Инфляция и пути ее преодоления в Социалистической Республике Вьетнам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ву Ван Ха
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Инфляция и пути ее преодоления в Социалистической Республике Вьетнам"
Р Г Б ОД
• ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 'РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ~ 'Ч' " ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д 063.52.04 . по экономическим наукам
На правах рукописи
ВУ ВАН ХА
ИНФЛЯЦИЯ И ПУМ ЕК ПРЕОДОЛЕНИЯ , В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических лаук
Ростов-на-Дону 1994
Работа выполнена на кафедре экономической теории Ростовского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, -профессор Мухаметов Г.Ш.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Севастьянов А.А.,
кандидат экономических наук Воронина Т.В.
Ведущая организация: Северо-Кавказский кадровый центр.
Защита диссертации состоится ЯНУя'ЪРЗ 1994 г. . в " час. на заседании специализированного совета
Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ШИК при ЕГУ, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РТУ (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан ^оИ'Тэ'Ь/иу 1994 г. ,
Отзывы на автореферат, •завёрен'ныа гербовой .печатаю, просим направлять по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, . ул.Горького, 88, РТУ, экономический'факультет, спецсовет., ауд. 308. ■ . ' . ."■'.'•
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
- • доцент < Л.П.Малейко
. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во Вьетнаме, как и в других странах с планово-централизованной экономикой, долгое время теоретически отрицалось существование инфляции, которая считалась экономическим явлением, присущим только капитализму. Однако совре -менная действительность показывает, что инфляция представляет собой совдально-экономическое явление, присущее и всем видам товарной экономики. В связи с этим возникает необходимость определить соответствие' между теорией и действительностью, т.е. следует создать концепций инфляции в соответствии с действи -тельностью, которая адекватно отражала бы объективную реаль -ность. Четкое построение концепции инфляции будет способствовать разработке конкретных мероприятий антиинфляционной программы в каждой стране.
За минувшие годы экономическое обновление и борьба с инфляцией в СЕВ достигли заметных успехов, несмотря на допущенные ошибки. В докладе ПР ООН об экономике Вьетнама отмечено, что мероприятия по стабилизации финансового и денежного обращения, примененные правительством для борьбы с инфляцией, привели к . "неожиданному успеху". В 1993 г. вьетнамская экономика вышла из кризиса, средний уровень инфляции составил 5,2 %. Анализ ' принятых антиинфляционных мер имеет очень важное значение для того, чтобы продолжать стремиться к поставленной цели, и в современных условиях, когда многие страны все еще находятся в инфляционном и кризисном положении, такой анализ приобретает еще большую актуальность.
.'■'■' Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции (сущ-
ность, причины и социально-экономические последствия) рассмотрена в экономической литературе. Здесь можно выделить ряд со ветских авторов, например: А.В.Аникин, Й.А.Трахтенберг, С.А.Да-лин, Ф.Зарифьян, Л.Н.Красавина, Б.Магнусон, С.М.Меньшиков, Ю.М.Осипов.
В трудах этих авторов под инфляцией понимается болезнь, присущая капитализму, и средство, используемое государством с целью перераспределения доходов в пользу богатого класса. К сожалению, инфляция в условиях командно-административной системы не упоминалась. Можно сказать, что с 30-х годов экономическая наука в этих странах не занималась инфляционными процессами. Вплоть до середины 80-х годов господствовал идущий вразрез с реалиями тезис об отсутствии инфляции при централизованном определении цен' и доходов. В этой экономической системе инфляционные процессы маскировались официальной статистикой.
