Индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомадов, Ваха Денисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомадов, Ваха Денисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1 Теория инвестиционной деятельности и методологические принципы ее планирования.
1.2 Роль метода индикативного планирования в управлении региональной экономикой.
1.3 Методы исследования региональной инвестиционной деятельности
Глава 2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ.
2.1 Развитие строительной отрасли в регионах севера России: компаративный анализ.
2.2 Состояние и развитие строительной отрасли северных регионов Уральского Федерального округа.
2.3 Факторы и условия развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
Глава 3 ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ.
3.1 Типология северных регионов по структуре инвестиций в строительную отрасль.
3.2 Индикаторы инвестиционной деятельности строительной отрасли и их применение в планировании развития северных регионов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в регионе"
Актуальность темы исследования. Строительная отрасль относится к числу ключевых отраслей экономики России, и в этой связи совершенствование управления в сфере строительства имеет первостепенное значение. Особенно актуальным является совершенствование управления строительной сферой северных регионов, имеющих стратегическое значение для российской экономики в целом.
Суровые природные условия предопределяют высокие затраты на строительство в северных регионах, а малочисленность населения вынуждает использовать при освоении углеводородных ресурсов и других полезных ископаемых недостаточно эффективный вахтово-экспедиционный метод организации работ. Однако это ни в коей мере не снижает значения развития строительной индустрии в северных регионах: по оценкам экономистов, создание одного рабочего места в нефтегазовом комплексе вызывает прирост 2-2,5 рабочего места в социальной сфере и сфере обслуживания населения.
Развитие строительной отрасли в северных регионах напрямую определяется интенсивностью инвестиционной деятельности, при этом важен не только ее уровень и динамика, но и структурные соотношения между компонентами инвестиций. Важен также выбор индикаторов инвестиционных процессов, адекватный поставленным социально-экономическим целям и особенностям осуществления строительства в северных регионах. В этой связи, актуальной является задача индикативного планирования инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах с учетом их специфики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы совершенствования отраслевых аспектов управления инвестициями в экономику, в том числе в строительную сферу, освещались в работах Ю.П. Алексеева, В.М. Аныиина, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, JI.C. Валинуровой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, Ю. Гусарова, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, А.Б. Идрисо-ва, A.B. Кирина, В.В. Ковалева, A.B. Коссова, М.Н. Крейниной, Ю. Кузнецова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И .Я. Лукасевич, A.C. Мартынова, И.И. Мазура, В.М. Серова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета и др. В работах этих авторов раскрываются определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционной деятельностью в современных условиях.
В то же время, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. В частности, в настоящее время мало исследований проводится по индикативному планированию и оценке инвестиционной деятельности строительной отрасли на региональном уровне с учетом основных направлений социально-экономического и инвестиционного развития региональной экономики в целом и специфики северных регионов.
Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования - индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность строительной отрасли в северных регионах.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при разработке индикативных планов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выявить роль индикативного планирования в управлении развитием региональной экономики;
- установить тенденции и выявить особенности развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах, факторы и условия их социально-экономического развития;
- разработать систему индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах;
- разработать типологию северных регионов по системе индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах;
- установить прогнозные значения индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах на ближайшую и среднюю перспективу.
Область исследования соответствует следующим разделам и пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; раздел 5 «Региональная экономика»: п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам совершенствования методов оценки и прогнозирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, управления инвестициями в развитие строительной отрасли регионов. В процессе исследования применялся методологический аппарат теорий стратегического управления, инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.
Информационной базой исследования послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики регионов Уральского Федерального округа, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, администраций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах, предусматривающих формирование системы индикаторов инвестиционного развития строительной сферы в условиях Севера, учитываемых при разработке комплексных планов социально-экономического развития региона.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Обосновано, что эффективность индикативного планирования в системе управления региональной экономикой определяется выбором индикаторов, адекватных важнейшим социально-экономическим ориентирам развития регионов. Для строительной отрасли северных регионов это: обеспечение расширенного воспроизводства добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья, а также обеспечение населения жильем в городах, что позволит приостановить негативные миграционные процессы, предоставить населению нормальные условия для работы и проживания, отказаться от вахтового метода освоения новых месторождений. Установлено, что отраслевой индикатор способствует мониторингу развития строительной отрасли, а также выполняет роль целевого ориентира при разработке индикативных планов.
2. Выявлены значительные региональные различия северных регионов по основным показателям развития строительной отрасли - уровню и динамике доли строительства в валовом региональном продукте (ВРП) и по уровню и динамике доли инвестиций в ВРП. Обоснована группировка северных регионов по этим показателям в четыре кластера, выполнена их идентификация.
3. Обосновано, что комплекс составляющих структуры инвестиций в основной капитал северных регионов по видам основных фондов можно свести к двум главным факторам, из которых первый - основной, идентифицируется как фактор инвестиций в производственное строительство, второй - как фактор инвестиций в строительство жилья.
4. Доказана устойчивость типологии северных регионов по структуре инвестиций в основной капитал, выполнена идентификация однородных групп регионов, выделенных по факторам инвестиций в строительство зданий и сооружений производственного назначения и инвестиций в строительство жилья.
5. Обоснована система индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах, включающая: 1) средний уровень доли строительства в ВРП; 2) средний уровень доли инвестиций в ВРП; 3) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «жилища»; 4) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «здания (кроме жилых) и сооружения».
6. Доказана эффективность использования психофизической шкалы
Харрингтона для преобразования значений индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в функции желательности, характеризующие оценки их уровней в терминах «плохо», «удовлетворительно», «хорошо». Предложен алгоритм преобразования, основанный на статистических свойствах реальных выборок индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах.
