Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коржук, Андрей Борисович
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коржук, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы истощения и воспроизводства невозобновимых природных ресурсов.
1.1. Эволюция теоретических основ исследования ограниченности и процесса истощения невозобновимых природных ресурсов.
1.2. Подходы к определению и содержанию понятия «воспроизводство минерально-сырьевой базы».
1.3. Принципы рационального недропользования.
Глава 2. Оценка воспроизводства минерально-сырьевой базы региона (на примере угольной промышленности Кемеровской области).
2.1. Место и роль угольной промышленности в экономике Кемеровской области.
2.2. Минерально-сырьевая база угольной промышленности и проблема ее истощения.
2.3. Потенциал воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности.
Глава 3. Индикативная оценка угрозы энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области.
3.1. Методические подходы к разработке индикаторов устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.
3.2. Система индикаторов оценки энергетической безопасности.
3.3. Совершенствование механизма процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса"
Сырьевой потенциал топливно-энергетического комплекса Кемеровской области в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики в сфере энерго- и теплообеспечения региона.
Топливно-энергетический комплекс, несмотря на его огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики, в условиях реформирования оказался в критическом состоянии по причинам отсутствия долгосрочной государственной стратегии изучения недр, воспроизводства сырьевой базы и технического перевооружения горных и электрогенерирующих предприятий.
Эти и другие негативные факторы в ближайшей перспективе могут привести к существенному сбою в работе топливно-энергетического комплекса и как следствие - к замедлению экономического развития и к угрозе энергетической безопасности региона и страны, в целом.
Реформа системы недропользования в России должна начаться с отказа от иллюзорных представлений о безграничных возможностях недр нашей страны; проблемы исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов должны стать объектом государственного и общественного внимания. Страна нуждается в создании и реализации жестко просчитанной стратегии воспроизводства и использования ресурсного потенциала в целях глобальной и региональной геополитики, обеспечения платежного баланса страны и внутренних потребностей экономики. Реализация такой стратегии возможна лишь в случае объединения усилий государственной власти, гражданского общества и бизнеса». [62]
Актуальность теме придает Энергетическая стратегия России до 2020 года, которой для своевременной и адекватной реакции государства на возникающие угрозы энергетической безопасности, анализа состояния энергетической и экономической безопасности регионов России, предусматривается разработка критериев (индикаторов) такой безопасности, создание системы ее мониторинга и механизмов, позволяющих стабилизировать ситуацию. Это предполагает разработку и принятие специальных законодательных актов Российской Федерации, а также Доктрины энергетической безопасности государства.
В проекте Основы государственной политики в области минерального сырья и недропользования, подготовленного рабочей группой Госсовета РФ по вопросам совершенствования государственной политики в области недропользования от 26 февраля 2002 г., одним из приоритетных направлений разработки и реализации программ организационно-управленческих мероприятий со стороны государства в области использования и воспроизводства минерального сырья выделяются:
• разработка количественных и качественных параметров (пороговых значений), характеризующих состояние отечественной минерально-сырьевой базы, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны;
• организация постоянного мониторинга состояния минерально-сырьевой базы и отраслей топливно-сырьевого комплекса, существующих и прогнозируемых в этих отраслях угроз экономической безопасности. [64]
Степень разработанности проблемы. Вопросы об обеспеченности потребностей мирового сообщества ресурсами и последствиях их исчерпания были поставлены в работах таких ученых как: Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Титенберг, Дж. Форрестер и других. Вопросы оптимальности потребления невозобновимых ресурсов во времени были рассмотрены в трудах X. Хотеллинга, JI. Грея, Р. Солоу, Дж. Хартвика, А. Голуба, Е. Струковой и других.
Проблемы устойчивого развития регионов нашли отражение в трудах отечественных исследователей: С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, А.Д. Урсула и других.
Рассмотрением теории устойчивого развития экономики региона, в частности Кемеровской области, занимались С.В. Березнев, В.И. Бувальцева, Г.И. Грицко, Г.Е. Мекуш, B.C. Сурнин, В.А. Шабашев и другие.
Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы рассмотрены в трудах А.А. Арбатова, С.К. Бежанова, Е.А. Козловского, Е.С. Мелехина, В.В. Овчинникова, В.В. Путина, Н.Ф. Реймерса, П.В. Садовника и других.
Проблемы обеспеченности сырьем и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области рассмотрены в трудах С.М. Борисова, В.П. Дегтярева, А.В. Зябкина (вопросы состояние и использование минерально-сырьевой базы Кемеровской области, вопросы обеспеченности сырьевой базой действующих предприятий-недропользователей); В.П. Мазикина, В.Н. Катриченко, В.А.Фролова, Н.Н. Уланова, С.В.Шаклеина (анализ и прогноз изменений суммарных производственных мощностей по добыче углей отдельных марок на действующих в настоящее время предприятиях, учитывающий разновременность завершения отработки запасов отдельных марок углей различными шахтами и разрезами); А.П. Кузьмина, В.М. Станкуса (прогнозы развития фонда действующих предприятий отрасли, исходя из трех параметров: возраст, обеспеченность промышленными запасами, уровень эффективности); В.О. Яркова (состояние и проблемы формирования резервного фонда коксующихся углей Кузбасса) и других.
Несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана, в приведенных исследованиях рассматривались преимущественно такие составляющие воспроизводства минерально-сырьевой базы как прирост запасов за счет проведения геологоразведочных работ, практически не рассматривалась взаимосвязь процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы с энергетической и экономической безопасностью региона, не предлагались индикаторы, указывающие на угрозы и риски энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы региона.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к процессу воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• изучить теоретические и методические основы процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы невозобновимых природных ресурсов;
• оценить состояние и потенциал воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в Кемеровской области;
• разработать систему индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона;
• используя экономико-математическое моделирование, оценить угрозу энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности;
• определить потенциал основных элементов воспроизводства / сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области
• обосновать методические рекомендации по снижению угрозы энергетической и экономической безопасности региона с точки зрения истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности.