С переходом к рыночной экономике инфляция трансформируется из скрытой в открытую форму и .начинает быстро расти. -Поэтому необходимы исследования инфляции в условиях планово-централизованной экономики, стремящейся к рынку. Среди исследоватв -лей инфляции подобных случаев есть и западные авторы, например, американские экономисты Я.Прибыла, Д.Хаф, Г.Шредер и австрий -склй экономист К.Ласки;•
Надо признать, что авторы различзшх точек зрения уже достигли определенных результатов в анализе сущности, причин и последствий инфляции. Все это дало нам общее,понятие инфляции.' Под этим термином понимается не.только',фактическое повышение . ценна товары и услути, но и общей суммы затрат потребителей на ¡гх приобретение, включая затраты времени и сил на поиски, стояние в очередях, дополнительные расхода и неудобства,сбус-
1 ' : '
ловленные вынужденной заменой отсутствующего на рынке товара другим, а также потенциальная инфляция в виде неудовлетворенного платежеспособного спроса при фиксированных ценах.
Однако до сих пор еще нет глубокого специального исследо -вания, которое имело бы систематический характер. Более того, в действительности еще не добились убедительности и единства в определении существования, сути и выяснения своеобразного и скрытого выражения инфляции в централизованной экономике. Ис -следователи в последнее время уделяют внимание инфляции современной, а история проблемы (инфляция до перестройки) игнорируется, практически забыта.
.В СЕВ исследование инфляции находилось в аналогичном по -ложении. Инфляцию в 80-х годах описали многие авторы, но существовала ли. она раньше? каковы ее причины, выражения и, послёд-
■ ствия? - все это еще не анализировалось на должном уровне. В этой- связи основным объектом исследования является инфляция
. как.социально-экономическое явление переходной экономики.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы вы -явить сущностьпричины и последствия инфляции, определить ос-
■ новные эффективные' мероприятия в борьбе с ¿шфляцией в СЕВ. Достижение поставленной цели .требовало решешш следующих задач:
- -1) Определить понятие Инфляции как продукта товарно-де -нежного обращения. .
. 2> Обобщить основные теории инфляции и ее формы, существующие в различных типах экономики.
3) Еассмотреть различные периоды инфляционных процессов в СЕВ с новой точки зрения На инфляцию и выяснить ее основные причины.
4) Показать основные особенности инфляции в СРВ.
5) Рассмотреть ее влияние на производство и жизненный уровень.
6) Обобщить и оценить роль принятых мер в процессе борьбы , с инфляцией в мире и на этой основе проанализировать антиинф -
ляционные действия СРВ.
7) Обобщить результаты борьбы с инфляцией, показать нерешенные проблемы и направления их преодоления с целью создания благоприятной среды- для развития экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертации логика исследования инфляции базируется на двух основных методологических посылках. Во-первых, она предполагает поиск более совершенных определений и характеристик на уровне отдельных элементов, из которых слагается процесс современной , инфляции. Во-вторых, метод синтеза, при котором инфляция рассматривает^ как процесс, обладающий собственными закономерностями развития и связанный с коренными изменениями в экономике, финансовой, денежно-кредитной и валютной системах в условиях . планово-централизованной модели, движущейся к рынку..
На защиту выносятся следующие основные положения:'..
- Инфляция представляет собой не просто денежное:явление, .. а комплексный и многофакторный процесс.', существуиций во всяком-товарном производстве. В каждой .конкретной исторической ситуации в инфляции проявляются специфические противоречия, прису - •
, щие данному этапу развития товарно-денежных отношений.
- Инфляция в бывших.соцстранах является переплетением инфляции спроса и издержек. Причинами инфляции являются струк турные недостатки системы, которые порождают чрезмерный.спрос и делают производство неэффективным, и планово-централизован -ннй механизм, побуждающий производителей на увеличение кодиче-
- . 7
отва продукции и полагающий -новые- инвестиции способом развития производства. Преодоление инфляции следует рассматривать в контексте перехода к рынку, т.е. нужно тесно увязывать антиинфля -ционные программы и процесс перестройки.
- В бывших соцстранах условием открытой инфляции является процесс обновления (перехода к рынку).