7. Определены нормативные значения индикаторов развития инвестиционной деятельности в северных регионах, даны рекомендации по их применению при разработке индикативных планов инвестиционного развития строительной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические положения по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах доведены до практически реализуемых рекомендаций по формированию системы индикаторов инвестиционного развития строительства и разработке индикативных планов регионального развития.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам управления инвестиционной деятельностью, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Государственная инвестиционная политика», «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах профессорско-преподавательского состава Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы, 2004, 2005), научно-практической конференции «Национальные проекты» (г. Москва, Московский экономический институт, 2007). Научно-методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, использованы при разработке региональной инвестиционной политики по реализации стратегии развития Тюменской области. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент» в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 2,7 п.л., из которых 2,4 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 181 страницу текста, в том числе 48 рисунков и 44 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Ниже приводится содержание работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомадов, Ваха Денисович
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам управления инвестиционной деятельностью, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Государственная инвестиционная политика», «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований, направленных на разработку и научное обоснование методических и практических рекомендаций по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах, позволяют сделать следующие выводы.
1. Эффективность индикативного планирования в системе управления региональной экономикой определяется выбором индикаторов, адекватных важнейшим социально-экономическим ориентирам развития регионов. Для строительной отрасли северных регионов это: обеспечение расширенного воспроизводства добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья, а также обеспечение населения жильем в городах, что позволит приостановить негативные миграционные процессы, предоставить населению нормальные условия для работы и проживания, отказаться от вахтового метода освоения новых месторождений. Статистическими методами установлено, что отраслевой индикатор способствует мониторингу развития строительной отрасли, а также выполняет роль целевого ориентира при разработке индикативных планов.
2. Наблюдается значительная дифференциация северных регионов по основным показателям развития строительной отрасли - уровню и динамике доли строительства в валовом региональном продукте (ВРП) и по уровню и динамике доли инвестиций в ВРП. Методами объективной классификации обоснована группировка северных регионов по этим показателям в четыре кластера. Кластер 1, включающий шесть северных регионов (три региона Северо-Западного ФО, Ханты-Мансийский АО, входящий в состав Уральского макрорегиона, и два - Дальневосточного ФО), идентифицирован как кластер центральной тенденции: показатели уровня и динамики удельного веса строительных работ в ВРП этих регионов близки к средним по России. Кластер 2, включающий географически близкие автономные округа (Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Таймырский) - кластер северных регионов с высокими показателями доли строительных работ в ВРП. Кластер 3 - Эвенкийский АО - отличается наибольшим среди остальных регионов значением прироста удельного веса строительных работ в ВРП, кластер 4 - Чукотский АО - наименьшим уровнем доли строительных работ в ВРП.
3. Методами факторного анализа обосновано, что комплекс составляющих структуры инвестиций в основной капитал северных регионов по видам основных фондов можно свести к двум главным факторам, из которых первый, объясняющий почти половину общей дисперсии, идентифицируется как фактор инвестиций в производственное строительство, второй, объясняющий 46,5% общей дисперсии - как фактор инвестиций в строительство жилья. Геометрические искажения при таком сжатии информации невелики, что позволило выполнить визуальный анализ территориальных особенностей инвестиций в основной капитал в производительную и непроизводительную сфены строительства.
4. Выполнена группировка северных регионов по комплексу двух главных факторов, выделенных в результате факторного анализа, в четыре кластера, выявлены представители кластеров. Представителями кластера 1 - кластера центральной тенденции - являются Архангельская область, Ненецкий АО и Республика Коми, кластер 2 (представитель - Ямало-Ненецкий АО) отличается повышенным значением фактора инвестиций в здания и сооружения производственного назначения, кластер 3 (Мурманская область) - кластер регионов с пониженными значениями факторов инвестиций в строительство вообще, кластер 4 (Чукотский АО) - отличается повышенным значением фактора инвестиций в жилье.
Доказана устойчивость типологии северных регионов по структуре инвестиций в основной капитал.
5. Обоснована система индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах, включающая:
1) средний уровень доли строительства в ВРП;
2) средний уровень доли инвестиций в ВРП;
3) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «жилища»;
4) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «здания (кроме жилых) и сооружения».
6. Доказана эффективность использования психофизической шкалы Харрингтона для преобразования значений индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в функции желательности, характеризующие оценки их уровней в терминах «плохо», «удовлетворительно», «хорошо». Предложен алгоритм преобразования, основанный на статистических свойствах реальных выборок индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах. Использование этого алгоритма позволяет формализовать процесс сопоставления значений индикаторов с их лингвистической оценкой. Показано, что в результате применения предлагаемого алгоритма преобразования значений индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в функции желательности примерно 1/6 часть регионов будет характеризоваться термом «удовлетворительно», половина - термом «плохо», 1/3 - термом «хорошо».
7. Определены нормативные значения индикаторов развития инвестиционной деятельности в северных регионах, даны рекомендации по их применению при разработке индикативных планов инвестиционного развития строительной отрасли.
Предложен селективный подход к установлению нормативов индикаторов: для регионов с низкими их значениями, отвечающими зоне «плохо», нецелесообразно назначать сразу высокие нормативы, соответствующие терму «хорошо», логичнее планировать постепенный переход к высоким значениям показателей через терм «удовлетворительно». При уста
164 новлении нормативов индикаторов предложено придерживаться принципа «увязки» планов по какому-либо конкретному индикатору с планируемыми значениями остальных - нельзя сразу улучшать все показатели инвестиционных процессов, эта задача носит компромиссный характер, и при ее решении необходимо учитывать приоритеты региональной социально-экономической политики и государственных интересов в целом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические положения по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах доведены до практически реализуемых рекомендаций по формированию системы индикаторов инвестиционного развития строительства и разработке индикативных планов регионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в регионе"
На правах рукописи
00345606Э
Магомадов Ваха Денисович
ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕН 2008
Москва-2008
003456869
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шуметов Вадим Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Хавин Дмитрий Валерьевич
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Петровская Мария Владимировна
ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Защита состоится "19" декабря 2008 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "19" ноября 2008 г.
