Особенности российской инфляции 1990-х годов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврентьева, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ.
1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ИНФЛЯЦИИ.
1.2. ПРОБЛЕМА ИНФЛЯЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА 2. ИНФЛЯЦИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1.ФАКТОРЫ РОССИЙСКОЙ ИНФЛЯЦИИ 1990-Х
ГОДОВ.
2.2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЮССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности российской инфляции 1990-х годов"
Актуальность темы. Переход России на путь рыночных преобразований сопровождается инфляцией. Она стала сегодня одним из основных факторов, корректирующих весь ход рыночных преобразований. От того, насколько удастся взять под контроль инфляцию, зависит успех реформ и стабильность последующего экономического развития. Высокая инфляция стала одной из причин развертывания инвестиционного кризиса, под ее влиянием деформируется структура экономики страны. Рост цен обусловил падение уровня жизни населения, привел к социально-политической нестабильности российского общества. Несмотря на заметные успехи в антиинфляционной политике, достигнутые в 1995-1997 гг., угроза нового витка инфляции по-прежнему сохраняется.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования проблем инфляционного процесса в России 1990-х годов. А поскольку инфляция присуща не только переходным экономикам, но и странам с высокоразвитой рыночной системой, то исследования в области инфляции будут сохранять свою актуальность и в перспективе.
Степень разработанности проблемы. Инфляция имеет длительную историю. В разных общественно-экономических формациях она вызывается различными причинами и имеет различные формы. В развитых рыночных странах инфляция является старейшей экономической проблемой. Поэтому западные экономические теории пытались и пытаются объяснить этот феномен и предложить свои пути борьбы с ним. Фундаментальные исследования принадлежат Дж.М. Кейнсу, И. Фишеру, М. Фридмену, А. Лафферу, Э. Шульце, А. Филлипсу и др.
В их работах исследуются причины инфляции, разрабатываются различные подходы к инфляции спроса и издержек, детально рассматривается монетарная составляющая инфляции. Каждая 3 экономическая школа пыталась представить свою антиинфляционную программу. Борьба с инфляцией в различных развитых странах показывает успехи и просчеты предлагаемых стабилизационных мер.
Значительную роль в активизации исследований причин инфляции и ее особенностей сыграли развертывающиеся в странах Латинской Америки и Восточной Европы процессы рыночных реформ. В рамках их теоретического обобщения определились основные подходы к анализу инфляции в экономиках переходного типа. Важнейший вклад в эти разработки внесли М.Бруно, РДорнбуш, Л.Тейлор, Я. Корнай, Дж. Сакс.
В СССР до середины 80-х годов н.в. теория инфляции была глубоко идеологизирована. Считалось, что плановая экономика застрахована от кризисов и инфляции, а потому работы советских экономистов были посвящены анализу инфляции при капитализме.
Не имея широкого доступа к зарубежной научной литературе и достоверному статистическому материалу, отечественные экономисты тем не менее именно в 60-х - 80-х годах разработали многофакторную теорию инфляции. Работы С. Далина, С. Никитина, Р. Красавиной, Г. Матюхина рассматривают различные факторы инфляции, а саму инфляцию определяют как сложный общеэкономический процесс.
В отечественной экономической литературе проблема российской инфляции исследуется начиная с конца 80-х годов н.в. Особенно острой была дискуссия между сторонниками альтернативных подходов к инфляции и выработке антиинфляционной политики. Монетарная природа российской инфляции рассматривается в работах А. Илларионова, Е. Гайдара. Инфляцию как многофакторное явление рассматривают в своих работах С. Никитин, А. Беляков, В. Волконский. Вопросу взаимодействия денежных и неденежных факторов роста цен посвящены работы Д. Белоусова и А. Клепача. Важное место отводится проблеме антиинфляционного регулирования. Этому вопросу посвящены работы Л. Абалкина, А. Амосова, А. Некипелова, Г. Колодко.