- В' условиях спада производства надо считать борьбу с инфляцией, первоочередной задачей. Она будет обеспечивать благо -приятные хозяйственные условия, восстановление функции денег, роли цены и доверия к обновлению. Все это создаст основу эф -фективной деятельности экономики, преодоления спада производства.
' - В процессе борьбы с инфляцией следует комплексно использовать денежные, ценовые, финансовые и т.д. мероприятия, создавать атмосферу доверия населения и социально-политических сил государства.
- , , - Полное устранение инфляции в условиях товарного произ -водства невозможно. Но, осуществляя определенные антиинфляци -онные меры, государство сможет регулировать и контролировать уровень инфляции в соответствии с поставленной целью. -,.. - . - Умеренная- йцфляция на Западе считается инструментом экономического роста и средством против спада производства. Но инфляция, существующая в бывших соцстранах, включая СГО, не представляет собой средство экономического роста, а негативно влияет на.производство и жизненный уровень населения. В этих странах экономика находилась; на уровне неэффективного'развития, технический прогресс'замедлялся, структурная перестройка не пша в нужном направлении, накапливалось устаревшее техническое ' оборудование. В этих условиях государство выпускало деш>ги в
обращение, увеличивало свои расходы и кредит, что означает'расширение спроса, рост цен, усугубление диспропорций в экономике, появление новых проблем у населения. •
- Любая инфляция одинакова по сущности, но не тождественна по причинам и следствиям. Поэтому для преодоления ее следует основываться на причинах, конкретных условиях каждой страны. . Международный опыт преодоления инфляции необходим, но догмати -чески принять его нельзя.
- Инфляция сама по себе сложна, но в СЕВ она осложнена еще тем, что слаборазвитая страна пережила разрушительные последствия войн в течение полувека. Она является инфляцией планово-централизованной экономики, стремящейся к рынку, и содержит в '■ себе отличительные особенности, но одновременно-имеет' общие проявления, исходящие из специфики сиртемной структуры, сущест- . вовашей в бывших соцстранах, а также из-за бедствий, отсталости и войны* присущих развивающимся странам.
Научная новизна результатов Исследования.состоит в следу-ицем: . .. , ./.Л.--.,...''.у.;-- - .';'/-
.'..."■- Автор одним из первых исследует проблему инфляции в ус- * ловиях планово-централизованной экономики СЕВ.. В диссертации'г . инфляция трактуется как комплексное и шогофакторное социаль -; но-экономичёское явление, существующее во всяком товарном про-иззодстве. .' " .-"''_.... -.'.-''"■■.'■"■ ' ' . '.- Даны основные характеристики инфляционного процесса в ,.':;, условиях планово-централизованной экономики СЕВ на основе но - : вых теоретических позиций. V-'■ . ;
- Всесторонне, раскрыты социально-экономические последст -'
. вия инфляции на основе анализа отношений: инфляция - безрабо -. • ; тица, инфляция - спад производства, инфляция - перераспределе- .,
• - 9 ние национального дохода.
- Проанализирован международный опыт борьбы с инфляцией в различных странах-мира с точки зрения возможностей его применения во Вьетнаме.
- Выдвинуты основные предложения по сдерживанию инфляции
в будущем в соответствии с требованиями фор,трущегося рыночного хозяйства.
Практическая значимость. Анализ реальной обстановки, при -чин и следствий, особенно обобщение проведенных мер в процессе борьбы с инфляцией, естественно, имеет не только теоретическое, но и практическое значение в обновлении экономики в СЕВ и дру -гих странах.
Вывода, сделанные в диссертации, могут оказаться полезными при разработке аналогичных проблем в России и других республи -ках СНГ, т.е., несмотря на специфику положения, сохраняется общность целого ряда принципов. Кроме того, анализ указанных проблем в диссертацш может оказаться, полезным для студентов, экономистов-практиков и тех, кто интересуется•этой проблемой.
