Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Думнова, Татьяна Гавриловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Думнова, Татьяна Гавриловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы индикативного планирования развития региона-субъекта Российской Федерации.
1.1. Сущность, роль и место индикативного планирования в системе государственного регулирования экономики.
1.2. Зарубежный опыт индикативного планирования в системе государственного регулирования экономики
1.2.1. Индикативное планирование как разновидность макроэкономического планирования
1.2.2. Индикативное планирование - ориентирование частных предприятий на выполнение государственных задач.
1.2.3. Индикативное планирование как механизм координации действий и интересов государства и хозяйствующих субъектов
1.2.4. Индикативное планирование развития государственного сектора экономики
1.3. Регион как объект индикативного планирования.
Глава II. Методологические и методические основы разработки индикативного плана развития региона-субъекта Российской Федерации.
2.1. Содержание и этапы разработки индикативного регионального плана.
2.2. Методика и технология анализа прогнозирования и разработки индикативного плана.
2.3. Структура и этапы создания информационной базы индикативного планирования.
Глава III. Применение индикативного планирования в Республике Бурятия
3.1. Общая характеристика состояния экономики республики как объекта индикативного планирования.
3.2. Содержание и этапы разработки индикативного плана социально-экономического развития Республики Бурятия.
3.3. Концепция социально-экономического развития республики как основа индикативного плана развития.
3.4. Содержание и научное обоснование годового индикативного плана развития Республики Бурятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования"
Перевод российской экономики на рыночные пути хозяйствования обусловил необходимость коренной трансформации системы управления экономическими объектами, процессами и отношениями. В ходе управленческих преобразований было поспешно ликвидировано централизованное общегосударственное планирование еще до создания институтов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
В качестве модели-ориентира при перестройке системы управления была избрана либеральная рыночная доктрина, не имеющая исторических корней в России. Возможность использования системы государственного регулирования, опирающейся на сочетание макроэкономического планирования с механизмами рыночного саморегулирования, столь естественной для российской экономики переходного периода, оказалась практически проигнорированной.
Есть основания считать, что недооценка роли государства и институтов государственного планирования послужила одной из причин усугубления экономического, а затем и финансового кризиса в девяностые годы, наблюдавшегося в российской экономике.
Как свидетельствует изучение иностранного опыта стран с развитой рыночной системой хозяйствования (Франция, Япония) и стран с переходной экономикой (Китай), в них успешно используется в качестве инструмента государственного воздействия на экономику система индикативного планирования. Это своеобразный симбиоз прогнозирования и централизованного государственного планирования в недирективной, но направляюще-советующей форме, соответствующий принципам построения и функционирования государственно регулируемой рыночной экономики.
В этом свете представляет теоретический и практический интерес применение индикативного планирования в условиях российской экономики, действующей на рыночных началах. Представляется возможным и целесообразным использование государственного макроэкономического индикативного планирования на народнохозяйственном уровне и на уровне регионов-субъектов Российской Федерации.
Решение этой актуальной проблемы сдерживается неразработанностью методических и организационных основ макроэкономического индикативного планирования применительно к специфике российской экономики и сложившейся в результате реформ системе управления и государственного регулирования.
В течение последних лет автором диссертации проводились научные исследования и практическая отработка методики, технологии и организации индикативного планирования в Республике Бурятия, итогом которых стала разработка индикативного республиканского плана социально-экономического развития на 2003 год.
Высказанные положения дают основание считать актуальной тему диссертационного исследования, посвященного разработке и научному обоснованию методических подходов к построению индикативных планов социально-экономического развития на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
Цель исследования состоит в системном изучении и анализе опыта индикативного планирования, его преломлении применительно к условиям российской экономики и формировании теоретико-методологической, информационной, организационной базы разработки годовых и перспективных индикативных планов социально-экономического развития регионов-субъектов Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить роль и место индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики с учетом опыта применения индикативных планов в странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой;
- уяснить применимость индикативного планирования в российской экономике в качестве инструмента углубления воздействия государства на рыночные процессы и механизма согласования действий и интересов государства с хозяйствующими субъектами;
- разработать и обосновать методологические подходы, методику, технологию и организацию индикативного планирования, структуру и систему показателей плана применительно к региону-субъекту Российской Федерации;
- увязать прогнозирование, концепцию развития и индикативное планирование как взаимосвязанные элементы проведения государственной социально-экономической политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проверить применимость авторской методики на примере составления годовых индикативных планов социально-экономического развития Республики Бурятия.
Объект исследования диссертационной работы - система государственного регулирования рыночной экономики с применением инструментов макроэкономического планирования и прогнозирования.
Предмет исследования - методика, технология, организация индикативного планирования социально-экономического развития региона-субъекта Федерации как инструмента государственного регулирования рыночной экономики и углубления воздействия государства на рыночные процессы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой, прогнозирования и планирования, государственного регулирования и их приложение к задачам индикативного планирования в условиях рыночных отношений. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регламентирующие планово-управленческие процессы. В диссертации применены методы системного анализа, прогнозирования, программно-целевого планирования, экономико-статистические модели.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Гранберга A.F., Глазьева С.Ю., Дудкина В.Е., Иванова Е.А., Ишаева В.И., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Моргачева В.Н., Райзберга Б.А., Семенова А.К., Суспицы-на С.А., Хасаева Г.Р., Черникова А.П., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., ЯковцаЮ.В.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, статистическая информация о социально-экономическом развитии Республики Бурятия, показатели индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе, в отличие от предыдущих изысканий в области индикативного планирования, решается проблема его приложимости к современной российской экономике, функционирующей в рыночных условиях на уровне региона-субъекта Федерации. В диссертации разработаны методический аппарат и технология построения индикативного плана социально-экономического развития, практическая реализация которых подтверждена применением при формировании индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.
К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад автора, относятся:
- проведение многостороннего анализа возможностей использования индикативного планирования в качестве инструмента государственного регулирования российской экономики в условиях становления и развития рыночных отношений; обоснование необходимости и целесообразности применения индикативного планирования на региональном уровне;
- выявление взаимодействия прогнозирования и индикативного планирования как элементов государственного управления рыночной экономикой, построение схемы взаимосвязанной разработки прогнозов и индикативных планов в соответствии с единой концепцией социально-экономического развития региона;
- построение структуры и системы показателей индикативного плана, методики, технологии и организации его поэтапной разработки, информационной базы индикативного планирования, модельного аппарата расчета параметров плана;
- разработка концептуальных основ применения индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Федерации с учетом специфики условий хозяйственной деятельности и направлений реформирования системы управления экономикой региона;
- непосредственное участие автора диссертации в разработке и принятии индикативного плана социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год и формировании системы годового индикативного планирования в Республике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в непосредственной приложимости полученных результатов к разработке индикативных планов социально-экономического развития в регионах-субъектах Российской Федерации. Предложенные в работе методические и организационные подходы дают возможность увязать индикаторы планов с прогнозными показателями развития экономики региона, региональными целевыми программами, инвестиционными проектами. Индикативный план позволяет воплотить основные направления долговременной Концепции развития экономики региона в предметные показатели-индикаторы, позволяющие ориентировать хозяйствующих субъектов на реализацию государственной экономической политики.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методы, технологические процедуры и организационные формы разработки индикативных планов социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации проверены и непосредственно применены в практике управленческой деятельности Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. На основе предложенных в диссертации методов подготовлен и принят индикативный план развития экономики Республики на 2003 год. Результаты диссертационного исследования докладывались автором: на международной научно-практической конференции "Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения", Иркутск, 1999 г.; на республиканской научно-практической конференции "Экономический рост: проблемы и пути решения", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Система индикативного управления: опыт и направления развития", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития", г. Йошкар-Ола, 2003 г.; на научно-практическом семинаре "Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты", г. Улан-Удэ, 2003 г.; международной научно-практической конференции "Экономика региона: пространственные аспекты", г. Улан-Удэ, 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (185 источников).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Думнова, Татьяна Гавриловна
Выводы и рекомендации
1. Итоги экономических реформ, проведенных в России в девяностые годы, свидетельствуют о недооценке роли макроэкономического планирования как одного из ведущих звеньев государственного управления рыночной экономикой и государственного регулирования. Централизованное планирование в стране было практически прекращено, за исключением бюджетного, вместо его плавного перевода в русло направляющего и советующего государственного индикативного планирования, дополняющего рыночное саморегулирование.
