Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гринберг, Руслан Семенович
- Место защиты
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.29
Автореферат диссертации по теме "Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ"
рГВ од
Ли! ,005 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На правах рукописи
УДК 338 (287.247)
ГРИНБЕРГ РУСЛАН СЕМЕНОВИЧ
ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ (опыт стран Центральной и Восточной Европы)
Специальность 08.00.29. - Экономика зарубежных стран
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, профессор В.В.Ивантер доктор экономических наук, профессор С.М.Никитин доктор экономических наук,профессор В.Г.Стародубровский
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт цен при Министерстве экономики РФ
Защита состоится " " 1995 г. в час.
на заседании специализированного совета Д.002.22.01 при нституте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, ул.Новочеремушкинская, д. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований.
Автореферат разослан " 11 1995 г.
Зам. председателя специализированного совета
доктор экономических наук, профессор
Р.Н.Евстигнеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. О природе, факторах и социально-экономических последствиях инфляции в 20 веке написаны сотни монографий и тысячи статей. И перед началом системной трансформации на Востоке Европы естественно было предположить, что добытых теоретических знаний об этом феномене в зрелых рыночных экономиках окажется достаточно для адекватного понимания его "поведения" в ходе рыночных преобразований. Однако специфика транзитных экономик оказалась настолько значимой и очевидной, что потребовались объяснения, выходящие за пределы классических представлений о характере обесценения современных денег.
Выбор темы исследования обусловлен целым рядом обстоятельств, указывающих на ее чрезвычайную актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Постоянное снижение покупательной способности денег, в открытой форме обозначившееся с начала проведения рыночных реформ, остается одной из самых серьезных социально-экономических проблем в большинстве постсоциалистических стран. Примечательно, что даже после пяти лег системной трансформации не ослабевают дискуссии о сущности инфляции в трансформируемых экономиках и способах ее регулирования. Кроме того в процессе реформ выяснилось, что интенсивность инфляции, как, впрочем, и возможности сведения ее темпов до приемлемых и контролируемых величин теснейшим образом взаимосвязаны с ходом системных преобразований и характером хозяйственной динамики. Обнаружившиеся здесь прямые и обратные связи требуют тщательного изучения. Их адекватная интерпретация приобретает важную роль при разработке экономической политики именно в периоды системных преобразований, когда неизбежно приходится сталкиваться с конфликтами
целей.
Особое значение выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте специфической социально-экономической ситуации в современной России, где стабилизационные усилия либо регулярно срываются, либо постоянно находятся под угрозой срыва. В этом смысле опыт постсоциалистических стран Европы по контролю над темпами инфляции невозможно переоценить. Здесь реформы начались, как известно, раньше, и поэтому оценка их промежуточных результатов при условии выявления неких общих закономерностей трансформации исключительно актуальна. Комплексное рассмотрение удачных и менее удачных макростабилизационных усилий в европейских странах бывшего СЭВ представляется целесообразным для сегодняшней России, где этот опыт либо игнорируется, либо упрощается по политическим соображениям до такой степени, что утрачивается связь с действительным положением дел. Между тем антиинфляционная практика там, где она оказывается результативной, представляет собой целостный пакет взаимоувязанных систематически осуществляемых мероприятий и именно в этом своем качестве может вызвать интерес у лиц и органов, ответственных за экономическую политику в стране.
Разработанность темы. В последние годы интерес к указанной теме стремительно растет. Большое стимулирующее значение для автора имело изучение многочисленных публикаций российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями рыночных реформ, проблем макроэкономической стабилизации, денежно-кредитного и валютного регулирования в постсоциалистических странах. Все они под разным углом зрения затрагивают различные аспекты инфляционной проблематики в условиях системной трансформации. Однако, в силу целого ряда соображений она нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего далеко не очевидна природа инфляции в трансформируемых экономиках. Не затухает полемика по поводу взаимодействия денег и цен в общем процессе инфляции. Теоретическая
мысль далека от однозначной оценки взаимосвязи между темпами обесценения денег, системными реформами и интенсивностью хозяйственной активности в переходных экономиках. Требуют углубленной разработки формы и методы антиинфляционной политики. И наконец, есть насущная потребность на основе сравнительного анализа оценить промежуточные результаты политики макроэкономической стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы, то есть выявить причины успехов и неудач в каждой из них с тем, чтобы обозначить контуры возможной страновой типологии.
Цель исследования. Целью диссертации является раскрытие природы инфляции в транзитных экономиках на примере стран Центральной и Восточной Европы, изучение опыта и определение результатов антиинфляционного регулирования в этих странах, а также оценка возможностей его применения в условиях сегодняшней России.
Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить закономерности и особенности обесценения денег при различных способах организации хозяйственной жизни;
- раскрыть значение макроэкономической стабилизации в контексте содержания и очередности системных преобразований;
- исследовать динамику, факторы и последствия инфляции в странах Центральной и Восточной Европы в начальный период трансформации административно-командной экономики в рыночную (1990-1995 гг.);
- оценить макростабилизационные усилия в рассматриваемых странах и сопоставить их по степени результативности;
- на основе сравнительного анализа странового опыта обосновать необходимость государственного регулирования части цен и личных доходов в целях достижения и поддержания макроэкономической стабильности;
- на примере стран Центральной и Восточной Европы
- б -
выявить прямые и обратные связи между инфляцией и ее социальными последствиями в специфических условиях переходных экономик;
- рассмотреть инфляционные последствия внешнеэкономической либерализации и изучить опыт указанных стран в области сдерживания и преодоления "валютизации" национальных экономик;
- показать взаимосвязь валютного курса и обесценения денег и обосновать целесообразность соответствующей курсовой политики как необходимой составной части макроэкономической стабилизации.
Научная новизна диссертации. Новизна проведенного исследования обусловлена тем, что в нем впервые проведен комплексный анализ специфической природы инфляции в национальных хозяйствах, находящихся в процессе системной трансформации. Это дало возможность выявить некие общие закономерности в обесценении денег в постсоциалистических странах и определить на этой основе минимальный набор антиинфляционных мероприятий, носящий универсальный характер.
К конкретным новшествам диссертации и выдвинутым в ней положениям, претендующим на переосмысление традиционных трактовок, могут быть отнесены:
- характеристика инфляции как универсального феномена современной экономики с позиций противоборства материальных интересов общественных групп и способов их согласования;
- разграничение общего и особенного в обесценении денег в центрально управляемых и рыночных экономиках;
- выдвижение новой интерпретации соотношения добровольных и вынужденных сбережений при оценке инфляционного потенциала в хозяйствах социалистического типа;
- обоснование тезиса об имманентной неуправляемости инфляции в самоуправленческих системах;
- сопоставление транзитологических концепций макроэкономической стабилизации и их соотнесение с реальным ходом рыночных преобразований в странах Центральной
и Восточной Европы;
- пересмотр распространенного в литературе противопоставления "инфляции спроса" и "инфляции издержек" в процессе системных преобразований;
- сравнительный анализ практики регулирования цен и доходов в рассматриваемых странах в контексте общей макростабилизационной политики;
- выдвижение и обоснование гипотезы о критериях применения разных способов социальной защиты в условиях высокой инфляции;
- обоснование тезиса о новом качестве государственного интервенционизма в период системной трансформации;
- выявление на примере исследуемых стран пакета взаимоувязанных внутри- и внешнеэкономических мероприятий, систематическое применение которых обеспечивает результативность макроэкономической стабилизации без вреда для системных преобразований и подрыва условий для хозяйственного роста.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы, несмотря на высокую динамику перемен в России и в странах Центральной и Восточной Европы, сохраняют практическое значение и могут быть использованы в конкретной политике российских экономических органов и ведомств, ответственных за обеспечение макроэкономической стабилизации в стране.
