Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуревич, Семен Евгеньевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуревич, Семен Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретическое и методологическое обоснование взаимосвязи благосостояния индивидов и импортной товарной политики
1.1. Благосостояние: сущность, факторы и показатели развития.
1.2. Взаимодействие импортной товарной политики и индивидуального благосостояния.
Глава 2. Комплексное влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в различных экономических условиях.
2.1. Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильных (теоретических) экономик.
2.2. Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях динамических (реальных) экономик.
Глава 3. Оптимизация импортной товарной политики России для повышения индивидуального благосостояния
3.1. Комплексный показатель эффективности импортной товарной политики РФ: расчет и влияние на индивидуальное благосостояние россиян.
3.2. Направления. совершенствования импортной товарной политики в целях повышения индивидуального благосостояния граждан РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан"
Актуальность темы исследования. В современном обществе одной из основных задач государства является повышение индивидуального благосостояния граждан, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. Успешное реформирование российской экономики, достижение высоких показателей развития является не целью, а лишь средствами, использование которых способствует повышению уровня жизни населения.
Индивидуальное благосостояние является основой и условием роста общественного благосостояния, что актуализирует проблему рассмотрения факторов, определяющих развитие данного процесса на уровне отдельного гражданина страны. Рост индивидуального благосостояния достигается в процессе реализации соответствующей экономической политики, составной частью которой в условиях глобализации выступает импортная товарная политика. Благодаря ней появляется возможность увеличения объемов используемых внутри страны ограниченных ресурсов, предложения на внутренних товарных рынках, поступлений доходов в государственный бюджет, которые могут быть направлены на создание общественных благ, и т.п.
Вместе с тем, отсутствие универсального показателя, отражающего воздействие мер импортной товарной политики на благосостояние граждан, недостаточно исследованный характер влияния средств тарифного, нетарифного и валютно-финансового регулирования затрудняет научное обоснование приоритетов импортной политики, реализация которых могла бы обеспечить решение проблемы максимизации индивидуального благосостояния.
Изучение зачастую ограничивается либо обоснованием мер выборочного протекционизма, либо анализом уровня благосостояния, сложившегося в стране и определением факторов его роста. Исследований, в которых бы прослеживалась взаимосвязь введения тех или иных мер импортной торговой политики и изменения уровня индивидуального благосостояния граждан, недостаточно.
Актуальность выбранной автором темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений совершенствования импортной товарной политики, обеспечивающей достижение высокого уровня индивидуального благосостояния в стране.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы внешней торговли и ее государственного регулирования нашли отражение в работах представителей первых экономических школ — меркантилистов и физиократов. Занимая противоположные позиции, Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, Ф. Кенэ, А. Тюрго и др. разработали фундаментальные основы современных подходов к изучению международных экономических отношений. Огромный вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А.Смит, Д. Рикардо, Д. Милль и др.
Представители меркантилизма и протекционизма - Т. Манн, Ф. Лист -утверждали необходимость максимально возможного ограничения импорта товаров, за исключением случаев, когда ввоз стимулирует их экспорт. Сторонники фритрейдизма - А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридман., Ф. Хайек -напротив, предлагали отказаться от каких-либо препятствий, затрудняющих проникновение иностранных товаров, услуг и капиталов на рынки государства.
Современные российские экономисты, взгляды которых обобщены в концепции выборочного протекционизма, — А. Арбатов, П. Баев, С. Благоволин, Д. Евстафьев, С. Караганов, М. Кожокин, А. Коновалов, С. Медведев, Н. Михайлов, В. Можаев, В. Никонов, С. Ознобищев, С. Рогов, В. Рубанов, С. Станкевич, И. Юргенс - считают необходимым ограничивать ввоз одних товаров и стимулировать импорт других. Для этого определяются приоритеты национальной экономики, социально значимые производства, а также выделяются неэффективные, не способные развиваться отрасли и поддерживается ввоз тех товаров, производство которых в стране неэффективно.
Анализ необходимости стимулирования (ограничения) импорта в странах с развитой рыночной экономикой отражен в работах зарубежных ученых - К. Иверсена, Ч. Киндлебергера, Р. Нурксе, Б. Олина, П. Самуэльсона, С. Хаймера и др. Вопросы импортной товарной политики в странах, переживающих спад производства, безработицу, снижение благосостояния граждан нашли отражение в работах Л. Абалкина, Дж. Бортса, Р. Вернона, Е. Домара, К. Курихара, Ф. Махлупа, М. Познера, К. Хопека, Р. Харрода, Г. Хуфбауэра и др.
Концепцию благосостояния развивали Аристотель, Платон, И. Бентам, Дж. Роулз и др. В работах Ф. Бейтора, А. Бергсона, Н. Калдора, В. Парето, Дж. Р. Хикса, К. Хилдрета, К. Эрроу обосновывалась концепция справедливого распределения благ. Разработкой вопросов благосостояния в обществе высокого массового потребления занимались Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, П. Самуэльсон. Количественные показатели благосостояния обосновывались в работах Г. Дейли, Дж. Кобба, А. Пигу., В. Чариной и др.
В то же время вопросы влияния мер импортной товарной политики на уровень индивидуального благосостояния, комплексные показатели такого влияния, обоснование совокупности мер, адекватных задачам улучшения уровня жизни российского населения вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практических работников. Несмотря на значительное число исследований в обозначенных областях, взаимосвязь индивидуального благосостояния и импортной товарной политики в условиях рыночной трансформации, выявление экономических ситуаций, в которых определенные меры товарной политики по-разному воздействуют на индивидуальное благосостояние, а также обоснование приоритетов импортной товарной политики, реализация которых могла бы обеспечить максимизацию индивидуального благосостояния граждан страны, являются еще недостаточно изученными.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили постановку целей и задач исследования.
Цель диссертационного исследования — выявить взаимосвязь и влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и обосновать приоритеты импортной политики, способствующие повышению благосостояния граждан России,
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность индивидуального благосостояния и факторы его повышения в XXI веке;
- определить место импортной товарной политики среди факторов, определяющих индивидуальное благосостояние;
- проанализировать комплексное влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильной и динамично развивающейся экономики;
- обосновать необходимость и сущность комплексного показателя эффективности импортной товарной политики;
- обосновать направления развития импортной товарной политики, обеспечивающей повышение индивидуального благосостояния граждан России.
Объект исследования - процесс воздействия импортной товарной политики на благосостояние граждан в условиях стабильных и динамических экономик.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и изменения индивидуального благосостояния в результате реализации внешнеторговой политики государства.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором использовались методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, компаративные, формально-логические, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и иных государств, данные Госкомитета РФ по статистике,
Государственного таможенного комитета РФ, периодической печати, методические разработки Статистического комитета СНГ.
Основные положения исследования, выносимые автором на защиту.
1. Индивидуальное благосостояние является исторической категорией и выражает отношения, складывающиеся между индивидами, индивидами и государством, индивидами и хозяйственными субъектами по поводу формирования и использования определенной совокупности благ, обеспечивающих удовлетворение всех видов потребностей (первичных, вторичных, производных). Рост индивидуального благосостояния является основой и условием повышения общественного благосостояния. Количественно индивидуальное благосостояние может быть измерено показателем реальных доходов населения (РДН).
2. На индивидуальное благосостояние влияет множество факторов: природные условия, менталитет населения, характеристики социально-экономической среды, производительность общественного труда, общеэкономическая политика и др. Импортная товарная политика государства, максимизирующая индивидуальное благосостояние, не одинакова в различных экономических реальностях, обусловленных сочетанием указанных факторов. Для определения товарной политики, адекватной задачам благосостояния, целесообразно рассмотреть факторы и их влияние в статических (теоретических) и динамических (реальных) экономиках.
3. Средства импортной товарной политики - тарифные, нетарифные и валютно-финансовые - обладают специфическими особенностями, делающими каждое из них наиболее эффективным в определенных сочетаниях для решения различных задач по повышению индивидуального благосостояния. Лицензирование, квотирование, сертификация, институт специмпортеров монополизируют такой вид предпринимательской деятельности как внешняя торговля, однако способны достаточно точно лимитировать ввоз или вывоз определенных товаров в случае, когда международные соглашения запрещают использовать тарифные меры. Такая мера, как изменение курса национальной валюты обладает чрезмерно универсальным действием и значительными побочными эффектами, но сопряжено с незначительными затратами по реализации и предпочтительно в ситуации, когда необходимо ограничить импорт всех товаров одновременно, обеспечить положительный чистый экспорт и пр.