Объектом исследования является минерально-сырьевая база угольной промышленности региона.
Предметом исследования является проблема истощения и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения трудов классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, рационального использования невозобновимых природных ресурсов и их воспроизводства, отечественный и зарубежный опыт в области регулирования процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса.
В процессе исследования были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оптимизации, затрат-результатов и др.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, департаментов администрации Кемеровской области, Министерства природных ресурсов РФ, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, затрагивающие вопросы добычи, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Недостаточное поддержание процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона является одной из угроз энергетической и экономической безопасности региона.
2. Разработанная автором система индикаторов позволяет оценить угрозу энергетической безопасности в регионе со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности
3. Эконометрическое моделирование и расчет на основе предложенной системы индикаторов свидетельствует о наличии угрозы энергетической безопасности и подтверждает низкую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Кемеровской области.
4. Реализация предложенных автором методических рекомендаций, направленных на сохранение минерально-сырьевой базы угольной промышленности снижает угрозу энергетической безопасности Кемеровской области.
Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:
1. Выявлена угроза энергетической и экономической безопасности экономике Кемеровской области со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В энергетической стратегии России до 2020 г. критически нарастающее истощение минерально-сырьевой базы и отставание темпов воспроизводства от темпов добычи относится к основной угрозе энергетической безопасности только в нефтедобывающей отрасли. В тоже время эта проблема не озвучена в рамках угольной промышленности. Основываясь на информации из официальных источников по промышленным запасам (Госбаланс России) и оценкам минерально-сырьевой базы в научных и периодических изданиях, а также, исходя из государственных стратегий развития угледобычи на перспективу, нами была выявлена угроза энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. Обеспеченность отрасли запасами, готовыми к эксплуатации, существенно сократиться через 15-20 лет, с практически полным сокращением через 30 - 40 лет. Так как угольная промышленность является основой формирования экономики Кемеровской области, то неконтролируемое истощение минерально-сырьевой базы повлечет за собой и возникновение угрозы экономической безопасности региона, снижения его инвестиционной привлекательности.
2. Уточнена и дополнена методика расчета индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В традиционную методику расчета коэффициента компенсации добычи, с помощью которого оценивают формирование стратегического запаса топливно-энергетических ресурсов для добычи и обеспечения энергетической безопасности отдельного субъекта федерации и страны в целом, нами внесены ряд корректировок. Коэффициент компенсации добычи рассчитывается как отношение прироста запасов минерально-сырьевой базы к объему добычи в i-том году, то есть прямое воспроизводство. В диссертационном исследовании для оценки влияния истощения минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства на энергетическую безопасность, предлагается рассчитывать коэффициенты косвенного воспроизводства/сохранения минерально-сырьевой базы за счет: энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, преимущественно возобновимых, сокращения потерь при добыче.
3. Исходя из предложенной методики, разработана система индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности: lie = 11 i + hi + 1з1 + l4i 5 где:
IiB - индикатор энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности,
111 - индикатор «восстановление минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона» (коэффициент компенсации добычи),
112 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет изменения полноты извлечения ресурса при добыче»,
113 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет энергосбережения»,
1,4 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет использования альтернативных источников энергии».
Пороговые значения индикатора следующие:
• менее 1 - наличие угрозы энергетической безопасности;
• 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (простое воспроизводство);
• свыше 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (расширенное воспроизводство).
4. Рассчитан потенциал сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области по отдельным элементам: энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, сокращение потерь при добыче.
Размеры потенциала энергосбережения в области могут составить, по оценкам автора, от 2,4 до 12,1 млн. т у.т. ежегодно в зависимости от масштабов инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Фактическое энергосбережение в области находится в пределах 0,4 млн. т у.т. ежегодно. Топливно-энергетический потенциал Кемеровской области используется крайне нерационально. Энергоемкость валового регионального продукта Кемеровской области превышает в 8,6 раза энергоемкость ВВП Канады, в 15 раз энергоемкость ВВП США. Причинами высокой энергоемкости являются: отсутствие реальных экономических стимулов в регионе к экономии топливно-энергетических ресурсов и как следствие большие потери первичных топливных ресурсов и продуктов их переработки (тепла и электроэнергии) на стадии добычи, производства и потребления; преобладающая в экономике Кемеровской области доля добывающих отраслей и отраслей, занимающихся первичной переработкой невозобновимых ресурсов.
Извлечение минерального сырья из недр Кемеровской области остается на низком уровне. Средние потери каменного угля в недрах при добыче в период 1991-2001 гг. составляют 14,6 % (за период 1998-2002 гг. уровень потерь - 15,3 % от величины погашаемых запасов), наблюдаются значительные объемы списания балансовых запасов угля, как неподтвержденных. Потенциал сокращения потерь может составить до 7,8 % от размера погашаемых запасов или 7,0 - 8,0 млн. т у.т. ежегодно, при фактическом увеличении потерь в последние годы на 0,3 - 0,7 млн. т у.т.
Потенциал использования альтернативных источников (в данном случае метана угольных месторождений) составляет по разным оценкам до 17-20 о млрд. м , т.е. 23,29 - 27,4 млн. т у. т. ежегодно. Фактическое значение можно принять равным нулю.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертационной работе система индикаторов энергетической безопасности (устойчивого развития топливно-энергетического комплекса) региона позволит сконцентрировать внимание государственных региональных органов и недропользователей на проблеме истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности, оперативно отслеживать и предотвращать угрозу энергетической и экономической безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательного обеспечения деятельности по эксплуатации недр области.
