Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минина, Маргарита Алексеевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минина, Маргарита Алексеевна
Введение.
1. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ
И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
• 1.1. Экономическая природа основного капитала.
1.2. Стадии кругооборота основного капитала.
2. РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.
2.1. Основная цель предприятия в воспроизводстве основного капитала.
2.2. Критерии и показатели эффективного использования основного капитала.
2.3. Источники инвестиций в воспроизводстве основного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике"
Актуальность темы исследования. Конечной целыо реформирования российской экономики является повышение темпов экономического роста и благосостояния народа. Данная цель реализуется на путях перехода экономики к рыночным методам хозяйствования. Эффективность экономической реформ!,I во многом зависит от развития материального производства на новой технической основе. В целом данная проблема во многом решается посредством совершенствования системы, производственных отношений индивидуального воспроизводства основного капитала.
Анализ показывает, что современное состояние основного капитала находится в кризисном положении. К настоящему времени по отдельным отраслям и предприятиям России физический износ основного капитала составляет 4060%. За период 1991-1998 гг. в связи с инфляцией и сокращением инвестиционных ресурсов замены основных фондов в промышленности и в сельском хозяйстве практически не происходило. Экономический кризис привел к накоплению на предприятиях огромного количества неиспользуемого морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Состояние и степень использования основных фондов требуют инвестиционной активности на протяжении длительного периода, чтобы преодолеть последствия спада в 1991-1998 гг.
Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная возрастная структура парка машин и оборудования является ограничением экономического роста. При длительно действующей тенденции к снижению доли валового накопления в основных фондах в ВВП произошло нарушение нормального цикла воспроизводства основных фондов. Расчеты структуры валового накопления в основных фондах показывают, что с 1995 г. в экономике наблюдалось абсолютное снижение обьемов чистого накопления.
Реформирование экономики на основе рыночных методов хозяйствования с устаревшей техникой, решение задач экономического роста и повышения благосостояния народа при существующей рыночной модели неосуществимы. Перед экономической теорией стоит задача по разработке новых стратегических направлений в формировании рыночных отношений. При конструировании и анализе моделей рынка следует исходить из метода, признающего приоритетность основополагающих отношений производства. В этой системе производственных отношений функционирует и основной капитал. В конечном итоге, рыночная инфраструктура должна обслуживать производство. В свою очередь, эффективность рыночной инфраструктуры зависит от развития производства и средств труда.
Степень разработанности проблемы. Проблемы индивидуального воспроизводства основного капитала стали предметом анализа в ряде фундаментальных исследований, посвященных основному капиталу. Они нашли отражение в трудах зарубежных экономистов (Ф. Кенэ, Л. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, Й. Шумпетер, И. Фишер, Р. Харрод, Э. Хансен).
В отечественной экономической литературе исследовались различные аспекты воспроизводства основных производственных фондов. В работах П.М. Павлова, В.А. Воротилова, J1.M. Кантора, Я.Б. Кваши, А.И. Ноткина, Е.А. Иванова, A.B. Вихляева, С.А. Ленской, В.Н. Черковца, С.П. Мукасьяна, A.B. Сидоровича, И.Ю. Любимцева, В.Г. Захарова, В.Ю. Будавей, Г.П. Овчинникова, Д.А. Баранова, М.И. Римера, Ю.Г. Бреусова и др. рассматриваются многие стороны воспроизводства основных фондов: кругооборот и оборот производственных фондов, цикл воспроизводства, износ, амортизация, возмещение, эффективность использования основных фондов. Отдельные стороны воспроизводства основных фондов применительно к переходу к рыночным отношениям исследовались в работах: В. Логинова, Ю. Любимцева, А. Стрельцова, Р. Белоусова, С. Глазьева, К. Вальтуха, Н. Новицкого, Д. Астринского, А. Водя-нова, А. Смирнова, В. Грицыной, Б. Плышевского, Л. Гохберга.
В современной российской экономике воспроизводство основного капитала находится в кризисном состоянии. В последние 12 лет наблюдается тенденция роста степени износа основного капитала, увеличивается возрастная структура оборудования, значительно снизился коэффициент обновления средств труда, на предприятиях уменьшается степень использования производственных ф мощностей. Все это деформирует процесс воспроизводства основного капитала.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы производственных отношений индивидуального воспроизводства основного капитала в современной российской экономике. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:
- рассмотреть экономическое содержание основного капитала в системе производственных отношений промышленного капитала;
- проанализировать фазы кругооборота основного капитала применитель-р ~ но к современному состоянию российской экономики;
- показать, что экономическая форма средств труда, их эффективность использования определяется основной целью предприятия, выделить регулирующие функции прибыли предприятия;
- исследовать общую и социально-экономическую эффективность предприятия и на ее основе выделить критерии и показатели эффективности использования основного капитала;
- определить основную форму интенсивного воспроизводства основного ^ капитала в условиях высокой степени физического и морального износа средств труда;
- выявить экономическое назначение инвестиционных отношений и внутреннюю связь источников инвестиций в основной капитал;
- проанализировать роль государства в накоплении средств обновления основного капитала.
