Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганян, Татьяна Михайловна
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганян, Татьяна Михайловна

1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства экономической безопасности региона.

1.1 Генезис категории «экономическая безопасность региона»

1.2 Процесс воспроизводства экономической безопасности региона 1.2 Индикаторы оценки экономической безопасности региона

2. Тенденции экономической безопасности Краснодарского края

2.1 Особенности социально-экономического развития Краснодарского края.

2.2 Основные угрозы экономической безопасности Краснодарского края.

2.3 Анализ индикаторов воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края

3. Методические рекомендации по оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов

3.1 Алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона

3.2 Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на примере Краснодарского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона"

Актуальность темы исследования. Современное состояние народного хозяйства России характеризуется наличием множества разнообразных угроз его стабильному функционированию и расширенному воспроизводству. В условиях кризиса значительно повышается роль региона в качестве субнациональной пространственно-воспроизводственной единицы обеспечения экономической безопасности страны в целом. Практика показывает, что применение инструментария оценки воспроизводства экономической безопасности (ВЭБ) страны имеет ограниченную применимость для целей оценки ВЭБ региона. Неоднородность - пространства, структуры производства, экономической плотности, распределения факторов производства; наличие - специализации, конфликта интересов федерального центра и региональных структур формируют уникальность каждого региона. Вместе с тем, необходимо отметить существование закономерностей воспроизводства экономической безопасности в регионах. Решение проблемы повышения качества оценки ВЭБ возможно с учетом специфики региона с одной стороны и принципов и закономерностей воспроизводства экономической безопасности с другой. Результативность воспроизводства экономической безопасности на уровне региона в значительной степени зависит от адекватности систем индикаторов и пороговых значений. Существующие системы нацелены на оценку национального уровня экономической безопасности, что существенным образом снижает эффективность оценки ВЭБ региона. Критериальная структура существующих систем индикаторов и пороговых значений в значительной степени опирается на показатели производства и потребления, что обуславливает неполноценность анализа и порождает противоречие между объективной реальностью и качеством отражения последней.

Увеличение диспропорциональности в оценке экономической безопасности региона актуализирует поиск методов измерения экономической безопасности региона, выбора методов и индикаторов оценки состояния на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Недостаточная изученность специфики воспроизводства экономической безопасности региона и отсутствие методических разработок оценки, учитывающих все стадии воспроизводства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время ощущается острая необходимость обновления существующих подходов к измерению экономической безопасности региона. Общие основы разработки понятия экономической безопасности были заложены в классических трудах А.Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса, В. Ойкена, А. Маршалла, Л. Вальраса, Д. Норта, Й. Шумпетера, Дж. Гелбрейта, содержащих важные теоретические выводы и предположения о согласовании интересов различных хозяйствующих субъектов, источниках конфликтов и угроз, способах стабилизации хозяйственного развития и поддержания экономического равновесия. Предложенные в пореформенный период подходы, представленные такими отечественными авторами, как Л. Абалкин, Е. Бухвальд, С. Глазьев, Д. Львов, А. Илларионов, В. Сенчагов, В. Тамбовцев, не отвечают современным вызовам, формируемым мировым финансовым кризисом потребностям оценки экономической безопасности на уровне региона. Следует отметить существенный вклад в разработку региональной составляющей проблемы экономической безопасности, внесенный П. Акининым, М. Бендиковым, В. Гапо-ненко, А. Городецким, Н. Гусаковым, А. Ермоленко, В. Жеребиным, О. Ин-шаковым, Г. Клейнером, Н. Кремлевым, А. Куклиным, А. Мельниковым, И. Петровым, Н. Потрубачем, М. Сергеевым, А. Скопиным, А. Соколовым, А. Татаркиным, Е. Хрусталевым, А. Шалмуевым, Г. Шмелевым, В. Яковлевым.

Однако в имеющихся исследованиях ещё недостаточно уделено внимания специфике процесса воспроизводства экономической безопасности, на региональном уровне, обоснованию приоритетных направлений в теории, методологии, научно-методическом и прикладном аспектах оценки воспроизводства экономической безопасности региона на основе системы индикаторов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК. Исследование соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п.п. 12.3. Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.11. Макро-, мезо-и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи; 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности.

Объектом исследования является система воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства экономической безопасности региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на институционально-воспроизводственном подходе и выражает научную позицию автора, согласно которой система воспроизводства экономической безопасности региона с присущими ей внутренними противоречиями, тенденциями и закономерностями не может быть адекватно оценена существующими макроэкономическими показателями. Поэтому необходима разработка и внедрение методических рекомендаций, включающих определение пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, ранжирование фактических отклонений от стандартных по группам различного уровня опасности и обобщение полученных данных в совокупную оценку экономической безопасности региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию методических рекомендаций по определению пороговых значений индикаторов оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис концепции воспроизводства экономической безопасности региона;

- раскрыть механизм процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне;

- изучить методические подходы к оценке экономической безопасности региона;

- исследовать особенности социально-экономического развития Краснодарского края;

- провести анализ состояния угроз экономической безопасности Краснодарского края;

- рассчитать и проанализировать индикаторы воспроизводства экономической безопасности региона;

- разработать и представить структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона;

- предложить методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные положения классической политической экономии и марксистской школы (воспроизводство, система экономических отношений), теории экономической безопасности (угрозы, риски, устойчивое функционирование и развитие), институционализма (институты государства, корпоративного и некорпоративного бизнеса, домохозяйств, институциональный механизм обеспечения безопасности региона).

Инструментально-методический аппарат. При разработке проблемы использовались методы историко-логического, эволюционного, структурно-функционального, сравнительного экономико-статистического, количественного анализа, группировки фактических данных, метода индикаторов и пороговых величин, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края, официальных материалов Министерства внутренних дел, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посткризисная трансформация российской экономики, протекающая в территориально-организованной хозяйственной системе, инициирует соответствующую адаптацию существующих подходов определения экономической безопасности с позиций региональной парадигмы, ориентируемой на обеспечение достойного качества жизни населения, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, предотвращение возникновения внутренних и внешних опасностей при оптимальных расходах всех видов ресурсов и рациональном использовании природных факторов.

2. Необходимой предпосылкой к раскрытию сущности процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне является анализ специфики этих отношений на каждой стадии, что показывает непрерывность и единство воспроизводственных этапов, обосновывает целеполагаю-щую роль экономической безопасности и повышает качество анализа этого процесса.

