Устойчивое и безопасное развитие региона: оценка и обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ютяева, Оксана Николаевна
Место защиты
Барнаул
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ютяева, Оксана Николаевна, Барнаул

61 12-3/1261

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

На правах рукописи

Ютяева Оксана Николаевна

УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА: ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мищенко В.В.

Барнаул - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................. 3

Глава 1. Теория и методология исследования устойчивого и безопасного развития России и ее регионов............................................................................................ 11

1.1. Концептуальные основы модели устойчивого развития.................................. 11

1.2. Методологические аспекты исследования проблем обеспечения экономической безопасности региона...................................... ................................................... 54

1.3. Условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном

уровне....................................................................................................................................... 82

Глава 2. Методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности............................................. 91

2.1. Индикаторы устойчивого развития.......................................................... 91

2.2. Индикаторы экономической безопасности....................................................... 104

2.3. Сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и

Омская области)................................................................................................ 115

Глава 3. Оценка и направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края.................................................................................................... 130

3.1. Приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития региона................................................................................................................... 130

3.2. Оценка состояния экономики края и уточнение перспектив его развития на основе системы индикаторов устойчивого развития............................................... 138

3.3. Определение уровня экономической безопасности территории и возможностей его повышения с использованием системы оценочных индикаторов........... 144

Заключение............................................................................................ 174

Библиографический список.................................................................. 177

Приложения........................................................................................ 192

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших новых методологических принципов видения проблем безопасности является определение безопасности не только как защищенность от угроз и отклонений от стихийного естественно-исторического развития (в рамках модели неустойчивого экономо-центрического развития), а понимание безопасности как проблемы, которая должна быть включена в более общую и важную, какой является проблема устойчивого развития экономики России и ее регионов.

Понятия безопасности и устойчивого развития близки, но не идентичны. Безопасность, понимаемая в самом широком смысле, является одной из целей устойчивого развития и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития. Речь идет о долгосрочной государственной политике в рамках стратегии устойчивого развития. Концептуально важно реализовать связь проблемы безопасности со стратегией устойчивого развития в практике принятия государственных решений. В России государственные решения принимаются, как правило, без учета аспекта безопасности, и лишь позже соответствующая проблема рассматривается Советом безопасности. Подобное положение обусловлено прежде всего неадекватным представлением о роли и месте категории безопасности в процессах развития. Обеспечение безопасности представляется как некая особая, дополнительная деятельность, состоящая в защите от внешних угроз некоторой основной деятельности. Такое раздвоение деятельности на основную и дополнительную приводит к тому, что безопасность обеспечивается временно и на самом минимальном уровне.

Реализация безопасности в рамках идеологии устойчивого развития оказывается наиболее плодотворной. В этом случае раздвоения не происходит, обе части деятельности образуют единую систему. Данный подход к понятию безопасности позволяет разрешить противоречие между национальными интересами государства и новой парадигмой глобального устойчивого развития, предполагающей отказ от национального интереса в пользу глобального. Это противоречие разрешается обеспечением безопасности в большей степени через развитие, и в меньшей - через защиту. Устойчивое развитие - это не только системное единство экономических, социальных и иных видов деятельности, но и имма-

нентная взаимосвязь развития и безопасности, это обеспечение безопасности через развитие и развитие через обеспечение безопасности. Мера во взаимосвязи развития и безопасности обусловливает способность системы к максимально возможному целостно-прогрессивному развитию при необходимой и достаточной степени обеспечения ее безопасности.

Исходя из вышесказанного, весьма актуально проведение исследования, посвященного оценке и обеспечению устойчивого и безопасного развития региона России (на примере Алтайского края).

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории устойчивого развития заложены великим русским ученым В. Вернадским в учении о ноосфере. Концепция устойчивого развития явилась логическим результатом перехода к взаимосвязи между социально-экономическим развитием общества и экологизацией научных знаний. Большинство международных организаций системы ООН включило в свою деятельность существенную экологическую составляющую, ориентированную на переход к устойчивому развитию. Важную роль в теоретической разработке новой модели и проблем устойчивого развития сыграл академик Сибирского отделения РАН В. Коптюг.

В настоящее время ведущими учеными и политическими деятелями страны разработаны Основные положения стратегии устойчивого развития России (М. Залиханов, В. Матросов, Г. Леонтьев, В. Севастьянов, А. Шелехов, С. Глазьев, Р. Нигматулин, А. Гранберг, К. Демирчан, Г. Заварзин, А. Исаев, Д. Львов, В. Макаров, В. Осипов, А. Савин, А. Урсул).

В основе исследования перехода к устойчивому развитию экономики лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Теоретические основы воспроизводственного подхода к планированию и управлению экономикой региона заложены в трудах сибирского ученого-регионалиста Р. Шнипера. Большой вклад в разработку процессов и методов планирования и управления экономикой с позиций воспроизводственного подхода не только в макроэкономике, но и на уровне регионов в условиях перехода к рыночным отношениям принадлежит новосибирскому коллективу ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭ-ОПП СО РАН) (А. Новоселов, В. Суслов, П. Шеметов, И. Воевода, С. Гузнер,

В. Лысенко). Основы устойчивого развития включают также ключевые положения институционально-эволюционной теории, состоящие в акцентированном выделении взаимодействия и взаимосвязей между различными элементами системы для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом (Е. Киселева, П. Лемещенко, А. Нестеренко). Вопросами устойчивого развития региональной экономики занимались А. Александрова, С. Бобылев, С. Березнев, В. Бувальцева, Н. Зубаревич, Г. Мекуш, А. Микельсон, А. Полетаев, С. Соловьева, В. Сурнин, В. Холодков, В. Шабашев и др.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований начала разрабатываться отечественными учеными в период рыночных реформ. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности и выявлению взаимосвязи с устойчивым развитием посвящены работы Л. Абалкина, С. Афонцева, Н. Ващекина, Г. Вечканова, С. Глазьева, М. Григорьева, И. Долгова, М. Дзлиева, С. Метелева, Н. Потрубача, А. Романович, А. Степанова, С. Степашина, В. Тамбовцева, А. Урсул. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, А. Нестеренко, К. Самсонов, коллектив исследователей Института экономики Уральского отделения РАН (А. Куклин, Д. Львов, О. Романова,

A. Татаркин, В. Яковлев). Оценке экономической безопасности России посвящены работы А. Илларионова, С. Глазьева, В. Медведева. Особо следует отметить научную школу Института экономики РАН (Б. Губин, М. Гельвановский,

B. Загашвили, Р. Кожевников, Г. Мальцев, В. Павлов), возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение и изучение проблем экономической безопасности.

Региональный уровень экономической безопасности выделяют и исследуют Ю. Дорофеева, Д. Кацик, А. Логвина, Ю. Любимцев, Е. Моргунов, А. Смирнов, Н. Фирюлина. Оценке состояния экономической безопасности отдельных регионов посвящены работы Т. Агаповой, С. Вик, Е. Георгадзе, А. Денисова.

В процессе управления устойчивым и безопасным развитием региона необходимо изучение теоретических вопросов региональной экономики и регионального менеджмента. Государственным регулированием и анализом террито-

риалыюго развития, характеристикой асимметрии в развитии регионов занимаются А. Гранберг, А. Гапоненко, А. Жидких, В. Кистанов, Н. Копылов, В. Мищенко, А. Новоселов, В. Псарев, С. Суспицын, А. Хлопонин, Н. Чертов. Вопросы целеполагания и стратегии, определения приоритетных направлений и обеспечения устойчивого развития региона нашли отражение в работах Ю. Алексеева, А. Алисова, В. Бувальцевой, Н. Лариной, С. Мельникова, А. Троцковского. Территориальные аспекты регионального менеджмента в вопросах формирования стратегии развития промышленности и АПК Алтайского края изучались Э. Аунапу, В. Беляевым, В. Бородиным, Л. Бурлаковой, А. Зубахиным, О. Кожевиной, В. Кундиус, Н. Оскорбиным.