С учетом специфики России практическую ценность имеют выявленные в работе универсальные элементы в антиинфляционной практике зарубежных постсоциалистических стран. Здесь, по мнению автора, особого внимания заслуживают главы диссертации, где показаны конкретные механизмы регулирования цен и доходов, используемые в этих странах социальные амортизаторы рыночных преобразований, а также внешние факторы макроэкономической стабилизации. Среди последних следует специально выделить способы борьбы с "валютизацией" национальных экономик и режимы регулирования валютных курсов в контексте мак-
ростабилизационных усилий. Кроме того диссертация может представить практический интерес в качестве учебного материала. В частности, она может быть использована при подготовке и чтении курсов по макроэкономике (раздел по экономической транзитологии) и экономике зарубежных стран.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано более 40 работ. Основные результаты исследования изложены также в служебных докладах и аналитических записках, направлявшихся в Правительство, Федеральное Собрание и Центральный Банк Российской Федерации.
Отдельные выводы работы были представлены в позиции ИМЭПИ РАН и нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания России по проблеме "Антиинфляционные мероприятия: пути стабилизации цен в 1995 г." (14 февраля 1995 года), а также в предложениях научно-практического совещания по проблемам регулирования инфляции (Москва, 2 марта 1995 г.). Оценки и рекомендации автора использовались при подготовке материалов Межведомственной Комиссии по изучению зарубежного опыта контроля над инфляцией (1988-1991 гг.). Кроме того те или иные положения диссертации вошли в доклады и выступления на международных конференциях, симпозиумах и семинарах. К ним прежде всего следует отнести: польско-советский семинар по проблемам определения и измерения инфляции (Варшава, 1987 г.); международную конференцию по валютному регулированию в условиях реформ (г.Шопрон, Венгрия, 1988 г.); чехословацко-советский семинар по проблемам взаимосвязи внутренних и мировых цен (Прага, 19В8 г.); международный симпозиум по изучению денежных реформ (Дюссельдорф, 1989 г.); международную конференцию по социально-экономическим проблемам объединения Германии (Вашингтон, 1990 г.); международное совещание на тему "Оценка первых результатов рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы" (Радайн, Италия, 1992 г.); международную конференцию на тему "Ры-
ночное хозяйство в Восточной Европе: промежуточные итоги" (Кёльн, ФРГ, 1992 г.); "Круглый стол" на тему "Чему учит опыт экономических реформ в странах Восточной Европы?" (Москва, 1994 г.); международное совещание по обсуждению научного доклада Венского Института международных экономических сравнений "Что не получилось и что следует делать? Оценка хода реформ в странах Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1994 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Ниже приводится оглавление.
Введение
Глава I. обесценение денег как имманентный элемент современной экономики
1.1. Определение инфляции и ее природа в рыночных хозяйствах
1.2. Особенности инфляции в центрально управляемых (плановых) экономиках
1.3. Обесценение денег в условиях "совершенствования" хозяйственных механизмов социалистических стран
Глава II. Инфляция и проблемы макроэкономической
стабилизации в ходе рыночных преобразований
11.1. Денежная стабильность в дискуссии о содержании и очередности системных преобразований
11.2. Динамика, факторы и последствия инфляции в ходе рыночных преобразований: общее и особенное
11.3. Оценки макроэкономической стабилизации в общей интерпретации промежуточных результатов рыночных реформ
Глава III. Цены и доходы как объекты антиинфляционного регулирования
111.1. Государственная ценовая политика в контексте макроэкономической стабилизации
111.2. Механизмы централизованного регулирования заработной платы
III.3 . Социальная компонента антиинфляционной политики и два способа защиты потребителей
Глава IV. Внешние аспекты макроэкономической стабилизации
IV.1. Обесценение денег в условиях внешнеэкономической либерализации IV.2. Проблемы "валютизации" и способы ее преодоления в переходных экономиках IV.3. К вопросу о взаимосвязи валютного курса и
обесценения денег IV.4. Курсовая политика как средство макроэкономической стабилизации
Заключение Приложение Литература
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Учитывая многозначность понятий и терминов, используемых при исследовании природы обесценения денег, проблем макроэкономической стабилизации, автор счел необходимым в начале работы определить свое понимание инфляции как явления и обозначить ее место в современной экономике вообще и в условиях функционирования качественно разных социально-хозяйственных систем, в частности.
Первоначально под инфляцией было принято понимать переполнение сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства. Практически речь шла о
время от времени наступавших периодах избыточных выпусков бумажных денег в условиях золотого стандарта. И такое определение представлялось неуязвимым, пока денежное обращение основывалось на золотой базе. Модификация смыслового содержания понятия "инфляция" связывается в диссертации с двумя сущностными изменениями в механизме функционирования рыночной экономики в первой трети нынешнего столетия. Тогда, как известно, почти одновременно прекратили свое существование золотой стандарт и ранее доминировавшая "атомистическая" структура хозяйства, которая трансформировалась в олигополистическую. С отменой обязательного размена бумажных денег на золото государство получило, по существу, неограниченную возможность расширять масштабы денежной эмиссии, а практика олигополистического ценообразования заблокировала действие ранее господствовавшей ценопонижательной тенденции. Соответственно и инфляция утрачивает признаки состояния и превращается в процесс перманентного обесценения денег, который может получить количественную оценку только в росте общего уровня цен. Позиция автора сводится, следовательно, к тому, что после указанных сущностных изменений не имеет смысла квалифицировать инфляцию как исключительно денежный феномен. Следует просто отождествить ее с процессом повышения общего уровня цен на товары и услуги неизменного качества, а избыточный выпуск денег рассматривать только как один из его факторов.
Признание многофакторности современной инфляции лишь на первый взгляд кажется банальным. Доминирование в западном академическом мире монетаристской интерпретации инфляционных процессов, которые выдаются за следствие сдвигов исключительно в сфере денежного обращения, возродило традиции монопричинной трактовки обесценения денег. Поэтому и стабилизационные предписания вообще и со стороны МВФ, в частности, исходят из допущения, что рост цен всегда и везде результат только избыточного выпуска денег. Автор отстаивает тезис, что такой подход не может быть безоговорочно верным даже
для устоявшихся рыночных экономик, не говоря уже о хозяйствах, находящихся в процессе системной трансформации. По его мнению, просчеты в антиинфляционной политике некоторых постсоциалистических стран так или иначе связаны с некритическим заимствованием стабилизационных рекомендаций с ярко выраженной гипертрофией денежного фактора инфляции.
В диссертации проводится мысль о неизбежности инфляционного процесса при любом порядке организации хозяйственной жизни, т.е. обесценение денег рассматривается как органический элемент современной экономики вообще. Оспаривается положение, в соответствии с которым отсутствие инфляции считается не мнимым, а реальным достижением административно-командного социализма. На самом деле официально декларируемая стабильность ценовых индексов способна, как ., показано в работе, вводить в заблуждение. Причем применительно к странам централизованно управляемых экономик важно иметь в виду, что процесс обесценения денег не исчерпывается простым сложением динамик объявленных и необъявленных удорожаний реально потребляемых товаров и услуг. Здесь имеет место феномен, свойственный исключительно административно-командным типам хозяйств, в которых цены большинства товаров и услуг формируются вне связи с динамикой соотношения спроса и предложения. Когда спрос на какое-либо благо устойчиво превышает предложение, но его цена длительное время остается замороженной, начинается накапливание так называемого инфляционного потенциала. Строго говоря, такого рода потенциал возникает время от времени и в устоявшихся рыночных хозяйствах, где преобладает свободное ценообразование. Но там он носит исключительно краткосрочный характер, ибо быстро исчерпывается соответствующим ценовым приспособлением самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов. Следовательно, обесценение денег в рыночных экономиках, какими бы причинами оно ни вызывалось, всегда проявляется в ценовой (открытой) инфляции, поддающейся более или менее точной квантификации.