Ученый секретарь .... .....- --
диссертационного совета Д 212.043.01,
к.э.н„ доцент / _ —..............С.Ю. Семенов
С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительная отрасль относится к числу ключевых отраслей экономики России, и в этой связи совершенствование управления в сфере строительства имеет первостепенное значение. Особенно актуальным является совершенствование управления строительной сферой северных регионов, имеющих стратегическое значение для российской экономики в целом.
Суровые природные условия предопределяют высокие затраты на строительство в северных регионах, а малочисленность населения вынуждает использовать при освоении углеводородных ресурсов и других полезных ископаемых недостаточно эффективный вахтово-экспедиционный метод организации работ. Однако это ни в коей мере не снижает значения развития строительной индустрии в северных регионах: по оценкам экономистов, создание одного рабочего места в нефтегазовом комплексе вызывает прирост 2-2,5 рабочего места в социальной сфере и сфере обслуживания населения.
Развитие строительной отрасли в северных регионах напрямую определяется интенсивностью инвестиционной деятельности, при этом важен не только её уровень и динамика, но и структурные соотношения между компонентами инвестиций. Важен также выбор индикаторов инвестиционных процессов, адекватный поставленным социально-экономическим целям и особенностям осуществления строительства в северных регионах. В этой связи, актуальной является задача индикативного планирования инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах с учетом их специфики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы совершенствования отраслевых аспектов управления инвестициями в экономику, в том числе в строительную сферу, освещались в работах Ю.П. Алексеева, В.М. Аныпина, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, JLC. Валинуровой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Горяч-кина, Ю. Гусарова, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, А.Б. Идрисова, A.B. Ки-рина, В.В. Ковалева, A.B. Коссова, М.Н. Крейниной, Ю. Кузнецова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, A.C. Мартынова, И.И. Мазура, В.М. Серова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета и др. В работах этих авторов раскрываются определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционной деятельностью в современных условиях.
В то же время, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. В частности, в настоящее время мало исследований проводится по индикативному планированию и оценке инвестиционной деятельности строительной отрасли на региональном уровне с учетом основных направлений социально-экономического и инвестиционного раз-
вития региональной экономики в целом и специфики северных регионов.
Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования - индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность строительной отрасли в северных регионах.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при разработке индикативных планов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выявить роль индикативного планирования в управлении развитием региональной экономики;
- установить тенденции и выявить особенности развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах, факторы и условия их развития;
- разработать систему индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах;
- разработать типологию северных регионов по системе индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах;
- установить прогнозные значения индикаторов развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах на ближайшую и среднюю перспективу.
Область исследования соответствует следующим разделам и пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; раздел 5 «Региональная экономика»: п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам совершенствования методов оценки и прогнозирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, и управле-
ния инвестициями в развитие строительной отрасли регионов. В процессе исследования применялся методологический аппарат теорий стратегического управления, инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.
Информационной базой исследования послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики регионов Уральского Федерального округа, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, администраций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах, предусматривающих формирование системы индикаторов инвестиционного развития строительной сферы в условиях Севера, учитываемых при разработке комплексных планов социально-экономического развития региона.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Обосновано, что эффективность индикативного планирования в системе управления региональной экономикой определяется выбором индикаторов, адекватных важнейшим социально-экономическим ориентирам развития регионов. Для строительной отрасли северных регионов это: обеспечение расширенного воспроизводства добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья, а также обеспечение населения жильем в городах, что позволит приостановить негативные миграционные процессы, предоставить населению нормальные условия для работы и проживания, отказаться от вахтового метода освоения новых месторождений. Установлено, что отраслевой индикатор способствует мониторингу развития строительной отрасли, а также выполняет роль целевого ориентира при разработке индикативных планов.
2. Выявлены значительные региональные различия северных регионов по основным показателям развития строительной отрасли - уровню и динамике доли строительства в валовом региональном продукте (ВРП) и по уровню и динамике доли инвестиций в ВРП. Обоснована группировка северных регионов по этим показателям в четыре кластера, выполнена их идентификация.
3. Обосновано, что комплекс составляющих структуры инвестиций в основной капитал северных регионов по видам основных фондов можно
свести к двум главным факторам, из которых первый - основной, идентифицируется как фактор инвестиций в производственное строительство, второй - как фактор инвестиций в строительство жилья.
4. Доказана устойчивость типологии северных регионов по структуре инвестиций в основной капитал, выполнена идентификация однородных групп регионов, выделенных по факторам инвестиций в строительство зданий и сооружений производственного назначения и инвестиций в строительство жилья.
5. Обоснована система индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах, включающая: 1) средний уровень доли строительства в ВРП; 2) средний уровень доли инвестиций в ВРП; 3) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «жилища»; 4) долю инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «здания (кроме жилых) и сооружения».
6. Доказана эффективность использования психофизической шкалы Харрингтона для преобразования значений индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в функции желательности, характеризующие оценки их уровней в терминах «плохо», «удовлетворительно», «хорошо». Предложен алгоритм преобразования, основанный на статистических свойствах реальных выборок индикаторов инвестиционного развития строительной отрасли в северных регионах.