3. Экономическая безопасность общества находится в прямой зависимости от производственных отношений, от процесса воспроизводства. Это обусловливает необходимость применения системы индикаторов экономической безопасности региона, сгруппированных в соответствии со-стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), позволяющих идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и формировать инструменты их нейтрализации. На мезоуровне экономическую безопасность необходимо исследовать с учетом всех сфер жизнедеятельности региона, в том числе развития промышленности, агропромышленного комплекса, наличия энергетического сырьевого и научно-технического потенциала, обеспечения трудовыми ресурсами.

4. Поскольку существующий набор индикаторов воспроизводства экономической безопасности демонстрирует свою неэффективность на мезоуровне, а подходы к оценке, разработанные в пореформенный период, не учитывают ряд значительных факторов, определяющих характер индикаторов социально-экономического развития регионов, целостность их представления, иерархический характер взаимосвязей, то остро назрела необходимость разработки интегральных показателей экономической безопасности в виде «шкалы опасности - безопасности», которая представляет собой ранжирование количественных параметров отклонения фактических значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности от пороговых.

5. Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона должны базироваться на ряде принципов: принцип целостности; динамики; различия процесса и результата воспроизводства; принцип модернизации; принцип транспарентности, принцип равнодоступности информации; принцип потенциальной безопасности.

Неукоснительное следование указанным принципам позволяет комплексно решать сложные задачи по оценке угроз региональной экономической безопасности.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и организационно-методических подходов по формированию методических рекомендаций определения пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на основе методологических положений воспроизводственной и институциональной теорий, что позволяет повысить качество проводимой оценки.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнено содержание категории, экономическая безопасность региона, которое дополняется характеристиками: наличием интенсивного экономического роста, эффективным использованием всех видов ресурсов, расширением региональных рынков, повышением социального благополучия населения, стабильностью межрегиональных отношений, самостоятельностью в решении региональных проблем;

- обосновано наличие четырех последовательных этапов в процессе воспроизводства экономической безопасности, что обусловлено таким же количеством фаз воспроизводственного цикла и выявлена специфика процесса воспроизводства экономической безопасности в рамках воспроизводственного подхода, (наличие дихотомии при воздействии внутренней и внешней среды, формирование синергетического эффекта на мезоуровне, непрерывность всех стадий воспроизводства экономической безопасности);

- автором впервые классифицированы индикаторы экономической безопасности региона в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), что позволяет идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и сформировать инструменты их нейтрализации;

- осуществлены анализ и ранжирование угроз экономической безопасности Краснодарского края по семи институциональным секторам: корпоративный бизнес, некорпоративный бизнес, природа, домохозяйства, общественные организации, государство, мировая экономика, что позволило выявить определенные угрозы, которые необходимо предупредить в рамках состояния экономической безопасности региона.

- разработан структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона, содержащий следующие основные этапы: определение перечня угроз экономической безопасности региона, а также индикаторов, характеризующих выбранные угрозы; распределение индикаторов по фазам воспроизводственного цикла; формирование перечня мероприятий обеспечения расширенного воспроизводства экономической безопасности региона; определение и ранжирование пороговых значений индикаторов экономической безопасности;.

- предложены методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, которые базируются на институционально-воспроизводственном подходе, что качественно отличает данную методическую разработку от существовавших ранее.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов, в частности, при выборе индикаторов по фазам воспроизводственного цикла. Исследования, представленные в данной работе, конкретизируют ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к особенностям оценки воспроизводства экономической безопасности региона. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Статистика», «Теневая экономика», «Региональная экономика».

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010гг. в г. Краснодаре, г. Сочи, г. Анапе.

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, научных журналах, материалах научно-практических конференций.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторского вклада 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Исследование выполнено на 226 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 19 таблиц. Список использованных источников содержит 187 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона"

На правах рукописи

Оганяп Татыгаа Михаиловна

ИНДИКАТОРЫ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Ставрополь - 2011

4846972

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Петров Игорь Валентинович

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, Гапоненко Владимир Федосович

доктор экономических наук, доцент Русецкая Эльвира Анцасовна

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится мая 2011 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ.212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Глазкова И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы псслсдовапия. Современное состояние народного хозяйства России характеризуется наличием множества разнообразных угроз его стабильному функционированию и расширенному воспроизводству. В условиях кризиса значительно повышается роль региона в качестве субнационалыюй пространственно-воспроизводственной единицы обеспечения экономической безопасности страны в целом. Практика показывает, что применение инструментария оценки воспроизводства экономической безопасности (ВЭБ) страны имеет ограниченную применимость для целей оценки ВЭБ региона. Неоднородность -пространства, структуры производства, экономической плотности, распределения факторов производства; наличие - специализации, конфликта интересов федерального центра и региональных структур формируют уникальность каждого региона. Вместе с тем, необходимо отметить существование закономерностей воспроизводства экономической безопасности в регионах. Решение проблемы повышения качества оценки ВЭБ возможно с учетом специфики региона с одной стороны и принципов и закономерностей воспроизводства экономической безопасности с другой. Результативность воспроизводства экономической безопасности на уровне региона в значительной степени зависит от адекватности систем индикаторов и пороговых значений. Существующие системы нацелены на оценку национального уровня экономической безопасности, что существенным образом снижает эффективность оценки ВЭБ региона. Критериальная структура существующих систем индикаторов и пороговых значений в значительной степени опирается на показатели производства и потребления, что обуславливает неполноценность анализа и порождает противоречие между объективной реальностью и качеством отражения последней.

Увеличение диспропорциональности в оценке экономической безопасности региона актуализирует поиск методов измерения экономической безопасности региона, выбора методов и индикаторов оценки состояния на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Недостаточная изученность специфики воспроизводства экономической безопасности региона и отсутствие методических разработок оценки, учитывающих всс стадии воспроизводства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время ощущается острая необходимость обновления существующих подходов к измерению экономической безопасности региона. Общие основы разработки понятия экономической безопасности были заложены в классических трудах А.Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса, В. Ойкена, А. Маршалла, Л. Вальраса, Д. Норта, И. Шумпетера, Дж. Гелбрейта, содержащих важные теоретические выводы и предположения о согласовании интересов различных хозяйствующих субъектов, источниках конфликтов и угроз,

способах стабилизации хозяйственного развития и поддержания экономического равновесия. Предложенные в пореформенный период подходы, представленные такими отечественными авторами, как Л. Абалкин, Е. Бухвальд, С. Глазьев, Д. Львов, А. Илларионов, В. Сенчагов, В. Тамбовцев, не отвечают современным вызовам, формируемым мировым финансовым кризисом потребностям оценки экономической безопасности на уровне региона. Следует отметить существенный вклад в разработку региональной составляющей проблемы экономической безопасности, внесенный П. Акининым, М. Бендиковым, В. Гапоненко, А. Городецким, Н. Гусаковым, А. Ермоленко, В. Жеребиным, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Кремлевым, А. Куклиным, А. Мельниковым, И. Петровым, Н. Потрубачем, М. Сергеевым, А. Скопиным, А. Соколовым, А. Татаркиным, Е. Хрусталевым, А. Шалмуевым, Г. Шмелевым, В. Яковлевым.