В странах же с централизованным ценообразованием диспропорции между денежной и товарной массой приобретают, как показано в диссертации, долговременный характер. А это ведет к тому, что какая-то часть денежного спроса, воплощенная в определенной доле личных доходов, вообще не находит реализации. Тем самым возникает явление, обозначаемое как подавленная (repressed), или накопляемая, инфляция. Так что более или менее реалистическая картина обесценения денег в странах с централизованными режимами ценообразования может быть получена лишь с учетом этого специфического типа инфляции. А в идеале совокупный инфляционный процесс в этих странах мог бы быть измерен путем сложения его трех компонентов: открытой (ценовой), скрытой и подавленной (накопляемой) инфляции. Проблема, однако, в том, что сложению поддаются только первые два компонента.
Что касается накапливаемой инфляции, то ее сложение с ценовыми индексами не имеет практического смысла хотя бы из-за разнородности слагаемых. Возможно, эта операция могла бы считаться вполне корректной, если бы существующий инфляционный потенциал удавалось переводить, естественно, методом чисто априорных расчетов, в гипотетические приросты цен. Но результаты подобных расчетов были заведомо обречены на слишком большую условность. Любая умозрительная модель "разрядки" инфляционного потенциала в лучшем случае могла претендовать лишь на прогноз определяющей тенденции в динамике цен.
Кроме того с серьезными трудностями приходилось сталкиваться при измерении самого инфляционного потенциала как третьего компонента совокупного процесса обесценения денег. Описанные в диссертации разнообразные попытки придать ему количественное выражение в каком-либо едином показателе не привели к какому-то удовлетворительному решению. И это обстоятельство автор счел необходимым подчеркнуть особо, ибо в постсоциалистических странах, прежде всего в России, в начале 90-х годов среди части исследователей и политиков-реформаторов считалось чуть ли не аксиомой положение, согласно
которому конечный денежный спрос, не покрытый соответствующим предложением товаров и услуг, по меньшей мере совпадает с суммой сберегательных вкладов, якобы носящих исключительно вынужденный характер. Практическим следствием такого подхода явилось игнорирование рядом реформаторских правительств факта обесценения денежных сбережений населения после всеобъемлющей либерализации цен. В диссертации обосновывается ложность посылки о вынужденном характере всех сберегательных вкладов в центрально управляемых экономиках. В действительности деньги здесь сберегались не только потому, что на них нельзя было ничего купить, но и в результате намерений населения приобрести в перспективе желаемое дорогостоящее благо. Однако проведение четкой демаркационной линии между вынужденными и добровольными сбережениями едва ли возможно. Приблизительную оценку масштабов подавленной инфляции можно было получить, лишь прибегая к рассмотрению отдельных частичных индикаторов, каждый из которых, как показано в диссертации, имел свои преимущества и недостатки. Но невозможность точной квантифи-кации инфляционного потенциала отнюдь не отменяла самого факта его существования и постоянного воспроизводства с тенденцией к увеличению. При этом автор приходит к заключению, что при любом совершенствовании административно-распределительной системы хозяйствования динамика развития инфляционного потенциала не поддается контролю в долгосрочном плане.
В этой связи в диссертации предпринята попытка сопоставить "поведение" инфляционного процесса в рамках классической практики административно-командного хозяйствования и на этапе ее модернизации, основанной на представлении о совместимости центрально управляемой экономики с некоторыми элементами рыночного регулирования. В частности, под этим углом зрения рассмотрен опыт 80-х годов Польши, Венгрии и Югославии,где, так сказать , либерал-коммунистические реформаторы пытались проводить эксперименты в духе "рыночного социализма". Речь, в сущности, шла о характерных чертах инфляции в
условиях становления рынка товаров без рынков капитала и труда и внедрения конкуренции самоуправляющихся предприятий при подчиненном значении частной собственности.
При формальном сравнении официальных ценовых индексов обнаружилось, что деньги намного быстрее обесценивались в выше указанных,чем в предреформенных странах. В первых имело место ускоряющееся падение покупательной способности денег, измеряемое двузначными (Венгрия), трехзначными (Польша), а то и четырехзначными величинами (Югославия). И этот факт требовал адекватного объяснения.
В идеале предполагалось, что при освобождении части цен от централизованного государственного контроля, на что, собственно, и решились социалистические реформаторы указанных стран, их уровень, а, главное, соотношения вновь возникших рыночных цен начнут постепенно формировать такую структуру выпускаемой продукции, которая будет соответствовать общественным потребностям. Оказалось, однако, что большинство предприятий, пользуясь монополистической структурой хозяйства, стало увеличивать прибыли не через снижение издержек и рост производства, а через перманентное повышение цен. И это состояние, характеризуемое как "рынок продавца", оказалось типичным для всех стран, пытавшихся внедрить в социалистическую практику хозяйствования рыночные элементы. В этой связи можно было констатировать замену ведомственного монополизма рыночным или скорее псевдорыночным. Последний, разумеется, в целом менее разрушителен для народного хозяйства, чем диктат производителя в административной системе: в условиях подлинного самофинансирования потребитель по крайней мере не заинтересован в удорожании приобретаемого им ресурса. Тем не менее в силу отсутствия конкурентных рынков в экономике постоянно поддерживался инфляционный климат, в значительной мере нейтрализующий стимулы для инноваций и технологического прогресса.
К тому же расширение сферы договорного ценообразо-
вания происходило, как правило, в условиях еще не реформированной денежно-кредитной системы, в которой практически не было ограничителей для расширения массы функционирующих в хозяйстве денег. Поэтому ценоповыша-тельный процесс в оптовом обороте не только не наталкивался на сопротивление системы, а фактически беспрепятственно "финансировался" ею. Инфляционное давление со стороны оптовых цен перемещалось в свою очередь в потребительский сектор хозяйства и соответственно реа-лизовывалось там в перманентном повышении розничных цен в той мере, в какой последние сами освобождались от централизованного контроля.
Серьезность положения, какова бы ни была специфика отдельных стран, становилась универсальной и усугублялась тем, что либерализация цен неизбежно влекла за собой либерализацию доходов. Последние начинали устанавливаться в более или менее стихийном порядке самими предприятиями, которые естественным образом стремились увеличивать доходы через повышение цен на свою продукцию, с одной стороны, и проявляли, по сути, безграничную уступчивость по отношению к требованиям их коллективов о повышении заработной платы, с другой. В диссертации показано, что там, где утвердились самоуправленческие структуры кооперативного типа, эффективное экономическое развитие и интеграция в мировое хозяйство сдерживались естественным преобладанием краткосрочных интересов членов трудового коллектива в ущерб долгосрочной инвестиционной политике предприятия как такового. Навязывание обществу демократизации и децентрализации экономики исключительно по кооперативному и арендному образцу препятствовало эффективному освоению инноваций, вело к "проеданию" инвестиционых фондов и,наконец, ставило искусственные барьеры для'перелива капитала и рабочей силы. В итоге автор приходит к выводу, что закрепление подавляющей части обобществленного производственного имущества за групповыми собственниками порождает в конечном счете процесс развертывания спирали "зарплата-цены", а в экономике, основывающейся на со-
перничестве материальных интересов самоуправляющихся предприятий, инфляция в принципе не может быть взята под контроль.