7. Определены нормативные значения индикаторов развития инвестиционной деятельности в северных регионах, даны рекомендации по их применению при разработке индикативных планов инвестиционного развития строительной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические положения по индикативному планированию инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах доведены до практически реализуемых рекомендаций по формированию системы индикаторов инвестиционного развития строительства и разработке индикативных планов регионального развития.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам управления инвестиционной деятельностью, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Государственное инвестиционная политика», «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах профессорско-преподавательского состава Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, докладыва-
лись на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы, 2004, 2005), научно-практической конференции «Национальные проекты» (г. Москва, Московский экономический институт, 2007). Научно-методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, использованы при разработке региональной инвестиционной политики по реализации стратегии развития Тюменской области. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент» в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 2,7 п.л., из которых 2,4 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 185 страниц текста, в том числе 27 рисунков и 25 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Ниже приводится содержание работы.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы планирования инвестиционной деятельности на регионом уровне
1.1. Теория инвестиционной деятельности и методологические принципы её планирования
1.2. Роль метода индикативного планирования в управлении региональной экономикой
1.3. Методы исследования региональной инвестиционной деятельности
Глава 2. Особенности развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах.
2.1. Развитие строительной отрасли в регионах севера России: компаративный анализ
2.2. Состояние и развитие строительной отрасли северных регионов Уральского Федерального округа
2.3. Факторы и условия развития инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах
Глава 3. Индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной отрасли в северных регионах
3.1. Типология северных регионов по структуре инвестиций в строительную отрасль
3.2. Индикаторы инвестиционной деятельности строительной отрасли и их применение в планировании развития северных регионов
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Индикативное планирование на региональном уровне представляет собой процесс формирования системы показателей, характеризующих развитие экономики региона, соответствующее направлениям государственной социально-экономической политики. В настоящее время многие субъекты России начали вводить элементы индикативного планирования: Правительство Республики Бурятия с 2000 года применяет систему индикативного управления в региональной экономической политике, положительный опыт в этом направлении накоплен Республикой Татарстан.
Успех индикативного управления во многом зависит от адекватного выбора системы индикаторов, что, в свою очередь, определяется целепола-ганием. В Республике Татарстан исходят из того, что применение комплекса индикаторов - это способ косвенно формировать адекватную социально-экономическую среду, поэтому в качестве основных индикаторов при оценке деятельности органов управления там приняты уровень жизни, уровень обеспеченности расходов на содержание отраслей социальной сферы собственными доходами, величина средней заработной платы, инфраструктурная обеспеченность, а в Республике Бурятия в качестве индикаторов фактически используются основные показатели социально-экономического развития.
Система индикаторов может относиться не только к региону в целом, но и к отраслям региональной экономики, при этом система индикаторов отражает важнейшие ориентиры их развития.
На отраслевом уровне набор индикаторов определяется поставленными целями. В строительной сфере северных районов это, во-первых, обеспечение расширенного воспроизводства добычи полезных ископаемых (например, углеводородного сырья в нефтегазодобывающих регионах), во-вторых - обеспечение населения жильем в крупных городах. Согласование этих целей позволит приостановить негативные миграционные процессы, обеспечить население северных регионов нормальными условиями для работы и проживания, отказаться от вахтового метода освоения новых, более перспективных месторождений.
2. В работе рассмотрено состояние и динамика развития строительной отрасли в северных регионах. В качестве основного показателя, отражающего уровень строительной отрасли в регионах, принят объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство». Поскольку в статистических источниках эти данные приведены в текущих ценах, анализировали долю строительных работ в валовом региональном продукте (ВРП), тем самым получали возможность сравнить не только уровень строительной отрасли в регионах, но и показатели динамики ее развития.
Из северных регионов рассматривались: в Северо-Западном Федеральном округе - Архангельская область (1), Республика Коми (2), Мурманская область (3) и Ненецкий АО (4); в Уральском Федеральном округе - Ханты-Мансийский АО (5) и Ямало-Ненецкий АО (6); в Сибирском Федеральном округе - Таймырский (7) и Эвенкийский АО (8); в Дальневосточном Федеральном округе - Магаданская область (9), Республика Саха (Якутия) (10) и Чукотский АО (11). Помимо этих регионов, рассматривались также соответствующие им федеральные округа; для сравнения анализировали также данные по Центральному Федеральному округу и РФ в целом.
Выявлено, что в период 2001-2006 гг. произошли существенные изменения в распределении строительных работ по форме собственности. В целом по РФ наблюдаются следующие тенденции: снижается доля работ, производимых государственными и муниципальными организациями (6,2% и 0,7% в 2006 г. против 10,5% и 0,9% в 2001 г., соответственно), при увеличении доли работ, производимых частными организациями (78,1% в 2006 г. против 63,9% в 2001 г.). Строительными организациями смешанной формы собственности в 2001 г. было выполнено 22,2% работ, в 2006 г. эта доля снизилась до 9,2%.
Такая же тенденция характерна для ряда северных регионов. Среди них: в СЗФО - Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, в УФО - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, в ДФО - Республика Саха (Якутия), Магаданская область. В то же время, в Ненецком АО наблюдается уменьшение доли строительных работ, производимых частными организациями - если в 2001 г. этот показатель составлял 89,2%, то в 2006 г. - только 73,5%. Еще разительнее ситуация в Чукотском АО, где за пять лет - с 2001 по 2006 гг. - удельный вес строительных работ, производимых государственными предприятиями, увеличился с 36,5% до 70,7%, а удельный вес работ, производимых частными организациями, снизился с 47,8% до 9,8%.
В структуре затрат на производство строительных работ в целом по РФ временные изменения не столь заметные: превалируют материальные затраты, составляющие 59-60%, на втором месте - затраты на оплату труда (20-21%), от 6 до 8% составляет единый социальный налог, а на амортизацию основных средств идет немногим более 2%. В территориальном разрезе это соотношение затрат по элементам, в основном, сохраняется, хотя наблюдаются и некоторые региональные особенности. В частности, доля затрат на оплату труда в строительных организациях Таймырского АО, достигающая 37-40%, заметно превышает материальные затраты, составляющие от 33% до 46%. В региональном аспекте заметнее и временные изменения структуры затрат.
