Инфляция и антиинфляционная политика государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чалых, Евгений Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чалых, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инфляции.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности инфляции.

1.2. Классификация видов инфляции и ее показатели.

1.3. Социально-экономические последствия инфляции и формы их проявления.

Глава 2. Антиинфляционная политика: сущность, виды и направления совершенствования в РФ.

2.1. Сущность антиинфляционной политики и её особенности в

2.2. Факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики.

2.3. Направления совершенствования антиинфляционной политики в РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфляция и антиинфляционная политика государства"

Актуальность темы исследования. Особенностью, сопровождающей развитие любой экономической системы, является наличие инфляции. Как проявление макроэкономической нестабильности она представляет собой проблему, требующую пристального внимания. При определенных значениях инфляция способна стимулировать экономический рост, а при значениях, превышающих допустимые пределы, негативно влиять на развитие экономических процессов.

Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства доходов и прочим кризисным последствиям.

Наличие множества детерминирующих факторов в экономике страны оказывает влияние на современные значения инфляции, которые влекут за собой последствия, носящие экономический, социальный и политический характер и препятствуют совершенствованию экономического процесса. Кроме того, мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2007 года, оказал деструктивное воздействие на развитие российской экономики и поставил под вопрос устойчивость и дальнейшие перспективы её успешного функционирования.

Вместе с тем значения уровня инфляции определены в качестве целевых ориентиров «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 в целях реализации поставленной государственной задачи по созданию в России благоприятных условий экономического развития.

Приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой. Комплексное исследование сущности инфляции, её видов, особенностей, а также опре

1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. -http://www.government.пJ/content/govcrnшentactivity/rfgovernmentdccisions/archive/2008/l 1/17/69Ь3495с378с45 Idb8df6c3a265a755b.doc деление факторов и направлений антиинфляционной политики позволит установить эффективные подходы к её регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов потребительских цен в современной российской экономике.

Эти обстоятельства обуславливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценивания денег.

В зарубежной литературе вопросы, связанные с развитием инфляции, отражены в трудах трудах С. Брю, С. Вэйнтрауба, X. Джонсона, Р. Дорнбу-ша, Ф. Кейгана, Э. Клаасена, Ф. Ларрена, А. Лейонхуфвуда, Л. Мизеса, Г. Минса, Н. Мэнкью, Дж. Сакса, А. Свобода, А. Хайнса, Э. Хансена, Р. Харро-да, П. Хейне, Дж. Хеубеса, Р. Шмалензи, К. Шульца, Й. Шумпетера и др.

Теоретико - методологические подходы к исследованию инфляции как экономической категории излагались в работах целого ряда экономистов: Дж. Кейнса, Д. Макмантана, К. Макконела, У. Нордхауса, А. Пигу, П. Саму-эльсона, У. Филлипса, И. Фишера, М. Фридмена и др.

Значительный вклад в исследование инфляции, воздействия различных факторов на её образование и рост, в разработку теоретико - методологического подхода к изучению инфляции как экономической категории внесли Е. Гайдар, А. Илларионов, Л. Красавина, М'. Малкина и др.

Инфляцию, возникающую вследствие чрезмерного выпуска бумажных денег, рассматривали в своих работах М. Бернацкий, В. Дроздов, Е. Преображенский, И. Трахтенберг и др.

Современные тенденции инфляции отражены в научно-практической литературе такими специалистами в области инфляционных процессов; как

А« Бабич, С. Бартенев; И: Беляевский; А: Блашдатин; Ш Гришин, А. Давыдовой. Добрынин, В. Козырев, В. Маевский, С. Меньшиков, М. Назаров, С. Никитин, Г. Овчинников, Л. Павлова, А. Селищев* А. Чупров, А. Шишкин и др.

Вопросы современного антиинфляционного регулирования и проблемы его осуществления исследовались Л. Абалкиным, В. Андриановым, Б. Икес, Л; Красавиной, М. Малкиной, Г. Пановой и др.

Анализ литературы показал, что, несмотря на многочисленные исследования сущности, причин инфляции, детерминирующих её факторов, возможностей регулирования и снижения; учеными не выработан единый подход к рассмотрению основных аспектов инфляции в современной российской экономике. Недостаточная разработанность этой проблемы обусловила выбор темы, целевую; направленность и; структуру диссертационного исследования. л.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении научных теорий о сущности, видах, факторах инфляции и определении: направлений совершенствования антиинфляционной политики в современной России.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

- исследовать научные концепции инфляции и антиинфляционной политики;

- выявить современные виды и формы проявления инфляции, установить социально-экономические последствия;

- раскрыть сущность антиинфляционной политики государства, ее модели и виды;

- классифицировать факторы, детерминирующие выбор форм и методов антиинфляционной политики государства;

- определить направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и меры по их реализации.

Область исследования - 1.1. Формирование экономической; политики государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции (Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования — инфляция и антиинфляционная политика в экономике РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инфляции, при формировании и реализации антиинфляционной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения по исследованию инфляции саламанкской школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсианской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия и труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития инфляционных процессов. Использовались общенаучные методы диалектики: анализ и синтез, индукции и дедукции, научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие концепции и стратегии снижения инфляции в России, научная литература, материалы конференций и круглых столов.