Основное внимание в работе уделяется раскрытию особенностей инфляции и способов контроля за ее динамикой в странах Центральной и Восточной Европы с начала радикальной трансформации (1989-1990 гг.)» когда крах тоталитарных режимов дал возможность окончательно демонтировать командные механизмы экономической координации и создать условия для действия рыночных регуляторов хозяйственной активности. В частности, проводится сравнительный анализ имевшихся к тому времени априорных концептуальных подходов, претендовавших на теоретическое обоснование той или иной скорости и очередности трансформационных мероприятий в их взаимосвязи с мак-ростабилизационными усилиями.
С некоторой долей упрощения все более или менее целостные рекомендации для переходных экономик можно было разделить на две группы: одни выдвигались, условно говоря, радикалами, т.е. адептами быстрых перемен, другие - представителями эволюционного направления современной экономической мысли. И, конечно же, не случайно первые мировоззренчески тяготели к монетаризму, в то время как эволюционисты в своем большинстве придерживались кейнсианских взглядов.
Согласно представлениям радикалов период перехода к развитой рыночной экономике должен быть максимально коротким. Следовало в сжатые сроки либерализовать внутреннюю и внешнюю экономику и приватизировать государственные предприятия. Сложность передачи "общенародного" имущества в частные руки, конечно же, признавалась. Но выбор способа приватизации не считался важной проблемой. Состав первого "гарнитура" собственников не имел при таком подходе особого значения. В качестве приоритетного критерия фигурировала только скорость процесса. Признавалось также, что социальные издержки системной трансформации в любом случае окажутся достаточно высокими. И поэтому нужно как можно быстрее создать "крити-
ческую массу" изменений с тем, чтобы обеспечить необратимость реформ. Радикалы исходили из необходимости превращения цены в основной регулятор экономической активности и не могли, следовательно, не ратовать за ценовую либерализацию в максимально полном объеме. Опасность возникновения в этой связи патологической инфляции осознавалась ими в полной мере, но существовала твердая убежденность в том, что ее удастся избежать, если будет проводиться жестко ограничительная бюджетная и денежно-кредитная политика.В частности, реформаторам рекомендовалось стремиться к равенству доходов и расходов государственного бюджета за счет резкого сокращения правительственных инвестиций, социальных программ, отмены разного рода государственных субсидий, с одной стороны, и увеличения налогов, с другой. Одновременно указывалось на необходимость установления твердых лимитов на денежную эмиссию и государственные займы в центральном банке,ограничения кредитной экспансии коммерческих банков, подтягивания банковских процентов до положительного уровня.
В то же время в монетаристских рецептах системных преобразований не придавалось особого значения проблеме возможной специфической реакции предприятий государственного сектора на отмену правительственного контроля над ценами при одновременном закручивании денежного крана. Предполагалось, что элементы прежней и новой систем в принципе несовместимы. Либо хозяйствующие субъекты, в том числе и еще неприватизированные, сразу же начинают вести себя по-новому и тем самым доказывают свою рыночную пригодность, либо вообще утрачивают право на существование. Здесь, по мнению автора, проявились два неизменных и применительно к переходным экономикам особенно уязвимых постулата монетаристской ортодоксии: "любое государственное вмешательство всегда вредит эффективному размещению ресурсов" и "любое изменение общего уровня цен всегда следствие сдвигов только на стороне денежного предложения".
Иные представления о способах замены администра-
тивно-командной экономики на рыночную характерны для эволюционистов, которые еще до начала радикальных реформ признавали вполне правомерным, так сказать, "мирное" сосуществование и переплетение старого и нового, делая акцент на необходимости активной роли государства в процессе перемен. Для них, в отличие от радикалов, значительная часть унаследованных от социализма институтов и предприятий априори обладала определенной ценностью. Так что реформаторам рекомендовалось позаботиться об их реконструкции, но отнюдь не об упразднении. Для эволюционистов было, таким образом, важно дать время для преобразования старого и рождения нового. В этой связи они ставили под сомнение целесообразность быстрой приватизации, делая упор на необходимости коммерциализации государственного сектора при одновременном становлении рыночных институтов. Что же касается инфляционной проблематики, то из-за присущего эволюционистам кейнсианского подхода к функционированию современной экономики (не суть важно, зрелой рыночной или еще псевдорыночной) она не занимает центрального места в их воззрениях. Это, правда, не означает, что ими игнорировалась опасность бесконтрольного обесценения денег в переходный период. Просто, как показано в диссертации, эволюционисты исходили из обязательности активного государственного участия в создании совокупного спроса уже на начальном этапе реформ и, стало быть, не могли не предвидеть его инфляционные последствия. В то же время они справедливо полагали, что умеренная, или так называемая корректирующая, инфляция смягчает неминуемую болезненность перестройки всей структуры хозяйства. Предполагалось, что в период становления новых ценовых пропорций умеренная инфляция выполнит роль некоего социального амортизатора при неизбежном перераспределении ресурсов в пользу наиболее перспективных секторов хозяйства.
В целом солидаризируясь именно с таким подходом к системным преобразованиям, автор рассматривает и очевидные слабости эволюционистской школы. Критическому
разбору подвергается среди прочего представление о том, что частичные пересмотры цен в начале реформ, т.е. административное установление их новых соотношений, предпочтительнее отмены централизованного контроля за ценами. Здесь особое значение придается критике весьма популярного в России тезиса о благотворности встраивания мировых цен в национальное ценообразование с целью "объективизации" последнего. В сущности такого рода подход к ценам ничем не отличается от директивного ценообразования. И в том и в другом случае информационная, координационная и стимулирующая функции цены только имитируются. Из диссертации следует, что эти функции реализуются только тогда, когда внутренний хозяйственный механизм базируется на собственных,а не заимствованных рыночных ценах. Перевод экономики в рыночное состояние возможен и при сохранении определенного государственного контроля над частью цен. Но для запуска рыночного механизма распределения ресурсов, то есть для фактической реализации указанных ценовых функций, необходима критическая масса цен, не подлежащая правительственной регламентации.
Анализ фактической эволюции рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы в контексте инфляционной проблематики позволил выявить некие общие закономерности во взаимосвязи между ходом реформ и обеспечением относительной денежной стабильности. Прежде всего обнаружилось, что реальный ход системных преобразований не "вписывается" в русло какой-либо из заданных транзитологических концепций.
Повсеместно распространенные надежды на "корректирующую" инфляцию не оправдались. Везде, где с либерализацией цен началась радикальная экономическая трансформация, инфляционный климат устранить не удалось. Внутреннее обесценение денег продолжилось темпами, превышающими двузначные, а то и трехзначные величины. Одновременно каждая из рассматриваемых стран вступила в полосу затяжной экономической рецессии.
Беспрецедентно глубокий хозяйственный спад в соче-
тании с высокими темпами инфляции - в диссертации эта комбинация обозначается как рецефляция - не мог не породить подозрения о возможном взаимодействии того и другого. На этот счет, как известно, есть множество объяснений. И автор в данном случае разделяет тезис Я.Корнай о "трансформационной рецессии", глубинная причина которой - повсюду обозначившийся вакуум в действии координационных механизмов экономической активности: "Мы думали, что как только будет покончено с бюрократической координацией, ей на смену придет рыночная. Увы, мы должны были понять, что между ними будет некая трудно идентифицируемая промежуточная зона".15 Исходя из этой чрезвычайно важной констатации, диссертант пытался показать, что в условиях, так сказать, "бессистемья" первым реформаторам пришлось иметь дело с достаточно уникальной реакцией цен на собственное освобождение.