Однако в имеющихся исследованиях ещё недостаточно уделено внимания специфике процесса воспроизводства экономической безопасности, на региональном уровне, обоснованию приоритетных направлений в теории, методологии, научно-методическом и прикладном аспектах оценки воспроизводства экономической безопасности региона на основе системы индикаторов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п.п. 12.3. Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные,: региональные) и инструменты регулирования; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.11. Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи.

Объектом исследования является система воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства экономической безопасности региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на институционально-воспроизводственном подходе и выражает научную позицию автора, согласно которой система воспроизводства экономической безопасности региона с присущими ей внутренними противоречиями, тенденциями и закономерностями не может быть адекватно оценена существующими макроэкономическими показателями. Поэтому необходима разработка и внедрение методических рекомендаций, включающих определение пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, ранжирование фактических отклонений от стандартных по группам различного уровня опасности и обобщение полученных данных в совокупную оценку экономической безопасности региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию методических рекомендаций по определению пороговых значений индикаторов оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис концепции воспроизводства экономической безопасности региона;

- раскрыть механизм процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне;

- изучить методические подходы к оценке экономической безопасности региона;

- исследовать особенности социально-экономического развития Краснодарского края;

- провести анализ состояния угроз экономической безопасности Краснодарского края;

• - рассчитать и проанализировать индикаторы воспроизводства экономической безопасности региона;

- разработать и представить структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона;

- предложить методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные положения классической политической экономии и марксистской школы (воспроизводство, система экономических отношений), теории экономической безопасности (угрозы, риски, устойчивое функционирование и развитие), институционализма (институты государства, корпоративного и некорпоративного бизнеса, домохозяйств, институциональный механизм обеспечения безопасности региона).

Ипструментальпо-методический аппарат. При разработке проблемы использовались методы историко-логического, эволюционного, структурно-функционального, сравнительного экономико-статистического,

количественного анализа, группировки фактических данных, метода индикаторов и пороговых величин, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информацпоппо-эмпнрпческая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и

нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края, официальных материалов Министерства внутренних дел, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посткризисная трансформация российской экономики, протекающая в территориально-организованной хозяйственной системе, инициирует соответствующую адаптацию существующих подходов определения экономической безопасности с позиций региональной парадигмы, ориентируемой на обеспечение достойного качества жизни населения, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, предотвращение возникновения внутренних и внешних опасностей при оптимальных расходах всех видов ресурсов и рациональном использовании природных факторов.

2. Необходимой предпосылкой к раскрытию сущности процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне является анализ специфики этих отношений на каждой стадии, что показывает непрерывность и единство воспроизводственных этапов, обосновывает целеполагающую роль экономической безопасности и повышает качество анализа этого процесса.

3. Экономическая безопасность общества находится в прямой зависимости от производственных отношений, от процесса воспроизводства. Это обусловливает необходимость применения системы индикаторов экономической безопасности региона, сгруппированных в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), позволяющих идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и формировать инструменты их нейтрализации. На мезоуровне экономическую безопасность необходимо исследовать с учетом всех сфер жизнедеятельности региона, в том числе развития промышленности, агропромышленного комплекса, наличия энергетического сырьевого и научно-технического потенциала, обеспечения трудовыми ресурсами.

4. Поскольку существующий набор индикаторов воспроизводства экономической безопасности демонстрирует свою неэффективность на мезоуровне, а подходы к оценке, разработанные в пореформенный период, не учитывают ряд значительных факторов, определяющих характер индикаторов социально-экономического развития регионов, целостность их представления, иерархический характер взаимосвязей, то остро назрела необходимость разработки интегральных показателей экономической безопасности в виде «шкалы опасности - безопасности», которая представляет собой "ранжирование количественных параметров отклонения фактических значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности от

пороговых.

5. Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона должны базироваться на ряде принципов: принцип целостности; динамики; различия процесса и результата воспроизводства; принцип модернизации; принцип транспарентности, принцип равнодоступности информации; принцип потенциальной безопасности.

Неукоснительное следование указанным принципам позволяет комплексно решать сложные задачи по оценке угроз региональной экономической безопасности.

Научная шшпша результатов исследования состоит в обосновании теоретических и организационных подходов по формированию методических рекомендаций определения пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на основе методологических положений воспроизводственной и институциональной теорий, что позволяет повысить качество проводимой оценки.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнено содержание категории, экономическая безопасность региона, которое дополняется характеристиками: наличием интенсивного экономического роста, эффективным использованием всех видов ресурсов, расширением региональных рынков, повышением социального благополучия населения, стабильностью межрегиональных отношений, самостоятельностью в решении региональных проблем;

- обосновано наличие четырех последовательных этапов в процессе воспроизводства экономической безопасности, что обусловлено таким же количеством фаз воспроизводственного цикла и выявлена специфика процесса воспроизводства экономической безопасности в рамках воспроизводственного подхода, (наличие дихотомии при воздействии внутренней и внешней среды, формирование синергетического эффекта на мезоуровне, непрерывность всех стадий воспроизводства экономической безопасности);

- автором впервые классифицированы индикаторы экономической безопасности региона в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), что позволяет идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и сформировать инструменты их нейтрализации;

- осуществлены анализ и ранжирование угроз экономической безопасности Краснодарского края по семи институциональным секторам: корпоративный бизнес, некорпоративный бизнес, природа, домохозяйства, общественные организации, государство, мировая экономика, что позволило выявить определенные угрозы, которые необходимо предупредить в рамках состояния экономической безопасности региона.

разработан структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона, содержащий

следующие основные этапы: определение перечня угроз экономической безопасности региона, а также индикаторов, характеризующих выбранные угрозы; распределение индикаторов по фазам воспроизводственного цикла; формирование перечня мероприятий обеспечения расширенного воспроизводства экономической безопасности региона; определение и ранжирование пороговых значений индикаторов экономической безопасности;.

