне сократилось число организаций, ведущих научные исследования и разработки, при чем, данные таблицы 1 свидетельствуют, что наибольшее сокращение произошло в предпринимательском секторе. Предприниматели в настоящее время или отказываются или не готовы брать на себя дополнительные издержки, связанные с проведением научных исследований и разработок. Поэтому основой развития науки в Российской федерации, на наш взгляд, остаются высшие учебные заведения.
Таблица 1 - Динамика числа организаций, выполнявших научные
исследования и разработки, по секторам деятельности
Год Число организации - всего в том числе по секторам деятельности:
государственный сектор предпринимательский сектор сектор высшего профессионального образования сектор некоммерческих организаций
2000 4099 1247 2278 526 48
2001 4037 1248 2213 529 47
2002 3906 1218 2110 531 47
2003 3797 1233 1990 526 48
2004 3656 1230 1851 533 42
2005 3566 1282 1703 539 42
2006 3622 1341 1682 540 59
2007 3957 1483 1742 616 116
2008 3666 1429 1540 603 94
2009 3536 1406 1446 603 81
2010 3492 1400 1405 617 70
Для повышения инновационного потенциала научные и образовательные организации должны ускоренными темпами обновлять оборудование. Однако крупномасштабный спад производства инновационной техники (по некоторым видам продукции объемы упали ниже предельного уровня) не позволяет обеспечить замену и выбывание оборудования, в том числе и в сфере высшего образования (рисунок 2).
180000 160000 -140000 -120000 100000 • 80000 60000 -40000 -20000 0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Ввод в действие основных фондов в РФ (образование), млн. рублей
Рисунок 2 - Ввод в действие основных фондов в сфере образования
Конкуренция не просто стимулирует, а буквально заставляет вузы участвовать в формировании рынка новаций по следующим основным направлениям:
- развитие собственной научной экспериментальной базы для проведения научно-исследовательских работ;
- проведение исследований на кооперационных началах с другими вузами или организациями;
- оформление заказов на проведение научно исследовательских и экспериментальных работ для образовательных и иных учреждений.
Ресурсное обеспечение, составляющее важное условие осуществления любого вида хозяйственной деятельности, приобретает новое содержание в инновационном процессе. Инновационная деятельность, по сравнению с другими видами бизнеса, требует сложного набора ресурсов, инвестируемых при повышенном риске и на более длительный срок. Возрастает роль стратегического подхода и процесс распределения и освоения ресурсов оказывается обусловленным формированием адекватных механизмов ресурсного обеспечения.
Инновационная активность вузов позволяет сформировать институциональную основу национальной инновационной системы. Важнейшими направлениями деятельности вузов в настоящее время являются такие направления как воспроизводство научно-технического
(интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций; производство инновационной продукции и услуг собственными силами; инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом; формирование инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности региональной инновационной системы; подготовка кадров для инновационной деятельности; формирование инновационной культуры в бизнес-среде. Поэтому эффективное управление недвижимым имуществом вузов имеет важное практическое значение. При проведении согласованной политики по материальному обеспечению учебного и инновационного процессов возможна минимизация расходов на содержание материальной базы при максимизации эффекта, получаемого от ее эксплуатации.
Реализация данных направлений возможна, на наш взгляд, при соответствующем материальном и имущественном обеспечении инновационной деятельности. При этом возникает, так называемый, «имущественный парадокс».
Так как главные цели вуза носят некоммерческий характер, то использование ресурсов организации, в том числе и имущественного комплекса должно быть направлено на формирование благоприятных условий для качественного процесса обучения и создание инноваций (создание инновационного климата).
Рассматривая факторы, от которых зависит инновационная активность вуза, можно сказать, что имущественный комплекс как таковой не является главной компонентой инновационной активности. Но при отсутствии должного материально-технического обеспечения инновационной и образовательной деятельности, проявление инновационной активности вузов снижается.
В рамках третьего пункта новизны автором предложена оценка инновационной активности вузов путем соотнесения темпов роста нематериальных и материальных активов.