Анализ состояния и динамики развития строительной отрасли в северных регионах выявил значительные региональные различия доли
строительства в ВРП (рис. 1): в Таймырском АО и ЯНАО этот показатель в 2001-2006 гг. был заметно выше среднероссийского уровня, наиболее низкие доли строительства в ВРП в эти годы наблюдались в Чукотском АО.
а б
ШОть
О ' V. ' ^ ч^ у^ V Т. <->.
ч ' чЧ\Ч\%л»Ч\ Ч 'Л4 ^Ч^о^Ч ° \х Ч4» *
Пк
\\\ «х ъчл ч чч*»
■ь\
Рис. 1 - Ранжирование северных регионов по доле строительства в ВРП: а -2001 г.; б - 2006 г. Пунктирная линия - уровень РФ
3. Типологизацию северных регионов по комплексу показателей удельного веса строительства в ВРП проводили с помощью кластерного анализа по методу Уорда, метрикой различия регионов служил квадрат евклидова расстояния для г-преобразованных переменных (центрированных относительно средних величин и нормированных к среднему квадра-тическому отклонению). По результатам кластерного анализа выделены четыре однородные группы северных регионов (табл. 1).
Таблица 1
Отнесение северных регионов к кластерам по показателям удельного веса
строительства в ВРП
Кластер Число регионов Состав
1 6 Архангельская обл., Респ. Коми, Мурманская обл., Ханты-Мансийский АО - Югра, Магаданская обл., Респ. Саха (Якутия)
2 3 Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО, Таймырский АО
3 1 Эвенкийский АО
4 1 Чукотский АО
Идентификацию кластеров проводили по диаграммам Тьюки (ящич-ковым диаграммам) - рис. 2.
Согласно рис. 2, кластер 1, включающий 6 северных регионов, является кластером центральной тенденции: показатели уровня и динамики удельного веса строительных работ в ВРП этих регионов близки к средним по России. В этом кластере три региона Северо-Западного ФО, один -Ханты-Мансийский АО - входит в состав Уральского макрорегиона, два -в состав Дальневосточного ФО.
Кластер Кластер
Рис. 2 - Распределение кластеров северных регионов: а- по удельному весу строительства в ВРП; а - по ежегодному приросту удельного веса строительства в ВРП. Пунктирные линии - значения показателей для РФ
Кластер 2 — кластер северных регионов с высокими показателями доли строительных работ в ВРП. В него входят географически близкие автономные округа - Ненецкий (СЗФО), Ямало-Ненецкий (УФО) и Таймырский (СФО).
Кластеры 3 и 4 содержат по одному северному региону: кластер 3 включает Эвенкийский АО, кластер 4 - Чукотский АО. Эвенкийский АО отличается наибольшим среди остальных регионов значением прироста удельного веса строительных работ в ВРП, Чукотский АО - наименьшим уровнем доли строительных работ в ВРП.
4. В работе выполнен анализ состояния и динамики инвестирования в развитие экономики северных регионов, при этом в качестве информативного показателя инвестирования принята доля инвестиций в ВРП.
Выявлены значительные региональные различия доли инвестиций в ВРП (рис. 3): в Таймырском АО этот показатель значительно превышает среднероссийский уровень в 2001-2006 гг., низкие доли инвестиций в ВРП в эти годы наблюдались в Мурманской области.
На ход временных рядов доли инвестиций в ВРП северных регионов сильное влияние оказывает случайная компонента, поэтому нами произво-
дился расчет среднего уровня доли инвестиций в ВРП и среднегодового прироста этого показателя. Результаты расчетов представлены на рисунке 4 б: большинство северных регионов характеризуются показателями, близкими к средним по РФ, но есть и исключения: в Эвенкийском и Чукотском АО наблюдаются высокие значения прироста доли инвестиций в ВРП, в Ненецком, Ямало-Ненецком и Таймырском АО - высокие доли инвестиций в ВРП.
ч \ ч % ч ч ч Ч Ч \ Ч
\ ° Ч ° ЧЧЧЧЛ
■V + ' . ^ "л ля ^
ч °<>
т
ТПТп
\\\ Ч %\ ч\ Ч\ чЛЛ
Рис. 3 - Ранжирование северных регионов по доле инвестиций в ВРП: а - 2001 г.; б — 2006 г. Пунктирная линия - уровень РФ
Для выявления типов северных регионов по комплексу показателей удельного веса инвестиций в ВРП выполняли кластерный анализ по методу Уорда; метрикой различия регионов служил квадрат евклидова расстояния для г-преобразованных переменных.
По результатам кластерного анализа выделены четыре однородные группы северных регионов, состав которых приведен в табл. 2.
Таблица 2
Отнесение северных регионов к кластерам по показателям удельного веса
инвестиций в ВРП
Кластер Число регионов Состав
1 6 Архангельская обл., Респ. Коми, Мурманская обл., Ханты-Мансийский АО - Югра, Магаданская обл., Респ. Саха (Якутия)
2 1 Ненецкий АО
3 2 Ямало-Ненецкий АО, Таймырский АО
4 2 Эвенкийский АО, Чукотский АО
Обоснована следующая идентификация кластеров по показателям удельного веса инвестиций в ВРП (рис. 4): кластер 1, включающий шесть северных регионов, является кластером центральной тенденции; кластер 2 - кластер северных регионов с экстремально высокими показателями доли инвестиций в ВРП; кластер 3 характеризуется сочетанием экстремально высоких долей инвестиций в ВРП с ниспадающим трендом этого показателя, кластер 4 - высокими долями инвестиций в ВРП и положительным трендом доли инвестиций в ВРП.
Сравнение данной классификации с классификацией северных регионов по показателям уровня и динамики удельного веса строительства в ВРП (рис. 4) показывает, что обе классификации близки: совпадают регионы, отнесенные к кластеру центральной тенденции (Архангельская область, Респ. Коми, Мурманская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Респ. Саха (Якутия), Магаданская область); Ненецкий АО характеризуется одновременно и экстремально высокими показателями доли инвестиций в ВРП, и высокими показателями доли строительных работ в ВРП; Таймырский АО - экстремально высокими долями инвестиций, а также высокими показателями доли строительных работ в ВРП и т.д.
