Индексация цен на сооружение объектов нефтяной и газовой промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галлямов, Азат Абузарович
Место защиты
Уфа
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Индексация цен на сооружение объектов нефтяной и газовой промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям"

Р Г Б О Д Нз праЕач рукописи

1 7

I / . ■

ГАЛПЯМОЕ АЗАТ АБУЗАРОЕИЧ

ИНДЕКСАЦИЯ ЦЕН НА СООРУЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРО?МПЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РШОЧ1Е! 0ТН0ШВ5Ш

Специальность 03.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа 1995

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Карпов В.Г.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Зайнзшев Н.К.,

- кандидат экономических наук, доцент Фридман Л.И.

Ведущее предприятие: АО "Урашгрубопроводстрой"

Защита состоится 27 сентября 1996 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К 063.09.04 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г. Уфа, ул.Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГНТУ. ■

Автореферат разослан /'9 августа 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Действовавшая до 1 января 1991 г. система ценообразования и сметного нормирования в строительстве была основала на фиксированных оптовых цензх, тарифах и других жестко регламентируемых элементах стоимости на применяемую промышленную продукцию строительства. Переход к рыночным отношениям породил гиперинфляционные процессы, которые для различных видов строительства протекают в широком диапазоне значении. Тем не менее в современных условиях практикующийся методический подход при определении!! текущих индексов цен на'строительно-монтаяные работы ориентирован на определение усредненных индексов цен, рекомендуемых для всех видав строительства. Как известно, строительство - процесс долгосрочный, тем не менее, в настоящий момент не существует разработанной методики для определения прогнозных индексов цен на строительную продукцию.

Цель диссертации:'разработка научно обоснованной методики определения стоимости строительства объектов нефтяной и газовой промышленности в современных условиях.

В соответствии с поставленной целые диссертации решены следующие задачи:

- анализ особенностей ценообразования в строительстве в период перехода к рыночным отношениям;

- исследование структуры капитальных вложений при обустройстве нефтяных и газовых месторождений;

- формирование методических основ определения базисной цены по существующим системам ценообразования,- совершенствование современной модели индексации цен на

строительство объектов нефтяной и газовой промышленности;

- определение амплитуды возможных значений индексов цен на ресурсы, применяемые для строительства объектов нефтяной и газовой промышленности, с использованием методов анализа временных рядов и корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что Епервые создана комплексная методика определения стоимости строительства объектов нефтяной и газовой промышленности, реализующий ее инструментарий позволяет наиболее точно определить стоимость строительства объектов в различных уровнях цен в переходный период к рыночным отношениям; основные положения методики могут служить и для определения стоимости строительства объектов других видов как промышленного, так и не промышленного назначения. В рамках этой методики:

- разработаны математические модели определения базисной стоимости строительства объектов с учетом констант и переменных, используемых в существующей системе ценообразования, которые, в отличие от действующих описательных моделей, позволяют формализовать и механизировать процесс определения стоимости строительных и монтажных работ как цены продукции строительных предприятий;

- впервые создан алгоритм детерменированной структуризации первичных элементов затрат, который позволяет ввделить расход ресурсов из составляющих структуру себестоимости строительных работ, не входящих в прямые затраты, то есть из накладных расходов, лимитированных затрат, резерва на непредвиденные работы и затраты, затрат на временные здания и сооружения, и служит для проведения научно обоснованной индексации цен на строительную

| продукцию;

1

I

- разработан механизм определения текущих индексов на строительстве объектов нефтяной л гззоеой промышленности с учетом поэлементной структуры строительных и монтажных работ, что позволяет увеличить точность определения цены на строительную продукцию, е отличие от используемого на практике определения текущих усредненных индексов цен на строительно-монтажные работы;

- предложен новый методический подход для решения вопроса прогнозирования индексов цен на ресурсы? используемые при строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности, сочетающий в себе исследование статистической взаимосвязи между индексами цен на ресурсы, их - составляющими, а также исследование динамики изменения индексов цен на ресурсы в СгЗЗ, который позволяет определять стоимость строительства объектов нефтяной и газовой промышленности в прогнозных- ценах.