Апробация работы. Материала диссертации обсуждались на ка -федре экономической теории экономического факультета ЕГУ.
Структура диссертации. Она определена целью и логикой ис -следования. Работа состбит из введения, двух глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, научная новизна и.практическая значимое ть * исследования.
Пешая глава "Инфляция как экономическое явление" состоит из трех.разделов. В первом разделе "Инфляция как продукт товар -
ю \
но-денекного обращения" анализируются общие вопросы сущности, причин и форм инфляции. По мнению автора, в каждой конкретно-исторической ситуации в инфляции проявляются специфические противоречия, присущие данному этапу развития товарно-денежных отношений.
Классическая экономическая школа связывала инфляцию с по -вышешем цен на товар вследствие переполнения избыточных денежных знаков в обращении. А наши экономисты, до перестройки, считали ее тяжелым пороком, присущим капитализму и вызываемым диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и полити -кой господствующих классов. Считалось, что она используется эксплуататорскими классами дая перераспределения национального дохода и национального богатства в свою пользу за счет снижения_ реальной заработной платы и доходов трудящихся. •
В диссертационной работе автор рассматривает процесс раз -вития инфляции в современных условиях и подчеркивает, что вышеуказанная трактовка не охватывает все инфляционные явления и не позволяет сколько-нибудь верно оценить Масштабы и темпы инфляции. В действительности инфляция проявляется не только в по -вышении цен. В соотношениях глежду количеством, денег и суммой • цен не всегда имеется прямая й' односторонняя связь. Изменения ' каждого из элементов механизма денежного обращения указывают,', что инфляция не всегда связана с денежным элементом, ее разви тие разнообразно. Анализ в диссертации показал, что инфляция -комплексное ^ многофакторное социально-экономическое ямение, • (см. схему I), она проявляется как нарушение закона денежного ; обращения. Под щфшцией понимается обесценение денег в результате превышения количества денежных знаков, находящихся в обра-
Схема I
'Инфляция как многофакторный процесс
Милитаризм
Дефицит госбюджета
Рост государственного долга"'}«-"
*г
[ Кредитная•экспансия
Трансформация, краткосрочных денежных-накоплений-в долгосрочные кредиты'
[Чрезмерные инвестиции
[Внешне факторы
Госмонополистическое ценообразование
[Эмиссия денег
[Другие факторы
> >
-Диспропорция в' процессе 'общественного воспроизводства
Нарушение закона денежного обращения
Обесценение денег, рост цен
Соцкально-экономи-' ческие последствия
- прямая связь
- обратная связь
Причины р---- Следствия
г ———
12 •.
щении, над суммой товарных цен.на рынке и появление массы де -нежных знаков, не обеспеченных товарами. Это приводит к явному или скрытому росту цен и перераспределению национального дохода и богатства в пользу предприятий-монополистов, государства и теневой экономики за счет снижения реальных доходов населения.
Далее в работе критически анализируются основные инфляци - , онные теории. Инфляция рассматривается как относительно давнее историческое явление, но только после второй мировой войны термин "инфляция" стал широко использоваться и начали активно создаваться инфляционные теории. 'В диссертации подчеркивается, что инфляция - сложная проблема, вызывающая научные споры, вследствие чего появились и разные теории инфляции, например: теория спроса, количественная теория денег, инфляционная теорий издер-, жек и т.д. Инфляция выражается в росте индекса цен. В зависимости от характера самого процесса различаются: умеренная, гало -пирующая инфляция и гиперинфляция. Кроме этого, можно различать инфляцию по масштабу воздействия — мировая инфляция, или по : •; форме выражения - ркрытая или открытая инфляция, - или по .'качественной стороне - классическая инфляция, рыночная инфляция и'рыночная инфляция с ограниченной конкуренцией.