10 20 30 «0 50 60
Доля инвестиций в ВРП, %
ВРП, % (сред, за 2000-2004 гг.)
Рис. 4 - Распределение северных регионов: а - по показателям уровня и динамики доли инвестиций в ВРП; б- по показателям уровня и динамики удельного веса строительства в ВРП. Пунктирные линии - значения показателей для РФ
Этот визуальный анализ подтверждается корреляционным анализом (табл. 3): коэффициент линейной корреляции доли инвестиций и доли строительных работ в ВРП по выборке северных регионов составляет Я=0,663, а коэффициент линейной корреляции ежегодного прироста этих
показателей /?=0,617, причем значения этого статистического показателя значимы на уровне не хуже 0,05. Следовательно, можно с уверенностью констатировать, что инвестиции в основной капитал северных регионов способствуют развитию в них строительной отрасли.
Таблица 3
Корреляционная матрица показателей развития экономики северных регионов
Показатель регио- Статистический по- Доля Доля Прирост Среднего-
нальной экономи- казатель инвестиции строи- доли инве- довой при-
ки, % в ВРП тельных работ в ВРП стиций в ВРП рост доли строительных работ в ВРП
Доля инвестиций в Коэф. корреляции 1 0,663 -0,179 0,290
ВРП Уровень значимости , 0,026 0,598 0,388
Доля строительных Коэф.корреляции 0,663 1 -0,620 0,049
работ в ВРП Уровень значимости 0,026 0,042 0,887
Прирост доли ин- Коэф.корреляции -0,179 -0,620 1 0,617
вестиций в ВРП Уровень значимости 0,598 0,042 > 0,043
Среднегодовой Коэф.корреляции 0,290 0,049 0,617 1
прирост доли Уровень значимости 0,388 0,887 0,043 ,
строительных работ в ВРП
5. В работе выполнен анализ распределения инвестиций в основной капитал по видам основных фондов в северных регионах; в качестве эмпирической базы использовали данные 2006 г. Выявлено, что в большинстве северных регионов доля инвестиций в строительство превышает средний уровень по России, составляющий 54,2%. Это связано со строительством зданий и сооружений производственного назначения, в то время как доля инвестиций в жилье значительно ниже среднероссийских показателей (12,2%). Так, в Ханты-Мансийском АО доля инвестиций в жилье составляет 6,1%, что в два раза меньше, чем по РФ в целом, в Ямало-Ненецком АО - всего 2,3% и т.д. И лишь в одном северном регионе - на Чукотке - доля инвестиций в жилища (17,4%) превышает среднероссийский уровень.
Средствами факторного анализа выявлено, что комплекс составляющих структуры инвестиций в основной капитал по видам основных фондов можно свести к двум главным факторам, которые суммарно объясняют около 95% общей дисперсии, при этом первый главный фактор преимущественно связан с инвестициями в здания (кроме жилых) и сооружения, а второй главный фактор — с инвестициями в жилье (рис. 5). Соответственно, первый главный фактор идентифицирован как инвестиции в производственное строительство, второй главный фактор - как инвестиции в строи-
тельство жилья.
Представленное на рисунке 5 б «размещение» северных регионов в пространстве главных факторов раскрывает территориальные особенности инвестиций в основной капитал в производительную и непроизводительную сфены строительства: Чукотский АО характеризуется наибольшим значением первого главного фактора, большая группа северных регионов отвечает центральной тенденции распределения инвестиций между этими двумя сферами, три региона - Мурманская и Магаданская области, а также Таймырский АО отличаются низкими долями инвестиций в жилье. Производственное строительство характерно для Таймырского АО, в Мурманской области большая часть инвестиций поступает в машины, оборудование и транспортные средства.
-1,5 -1.0 -,5 0,0 .5 1.0 1,5
Главный фактор 1
3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 , 5 0,0 5
-1,0 -1,5
I
Чуковский АО
»»OpjcIPre.J ¡Якутия)
* Эвенкийский АО
Архангельё|Ы§и£ЙЖАО
Респ. Kowt
• 1 ЯНАО
(урмакская обл.
Главный фактор 1
Рис. 5 - Результаты факторного анализа составляющих структуры инвестиций по видам основных фондов по выборке северных регионах: а -корреляция составляющих с главными факторами; б - «размещение» северных регионов в пространстве главных факторов
Выполненная в работе группировка северных регионов по комплексу главных факторов структуры инвестиций с помощью дополняющих друг друга методов иерархического и итеративного кластерного анализа показала устойчивость четырехкластерного решения (табл. 4).
По графе «Расстояние от центра кластера» в табл. 4 выявлены регионы-представители кластеров, которые наиболее близки к центру «своего» кластера. Для кластера I это Архангельская область (расстояние от центра кластера 0,271 усл. ед.), в качестве региона-представителя данного кластера могут выступать также Ненецкий АО и Республика Коми (расстояние от центра кластера соответственно 0,528 и 0,593 усл. ед.). Для группы регио-
нов кластера II - это Ямало-Ненецкий АО, для которого расстояние от центра кластера минимальное - 0,414 усл. ед. Кластеры III и IV представляют соответственно Мурманская область и Чукотский АО.
Идентификацию однородных по структуре инвестиций групп северных регионов проводили по исходным показателям структуры инвестиций в основной капитал по видам основных фондов. Установлено, что кластер I, представленный Архангельской областью, Ненецким АО и Республикой Коми, является кластером центральной тенденции, кластер II (представитель - Ямало-Ненецкий АО) отличается повышенным значением фактора инвестиций в здания и сооружения производственного назначения, кластер III (Мурманская область) - пониженными значениями факторов инвестиций в строительство вообще и кластер IV (Чукотский АО) - повышенным значением фактора инвестиций в жилье.