Гипотеза диссертационного исследования

Инфляция многофакторный процесс. Негативное влияние целого ряда факторов, детерминирующих инфляцию, требует от государства проведения в современных условиях эффективной антиинфляционной политики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании сущности, причин, видов, показателей, последствий инфляции, её особенностей и факторов в России, определении мер и направлений антиинфляционной политики в современной России.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- осуществлен синтез концептуальных положений по исследованию инфляции и антиинфляционной политики саламанкской школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсиан-ской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия, что позволило раскрыть сущность, виды, формы и методы антиинфляционной политики государства и определить направления и меры по совершенствованию антиинфляционной политики РФ; введены новые классификационные признаки видов инфляции, выделены новые виды инфляции — такие как институциональная, инновационная, психологическая; раскрыта сущность антиинфляционной политики как совокупность мероприятий, направленных на прогнозирование инфляционных процессов, учет реальных показателей инфляции, ограничение их роста, а также противодействие их росту, когда они препятствуют достижению важнейших макроэкономических целей. разработаны модели гетеродоксального и ортодоксального направлений антиинфляционной политики: первая построена с использованием кейн-сианской модели, применима в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера, предполагает более активное вмешательство государства в ход экономических процессов, вторая основана на монетаристской модели и предполагает максимальное использование рыночных регуляторов;

- выявлены внутренние и внешние, денежные и неденежные, макроэкономические и микроэкономические факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики;

- определены направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и предложен комплекс мер по их реализации, в котором нашли отражение меры инновационной, инвестиционной, бюджетной, налоговой и антимонопольной политики государства, направленные на снижение инфля

ЦИИ В РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы возникновения и действия инфляции, а также определении факторов и направлений её снижения в экономике современной России.

Теоретические положения, обоснованные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика».

Выводы, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса, а также в целях повышения экономической грамотности населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в 2008-2011 гг.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика» в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).

Результаты научных исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,8 пл., в том числе в 3 публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чалых, Евгений Владимирович

Заключение

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы.

1. На основании применения историко-генетического, структуралисти-ческого и функционального подходов к исследованию инфляции уточнена ее сущность и дано уточненное определение инфляции как процесса обесценения денег, сопровождаемого возрастанием денежной массы, вследствие нарушения равновесия между денежной массой и денежной нормой, вызывающее повышение общего уровня цен.

2. Разработана классификация видов инфляции по признакам: темпам роста цен (ценовая стабильность, нормальная (умеренная, ползучая), инфляционный кризис, галопирующая, гиперинфляция, высокая, хроническая), механизму возникновения (инфляция спроса, инфляция предложения), степени сбалансированности (сбалансированная, несбалансированная), характеру инфляционного процесса (воспроизводственная, циклическая, эмиссионная, коррупционная, институциональная, инфляция прибыли, инфляция налогов), в зависимости от интенсивности госрегулирования (открытая (явная), подавленная, скрытая) и др.

3. Выявлены причины инфляции. Общие — диспропорции общественного производства; экономическая политика государства; допуск в обращение на внутренний рынок иностранной валюты и др.

Частные — структурные (диспропорциональность экономики, падение объема производства), институциональные (несовершенная денежно-кредитная и налоговая система; несбалансированность бюджета).

Внутренние причины - повышение цен в целях компенсации ожидаемых убытков, диспропорции в экономике, имеющие место в ходе экономического цикла, дефицит госбюджета, инфляционные ожидания, деформация структуры экономики, проявляющаяся в отставании отраслей, производящих потребительские товары, повышение налогов, процентных ставок, что уменьшает стимулы к инвестициям, необоснованная денежная эмиссия, монопольное положение на рынке крупных производителей, устанавливающих монопольно высокие цены.

Внешние причины - ухудшение условий международной торговли, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового баланса, интернационализация хозяйственных связей, мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты, рост мировых цен на импортируемые товары, снижение мировых цен на предметы экспорта.

Глубинная причина заключается в нарушении действия законов стоимости, спроса и предложения денег, количества денег, необходимых для обращения, обращения бумажных денег и др. Глубинная причина проявляется на практике через частные (конкретные) причины, лежащие ближе к самому явлению: недостатки долгосрочного стратегического планирования и регулирования экономической системы и отдельных ее составляющих, проведение неэффективной денежно-кредитной политики, немонетарный характер инфляции, несовершенная тарифная политика, рост налоговой нагрузки на экономику, непродуктивное привлечение зарубежного капитала в Россию, деформированный. механизм рынка и цен в сфере потребительских товаров, отсутствие эффективного рынка средств производства, рынков капитала и ценных бумаг, негативные последствия изменения отношений собственности, обусловленные приватизацией, отказ от государственного регулирования экономики, либерализация внешней торговли, допуск в обращение на внутренний рынок иностранной валюты, рост трансграничной мобильности капиталов.

4. Уточнены последствия различных видов инфляции: инфляции спроса (кредитная экспансия банков, покрытие дефицита путем размещения займов государства на денежном рынке, эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота и др.), инфляции предложения (энергетический кризис, ориентировка на цены крупных производителей и др.), сбалансированной (цены растут, сохраняя прежние соотношения между собой), несбалансированной (вызывает перераспределение доходов, структурные изменения в производстве товаров и услуг) и др.

5. Раскрыта сущность антиинфляционной политики и дано её авторское определение как совокупности мероприятий направленных на прогнозирование инфляционных процессов, учет реальных показателей инфляции, ограничение их в процессе роста, а также противодействие их росту в тех случаях, когда они препятствует достижению важнейших макроэкономических целей.

6. Разработана классификация видов антиинфляционной политики по признакам: целевого назначения (антиинфляционная политика предложения, дезинфляционная политика, активная, адаптивная политика); характера и темпам проведения («шоковая терапия», политика «градуирования»); места проведения (внешняя антиинфляционная политика, внутренняя антиинфляционная политика); временного периода (долгосрочная, краткосрочная).

7. Выявлены особенности инфляции в России при воздействии монетарных (рост денежной массы, низкая ставка рефинансирования, уменьшение уровня монетизации и др.), немонетарных факторов (монополизация экономики, повышение цен и тарифов на услуги естественных монополий и др.), а также наличие в затратных факторах институциональной версии (неопределенный статус ЦБ РФ, неэффективность инструментов денежно-кредитной политики, неудачный выбор стратегии приватизации и др.) и структурной версии инфляции (высокие затраты на производство, несовершенная организация производства, низкая производительность труда работников и др.).

8. Разработаны модели гетеродоксального и ортодоксального направления антиинфляционной политики: первое построена с использованием кейнсианской модели и применяется в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера, основана на более активном вмешательстве государства в ход экономических процессов; вторая построена на основе монетаристской модели и предполагает максимальное использование рыночных регуляторов.