Степень обоснованности результатов диссертационной работа заключается в том, что в работе автором использованы фундаментальные исследования и результаты практических внедрений, выполняемых отечественными и зарубежными учеными в области экономики строительства, теоретической статистики, теории вероятностей с использованием нозейдшх программных продуктов для персональных ЭЕМ.

Практическая -ценность работы состоит в том, что полученные в результате исследования методы, модели и инструментарий позволяют наиболее точно определить стоимость строительства объектов нефтяной и газовой промышленности в базисном, текущем и прогнозном уровне цен в современных условиях. Предложенная методика используется при строительства газопроводов " Ямал-Европа " (район строительства Республика Беларусь), "Лугинецкое-Парабель" (Томе-

кая область) - проекты АО "Гяпроспецгаг".

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет 181 е., включая 24 таблицы и 13 рисунков. Она состоит из введения, трех глаз, заключения и приложения. Список литературы включает в себя 108 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введений обоснована тема исследования, сформулированы цель, основные задачи, научная новизна и практическая ценность работы. Подробно раскрываются основные положения, которые автор выдвигает для защиты и подкрепляет б последующих главах.

В первой главе рассматриваются особенности переходного периода к рыночный отношениям в России и существующая система ценообразования в строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности.

Методика по определению стоимости строительства объектов, существовавшая до 1 янвзря 1991 г., была основана нз фиксированных ценах на применяемые в строительстве ресурсы. Переход к рыночным отношениям породил гиперинфляционные процессы.

Вследствие этого была предложена методика, в которой стоимость строительства в современных условиях рекомендуется находить в трех уровнях цен: в базисном (постоянном) уровне, определяемом нз основе действующих сметных норм и цен , в текущем уровне, определяемом на основе цен, сложившихся на время составления смет, в прогнозном уровне, определяемом на основе цен, прогнозируемых на период осуществления строительства объектов.

Для определения стоимости строительства на различных стади-

• ях инвестиционного процесса рекомендуется использовать систему текущих и прогнозных индексов, дифференцированную по элементам технологической структуры капитальных вложений и по уровню укрупнения строительной продукции.

При составлении смет (расчетов) на альтернативной основе могут применяться следующие методы определения стоимости строительства объектов: ресурсный; ресурсно-индексный-, базисно-индексный; базисно-компенсационный; на основе 'банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

Стоимость обустройства в текущих ценах Усть-Бадыкского нефтяного месторождения з Ханты-Мансийском национальном округе Тюменской области. ' определялась при помошя рассмотренных методов. Выбор этого месторождения объясняется тем, что оно является типичным для строительства объектов нефтяной и газовой промышленности по размерам и.мощности. Проведенный анатаз показал, что при применении ресурсного метода определения стоимости строительства объектов погрешность от реальных затрат на обустройство ■составляет 2,5 X, при применении ресурсно-индексного метода определения стоимости строительства объектов - 3,2 %, при применении базисно-индексного метода определения стоимости строительства объектов - 7,8 %, при применении базисно-компенсационного метода определения' стоимости строительства объектов - 8,1 при применении метода банков данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов - 10,9 X.

Рассмотрим причины столь больших расхождений. Доля капитальных вложений на сооружение объектов- сбора нефти и газа составляет около трети общей величины затрат на обустройство этого месторождения. Надо заметить, что многообразие природных условий