4. В условиях кризиса перепроизводства для увеличения индивидуального благосостояния в краткосрочном периоде целесообразно понижать реальный курс национальной валюты, на фазе возникновения кризиса - снижать преграды импорту средств производства. В этих условиях на индивидуальное благосостояние позитивно воздействует чистый экспорт, импорт продукции с меньшей трудоемкостью, а экспорт - с большей. При кризисе неконкурентоспособных товаров и возможности притока в страну значительных иностранных инвестиций уменьшение ограничений на импорт товаров повышает индивидуальное благосостояние. Если инвестиции незначительны, и экспортируемые товары производятся в «ресурсных» отраслях, исчерпавших стимулы развития, то индивидуальное благосостояние возрастает при сокращении импорта товаров либо ограничении вывоза продукции «ресурсных» производств (нефть, газ, древесина и др.).
5. Импортная товарная политика РФ обеспечивает конкуренцию отечественных и иностранных товаров на внутренних рынках. Россия переживает так называемый кризис «неконкурентоспособных товаров», когда использование ресурсов близко к полному, но неэффективно. При этом сальдированные иностранные инвестиции отрицательны, а 80% экспорта приходится на отрасли, расширение которых лимитировано факторами предложения. РФ необходимо постепенно снижать преграды импорту иностранных товаров, в первую очередь, средств производства; постепенно усиливать ограничения на вывоз природных ресурсов; расширять и диверсифицировать экспорт готовой продукции, в том числе космической техники и научных знаний.
Элементы научной новизны результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «общественное благосостояние» как совокупности индивидуальных благосостоянии, общественных благ и «полезностей» будущего; обоснован показатель «относительного импортоограничителя», отражающий комплексное воздействие тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и разработана методика его расчета;
- выявлено комплексное воздействие импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние в различных экономических ситуациях в кратко- и долгосрочном периодах на основе построения цепей взаимосвязей между множеством макроэкономических переменных (уровень цен, реальная заработная плата, объем производства, объем экспорта, капитала, валютный курс, уровень занятости и др.);
- аргументирована необходимость постепенного усиления ограничений на вывоз из России нефти, газа, леса, черных и цветных металлов и пр. с целью создания условий для производства экспортных товаров в отраслях, не связанных с добычей природных ресурсов, диверсификации экспорта, что обеспечит повышение индивидуального благосостояния граждан.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Обоснованные в диссертационном исследовании положения позволяют оценивать изменения импортной товарной политики с точки зрения их влияния на индивидуальное благосостояние граждан в Российской Федерации. Полученные выводы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региональными и федеральными органами власти и управления.
Содержащиеся в диссертации обобщения и теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное управление и экономическая политика», «Международные экономические отношения» в высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на научных конференциях: «Неделя науки» Волгоградского государственного университета, г. Волгоград 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; Круглый стол Высшей школы бизнеса Московского государственного университета и Института комплексных стратегических исследований, г. Москва 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем» Уральского государственного экономического университета и Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург 2003 г.; «Конференция стз^дентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области», г. Волгоград 1998 г., конкурс научных работ «Социокультурные исследования» Волгоградского государственного технического университета и Московского государственного университета, г. Волгоград 1999 г.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в тезисах научно-практических конференций, сборниках трудов студентов и молодых ученых, статьях в средствах массовой информации Волгоградской Области. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура работы. Цели и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуревич, Семен Евгеньевич
Выводы по параграфу.
Использование трудовых ресурсов в РФ близко к полному - уровень безработицы менее 10% является нормальным (институциональная, структурная и пр. безработица), что обусловливает необходимость низкого или среднего ОИ для повышения ИБ. Эффективность использования ресурсов низкая - годовой ВВП $2100 на душу населения в несколько раз ниже, чем в наиболее развитых государствах, РДН немногим больше прожиточного минимума - низкий Ой на средства производства увеличивает индивидуальное благосостояние. Инвестиции не превышают оптимального уровня в 35% ВВП -увеличение ОИ не оказывает положительного воздействия на ИБ. Сальдированные иностранные капитальные вложения отрицательны -сокращение положительного воздействия низкого или среднего ОИ на индивидуальное благосостояние. 80% экспорта приходится на отрасли, расширение которых лимитировано техническими факторами и международными законодательными ограничениями - негативное воздействие низкого ОИ на ИБ. Совокупность данных характеристик указывает на наличие в России всех признаков кризиса, «неконкурентоспособных товаров» и отсутствие признаков кризиса перепроизводства. Анализ их комплексного воздействия на РДН свидетельствует о необходимости незначительного повышения ОИ для максимизации ИБ в краткосрочном периоде. Для повышения индивидуального благосостояния в долгосрочном плане необходимо постепенно усиливать преграды экспорту природных ресурсов и снижать ОИ, в первую очередь на инвестиционные товары.
Заключение
Общественное благосостояние состоит из благ, удовлетворяющих потребности каждого индивида (индивидуального благосостояния), общественных благ, имеющих полезность для множества людей, и благ, которые имеют потенциальную полезность для повышения качества жизни в будущем. Рост индивидуального благосостояния является одним из основных условий повышения общественного благосостояния. До начала двадцатого века исследователи отождествляли индивид уальное и общественное благосостояние. Считалось, что основное в благосостоянии - эффективность экономики и справедливость распределения. Отделить эффективность от справедливости оказалось практически невозможным. Однако немало экономистов и философов рассматривали как единственную характеристику индивидуального благосостояния справедливость (Аристотель, Бентам И., Зельтон Р., Нозик Р., Роулз Дж. и пр.) или эффективность (Варрон М., Манн Т., Ршскардо Д., Смит А. и пр.). Впервые выделить условия оптимального состояния экономики: эффективного и справедливого одновременно, а также охарактеризовать индивидуальное благосостояние как часть общественного удалось В. Парето. Согласно ему благосостояние общества повышается, если при увеличении полезности, получаемой отдельным индивидом, полезность всех остальных членов общества как минимум не уменьшается. А. Бергсон и П. Самуэльсон для определения условий социального оптимума предложили «общественную функцию благосостояния». Согласно ей индивидуальные полезности должны обобщаться в общественные посредством неких правил. Универсальных же правил не существует, о чем гласит теорема К. Эрроу «О невозможности». Причем проблема соотношения индивидуального и общественного рассматривалась с точки зрения оптимизации распределения и потребления, необходимость же увеличения количества благ признавалась всеми исследователями.
Развитие общества привело к необходимости учитывать в общественном благосостоянии не только эффективность и справедливость, но и общечеловеческие ценности, экологические изменения, истощение природных ресурсов, количество детей в семьях, благосостояние общества в будущем а пр. На необходимость уделения внимания этим составляющим в индустриальном и постиндустриальном современном государстве указывали У. Ростоу, Дж. Гелбрейт, П. Самуэльсон.
Экономическая статистика разработала системы показателей для расчета общественного благосостояния. На Западе получил признание Индекс устойчивого экономического благосостояния Г. Дейли и Дж. Кобба, в СНГ -Модельный набор социальных индикаторов уровня жизни населения. Общепринятым показателем индивидуального благосостояния являются реальные доходы населения. Таким образом, импортная товарная политика, повышающая реальные доходы населения, увеличивает индивидуальное благосостояние.
Импортная товарная политика, являясь частью внешнеэкономической и общеэкономической политики государства, представляет собой один из множества факторов РДН и индивидуального благосостояния. Импортная товарная политика, ограничивающая ввоз товаров, с одной стороны предопределяет рост производства за счет перераспределения спроса в пользу национальных товаров, с другой - рост цен, сокращение конкуренции и международного разделения труда. Устранение ограничений импорта приводит к противоположному результату - комплексу разнонаправленных воздействий на индивидуальное благосостояние. При этом эталонные типы политики, (протекционизм, фритрейдизм, выборочный протекционизм), важность которой возрастает в условиях глобализации и интернационализации, противоречат друг другу и не гарантируют высокого уровня индивидуального благосостояния. Импортная товарная политика реализуется посредством тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств, каждое из которых обладает преимуществами и недостатками в воздействии на индивидуальное благосостояние. Нетарифные монополизируют вид предпринимательской деятельности - внешнюю торговлю, валютные - обладают чрезмерно универсальным действием и значительными побочными эффектами, тарифные не обеспечивают положительный чистый экспорт, не точно лимитируют ввоз и пр. Таким образом, для различных государств, экономических ситуаций необходим соответствующий тип импортной товарной политики и средства ее осуществления.