Объект исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу воспроизводства основного капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс индивидуального воспроизводства основного капитала в условиях современной экономики России.
Методологическая основа исследования базировались на принципах диалектического метода. В разработке методологических подходов исследования использовались труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных экономистов. Изложение материала в целом подчинено логике восхождения от абстрактного к конкретному.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии зарубежных и отечественных ученых, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях: "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Экономист", "Мировая экономика и международные отношения", "Вестник московского университета. Серия 6. Экономика", "Экономика строительства".
Информационной базой послужили официальные и нормативные документы Правительства РФ.
Эмпирическая база - статистические материалы, опубликованные в ежегоднике Госкомстата РФ, статистические сборники по Самарской области, сведения из периодических изданий, научной литературы, монографий.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в разработке системного подхода к процессу индивидуального воспроизводства основного капитала. Результаты выполненного исследования заключаются в следующем:
- раскрыт процесс формирования капитала как экономической категории; показано, что развитие отношений собственности на средства производства в натуральном хозяйстве и простом товарном производстве является исходным этапом становления категории капитала, в основе этого становления лежит появление прибавочного продукта, вследствие чего создаются формальные условия возникновения капитала, формируются докапиталистические формы капитала, реальный же процесс формирования капитала связан с использованием наемного труда; подчеркнут самостоятельный характер возникновения производительного капитала; показано центральное место основного капитала в становлении производительного капитала в связи с тем, что совершенствование орудий труда играет определяющую роль в развитии средств производства и их экономических форм;
- уточнено понятие "оборот основного капитала" на основе цикла воспроизводства потребительной стоимости средств труда (потребление и ввод в новой натуральной форме средств труда) и цикла оборота их стоимости; пока за-но, что выделение двух циклов оборота основного капитала является обоснованием его реального оборота, который включает в себя эти циклы разного экономического содержания, не всегда совпадающие по времени; обозначены причины разрывов циклов реального оборота основного капитала;
- дана сравнительная характеристика основных форм интенсивного воспроизводства основного капитала и доказано, что в качестве преобладающей формы интенсивного воспроизводства основного капитала в современных российских условиях должна стать реконструкция производства;
- классифицированы и систематизированы показатели эффективности использования средств труда, исходя из двойственного характера процесса про изводства предприятия, на уровне конкретного труда такими критериями и по казателями эффективности являются производительность труда, техническое строение производства, экономия овеществленного труда, фондоемкость; для социально-экономической эффективности процесса производства предприятия характерны результаты и затраты, связанные с затратами капитала; в качестве главного критерия выступает норма прибыли; из главного критерия социально-экономической эффективности вытекают частные оценочные показатели социально-экономической эффективности предприятия: рентабельность всего капитала предприятия, рентабельность собственного капитала предприятия, рентабельность производства, рентабельность основного капитала и продукции; показатели общеэкономической эффективности выступают как средство достижения показателей социально-экономической эффективности;
- внесены некоторые новые моменты в исследовании категории фондоотдачи; показано, что фондоотдача выражает соотношение физических объемов основных фондов и продуктов труда, измеренных по первоначальной стоимости, цена в таком случае не является формой стоимости и выступает в качестве счетной единицы измерения физических объемов продукта и средств труда, следовательно, фондоотдача выражает эффективность средств труда через их участие в процессе создания не стоимости, а потребительной стоимости. По скольку в создании последних участвуют все факторы производства, следует разделить суммарный эффект по факторам. Долевой эффект факторов произ водства в создании потребительной стоимости определяется с помощью мето да производственной функции, который определяет долю основных фондов в создании потребительной стоимости;
- выявлена экономическая природа инвестиций, порождаемая кругооборотом и оборотом промышленного капитала. Доказано, что экономическая форма средств труда определяется прибылью. Классифицированы регулирующие функции прибыли предприятия.
Теоретическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории индивидуального воспроизводства основного капитала. В исследовании дан анализ кругооборота основного капитала, его фаз движения, выделены противоречия применительно к современному состоянию основного капитала в российской экономике. В исследовании дан анализ социально-экономической эффективности предприятия и основного капитала. Уточнено понятие оборота основного капитала. Внесены некоторые моменты исследования содержания категории "фондоотдача".