9. Определены факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики: внутренние — чрезмерные военные расходы, необоснованное повышение цен и заработной платы, кризис государственных финансов, кредитная экспансия, чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной форме, неэффективный механизм масштабного вливания в экономику дополнительных средств, низкая степень развития финансового рынка и его инструментов и др; внешние - структурные мировые кризисы, недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и степень ее открытости, глобализация экономики, превращение мировой экономики в единую производственную зону и единый рынок со свободно перемещающимися капиталами; денежные - дефицит бюджета, рост государственного долга, необоснованная эмиссия денег, превышение денежного спроса над товарным предложением, импортируемая инфляция; неденежные — рост издержек и цен товаров, поддерживаемый подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню, нарушение диспропорций хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, государственно-монополистическое ценообразование, кредитная экспансии, экстраординарные обстоятельства социально-политического характера, структурные диспропорции в общественном воспроизводстве, затратный механизм хозяйствования, неэффективная налоговая политика, снижение роста производительности труда и падение производства; макроэкономические - необоснованная эмиссия денег, нарушение внешне-экономических связей, низкая эффективность государственных расходов, высокая налоговая нагрузка; микроэкономические: а) факторы инфляции спроса: мотивы экономического поведения фирм и домашних хозяйств на рынке в процессе их взаимодействия, рост потребительских расходов домашних хозяйств в связи с ростом величины сбереже 161 ний населения, необоснованно высокая заработная плата, быстрый оборот розничной торговли, высокие инвестиционные расходы фирм и др.; б) факторы инфляции издержек: высокая монополизация рынков, изменение средних и предельных издержек производства, высокие цены производителей в электроэнергетике и в топливной промышленности, кредиты коммерческих банков, инфляционные ожидания, высокие цены на материальные ресурсы и др. в) ценовая политика коммерческих организаций.

10. Определены направления антиинфляционной политики в зависимости от вида инфляции: при инфляции спроса (уменьшение государственных расходов, увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета и др.), инфляции предложения (сдерживание роста факторных доходов и цен; борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов, стимулирование производства в рамках экономики и др.).

11. Определены направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и предложен комплекс мер по их реализации.

Реализация предложенных направлений и мер снижения инфляции позволит обеспечить устойчивое функционирование и дальнейшее развитие экономики государства, а также достижение целевых ориентиров «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Снижение инфляции не должно быть самоцелью текущей государственной политики. При осуществлении антиинфляционных мер необходимо учитывать перспективы развития национальной экономики и обеспечения устойчивого экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Инфляция и антиинфляционная политика государства"

ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Воронеж-2011

4845828

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Гаврилов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шишкин Александр Федорович

кандидат экономических наук, доцент

Бакалова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт МВД РФ»

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета. Автореферат диссертации выставлен на сайте: http://www.aspirant.vsu.ru

Автореферат разослан апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Т.Н. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью, сопровождающей развитие любой экономической системы, является наличие инфляции. Как проявление макроэкономической нестабильности она представляет собой проблему, требующую пристального внимания. При определенных значениях инфляция способна стимулировать экономический рост, а при значениях, превышающих допустимые пределы, - негативно влиять на развитие экономических процессов.

Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства доходов и прочим кризисным последствиям.

Наличие множества детерминирующих факторов в экономике страны оказывает влияние на современные значения инфляции, которые влекут за собой последствия, носящие экономический, социальный и политический характер, и препятствует совершенствованию экономического процесса. Кроме того, мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2007 года, оказал деструктивное воздействие на развитие российской экономики и поставил под вопрос устойчивость и дальнейшие перспективы её успешного функционирования.

Вместе с тем значения уровня инфляции определены в качестве целевых ориентиров «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 для реализации поставленной государственной задачи по созданию в России благоприятных условий экономического развития.

Приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой. Комплексное исследование сущности инфляции, её видов, особенностей, а также определение факторов и направлений антиинфляционной политики позволит установить эффективные подходы к её регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста потребительских цен в современной российской экономике.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценивания денег.

1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. -http:У/www.govcrnnlcnt.гu/content/govcгnшcJ^tactivily/rfgoveгnnlcntdccision&/archivc/2008/l 1/]7/69Ь3495с378с45ЫЬ 8dffic3a265a755b.doc

В зарубежной литературе вопросы, связанные с развитием инфляции, отражены в трудах С. Брю, С. Вэйнтрауба, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, Ф. Кейгана, Э. Клаасена, Ф. Ларрена, А. Лейонхуфвуда, Л. Мизеса, Г. Минса, Н. Мэнкью, Дж. Сакса, А. Свобода, А.Дж. Хайнса, Э. Хансена, Р. Харрода, П. Хейне, Дж. Хеубеса, Р. Шмалензи, К. Шульца, Й. Шумпетера и др.

Теоретико - методологические подходы к исследованию инфляции как экономической категории излагались в работах целого ряда экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Макмантана, К. Макконела, У. Нордхауса, А. Пигу, П. Са-муэльсона, У. Филлипса, И. Фишера, М. Фридмена, Л. Красавиной, А. Илларионова, Е. Гайдара и др.

Инфляцию, возникающую вследствие чрезмерного выпуска бумажных денег, рассматривали в своих работах М. Бернацкий, В. Дроздов, Е. Преображенский, И. Трахтенберг и др.

Современные тенденции инфляции отражены в научно-практической литературе такими специалистами в области инфляционных процессов, как А. Бабич, С. Бартенев, И. Беляевский, А. Благодатин, И. Гришин, А. Давыдов, И. Добрынин, В. Козырев, В. Маевский, С. Меньшиков, М. Назаров, С. Никитин, Г. Овчинников, Л. Павлова, А. Селищев, А. Чупров, А. Шишкин и др.