Теоретические выводы и практические рекомендации были использованы при разработке индикаторов устойчивого развития и разработки региональной программы по энергоэффективной экономике Кемеровской области, методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Экономика природопользования», «Экономика отрасли» и др.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были учтены Кузбасским центром энергосбережения Администрации Кемеровской области при разработке программы «Энергоэффективная экономика Кемеровской области на период до 2010 года», предложенная система индикаторов устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области использована при разработке эколого-экономических индикаторов устойчивого развития Кемеровской области, а также в учебном процессе в Кемеровском государственном университете по курсам «Экономика природопользования» и «Экономика отрасли», о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 0,95 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащей 116 наименований, и приложений. Общий объем диссертации включает 192 страницы текста, включает 18 таблиц, 11 формул и 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коржук, Андрей Борисович
Заключение
Проведенное в диссертационной работе исследование проблем истощения и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной отрасли в регионе позволило сделать следующие выводы.
1. Современный этап развития народного хозяйства России и Кемеровской области отличается высоким уровнем антропогенного воздействия на окружающую среду. Природно-ресурсный капитал является основой формирования ВВП и большей части валютных поступлений. Особое место в этом процессе занимают топливно-энергетические ресурсы. Отличительной особенностью этих ресурсов является их исчерпаемость и невозобновимость. Недостаточная изученность и отсутствие однозначного и общепринятого подхода к решению вопроса оценки истощения минерально-сырьевой базы, ее ограниченности, влияния данного процесса на богатство и экономику региона, а также механизмов предотвращения и компенсации истощения является одной из основных методологических и методических проблем современного природопользования.
2. Изучение подходов различных исследователей к толкованию понятия «воспроизводство минерально-сырьевой базы» позволяет выделить два основных подхода. Авторы экстенсивного подхода под воспроизводством минерально-сырьевой базы понимают прирост запасов за счет геологоразведочных работ. Автор работы разделяет другую точку зрения и под воспроизводством минерально-сырьевой базы угольной промышленности предлагает понимать не только прирост запасов топливно-энергетических ресурсов на территории региона за счет проведения геологоразведочных работ - прямого воспроизводства, но и сохранения запасов за счет энергосбережения во всех отраслях народного хозяйства, использования альтернативных видов топлива (в том числе возобновимых), более полного извлечения полезных ископаемых при добыче. В данном случае элементы косвенного воспроизводства представляют собой потенциал сбережения минерально-сырьевой базы угольной промышленности.
3. Исходя из эволюции взглядов на ограниченность и процесс истощения невозобновимых природных ресурсов, а также современных принципов устойчивого развития, выделены две группы принципов рационального недропользования: минимизация и максимизация.
Принцип минимизации базируется на: сохранении ресурсов, посредством установления пределов максимального их изъятия; комплексной эксплуатации месторождений; сокращении потерь ресурсов (ресурсо- и энергосбережение); пресечении не санкционируемого доступа к добыче ресурсов недр и др. Реализация принципа максимизации в природопользовании обеспечит переход региональной экономики на инновационный путь развития путем внедрения глубокой переработки угля, малоотходных технологий, энергосбережения и утилизации вторичных ресурсов.
Логика диссертационного исследования базируется на этих принципах.
4. Угольная промышленность в соответствии с теорией энергопроизводственных циклов и территориально-производственных комплексов исторически являлась основой Кузбасского ТПК, а уголь был первичным сырьем - началом технологической цепочки. В настоящее время произошел разрыв горизонтальных, межотраслевых и межрегиональных связей. Уголь из первичного сырья становится первым продуктом, на котором базируется областной бюджет, социальная инфраструктура. Основная часть продукции угольной промышленности вывозится из области, причем около 34 % на экспорт. Имеет место перепроизводство рядовых энергетических углей.
За Кемеровской областью закрепился природно-ресурсный или сырьевой статус. Основной объем инвестиций в основной капитал (более 40 %) приходится на угольную промышленность. Предприятия угольной промышленности занимают первое место (37,8 %) по массе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Отторгаются значительные площади ценных сельскохозяйственных земель. В области высокий уровень профессиональной заболеваемости и травматизма. В угольной промышленности самая высокая численность работников по отраслям экономики, занятых во вредных условиях труда (более 60 тыс. человек).
5. Оценка минерально-сырьевой базы угольной промышленности региона показала критическое положение в отрасли с точки зрения обеспеченности ее работы промышленными запасами угля, что соответственно приводит к нарушению устойчивости функционирования топливно-энергетического комплекса региона.
С учетом отставания в последние годы темпов прироста запасов минерально-сырьевой базы угольной промышленности от темпов роста добычи, с учетом нахождения на балансе запасов, оцененных 30-50 и более лет назад, а также исходя из областных и государственных программ и прогнозов по наращиванию добычи угля из недр Кемеровской области обеспеченность отрасли запасами, готовыми к эксплуатации, существенно сократится через 1520 лет, с практически полным сокращением через 30 - 40 лет.
6. В Кемеровской области за период 1981-2002 гг. прирост запасов за счет геологоразведочных работ компенсирует объемы ежегодной добычи каменного угля на 60 - 62 %. В критическом состоянии находится финансирование геологоразведочных работ. С 01.01.2002 в Кемеровской области и РФ складывается механизм финансирования геологоразведочных работ (ГРР), сходный с развитыми странами в части отнесения затрат недропользователей по ГРР на финансовые результаты, но без должного стимулирования ГРР, отсутствия механизма закрепления права на добычу за недропользователем, осуществившем открытие и разведку нового месторождения и при достаточном для краткосрочных целей недропользователей заделе разведанных запасов за счет государства.