Таблица 4
Состав кластеров северных регионов по главным факторам структуры инвестиций в основной капитал
Регион Номер региона Кластер по методу к-средних Расстояние от центра кластера (усл. ед.) Кластер по иерархическому методу
Архангельская область 1 I 0,271 1
Республика Коми 2 I 0,593 1
Ненецкий АО 4 I 0,528 1
Ханты-Мансийский АО - Югра 5 I 0,929 1
Эвенкийский АО 8 I 0,750 1
Республика Саха (Якутия) 10 I 0,332 1
Ямало-Ненецкий АО 6 II 0,414 3
Таймырский АО 7 II 0,804 3
Магаданская область 9 II 0,672 3
Мурманская область 3 III 0,000 2
Чукотский АО 11 IV 0,000 4
Говоря об идентификации кластера I как кластера центральной тенденции, следует уточнить, что речь идет о центральной тенденции в рамках северных регионов, поскольку соответствующие показатели структуры заметно отличаются от среднероссийских. Так, если для РФ в целом инвестиции в жилье составляют 12,2%, то медианное значение этого показателя для северных регионов кластера I значительно меньше - всего 5,0%. Имеются отличия и по медианным значениям других показателей структуры: если в РФ инвестиции в здания и сооружения составляют 42,1%, то меди-
анное значение этого показателя для северных регионов кластера I заметно больше - 52,95%; напротив, медианное значение инвестиций в машины, оборудования и транспортные средства для северных регионов этого кластера заметно меньше - 29,8% против 39,8% в Российской Федерации. Тем не менее, доля инвестиций в строительство в целом для кластера северных регионов центральной тенденции (57,2%) близка и даже несколько превосходит соответствующий среднероссийский показатель 54,3%.
6. В работе предложена система индикаторов, характеризующих состояние и развитие строительной отрасли в северных регионах, с учетом особенностей развития инвестиционной деятельности:
1) средний уровень доли строительства в ВРП;
2) средний уровень доли инвестиций в ВРП;
3) доля инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «жилища»;
4) доля инвестиций в основной капитал северных регионов по виду основных фондов «здания (кроме жилых) и сооружения».
Очевидно, что отраслевой индикатор должен служить двум целям: 1) способствовать мониторингу развития строительной отрасли и 2) играть роль ориентира при разработке индикативных планов. Первая задача требует установления четкого алгоритма расчета индикатора, а так как вышеуказанные индикаторы установлены в официальной статистике, эта задача решена уже «по определению».
Для решения второй задачи предложено использовать психофизическую шкалу Харрингтона, «переводящую» значения индикатора в так называемую функцию желательности (таблица 5).
Таблица 5
Шкала Харрингтона
Лингвистическая оценка Интервалы значений функции желательности d{x)
Очень хорошо 1,00-0,80
Хорошо 0,80-0,63
Удовлетворительно 0,63-0,37
Плохо 0,37-0,20
Очень плохо 0,20-0,00
Этот «перевод» может осуществляться с помощью экспертных оценок, либо исходя из статистических характеристик массива реальных значений индикатора. Нами выбран второй вариант, как более предпочтительный, поскольку он основан на объективном подходе к установлению правил сопоставления значений индикаторов с их лингвистической оценкой.
Возможности, предоставляемые применением психофизической
шкалы Харрингтона, в работе рассмотрены на примере индикатора развития строительной отрасли «доля инвестиций в ВРП».
Учитывая значительную временную изменчивость региональной инвестиционной деятельности, при нормировании показателей прибегали к их усреднению за 2001-2006 гг., и в качестве индикатора региональной инвестиционной деятельности принимали среднюю долю инвестиций в ВРП по данному временному интервалу. Значения этого индикатора для рассматриваемых северных регионов варьируют в широких пределах - от максимальной доли инвестиций в ВРП Таймырского АО - 57,3% до минимальной в Мурманской области - 14,8%, при среднем (невзвешенном) значении доли инвестиций в ВРП по северным регионам 32,6%.
Преобразование показателей проводили с помощью функции желательности Харрингтона, устанавливающей соответствие между лингвистическими оценками желательности значений показателя х и числовыми интервалами d(x). При таком шкалировании значения функции желательности d(x) изменяются в интервале от 0 до 1: значение d,~Q соответствует абсолютно неприемлемой величине i-го показателя, - идеальной величине.
Мы ограничились тремя градациями шкалы Харрингтона, отвечающим лингвистическим категориям «плохо», «удовлетворительно», «хорошо». В этом случае область, соответствующая уровню «удовлетворительно», расширяется от 0,37 до 0,69, а области «плохо» и «хорошо» характеризуются интервалами (0,00-0,37) и (0,69-1,00) соответственно.
Аналитически функция желательности Харрингтона задается формулами :
dj = d (z,) = exp (-exp (-z,)), (1)
z( = (Xi - xi0)/{ xn - хю), (2)
где z,- - кодированные значения ¡'-го показателя, представляющие собой безразмерные величины; - значение /-го информативного показателя; х<0 и хп - границы области «удовлетворительно» в исходной шкале:
dl0 = d (z, Ы) = 0,37; d„ = d & (*,,)) = 0,69. (3)
При кодированном значении информативного показателя z=0 (нижняя граница области «удовлетворительно») функция желательности принимает значение 0,368, а при z= 1 (что соответствует верхней границе области «удовлетворительно») d(z)=0,692, и для построения функции желательности Харрингтона достаточно установить границы исходных показателей х,о и х,ь внутри которых изучаемая характеристика может считаться удовлетворительной. Эти значения часто полагают равными максимальному и минимальному значению показателя по массиву региональных данных, но такой подход представляется не обоснованным: при этом все рассматриваемые статистические объекты в выборке (в данном случае, регионы Севера РФ) считаются «удовлетворительными», тогда как, исходя из общих соображений, всегда есть «лидеры» и «аутсайдеры». Нами принят
иной подход - нижнюю границу зоны «удовлетворительно» полагали равной значению параметра центральной тенденции (средней арифметической величины), а ее верхнюю зону «сдвигали» в сторону значения индикатора, отстоящего от параметра центральной тенденции на величину стандартного отклонения. Согласно правилу «трех сигм», тогда примерно 1/6 часть регионов будет характеризоваться термом «удовлетворительно», половина -термом «плохо», 1/3 - термом «хорошо».