Благодаря этим исследованиям сформированы предпосылки для научного обоснования концепции устойчивого и безопасного развития, а также для использования этой концепции при разработке и претворении в жизнь стратегии устойчивого и безопасного развития. Однако большинство этих работ рассматривает данную проблему главным образом на глобальном и государственном уровне, без учета специфики регионов России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития и экономической безопасности региона на основе изучения взаимозависимости этих процессов, оценки их характера и интенсивности.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) изучить концептуальные и теоретико-методологические основы устойчивого развития региона;

2) выявить взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения;

3) определить условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне;

4) изучить методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности;

5) провести сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Омская области);

6) определить основные факторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края на основе саморазвития;

7) уточнить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края;

8) провести оценку устойчивого и безопасного развития региона;

9) внести рекомендации по использованию индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности в стратегическом планировании и прогнозировании развития Алтайского края.

Объектом исследования является регион как часть социально-экономической системы Российской Федерации (на примере Алтайского края).

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого и безопасного развития региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили критически осмысленные и творчески воспринятые теории, методологические приемы и подходы российских ученых, посвященные проблемам устойчивого развития, экономической безопасности; региональной экономики, территориальным закономерностям расширенного воспроизводства и управления социально-экономическими процессами; экономическому анализу; особенностям, специфике и приоритетам развития экономики агропромышленного региона России. В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.

Методология исследования основана на использовании общенаучных методов системного и комплексного подхода, экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, программно-целевого решения экономических задач.

Ряд выводов и рекомендаций по управлению процессами обеспечения устойчивого и безопасного регионального развития сделаны на основе непосредственного мониторинга индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири, а также оценки устойчивости и безопасности развития Алтайского края.

Информационная база исследования включает в себя отдельные Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, Банка России; данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; материалы периодических изданий, интернет-ресурсы (материалы сайта ООН в России, Всемирного банка, внешнеэкономического сервера России, официальных сайтов: Правительства РФ, Совета безопасности, Клуба экономической безопасности, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы статистики, Банка России, органов власти Алтайского края и др.), а также материалы собственных исследований автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертации на уровне региона.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлена взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения. Сформулированы и обоснованы условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне:

■ Взаимозависимость процессов обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности концептуально важно реализовать в практике принятия стратегических решений, принимаемых на региональном уровне. При этом необходимо одновременно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региона;

■ Устойчивое и безопасное развитие региона должно определять его саморазвитие с учетом специфики и особых функций данного региона в проводимой центром региональной политике;

■ Управление процессами обеспечения устойчивого и безопасного развития необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями развития региона;

■ В решении важных задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию необходимо использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом оценку региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности.

2. Выделены приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития агропромышленного региона, ведущими из которых являются: достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом; развитие стратегических направлений структурной перестройки краевого АПК; сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона.

3. Сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития региона, отличительной особенностью которой является учет приоритетных направлений его развития. Рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений ресурсов Алтайского края с учетом истощения плодородия почв.

4.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое и безопасное развитие региона: оценка и обеспечение"

11-4 2415

На правах рукописи

Ютяева Оксана Николаевна

УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА: ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2011

Диссертация выполнена на кафедре региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мищенко Виталий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Шваков Евгений Евгеньевич

кандидат экономических наук Боровиков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский

Томский государственный университет»

Защита состоится «07» октября 2011 года в «14» часов на заседании объединенного Диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 Л.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке >ГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан « сентября 2011 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших новых методологических принципов видения проблем безопасности является определение безопасности не только как защищенность от угроз и отклонений от стихийного естественно-исторического развития (в рамках модели неустойчивого экономо-центрического развития), но и понимание безопасности как проблемы, которая должна быть включена в более общую и важную, какой является устойчивое развитие экономики России и ее регионов.

Понятия безопасности и устойчивого развития близки, но не идентичны. Безопасность, понимаемая в самом широком смысле, является одной из целей устойчивого развития и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития. Речь идет о долгосрочной государственной политике в рамках стратегии устойчивого развития. Концептуально важно реализовать связь проблемы безопасности со стратегией устойчивого развития в практике принятия государственных решений. В России государственные решения принимаются, как правило, без учета аспекта безопасности, и лишь позже соответствующая проблема рассматривается Советом безопасности. Подобное положение обусловлено прежде всего неадекватным представлением о роли и месте категории безопасности в процессах развития. Обеспечение безопасности представляется как некая особая, дополнительная деятельность, заключающаяся в защите от внешних угроз некоторой основной деятельности. Такое раздвоение деятельности на основную и дополнительную приводит к тому, что безопасность обеспечивается временно и на самом минимальном уровне.

Реализация безопасности в рамках идеологии устойчивого развития оказывается наиболее плодотворной. В этом случае раздвоения не происходит, оба вида деятельности образуют единую систему. Данный подход к понятию безопасности позволяет устранить противоречие между национальными интересами государства и новой парадигмой глобального устойчивого развития, предполагающей отказ от национального интереса в пользу глобального. Это противоречие разрешается обеспечением безопасности в большей степени через развитие, и в меньшей - через защиту. Устойчивое развитие - это не только системное единство экономических, социальных и иных видов деятельности, но и имманентная взаимосвязь развития и безопасности, это обеспечение безопасности через развитие и развитие через обеспечение безопасности. Мера во взаимосвязи развития и безопасности обусловливает способность системы к максимально возможному целостно-прогрессивному развитию при необходимой и достаточной степени обеспечения ее безопасности.

Исходя из вышесказанного, весьма актуально проведение исследования, посвященного оценке и обеспечению устойчивого и безопасного развития региона России (на примере Алтайского края).

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории устойчивого развития заложены великим русским ученым В. Вернадским в учении о ноосфере. Концепция устойчивого развития явилась логическим результатом перехода к взаимосвязи между социально-экономическим развитием общества и экологизацией научных знаний. Большинство международных организаций

системы ООН включило в свою деятельность существенную экологическую составляющую, ориентированную на переход к устойчивому развитию. Важную роль в теоретической разработке новой модели и проблем устойчивого развития сыграл академик Сибирского отделения РАН В. Коптюг.

В настоящее время ведущими учеными и политическими деятелями страны разработаны Основные положения стратегии устойчивого развития России (М. Залиханов, В. Матросов, Г. Леонтьев, В. Севастьянов, А. Шелехов, С. Глазьев, Р. Нигматулин, А. Гранберг, К. Демирчан, Г. Заварзин, А. Исаев, Д. Львов, В. Макаров, В. Осипов, А. Савин, А. Урсул).

В основе исследования перехода к устойчивому развитию экономики лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Теоретические основы воспроизводственного подхода к планированию и управлению экономикой региона заложены в трудах сибирского учено-го-регионалиста Р. Шнипера. Большой вклад в разработку процессов и методов планирования и управления экономикой с позиций воспроизводственного подхода не только в макроэкономике, но и на уровне регионов в условиях перехода к рыночным отношениям принадлежит новосибирскому коллективу ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН ^ЭОПП СО РАН) (А.Новоселов, В.Суслов, П. Шеметов, И. Воевода, Гузнер, В. Лысенко). Основы устойчивого развития включают также ключе-ше положения институционально-эволюционной теории, состоящие в акцентированном выделении взаимодействия и взаимосвязей между различными шементами системы для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом (Е. Киселева, П. Лемещенко, А. Нестеренко). Вопросами устойчивого развития региональной экономики занимались А. Александрова, 2. Бобылев, С. Березнев, В. Бувальцева, Н. Зубаревич, Г. Мекуш, А. Микельсон, Полетаев, С. Соловьева, В. Сурнин, В. Холодков, В. Шабашев и др.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований начала разрабатываться отечественными учеными в период рыночных >еформ. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности I выявлению взаимосвязи с устойчивым развитием посвящены работы 1. Абалкина, С. Афонцева, Н. Ващекина, Г. Вечканова, С. Глазьева, М. Григорьева, И. Долгова, М. Дзлиева, С. Метелева, Н. Потрубача, А. Романович, V. Степанова, С. Степашина, В. Тамбовцева, А. Урсул. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасно-:ти занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, А. Нес-еренко, К. Самсонов, коллектив исследователей Института экономики Ураль-;кого отделения РАН (А. Куклин, Д. Львов, О. Романова, А. Татаркин, ). Яковлев). Оценка экономической безопасности России дана в работах V. Илларионова, С. Глазьева, В. Медведева. Особо следует отметить научную иколу Института экономики РАН (Б. Губин, М. Гельвановский, В. Загашвили, Кожевников, Г. Мальцев, В. Павлов), возглавляемую академиком РАЕН $. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение и изучение проблем кономической безопасности.