Научно-нрактнческая значимость. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания курса экономической теории, написания спецкурсов по теории индивидуального воспроизводства основного капитала, социально-экономической эффективности предприятия, по инвестициям студентам и слушателям экономических специальностей. Выводы, сделанные в ходе исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки проблемы основного капитала на уровне конкретных экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (Самара, 2001), на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (Самара, 2001).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь работ общим объемом 2,4 печатного листа.
Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Минина, Маргарита Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дан анализ индивидуального воспроизводства основного капитала в современной российской экономике, экономическое содержание основного капитала в системе производственных отношений промышленного капитала, стадии кругооборота основного капитала применительно к рыночной экономике, эффективное использование основного капитала, экономическое назначение инвестиционных отношений и внутренней связи источников инвестиций в основной капитал.
Проведенное исследование проблемы позволили автору сделать следующие выводы.
В обосновании экономического содержания средств труда диссертант исходит из логических ступеней общественного способа производства. В простом процессе труда средства труда еще не выражено каких-либо производственных отношений, на уровне товара средства труда выступают уже в качестве товара, приобретая тем самым экономическую форму. Однако стоимость товара не выражает коренную экономическую сущность средств труда при капитализме. Ведь средства труда могут иметь стоимость и не выступать в форме капитала. Средства труда выступают носителями не вообще стоимости, а капитальной стоимости. Капитал как общественная форма производства определяет коренную сущность средств труда.
Следовательно, основным капиталом являются те средства труда, которые функционируют в качестве капитала. Постепенный перенос капитальной стоимости на продукт является вторым сущностным фактором экономического содержания основного капитала.
На основе анализа диссертант приводит к выводу, что основной капитал относится к производительному капиталу, кругооборот которого выражается формулой П . Т' - Д' - Т . П. В кругообороте производительного капитала на первый план выдвигается производство, и кругооборот начинается с производства, им же заканчивается. Общая фигура кругооборота основного капитала вытекает из производительного капитала и выглядит так:
В ходе исследования стадий кругооборота основного капитала: износ, амортизация возмещение основного капитала, в диссертации дан анализ современному состоянию основного капитала в российской экономике. В процессе исследования уточнено понятие "оборот основного капитала" на основе цикла воспроизводства потребительной стоимости средств труда (потребление и ввод в новой натуральной форме средств труда) и цикла оборота их стоимости. Выделение двух циклов оборота основного капитала является обоснованием его реального оборота, который включает в себя эти циклы разного экономического содержания не всегда совпадающих по времени. Выделены причины разрывов циклов реального оборота основного капитала.
В работе обосновывается, что основные потери морального износа второго рода связаны с использованием морально устаревшего оборудования в производстве. Потери от применения морально устаревших средств труда перекрывают убытки от досрочного вывода из производства морально устаревшей техники.
Эффективное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Соискатель пришла к выводу о необходимости использования экстенсивных факторов использования основных фондов в современной экономике. Одним из таких факторов улучшения является загрузка производственных мощностей. Активное вовлечение резервных производственных мощностей обусловило бы восстановление экономической активности, однако существует и определенный предел загрузки оборудования. Технико-экономическое состояние производственного аппарата становится фактором сдерживающим темпы роста и повышение конкурентоспособности отечествен
Потребление Экономический износ ОФ
I стадия . П .
III стадия Д-Т(ОФ) Возмещение ОФ ных товаров. Использование производственных мощностей показывает, что значительная часть оборудования в виду его физического и морального износа не может быть задействована в производстве.
Осуществить стабильный экономический рост можно за счет интенсивных форм расширенного воспроизводства основного капитала - новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования. Все формы интенсивного воспроизводства основного капитала применимы к существующей российской экономике. Но из всех форм следует выделить решающую, занимающую большой удельный вес, определяющую стратегию обновления основного капитала. Такой формой, например, не может быть модернизация производства. Модернизация в классическом понятии есть форма расширенного воспроизводства за счет повышения технико-экономических характеристик действующего оборудования предприятия до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций. В основном совершенствуется производственный аппарат фирмы. В условия высокой степени физического и морального износа основного капитала модернизация не может занять место главного фактора в обновлении средств труда. Модернизация оборудования не в состоянии полностью осуществить переход на инновационный путь развития производства. На наш взгляд, решающей формой интенсивного воспроизводства капитала должна стать реконструкция, при которой основная часть капитальных вложений направляется на обновление активной части основных фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений. Конечно, в формах интенсивного воспроизводства основного капитала будет отведено место и строительству новых предприятий на передовой технической основе и модернизации производства.
Анализируя основную цель предприятия, мы пришли к выводу, что экономическая форма средств труда окончательно обосновывается прибылью. При рассмотрении уже простого воспроизводства становится очевидным, что независимо от первоначальных источников своего возникновения любой капитал превращается в капитализированную прибыль. Движущим мотивом, целью, а отсюда и главным конечным результатом в развитии производства предприятия является получение прибыли, дохода собственниками предприятия.