и передвижной характер, производства строитель но-монтажных работ при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности создают сложности при определении стоимости строительства объектов. Постоянное перемещение фронта работ Еыаывает необходимость создания на месторождении иди трассах различных Еременных сооружений; постоянной перебазировки основных и вспомогательных средств производства ( механизмов, инвентаря и пр.). Особенно сложно определить стоимость строительства систем сбора нефти и газа. Рассмотрим причины этого. Доля строительно-монтажных рзбот при сооружении объектов системы сбора нефти и газа значительно выше, чем по другим направлениям обустройства, что объясняется относительно малой долей оборудования в этой системе. Например, в целом по месторождению доля оборудования на 50 \ больше, чем в системе сбора нефти и гага. Меньшая доля оборудования требуется только при сооружении внутрипромысдоЕЫх дорог и подъездов. Причины большого объема строительно-монтажных работ при сооружении систем сборз нефти и газа в значительном количестве в ней линейно-протяженных объектов (при обустройстве Усть-Балыкского нефтяного месторождения затраты на строительство линейно-протяженных объектов составили 57 X от общих затрат на сооружение объектов сбора нефти и газа). Именно при строительстве линейно-протяженных объектов возникают наибольшие сложности с определением стоимости строительства из-за сильного влияния местных условий.

Становится совершенно ясно, что только ресурсный и ресурсно-индексный методы определения стоимости строительства объектов при определен!® стоимости строительства объекта нефтяной и газовой промышленности дают наименьшие погрешности из-за того, что в них стоимость строительства объекта определяется при помощи кадь-

кулироЕзния затрат на необходимые для строительства объекта ресурсы, Еыраженные в- натуральных измерителях.

- Вторая глава посЕЯшена методическим проблемам определения стоимости строительства объектов нефтяной и газовой промышленности: рассматриваются системы государственных сметных' норм и цен 1984 и 1991 гг., на основе этих систем предлагаются математические модели по определению базисной стоимости строительства объектов, показывается применение алгоритма детерминированной структуризации расхода ресурсов по первичным элементам затрат, который позволяет выделить, перегруппировать и просуммировать однородные затраты-на ресурсы.

Проведенный в главе анализ существующих систем ценообразования и сметного нормирования в строительстве показал, что недостаток системы ценообразования и сметного нормирования, зафиксированной на уровень цен 1984 г. большой объем ( около 500 Мб), возникший из-за тщательной логичной структуризации элементов этой системы е современных условиях исчезает, т.к. имеющийся уровень развития вычислительной техники позволяет легко обрабатывать большое количества информации при помощи новейших программных продуктов, основанных на применении СУБД. Система государственных сметных норм и цен 1591 г., имеющая меньший объем (около-550 Мб), до конца не разработана, издана малым тиражом и тлеется не у всех строительных организаций. Также надо заметить, что е этой системе объединены ресурсные и стоимостные показатели, что затрудняет ее использование.

Предложенные математические модели по определению базисной стоимости строительства объектов' нефтяной и газовой промышленности на основе систем государственных сметных норм и цен 1934 и

1991 гг. позволяют алгоритмизировать процесс определения стоимости строительства объектов, в отличие от существующих, в основном описательных моделей определения стоимости строительства объектов.

При определении стоимости строительства объектов важнейшим и самым трудоемким является процесс определения величины прямых затрат на строительные работы.

Для сметно-нормативной базы 1984 т. при использовании открытых ЕРЕР-84 величина удельных прямых затрат на строительные работы (С^) по какому-либо конструктивному элементу или виду рзбот может быть определена по формуле

С1 - Р1 + Н1 + ДЗ! + ДК1, (1)

при использовании закрытых ЕРЕР-84 и расценок зональных сборников

С1 = + Д31 + ДК1, (2)

где - полная величина удельных прямых ззтрат на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

Рх - величина затрат, согласно открытой ЕРЕР-84, на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

- закрытая расценка или расценка зонального сборника на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

Нх - стоимость неучтенных материалов в ЕРЕР-84 (для закрытых ЕРЕР-84 Нд =0), необходимых для выполнения единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

Д31 - поправка к заработной плате на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

ДК^ - поправка к косвенным расходам на выполнение единицы-1 - го вида строительных работ, руб.

Величина удельных прямых затрат по каждому виду строительных работ при использовании сметно-нормативной базы 1991 г. может быть определена по формуле

С1 = + ^ + НА + 31 + и1 + Мь (3)

где Сх - полная величина удельных прямых затрат на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;.