Региональный уровень экономической безопасности выделяют и исследуют Ю. Дорофеева, Д. Кацик, А. Логвина, Ю. Любимцев, Е. Моргунов, А. Смирнов, Н. Фирюлина. Оценке состояния экономической безопасности отдельных регионов посвящены работы Т. Агаповой, С. Вик, Е. Георгадзе, А. Денисова.

В процессе управления устойчивым и безопасным развитием региона необходимо изучение теоретических вопросов региональной экономики и регионального менеджмента. Государственным регулированием и анализом территориального развития, характеристикой асимметрии в развитии регионов занимаются А. Гранберг, А. Гапоненко, А. Жидких, В. Кистанов, Н. Копылов, В. Мшценко, А. Новоселов, В. Псарев, С. Суспицын, А. Хлопонин, Н. Чертов. Вопросы целеполагания и стратегии, определения приоритетных направлений и обеспечения устойчивого развития региона нашли отражение в работах Ю. Алексеева, А. Алисова, В. Бувальцевой, Н. Лариной, С. Мельникова, А. Троцковского. Территориальные аспекты регионального менеджмента в вопросах формирования стратегии развития промышленности и АПК Алтайского края изучались Э. Аунапу, В. Беляевым, В. Бородиным, Л. Бурлаковой, А. Зубахиным, О. Кожевиной, В. Кундиус, Н. Оскорбиным.

Благодаря этим исследованиям сформированы предпосылки для научного обоснования концепции устойчивого и безопасного развития, а также для использования этой концепции при разработке и претворении в жизнь стратегии устойчивого и безопасного развития. Однако большинство этих работ рассматривают данную проблему главным образом на глобальном и государственном уровнях, без учета специфики регионов России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития и экономической безопасности региона на основе изучения взаимозависимости этих процессов, оценки их характера и интенсивности.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) изучить концептуальные и. теоретико-методологические основы устойчивого развития региона;

2) выявить взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения;

3) определить условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне;

4) изучить методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности;

5) провести сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Омская области);

6) определить основные факторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края на основе саморазвития;

7) уточнить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края;

8) провести оценку устойчивого и безопасного развития региона;

9) внести рекомендации по использованию оценочных индикаторов в стратегическом планировании и прогнозировании развития Алтайского края.

Объектом исследования является регион как часть социально-экономической системы Российской Федерации (на примере Алтайского края).

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого и безопасного развития региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили критически осмысленные и творчески воспринятые теории, методологические приемы и подходы российских ученых, посвященные проблемам устойчивого развития, экономической безопасности; региональной экономики, территориальным закономерностям расширенного воспроизводства и управления социально-экономическими процессами; экономическому анализу; особенностям, специфике и приоритетам развития экономики агропромышленного региона России. В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.

Методология исследования основана на использовании общенаучных методов системного и комплексного подходов, экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, программно-целевого решения экономических задач.

Ряд выводов и рекомендаций по управлению процессами обеспечения устойчивого и безопасного регионального развития сделаны на основе непосредственного мониторинга индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири, а также оценки устойчивости и безопасности развития Алтайского края.

Информационная база исследования включает в себя отдельные указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, Банка России; данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; материалы периодических изданий, интернет-ресурсы (материалы сайта ООН в России, Всемирного банка, внешнеэкономического сервера России, официальных сайтов: Правительства РФ, Совета безопасности, Клуба экономической безопасности, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы статистики, Банка России, органов власти Алтайского края и др.), а также собственные исследования автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертации на уровне региона.

Научная новизна исследования. *

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлена взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения. Сформулированы и обоснованы условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне:

■ Взаимозависимость процессов обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности концептуально важно реализовать в практике принятия стратегических решений, принимаемых на региональном уровне. При этом необходимо одновременно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региона;

■ Устойчивое и безопасное развитие региона должно определять его саморазвитие с учетом специфики и особых функций данного региона в проводимой центром региональной политике;

■ Управление процессами обеспечения устойчивого и безопасного развития необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями развития региона;

■ В решении важных задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию следует использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом региональные индикаторы устойчивого развития и экономической безопасности.

2. Выделены приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития агропромышленного региона, ведущими из которых являются: достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом; развитие стратегических направлений структурной перестройки краевого АПК; сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона.

3. Сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития региона, отличительной особенностью которой является учет приоритетных направлений его развития. Рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений ресурсов Алтайского края с учетом истощения плодородия почв.

4. Предложен авторский подход к формированию системы индикаторов экономической безопасности агропромышленного региона, специфика которого заключается в использовании стратегических индикаторов структурной перестройки краевого АПК, индикаторов воспроизводственной функции кредитов регионального банковского сектора, индикаторов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий экономики региона. Выделены ключевые индикаторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края.

Научная и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности устойчивого и безопасного развития, что позволит на этой основе повысить эффективность управления процессами обеспечения регионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы индикаторов устойчивого развития и системы индикаторов экономической безо-

пасности Алтайского края для использования их в стратегическом планировании и прогнозировании органами власти Алтайского края. Материалы диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов «Региональная экономика», «Устойчивое развитие» и «Экономическая безопасность», отдельные материалы по финансовой безопасности - при преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности Центрального банка».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на заседаниях кафедры региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Ключевые моменты работы получили апробацию на различных конференциях и семинарах, в частности: Межрегиональной научно-практической конференции Красноярского отделения Государственного банка «Система Центрального банка: история и современность» (Красноярск, 12-13 ноября 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты становления и развития банковской системы России (к 150-летию Банка России)» (Барнаул, 28 мая 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Денежное обращение: Россия, Курганская область (прошлое, настоящее, будущее)» (Курган, 23 апреля 2010 г.); Международном форуме «Социально-экономические и правовые аспекты развития региональной экономики» (Республика Казахстан, г. Семей, 2008) и др.

Отдельные материалы, обобщения и выводы представлены в 16 публикациях диссертанта общим объемом 5,12 п.л., из них - 4,76 п.л. авторский вклад, в том числе 2 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал изложен на 191 странице печатного текста, включает 7 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список насчитывает 173 наименования. В работе сформировано 11 приложений.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности: Введение

Глава 1. Теория и методология исследования устойчивого и безопасного развития России и ее регионов

1.1. Концептуальные основы модели устойчивого развития

1.2. Методологические аспекты исследования проблем обеспечения экономической безопасности региона

1.3. Условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне

Глава 2. Методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности

2.1. Индикаторы устойчивого развития

2.2. Индикаторы экономической безопасности

2.3. Сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Омская области)

Глава 3. Оценка и направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края

3.1. Приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития региона

3.2. Оценка состояния экономики края и уточнение перспектив его развития на основе системы индикаторов устойчивого развития

3.3. Определение уровня экономической безопасности территории и возможностей его повышения с использованием системы оценочных индикаторов Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения. Сформулированы и обоснованы условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне.