- предложены методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, которые базируются на институционально-воспроизводственном подходе, что качественно отличает данную методическую разработку от существовавших ранее.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов, в частности, при выборе индикаторов по фазам воспроизводственного цикла. Исследования, представленные в данной работе, конкретизируют ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к особенностям оценки воспроизводства экономической безопасности региона. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Статистика», «Теневая экономика», «Региональная экономика».

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Апробация и впедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010гг. в г. Краснодаре, г. Сочи, г. Анапе.

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, научных журналах, материалах научно-практических конференций.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторского вклада 3,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Исследование выполнено на 226 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 19 таблиц. Список использованных источников содержит 187 наименований.

Структура диссертации:

1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства экономической безопасности региона.

1.1 Генезис категории «экономическая безопасность региона»

1.2 Процесс воспроизводства экономической безопасности региона

1.3 Индикаторы оценки экономической безопасности региона

2. Тенденции экономической безопасности Краснодарского края

2.1 Особенности социально-экономического развития Краснодарского края.

2.2 Основные угрозы экономической безопасности Краснодарского края.

2.3 Анализ индикаторов воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края

3. Методические рекомендации по оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов

3.1 Алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона

3.2 Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на примере Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый круг проблем, исследованных в диссертации, свшаи с рассмотрением теоретико-методологических аспектов воспроизводства экономической безопасности регпопа.

К рассмотрению сущности экономической безопасности региона автор подходит как к экономической категории, являющейся иерархически организованной системой понятий, находящихся в различной степени приближения к сущности термина «экономическая безопасность». Анализ понятия «экономическая безопасность» позволяет выявить различные позиции авторов по данному вопросу.

Следует отметить, что в научной литературе и официальных документах на сегодняшний день общепризнанного содержания понятия «экономическая безопасность региона» не существует. В немногочисленных публикациях на данную тему чаще всего использовалось определение экономистов-регионологов из ИЭ УрО РАН. По их мнению, под экономической безопасностью региона понимается «...совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически шггегрированной в экономике Федерации, как относительно самостоятельной

структуры»1.

Можно также отметить, что безопасность как экономическая категория в научной литературе рассматривается в трех ипостасях:

- безопасность как состояние защищенности;

- безопасность как совокупность условий, защищающих от внешних и внутренних угроз;

- безопасность как способность противостоять угрозам.

Учитывая эти методологические позиции, диссертант охарактеризовал экономическую безопасность региона наличием интенсивного экономического роста, эффективным использованием всех видов ресурсов, расширением региональных рынков, повышением социального благополучия населения, стабильностью межрегиональных отношений, самостоятельностью в решении региональных проблем.

Глубокий социально-экономический, политический кризис и неопределенность дальнейшей судьбы России способствовали разработке концепции экономической безопасности силами ведущих экономистов. Большинство исследователей экономической безопасности рассматривают ее только в узком аспекте - в процессе производства либо в процессе потребления экономических благ.

Автор придерживается подхода, который базируется на отказе от простого декларирования обеспечения безопасности экономической деятельности на всех стадиях воспроизводственного цикла, а переходе к анализу специфики этих отношений на каждой стадии и выявлении движения объектов и поведения субъектов экономической безопасности, что позволяет повысить качество анализа этих отношений.

С учетом отмеченных выше положений процесс воспроизводства экономической безопасности на уровне региона представлен на рисунке 1.

Автор полагает, что весь процесс воспроизводства экономической безопасности целесообразно представить в виде четырех последовательных этапов, что обусловлено таким же количеством фаз воспроизводственного цикла. На'первом этапе происходит формирование рисков и угроз, а также ресурсов й инструментов обеспечения экономической безопасности, при этом необходимо отметить, что специфика положения мезоуровня в экономической системе определяет рядом моментов. Сформированные риски и угрозы на микроуровне не всегда могут быть нейтрализованы ресурсами и инструментами микроуровня. Следовательно, региональный срез воспроизводства экономической безопасности сталкивается с угрозами и рисками, возникающими не только на нем, но и на нижестоящих и верхних уровнях.

1 Татаркин А. и др. Экономическая безопасность как объект регионального исследования // Вопросы экономики. -1996. - № 6. - С. 79.; Мониторинг экономической безопасности регионов как условие стабильного развития / Под ред. акад. А.И. Татаркина, д.э.н. A.A. Куклина. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2009. - С 9-14.

Внешняя среда

Л- ^

Процесс воспроизводства экономической безопасности

региона

ГГ 1Г тг та

Внутренняя среда

Рисунок 1 - Процесс воспроизводства экономической безопасности региона (предлагается автором)

При переходе на второй этап происходит обработка информационных потоков о возникших угрозах и рисках, инструментах их нейтрализации и располагаемых ресурсах, и только затем они распределяются. Регион выступает пассивным участником этих отношений, так как угрозы распределяются не только административными методами, но и под действием объективных факторов. Например, решение о переселении или размещении беженцев, нелегальных мигрантов и т.п. на территории региона, на макроуровне может быть принято с учетом или без возможностей региона. А угрозы и риски могут распределиться и в результате природных, территориальных или геополитических условий. Следовательно, от качества информации на фазе перехода от первого этапа ко второму зависит и эффективность всего процесса.

Третий этап процесса воспроизводства экономической безопасности региона во многом определяет уровень рыночной зрелости всей экономики. Фундаментальный цикл процесса воспроизводства экономической безопасности позволяет раскрыть сущность последней как обеспечение динамического равновесия между возникающими среди заданной совокупности хозяйствующих субъектов рисками и угрозами и формируемыми силами указанных субъектов инструментами нейтрализации и преодоления этих рисков и угроз. В рыночных условиях такое динамическое равновесие обеспечивается на товарной основе.

Четвертый этап процесса воспроизводства экономической безопасности завершает цикл нейтрализацией рисков и угроз в результате потребления доступных инструментов в рамках ресурсной базы. При этом подводятся промежуточные итоги, показывающие, какой тип воспроизводства закладывается.