7. Основными элементами косвенного воспроизводства - сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области можно назвать энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, сокращение потерь при добыче каменного угля.
Размеры потенциала энергосбережения в области могут составить, по оценкам автора, от 2,4 до 12,1 млн. т у.т. ежегодно в зависимости от масштабов инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Фактическое энергосбережение в области находится в пределах 0,4 млн. т у.т. ежегодно.
Ситуация с наличием значительных резервов сокращения потребления энергоресурсов в области и низким уровнем их экономии связана со структурной проблемой - преобладанием традиционных энергоемких отраслей тяжелой промышленности, выпускающих продукцию с низкой добавочной стоимостью; негативным государственным субсидированием производителей и потребителей энергии, отсутствием экономических стимулов к энергосбережению.
Извлечение минерального сырья из недр Кемеровской области остается на низком уровне. Средние потери каменного угля в недрах при добыче в период 1991-2001 годы составляют 14,6 % (за период 1998-2002 гг. уровень потерь -15,3 % от величины погашаемых запасов), наблюдаются значительные объемы списания балансовых запасов угля, как неподтвержденных. Потенциал сокращения потерь может составить до 7,8 % от размера погашаемых запасов или 7,0 - 8,0 млн. т у.т. ежегодно, при фактическом увеличении потерь в последние годы на 0,3 - 0,7 млн. т у.т.
Потенциал использования альтернативных источников (в данном случае метана угольных месторождений) составляет по разным оценкам до 17-20 млрд. м3, т.е. 23,29 - 27,4 млн. т у. т. ежегодно. Фактическое значение можно принять равным нулю. Низкий уровень вовлечения альтернативных источников энергии в хозяйственный оборот связан с отсутствием экономических и рыночных стимулов.
8. Анализ механизма воспроизводства и сохранения минерально-сырьевой базы позволяет недостаточное поддержание процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности отнести к одной из угроз энергетической безопасности в Кемеровской области и фактором снижения инвестиционной привлекательности.
9. Методика расчета индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности недостаточна для определения индикаторов по всем элементам ее воспроизводства и сохранения. В традиционную методику расчета коэффициента компенсации добычи, с помощью которого оценивают формирование стратегического запаса топливно-энергетических ресурсов для добычи и обеспечения энергетической безопасности отдельного субъекта федерации и страны в целом, автором были внесены ряд корректировок. Коэффициент компенсации добычи рассчитывается как отношение прироста запасов минерально-сырьевой базы к объему добычи в i-том году. В работе для оценки влияния истощения минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства на энергетическую безопасность предлагается ввести коэффициенты косвенного воспроизводства/сохранения минерально-сырьевой базы за счет: энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, преимущественно возобновимых, сокращения потерь при добыче.
10. Предложенная методика позволяет, разработать систему индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности.
Результаты моделирования и расчет в соответствии с предложенной системой индикаторов доказывают наличие угрозы энергетической безопасности со стороны истощения и недостаточного поддержания процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области. Соответственно существует угроза устойчивому развитию топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
11. Анализ сложившегося в России и регионах экономического механизма недропользования позволил сформулировать ряд методических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности с целью снижения угрозы энергетической безопасности Кемеровской области:
• Основной задачей органов управления является создание экономического механизма природопользования, способного материально стимулировать снижение негативной техногенной нагрузки на окружающую среду и темпов истощения минерально-сырьевой базы региона.
• Для мониторинга возникновения угроз энергетической безопасности со стороны истощения и недостаточного поддержания процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности Кемеровской области использовать предложенную в работе систему индикаторов. Данный мониторинг, по мнению автора, должен осуществляться департаментами топливно-энергетического комплекса и экономического развития Администрации Кемеровской области, так как предложенная система индикаторов затрагивает вопросы стратегического развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области в целом.
•Преодоление информационной закрытости и усиление согласованности действий между отдельными структурными подразделениями исполнительной власти региона при разработке региональных программ и в текущей работе.
• Создание информационных, правовых и экономических условий для стимулирования геологоразведочных работ, внедрения энергосберегающих технологий, реализации проектов по использованию альтернативных источников энергии, сокращению потерь при добыче топливно-энергетических ресурсов.
• Отмена скрытых и явных негативных государственных субсидий производителям и потребителям топливно-энергетических ресурсов в Кемеровской области, которые приводят к рыночным провалам в сфере природопользования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса"
На правах рукописи
КОРЖУ К Андрей Борисович
ВОСПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
(на примере Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на кафедре общей и региональной экономики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
кандидат географических наук, доцент Г. Е. Мекуш доктор экономических наук, профессор С В. Берешев доктор экономических наук, профессор М. А. Вирула кандидат экономических наук, доцент Г. П. Котикова Ведущая организация: Сибирский государственный индустриальный университет
Защита диссертации состоится «15» октября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.088.05 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «14» сентября 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный совет.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент ^ ^ ^ ^ Е.Я. Варшавская
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Сырьевой потенциал топливно-энергетического комплекса Кемеровской области в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики в сфере энерго-, и теплообеспечения региона.
Топливно-энергетический комплекс, несмотря на его огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики, в условиях реформирования оказался в критическом состоянии по причинам отсутствия долгосрочной государственной стратегии изучения недр, воспроизводства сырьевой базы и технического перевооружения горных и электрогенерирующих предприятий.