Вопросы современного антиинфляционного регулирования и проблемы его осуществления исследовались Л. Абалкиным, В. Андриановым, Б. Икес, Л. Красавиной, М. Малкиной, Г. Пановой и др.

Анализ литературы показал, что, несмотря на многочисленные исследования сущности, причин инфляции, детерминирующих её факторов, возможностей регулирования и снижения, учеными не выработан единый подход к рассмотрению основных аспектов инфляции в современной российской экономике. Недостаточная разработанность этой проблемы обусловила выбор темы, целевую направленность и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении научных теорий о сущности, видах, факторах инфляции и определении направлений совершенствования антиинфляционной политики в современной России.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

- исследовать научные концепции инфляции и антиинфляционной политики;

- выявить современные виды и формы проявления инфляции, установить социально-экономические последствия;

- раскрыть сущность антиинфляционной политики государства, ее модели и виды;

- классифицировать факторы, детерминирующие выбор форм и методов антиинфляционной политики государства;

- определить направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и меры по их реализации.

Область исследования - 1.1. Формирование экономической политики государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции (Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования - инфляция и антиинфляционная политика в экономике РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инфляции, при формировании и реализации антиинфляционной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения по исследованию инфляции саламанк-ской школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсианской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия и труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития инфляционных процессов. Использовались общенаучные методы диалектики: анализ и синтез, индукции и дедукции, научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие концепции и стратегии снижения инфляции в России, научная литература, материалы конференций и круглых столов.

Гипотеза диссертационного исследования

Инфляция многофакторный процесс. Негативное влияние целого ряда факторов, детерминирующих инфляцию, требует от государства проведения в современных условиях эффективной антиинфляционной политики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании сущности, причин, видов, показателей, последствий инфляции, её особенностей и факторов в России, определении мер и направлений антиинфляционной политики в современной России.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- осуществлен синтез концептуальных положений по исследованию инфляции и антиинфляционной политики саламанкской школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсианской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия, что позволило раскрыть сущность, виды, формы и методы антиинфляционной политики государства и определить направления и меры по совершенствованию антиинфляционной политики РФ;

- введены новые классификационные признаки видов инфляции, выделены новые виды инфляции - такие как институциональная, инновационная, психологическая;

- раскрыта сущность антиинфляционной политики как совокупность мероприятий, направленных на прогнозирование инфляционных процессов,

учет реальных показателей инфляции, ограничение их роста, а также противодействие их росту, когда они препятствуют достижению важнейших макроэкономических целей.

- разработаны модели гетеродоксального и ортодоксального направлений антиинфляционной политики: первая построена с использованием кейн-сианской модели, применима в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера, предполагает более активное вмешательство государства в ход экономических процессов, вторая основана на монетаристской модели и предполагает максимальное использование рыночных регуляторов;

- выявлены внутренние и внешние, денежные и неденежные, макроэкономические и микроэкономические факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики;

- определены направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и предложен комплекс мер по их реализации, в котором нашли отражение меры инновационной, инвестиционной, бюджетной, налоговой и антимонопольной политики государства, направленные на снижение инфляции в РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы возникновения и действия инфляции, а также определении факторов и направлений её снижения в экономике современной России.

Теоретические положения, обоснованные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика».

Выводы, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса, а также в целях повышения экономической грамотности населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в 2008-2011 гг.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика» в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).

Результаты научных исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3-х публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа общим объемом 183 машинописных листов состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 252 источника, содержит 23 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инфляции» исследованы концепции инфляции, уточнена сущность инфляции, разработана и дополнена классификация видов инфляции, дана их характеристика по различным признакам, определены показатели инфляции, установлены причины, обусловливающие возникновение инфляции, социально-экономические последствия инфляции и формы их проявления.

Во второй главе «Антиинфляционная политика: сущность, виды и направления совершенствования в РФ» раскрыта сущность антиинфляционной полигики и выявлены особенности инфляции в РФ, разработана классификация видов антиинфляционной политики, классифицированы факторы, детерминирующие инфляцию и выбор антиинфляционной политики в современных условиях, определены направления и меры совершенствования антиинфляционной политики в России.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальные положения по исследованию инфляции

В диссертации теоретические концепции инфляции условно разделены на однофакторные (монопричинные) и многофакторные (полипричинные). В однофакторных концепциях акцент делается на изучении того фактора, чье влияяние признается преобладающим в развертывании инфляционного процесса. В многофакторных концепциях, предпринимаются попытки синтезировать комплекс причин, обусловливающих инфляцию. Автором выделены понятийный (инфляция как явление) и функциональной (инфляция как процесс) подходы к исследованию инфляции (табл. 1).

Таблица 1

Подходы к определению инфляции*_

Подход к определению инфляции Сущность подхода

Понятийный - Инфляция - устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуга - Инфляция - заметное и устойчивое увеличение уровня (индекса) цен по отношению к предыдущему нормальному уровню, существовавшему в течение достаточно длительного периода - Инфляция - процесс обесценивания национальной денежной единицы, что в свою очередь вызывает рост цен

Функциональный - Инфляция - процесс скрытого перераспределения реальных доходов и накоплений между экономическими субъектами, в том числе отраслями, территориями и социальными группами населения - Инфляция - форма движения системы основных макроэкономических показателей (объема производства, доходов, цен и денег) к динамическому павнонесию экономики и целом

■"Составлено автором

Анализ концепций инфляции (саламанкекой школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсианской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия) позволил установить, что каждая концепция определяет инфляцию на различных этапах товарно-денежного обмена в рамках отдельной экономической подсистемы: денежного рынка, фискального баланса, рынка факторов производства, структуры общественного богатства и др.