Вс) втором разделе "Инфляционные процесс ы в СЕВ" проводится анализ изменения, выражения и причин инфляции. На этой основе в развитии инфляции в СРВ можно выделить три основных периода. • ; "' '.'''-.'-'•.
Первый период (1945-1954 гг.) характеризуется слабым раз -витием и несбалансироваюадстью экономики и разрушительными для экономики последствиями войны.; Война не только разрушила экономику, но и породила непроизводительные затраты при ограниченных возможностях слаборазвитой экономики. Все" это заставило государ-
ство выпускать деньги для покрытия дефицита. В северных провинциях СШ. индекс цен по сравнению с предыдущими. годами составил: в 1949 г. - 100 %; в 1950 г. - 440 %, в 1951 г. - 464 %, в 1952 г. - 360 %, в 1953 г. - 335 %. Особенностью этого периода являлся быстрый рост цен, опережавший рост массы денег в обра -щении. В 1950 г. наличные деньги по сравнению с прошлым перио -дом выросли в 2,6 раза, тогда как индекс цен вырос в 4,4 раза. Это объясняется тем, что процесс увеличения массы наличных де -нег в обращении происходил одновременно с сокращением емкости рынка.
Во втором периоде (1954-1975 гг.) наличие инфляции в социалистической экономике умалчивалось. Но анализ показывает, что инфляция существовала и не выражалась в общем росте цен товаров и услуг (см. табл.1). Она проявлялась в разнообразных формах
Таблица I
Уровень инфляции в СРВ
11 " 1 1 ' 1 ■ ■ Период (годы) . ; ^Д^Г^0
, ■ 1957-1960 . ' 0,7
1961-1964 • - 0,2
■ 1966-1970. • • 2,3
1971-1975 ' . 0,7
1976-1980 2,2
1981-1985 74,2
1986 487,2
1987 301,2
1988 ■ 174,1
1989 ' 39,4
1990 43,2
1991 67,5 , 1992. 17,5 1993 5,2
14 ■'■'■..
при неизменной структуре и качестве продукции; снижении произ водительности труда и существовании монопольных цен на новую продукцию, включая импортируемую, и т.п., хотя цена на планово рынке не изменилась или изменилась незначительно при быстром повышении цен на свободном рынке. Общество чувствовало нехватв товаров..Это означало скрытую инфляцию. Причиной такого явлени по мнению автора, является попытка установления стабильной цен государством. Мнимая стабильность поддерживалась иностранной помощью и кредитом. В этот период они составили 40-70 % бвджет ного дохода и существенно способствовали покрытию бюджетного дефицита. В диссертации подчеркивается, что эти меры, с одной стороны, сдерживали инфляцию, а с другой,- создавали экономику которая односторонне зависела от внешних источников помощи.
В третий период (с 1976 г. по настоящее время) с переходо к рыночной экономике инфляция трансформируется из скрытой вот крытую форму и начинает быстро расти. Она проявилась в бурном повышении цен на общественном рынке. Индекс розничной цены 'в 1985 г. возрос в 15,2 раза по сравнению с 1980 г.; в 24,1 раза в 1987 г. по сравнению с 1985 г. :
В результате происходило быстрое обесценение денег;(см. . график, I) и.снижение.реальных-доходов населения; Если, в 1960.р номинальная зарплата семьи рабочего , составляла 100 %, то ре альная зарплата - 95 %; в 1976 г. - 59 %•, в 1985 г. - 45 % ■ соответственно. > . .
Кроме вышеуказанных причин/ развитию инфляции способствовали ошибки в ..экономической теории об инфляции, в определении экономической структуры, прежде всего структуры капиталовложений; неэффективность управленческого мехшшзуа; стихийные бедствия и долговременные разрушительные 'войны. • В/дисЬертации: по-
График I
Уровень обесценение денежной единицы
• х •
отои-мооть денег
1000 800 600. 400 200
.716
318
1982' 8Ь 84 85 ¿6 '87 "^годы
казшш непосредственные причины взрыва инфляции в 80-х годах как результат послевоенного сокращения внешней помощи, ошибок в процессе перестройки. Они сделали инфляцию в 80-х годах более глубокой.