По проблемам инфляции в переходных экономиках (в т.ч. российской) защищены кандидатские диссертации Каменецкого И.А., Гусейнова А.О., РожковаМ.А., Смирнова A.A., Чирковой Е.В., Белоусова Д.Р., Ким Ен Сика, докторская диссертация Гринберга P.C. и др.
Однако, при наличии разносторонней научной дискуссии, многие вопросы остаются спорными и не разрешенными. Прежде всего нет единого мнения о природе инфляции в реформируемых экономиках. Не однозначна оценка взаимодействия между темпами инфляции и уровнем финансовой стабилизации. Существуют разногласия в оценках хода и результатов макроэкономической стабилизации в России.
Объектом исследования является инфляционный процесс. Предметом исследования является механизм инфляции 1990-х годов в российской экономике. При этом большое внимание уделяется факторам инфляции в связи с тем, что они лежат в основе выработки антиинфляционной политики.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности инфляционного процесса в России 1990-х годов как инфляционного процесса, протекающего в условиях рыночных преобразований.
Реализация этой цели достигается решением ряда задач:
- обобщение и систематизация различных направлений экономической мысли о проблеме инфляции и антиинфляционного регулирования;
- выявление факторов инфляции и особенностей их действия в реформируемой экономике;
- изучение влияния различных вариантов антиинфляционной политики на уровень инфляции;
- определение границ финансовой стабилизации и ее влияния на реальный сектор экономики и дальнейший экономический рост.
Методологическая, теоретическая и статистическая база. Методологическую основу диссертации составляет диалектический и конкретно-исторический метод.
Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в рамках кейнсианской, монетарной школы, теории «экономики предложения», «структурной инфляции» и др.
Статистическую базу диссертации составляют официальные материалы Госкомстата, Центрального банка России и Правительства РФ.
Научная новизна исследования. В ходе данного исследования автором получены следующие научные результаты:
- систематизирован подход различных экономических школ к проблеме инфляции и антиинфляционной политике;
- проведен анализ развития теории инфляции в отечественной экономической литературе;
- определена роль различных факторов российской инфляции, доказано, что она имеет многофакторную природу;
- проведено разграничение общего и особенного в процессе обесценения денег в экономике РФ;
- исследовано влияние проводимой антиинфляционной политики на уровень инфляции;
- выявлено взаимное влияние финансовой стабилизации и устойчивого экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют понимание особенностей российской инфляции 1990-х годов. А поэтому могут быть использованы при подготовке программных документов по макроэкономическому регулированию. Материалы данного исследования могут быть использованы в учебной и методической работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух научных публикациях, в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (проведена СПбГУ и Академией гуманитарных наук России; Санкт-Петербург, Экономический факультет СПбГУ, 14-16 мая 1998), обсуждались на проблемной группе кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ.
Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от анализа общетеоретических проблем инфляции к исследованию специфики российского инфляционного процесса в условиях рыночных преобразований. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение, где указан перечень таблиц и рисунков.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность поставленных перед автором задач, сформулирован объект и предмет исследования, указан избранный метод. Во введении также отмечена теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также научная новизна исследования.
В первой главе исследуются развитие теории инфляции в западной и отечественной экономической литературе. Во второй главе определены факторы российской инфляции, дан анализ различных вариантов денежной политики, определены границы финансовой стабилизации.
В заключении сделаны основные выводы, к которым пришел автор в ходе диссертационного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лаврентьева, Наталья Викторовна
Заключение
Открытая (ценовая) инфляция в Российской Федерации отличалась высоким уровнем, среднегодовое повышение цен было в пределах 3,5-5,3 раза. Это позволяет говорить о том, что российская инфляция в 19921995 годах находилась на промежутке между галопирующей и гиперинфляцией. Наибольший всплеск роста цен пришелся на 1992 год, когда галопирующая инфляция кратковременно перешла в гиперинфляцию.