Эти и другие негативные факторы в ближайшей перспективе могут привести к существенному сбою в работе топливно-энергетического комплекса и, как следствие, к замедлению экономического развития и к угрозе энергетической безопасности региона и страны в целом.
Актуальность теме также придает энергетическая стратегия России до 2020 года, которой, для своевременной и адекватной реакции государства на возникающие угрозы энергетической безопасности, анализа состояния энергетической и экономической безопасности регионов России, предусматривается разработка критериев (индикаторов) такой безопасности, создание системы ее мониторинга и механизмов, позволяющих стабилизировать ситуацию.
Степень разработанности проблемы
Вопросы об обеспеченности потребностей мирового сообщества ресурсами и последствиях и х и с ч {были поставлены в паботах и х
ученых, как: Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Титенберг, Дж. Форрестер и других. Вопросы оптимальности потребления невозобновимых ресурсов во времени были рассмотрены в трудах X. Хотеллинга, Л. Грея, Р. Солоу, Дж. Хартвика, А. Голуба, Е. Струковой и других.
Проблемы устойчивого развития регионов нашли отражение в трудах отечественных исследователей: С.Н. Бобылева, А. Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, А.Д. Урсула и других.
Рассмотрением теории устойчивого развития экономики региона, в частности Кемеровской области, занимались СВ. Березнев, В.И. Бувальцева, Г.И. Грицко, Г.Е. Мекуш, B.C. Сурнин, В.А. Шабашев и другие.
Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы рассмотрены в трудах А. А. Арбатова, С. К. Бежанова, Е.А. Козловского, Е.С. Мелехина, В.В. Овчинникова, В.В. Путина, Н.Ф. Реймерса, П.В. Садовника и других.
Проблемы обеспеченности сырьем и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области рассмотрены в трудах СМ. Борисова, В.П. Дегтярева, А.В. Зябкина (вопросы состояния и использования минерально-сырьевой базы Кемеровской области, вопросы обеспеченности сырьевой базой действующих предприятий-недропользователей); В.П. Мазикина, В.Н. Катриченко, В.А. Фролова, Н.Н. Уланова, СВ. Шаклеина (анализ и прогноз изменений суммарных производственных мощностей по добыче углей отдельных марок на действующих в настоящее время предприятиях, учитывающий разновременность завершения отработки запасов отдельных марок углей различными шахтами и разрезами); А.П. Кузьмина, В.М. Станкуса (прогнозы развития фонда действующих предприятий
отрасли, исходя из трех параметров: возраст, обеспеченность промышленными запасами, уровень эффективности); В.О. Яркова (состояние и проблемы формирования резервного фонда коксующихся углей Кузбасса) и других.
Несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана, в приведенных исследованиях рассматривались преимущественно такие составляющие воспроизводства минерально-сырьевой базы, как прирост запасов за счет проведения геологоразведочных работ, практически не рассматривалась взаимосвязь процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы с энергетической и экономической безопасностью региона, не предлагались индикаторы, указывающие на угрозы и риски энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы региона.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к процессу воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• изучить теоретические и методические подходы к процессу воспроизводства минерально-сырьевой базы невозобновимых природных ресурсов;
• оценить состояние и потенциал воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в Кемеровской области;
• разработать систему индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона;
• используя экономико-математическое моделирование, оценить угрозу энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности;
• обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизмов процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области с целью снижения угрозы энергетической и экономической безопасности региона.
Объектом исследования является минерально-сырьевая база угольной промышленности региона.
Предметом исследования является проблема истощения и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения трудов классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, рационального использования невозобновимых природных ресурсов и их воспроизводства, отечественный и зарубежный опыт в области регулирования процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса.
В процессе исследования были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оптимизации, затрат - результатов и др.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, департаментов администрации Кемеровской области, Министерства природных ресурсов РФ, материалов
монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, затрагивающие вопросы добычи, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Недостаточное поддержание процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона является одной из угроз энергетической и экономической безопасности региона.
2. Разработанная автором система индикаторов позволяет оценить угрозу энергетической безопасности в регионе со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности
3. Эконометрическое моделирование и расчет на основе предложенной системы индикаторов свидетельствуют о наличии угрозы энергетической безопасности и подтверждают низкую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Кемеровской области.
4. Реализация предложенных автором методических рекомендаций по совершенствованию механизмов процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности, снизит угрозу энергетической безопасности Кемеровской области.
Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:
1. Выявлена угроза энергетической и экономической безопасности экономике Кемеровской области со стороны истощения минерально-
сырьевой базы угольной промышленности. В энергетической стратегии России до 2020 г. критически нарастающее истощение минерально-сырьевой базы и отставание темпов воспроизводства от темпов добычи относится к основной угрозе энергетической безопасности только в нефтедобывающей отрасли. В то же время эта проблема не озвучена в угольной промышленности. Основываясь на информации из официальных источников по промышленным запасам (Госбаланс России) и оценкам минерально-сырьевой базы в научных и периодических изданиях, а также исходя из государственных стратегий развития угледобычи на перспективу, автором была выявлена угроза энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. Обеспеченность отрасли запасами, готовыми к эксплуатации, существенно сократится через 15-20 лет, с практически полным сокращением через 30 - 40 лет. Так как угольная промышленность является основой формирования экономики Кемеровской области, то неконтролируемое истощение минерально-сырьевой базы повлечет за собой и возникновение угрозы экономической безопасности региона, снижения его инвестиционной привлекательности.