Предполагалось, что, получив практически полную хозяйственную свободу (исчезли плановые и ценовые предписания) и натолкнувшись на бюджетно-кредитный зажим, предприятия начнут действовать по правилам "сурового" рынка. Его "невидимая рука" через новые ценовые пропорции будто бы относительно быстро переведет экономику в новое качество, очистив ее от нежизнеспособных предприятий и подстегнув остальные. В действительности же мотивация непосредственно хозяйствующих субъектов оказалась иной: отмена предприятиям обязательных заданий в условиях отсутствия действенной конкурентной среды и персонифицированной собственности вела к резкому взвинчиванию цен при ускорившемся сокращении выпуска продукции. Обнаружилось, что большинство предприятий ответили на сигналы рестриктивной денежно-кредитной и финансовой политики включением оборонительных механизмов в соответствии со стереотипами поведения, приобретенными в условиях плановой экономики. Вместо того, чтобы приступить к перегруппировке факторов производства, обновлять ассортимент продукции, сокращать занятость и повышать
' Й1е Масгоесопош1с ОНеттаэ of ТгапэгМоп, Тгапг^ С1иЬ БеНев, Вийареэ!:, 1993, N. 3, р.З.
эффективность, они вздували цены, сокращали производство при сохраняющейся (или слабо уменьшающейся) занятости и стремительно накапливали взаимную задолженность. По сути дела, имел место саботаж спросовых ограничений, при котором сеть взаимного принудительного кредитования охватила большую часть промышленности, связав безнадежно больные - по рыночным критериям -предприятия с потенциально здоровыми.
Явно не "по-рыночному" вели себя и коммерческие банки независимо от того, оставались ли они еще в руках государства или уже получили статус частных. Накопив огромные суммы "плохих" долгов, в своем большинстве они становились по существу заложниками своих несостоятельных заемщиков и, как правило, продолжали спасать их от банкротства. Здесь, конечно, сказывался и инстинкт политического самосохранения: реформаторы первой волны просто не могли допустить банкротства слишком большой части промышленности, где вскоре после либерализации цен доля убыточных предприятий достигала по странам 3040%.
Специфическая ценовая политика, обусловленная в конечном итоге вакуумом внутренне непротиворечивых механизмов хозяйственной координации, усиливала, таким образом, начавшуюся рецессию, а последняя в свою очередь должна была питать инфляцию даже при неизменной денежной массе. А раз фактически она везде росла, порочное взаимодействие рецессии и инфляции грозило принять стабильный характер.
В результате автор приходит к выводу, что политика антиинфляционного рыночного шока - "все отпустить и завернуть денежный кран" - оказалась романтической иллюзией. Практика всех рассматриваемых стран Центральной и Восточной Европы подтвердила, что без масштабных инвестиций в принципе нельзя перестроить производство, снизить его издержки и сформировать конкурирующие сектора экономики. Но сократившийся спрос и дороговизна капита-
ла как раз и блокируют инвестиционную деятельность. Тем более, что активность последней и без того сдерживается медленным становлением класса собственников ранее государственного производственного имущества. Поэтому продолжает действовать глубинная основа инфляции - консервация не соответствующей рыночный критериям хозяйственной структуры.
В связи с этим автор обосновывает тезис о "трансформационной инфляции", подчеркивая ее универсальный характер: специфическая реакция предприятий на жестко дефляционную политику оказывается типичной для всех рассматриваемых стран.
В качестве второй общей черты инфляции переходного периода в диссертации исследуется феномен отставания роста безработицы от интенсивности рецессии. Каким бы жестким в этих условиях ни был способ регулирования заработной платы, ее номинальный рост начинает устойчиво отрываться от понижательной динамики производительности труда. В результате резко возрастают удельные издержки труда на единицу продукции (unit labor cost), и негибкость заработной платы выходит на первый план в постоянно меняющейся иерархии факторов обесценения денег. При сопоставлении динамики затрат на рабочую силу в расчете на единицу продукции с динамикой розничных цен обнаруживается закономерность, согласно которой в странах, где разрыв между движением заработной платы и производительностью труда наиболее велик, ценоповышатель-ный процесс происходит особенно интенсивно.
В диссертации показано, что указанный разрыв оказывает влияние на процесс перманентного обесценения денег и по линии спроса, и по линии издержек. Поскольку расходы на оплату труда являются частью того и другого, в значительной мере утрачивается смысл противопоставления инфляции спроса инфляции издержек. Ясно только то, что, когда показатель удельных трудовых издержек стремительно растет, инфляционный климат получает усиливающие импульсы и со стороны денежной массы, и со стороны собственно цен. Как бы то ни было, после освобождения
цен наиболее чувствительным нервом антиинфляционных усилий становится контроль за динамикой доходов. Здесь автор приходит к выводу, что только там и тогда зти усилия дают удовлетворительный результат, где и когда реформаторам удается хотя бы в краткосрочном плане подавить действие спирали "цены- доходы-цены". Правда, добиться здесь долговременного успеха исключительно сложно. Основное препятствие на пути эффективного преодоления упомянутой спирали носит ярко выраженный системный характер и состоит в том, что в странах промежуточных экономик просто не существует естественного для развитых рыночных хозяйств противоборства в принципе не совпадающих материальных интересов работодателей (предпринимателей) и работополучателей (трудящихся по найму). Поскольку в этих странах собственность большинства предприятий еще четко не персонифицирована и управление ими находится в полной зависимости либо от государства, либо от трудового коллектива, реализуется общая склонность рассматривать заработную плату только как доход, но не как часть совокупных издержек. Отсюда следует, что ее повышательное движение, тем более в условиях уже начавшейся инфляции, как правило, не наталкивается на сопротивление лиц, призванных главным образом заботиться о производственном накоплении и экономии трудовых издержек. Поэтому всегда есть опасность, что неизбежный конфликт между накоплением и текущим потреблением разрешится в пользу второго. Когда еще нет сильного класса суверенных предпринимателей и эффективного рынка труда, только правительство заинтересовано в достижении общественного согласия по поводу ограничения роста личных доходов сверх материальных возможностей их удовлетворения.
Опыт рассматриваемых в работе стран, переживших периоды ускоряющейся и последовательно замедляющейся инфляции, однозначно свидетельствует о том, что в обоих случаях процессы приобретают самоподдерживающий характер. Для того, чтобы в качестве позитивной тенденции реально обозначилось устойчивое сокращение темпов инф-
ляции, правительство и центральный банк должны прежде всего подавить инфляционные ожидания со стороны хозяйствующих субъектов и населения, а это предполагает применение целостного пакета взаимодополняющих мероприятий. Но если в устоявшихся рыночных хозяйствах задача восстановления относительной стабильности денег обычно сводится к сокращению совокупного платежеспособного спроса посредством жесткой кредитно-денежной и бюджетной политики, то для подавления инфляции в промежуточных экономиках патентованных рецептов нет. Со всей очевидностью обнаружилось лишь то, что одних методов монетаризма с его абсолютизацией денежного фактора оказалось явно недостаточно.
Установка на однофакторность инфляции в той или иной степени присутствовала в первоначальных стабилизационных программах рассматриваемых стран. А это значит, что упор там делался на дефиците государственного бюджета и денежно-кредитной экспансии: устранение первого и предотвращение второго должно было обеспечить желаемую ценовую стабильность. Между тем проведенный в диссертации эмпирический анализ выявил некорректность такого подхода.