- "прямые затраты" в СНЙР-91 на выполнение единицы 1-го вида строительных- работ, руб. ;

1?1 - величина материальных ресурсов в СНКР-91, необходимых для выполнения единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

Н1 - стоимость неучтенных в СНиР-91 материалов, необходимых для выполнения единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

- поправка к заработной плате рабочих - строителей при районном коэффициенте, не равном 1, на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.;

1)1 - поправка к транспортным расходам по учтенным в СНиР-91 материалам, необходимым на выполнение единицы 1-го вида строительных работ, руб.; .

М1 - поправка к затратам по зксплуаташш машин при выполнении единицы 1-го вида строительных работ в данном районе, руб.

Предложенные математические модели_ позволяют механизировать весь процесс определения базисной стоимости строительства объектов нефтяной и газовой промышленности.

Существующая методика позволяет определить стоимость. строительных материалов, изделий и конструкций только по статье "Материальные ресурсы", эксплуатацию, строительных машин и механизмов по статье "Эксплуатация машин", заработную плату рабочих ло статьям "Основная заработная плата", "Эксплуатация машин" (в этой статье выделена заработная плата машинистов). Предлагаемый алгоритм. названный алгоритмом детерминированной структуризации расхода ресурсов по' первичным элементам затрат, дает возможность определить общие величины затрат нз строительные материалы, изделия и конструкции, эксплуатацию строительных машин и механизмов и заработную плату и, разложив эксплуатацию строительных машин и механизмов на составляющие, получить общие величины затрат на строительные материалы, изделия к конструкции, амортизацию строительных машин и механизмов и заработную плату.

Рассмотрим структуру сметной себестоимости строительных работ при сооружении трубопроводов на примере строительства следующих трубопроводов:

1) газопровод D 1400 мм, протяженностью 90 км, район строительства Тюменская область ( условный пример по ЕРЕР-84 ).

2) газопровод D 1400 мм, протяженностью 105 км, район строительства Республика Беларусь (Ямал-Европа).

В табл. 1 представлены затраты по элементам сметной себестоимости строительных работ при сооружении трубопроводов.

Каждый элемент из составляющих структуру сметной себестоимости строительных работ представляет собой сочетание затрат на ресурсы: заработную плату, стоимость строительных материалов, затраты на эксплуатацию строительных машин, прочие затраты.

Таблица 1

Затраты по элементам сметной себестоимости строительных работ при сооружении трубопроводов, разложенные по действующей методике

В ценах 1984 г.

Наименование элементов себестоимости строительных работ Наименование трубопровода

Условный пример Ямал - Европа

тыс. руб. % тыс. руб. %

1 2 3 4 5

1. Прямые затраты,

в том числе: 37356,15 79,42 28922,7 81,17

1.1. Ззтраты

на материалы 27674,8 -58,84 24317,04 59,59

1.2. Затраты на

эксплуатацию машин 7487,75 15,92 4285,73 11,81

1.3. Основная

заработная плата 2193,6 4,65 3481,74 9,77

2. Накладные расходы 5379,29 11,44 4164,87 11,59

3. Лимитируемые

затраты 2307,64 4,91 1016,55 2,86

1 2 3 4 5

4. Затраты на

строительство

временных зданий, .

сооружений 1246,17 2,65 964,07 2,70

5. Резерв средств

на непредвиденные

затраты 745,68 1,58 565,3 1,58

Всего: 47034,93 100 35633,5 .100

Разложив каждый элемент из составляющих структуру сметной себестоимости строительных работ на заработную плату, стоимость строительных материалов, затраты на эксплуатацию строительных. машин, прочие затраты, просуммируем однородные затраты; разложив эксплуатацию строительных машин и механизмов на составляющие, получим общие величины затрат на строительные материалы, изделия и конструкции, амортизацию строительных машин и механизмов и заработную плату. В тзбл. 2 представлены результаты этих операций.

Полученное разложение позволяет проводить более обоснованную индексацию цен на строительство трубопроводов, чем это представляется по существующей методике, т.к. каждый элемент из составляющих структуру стоимости строительных работ представляет собой сочетание затрат на ресурсы, динамика роста цен на каждый представлена в достаточно широком диапазоне значений.