2. Индикативное планирование на федеральном и региональном уровнях способно встраиваться в систему государственного регулирования рыночной экономики и тем самым способствовать достижению и поддержанию согласованности экономической политики государства с интересами хозяйствующих субъектов, проявляющимися в их деятельности на рынке товаров и услуг и в производственной деятельности. Тем самым индикативное планирование социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации правомерно считать наряду с целевыми программами и государственными заказами эффективным инструментом государственного регулирования экономики и социальной сферы региона.
3. Анализ опыта использования индикативного планирования в ряде стран с развивающейся и развитой рыночной экономикой (Франция, Япония, Китай, Индия) свидетельствует, что такие планы органично встраиваются в структуру и общую систему управления рыночной экономикой, укрепляют государственное начало в управлении. В ряде стран с развитой рыночной экономикой процедуры индикативного планирования законодательно оформлены, существуют государственные органы планирования. Мировая практика выработала представление об индикативном планировании как способе государственного регулирования экономики посредством формирования целей развития и создания государством финансовых и других стимулов для частных предприятий, которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями.
Представляя разновидность макроэкономического планирования, индикативное планирование способно служить эффективным инструментом ориентации экономических агентов на выполнение государственных задач, координации их действий во взаимосвязи с государственным сектором экономики.
4. Материалы и результаты диссертационного исследования свидетельствуют о потенциальной возможности и практической целесообразности применения годового и среднесрочного индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Российской Федерации как инструмента воплощения перспективной концепции социально-экономического развития региона, подкрепленной и научно обоснованной прогнозно-аналитическими исследованиями и целеполаганием, выявлением приоритетов в решении назревших проблем.
5. Индикативное планирование по своей природе теснейшим образом увязано с макроэкономическим прогнозированием будущего состояния и развития рыночной экономики. В своем единстве эти два способа научного предвидения образуют народнохозяйственного планы-прогнозы, позволяющие без применения свойственного советской системе директивно-распорядительного воздействия со стороны Центра ориентировать развитие экономики на достижение поставленных государством социально-экономических целей. Вместе с тем, государство призвано использовать совокупность стимулов-регуляторов, заинтересовывающих в следовании курсу государственных и региональных индикативных планов.
6. Предложенные в диссертационной работе методология и методика регионального индикативного планирования основываются на методах экономического анализа, прогнозирования, экономико-статистических и балансовых методах планирования, экспертных оценках. При разработке индикативных планов используются методы целеполагания и обоснования целей, программно-целевые методы, методы принятия решений. Все это, вместе взятое, позволяет утверждать, что рекомендованные в диссертации методика, технология и организация индикативного планирования зиждутся на системной методологии, опираются на системный подход.
В диссертации рекомендована поэтапная схема разработки индикативного плана социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации, подкрепленная предложенной автором структурой плана и системой показателей-индикаторов. Подробно рассмотрены информационные источники формирования регионального индикативного плана, образующие в своей совокупности информационную базу прогнозирования и планирования.
7. Предложенная в работе технологическая схема разработки регионального индикативного план предусматривает итеративный процесс согласования индикаторов плана со всеми ведущими участниками хозяйственной деятельности, включая исполнительные органы регионального и отраслевого управления, органы муниципального управления, хозяйствующих субъектов разных форм собственности, других участников социально-экономических процессов в регионе.
8. Стратегическими задачами Правительства Республики Бурятия, вытекающими из прогнозов и закрепленными в Концепции социально-экономического развития, реализуемыми на основе годовых индикативных планов, является доведение за предстоящие пять лет уровня развития социальной сферы и инфраструктуры до параметров, обеспечивающих предоставление услуг населению в соответствии с федеральными стандартами.
Экономическими задачами являются: обеспечение экономического роста на основе модернизации и структурной перестройки экономики, улучшение инвестиционного климата, комплексное развитие инфраструктуры на основе рационального использования территории и природных ресурсов, повышение устойчивости и экономической безопасности.
Реализация задач социальной политики призвана обеспечить всестороннее развитие образования, культуры и здравоохранения, рост уровня жизни населения, реализацию принципов социальной справедливости и демократизации общества.
9. Индикативный план социально-экономического развития региона ориентирован на достижение следующих результатов:
- Обеспечение комплексного и сбалансированного развития хозяйства региона в интересах самого региона и Российской Федерации в целом.
- Развитие ключевых отраслей хозяйства региона путем расширения производственных мощностей, технической и организационной реконструкции предприятий, модернизации и обновления основных фондов, осуществления прогрессивной инновационной политики.
- Осуществление перестройки отраслевой структуры хозяйства на базе опережающего развития производств, связанных с глубокой переработкой местного промышленного и сельскохозяйственного сырья, выпуском на этой основе высококачественной, пользующейся спросом продукции производственного потребительского назначения.
- Ускоренное развитие производственной инфраструктуры региона в целях обеспечения эффективного функционирования производства, поддержания и развития, производственно-экономических связей внутри региона с другими регионами России.
- Обеспечение экологической безопасности региона путем рационального использования его природно-ресурсного потенциала, осуществления природоохранных мер.
- Формирование рыночных инфраструктур, отвечающих потребностям экономического развития региона.
10. Разработанные в диссертационной работе методы, технология и организация индикативного планирования на региональном уровне воплощены в построенном с участием автора диссертации годовом индикативном плане социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год. План принят в качестве государственного документа и в основном реализован. На его основе разработан и принят индикативный план на 2004 год
11. По мнению автора диссертационной работы, преложенные методология, методика, технология индикативного планирования, реализованные в Республике Бурятия, применимы в других регионах-субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования"
Думнова Татьяна Гавриловна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
(на примере Республики Бурятия)
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика, региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Думнова Татьяна Гавриловна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
(на примере Республики Бурятия)
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика, региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
{""^••■МЛкйа 1-2004
I «М-* »!•:«!..•:«■
; г:
Работа выполнена в государственном учреждении "Институт макроэкономических исследований" (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических и технических наук, профессор Райзберг Борис Абрамович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Новичков Валерий Алексеевич
Ведущая организация - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Защита состоится "_" апреля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227.005.01 в государственном учреждении «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 125284, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, дом 3а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор Тарханов Алексей Васильевич
доктор экономических наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования вытекает из проблемы необходимости укрепления государственных начал в управлении экономикой регионов-субъектов Российской Федерации.