Основные типы процесса воспроизводства экономической безопасности представлены на рисунке 2.1

Суженное воспроизводство

Простое воспроизводство

Расширенное воспроизводство

Избыточность угроз,

дефицит

инструментов

экономической

безопасности

Примерная сбалансированность угроз и инструментов экономической безопасности

Избыточность инструментов экономической безопасности по отношению к угрозам

Уменьшение ресурсной базы, кризисное функционирование региона

Нормальное функционирование региона, сохранение его ресурсной базы

Расширение ресурсной базы, устойчивое развитие региона

Рисунок 2 - Функциональные характеристики основных типов процесса воспроизводства экономической безопасности региона

Если суженный тип воспроизводства экономической безопасности последовательно подводит регион к «последней черте», то расширенный тип обеспечивает определенный запас экономической безопасности, формируя инструменты нейтрализации возможных, перспективных угроз. В рамках последнего типа создается возможность стратегического управления эффективным и устойчивым развитием региона.

В условиях, когда существующие подходы к оценке уровня экономической безопасности на основе индикаторов, характеризующих пороговые значения, демонстрируют свою неактуальность, остро ощущается потребность формирования эффективной системы индикаторов экономической безопасности региона. Решение данной проблемы требует постановки и анализа сравнительно новых для российской экономической науки вопросов.

Исходя из цели и задач исследования, представляется целесообразным сгруппировать имеющиеся индикаторы экономической безопасности региона в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), что позволит идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и сформировать инструменты их нейтрализации. По нашему мнению, такая группировка может выглядеть так, как это представлено на рис. 3.

1 Составлено на основе: Дейнега Б.Н. Воспроизводство собственности в системе корпоративных отношений.- Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ,2004.-С.210.

ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

- Степень износа основных фондов, %;

- Валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, руб.;

- Доля машиностроения в структуре промышленности по доле произведенной продукции, %;

- Доля инвестиций в промышленный капитал в ВРП, %;

- Доля инновационной продукции в общем объеме производства, %;

- Производство сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 жителя региона, руб.;

- Доля занятых в сфере малого бизнеса к активному населен ию, %;

- Объем работ малого бизнеса на 1 жителя региона, руб.;

- Инвестиции в основной капитал на душу населения;

ПРОИЗВОДСТВО

- Доля оплаты труда в ВРП, %;

- Уровень инфляции, %, -Доля кредитов реальному сектору экономики в общем объеме активов, %, ,

- Отношение объема трансфертов из федерального бюджета к ВРП, %;

- Отношение налогов и других поступлений в бкщжет к ВРП,%;

- Величина налоговых поступлений на 100 тыс. жителей региона, руб.;

- Расхода на научные исследования, % к ВРП;

- Расходы на образование, % к ВРП;

- Величина налоговых поступлений в региональный бюджет от малого бизнеса на зарегистрированного предпринимателя, руб.; .

- Доля теневого оборота к объему ВРП, %;

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

- Доля отраслей сервисного (потребительского) комплекса в общем объеме

промышленного производства, %,

- Степень загрузки производственных мощностей

в отраслях промышленности,

%;

- Доходы территориального бюджета (без дотаций) на душу населения, руб.;

- Дефицит бюджета, %;

- Доля прироста просроченной кредиторской задолженности к объему ВРП, %;

- Внутренний долг, % к ВРП;

- Внешний долг, % к ВРП,

- Уровень монетизации, %;

- Доля сельскохозяйственной техники, поступившей по импорту, %;

- Доля импорта во внутреннем потреблении региона, %;

- Объем платных услуг региона на душу населения,

ОБМЕН

- Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения

- Уровень концентрации доходов у населения (коэффициент Джини) Доля личных сбережений в личных доходах, % Количество автомобилей на 1 ООО жителей региона, шт. Обеспеченность газовых сетей на 1 ООО чел. населения региона, км.

Соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % Соотношение зартаты к величине прожиточного минимума за год. Соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума

ПОТРЕБЛЕНИЕ

СТАДИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Рисунок 3 - Отнесение индикаторов экономической безопасности к стадиям воспроизводства (составлено автором)

Второй круг проблем связан с апалнзом угроз и выявлеппем тендепцпй современного состояния экономической безопасности Краснодарского края.

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа, 45-я параллель делит его примерно на две равные части. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге -с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Общая протяженность границ края - 1 540 км, из них 800 км по суше и 740 км - по морю.

Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно рекреационный и туристский комплексы.

Региональная экономическая безопасность имеет свою собственную структуру, представляющую набор многих составляющих ее сфер. Исследуя сущность угроз экономической безопасности на региональном уровне авторы монографии Пономаренко B.C., Клебанова Т.С., Чернова Н.Л. четко определили систему классификации и связей угроз экономической безопасности1.

Региональная экономическая безопасность имеет свою структуру угроз, которая охватывает весь комплекс негативных мер экономического, социального, правового, экологического и других видов воздействия на территориальную целостность и экономическую безопасность региона.

По мнению автора, все угрозы экономической безопасности региона могут быть ранжированы по институциональным секторам экономической безопасности, как это представлено на рисунке 4.

Институциональные сектора экономической безопасности

Рисунок 4 - Институциональные сектора экономической безопасности (предлагаются

автором)

1 Пономаренко В.С.Клебанова Т.С.Чернова Н.Л.Экономическая безопасность региона: анализ, оценка, ' прогнозирование.ИНЖЭК,Харьков,2004

Корпоративный бизнес В1

Некорпоративный бизнес В2

Природа N

Домохозяйства Н

Общественные организации S

Государство G

Мировая SKOHOMmcaW

Для адекватной оценки экономической безопасности Краснодарского края в работе анализируется динамика основных индикаторов экономической безопасности (выборочно) характеризующих стадии воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен и потребление.

Таблица 1 - Индикаторы экономической безопасности по Краснодарскому _краю на стадии производства! __

Показатель 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Валовой региональный продует, млн. руб. 372930 483951 648211 808704 784442

Индексы ВРП, % 100 129,77 133,94 124,76 97

Численность населения, тыс. человек. 5100,3 5096,6 5101,1 5121,8 5141,9

Индексы роста численности населения, % 100 99,93 100,09 100,41 100,39

ВРП на душу населения, рублей на чел. 73119,23 94955,66 127072,79 157894,49 152558,78

Индексы ВРП на душу населения, % 100 129,86 133,82 124,26 96,62

Основные фонды, млн. руб. 1079840 1114617 1385585 1645865 1010586

Индексы роста основных фондов, % 100 103,22 124,31 118,78 61,4

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 113917 152080 229714 321725 241610,1

Индексы физического объема инвестиций в основной капт ал, % 104,3 117,5 128,4 117 106,1

Инвестиции в основной капитал на душу населения, млн. руб. 22,34 29,84 45,03 62,81 46,99

Индексы промышленного производства 109,2 122,9 111,9 101,9 84,96

Продукция сельского хозяйства (по категориям хозяйств ) в фактически действующих ценах, млн. руб. 97105 111248 142416 185341 169562

Индексы продукции сельского хозяйства по категориям хозяйства 100 114,56 128,02 130,14 91,49

Производство сельскохозяйственной продукции на жителя региона, тыс. руб. 19039,08 21,83 27,92 36,19 32,98

На стадии производства определяется уровень развития основных фондов, инвестиционной и инновационной составляющей, а также определяется

1 Составлено и рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики. Центральная база данных.