Страновые сравнения, как, впрочем, и рассмотрение динамики величин дефицитов госбюджетов и темпов инфляции в рамках отдельно взятых центрально-восточноевропейских переходных экономик показали, что интенсивность обесценения денег слабо коррелирует с движением бюджетного сальдо. И так же неоднозначно обстоит дело с интерпретацией взаимодействия динамики цен, денежной массы и валового внутреннего продукта. Предпринятое в работе сопоставление темпов движения ВВП указанных стран в постоянных ценах с динамикой денежного агрегата М2, скорректированного на изменения скорости обращения денег, ставит под сомнение положение об односторонней зависимости цен от денег, во-первых, и о монофакторном характере "трансформационной" инфляции, во-вторых. Это обстоятельство важно иметь в виду, так как и в рассматриваемых странах, и особенно в России, бытует стойкое
представление о том, что более или менее устойчивая макроэкономическая стабилизация может быть обеспечена только посредством жестко рестриктивной денежной и финансовой политики.
Из этого представления вытекает не менее упрощенное, с точки зрения автора, объяснение причин устойчивого замедления ценоповышательного процесса в одних странах и сохранения его высокой скорости - в других. По существу оно сводится к следующему тезису: там, где государство решительно уходит из экономики и проявляет активность только в контроле над совокупным денежным предложением, наблюдается прогресс и в макроэкономической стабилизации, и в системных преобразованиях. Его адепты, представляющие по-прежнему влиятельное радикал-либеральное направление экономической транзитоло-гии, связывают обозначившуюся с 1993 г. в Чехии, Польше и Венгрии тенденцию к преодолению рецефляции с последовательной реализацией рестриктивной монетарно-финансо-вой политики, во-первых, и с таким же последовательным дерегулированием внутренней и внешней экономики, во-вторых. Неуспех в этом отношении Болгарии и Румынии объясняется соответственно отсутствием такой последовательности и в той и в другой областях. Все в конечном счете сводится к разной мере денежных рестрикций и государственного интервенционизма в процессе системных преобразований.
В действительности же проведенный в диссертации сравнительный анализ не показывает однозначной корреляции между денежно-финансовыми рестрикциями и фактическими темпами обесценения денег. Сопоставив движение цен с динамикой номинальных процентных ставок, автор обнаружил, что в Болгарии и Румынии, например, складывается более или менее непротиворечивая картина: в обеих странах продолжает сохраняться отрицательный уровень реальных процентных ставок, и это при прочих равных условиях не дает заметно ослабнуть инфляционному процессу в целом. В группе же продвинутых стран ситуация иная. В Чехии, например, где темпы инфляции самые низкие и имеют
тенденцию к дальнейшему понижению, причем и по потребительским и по оптовым ценам, динамика последних также превышает уровень номинальной процентной ставки, хотя размер превышения и невелик в сравнении с Румынией и Болгарией. В Венгрии и Польше политика "дорогих" денег реализуется в варианте, близком классическому. Номинальные процентные ставки здесь практически совпадают с темпами прироста индексов стоимости жизни и значительно превышают темпы прироста оптовых цен.
Что же касается возможной связи темпов обесценения денег с деэтатизацией реформируемых экономик, косвенным показателем которой обычно служит динамика удельного веса государственных расходов в ВВП, то здесь складывается еще более противоречивая картина: в течение первых лет системной трансформации (1990 - 1993 гг.) этот показатель в Румынии, Польше и Болгарии снижался, в то время как в Чехии, Словакии и Венгрии - увеличивался. Разумеется, здесь надо учитывать структуру расходов и доходов государственных бюджетов и особенно механизмы финансирования их дефицитов. Ведь последние могут порождать условия для нового всплеска инфляции ( дополнительная денежная эмиссия), но и могут оставаться нейтральными по отношению к ней, если дефициты покрываются выпуском правительственных ценных бумаг и/или иностранными кредитами. Так, 2-х процентный дефицит в Румынии (к ВВП в 1993 г.) - почти полностью инфляционный фактор, в то время как б-ти процентный дефицит в Венгрии, раз он в полном объеме финансируется за счет использования ранее эмитированных средств, исключается из числа прямых инфляционных источников.
В диссертации проводится идея о том, что результативность макростабилизационной политики, выражающаяся в последовательном замедлении темпов обесценения денег, обусловливается в успешных странах не приверженностью реформаторов монетаристским постулатам, а их пониманием специфического взаимодействия трансформационных и классических факторов инфляции, с одной стороны, и прагматическими поисками оптимального сочетания внутренней и
внешней либерализации с умеренным государственным вмешательством, с другой, хотя в риторике это вмешательство может полностью отвергаться, именно таким образом обстоит сегодня дело в Чехии, Венгрии и Польше, где при всех описанных в работе особенностях общность такой политики сводится к тому, что там при любой смене правительств систематически регулируют не только денежную массу, но и часть цен, личные доходы и курс национальной валюты. Отсюда, кстати, вытекает и искусственность противопоставления шоковой терапии градуализму как двух автономных способов системной трансформации.
Выделив две наиболее действенные порочные спирали в обесценении денег: цены - доходы - цены и инфляция -девальвация национальной валюты - инфляция, реформаторы рассматриваемых стран проявили способность практически подавлять эти спирали с помощью механизмов, которые по внешней видимости противоречат либеральной парадигме, а на самом деле только и обеспечивают ее необратимую реализацию. В этой связи в работе выдвигается гипотеза о формировании методом проб и ошибок нового государственного интервенционизма, не боящегося обвинений со стороны доктринального либерализма и четко осознающего свою ответственность за последовательность и необратимость системных преобразований.
На основе этой гипотезы в работе рассматриваются сложившиеся в странах Центральной и Восточной Европы механизмы регулирования цен, доходов и валютной сферы. При этом особое внимание уделяется реализации принципа взаимодополняемости всех трех механизмов, что в конечном счете и обеспечивает устойчивый стабилизационный эффект. Так, селективное регулирование цен на строго ограниченный круг товаров и услуг естественным образом влечет за собой сохранение определенных (правда, уменьшающихся по мере осуществления реформ) объемов субсидий, а, значит, и увеличение нагрузки на госбюджеты. Однако только при таком регулировании удавалось реали-зовывать антиинфляционную направленность политики доходов.
Анализируя социальную компоненту антиинфляционной политики, автор разбирает различные варианты государственной защиты потребителей и приходит к следующему заключению: в странах с ограниченными масштабами бедности (маргинальные группы невелики) предпочтительны прямые субсидии потребителям, в то время как в государствах, где маргинальность охватывает достаточно широкие слои населения, целесообразнее применять соответствующее регулирование цен опекаемого блага на основе предоставления субвенций производителям. Здесь же обосновывается положение, в соответствии с которым антиинфляционная политика действеннее там, где реформаторы обеспечивают более или менее равномерное распределение личных доходов, корректируя социальное расслоение общества без ущерба для трудовой мотивации его членов.
С позиций принципа взаимодополняемости инфляционная проблематика рассматривается далее в работе в контексте внешнеэкономической либерализации. Поскольку процесс системной трансформации представляет собой параллельную либерализацию внутренней и внешней частей экономики, любой пакет макростабилизационных мероприятий, претендующий на результативное осуществление, не может игнорировать внешние эффекты, порождаемые открытием внутренних рынков.
Пятилетний опыт рыночных реформ во внешнеэкономической сфере рассматриваемых стран показал, что внешний фактор оказывает все возрастающее воздействие на стабильность внутренней денежной единицы. И устойчивый успех макростабилизации наступает там и тогда, где и когда внешнеэкономическая либерализация управляема и осуществляется поэтапно, по мере созревания объективных условий для ее дальнейшего развития. При этом диссертант указывает на универсальность данного императива: здесь не имеет особого значения удельный вес внешнеэкономической сферы в экономике страны.