Перевод российской экономики на рыночные пути хозяйствования обусловил необходимость коренной трансформации системы управления экономическими объектами, процессами и отношениями. В ходе управленческих преобразований было поспешно ликвидировано централизованное общегосударственное планирование еще до создания институтов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
В качестве модели-ориентира при перестройке системы управления была избрана либеральная рыночная доктрина, не имеющая исторических корней в России. Возможность использования системы государственного регулирования, опирающейся на сочетание макроэкономического планирования с механизмами рыночного саморегулирования, столь естественной для российской экономики переходного периода, практически проигнорирована.
Есть основания считать, что недооценка роли государства и институтов государственного индикативного планирования послужила одной из причин усугубления экономического, а затем и финансового кризиса в девяностые годы, наблюдавшегося в российской экономике.
Как свидетельствует изучение иностранного опыта стран с развитой рыночной системой хозяйствования (Франция, Япония) и стран с переходной экономикой (Китай), в них успешно используется в качестве инструмента государственного воздействия на экономику система индикативного планирования. Это своеобразный симбиоз прогнозирования и централизованного государственного планирования в недирективной, но направляюще-советующей форме, соответствующей принципам построения и функционирования государственно регулируемой рыночной экономики.
В этом свете представляет теоретический и практический интерес применение индикативного планирования в условиях российской экономики, действующей на рыночных началах. Представляется возможным и целесообразным использование государственного макроэкономического индикативного планирования на народнохозяйственном уровне и на уровне регионов-субъектов Российской Федерации.
Решение этой актуальной проблемы сдерживается неразработанностью методических и организационных основ макроэкономического индикативного планиро-
вания применительно к специфике российской экономики и сложившейся в результате реформ системы управления и государственного регулирования.
В течение последних лет автором диссертации проводились научные исследования и практическая отработка методики, технологии и организации индикативного планирования в Республике Бурятия, итогом которых стала разработка индикативного республиканского плана социально-экономического развития на 2003 г.
Высказанные положения дают основание считать актуальной тему диссертационного исследования, посвященного разработке и научному обоснованию методических подходов к построению индикативных планов социально-экономического развития на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
Цель исследования состоит в системном изучении и анализе опыта индикативного планирования, его преломлении применительно к условиям российской экономики и формировании теоретико-методологической, информационной, организационной базы разработки годовых и перспективных индикативных планов социально-экономического развития регионов-субъектов Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
— выявить роль и место индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики с учетом опыта применения индикативных планов в странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой;
— уяснить применимость индикативного планирования в российской экономике в качестве инструмента углубления воздействия государства на рыночные процессы и механизма согласования действий и интересов государства с хозяйствующими субъектами;
— разработать и обосновать методологические подходы, методику, технологию и организацию индикативного планирования, структуру и систему показателей плана применительно к региону-субъекту Российской Федерации;
— увязать прогнозирование, концепцию развития и индикативное планирование как взаимосвязанные элементы проведения государственной социально-экономической политики в рыночных условиях хозяйствования;
— проверить применимость авторской методики на примере составления годовых индикативных планов социально-экономического развития Республики Бурятия.
Объект исследования диссертационной работы - система государственного регулирования рыночной экономики с применением инструментов макроэкономического планирования и прогнозирования.
Предмет исследования — методика, технология, организация индикативного планирования социально-экономического развития региона-субъекта Федерации как инструмента государственного регулирования рыночной экономики и углубления воздействия государства на рыночные процессы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой, прогнозирования и планирования, государственного регулирования и их приложение к задачам индикативного планирования в условиях рыночных отношений. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регламентирующие планово-управленческие процессы. В диссертации применены методы системного анализа, прогнозирования, программно-целевого планирования, экономико-статистические модели.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Дудкина В.Е., Иванова Е.А., Ишаева В.И., Лексина В.Н., Любовного B.Я., Моргачева В.Н., Рай-зберга Б.А., Семенова А.К., Суспицына СА., Хасаева Г.Р., Черникова А.П., Шни-пера Р.И., Штульберга Б.М., Яковца Ю.В.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, статистическая информация о социально-экономическом развитии Республики Бурятия, показатели индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе, в отличие от предыдущих изысканий в области индикативного планирования, решается проблема его приложимости к современной российской экономике, функционирующей в рыночных условиях, на уровне региона-субъекта Федерации. В диссертации разработаны методический аппарат и технология построения индикативного плана социально-экономического развития, практическая приложимость которых подтверждена их применением к формированию индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.
К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад автора, относятся:
- проведение многостороннего анализа возможностей использования индикативного планирования в качестве инструмента государственного регулирования российской экономики в условиях становления и развития рыночных отношений; обоснование необходимости и целесообразности применения индикативного планирования на региональном уровне;
- выявление взаимодействия прогнозирования и индикативного планирования как элементов государственного управления рыночной экономикой, построение схемы взаимосвязанной разработки прогнозов и индикативных планов в соответствии с единой концепцией социально-экономического развития региона;
- построение структуры и системы показателей индикативного плана, методики, технологии и организации его поэтапной разработки, информационной базы индикативного планирования, модельного аппарата расчета параметров плана;
- разработка концептуальных основ применения индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Федерации с учетом специфики условий хозяйственной деятельности и направлений реформирования системы управления экономикой региона;
- непосредственное участие автора диссертации в разработке и принятии индикативного плана социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год и формировании системы годового индикативного планирования в Республике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в непосредственной приложимости полученных результатов к разработке индикативных планов социально-экономического развития в регионах-субъектах Российской Федерации. Предложенные в работе методические и организационные подходы дают возможность увязать индикаторы планов с прогнозными показателями развития экономики региона, региональными целевыми программами, инвестиционными проектами. Индикативный план позволяет воплотить основные направления долговременной Концепции развития экономики региона в предметные показатели-индикаторы, позволяющие ориентировать хозяйствующих субъектов на реализацию государственной экономической политики.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методы, технологические процедуры и организационные формы разработки индикативных планов социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации проверены и непосредственно применены в практике управленческой деятельности Министерства экономического развития и внешних связей и Правительства Республики Бурятия. На основе предложенных в диссертации методов подготовлен и принят индикативный план развития экономики Республики на 2003 год. Результаты исследования докладывались автором: на международной научно-практической конференции "Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения", Иркутск, 1999 г.; на республиканской научно-практической конференции "Экономический рост: про-
блемы и пути решения", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Система индикативного управления: опыт и направления развития", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития", г. Йошкар-Ола, 2002 г.; на научно- практическом семинаре "Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты", г. Улан-Удэ, 2003 г.; международной научно-практической конференции "Экономика региона: пространственные аспекты", г. Улан-Удэ, 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (185 источников).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 7,15 печатных листа.
II. Основное содержание работы
Изложению методики и организации индикативного планирования развития региона-субъекта Российской Федерации в диссертационной работе предпосланы раскрытие сущности индикативного планирования и обоснование его необходимости в системе государственного регулирования экономики, функционирующей на рыночных началах.