структура промышленности и ее загрузочных мощностей.

В значительной степени • на развитие уровня производственно-хозяйственной деятельности в разных экономических сферах деятельности оказывает уровень инфляции, доля оплаты труда в ВРП (стимулирование производительности труда), уровень налогообложения в регионе, доля теневого бизнеса и т.д. Все эти факторы определяются посредством анализа индикаторов экономической безопасности на стадии распределения воспроизводственного процесса.

Таблица 2 — Индикаторы экономической безопасности по Краснодарскому _краю на стадии распределения'____

Показатель 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Валовой региональный продукт, млн. руб. 372930 483951 648211 808704 784442

Уровень инфляции, % 10,9 9 11,9 13,3 8,1

Оплата труда номинальная 6462,3 7975,5 10260 14124 15924

Доля оплаты туда в ВР11,% 1,73 1,65 1,58 1,75 2,03

Расходы на образование, % к величине ВРП 3,89 3,97 3,88 4,12 4,53

Доля кредитов реальному сектору экономики в общем объеме активов, % 39,91 19,92 11,30 8,35

Расходы на научные исследования, % к ВРП _ 0,48 0,45 0,46 0,49

Численность населения, тыс. человек. 5100,3 5096,6 5101,1 5121,8 5141,9

Налоговые поступления в региональный бюджет всего, млн. руб. 39039 51981 69268 87986 91316

Индекс налоговых поступлений в региональный бюджет, % 100 133,15 133,26 127,02 103,78

Величина налоговых поступлений на 100 тыс. человек региона, руб. 390390 519810 692680 879860 913160

Индекс налоговых поступлений на 100 тыс. человек, % 100 133,15 133,26 127,02 103,78

Величина налоговых поступлений в региональный бюджет от малого бизнеса, млн. руб. 4300,7 5772,4 7671,2 7076,6 7405,8

Индекс налоговых поступлений в региональный бюджет от малого бизнеса, % 100 134,22 132,89 92,25 104,65

1 Составлено по данным Краснодарстата - Территориального органа федеральной службы государстьенной статистики по Краснодарскому краю

Таблица 3 - Индикаторы экономической безопасности по Краснодарскому __краю на стадии обмена1___

Показатель 2005 г 2006 г 2007 г 2008 т 2009 г

Валовой региональный продукт, млн. руб. 372930 483951 648211 808704 784442

Численность населения, тыс. человек. 5100,3 5096,6 5101,1 5121,8 5141,9

Доходы территориального бюджета, млн. руб. 61558 81018 106476 140021 152407

Индекс доходов территориального бюджета, % 100 131,61 131,42 131,50 108,85

Доходы территориального бюджета на душу населения, руб. 12069,49 15896,48 20873,15 27338,24 29640,21

Индекс доходов иа душу населения, % 100,00 131,71 131,31 130,97 108,42

Дефицит (профицит) бюджета Краснодарского края, млн. руб. 1525 5133 1925 -4143 -2010

Экспорт, Млн. долларов США 1577 2839 4011 5184 3636

Индекс роста экспорта, % 100 180,03 141,28 129,25 70,14

Импорт, млн. долларов США 1407 1862 2647 3486 2760

Индекс роста импорта, % 100 132,34 142,16 131,69 79,17

Доля машин и оборудования (в т.ч. сельскохозяйственной) поступившей по импорту, % 22,46 16,97 11,94 9,06 11,45

Доля импорта во внутреннем потреблении региона, % 0,38 0,38 0,41 0,43 0,35

Доля прироста простроченной кредиторской задолженности к объему ВРП,% 4,00 3,08 2,30 1,84 1,90

Оборот розничной торговли региона, млн. руб. 214121 274692 378338 500693 552354

Оборот розничной торговли на душу населения, тыс. руб. 4198,2 5389,7 7416,8 9775,7 10742,2

Объем платных услуг региона на душу населения, руб. 14547,6 17101,4 22679,23 26917,88 30088,1

Обмен — стадия, опосредствующая распределешю и потребление. Обмен - процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей. В фазе обмена продукт труда превращается в товар. Важным является анализ процесса обмена воспроизводства с социально-экономической точки зрения, предполагающий рассмотрение таких индикаторов экономической безопасности как доходы территориального бюджета, дефицит (профицит) территориального бюджета,

1 Составлено по данным Краснодарстата статистики по Краснодарскому краю

Территориального органа федеральной службы государственной

соотношение кредиторской заложенности и объема ВРП, соотношение импорта и экспорта региона.

Таблица 4 - Индикаторы экономической безопасности по Краснодарскому

Показатель 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Численность населения, тыс. человек. 5100,3 5096,6 5101,1 5121,8 5141,9

Количество автомобилей на 1000 жителей региона, шт. 196,5 207,9 221,8 238,6 252,6

Среднедушевые доходы населения мес., руб. 5569,97 7247,40 9798,13 12047,44 13731,01

Соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, раз 2,05 2,29 2,62 2,79 2,67

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения (в месяц), рублей все население 2720 3166 3743 4312 5151

в том числе: трудоспособное население 2959 3403 4008 4633 5545

- пенсионеры 2140 2601 3124 3570 4254

-дети 2648 3066 3626 4158 4944

Денежные доходы населения, млн. рублей 340902 443245 599775 740455 847242

Среднемесячная заработная плата, руб. 6462 7976 10260 13163 15128

Соотношение заработной платы к величине прожиточного минимума, раз 2,38 2,52 2,74 3,05 2,94

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. человек 1331,2 1141,6 979,4 894,8 958,6

в процентах от общей численности населения 26,1 22,4 19,2 17,5 18,6

Дефицит денежного дохода населения в год, млн. руб. 13977 13740,6 13794,8 14750,4 18921,6

Прирост сбережений домашних хозяйств, % 172,7 263 298,1 672,7 832,9

Фактическое потребление домашних хозяйств, тыс. руб. 19519,87 27019,62 32768,96 39214,55 46275,56