Термин «устойчивое развитие» в целом воспринимается в научном сообществе как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. В 1987 г. в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию уделила основное внимание необходимости устойчивого развития, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Другими словами, устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

По определению президента Международной академии ноосферы и устойчивого развития академика АН Молдовы А. Урсул, устойчивое развитие - это управляемое сбалансированное социоприродное развитие, обеспечивающее сохранение биосферы, а также выживание и неопределенно долгое существование и развитие цивилизации при высокой степени безопасности системы «человек -общество - природа». А. Урсул считает, что необходимо делать акцент на анализе типов развития, где может быть обеспечена безопасность в ходе самоорганизации процессов. Среди уже исследуемых в научной литературе безопасных типов развития он выделяет устойчивое развитие.

Обратимся к существующим определениям экономической безопасности. С. Волков отмечает, что экономическая безопасность рассматривается как такое устойчивое состояние национальной экономики, при котором она способна обеспечить максимально возможное удовлетворение общественных потребностей;

технико-экономическую и технологическую независимость, неуязвимость страны от внешних угроз и влияний; защиту экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от изменения текущих целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз и влияний. Таким образом, экономическая безопасность - это состояние, в котором народ может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития. С точки зрения Б. Райзберга, экономическая безопасность есть способность экономики сохранять устойчивое состояние, противодействовать угрозам нарушения этого состояния, предотвращать необходимые кризисные ситуации, восстанавливать стабильное положение и развиваться. В. Сенчагов предлагает следующее определение сущности экономической безопасности - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное устойчивое развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. А. Татаркин предлагает под экономической безопасностью региона России понимать совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически интегрированной в экономику России, как относительно самостоятельной структуры.

Отметим, что в существующих определениях устойчивого развития и экономической безопасности прослеживается тесная взаимосвязь, которая проявляется во взаимообусловленности и взаимозависимости процессов их обеспечения.

В Основных положениях стратегии устойчивого развития России одним из главных принципов является утверждение о том, что устойчивое развитие должно учитывать все аспекты безопасности страны. Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности России базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Согласно Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность России, разрабатываются одновременно с государственными прогнозами ее социально-экономического развития, реализуются в программе социально-экономического развития страны.

Проведенный анализ теории и методологии исследования устойчивого и безопасного развития России и ее регионов позволил нам сформулировать и обосновать условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне.

1. Взаимозависимость процессов обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности концептуально важно реализовать в практике принятия стратегических решений, принимаемых на региональном уровне. При этом необходимо одновременно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региона;

2. Устойчивое и безопасное развитие региона должно определять его саморазвитие с учетом специфики и особых функций данного региона в проводимой центром региональной политике;

3. Управление процессами обеспечения устойчивого и безопасного развития необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями развития региона;

4. В решении задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию следует использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом региональные индикаторы устойчивого развития и экономической безопасности.

2. Выделены приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития агропромышленного региона, ведущими из которых являются: достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом; развитие стратегических направлений структурной перестройки краевого АПК; сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона.

Основой устойчивого и безопасного развития региона является саморазвитие. Рассмотрим основные факторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края на основе саморазвития.

Выделим подсистему факторов теоретико-методологического порядка.

1. Процессы обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности взаимозависимы и опираются на условия устойчивого и безопасного развития региона.

2. Необходимость учета основных положений институционально-эволюционной теории, в том числе цикличности как формы развития экономики.

3. В основе исследования перехода к устойчивому развитию экономики региона лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Процесс управления устойчивым и безопасным развитием региона есть процесс формирования таких пропорций между различными элементами региональной системы, которые обеспечивают его эффективное социально-экономическое и экологическое развитие. Управление на региональном уровне опирается на определенную систему методологических принципов, отражающих объективные закономерности регионального воспроизводственного процесса. Эти принципы должны быть положены прежде всего в основу законодательных и нормативно-правовых актов, создающих контуры системы управления региональной экономикой и определяющих выбор тех конкретных инструментов и рычагов механизма управления, которые будут определять его эффективность.

4. Социально-экологический фактор становится ведущим фактором-критерием устойчивого и безопасного развития, на который должны быть сориентированы все другие факторы, особенно факторы регионального порядка.

5. Ведущая роль в реализации устойчивого и безопасного развития принадлежит государству. Основное противоречие межрегиональных экономических отношений - это интегральное противоречие между экономическими интересами центра и отдельных регионов. Общей формой разрешения межре-

тональных противоречий является реализация на практике принципа субсидиарное™ в распределении властных полномочий между федеральными и региональными органами власти.

6. Основой устойчивого и безопасного регионального развития являются долгосрочные экономически эффективные проекты, тщательно продуманные и спланированные с учетом прогноза социальных последствий.

Выделим подсистему факторов-предпосылок экзогенного характера.

1. Политика федерального центра по обеспечению продовольственной безопасности России, развитию АПК, развитию агропромышленных регионов страны. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. предусмотрены следующие положения:

1.1. Системное решение поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному, социально ориентированному типу развития;

1.2. Одним из важнейших приоритетов развития в предстоящие 10-15 лет будут базовые отрасли промышленности и аграрного сектора;

1.3. В Сибири продолжится интенсивное развитие агропромышленного сектора, опирающегося на сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края, юга Новосибирской и Омской областей.

2. Фактор учета агропромышленной специфики и особых функций Алтайского края по обеспечению продовольственной безопасности России при реализации на практике принципа субсидиарности в проводимой центром региональной политике:

2.1. Распределение властных полномочий между федеральными и региональными органами власти. Сбалансированное территориальное развитие России предусматривается ориентировать на обеспечение условий, позволяющих каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики регионов;

2.2. Использование межрегиональных комплексных программ и региональных целевых программ, учитывающих интересы России и Алтайского края. Реализация инновационного, социально ориентированного сценария регионального развития будет опираться на зоны опережающего экономического роста.

Выделим подсистему факторов-предпосылок эндогенного характера. 1. Фактор роли Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности России. В последние годы импорт продовольствия в Россию по некоторым видам продукции значительно превысил пороговый уровень, определенный Доктриной продовольственной безопасности страны. Таким образом, остро назрела необходимость принятия мер по интенсификации развития агропромышленного комплекса с последующим импортозамещением. Алтайский край, являясь крупным производителем сельскохозяйственной продукции и продовольствия, вносит весьма значительный вклад в продовольственную корзину как в регионах Сибири и Дальнего Востока, так и в России в целом. 1.1. Инициативы Администрации Алтайского края по устойчивому и безопасному развитию территории, поддержанные центром. Алтайский край иници-

ировал и продвигает проект федерального закона об особо значимых аграрных территориях (ОЗАТ), которые должны получить определенные государственные преференции. Формирование нового института развития агропромышленного региона в России позволит стабилизировать ситуацию на внутреннем аг-ропродовольственном рынке страны и внести существенный вклад в решение задачи обеспечения продовольственной безопасности страны. В 2010 г. утвержден Перечень первоочередных проектов Сибирского федерального округа, в который входит проект Алтайского края «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири». Речь идет о 12 первоочередных крупных инвестиционных проектах «Алтайского Приобья», реализация которых предусматривается в рамках четырех взаимосвязанных кластеров: агропромышленного, биофармацевтического, туристско-рекреационного и топливно-энергетического. Кластерный подход положен в основу реализуемой в Алтайском крае с 2007 г. Стратегии развития региона на период до 2025 г. В настоящее время Алтайский край принимает участие в 24 федеральных целевых программах (ФЦП).

1.2. Основа устойчивого и безопасного развития региона - саморазвитие. Стратегические основы саморазвития Алтайского края заложены в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г., в Постановлении Администрации Алтайского края «О комплексной программе социально-экономического развития Алтайского края» от 28 декабря 2007 г. №622. 2. Выделение «точек роста» экономики, приоритетных направлений устойчивого и безопасного развития региона, а также концентрация материальных, финансовых и экономических ресурсов на их реализации.