Переход к рыночным отношениям и глобальный демонтаж основ социалистической экономики в России привели к тому, что планирование в нашей стране перестало быть основным звеном управления экономикой. Его место заняла политика экономической либерализации, основанная на принципах рыночного саморегулирования. Правительство России сознательно отказалось от традиционных процедур государственного планирования, исходя из постулата о принципиальной несовместимости директивно-централизованного планирования и рыночного саморегулирования. Альтернативных же процедур согласования действий государства и хозяйствующих субъектов, адекватных рыночному хозяйству, создано не было.
В то же время во многих странах с развитой рыночной экономикой широко развито экономическое планирование на уровне государства. В этой связи представляет научный и практический интерес формирование концептуальных основ планирования применительно к рыночным условиям хозяйствования.
Бытовавший в последние несколько лет в нашей стране тезис о необходимоти полного отказа от государственного планирования в настоящее время не разделяет-
ся даже серьезными теоретиками либерального направления. Предметом анализа и рассмотрения служит лишь степень влияния государства на ход социально-экономических процессов. Причем определенное сужение сферы и масштабов этого воздействия может иметь место только тогда, когда требуется скорректировать меры огосударствления экономической жизни в сторону его уменьшения или отказаться от малоэффективных форм государственности.
Идея индикативного планирования состоит в том, что правительство воздействует на экономическое развитие скорее посредством координации и информирования, чем путем принятия директивных решений и выдачи указаний.
Чаще всего под индикативным планированием понимают способ регулирования экономических процессов посредством постановки определенных целей социально-экономического развития и создания государством финансовых и других стимулов для тех коммерческих предприятий, которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями.
На наш взгляд, индикативное планирование следует характеризовать как механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, сочетающий государственное регулирование экономики и рыночное ее саморегулирование, основанный на разработке комплекса показателей (индикаторов социально-экономического развития). Анализ литературных источников, посвященных проблемам индикативного планирования, позволяет сделать вывод о том, что в своем развитии индикативное планирование прошло через разные формы, соответствующие различным этапам государственного регулирования экономики.
Исторически первой формой индикативного планирования была так называемая конъюнктурная форма, связанная с усилением влияния бюджета на темпы и пропорции экономического роста по мере увеличения государственных расходов в ВВП. В условиях структурной перестройки экономики возникла необходимость согласования национальных бюджетов с показателями народнохозяйственных прогнозов.
По мере совершенствования и усложнения прогнозной деятельности она стала отделяться от бюджетирования и методически, и организационно, постепенно образуя фундамент индикативного планирования. Подключение к выполнению индикативных планов частных предприятий и территориальных властей с использованием налоговых льгот, льготных кредитов и иных мер государственной поддержки в рамках селективной структурной политики породило структурную форму индикативного планирования, получившую распространение в ряде стран.
В Японии уже в 1960 г. разработан комплексный план развития территорий страны на 1960-1970 гг., за которым последовало составление очередных структурных планов. Аналогичная эволюция с продвижением от координационных к структурным планам прослеживается во Франции, где индикативное планирование приобрело стратегическую форму и воплотилось в виде 10-го индикативного плана на 1989-1992 гг.
Анализ зарубежного опыта и направлений использования государственного индикативного планирования как инструмента управления рыночной экономикой свидетельствует, что оно находит применение в следующих формах:
- разновидность макроэкономического планирования рекомендательного характера, основное содержание которого состоит в установлении и обосновании целей, задач, направлений и методов реализации государственной социально-экономической политики, используемых в качестве формы организации взаимодействия всех звеньев системы федеральных и региональных органов управления и производственных организаций;
- ориентирование предприятий, организаций негосударственного, частного сектора экономики на выполнение задач, формулируемых государством. В этом понимании индикативное планирование означает, что государство в своих интересах, в интересах регионов и субъектов рынка разрабатывает проекты экономического развития всего народного хозяйства, устанавливает конкретные хозяйственные ориентиры, включая макроэкономические параметры и обеспеченные ресурсами структурные показатели. Тем самым мотивируется заинтересованное участие в планировании как предпринимателей всех форм собственности, так и регионов, ориентируемых на реализацию проектов, важных для общества в целом;
- механизм координации действий и интересов государства и хозяйствующих субъектов разных форм собственности, преследующий цели согласования действий государства, отраслей, производственных организаций, предпринимательских структур с учетом самостоятельной разработки последними своих производственно-хозяйственных программ;
- планирование деятельности государственного сектора экономики в виде обязательных заданий для государственных предприятий, порождающего подстройку под заданный для них курс негосударственных организаций. Соответственно индикативный план трактуется в данном случае как система показателей, реализующих централизованное управление и косвенное регулирование различных секторов экономики, прежде всего государственного. Система индикативного планирования включает в себя как ориентирующие показатели (контрольные цифры),
имеющие лишь информативное значение для предприятий, отраслей и регионов, так и директивные показатели - государственный заказ (важнейшая форма централизованного руководства, содержащая задания по поставкам продукции), лимиты, экономические регуляторы (включая тарифы, налоги, процентные ставки, экономические нормативы).
Индикативное планирование как разновидность макроэкономического планирования наиболее характерно для современного Китая, где оно характеризуется как государственное макроэкономическое планирование при хозяйственной самостоятельности первичных звеньев экономики предприятий. Планы развития отраслей и регионов являются составными элементами государственного плана. В Китае индикативное планирование представляет единую, целостную систему, которая включает планы разных уровней и различной продолжительности - долгосрочные (10-20 лет), среднесрочные (5 лет) и годовые. Долгосрочное и среднесрочное планирование имеет стратегическое значение и играет определяющую роль в развитии экономики страны. Существующий порядок составления народнохозяйственных планов предусматривает движение плановой информации "сверху — вниз" и "снизу - вверх" при сочетании этих двух подходов.
Индикативное планирование в форме ориентации частных предприятий на выполнение задач, поставленных государством, характерно для общегосударственного планирования экономики в Японии. Здесь основная функция планирования -информационно-ориентирующая и мотивационная. Иначе говоря, разрабатываемые в стране общегосударственные планы социально-экономического развития формально не являются законами, а представляют собой координирующие государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономической структуры на их выполнение в общенациональных интересах.
К выводу о необходимости формирования таких планов японские специалисты пришли еще в середине 50-х годов прошлого века, когда было положено начало общегосударственному планированию. С 1956 г. и по настоящее время в Японии разработано 13 общегосударственных планов социально-экономического развития страны, не считая ныне действующего плана на 2001-2005 гг.
Подход к индикативному планированию как механизму координации интересов и действий государства и хозяйствующих субъектов применим, прежде всего, к французской практике, где и был максимально развит институт индикативного планирования. Во Франции правительство воздействует на экономическое развитие посредством координации и обеспечения информацией, а не путем принятия директивных решений и выдачи обязывающих рекомендаций. В результате обмена
планами и информацией между правительством и частными предприятиями в схему экономического роста включаются только те инвестиционные проекты, которые являются взаимоприемлемыми. Специалисты по экономике Франции отмечают, что там вместо построения обычной иерархической системы "сверху-вниз" утвердилось планирование "снизу-вверх", в котором план рождается в результате многоступенчатых итераций и соответственно в его реализации заинтересованы все участники.