Представители саламанкекой школы связывали рост цен с притоком в Европу драгоценных металлов из Америки, которые увеличивали денежную массу (в виде золотых и серебряных монет) на континенте, без соответствующего увеличения количества товаров. В дальнейшем связь между предложением денег и ростом цен, а также процессами в сфере производства и денежной эмиссии, порождающая инфляцию, рассматривается представителями политэкономии и марксистами. По нашему мнению, наиболее важным моментом марксистской концепции инфляции являлось то, что основная ответственность за рост цен возлагалась на частные монополии. Если в период классического капитализма рост цен сдерживается конкурентной борьбой, то в период монополистического капитала эта преграда росту инфляции исчезала. На этом основании марксисты считали естественным и исторически неизбежным переход от частного монополистического капитала к государственному. Кейнсианцы в качестве механизма возникновения инфляции рассматривали дефицит на рынке факторов производства. Избыточное предложение на рынке денег явилось основанием для монетаристов утверждать, что денежная масса оказывает воздействие на номинальный объем производства через изменение общего уровня цен. Поэтому остановить инфляцию, по их мнению, можно только путем регулирования государством количества денег в обращении. По мнению представителей структуралистской теории, к инфляции приводит изменение структуры общественного богатства, а дефицит фискального баланса лежит в основе сторонников фискальной теории инфляции. Отличительной чертой структуралистского и фискального механизмов является цикличность самой инфляции: в краткосрочном периоде инфляция служит восстановлению равновесия в рас-

сматриваемых подсистемах, а в более длительном периоде выводит их из равновесия. В концепции общественного согласия инфляция понимается как результат неразрешимой борьбы за перераспределение доходов, причиной чего является отсутствие общественного согласия относительно долей отдельных групп в его совокупной величине. Наиболее очевидным и доступным способом такой борьбы является повышение цен. Модель концепций инфляции представлена на рис. 1.

Рис.1. Модель концепций инфляции

Использование синтеза различных концепций инфляции позволило определить её как процесс обесценения денег, сопровождаемый возрастанием денежной массы, нарушением равновесия между денежной массой и денежной нормой, вызывающий повышение общего уровня цен.

2. Классификация видов, причин и последствий инфляции

Для классификации видов инфляции предложено использовать признаки: по темпам роста цен; в зависимости от интенсивности госрсгулирования; по влиянию на структурные сдвиги; с точки зрения ожидания; по механизму возникновения; в зависимости от госконтроля; в зависимости от места зарождения; в зависимости от масштабов территории; по характеру инфляционного процесса; в зависимости от изменения ВВП; по характеру проявления; по структурообразующим противоречиям. Классификация видов инфляции представлена в табл. 2.

Таблица 2

Классификация видов инфляции по признакам*_

№ Признак Виды инфляции

1. По темпам роста цен Галопирующая Гиперинфляция Высокая Хроническая

Встроенная Нормальная (умеренная, ползучая) Ценовая стабильность Инфляционный кризис

2. В зависимости от интенсивности госрсгулирования Открытая (явная) Скрытая Подавленная Административная

3. По влиянию на структурные сдвиги Сбаланси рованная Несбалансированная

4. С точки зрения ожидания Ожидаемая (прогнозируемая, анти ципируемая) Неожидасмая (непрогнозируемая, неантиципируемая)

5. По характеру инфляционного процесса Воспроизводственная Циклическая Институциональная Коррупционная

Эмиссионная Инфляция прибыли Инфляция Налогов Инфляция активов

6. По механизму возникновения Инфляция спроса Инфляция предложения (издержек)

Потребительская инфляция Производственная инфляция

7. В зависимости от госконтроля Контролируемая Неуправляемая

8. В зависимости от места зарождения Внутренняя (экспортируемая, экзогенная) Внешняя (импортируемая, эндогенная)

9. В зависимости от масштабов территории Региональная Национальная Мировая Международная

10. В зависимости от изменения ВВП Истинная Мнимая

И. По характеру проявления Классическая Фискальная | Кредитная Рыночная Дисбалансовая

12. По структурообразующим противоречиям Инновационная Структурная Психологическая

*Составлено автором

Предложено разделение причин инфляции на общие и частные (табл. 3), внутренние и внешние (табл. 4).

Таблица 3

Причины Проявление

Обшие Переход к системе плавающего валютного курса Либерализация внешней торговли Экономическая политика государства Рост трансграничной мобильности капиталов Допуск в обращение на внутренний рынок иностранной валюты Ускоренная либерализация цен Приватизация

Частные Структурные Падение объема производства

Диспропорции в экономике Экспортно-сырьевая ориентация Рост транзакционного сектора Монополизм

Институциональные Несовершенная денежно-кредитная и налоговая система Несбалансированность бюджета

"Составлено автором

Таблица 4

Внешние и внутренние причины инфляции*_

Внешние причины Внутренние причины

Колебание цен на мировом рынке: рост мировых цен на импортируемые товары импортирует инфляцию, снижение мировых цен на предметы экспорта уменьшает поступления от внешней торговли Деформация структуры экономики, проявляющаяся в существенном отставании отраслей, производящих потребительские товары

Дефицит госбюджета

Инфляционные ожидания

Сокращение поступлении от внешней торговли Необоснованная денежная эмиссия

Ухудшение условий международной торговли (торговая дискриминация) Повышение цен в целях компенсации ожидаемых убытков

Отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового баланса Диспропорции в экономике, имеющие место в ходе экономического цикла

Интернационализация хозяйственных связей Опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производительности труда

Мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный) Монопольное положение на рынке крупных производителен, устанавливающих монопольно высокие цены

Валютная полигика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты Рост государственного долга, подрывающий покупательную способность национальной валюты, обостряющий дефицит госбюджета

Повышение налогов, процентных ставок, что уменьшает стимулы к инвестициям

•Составлено автором

Уточнены последствия инфляции различных видов (табл. 5)

Таблица 5

_Последствия инфляции различных видов *__1

Л» п\п Виды Последствия

1 2 3

1. Галопирующая Рост цен измеряется двузначными и большими цифрами в год, контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются

2. Гиперинфляция Цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия; она парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену

3. Открытая (явная) Систематическое повышение общего уровня цен.