На индивидуальное благосостояние импортная товарная политика влияет не изолированно, а во взаимосвязи с иными факторами, например: природные условия, менталитет населения, характеристики внешней среды, достигнутый в прошлом уровень реальных доходов населения, капиталовооруженность труда, государственная экономическая политика. Все, кроме политики, данность для каждого конкретного государства. Общеэкономическая политика, максимизирующая индивидуальное благосостояние, разрабатывалась экономистами на протяжении всей истории цивилизации, и исследования достигли значительных результатов, что позволяет анализировать импортную товарную политику при оптимальной общеэкономической.
Наиболее важной и дискуссионной характеристикой импортной товарной политики является ее воздействие на объемы иностранных товаров на внутренних рынках страны, которое характеризуется показателем относительного импортоограничителя. Влияние на распределение благ, пополнение бюджета, конкуренцию на рынке услуг по импорту и пр. вторично.
В условиях плановой экономики существуют различные ситуации, отличающиеся воздействием уровня ОИ на РДН и индивидуальное благосостояние. При «оплате» импорта природными ресурсами, рабочей силой, средствами производства и пр. низкий уровень градации ОИ обусловливает неконкурентоспособность отечественных потребительских товаров - спад производства этих товаров - необходимость повышать эффективность экономической системы, «подсказку» о приоритетах производства и государственного ценообразования. Средний ОИ - конкуренция на внутреннем рынке потребительских товаров, не приводящая к росту эффективности этих отраслей (нет частной собственности как стимула), небольшой спад производства, эффект «подсказки». Высокий ОИ - неучастие в международном разделении труда, низко эффективная, дефицитная экономика. Таким образом, при осуществлении импортной товарной политики, приводящей ОИ к среднему уровню, сокращаются РДН и ИБ по причине спада производства, низкому уровню - ИБ сокращается в краткосрочном периоде (1—3 года), в долгосрочном (более 3 лет) ИБ растет (рост по причине кризиса, острой необходимости для государства повышать индивидуальное благосостояние).
В плановой экономике, где оплата импорта осуществляется исключительно отечественными потребительскими товарами, имеющимися в свободной продаже, низкий ОИ обусловит небольшой приток иностранных товаров - незначительный спад производства, сокращение дефицита, «подсказку». Средний ОИ - «подсказка», возможность роста производства в отраслях, производящих «лучшие» товары (за счет спроса нерезидентов), сокращение дефицита. Высокий ОИ - нет импорта, нет необходимости «расплачиваться» за импорт - неучастие в международном разделении труда, низкоэффективная, дефицитная экономика. Таким образом, при среднем ОИ РДН и ИБ растут по причине появления дополнительных возможностей для повышения эффективности экономики, удовлетворения потребностей населения иностранными товарами и отсутствия негативных последствий. Низкий ОИ - рост ИБ больше, несмотря на небольшой спад производства, т. к. международная торговля в таких условиях фактически означает обмен не пользующихся спросом в государстве товаров на имеющие спрос.
В условиях стабильно развивающейся рыночной экономики при низком ОИ действует закон «сравнительных преимуществ». Страна, произведя меньше и хуже, по результату международной торговли получит больше товаров и с лучшим качеством. Значит, РДН и индивидуальное благосостояние выше при низком ОИ, чем при высоком. Однако государство, не находящееся в состоянии становления уже имеет установившуюся структуру производства. При снижении уровня ОИ импортируемые товары сделают некоторые отечественные отрасли неконкурентоспособными и предопределят прекращение их существования. При стабильно развивающейся рыночной экономике предприниматели перепрофилируют производство под товары, на которые вырастет спрос за счет экспорта. Однако перелив капитала и рабочей силы в другие отрасли возможен не полной мере и не единомоментно: часть ресурсов и квалификации работников теряется. Таким образом, ИБ в краткосрочном периоде зависит, с одной стороны, от того, на сколько иностранные товары лучше отечественных по цене / качеству, с другой - от потерь при переливе ресурсов. Изменение РДН при этом можно подсчитать достаточно точно с помощью математического метода. В долгосрочном периоде РДН и ИБ повышаются, т. к. отечественные производители вступают в конкурентную борьбу с лучшими производителями мирового хозяйства, получая серьезный стимул к повышению эффективности и имея средства для этого повышения: ресурсы, высвободившиеся при реструктуризации экономики. Средний ОИ обусловит спад производства одних товаров, рост выпуска других - реструктуризацию с потерями при переливе капитала, но в значительно меньшем объеме, нежели при низком ОИ. Значит ИБ в краткосрочном периоде, как и при низком ОИ, может повыситься или понизиться в зависимости от выше оговоренных факторов, но понижение в меньшем размере на менее продолжительный период. В долгосрочном периоде РДН и ИБ повысятся, но менее, чем при низком ОИ: стимулы к повышению эффективности производства слабы. Повышение ОИ всегда, приводит к снижению РДН, т. к. потери при переливе капитала аналогичны тем, что при понижении, а вместо выигрыша от международной специализации, лучшего импорта - проигрыш от отказа от специализации и худших отечественных товаров, сокращения конкуренции.
В условиях кризиса перепроизводства низкий ОИ на средства производства предопределяет- спад в отраслях, производящих инвестиционные товары. В то же время рост выпуска потребительских товаров незначителен, т. к. он зависит от увеличения внутреннего спроса при создании лучших (по цене/качеству) товаров на лучшем импортном оборудовании, а также спроса нерезидентов (величины чистого экспорта), поддержка которого возможна путем снижения реального курса национальной валюты (средство ИТП, повышающее ОИ). Если низкий ОИ обусловит рост экспорта не менее (или более), чем импорта, то он может восстановить полную занятость: вывоз стимулирует развитие экспортных производств, использующих импортируемые средства производства. Значит, вероятно понижение РДН и индивидуального благосостояния при низком ОИ. Исключение — возможность чистого экспорта, задержка между вывозом и ввозом. (При этом РДН и ИБ растут). Однако если рассматривать фазу кризиса перепроизводства, когда только формируются его причины (сокращение потребления, дефляция, рост сбережений и инвестиций), падение производства средств производства (общее сокращение производства) ведет к стабилизации РДН и ИБ. Сокращается круг прибыльных инвестиционных проектов, вложения в инвестиционные товары, за счет высвободившихся средств возрастает потребительский спрос - ликвидируются причины кризиса. Средний ОИ в основном идентичен низкому, однако в этом случае с большей уверенностью можно утверждать, что роста производства не будет. Средства производства вытесняются с рынка иностранными конкурентами, внутренний спрос на потребительскую продукцию не увеличивается. Последняя не становится лучше (импортное оборудование всего лишь не хуже имевшегося отечественного), а общая занятость (покупательная способность населения) уменьшается (по причине увольнений из гр. А).
Также при низком или среднем ОИ, предопределяющем наличие международной торговли, соотношение трудовых и ресурсных затрат (трудоемкости) во ввозимых и вывозимых товарах может различаться. Если трудоемкость производства импортируемых товаров больше трудоемкости производства экспортируемых товаров, то при падении выпуска одних товаров (инвестиционных), равном в стоимостном исчислении росту производства других (потребительских), происходит сокращение занятости (меньше рабочих часов тратится на выпуск одинакового по цене количества товаров) и, соответственно, РДН и ИБ. Если, наоборот, трудоемкость импорта меньше, растет занятость, реальные доходы населения и индивидуальное благосостояние.
Влияние высокого ОИ на индивидуальное благосостояние зависит от изменений экспорта при сокращении импорта товаров (экспорт растет при снижении реального курса национальной валюты и подвержен влиянию экономического состояния других государств планеты). Высокий ОИ в сочетании со стабильном или увеличивающимся экспортом, приводящий к росту цен на средства производства (не станет конкуренции с импортом), вместе с ними и на потребительские товары, не помешает развитию производства инвестиционных товаров (новых отраслей), ведь когда у населения имеются значительные сбережения, рост цен стимулирует спрос. Если же вместе с импортом сокращается экспорт, то уменьшается спрос нерезидентов на потребительские товары, повышаются цены потребительской продукции (при росте издержек из-за увеличения цен на средства производства), уменьшаются объемы производства потребительских и инвестиционных товаров. Таким образом, РДН и ИБ растут при сохранении или росте экспорта, уменьшаются - при прекращении вывоза потребительских товаров.
Влияние низкого ОИ на потребительские товары на ИБ отличается от соответствующего воздействия низкого ОИ на средства производства тем, что сокращение производства предметов потребления на фазе формирования причин кризиса не может стабилизировать РДН и ИБ, т. к. спад производства потребительских товаров, при возможном росте инвестиционных, только приближает кризис (согласно закону Сея).