Оценить инновационную активность вузов можно путем соотнесения темпов роста нематериальных и материальных активов. Результатом инновационной деятельности Вуза должны становиться объекты интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность - это собирательное понятие, используемое для обозначения прав, относящихся к интеллектуальной деятельности в различных областях (производственной, научной, литературной и художественной). В ГК РФ понятие ИС используется для обозначения исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.
Оценка инновационной активности возможна через экономическую нормаль - сопоставление темпов роста нематериальных активов (как результата инновационной активности), имущественного комплекса (как площадки для реализации инновационной политики) и материальных активов (как фактора инновационной активности):
НА> ИМ> МА - высокий уровень инновационной активности НА< ИМ> МА - средний уровень инновационной активности НА< ИМ < МА - низкий уровень инновационной активности Где НА - темп роста нематериальных активов; ИМ - темп роста имущественного комплекса; МА - темп роста материальных активов.
Развитие имущественного комплекса вуза и эффективное управление им будет способствовать реализации и продвижению инновационной политики, согласованию целей, снижению трансакционных издержек.
В рамках четвертого пункта новизны автором сформулировано и введено понятие имущественной катализации инновационной
активности вузов, разработана Матрица выбора типов имущественной катализации для реализации инновационной политики.
В настоящее время встает актуальный вопрос о повышении эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений и увеличении отдачи от внутренних и внешних вложений в исследования и разработки. Инновационная политика вуза и государства должна быть ориентирована на долгосрочные цели во избежание институциональных ловушек (QWERTY- ловушек). Новаторы должны получать не разовую, а постоянную прибыль. Это возможно лишь при создании коммерческих фирм на базе вузов.
Система параллельного развития инновационных процессов и имущественного материального обеспечения требует соответствующего правового обеспечения и включения имущественных прав в состав имущественного комплекса. Таким образом, в состав имущественного комплекса должны включаться помимо всех видов имущества, также все неимущественные права. Все элементы, составляющие имущество, должны быть объединены и подчинены единой цели использования и составлять, тем самым, имущественный комплекс организации.
Включение имущественных прав в состав имущественного комплекса позволяет, на наш взгляд, управлять трансакционными издержками, возникающими в процессе использования имущественного комплекса вуза как основы формирования инновационного климата. Реализация этой системы возможна через создание интегрированных инновационных структур, находящихся в праве собственности (вуз, вуз - коммерческое предприятие, вуз - государство, вуз — государство - коммерческое предприятие).
В связи с этим автором было введено понятие имущественной катализации.
Имущественная. катализт^ия - совокупность действий по имущественному обеспечению инновационной политики вуза с целью получения положительных эффектов от инновационной деятельности.
Основными показателями научной деятельности вузов являются показатели по защите диссертаций на соискание докторских и кандидатских степеней. Если за период с 2000 года по 2010 год динамика защит докторских диссертаций не претерпевала колебаний, то по защитам кандидатских диссертаций ситуация несколько иная. Пик защит пришелся на 2006 год, а далее количество защит кандидатских диссертаций имеет тенденцию к снижению.
—#•»»• Диссертации на
соискание докторской степени
—Диссертации на
соискание кандидатской степени
Рисунок 3 - Показатели деятельности аспирантуры и докторантуры (динамика защит)
Если говорить о финансовых аспектах, то за последнее десятилетие расходы на науку из средств федерального бюджета значительно увеличились (рис. 4).
—^—Расходы на
гражданскую науку из средств федерального бюджета - всего, млн, руб.
Рисунок 4 - Расходы на гражданскую науку из средств федерального
бюджета
В такой ситуации встает актуальный вопрос о повышении эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений и увеличении отдачи от внутренних и внешних вложений в исследования и разработки.
Как и у любой организации, у вуза должна быть выработана инновационная политика, направленная на реализацию стратегических целей и повышение инновационной активности вуза. В зависимости от поставленных целей развития можно выделить агрессивную, умеренную и консервативную инновационную политику.