4. Скрытая Возникновение «черного» рынка с непомерными ценами, товарном дефиците

5. Подавленная Растущий дефицит товаров при формальной стабильности цен, обеспечиваемой централизованным характером их установления (использование дотаций на некоторое время отсрочивает повышение цен на ряд товаров и услуг)

6. Циклическая Старение основного капитала и элементов инфраструктуры

7. Эмиссионная Рост денежной массы опережает рост товарной массы

8. Институциональная Рост транзакцнонных и общих издержек

1 2 3

9. Несбалансированная Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может, индустриальное развитие кажется нереальным. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции

10. Неожидаемая (непрогнозируемая, неантиципируемая) Внезапный скачок цен, что отрицательно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения

И. Воспроизводственная Снижение выпуска более качественных и многофункциональных товаров, использование менее дорогостоящих технологий

12. Инфляция прибыли Повышение цен, невозмещаемое потребителю ростом качества товаров

13. Инфляция налогов Рост налогов сокращает возможности инвестиций. В результате происходит снижение уровня производства и, следовательно, предложения, что уже само по себе служит исходной базой роста инфляции

14. Инфляция спроса Превышение спроса над предложением приводит к росту цен.

18. Инфляция предложения (издержек) Объем производства и занятость уменьшаются. Рост всех компонентов производственных затрат

19. Неуправляемая У государства нет реальных рычагов воздействия для корректировки уровня инфляции

20. Внутренняя (экспортируемая, экзогенная) Дисбаланс между денежной и товарной массой

21. Внешняя (импортируемая, эндогенная) Перенос инфляционных тенденций из одной страны в другую. Повышение цен на ввозимую продукцию приводит к росту цен на внутреннем рынке

22. Классическая Изменение объёмов денежной массы, находящейся в обращении: переполнение сферы обращения бумажными деньгами вследствие чрезмерного (по сравнению с потребностями в действительных деньгах - золоте) их выпуска.

23. Рыночная Обесценение денег по отношению к золоту сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы

24. Дисбалансовая Диспропорции на макро - и микроуровне

25. Структурная Снижение качества жизни в стране. Нарастающие диспропорции в экономике

26. Психологическая Гиперинфляция, сокращение производства, резкое падение качества жизни, обесценивание основных фондов, массовая смена собственников, потеря независимости и доверия к государству

27. Административная Стимулирует инфляцию издержек

•Составлено автором

3. Раскрыты сущность и виды антиинфляционной политики

Сущность антиинфляционной политики рассматривается как совокупность экономических отношений между экономическими субъектами, возникающих по поводу прогнозирования инфляционных процессов, учета реальных показателей инфляции, ограничения их роста, а также противодействия их росту, когда они препятствует достижению важнейших макроэкономических целей.

В целом антиинфляционную политику можно разделить на активную, призванную ограничить обесценение денег и повышение цен, и адаптивную,

направленную на смягчение последствий инфляции. В современных условиях правительства развитых стран научились достаточно успешно справляться с инфляционными процессами, обеспечивать их умеренность и управляемость.

В антиинфляционной политике выделим два подхода. В рамках первого подхода (кейнсианского) предусматривается активная бюджетная политика -маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

Второй подход рекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию.

Виды антиинфляционной политики классифицированы по признакам целевого назначения, характеру и темпам проведения, месту проведения, временному периоду (табл. 6).

Таблица 6

Классис зикация видов антиинфляционной политики по признакам*

№ п\п Признак Вид политики Сущность Инструменты

1 2 4 5

1 В зависимости от целевого назначения Антиинфляционная политика предложения Дезинфляцион-ная политика Активная политика Адаптивная политика Увеличение естественного уровня национальною продукта с целью сокращения уровня инфляции Сокращение предельной ставки налогообложения в целях стимулирования роста объема выпуска

Совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно-кредитной сфере Изъятие денег: уничтожение купюр, блокирование банковских счетов; Сокращение финансовых средств, находящихся в распоряжении экономики: повышение учетной ставки, выпуск государственных займов и т.д.

Ограничение обесценения денег и повышения цен Контроль за денежной эмиссией Недопущение эмиссионного финансирования госбюджета Осуществление текущего контроля за состоянием денежной массы путем операций на открытом рынке Пресечение обращения денежных суррогатов Проведение денежной реформы конфискационного типа

Все субъекты рыночной экономики - от домохозяйства, фирмы до государства - в своих действиях учитывают инфляцию, прежде всего через расчет возможных потерь от снижения покупательной способности денег Индексация Соглашение с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и заработной платы Увеличение ставки процента на величину уровня инфляции

1 2 3 4 5

2 По характеру и темпам проведения «Шоковая терапия» Политика «градуирования» Сокращение темпов роста денежной массы, проведение денежных реформ Девальвация, нуллификация, деноминация

Постепенное сокращение денежной массы Индексация денежных доходов

3 В зависимости от места проведения Внешняя антиинфляционная политика Внутренняя антиинфляционная политика Осуществляется Правительством или ЦБ, включающую три основных варианта: политику доходов, ограничительную фискальную политику; ограничительную денежно - кредитную политику Ограничение роста заработной платы и других видов доходов; государственные закупки»; налоги; трансферты; изменение нормы обязательных резервов; изменение учетной ставки; операции на открытом рынке

Саморегулящи при помощи внутренних механизмов Жесткое и мягкое бюджетное ограничение; равновесие в системе относительных реальных доходов; относительная избыточность и воспроизводимость ресурсов в долгосрочном аспекте, увеличение степени конкурентности рынков

4 В зависимости от временного периода Долгосрочная Краткосрочная Погашение инфляционного ожидания населения Повышение налогов и снижения расходов государства Установление лимита денежной массы и ослабление влияния денежных факторов

Временное снижение темпов инфляции Расширение совокупного предложения без увеличения совокупного спроса (льготы предприятиям) Приватизация части своей собственности Продажа большого количества акций новых частных предприятий и др.