в том числе на душу населения в месяц, руб. 3827,2 5301,5 6423,9 7656,4 8999,7

Фактическое потребление домашних хозяйств в % к БР11 5,23 5,58 5,06 4,85 5,90

Валовой региональный продукт, млн. руб. 372930 483951 648211 808704 784442

1 Составлено по данным Краснодарстата - Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Процесс потребления является заключительной стадией воспроизводственного цикла, который определяет способности и возможности общества по конечному потреблению произведешюш продукта. В региональном аспекте возможности эти варьируются в зависимости от многочисленных факторов, определяющих специфику региона. Краснодарский край является успешно развивающимся и стабильным регионом. Его характеризуют достаточно высокий уровень жизни и доходов на душу населения, а также самый низкий в Южном федеральном округе уровень безработицы. Одним из важных условий, влияющих на экономическую стабильность края и, следовательно, на уровень потребления, является регулирование миграционных потоков.

Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что существуют угрозы экономической безопасности Краснодарского края основными из которых являются низкая доля инновационной продукции, катастрофический износ основных фондов, высокая доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли, низкая доля кредитов реальному сектору экономики, недостаточный уровень монетизации экономики, большая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, малая средняя продолжительность жизни.

Для выявления количественных параметров отклонения фактических значений показателей от пороговых и идентификации характеризуемого ими уровня безопасности в диссертации использован метод, предложенный Т. Ромащенко1, предусматривающий ранжирование имеющих место отклонений по четырем группам в зависимости от величины последних. Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать выводы о состоянии экономической безопасности Краснодарского края на всех стадиях воспроизводственного цикла (табл. 5).

Таблица 5 - Уровни отклонений индикаторов экономической безопасности и состояние экономики по фазам воепроизводетва в Краснодарском крае в 2009 г.

1 руппа индикаторов Уровень отклонения Состояние экономики

Индикаторы стадии производства 46,7 Экономический кризис

Индикаторы стадии распределения - Приемлемый уровень безопасности

Индикаторы стадии обмена 33,2 Экономический кризис

Индикаторы стадии потребления 140 Экономическая катастрофа

Произведешшю расчеты демонстрируют, что: совокупная оценка экономической безопасности соответствует третьему, критическому уровню

1 Ромащенко Т. Д. Экономическая безопасность национального хозяйства: Теория, методология, формирование в России. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2003. -С.72.

опасности, который характеризует ситуацию экономического кризиса. Полученные результаты в целом подтверждаются официальной статистикой и имеющимися экспертными материалами. Однако следует выделить индикаторы двух стадий воспроизводственного процесса: стадии распределения и стадии потребления. Первая группа показателей характеризуется минимальным приемлемым уровнем, тогда как вторая Демонстрирует ситуацию экономической катастрофы.

Третий круг проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с разработкой ' методических рекомендаций по оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов. Следует отметить, что более показательным и удобным в использовании является функциональный анализ уровня экономической безопасности. Такой анализ позволяет выявить недостатки и резервы реализуемого комплекса мер по обеспечению каждой из функциональных составляющих экономической безопасности и безопасности территории в целом, а также дает возможность скорректировать функциональную систему обеспечения его экономической безопасности. Возможный алгоритм анализа представлен на рис. 5.

Представленные в блок-схеме (рис. 5) модули демонстрируют последовательность основных этапов оценки воспроизводства экономической безопасности региона, при помощи предложенного ранее перечня индикаторов воспроизводства экономической безопасности в соответствии с их распределением по фазам воспроизводственного цикла.

Прежде всего, необходимо определение структуры негативных воздействий по каждой функциональной составляющей экономической безопасности территории, разделение объективных и субъективных негативных воздействий и формирование общего перечня угроз. Затем производится отбор индикаторов, характеризующих социально-экономические показатели, который должен быть доступным с точки зрения наличия статистической информации, а также осуществляется распределение выбранных параметров по фазам воспроизводственного цикла.

Далее необходимо осуществить ранжирование фаз воспроизводственного цикла по степени их влияния на процесс воспроизводства экономической безопасности региона. Для осуществления этого действия автор предлагает использовать «коэффициент локализации воспроизводственных процессов», который можно рассчитать по формуле:

Ир

Клок=--(I)

И0Кр

Где: Клок - коэффициент локализации воспроизводственных процессов

Ир - индикатор воспроизводства экономической безопасности региона (субъекта Российской федерации);

Иокр - индикатор воспроизводства экономической безопасности федерального округа.

Рисунок 5 - Алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности

региона

Прокомментировать данный коэффициент можно следующим образом: он показывает, во сколько раз концентрация данного показателя в данном регионе больше (или меньше, если значение меньше единицы), чем в целом по федеральному округу. Расчеты коэффициента локализации производятся по индикаторам, имеющим долевое (процентное) выражение. При этом группировка индикаторов в рамках каждой фазы воспроизводства должна допускать простую и наглядную проверку на непротиворечивость объективной реальности, Носить исчисляемый и сопоставимый характер

Определив, таким образом, наиболее проблемные и, следовательно, требующие первостепенного внимания, фазы воспроизводства, необходимо сформировать список мер, которые необходимо предпринять доя устранения влияния негативных воздействий. Такие списки мер формируются по каждой из функциональных составляющих и по каждой угрозе экономической безопасности для каждой фазы воспроизводственного цикла.

Следующим " этапом оценки воспроизводства экономической безопасности региона выступает распределение всех видов имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, управленческих, людских, природных и др.) между планируемыми мероприятиями в соответствии с их приоритетностью, установленной ранее.

Затем необходимо произвести оценку эффективности принятых мер с точки зрения нейтрализации конкретных угроз экономической безопасности по каждой из фаз воспроизводства. Оценив эффективность принятых для нейтрализации угроз экономической безопасности мер, мы получаем возможность судить о достаточности или недостаточности планируемых мероприятий для достижения желаемых результатов. В случае признания запланированных мероприятий недостаточно эффективными для достижения нейтрализации угроз экономической безопасности региона необходимо установить причины неадекватности (по содержанию или по объему) инструментов нейтрализации угроз самим угрозам и, на основе этого скорректировать план.

Интересы экономической безопасности региона требуют ускоренной структурной реорганизации' комплекса инструментов оценки, разработки новой регионоориентированной методики оценки экономической безопасности.

Методические рекомендации по разработке пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона должны базироваться на ряде принципов.