Вид индикативного планирования, основывающийся на обязательных заданиях для организаций государственного сектора, выполняющих госзаказы, несмотря на его внешне обязывающий характер не носит формы директивного (командно-административного) или даже индикативного планирования, распространенного в социалистической системе хозяйствования при господстве государственной собственности. Оно осуществляется в рыночной системе, сохраняющей рыночный сектор, базируется на отношениях частной собственности и принимает соответственно форму индикативного планирования в рыночных условиях.
Отметим, что необязательность или весьма ограниченная обязательность выполнения индикативного плана решающей роли в этой форме планирования не играет. Основной является координирующая функция плана. Информирование, ориентация, стимулирование хозяйствующих субъектов на выполнение заданий плана в тех или иных формах существуют в системе централизованно-директивного планирования. Именно равноправное взаимодействие государственных институтов и хозяйствующих единиц представляет отличительную черту индикативного планирования. Индикативное планирование выступает одновременно и институтом государственного регулирования экономики, и институтом ее саморегулирования, корректируя как дефекты сугубо рыночного механизма, так и изъяны прямого государственного вмешательства в воспроизводственные процессы.
Важнейшим объектом индикативного планирования в России являются регионы-субъекты Российской Федерации.
Опыт реализации рыночных реформ в Российской Федерации показывает, что региональный уровень власти и управления является необходимым элементом государственного регулирования экономики страны, а механизм установления отношений регионов и федерального центра постоянно совершенствуется в рамках федеративного устройства России. Проблемы государственного регулирования экономики, планирования на региональном уровне относятся к числу самых дискуссионных в современной экономической науке.
На основании анализа работ зарубежных и отечественных экономистов в диссертации выделены и охарактеризованы следующие методы государственного регулирования региональной экономики: по характеру воздействия на рыночные процессы - прямые и косвенные, экономические и административные; по каналам реализации - налоговые, бюджетные, кредитно-денежные, ценовые, антимонопольные, внешнеэкономические, институциональные.
По мнению автора диссертационной работы одной из главных функций региональных органов власти является планирование социально-экономического развития региона. Опыт проведения рыночных реформ на уровне российских регионов показывает, что одним из эффективных инструментов государственного регулирования экономики региона должно стать индикативное планирование, методику, технологию и организацию которого следует строить в соответствии с рыночными отношениями, складывающимися в российской экономике.
Опыт индикативного планирования республик Бурятия, Саха (Якутия), Татарстан, некоторых областей России (Иркутской области и др.) показывает, что главные требования, которым должна отвечать система индикативного планирования в регионе состоят в следующем:
- во-первых, индикативный план развития региона должен отражать функции региональных органов исполнительной власти;
- во-вторых, индикативный план развития региона должен составлять основу для разработки регионального бюджета;
- в-третьих, индикативный план развития региона должен содержать информацию, представляющую интерес для предпринимателей и потенциальных инвесторов с позиций уровня социально-экономического развития региона, предпочтений экономической политики региональных органов власти и состояния факторов, определяющих инвестиционный климат;
- в-четвертых, в индикативном плане развития региона должны найти отражение преемственность и связь с долгосрочной стратегией социально-экономического развития региона.
Значительное место в диссертационной работе уделено методологии и методике формирования индикативного плана социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации в условиях сложившихся рыночных отношений. Автором предложена общая схема организации поэтапной разработки регионального индикативного плана, представленная на рис. 1.
Методологической основой интеграции этапов разработки плана в единый процесс служат системный анализ и системный подход.
Цели и задачи разработки индикативного пиана развития региона
Научное сопровождение
1. Выбор методических подходов к разработке.
2. Обоснование технологии и этапов разработки.
3. Создание системы инструментариев и методов разработки.
4. Определение общей концепции и идеи, установление проекта структуры и содержания конечного документа.
5. Выбор механизмов реализации плановых предначертаний.
Содержательная разработка
1. Анализ исходной ситуации в экономике страны и региона.
2. Цели и задачи развития региона на плановый период.
3. Стратегические направления и приоритеты развития.
4. Прогноз вариантов развития.
5. Целевые программы по приоритетным проблемам.
6. Индикаторы развития, отражаемые в плане.
Организационное сопровождение разработки и реализации -
1. Разработка и принятие документов по организации разработки плана.
2. Формирование координационной и рабочей группы.
3. Организация текущей работы по разработке плана.
4. Подготовка руководящих документов для принятия решения.
5. Организация исполнения.
6. Управление и контроль за реализацией плана.
Рис. 1. Этапы разработки индикативного плана развития региона
Объекты индикативного дующей совокупности:
планирования в регионе представлены в виде сле-
1. Производственная сфера Промышленность, сельское хозяйство, строительство.
2. Инфраструктурный комплекс Транспорт и связь, дороги, энергетические сети, тепло, водо-, энергоснабжение
3. Социальная сфера Образование, культура, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство.
4. Рынки Товарные рынки, фондовые рынки, рынок услуг, недвижимости.
5.Территориальные объекты Территории районов, городов, населенных пунктов, хозяйствующие субъекты различных форм собственности
В основе детализации целей развития региона лежит система потребностей, которые делятся на два крупных блока. Это - система потребностей населения, с одной стороны, а с другой - общественного производства региона. Если система потребностей человека обусловлена его биологической и социальной природой, то потребность общественного производства определяется необходимостью его устойчивости, подъема, эффективности. В итоге выявляются плановые пути совершенствования структуры производства, решения социальных задач, реализации внешнеэкономической политики, сохранения окружающей среды.
В индикативном планировании развития региона суть координации интересов субъектов-участников состоит в выборе варианта основных направлений развития субъектов хозяйствования, взаимоприемлемых для всех участников хозяйственной деятельности. В процессе согласования интересов участников регионального развития должны учитываться внешние условия реализации целей, формируемые внешними рынками, взаимодействием региона с Федерацией и другими регионами, природной средой.
Система приоритетов предполагает концентрацию ресурсов на определенных направлениях, в целях реализации программных целей. Однако такой подход не должен подрывать комплексную сбалансированность экономики региона.
В соответствии с общесистемными принципами устойчивого развития, закономерностями технико-технологического прогресса, а также особенностями экономики рассматриваемого региона плановые приоритеты должны быть отданы усилению ряда ее свойств:
• гибкости (адаптации к изменяющимся условиям);
• экономичности (реализации конкурентных преимуществ региона);
• прогрессивности (соответствия передовым технологическим укладам);
• экологичности (сохранения окружающей среды);
• гуманистичности (развития культурно-интеллектуального потенциала человека).
Разработка индикативного плана хозяйственного развития региона теснейшим образом связана с построением предваряющей его концепции социально-экономического развития, воплощаемой в стратегию. Столь же тесным образом разработка индикативного регионального плана увязана с прогнозированием, которое правомерно рассматривать как составную часть индикативного планирования.
Анализ реальной экономической ситуации в регионе служит основным содержанием предплановой стадии, установление складывающихся тенденций нахо-
дит отражение в индикативном планировании. Изучение конкуренции и конкурентной среды на рынках, выявление влияния на них хозяйствующих региональных структур есть также неотъемлемый элемент анализа, предшествующего разработке плана.
В структуре анализа ситуации и обоснования перспектив заметное место занимает оценка достигнутого уровня развития региона. Такая оценка позволяет определить располагаемый потенциал региона, степень его вовлеченности в производство, выявить нерешенные проблемы.