Выделим подсистему финансово-инвестиционных факторов развития экономики.

1. В соответствии с основными положениями Стратегии устойчивого развития России денежно-кредитная политика должна быть построена таким образом, чтобы меры, намечаемые к осуществлению в реальном секторе, мощно подкреплялись в финансовом отношении. Правильность выбранной стратегии и тактических решений по ее реализации будет проявляться через оживление инвестиционной деятельности. В связи с этим одним из важнейших условий для повышения инвестиционной активности становится необходимость изменения приоритетов развития банковской системы.

2. Обязательными условиями регионального экономического роста являются снижение дефицита бюджета, совершенствование налоговой политики, поддержание инфляции на безопасном уровне, развитие местного бизнеса, диверсификация экономики и др.

3. Ввиду того, что в агропромышленных регионах низкий уровень бюджетной обеспеченности и существует большая потребность в инвестиционных средствах для реального сектора экономики, региональные органы власти финансируют часть процентной банковской ставки на кредиты для развития стратегических предприятий края.

Анализ основных факторов устойчивого и безопасного регионального развития на основе саморазвития позволяет нам выделить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края. ]. Достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом.

2. Развитие стратегических направлений структурной перестройки АПК территории: производство инновационной продукции; машин и оборудования; энергетического, транспортного и сельхозмашиностроения; потребительских товаров пищевой и перерабатывающей промышленности; в т.ч. фармацевтической, витаминной продукции и лекарственных препаратов; электроэнергии.

3. Сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона. Уже в период рыночных реформ ведущие специалисты Алтайского края (О. Албул, Л. Бурлакова, В. Бивалькевич, С. Грибов, А. Зу-бахин, В. Кундиус, Н. Оскорбин, Ю. Поляков и др.) говорили о проблемах воспроизводства плодородия почв, делали социально-экологическую оценку почв региона, просчитывали потери эффективного плодородия пахотных земель, влияние изменения почвенного плодородия на качественную и экономическую оценку агрочерноземов, работали над концепцией рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, разработали начала стратегического управления земельными ресурсами в системе управления устойчивым развитием аграрного природопользования. В настоящее время научным коллективом Алтайского государственного аграрного университета (В. Кундиус, А. Глотко, А. Сибиряков, В. Цветков, Н. Вернигор, А. Дьяков, М. Кудинова, Т. Беликова, О. Овчаренко) разработана экономическая стратегия и механизмы инновационно-кластерного развития АПК края.

4. Усиление воспроизводственной функции кредитов банковского сектора Алтайского края.

5. Использование индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности в процессе индикативного стратегического планирования и прогнозирования развития экономики региона.

3. Сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития региона, отличительной особенностью которой является учет приоритетных направлений его развития. Рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений ресурсов Алтайского края с учетом истощения плодородия почв.

В результате анализа методических подходов к разработке региональных индикаторов устойчивого развития (ИУР) мы предлагаем для оценки устойчивости и безопасности развития Алтайского края использовать расширенную систему ИУР по структуре «тема/проблема - индикатор» по методике Комиссии по устойчивому развитию ООН (КУР ООН), когда определенной теме соответствуют свои индикаторы. Мы выделили три блока индикаторов: экономические, социальные и экологические. В состав системы ИУР включено также два агрегированных индикатора: ИРЧП, который разработан в рамках Программы развития ООН и публикуется в Докладах ПРООН и Правительства Рос-

сии о развитии человеческого потенциала; и индикатор истинных сбережений, который мы рассчитали по методике Всемирного банка с учетом истощения плодородия почв Алтайского края, используя при этом научные труды С. Бобылева, Г. Мекуш, Л. Бурлаковой, Ю. Полякова.

Рассмотрим систему ИУР Алтайского края. Первый блок индикаторов -ЭКОНОМИКА - включает три темы: экономический рост, реструктуризация экономики, технологический уровень. Второй блок - ЭКОЛОГИЯ - содержит одну тему: природоемкость экономики. Третий блок - СОЦИУМ - охватывает четыре темы: материальное равенство, занятость, демография, состояние трудовых ресурсов. Целевые значения индикаторов этих блоков выбраны нами при использовании методики КУР ООН, учитывая данные Доклада ПРООН 20062007 гг. о достижении регионами России целей развития тысячелетия, адаптированных для России, данные Рабочего списка показателей устойчивого развития из Основных положений стратегии устойчивого развития, данные Исходных условий и макроэкономических показателей инновационного развития России до 2020 г. из Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. В процессе анализа социально-экономического положения Алтайского края в период реформ нами уточнены целевые значения индикаторов темы «технологический уровень» блока ЭКОНОМИКА. Учитывая, что уровень износа основных фондов в Алтайском крае более 50%, коэффициент обновления не превышает 6,4%, а также то, что целевое значение инвестиций в основной капитал к ВРП на 2015 г. (по приоритетным видам экономической деятельности агропромышленного региона) составляет 25%, мы предлагаем целевое значение на 2015 г. износа основных фондов - 25%, коэффициента обновления основных фондов - 15%.

Система ИУР Алтайского края согласована с приоритетными направлениями обеспечения устойчивого и безопасного регионального развития:

1. Достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом. С помощью индикатора №8 (Соотношение экспорта и импорта продовольствия) необходимо отслеживать выполнение регионом функции по обеспечению продовольственной безопасности.

2. Развитие стратегических направлений структурной перестройки АПК территории. В тему «экономический рост» блока ЭКОНОМИКА добавлен индикатор №2 (Инвестиции в основной капитал в ВРП по приоритетным видам экономической деятельности агропромышленного региона: в обрабатывающие производства, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды, в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство); важно также анализировать индикатор №5 (Качество инвестиций) темы «реструктуризация экономики».

3. Сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона. Данное направление прослеживается через интегральный индикатор №3 (Истинные сбережения) и индикатор №7 (Удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в ВРП) блока ЭКОНОМИКА; через индикаторы №11 (Энергоемкость) и №12 (Истощение плодородия почв) блока ЭКОЛОГИЯ.

ИУР Алтайского края

Тема ИУР Целевое значение ИУР на 2015 год 2007 2008 в среднем 2007 - 2008 гг.

ЭКОНОМИКА

Экономический рост 1. Душевой доход больше в 2 разя по сравнгнкюс 1990г. (=21,7 тыс. руб.) 1U.7 24 21,4

2. Инвестиции в основной капитал к ВРП (по приоритетным видам экономической деятельности агропромышленного региона) 25% 14,1 20,9 20,0

2.1. в обрабатывающие производства 2.5 3 2.8

2.2. в производство и распределение электроэнергии, газа и воды {Н- 1.6 1,6 1.6

2.3. в сельское хозяйство, охоту к лесное хозяйство {¡üA 2.7 2,9 2,8

3. Истинные сбережения -13,1 -в.8 -11,0

Р «структур иэа ция экономики А. Удельный вес прибыльно работающих предприятий и хозяйственных организаций от их общего числа, % 80 - 90% 77.1 76.1 76,6

5. Удельный вес инвестиций в ВЭД с высокой добавленной стоимостью (качество инвестиции) lfr-15% 26,4 26,2 26,3

6. Удельный вес малого бизнеса в производстве ВРП 40% 16,5 н.д. 16,5

7. Удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в ВРП 10% 0,07 0,03 0,05

8. Соотношение экспорта и импорта продовольствия 4/1 3/1 2/1 2,5/1 ,

Техи оло ги чес кий уровень 9. Износ основных фондов ^25% 5: ,3 50,7 51,0

10. Коэффициент обновления основных фондов 15% 5,7 6,4 6,1

ЭКОЛОГИЯ

Прнродоемкость экономики 11. Энергоемкость (энергопотребление на 1 доллар ВВП) 0,82.1,1 кВт* ч/дол. (около 5S % от уровня 2000 г.) 2,25-3,00 1,63-2,40 1,94-2,7

12. Истощение плодородия лочв(сннжение урожайности зерна за счет природных и антропогенных факторов) {к 3-5 ц/га 3-5 и/га 3-5 и/га

СОЦИУМ

Материальное равенство 13. Коэффициент Джннни в 4 раза в 12 в 12,3 в 12,2

14. Уровень бедности 10% 20,7 19,7 20,2

Занятость 15. Уровень безработицы 5% 4,7 3,2 4,0

Демография 16. Уровень депопуляции 1.4 0,8 0,8 0,8

Состояние трудовых DecvpcoB 17. ИРЧП (2006 г.) 1 0,756 н.д. н.д.