В целом РДН и индивидуальное благосостояние позитивно зависят от величины чистого экспорта, соотношении трудоемкостей импортируемых и экспортируемых товаров, превосходства импортных товаров над отечественными.
Можно сделать вывод, что в условиях кризиса перепроизводства росту ИБ способствует понижение реального курса национальной валюты - одно из средств повышения ОИ. На фазе формирования причин кризиса низкий ОИ на инвестиционные товары повышает ИБ.
В условиях кризиса неконкурентоспособных товаров, являющегося нормальным состоянием экономически отсталых стран, иностранная продукция обычно значительно лучше отечественной по цене/качеству. Поэтому, несмотря на потери от перелива капитала при низком ОИ, идентичные стабильной экономике, РДН и ИБ повысятся и в краткосрочном периоде. В этих условиях имеют место и некоторые особенности. Вероятно предоставление стране средств производства в кредит, выражающееся в инвестициях, превышении импорта над экспортом, образовании совместных предприятий. При этом отечественные производители (и средств производства, и потребительских товаров), не выдержав конкуренции с импортной продукцией, разорятся — спад производства, безработица. Вместе с тем развивающиеся совместные предприятия предъявят спрос на рабочую силу, предложат рынку лучшие товары - снижение цен, сокращение безработицы, рост заработной платы, восстановление полной занятости при более эффективном производстве. Значит, РДН и ИБ повысятся, причем быстрее с интенсивными иностранными инвестициями, чем при их отсутствии. Спад производства в первое время (оперативный, до 1 года) приводит к «оперативному» снижению РДН и ИБ. Однако оперативное воздействие изменения пошлин — снижения ИБ из-за роста структурной безработицы, простоя предприятий, вынужденных перепрофилировать производство, - характерно для любого состояния экономики.
Другая особенность кризиса неконкурентоспособности заключается в том, что товары, экспортирующиеся при международной торговле, производятся в «ресурсных» отраслях. Предприятия добывающей промышленности (в XIX веке это было в первую очередь сельскохозяйственное производство, ограниченное площадями плодородных земель) не способны увеличивать объемы производства при наличии спроса и незанятой рабочей силы - есть естественные (природные) и технические ограничения. Поэтому при низком ОИ на средства производства спад (в гр. А и потребителе ее продукции - гр. В) может превышать рост добывающих отраслей. Это зависит от природных, технических возможностей добывающих предприятий к расширению и превосходства импортируемых инвестиционных товаров над отечественными. Низкий ОИ на потребительские товары приводит к спаду (или прекращению при низких пошлинах) выпуска как потребительских товаров, так и инвестиционных (спрос на средства производства падает). Единственным источником доходов населения государства становится экспорт природных ресурсов. Причины большего спада в «нересурсном» секторе, нежели роста в добывающем (помимо потерь при реструктуризации экономики), кроются в колебаниях импорта и невозможности оперативно сокращать / увеличивать производство при изменении спроса.
Если есть инвестиции (импорт больший экспорта), то вторая особенность не имеет значения. Инвестиционный импорт обеспечит достаточное для полной занятости количество средств производства.
Таким образом, РДН и ИБ позитивно зависят от инвестиций и негативно от преобладания «ресурсных» отраслей в числе производителей лучших среди отечественных товаров (по цене/качеству).
По импортной политике РФ можно сделать выводы:
1. Россия находится в условиях кризиса «неконкурентоспособных товаров», где сальдированный объем прямых капитализовавшихся иностранных инвестиций меньше 0, а экспорт на 70% - 80% представлен природными ресурсами.
2. Ограничение импорта, ИТП в РФ осуществляется с помощью ввозных таможенных пошлин (0 - 30%), таможенных и нелегитимных сборов, периодически вводимых нетарифных мер, понижением курса рубля и пр.
3. Показатель относительного импортоограничителя на совокупность импортируемых в Россию товаров средний, например, на сыры близок к высокому.
4. Росту индивидуального благосостояния граждан в краткосрочном периоде в РФ способствует незначительное повышение уровня ОИ.
5. Динамика ОЙ, объемов производства (в целом, а также по легкой, пищевой, машиностроительной и др. отраслям промышленности) и РДН в 1997 - 2002 гг. свидетельствует о наличии прямой зависимости между ОИ и выпуском товаров, обратной - между ОИ и РДН.
6. Наибольшее индивидуальное благосостояние в России в долгосрочном периоде возможно при низком Ой, не создающем преград ввозу иностранных товаров на внутренние рынки.
7, Создание преград вывозу природных ресурсов из РФ позитивно сказывается на индивидуальном благосостоянии в долгосрочном периоде, негативно - в краткосрочном.
Рекомендации по максимизации индивидуального благосостояния в РФ:
1. Постепенно снижать уровень ОИ на импорт в Россию, в первую очередь, на средства производства.
2. Одновременно с принятием решений о существенном снижении преград импорту повысить преграды экспорту природных ресурсов (если это не произошло при изменении конъюнктуры мирового рынка).

Автореферат диссертации по теме "Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан"
У
На правах рукописи
Г'уревич Семен Евгеньевич
ВЛИЯНИЕ ИМПОРТНОЙ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2004
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Лебедева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Шаховская Лариса Семеновна
кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна
Ведущая организация
Ростовский филиал Российской таможенной академии
Защита состоится 24 июня 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета Автореферат разослан 24 мая 2004 года
Ученый секретарь диссер! ационпого совета
доктор экономических наук, профессор Лебедева H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе одной из основных задач государства является повышение индивидуального благосостояния 1раждан, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. Успешное реформирование российской экономики, достижение высоких показателей развития является не целью, а лишь средствами, использование которых способствует повышению уровня жизни населения
Индивидуальное благосостояние является основой и условием роста общественного благосостояния, что актуализирует проблему рассмотрения факторов, определяющих развитие данного процесса на уровне отдельного гражданина страны. Рост индивидуального благосостояния достигается в процессе реализации соответствующей экономической политики, составной частью которой в условиях глобализации выступает импортная товарная политика. Благодаря ней появляется возможность увеличения объемов используемых внутри страны ограниченных ресурсов, предложения на внутренних товарных рынках, поступлений доходов в государственный бюджет, которые могут бьггь направлены на создание общественных благ, и т.п.
Вместе с тем, отсутствие универсального показателя, отражающего воздействие мер импортной товарной политики на благосостояние граждан, недостаточно исследованный характер влияния средств тарифного, нетарифного и валютно-финансового регулирования затрудняет научное обоснование приоритетов импортной политики, реализация которых могла бы обеспечить решение проблемы максимизации индивидуального благосостояния.
Изучение зачастую ограничивается либо обоснованием мер выборочного протекционизма, либо анализом уровня благосостояния, сложившегося в стране Щ сИредаленивнмфанГ/ИК з его роста Исследований, в
ьимиотска
С. Петербург шур*
которых бы прослеживалась взаимосвязь введения тех или иных мер импортной торговой политики и изменения уровня индивидуального благосостояния граждан, недостаточно.
Актуальность выбранной автором темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений совершенствования импортной товарной политики, обеспечивающей достижение высокого уровня индивидуального благосостояния в стране.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы внешней торговли и ее государственного регулирования нашли отражение в работах представителей первых экономических школ - меркантилистов и физиократов Занимая противоположные позиции, Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, Ф. Кенэ, А Тюрго и др разработали фундаментальные основы современных подходов к изучению международных экономических отношений. Огромный вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А.Смит, Д. Рикардо, Д. Милль и др.
Представители меркантилизма и протекционизма - Т. Манн, Ф. Лист -утверждали необходимость максимально возможного ограничения импорта товаров, за исключением случаев, когда ввоз стимулирует их экспорт. Сторонники фритрейдизма А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридман, Ф. Хайек -напротив, предлагали отказаться от каких-либо препятствий, затрудняющих проникновение иностранных товаров, услуг и капиталов на рынки государства.
Современные российские экономисты, взгляды которых обобщены в концепции выборочного протекционизма. - А. Арбатов. П. Баев, С. Благоволил, Д Евстафьев. С Караганов, М Кожокин. А. Коновалов. С. Медведев, Н. Михайлов, В. Можаев, В. Никонов, С Ознобищев. С. Рогов, В. Рубанов, С. Станкевич, И. Юргенс - считают необходимым ограничивать ввоз одних товаров и стимулировать импорт других. Для этого определяются приоритеты национальной экономики, социально значимые производства, а также выделяются неэффективные, не способные развиваться отрасли и
поддерживается ввоз тех товаров, производство которых в стране неэффективно.