Составной частью обоснования индикативного регионального планирования служит анализ экономической и финансовой безопасности региона, федеративных отношений региона и центра, использования государственной собственности, разграничения федеральной, региональной, муниципальной собственности в регионе и полномочий управления соответствующим имуществом.
Индикативный план должен обладать сбалансированностью, обеспечение которой является важнейшим условием устойчивого экономического развития хозяйства, предполагает необходимость выявления закономерностей, характерных как для экономической системы в целом, так и для отдельных ее звеньев. Для динамичного развития единого хозяйственного комплекса региона требуется не просто поддержать пропорциональность между отдельными звеньями, но и увязать изменения самых различных пропорций, складывающихся в структуре хозяйства. Только такая сбалансированность обеспечивает переход экономики региона на более высокий качественный уровень.
Составной частью процесса формирования системы показателей индикативного плана развития региона служит установление пороговых значений этих показателей. Пороговые значения — это количественные индикаторы, численно отражающие предельно-допустимые значения с позиций экономических интересов развития как региона, так и субъектов хозяйствования, несоблюдение которых может привести к нежелательным процессам в экономике, прежде всего - к диспропорциям. Уровень пороговых значений устанавливается в ходе прогнозно-аналитических разработок.
Неотъемлемой частью регионального индикативного плана служат показатели целевых программ решения важнейших социально-экономических проблем и размещения государственного заказа.
В диссертационной работе сформулированы методические основы разработки регионального индикативного плана, встроенные в общую схему планирования. Взаимосвязь этапов, методов и объектов планирования представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема взаимосвязи объектов, задач и методов в индикативном планировании развития региона.
В числе методов и моделей аналитических разработок, используемых на предплановых стадиях индикативного планирования, представлены статистические методы обработки динамических рядов, регрессионный и корреляционный анализ, индексный метод, методы расчета коэффициентов рыночной концентрации.
Наиболее обстоятельно рассмотрены в диссертации методы прогнозирования, применяемые в индикативном планировании. Процесс социально-экономического прогнозирования разделен в работе на следующие этапы:
1. Формирование целей и задач прогнозирования.
2. Определение объектов и показателей прогнозирования.
3. Установление временных горизонтов прогнозирования.
4. Выбор методов прогнозирования.
5. Определение состава исходной информации, ее источников.
6. Сбор и обработка информации для использования в прогнозировании.
7. Экспериментальные прогнозные расчеты.
8. Составление комплексного прогноза и анализ его результатов.
9. Рекомендации по использованию прогнозных данных при составлении индикативного плана.
В качестве методов прогнозирования, наиболее пригодных для разработки индикативного плана социально-экономического развития региона, в диссертации рассматривается обширная совокупность методов. Применимость метода зависит от продолжительности прогнозного периода. При комплексном социально-экономическом прогнозировании необходимо системно использовать разные методы, основываясь прежде всего на сущности прогнозируемых объектов и процессов.
В диссертации представлено описание и обоснование применимости в региональном индикативном планировании следующих методов прогнозирования:
- экономико-статистического;
- балансового;
- математического программирования;
- имитационного моделирования;
- программно-целевого.
В числе методов принятия решений, используемых в индикативном планировании, в диссертации рассмотрены методы, применяемые в интеллектуальных системах, основанные на современных информационных технологиях.
Представленный в диссертации критический анализ подходов и методов, применимых в предплановых и плановых разработках регионального индикативного плана, приводит к заключению, что сложность и многоэтапность разработки индикативного плана развития региона затрудняет поиск универсальных методов. Поэтому в работе предлагается системно использовать на разных этапах разработки плана методы и модели, адекватно описывающие процесс функционирования объектов планирования и отвечающие целям и задачам анализа и синтеза плановых проблем.
Подобная совокупность методов и моделей реализуется в рамках технологической схемы разработки индикативного плана социально-экономического развития региона, представленной на рис. 3.
В диссертации предложены структура и этапы создания информационной базы индикативного планирования региона.
Исходя из содержания предплановых и плановых документов, структура информационной базы индикативного плана развития региона должна включать следующие крупные блоки:
- данные о социально-экономической ситуации в регионе;
- перспективные данные о развитии науки и техники, связанные с будущим развитием отраслей и предприятий региона;
- данные об экономическом потенциале региона;
- данные о внешней среде;
- нормативные и другие данные для использования соответствующих методов и моделей на разных этапах индикативного планирования развития региона.
Кроме того, необходимо создание специализированного блока информации по мониторингу хода реализации индикативного плана развития региона. Данный блок предназначен для оперативного управления социально-экономическими процессами в регионе.
Рис. 3. Технология и методы разработки индикативного плана развития региона
Данные о социально-экономической ситуации в основном находятся в государственной статистической базе данных, представляющей собой совокупность определенным образом организованных и обработанных систем показателей по соответствующим статистическим формам отчетности в разрезе первичных хозяйствующих субъектов за разные временные периоды.
Структура базы данных состоит из следующих разделов и блоков: Раздел I. Хозяйственный механизм и его реформирование.
1.1. Структура собственности и ее трансформация.
1.2. Многоукладность экономики. Раздел И. Функционирование экономики.
2.1. Производственные предприятия и производственный потенциал, финансы в разрезе основных отраслей и видов деятельности.
2.2. Сфера услуг, наука, экология.
2.3. Органы государственного управления, бюджет и его наполнение.
2.4. Внешнеэкономическая деятельность.
2.5. Домашние хозяйства.
2.6. Рынок товаров и услуг.
2.7. Инвестиции.
2.8. Рынок труда.
Раздел III. Социально-экономическое развитие
3.1. Уровень жизни населения.
3.2. Синтетические показатели национальных счетов и балансов.
3.3. Национальное богатство.
Наличие перечисленных показателей и множества источников их формирования еще не означает, что они являются завершенной информационной базой индикативного планирования развития региона. Чтобы они стали реальной базой принятия планово-управленческих решений необходимо их структурировать под цели и задачи индикативного плана, создать специализированный блок, приспособленный под соответствующие инструментарии прогнозирования, оценки ситуации и мониторинговых наблюдений.
По мнению автора диссертации информационная база данных должна обладать возможностью быть вписанной в следующую систему, состоящую из взаимоувязанных трех основных блоков, придающих базе технологичность, сопряженность с плановыми процессами и документами, как это отображено в схеме, изображенной на рис. 4.
Рис. 4. Структура и связи информационно-методической базы индикативного планирования развития региона.
Как следует из диссертационного исследования, создание информационно-методической базы индикативного планирования развития региона - исключительно трудоемкий процесс, предъявляющий высокие требования к знаниям в области
методов прогнозирования и принятия управленческих решений, современных проблем проектирования информационных систем.
В заключительной главе диссертации представлено описание опыта индикативного планирования развития Республики Бурятия, опирающегося на организационно-методические разработки, изложенные в первых двух главах работы.
Рассмотрению собственно содержания и организации разработки регионального индикативного плана развития предпослан обобщенный анализ состояния экономики Республики Бурятия, отталкиваясь от которого разрабатывался индикативный план.
В целом по уровню природно-ресурсного потенциала республика занимает 16-е место среди других субъектов Федерации, т.е. входит по этому показателю в число лидеров.