2. Уточнена и дополнена методика расчета индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В расчет коэффициента компенсации добычи, с помощью которого оценивают формирование стратегического запаса топливно-энергетических ресурсов для добычи и обеспечения энергетической безопасности отдельного субъекта федерации и страны в целом, автором внесен ряд корректировок. Коэффициент компенсации добычи рассчитывается как отношение прироста запасов минерально-сырьевой базы к объему добычи в ьтом году, то есть прямое воспроизводство. В диссертационном исследовании, для оценки влияния истощения минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства на
энергетическую безопасность, предлагается рассчитывать коэффициенты косвенного воспроизводства/сохранения минерально-сырьевой базы за счет энергосбережения, использования альтернативных источников энергии (преимущественно возобновимых), сокращения потерь при добыче.
3. Исходя из предложенной методики, разработана система индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности:
Ii«. = Iii + Ii2 + 1.3 + 1.4 . 0)
- индикатор энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности;
Iii - индикатор «восстановление минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона» (коэффициент компенсации добычи за счет геологоразведочных работ);
1,2 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет изменения полноты извлечения ресурса при добыче»;
Ij3 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет энергосбережения»;
1,4 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет использования альтернативных источников энергии».
Пороговые значения индикатора следующие:
• менее 1 - наличие угрозы энергетической безопасности;
• 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (простое воспроизводство);
• свыше 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (расширенное воспроизводство).
4. Рассчитан потенциал сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области по отдельным элементам: энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, сокращение потерь при добыче.
Размеры потенциала энергосбережения в области могут составить, по оценкам автора, от 2,4 до 12,1 млн. т у.т. ежегодно в зависимости от масштабов инвестиций в энергосберегающие мероприятия.
Извлечение минерального сырья из недр Кемеровской области остается на низком уровне. Средние потери каменного угля в недрах при добыче в период 1991-2001 годы составляют 14,6 %. Потенциал сокращения потерь может составить до 7,8 % от размера погашаемых запасов или 7,0 - 8,0 млн. т у.т. ежегодно.
Потенциал использования альтернативных источников (в данном случае метана угольных месторождений) составляет по разным оценкам до 17-20 млрд. м3, т.е. 23,29 - 27,4 млн. т у. т. ежегодно.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в диссертационной работе система индикаторов энергетической безопасности (устойчивого развития топливно-энергетического комплекса) региона позволит сконцентрировать внимание государственных региональных органов и недропользователей на проблеме истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности, оперативно отслеживать и предотвращать угрозу энергетической и экономической безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательного обеспечения деятельности по эксплуатации недр области.
Теоретические выводы и практические рекомендации были использованы при разработке индикаторов устойчивого развития и разработки региональной программы по энергоэффективной экономике
Кемеровской области, методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Экономика природопользования», «Экономика отрасли» и др.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были учтены Кузбасским центром энергосбережения администрации Кемеровской области при разработке программы «Энергоэффективная экономика Кемеровской области на период до 2010 года», предложенная система индикаторов устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области учтена при разработке эколого-экономических индикаторов устойчивого развития Кемеровской области, а также в учебном процессе в Кемеровском государственном университете по курсам «Экономика природопользования» и «Экономика отрасли», о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертационного исследования отражены а публикациях общим объемом 0,95 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащей 116 наименований, и приложений. Общий объем диссертации включает 192 страницы текста, включает 18 таблиц, 11 формул и 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы и степени ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, обоснована актуальность выбранной темы, определены
цель и задачи исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.
В первой главе «Теоретические и методологические основы истощения и воспроизводства невозобновимых природных ресурсов» проведен анализ эволюции взглядов на ограниченность и процесс истощения невозобновимых природных ресурсов: от восприятия природных ресурсов как «даровых» благ природы до концепции устойчивого развития. Проанализированы теоретические подходы различных исследователей к оптимальной эксплуатации невозобоновимых ресурсов в условиях их ограниченности и исчерпаемости. Рассмотрены основные положения и подходы различных авторов к концепции устойчивого развития общества, страны, региона и их взаимосвязь с использованием невозобновимых ресурсов конкретной территории.
Определена недостаточная изученность в науке и отсутствие однозначного и общепринятого подхода к решению вопроса оценки истощения минерально-сырьевой базы, ее ограниченности, влияния данного процесса на богатство и экономику региона, а также механизмов предотвращения и компенсации истощения. Сгруппированы основные подходы к определению ограниченности невозобновимого ресурса, сложившиеся в настоящее время (геологический, ценовой, затратный).
Изучены подходы различных исследователей к толкованию понятия «воспроизводство минерально-сырьевой базы», уточнено и расширено данное понятие. Под воспроизводством минерально-сырьевой базы угольной промышленности автором понимается не только прирост запасов топливно-энергетических ресурсов на территории региона за счет проведения геологоразведочных работ - прямого воспроизводства, но и сохранения запасов за счет энергосбережения во всех отраслях народного хозяйства, использования альтернативных видов топлива (в том числе
возобновимых), более полного извлечения полезных ископаемых при добыче. В данном случае элементы косвенного воспроизводства представляют собой потенциал сбережения минерально-сырьевой базы угольной промышленности.
Исходя из эволюции взглядов на ограниченность и процесс истощения невозобновимых природных ресурсов, а также современных принципов устойчивого развития, выделены две группы принципов рационального недропользования: минимизация и максимизация.
Принцип минимизации базируется: на сохранении ресурсов, посредством установления пределов максимального их изъятия; комплексной эксплуатации месторождений; сокращении потерь ресурсов (ресурсе- и энергосбережение); пресечении несанкционируемого доступа к добыче ресурсов недр и др.
Реализация принципа максимизации в природопользовании обеспечит переход региональной экономики на инновационный путь развития путем внедрения глубокой переработки угля, малоотходных технологий, энергосбережения и утилизации вторичных ресурсов.