"Составлено автором

4. Разработаны модели гетеродоксального и ортодоксального направлений антиинфляционной политики

Гетеродоксальнный вариант, построенный на основе кейнсианской модели, применяется в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера и основан на более активном вмешательстве государства в ход экономических процессов, предполагая временное замораживание заработной платы и роста цен (политику доходов); поддержку предпринимательства; снижение налогов; привлечение сбережений населения; развитие рыночной инфраструктуры; регулирование внешней торговли и валютных операций

В соответствии с кейнсианской теорией при высоком уровне безработицы государство должно увеличить совокупный спрос за счет роста расходов и, прежде всего, осуществления первоначальных государственных инвестиций и стимулирования частных инвестиций. При этом увеличиваются потребитель-

ские, инвестиционные и государственные расходы, развивается производство и повышается уровень занятости и жизни населения.

Ортодоксальное направление принципиально отличается от первого. Оно используется при признании господствующей роли в развитии инфляции монетарных факторов и предполагает максимальное использование рыночных регуляторов, включая: либерализацию условий деятельности предприятий на внутреннем и внешнем рынках, введение свободных цен и поддержание плавающего и стабильного курса национальной валюты; постоянное сокращение деятельности государства в экономике; поддержание темпов роста денежной массы в соответствии с возможностями производства. В основу российских экономических реформ был положен метод международного валютного фонда, основанный на ортодоксальной стабилизационной программе.

Монетарные программы осуществляются в три этапа: на первом проводится конфискационная денежная реформа; на втором сокращается бюджетный дефицит и дорожает кредит; на третьем снижаются налоговые ставки. На первом и втором этапе используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем - рычаги, стимулирующие рост товарной массы.

Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики. Не скрывается, что результатом такой политики является спад производства, инвестиционный кризис, рост безработицы, спад жизненного уровня населения (т.е. «шоковая терапия»),

5. Выявлены факторы, детерминнрующие выбор антиинфляционной политики

Выбор антиинфляционной политики детерминирован системой факторов. Установлены внутренние и внешние, денежные и неденежные, макроэкономические и микроэкономические факторы, влияющие на выбор антиинфляционной политики (табл. 7).

Таблица 7

Факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики

Группа факторов Факторы

1 2

Внутренние Необоснованное повышение цен и заработной платы Кризис государственных финансов Неэффективный механизм масштабного вливания в экономику дополнительных средств Низкая степень развития финансового рынка и его инструментов Низкая степень развитости инфраструктуры рынка Низкая степень доверия к экономической системе со стороны инвесторов Социально-политические факторы

Внешние Недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и степень ее открытости Структурные мировые кризисы Превращение мировой экономики в единую производственную зону и единый рынок со свободно перемешающимися капиталами Глобализация экономики

1 2

Денежные Необоснованная эмиссия денег Дефицит государственного бюджета Превышение денежного спроса над товарным предложением Импортируемая инфляция

Неденежные Структурные диспропорции в общественном воспроизводстве Снижение роста производительности труда и падение производства Нарушение диспропорций хозяйства Рост издержек и цен товаров, поддерживаемый подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню Государственно-монополистическое ценообразование

Макроэкономические Эмиссия денег Внешнеэкономические связи Государственные расходы Налогообложение субъектов экономики Инфляционные ожидания

Микроэкономические Потребительские расходы домашних хозяйств Ценовая политика коммерческих организаций Монополизация рынков и состояние конкурентной среды Технический уровень производства Валютные операции физических и юридических лиц Внешнеэкономические связи субъектов микроэкономики Кредиты коммерческих банков Инвестиционные расходы фирм Инфляционные ожидания

* Составлено автором

6. Определены направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и предложен комплекс мер по их реализации

Согласно данным статистики, в 1999-2010гг. в России рост потребительских цен снизился с 136,5% в 1999г. до 108,8 % в 2010г. (табл. 8).

Таблица 8

Темпы роста потребительских цен в России в 1999—2010 гг.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010*

136,5 120,2 118,6 115,1 112 111,7 110,9 109,0 111,9 113,3 108,8 108,8

Источник: Российский статистический ежегодник 2010: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2010. - С. 69. *http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/news/doc_1244621303172

Антиинфляционная политика, как и любая политика, должна постоянно развиваться. Анализ современного состояния проводимой антиинфляционной политики, а также исследование влияющих на нее факторов, позволили сформулировать направления совершенствования антиинфляционной политики в современной России (табл. 9).

Таблица 9

Направления и меры антиинфляционной политики *_

№ [Ли Направления Меры

1 Денежно-кредитное - Перевод активов из иностранных валют в рублевые -Стимулирование вложений в банковские депозиты путем повышения реальных процентных ставок с учетом темпа инфляции - Снижение инфляционных ожиданий - При регулировании денежного предложения важно учитывать скорость обращения денег, т.к. его ускорение равносильно дополнительной эмиссии при прочих равных условиях

2 Финансовое -Совершенствование налоговой политики, налогового администрирования (снижение налоговой нагрузки, включая таможенные платежи) - Требуется реформа акцизного налогообложения, ликвидация «лазеек» в налоговом законодательстве, позволяющая минимизировать налоги -Принципиальное значение имеет ориентация налоговой политики на сочетание ее фискальной и регулирующей функций, направленных на стимулирование инновационного развития экономики и снижение темпа инфляции

3 Ценообразование - Сдерживание монополистического ценообразования - Жесткий контроль за установленными лимитами цен - Стимулирование рыночной конкуренции - Пресечение ценового сговора продавцов - Уменьшение сети торговых посредников

4 Заработная плата и доходы - Повышение заработной платы в соответствии с ростом производительности труда - Разработка детального баланса денежных доходов и расходов населения - Влияние на увеличение объема пользующихся спросом товаров - Стимулирование роста доли сбережений в доходах населения - Легализация теневых и «серых» схем выплаты заработной