Проанализируем полученную систему ИУР Алтайского края, которая рассчитана нами с использованием данных Федеральной службы государственной

статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (табл. 1).

В 2008 г. коэффициент достижения целевых значений ИУР Алтайского края на 2015 г. составляет 0,12. Два индикатора: качество инвестиций и уровень безработицы - превышают целевые значения на 2015 г. Душевой доход находится примерно на уровне 1990 г. при целевом значении ИУР - больше в два раза. Анализ соотношения экспорта и импорта продовольствия показывает, что при существующем объеме импорта экспорт продовольствия к 2015 г. должен быть уменьшен в два раза - региону необходимо переходить на собственные ресурсы и интенсивно развивать агропромышленное производство по приоритетным видам экономической деятельности.

Инвестиции в основной капитал к ВРП в 2008 г. составляют 20,9% при целевом значении 25%, из них в приоритетные для развития агропромышленного региона виды экономической деятельности: в обрабатывающие производства -3%; в производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 1,6%; в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство - 2,9%; в общей сумме - 7,5%.

Качество инвестиций определяется их удельным весом в виды экономической деятельности (ВЭД) с высокой добавленной стоимостью (транспорт; финансовая деятельность, гостиницы и рестораны и др.). Как мы уже отмечали, данный индикатор составляет в 2008 г. 26,2% при целевом значении ИУР на 2015 г. в 10-15%. Интегральный индикатор ИСТИННЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ - это скорость накопления региональных сбережений после надлежащего учета истощения природных ресурсов; рассчитан с учетом научных трудов С. Бобылева,Т. Мекуш (табл. 2) по формуле:

ИС = ВН - КА - Ипп + Р0,

где ВН - валовые накопления; КА - амортизация капитала; Ипи - истощение плодородия почв в регионе; Р0 - расходы на образование.

Сумма потерь в ВРП за счет истощения плодородия почв в регионе рассчитана с учетом научных трудов Л. Бурлаковой, Ю. Полякова по формуле:

вс/з х Ип„ * Ц^ср

- *100%,

ВРП

где вс/, - площадь земель сельскохозяйственного назначения; Ипо — истощение плодородия почв в регионе за счет природных и антропогенных факторов; Ц^, -среднероссийская цена на зерно; ВРП - валовый региональный продукт.

Отрицательное значение истинных сбережений в 2008 г. составляет -8,8%. Удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды в ВРП в 2008 г. равен 0,03% при целевом значении в 10%. В регионе высокая энергоемкость экономики, истощение плодородия почв показывает отрицательную величину в -3—5 ц/га. Все это свидетельствует о процессах декапитализации и антиустойчивых тенденциях в развитии региона.

Одним из главных показателей, по которому можно судить о саморазвитии экономики региона, является та или иная доля (в %) прибыльно работающих предприятий и хозяйственных организаций от их общего числа.

Расчет «истинных сбережений» для Алтайского края

Показатели 2007 2008 в среднем 2007 - 2008 гг.

ВРП, млн. руб. 223751,4 266801,9 245276.7

ВН - валовое накопление, % ВРП 18,8 20,7 19,8

КА - износ ОФ (амортизация капитала), <> В1'Ц 9.4 10.4 9.9

Чистые региональные сбережении, % ВРП 9,4 10,1 9.9

Ипп - истончение плодородия почв, III3! 1 27.7 19,8 23.8

Ро - расходы на образование, %ВРП 5.2 0.7 3.0

ИС - ИСТИННЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ, % ВРП (ИС - ВН - КА - Ипп + РО) -13,1 -8,8 -11,0

Чем больше таких предприятий и чем большую прибыль они получают, тем эффективнее развивается экономика региона. В этом плане говорить о саморазвитии экономики региона можно тогда, когда доля прибыльно работающих организаций и предприятий равна примерно 80-90%. В 2008 г. данный индикатор в Алтайском крае составлял 76,1%. Доля малого предпринимательства в ВРП в промышленно развитых странах достигает 40-60%. Удельный вес малого бизнеса в производстве ВРП Алтайского края - 16,5%. Износ основных фондов - более 50%, коэффициент обновления - 6,4%, это сигнализирует о том, что материальная база производства истощена. Анализ индикаторов блока СОЦУМ показывает существенную дифференциацию доходов населения, высокий уровень бедности, низкий уровень депопуляции. По ИРЧП 2006 г. Алтайский край занимал 58-е место в России.

4. Предложен авторский подход к формированию системы индикаторов экономической безопасности агропромышленного региона, специфика которого заключается в использовании стратегических индикаторов структурной перестройки краевого АПК, индикаторов воспроизводственной функции кредитов регионального банковского сектора, индикаторов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий экономики региона. Выделены ключевые индикаторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края.

В результате анализа методических подходов к разработке региональных индикаторов экономической безопасности (ИЭБ) мы предлагаем для оценки устойчивости и безопасности развития Алтайского края использовать систему ИЭБ по методике Минэкономразвития России с учетом рекомендаций Института экономики РАН. В качестве отдельных ИЭБ мы используем стратегические индикаторы структурной перестройки АПК территории, индикаторы воспроизводственной фун кции кредитов регионального банковского сектора (по методике Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН) и индикаторы финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий экономики края. Пороговые значения ИЭБ Алтайского края заимствованы у региона с похожей агропромышленной спецификой - Вологодской области. В процессе анализа социально-экономического положения Алтайского края в период реформ нами уточнены некоторые пороговые значения экономической безопасности индикаторов блока способности экономики к устойчивому росту. Для индикаторов

ИФО сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года, ИФО промышленности к соответствующему периоду прошлого года и, соответственно, для индикаторов доли в промышленном производстве структурной перестройки АПК региона: производства машин и оборудования, энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, производства потребительских товаров пищевой и перерабатывающей промышленности, производства электроэнергии - мы предлагаем пороговое значение экономической безопасности 110%. По нашему мнению, темпы роста названных индикаторов для устойчивого и безопасного развития алтайской экономики должны быть не менее, чем ИФО промышленности к соответствующему периоду прошлого года на регион с учетом инфляционных процессов в анализируемый период.

Система ИЭБ Алтайского края состоит из семи блоков: 1. Способность экономики к устойчивому росту; 2. Устойчивость финансовой системы и воспроизводственная функция кредитов; 3. Поддержание научного потенциала; 4. Зависимость экономики от импорта важнейших видов продукции; 5. Уровень бедности и безработицы; 6. Качество жизни; 7. Демография. Все индикаторы безопасности рассчитаны нами с использованием данных Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Рассмотрим систему ИЭБ Алтайского края в 2007-2008 гг. (табл. 3).

Анализ показывает, что в 2008 г. из 34 ИЭБ только пять (выделены подчеркнутым жирным шрифтом) соответствуют или выше порогового значения экономической безопасности (доля инвестиций в основной капитал в ВРП, доля кредитного портфеля в активах, соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума, обеспеченность жильем и коэффициент рождаемости), т.е. коэффициент соответствия пороговым значениям ИЭБ составляет 0,15. Причем необходимо заметить, что соответствие требованиям безопасности - на минимальном уровне, по нижним границам пороговых значений экономической безопасности. В 2007 г. ИФО промышленности Алтайского края превысил 110% и составил 110,4%. Доля кредитного портфеля в активах банковского сектора на протяжении исследуемого периода превышает необходимые 45% как в России, так и в Алтайском крае.