Так как для индикатора х «доля инвестиций в ВРП» средняя невзве-шенная величина по 11 северным регионам составляет дго=32,6%, а стандартное отклонение СКО(х)=15,6%, то а*, составит 32,6+15,6%=48,2%, и формула для расчета кодированных значений индикатора 2 принимает вид:
г = {х- 32,6)715,6. (4)
С учетом преобразования (4), функция желательности инвестиций представляется кривой на диаграмме рис. 6 а.
а б
Доля инвестиций в ВРП, % Регион
Рис. 6 - Функция желательности инвестиций: а - связь с долей инвестиций в ВРП; б- распределение по северным регионам. Пунктирными линиями обозначена область «удовлетворительно», верхняя штрих-пунктирная линия разделяет области «хорошо» и «очень хорошо», верхняя штрих-пунктирная линия - области «плохо» и «очень плохо»
Рис. 6 б представляет ранжирование северных регионов по величине функции желательности: в зону «удовлетворительно» попадают два региона
- Чукотский и Эвенкийский автономные округа, два региона - Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО - в зону «хорошо», а один регион — Таймырский АО — в зону «очень хорошо». В то же время, более половины северных регионов
- 6 из 11 - характеризуются термом «очень плохо», причем в их число попадает и Ханты-Мансийский АО, располагающий значительными запасами нефти.
7. В результате применения описанной последовательности преобразований остальных трех индикаторов развития инвестиционной деятельности северных регионов получены их нормативные значения (таб. 6). В таблице приняты следующие обозначения уровней желательности индикаторов: НГ - нижняя граница термов «плохо» и «удовлетворительно», ВГ -верхняя граница термов «удовлетворительно» и «хорошо».
Таблица б
Нормативные значения индикаторов развития инвестиционной деятельно-
сти северных регионов
Уровень желатель- Индикаторы, %
ности Доля строи- Доля инвести- Доля инвести- Доля инвести-
тельства в ций в ВРП ции в жилища ций в здания и
ВРП сооружения
Плохо (НГ) 7,6 25,2 2,5 50,3
Удовлетворительно (НГ) 10,2 32,7 4,8 54,5
Удовлетворительно (ВГ) 14,4 44,7 8,5 61,2
Хорошо (НГ) 18,4 56,0 12,1 67,6
В работе предложен селективный подход к установлению нормативов индикаторов: для регионов с низкими их значениями, отвечающими зоне «плохо», нецелесообразно назначать сразу высокие нормативы, соответствующие терму «хорошо», логичнее планировать постепенный переход к высоким значениям показателей через терм «удовлетворительно». Кроме того, необходимо производить «увязку» планов по конкретному индикатору с планируемыми значениями остальных, поскольку задача улучшения показателей инвестиционной деятельности носит компромиссный характер, и при ее решении необходимо учитывать приоритеты региональной социально-экономической политики и государственных интересов в целом. Пути решения этой задачи могут быть разными. Перспективным представляется экспертно-аналитический подход к установлению приоритетов ведущих направлений федеральной и региональной социально-экономической политики, другим эффективным подходом является формирование обобщенной функции желательности в форме аддитивной либо мультипликативной свертки частных функций желательности с весами, пропорциональными их приоритетам.
Результаты, полученные в процессе проведения исследований по разработке методологических подходов и методических основ индикативного планирования инвестиционной деятельности строительной отрасли и построения на их основе нормативных значений индикаторов, использованы при разработке и корректировке программ развития экономики Тюменской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Магомадов В.Д. Типология регионов российского севера по индикаторам инвестиций в строительную сферу [Текст] / В.Д. Магомадов // Транспортное дело России. 2008. №4. (0,4 п.л.) - авт. вкл. 0,4 п.л.
2. Магомадов В.Д. Методологические принципы и методы оценки инвестиционных проектов [Текст] / В.Д. Магомадов // Транспортное дело России. 2008. №3. С. 75-76 (0,3 п.л.) - авт. вкл. 0,3 п.л.
3. Магомадов В.Д. Индикаторы инвестиционных процессов строительной сферы экономики и их применение в планировании развития северных регионов [Текст] / В.Д. Магомадов // Вестник Московского экономического института. 2007. №2. С.72-80 (0,55 пл.) - авт. вкл. 0,55 пл.
4. Магомадов В.Д. Структура инвестиций в основной капитал и развитие строительной индустрии в регионах российского Севера [Текст] / В.Д. Магомадов // Наука и образование. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып.4 «Общество и экономика». М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. С.8-18 (0,65 п.л.) - авт. вкл. 0,65 п.л.
5. Магомадов В.Д. Инвестирование в развитие экономики регионов Севера России: статистический анализ [Текст] / В.Д. Магомадов // Наука и образование. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып.4 «Общество и экономика». М.:ИИЦ МГУДТ, 2005. С.82-91 (0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,6 п.л.
6. Магомадов В.Д. Экономика строительной отрасли в регионах Севера России: компаративный анализ [Текст] / В.Д. Магомадов, В.Г. Шуметов // Наука и образование. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып.4 «Общество и экономика». М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. С.45-55 (0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,3 п.л.
Подписано в печать 17.11.2008. Сдано в производство 17.11.2008. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС 66/08 Издательство ГАСИС, Москва, Трифоновская ул., 57.