Анализ необходимости стимулирования (ограничения) импорта в странах с развитой рыночной экономикой отражен в работах зарубежных ученых - К. Иверсена, Ч Киндлебергера, Р. Нурксе, Б. Олина, П. Самуэлъсона, С. Хаймера и др. Вопросы импортной товарной политики в странах, переживающих спад производства, безработицу, снижение благосостояния граждан нашли отражение в работах Л. Абалкина, Дж. Бортса, Р. Вернона, Е. Домара, К. Курихара, Ф. Махлупа, М. Познера, К. Хопека, Р. Харрода, Г. Хуфбауэра и др.
Концепцию благосостояния развивали Аристотель, Платон, И. Бентам, Дж. Роулз и др. В работах Ф. Бейтора, А. Бергсона. Н. Калдора, В. Парето, Дж. Р. Хикса, К. Хилдрета, К. Эрроу обосновывалась концепция справедливого распределения благ. Разработкой вопросов благосостояния в обществе высокого массового потребления занимались Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, П. Самуэльсон Количественные показатели благосостояния обосновывались в рабогах Г. Дейли, Дж. Кобба, А. Пигу, В. Чариной и др.
В ю же время вопросы влияния мер импортной товарной политики на уровень индивидуального благосостояния, комплексные показатели такого влияния, обоснование совокупности мер. адекватных задачам улучшения уровня жизни российского населения вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практических работников Несмотря на значительное число исследований в обозначенных областях, взаимосвязь индивидуального благосостояния и импортной товарной политики в условиях рыночной трансформации, выявление экономических ситуаций, в которых определенные меры товарной политики по-разному воздействуют на индивидуальное благосостояние, а также обоснование приоритетов импортной товарной политики, реализация которых могла бы обеспечить максимизацию индивидуального благосостояния граждан страны, являются еще недостаточно изученными.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили постановку целей и задач исследования
Цель диссертационного исследования выявить взаимосвязь и влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и обосновать приоритеты импортной политики, способствующие повышению благосостояния граждан России.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность индивидуального благосостояния и факторы его повышения в XXI веке;
- определить место импортной товарной политики среди факторов, определяющих индивидуальное благосостояние;
- проанализировать комплексное влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильной и динамично развивающейся экономики;
- обосновать необходимость и сущносгь комплексного показателя эффективности импортной товарной политики;
- обосновать направления развития импортной товарной политики, обеспечивающей повышение индивидуального благосостояния граждан России.
Объект исследования процесс воздействия импортной товарной политики на благосостояние граждан в условиях стабильных и динамических экономик.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и изменения индивидуального благосостояния в результате реализации внешнеторговой политики государства.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе
исследования автором использовались методы- индукции и дедукции, анализа и синтеза, компаративные, формально-логические, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и иных государств, данные Госкомитета РФ по статистике. Государственного таможенного комитета РФ, периодической печати, методические разработки Статистического комитета СНГ.
Основные положения исследования, выносимые автором на защиту.
1. Индивидуальное благосостояние является исторической категорией и выражает отношения, складывающиеся между индивидами, индивидами и государством, индивидами и хозяйственными субъектами по поводу формирования и использования определенной совокупности благ, обеспечивающих удовлетворение всех видов потребностей (первичных, вторичных, производных) Рост индивидуального благосостояния является основой и условием повышения общественного благосостояния. Количественно индивидуальное благосостояние может быть измерено показателем реальных доходов населения (РДН).
2. На индивидуальное благосостояние влияет множество факторов: природные условия, менталитет населения, характериешки социально-экономической среды, производительность общественного труда, общеэкономическая политика и др Импортная товарная политика государства, максимизирующая индивидуальное благосостояние, не одинакова в различных экономических реальностях, обусловленных сочетанием указанных факторов Для определения товарной политики, адекватной задачам благосостояния, целесообразно рассмотреть факторы и их влияние в статических (теоретических) и динамических (реальных) экономиках.
3. Средства импортной товарной политики - тарифные, нетарифные и валютно-финансовые - обладают специфическими особенностями,
делающими каждое из них наиболее эффективным в определенных сочетаниях для решения различных задач по повышению индивидуального благосостояния. Лицензирование, квотирование, сертификация, институт специмпортеров монополизируют такой вид предпринимательской деятельности как внешняя торговля, однако способны достаточно точно лимитировать ввоз или вывоз определенных товаров в случае, когда международные соглашения запрещают использовать тарифные меры. Такая мера, как изменение курса национальной валюты обладает чрезмерно универсальным действием и значительными побочными эффектами, но сопряжено с незначительными затратами по реализации и предпочтительно в ситуации, когда необходимо ограничить импорг всех товаров одновременно, обеспечить положительный чистый экспорт и пр.
4. В условиях кризиса перепроизводства для увеличения индивидуального благосостояния в краткосрочном периоде целесообразно понижать реальный курс национальной валюты, на фазе возникновения кризиса - снижать преграды импорту средств производства. В этих условиях на индивидуальное благосостояние позитивно воздействует чистый экспорт, импорт продукции с меньшей трудоемкостью, а экспорт - с большей. При кризисе неконкурентоспособных товаров и возможности притока в страну значительных иностранных инвестиций уменьшение ограничений на импорг товаров повышает индивидуальное благосостояние. Если инвестиции незначительны, и экспортируемые товары производятся в «ресурсных» отраслях, исчерпавших стимулы развития, то индивидуальное благосостояние возрастает при сокращении импорта товаров либо ограничении вывоза продукции «ресурсных» производств (нефть, газ. древесина и др.).
5. Импортная товарная политика РФ обеспечивает конкуренцию отечественных и иностранных товаров на внутренних рынках. Россия переживает так называемый кризис «неконкурентоспособных товаров», когда использование ресурсов близко к полному, но неэффективно При этом
сальдированные иностранные инвестиции отрицательны, а 80% экспорта приходится на отрасли, расширение которых лимитировано факторами предложения. РФ необходимо постепенно снижать преграды импорту иностранных товаров, в первую очередь, средств производства; постепенно усиливать ограничения на вывоз природных ресурсов; расширять и диверсифицировать экспорт готовой продукции, в том числе космической техники и научных знаний.
Элементы научной новизны результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «общественное благосостояние» как совокупности индивидуальных благосостоянии, общественных благ и «полезностей» будущего;
- обоснован показатель «относительного импортоограничителя». отражающий комплексное воздействие тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и разработана методика его расчета;
- выявлено комплексное воздействие импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние в различных экономических ситуациях в кратко- и долгосрочном периодах на основе построения цепей взаимосвязей между множеством макроэкономических переменных (уровень цен, реальная заработная плата, объем производства, объем экспорта, капитала, валютный курс, уровень занятости и др.);
- аргументирована необходимость постепенного усиления ограничений на вывоз из России нефти, газа, леса, черных и цветных металлов и пр. с целью создания условий для производства экспортных товаров в отраслях, не связанных с добычей природных ресурсов, диверсификации экспорта, чго обеспечит повышение индивидуального благосостояния граждан.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Обоснованные в диссертационном исследовании положения позволяют оценивать изменения импортной товарной политики с точки зрения их влияния на индивидуальное благосостояние граждан в Российской
Федерации. Полученные выводы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региональными и федеральными органами власти и управления.
Содержащиеся в диссертации обобщения и теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное управление и экономическая политика». «Международные экономические отношения» в высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов работы Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на научных конференциях' «Неделя науки» Волгоградского государственного университета, г. Волгоград 2000, 2001, 2002, 2003 гг; Круглый стол Высшей школы бизнеса Московского государственного университета и Института комплексных стратегических исследований, г. Москва 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем» Уральского государственного экономического университета и Института экономики Уральского отделения Российской академии наук. г. Екатеринбург 2003 г; «Конференция студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области», г Волг оград 1998 г., конкурс научных работ «Социокультурные исследования» Волгоградского государственного технического университета и Московского г ос\ дарственного университета, г. Волгоград 1999 г.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в тезисах научно-практических конференций, сборниках трудов студентов и молодых ученых, статьях в средствах массовой информации Волгоградской Области По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Цели и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, объею, предмет, теоретические и методологические основы работы
В первом параграфе «Благосостояние, его факторы и показатели» главы 1 «Теоретическое и методологическое обоснование взаимосвязи благосостояния индивидов и импортной товарной политики» осуществляется анализ подходов к индивидуальному и общественному благосостоянию в истории, прослеживав! ся эволюция данных категорий со времен Античности до конца XX века, выделяются реальные доходы населения как основной рассчитываемый показатель индивидуального благосостояния.