5 Финансовый рынок - Создание масштабного, целостного и управляемого финансового рынка с взаимодействующими сегментами - фондовым, кредитным, валютным, страховым рынками - Увеличение емкости финансового рынка (насыщенности ликвидными средствами) и глубины (способности его институциональных участников осуществлять крупные сделки) - Переориентация деятельности от спекуляции к обслуживанию процесса воспроизводства - Разработка стратегии повышения конкурентоспособности финансового рынка - Координация деятельности органов надзора и контроля - Разработка мониторинга рисков и методов защиты от потерь с учетом специфики каждого сектора финансового рынка

6 Банковская система - Создание эффективной и конкурентоспособной банковской системы

7 Внешние воздействия - Сдерживание импортируемой инфляции, в первую очередь на ввозимые машины, оборудование и товары народного потребления - Повышение конкурентоспособности отечественных товаров - Продуманная валютная политика и валютная стратегия -Меры по регулированию растущих внешних заимствований корпораций и банков

8 Инфляционные ожидания -Совершенствование методов измерения инфляции, ее статистических показателей, прозрачности информации, соблюдение ежегодных целевых ориентиров

*Составлено автором

Каждое из предложенных направлений антиинфляционной политики включает в себя комплекс мер, реализация которых позволит обеспечить устойчивое функционирование и дальнейшее развитие экономики, а также достижение целевых ориентиров «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Представленные направления совершенствования антиинфляционной политики и меры по их реализации свидетельствуют, что эта политика характеризуется большим потенциалом развития, максимальное использование которого в наибольшей степени зависит от своевременности и точности государственного регулирования экономики. В современных условиях негативное влияние различных факторов требует от государства усиленных мер по эффективному проведению антиинфляционной политики.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1. Чалых Е.В. Инфляция: сущность, факторы и пути снижения в России / Е.В. Чалых П Вестник Военного Университета. - 2009 г. - №3(19). - С. 99-105. (0,55 п.л.)

2. Чалых Е.В. Антиинфляционная политика и пути ее совершенствования в РФ / Е.В. Чалых // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -2011 г.-№ 1.-С. 12-15. (0,4 п.л.)

3. Чалых Е.В. Об измерении инфляции / Е.В. Чалых // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011 г. - №2 . - С. 32-34. (0,25 п.л.)

Статьи, тезисы докладов и выступлений

4. Чалых Е.В. Значение допустимого уровня инфляции в условиях перехода к инновационному развитию / Е.В. Чалых // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы Международной научно-практической конференции (21-22 фев. 2008 г., г. Воронеж) / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. : 4.2. -Воронеж : Воронежский государственный университет. 2008. - С. 156-159.(0,15 п.л.)

5. Чалых Е.В. Пути устранения причин российской инфляции / Е.В. Чалых // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы Международной научно-практической конференции (21-22 фев. 2008 г., г. Воронеж) / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. : 4.2. - Воронеж : Воронежский государственный университет. 2008. - С. 159-163. (0,23 п.л.)

6. Чалых Е.В. О влиянии повышения заработной платы на уровень инфляции / Е.В. Чалых // Новый тип экономической системы хозяйствования : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (17.04.08). -Воронеж : Воронеж, гос. ун-т. 2008. - Часть 1. - С. 111-114. (0,23 п.л.)

7. Чалых E.B. Значение инфляции в воспроизводственном процессе / Е.В. Чалых // Новый тип экономической системы хозяйствования : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (17.04.08). - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т. 2008. - Часть 1.-С. 115-121. (0,4 п.л.)

8. Чалых Е.В. Инфляция и её социально-экономические последствия / Е.В. Чалых // Проблемы развития экономической системы в России в XXI в.: материалы Международной научно-практической конференции (23-24 мая. 2008 г., г. Воронеж) / под ред. Д.А. Мещерякова : в 3 ч. - Воронеж : AHO МОК «ВЭПИ», 2008. Ч. 3. - 2008. - С. 135-137. (0,2 п.л.)

9. Чалых Е.В., Гелетуха A.C. Инфляционные процессы и методы их регулирования / Е.В. Чалых // Наука и технологии. Тезисы докладов XXVIII Российской школы (24-26 июня 2008 г., г. Миасс). - Миасс: МСНТ, 2008. - С. 118. (0,05/0,01 п.л.)

10.Чалых Е.В. Исторический аспект инфляции и её сущность / Е.В. Чалых // Современные социально-экономические системы : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Т.Н. Гоголевой, В.Г. Ключище-вой. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 438-443. (0,3 пл.)

11.Чалых Е.В. Причины возникновения инфляции / Е.В. Чалых // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. Проблемы патриотического воспитания молодого специалиста — защитника Отечества (выпуск 32 часть 9). Сборник научно-методических материалов - Воронеж: Военный авиационный инженерный университет, 2009. - С. 125-127. (0,2 п.л.)

12. Чалых Е.В., Шумихин А.И. Кейнсианская и монетаристская теория инфляции. Сравнительный анализ / Е.В. Чалых, А.И. Шумихин // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. Проблемы патриотического воспитания молодого специалиста — защитника Отечества (выпуск 32 часть 9). Сборник научно-методических материалов - Воронеж: Военный авиационный инженерный университет, 2009. - С. 128-132.(0,2/0,1 п.л.)

13.Чалых Е.В. Показатели инфляции / Е.В. Чалых // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России.: материалы Международной научно - практической конференции (25 ноября) - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т. 2009. - С. 210-214(0,2 п.л.)

14.Чалых Е.В. Антиинфляционное регулирование и этапы его развития / Е.В. Чалых // Современный экономический цикл: общее и особенное : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (15апреля 2010 г.) / [под ред. Т.Н. Гоголевой, В.Г. Ключищевой]. - Воронеж: Научная книга. 2010. С. 315-317. (0,15 ил.)

15. Чалых Е.В. Концептуальные проблемы разработки долгосрочной комплексной программы регулирования инфляции в России / Е.В. Чалых // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук межвузовской научный сборник. Вып.8 - Воронеж: Воронежский институт высоких технологий АНОО ВПО, 2010. - С. 245-250. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 13.04.11. Формат 60*84 1/|6. Усл. псч. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 495.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3