В третьей главе рассматриваются методические вопросы определения текущих и прогнозных индексов цен на строительство

Таблица 2

Затраты по элементам сметной себестоимости строительных работ при сооружении трубопроводов, разложенные с помощью алгоритма детерменированной структуризации

В ценах 1984 г.

Наименование элементов сметной себестоимости строительных работ Наименование трубопровода

Условный пример Шал-Европа

тыс.руб. % тыс.руб. %

1 3 4 5

1. Заработная

плата 10568,54 22,47 7814,32 21,93

2. Затраты на

энергоресурсы 1599,17 3,4 1126 3,16

3. Затраты на

амортизацию -

строительных

машин 3282,97 6,93 2259,14 5,34

4. Затраты на мате- -

риалы 27574,8 58,84 21234,23 59,59 -

1 2 з 4 5- I

5. Стоимость

запасных частей 517,37 1,1 377,71 1,06

5. Прочие затраты 3391,15 7,21 2811,44 7,89

Всего: ■ 47034,93 100 35633,5 ..... 100

объектов нефтяной и газовой промышленности. В настоящее время для определения текущих индексов только имеется модель индексации, предложенная Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЗУС), рекомендованная Госстроем России.

Индексация цен на строительство объектов в современных условиях производится следующим образом. Берется типичный по размерам и мощности объект, характерный для данного вида строительства, находится индекс цен на строительство этого объекта в ценах текущего уровня по отношению к базисному уровню цен и рекомендуется для строительства объектов данного вида.

Рассмотрим недостатки, характерные для этой модели. В этой модели сначала определяются индексы на стоимость строительных материалов, заработной платы, прибыли, прочих затрат в структуре себестоимости строительно-монтажных работ.

Стоимость материалов как в базисном, так и в текущем уровне цен находится с учетом транспортных, заготовительно-склэдских и прочих расходов. Даже для строительства однотипных объектов эти расходы будут существенно варьироваться в зависимости от транс-

портных схем подвозки материалов, стоимости хранения материалов кз складе и т.п. Поэтому на практике возможны значительные расхождения от предложенных индексов на стоимость строительных материалов. Прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ е этой модели включают в себя стоимость эксплуатации строительных машин и накладные -расходы. Не ясно из индекса на прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ, какие будут индексы на стоимость эксплуатации строительных машин и накладные расходы. Ведь даже при строительстве однотипных объектов могут использоваться рззные строительные машины, индексы цен на эксплуатацию которых могут весьма сильно различаться.

Определив индексы на стоимость строительных материалов, заработной платы, прибыли, прочих затрат в структуре себестоимости строительно-монтажных работ, индекс цен на строительно-монтажные работы (Исмр) по зтой модели предлагается находить по формуле

Исмр = Нем • Дсм + Изп ' Дзп + Ип" Дп + ИПрс ' Дпрс. (4)

где Исм.йэпДгьИпрс ~ индексы на стога/ость строительных материалов, заработной платы, прибыли, прочих затрат в структуре себестоимости строительно-монтажных работ;

Дсм1Дап5Дп>Дпрс - соотаетствуюцие.веса в структуре себестоимости строительно-монтажных работ.

Поэтому нами рекомендуется,- определив стоимость строительства объекта в базисном и текущем уровнях цен, проЕести разложение элементов, составляющих стоимость строительства и выделить

затраты на приобретение строительных материалов, стоимость амортизации строительных машин, энергоресурсов,запасных частей, прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ. Последовательность этих операций была названа алгоритмом детерменированной структуризации первичных элементов затрат. После этого определяются индексы на затраты на приобретение строительных материалов, стоимость амортизации строительных машин, энергоресурсов,запасных частей, прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ и прибыль. Затраты на энергоресурсы включают в себя затраты на электроэнергию и диэ-топдиво, т.к. динамики роста цен на эти ресурсы близки друг к другу. Прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ включают в себя транспортные, складские и т.п. затраты. В этом случае индекс цен на строительно-монтажные работы (Исмю) можно определить по формуле

ИСмк>= Иом-Дом+Дам'Дам+Иэ-Дэ+Изп-Дап+Иач'Дач+Ипз-Дпз+Ип-Дп, (5)

где Иом,ИамДэ.Иап,Иач,ИпзДп - индексы на затраты на приобретение строительных материалов,.стоимость амортизации строительных машин, стоимость энергоресурсов, заработную плату, стоимость запасных частей, прочие затраты в структуре себестоимости строительно-монтажных работ, прибыль.