Общественное благосостояние состоит из благ, удовлетворяющих потребности каждого индивида (индивидуального благосостояния), общественных благ, имеющих полезность для множества людей, и благ, которые имеют потенциальную полезность для повышения качества жизни в будущем. Рост индивидуального благ «состояния является одним из основных условий повышения общественною блаюсостояния. До начала XX века исследователи отождествляли индивидуальное и общественное благосостояние. Считалось, что основной характеристикой благосостояния является эффективность экономики и справедливость распределения Отделить эффективность от справедливости оказалось практически невозможным Однако немало экономистов и философов рассматривали как единственную характеристику индивидуального благосостояния справедливость (Аристотель, Бетам И., Зельгон Р, Нозик Р, Роулз Дж. и пр.) или эффективность (Варрон М., Манн Т., Рикардо Д., Смит А. и пр.). Впервые выделить условия оптимального состояния экономики эффективного и справедливого одновременно, а также охарактеризовать индивидуальное благосостояние как часть общественного удалось В. Парето. Согласно ему благосостояние общества повышается, если при увеличении полезности, получаемой отдельным индивидом, полезность всех остальных
членов общества как минимум не уменьшается. А. Бергсон и П. Самуэльсон для определения условий социального оптимума предложили «общественную функцию благосостояния». Согласно ей индивидуальные полезности должны обобщаться в общественные посредством неких правил. Универсальных же правил не существует, о чем гласит теорема К. Эрроу «О невозможности» Причем проблема соотношения индивидуального и общественного рассматривалась с точки зрения оптимизации распределения и потребления, необходимость же увеличения количества благ признавалась всеми исследователями.
Развитие общества привело к необходимости учитывать в общественном благосостоянии не только эффективность и справедливость, но и общечеловеческие ценности, экологические изменения, истощение природных ресурсов, количество детей в семьях, благосостояние общества в будущем и пр. На необходимость уделения внимания этим составляющим в индустриальном и постиндустриальном современном государстве указывали У. Ростоу, Дж. Гелбрейт, П. Самуэльсон.
Экономическая статистика разработала системы показателей для расчета общественного благосостояния. На Западе получил признание Индекс устойчивого экономического благосостояния Г Дейли и Дж. Кобба, в СНГ - Модельный набор социальных индикаторов уровня жизни населения. Общепринятым показателем индивидуального благосостояния являются реальные доходы населения (РДН) Таким образом, импортная товарная политика, повышающая реальные доходы населения, увеличивает индивидуальное благосостояние.
В параграфе 2 «Взаимодействие импортной товарной политики и индивидуального благосостояния» рассматриваются принципы, цели, задачи, функции импортной товарной политики, преимущества и недостатки тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств импортной товарной политики, а также ее эталонных типов- фритрейдизма, протекционизма, «выборочного протекционизма».
Импортная товарная политика, являясь частью внешнеэкономической и общеэкономической политики государства, представляет собой один из множества факторов РДН и индивидуального благосостояния. Импортная товарная политика, ограничивающая ввоз товаров, с одной стороны предопределяет рост производства за счет перераспределения спроса в пользу национальных товаров, с другой - происходит рост цен, сокращение конкуренции и международного разделения труда. Устранение ограничений импорта приводит к противоположному результату - комплексу разнонаправленных воздействий на индивидуальное благосостояние. При этом эталонные типы политики, (протекционизм, фригрейдизм, выборочный протекционизм), важность которой возрастает в условиях глобализации и интернационализации, противоречат друг другу и не гарантируют высокого уровня индивидуального благосостояния. Импортная товарная политика реализуется посредством тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств, каждое из которых обладает преимуществами и недостатками в воздействии на индивидуальное благосостояние. Нетарифные монополизируют вид предпринимательской деятельности - внешнюю торговлю, валютные обладают чрезмерно универсальным действием и значительными побочными эффектами, тарифные не обеспечивают положительный чистый экспорт, не точно лимитируют ввоз и пр. Таким образом, для различных государств, экономических ситуаций необходим соответствующий тип импортной товарной политики и средства ее осуществления.
На индивидуальное благосостояние импортная товарная политика влияет не изолированно, а во взаимосвязи с иными факторами, например-природные условия, менталитет населения, характеристики внешней среды, достигнутый в прошлом уровень реальных доходов населения, капиталовооруженность труда, государственная экономическая политика.
Наиболее важной и дискуссионной характеристикой импортной товарной политики является ее воздействие на объемы иностранных товаров
на внутренних рынках страны. Данное воздействие может быть охарактеризовано показателем относительного импортоограничителя (ОИ). Данный показатель отражает комплексное воздействие тарифных, нетарифных и валютао-финансовых средств импортной товарной политики на объемы импорта товаров и индивидуальное благосостояние и может быть рассчитан как отношение стоимостного объема импорта каждого вида товаров к внутригосударственному предложению данного вида товаров Данный показатель предложен по аналогии с «размером государства», используемого А. Илларионовым1 для оценки комплексного воздействия всех средств налоговой политоки: прямых, косвенных налогов, регистрационных сборов и пр. - да экономический рост.
В главе 2 «Комплексное влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в различных экономических условиях» осуществляется классификация форм рыночной экономики, раскрываются понятия низкого, среднего и высокого уровня градации относительного импортоограничителя В параграфе 1 главы 2 «Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильных (теоретических) экономик» рассматривается влияние импортной товарной политика обу&ювливающей низкий, средний или высокий уровень градации относительного импортоограничителя. на реальные доходы населения и индивидуальное благосостояние при плановой и стабильно развивающейся рыночной экономиках.
В условиях плановой экономики существуют различные ситуации, отличающиеся воздействием уровня относительного импортоограничителя на РДН и индивидуальное благосостояние При «оплате» импорта природными ресурсами, рабочей силой, средствами производства и пр. низкий уровень градации ОИ обусловливает неконкурентоспособность отечественных потребительских товаров - спад производства этих товаров -
1 Илларионов А., Пивоварова Н. Размеры государства и экономический рост /' Вопросы экономики. -2002. -N9. - С. 9.
необходимость повышать эффективность экономической системы, «подсказку» о приоритетах производства и государственного ценообразования. Средний ОИ - конкуренция на внутреннем рынке потребительских товаров, не приводящая к росту эффективности этих отраслей (нет частной собственности как стимула), небольшой спад производства, эффект «подсказки». Высокий ОИ - неучастие в международном разделении труда, низко эффективная, дефицитная экономика. Таким образом, при осуществлении импортной товарной политики, приводящей ОИ к среднему уровню сокращаются РДН и индивидуальное благосостояние по причине спада производства, низкому уровню - индивидуальное благосостояние сокращается в краткосрочном периоде (1—3 года), в долгосрочном (более 3 лет) индивидуальное благосостояние растет (рост по причине кризиса, острой необходимости для государства повышать индивидуальное благосостояние).
13 плановой экономике, где «оплат» импорта осуществляется исключительно отечественными потребительскими товарами, имеющимися в свободной продаже, низкий ОИ обусловит небольшой приток иностранных товаров - незначительный спад производства, сокращение дефицита, «подсказку». Средний ОИ - «подсказка», возможность роста производства в отраслях, производящих «лучшие» товары (за счет спроса нерезидентов), сокращение дефицита. Высокий ОИ нет импорта, нет необходимое! и «расплачиваться» за импорт - неучастие в международном разделении зруда, низкоэффективная, дефицитная экономика. Таким образом, при среднем относительном импортоограничителе РДН и индивидуальное благосостояние растут но причине появления дополнительных возможностей для повышения эффективности экономики, удовлетворения потребностей населения иностранными товарами и отсутствия негативных последствий Низкий ОИ рост индивидуального благосостояния больше, несмотря на небольшой спад производства, т. к. международная торговля в таких условиях фактически
означает обмен не пользующихся спросом в государстве товаров на имеющие спрос.