В третьем разделе на основе обобщения инфляционных процессов в СЕВ я критического анализа различных взглядов на характер . инфляции автор выдвигает три основных положения:
1) инфляция продолжительна и,существует в подавленном по -ложёнии;. ''■'..'
2) переплетение инфляции спроса и издержек;
3) укорачивание цшиов взрыва инсоляции.
Автор считает', что хотя характер-, инфляции определяется особенностями экономики, но он не. адекватен га.!. В стране со : слаборазвитой экономикой и адмтшстратпвно-бюрократическим ме -ханизмом управления, находящейся продолжительное время в условиях войны, инфляция будет продолжительней, подавленной и резко проявляющейся при-переходе в открытую.форму.
Анализ показал, что рост спроса в СРВ, как и в бывших соц-
16 . странах, связан с ошибками в осуществлении структурной политики. Долгий период привилегированного развития тяжелой-индустрии с ■ присущими большими капиталовложениями и долговременным выпуском продукция привел к уменьшению внимания к-сельскому хозяйотву и легкой промышленности, что в свою очередь ограничивало рост . предложения при ускоренном росте спроса , включая евда и спрос инвестиций и спрос потребления. .
Таким образом, недостатки в структурной политике и меха -..-низме управления постоянно роздали положение неудовлетворенного спроса и увеличения производственных издержек. Два вида икфля -щш, обусловленные ростог спроса и увеличением производственных издержек, существуют одновременно. До перестройки.они существовали в подавленном положении. С переходом к рыночной экономике инфляция приобретает открытую форму и резко повышается. Это общая особенность инфляции в планово-централизованной экономике, ' двигающейся к рынку. Отсюда вытекает вывод: избавление от инф ляции требует обновления структуру jr механизма управления экономикой.. • ,•'"...: •,.•••.'.-.'"
Вторая глава "Социально-экономические последствия и пути; преодоления инфляции""состоит из трёх разделов. В первом раздело проводится анализ социально-экономическшс последствий. Автор . считает,, что в зависимости от конкретных условий инфляция может быть инструментом экономического роста, а в других.условиях, может стать -причиной нестабильности экономики и снижения жизнен -ного уровня населения. В-СЕВ, как' и в. бывших соцстранах, эконо-. мика развивалась неэффективно, технический прогресс замедлялся, и поэтому инфляция оказывала отрицательное влияние на производство и уровень жизни населения. Эти последствия исследоваюг в сочетаниях: инфляция - спад производства.инфляция - безработи-
1 ' * . -ца,' инфляция - перераспределение;. дохода.
Инфляция и спад производства часто переплетаются друг с другом. В СЕВ после войны экономика находилась в положении и спада, и инфляции; деньги быстро и резко обесценивались, лвди стремились избавиться от денег, отказались от использования наличных денег в процессе обмена и платежа. Эта тенденция на практике привела к нерациональному увеличению материально-тех -нических резервов и к увеличению затрат обращения. С другой стороны, она снижала эффективность цен в качестве экономического рычага. "
В условиях инфляции затрудняется реализация товаров по высоким ценам. В результате многие предприятия не могли выполнить плановые задания й возместить расходы. По оценкам статистичэс -ких органов Вьетнама, в начале ,80-х годов лишь 20 % государст -венных предприятий работали прибыльно, 50 % были убыточными, а 30 % — остановлено.- Большинство кустарно-ремесленных и снабжен-Ческо-сбытовых кооперативов также прекратили свою работу.