Дом»Дам,Дэ,Дзп,Дзч,Дпз.Дп - соответствующие Ееса в структуре строительно-монтажных работ.

В третьей главе на осноБе анализа временных рядов был предложен методический подход для решения вопроса прогнозирования динамики изменения индексов цен на ресурсы, сочетающий в себе

исследование взаимосвязи между отдельными членами ряда, индекса-, ми цен на ресурсы, ' их составляющими, а также исследование динамики изменения индексов цен на ресурсы в СКВ.

Необходимо заметить, что строительства имеет основную отличительную черту по сравнению с другими отраслями народного хозяйства - большую продолжительность производства продукции. Как отмечалось, в настоящий момент не существует распространенной на практике методики по определению прогнозных индексов цен 'на сооружение объектов.

В качестве основного аппарата для анализа рядов, составленных из средневзвешенных индексов цен на ресурсы, применяемых при строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности, применялся электронный табличный процессор MS Excel 5.0 з. Для проведения автоматизированного расчета компонентов временного ряда составлена программа на языке КБ Visual Easic 4.0.

В работе были рассмотрены вопросы существования корреляционных связей между динамикой роста цен на отдельные ресурсы и их составляющие. Наибольшие значения коэффициента корреляции были получены иг анализа рядое данных, представляющих собой средневзвешенные индексы на строительные материалы и дизтоплиео, эксплуатацию строительных машин и дизтоплива, основную заработную плату и стоимость минимальной потребительской корзины.

Практика показывает, что предсказывать рост цен на стоимость строительных материалов, эксплуатацию строительных мании, заработную плату достаточно сложно. В тс же Бремя прогнозировать рост цен на'дизтспливо гораздо■проще, ввиду того, что рост цен на энергоносители в достаточной степени контролируется государс-* ТЕенными органа;.®. Рост стоимости минимальной потребительской

корзины в зависимости от уровня инфляции также ео многом планируется государственными органами.

Прогнозируемые значения минимального и максимального роста индексов цен для строительных материалов и эксплуатации строительных машин даются нз основе анализа роста цен на дизтопливо и исследовании изменения динамики индексов цен этих ресурсов в рублях и СКВ, для основной заработной платы - на основе анализа роста стоимости минимальной потребительской корзины и исследовании динамики индексов цен на основную заработную плату в рублях и СКВ. Прогнозируемые значения минимального и максимального роста индексов цен и фактические значения на 1996 г. на строительно-монтажные работы по сравнению со сметными ценами на 1.01.1991 г. представлены на рисунке.

9500

9171

О 6500

ас с:

i 7000 у

I 7500 х

3 8000

5500

6000

8500

9000

5000

II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

199S г.

Прогноз минимальных и максимальных значений индексов цен на строительно-монтажные работы на 1996 г.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Учитывая, что система ценообразования в капитальном, строительстве базируется на уникальной по своим масщтабам и сложности нормативной базе, в диссертационной работе исследованы особенности отечественных и зарубежных, методик по определению цены на строительную продукцию, проанализированы их преимущества и недостатки.

2. Разработана система математических моделей расчета цены на строительную продукцию по отдельным составляющим. В отличие от существующих, как' правило, описательных моделей определения стоимости строительства предложенная система позволяет учесть различные способы расчета накладных расходов и сметной прибыли. Предложенная система позволяет рассчитывать договорную стоимость строительства объектов нефтяной и газовой промышленности в различных уровнях цен, определять величину компенсаций при изменении затрат на материалы, изделия и конструкции, эксплуатации строительных машин и заработную плату, корректировать способы расчета отдельных составляющих.