Логика диссертационного исследования базируется на этих принципах.
Во второй главе «Оценка воспроизводства минерально-сырьевой базы региона (на примере угольной промышленности Кемеровской области)» определено место угольной промышленности в экономике Кемеровской области, как базовой отрасли экономики, основного донора областного бюджета, отраслью с наибольшей численностью работников в промышленности. Угольная промышленность в соответствии с теорией энерго-производственных циклов Н.Н. Колосовского и территориально-производственных комплексов исторически являлась основой Кузбасского ТПК, а уголь был первичным сырьем - началом технологической цепочки. В настоящее время произошел разрыв горизонтальных, межотраслевых и
межрегиональных связей. Уголь из первичного сырья становится первым продуктом, на котором базируется областной бюджет, социальная инфраструктура. Основная часть продукции угольной промышленности вывозится из области, причем около 34 % - на экспорт. Имеет место перепроизводство рядовых энергетических углей.
За Кемеровской областью закрепился природно-ресурсный или сырьевой статус. Основной объем инвестиций в основной капитал (более 40 %) приходится на угольную промышленность. Предприятия угольной промышленности занимают первое место (37,77 %) по массе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Отторгаются значительные площади ценных сельскохозяйственных земель. В области высокий уровень профессиональной заболеваемости и травматизма. В угольной промышленности самая высокая численность работников по отраслям экономики, занятых во вредных условиях труда (более 60 тыс. человек).
Дана оценка минерально-сырьевой базы угольной промышленности региона. Показано критическое положение в отрасли с точки зрения обеспеченности ее промышленными запасами угля, что соответственно приводит к нарушению устойчивости функционирования топливно-энергетического комплекса региона.
С учетом отставания в последние годы темпов прироста запасов минерально-сырьевой базы угольной промышленности от темпов роста добычи, с учетом нахождения на балансе запасов, оцененных 30-50 и более лет назад, а также исходя из областных и государственных программ и прогнозов по наращиванию добычи угля из недр Кемеровской области обеспеченность отрасли запасами, готовыми к эксплуатации, существенно сократится через 15-20 лет, с практически полным сокращением через 30 -40 лет (Рисунок 1).
В Кемеровской области за период с 1981 по 2002 гг. прирост запасов за счет геологоразведочных работ компенсирует объемы ежегодной
добычи каменного угля на 60 - 62 %. В критическом состоянии находится финансирование геологоразведочных работ. В 2002 г. геологоразведочные работы выполнены на 71,6 млн. руб., против 591,0 млн. руб. в 2001 году. Объемы погашения запасов каменного угля в недрах с учетом потерь при добыче, переоценки, списания неподтвержденных запасов превышают прирост запасов в 11 раз, то есть прирост МСБ угольной промышленности Кемеровской области отрицательный. Работающие сегодня предприятия осуществляют добычу ресурсов, разведанных еще в 30-80 гг. прошлого века. Движения запасов каменного угля на территории Кемеровской области представлено в таблице 1.
Рис. 1. Прогноз добычи и движения запасов угля в Кемеровской обл.
С 01.01.2002 в Кемеровской области и РФ складывается механизм финансирования геологоразведочных работ (ГРР), сходный с развитыми странами в части отнесения затрат недропользователей по ГРР на финансовые результаты, но без должного стимулирования ГРР, отсутствия
15
механизма закрепления права на добычу за недропользователем, осуществившем открытие и разведку нового месторождения и при достаточном для краткосрочных целей недропользователей заделе разведанных запасов за счет государства.
Таблица 1
Движение запасов каменного угля на территории Кемеровской области, млн. т
Погашено в недрах за 1981-2002 гг. Прирост запасов за счет разведки Разница между приростом и погашением
Всего В т.ч. добыча
16 989,0 2 539,8 1 566,8 -15 422,1
В работе рассчитан потенциал сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области по отдельным элементам: энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, сокращение потерь при добыче каменного угля.
Размеры потенциала энергосбережения в области могут составить, по оценкам автора, от 2,4 до 12,1 млн. т у.т. ежегодно в зависимости от масштабов инвестиций в энергосберегающие мероприятия.
Фактическое энергосбережение в области находится в пределах 0,4 млн. т у.т. ежегодно (Таблица 2).
Ситуация с наличием значительных резервов сокращения потребления энергоресурсов в области и низким уровнем их экономии связана со структурной проблемой - преобладанием традиционных энергоемких отраслей тяжелой промышленности, выпускающих продукцию с низкой добавочной стоимостью; негативным государственным субсидированием производителей и потребителей энергии, отсутствием экономических стимулов к энергосбережению.
Таблица 2
Потенциальные/фактические значения элементов сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской обл.
Извлечение минерального сырья из недр Кемеровской области остается на низком уровне. Средние потери каменного угля в недрах при добыче в период с 1991 по 2001 гг. составляют 14,6 % (за период с 1998 по 2002 гг. уровень потерь - 15,3 % от величины погашаемых запасов), наблюдаются значительные объемы списания балансовых запасов угля как неподтвержденных. Потенциал сокращения потерь может составить до 7,8 % от размера погашаемых запасов или 7,0 - 8,0 млн. т у.т. ежегодно, при фактическом увеличении потерь в последние годы на 0,3 - 0,7 млн. т у.т. (Таблица 2).
Потенциал использования альтернативных источников (в данном случае метана угольных месторождений) составляет по разным оценкам до 17-20 млрд. м3, т.е. 23,29 - 27,4 млн. т у. т. ежегодно. Фактическое значение можно принять равным нулю (Таблица 2). Низкий уровень вовлечения альтернативных источников энергии в хозяйственный оборот связан с отсутствием экономических и рыночных стимулов.