Инфляция и безработица являются трудноразрешимыми пробле -мами в рыночной экономике.'В СРВ раньше в теоретическом аспекте не признавалось существование безработицы и на практике госу -дарство гарантировало занятость" всем работоспособным гражданам. Рост национального дохода в основном происходил за счет увеличения численности работников, при низкой производительности труда.'Анализ рабочего времени я эффективности использования фондов рабочего времени показал наличие скрытой безработицы. В сельском хозяйстве в начале 80-х годов по стране количество неиспользованного рабочего 'времени было' равнозначно неиспсль -зованию 3-3,5 млн.пар рабочих рук.
Наряду с переходом к рынку безработица становится явной, и
стала повышаться. Одновременно росла инфляция. Это сделало безработицу острой и напряженной. Особенно в 1989 г., когда госу -дарство приняло некоторые решительные меры для борьбы с инфля -цией и стимулирования процесса перехода к рынку,возросло коли -чество предприятий, не приспособленных к новым условиям. Многие вынувдены были изменить производственное направление, снизить штат или распустить его вообще. Безработица все возрастала, и жизнь населения становилась все труднее. По некоторым данным считалось, что во Вьетнаме существует примерно 10 млн.безработных. Она породила отрицательные явления, которые осложнили экономические процессы.
Перераспределение дохода представляет собой одно из по -следствий инфляции. В планово-централизованной экономике, конкретно в СЮ, повышение инфляции ведет к изменению соотношения . денежного дохода в обществе и к перераспределению реального дохода по принципу: тот", у кого.есть относительно постоянный де нежный доход (трудящиеся, пенсионеры),по мере роста инфляции оказывается в ущербе, тогда как с повышением цен доход предпри- " нимателей, особенно-торговцев, быстро увеличивался. ' \
Высокий уровень инфляции подрывает также источники дохода' /; государства, особенно в. области налогов и. вызывая, возрастание '. дефицита бюджета.
В рыночной экономике было бы нереальным ставить задачу • обеспечения полной занятости, стабильности цен и ликвидации безработицы и банкротств.
Во втором разделе - "Антиинфляционная политика в отдельных странах" - сделаны обобщения и оценка антиинфляционных мер раз -личных стран. Опыт показывает, что ликвидировать инфляцию в рыночной экономике практически невозможно. Задача состоит в том,
чтобы поддерживать ее на уровне, 'при котором она не стала бы разрушительной для экономики. С другой стороны, подчеркивается, что уровень инфляции является важным показателем стабильности экономики. При этом важна регулирующая роль государства. Если оно контролирует уровень инфляции.и может изменять ее в зависимости от конкурентной экономической обстановки и определенной социально-экономической цели каздого периода, то это не только даст возможность ограничивать отрицательные воздействия инфяя -ции на экономику, но и позволит использовать ее как инструмент роста.
В диссертации автор анализирует опыт Южной Кореи с точки зрения возможностей его применения во Вьетнаме и одновременно затрагивает проблему борьбы с инфляцией в России. Автор считает, что среди причин неуспеха в процессе борьбы с инфляцией' и выхода из кризиса кестабильность в политической сфере играет важную роль. Неудачное сочетание экономической и политической реформы в России привело к серьезным отрицательным последствиям. Кризис, развал власти, противоречия.между исполнительными и законодательными 'органами власти разрушительно повлияли на проведение экономической реформы.
. По мнению автора, в каждой стране социально-экономические условия имеют, свои особенности, поэтому, инфляция проявляется по-разному я борьба с ней имеет свои, сложности. Для преодоления инфляции следует выявить ее причины и основываться на анализе конкретной социально-экономической обстановки, чтобы выработать соответствующие антиинфляционные меры. Тем более в этом процессе следует комплексно использовать общеэкономические, кредитно-денежные и финансовые рычаги. Любые действия по ликвидации инфляции путем приказов, директив не будут иметь успеха.
В третьем разделе "Цуги преодоления инфляции в СРВ, результаты и проблемы" автор анализирует достигнутые результаты и предлагает некоторые меры для сдерживания инфляции. .