В 2008 г. 11 индикаторов Алтайского края имеют значения, примерно равные или лучшие, чем в среднем по России (ячейки этих индикаторов выделены серым цветом).

Среди них можно выделить основные: темп роста ВРП к соответствующему периоду прошлого года; ИФО сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года; доля в промышленном производстве инновационной продукции; доля в промышленном производстве потребительских товаров пищевой и перерабатывающей промышленности; доля в промышленности производства электроэнергии; временная структура кредитов банковского сектора, все индикаторы зависимости экономики от импорта важнейших видов продукции, индекс Джинни. Индикаторы продолжительности жизни и уровня депопуляции соответствуют среднероссийскому уровню.

Система индикаторов экономической безопасности Алтайского края

ИЭБ Пороговое значение ИЭБ Россия Алтайский крвй

Россия Регион 2007 2008 в срсдвсм 20072008 гг. 2007 2008 в среднем 20072008 гг.

i 2 3 4 5 б 7 8 9

1. Способность экономики к устойчивому росту

1. 1Ъп рост ВВП (ВРП) к соответствующему периоду цю пито го годя (в сопоспвшых иывх); % 135 160 . 108 108,3 108Д 105,9 ЦШ 108,1

2. ВВП (ВРП) м душу ивсед£ш;-мс. руб. ИД. ил. 141,3 156,5 148,9 59,7 66,3 63,0

3. Объем розктюго товарооборота к ВВП (ВРП); % ил. 40 39 Э» 39,0 61,7 62,9 62,3

4. Общий объем рсадачтго товарооборота и мятных услуг »душу шсеяеия; тыс. руб. ИД. ПЛ. 100,5 82,2 9М 66,5 53,4 60,0

5. Нжествм в основной квдагвл к ВВП (ВРП); % 25 15-25 20,6 21,2 20,9 16,6 20,9 18,8

б.Ишеспввм в основной галеты ш душу населения; тыс. руб. ИЛ. нл. 46,6 34,8 40,7 17 " 12,1 14,6

7. ИФО сельского хоэя№тва к соответствую швиу периоду прошлого годя; % ПЛ. по 103,3 103,1 103.2 ffil m

В. ИФО промышленности к соотвснлвующсму □синоду [дошлого года; % ид. 110 106,3 105,9 106,1 105,8 tm

9. Доля ш пралЫ шяеннам производстве:

9.1. итоявдпнюВпродую^«, % 15 вид. 4,1 4J 4,2 33 ¡ШШ ЯШ

92. производства мвпцин оборудования, % 20-25 . 5 3,9 3,6 3,8 3,0 34 ¥

93. гфонэводстваЬотребнтгльсккк-говоров лицевой и герсрЫглывающеВ цюмышлешосга, % НД. нл. 9,9 9,6 9,8 ÜÜ Ж

9.4. фоизводстввэлезпроэнергии, % ВЛ. пл. 1А 7,4 7,4 шш

Z Устойчивость финансовой системы и воспроизводственная фикция кредитов

10. Дефштг коисопцпнрованюго бюджета к ВВП (ВРП) (дефмкг-, фофюмг+); % 3-5 3,5 10,0 10,1 104 Oí 0,7 0,6

1 ]. Фишысовая обесвчеюстъ рсгмэна ык душу . яседеиа; тас. руб. ид. ВЛ. 96,3 76,0 86,2 18,8 24,0 21,4

12. Иццекс потребительских аен я соответствующему периоду пропитого год* (уровееь шфлящи); % 125 МО 111,9 110,6 ИМ 1124 111,1 111,6

13. Иядакжтири яоспрошводстлеимой функции кредита* бяяховскогд актере

13.1. доля кредитного тргфеля в втввх, % 2 45 245 / 68,8 694 69,0 67,4 55,5 61,5

13.2. в т.ч. кредиты ревльвоыу сехгору в ахлвсх, У» ИЛ. ИЛ. 43.1 45,8 44,5 38,7 31,9 35,3

133. вредит ревпьаому сектору в обшей сумме жрещпыс вловвнЛ, % нд. ИЛ. 61,7 «■V 64.5 57,4 57,5 57,5

13.4. времсжм структуре кредитов (оттюшеык долго срач них шгпво в к краткосрочным), % 70/30 70/30 63/31 53/46 58/38 62/36 ipgs жейЭДй шШ

14, Коэффициенты платежеспособности и фи*м»сх*ой)жойчшхты предприятий:

14.1. хоэффмвсвг текущее лизудыосга, % 200 20« ■Л. вл. ИЛ. 96,7 106.1 101,4

142. коэффшявнгобесгкчемю ста собственными 10 10 ВЛ- нл. ИЛ- -19,7 -ПА -21,1

143. коэффткнгввтнзмни, % 50 50 ИЛ.- вл- НЛ. 41,2 34Л 38,»

3. Поддержание научного потенциала

13. Асыговаша ш муку к ВВП (ВРП) (ассигнования ив няужу - внутреавс затраты на исследованкк к 1,5-2 5 U 1,3 1.3 M w 0,4

16. Численность работающие в щуке к э ишым в экономив; % 30 1-2 1Д и 0,3 M 0,3

17. Расходы т оброовюв к ВВП (ВРП); % h 10 4,6 4,6 wm 44 ÍP1

1Количество студентов нь I ООО человех; чел. нл. 90 67,9 68,7 68,3 54,2 54,9 54,6

Продолжение таблицы 3

1 ' 1 2 1 3 1 4 1 3 I ^ | 7 | 8 [ 9

4. Зависимость экономики от импорта важнейших видов продукции

19- Ощошенне импорта к экспорту; % нл. 20 63Л 49,9 56,6 33,5 47,0 40,3'

20. Доля импорта во внутреннем потреблении населения; % 30 25 зи 28,7 30,0 4,« 4,6

20.1 в т.ч. импорта продовольствия, % 2S 5 5,3 5,4 5*4 2,2 Ч' 2.»

5. У ровень бедности и безработицы

2 ]. Численность населения с доходами нюке прожиточного мимшума к общей численности населения (уровень бедности); % 7(7-10) 10 13,3 15,4 14,4 20,7 19,7 20,2

22. Соотношение доходов 10% наиболее к 10% юные нее обеспеченного населения (индекс Двони); В (8-10) 7 IM 16,0 IM 12,0 ¥>т"

23. Безработные, имеющие офишвдьный статус в сдуабе занятости к экономически астивному юселемяо (уровень официальной безработицы); % 7 (S - 8) 7 2,1 2,3 2Д 4,7 зд 4,0

24. Соотношеюк средней заработной платы и прожиточного минимума; раа пл. 2,1 3,5 3,2 3,4 2,3 Ш 2,3

6. Качество жизни

25. Расходы ив здравоохранение к ВВП (ВРП); % ил. 10 4,3 4,4 4,4 3,6 ifi 3,6

26. Расходы Hl культуру к ВВП (ВРП); % "Л- б 0,8 0,8 0,8 0,7 0.7 0,7

27. Обеспеченность жильем; кв.м. МЛ. 20 21.S 21,2 2М 20,4 20.1 20,3

2В. Количество (феступленнй на] ООО населения S 24 25,0 26,0 25,5 28,0 30,0 29,0

29. Продолжительность жизни; лет 70 70 68 6« 67,0 67 66 66,5

7. Демограф >ия

30. Естсстаетыйприрост юсепеня на 1 ООО жителей (сокращение численности -, прирост +); чел. ю 1 ООО нл. 3--S -3.3 -4,7 -4,0 -3,6 -5,0 43

31. Коэффиидентрожааемости; чел. на 1 ООО населения нл. «-15 1« 10,6 11,0 11,3 10,6 11,0