Рост инфляции сопровождался спадом производства. В полной мере это проявилось на рубеже 1993-1994 годов, когда снижение темпов инфляции с 24% в месяц до 12% сопровождалось увеличением спада производства с 14% до 25%. Инфляция создала условия для спада производства, которые в свою очередь поддерживают рост цен. Возникли объективные условия для существования стагфляционного процесса в российской экономике.
Российская инфляция 1990-х годов имеет многофакторную природу, а это означает, что одни только монетарные факторы не могут объяснить причин развертывания инфляционного процесса в РФ.
Основными субъектами немонетарной составляющей инфляции в РФ являются монополии. После либерализации цен монополисты не получили стимулов для роста производительности, расширения производства и снижения цен, т.е. их позиции затронуты не были. Поэтому большинство предприятий-монополистов стали увеличивать прибыли не через снижение издержек и рост производства, а через повышение цен.
Существует и рентная составляющая российской инфляции. Рентоносные производства при малых затратах получают большие экономические результаты. Там, где рентная составляющая равна нулю или незначительна производство не развивается, так как дохода сравнимого с рентным) оно принести не может. Перераспределение ренты происходит через завышение рыночных цен.
Структура экономики РФ, сложившаяся не в результате рыночной самоорганизации, а в условиях административно-командной системы стала носителем структурной инфляции. Ценовые диспропорции существовали прежде всего между энергосырьевыми и обрабатывающими отраслями, промышленностью и сельским хозяйством.
Попытки воздействовать на инфляцию монетаристкими методами не дали желаемого результата. Жесткая кредитно-денежная политика в России привела к сокращению денежной массы по отношению к объему ВВП. Неоправданное сжатие денежной массы стало причиной нарастания неплатежей. Экономика «товарного дефицита» превратилась в «экономику неплатежей».
В 1996 году произошло снижение темпов роста цен, что позволяет говорить об уменьшении открытой (ценовой) инфляции в РФ. Однако подавленная инфляция (латентная ее форма) продолжает сохраняться, т.к. сохраняется ее основная причина - неплатежи в экономике. Это позволяет сделать вывод о том, что существует опасность развития нового витка инфляции.
Инфляция 1990-х годов проходила на фоне рыночных реформ в России. Такая инфляция характеризуется как трансформационная. Особенностью ее успешного подавления является не только борьба с инфляцией как таковой, а стимулирование всего процесса рыночных преобразований.
Так как российская инфляция имеет многофакторную природу, то и антиинфляционное регулирование должно быть направлено на весь комплекс ее причин и факторов.
Жесткая денежная политика привела к чрезмерному сжатию денежной массы по отношению к ВВП, что, в свою очередь, повлекло за собой рост неплатежей, спад производства и дефицит бюджета. Необходимо смягчить денежную политику, приведя тем самым в соответствие величину денежной массы и потребности экономики в денежных средствах.
Влияние монопольного фактора на инфляционный процесс можно ослабить развивая конкуренцию. Появление конкурентоспособных производств создаст условия для установления не монопольных, а рыночных цен. Необходимо также защитить внутренний рынок, стимулируя конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.
Ужесточение контроля за ценообразованием в рентоносных производствах поставит в равные условия хозяйствования всех производителей. Безусловно, введение права частной собственности на рентоносные ресурсы и их купли-продажи - путь более рыночный. Но в современных условиях требуется закрепление права собственности на дифференциальную ренту за государством. Это изменит условия ценообразования в рентоносных и остальных отраслях экономики.
Проведение активной структурной политики должно быть направлено на выравнивание структурных диспропорций. Необходимо выделить приоритетные отрасли и производства (где накоплен ценный потенциал и имеются наилучшие перспективы развития) и направить на их развитие инвестиции.
Успешное проведение этих мер антиинфляционной политики возможно при усилении роли государства в экономике. Целью государственного регулирования должна стать задача сделать инфляцию управляемой, а ее уровень умеренным. Это создаст условия для перехода к экономическому росту.