3. Епервые разработан алгоритм-поэтапной детерменированной структуризации первичных элементов затрат в договорных ценах на строительство объектов нефтяной и гаэоЕой промышленности, позволяющий выделить потребность в ресурсах при. производстве строительных и монтажных работ и учесть динамику изменения цен по различным видам ресурсов.

4. Проведенный анализ существующих способов расчета индексов цен на строительную продукцию показал, что в современных ме-'тодиках ценообразования в строительстве не учитываются различия

в структуре потребления ресурсов, отсутствуют способы прогнозирования индексов цен на перспективу. Разработан принципиально новый методический подход для прогнозирования индексов цен на ресурсы, сочетающий в себе исследование динамики индексов . цен на каждый вид ресурса ( в руб. и СКВ), взаимосвязи между ростом цен на отдельные виды ресурсов и. их составляющих. На основе этого подхода предложен алгоритм, реализованный в виде программного продукта, созданного на алгоритмическом языке с использованием табличного процессора.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Галлямов A.A., Карпов В.Г. К вопросу прогнозирования цен на строительные материалы в условиях инфляции // Вклад молодежи Банкирш в решение комплексных проблем нефти и газа: Сб. тез. докл. - Уфа: Изд. УНИ, 1993. - С.86.

2. Галлямов A.A., Карпов В.Г. Методы прогнозирования изменения стоимости ресурсов, применяемых для строительства объектов нефтяной и газовой промышленности // Экономические проблемы нефтегазового комплекса в условиях перехода к рынку: Сб. науч. тр. - Уфа: изд. УГНТУ, 1995. - С.37-39.

3. Галлямов A.A., Карпов В.Г. Основные задачи новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве //Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. тез. докл. - Уфа:

Изд. УНИ, 1994. - С.4.

4. Галлямов A.A., Карлов В.Г. Применение индексации для учета изменения стоимости материальных ресурсов в ходе строительства объектов нефтяной и газогой промышленности //Экономические проблемы нефтегазового комплекса в условиях перехода к рынку: Сб. науч. тр. - Уфа: Изд. УГНТУ, 1995. - С.40-42.

5. Галлямов A.A., Карпов Е.Г. Применение ресурсного и ресурсно-индексного методов при составлении смет на строительство объектов нефтяной и газовой промышленности // Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. тез. докл.- Уфа: Изд. УНй, 1994. - С.З.

5. Гзллямов A.A., Карпов В.Г. Прогнозирование роста цен на строительные материалы в условиях инфляции // Экономические проблеш топливно-энергетического комплекса в современных условиях: Сб. науч. тр. - Уфа: Изд. УНИ, 1993. - С.3-6. ?. Галлямов A.A. К вопросу об использовании "Строительных норм и расценок" (СНиР-91) при определении стоимости строительства в базисных ценах // Материалы нзучно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. тез. дакл. - Уфа: Изд. УГНТУ, 1995. - С.242. S. Галлямов A.A.. К вопросу определения договорных цен на конечную продукцию в строительстве /7 Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. тез. докл. - Уфа: Изд. УГНТУ, 1995. - С. 241. 9. Карпов В.Г., Галлямов A.A. Ресурсный метод определения стоимости строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. - Уфа: Изд. УГНТУ, 1995. - 31 с.

ID. Карпов В.Г., Галлямов A.A. Строительство в развитых странах: особенности ценообразования // Экономика и управление.- 1395. - М2. - С.103-105.

11. Галлямов A.A. Сравнительный анализ ценообразования в строительстве в США и других странах с развитой рыночной экономикой и в России // Преобразование экономических отношений: теория и реальность. - Санкт-Петербург: Изд. С-ПУЭиФ, 1994. - С. 6-9.

Соискатель j^gS" Галлямов A.A.

Подписано к печати 14.08.95. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. листав'1. Тираж 100 экз. Заказ 526.

Ротапринт УГНТУ. 450062, г.Уфа, Космонавтов, 1