В третьей главе «Индикативная оценка угрозы энергетической
безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой
базы угольной промышленности Кемеровской области» изучены
взгляды различных исследователей на угрозы энергетической
безопасности. Предложено недостаточное поддержание процесса
17
воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности отнести к одной из угроз энергетической безопасности в Кемеровской области.
Уточнена и дополнена методика расчета индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В расчет коэффициента компенсации добычи, с помощью которого оценивают формирование стратегического запаса топливно-энергетических ресурсов для добычи и обеспечения энергетической безопасности отдельного субъекта федерации и страны в целом, автором были внесены ряд корректировок. Коэффициент компенсации добычи рассчитывается как отношение прироста запасов минерально-сырьевой базы к объему добычи в ьтом году. В работе для оценки влияния истощения минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства на энергетическую безопасность предлагается ввести коэффициенты косвенного воспроизводства/сохранения минерально-сырьевой базы за счет энергосбережения, использования альтернативных источников энергии (преимущественно возобновимых), сокращения потерь при добыче.
Исходя из предложенной методики, разработана система индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности:
1>в= 1,1+1,2+ 1.3+1.4. (2)
где
- индикатор энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности;
1,1 - индикатор «восстановление минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона» (коэффициент компенсации добычи за счет геологоразведочных работ);
1,2 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет изменения полноты извлечения ресурса при добыче»;
- индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет энергосбережения»;
- индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет использования альтернативных источников энергии».
Пороговые значения индикатора следующие:
• менее 1 - наличие угрозы энергетической безопасности;
• 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (простое воспроизводство);
• свыше 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (расширенное воспроизводство).
Результаты моделирования и расчет в соответствии с предложенной системой индикаторов доказывают наличие угрозы энергетической безопасности со стороны истощения и недостаточного поддержания процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области. Соответственно существует угроза устойчивому развитию топливно-энергетического комплекса Кемеровской области (Таблица 3).
Таблица 3
Индикаторы энергетической безопасности Кемеровской области
2000 2001 2002
1« 0,664 0,605 -0,008
1,1 0,669 0,610 -0,007
1а -0,007 -0,008 -0,003
1,3 0,005 0,004 0,004
1,4 0,000 0,000 0,000
Целевые/потенциальные значения индикатора энергетической безопасности региона составляют 1,1-1,2 (Таблица 4).
Таблица 4
Целевые/потенциальные значения индикаторов энергетической безопасности Кемеровской области
2000 2001 2002
I» 1,234 1,130 1,092
I;. 0,669 0,610 0,588
1а 0,084 0,083 0,083
1в 0,147 0,134 0,129
0,334 0,303 0,292
В работе сформулированы ряд методических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности с целью снижения угрозы энергетической безопасности Кемеровской области:
- Основной задачей региональной власти является создание экономического механизма природопользования, способного материально стимулировать снижение негативной техногенной нагрузки на окружающую среду и темпов истощения минерально -сырьевой базы региона.
- Для мониторинга возникновения угроз энергетической безопасности со стороны истощения и недостаточного поддержания процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности Кемеровской области использовать предложенную в работе систему индикаторов. Данный мониторинг, по мнению автора, должен осуществляться департаментами топливно-энергетического комплекса и
экономического развития администрации Кемеровской области, так как предложенная система индикаторов затрагивает вопросы стратегического развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области в целом.
- Преодоление информационной закрытости и усиление согласованности действий между отдельными структурными подразделениями исполнительной власти региона при разработке региональных программ и в текущей работе.
- Создание информационных, правовых и экономических условий для стимулирования геологоразведочных работ, внедрения энергосберегающих технологий, реализации проектов по использованию альтернативных источников энергии, сокращению потерь при добыче топливно-энергетических ресурсов.
- Отмена скрытых и явных негативных государственных субсидий производителям и потребителям топливно-энергетических ресурсов в Кемеровской области.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Коржук, А. Б. Информационный мониторинг в угольной промышленности (на примере Кузбасса) / А. Б. Коржук // БИКАМП-99: тезисы докладов Второй Международной молодежной школы-семинара. - СПб., 1999. (0,13 п.л.)
2. Коржук, А. Б. Формирование экономического механизма рационального природопользования как фактора перехода к устойчивому развитию / А. Б. Коржук // Студент и научно-технический прогресс: материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск, 1999. (0,06 п.л.)
3. Коржук, А. Б. Регулирование воспроизводства минерально-сырьевой базы как элемент эффективного управления системой недропользования региона (на примере Кемеровской области) / А. Б. Коржук // Вестник КемГУ. -Кемерово, 2002. - № 1 (9). (0,25 п.л.)
4. Коржук, А. Б. Проблемы государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы региона / А. Б. Коржук // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. — VIII выпуск. - Воронеж, 2002. (0,13 п.л.)
5. Коржук, А. Б. Теоретические основы разработки принципов рационального недропользования, как фактора устойчивого развития экономики региона / А. Б. Коржук // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Воронеж, 2003. (0,13 п.л.)
6. Коржук, А. Б. Подходы к определению и содержанию понятия воспроизводства минерально-сырьевой базы региона (на примере Кемеровской области) / А. Б. Коржук, Г. Е. Мекуш // Энергосбережение и энергоэффективность экономики Кузбасса. - № 5. - 2004. (0,5/0,25 п л.)
Р17633
РНБ Русский фонд
2005-4 15145
Подписано к печати « 9 » С>3 2004 г. Заказ Тираж ХОО экз.
Усл. печ. л. ¡¿Х Формат 60x84 1/16
ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет». 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.