В анализе эффективного использования основного капитала на предприятиях, диссертант исходит из общей теории эффективности, которая применима к частным конкретным исследованиям по эффективности. Предприятию, осуществляющему свою производственную деятельность, присущи две стороны эффективности - общая и социально-экономическая эффективность. Главным критерием общеэкономической эффективности предприятия является уровень и темпы роста производительности труда. Продукт (потребительная стоимость) является результатом взаимодействия всех факторов производства. Внутренняя связь всех факторов производства с продуктом труда осуществляется через конкретный труд. Поэтому рабочая сила, средства труда, предметы труда, земля предстают в единстве как факторы живого труда. Поэтому весь эффект процесса труда соотносится целиком с живым трудом и выступает как производительность живого труда.
Исходя из основного критерия эффективности использования основных фондов вносятся и некоторые моменты исследования в содержание категории "фондоотдача". Фондоотдача есть форма проявления закона повышающейся производительности труда. Поэтому этот показатель является мерой измерения общеэкономической эффективности. Средства труда не принимают участие в процессе создания стоимости, они частично участвуют в процессе образования стоимости, поскольку конкретным трудом переносится стоимость воплощенная в средствах труда. Средства труда участвуют в создании потребительной стоимости. Возникает проблема измерения полезного эффекта, приходящегося на основные фонды, их доли в повышении производительности труда. Путем денежного выражения отображается физический объем основных фондов и продукта, измеренных по первоначальной стоимости. Цена в таком случае не является формой выражения стоимости и выступает в качестве счетной единицы измерения физического объема продукта и средств труда. Следовательно, фондоотдача выражает эффективность средств труда, но не через их участие в процессе создания стоимости, а в процессе создания потребительной стоимости.
Средства труда целиком участвуя в производстве потребительной стоимости, функционируют на изолированно, а во взаимодействии с другими факторами производства, и прежде всего с трудом. Так как в процессе создания потребительной стоимости участвуют все факторы производства, то следует разделить суммарный эффект по факторам. Долевой эффект факторов производства в создании потребительной стоимости определяется с помощью метода производственной функции. Главный критерий социально-экономической эффективности предприятия определяется его основным результатом - прибылью и затратами капитала. В качестве такого критерия выступает норма прибыли.
Существуют разные подходы к классификации критериев и показателей основных фондов. Мы считаем, что оценка эффективности использования средств труда может строится исходя из двойственного характера процесса производства предприятия. На уровне простого процесса труда такими критериями и показателями являются производительность труда, экономия овеществленного труда, фондоотдача и фондоемкость, интенсификация производства, как качественное совершенствование факторов производства.
Из главного критерия социально-экономической эффективности предприятия - нормы прибыли - вытекают более частные оценочные критерии эффективности предприятия: рентабельность всего капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность производства, рентабельность основных производственных фондов, рентабельность продукции.
В процессе анализа состояния основных фондов, источников инвестиций мы пришли к выводу, что в современных условиях российской экономики качественное совершенствование производства должно осуществляться в форме нововведений, которая.составляет основу инвестиционного процесса в условиях рынка. Структура нововведений включает в себя качественные изменения продукта и техники. Логика движения инвестиционных ресурсов определяется логикой кругооборота промышленного капитала. Движение инвестиционных ресурсов проходит через сферы производства, обращения и последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.
Многообразные источники инвестирования в основной капитал, сами по себе, не раскрывают суть инвестиционного процесса. И только с позиции основной цели предприятия можно рассмотреть внутреннюю связь всех источни- ' ков инвестирования. Все источники инвестирования направлены на максимизацию главного экономического результата - прибыли. В таком значении прибыль выступает в качестве цели всех источников инвестирования в индивидуальный основной капитал.
Исследуя современное состояние основных средств труда в российской экономике мы пришли к выводу о необходимости государственного накопления финансовых средств обновления основного капитала. Российское государство с современными бюджетными средствами не в состоянии активно проводить инвестиционную политику. Многие ученые указывают на основные источники увеличения государственных финансовых ресурсов для обновления основного капитала. Важным источником государства является природная рента. Необходимо принять закон о взимании налога с сырьевых, и топливных отраслей за использование природных богатств. Ввести государственную монополию на продажу алкогольной продукции. Необходима монополия государства на осуществление перечислений валюты за рубеж, для того чтобы приостановить вывоз капитала за рубеж.
Аккумуляция значительных финансовых средств в руках государства позволит более эффективно проводить политику по стимулированию научно-технического прогресса, инвестиций в реконструкцию и структурную перестройку экономики на современной технологической основе.