В начале 80-х годов инфляция непрерывно росла, особенно в 1986-1987 гг. она была на самом высоком уровне. В 1988-1989 гг. появилась тенденция ее ослабления. Это явилось результатом проведенных государством следующих антиинфляционных мер:
- В первое время государство вело жесткую денежную политику (уменьшило выпуск через каналы кредитов и даже прекратило эмиссию) и повышение процентов по вкладам в банках выше уровня инфляции, либерализацию торговли золотом, серебром и драгоцен ными камнями. Это привело к уменьшению количества наличных де нёг в обращении. - ..
- В финансовой области производилось уменьшение расходной части бюджета путем замораживания строительства ряда крупных объектов и пересмотра расходов административных органов; одно -временно государство провело перестройку налоговой системы,приняло единую налоговую политику для всех экономических укладов в целях стимулирования производства и увеличения бюджетного дохода. '•; V ■ ■ .••„-.•, •
- Государство ликвидировало распределительво-бюрократичес- ■ кую систему цен и ввело либерализацию цен. В стране реально остался только один механизм установления цен - договоры.
- Государство проводит реформу госсектора посредством за крытия предприятий, смены управленческих органов и форм собст -венности. ,
Государство не только приняло законы для создания юридической основы существования и деятельности частных.предприятий, но и' помогло финансовыми средствами. Это позволило использовать
имеющиеся источники капиталовложений и технологий у населения, ликвидировать монопольную роль государственных предприятий, увеличить источники налогов и вовлечь трудящихся в производство.
- Расширение внешнеэкономических связей на основе разнообразия рынка, типов товаров и упрощения экспортно-импортных до -кументаций. Одновременно государство вело политику привлечения иностранных капиталовложений и создало свободные экономические зоны.
В диссертации рассматриваются некоторые проблемы, которые _ еще не решены, и выдвинуты направления и меры для их решения в будущем в целях сдерживания инфляции на уровне ниже 10 %. Для достижения такой цели нужно активизировать процесс обновления экономики.
Во-первых, следует перестроить налоговую систему с тенденцией к упрощению, стимулировать капиталовложения для развития производства. Обложение налогами надо сосредоточить в налоговом ведомстве, чтобы обеспечить объединение контроля в процессе обложения налогами и увеличить налоговый приток,- Вместе с тем, государству надо создать учетные органы, экономические суда, . . чтобы взимать налоги и платить их в порядке очереди.
Во-вторых, продолжить перестройку госсектора по следуицей тенденции: •
- ликвидация-различных форм дотаций в госсекторе; следует четко определить цены на сырье и на этой основе рассчитывать цены на продукцию, что позволит ликвидировать ситуацию "ложной прибыли и настоящих убытков".
. - Осуществить классификацию предприятий по степени их важности в народном хозяйстве. На основе этого произвести акционирование на разных уровнях для каждого предприятия в каждой кон-
кретной области.
- Обновлять управленческий механизм по направлению расши -рения самостоятельности госпредприятий.
В-третьих, обновление кредитно-денежной политики в следующем направлении:
- Вести политику защиты государственного имущества и материальных средств на предприятиях, особенно смешанных. Для сти -мулирования хозяйственной деятельности в различных секторах экономики должен быть принят закон о защите права частной соб -ственности, это снимет нездоровое беспокойство у населения, побудит вкладывать капиталы.
- Четко контролировать выпуск денег в обращение, ускорить скорость оборота денег и товарной массы на рынке.
- Не использовать выпуск денег для покрытия бвджетного дефицита. Полностью перейти к рыночному механизму установлешш процентной ставки. ' г •
- Формировать открытый рынок ценных бумаг с целью привле -чения иностранных капиталов, поощрять экспорт, создать рынок капиталов для мобилизации ресурсов для развития- экономики.
В заключении формулируются основные выводы,, которые касаются исследуемых в диссертации проблем. . . ■ ' • ■ • "