С точки зрения общих перспектив экономической модернизации рассматриваемых стран достигнутый в них уровень регулирования внешнеэкономической сферы остается
объектом дискуссий. Радикал-либералы считают, что реформаторы допускают неоправданные уступки и компромиссы, сохраняя внешнеторговые и валютные ограничения. Логика их аргументации обычно сводится к следующим соображениям .
Унаследованная от социализма хозяйственная структура любой реформируемой экономики должна быть перестроена в соответствии с мировыми критериями эффективности. И главный рычаг такой перестройки - международная конкуренция. А чтобы последняя могла практически взять на себя целительные функции реструктуризации, внутренний рынок должен вступить в реальное соприкосновение в внешним: во внутреннее ценообразование "врываются" так называемые мировые цены, которые и должны определить сферы эффективного использования имеющихся производственных факторов. Для этого нужно либерализовать экспорт и импорт товаров, снизить, а то и вовсе устранить таможенные пошлины и ввести обратимость национальной валюты, предварительно снизив ее курс до уровня, определяемого фактическим соотношением спроса и предложения. Такого рода шоковая либерализация внешнеэкономической сферы призвана взломать монопольный диктат внутренних производителей и обеспечить быстрое формирование рациональной ценовой структуры.
В чисто теоретическом плане такой способ открытия трансформационных экономик внешнему миру представляется вполне логичным. Однако реальная действительность дает, по мнению автора, весьма веские основания и для контраргументов.
Быстрое сближение внутренних цен топливно-сырьевых ресурсов с мировыми создает ситуацию, при которой значительная часть предприятий обрабатывающей промышленности постсоциалистических стран попадает в разряд производителей "отрицательной добавленной стоимости" (negative value added), так как рыночная цена производимых ими товаров становится ниже цен используемых для этого материальных ресурсов.
Из такой ситуации возможны два выхода. Согласно
чисто либеральной парадигме и здесь следует положиться на так называемый естественный ход событий. Предприятия, оказывающиеся не в состоянии достаточно быстро снизить энерго- и сырьеемкость своих производственных процессов, должны рассматриваться как нежизнеспособные и подлежать закрытию. Любая их государственная поддержка только продлевает агонию и замедляет общий рост эффективности экономики, одновременно подрывая условия для макроэкономической стабилизации.
Однако при всей своей стройности данная аргументация упускает из виду по меньшей мере один существенный момент. Дело в том, что в результате стремительной ликвидации разрыва между внутренними и мировыми оценками ресурсов в круг производителей "отрицательной стоимости" попадают и явно безнадежные и потенциально эффективные предприятия. Последние нуждаются лишь в определенном времени для реструктуризации производственных факторов и модернизации технологий. Если государство оказывается не в состоянии обеспечить временную поддержку в перспективе жизнеспособным секторам обрабатывающей промышленности, обесцениваются и, по существу, уничтожаются производственные мощности, без которых хозяйственное оживление в высшей степени неустойчиво и скорее завершается общей стагнацией, а не стабильным экономическим ростом.
В этой связи в работе подчеркивается исключительная важность временного фактора во взаимосвязи между результатами макроэкономической стабилизации и хозяйственной динамикой. Обычно здесь педалируется прямая и игнорируется обратная связь. Разумеется, устойчивое снижение темпов инфляции порождает у предпринимателей и инвесторов позитивный настрой по отношению к производственным инвестициям. Но в равной степени верно и обратное: без позитивных сигналов со стороны реального предложения, т.е. без устойчивого роста производства товаров и услуг в реальном выражении исключительно сложно поддерживать и достигнутую стабилизационную ситуацию. В стагнирующей обстановке вероятность возвращения эконо-
иики в достабилизационное состояние всегда очень высока и со временем растет как из-за постоянной опасности внешних шоков (резкие изменения в условиях торговли terms of trade), так и вследствие возможного обострения распределительных конфликтов. Отсюда следует, что постстабилизационное оживление экономической активности предполагает восстановление способности государства выполнять координирующие и стимулирующие функции, в том числе и во внешнеэкономической сфере. Эмпирически такой вывод подтверждается опытом латиноамериканских стран, где периодические срывы стабилизационных усилий во многом определялись хрупкостью и краткостью периодов хозяйственного оживления. Применительно к рассматриваемым странам Центральной и Восточной Европы он носит пока характер гипотезы, поскольку еще рано говорить, насколько устойчиво там текущее хозяйственное оживление. Думается, однако, что такая гипотеза вполне правдоподобна, если учесть, что поведение непосредственно хозяйствующих субъектов в этих странах менее гибко (в смысле отсутствия адекватной рынку реакции на сигналы макроэкономической политики), чем в латиноамериканских государствах, где по крайней мере отношения собственности четко персонифицированы и также отчетливо разделены роли работодателей и работополучателей.
Так или иначе, центрально-восточноевропейские реформаторы и во внешнеэкономической сфере ведут поиски оптимального сочетания интервенционизма и спонтанности, либерализма и протекционизма. С точки зрения макроэкономической стабилизации достаточно ясно, что ей угрожает "передозировка" как вмешательства, так и индифферентности по отношению к нему. В первом случае инфляция может обостряться из-за непомерного объема субсидий и чрезмерной защиты национальных производителей, во втором - из-за резкого обострения социальных конфликтов, разрешение которых способно быстро перевести экономику в достабилизационную стадию. Тут также в значительной мере на ощупь, методом проб и ошибок, формируется новый инструментарий государственного интервенционизма, кото-
рому пока еще рано давать однозначную оценку. Тем не менее в продвинутой группе рассматриваемых стран эволюция соотношения регулирования и либерализации уже может считаться вполне образцовой, особенно на фоне российских реалий.
Это, конечно, не означает, что в дальнейшем рыночная трансформация в этих странах пойдет по накатанной дороге. Проблемы, с которыми ныне сталкиваются реформаторы, исключительно серьезны. К ним относятся шаткость самой основы обозначившейся тенденции к экономическому росту, крайне медленная структурная перестройка национальных хозяйств, продолжающаяся узость их экспортных секторов, консервация весьма крупных внутренних и внешних долгов и сохраняющийся высокий уровень безработицы и т.д. И все же в качестве очевидного итога пяти лет рыночных реформ можно говорить о явной результативности макроэкономической стабилизации, во всяком случае в Чехии, Венгрии, и Польше.
Из анализа опыта этих стран под углом зрения его возможной применимости в России помимо изложенных вытекают следующие выводы:
- темпы трансформационной инфляции всегда при прочих равных условиях выше темпов инфляции, свойственной устоявшимся рыночным экономикам, в силу незавершенности становления новых отношений собственности, большей интенсивности распределительных конфликтов, глобальности и длительности изменений хозяйственной структуры, а также недоразвитости конкурентных отношений и финансового рынка;
- обнаруживается достаточно прямая связь между замедлением инфляции и оживлением хозяйственной активности. Но если экономический рост носит конъюнктурный и кратковременный характер, опасность срыва макроэкономической стабилизации резко увеличивается;
- хозяйственная политика в переходных экономиках не может оставаться в рамках дилеммы "монетаризм кейнсианство". К их оздоровлению не ведет ни сокращение совокупного денежного спроса любой ценой, ни его ис-
кусственное расширение: едва отражаясь на производственной динамике, это способствует только ускорению дальнейшего роста цен;
- макроэкономическая стабилизация имеет шансы на устойчивый успех, если системные преобразования управляемы, а саму ее отличает комплексность, взаимодополняемость и социальность;
- при проведении антиинфляционной политики следует избегать вопиющего разрыва в доходах, гипертрофии денежной компоненты инфляции, бесхозности госсобственности, недооценки административного регулирования цен естественных монополий, установки на ослабление государственного интервенционизма в целях борьбы с коррупцией, а также шокового открытия экономики внешнему миру;
- непременным условием достижения макроэкономической стабилизации являются также преодоление валютизации внутреннего платежного оборота, ориентация на фиксированный валютный курс, а также введение 100-процентной продажи экспортной выручки на национальную валюту.