1. Принцип целостности - региональный уровень экономической безопасности является неотъемлемой частью единого экономического, правового, территориального пространства Российской Федерации

2. Динамики - оценка экономической безопасности региона основывается на динамике воспроизводственного процесса.

3. Из предыдущего вытекает следующий принцип - обеспечение экономической безопасности на стадиях воспроизводства и непосредственно воспроизводство экономической безопасности региона.

4. Принцип модернизации - расширенное воспроизводство экономической безопасности региона возможно только при постоянном процессе модернизации методики в соответствии с появлением новых угроз; в предлагаемой методике содержится определенный модернизационый потенциал. Перерасчет таблицы рисков и, как следствие, модификация методических рекомендаций по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона производится один раз в год.

5. Честность и открытость процесса оценивания, равенство в доступе к информации, так как излишнее использование закрытых источников и экспертных оценок приводит к экспериментальной неповторяемости методики, что снижает ее ценность.

6. Принцип потенциальной безопасности - означает, что абсолютно безопасное состояние региона не может быть реализовано в хозяйственной практике, однако каждой исторически - пространственной системе имманентно потенциально присуще достижимое значение экономической безопасности, на основе которого и формируются значения, определяющие пороговый уровень (минимально допустимый от потенциально возможного). Количественные параметры индикаторов и их долгосрочный тренд обусловлены не только уровнем развития, но и качеством реального состояния национальной экономики в целом. В то же время, с точки зрения уровня внутренней экономической безопасности, определяющее значение имеют не только абсолютные количественные выражения данных индикаторов, но и те их числовые параметры, которые для данного региона (и в данный исторический период) приобретают статус «пороговых значений».

Неукоснительное следование указанным принципам позволяет комплексно решать сложные задачи по оценке угроз региональной экономической безопасности.

Все экономические формы имеют воспроизводственный генезис, а соответствующие экономические механизмы направлены на эффективное регулирование их воспроизводственных функций.

В рыночной экономике наряду с экономическими формами, в органическом единстве с ними действуют и производные от них формы: правовые, морально-нравственные, этические, общегуманитарные, политические, идеологические. Практическое воздействие их на процесс воспроизводства осуществляется не непосредственно, а опосредованно через соответствующие механизмы вторичных, третичных и производных форм, имеющих, как правило, институциональный генезис.

Таким образом, автор придерживается институционально-воспроизводственного подхода в выработке методических рекомендаций по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, что отражено в таблице 6.

Таблица 6 - Институционально-воспроизводственная матрица плотности экономической безопасности региона (разработана автором)_

В1 BIP BID B1E B1C

В2 B2P B2D B2E B2C

N NP ND NE NC

H HP HD HE HC

S SP SD SE se

G GP GD GE GC

W WP WD WE wc

P D E с

В таблице по вертикали представлены институциональные сектора обеспечения эконом ческой безопасности региона: В1- Корпоративный бизнес, В2 - Некорпоративный бизнес, N - Природа, H - Домохозяйства, S -Общественные организации (гражданское общество), G - Государство, W Мировая экономика.

По горизонтали представлены стадии воспроизводства. Р - Производство (production), D - Распределение (distribution), Е - Обмен (exchange), С -Потребление (consumption).

Таким образом, совпадение фактических оценок экономической безопасности региона с пороговыми значениями позволит подставить (1) в разработанную матрицу (табл. 6), в свою очередь несовпадение, когда значение индикаторов не достигнет пороговых значений, вынудит нас подставить (0), следовательно, матрица заполненная единицами будет характеризовать плотность экономической безопасности региона, как абсолютную.

Однако, на практике подобная однородность показателей встречается крайне редко. В силу того, что институциональные уровни экономической безопасности представлены рядом различных индикаторов экономической безопасности, автор предлагает использовать показатели, которые могут быть, как больше единицы, так и иметь дробное значение.

Данный подход позволит не только более дифференцированно оценивать экономическую безопасность региона, но и повысит точность оценок, что благоприятно скажется на политике обеспечения экономической безопасности региона. Также можно говорить о возможности оценки степени однородности экономической безопасности во всех институциональных секторах и на всех стадиях воспроизводства, что качественно отличает данную методическую разработку от существовавших ранее. Предложенная методика может быть востребована органами законодательной и исполнительной власти регионального уровня при формировании планов социально-экономического развития регионов с учетом перспектив обеспечения их экономической безопасности на должном уровне.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ошнян Т.М. Проблема формирования эффективной системы индикаторов экономической безопасности / И.В. Петров, Т.М. Оганян // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008.

- № 4. - 6 том, часть 4 - 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

2. Оганян Т.М. Инвестиционная составляющая в процессе воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края / О.М. Ермоленко, Т.М. Оганян // Бизнес в законе. - 2010. № 5 - 0,5 п.л., в т.ч. авт. -0,3 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

3. Оганян Т.М. Инвестиционный механизм обеспечения экономической безопасности региона / Т.М. Оганян // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития. Краснодар: Горячий ключ, 2009 — 0,2 п.л.

4. Оганян Т.М. Экономическая плотность в системе индикаторов экономической безопасности региона / Т.М. Оганян // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы. Коллективная монография — Краснодар, 2009, том 1 — 0,5 п.л.

5. Оганян Т.М. Содержание категории экономическая безопасность региона / Т.М. Оганян // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике: Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009. — 0,4 п.л.

6. Оганян Т.М. Особенности социально-экономического положения Краснодарского края в контексте региональной экономической безопасности / И.В. Петров, Т.М. Оганян // Экономический вестник ЮФО, 2009. — № 10

— 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

7. Оганян Т.М. Воспроизводство экономической безопасности на региональном уровне / Т.М. Оганян // Российская экономика от кризиса к модернизации: Материалы международной научно-практической конференции. — Краснодар, 2010, часть 2 — 0,4 п.л.

8. Оганян Т.М. Индикативная оценка экономической безопасности региона (воспроизводственный подход) / И.В. Петров, Т.М. Оганян // Экономический вестник ЮФО, 2010. — № 7 — 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

9. Оганян Т.М. Индикативная оценка уровня экономической безопасности региона / Т.М. Оганян // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: Материалы региональной научно-практической конференции. — Краснодар, 2010, часть 2 — 0,4 п.л.

10. Оганян Т.М. Оценка воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края / И.В. Петров, Т.М. Оганян // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Краснодар: Издательский Дом Юг, 2011, — 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №77

Отпечатано в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской революции 32, тел: 26-70-47