В условиях стабильно развивающейся рыночной экономики при низком относительном импортоограничителе действует закон «сравнительных преимуществ» Страна, произведя товаров меньше и худшего качества, в результате международной торговли получит больше товаров и с лучшим качеством. Значит, РДН и индивидуальное благосостояние выше при низком ОИ, чем при высоком. Однако в государстве с установившейся структурой производства при снижении уровня ОИ импортируемые товары сделают некоторые отечественные отрасли неконкурентоспособными и предопределят прекращение их существования При стабильно развивающейся рыночной экономике предприниматели перепрофилируют производство для создания товаров, на которые вырастет спрос за счет экспорта Однако перелив капитала и рабочей силы в другие отрасли возможен не в полной мере и не одномоментно: часть ресурсов и квалифицированных работников теряется. Таким образом, индивидуальное благосостояние в краткосрочном периоде зависит, с одной стороны, от того, на сколько иностранные товары лучше отечественных по цене / качеству, с другой - от потерь при переливе ресурсов. В долгосрочном периоде РДН и индивидуальное благосостояние повышаются, т. к отечественные производители вступают в конкурентную борьбу с лучшими производителями мирового хозяйства, получая серьезный стимул к повышению эффективности и имея средства для этого повышения" ресурсы, высвободившиеся при реструктуризации экономики Средний ОИ обусловит спад производства одних товаров, рост выпуска других - реструктуризацию с потерями при переливе капитала, но в значительно меньшем объеме, нежели при низком ОИ Значит индивидуальное благосостояние в краткосрочном периоде, как и при низком ОИ, может повыситься или понизиться в зависимости от выше оговоренных факторов, но понижение произойдет в меньшем размере на менее продолжительный период. В долгосрочном периоде РДН и индивидуальное благосостояние повысятся, но менее, чем
при низком ОИ: стимулы к повышению эффективности производства слабы. Повышение относительного импортоограничителя всегда приводит к снижению РДН, т. к. потери при переливе капитала аналогичны тем, что имели место при понижении, а вместо выигрыша от международной специализации - проигрыш в результате производства некачественных отечественных товаров и сокращения конкуренции.
В параграфе 2 «Влияние импортной товарной портики на индивидуальное благосостояние в условиях динамических (реальных) экономию) главы 2 выявляется влияние относительного имнортоограничителя на РДН в условиях рыночных экономик, находящихся в условиях кризиса перепроизводства и кризиса «неконкурентоспособных товаров».
В условиях кризиса перепроизводства низкий ОИ на средства производства предопределяет спад в отраслях, производящих инвестиционные товары. В то же время рост выпуска потребительских товаров незначителен, т. к он зависит от увеличения внутреннего спроса при создании лучших (по цене/качеству) товаров на лучшем импортном оборудовании, а также спроса нерезидентов (величины чистого экспорта), поддержка которого возможна путем снижения реального курса национальной валюты (средство ИТП, повышающее ОИ). Если низкий ОИ обусловит рост экспорта не менее (или более), чем импорта, то он может восстановить полную 5анятость: вывоз стимулирует развитие экспортных производств, использующих импортируемые средства производства. Значит, вероятно понижение РДН и индивидуального благосостояния при низком относительном имнортоограничителе. Однако, ес.1Ш рассматривать фазу кризиса перепроизводства, когда юлъко формируются его причины (сокращение потребления, дефляция, рост сбережений и инвестиций), падение производства средств производства (общее сокращение производства) ведет к стабилизации РДН и индивидуального благосостояния. Сокращается количество прибыльных инвестиционных проектов, вложения в инвестиционные товары, за счет высвободившихся средств возрастает
потребительский спрос - ликвидируются причины кризиса. Средний ОИ в основном идентичен низкому, однако в тгом случае с большей уверенностью можно утверждать, что роста производства не будет. Средства производства вытесняются с рынка иностранными конкурентами, внутренний спрос на потребительскую продукцию не увеличивается. Последняя не становится лучше (импортное оборудование всего лишь не хуже имевшегося отечественного), а общая занятость уменьшается (по причине увольнений из тр. А).
Также при низком или среднем ОИ, предопределяющем наличие международной торговли, соотношение трудовых и ресурсных затрат (трудоемкости) во ввозимых и вывозимых товарах может различаться Если трудоемкость производства импортируемых товаров больше трудоемкости производства экспортируемых товаров, то при падении выпуска одних товаров (инвестиционных), равном в стоимостном исчислении росту производства других (потребительских), происходит сокращение занятости и, соответственно, РДН. Если, наоборот, трудоемкость импорта меньше, растет занятость, реальные доходы населения и индивидуальное благосостояние.
Влияние высокого ОИ на индивидуальное благосостояние зависит от изменений экспорта при сокращении импорта товаров Высокий ОИ в сочетании со стабильном или увеличивающимся экспортом, приводящий к росту цен на средства производства, вместе с ними и на потребительские товары, не помешает развитию производства инвестиционных товаров (новых отраслей); когда у населения имеются значительные сбережения, рост цен стимулирует спрос Если же вместе с импортом сокращается экспорт, то уменьшается спрос нерезидентов на потребительские товары, повышаются цены потребительской продукции (при рос1е издержек из-за увеличения цен на средства производства). уменьшаются объемы производства потребительских и инвестиционных товаров. Таким образом. РДН и
индивидуальное благосостояние растут при сохранении или росте экспорта, уменьшаются при прекращении вывоза потребительских товаров.
Влияние низкого ОИ на потребительские товары на индивидуальное благосостояние отличается от соответствующего воздействия низкого ОИ на средства производства тем, что сокращение производства предметов потребления на фазе формирования причин кризиса не может стабилизировать ИБ, т. к. спад производства потребительских юваров, при возможном росте инвестиционных, только приближает кризис (согласно закону Сея).
В целом РДН и индивидуальное благосостояние позитивно зависят от величины чистого экспорта, соотношения грудоемкостей импортируемых и экспортируемых товаров, превосходства импортных товаров над отечественными.
Можно сделать вывод, что в условиях кризиса перепроизводства росту индивидуального благосостояния способствует понижение реального курса национальной валюты - одно из средств повышения относительного импортоограничителя. На фазе формирования причин кризиса низкий ОИ на инвестиционные товары повышает ИБ,
В условиях кризиса неконкурентоспособных товаров, иностранная продукция обычно значительно лучше отечественной по цене/качеству. Поэтому, несмотря на потери от перелива капитала при низком ОИ, идентичные стабильной экономике, РДН и индивидуальное благосостояние повысятся и в краткосрочном периоде В этих условиях имеют место и некоторые особенности. Вероятно предоставление стране средств производства в кредит, выражающееся в инвестициях, превышении импорта над экспортом, образовании совместных предприятий. При этом отечественные производители (и средств производства, и потребительских товаров), не выдержав конкуренции с импортной продукцией, разорятся, что повлечет за собой спад производства, безработицу. Вместе с тем развивающиеся совместные предприятия предъявят спрос на рабочую силу,
предложат рынку лучшие товары, что приведет к снижению цен, сокращению безработицы, росту заработной платы, восстановлению занятости при более эффективном производстве. Значит, РДН и индивидуальное благосостояние повысятся, причем быстрее с интенсивными иностранными инвестициями, чем при их отсутствии. Спад производства в первое время приводит к «оперативному» снижению РДН и индивидуального благосостояния Однако оперативное воздействие изменения пошлин снижение индивидуального благосостояния из-за роста структурной безработицы, простой предприятий, вынужденных перепрофилировать производство, - характерно для любого состояния экономики.
Другая особенность кризиса неконкурентоспособности заключается в том, что товары, экспортирующиеся при международной торговле, производятся в «ресурсных» отраслях Предприятия добывающей промышленности не способны увеличивать объемы производства при наличии спроса и незанятой рабочей силы - есть естественные (природные) и технические ограничения Поэтому при низком ОИ на средства производства спад (в гр. А и потребителе ее продукции гр. В) может превышать рост добывающих отраслей Это зависит от природных, технических возможностей добывающих предприятий к расширению и превосходства импортируемыч инвестиционных товаров над отечественными. Низкий ОИ на потребительские товары приводит к спаду (или прекращению при низких пошлинах) выпуска как потребительских товаров, так и инвестиционных (спрос на средства производства падает). Единственным источником доходов населения государства становится экспорт природных ресурсов. Причины большею спада в «нересурсном» секторе, нежели роста в добывающем (помимо потерь при реструктуризации экономики), кроются в колебаниях импорта и невозможности оперативно сокращать / увеличивать производство при изменении спроса.
Если есть инвестиции (импорт больший экспорта), то вторая особенность не имеет значения. Инвестиционный импорт обеспечит
достаточное для полной занятости количество средств производства. Таким образом, РДН и индивидуальное благосостояние позитивно зависят от инвестиций и негативно от преобладания «ресурсных» отраслей в числе производителей лучших среди отечественных товаров (по цене/качеству).
В параграфе 1 «Комплексный показатель импортной товарной политики РФ. расчет и влияние на индивидуальное благосостояние россиян» главы 3 «Оптимизация импортной товарной политики России для повышения индивидуального благосостояния» анализируются применяемые в России гарифшле, нетарифные и валклнофинансовые средства импортной товарной политики, выявляется уровень относительного импортоограничителя да конец 2002 г., осуществляется эмпирическая проверка взаимосвязи между уровнем данного показателя и индивидуальным благосостоянием.