По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом более 30 п.л. Список основных публикаций приводится ниже.
1. Глава "Инфляция в странах Восточной Европы: проблемы происхождения, измерения и регулирования" в монографии "Инфляция и хозяйственный механизм". М., Наука, 1993, 2,0 п.л.
2. Глава "Теоретические и методологические аспекты формирования цен в условиях прямых связей" в монографии "Страны СЭВ: прямые связи и товарно-денежные инструменты". М., Наука, 1989, 1,5 п.л.
3. Глава "Economic Reform in the USSR and Prospects for Trade and Economic Relations with Germany" в монографии "Economic Aspects of German Unification: National and International Perspectives". SpringerVerlag, Berlin, 1992, 1,0 п.л.
4. Раздел "Опыт привлечения и использования иност-
ранных инвестиций в странах Восточной Европы и Прибалтики" в аналитическом докладе независимых экспертов "Иностранные инвестиции в России: проблемы и перспективы". М., Агенство Инфомарт, 1993, 1,5 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 1,0 п.л.)
5. Брошюра "Wirtschaftsreform und Strukturpolitik in Russland". Bundesinstitut fur ostwissenschaftliche und internationale Studien, Köln, 1994, 2,0 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 1,0 п.л.)
6. Статья "Государственно-монополистический контроль в сфере валютных курсов и его противоречия". Научные труды МИНХ им.Г.В.Плеханова, N 103, 1972, 0,5 п.л.
7. Статья "Рост цен в условиях кризиса капиталистической валютной системы" в реферативно-информационном сборнике "Вопросы ценообразования", N 1, 1973, 0,5 п.л.
8. Раздел "Цены и ценообразование в развитых капиталистических странах" в сборнике научных трудов. М., НИИ по ценобразованию, 1975, 2,0 п.л.
9. Статья "Взаимосвязь динамики цен и заработной платы в условиях современного капитализма" в сборнике научных трудов "Факторы динамики цен в развитых капиталистических странах". М., НИИ по ценообразованию, 1978, 1,0 п.л.
10. Статья "Механизм ценообразования и движение цен в условиях современного капитализма" в сборнике научных трудов "Закономерности и факторы формирования цен в современном капиталистическом хозяйстве". М. , НИИ по ценообразованию, 1980, 1,0 п.л.
11. Брошюра "Мировые цены: тенденции, проблемы и перспективы", М., ИЭМСС АН СССР, 1982, 3,5 п.л.
12. Статья "Die radikale Reform des Wirtschaftsmechanismus in der UdSSR, im RGW und Perspektiven der Wirtschaftsbeziehungen Ost-West", в журнале ERNÄHRUNG, Vol. 12/NR, 11, 1988, 0,5 П.Л.
13. Статья " Инфляция в социалистических странах". Вопросы экономики, 1989, N 9, 1,0 п.л.
14. Выступление на "Круглом столе"- Реформа ценообразования в СССР: какой ей быть? - Вопросы экономики.
1989, N 7, 0,5 П.Л.
15. Статья "Две логики хозяйствования - две логики ценообразования". Экономика и математические методы, 1989, N 3, 0,5 п.л.
16. Статья "Цены - тревога наша". Политическое образование, 1989, N 3, 0,8 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 0,4 п.л.)
17. Статья "План и рынок в зеркале дискуссий" (обзор выступлений на международной конференции). Проблемы теории и практики управления, 1990, N 1, 0,7 п.л.(В соавторстве. Вклад диссертанта - 0,4 п.л.)
18. Статья " "Непоследовательность реформ усиливает инфляцию". Общественные науки, 1990, N 1, 1,0 п.л.
19. Статья "Милтон Фридман прав, но ...". Общественные науки и современность, 1991, N 3, 0,5 п.л.
20. Статья "Инфляция как выражение общественных конфликтов в период перехода к управляемому рыночному хозяйству" в сборнике научных трудов "Социальные конфликты в тоталитарной системе". М., ИМЭПИ РАН, 1991, 1,2 п.л.
21. Статья "Уроки реформ в странах Восточной Европы". (Круглый стол МЭиМО). МЭиМО, 1991, N 2, 0,4 п.л.
22. Статья "Трудности рыночной экономики: цены, доходы, социальная защита". Общественные науки и современность, 1992, N 5, 1,0 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 0,5 п.л.)
23. Статья "Болезнь российская - лекарство монетаристское". Бюллетень АЭН, 1992, N 3, 0,2 п.л.
24. Рецензия "Извлечем ли уроки? (Опыт пристрастного прочтения книги "Антиинфляционная политика: опыт стран Восточной Европы, КНР и СРВ", И.,Наука, 1991). Вопросы экономики, 1992, N 7, 0,5 п.л.
25. Выступление на "Круглом столе", проведенном в ИМЭПИ РАН по проблеме: "Инфляция и антиинфляционные мероприятия при переходе к рыночной экономике". Опубликовано в журнале Вопросы экономики, 1992, N 12, 0,5 п.л.
26. Статья "Опыт СЭВ предупреждает". Бюллетень АЭН, 1992, N 8, 0,2 П.л.
27. Статья "Системные преобразования и стабилизационная политика: опыт стран Восточной Европы и России". Проблемы прогнозирования, 1993, N 4, 1,0 п.л.
28. Статья "Как обуздать инфляцию?" Бюллетень фонда "Реформа", 1993, N 4, 0,4 п.л.
29. Статья "Борьба с инфляцией - дело тонкое ..." i (о макроэкономической стабилизации в Восточной Европе).
Бизнес Восток - Запад, 1993, N 5-6, 0,5 п.л.
30. Статья "Изменения в сфере внешнеэкономической деятельности в странах Восточной Европы". Реформа, 1994, N 26, 0,8 п.л.(В соавторстве. Вклад диссертанта -0,5 п.л.)
31. Статья "Россия на пороге новой волны инфляции". Бюллетень фонда "Реформа", 1994, N 2, 0,5 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 0,25 п.л.)
32. Статья "Лечили от желтухи, а оказался китаец" (о западных рецептах для российской экономики). Новая ежедневная газета, 27.12.1994, 0,4 п.л. (В соавторстве. Вклад диссертанта - 0,2 п.л.)
33. Доклад "Опыт системной трансформации и макроэкономической стабилизации: Россия на фоне стран Центральной и Восточной Европы" на "Круглом столе", проведенном Дипломатической Академией МИД РФ и ИМЭПИ РАН. Опубликован в сборнике "Россия - Восточная Европа: вместе или рядом?" М., Институт актуальных международных проблем ДА МИД России, 1995, 0,5 п.л.
34. Выступление на международной конференции "Marktwirtschaft in Osteuropa: Zwischenbilanz". Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1993, 0,2 п.л.
Объем 2 п.л.
Подписано в печать 31.07.95. Заказ N 107 Тираж 80
Офсетно-множительная лаборатория ИМЭПИ РАН