Республика обладает развитой индустриально-аграрной, диверсифицированной экономикой, насчитывающей в своем составе почти 60 отраслей, в том числе и таких значимых, как машиностроение, включает самолетостроение, энергетическую, угольную, горнорудную, деревообрабатывающую промышленность, которые в условиях бывшего СССР были связаны прочными узами практически со всеми экономическими районами страны. По основным параметрам социально-экономического развития Бурятия занимает среднее место среди других регионов страны. Так, по валовому региональному продукту на душу населения республика занимает 46 место среди других субъектов Федерации, по инвестициям в основной капитал на душу населения - 44-е, по производственному потенциалу - 54-е место.
Ведущей сферой хозяйства республики является промышленность, обеспечивающая производство порядка 25% валового регионального продукта. Основные отрасли промышленного производства - электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и легкая промышленность.
Всего в промышленности насчитывается около 1590 предприятий. Костяк отрасли образуют примерно 170 крупных и средних предприятий, на которых сосредоточен ее основной производственный потенциал и занято около 60 тыс. человек. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства по численности занятых, выпуску продукции, объему основных средств производства. Отраслевая структура промышленности с 1991 г. претерпела значительные изменения: снизился удельный вес машиностроения и металлообработки, вырос удельный вес топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ставшего к 2000 году ведущей отраслью про-
мышленности, обеспечивающей до 50% общего объема промышленного производства республики.
Начиная с 1999 года, реализуется Концепция промышленной политики Республики Бурятия на период до 2005 года, основные положения которой нашли отражение в индикативном плане.
В основу индикативного плана положена Концепция среднесрочной программы развития экономики республики до 2005 года, предусматривающей рост промышленного производства на 45%, ВРП - на 41,6%, реальных доходов населения -на 32%. В основу Концепции положено проведение экономической, социальной, экологической, внешнеэкономической политики, обеспечивающей переход на траекторию уверенного подъема и устойчивого экономического роста при одновременном обеспечении самодостаточности экономики Бурятии.
Первый индикативный план социально-экономического развития Республики Бурятия, включающий показатели роста и механизмы реализации плана был разработан на 2003 год с учетом последующей ежегодной разработки новых планов, а в перспективе — перехода к пятилетнему индикативному планированию.
Структура индикативного плана представлена следующими разделами:
1. Основные итоги выполнения Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002-2004 годы за 2002 год.
2. Основы политической и социальной стабильности.
3. Социальная сфера.
4. Модернизация экономики.
5. Экологизация использования природных ресурсов.
6. Ресурсное обеспечение Программы социально-экономического развития Республики Бурятия в 2003 году.
7. Механизм реализации Программы социально-экономического развития Республики Бурятия.
Каждый раздел плана, в свою очередь, состоит из подразделов, которые характеризуются системой плановых показателей - индикаторов.
Общее представление о системе индикаторов плана дает таблица 1.
Индикативное планирование в республике представляет многоуровневую систему, в которой выделены следующие 4 уровня:
1. Макроэкономический уровень - Республика Бурятия.
2. Мезоэкономический уровень - отрасли экономики.
3. Территориальный уровень - территориальные образования.
4. Микроэкономический уровень - хозяйствующие субъекты.
Область планирования Количество
индикаторов
1. Социальная политика 17
2. Развитие образования 9
3. Развитие здравоохранения 7
4. Развитие культуры и искусства 5
5. Молодежная политика 14
б. Реформирование и развитие жилищно-коммунальной сферы 4
7. Макроэкономическая политика 26
8. Структурная перестройка отраслей экономики 35
9. Внешняя торговля 4
10. Развитое сельских районов 4
Итого индикаторов 125
В каждом разделе индикативного плана развития республики на 2003 год предложена и обоснована система мероприятий и механизмов стимулирования роста экономики в отраслях народного хозяйства.
Задачи обеспечения роста экономики и структурной перестройки планируется осуществлять в каждом хозяйственном комплексе Республики Бурятия в соответствии с отраслевой спецификой и территориальной структурой.
В составе индикативного плана предусмотрены инвестиции на осуществление проектов общим объемом в 11,5 млрд. руб. в том числе в 2003 г. - 2040 млн. руб. из следующих источников:
- федеральный бюджет — 100 млн. руб.
- республиканский бюджет — 84 млн. руб.
- местные бюджеты — 33 млн. руб.
- средства субъектов — 640 млн. руб.
- привлеченные средства — 1180 млн. руб.
План ориентирован на осуществление целевых программ реализации приоритетных направлений социально-экономического развития, финансируемых из источников, представленных в таблице 2.
Целевые программы в индикативном плане остаются основным инструментом мобилизации материальных, трудовых и финансовых ресурсов на решение настоятельных социальных проблем, осуществление инновационных проектов технико-технологических преобразований, стабилизацию экономики.
Источники финансирования республиканских целевых программ в составе индикативного плана на 2003 год
Отрасли Объемы и источники финансирования, млн. рублей
Всего Республиканский бюджет
Всего 627,1 534,1
Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства 8,9 8,9
Промышленность, энергетика и строительство 105,6 105,6
Сельское хозяйство и рыболовство 154,3 134,0
Охрана окружающей природной срезы и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия 29,6 29,6
Транспорт, связь, информатика 17,5 15,3
Развитие рыночной инфраструктуры 0,3 0,3
Жилищно-коммунальное хозяйство 17,9 17,9
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций 4,3 4,3
Образование 57,0 39,0
Культура и искусство 11,0 11,0
Здравоохранение 89,4 78,2
Физическая культура 1.7 1.7
Социальная политика 123,0 84,0
Прочие 6,6 4,3
Индикативный план в целом ориентирован на существенный рост валового регионального продукта, промышленного производства, прибыли, розничного товарооборота, о чем свидетельствуют показатели плана (см. таблицу 3).
Достижение рубежей, намеченных в индикативном плане социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год, стало этапом реализации стратегических задач, стоящих перед Республикой, базой формирования условий устойчивого будущего роста. Одновременно разработка этого плана позволила перейти из режима опытного индикативного планирования к систематической разработке региональных индикативных планов.
В методическом аспекте формирование и практическая отработка под руководством и при непосредственном участии автора диссертации методологии, методики, технологии и организации индикативного планирования на опыте Республики Бурятия позволяет рекомендовать выработанные подходы в других регионах-субъектах Российской Федерации.
Макроэкономические индикаторы плана социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год
Индикаторы 2001 г. 2003 г.