Уровень градации относительного импортоограничителя определяется путем соотношения объема импорта с объемом производства каждого вида товаров. В мировой практике товары принято различать по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Россия также использует ТН ВЭД с целью различения продукции при ввозе. В данной Номенклатуре содержатся тысячи товарных позиций. Например, ввозные пошлины на сыры на первый квартал 2002 г. составляют 15% от их таможенной стоимости. Доля импорта на российском рынке сыров за тот же период примерно 26%. Т. е. ввозные таможенные пошлины на сыры в размере 15% О НДС) от их стоимости в странах, относшельно которых в России принят режим наиболее благоприятствуемой нации, для их импорта из, например. Германии, при политике Центрального банка Российской Федерации, направленной на снижение курса рубля и отсутствии нетарифных ограничений определяют средний, близкий к высокому уровень градации ОИ.
В целом преграды для импорта в России, закрепленные законодательно, состоят из таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизов для подакцизных товаров. Пошлины на различные виды
товаров колеблются от 0% до 30%, с некоторых товаров взимаются в виде твердой суммы в Евро или комбинированно (в среднем оставаясь в пределах 30% при действующих ценах на I квартал 2002 г.). При этом соотношение совокупного импорта к объему внутреннего предложения составляет 31% (381 млрд. рублей / (840,6 млрд. рублей + 381 млрд. рублей)* 100%), т. е ОИ в целом в среднем по России для I квартала 2002 г средний Действующие в России тарифные, нетарифные и валютно-финансовые средства импортной товарной полишки. 01раничивающие импорт товаров, определяют средний уровень градации ОИ. Помимо законодательно установленных мер ограничения импорта в РФ существуют временные, вводимые постановлениями правительства и указами президента в отношении отдельных стран, льготы для определенных регионов и субъектов, а также нелегитимные преграды, связанные со сложностью и значительной временной продолжительностью оформления ввоза, коррупцией. Эти ограничения могут проявляться в количественных квотах для некоторых товаров и стран, снижении курса рубля Центральным банком и пр. Однако невозможное ib учета таких дополнительных преград ввозу не ограничивает достоверность вьюодов.
Динамика реальных доходов населения РФ в 1997 - 2002 г. в целом соответствует изменению ОИ снижение уровня ОИ происходит параллельно с ростом РДН, повышение ОИ - сокращением РДН. (Исключение - задержка в III, IV квартале 1998 г, когда значительное повышение ОИ произошло на 6 месяцев позже, чем сокращение РДН). Резкое увеличение ОИ в начале 1999 г способствовало рост> промышленного производства. Существует прямая зависимость меяеду уровнем ОИ и промышленным производством, обратная зависимость между ОИ и реальными доходами населения Данные тенденции можно объяснить тем. что повышение ОИ в РФ сопровождается ростом объемов производства по причине увеличения спроса при вытеснении иностранных товаров отечественными. Однако РДН уменьшаются ввиду роста цен, сокращения ассортимента товаров при уменьшении импорта В
рассмотренный период в России производи гели увеличивали реальное предложение товаров на внутреннем рынке в меньшей мере, нежели сократился ввоз. Значит в целях повышения индивидуального благосостояния государству необходимо использовать средства импортной товарной политики для снижения уровня относительного импор гоограничителя
В параграфе 2 «Направления совершенствования импортной товарной политики в целях повышения индивидуального благосостояния граждан РФ» главы 3 определяется экономическая ситуация в России, делаются выводы по оптимизации импортной товарной полишки Российской Федерации.
Анализ официальных статистических данных, а также данных частных информационных агентств показывает, чго использование трудовых ресурсов в России близко к полному (уровень безработицы не превышает 9%, что является нормальным для переходной экономики). При этом эффективность использования ресурсов в экономике низкая: годовой ВВП составляет 2100 долларов, что в несколько раз ниже, чем в наиболее развитых государствах. Реальные доходы населения лишь немного превышают прожиточный минимум Инвестиции составляют 35% ВВП, что меньше величины, влияющей на сокращение потребительского спроса и приводящей к перепроизводству товаров в экономике. Также, учитывая, что международная торговля с наиболее развитыми государствами с 1917 по 1991 гг осуществлялась в незначительной мерс, а новые технологии в конце XX начале XXI века развиваются ускоряющимися 1е.мпами, можно заключить, чю в РФ наблюдается большинство признаков кризиса «неконкурентоспособных товаров» Он характеризуется неспособностью отечественных предприятий расширять производство и предложение конкурентоспособных товаров на внутреннем и внешнем рынках независимо от спроса.
Объем прямых, капигализовавшихся иностранных инвестиций в РФ составляет около 2 5-3 млрд. долларов в год. Суммы иностранных
инвестиций за рубежом - $10 млрд. Наблюдается превышение экспорта над импортом в размере $30 - $40 млрд. долларов. Часть средств, учитываемых как иностранные, на самом деле являются репатриированными отечественными капиталами Сальдированные иностранные инвестиции в Россию минимальны и не оказывают заметного воздействия на экономику государства. В структуре российского экспорта природные ресурсы сос1авляют 70%, вооружения, авиационная и космическая техника, товары двойного (мирного и военного) назначения примерно 10% Значит, 80% экспорта (лучшие из отечественных товары) производится в отраслях, расширение которых ограничено техническими факторами, международными законодательными ограничениями и спросом стран-покупателей.
Таким образом, Россия находится в условиях кризиса «неконкурентоспособных товаров», где нет иностранных инвестиций, а экспорт приходится на «ресурсные» отрасли, не способные гарантировать достаточный, сравнимый с наиболее развитыми странами уровень реальных доходов населения.
Сырьевые и иные неспособные к расширению по технико-технологическим причинам отрасли экономики РФ производят товары для экспорта, что повышает уровень реальных доходов населения. Эти доходы за вычетом оттока капитала и прироста резервов Центрального Банка (положительного чистого экспорта) обеспечивают функционирование самих экспортно-ориентированных отраслей, «оплату» за импорт, а также создают внутренний спрос Таким образом, сокращение имнорга средствами импортной товарной политики (высокий ОИ), приводящее к увеличению внутреннего спроса, обеспечивает незначшельное повышение РДН и индивидуального благосостояния в краткосрочном периоде, так как российский производитель не способен существенно расширить производство (запас одного из основных факторов производства, рабочей силы, минимален). В то же время увеличение импорта средствами импортной
товарной политики (низкий или средний ОИ) сократит внутренний спрос, объемы выпуска внутренне-ориентированных отраслей без увеличения производства на экспорт, а значит РДН и индивидуальное благосостояние.
Для повышения индивидуального благосостояния в долгосрочном периоде относительный импорт 001 раничитель нужно понижагь. Также необходимо создавать условия д^ы производства лучших из отечественных товаров, которые будут экспортироваться, в «нересурсныхл сферах, ¡де трудоемкость значительно выше. ассортимент диверсифицирован посредством установления преград вывозу природных ресурсов для уменьшения дестабилизации российской экономики при изменениях мировых цен на ресурсы.
В шкаочешш представлены основные теоретические и практические выводы по итогам проведенного исследования, даны рекомендации по направлениям оптимизации импортной товарной политоки России. В приложениях содержатся следующие данные:
1. Методика расчета индекса устойчивого экономического благосостояния.
2. Модельный набор социальных индикаторов уровня жизни населения.
3. Основные экономические факторы, определяющие РДН (составлено автором).
4. Схемы воздействия ввозных таможенных пошлин на реальные доходы населения в краткосрочном и долгосрочном периодах (составлено автором).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гуревич С. Е. Специализированный программный продукт для подготовки экономистов '/ IV межвузовская конференция сг>дентов и молодых ученых г. Волгограда и Вол! офадской области, г. Волпнрад, 8-11 декабря 1998 I : тезисы докладов. - Волгофад, 1999. 0.15 п л.
2. Гуревич С. Е. Влияние ввозных таможенных пошлин на уровень реальных доходов населения государства ," Сборник трудов студентов
и молодых ученых Волгоградского государственного университета. Волгоград, 2000. -Ч. 1.-0.15 п.л. 3 Гуревич С. Е. Экономические и социальные функции государства // Социокультурные исследования: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв ред. В. В. Ще! лов - Волгоград, 2000 - Вып. 5. 0.4 п л 4. Гуревич С Е. Импортная полигика государства как инструмент регулирования национального благосостояния // Инновационность хозяйственных систем' Тезисы VI всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв ред. В. П. Иваницкий. - Екатеринбург, 2003 -Ч.З. -04 п. л.
Подписано в печать 24.05 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 26.
Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.
РНБ Русский фонд
2006-4 399
i