В контексте данного исследования автором построена Матрица выбора типов имущественной катализации, которая предполагает выбор типа имущественной катализации для проведения агрессивной, умеренной и консервативной инновационной политики вуза, полностью или частично согласующейся с целями инновационного развития экономики страны, и получения прямых и косвенных долгосрочных и краткосрочных эффектов (таблица 2).
Таблица 2 - Матрица выбора типов имущественной катализации для реализации инновационной политики вуза
Инновацион пая политика вуза Цели инновационной политики Имущественная катализация Эффекты инновационной политики
Описание цели Направленно сть цели Согласованность с гос. инновационной политикой Вид Имущественное и правовое обеспечение Прямые Косвенные
Агрессивная 1) Завоевание позиции лидера по подготовке квалифицированных специалистов 2) Получение дополнительных высоких и стабильных доходов (помимо бюджетного финансирования) Долгосрочная Согласована Интеграция с бизнесом Право частной собственности применительно к интегрированным структурам 1) Высокий статус вуза 2) Доверие населения 3) Высокий доход 4) Снижение трансакционн ых издержек ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ 1) Возможность избежания институциональной ловушки 2) Возможность получения статусной рента 3) Положительные экстерналии
Умеренная 1) Удержание существующих позиций в рейтинге вузов, привлечение абитуриентов; 2) Получение бюджетного финансирования Среднесрочная Частично согласована Создание малых инновационных предприятий Право частной собственности применительно мип 1) Высокий статус вуза 2) Доверие населения 3) Высокий доход ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ 1) Возможность получения статусной ренты 2) Положительные экстерналии
Консервативная 1) Выполнение аккредотационных показателей 2) Получение бюджетного финансирования Краткосрочная Не согласована Материаль ное обеспечени е учебного процесса Право оперативного управления имущественным комплексом 1) Увеличение бюджетного финансирования ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ 1) Обеспечение страны квалифицированными специалистами ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ 1)Отсутствие возможности получения статусной ренты 2)Снижение инновационной направленности экономики 3)Несогласованность целей государства и вуза может привести к отрицательномуО\¥Е11ТУ-эффекту
Данная матрица, а также положения, изложенные ранее, были использованы для выявления резервов инновационного развития на основе детального анализа имущественного обеспечения и конкурентных преимуществ Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по состоянию на 2011 год. Для этого была проведена оценка инновационной активности по экономической нормали и выбран тип имущественной катализации.
Таблица 3 - Соотношение темпов роста экономических показателей
деятельности вуза
Показатель Значение на конец 2010 года Значение на конец 2011 года Темп роста, %
Материальные активы (основные средства + материальные запасы • вложения в нефинансовые активы), ТЫС. рублей 616 692 628 219 101,86
Имущество вуза (итог 656 095 672 228 102,46
баланса), тыс. рублей
Нематериальные активы, 598 602 100,66
тыс. рублей
Экономическая нормаль 100,66 < 102,46 > 101, 86 свидетельствует о возможности увеличения роста инновационной активности за счет интенсификации использования выявленных резервов имущественного комплекса вуза. Поэтому необходимо рекомендовать использовать имущественные катализации второго и третьего типа (интеграция с бизнесом, создание малых инновационных предприятий) с целью получения дополнительным прямых и косвенных положительных эффектов.
По результатам диссертационного исследования был сделан ряд выводов и заключений:
1 . Комплексный подход к формированию принципов эффективного управления имущественным комплексом является основой для
инновационного развития высшего учебного заведения. Поэтому возникает
22
необходимость разработки концепции системы управления материальными ресурсами вуза (его имущественным комплексом) с точки зрения повышения его инновационной активности.
2. Инновационные процессы являются основой развития любой экономической системы. В настоящее время вузы являются основными носителями инновационной способности нации. Поэтому развитие инновационной активности вузов является важным направлением как их внутренней политики, имеющей целью повышение конкурентоспособности высшего учебного заведения, так и политики государства в области инноваций и повышения конкурентоспособности страны.