Отчет Прогноз План
1. Численность населения, тыс. человек 1026,0 1013,9 1013,9
2. Производство ВРП (в текущих рыночных ценах), млн. руб. 31072,3 51080,4 51326,8
3. Продукция промышленности, млн. руб. 16046 23641,2 24923
в том числе по отраслям:
3.1. Электроэнергетика, млн. руб. 4358,3 7249,1 6923,7
3.2. Топливная промышленность, млн. руб. 833,4 859,4 835
3.3. Цветная металлургия, млн. руб. 1807,2 2860,1 2864
3.4. Машиностроение и металлообработка, млн. руб. 4553,3 6602 6662
3.5. Промышленность строительных материалов, млн. руб. 309,3 453,6 459,7
З.б. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, млн. руб. 1054,3 1521,5 1511,7
3.7. Легкая промышленность, млн. руб. 406,8 488,2 513,7
3.8. Пищевая промышленность 1324,7 2009,3 1971,7
3.9. Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, млн. руб. 157,9 150,0 145,3
4. Продукция сельского хозяйства, млн. руб. 5384,3 6854,4 6854,4
5. Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 5282 3797,8 3797,8
6. Розничный товарооборот, млн. руб. 14546,4 19272,3 19272,3
7. Внешнеторговый оборот, млн. долл. 180,6 239,6 239,6
8. Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек 394,3 394,5 402,6
9. Реальные денежные доходы населения, темп роста к предыдущему году, % 110 105 105,5
10. Ввод жилья, тыс. кв. м 181,9 184,7 184,9
11. Прибыль (балансовая), млн. руб. 1705 2812 2812
III. Выводы и рекомендации
1. Итоги экономических реформ, проведенных в России в девяностые годы, свидетельствуют о недооценке роли макроэкономического планирования как одного из ведущих звеньев государственного управления рыночной экономикой и государственного регулирования. Централизованное планирование в стране было практически прекращено, за исключением бюджетного, вместо его плавного перевода в русло направляющего и советующего государственного индикативного планирования.
2. Индикативное планирование способно встраиваться в систему государственного регулирования рыночной экономики и тем самым способствовать достижению и поддержанию согласованности экономической политики государства с интересами хозяйствующих субъектов, проявляющимися в их деятельности на рынке товаров и услуг и в производственной деятельности.
3. Анализ опыта использования индикативного планирования в ряде стран с развивающейся и развитой рыночной экономикой (Франция, Япония, Китай, Индия) свидетельствует, что такие планы органично встраиваются в структуру и общую систему управления рыночной экономикой, укрепляют государственное начало в управлении.
4. Представляя разновидность макроэкономического планирования, индикативное планирование способно служить эффективным инструментом ориентации экономических агентов на выполнение государственных задач, координации их действий во взаимосвязи с государственным сектором экономики.
5. Материалы и результаты диссертационного исследования свидетельствуют о потенциальной возможности и практической целесообразности применения годового и среднесрочного индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Российской Федерации как инструмента воплощения перспективных концепций социально-экономического развития региона.
6. Индикативное планирование теснейшим образом увязано с макроэкономическим прогнозированием будущего состояния и развития рыночной экономики. В своем единстве эти два способа научного предвидения образуют народнохозяйственные планы-прогнозы, позволяющие без применения свойственного советской системе директивно-распорядительного воздействия со стороны Центра ориентировать развитие экономики на достижение поставленных государством социально-экономических целей. Вместе с тем, государство призвано использовать совокупность стимулов-регуляторов, заинтересовывающих в следовании курсу государственных и региональных индикативных планов.
7. Предложенные в диссертационной работе методология и методика регионального индикативного планирования основываются на методах экономического анализа, прогнозирования, экономико-статистических и балансовых методах планирования, экспертных оценках. При разработке индикативных планов используются методы целеполагания и обоснования целей, программно-целевые методы, методы принятия решений. Все это, вместе взятое, позволяет утверждать, что рекомендованные в диссертации методика, технология и организация индикативного планирования зиждутся на системной методологии, опираются на системный подход.
8. В диссертации рекомендована поэтапная схема разработки индикативного плана социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации, подкрепленная предложенной автором структурой плана и системой показателей-индикаторов. Подробно рассмотрены информационные источники формирования регионального индикативного плана, образующие в своей совокупности информационную базу прогнозирования и планирования.
9. Предложенная в работе технологическая схема разработки регионального индикативного план предусматривает итеративный процесс согласования индикаторов плана со всеми ведущими участниками хозяйственной деятельности.
10. Разработанные в диссертационной работе методы, технология и организация индикативного планирования на региональном уровне воплощены в построенном с участием автора диссертации годовом индикативном плане социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год. План принят в качестве государственного документа и в основном реализован.
11. По мнению автора диссертационной работы, преложенные методология, методика, технология индикативного планирования, реализованы в Республике Бурятия, применимы в других регионах-субъектах Российской Федерации.
IV. Основные публикации автора по теме исследования
1. Разграничение полномочий и ответственности государственных и муниципальных органов по вопросам адресной поддержки депрессивных территорий Республики Бурятия. // Роль органов государственной власти и местного самоуправления: тезисы международной научно-практической конференции (29-30 июня 1999 г.) - Иркутск, издательство ИГЭА, 1999, объем 0,2 п.л.
2. Некоторые подходы к вопросам государственной поддержки депрессивных территорий Республики Бурятия. Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки/ВСГТУ. - Улан-Удэ, 1999. - Вып. 5, объем 0,5 п.л.
3. Измерение эффективности государственного управления в Республике Бурятия. // Экономический рост: проблемы и пути решения: сборник докладов и статей. - Улан-Удэ: издательство БНЦ СО РАН, 2000, объем 0,4 п.л.
4. Измерение эффективности государственного управления. // Проблемы развития региональных рынков: сборник научных трудов. - Улан-Удэ, издательство ВСГТУ, 2000 - т. 2, объем 0,5 п.л.
5. Методические рекомендации для министерств и ведомств, органов самоуправления Республики Бурятия по введению индикативного управления в Республике Бурятия. // Система индикативного управления: опыт и направления развития. Материалы конференции. - Улан-Удэ, издательство БНЦ СО РАН, 2001, объем 2,7 п.л.
6. Индикативное планирование для целей сохранения биоразнообразия в регионе. / Настольная книга по экономике сохранения биоразнообразия байкальского региона. - Иркутск, издательство ИГУ, 2002, в соавторстве, авторский текст - 0,6 п.л.
7. Методологические особенности исследования материальной структуры региональной хозяйственной системы. // Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты. Материалы научно-практического семинара. - Улан-Удэ, издательство ВСТГУ, 2003 в соавторстве, авторский текст - 0,4 п.л.
8. Устойчивое развитие и проблемы градорегулирования на территории Республики Бурятия. // Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты. Материалы научно-практического семинара. - Улан-Удэ, издательство ВСТГУ, 2003 в соавторстве, авторский текст - 0,4 п.л.
9. Республика Бурятия на современном этапе и перспективы развития. / 80 лет на переднем плане. - Улан-Удэ, издательство ОАО "Республиканская типография", 2003, объем 1,5 п.л.
10.Индикативная система. / Республика Бурятия: очерки конца столетия. Ис-торико-публицистическое издание. - Улан-Удэ, издательский Дом "ИнформПо-лис", 2003, объем 0,3 п.л.
11.Республика Бурятия: система индикативного управления - опыт и направления развития. // Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации н основе программ экономического и социального развития". - Йошкар-Ола, издательство МГТУ, 2003, объем 0,3 п.л.
12.Индикативное управление как инструмент регулирования социально-экономического развития региона. // Материалы научно-практической конференции "Экономика региона: пространственные аспекты", 2003, объем 0,35 п.л.
Подписано к печати 22.03.2004. Формат 60x84. 1/16. Уч. изд.л. 1,3. Печ. л. 1,2. Тираж 80 экз. Заказ № 202.
Государственное учреждение Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России Москва, 122284, 1-й Хорошевский проезд, д.3а
IP- 54 3 9