32. Коэффициент смертности; чел. ив 1 ООО иаселешп ЯЛ. 10 14,6 15,3 15,« 14,9 15,6 15,3

33. Младенческая смертность; чел. на 1 ООО род. МЛ. 10 10,2 9,8 «ОД 11/1 10,6

34. Уровень депопулядан (количество рождышх к количеству умерших);% нл. 1,3 0,8 0,7 0,8 0,8 ад 0,8

С нашей точки зрения, ключевыми индикаторами устойчивого и безопасного развития Алтайского края, требующими быстрого и адекватного реагирования со стороны органов власти региона, являются: динамика инвестиций в основной капитал (по приоритетным видам экономической деятельности агропромышленного региона) и качество инвестиций; истощение плодородия почв (снижение урожайности зерна за счет природных и антропогенных факторов); уровень безработицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ Поставленные в диссертации цель и задачи решены. Анализ теории и методологии исследования устойчивого и безопасного развития позволил нам выявить взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения, а также сформулировать и обосновать на этой основе условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне. В результате анализа основных факторов устойчивого и безопасного развития территории на основе саморазвития нам удалось уточнить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края. Процессы обеспечения устойчивого и безопасного развития региона основаны на оценке их характера и интенсивности.

В работе сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития Алтайского края, рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений с учетом истощения плодородия почв Алтайского края. Предложен авторский подход к формированию системы индикаторов экономической безопасности Алтайского края. Выделены ключевые индикаторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края.

В решении важных задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию необходимо использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом предложенные в работе оценочные индикаторы. Относительно эффективности мониторинга необходимо отметить, что те индикаторы, которые относятся с ВРП, возможно посчитать лишь с некоторым запозданием по времени, что ухудшает возможность оперативных решений. Однако, по нашему мнению, работа с индикаторами устойчивого развития может быть полезна при принятии стратегических решений развития региона. Анализ индикаторов экономической безопасности позволяет выявить узкие места и негативные тенденции в важнейших направлениях жизнедеятельности территории. Мониторинг ключевых индикаторов устойчивого и безопасного развития позволит принимать важные оперативные решения в процессе управленческой деятельности органов власти Алтайского края. Таким образом, оценочные индикаторы служат базой для стратегического планирования деятельности в направлении устойчивого и безопасного развития региона, разработки политики в этих областях и мониторинга реализации этой политики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ютяева О.Н. Совершенствование механизма обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности региона (на примере Алтайского края) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - №6 (38). - С. 87-91. (0,21 п.л.)

2. Мищенко В.В., Ютяева О.Н. Экономическая безопасность агропромышленных регионов Сибири и ее влияние на способность к устойчивому развитию (Алтайский край, Новосибирская область, Омская область) // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2008. - №6. - С. 63-68. (0,72 пл., лично автора - 0,36 пл.)

Прочие публикации:

3. Ютяева О.Н. Содержание денежно-кредитной политики РФ и ее влияние на экономику государства // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Барнауле. Вып. 7 / под. ред. к.и.н. И.В. Ярошенко, к.э.н. И.К. Мищенко. - Барнаул : Аз Бука, 2004. - С. 14-18. (0,31 пл.).

4. Ютяева О.Н. Агропромышленные регионы Урала и Сибири: индикаторы состояния и эффективности экономики // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Барнауле. Юбилейный выпуск 8 / под ред. к.э.н. A.M. Руденко, к.т.н. С.П. Пронь. - Барнаул : ООО «Полиграф-Сервис», 2005. -С. 196-199. (0,22 п.л.)

5. Ютяева О.Н. Состояние и эффективность банковского сектора Алтайского края // Эффективность денежно-кредитной сферы региона: проблемы развития и пути решения : матер, регион, науч.-практ. конф. (Барнаул, 23 июня 2005 г.). - Барнаул, 2005. - С. 100102. (0,12 п.л.)

6. Ютяева О.Н. Перспективы совершенствования управления экономикой агропромышленного региона // Современные международные отношения: экономика, бизнес, политика : сборник докладов, тезисов докладов и научных статей междун. на-уч.-практ. конф. (15-17 декабря 2005 г.) / под ред. д.ф.н., к.э.н. профессора A.A. Стри-женко. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2006. - С. 319-323. (0,26 п.л.)

7. Ютяева О.Н. Теоретические аспекты и перспективы совершенствования антикризисного управления агропромышленным регионом И Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы : матер, очно-заоч. междун. науч.-практ. конф. (20-21 апреля 2006 г.) / под ред. И.С. Межова, О.П. Мамченко, С.Н. Бочарова. -Вып. 2. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 402-408. (0,36 п.л.)

8. Ютяева О.Н. Экономическая безопасность агропромышленного региона в условиях интеграции в мировое хозяйство // Проблемы повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики : сборник докладов, тезисов докладов и научных статей междун. науч.-практ. конф. (5-7 июня 2006 г.) / под ред. д.ф.н., к.э.н., профессора A.A. Стриженко, Э.И. Казитовой. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2006. - С. 63-66. (0,25 п.л.)

9. Ютяева О.Н. Экономическая безопасность региона и роль банковского сектора в ее обеспечении // Денежно-кредитные отношения и социально-экономическое развитие региона: проблемы взаимодействия и пути решения : матер, межрегион, науч.-практ. конф. (24 октября 2006 г.) - Барнаул, 2006. - С. 166-170. (0,31 пл.)

10. Ютяева О.Н. Об индикаторах экономической безопасности Алтайского края // Формирование социально ориентированной экономики: направления и механизмы : матер, межрегион, науч.-практ. конф. (29 июня 2007 г.). - Барнаул : ООО «Полиграф-Сервис», 2007. - С. 158-161. (0,23 п.л.)

1J. Ютяева О.Н. Анализ индикаторов экономической безопасности и воспроизводственной функции банковского сектора Алтайского края // Роль банковского сектора в социально-экономическом развитии региона : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (16 октября 2007 г.). - Барнаул : Азбука, 2007. - С. 115-122. (0,41 п.л.)

12. Ютяева О.Н. Влияние мониторинга экономической безопасности на устойчивое развитие экономики региона (Алтайский край) // Социально-экономическое развитие региона: экономические, правовые и управленческие аспеиы : матер, междун. форума (5 марта 2008 г., Республика Казахстан). - Семей : Ун-т «Кайнар», 2008. - С. 73-77. (0,25 п.л.)

13. Ютяева О.Н. Финансовая безопасность банковского сектора Алтайского края в период мирового финансового кризиса // Денежное обращение: Россия, Курганская область (прошлое, настоящее, будущее) : матер. Всерос. науч.-практ. конф. (23 апреля 2010 г.). -Курган: КФ АТиСО, 2010. -С. 321-325. (0,29 пл.)

14. Ютяева О.Н. Влияние финансовой безопасности банковского сектора Алтайского края на устойчивое региональное развитие // Региональные аспекты становления и развития банковской системы России (к 150-летию Банка России) : матер, межрегион, науч.-практ. конф. (28 мая 2010г.). -Барнаул : Азбука,2010.-С. 159-164. (0,35 п.л.)

15. Ютяева О.Н. Оценка состояния финансовой безопасности и устойчивости развития Алтайского края в период мирового финансового кризиса // Человек в кризисном мире : матер. XIV регион, науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Мельникова. -Барнаул : Азбука, 2010. - С. 337-339. (0,56 п.л.)

16. Ютяева О.Н. Влияние деятельности Банка России на обеспечение процессов устойчивого и безопасного регионального развития (на примере Алтайского края) // Система Центрального банка: история и современность (к 150-летию Банка России) : матер, межрегион, науч.-практ. конф. (12 ноября 2010 г.). - Красноярск : ОРИОН, 2010. - С. 139-143. (0,27 п.л.)

41- 1 6 37 4

2011160072

Подписано в печать 01.09.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 236.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

2011160072