3. Цели высших учебных заведений должны быть согласованы с целями государственной политики в области инноваций.
4. Образовательные факторы могут как препятствовать, так и способствовать развитию инновационной деятельности и повышению инновационной активности. Поэтому задачей руководителя вуза является развитие тех составляющих, которые будут способствовать продвижению инновационных решений, как на уровне вуза, так и на уровне страны.
5. На современном этапе развития общества наиболее приемлемой и эффективной моделью инновационной деятельности вузов является сетевая модель, которая предполагает формирование устойчивой системы связей между людьми и организациями.
6. Инновационная деятельность и материальное обеспечение вуза можно рассматривать как параллельные процессы, направленные на повышение конкурентоспособности высшего учебного заведения. При этом возникает «имущественный парадокс». Имущественный комплекс как таковой не является главной компонентой инновационной активности. Но при отсутствии должного материально-технического обеспечения инновационной и образовательной деятельности, проявление инновационной активности вузов снижается. То есть, имущественная компонента является обязательным, но не необходимым условием инновационной деятельности.
23
7. Система параллельного развития инновационных процессов и имущественного материального обеспечения требует соответствующего правового обеспечения и включения имущественных прав в состав имущественного комплекса. Реализация этой системы возможна через создание интегрированных инновационных структур, находящихся в праве собственности (вуз, вуз - коммерческое предприятие, вуз - государство, вуз — государство - коммерческое предприятия).
8. Оценка инновационной активности возможна через экономическую нормаль - сопоставление темпов роста нематериальных активов (как результата инновационной активности), имущественного комплекса (как площадки для реализации инновационной политики) и материальных активов (как фактора инновационной активности).
9. Развитие имущественного комплекса вуза и эффективное управление им будет способствовать реализации и продвижению инновационной политики, согласованию целей, снижению трансакционных издержек.
10. В настоящее время встает актуальный вопрос о повышении эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений и увеличении отдачи от внутренних и внешних вложений в исследования и разработки.
11. Реализация инноваций в вузе осуществляется, как правило, на базе университетского учебно-научного производственного комплекса (УНПК), взаимодействующего с инновационной инфраструктурой (НИИ, опытно-экспериментальные производства, научные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.)
12. Имуществом, находящимся в распоряжении вузов, необходимо управлять для продвижения инновационной активности, то есть использовать так называемые имущественные катализации. Помимо всего прочего, использование имущественного комплекса должно снижать СПУЕ11ТУ-эффекты (институциональные ловушки).
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации автора по теме диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Толстухин, С.А. Роль и составляющие инновационного климата в современных условиях/ С.А. Толстухин // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2012. - №4.- 0,5 п.л.
2. Толстухин, С.А. Роль имущественной провокации в инновационных процессах ВУЗов / С.А. Толстухин// Интеграл.-2012. - №2.-0,35 п.л.
3. Толстухин, С.А. Роль инновационной составляющей в развитии высших учебных заведений/ С.А. Толстухин // Интеграл. — 2012. - №3. — 0,25 п.л.
Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях:
4. Толстухин, С.А. Имущественная провокация как катализатор инновационных процессов в ВУЗах • // Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях». — М.: МЭСИ, 2012. - Т.1. — 0,2 п.л.
5. Толстухин, С.А. Инновационный потенциал системы образования// Сборник научных трудов II международной научно-практической конференции. «Социально-экономическое развитие регионов России». - М.: МЭСИ, 2012.-0,1 п.л.
6. Толстухин, С.А. Управление имущественным комплексом в контексте с инновационным развитием организации // Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях». - М.: МЭСИ, 2012. — Т.2.-0,2 п.л.
7. Толстухин, С.А. Особенности развития инновационной инфраструктуры в сфере образования // сборник научных трудов V Международного научно-практического форума «Инновационное развитие российской экономики» - М.: МЭСИ, 2012. -0,5 п.л.
г
Подписано к печати 28.12.12
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ № 9843
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7